资产评估实务作业答案

合集下载

资产评估实务考试题及答案

资产评估实务考试题及答案

资产评估实务考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 资产评估的目的是为资产的()提供价值参考。

A. 交易B. 管理C. 投资D. 融资答案:A2. 资产评估的主体是()。

A. 资产所有者B. 资产评估师C. 资产使用者D. 资产购买者答案:B3. 资产评估的客体是()。

A. 资产评估师B. 资产所有者C. 资产本身D. 资产交易答案:C4. 资产评估的基本方法不包括()。

A. 市场法B. 成本法C. 收益法D. 折现法答案:D5. 资产评估的一般原则不包括()。

A. 独立性原则B. 客观性原则C. 专业性原则D. 保密性原则答案:D6. 资产评估报告的有效期一般为()。

A. 1年B. 2年C. 3年D. 5年答案:A7. 资产评估中,对于无形资产的评估通常采用()。

A. 市场法B. 成本法C. 收益法D. 折现法答案:C8. 资产评估中,对于房地产的评估通常采用()。

A. 市场法B. 成本法C. 收益法D. 以上都可以答案:D9. 资产评估中,对于机器设备的评估通常采用()。

A. 市场法B. 成本法C. 收益法D. 以上都可以答案:D10. 资产评估中,对于流动资产的评估通常采用()。

A. 市场法B. 成本法C. 收益法D. 以上都可以答案:D二、多项选择题(每题2分,共20分)11. 资产评估的职能包括()。

A. 咨询职能B. 鉴证职能C. 管理职能D. 监督职能答案:AB12. 资产评估的程序包括()。

A. 明确评估目的B. 确定评估对象C. 选择评估方法D. 出具评估报告答案:ABCD13. 资产评估中,市场法的适用条件包括()。

A. 存在活跃的市场B. 交易案例具有可比性C. 交易案例的时间接近评估基准日D. 交易案例的数量足够多答案:ABCD14. 资产评估中,成本法的适用条件包括()。

A. 资产的实体性损耗和功能性损耗可以量化B. 资产的重置成本可以合理确定C. 资产的运营成本可以合理确定D. 资产的预期收益可以合理确定答案:AB15. 资产评估中,收益法的适用条件包括()。

2024年资产评估师-资产评估实务(一)(新版)考试历年真题摘选附带答案版

2024年资产评估师-资产评估实务(一)(新版)考试历年真题摘选附带答案版

2024年资产评估师-资产评估实务(一)(新版)考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题 1.00 分)某宗土地,单价为10000元/平方米,规划容积率为8,建筑密度为0.5,则其楼面地价为()元/平方米。

A. 800B. 1250C. 5000D. 200002.(单项选择题)(每题 1.00 分) 关于商誉的计算,下列各项说法中不正确是()。

A. 首先要确定合并成本B. 合并成本小于合并中取得的被购买方可辨认净资产账面价值份额的差额,应确认为商誉C. 合并成本大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额,应确认为商誉D. 在商誉的评估结果较高的情况下,评估专业人员应当提请公司管理层关注其减值风险,并考虑及时执行商誉的减值测试程序3.(多项选择题)(每题 1.00 分)股权比例与红利分配比例或实际出资比例不一致,其合法性可依据法律意见书判断,下列说法正确的是()。

A. 成本法评估通常按股东实际可获红利比例确定B. 收益法评估股东权益时可按股东实际可获红利比例计算C. 戚本法评估通常按股权比例确定D. 成本法与收益法均按照股权比例计算E. 收益法评估股东权益时可按股权比例计算4.(多项选择题)(每题 2.00 分)具有控制权股权评估的评估范围有()。

A. 被投资企业拥有产权清晰并投入经营的资产B. 被投资企业拥有产权清晰未投入经营的资产C. 被投资企业租赁的资产D. 被投资企业实际拥有但尚未办理产权登记的资产E. 被投资企业并未拥有也尚未办理产权登记的资产5.(单项选择题)(每题 1.00 分)被评估债券为5年期一次性还本付息债券,票面额20000元,年利息率为3%,不计复利,评估时该债券购入时间已满3年,设定折现率为7%,该被评估债券的评估值最有可能是()。

A. 10648.15元B. 16280.90元C. 17892.40元D. 20089.09元6.(单项选择题)(每题 1.00 分)()是指被评估的机器设备未来将改变使用地点持续使用。

资产评估作业及答案

资产评估作业及答案

资产评估作业1一、单项选择题:1、清算价格与现行市价相类似,所不同的是清算价格适用于停业或破产。

因此,清算价格往往( B )现行市价。

A、高于B、低于C、等于2、资产评估机构作为中介服务机构,进行资产评估时,实行( A )。

A、有偿服务B、无偿服务和有偿服务相结合C、无偿服务3、资产评估的价值类型决定于( A )。

A、评估特定目的B、评估方法C、评估程序D、评估原则4、资产的效用或有用程度越大,其评估值就( A )。

A、越大B、越小C、无关系5、根据现行规章制度,各资产评估机构在从事资产评估工作时,应坚持(B )。

A、真实性、科学性、可行性B、独立性、客观性、科学性C、客观性、科学性、预期性D、科学性、预期性、专业性6、下列原则中,( C )是资产评估的经济原则。

A、客观性原则B、科学性原则C、预期性原则D、专业性原则7、资产评估是通过对资产某一( B )价值的估算,从而确定其价值的经济活动。

A、时期B、时点C、时区D、阶段8、资产评估的工作原则是( B )。

A、贡献原则B、客观性原则C、替代原则D、预期性原则9、下列属不可确指的资产是( C )。

A、商标B、机器设备C、商誉D、土地使用权10、评估资产的公平市场价值,适用于( B )的假设。

A、继续使用B、公开市场C、清算D、企业主体11、资产在全新状态下,其重置成本和历史成本是( A )的。

A、等额B、重置成本>历史成本C、重置成本<历史成本D、没有关系12、选择重置成本时,在同时可得复原重置成本和更新重置成本的情况下,应选用( B )。

A、复原重置成本B、更新重置成本C、任选一种13、采用收益法评估资产时,各指标间存在的关系是( A )。

A、本金化率越高,收益现值越低B、本金化率越高,收益现值越高C、资产未来收益期对收益现值没有影响D、本金化率与收益现值无关14、收益法中所用收益指的是( A )。

A、未来预期收益B、评估基准日收益C、被评估资产前若干年平均收益15、采用成本法进行资产评估时,其实体性陈旧贬值与会计学上的折旧( B )。

历年资产评估实务二及答案

历年资产评估实务二及答案

资产评估实务二总分:【100分】考试时间:【90分钟】一、单项选择题(共50题,每题2分,共计100分)()1、一般来说,商标所有权转让的评估值( )商标权许可使用的评估值。

A、低于B、高于C、等于D、不一定()2、由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任的企业是( )。

A、有限合伙企业B、合伙企业C、普通合伙企业D、个人独资企业()3、从一个较长的时间周期来看,边界并不确定,具有动态变化特征的无形资产是( )。

A、知识型无形资产B、权力型无形资产C、关系型无形资产D、组合型无形资产()4、表明作者身份,在作品上署名的权利是( )。

A、复制权B、署名权C、发表权D、出租权()5、下列关于企业价值评估范围的说法中,正确的是( )。

A、股东全部权益和股东部分权益价值评估范围包括企业产权涉及的全部资产及全部负债B、股东全部权益和股东部分权益评估范围包括企业产权涉及的全部资产及非付息债务C、整体企业权益价值评估范围包括企业产权涉及的全部资产及付息债务D、整体企业权益价值评估范围包括企业产权涉及的全部资产()6、企业价值评估中最常用的假设是( )。

A、持续经营假设B、市场条件C、评估对象自身条件D、评估假设()7、下列选项中,有关专利权利论述不正确的是( )。

A、发明或者实用新型专利权的保护范围以其权利要求的内容为准,说明书及附图可以用于解释权利要求B、外观设计专利权的保护范围以表示在图片或者照片中的该外观设计专利产品为准C、专利申请日是专利保护期限的起始时间,也是专利审查员及评估人员判断申请技术新颖性及创造性的时间点,该日期记录在专利申请受理通知书和专利证书上D、单独的一项专利所有权与带有许可他人使用协议的专利所有权可以视为相同的专利评估对象()8、良好的企业经营素质和优秀的管理是形成良好的商品质量及其较高知名度和信誉的保证,一个商标在不同的企业价值不同。

资产评估理论与实务(第二版)课后思考与练习参考答案

资产评估理论与实务(第二版)课后思考与练习参考答案

资产评估:理论与实务习题参考答案(第二版)第一章资产评估概述 (3)第二章资产评估的基础理论 (4)第三章资产评估法律、准则与程序 (7)第四章资产评估技术方法 (8)第五章资产评估行业管理 (10)第六章流动资产评估 (11)第七章长期投资性资产评估 (12)第八章机器设备评估 (14)第九章不动产评估 (16)第十章无形资产评估 (19)第十一章特殊资产评估 (20)第十二章企业价值评估 (21)第十三章以财务报告为目的评估 (23)第十四章评估报告 (24)第一章资产评估概述一、单项选择题二、多项选择题三、判断题第二章资产评估的基础理论一、单项选择题1=2000(1+ 1×2%)+2000 (1+2×2%)+2000×(1+3×2%)=6240(元)。

2=50000×(P/A,3%,10)=50000×8.5302=426510(元)3: 前4年没有流入,后5年指的是从第5年开始的,第5年年初相当于第4年年末,这项年金相当于是从第4年末开始流入的,所以,递延期为3年。

4=80000/(F/A,2%,10)=80000/10.95=7305.94(元)。

5=20000/(P/A,3%,5)=20000/4.5797=4367.10(元)。

二、多项选择题1:复利终值的计算方法有两种,一种是使用半年的利率和半年的期限计算,即选项B;第二种方法是使用年实际利率计算,本题中的年实际利率=(1+8%/2)2-1=8.16%,即选项D。

2.没有终值是永续年金的特点,故B错误;由于递延年金的第一次支付发生在若干期以后,其现值需进行2次折现,所以C错误。

3.选项A没有限制条件,所以不能选。

4.因为普通年金终值系数与偿债基金系数互为倒数,所以A不能选。

三、判断题1:因为计算现值的时候,折现率在分母上,所以在期数一定的情况下,折现率越大,则年金现值系数越小。

历年资产评估实务一及答案

历年资产评估实务一及答案

资产评估实务一一、单项选择题(共20题,每小题2 分,共 40分)1、某地区某类房地产2016年4月至10月的定基价格指数分别为99.、97.、100.、105.、106.、108.、110.1(以2016年1月为100)。

其中某宗房地产在2016年6月的价格为18500元/平方米,修正到2016年10月的价格为()元/平方米。

A、20226.91B、19398.57C、20848.00D、19179.382、市场法及建(构)筑物的评估是最常见的基本方法之一,是通过对比交易价的一系列因素进行修正得出被估建筑物的价值。

其中,计算交易日期修正系数的公式中,分母通常设定为100,"100"的含义是()。

A、表示评估基准日的价格指数B、表示以评估基准日的价格指数为基准而确定可比实例时的价格指数C、表示可比实例交易的价格指数D、表示以可比实例交易时的价格指数为基准而确定评估基准日的价格指数3、下列关于普通股、优先股和债券的比较,说法正确的是()。

A、普通股比优先股的风险小B、优先股的股票在剩余财产分配上优先于普通股的股票C、普通股的股票在股利分配上优先于优先股的股票D、债券的利息和优先股的股利一样,在所得税后支付4、下列设备寿命中,最长的是()。

A、自然寿命B、经济寿命C、技术寿命D、科学寿命5、下列各项中,说法不正确的是()。

A、自行营造的林木类生产性生物资产的成本,包括达到预定生产经营目的前发生的造林费、抚育费、营林设施费、良种试验费、调查设计费和应分摊的间接费用等必要支出B、自行繁殖的产畜和役畜的成本,不包括达到预定生产经营目的( 成龄) 前发生的饲料费、人工费和应分摊的间接费用等必要支出C、生产性生物资产的有形损耗主要是预计的产畜和役畜衰老及经济林老化等D、生产性生物资产的无形损耗,主要是预计因新品种的出现而使现有的生产性生物资产的产出能力和产出农产品的质量等方面相对下降、市场需求的变化使生产性生物资产产出的农产品相对过时资产产出的农产品相对过时等6、大部分单项机器设备不采用收益法评估的原因是()。

《资产评估理论与实务(第2版)》课后习题答案

《资产评估理论与实务(第2版)》课后习题答案

学习情境一认知资产评估一、单项选择题1.C2.C3.B4.B5.A6.C7.C8.C9.C 10.B 11.A 12.C 13.A二、多项选择题1.BCD2.AD3.CD4.ABCD5. BCD6.ABD7.BD8.CD9.AC 10.BC三、判断题(请将判断结果填在括号内,正确的打∨,错误的打×)1.中国资产评估协会是1993年12月正式成立,标志着我国资产评估行业已逐步从政府直接管理向行业自律性管理过渡。

()∨2.依据预期收益原则,资产的评估值不应大于该项资产在未来所能带来的预期收益。

() ∨3.公正性是资产评估存在和立足的根本。

()∨4.资产评估是对资产特定时点及特定市场条件下的客观价值的估计值。

()∨5.资产评估结论是专家的专业判断和专家意见,因此具有强制执行的效力,资产评估结论应该直接等于资产交易的价格。

()×能力训练1.分析讨论:(1)有人说:“一寸光阴,一寸金,寸金难买寸光阴。

”也有人说:“一个人,拥有一份工作就拥有了一定的资产。

”那么请问:“时间”、“一份稳定的职业”是不是资产呢?(2)一个人拥有的“时间”、“一份稳定的职业”属于哪种类型的资产?为什么?(3)“时间”、“一份稳定的职业”的价值大小取决于什么?(4)请问,现实生活中,阳光、空气、亲情有没有价值呢?参考答案:(1)“时间”、“一份稳定的职业”如果是一个人所拥有或控制的,并能持续发挥作用且能带来经济利益,那么,“时间”、和“一份稳定的职业”是一个人应当珍惜的宝贵资产,具有价值。

(2)一个人拥有的“时间”、“一份稳定的职业”属于哪种类型的资产?为什么?参考答案:一个人拥有的“时间”、“一份稳定的职业”属于无形资产中的不可确知资产。

因为,一个人拥有的“时间”、“一份稳定的职业”与拥有者具有一定的不可分离性,通常不可脱离该人而独立存在,因此,属于无形资产中的不可确知资产。

通常一个人拥有的“时间”、“一份稳定的职业”不可单独转让。

历年资产评估实务一及答案

历年资产评估实务一及答案

资产评估实务一(总分100分,考试时长90分钟)一、单项选择题(每小题2 分,共 100分)1、设备检查的方式不包括()。

A、随机检查B、定期检查C、精度检查D、法定检查2、在资产减值测试评估中,下列关于不同类型下评估方法的描述中错误的是()。

A、资产预计未来现金流量的现值通常采用收益法评估B、资产的公允价值可以采用市场法评估C、资产的公允价值不能采用收益法评估D、资产的公允价值不能采用成本法评估3、下列各项中,不属于企业负债特点的是()。

A、负债是企业承担的现时义务B、负债的清偿预期会导致经济利益流出企业C、负债是由过去的交易或事项形成的D、在履行义务时,不会导致经济利益流出企业4、某企业拟进行股权转让,需对其股东全部权益价值进行评估。

采用资产基础法评估时,其长期待摊费用余额160万元。

其中,办公楼装修摊余费用60万元;租入固定资产改良支出费用发生总额200万元,摊余100万元。

租赁协议约定固定资产租入期6年,已租入1年。

由于办公楼装修费已在房屋建筑物评估中包含,该公司我长期待摊费用估值为()万元。

A、120B、160C、90D、05、将外币存款折算为人民币时,一般应按评估基准日()折算。

A、当月平均外汇牌价B、当年平均外汇牌价C、当日外汇牌价D、当年最低外汇牌价6、评估对象为一套建筑面积128平方米的封闭阳台的成套住宅,其中阳台的水平投影面积为8平方米。

选取的某可比实例为一套建筑面积135平方米的未封问阳台的成套住宅,其中阳台的水平投影面积为10平方米,成交价格为198万元。

若该阳台封闭,则成交价格可达到205万元。

以该可比实例为基础评估对象的市场价格为()万元。

A、198. 26B、1 87. 43C、1 85. 38D、1 87. 087、下列关于带息应收票据评估价值的计算公式中正确的是()。

A、评估值=票据到期价值×贴现率B、评估值=票面到期价值-贴现息C、评估值=票面价值-应计利息D、评估值=票据到期价值+贴现息8、按照《企业会计准则第3号——投资性房地产》,投资性房地产是指()。

资产评估答案(完整版)

资产评估答案(完整版)

资产评估答案(完整版)第一章一、单项选择题1. C2. C3. B4. C5. A二、多项选择题1. ABC2. BDE三、判断题1.错2.对3.错4.对第二章一、单项选择题1.B2.A3.C 解题思路:30/10%=300(万元)4.A 解题思路:(万元)5.A 解题思路:9.5+1×(1+30%)+0.4×(1+40%)+0.6×(1+20%)=12.08(万元)6. B 解题思路:(万元)7. D 解题思路:(万元)8. B 解题思路:(万元)9. D解题思路:(万元)10. C 解题思路:9%×20%+(4%+12%)×80%=14.6%11.B 解题思路:498.6)10002000(*47.0 12.A 13.A 二、多项选择题1. ABD2. BCDE3. AC4. BDE5. AD三、判断题1. 对2. 对3. 对4. 错5. 错6. 对7. 对8. 错四、计算题1.解:(1)被评估机组的现时全新价格最有可能为24万元:30×80%=24(万元)(2)该机组的成新率=[8÷(5+8)] ×100%=61.54%(3)该机组的评估值=24×61.54%=14.77(万元)2.解:现时采购价=5×(1+20%)=6(万元)现时运输费=0.1×(1+1)=0.2(万元)安装、调试费=0.3×(1+40%)+0.1×(1+15%)=0.535(万元)被评估机床原地续用的重置全价=6+0.2+0.535=6.735(万元)3.解:年净超额运营成本为=60×(1-40%)=36(万元)X 设备的超额运营成本=36×(P/A ,10%,5)=36×3.7908=136.47(万元)4.解:前5年企业税前净收益的现值为:181.47(万元)稳定期企业税前净收益的现值为:50.341%)101(1%10555=+⨯ (万元) 企业税前净收益现值合计为:181.47+341.50=522.97(万元)该企业的评估值为:522.97×(1-40%)=313.78(万元)5、(1)交易时间因素分析与量化:参照物A :103/100=1.03,参照物B :101.5/100=1.015(2)功能因素的分析与量化:参照物A :60000/50000=1.2,参照物B :60000/80000=0.75(3)成新率因素差异量化:参照物A :70%/60%=1.1666667=1.17,参照物B :70%/70%=1(4)调整差异:参照物A :600000×1.03×1.2×1.17=867672(元),参照物B :700000×1.015×0.75×1=532875(元)(5)采用算术平均法求取评估值:(867672+532875)/2=700273.5=700274(元)第三章一、单项选择题1.D2.C3.B4.D二、多项选择题1. ABCDE2. ABE3. CDE三、判断题1. 错2. 对3. 错4. 对5.对第四章 一、单项选择题1.D2.D3.B4.B5.C6.C7.A8.A9.C 10.A二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.BC6.AB7.ABCD8.ABCDE9.ABC 10.ABCD三、判断题1.错2.对3.错4.对5.错6.错7.错8.对9.对 10.错第五章一、单项选择题1.A2. D3. B4.B5.C6.B解:技术的约当投资量为:200×(1+500%)=1200乙企业的约当投资量为:4000×(1+25%)=5000利润分成率为:1200/(1200+5000)=19.35%7.D解:无形资产的重置成本=(50+20×1.5)/(1-0.2)×(1+30%)=130(万元)8.C解:该专利的评估值=120×3/10×100%=36(万元)9.A解:每年的销售利润=100×10×15%=150(万元)每年的商标使用费=150×30%=45(万元)该商标的评估值=45×(P/A,10%,5)=45×3.7908=170.6(万元)10.D解:使用费重估价值=[150/(1+10%)+200×(P/A,10%,5)/(1+10%)] ×30%=247.68(万元)二、多项选择题1.BC2.ABC3.AC4.AC5.ABCD6.ABC7.ABD8.BCD9.ABC 10.AC三、判断题1.对2.错3.错4.错5.对6.错7.对8.对9.错10.对四、计算题1.解:由于该技术所带来的超额收益已知,故不采用分成率方法。

往年资产评估实务一及答案

往年资产评估实务一及答案

资产评估实务一(考试时间90分钟,总分100分)准考证号:_________________________姓名:__________________________一、单项选择题(共20题,每题2分,共计40分)()1、某资产评估公司受托对A公司持有的B公司20 000股优先股进行评估,据调查,每股面值100元,年股息率为10%,无风险报酬率为4%,风险报酬率为5%,该优先股的评估值为( )万元。

(计算结果取整数)A、222B、322C、260D、300【答案】A【解析】折现率=4%+5%=9%,评估值=20000×100×10%/9%/10000=222(万元)。

()2、某宗地的面积为1000m2,采用比较法进行评估。

通过三宗可比实例求出的比较价格分别为9130元/m2,9190元/m2和9220元/m2,如果赋予这三个价格的权重分别为0.3,0.4和0.3,则采用加权算术平均法得到的比准价格为( )元/m2。

A、9160B、9175C、9181D、9205【答案】C【解析】本题考查的是市场法。

比准价格=9130×0.3+9190×0.4+9220×0.3=9181(元/m2)。

()3、我国目前企业会计核算领域,下列不属于按使用性质对机器设备分类的是( )。

A、生产机器设备B、租出机器设备C、自主购买机器设备D、融资租入机器设备【答案】C【解析】我国目前企业会计核算领域,按使用性质将机器设备分为以下六大类:生产机器设备、非生产机器设备、租出机器设备、未使用机器设备、不需用机器设备、融资租入机器设备。

()4、采用收益法评估机器设备需要具备的前提条件是()。

A、设备的获利能力和折现率能够确定B、符合市场条件C、市场有效D、评估对象与市场参照物是相似的或可比的【答案】A【解析】本题考查收益法。

使用收益法的前提条件:一是要能够确定机器设备的获利能力,如净利润或净现金流量;二是能够确定合理的折现率。

资产评估实务一练习及答案

资产评估实务一练习及答案

资产评估实务一练习总分:【100分】考试时间:【90分钟】一、单项选择题(共20题,每题2分,共计40分)()1、运用折现现金流量法评估矿业权价值时,下列项目不属于现金流入项目的是()。

A、销售收入B、回收流动资金C、回收固定资产残余值D、更新改造资金()2、某公司拟进行增资扩股,采用资产基础法对股东全部权益价值进行评估,长期待摊费80万元,为办公楼装修费用的摊销余额,其原始发生额为200万元。

若办公楼装修费用已包含在房屋建筑物估值中,该公司长期待摊费用估值为( )万元。

A、0B、80C、200D、120()3、企业的现金、银行存款、债券投资和应付债券等属于( )。

A、财务金融工具B、基础金融工具C、资本金融工具D、衍生金融工具()4、老李拥有一套价值 72 万元的住房,老张拥有一套价值 52 万元的住房,双方交换住房,由老张补差价 20 万元给老李。

已知,本题涉及的价值、价格均不含增值税,契税的税率为 3% ,下列各项中,正确的是( )。

A、老李应缴纳契税2.16万元B、老张应缴纳契税0.6万元C、老李应缴纳契税0.6万元D、老张应缴纳契税2.16万元()5、甲企业 2015年 2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。

下列关于甲企业城镇土地使用税和耕地占用税的有关处理,说法正确的是( )。

A、甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税B、甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税C、甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收城镇土地使用税D、甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税()6、若出现资产减值,应如何进行账务处理()。

A、将账面价值减计至可回收金额B、将账面价值减计至公允价值C、不对账面价值进行处理D、将账面价值减计至未来现金流量的现值()7、为了分析设备的时间利用情况,对设备时间的划分不包括( )。

资产评估实务一及答案

资产评估实务一及答案

资产评估实务一考试时间:【90分钟】总分:【100分】得分评卷人一、单项选择题(共50题,每题2分,共计100分)()1、将被评估林木资产皆伐后所得木材的市场销售总收入,扣除木材生产经营所消耗的成本和合理利润后,剩余的部分作为林木资产评估值的方法称为( )。

A、市场价倒算法B、市场成交比较法C、年金资本化法D、林地期望价法()2、贴现是持票人持未到期的应收票据,通过背书手续,请银行按贴现率从票据价值中扣取贴现日到票据到期日止的贴息后,以余额兑付给持票人。

票据到期值与贴现收到金额之间的差额叫做( )。

A、贴现息B、应收利息C、坏账准备D、应付利息()3、下列关于森林资源调查体系说法错误的是( )。

A、森林资源连续清查体系简称“一类调查”B、二类调查是森林资源规划设计调查C、三类调查是伐区作业设计调查D、一、二、三类调查均能适用于森林资源资产评估()4、下列关于重置成本法的说法,错误的是()。

A、非竣工或非停工的在建工程其成新率一般为100%B、工业厂房重置成本中一般不包括" 合理利润"C、在建工程的资金成本一般以预期发生额为基数计算D、功能性贬值是指在建工程用途、使用强度、设计、结构、装修、设备等不合理造成的建筑物功能不足或浪费形成的价值损失()5、下列关于运用市场法评估机器设备的常用的调整方法,通常不属于的是( )。

A、直接比较法B、物价指数调整法C、相似比较法D、比率估价法()6、下列不属于生产性生物资产的特点是( )。

A、生产性生物资产具有能够在生产经营中长期、反复使用B、生产性生物资产一定程序上具有无形资产的特征C、生产性生物资产通常需要生长到一定阶段才开始具备生产的能力D、生产性生物资产一定程序上具有固定资产的特征()7、评估对象为已购置尚未正式投产使用的生产线,经专业评估人员估测,由于受产品市场结构调整的影响,该生产线投产后将在相当长的时间里难以达到满负荷工作状态,评估基准日时尚未出现同类型新型生产线。

《资产评估实务(二)》真题(整理版)(附答案)

《资产评估实务(二)》真题(整理版)(附答案)

《资产评估实务(二)》真题(整理版)(附答案)第 1 题利用市场法评估企业价值时,下列调整项目中,不属于会计政策差异调整的是()。

{A}. 折旧差异{B}. 非经营性资产及溢余资产差异{C}. 税收差异{D}. 收入确认差异正确答案:B第 2 题下列关于许可费节省法的说法中,错误的是()。

{A}. 无形资产折现率与预期收益率保持一致的口径{B}. 许可费节省法通常适用于无形资产所有权转让目的的评估{C}. 无形资产许可期限一般短于其经济寿命{D}. 入门费是在无形资产转让过程中视情况收取的一笔保底费正确答案:B第 3 题下列关于商誉评估的说法中,正确的是()。

{A}. 亏损的企业不存在商誉{B}. 商誉评估时采用市场类比的方法进行{C}. 负债规模大的企业可能存在商誉{D}. 商誉评估可以采用投入费累加的方法进行正确答案:C第 4 题下列常用的价值比率中,属于资产价值比率的是()。

{A}. PEG{B}. EV/EBITDA{C}. Tobin Q{D}. P/S正确答案:C第 5 题下列关于应用市场法评估企业价值的说法中,错误的是()。

{A}. 采用上市公司比较法选择可比公司时应当遵循“质量”重于“数量”原则{B}. 采用交易案例比较法对非上市公司进行评估时,一般不要调整缺乏流动性因素的影响{C}. 采用上市公司比较法对非上市公司进行评估时要调整缺乏流动性因素的影响{D}. 采用交易案例比较法对非上市公司企业进行评估时,可能需要调整协商效应带来的影响正确答案:A第 6 题下列关于企业收益范围与调整的说法中,正确的是()。

{A}. 预测企业未来收益时,仅需将非经营资产和负债相关的收入和支出从利润表中调整出去{B}. 凡是企业权益主体拥有的企业收支净额,都应纳入企业收益范围{C}. 预测企业的未来收益时,需将企业的其他业务收入和支出从利润表中调整出去{D}. 只要是企业创造和收取的收入,都应作为企业价值评估的企业收益正确答案:B第 7 题下列企业价值的影响因素中,不属于行业发展状况的是()。

资产评估练习试题及答案解析

资产评估练习试题及答案解析

第一章资产评估旳基本概念一、单选题1.从资产交易各方运用资产评估结论旳角度看,资产评估成果具有()。

A.现实性B.征询性C.公正性D.市场性2.()是资产评估业务旳基础,决定了资产价值类型旳选择,并在一定限度上制约着评估途径旳选择。

A.评估目旳B.评估措施C.评估规程D.评估对象3.如下属于法定评估旳资产业务是()。

A.公司租赁 B.抵押贷款C.国家征用不动产D.资产清算4.资产评估是判断资产价值旳经济活动,评估价值是资产旳()。

A.时期价值B.时点价值C.阶段价值D.时区价值5.根据财政部1月1日发布旳《国有资产评估管理若干问题旳规定》,占有单位有()行为旳,可以不进行资产评估。

A.以非货币资产对外投资B.整体或部分改建为有限责任公司或者股份有限公司C.行政事业单位下属旳独资公司之间旳资产转让D.拟定涉讼资产价值6.按存在形态可以将资产分为()。

A.可确指资产和不可确指资产B.固定资产和流动资产C.有形资产和无形资产D.单项资产和整体资产7.资产评估旳主体是指()。

A.被评估资产占有人B.被评估资产C.资产评估委托人 D.从事资产评估旳机构和人员8.如下表述不符合资产评估科学性原则旳是()。

A.必须根据评估旳特定目旳选择合用旳价值类型和措施B.评估旳特定目旳必须与价值类型相匹配C.特定旳资产业务可采用多种评估措施D.特定旳资产业务可采用多种价值类型9.资产评估旳(),是指资产评估旳行为服务于资产业务旳需要,而不是服务于资产业务当事人旳任何一方旳需要。

A.公正性B.市场性C.征询性 D.专业性10.下列选项中不符合资产评估中确认“资产”原则旳是()。

A.控制性B.有效性 C.稀缺性D.市场性二、多选题1.资产评估中旳资产具有旳基本特性是()。

A.是由过去旳交易和事项形成旳 B.可以以货币衡量C.由特定权利主体拥有或控制旳D.能给其特定主体带来将来经济利益E.是有形旳2.资产评估中确认资产旳原则有()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

资产评估实务作业参考答案一、单项选择题1—5DCCAB 6—10ACABB 11—15ABBBA 16—20DCADC 21—25BCBCC 26—30CCCAD 注: 11.A解题思路:重置成本为160万元,可修复性损耗引起的贬值为16.5万元 不可修复性损耗引起的贬值为(160-16.5)×5/25=28.7(万元) 实体性贬值=16.5+28.7=45.2(万元) 则实体性贬值率=45.2/160=28.25%。

14.B 解题思路: 投资日期原始投资额价格变动系数 现行成本投资年限加权投资成本20043000(1+10%)1077812.2710778122.742009 3000(1+10%)54831.535 24157.652012 2000(1+10%)2242024840合计3500807120.39807120.39加权投资年限=807120.39/807120.39=9.5年23. B 解题思路:(万元)24. C 解题思路:%5.72000%103000450=⨯-25. C 解题思路:127×25%+142×40%+151×35%=141.4(万元)二、多项选择题1.AE2.CD3.BDE4.ABC5.BC6.ABD7.ABCDE8.ABCD9.ABCD 10.ABC 11.ABCDE 12.ABDE 13.AB 14.ABC 15.AB 注:1.C 为实体性贬值,D 为功能性贬值 13.C 参考P135 15.CD 为客观预测法三、计算题1.解:重置成本=9.5+0.4×(1+40%)+1×(1+30%)+0.6×(1+20%)=12.08(万元)2. 解:CIF价格=(FOB+国外运杂费+保险费)×8=(30+1+1.5)×8=260(万元)进口关税=CIF×20%=260×20%=52(万元)增值税=(关税完税价+关税)×17%=(260+52)×17%=53.04(万元)银行及外贸手续费=2(万元)国内运杂费=4(万元)安装调试费=5(万元)该设备的重置完全价值=260+52+53.04+2+4+5=376.04(万元)成新率=7÷(3+7)=70%该设备的评估价值=376.04×70%=263.23(万元)3. 解:(1)确定该套设备2013年底的重置成本:设备材料费=70×(1+25%)×(1+20%)×(1+15%)×(1+12%)×(1+10%)×(1+11%)=165.128(万元)安装费和其他费用2013年底的金额为:(22+8)×(1+9%)×(1+12%)×(1+10%)×(1+14%)×(1+18%)×(1+20%)=65.03(万元)重置成本=165.128+65.03≈230.16(万元)(2)确定实体性贬值率:实体性成新率=设备尚可使用年限/(设备已使用年限+设备尚可使用年限)×100%=5÷(6+5)=45.5%实体性贬值率=1-成新率=1-45.5%=54.5%(3)确定功能性贬值率:功能性贬值率=生产能力差异/新设备生产能力×l00%=(1 200-1 000)÷1 200×100%≈16.67%(4)确定经济性贬值率。

因开工不足,故设备的利用不充分。

经济性贬值率=[1-(实际使用生产能力/额定生产能力)x]×100%=[1-(0.8)0.6]×100% =12.5%(5)确定设备的评估价值评估价值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值 =重置成本×(1-实体性贬值率)×(1-功能性贬值率)×(1-经济性贬值率) =230.16×(1-54.5%)×(1-16.67%)×(1-12.5%) =76.36(万元) 4. 解:(1)估算每平方米土地取得费用和开发费用 拆迁补偿、安置费用:50000÷667=75元/平方米 其他费用:30000÷667=45元/平方米土地取得费用合计:75元/平方米+45元/平方米=120元/平方米 土地开发费用:150,000,000÷1,000,000=150元/平方米 每平方米土地取得费用和开发费用合计为:120+150=270元/平方米 (2)计算利息:土地取得利息:120×[ 1%)91(2-+]=22.572 土地开发利息:150×3/4×[ 1%)91(5.1-+]+150×1/4×[ 1%)91(5.0-+]=15.525+1.65=17.175 总利息:22.572+17.175=39.7元/平方米 (3)计算利润:270×10%=27(元/平方米)(4)计算土地成本:270+39.7+27=336.7(元/平方米) (5)计算待估土地公平市场价值: 336.7×(1+10%)=370.37(元/平方米)每平方米土地公平市场价值为370.37元/平方米,近似等于每平方米370元。

5. 解:()()()4515011110%115100106100100800785.4/11101021091011001110%P -+=⨯⨯⨯⨯⨯⨯=-+元平方米17.820101100100100%)101(11%)101(1111210610110011011585050452=⨯⨯+-+-⨯⨯⨯⨯=P (元/平方米)53.84198100100100%)101(11%)101(1110310610010011011576040453=⨯⨯+-+-⨯⨯⨯⨯=P (元/平方米)47.86410110099100%)101(11%)101(1110010610010011011578045454=⨯⨯+-+-⨯⨯⨯⨯=P (元/平方米)89.827447.86453.84117.8204.785=+++=P (元/平方米)即待估宗地2014年12月20日的价格为每平方米827.89元 6. 解:该题为收益法和剩余法的综合运用,利用收益法求取不动产总价,利用剩余法求取地价。

1) 测算不动产总价① 不动产建筑总面积:3200×2.5 = 8000(平方米)② 不动产纯收益 = 300×8000×90%×(1-25%) = 1620000(元) ③不动产收益年期 = 50-3 = 47(年)④ ()4711620000/8%118%19706113⎡⎤=⨯-⎢⎥+⎢⎥⎣⎦=不动产总价(元) 2) 测算建筑费及专业费建筑费及专业费 = 1000×(1+10%)×8000 = 8800000(元) 3) 计算利息利息 = 地价×[ 1%)71(3-+] + 8800000×[1%)71(5.1-+] = 0.23×地价 +939986.144) 计算利润利润 = 19706113×15%=2955917(元) 5) 测算地价地价 = 不动产总价-建筑费-专业费-利息-利润7010209.86 = 19706113-8800000-0.225×地价-939986.14-2955917 地价 = 7010209.86/1.225 = 5722620.29(元) 单价 = 5722620.45/3200 = 1788.32(元/ m 2)楼面地价= 1788.32/2.5 = 715.33(元/m2)7. 解:原来每年利润:l5×(120一100)=300(万元)净利润:300×(1—33%)=201(万元) 300×(1—25%)=225(万元)应用专利技术后的利润:17×(130-95)=595(万元)净利润:595×(1—25%)=446.25(万元)净超额利润:446.25-225=221.25(万元)评估值=221.25×(P/A,10%,5)=221.25×3.791=838.76(万元)8. 解:25%×(1-25%)×[40×10/(1+14%)+45×10/(1+14%)2+55×10/(1+14%)3+60×10/(1+14%)4+65×10/(1+14%)5] =330(万元)9. 解:对应收票据的评估是因为对企业的评估,因此应收票据的评估值为:1000×(1+6‰×3)=1018万元10. 解:(1)计算企业整体价值(2)商誉价值评估技术思路该企业商誉价值评估应当采用割差法进行。

首先运用收益法评估企业整体价值,再运用加和法计算出企业各单项资产价值之和,最后用企业整体价值减掉企业单项资产评估值之和即可得到企业商誉价值。

(3)计算企业各单项资产价值①单项有形资产评估值为860万②估算非专利技术的评估值:15×12×(0.9091+0.8265+0.7513+0.683+0.6209)=15×12×3.7908=682.34(万元)(4)评出商誉价值商誉=企业整体评估值-(有形资产评估值+非专利技术评估值)=1778.05-(860+682.34)=235.71(万元)。

相关文档
最新文档