七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——垂线》练习题含答案

合集下载

人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典习题(含答案解析)(2)

人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典习题(含答案解析)(2)

一、选择题1.如图,//AB CD ,EC 分别交,AB CD 于点,F C ,链接DF ,点G 是线段CD 上的点,连接FG ,若13∠=∠,24∠∠=,则结论① C D ∠=∠,②FG CD ⊥,③EC FD ⊥,正确的是( )A .①②B .②③C .①③D .①②③B解析:B【分析】 由平行线的性质和垂直的定义,逐个判断得结论.【详解】∵∠1=∠3,∠2=∠4,又∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°,∴∠1+∠2=∠3+∠4=∠1+∠4=90°,∴∠EFD=∠1+∠2=90°,∴EC ⊥FD ,故③正确;∵AB ∥CD ,∴∠1=∠C ,∴∠FGD=∠4+∠C=∠4+∠1=90°,∴FG ⊥CD ,故②正确;∵∠1不一定等于∠2,∴∠C≠∠D ,故①不正确.故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的外角性质及垂直的定义,由相等的角和平角的定义得到互余的角是解决本题的关键.2.下列命题中是真命题的有( )①两个角的和等于平角时,这两个角互为邻补角;②过一点有且只有一条直线与已知直线平行;③两条平行线被第三条直线所截,所得的一对内错角的角平分线互相平行;④图形B由图形A平移得到,则图形B与图形A中的对应点所连线段平行(或在同一条直线上)且相等;A.1个B.2个C.3个D.4个B解析:B【分析】根据补角和邻补角的定义可判断①,根据平行公理可判断②,根据平行线的性质和判定可判断③,根据平移的性质可判断④,进而可得答案.【详解】解:两个角的和等于平角时,这两个角互为补角,故命题①是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故命题②是假命题;两条平行线被第三条直线所截,所得的一对内错角的角平分线互相平行,故命题③是真命题;图形B由图形A平移得到,则图形B与图形A中的对应点所连线段平行(或在同一条直线上)且相等,故命题④是真命题.综上,真命题有2个.故选:B.【点睛】本题考查了真假命题、平行线的判定和性质以及平移的性质等知识,属于基础题型,熟练掌握上述知识是解题的关键.3.下列说法正确的是()A.命题一定是正确的B.定理都是真命题C.不正确的判断就不是命题D.基本事实不一定是真命题B解析:B【分析】根据命题的定义、真命题与假命题的定义逐项判断即可得.【详解】A、命题有真命题和假命题,此项说法错误;B、定理都是经过推论、论证的真命题,此项说法正确;C、不正确的判断是假命题,此项说法错误;D、基本事实是真命题,此项说法错误;故选:B.【点睛】本题考查了命题、真命题与假命题,熟练掌握理解各概念是解题关键.4.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是()A .②③B .①②③C .①②④D .①④C解析:C【分析】 根据同位角的定义逐一判断即得答案.【详解】图①中的∠1与∠2是同位角,图②中的∠1与∠2是同位角,图③中的∠1与∠2不是同位角,图④中的∠1与∠2是同位角,所以在如图所示的四个图形中,图①②④中的∠1和∠2是同位角.故选:C .【点睛】本题考查了同位角的定义,属于基础概念题型,熟知概念是关键.5.如图,A 是直线l 外一点,过点A 作AB l ⊥于点B ,在直线l 上取一点C ,连接AC ,使2AC AB =,P 在线段BC 上,连接AP .若3AB =,则线段AP 的长不可能是( )A .4B .5C .2D .5.5C解析:C【分析】 根据题意计算出AC 的长度,由垂线段最短得出AP 的范围,选出AP 的长度不可能的选项即可.【详解】3AB =,26AC AB cm ∴==,结合垂线段最短,得:36AP ≤≤.故选:C .【点睛】本题主要考查直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,熟记概念并求出对应线段的范围是解题关键.6.下面命题中是真命题的有()①相等的角是对顶角②直角三角形两锐角互余③三角形内角和等于180°④两直线平行内错角相等A.1个B.2个C.3个D.4个C解析:C【分析】利用平行线的性质、三角形的内角和、直角三角形的性质、对顶角的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:①相等的角不一定是对顶角,故不符合题意;②直角三角形两锐角互余,故符合题意;③三角形内角和等于180°,故符合题意;④两直线平行内错角相等,故符合题意;故选:C.【点睛】此题考查了命题与定理,解题的关键是了解平行线的性质、对顶角的定义、直角三角形的性质及三角形的内角和等知识,难度不大.7.如图,直线a∥b,则∠A的度数是()A.28°B.31°C.39°D.42°C解析:C【解析】试题分析:根据平行线的性质可得∠1=70°,再根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和可得∠A=70°-31°=39°.故选C.考点:平行线的性质8.如图是郝老师的某次行车路线,总共拐了三次弯,最后行车路线与开始的路线是平行的,已知第一次转过的角度120︒,第三次转过的角度135︒,则第二次拐弯的角度是()A .75︒B .120︒C .135︒D .无法确定A解析:A【解析】 分析:根据两直线平行,内错角相等,得到∠BFD 的度数,进而得出∠CFD 的度数,再由三角形外角的性质即可得到结论.详解:如图,延长ED 交BC 于F .∵DE ∥AB ,∴∠DFB =∠ABF =120°,∴∠CFD =60°.∵∠CDE =∠C +∠CFD ,∴∠C =∠CDE -∠CFD =135°-60°=75°.故选A .点睛:本题考查了平行线的性质及三角形外角的性质.解题的关键是理解题意,灵活应用平行线的性质解决问题,属于中考常考题型.9.如图,一副直角三角板图示放置,点C 在DF 的延长线上,点A 在边EF 上,//AB CD ,90ACB EDF ∠=∠=︒,则CAF ∠=( )A .10︒B .15︒C .20︒D .25︒B解析:B【分析】 根据平行线的性质可知,BAF=EFD=45∠∠ ,由BAC=30∠ 即可得出答案。

人教版七年级下册数学第五章《相交线与平行线》单元练习题(含答案)

人教版七年级下册数学第五章《相交线与平行线》单元练习题(含答案)

人教版七年级下册数学第五章《相交线与平行线》单元练习题(含答案)一、单选题1.如图,AB CD ∥ ,点E 在CA 的延长线上若50BAE ∠=︒,则ACD ∠的大小为( )A .100°B .120°C .130°D .110°2.如图,要修建一条公路,从A 村沿北偏东75°方向到B 村,从B 村沿北偏西25°方向到C 村.若要保持公路CE 与从A 村到B 村的方向一致,则应顺时针转动的度数为( )A .50°B .75°C .100°D .105°3.如图,直线AB ∥CD ,如果∠1=70°,那么∠BOF 的度数是( )A .70°B .100°C .110°D .120°4.具有下列关系的两角:①互为补角;②同位角;③对顶角;④内错角;⑤邻补角;⑥同旁内角.其中一定有公共顶点的两角的对数为( )A .1对B .2对C .3对D .4对5.如图,将三角板与直尺贴在一起,使三角板的直角顶点C (∠ACB =90°)在直尺的一边上,若∠2=65°,则∠1的度数是( )A .15°B .25°C .35°D .65°6.下列命题中,真命题是( )A .一条直线截另外两条直线所得到的同位角相等B .两个无理数的和仍是无理数C .有公共顶点且相等的两个角是对顶角D .等角的余角相等7.如图,AB ∥CD ,AE 平分∠CAB 交CD 于点E ,若∠C=70°,则∠AED=( )A .55°B .125°C .135°D .140°8.如图,12l l //,点O 在直线1l 上,若90AOB ︒∠=,135︒∠=,则2∠的度数为()A .65°B .55°C .45°D .35°9.下列命题是真命题的是( )A .如果一个数的相反数等于这个数本身,那么这个数一定是0B .如果一个数的倒数等于这个数本身,那么这个数一定是1C .如果一个数的平方等于这个数本身,那么这个数一定是0D .如果一个数的算术平方根等于这个数本身,那么这个数一定是010.如图,直线AB ∥ CD ,∠ B=50°,∠ C=40°,则∠E 等于( )A .70°B .80°C .90°D .100°二、填空题 11.如图,AD ∥BC ,EF ∥BC ,BD 平分∠ABC ,图中与∠ADO 相等的角有_______ 个,分别是___________.因为AB ∥CD ,EF ∥AB ,根据_____________________________,所以_____________.12.如图,在正方形网格中,三角形DEF 是由三角形ABC 平移得到的,则点C 移动了________格.13.如图,在ABC ∆中,4AB =,6BC =,60B ∠=︒,将ABC ∆沿射线BC 的方向平移2个单位后,得到A B C '''∆,连结A C ',则A B C ∆''的周长为______.14.下面三个命题: ①若是方程组的解,则或; ②函数通过配方可化为; ③最小角等于的三角形是锐角三角形. 其中正确命题的序号为 .15.设圆上有n 个不同的点,连接任两点所得线段,将圆分成若干个互不重合的区域,记()f n 为区域数的最大值,则(5)_________f =,(6)________f =.16.如图,已知AB ∥ED,∠ABC=300,∠EDC=400,则∠BCD 的度数是 .17.点M ,N 在线段AB 上,且MB =6cm ,NB =9cm ,且N 是AM 的中点,则AB =___cm ,AN =____cm .18.把命题“三个角都相等的三角形是等边三角形”改写成“如果……,那么……”的形式是_____;该命题的条件是_____,结论是_____.三、解答题19.如图,已知点A 是射线OP 上一点.(1)过点A 画OQ 的垂线,垂足为B ;过点B 画OP 的平行线BC ;(2)若50POQ ∠=,求ABC ∠的度数.20.(1)问题背景:已知:如图①-1,//AB CD ,点P 的位置如图所示,连结,PA PC ,试探究APC ∠与PAB ∠、PCD ∠之间有什么数量关系,并说明理由.(将下面的解答过程补充完整,括号内写上相应理由或数学式)解:(1)APC ∠与PAB ∠、PCD ∠之间的数量关系是:360APC PAB PCD ∠+∠+∠=︒(或360()APC PAB PCD ∠=︒∠+∠只要关系式形式正确即可)理由:如图①-2,过点P 作//PE AB .∵//PE AB (作图),∴180PAB APE ∠+∠=︒( ),∴//AB CD (已知)//PE AB (作图),∴//PE _______( ),∴CPE PCD ∠+∠=_______( ),∴180180360PAB APE CPE PCD ∠+∠+∠+∠=+︒=︒(等量代换)又∵APE CPE APC ∠+∠=∠(角的和差),∴360APC PAB PCD ∠+∠+∠=︒(等量代换)总结反思:本题通过添加适当的辅助线,从而利用平行线的性质,使问题得以解决.(2)类比探究:如图②,//AB CD ,点P 的位置如图所示,连结PA 、PC ,请同学们类比(1)的解答过程,试探究APC ∠与PAB ∠、PCD ∠之间有什么数量关系,并说明理由.(3)拓展延伸:如图③,//AB CD ,ABP ∠与CDP ∠的平分线相交于点1P ,若128P ∠=︒,求P ∠的度数,请直接写出结果,不说明理由.21.如图,抛物线y =ax 2+bx ﹣3与x 轴交于A (﹣1,0),B (3,0),与y 轴交于点C ,顶点为D .(1)求抛物线的解析式及点D的坐标.(2)在线段BC下方的抛物线上,是否存在异于点D的点E,使S△BCE=S△BCD?若存在,求出点E的坐标;若不存在,请说明理由.(3)点M3,2m⎛⎫- ⎪⎝⎭在抛物线上,点P为y轴上一动点,求2MP+2PC的最小值.22.如图,在96⨯网格中,已知△ABC,请按下列要求画格点三角形A' B' C'(三角形的三个顶点都是小正方形的顶点).(1)在图①中,将△ABC平移,使点O落在△ABC的边AB(不包括点A和点B)上;(2)在图②中,将△ABC平移,使点O落在△ABC的内部.23.如图.一次函数y=12x+1的图象L1交y轴于点A,一次函数y=﹣x+3的图象L2交x轴于点B,L1与L2交于点C.(1)求点A与点B的坐标;(2)求△ABC的面积.24.在如图所示的方格纸中,每个小正方形的边长为1,每个小正方形的顶点都叫做格点.△ABC的顶点A、B、C都在格点上.(1)过B作AC的平行线BD.(2)作出表示B到AC的距离的线段BE.(3)线段BE与BC的大小关系是:BE BC(填“>”、“<”、“=”).(4)△ABC的面积为.25.如图,点E在直线DF上,点B在直线AC上,若∠1=∠2,∠3=∠4,则∠A=∠F,请说明理由.解:∵∠1=∠2(已知)∠2=∠DGF∴∠1=∠DGF(____________)∴BD∥CE∴∠3+∠C=180°( )又∵∠3=∠4(已知)∴∠4+∠C=180°∴∥(同旁内角互补,两直线平行)∴∠A=∠F( ).26.如图,所有小正方形的边长都为1,A、B、C都在格点上.(1)过点C画直线AB的平行线(不写画法,下同);(2)过点A画直线BC的垂线,并注明垂足为G;过点A画直线AB的垂线,交BC于点H.(3)线段_____的长度是点A到直线BC的距离;(4)线段AG、AH的大小关系为AG_____AH.(填“>”或“<”或“=”),理由________.27.如图,AB∥CD,∠1=∠2,求证:AM∥CN参考答案1.C2.C3.C4.B5.B6.D7.B8.B9.A10.C11.4 ∠DOF、∠EOB、∠ABD、∠DBC平行于同一直线的两条直线平行CD∥EF 12.513.1214.②③15.16;3116.70°17. 12 318.如果一个三角形的三个角都相等,那么这个三角形是等边三角形一个三角形的三个角都相等这个三角形是等边三角形19.(2)40°20.(1)∠APC+∠PAB+∠PCD=360°,理由见解析;两直线平行,同旁内角互补;CD,如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;180°,两直线平行,同旁内角互补;(2)∠APC=∠PAB+∠PCD,(3)∠P=56°.21.(1)y=x2﹣2x﹣3,D的坐标为(1,﹣4);(2)存在异于点D的点E,使S△BCE=S△BCD,点E的坐标为(2,﹣3);(3)最小值为23.(1)A(0,1),B(3,0);(2)5 324. (3) <;(4) 9 26.(3)AG;(4)<.。

5.1.2 垂线 人教版七年级数学下册分层作业(含答案)

5.1.2 垂线 人教版七年级数学下册分层作业(含答案)

第五章相交线与平行线5.1.2 垂线分层作业1.如图,图中直角的个数有()A.个B.个C.个D.个【答案】D【分析】根据直角的定义进行求解即可.【详解】解:由题意得,图中的直角有一共五个,故选D.【点睛】本题主要考查了垂线的定义,熟知垂线的定义是解题的关键.2.如图,,,若,则的度数是()A.B.C.D.【答案】C【分析】先求出,即可求出.【详解】解:,,.,.故选:C.【点睛】本题主要考查直角的概念以及角度的计算,比较简单.3.如图,在纸片上有一直线l,点A在直线l上,过点A作直线l的垂线、嘉嘉使用了量角器,过90°刻度线的直线a即为所求;淇淇过点A将纸片折叠,使得以A为端点的两条射线重合,折痕a即为所求,下列判断正确的是()A.只有嘉嘉对B.只有淇淇对C.两人都对D.两人都不对【答案】C【分析】根据垂直的定义即可解答.【详解】解:嘉嘉利用量角器画90°角,可以画垂线,方法正确;淇淇过点A将纸片折叠,使得以A为端点的两条射线重合,折痕a垂直直线l,方法正确,故选:C.【点睛】本题主要考查了作图、垂线的定义,掌握垂直的定义是解答本题的关键.4.如图,直线,相交于点,,平分,若,则的度数为()A.B.C.D.【答案】C【分析】根据垂直定义得到∠AOF+∠BOD=,求出∠AOF的度数,利用角平分线的定义求出∠EOF即可.【详解】解:∵∠DOF=,∴∠AOF+∠BOD=,∵∠BOD=,∴∠AOF=,∵OF平分∠AOE,∴∠EOF=∠AOF=,故选:C.【点睛】此题考查了垂直的定义,几何图形中角度的计算,正确理解图形中各角度的关系是解题的关键.5.如图,直线AB,CD相交于点O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM,若∠AOM=35°,则∠CON的度数为( )A.35°B.45°C.55°D.65°【答案】C【分析】根据角平分线的定义,得出∠MOC=35°,再根据题意,得出∠MON=90°,然后再根据角的关系,计算即可得出∠CON的度数.【详解】解:∵射线OM平分∠AOC,∠AOM=35°,∴∠MOC=35°,∵ON⊥OM,∴∠MON=90°,∴∠CON=∠MON﹣∠MOC=90°﹣35°=55°.故选:C【点睛】本题主要考查了角平分线的定义和垂线的定义,解决本题的关键在正确找出角的关系.6.如图,为了解决村民饮水困难,需要在河边建立取水点,下面四个点中哪个最方便作为取水点()A.A点B.B点C.C点D.D点【答案】B【分析】根据“垂线段最短”可得结论.【详解】解:根据“垂线段最短”可知要在河边建立取水点,点B作为取水点最方便,故选:B【点睛】此题主要考查了垂线段最短,正确掌握垂线段的性质是解题关键.7.如图,,垂足是点,,,,点是线段上的一个动点包括端点,连接,那么的长为整数值的线段有()A.条B.条C.条D.条【答案】D【分析】根据垂线段最短解答即可.【详解】解:∵,,,,且点是线段上的一个动点包括端点,∴长的范围是,∴的长为整数值的线段有、、、,,共条,故选:D.【点睛】本题考查垂线段最短.理解和掌握垂线段最短是解题的关键.8.如图,直线AB,CD相交于点O,EO⊥CD,垂足为O,若∠1=50°,则∠2的度数为()A.B.C.D.【答案】B【分析】应用垂线性质可得∠EOD=90°,由∠1+∠BOD=90°,即可算出∠BOD的度数,再根据对顶角的性质即可得出答案.【详解】解:∵EO⊥CD,∴∠EOD=90°,∵∠1+∠BOD=90°,∴∠BOD=∠EOD-∠1=90°-50°=40°,∴∠2=∠BOD=40°.故选:B.【点睛】本题主要考查了垂线及对顶角,熟练掌握垂线及对顶角的性质进行求解是解决本题的关键.9.已知,与的度数之比为,则等于___.【答案】或【分析】根据垂直定义知,由,可求,根据与的位置关系,分类求解.【详解】解:,,,即∠AOB:90°=3:5,.分两种情况:①当OB在内时,如图,∴;②当OB在外时,如图,∴.故答案是:或.【点睛】本题考查垂直定义,角的和差运算,解题的关键是利用分类讨论的思想进行求解.10.如图,点,在直线上,且,的面积为.若是直线上任意一点,连接AP,则线段AP的最小长度为_____cm.【答案】8【分析】根据点到直线的垂线段最短,再由面积求出高,即为AP的最小值,由题知,过点A作BC的垂线,即为所求,此时,该垂线也是三角形的高.【详解】解:过点A作BC的垂线AP,根据点到直线的所有线段中,垂线段最短,∴垂线段即为AP的最小值,∵BC=5cm,ΔABC的面积为20,∴,∴AP=8,故答案为:8.【点睛】本题考查三角形的面积公式,垂线段最短的性质,属于基础题.11.已知的两边与的两边分别垂直,且比的倍少,则______【答案】80°或92°【分析】因为两个角的两边分别垂直,则这两个角相等或互补,又因∠A比∠B的倍少40°,设∠B是x 度,利用方程即可解决问题.【详解】解:设∠B是x度,根据题意,得①两个角相等时,如图1:∠B=∠A=x°,x=x-40,解得,x=80,故∠A=80°,②两个角互补时,如图2:x+x-40=180,所以x=88,×88°-40°=92°综上所述:∠A的度数为:80°或92°.故答案为:80°或92°.【点睛】本题考查垂线,本题需仔细分析题意,利用方程即可解决问题.关键是得到∠A与∠B的关系.12.如图,直线AB,CD相交于点O,若,且,则的度数是______.【答案】54°##54度【分析】设,则,可得,再由,可得,可求出x,即可求解.【详解】解:设,则,∴,∵,∴∠AOE=∠BOE=90°,∴,即,∴.故答案为:54°【点睛】本题主要考查了垂直的性质,对顶角的性质,熟练掌握垂直的性质,对顶角的性质进行求解是解决本题的关键.13.如图,直线与直线相交于点,,垂足为,,则的度数为______.【答案】60°##60度【分析】根据对顶角相等可得,由,可得,由,即可求解.【详解】解:∵,∴,∵,,,解得.故答案为:60°.【点睛】本题考查了垂直的定义,对顶角相等,几何图形角度的计算,数形结合是解题的关键.14.如图,点P是直线l外一点,过点P作于点O,点A是直线l上任意一点,连接,若,则的长可能是___________(写出一个即可).【答案】4【分析】直接利用垂线段最短即可得出答案.【详解】解∶∵点P是直线l外一点,过点P作于点O,点A是直线l上任意一点,∴3≤AP,∴PA可以为4,故答案为4(答案不唯一).【点睛】此题主要考查了垂线段最短,正确得出A P的取值范围是解题的关键.15.如图,直线和相交于点,,,,求的度数.【答案】【分析】根据,得出,根据,可得,根据角的倍分关系,可得∠的度数,根据是邻补角,可得答案.【详解】解:∵,∴,∵,∴,∵,∴,∴,∵,∴.∴.【点睛】本题考查垂直的性质、角的和差、角的倍分关系、邻补角的性质等知识,是基础考点,掌握相关知识是解题关键.16.如图,是直线上一点,,平分(1)求的度数.(2)试猜想与的位置关系,并说明理由.【答案】(1)的度数为(2)OD⊥AB,理由见解析【分析】(1)设=x,根据题意得,再根据平角的定义进而求解即可;(2)根据角平分线的定义即可得到解答.【详解】(1)解:设=x,∵,∴,∵直线,∴x+3x=180°,解得,∴的度数为;(2)解:OD⊥AB,理由如下,∵OC平分∠AOD,∴∠COD=∠AOC=45°.∴∠AOD=∠AOC+∠COD=90°,∴OD⊥AB.【点睛】此题考查了垂线,平角的定义以及角平分线的定义,对定义的熟练掌握是解题的关键.平角:等于180°的角叫做平角;角平分线:从一个角的顶点引出一条射线,把这个角分成两个完全相同的角,这条射线叫做这个角的角平分线.17.如图,两直线、相交于点,平分,如果::.(1)求;(2)若,,求.【答案】(1)145°(2)125°【分析】(1)根据邻补角的性质和已知求出和的度数,根据对顶角相等求出和的度数,根据角平分线的定义求出的度数,可以得到的度数;(2)根据垂直的定义得到,根据互余的性质求出的度数,计算得到答案.(1)解:,::,,,,,平分,,.(2)解:,,平分,,,.【点睛】本题考查的是邻补角的性质、对顶角的性质和角平分线的定义,掌握邻补角互补、对顶角相等和垂直的定义是解题的关键.18.如图,已知直线AB、CD相交于点O,OE⊥AB,点O为垂足,OF平分∠AOC.(1)若∠COE=54°,求∠DOF的度数;(2)若∠COE∶∠EOF=2∶1,求∠DOF的度数.【答案】(1)∠DOF=108°;(2)∠DOF=112.5°.【分析】(1)先由OE⊥AB得出∠AOE=∠BOE=90°,再根据角平分线定义求出∠COF=72°,然后由∠DOF=180°-∠COF即可求解;(2)设∠EOF=x°,则∠COE=2x°,则∠COF=3x°,再根据角平分线定义求出∠AOF=∠COF=3x°,所以∠AOE=4x°,由垂直的定义可知∠AOE=90°,则4x=90,解之,求出x即可.(1)解:∵OE⊥AB,∴∠AOE=90°;∵∠COE=54°,∴∠AOC=∠AOE+∠COE=144°,∵OF平分∠AOC,∴∠COF=∠AOC=72°,∴∠DOF=180°-∠COF=108°;(2)解:设∠EOF=x°,则∠COE=2x°,∴∠COF=3x°,∵OF平分∠AOC,∴∠AOF=∠COF=3x°,∴∠AOE=4x°,∵OE⊥AB,∴∠AOE=90°,∴4x=90,解得x=22.5,∴∠COF=3x°=67.5°,∴∠DOF=180°-∠COF=112.5°.【点睛】本题考查了角的计算,根据垂直的定义、角的和差关系列方程进行求解,即可计算出答案,难度适中.1.如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥CD,OF平分∠BOD,∠AOE=24°,∠COF的度数是()A.146°B.147°C.157°D.136°【答案】B【分析】欲求∠COF,需求∠DOF.由OE⊥CD,得∠EOD=90°,故求得∠BOD=66°.由OF平分∠BOD,故∠DOF==33°.【详解】解:∵OE⊥CD,∴∠EOD=90°.∴∠BOD=180°﹣∠AOE﹣∠DOE=66°.又∵OF平分∠BOD,∴∠DOF==33°.∴∠COF=180°﹣∠DOF=180°﹣33°=147°.故选:B.【点睛】本题主要考查垂直的定义、角平分线的定义以及邻补角的性质,熟练掌握垂直的定义、角平分线的定义以及邻补角的性质是解决本题的关键.2.如图,,,平分,则的度数为()A.45°B.46°C.50°D.60°【答案】A【分析】先根据垂直的定义得,由已知,相当于把四等分,可得的度数,根据角平分线可得,从而得结论.【详解】解:,,,,,平分,,.故选:.【点睛】本题考查了角平分线的定义,垂直的定义及有关角的计算,解题的关键是确定.3.如图所示,直线AB,CD相交于点O,于点O,OF平分,,则下列结论中不正确的是()A.B.C.与互为补角D.的余角等于【答案】D【分析】根据垂直的定义及角平分线的性质判断A,利用对顶角的性质判断B,利用邻补角的性质判断C,根据余角的定义判断D.【详解】∵于点O,∴∠AOE=,∵OF平分,∴∠2=,故A正确;∵直线AB,CD相交于点O,∴∠1与∠3是对顶角,∴∠1=∠3,故B正确,∵,∴与互为补角,故C正确;∵,∴的余角=,故D错误,故选:D.【点睛】此题考查垂直的定义,角平分线的性质,对顶角的性质,余角的定理,邻补角的性质,几何图形中角度的计算,熟记各定义及性质是解题的关键.4.已知点P为直线m外一点,点A,B,C为直线m上三点,PA=4 cm,PB=5 cm,PC=2 cm,则点P到直线m的距离为()A.4 cm B.5 cm C.小于2 cm D.不大于2 cm【答案】D【分析】根据点到直线的距离是直线外的点与直线上垂足间的线段的长,再根据垂线段最短,可得答案.【详解】当PC⊥m时,PC是点P到直线m的距离,即点P到直线m的距离2cm,当PC不垂直直线m时,点P到直线m的距离小于PC的长,即点P到直线m的距离小于2cm,综上所述:点P到直线m的距离不大于2cm,故选D.【点睛】此题考查了点到直线的距离,利用了垂线段最短的性质.5.如图,若直线与相交于点,平分,且,则的度数为()A.B.C.D.【答案】C【分析】根据角平分线的定义得到,根据垂线的定义得到,利用邻补角的定义即可求解.【详解】解:∵,平分,∴,∵,∴,∴,故答案为:C.【点睛】本题考查邻补角的定义、角平分线的定义、垂直的定义等内容,运用几何知识进行角的和差运算是解题的关键.6.如图,直线AB,CD相交于点O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM,若∠CON=55°,则∠AOM的度数为()A.35°B.45°C.55°D.25°【答案】A【分析】根据垂直得出∠NOM=90°,求出∠COM=35°,根据角平分线定义得出∠AOM=∠COM,即可得出答案.【详解】解:∵ON⊥OM,∴∠NOM=90°,∵∠CON=55°,∴∠COM=90°-55°=35°,∵射线OM平分∠AOC,∴∠AOM=∠COM=35°,故选:A.【点睛】本题考查了垂直定义,角平分线定义等知识点,解题的关键是能求出∠COM的度数和求出∠AOM=∠COM.7.已知,如图,直线,相交于点,⊥于点,∠=35°.则∠的度数为().A.35°B.55°C.65°D.70°【答案】B【分析】直接利用垂线的定义结合已知角得出∠COE的度数即可.【详解】∵OE⊥AB于点O(已知),∴∠AOE=90°(垂直定义).∵直线AB,CD相交于点O,∠BOD=35°(已知),∴∠AOC=35°(对顶角相等).∴∠COE=∠AOE−∠AOC=90°−35°=55°.∴∠COE=55°.故选B.【点睛】此题考查垂线的定义,对顶角,解题关键在于得出∠AOC=35°.8.如图,直线,相交于点,,平分,若,则的度数为()A.B.C.D.【答案】B【分析】由垂直得∠COE=90°,从而知∠AOC=64°,则∠BOD也得64°,由角平分线和平角定义得∠COF 的度数.【详解】∵OE⊥CD,∴∠COE=90°,∴∠AOC=∠COE-∠AOE=90°-26°=64°,∵∠AOC=∠BOD,∴∠BOD=64°,又∵OF平分∠BOD,∴∠DOF=∠BOD=×64°=32°,∴∠COF=180°-∠DOF=180°-32°=148°.故选B.【点睛】本题考查了垂线的定义、邻补角、对顶角定义、角平分线定义等知识点.本题属于基础题,推理过程的书写是关键,从垂直入手与已知相结合得出∠AOC的度数,使问题得以解决;同时要注意对顶角和平角性质的运用.9.如图,直线,,相交于点,,,射线,则的度数为___________.【答案】20°或160°【分析】先求出∠EOD=70°,再分射线OG在直线EF的两侧进行讨论求解即可.【详解】解:∵,,∠2=∠AOE,∴∠EOD=180°-50°-60°=70°,分两种情况:①如图,∵,∴∠EOG=90°,∴∠DOG=∠EOG-∠EOD=90°-70°=20°;②如图,∵∠EOG=90°,∠EOD=70°,∴∠DOG=∠EOD+∠EOG=70°+90°=160°,综上,的度数为20°或160°,故答案为:20°或160°.【点睛】本题考查邻补角、对顶角、垂线性质、角的运算,熟练掌握对顶角相等、邻补角互补,分情况讨论是解答的关键.10.如图,点C,O,D在一条直线上,,OE平分比大,的度数为________.【答案】##72.5度【分析】根据比大,和互补,即可求出,进而由垂直性质可求出,再由角平分线性质即可得出答案.【详解】解:∵比大,∴设,则,∵,∴,∴,∴,∵,∴,∴,∴,∵OE平分,∴.故答案为:.【点睛】本题考查了垂直的性质,角平分线的性质以及角的运算,掌握以上知识是解题的关键.11.如图,直线AB,CD交于点O,OC平分∠BOE,OE⊥OF,若∠DOF=15°,则∠EOA=_________.【答案】30°##30度【分析】根据垂直定义可得∠EOF=90°,从而利用平角定义求出∠COE=75°,然后利用角平分线的定义求出∠BOE=2∠COE=150°,最后利用平角定义求出∠EOA,即可解答.【详解】解:∵OE⊥OF,∴∠EOF=90°,∵∠DOF=15°,∴∠COE=180°﹣∠EOF﹣∠DOF=75°,∵OC平分∠BOE,∴∠BOE=2∠COE=150°,∴∠AOE=180°﹣∠∠BOE=30°,故答案为:30°.【点睛】本题考查了垂线,角平分线的定义,根据题目的已知条件并结合图形分析是解题的关键.12.如图,直线AB、CD相交于点O,,O为垂足,如果,则________°.【答案】57.5【分析】根据垂线的定义,可得,根据角的和差,可得的度数,根据邻补角的定义,可得答案.【详解】解:∵∴∴∵,∴,∴,∴,故答案为:.【点睛】本题考查了垂线的定义,邻补角的和等于180°,角与分的转化等知识.解题的关键在于领会由垂直得直角.13.如图,直线AB和CD交于O点,OD平分∠BOF,OE⊥CD于点O,∠AOC=40 ,则∠EOF=_______.【答案】130°【分析】根据对顶角性质可得∠BOD=∠AOC=40°.根据OD平分∠BOF,可得∠DOF=∠BOD=40°,根据OE ⊥CD,得出∠EOD=90°,利用两角和得出∠EOF=∠EOD+∠DOF=130°即可.【详解】解:∵AB、CD相交于点O,∴∠BOD=∠AOC=40°.∵OD平分∠BOF,∴∠DOF=∠BOD=40°,∵OE⊥CD,∴∠EOD=90°,∴∠EOF=∠EOD+∠DOF=130°.故答案为130°.【点睛】本题考查相交线对顶角性质,角平分线定义,垂直定义,掌握对顶角性质,角平分线定义,垂直定义是解题关键.14.如图所示,已知,若,,,则点到的距离是______,点到的距离是______.【答案】 4 2.4【分析】根据点到直线的距离概念可得点到的距离为垂线段AC的长,设点到的距离为,依据三角形面积,即可得到点到的距离.【详解】解:∵,∴,∴点到的距离为垂线段AC的长,又∵,∴点到的距离为4cm;设点到的距离为,,,,∵,,,,,故答案为:4;2.4.【点睛】本题考查了点到直线的距离,利用三角形的面积得出是解题关键.15.如图,直线,相交于点,平分.(1)若,,求的度数;(2)若平分,,求的度数.【答案】(1)70°(2)50°【分析】(1)根据角平分线的性质可得,根据垂线的定义以及已知条件求得,继而求得,根据对顶角相等即可求解;(2)根据角平分线的性质可得,,设,则,根据平角的定义建立方程,解方程即可求解.(1)解:平分,,,,,,∴;(2)平分,,,设,则,,解得:,故的度数为:.【点睛】本题考查了几何图形中角度的计算,角平分线的定义,垂线的定义,一元一次方程的应用,数形结合是解题的关键.16.如图,直线相交于点O,平分,求:(1)的度数;(2)写出图中互余的角;(3)的度数.【答案】(1)70°(2)∠BOF与∠BOD互余,∠EOF与∠EOD互余,∠EOF与∠BOE互余,∠BOF与∠AOC互余(3)55°【分析】(1)根据对顶角相等即可得到;(2)根据余角的定义求解即可;(3)先根据角平分线的定义求出∠DOE=35°,则∠EOF=∠DOF-∠DOE=55°.(1)解:由题意得;(2)解:∵∠COF=90°,∴∠DOF=180°-∠COF=90°,∴∠BOF+∠BOD=90°,∠EOF+∠EOD=90°,∵OE平分∠BOD,∴∠BOE=∠DOE,∴∠EOF+∠BOE=90°,∵∠AOC=∠BOD,∴∠BOF+∠AOC=90°,∴∠BOF与∠BOD互余,∠EOF与∠EOD互余,∠EOF与∠BOE互余,∠BOF与∠AOC互余;(3)解:∵∠BOD=70°,OE平分∠BOD,∴∠DOE=35°,∴∠EOF=∠DOF-∠DOE=55°.【点睛】本题主要考查了几何中角度的计算,角平分线的定义,对顶角相等,余角的定义,熟知相关知识是解题的关键.17.如图,已知,,是内三条射线,平分,平分.(1)若,,求的度数.(2)若,,求的度数.(3)若,,求的度数.【答案】(1)(2)(3)【分析】对于(1),由角平分线的定义求出和,再根据即可求解;对于(2),先求出,再根据角平分线的定义求出和,然后根据即可求解;对于(3),由角平分线的定义得,结合已知条件可得,,即,进而得出,可得答案.【详解】(1)∵平分,平分,∴,,∴;(2)∵,∴.∵,∴.∵平分,平分,∴,,∴;(3)∵平分,∴.∵,∴.∵,∴,∴,∴,∴.【点睛】本题主要考查了角的和差,关键是由角平分线定义得出相关等式.18.点O为直线l上一点,射线均与直线l重合,如图1所示,过点O作射线和射线,使得,,作的平分线.(1)求与的度数;(2)作射线,使得,请在图2中画出图形,并求出的度数;(3)如图3,将射线从图1位置开始,绕点O以每秒的速度逆时针旋转一周,作的平分线,当时,求旋转的时间.【答案】(1),(2)或(3)6秒或秒【分析】(1)根据,,即可得出的度数,根据角平分线的定义得出,然后根据得出的度数;(2)根据题意得出的度数,然后分两种情况进行讨论:①当射线在内部时;②当射线在外部时;分别进行计算即可;(3)根据平分得出,根据题意画出图形,计算的角度,然后计算时间即可.【详解】(1)解:由题意可知,,∵,∴,∵平分,∴,∴;(2)由(1)知,,∴,①当射线在内部时,如图2(1),;②当射线在外部时,如图2(2),,综上所述,的度数为或;(3)∵平分,∴,①如图3,,∵平分,∴,∴,∴旋转的时间(秒);②如图3(1),此时,,∵平分,∴,∴,∴,∴旋转的时间(秒);综上所述,旋转的时间为6秒或秒.【点睛】本题主要考查角度的计算,角平分线的定义等内容;第(2)问进行合适的分类讨论是解题的关键;第(3)问,搞清楚在射线旋转的过程中,和的相对位置在不断的变化,以此进行分类画图.1.(2022·江苏常州·中考真题)如图,斑马线的作用是为了引导行人安全地通过马路.小丽觉得行人沿垂直马路的方向走过斑马线更为合理,这一想法体现的数学依据是()A.垂线段最短B.两点确定一条直线C.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直D.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行【答案】A【分析】根据垂线段最短解答即可.【详解】解:行人沿垂直马路的方向走过斑马线,体现的数学依据是垂线段最短,故选:A.【点睛】本题考查垂线段最短,熟知垂线段最短是解答的关键.2.(2022·河南·中考真题)如图,直线AB,CD相交于点O,EO⊥CD,垂足为O.若∠1=54°,则∠2的度数为()A.26°B.36°C.44°D.54°【答案】B【分析】根据垂直的定义可得,根据平角的定义即可求解.【详解】解:EO⊥CD,,,.故选:B .【点睛】本题考查了垂线的定义,平角的定义,数形结合是解题的关键.3.(2021·北京·中考真题)如图,点在直线上,.若,则的大小为()A.B.C.D.【答案】A【分析】由题意易得,,进而问题可求解.【详解】解:∵点在直线上,,∴,,∵,∴,∴;故选A.【点睛】本题主要考查垂直的定义及邻补角的定义,熟练掌握垂直的定义及邻补角的定义是解题的关键.4.(2021·浙江杭州·中考真题)如图,设点是直线外一点,,垂足为点,点是直线上的一个动点,连接,则()A.B.C.D.【答案】C【分析】根据垂线段距离最短可以判断得出答案.【详解】解:根据点是直线外一点,,垂足为点,是垂线段,即连接直线外的点与直线上各点的所有线段中距离最短,当点与点重合时有,综上所述:,故选:C.【点睛】本题考查了垂线段最短的定义,解题的关键是:理解垂线段最短的定义.5.(2020·湖北孝感·中考真题)如图,直线,相交于点,,垂足为点.若,则的度数为()A.B.C.D.【答案】B【分析】已知,,根据邻补角定义即可求出的度数.【详解】∵∴∵∴故选:B【点睛】本题考查了垂直的性质,两条直线垂直,形成的夹角是直角;利用邻补角的性质求角的度数,平角度数为180°.6.(2020·河北·中考真题)如图,在平面内作已知直线的垂线,可作垂线的条数有()A.0条B.1条C.2条D.无数条【答案】D【分析】在同一平面内,过已知直线上的一点有且只有一条直线垂直于已知直线;但画已知直线的垂线,可以画无数条.【详解】在同一平面内,画已知直线的垂线,可以画无数条;故选:D.【点睛】此题主要考查在同一平面内,垂直于平行的特征,解题的关键是熟知垂直的定义.7.(2020·吉林·中考真题)如图,某单位要在河岸上建一个水泵房引水到处,他们的做法是:过点作于点,将水泵房建在了处.这样做最节省水管长度,其数学道理是_______.【答案】垂线段最短【分析】直线外一点与直线上各点连结的所有线段中,垂线段最短.【详解】通过比较发现:直线外一点与直线上各点连结的所有线段中,垂线段最短.故答案为:垂线段最短.【点睛】此题主要考查点到直线的距离,动手比较、发现结论是解题关键.。

人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典题(含答案解析)(1)

人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典题(含答案解析)(1)

一、选择题1.下列语句是命题的是( )A .平分一条线段B .直角都相等C .在直线AB 上取一点D .你喜欢数学吗?B解析:B【分析】根据命题的定义分别进行判断.【详解】A.平分一条线段,为描述性语言,不是命题;B.直角都相等,是命题;C.在直线AB 上取一点,为描述性语言,不是命题;D.你喜欢数学吗?是疑问句,不是命题.故选:B .【点睛】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.2.如图,如果AB ∥EF ,EF ∥CD ,下列各式正确的是( )A .∠1+∠2−∠3=90°B .∠1−∠2+∠3=90°C .∠1+∠2+∠3=90°D .∠2+∠3−∠1=180°D 解析:D【分析】根据平行线的性质,即可得到∠3=∠COE ,∠2+∠BOE=180°,进而得出∠2+∠3-∠1=180°.【详解】∵EF ∥CD∴∠3=∠COE∴∠3−∠1=∠COE−∠1=∠BOE∵AB ∥EF∴∠2+∠BOE=180°,即∠2+∠3−∠1=180°故选:D .【点睛】本题考查了平行线的性质,两条直线平行:内错角相等;两直线平行:同旁内角互补. 3.如图,直线12l l ,130∠=︒,则23∠+∠=( )A .150°B .180°C .210°D .240°C解析:C【分析】 根据题意作直线l 平行于直线l 1和l 2,再根据平行线的性质求解即可.【详解】解:作直线l 平行于直线l 1和l 212////l l l1430;35180︒︒∴∠=∠=∠+∠=245∠=∠+∠2+3=4+5+3=30180210︒︒︒∴∠∠∠∠∠+=故选C.【点睛】本题主要考查平行线的性质,关键在于等量替换的应用,两直线平行同旁内角互补,两直线平行内错角相等.4.如图,将三角形ABC 沿BC 方向平移3,cm 得到三角形,DEF 若5BC cm =,则EC 的长为( )A .2cmB .4cmC .6cmD .8cm A解析:A【分析】 由平移性质可得:BC=EF ,CF=3,cm 可得EC=EF-CF .【详解】因为将三角形ABC 沿BC 方向平移3,cm 得到三角形,DEF所以EF=5BC cm ,CF=3,cm所以EC=5-3=2(cm)故选:A【点睛】考核知识点:平移性质.抓住平移性质:对应边相等,是解题关键.5.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是( )A .②③B .①②③C .①②④D .①④C解析:C【分析】 根据同位角的定义逐一判断即得答案.【详解】图①中的∠1与∠2是同位角,图②中的∠1与∠2是同位角,图③中的∠1与∠2不是同位角,图④中的∠1与∠2是同位角,所以在如图所示的四个图形中,图①②④中的∠1和∠2是同位角.故选:C .【点睛】本题考查了同位角的定义,属于基础概念题型,熟知概念是关键.6.如图,给出下列条件:①∠1=∠2:②∠3=∠4:③AB ∥CE ,且∠ADC =∠B :④AB ∥CE ,且∠BCD =∠BAD .其中能推出BC ∥AD 的条件为( )A .①②B .②④C .②③D .②③④D解析:D【分析】 根据平行线的判定条件,逐一判断,排除错误答案.【详解】解:①∵∠1=∠2,∴AB ∥CD ,不符合题意;②∵∠3=∠4,∴BC ∥AD ,符合题意;③∵AB ∥CD ,∴∠B+∠BCD =180°,∵∠ADC =∠B ,∴∠ADC+∠BCD =180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC ∥AD ,故符合题意; ④∵AB ∥CE ,∴∠B+∠BCD =180°,∵∠BCD =∠BAD ,∴∠B+∠BAD =180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC ∥AD ,故符合题意; 故能推出BC ∥AD 的条件为②③④.故选:D .【点睛】本题考查了平行线的判定,关键是掌握判定定理:同位角相等,两直线平行.内错角相等,两直线平行.同旁内角互补,两直线平行.7.已知//AB CD ,∠EAF=13∠EAB ,∠ECF=13∠ECD ,若∠E=66°,则∠F 为( )A .23°B .33°C .44°D .46°C解析:C【分析】 如图(见解析),先根据平行线的性质、角的和差可得66EAB EC C D AE ∠+∠=∠=︒,同样的方法可得F FAB FCD ∠=∠+∠,再根据角的倍分可得,2323FAB EAB FCD ECD ∠=∠∠=∠,由此即可得出答案. 【详解】如图,过点E 作//EG AB ,则////EG AB CD ,,EAB CE C A D G G E E ∴∠=∠∠∠=,66AEG EAB ECD CE A C G E ∴∠+=∠+=∠=∠∠︒,同理可得:F FAB FCD ∠=∠+∠,11,33EAF EAB ECF ECD ∠=∠∠=∠, ,2323FAB EAB FCD ECD ∴∠=∠∠=∠, ()266443333222F FAB FCD EAB ECD EAB ECD ∴∠=∠+∠=∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒,【点睛】本题考查了平行线的性质、角的和差倍分,熟练掌握平行线的性质是解题关键. 8.如图,在Rt ABC △中,90,BAC ︒∠=3,AB cm =4AC cm =,把ABC 沿着直线BC 的方向平移2.5cm 后得到DEF ,连接AE ,AD ,有以下结论:①//AC DF ;②//AD BE ;③ 2.5CF cm =;④DE AC ⊥.其中正确的结论有( )A .1个B .2个C .3个D .4个D解析:D【分析】根据平移是某图形沿某一直线方向移动一定的距离,平移不改变图形的形状和大小可对①②③进行判断;根据∠BAC=90°及平移的性质可对④进行判断,综上即可得答案.【详解】∵△ABC 沿着直线BC 的方向平移2.5cm 后得到△DEF ,∴AB//DE ,AC//DF ,AD//CF ,CF=AD=2.5cm ,故①②③正确.∵∠BAC=90°,∴AB ⊥AC ,∵AB//DE DE AC ∴⊥,故④正确.综上所述:之前的结论有:①②③④,共4个,故选D.【点睛】本题考查了图形的平移,图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小,学生易混淆图形的平移与旋转或翻转.9.如图,已知AB CD ∕∕,AF 交CD 于点E ,且,40BE AF BED ⊥∠=︒,则A ∠的度数是( )A .40︒B .50︒C .80︒D .90︒B【分析】直接利用垂线的定义结合平行线的性质得出答案.【详解】解:∵,40BE AF BED ⊥∠=︒,∴50FED ∠=︒,∵AB CD ∕∕,∴50A FED ∠=∠=︒.故选B .【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及垂线的定义,正确得出FED ∠的度数是解题关键. 10.如图,A 、P 是直线m 上的任意两个点,B 、C 是直线n 上的两个定点,且直线m ∥n .则下列说法正确的是( )A .AC=BPB .△ABC 的周长等于△BCP 的周长 C .△ABC 的面积等于△ABP 的面积D .△ABC 的面积等于△PBC 的面积D解析:D【分析】 根据平行线之间的距离及三角形的面积即可得出答案.【详解】解:∵A 、P 是直线m 上的任意两个点,B 、C 是直线n 上的两个定点,且直线m ∥n , 根据平行线之间的距离相等可得:△ABC 与△PBC 是同底等高的三角形,故△ABC 的面积等于△PBC 的面积.故选D .【点睛】本题考查平行线之间的距离;三角形的面积.二、填空题11.已知A ∠与B (A ∠,B 都是大于0°且小于180°的角)的两边一边平行,另一边垂直,且227A B ∠-∠=︒,则A ∠的度数为_________.或【分析】分两种情况:①如图1作EF ∥BD 由BD ∥AC 推出EF ∥AC 得到∠B=∠BEF ∠A=∠AEF 根据∠A+∠B=求出∠A=;②如图2作EF ∥BD 由BD ∥AC 推出EF ∥AC 得到∠B+∠BEF=∠A 解析:39︒或99︒.【分析】分两种情况:①如图1,作EF ∥BD ,由BD ∥AC 推出EF ∥AC ,得到∠B=∠BEF ,∠A=∠AEF ,根据∠A+∠B=90︒,227A B ∠-∠=︒,求出∠A=39︒;②如图2,作EF ∥BD ,由BD ∥AC 推出EF ∥AC ,得到∠B+∠BEF=180︒,∠A+∠AEF=180︒,根据∵∠AEB=∠AEF+∠BEF=90︒,227A B ∠-∠=︒,计算得出答案.【详解】分两种情况:①如图1,作EF ∥BD ,∴∠B=∠BEF ,∵EF ∥BD ,BD ∥AC ,∴EF ∥AC ,∴∠A=∠AEF ,∴∠A+∠B=∠AEF+∠BEF=90︒,∵227A B ∠-∠=︒,∴∠A=39︒;②如图2,作EF ∥BD ,∴∠B+∠BEF=180︒,∵EF ∥BD ,BD ∥AC ,∴EF ∥AC ,∴∠A+∠AEF=180︒,∴∠A+∠AEB+∠B=360︒,∵∠AEB=∠AEF+∠BEF=90︒,∴∠A+∠B=270︒,∵227A B ∠-∠=︒,∴∠A=99︒;故答案为:39︒或99︒..【点睛】此题考查平行线的性质,平行公理的推论,根据题意作出图形,引出恰当的辅助线解决问题是解题的关键.12.在平面内,若OA ⊥OC ,且∠AOC ∶∠AOB =2∶3,则∠BOC 的度数为_______________;45°或135°【分析】根据垂直关系可得∠AOC=90°再由∠AOC :∠AOB=2:3可得∠AOB 然后再分两种情况进行计算即可【详解】解:如图∠AOC 的位置有两种:一种是∠AOC 在∠AOB 内一种是在解析:45°或135°根据垂直关系可得∠AOC=90°,再由∠AOC :∠AOB=2:3,可得∠AOB ,然后再分两种情况进行计算即可.【详解】解:如图,∠AOC 的位置有两种:一种是∠AOC 在∠AOB 内,一种是在∠AOB 外.∵OA ⊥OC ,∴∠AOC=90°,①当∠AOC 在∠AOB 内,如图1,∵∠AOC :∠AOB=2:3,∴∠BOC=12∠AOC=45°, ②当∠AOC 在∠AOB 外,如图2,∵∠AOC :∠AOB=2:3,∴∠AOB=32∠AOC=135°, ∴∠BOC=360°-∠AOB-∠AOC=135°.故答案为:45°或135°.【点睛】此题主要考查了垂线的定义:当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,即两条直线互相垂直.同时做这类题时一定要结合图形.13.如图,//AB EF ,设90C ∠=︒,那么x ,y ,z 的关系式______.【分析】过作过作根据平行线的性质可知然后根据平行线的性质即可求解;【详解】如图过作过作∴∴∵∴∴∴∴∴故答案为:【点睛】本题考查了平行线的性质两直线平行同位角相等两直线平行内错角相等正确理解平行线的解析:90x y z +-=︒过C 作//CN AB ,过D 作//DM AB ,根据平行线的性质可知//////AB CN DM EF ,然后根据平行线的性质即可求解;【详解】如图,过C 作//CN AB ,过D 作//DM AB ,∴//////AB CN DM EF ,∴1x =∠,23∠∠=,4z ∠=,∵90BCD ∠=︒,∴1290∠+∠=︒,∴390x +∠=︒,∴3490x z +∠+∠=︒+,∴90x y z +=︒+,∴90x y z +-=︒.故答案为:90x y z +-=︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,两直线平行同位角相等,两直线平行内错角相等,正确理解平行线的性质是解题的关键;14.如图,把直角梯形ABCD 沿AD 方向平移到梯形EFGH ,28HG cm =,5MG cm =,4MC cm =,则阴影部分的面积是___ 130cm2【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH ≌梯形ABCD 那么GH=CDBC=FG 观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD 再根据梯形的面积计算公式计算即可【解析:130cm 2.【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH ≌梯形ABCD ,那么GH=CD ,BC=FG ,观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD ,再根据梯形的面积计算公式计算即可.【详解】解:∵直角梯形EFGH 是由直角梯形ABCD 平移得到的,∴梯形EFGH ≌梯形ABCD ,∴GH=CD ,BC=FG ,∵梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,∴S 梯形ABCD -S 梯形EFMD =S 梯形EFGH -S 梯形EFMD ,∴S 阴影=S 梯形MGHD =12(DM+GH )•GM=12(28-4+28)×5=130(cm 2). 故答案是130cm 2.【点睛】本题考查了图形的平移,解题的关键是知道平移前后的两个图形全等. 15.如图,1∠与2∠是对顶角,110α∠=+︒,250∠=︒,则α=______.40°【分析】先根据对顶角相等的性质得出∠1=∠2即可求出α的度数【详解】解:∵∠1与∠2是对顶角∠2=50°∴∠1=∠2∵∠2=50°∴α+10°=50°∴α=40°故答案为:40°【点睛】本题考 解析:40°【分析】先根据对顶角相等的性质得出∠1=∠2,即可求出α的度数.【详解】解:∵∠1与∠2是对顶角,110α∠=+︒,∠2=50°,∴∠1=∠2,∵110α∠=+︒,∠2=50°,∴α+10°=50°,∴α=40°.故答案为:40°.【点睛】本题考查了对顶角相等的性质以及角度的计算.16.如图,已知AB ,CD ,EF 互相平行,且∠ABE =70°,∠ECD =150°,则∠BEC =________°.40【解析】根据平行线的性质先求出∠BEF 和∠CEF 的度数再求出它们的差就可以了解:∵AB ∥EF ∴∠BEF=∠ABE=70°;又∵EF ∥CD ∴∠CEF=180°-∠ECD=180°-150°=30°解析:40【解析】根据平行线的性质,先求出∠BEF 和∠CEF 的度数,再求出它们的差就可以了. 解:∵AB ∥EF ,∴∠BEF=∠ABE=70°;又∵EF∥CD,∴∠CEF=180°-∠ECD=180°-150°=30°,∴∠BEC=∠BEF-∠CEF=40°;故应填40.“点睛”本题主要利用两直线平行,同旁内角互补以及两直线平行,内错角相等进行解题.17.运动会上裁判员测量跳远成绩时,先在距离踏板最近的跳远落地点上插上作为标记的小旗,再以小旗的位置为赤字的零点,将尺子拉直,并与踏板边缘所在直线垂直,把尺子上垂足点表示的数作为跳远成绩.这实质上是数学知识____________在生活中的应用.垂线段最短【分析】根据题干跳远落点视为一个点直尺垂直踏板边缘可理解为作垂线然后用数学语言描述出来即可【详解】根据题意可知答案为:垂线段最短【点睛】本题考查点到直线距离在生活中的实际应用注意在书写答案解析:垂线段最短【分析】根据题干,跳远落点视为一个点,直尺垂直踏板边缘可理解为作垂线,然后用数学语言描述出来即可.【详解】根据题意,可知答案为:垂线段最短【点睛】本题考查点到直线距离在生活中的实际应用,注意在书写答案时,尽量用“数学化”的语言来描述.18.如图所示,AB∥CD,EC⊥CD.若∠BEC=30°,则∠ABE的度数为_____.120°【分析】先根据平行线的性质得到∠GEC=90°再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可【详解】过点E作EG∥AB则EG∥CD由平行线的性质可得∠GEC=90°所以∠GEB=90°﹣30°解析:120°.【分析】先根据平行线的性质,得到∠GEC=90°,再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可.【详解】过点E作EG∥AB,则EG∥CD,由平行线的性质可得∠GEC=90°,所以∠GEB=90°﹣30°=60°,因为EG∥AB,所以∠ABE=180°﹣60°=120°.故答案为:120°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和垂直的概念等,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.19.如图,a∥b,∠1=80°,∠2=45°,∠3=_____.55°【分析】根据平行线的性质和对顶角的性质即可得到结论【详解】解:∵a∥b∴∠1+∠3+∠4=180°∵∠2=∠4∠2=45°∴∠4=∠2=45°∵∠1=80°∴∠3=180°-45°-80°=5解析:55°【分析】根据平行线的性质和对顶角的性质即可得到结论.【详解】解:∵a∥b,∴∠1+∠3+∠4=180°,∵∠2=∠4,∠2=45°,∴∠4=∠2=45°∵∠1=80°,∴∠3=180°-45°-80°=55°,故答案为:55°.【点睛】本题考查了平行线的性质和对顶角的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键. 20.观察下列图形:已知a b ,在第一个图中,可得∠1+∠2=180°,则按照以上规律:112n P P ∠+∠+∠++∠=…_________度.(n ﹣1)×180【分析】分别过P1P2P3作直线AB 的平行线P1EP2FP3G 由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°∠5+∠6=180°∠7+∠8=180°∠4+∠2=180°于是得到∠1+∠ 解析:(n ﹣1)×180【分析】分别过P 1、P 2、P 3作直线AB 的平行线P 1E ,P 2F ,P 3G ,由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°,∠5+∠6=180°,∠7+∠8=180°,∠4+∠2=180°于是得到∠1+∠2=10°,∠1+∠P 1+∠2=2×180,∠1+∠P 1+∠P 2+∠2=3×180°,∠1+∠P 1+∠P 2+∠P 3+∠2=4×180°,根据规律得到结果∠1+∠2+∠P 1+…+∠P n =(n+1)×180°.【详解】解:如图,分别过P 1、P 2、P 3作直线AB 的平行线P 1E ,P 2F ,P 3G ,∵AB ∥CD ,∴AB ∥P 1E ∥P 2F ∥P 3G .由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°,∠5+∠6=180°,∠7+∠8=180°,∠4+∠2=180° ∴(1)∠1+∠2=180°,(2)∠1+∠P 1+∠2=2×180,(3)∠1+∠P 1+∠P 2+∠2=3×180°,(4)∠1+∠P 1+∠P 2+∠P 3+∠2=4×180°,∴∠1+∠2+∠P 1+…+∠P n =(n+1)×180°.故答案为:(n+1)×180.【点睛】本题考查的是平行线的性质,根据题意作出辅助线,利用两直线平行,同旁内角互补是解答此题的关键.三、解答题21.在ABC 中,AB AC =,直线l 经过点A ,且与BC 平行.仅用圆规完成下列画图.(保留画图痕迹,不写作法)(1)如图①,在直线l 上画出一点P ,使得APC ACB ∠=∠;(2)如图②,在直线l 上画出所有的点Q ,使得12AQC ACB ∠=∠.解析:(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)以C 为圆心,以CA 为半径画弧,交点即为所求;(2)以A 为圆心,以AC 为半径画弧,交点即为所求.【详解】(1)如图所示,点P 即为所求,理由如下:CP CA =,//l BC ,则APC CAP ACB ∠=∠=∠.(2)如图所示,点12Q Q 、即为所求,理由如下:1AC AQ =,//l BC ,则11112AQ C ACQ BCQ ACB ∠=∠=∠=∠; 12CQ CQ =,则1221CQ Q CQ Q ∠=∠.【点睛】本题考查了基本作图,熟记等腰三角形的性质,平行线的性质是解题的关键.22.如图,已知在每个小正方形的网格图形中,ABC的顶点都在格点上,,,A B C为格点.(1)先将ABC先向左平移2个单位,再向上平移3个单位,请在图中画出平移后DEF,(点A,B,C所对应的顶点分别是D,E,F)(2)求出DEF的面积;(3)连结AD,BE,直接说出AD与BE的关系(不需要理由).解析:(1)见解析;(2)8;(3)AD=BE且AD∥BE【分析】(1)利用网格特点和平移的性质画出A、B、C的对应点D、E、F,再依次连接即可;(2)根据三角形的面积公式计算;(3)根据平移的性质回答.【详解】解:(1)如图,△DEF即为所作;(2)S△DEF=1442⨯⨯=8;(3)如图,由平移可知:AD=BE且AD∥BE.【点睛】本题考查了作图-平移变换:确定平移后图形的基本要素有两个:平移方向、平移距离.作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形.23.如图,已知:AD BC ⊥于D,EG BC ⊥于G,AD 平分BAC ∠.求证:1E ∠∠=.下面是部分推理过程,请你填空或填写理由.证明:∵AD BC EG BC ⊥⊥,(已知),∴ADC EGC 90∠∠==︒(垂直的定义),∴AD //EG ( )∴21∠=∠( ),3∠= ( ).又∵AD 平分BAC ∠(已知),∴23∠∠=( ),∴1E ∠∠=( )解析:同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;∠E ;两直线平行,同位角相等;角平分线的定义;等量代换.【分析】根据垂直的定义、平行线的判定与性质、角平分线的定义以及等量代换进行解答即可.【详解】证明:∵AD BC EG BC ⊥⊥,(已知),∴ADC EGC 90∠∠==︒(垂直的定义),∴AD //EG (同位角相等,两直线平行)∴21∠=∠(两直线平行,内错角相等),3∠=∠E (两直线平行,同位角相等).又∵AD 平分BAC ∠(已知),∴23∠∠=(角平分线的定义),∴1E ∠∠=(等量代换).【点睛】本题主要考查了垂直的定义、平行线的判定与性质和角平分线的定义等知识点,灵活应用平行线的判定与性质成为解答本题的关键.24.如图,DE 平分∠ADF ,DF ∥BC ,点E ,F 在线段AC 上,点A ,D ,B 在一直线上,连接BF .(1)若∠ADF =70°,∠ABF =25°,求∠CBF 的度数;(2)若BF 平分∠ABC 时,求证:BF ∥DE .解析:(1)∠CBF =45°;(2)见解析.【分析】(1)根据平行线的性质和已知条件即可求出∠CBF 的度数;(2)根据平行线的性质可得∠ABC =∠ADF ,再根据BF 平分∠ABC ,DE 平分∠ADF ,可得∠ADE =∠ABF ,再根据同位角相等,两直线平行即可证明BF ∥DE .【详解】解:(1)∵DF ∥BC ,∴∠ABC =∠ADF =70°,∵∠ABF =25°,∴∠CBF =70°﹣25°=45°;(2)证明:∵DF ∥BC ,∴∠ABC =∠ADF ,∵BF 平分∠ABC ,DE 平分∠ADF ,∴∠ADE 12=∠ADF ,∠ABF 12=∠ABC , ∴∠ADE =∠ABF ,∴BF ∥DE .【点睛】 本题考查了平行线的判定与性质,解决本题的关键是掌握平行线的判定与性质. 25.如图,已知12∠=∠,C D ∠=∠,求证:A F ∠=∠.解析:证明见解析【分析】根据平行线的判定与性质即可得证.【详解】解:∵12∠=∠,∴//BD CE ,∴C ABD ∠=∠,∵C D∠=∠,∴D ABD∠=∠,∴//AC DF,∴A F∠=∠.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,熟练运用平行线的判定与性质定理是解题的关键.26.如图,已知,AB//CD,EF交AB,CD于G、H,GM、HN分别平分∠AGF,∠EHD.试说明GM//HN.解析:证明见解析.【分析】首先根据平行线的性质可得∠BGF=∠DHE,再根据角平分线的性质可证明∠1=∠2,然后根据内错角相等,两直线平行可得HN∥GM.【详解】证明:∵AB∥CD,∴∠AGF=∠DHE,∵GM、HN分别平分∠AGF,∠EHD,∴∠1=12∠AGF,∠2=12∠DHE,∴∠1=∠2,∴GM∥HN.【点睛】此题主要考查了平行线的判定与性质,关键是掌握平行线的判定定理与性质定理.27.试用举反例的方法说明下列命题是假命题.例如:如果ab<0,那么a+b<0.反例:设a=4,b=-3,ab=4⨯(-3)=-12<0,而a+b=4+(-3)=1>0,所以这个命题是假命题.(1)如果a+b>0,那么ab>0.(2)如果a是无理数,b也是无理数,那么a+b也是无理数.解析:(1)见解析;(2)见解析.【分析】(1)此题是一道开放题,可举的例子多,但只举一例就可.如果a+b>0,那么ab>0;所举的反例就是,a、b一个为正数,一个为负数,且正数的绝对值大于负数.(2)可利用平方差公式找这样的无理数,比如1±2,两数相加就是有理数.【详解】解:(1)取a=2,b=-1,则a+b=1>0,但ab=-2<0.所以此命题是假命题.(2)取a=1+2,b=1-2,a 、b 均为无理数.但a+b=2是有理数,所以此命题是假命题.【点睛】本题主要锻炼了学生的逆向思维.在证明几何题的过程中,有时需从反例上先去判断,然后再证明.28.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE 平分∠BOC ,FO ⊥CD 于点O ,若∠BOD ∶∠EOB=2∶3,求∠AOF 的度数.解析:45︒.【分析】设2BOD x ∠=,从而可得3EOB x ∠=,先根据角平分线的定义3EOC EOB x ∠=∠=,再根据平角的定义可得求出x 的值,然后根据垂直的定义可得90DOF ∠=︒,最后根据平角的定义即可得.【详解】设2BOD x ∠=,则3EOB x ∠=,∵OE 平分BOC ∠,∴3EOC EOB x ∠=∠=,180BOD EOB EOC ∠+∠+∠=︒,233180x x x ∴++=︒,解得22.5x =︒,45BOD ∴∠=︒,FO CD ⊥,90DOF ∴∠=︒,又180BOD DOF AOF ∠+∠+∠=︒,4590180AOF ∴︒+︒+∠=︒,解得45AOF ∠=︒.【点睛】本题考查了角平分线的定义、平角的定义、垂直的定义等知识点,熟练掌握并理解各定义是解题关键.。

部编数学七年级下册第5章相交线与平行线(解析版)含答案

部编数学七年级下册第5章相交线与平行线(解析版)含答案

第5章 相交线与平行线一、单选题1.下面四个图形中,1Ð与2Ð是对顶角的是( )A .B .C .D .【答案】C【分析】根据对顶角的定义,如果一个角的两边分别是另一个角两边的反向延长线,且这两个角有公共顶点,那么这两个角是对顶角,分别判断即可.【详解】解:A 、两角两边没有互为反向延长线,选项错误;B 、两角两边没有互为反向延长线,选项错误;C 、有公共顶点,且两角两边互为反向延长线,选项正确.D 、没有公共顶点,两角没有互为反向延长线,选项错误.故选:C .【点睛】本题考查对顶角的定义,根据定义解题是关键.2.如图所示,点E 在AC 的延长线上,下列条件中能判断//AB CD 的是( )A .34Ð=ÐB .12Ð=Ð C .D DCE Ð=Ð D.180D ACD Ð+Ð=°【答案】B 【分析】根据平行线的判定判断即可;【详解】当34Ð=Ð时,BD AC P ,故A 不符合题意;当12Ð=Ð时,//AB CD ,故B 符合题意;当D DCE Ð=Ð时,BD AE P ,故C 不符合题意;当180D ACD Ð+Ð=°时,BD AE P ,故D 不符合题意;故答案选B .【点睛】本题主要考查了平行线的判定,准确分析判断是解题的关键.3.如图,若////,//,AB CD EF BC AD AC 为BAD Ð的平分线,则与AOF Ð相等的角有( )个.A.2B.3C.4D.5【答案】D【分析】根据角平分线定义可得∠BAC=∠DAC,利用平行线性质与对顶角性质可得∠DCA=∠FOA=∠BAC=∠COE,∠BCA=∠DAC,即可得出结论.【详解】解:∵AC为BADÐ的平分线,∴∠BAC=∠DAC,AB CD EF BC AD,∵////,//∴∠DCA=∠FOA=∠BAC=∠COE,∠BCA=∠DAC,∴∠AOF=∠DCA=∠BAC=∠COE=∠BCA=∠DAC.故选项D.【点睛】本题考查角平分线定义,平行线性质,对顶角性质,掌握角平分线定义,平行线性质,对顶角性质是解题关键.4.下列图形中,线段PQ能表示点P到直线l的距离的是().A.B.C.D.【答案】D【分析】根据点到直线的距离的定义“从直线外一点到这条直线的垂线段长度,叫点到直线的距离”,即可直接选择.^,故D选项中线段PQ能表示点P到直线l的距离.【详解】只有D选项PQ l故选:D.【点睛】本题考查点到直线的距离的定义,理解并掌握点到直线的距离的定义是解答本题的关键.5.下列现象中,属于平移现象的是()A.方向盘的转动B.行驶的自行车的车轮的运动C.电梯的升降D.钟摆的运动【答案】C【分析】根据平移的定义:把一个图形整体沿着某一直线方向移动,会得到一个新的图形,这种移动就叫做平移,进行判断即可.【详解】解:A、方向盘的转动,不是平移,不符合题意;B、行驶的自行车的车轮的运动,不是平移,不符合题意;C、电梯的升降,是平移,符合题意;D、钟摆的运动,不是平移,不符合题意;故选C.【点睛】本题主要考查了生活中的平移现象,解题的关键在于能够熟练掌握平移的定义.6.如图,直线AB、CD相交于O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM,若∠AOM=35°,则∠CON 的度数为()A.35°B.45°C.55°D.65°【答案】C【分析】由射线OM平分∠AOC,∠AOM=35°,得出∠MOC=35°,由ON⊥OM,得出∠CON=∠MON-∠MOC得出答案.【详解】解:∵射线OM平分∠AOC,∠AOM=35°,∴∠MOC=35°,∵ON⊥OM,∴∠MON=90°,∴∠CON=∠MON-∠MOC=90°-35°=55°.故选:C.【点睛】本题主要考查了垂线和角平分线,解决本题的关键是找准角的关系.7.如图,直线a∥b,将一个直角三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=58°,则∠2的度数为()A .30°B .32°C .42°D .58°【答案】B 【详解】试题分析:如图,过点A 作AB ∥b ,∴∠3=∠1=58°,∵∠3+∠4=90°,∴∠4=90°﹣∠3=32°,∵a ∥b ,AB ∥B ,∴AB ∥b ,∴∠2=∠4=32°,故选B .考点:平行线的性质.8.如图,P 是直线l 外一点,A ,B ,C 三点在直线l 上,且PB l ^于点B ,90APC Ð=°,则下列结论:①线段AP 是点A 到直线PC 的距离;②线段BP 的长是点P 到直线l 的距离;③PA ,PB ,PC 三条线段中,PB 最短;④线段PC 的长是点P 到直线l 的距离.其中正确的是( )A .②③B .①②③C .③④D .①②③④【答案】A 【分析】根据“从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短”;“从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离”进行判断,即可解答.【详解】解:①线段AP 是点A 到直线PC 的距离,错误;②线段BP 的长是点P 到直线l 的距离,正确;③PA ,PB ,PC 三条线段中,PB 最短,正确;④线段PC 的长是点P 到直线l 的距离,错误,故选:A .【点睛】此题主要考查了垂线的两条性质:①从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离.②从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短.9.如果A Ð与B Ð的两边分别平行,A Ð比B Ð的3倍少36o ,则A Ð的度数是( )A .18oB .126oC .18o 或126oD .以上都不对【答案】C【分析】由∠A 与∠B 的两边分别平行,即可得∠A 与∠B 相等或互补,然后分两种情况,分别从∠A 与∠B 相等或互补去分析,即可求得∠A 的度数.【详解】解:∵∠A 与∠B 的两边分别平行,∴∠A 与∠B 相等或互补.分两种情况:①如图1,当∠A+∠B=180°时,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=126°;②如图2,当∠A=∠B ,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=18°.所以∠A=18°或126°.故选:C .【点睛】此题考查的是平行线的性质,如果两角的两边分别平行,则这两个角相等或互补.此题还考查了方程组的解法.解题要注意列出准确的方程组.10.下列说法中正确的有( )①在同一平面内,不重合的两条直线若不相交,则必平行;②在同一平面内,不相交的两条线段必平行;③相等的角是对顶角;④两条直线被第三条直线所截,所得的同位角相等;⑤两条平行线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行.A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】B【分析】在同一平面内,两条直线的位置关系有两种:平行和相交(重合除外).在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线.两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,内错角相等,据此进行判断.【详解】解:①在同一平面内,不相交的两条直线必平行,故说法①正确.②在同一平面内,不相交的两条线段可能平行,也可能不平行,故说法②错误.③相等的角不一定是对顶角,故说法③错误.④两条直线被第三条直线所截,所得同位角不一定相等,故说法④错误.⑤两条平行直线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行,故说法⑤正确.∴说法正确的有2个,故选:B.【点睛】本题主要考查了平行线的概念,平行线的性质以及对顶角的概念的运用,同一平面内的两条直线的位置关系为:平行或相交,对于这一知识的理解过程中,要注意:①前提是在同一平面内;②对于线段或射线来说,指的是它们所在的直线.二、填空题11.把下列命题改写成“如果……,那么……”的形式:(1)内错角相等,两直线平行._________.(2)同角的补角相等._____.【答案】如果两条直线被第三条直线所截,内错角相等,那么这两条直线互相平行如果两个角是同一个角的补角,那么这两个角相等【分析】找出原命题的条件和结论即可得出答案.【详解】(1)“两条直线被第三条直线所截,内错角相等”是命题的条件,“这两条直线互相平行”是条件的结论.(2)“两个角是同一个角的补角”是命题的条件,“这两个角相等”是条件的结论.故答案为:(1)如果两条直线被第三条直线所截,内错角相等,那么这两条直线互相平行.(2)如果两个角是同一个角的补角,那么这两个角相等.【点睛】本题主要考查了将原命题写成条件与结论的形式,“如果”后面是命题的条件,“那么”后面是条件的结论,解决本题的关键是找到相应的条件和结论,比较简单.Ð+Ð+Ð=________度.12.如图,三条直线1l、2l、3l相交于一点O,则123【答案】180【分析】根据对顶角相等得到∠1=∠4,再根据平角的定义即可得到结果.【详解】∵∠1=∠4,∴∠1+∠2+∠3=∠4+∠2+∠3=180°.故答案为:180.【点睛】本题考查了对顶角的性质及平角,熟记对顶角相等是解题的关键.13.将直角梯形ABCD 平移得梯形EFGH ,若10,2,4HG MC MG ===,则图中阴影部分的面积为_________平方单位.【答案】36【分析】根据图形可知图中阴影部分的面积等于梯形ABCD 的面积减去梯形EFMD 的面积,恰好等于梯形EFGH 的面积减去梯形EFMD 的面积.【详解】根据平移的性质得S 梯形ABCD =S 梯形EFGH ,Q DC = HG = 10,MC = 2,MG = 4,\DM = DC - MC = 10 - 2 = 8,\S 阴影= S 梯形ABCD -S 梯形EFMD=S 梯形EFGH -S 梯形EFMD=S 梯形HGMD =()12DM HG MG +g =12×(8+10)×4= 36.故答案为:36.【点睛】主要考查了梯形的性质和平移的性质,要注意平移前后图形的形状和大小不变,本题的关键是能得到:图中阴影部分的面积等于梯形ABCD 的面积减去梯形EFMD 的面积,恰好等于梯形EFGH 的面积减去梯形EFMD 的面积.14.如图,AB ∥EF ,设∠C =90°,那么x ,y ,z 的关系式为______.【答案】y=90°-x+z.【分析】作CG∥AB,DH∥EF,由AB∥EF,可得AB∥CG∥HD∥EF,根据平行线性质可得∠x=∠1,∠CDH=∠2,∠HDE=∠z,由∠C=90°,可得∠1+∠2=90°,由∠y=∠z+∠2,可证∠y=∠z+90°-∠x即可.【详解】解:作CG∥AB,DH∥EF,∵AB∥EF,∴AB∥CG∥HD∥EF,∴∠x=∠1,∠CDH=∠2,∠HDE=∠z∵∠BCD=90°∴∠1+∠2=90°,∠y=∠CDH+∠HDE=∠z+∠2,∵∠2=90°-∠1=90°-∠x,∴∠y=∠z+90°-∠x.即y=90°-x+z.【点睛】本题考查平行线的性质,掌握平行线的性质,利用辅助线画出准确图形是解题关键.15.如图,在一块长为a米、宽为b米的长方形地上,有一条弯曲的柏油马路,马路的任何地方的水平宽度都是2米,其他部分都是草地,则草地的面积为__________平方米.【答案】(ab ﹣2b )【分析】根据图形的特点,可以把小路的面积看作是一个底是2米,高是b 米的平行四边形,根据平行四边形的面积=底×高,长方形的面积=长×宽,用长方形的面积减去小路的面积即可.【详解】解:由题可得,草地的面积是(ab ﹣2b )平方米.故答案为:(ab ﹣2b ).【点睛】本题考查了平移的实际应用.化曲为直是解题的关键.16.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE AB ^,O 为垂足,如果38EOD Ð=°,则AOC Ð=________,COB Ð=________.【答案】52o 128o【分析】根据对顶角相等可知AOC BOD Ð=Ð,根据余角的定义求得BOD Ð,根据邻补角的定义求得COB Ð.【详解】Q OE AB ^,38EOD Ð=°,90903852BOD EOD \Ð=°-Ð=°-°=°,Q AOC BOD Ð=Ð,52AOC \Ð=°,\180********COB AOC Ð=°-Ð=°-°=°,故答案为:52,128°°.【点睛】本题考查了垂线定义的理解,对顶角相等,求一个角的余角,求一个角的补角,掌握以上知识是解题的关键.17.如图所示,在铁路旁边有一李庄,现要建一火车站,为了使李庄人乘火车最方便(即距离最近),请你在铁路旁选一点来建火车站(位置已选好),说明理由:_____.【答案】垂线段最短【详解】根据从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短可知,要选垂线段.18.如图,给出下列条件:①180B BCD Ð+Ð=°;②12Ð=Ð;③34Ð=Ð;④5B Ð=Ð;⑤B D Ð=Ð.其中,一定能判定AB ∥CD 的条件有_____________(填写所有正确的序号).【答案】①③④【分析】根据平行线的判定方法对各小题判断即可解答.【详解】① ∵180B BCD Ð+Ð=°,∴AB ∥CD (同旁内角互补,两直线平行),正确;② ∵12Ð=Ð,∴AD ∥BC ,错误;③ ∵34Ð=Ð,∴AB ∥CD (内错角相等,两直线平行),正确;④ ∵5B Ð=Ð,∴AB ∥CD (同位角相等,两直线平行),正确;⑤ B D Ð=Ð不能证明AB ∥CD ,错误,故答案为:①③④.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解答的关键.三、解答题19.根据下列语句画出图形:(1)过线段AB 的中点C ,画CD ⊥AB ;(2)点P 到直线AB 的距离是3cm ,过点P 画直线AB 的垂线PC ;(3)过三角形ABC 内的一点P ,分别画AB ,BC ,CA 的平行线.【答案】见解析【分析】(1)根据线段中点和垂直的定义画图;(2)根据点到直线的距离画图;(3)根据平行线的性质画图.【详解】解:(1)如图所示,AC =CB ,CD ⊥AB ;(2)如图所示,点P到直线AB的距离是3cm,AB⊥PC;(3)如图所示,PD∥AB,PE∥BC,PF∥CA..【点睛】本题考查了基本作图,在作垂线、平行线时可以不用直尺和圆规作图,可以利用三角板.20.一个台球桌的桌面如图所示,一个球在桌面上的点A滚向桌边PQ,碰着PQ上的点B 后便反弹而滚向桌边RS,碰着RS上的点C便反弹而滚向点D.如果PQ//RS,AB,BC,CD 都是直线,且∠ABC的平分线BN垂直于PQ,∠BCD的平分线CM垂直于RS,那么,球经过两次反弹后所滚的路径CD是否平行于原来的路径AB?【答案】球经过两次反弹后所滚的路径CD平行于原来的路径AB.【分析】根据平行线的判断与性质以及角平分线的定义解答即可.【详解】解:球经过两次反弹后所滚的路径CD平行于原来的路径AB.理由如下:∵PQ∥RS,∠ABC的平分线BN垂直于PQ,∠BCD的平分线CM垂直于RS,∴BN∥CM,∴∠CBN =∠BCM ,又∵∠ABC =2∠CBN ,∠BCD =2∠BCM ,∴∠ABC =∠BCD ,∴CD ∥AB .【点睛】本题考查了角平分线的定义,垂线,平行线的判定和性质,正确的识别图形是解题的关键.21.完成下面的证明:如图,BE 平分ABD Ð,DE 平分BDC ∠,且90a b Ð+Ð=°,求证//AB CD .证明:∵BE 平分ABD Ð(已知),∴2ABD a Ð=Ð( ).∵DE 平分BDC ∠(已知),∴BDC Ð=________( ).∴22)2(ABD BDC a b a b Ð+Ð=Ð+Ð=Ð+Ð( ).∵90a b Ð+Ð=°(已知),∴Ð+Ð=ABD BDC ________().∴//AB CD ( ).【答案】角的平分线的定义;2b Ð;角的平分线的定义;等式性质;180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【分析】根据角平分线的性质,等式性质,等量代换,平行线判定逐个求解即可.【详解】解:BE Q 平分ABD Ð(已知)∴2ABD a ÐÐ=(角平分线的定义)DE Q 平分BDC ∠(已知)∴BDC Ð=2∠β(角平分线的定义)∴222()ABD BDC a b a b Ð+ÐÐ+ÐÐ+Ð==(等式性质)90a b °Ð+ÐQ =(已知)∴ABD BDC Ð+Ð=180°(等量代换)∴//AB CD (同旁内角互补,两直线平行).故答案为:角的平分线的定义;2b Ð;角的平分线的定义;等式性质;180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【点睛】本题考查平行线的判定、角平分线的定义,等式性质等,熟练掌握平行线的判定是解决本题的关键.22.已知直线AB 和CD 相交于O 点,射线OE ⊥AB 于O ,射线OF ⊥CD 于O ,且∠BOF =25°,求∠AOC 与∠EOD 的度数.【答案】∠AOC =115°,∠EOD =25°【分析】由OF ⊥CD ,得∠DOF =90°,根据条件可求出∠BOD 的度数,即可得到∠AOC 的度数;由OE ⊥AB ,得∠BOE =90°,可以推出∠EOF 和∠EOD 的度数.【详解】解:∵OF ⊥CD ,∴∠DOF =90°,又∵∠BOF =25°,∴∠BOD =∠DOF+∠BOF=90°+25°=115°,∴∠AOC =∠BOD =115°,又∵OE ⊥AB ,∴∠BOE =90°,∵∠BOF =25°,∴∠EOF =∠BOE -∠BOF =65°,∴∠EOD =∠DOF ﹣∠EOF =90°-65°=25°.【点睛】此题考查的知识点是垂线、角的计算及对顶角知识,关键是根据垂线的定义得出所求角与已知角的关系.23.如图,A 、B 、C 三点在同一直线上,12,3D Ð=ÐÐ=Ð,试说明 //BD CE .证明:∵12Ð=Ð(已知)∴________//________(________________)∴D Ð=Ð________(________________)又∵3D Ð=Ð(________)∴Ð________=Ð________(________________)∴//BD CE (________________).【答案】,AD BE ,内错角相等,两直线平行;DBE ,两直线平行,内错角相等;已知,DBE ,3,等量代换;内错角相等,两直线平行.【分析】由12Ð=Ð,根据内错角相等,两直线平行,可证得//AD BE ,继而证得D DBE Ð=Ð,又由3D Ð=Ð,可证得3DBE Ð=Ð,继而证得//BD CE .【详解】证明:12(Ð=ÐQ 已知),//AD BE \ ( 内错角相等,两直线平行),(D DBE \Ð=Ð 两直线平行,内错角相等 ),又∵3D Ð=Ð(已知),3(DBE \Ð=Ð等量代换),//(BD CE \ 内错角相等,两直线平行).故答案为:AD ,BE ,内错角相等,两直线平行;DBE ,两直线平行,内错角相等;已知,DBE ,3,等量代换;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,熟悉相关证明过程是解题的关键.24.如图,一块边长为8米的正方形土地,在上面修了三条道路,宽都是1米,空白的部分种上各种花草.(1)求种花草的面积;(2)若空白的部分种植花草共花费了4620元,则每平方米种植花草的费用是多少元?【答案】(1)种花草的面积为42平方米;(2)每平方米种植花草的费用是110元【分析】(1)将道路直接平移到矩形的边上,进而根据长方形的面积公式得出答案;(2)根据(1)中所求,代入计算即可得出答案.【详解】解:(1)()()8281-´-67=´42=(平方米)答:种花草的面积为42平方米;(2)462042110¸=(元)答:每平方米种植花草的费用是110元.【点睛】此题考查了生活中的平移现象,解题的关键是要利用平移的知识,把要求的所有道路平移到矩形的边上进行计算.25.如图,某工程队从A 点出发,沿北偏西67°方向修一条公路AD ,在BD 路段出现塌陷区,就改变方向,在B 点沿北偏东23°的方向继续修建BC 段,到达C 点又改变方向,使所修路段//CE AB ,求ECB Ð的度数.【答案】90°【分析】先根据平行线的性质求出∠2的度数,再由平角的定义求出CBA Ð的度数,根据CE ∥AB 即可得出结论.【详解】∠ECB=90°.理由:∵∠1=67°,∴∠2=67°.∵∠3=23°,∴∠CBA=180°-67°-23°=90°.∵CE ∥AB ,∴∠ECB=∠CBA=90°.【点睛】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.26.探究题:(1)已知:三角形ABC ,求证:180A B ACB Ð+Ð+Ð=°;小明同学经过认真思考,他过点C 作//CE AB ,利用添加辅助线的方法成功解决了这个问题.你能说出小明是怎么解决这个问题的吗?写出论证过程.(2)利用以上结论或方法,解决如下问题:已知:六边形ABCDEF ,满足A B C D E F Ð+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð,求证://AF CD .【答案】(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)根据平行线的性质及平角的性质即可求解;(2)连结,,AC FC FD ,利用三角形内角和将A B C D E F Ð+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð转化为AFC DCF Ð=Ð,从而得出//AF CD .【详解】(1)∵//CE AB∴1A Ð=Ð,2B Ð=Ð∵B 、C 、D 在同一直线上∴∠ACB +∠1+∠2=180°∴180A B ACB Ð+Ð+Ð=°;(2)如图,连结,,AC FC FD ,得到△ABC 、△ACF 、△CDF 、△DEF∴∠B +∠BAC +∠ACB =∠ACF +∠AFC +∠CAF =∠FCD +∠CDF +∠CFD =∠E +∠EDF +∠DFE =180°∵BAF B BCD CDE E EFAÐ+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð∴BAC ACB ACF F F B CD CA Ð+Ð+ÐÐ+Ð+Ð+=CDF EDF E CFD AFCEFD +Ð+ÐÐ+Ð+Ð+Ð化解得360°-∠AFC +∠FCD =360°-∠FCD +∠AFC∴2∠FCD =2∠AFC则∠FCD =∠AFC∴//AF CD .【点睛】此题主要考查平行线的判断与性质,解题的关键是熟知三角形的内角和为180°.。

人教新版七年级数学下学期 第5章 相交线与平行线 单元练习 解析版

人教新版七年级数学下学期 第5章 相交线与平行线  单元练习  解析版

第5章相交线与平行线一.选择题(共20小题)1.同一平面内,三条不同直线的交点个数可能是()个.A.1或3 B.0、1或3 C.0、1或2 D.0、1、2或3 2.如图,直线AB、CD相交于点O,且∠AOC+∠BOD=120°,则∠AOD的度数为()A.130°B.120°C.110°D.100°3.如图,若AB,CD相交于点O,∠AOE=90°,则下列结论不正确的是()A.∠EOC与∠BOC互为余角B.∠EOC与∠AOD互为余角C.∠AOE与∠EOC互为补角D.∠AOE与∠EOB互为补角4.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOC,若∠AOE=35°,则∠BOD的度数是()A.40°B.50°C.60°D.70°5.如图,经过直线l外一点画l的垂线,能画出()A.1条B.2条C.3条D.4条6.已知线段AB、CD,点M在线段AB上,结合图形,下列说法不正确的是()A.延长线段AB、CD,相交于点FB.反向延长线段BA、DC,相交于点FC.过点M画线段AB的垂线,交CD于点ED.过点M画线段CD的垂线,交CD于点E7.如图,在铁路旁有一李庄,现要建一火车站,为了使李庄人乘车最方便,请你在铁路线上选一点来建火车站,应建在()A.A点B.B点C.C点D.D点8.点P为直线m外一点,点P到直线m上的点A的距离为PA=3cm,则点P到直线m的距离为()A.3cm B.小于3cm C.大于3cm D.不大于3cm 9.如图,A是直线l外一点,过点A作AB⊥l于点B,在直线l上取一点C,连结AC,使AC=2AB,P在线段BC上连结AP.若AB=3,则线段AP的长不可能是()A.3.5 B.4 C.5.5 D.6.510.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是()A.①②B.②③C.①③D.②④11.如图,下列说法错误的是()A.∠A与∠B是同旁内角B.∠1与∠3是同位角C.∠2与∠A是同位角D.∠2与∠3是内错角12.如图,直线AB,AF被BC所截,则∠2的同位角是()A.∠1 B.∠2 C.∠3 D.∠413.如图,直线l与∠BAC的两边分别相交于点D、E,则图中是同旁内角的有()A.2对B.3对C.4对D.5对14.下列说法正确的是()A.不相交的两条线段是平行线B.不相交的两条直线是平行线C.不相交的两条射线是平行线D.在同一平面内,不相交的两条直线是平行线15.如图,下列四个条件中,能判断DE∥AC的是()A.∠3=∠4 B.∠1=∠2 C.∠EDC=∠EFC D.∠ACD=∠AFE 16.如图所示,a∥b,直线a与直线b之间的距离是()A.线段PA的长度B.线段PB的长度C.线段PC的长度D.线段CD的长度17.下列命题中,是真命题的是()A.有两条边相等的三角形是等腰三角形B.同位角相等C.如果|a|=|b|,那么a=bD.等腰三角形的两边长是2和3,则周长是718.小柔要榨果汁,她有苹果、芭乐、柳丁三种水果,且其颗数比为9:7:6,小柔榨完果汁后,苹果、芭乐、柳丁的颗数比变为6:3:4,已知小柔榨果汁时没有使用柳丁,关于她榨果汁时另外两种水果的使用情形,下列叙述何者正确?()A.只使用苹果B.只使用芭乐C.使用苹果及芭乐,且使用的苹果颗数比使用的芭乐颗数多D.使用苹果及芭乐,且使用的芭乐颗数比使用的苹果颗数多19.如图,一块砖的外侧面积为x,那么图中残留部分墙面的面积为()A.4x B.12x C.8x D.16x20.如图,将Rt△ABC沿着点B到C的方向平移到△DEF的位置,AB=10,DO=4,平移距离为6,则阴影部分面积为()A.42 B.96 C.84 D.48二.填空题(共3小题)21.在△ABC中∠B=90°,BC=5,AB=12,AC=13,则点B到斜边AC的距离是.22.如图,CD⊥AB,点E、F在AB上,且CE=10cm,CD=8cm,CF=12cm,则点C到AB的距离是.23.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,AD=BC,E为AB上一点,CF⊥BE,垂足为点F.如果四边形ABCD面积为48,BE=7,那么CF=.三.解答题(共15小题)24.材料1:反射定律当入射光线AO照射到平面镜上时,将遵循平面镜反射定律,即反射角(∠BOM)的大小等于入射角(∠AOM)的大小,显然,这两个角的余角也相等,其中法线(OM)与平面镜垂直,并且满足入射光线、反射光线(OB)与法线在同一个平面.材料2:平行逃逸角对于某定角∠AOB=α(0°<α<90°),点P为边OB上一点,从点P发出一光线PQ(射线),其角度为∠BPQ=β(0°<β<90°),当光线PQ接触到边OA和OB时会遵循反射定律发生反射,当光线PQ经过n次反射后与边OA或OB平行时,称角为定角α的n阶平行逃逸角,特别地,当光线PQ直接与OA平行时,称角β为定角α的零阶平行逃逸角.(1)已知∠AOB=α=20°,①如图1,若PQ∥OA,则∠BPQ=°,即该角为α的零阶平行逃逸角;②如图2,经过一次反射后的光线P1Q∥OB,此时的∠BPP1为α的平行逃逸角,求∠BPP1的大小;③若经过两次反射后的光线与OA平行,请补全图形,并直接写出α的二阶平行逃逸角为°;(2)根据(1)的结论,归纳猜想对于任意角α(0°<α<90°),其n(n为自然数)阶平行逃逸角β=(用含n和a的代数式表示).25.已知,如图,∠1=∠ABC=∠ADC,∠3=∠5,∠2=∠4,∠ABC+∠BCD=180°,将下列推理过程补充完整:(1)∵∠1=∠ABC(已知)∴AD∥BC()(2)∵∠3=∠5(已知)∴∥(内错角相等,两直线平行)(3)∵∠ABC+∠BCD=180°(已知)∴∥,()26.看图填空:如图,∵∠1=∠2∴∥,∵∠3+∠4=180°∴∥,∴AC∥FG,.27.如图,∠A=∠C=90°,BE,DF分别为∠ABC与∠ADC的平分线,能判断BE∥DF吗?试说明理由.28.如图,BE平分∠ABD,DE平分∠BDC,且∠1+∠2=90°.求证:AB∥CD.29.如图,两条射线AM∥BN,线段CD的两个端点C、D分别在射线BN、AM上,且∠A=∠BCD=108°.E是线段AD上一点(不与点A、D重合),且BD平分∠EBC.(1)求∠ABC的度数.(2)请在图中找出与∠ABC相等的角,并说明理由.(3)若平行移动CD,且AD>CD,则∠ADB与∠AEB的度数之比是否随着CD位置的变化而发生变化?若变化,找出变化规律;若不变,求出这个比值.30.如图1,MN∥PQ,直线AD与MN、PQ分别交于点A、D,点B在直线PQ上,过点B作BG ⊥AD,垂足为点G.(1)求证:∠MAG+∠PBG=90°;(2)若点C在线段AD上(不与A、D、G重合),连接BC,∠MAG和∠PBC的平分线交于点H,请在图2中补全图形,猜想并证明∠CBG与∠AHB的数量关系;(3)若直线AD的位置如图3所示,(2)中的结论是否成立?若成立,请证明;若不成立,请直接写出∠CBG与∠AHB的数量关系.31.根据题意结合图形填空:已知:如图,AD⊥BC于D,EG⊥BC与G,∠E=∠3,试问:AD是∠BAC的平分线吗?若是,请说明理由.答:是,理由如下:∵AD⊥BC,EG⊥BC(已知)∴∠4=∠5=90°()∴AD∥EG()∴∠1=∠E()∠2=∠3()∵∠E=∠3(已知)∴(∠1)=(∠2)(等量代换)∴AD是∠BAC的平分线()32.已知:点A在射线CE上,∠C=∠D.(1)如图1,若AC∥BD,求证:AD∥BC;(2)如图2,若∠BAC=∠BAD,BD⊥BC,请探究∠DAE与∠C的数量关系,写出你的探究结论,并加以证明;(3)如图3,在(2)的条件下,过点D作DF∥BC交射线于点F,当∠DFE=8∠DAE时,求∠BAD的度数.33.已知,在平面直角坐标系中,三角形ABC三个顶点的坐标分别为A(﹣1,7),B(﹣5,1),C(1,3),请在所给的平面直角坐标系中按要求完成以下问题:(1)画出三角形ABC;(2)将三角形ABC先向下平移7个单位长度,再向右平移2个单位长度后得到的三角形A1B1C1(点A1,B1,C1分别是点A,B,C移动后的对应点),请画出三角形A1B1C1;并判断线段AC与A1C1的关系.34.如图,∠ADE+∠BCF=180°,BE平分∠ABC,∠ABC=2∠E.(1)AD与BC平行吗?请说明理由;(2)AB与EF的位置关系如何?为什么?(3)若AF平分∠BAD,试说明:①∠BAD=2∠F;②∠E+∠F=90°注:本题第(1)、(2)小题在下面的解答过程的空格内填写理由或数学式;第(3)小题要写出解题过程.解:(1)AD∥BC.理由如下:∵∠ADE+∠ADF=180°,(平角的定义)∠ADE+∠BCF=180°,(已知)∴∠ADF=∠,()∴AD∥BC(2)AB与EF的位置关系是:.∵BE平分∠ABC,(已知)∴∠ABE=∠ABC.(角平分线的定义)又∵∠ABC=2∠E,(已知),即∠E=∠ABC,∴∠E=∠.()∴∥.()35.如图,已知∠1=∠ACB,∠2=∠3,试说明∠BDC+∠DGF=180°.请将下面的解答过程补充完整.解:∵∠1=∠ACB(已知)∴DE∥()∴∠2=∠DCF()∵∠2=∠3()∴∠3=∠DCF()∴CD∥()∴∠BDC+∠DGF=180°()36.如图,已知:点A在射线BG上,∠1=∠2,∠1+∠3=180°,∠EAB=∠BCD.求证:EF∥CD.37.已知直线a∥b,b∥c,c∥d,则a与d的关系是什么,为什么?38.已知:如图,∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠6.求证:ED∥FB.参考答案与试题解析一.选择题(共20小题)1.同一平面内,三条不同直线的交点个数可能是()个.A.1或3 B.0、1或3 C.0、1或2 D.0、1、2或3 【分析】根据两直线平行和相交的定义作出图形即可得解.【解答】解:如图,三条直线的交点个数可能是0或1或2或3.故选:D.2.如图,直线AB、CD相交于点O,且∠AOC+∠BOD=120°,则∠AOD的度数为()A.130°B.120°C.110°D.100°【分析】利用对顶角的性质和邻补角的定义即可求得.【解答】解:∵∠AOC=∠BOD,∠AOC+∠BOD=120°,∴∠AOC=60°,∴∠AOD=180°﹣60°=120°,故选:B.3.如图,若AB,CD相交于点O,∠AOE=90°,则下列结论不正确的是()A.∠EOC与∠BOC互为余角B.∠EOC与∠AOD互为余角C.∠AOE与∠EOC互为补角D.∠AOE与∠EOB互为补角【分析】直接利用垂直的定义结合互余以及互补的定义分析得出答案.【解答】解:∵∠AOE=90°,∴∠BOE=90°,∵∠AOD=∠BOC,∴∠EOC+∠BOC=90°,∠EOC+∠AOD=90°,∠AOE+∠EOB=180°,故A、B、D选项正确,C错误.故选:C.4.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOC,若∠AOE=35°,则∠BOD的度数是()A.40°B.50°C.60°D.70°【分析】直接利用角平分线的定义结合对顶角的定义得出答案.【解答】解:∵直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOC,∠AOE=35°,∴∠EOC=∠AOE=35°,∴∠AOC=∠BOD=70°.故选:D.5.如图,经过直线l外一点画l的垂线,能画出()A.1条B.2条C.3条D.4条【分析】平面内经过一点有且只有一条直线垂直于已知直线,据此可得.【解答】解:经过直线l外一点画l的垂线,能画出1条垂线,故选:A.6.已知线段AB、CD,点M在线段AB上,结合图形,下列说法不正确的是()A.延长线段AB、CD,相交于点FB.反向延长线段BA、DC,相交于点FC.过点M画线段AB的垂线,交CD于点ED.过点M画线段CD的垂线,交CD于点E【分析】根据线段和垂线段的定义,结合图形进行分析即可.【解答】解:A、延长线段AB、CD,相交于点F,说法正确;B、反向延长线段BA、DC,相交于点F,说法正确;C、过点M画线段AB的垂线,交CD于点E,说法正确;D、过点M画线段CD的垂线,交CD于点E,说法错误;故选:D.7.如图,在铁路旁有一李庄,现要建一火车站,为了使李庄人乘车最方便,请你在铁路线上选一点来建火车站,应建在()A.A点B.B点C.C点D.D点【分析】根据垂线段最短可得答案.【解答】解:根据垂线段最短可得:应建在A处,故选:A.8.点P为直线m外一点,点P到直线m上的点A的距离为PA=3cm,则点P到直线m的距离为()A.3cm B.小于3cm C.大于3cm D.不大于3cm【分析】根据点到直线的距离是直线外的点与直线上垂足间的线段的长,再根据垂线段最短,可得答案.【解答】解:当PA⊥m时,PA是点P到直线m的距离,即点P到直线m的距离为3cm,当PA不垂直直线m时,点P到直线m的距离小于PA的长,即点P到直线m的距离小于3cm,综上所述:点P到直线m的距离不大于3cm,故选:D.9.如图,A是直线l外一点,过点A作AB⊥l于点B,在直线l上取一点C,连结AC,使AC=2AB,P在线段BC上连结AP.若AB=3,则线段AP的长不可能是()A.3.5 B.4 C.5.5 D.6.5【分析】直接利用垂线段最短以及结合已知得出AP的取值范围进而得出答案.【解答】解:∵过点A作AB⊥l于点B,AC=2AB,P在线段BC上连结AP,AB=3,∴AC=6,∴3≤AP≤6,故AP不可能是6.5,故选:D.10.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是()A.①②B.②③C.①③D.②④【分析】根据同位角,内错角,同旁内角的概念解答即可.【解答】解:∠1和∠2是同位角的是①②,故选:A.11.如图,下列说法错误的是()A.∠A与∠B是同旁内角B.∠1与∠3是同位角C.∠2与∠A是同位角D.∠2与∠3是内错角【分析】根据同旁内角、同位角、内错角的意义,可得答案.【解答】解:由图可知:∠1与∠3是同旁内角,故B说法错误,故选:B.12.如图,直线AB,AF被BC所截,则∠2的同位角是()A.∠1 B.∠2 C.∠3 D.∠4【分析】根据同位角的定义逐个判断即可.【解答】解:如果直线AB,AF被BC所截,那么∠2的同位角是∠4,故选:D.13.如图,直线l与∠BAC的两边分别相交于点D、E,则图中是同旁内角的有()A.2对B.3对C.4对D.5对【分析】根据第三条截线可能是直线AB、直线AC、直线l,结合同旁内角的定义,数出同旁内角即可.【解答】解:直线AC与直线AB被直线l所截形成的同旁内角有:∠ADE与∠AED、∠CDE 与∠BED;直线AC与直线DE被直线AB所截形成的同旁内角有:∠DAE与∠DEA;直线AB与直线DE被直线AC所截形成的同旁内角有:∠EAD与∠EDA;故选:C.14.下列说法正确的是()A.不相交的两条线段是平行线B.不相交的两条直线是平行线C.不相交的两条射线是平行线D.在同一平面内,不相交的两条直线是平行线【分析】根据平行线的定义,即可解答.【解答】解:根据平行线的定义:在同一平面内,不相交的两条直线是平行线.A,B,C错误;D正确;故选:D.15.如图,下列四个条件中,能判断DE∥AC的是()A.∠3=∠4 B.∠1=∠2 C.∠EDC=∠EFC D.∠ACD=∠AFE 【分析】可以从直线DE、AC的截线所组成的“三线八角”图形入手进行判断.【解答】解:A、∵∠3=∠4,∴DE∥AC,正确;B、∵∠1=∠2,∴EF∥BC,错误;C、∵∠EDC=∠EFC,不能得出平行线的平行,错误;D、∵∠ACD=∠AFE,∴EF∥BC,错误;故选:A.16.如图所示,a∥b,直线a与直线b之间的距离是()A.线段PA的长度B.线段PB的长度C.线段PC的长度D.线段CD的长度【分析】从一条平行线上的任意一点到另一条直线作垂线,垂线段的长度叫两条平行线之间的距离,由此可得出答案.【解答】解:由图可得,a∥b,AP⊥a,∴直线a与直线b之间的距离是线段PA的长度,故选:A.17.下列命题中,是真命题的是()A.有两条边相等的三角形是等腰三角形B.同位角相等C.如果|a|=|b|,那么a=bD.等腰三角形的两边长是2和3,则周长是7【分析】根据等腰三角形的定义、平行线的性质、绝对值的性质一一判断即可;【解答】解:A、有两条边相等的三角形是等腰三角形,是真命题,本选项符合题意;B、同位角相等.假命题,两直线平行,同位角相等,本选项不符合题意;C、如果|a|=|b|,那么a=b,错误,结论:a=±b,本选项不符合题意;D、等腰三角形的两边长是2和3,则周长是7,错误,周长为7或8.本选项不符合题意;故选:A.18.小柔要榨果汁,她有苹果、芭乐、柳丁三种水果,且其颗数比为9:7:6,小柔榨完果汁后,苹果、芭乐、柳丁的颗数比变为6:3:4,已知小柔榨果汁时没有使用柳丁,关于她榨果汁时另外两种水果的使用情形,下列叙述何者正确?()A.只使用苹果B.只使用芭乐C.使用苹果及芭乐,且使用的苹果颗数比使用的芭乐颗数多D.使用苹果及芭乐,且使用的芭乐颗数比使用的苹果颗数多【分析】根据三种水果的颗数的关系,设出三种水果的颗数,再根据榨果汁后的颗数的关系,求出榨果汁后,苹果和芭乐的颗数,进而求出苹果,芭乐的用量,即可得出结论.【解答】解:∵苹果、芭乐、柳丁三种水果,且其颗数比为9:7:6,∴设苹果为9x颗,芭乐7x颗,柳丁6x颗(x是正整数),∵小柔榨果汁时没有使用柳丁,∴设小柔榨完果汁后,苹果a颗,芭乐b颗,∵小柔榨完果汁后,苹果、芭乐、柳丁的颗数比变为6:3:4,∴,,∴a=9x,b=x,∴苹果的用量为9x﹣a=9x﹣9x=0,芭乐的用量为7x﹣b=7x﹣x=x>0,∴她榨果汁时,只用了芭乐,故选:B.19.如图,一块砖的外侧面积为x,那么图中残留部分墙面的面积为()A.4x B.12x C.8x D.16x【分析】本题主要考查对图形的观察能力和平移方法的运用,图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小.【解答】解:观察图形,利用平移的方法可将空白的部分移到一起,可发现它是由4个外侧面积为x的砖构成;整个墙面由16个外侧面积为x的砖构成,故残留部分墙面的面积为16x﹣4x=12x.故选:B.20.如图,将Rt△ABC沿着点B到C的方向平移到△DEF的位置,AB=10,DO=4,平移距离为6,则阴影部分面积为()A.42 B.96 C.84 D.48【分析】根据平移的性质得出BE=6,DE=AB=10,则OE=6,则阴影部分面积=S四边形=S梯形ABEO,根据梯形的面积公式即可求解.ODFC【解答】解:由平移的性质知,BE=6,DE=AB=10,∴OE=DE﹣DO=10﹣4=6,∴S四边形ODFC=S梯形ABEO=(AB+OE)•BE=(10+6)×6=48.故选:D.二.填空题(共3小题)21.在△ABC中∠B=90°,BC=5,AB=12,AC=13,则点B到斜边AC的距离是.【分析】设AC边上的高为h,再根据三角形的面积公式即可得出结论.【解答】解:设AC边上的高为h,∵在Rt△ABC中,∠B=90°,AB=5,BC=12,AC=13,∴AB•BC=AC•h,∴h===.故答案为:.22.如图,CD⊥AB,点E、F在AB上,且CE=10cm,CD=8cm,CF=12cm,则点C到AB的距离是8cm.【分析】根据点到直线的距离是垂线段的长度,可得答案.【解答】解:∵CD⊥AB,点E、F在AB上,CD=8cm,∴点C到AB的距离是CD=8cm,故答案为:8cm.23.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,AD=BC,E为AB上一点,CF⊥BE,垂足为点F.如果四边形ABCD面积为48,BE=7,那么CF=.【分析】连结CE,先根据平行四边形的判定得出四边形ABCD是平行四边形,根据等底等高的平行四边形面积是三角形的两倍可得△BCE的面积,再根据三角形面积公式即可求解.【解答】解:连结CE,∵在四边形ABCD中,AD∥BC,AD=BC,∴四边形ABCD是平行四边形,∵四边形ABCD面积为48,∴△BCE的面积是48÷2=24,∴CF=24×2÷7=.故答案为:.三.解答题(共15小题)24.材料1:反射定律当入射光线AO照射到平面镜上时,将遵循平面镜反射定律,即反射角(∠BOM)的大小等于入射角(∠AOM)的大小,显然,这两个角的余角也相等,其中法线(OM)与平面镜垂直,并且满足入射光线、反射光线(OB)与法线在同一个平面.材料2:平行逃逸角对于某定角∠AOB=α(0°<α<90°),点P为边OB上一点,从点P发出一光线PQ(射线),其角度为∠BPQ=β(0°<β<90°),当光线PQ接触到边OA和OB时会遵循反射定律发生反射,当光线PQ经过n次反射后与边OA或OB平行时,称角为定角α的n阶平行逃逸角,特别地,当光线PQ直接与OA平行时,称角β为定角α的零阶平行逃逸角.(1)已知∠AOB=α=20°,①如图1,若PQ∥OA,则∠BPQ=20 °,即该角为α的零阶平行逃逸角;②如图2,经过一次反射后的光线P1Q∥OB,此时的∠BPP1为α的平行逃逸角,求∠BPP1的大小;③若经过两次反射后的光线与OA平行,请补全图形,并直接写出α的二阶平行逃逸角为60 °;(2)根据(1)的结论,归纳猜想对于任意角α(0°<α<90°),其n(n为自然数)阶平行逃逸角β=(n+1)α(用含n和a的代数式表示).【分析】(1)①根据平行线的性质即可解决问题;②根据反射定律以及平行线的性质即可解决问题;③画出图形,利用反射定律以及平行线的性质解决问题即可;(2)探究规律后,利用规律即可解决问题;【解答】解:(1)①如图①中,∵PQ∥OA,∴∠BPQ=∠AOB=20°,故答案为20.②如图2中,∵P1Q∥OB,∴∠AP1Q=∠PP1O=∠AOB=20°,∴∠BPP1=∠AOB+∠PP1O=40°.③如图3中,如图所示,α的二阶平行逃逸角为20°×3=60°,(2)由(1)可知:α的零阶平行逃逸角为α,α的1阶平行逃逸角为2α,α的二阶平行逃逸角为3α,…,由此可以推出,α的n阶平行逃逸角为(n+1)α,故答案为(n+1)α.25.已知,如图,∠1=∠ABC=∠ADC,∠3=∠5,∠2=∠4,∠ABC+∠BCD=180°,将下列推理过程补充完整:(1)∵∠1=∠ABC(已知)∴AD∥BC(同位角相等,两直线平行)(2)∵∠3=∠5(已知)∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行)(3)∵∠ABC+∠BCD=180°(已知)∴AB∥CD,(同旁内角互补,两直线平行)【分析】(1)根据同位角相等,两直线平行得出结论;(2)根据内错角相等,两直线平行得出结论;(3)根据同旁内角互补,两直线平行得出结论.【解答】解:(1))∵∠1=∠ABC(已知)∴AD∥BC(同位角相等,两直线平行).故答案为:同位角相等,两直线平行;(2)∵∠3=∠5,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).故答案为:AB,CD;(3))∵∠ABC+∠BCD=180°(已知)∴AB∥CD,(同旁内角互补,两直线平行).故答案为:AB,CD,同旁内角互补,两直线平行.26.看图填空:如图,∵∠1=∠2∴AC∥DE,内错角相等,两直线平行∵∠3+∠4=180°∴DE∥FG,同旁内角互补,两直线平行∴AC∥FG,平行于同一直线的两直线平行.【分析】根据平行线的判定方法,逐一判定即可.【解答】解:∵∠1=∠2∴AC∥DE,内错角相等,两直线平行;∵∠3+∠4=180°∴DE∥FG,同旁内角互补,两直线平行,∴AC∥FG,平行于同一直线的两直线平行.故答案为:AC;DE;内错角相等,两直线平行;DE;FG;同旁内角互补,两直线平行;平行于同一直线的两直线平行.27.如图,∠A=∠C=90°,BE,DF分别为∠ABC与∠ADC的平分线,能判断BE∥DF吗?试说明理由.【分析】先根据四边形内角和定理得出∠ABC+∠ADC=180°,再由角平分线的性质得出∠ABE+∠ADF=90°,根据直角三角形的性质可得出结论.【解答】解:BE∥DF.理由:∵∠A=∠C=90°,∴∠ABC+∠ADC=180°.∵BE,DF分别为∠ABC与∠ADC的平分线,∴∠ABE=∠ABC,∠ADF=∠ADC,∴∠ABE+∠ADF=90°.∵∠ABE+∠AEB=90°,∴∠AEB=∠ADF,∴BE∥DF.28.如图,BE平分∠ABD,DE平分∠BDC,且∠1+∠2=90°.求证:AB∥CD.【分析】运用角平分线的定义,结合图形可知∠ABD=2∠1,∠BDC=2∠2,又已知∠1+∠2=90°,可得同旁内角∠ABD和∠BDC互补,从而证得AB∥CD.【解答】解:∵BE平分∠ABD,DE平分∠BDC(已知),∴∠ABD=2∠1,∠BDC=2∠2(角平分线定义),∵∠1+∠2=90°,∴∠ABD+∠BDC=2(∠1+∠2)=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).29.如图,两条射线AM∥BN,线段CD的两个端点C、D分别在射线BN、AM上,且∠A=∠BCD=108°.E是线段AD上一点(不与点A、D重合),且BD平分∠EBC.(1)求∠ABC的度数.(2)请在图中找出与∠ABC相等的角,并说明理由.(3)若平行移动CD,且AD>CD,则∠ADB与∠AEB的度数之比是否随着CD位置的变化而发生变化?若变化,找出变化规律;若不变,求出这个比值.【分析】(1)由平行线的性质可求得∠A+∠ABC=180°,可则可求得答案;(2)利用平行线的性质可求得∠ADC=∠DCN,∠ADC+∠BCD=180°,则可求得答案;(3)利用平行线的性质,可求得∠AEB=∠EBC,∠ADB=∠DBC,再结合角平分线的定义可求得答案.【解答】解:(1)∵AM∥BN,∴∠A+∠ABC=180°.∴∠ABC=180°﹣∠A=180°﹣108°=72°.(2)与∠ABC相等的角是∠ADC、∠DCN.∵AM∥BN,∴∠ADC=∠DCN,∠ADC+∠BCD=180°.∴∠ADC=180°﹣∠BCD=180°﹣108°=72°.∴∠DCN=72°.∴∠ADC=∠DCN=∠ABC.(3)不发生变化.∵AM∥BN,∴∠AEB=∠EBC,∠ADB=∠DBC.∵BD平分∠EBC,∴∠DBC=∠EBC,∴∠ADB=∠AEB,∴∴=.30.如图1,MN∥PQ,直线AD与MN、PQ分别交于点A、D,点B在直线PQ上,过点B作BG ⊥AD,垂足为点G.(1)求证:∠MAG+∠PBG=90°;(2)若点C在线段AD上(不与A、D、G重合),连接BC,∠MAG和∠PBC的平分线交于点H,请在图2中补全图形,猜想并证明∠CBG与∠AHB的数量关系;(3)若直线AD的位置如图3所示,(2)中的结论是否成立?若成立,请证明;若不成立,请直接写出∠CBG与∠AHB的数量关系.【分析】(1)依据平行线的性质以及三角形外角性质,即可得到∠MAG+∠PBG=90°;(2)分两种情况讨论:当点C在AG上时,依据平行线的性质以及三角形外角性质,2∠AHB﹣∠CBG=90°;当点C在DG上时,依据平行线的性质以及三角形外角性质,2∠AHB+∠CBG=90°;(3)分两种情况讨论:当点C在AG上时,依据平行线的性质以及三角形外角性质,2∠AHB+∠CBG=270°;当C在DG上时,依据平行线的性质以及三角形外角性质,2∠AHB ﹣∠CBG=270°.【解答】解:(1)如图1,∵MN∥PQ,∴∠MAG=∠BDG,∵∠AGB是△BDG的外角,BG⊥AD,∴∠AGB=∠BDG+∠PBG=90°,∴∠MAG+∠PBG=90°;(2)2∠AHB﹣∠CBG=90°或2∠AHB+∠CBG=90°,证明:①如图,当点C在AG上时,∵MN∥PQ,∴∠MAC=∠BDC,∵∠ACB是△BCD的外角,∴∠ACB=∠BDC+∠DBC=∠MAC+∠DBC,∵AH平分∠MAC,BH平分∠DBC,∴∠MAC=2∠MAH,∠DBC=2∠DBH,∴∠ACB=2(∠MAH+∠DBH),同理可得,∠AHB=∠MAH+∠DBH,∴∠ACB=2(∠MAH+∠DBH)=2∠AHB,又∵∠ACB是△BCG的外角,∴∠ACB=∠CBG+90°,∴2∠AHB=∠CBG+90°,即2∠AHB﹣∠CBG=90°;②如图,当点C在DG上时,同理可得,∠ACB=2∠AHB,又∵Rt△BCG中,∠ACB=90°﹣∠CBG,∴2∠AHB=90°﹣∠CBG,即2∠AHB+∠CBG=90°;(3)(2)中的结论不成立.存在:2∠AHB+∠CBG=270°;2∠AHB﹣∠CBG=270°.①如图,当点C在AG上时,由MN∥PQ,可得:∠ACB=360°﹣∠MAC﹣∠PBC=360°﹣2(∠MAH+∠PBH),∠AHB=∠MAH+∠PBH,∴∠ACB=360°﹣2∠AHB,又∵∠ACB是△BCG的外角,∴∠ACB=90°+∠CBG,∴360°﹣2∠AHB=90°+∠CBG,即2∠AHB+∠CBG=270°;②如图,当C在DG上时,同理可得,∠ACB=360°﹣2(∠MAH+∠PBH),∠AHB=∠MAH+∠PBH,∴∠ACB=360°﹣2∠AHB,又∵Rt△BCG中,∠ACB=90°﹣∠CBG,∴360°﹣2∠AHB=90°﹣∠CBG,∴2∠AHB﹣∠CBG=270°.31.根据题意结合图形填空:已知:如图,AD⊥BC于D,EG⊥BC与G,∠E=∠3,试问:AD是∠BAC的平分线吗?若是,请说明理由.答:是,理由如下:∵AD⊥BC,EG⊥BC(已知)∴∠4=∠5=90°(垂直定义)∴AD∥EG(同位角相等,两条直线平行)∴∠1=∠E(两条直线平行,同位角相等)∠2=∠3(两条直线平行,内错角相等)∵∠E=∠3(已知)∴(∠1)=(∠2)(等量代换)∴AD是∠BAC的平分线(角平分线定义)【分析】首先要根据平行线的判定证明两条直线平行,再根据平行线的性质证明有关的角相等,运用等量代换的方法证明AD所分的两个角相等,即可证明.【解答】答:是,理由如下:∵AD⊥BC,EG⊥BC(已知),∴∠4=∠5=90°(垂直定义),∴AD∥EG(同位角相等,两条直线平行),∴∠1=∠E(两条直线平行,同位角相等),∠2=∠3(两条直线平行,内错角相等);∵∠E=∠3(已知),∴∠1=∠2(等量代换),∴AD是∠BAC的平分线(角平分线定义).32.已知:点A在射线CE上,∠C=∠D.(1)如图1,若AC∥BD,求证:AD∥BC;(2)如图2,若∠BAC=∠BAD,BD⊥BC,请探究∠DAE与∠C的数量关系,写出你的探究结论,并加以证明;(3)如图3,在(2)的条件下,过点D作DF∥BC交射线于点F,当∠DFE=8∠DAE时,求∠BAD的度数.【分析】(1)根据AC∥BD,可得∠DAE=∠D,再根据∠C=∠D,即可得到∠DAE=∠C,进而判定AD∥BC;(2)根据∠CGB是△ADG是外角,即可得到∠CGB=∠D+∠DAE,再根据△BCG中,∠CGB+∠C=90°,即可得到∠D+∠DAE+∠C=90°,进而得出2∠C+∠DAE=90°;(3)设∠DAE=α,则∠DFE=8α,∠AFD=180°﹣8α,根据DF∥BC,即可得到∠C=∠AFD=180°﹣8α,再根据2∠C+∠DAE=90°,即可得到2(180°﹣8α)+α=90°,求得α的值,即可运用三角形内角和定理得到∠BAD的度数.【解答】解:(1)如图1,∵AC∥BD,∴∠DAE=∠D,又∵∠C=∠D,∴∠DAE=∠C,∴AD∥BC;(2)∠EAD+2∠C=90°.证明:如图2,设CE与BD交点为G,∵∠CGB是△ADG是外角,∴∠CGB=∠D+∠DAE,∵BD⊥BC,∴∠CBD=90°,∴△BCG中,∠CGB+∠C=90°,∴∠D+∠DAE+∠C=90°,又∵∠D=∠C,∴2∠C+∠DAE=90°;(3)如图3,设∠DAE=α,则∠DFE=8α,∵∠DFE+∠AFD=180°,∴∠AFD=180°﹣8α,∵DF∥BC,∴∠C=∠AFD=180°﹣8α,又∵2∠C+∠DAE=90°,∴2(180°﹣8α)+α=90°,∴α=18°,∴∠C=180°﹣8α=36°=∠ADB,又∵∠C=∠BDA,∠BAC=∠BAD,∴∠ABC=∠ABD=∠CBD=45°,∴△ABD中,∠BAD=180°﹣45°﹣36°=99°.33.已知,在平面直角坐标系中,三角形ABC三个顶点的坐标分别为A(﹣1,7),B(﹣5,1),C(1,3),请在所给的平面直角坐标系中按要求完成以下问题:(1)画出三角形ABC;(2)将三角形ABC先向下平移7个单位长度,再向右平移2个单位长度后得到的三角形A1B1C1(点A1,B1,C1分别是点A,B,C移动后的对应点),请画出三角形A1B1C1;并判断线段AC与A1C1的关系.【分析】(1)根据点A、B、C三点的坐标在坐标系中描出各点,再顺次连接即可得;(2)将三顶点分别向下平移7个单位长度,再向右平移2个单位长度后得到对应点,顺次连接可得,继而根据平移的性质解答可得.【解答】解:(1)如图所示,△ABC即为所求;(2)如图所示,A1B1C1即为所求,AC与A1C1平行且相等.34.如图,∠ADE+∠BCF=180°,BE平分∠ABC,∠ABC=2∠E.(1)AD与BC平行吗?请说明理由;(2)AB与EF的位置关系如何?为什么?(3)若AF平分∠BAD,试说明:①∠BAD=2∠F;②∠E+∠F=90°注:本题第(1)、(2)小题在下面的解答过程的空格内填写理由或数学式;第(3)小题要写出解题过程.解:(1)AD∥BC.理由如下:∵∠ADE+∠ADF=180°,(平角的定义)∠ADE+∠BCF=180°,(已知)∴∠ADF=∠BCF,(同角的补角相等)∴AD∥BC(2)AB与EF的位置关系是:AB∥EF.∵BE平分∠ABC,(已知)∴∠ABE=∠ABC.(角平分线的定义)又∵∠ABC=2∠E,(已知),即∠E=∠ABC,∴∠E=∠ABE.(等量代换)∴AB∥EF.(内错角相等,两直线平行)【分析】(1)欲证明AD∥BC,只要证明∠ADF=∠BCF即可;(2)结论:AB∥EF,只要证明∠E=∠ABE即可;(3)①根据平行线的性质以及角平分线的定义即可证明;②只要证明∠OAB+∠OBA=90°即可解决问题;【解答】(1)解:结论:AD∥BC.理由如下:∵∠ADE+∠ADF=180°,(平角的定义)∠ADE+∠BCF=180°,(已知)∴∠ADF=∠BCF,(同角的补角相等)∴AD∥BC(2)解:结论:AB与EF的位置关系是:AB∥EF,∵BE平分∠ABC,(已知)∴∠ABE=∠ABC.(角平分线的定义)又∵∠ABC=2∠E,(已知),即∠E=∠ABC,∴∠E=∠ABE.(等量代换)∴AB∥EF.(内错角相等,两直线平行)故答案为BCF,同角的补角相等,AB∥EF,ABE,等量代换,AB,EF,内错角相等,两直线平行.(3)证明:①∵AB∥EF,∴∠BAF=∠F,∵∠BAD=2∠BAF,∴∠BAD=2∠F.②∵AD∥BC,∴∠DAB+∠CBA=180°,∵∠OAB=DAB,∠OBA=∠CBA,∴∠OAB+∠OBA=90°,∴∠EOF=∠AOB=90°,∴∠E+∠F=90°.35.如图,已知∠1=∠ACB,∠2=∠3,试说明∠BDC+∠DGF=180°.请将下面的解答过程补充完整.解:∵∠1=∠ACB(已知)∴DE∥BC(同位角相等两直线平行)∴∠2=∠DCF(两直线平行内错角相等)∵∠2=∠3(已知)∴∠3=∠DCF(等量代换)∴CD∥FG(同位角相等两直线平行)∴∠BDC+∠DGF=180°(两直线平行同旁内角互补)【分析】根据平行线的性质和判定即可解决问题;【解答】解:∵∠1=∠ACB(已知)∴DE∥BC(同位角相等两直线平行)∴∠2=∠DCF(两直线平行内错角相等)∵∠2=∠3(已知)∴∠3=∠DCF(等量代换)∴CD∥FG(同位角相等两直线平行)∴∠BDC+∠DGF=180°(两直线平行同旁内角互补)故答案为BC,同位角相等两直线平行,两直线平行内错角相等,已知,等量代换,同位角相等两直线平行,两直线平行同旁内角互补;36.如图,已知:点A在射线BG上,∠1=∠2,∠1+∠3=180°,∠EAB=∠BCD.。

七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——平行线的判定》练习题含答案

七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——平行线的判定》练习题含答案

七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——平行线的判定》练习题一、选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.下面几种说法中,正确的是A.同一平面内不相交的两条线段平行B.同一平面内不相交的两条射线平行C.同一平面内不相交的两条直线平行D.以上三种说法都不正确【答案】C2.如图所示,若∠1与∠2互补,∠2与∠4互补,则A.l3∥l4B.l2∥l5C.l1∥l5D.l1∥l2【答案】D【解析】因为∠1与∠2互补,∠2与∠4互补,可知∠1+∠2=180°,∠2+∠4=180°,所以∠1=∠4,根据内错角相等,两直线平行可得l1∥l2,故选D.3.一学员在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶方向与原来的方向相同,这两次拐弯的角度可能是A.第一次向右拐40°,第二次向左拐140°B.第一次向右拐40°,第二次向右拐140°C.第一次向左拐40°,第二次向左拐140°D.第一次向左拐40°,第二次向右拐40°【答案】D4.如图,是我们学过的用直尺和三角尺画平行线的方法示意图,画图的原理是A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.两直线平行,内错角相等【答案】A【解析】三角板的∠CAB,沿着FE进行平移后角的大小没变,而平移前后的两个角是同位角,所以画图原理是“同位角相等,两直线平行”.5.如图,给出下面的推理:①∵∠B=∠BEF,∴AB∥EF;②∵∠B=∠CDE,∴AB∥CD;③∵∠B+∠BEC=180°,∴AB∥EF;④∵AB∥CD,CD∥EF,∴AB∥EF.其中正确的是A.①②③B.①②④C.①③④D.②③④【答案】B二、填空题:请将答案填在题中横线上.6.在同一平面内有四条直线a、b、c、d,已知:a∥d,b∥c,b∥d,则a和c的位置关系是__________.【答案】a∥c【解析】∵a∥d,b∥c,b∥d,∴a∥c.故答案为:a∥c.7.如图,直线a、b被直线c所截,若要a∥b,需增加条件__________(填一个即可).【答案】答案不唯一,如∠1=∠3.【解析】∵∠1=∠3,∴a∥b(同位角相等,两直线平行),故答案为:∠1=∠3.8.如图所示,若∠1=70°,∠2=50°,∠3=60°,则________________∥________________.【答案】DE;AC三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.9.如图,已知∠1=∠3,AC平分∠DAB,你能推断出哪两条直线平行?请说明理由.【解析】可以推断出DC∥AB,理由如下:∵AC平分∠DAB,∴∠1=∠2(角平分线的定义),又∵∠1=∠3,∴∠2=∠3(等量代换),∴DC∥AB(内错角相等,两直线平行).10.如图,若∠1与∠B互为补角,∠B=∠E,那么直线AB与直线DE平行吗?直线BC与直线EF平行吗?为什么?【解析】BC∥EF,理由如下:∵∠1+∠B=180°,∴AB∥DE,∵∠1+∠B=180°,∠B=∠E.∴∠1+∠E=180°,又∠1=∠2,∴∠2+∠E=180°,∴BC∥EF.11.如图,已知∠A+∠ACD+∠D=360°,试说明:AB∥DE.12.如图,∠1=65°,∠2=65°,∠3=115°.试说明:DE∥BC,DF∥AB.根据图形,完成下面的推理:因为∠1=65°,∠2=65°,所以∠1=∠2.所以__________∥__________.(__________)因为AB与DE相交,所以∠1=∠4(__________),所以∠4=65°.又因为∠3=115°,所以∠3+∠4=180°.所以__________∥__________.(__________)。

人教版数学七年级下册:第五章《相交线与平行线》 全章知识点归纳及典型题目练习(含答案)

人教版数学七年级下册:第五章《相交线与平行线》 全章知识点归纳及典型题目练习(含答案)

第五章《相交线与平行线》1.两直线相交所成的四个角中,有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为_____________.2.两直线相交所成的四个角中,有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角两边的反向延长线,具有这种关系的两个角,互为__________.对顶角的性质:______ _________.3.两直线相交所成的四个角中,如果有一个角是直角,那么就称这两条直线相互_______.垂线的性质:⑴过一点______________一条直线与已知直线垂直.⑵连接直线外一点与直线上各点的所在线段中,_______________.4.直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做________________________.5.两条直线被第三条直线所截,构成八个角,在那些没有公共顶点的角中,⑴如果两个角分别在两条直线的同一方,并且都在第三条直线的同侧,具有这种关系的一对角叫做___________ ;⑵如果两个角都在两直线之间,并且分别在第三条直线的两侧,具有这种关系的一对角叫做____________ ;⑶如果两个角都在两直线之间,但它们在第三条直线的同一旁,具有这种关系的一对角叫做_______________.6.在同一平面内,不相交的两条直线互相___________.同一平面内的两条直线的位置关系只有________与_________两种.7.平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线______.推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么_____________________.8.平行线的判定:⑴两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行.简单说成:_____________________________________.⑵两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行.简单说成:___________________________.⑶两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行.简单说成:________________________________________.9.在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线_______ .10. 平行线的性质:⑴两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等.简单说成: _________________.⑵两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等.简单说成:__________________________________.⑶两条平行直线被第三条直线所截,同旁内角互补.简单说成:____________________________________ .11. 判断一件事情的语句,叫做_______.命题由________和_________两部分组成.题设是已知事项,结论是______________________.命题常可以写成“如果……那么……”的形式,这时“如果”后接的部分是_____,“那么”后接的部分是_________.如果题设成立,那么结论一定成立.像这样的命题叫做___________.如果题设成立时,不能保证结论一定成立,像这样的命题叫做___________.定理都是真命题.12. 把一个图形整体沿某一方向移动,会得到一个新图形,图形的这种移动,叫做平移变换,简称_______.图形平移的方向不一定是水平的.平移的性质:⑴把一个图形整体平移得到的新图形与原图形的形状与大小完全______. ⑵新图形中的每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这两个点是对应点.连接各组对应点的线段_________________.熟悉以下各题:13. 如图,,8,6,10,BC AC CB cm AC cm AB cm ⊥===那么点A 到BC 的距离是_____,点B 到AC 的距离是_______,点A 、B 两点的距离是_____,点C 到AB 的距离是________.14. 设a 、b 、c 为平面上三条不同直线,a) 若//,//a b b c ,则a 与c 的位置关系是_________;b) 若,a b b c ⊥⊥,则a 与c 的位置关系是_________;c) 若//a b ,b c ⊥,则a 与c 的位置关系是________.15. 如图,已知AB 、CD 、EF 相交于点O ,AB ⊥CD ,OG 平分∠AOE ,∠FOD =28°,求∠COE 、∠AOE 、∠AOG 的度数.16. 如图,AOC ∠与BOC ∠是邻补角,OD 、OE 分别是AOC ∠与BOC ∠的平分线,试判断OD 与OE 的位置关系,并说明理由.17. 如图,AB ∥DE ,试问∠B 、∠E 、∠BCE 有什么关系.解:∠B +∠E =∠BCE过点C 作CF ∥AB ,则B ∠=∠____( )又∵AB ∥DE ,AB ∥CF ,∴____________( )∴∠E =∠____( )∴∠B +∠E =∠1+∠2即∠B +∠E =∠BCE .18. ⑴如图,已知∠1=∠2 求证:a ∥b .⑵直线//a b ,求证:12∠=∠.19. 阅读理解并在括号内填注理由:如图,已知AB ∥CD ,∠1=∠2,试说明EP ∥FQ .证明:∵AB ∥CD ,∴∠MEB =∠MFD ( )又∵∠1=∠2,∴∠MEB -∠1=∠MFD -∠2,即 ∠MEP =∠______∴EP ∥_____.( )20. 已知DB ∥FG ∥EC ,A 是FG 上一点,∠ABD =60°,∠ACE =36°,AP 平分∠BAC ,求:⑴∠BAC 的大小;⑵∠P AG 的大小.21. 如图,已知ABC ∆,AD BC ⊥于D ,E 为AB 上一点,EF BC ⊥于F ,//DG BA交CA 于G .求证12∠=∠.22. 已知:如图∠1=∠2,∠C =∠D ,问∠A 与∠F 相等吗?试说明理由.参考答案1.邻补角2. 对顶角,对顶角相等3.垂直 有且只有 垂线段最短4.点到直线的距离5.同位角 内错角 同旁内角6.平行 相交 平行7.平行 这两直线互相平行8.同位角相等 两直线平行; 内错角相等 两直线平行; 同旁内角互补 两直线平行.9.平行 10.两直线平行 同位角相等;两直线平行 内错角相等;两直线平行 同旁内角互补.11.命题 题设 结论 由已知事项推出的事项 题设 结论 真命题 假命题 12.平移 相同 平行且相等 13.6cm 8cm 10cm 4.8cm. 14.平行 平行 垂直 15. 28° 118° 59° 16. OD ⊥OE 理由略 17. 1(两直线平行,内错角相等)DE ∥CF (平行于同一直线的两条直线平行) 2 (两直线平行,内错角相等). 18.⑴∵∠1=∠2 ,又∵∠2=∠3(对顶角相等),∴∠1=∠3∴a ∥b (同位角相等 两直线平行) ⑵∵a ∥b ∴∠1=∠3(两直线平行,同位角相等)又∵∠2=∠3(对顶角相等) ∴∠1=∠2. 19. 两直线平行,同位角相等 MFQ FQ 同位角相等两直线平行 20. 96°,12°.21.,AD BC FE BC ⊥⊥Q 90EFB ADB ∴∠=∠=o//EF AD ∴23∴∠=∠ //,31DG BA ∴∠=∠Q 1 2.∴∠=∠ 22. ∠A =∠F .∵∠1=∠DGF (对顶角相等)又∠1=∠2 ∴∠DGF =∠2 ∴DB ∥EC (同位角相等,两直线平行) ∴∠DBA =∠C (两直线平行,同位角相等) 又∵∠C =∠D ∴∠DBA =∠D ∴DF ∥AC (内错角相等,两直线平行)∴∠A =∠F (两直线平行,内错角相等).。

2020人教版七年级数学下册第5章相交线与平行线测试卷含解析

2020人教版七年级数学下册第5章相交线与平行线测试卷含解析

2020人教版七年级数学下册第5章相交线与平行线测试卷一.选择题(共10小题)1.同一平面内,三条不同直线的交点个数可能是()个.A.1或3B.0、1或3C.0、1或2D.0、1、2或3 2.如图,在所标识的角中,互为对顶角的两个角是()A.∠1和∠2B.∠1和∠4C.∠2和∠3D.∠3和∠43.已知,OA⊥OC,且∠AOB:∠AOC=2:3,则∠BOC的度数为()A.30°B.150°C.30°或150°D.90°4.如图,要把河中的水引到水池A中,应在河岸B处(AB⊥CD)开始挖渠才能使水渠的长度最短,这样做依据的几何学原理是()A.两点之间线段最短B.点到直线的距离C.两点确定一条直线D.垂线段最短5.下列图形中,线段AD的长表示点A到直线BC距离的是()A.B.C.D.6.如图,直线l与∠BAC的两边分别相交于点D、E,则图中是同旁内角的有()A.2对B.3对C.4对D.5对7.如图,直线DE截AB,AC,其中内错角有()对.A.1B.2C.3D.48.下列说法正确的是()A.不相交的两条线段是平行线B.不相交的两条直线是平行线C.不相交的两条射线是平行线D.在同一平面内,不相交的两条直线是平行线9.在同一平面内两条不重合的直线的位置关系是()A.相交或垂直B.平行或垂直C.相交或平行D.以上都不对10.下列说法正确的有()①同位角相等;②若∠A+∠B+∠C=180°,则∠A、∠B、∠C互补;③同一平面内的三条直线a、b、c,若a∥b,c与a相交,则c与b相交;④同一平面内两条直线的位置关系可能是平行或垂直;⑤有公共顶点并且相等的角是对顶角.A.1个B.2个C.3个D.4个二.填空题(共10小题)11.下列说法中,①在同一平面内,不相交的两条线段叫做平行线;②过一点,有且只有一条直线平行于已知直线;③两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等;④同旁内角相等,两直线平行.不正确的是(填序号)12.已知直线a∥b,b∥c,则直线a、c的位置关系是.13.如图所示,请你填写一个适当的条件:,使AD∥BC.14.如图,点E是AD延长线上一点,如果添加一个条件,使BC∥AD,则可添加的条件为.(任意添加一个符合题意的条件即可)15.如图,用直尺和三角尺作出直线AB、CD,得到AB∥CD的理由是.16.如图,AB∥CD,点P为CD上一点,∠EBA、∠EPC的角平分线于点F,已知∠F=40°,则∠E=度.17.如图,DF∥AC,若∠1=∠2,则DE与AH的位置关系是.18.已知直线a∥b,a与b之间的距离为5,a与b之间有一点P,点P到a的距离是2,则点P到b的距离是.19.把命题“对顶角相等”改写成“如果…那么…”的形式:.20.一个七边形棋盘如图所示,7个顶点顺序从0到6编号,称为七个格子.一枚棋子放在0格,现在依逆时针移动这枚棋子,第一次移动1格,第二次移动2格,…,第n次移动n格.则不停留棋子的格子的编号有.三.解答题(共7小题)21.如图,平原上有A,B,C,D四个村庄,为解决当地缺水问题,政府准备投资修建一个蓄水池.(1)不考虑其他因素,请你画图确定蓄水池H点的位置,使它到四个村庄距离之和最小;(2)计划把河水引入蓄水池H中,怎样开渠最短并说明根据.22.作图并写出结论:如图,点P是∠AOB的边OA上一点,请过点P画出OA,OB的垂线,分别交BO的延长线于M、N,线段的长表示点P到直线BO的距离;线段的长表示点M 到直线AO的距离;线段ON的长表示点O到直线的距离;点P到直线OA的距离为.23.如图,∠ACD=2∠B,CE平分∠ACD,求证:CE∥AB.24.(1)如图1,已知AB∥CD,那么图1中∠P AB、∠APC、∠PCD之间有什么数量关系?并说明理由.(2)如图2,已知∠BAC=80°,点D是线段AC上一点,CE∥BD,∠ABD和∠ACE 的平分线交于点F,请利用(1)的结论求图2中∠F的度数.25.(1)如图,它的周长是cm.(2)已知:|a|=2,|b|=5,且a>b,求a+b的值.26.如图,在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,∠A=33°,将三角形ABC沿AB方向向右平移得到三角形DEF.(1)试求出∠E的度数;(2)若AE=9cm,DB=2cm,求出BE的长度.27.已知,在平面直角坐标系中,三角形ABC三个顶点的坐标分别为A(﹣1,7),B(﹣5,1),C(1,3),请在所给的平面直角坐标系中按要求完成以下问题:(1)画出三角形ABC;(2)将三角形ABC先向下平移7个单位长度,再向右平移2个单位长度后得到的三角形A1B1C1(点A1,B1,C1分别是点A,B,C移动后的对应点),请画出三角形A1B1C1;并判断线段AC与A1C1的关系.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.同一平面内,三条不同直线的交点个数可能是()个.A.1或3B.0、1或3C.0、1或2D.0、1、2或3【分析】根据两直线平行和相交的定义作出图形即可得解.【解答】解:如图,三条直线的交点个数可能是0或1或2或3.故选:D.2.如图,在所标识的角中,互为对顶角的两个角是()A.∠1和∠2B.∠1和∠4C.∠2和∠3D.∠3和∠4【分析】对顶角:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角.依此即可求解.【解答】解:观察图形可知,互为对顶角的两个角是∠3和∠4.故选:D.3.已知,OA⊥OC,且∠AOB:∠AOC=2:3,则∠BOC的度数为()A.30°B.150°C.30°或150°D.90°【分析】根据垂直关系知∠AOC=90°,由∠AOB:∠AOC=2:3,可求∠AOB,根据∠AOB与∠AOC的位置关系,分类求解.【解答】解:∵OA⊥OC,∴∠AOC=90°,∵∠AOB:∠AOC=2:3,∴∠AOB=60°.因为∠AOB的位置有两种:一种是在∠AOC内,一种是在∠AOC外.①当在∠AOC内时,∠BOC=90°﹣60°=30°;②当在∠AOC外时,∠BOC=90°+60°=150°.故选:C.4.如图,要把河中的水引到水池A中,应在河岸B处(AB⊥CD)开始挖渠才能使水渠的长度最短,这样做依据的几何学原理是()A.两点之间线段最短B.点到直线的距离C.两点确定一条直线D.垂线段最短【分析】根据垂线段的性质:垂线段最短进行解答.【解答】解:要把河中的水引到水池A中,应在河岸B处(AB⊥CD)开始挖渠才能使水渠的长度最短,这样做依据的几何学原理是:垂线段最短,故选:D.5.下列图形中,线段AD的长表示点A到直线BC距离的是()A.B.C.D.【分析】根据点到直线的距离是指垂线段的长度,即可解答.【解答】解:线段AD的长表示点A到直线BC距离的是图D,故选:D.6.如图,直线l与∠BAC的两边分别相交于点D、E,则图中是同旁内角的有()A.2对B.3对C.4对D.5对【分析】根据第三条截线可能是直线AB、直线AC、直线l,结合同旁内角的定义,数出同旁内角即可.【解答】解:直线AC与直线AB被直线l所截形成的同旁内角有:∠ADE与∠AED、∠CDE与∠BED;直线AC与直线DE被直线AB所截形成的同旁内角有:∠DAE与∠DEA;直线AB与直线DE被直线AC所截形成的同旁内角有:∠EAD与∠EDA;故选:C.7.如图,直线DE截AB,AC,其中内错角有()对.A.1B.2C.3D.4【分析】如果两条直线被第三条直线所截,那么位于截线的两侧,在两条被截直线之间的两个角是内错角.两条直线被第三条直线所截,可形成两对内错角.【解答】解:直线DE截AB,AC,形成两对内错角;直线AB截AC,DE,形成一对内错角;直线AC截AB,DE,形成一对内错角.故共有4对内错角.故选:D.8.下列说法正确的是()A.不相交的两条线段是平行线B.不相交的两条直线是平行线C.不相交的两条射线是平行线D.在同一平面内,不相交的两条直线是平行线【分析】根据平行线的定义,即可解答.【解答】解:根据平行线的定义:在同一平面内,不相交的两条直线是平行线.A,B,C错误;D正确;故选:D.9.在同一平面内两条不重合的直线的位置关系是()A.相交或垂直B.平行或垂直C.相交或平行D.以上都不对【分析】根据在同一平面内两条不重合的直线的位置关系得出即可.【解答】解:在同一平面内两条不重合的直线的位置关系是平行和相交.故选:C.10.下列说法正确的有()①同位角相等;②若∠A+∠B+∠C=180°,则∠A、∠B、∠C互补;③同一平面内的三条直线a、b、c,若a∥b,c与a相交,则c与b相交;④同一平面内两条直线的位置关系可能是平行或垂直;⑤有公共顶点并且相等的角是对顶角.A.1个B.2个C.3个D.4个【分析】平行线的性质即可判断①;根据补角的定义即可判断②,根据平行线的性质即可判断③,根据两直线的位置关系即可判断④;根据对顶角的定义即可判断⑤.【解答】解:∵同位角不一定相等,∴①错误;∵互补或互余是两个角之间的关系,∴说∠A+∠B+∠C=180°,则∠A、∠B、∠C互补错误,∴②错误;∵同一平面内的三条直线a、b、c,若a∥b,c与a相交,则c与b相交,∴③正确;∵同一平面内两条直线的位置关系可能是平行或相交,∴④错误;∵如图,∠ABC=∠ABD,∠ABC和∠ABD有公共顶点并且相等的角,但不是对顶角,∴⑤错误;即正确的个数是1个,故选:A.二.填空题(共10小题)11.下列说法中,①在同一平面内,不相交的两条线段叫做平行线;②过一点,有且只有一条直线平行于已知直线;③两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等;④同旁内角相等,两直线平行.不正确的是①②④(填序号)【分析】分别根据平行线的判定以及平行线定义和平行公理分析得出即可.【解答】解:①在同一平面内,不相交的两条线段叫做平行线,正确;②过一点,有且只有一条直线平行于已知直线,正确;③两条平行直线被第三条直线所截,当两直线平行,同位角相等,故原命题错误;④同旁内角相等,两直线平行,正确.故答案为:①②④.12.已知直线a∥b,b∥c,则直线a、c的位置关系是平行.【分析】根据平行于同一条直线的两条直线互相平行,可得答案.【解答】解:若直线直线a∥b,b∥c,则直线a、c的位置关系是平行,故答案为:平行.13.如图所示,请你填写一个适当的条件:∠F AD=∠FBC,或∠ADB=∠DBC,或∠DAB+∠ABC=180°,使AD∥BC.【分析】欲证AD∥BC,结合图形,故可按同位角相等、内错角相等和同旁内角互补两直线平行来补充条件.【解答】解:添加∠F AD=∠FBC,或∠ADB=∠DBC,或∠DAB+∠ABC=180°.∵∠F AD=∠FBC∴AD∥BC(同位角相等两直线平行);∵∠ADB=∠DBC∴AD∥BC(内错角相等两直线平行);∵∠DAB+∠ABC=180°∴AD∥BC(同旁内角互补两直线平行).14.如图,点E是AD延长线上一点,如果添加一个条件,使BC∥AD,则可添加的条件为∠A+∠ABC=180°或∠C+∠ADC=180°或∠CBD=∠ADB或∠C=∠CDE.(任意添加一个符合题意的条件即可)【分析】同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行,据此进行判断.【解答】解:若∠A+∠ABC=180°,则BC∥AD;若∠C+∠ADC=180°,则BC∥AD;若∠CBD=∠ADB,则BC∥AD;若∠C=∠CDE,则BC∥AD;故答案为:∠A+∠ABC=180°或∠C+∠ADC=180°或∠CBD=∠ADB或∠C=∠CDE.(答案不唯一)15.如图,用直尺和三角尺作出直线AB、CD,得到AB∥CD的理由是同位角相等,两直线平行.【分析】根据同位角相等,两直线平行解答即可.【解答】解:用直尺和三角尺作出直线AB、CD,得到AB∥CD的理由是同位角相等,两直线平行;故答案为:同位角相等,两直线平行.16.如图,AB∥CD,点P为CD上一点,∠EBA、∠EPC的角平分线于点F,已知∠F=40°,则∠E=80度.【分析】设∠EPC=2x,∠EBA=2y,根据角平分线的性质得到∠CPF=∠EPF=x,∠EBF=∠FBA=y,根据外角的性质得到∠1=∠F+∠ABF=42°+y,∠2=∠EBA+∠E=2y+∠E,由平行线的性质得到∠1=∠CPF=x,∠2=∠EPC=2x,于是得到方程2y+∠E =2(42°+y),即可得到结论.【解答】解:设∠EPC=2x,∠EBA=2y,∵∠EBA、∠EPC的角平分线交于点F∴∠CPF=∠EPF=x,∠EBF=∠FBA=y,∵∠1=∠F+∠ABF=40°+y,∠2=∠EBA+∠E=2y+∠E,∵AB∥CD,∴∠1=∠CPF=x,∠2=∠EPC=2x,∴∠2=2∠1,∴2y+∠E=2(40°+y),∴∠E=80°.故答案为:80.17.如图,DF∥AC,若∠1=∠2,则DE与AH的位置关系是平行.【分析】先由DF∥AC知∠2=∠G,结合∠1=∠2得∠1=∠2,据此知DE∥AH.【解答】解:∵DF∥AC,∴∠2=∠G,又∵∠1=∠2,∴∠1=∠2,∴DE∥AH,故答案为:平行.18.已知直线a∥b,a与b之间的距离为5,a与b之间有一点P,点P到a的距离是2,则点P到b的距离是3.【分析】根据直线a∥b,a与b之间的距离为5,a与b之间有一点P,点P到a的距离是2,即可得出点P到b的距离.【解答】解:∵直线a∥b,a与b之间的距离为5,a与b之间有一点P,点P到a的距离是2,∴点P到b的距离是5﹣2=3,故答案为:3.19.把命题“对顶角相等”改写成“如果…那么…”的形式:如果两个角是对顶角,那么它们相等.【分析】命题中的条件是两个角相等,放在“如果”的后面,结论是这两个角的补角相等,应放在“那么”的后面.【解答】解:题设为:对顶角,结论为:相等,故写成“如果…那么…”的形式是:如果两个角是对顶角,那么它们相等,故答案为:如果两个角是对顶角,那么它们相等.20.一个七边形棋盘如图所示,7个顶点顺序从0到6编号,称为七个格子.一枚棋子放在0格,现在依逆时针移动这枚棋子,第一次移动1格,第二次移动2格,…,第n次移动n格.则不停留棋子的格子的编号有2,4,5.【分析】棋子移动了n次后走过的总格数是1+2+3+…+n=n(n+1),然后根据题目中所给的第k次依次移动k个顶点的规则,可得到不等式最后求得解.【解答】解:因棋子移动了n次后走过的总格数是1+2+3+…+n=n(n+1),应停在第=n(n+1)﹣7p格,这时p是整数,且使0≤n(n+1)﹣7p≤6,分别取n=1,2,3,4,5,6,7时,n(n+1)﹣7p=1,3,6,3,1,0,0,发现第2,4,5格没有停留棋子,若7<n≤10,设n=7+t(t=1,2,3)代入可得,=n(n+1)﹣7p=7m+12t(t+1),由此可知,停棋的情形与n=t时相同,故第2,4,5格没有停留棋子.故答案为:2,4,5.三.解答题(共7小题)21.如图,平原上有A,B,C,D四个村庄,为解决当地缺水问题,政府准备投资修建一个蓄水池.(1)不考虑其他因素,请你画图确定蓄水池H点的位置,使它到四个村庄距离之和最小;(2)计划把河水引入蓄水池H中,怎样开渠最短并说明根据.【分析】(1)由两点之间线段最短可知,连接AD、BC交于H,则H为蓄水池位置;(2)根据垂线段最短可知,要做一个垂直EF的线段.【解答】解:(1)∵两点之间线段最短,∴连接AD,BC交于H,则H为蓄水池位置,它到四个村庄距离之和最小.(2)过H作HG⊥EF,垂足为G.“过直线外一点与直线上各点的连线中,垂线段最短”是把河水引入蓄水池H中开渠最短的根据.22.作图并写出结论:如图,点P是∠AOB的边OA上一点,请过点P画出OA,OB的垂线,分别交BO的延长线于M、N,线段PN的长表示点P到直线BO的距离;线段PM的长表示点M 到直线AO的距离;线段ON的长表示点O到直线PN的距离;点P到直线OA的距离为0.【分析】先根据题意画出图形,再根据点到直线的距离的定义得出即可.【解答】解:如图所示:线段PN的长表示点P到直线BO的距离;线段PM的长表示点M到直线AO的距离;线段ON的长表示点O到直线PN的距离;点P到直线OA的距离为0,故答案为:PN,PM,PN,0.23.如图,∠ACD=2∠B,CE平分∠ACD,求证:CE∥AB.【分析】由CE为角平分线,利用角平分线的定义得到一对角相等,再由已知一对角相等,利用等量代换得到一对同位角相等,利用同位角相等两直线平行即可得证.【解答】证明:∵CE平分∠ACD,∴∠ACD=2∠DCE,∵∠ACD=2∠B,∴∠DCE=∠B,∴AB∥CE.24.(1)如图1,已知AB∥CD,那么图1中∠P AB、∠APC、∠PCD之间有什么数量关系?并说明理由.(2)如图2,已知∠BAC=80°,点D是线段AC上一点,CE∥BD,∠ABD和∠ACE 的平分线交于点F,请利用(1)的结论求图2中∠F的度数.【分析】(1)结论:∠P=∠PCD﹣∠P AB.根据平行线的性质以及三角形的外角的性质即可解决问题;(2)如图2中,设∠ABF=∠FBD=y,∠ACF=∠FCE=x,由(1)可知:∠F=x﹣y,想办法求出x﹣y即可解决问题;【解答】解:(1)结论:∠P=∠PCD﹣∠P AB.理由:如图1中,设AB交PC于H.∵AB∥CD,∴∠PCD=∠AHC,∵∠AHC=∠P AB+∠P,∴∠P=∠AHC﹣∠P AB,∴∠P=∠PCD﹣∠P AB.(2)如图2中,设∠ABF=∠FBD=y,∠ACF=∠FCE=x,由(1)可知:∠F=x﹣y,∵BD∥CE,∴∠BDC=∠DCE=2x,∵∠BDC=∠ABD+∠A,∴2x=2y+80°,∴x﹣y=40°,∴∠F=40°.25.(1)如图,它的周长是20cm.(2)已知:|a|=2,|b|=5,且a>b,求a+b的值.【分析】(1)将图形的右上角分别平移,根据长方形的周长公式计算即可求解;(2)由a>b,利用绝对值的代数意义化简,计算即可确定出a+b的值.【解答】解:(1)(6+4)×2=10×2=20(cm).答:它的周长是20cm.(2)∵|a|=2,|b|=5,且a>b,∴a=2,b=﹣5;a=﹣2,b=﹣5,则a+b=﹣3或﹣7.故答案为:20.26.如图,在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,∠A=33°,将三角形ABC沿AB方向向右平移得到三角形DEF.(1)试求出∠E的度数;(2)若AE=9cm,DB=2cm,求出BE的长度.【分析】(1)先利用三角形内角和计算出∠ABC=57°,然后根据平移的性质确定∠E 的值;(2)根据平移的性质得到AB=DE,则AD=BE,然后利用AD+BD+BE=AE得到BE+2+BE =9,再解关于BE的方程即可.【解答】解:(1)∵∠ACB=90°,∠A=33°∴∠ABC=90°﹣33°=57°,∵三角形ABC沿AB方向向右平移得到三角形DEF,∴∠E=∠ABC=57°;(2)∵三角形ABC沿AB方向向右平移得到三角形DEF,∴AB=DE,∴AD=BE,∴AD+BD+BE=AE,即BE+2+BE=9,∴BE=3.5(cm).27.已知,在平面直角坐标系中,三角形ABC三个顶点的坐标分别为A(﹣1,7),B(﹣5,1),C(1,3),请在所给的平面直角坐标系中按要求完成以下问题:(1)画出三角形ABC;(2)将三角形ABC先向下平移7个单位长度,再向右平移2个单位长度后得到的三角形A1B1C1(点A1,B1,C1分别是点A,B,C移动后的对应点),请画出三角形A1B1C1;并判断线段AC与A1C1的关系.【分析】(1)根据点A、B、C三点的坐标在坐标系中描出各点,再顺次连接即可得;(2)将三顶点分别向下平移7个单位长度,再向右平移2个单位长度后得到对应点,顺次连接可得,继而根据平移的性质解答可得.【解答】解:(1)如图所示,△ABC即为所求;(2)如图所示,A1B1C1即为所求,AC与A1C1平行且相等.。

人教版数学七年级下《第五章相交线与平行线》单元练习卷含试卷分析答题技巧

人教版数学七年级下《第五章相交线与平行线》单元练习卷含试卷分析答题技巧

第五章相交线与平行线一、填空题1.如图所示,AB交CD于点O,已知∠AOC=60°,则∠AOD的度数为_______.【答案】120°2.直线a同侧有A,B,C三点,若过点A,B的直线m和过点B,C的直线n都与a平行,则A,B,C三点_______,原因是________________________________.【答案】共线经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行3.练习本中的横线格中的横线段位置关系是_______,如图所示.【答案】平行4.要在台阶上铺设某种红地毯,已知这种红地毯每平方米的售价是40元,台阶宽为3米,侧面如图所示.购买这种红地毯至少需要__________元.【答案】12005.如图,直线a,b被第三条直线c所截,如果a∥b,∠1=70°,那么∠3的度数是 .【答案】70°二、选择题6.下列说法中正确的有( B )个.①对顶角相等;②相等的角是对顶角;③若两个角不相等,则这两个角一定不是对顶角;④若两个角不是对顶角,则这两个角不相等.A.1B.2C.3D.47.(宁波中考)如图,在△ABC中,∠ACB=90°,CD∥AB,∠ACD=40°,则∠B的度数为(B)A.40°B.50°C.60°D.70°8.下列说法正确的是(C)B.过一点作已知直线的平行线有一条且只有一条D.所含字母相同的项是同类项9.如图,将直线l1沿AB的方向平移得到l2,若∠1=40°,则∠2=(A)A.40°B.50°C.90°D.140°10.在以下现象中:①用打气筒打气时,气筒里活塞的运动;②传送带上,瓶装饮料的移动;③在笔直的公路上行驶的汽车;④随风摆动的旗帜;⑤钟摆的摆动.属于平移的是(C)A.①B.①②C.①②③D.①②③④11.如图所示,在这些四边形AB不平行于CD的是(D )12.如图,直线AB,CD相交于点O,下列条件中,不能说明AB⊥CD的是( C )A.∠AOD=90°B.∠AOC=∠BOCC.∠BOC+∠BOD=180°D.∠AOC+∠BOD=180°13. 在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系是( C )A.平行B.相交C.平行或相交D.平行、相交或垂直14.如图,直线a,b与直线c,d相交,已知∠1=∠2,∠3=110°,则∠4=(A)A.70°B.80°C.110°D.100°A.0 B.1 C.2 D.3三、解答题16.如图,直线AB,CD相交于点O,过点O作两条射线OM,ON,且∠AOM=∠CON=90°.(1)若OC平分∠AOM,求∠AOD的度数;(2)若∠1=∠BOC,求∠AOC和∠MOD.解:(1)因为∠AOM=∠CON=90°,OC平分∠AOM,所以∠1=∠AOC=45°,所以∠AOD=180°-∠AOC=180°-45°=135°.(2)因为∠AOM=90°,所以∠BOM=180°-90°=90°.因为∠1=∠BOC,所以∠1=∠BOM=30°,所以∠AOC=90°-30°=60°,∠MOD=180°-30°=150°.17.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起(其中∠A=60°,∠D=30°,∠E=∠B=45°).(1)①若∠DCE=45°,则∠ACB的度数为____;②若∠ACB=140°,求∠DCE的度数.(2)由(1)猜想∠ACB与∠DCE的数量关系,并说明理由.(3)当∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,这两块三角尺是否存在一组边互相平行?若存在,请直接写出∠ACE 所有可能的度数(不必说明理由);若不存在,请说明理由.解:(1)①∵∠ECB=90°,∠DCE=45°,∴∠DCB=90°-45°=45°.∴∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+45°=135°.故答案为:135°.②∵∠ACB=140°,∠ACD=90°,∴∠DCB=140°-90°=50°.∴∠DCE=90°-50°=40°.(2)∠ACB+∠DCE=180°.理由如下:∵∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+∠DCB,∴∠ACB+∠DCE=90°+∠DCB+∠DCE=90°+90°=180°.(3)存在,当∠ACE=30°时,AD∥BC;当∠ACE=∠E=45°时,AC∥BE;当∠ACE=120°时,AD∥CE;当∠ACE=135°时,BE∥CD;当∠ACE=165°时,BE∥AD.18.如图,点P,Q分别是∠AOB的边OA,OB上的点.(1)过点P画OB的垂线,垂足为H;(2)过点Q画OA的垂线,交OA于点C,连接PQ;(3)线段QC的长度是点Q到的距离,的长度是点P到直线OB的距离,因为直线外一点和直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,所以线段PQ、PH的大小关系是(用“<”号连接).【答案】直线OA,线段PH;PH<PQ;19.如图,张三打算在院落里种上蔬菜,已知院落为东西长32 m,南北宽20 m的长方形,为了行走方便,要修筑同样宽的三条道路:东西两条,南北一条,南北道路垂直于东西道路,余下的部分要分别种上西红柿、青椒、菜豆、黄瓜等蔬菜,若每条道路的宽均为1 m,求蔬菜的总种植面积是多少?解:如图,将三条道路都平移到边上去,则空白部分的面积(即蔬菜的总种植面积)不变,因此,蔬菜的总种植面积为(20-2×1)(32-1)=558(m2).20.若在运动会颁奖台上面及两侧铺上地毯(如图阴影部分),长为m,宽为n,高为h,(单位为:cm).(1)用m,n,h表示需要地毯的面积;(2)若m=160,n=60,h=80,求地毯的面积.【解析】(1)地毯的面积为:(m+2h)n=mn+2nh.(2)地毯总长:80×2+160=320(cm),320×60=19200(cm2),答:地毯的面积为19200 cm2.。

七年级数学下册第五章相交线与平行线题型总结及解题方法(带答案)

七年级数学下册第五章相交线与平行线题型总结及解题方法(带答案)

七年级数学下册第五章相交线与平行线题型总结及解题方法单选题1、如图,四边形ABCO是矩形,点D是BC边上的动点(点D与点B、点C不重合),则∠BAD+∠DOC∠ADO的值为()A.1B.12C.2D.无法确定答案:A分析:过点D作DE//AB交AO于点E,由平行的性质可知∠BAD=∠ADE,∠DOC=∠ODE,等量代换可得∠BAD+∠DOC∠ADO的值.解:如图,过点D作DE//AB交AO于点E,∵四边形ABCO是矩形∴AB//OC∵DE//AB∴AB//DE,DE//OC∴∠BAD=∠ADE,∠DOC=∠ODE∴∠BAD+∠DOC∠ADO=∠BAD+∠DOC∠ADE+∠ODE=∠BAD+∠DOC∠BAD+∠DOC=1故选:A.小提示:本题主要考查了平行线的性质,灵活的添加辅助线是解题的关键.2、如图,直线a、b被直线c所截,a∥b,∠2=35°,则∠1的度数是()A.135°B.140°C.145°D.150°答案:C分析:根据邻补角的含义先求解∠3=145°,再利用平行线可得∠1=∠3=145°即可.解:如图,∵∠2=35°,∴∠3=180°−35°=145°,∵a∥b,∴∠1=∠3=145°,故选:C.小提示:本题考查的是邻补角的含义,平行线的性质,利用平行线的性质证明∠1=∠3是解本题的关键.3、如图,直线AB、CD相交于点O.若∠1+∠2=100°,则∠BOC的大小为()A.50°B.100°C.130°D.150°答案:C分析:根据对顶角相等,以及∠1+∠2=100°,求得∠1=50°,根据邻补角即可求解.解:∵∠1+∠2=100°,∠1=∠2,∴∠1=50°,∴∠BOC=180°-∠1=180°-50°=130°,故选C.小提示:本题考查了对顶角相等,邻补角,掌握以上知识是解题的关键.4、如图,从位置P到直线公路MN共有四条小道,若用相同的速度行走,能最快到达公路MN的小道是( ).A.PA B.PB C.PC D.PD答案:B根据垂线段最短得,能最快到达公路MN的小道是PB,故选:B.5、如图,直线AB、CD相交于点O,EO⊥CD,下列说法错误的是()A.∠AOD=∠BOC B.∠AOE+∠BOD=90°C.∠AOC=∠AOE D.∠AOD+∠BOD=180°答案:C分析:根据对顶角性质、邻补角定义及垂线的定义逐一判断可得.A、∠AOD与∠BOC是对顶角,所以∠AOD=∠BOC,此选项不符合题意;B、由EO⊥CD知∠DOE=90°,所以∠AOE+∠BOD=90°,此选项不符合题意;C、∠AOC与∠BOD是对顶角,所以∠AOC=∠BOD,此选项符合题意;D、∠AOD与∠BOD是邻补角,所以∠AOD+∠BOD=180°,此选项不符合题意;故选C.小提示:本题主要考查垂线、对顶角与邻补角,解题的关键是掌握对顶角性质、邻补角定义及垂线的定义.6、下列命题中,是真命题的有()①两条直线被第三条直线所截,同位角的平分线平行;②垂直于同一条直线的两条直线互相平行;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行;④对顶角相等,邻补角互补.A.1个B.2个C.3个D.4个答案:A分析:根据平行线的性质及基本事实,对顶角及邻补角的性质进行判断.两条平行线被第三条直线所截,同位角的平分线平行,故①是假命题;在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,故②是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故③是假命题;对顶角相等,邻补角互补,故④是真命题.故选A.小提示:本题考查命题的真假判断,熟练掌握平行线的性质,对顶角及邻补角的性质是解题的关键.7、如图,将△ABC沿BC方向平移1cm得到对应的△A′B′C′.若B′C=2cm,则BC′的长是()A.2cmB.3cmC.4cmD.5cm答案:C分析:据平移的性质可得BB′=CC′=1,列式计算即可得解.解:∵△ABC沿BC方向平移1cm得到△A′B′C′,∴BB′=CC′=1cm,∵B′C=2cm,∴BC′=BB′+B′C+CC′=1+2+1=4(cm).故选:C.小提示:本题考查了平移的性质,熟记性质得到相等的线段是解题的关键.8、下列命题是假命题的( )A.在同一平面内,若a∥b,b∥c,则a∥cB.在同一平面内,若a⊥b,b∥c,则a⊥cC.在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a⊥cD.在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a∥c答案:C分析:根据平行的判定方法对A、C、D进行判断;根据平行的性质和垂直的定义对B进行判断.A.在同一平面内,若a∥b,b∥c,则a∥c,所以A选项为真命题;B.在同一平面内,若a⊥b,b∥c,则a⊥c,所以B选项为真命题;C.在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a∥c,所以C选项为假命题;D.在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a∥c,所以D选项为真命题.故选:C.小提示:本题考查了平行公理及平行线的判定定理,熟练掌握平行线的判定定理是解决本题的关键.9、如图,小明从A处出发沿北偏东40°方向行走至B处,又从B处沿南偏东70°方向行走至C处,则∠ABC等于()A.130°B.120°C.110°D.100°答案:C分析:根据方位角和平行线性质求出∠ABE,再求出∠EBC即可得出答案.解:如图:∵小明从A处沿北偏东40°方向行走至点B处,又从点B处沿南偏东70°方向行走至点C处,∴∠DAB=40°,∠CBE=70°,∵向北方向线是平行的,即AD∥BE,∴∠ABE=∠DAB=40°,∴∠ABC=∠ABE+∠EBC=40°+70°=110°,故选:C.小提示:本题考查了方向角及平行线的性质,熟练掌握平行线的性质:两直线平行,内错角相等是解题的关键.10、对于命题“若a2>b2,则a>b”,下面四组关于a,b的值中,能说明这个命题是假命题的是()A.a=3,b=2B.a=-3,b=2C.a=3,b=-1D.a=-1,b=3答案:B试题解析:在A中,a2=9,b2=4,且3>2,满足“若a2>b2,则a>b”,故A选项中a、b的值不能说明命题为假命题;在B中,a2=9,b2=4,且-3<2,此时虽然满足a2>b2,但a>b不成立,故B选项中a、b的值可以说明命题为假命题;在C中,a2=9,b2=1,且3>-1,满足“若a2>b2,则a>b”,故C选项中a、b的值不能说明命题为假命题;在D中,a2=1,b2=9,且-1<3,此时满足a2<b2,得出a<b,即意味着命题“若a2>b2,则a>b”成立,故D 选项中a、b的值不能说明命题为假命题;故选B.考点:命题与定理.填空题11、如图,直线a∥b,AB⊥BC,如果∠1=48°,那么∠2=_______度.答案:42.∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°,即∠1+∠3=90°,∵∠1=48°,∴∠3=42°,∵a∥b,∴∠2=∠3=42°.故答案为42.点睛:本题关键利用平行线的性质解题.12、如图,若AB⊥BC,BC⊥CD,则直线AB与CD的位置关系是______.答案:AB∥CD∵AB⊥BC,BC⊥CD,∴∠ABC=∠BCD=90°,∴AB∥CD,故答案为AB∥CD.13、如图,AB∠CD,若GE平分∠DGH,HE平分∠GHB,GF平分∠CGH,若∠CGH=70°,则∠EHB的度数是______,图中与∠DGE互余的角共有______个.答案: 35°##35度 5分析:由平行线的性质可得,∠CGH=∠GHB=70°,∠GFH=∠CGF,利用邻角的补角可得∠DGH=∠GHA= 110°,利用角平分线的性质可得∠EHB=∠GHE=35°,∠CGF=∠GFH=∠HGF=35°,∠DGE=∠HGE= 55°,进而可求得答案.解:∵AB//CD,∴∠CGH=∠GHB=70°,∠DGH=∠GHA,∠GFH=∠CGF∴∠DGH=∠GHA=180°−70°=110°,又∵HE平分∠GHB,∵GE平分∠DGH,HE平分∠GHB,GF平分∠CGH,∴∠EHB=∠GHE=12∠GHB=35°,∠CGF=∠GFH=∠HGF=12∠CGH=35°,∠DGE=∠HGE=12∠DGH=55°,∴∠DGE+∠BHE=90°,∠DGE+∠GHE=90°,∠DGE+∠CGF=90°,∠DGE+∠HGF=90°,∠DGE+∠GFH=90°,∴与∠DGE互余的角共有5个,所以答案是:35°,5.小提示:本题考查了平行线的性质、角平分线的性质以及互余的定义,熟练掌握角平分线的性质及互余的定义是解题的关键.14、如图,将△ABC沿BC方向平移至△DEF处.若EC=2BE=2,则CF的长为_____.答案:1分析:利用平移的性质得到BE=CF,再用EC=2BE=2得到BE的长,从而得到CF的长.解:∵△ABC沿BC方向平移至△DEF处.∴BE=CF,∵EC=2BE=2,∴BE=1,∴CF=1.故答案为1.小提示:本题考查了平移的性质:把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同;新图形中的每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这两个点是对应点.连接各组对应点的线段平行(或共线)且相等.15、命题“如果a+b=0,那么a,b互为相反数”的逆命题为____________________________.答案:如果a,b互为相反数,那么a+b=0分析:交换原命题的题设与结论即可得到其逆命题.解:逆命题为:如果a,b互为相反数,那么a+b=0.所以答案是:如果a,b互为相反数,那么a+b=0.小提示:本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句,叫做命题.许多命题都是由题设和结论两部分组成,题设是已知事项,结论是由已知事项推出的事项,一个命题可以写成“如果…那么…”形式.有些命题的正确性是用推理证实的,这样的真命题叫做定理.也考查了逆命题.解答题16、如图,已知AB∥DE,那么∠A+∠C+∠D的和是多少度?为什么?答案:∠A+∠C+∠D的和是360度,理由见解析.分析:如图(见解析),过点C作CF//AB,则CF//DE,先根据平行四边形的性质(两直线平行,同旁内角互补)得出∠A+∠FCA=180°,∠D+∠DCF=180°,再根据角的和差即可得.如图,过点C作CF//AB,则所求的问题变为∠A+∠ACD+∠D的和是多少度∴∠A+∠FCA=180°∵AB//DE∴CF//DE∴∠D+∠DCF=180°∴∠A+∠FCA+∠D+∠DCF=180°+180°=360°即∠A+∠ACD+∠D=360°.小提示:本题考查了平行线的性质、角的和差,熟记平行线的性质是解题关键.17、如图,钱塘江入海口某处河道两岸所在直线(PQ,MN)夹角为20°,在河道两岸安装探照灯B和A,若灯A射线自AM顺时针旋转至AN便立即回转,灯B射线自BQ逆时针旋转至BP便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.设灯A转动的速度是a度/秒,灯B转动的速度是b度/秒.已知∠BAN=50°.(1)当b=2时,问灯B转动几秒后,射出的光束第一次经过灯A?(2)当a=3,b=6时,若两灯同时转动,在1分钟内(包括1分钟),问A灯转动几秒,两灯的光束互相平行?(3)若A、B两灯同时转动(a>b),在45秒与90秒时,两灯的光束各平行一次,求a,b的值.答案:(1)15秒;(2)1609秒;(3)269,23. 分析:(1)根据B 灯转动30度时第一次经过灯A ,列出方程即可得解;(2)根据内错角相等,两灯的光线平行,构建方程求解可得结果;(3)分两种情形,根据平行线的判定,构建方程解决问题即可.解:(1)设灯B 转动t 秒后,射出的光束第一次经过灯A .由题意得:2t =30,解得:t =15,答:灯B 转动15秒后,射出的光束第一次经过灯A .(2)设A 灯转动x 秒,两灯的光束互相平行.根据题意得:180﹣50﹣3x =6x ﹣30时,两灯的光束互相平行,解得:x =1609,答:A 灯转动1609秒,两灯的光束互相平行.(3)在45秒与90秒时,两灯的光束各平行一次45秒时第一次平行,由题意得:45a ﹣130=30﹣45b ,90秒时第二次平行,由题意得:90a ﹣180﹣50=90b ﹣30,解得:a =269,b =23 答:a ,b 的值分别为269,23.小提示:本题主要考查了平行线的判定以及角的和差关系的运用,解决问题的关键是运用分类思想进行求解,解题时注意:内错角相等,两直线平行.18、完成下面的证明:如图,BE 平分∠ABD ,DE 平分∠BDC ,且∠α+∠β=90°,求证:AB ∠CD .证明:∵BE平分∠ABD(已知),∴∠ABD=2∠α()∵DE平分∠BDC(已知),∴∠BDC=().∴∠ABD+∠BDC=2∠α+2∠β=2(∠α+∠β)()∵∠α+∠β=90°.(已知),∴∠ABD+∠BDC=().∴AB∠CD()答案:角平分线的定义;2∠β;角平分线的定义;等量代换;180°;等量代换,同旁内角互补两直线平行分析:首先根据角平分线的定义可得∠ABD=2∠α,∠BDC=2∠β,根据等量代换可得∠ABD+∠BDC=2∠α+2∠β=2(∠α+∠β),进而得到∠ABD+∠BDC=180°,然后再根据同旁内角互补两直线平行可得答案.证明:∵BE平分∠ABD(已知),∴∠ABD=2∠α(角平分线的定义)∵DE平分∠BDC(已知),∴∠BDC=2∠β(角平分线的定义).∴∠ABD+∠BDC=2∠α+2∠β=2(∠α+∠β)(等量代换)∵∠α+∠β=90°.(已知),∴∠ABD+∠BDC=180°(等量代换),∴AB∠CD(同旁内角互补两直线平行).所以答案是:角平分线的定义;2∠β;角平分线的定义;等量代换;180°;等量代换,同旁内角互补两直线平行.小提示:此题主要考查了角平分线的定义,平行线的判定,解题的关键是掌握角平分线定义和平行线的判定方法.。

【精选】人教版七年级下册数学第五章《相交线与平行线》测试卷(含答案)

【精选】人教版七年级下册数学第五章《相交线与平行线》测试卷(含答案)

1 / 10【精选】人教版七年级下册数学第五章《相交线与平行线》测试卷(含答案)一、选择题(每题3分,共30分)1.“潮涌”是杭州亚运会会徽,钱塘江和钱江潮头是会徽的形象核心,如图是会徽的一部分,在以下四个选项中,能由该图经过平移得到的是( )2.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,若∠1=30°,则∠2的度数是( )(第2题)A.30°B.40°C.60°D.150°3.[2023·临沂]在同一平面内,过直线l 外一点P 作l 的垂线m ,再过P 作m 的垂线n ,则直线l 与n 的位置关系是( )A.相交B.相交且垂直C.平行D.不能确定4.下列选项可以用来说明命题“两个锐角的和是钝角”是假命题的是( )A.∠A =30°,∠B =40°B.∠A =30°,∠B =80°C.∠A =30°,∠B =90°D.∠A =30°,∠B =100°5.(母题:教材P8习题T5)如图,点O 在直线AB 上,OC ⊥OD.若∠AOC =120°,则∠BOD 的大小为( )(第5题)A.30°B.40°C.50°D.60°6.[2023·营口]如图,AD 是∠EAC 的平分线,AD ∥BC ,∠BAC =100°,则∠C 的度数是()2 / 10(第6题)A.50°B.40°C.35°D. 45°7.如图,点A 是直线m 外一定点,点B ,C 是直线m 上的两定点,点P 是直线m 上一动点.已知AB =6 cm ,BC =10 cm ,当动点P 移动到点C 处时,PA 恰好垂直于AB ,且此时PA =8 cm ,则当动点P 在直线m 上移动时,线段PA 的最小值是( )(第7题)A.4.5 cmB.6 cmC.4.8 cmD.2.4 cm8.将一张长方形纸片折叠成如图所示的形状,则∠ABC 等于( )(第8题)A.73°B.56°C.68°D.146°9.(母题:教材P22习题T1)如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过,如果第一次拐弯处的∠A 是72°,第二次拐弯处的角是∠B ,第三次拐弯处的∠C 是153°,这时道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠B 等于( )(第9题)A.81°B.99°C.108°D.120°10.如图,AB 与HN 交于点E ,点G 在直线CD 上,GF 交AB 于点M ,∠FMA =∠FGC ,∠FEN =2∠NEB ,∠FGH =2∠HGC.下列四个结论:①AB ∥CD ;②∠EHG =2∠EFM ;③∠EHG +∠EFM =90°;④3∠EHG -∠EFM =180°.其中正确的是()。

人教版七年级数学下册第五章相交线与平行线单元卷附解析

人教版七年级数学下册第五章相交线与平行线单元卷附解析

人教版七年级数学下册第五章相交线与平行线单元卷附解析一、选择题(共12题;共36分)1.直线a、b、c、d的位置如图所示,如果∠1=58°,∠2=58°,∠3=70°,那么∠4等于()A. 58°B. 70°C. 110°D. 116°2.如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB于O,若∠BOD=40°,则不正确的结论是()A. ∠AOC=40°B. ∠COE=130°C. ∠EOD=40°D. ∠BOE=90°3.如图,已知直线EF⊥MN垂足为F,且∠1=140°,则当∠2等于()时,AB∥CD.A. 50°B. 40°C. 30°D. 60°4.如图,a∥b,∠1=70°,则∠2等于()A. 20°B. 35°C. 70D. 110°5.下列说法正确的是()A. 若两条直线被第三条直线所截,则同旁内角互补B. 相等的角是对顶角C. 有一条公共边并且和为180°的两个角互为邻补角D. 若三条直线两两相交,则共有6对对顶角6.如图,是我们学过的用直尺和三角尺画平行线的方法示意图,画图的原理是()A. 同位角相等,两直线平行B. 内错角相等,两直线平行C. 两直线平行,同位角相等D. 两直线平行,内错角相等7.下列说法错误的是()A. 无数条直线可交于一点B. 直线的垂线有无数条,但过一点与直线垂直的直线只有一条C. 直线的平行线有无数条,但过直线外一点的平行线只有一条D. 互为邻补角的两个角一个是钝角,一个是锐角8.下列四个命题:①对顶角相等;②内错角相等;③平行于同一条直线的两条直线互相平行;④如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等.其中真命题的个数是( )A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个9.一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,那么这两个角之间的关系是( ).A. 相等B. 互补C. 相等或互补D. 无法确定10.如图,已知AB⊥BD,CB⊥CD,AD=14 cm,BC=10 cm,若线段BD的长度为偶数,则线段BD的长度为( )A. 8 cmB. 10 cmC. 12 cmD. 14 cm11.如图,已知直线a∥b,AC⊥AB,AC交直线b于点C,如果∠1=62°,则∠2的度数是()A. 36°B. 32°C. 30°D. 28°12.某班有20位同学参加围棋、象棋比赛,甲说:“只参加一项的人数大于14人。

人教版数学七年级下册 第五章 相交线与平行线 单元练习含答案

人教版数学七年级下册 第五章 相交线与平行线 单元练习含答案

人教版数学七年级下册第五章相交线与平行线单元练习含答案人教版数学七年级下册第五章相交线与平行线单元练习1.下列说法中正确的是( )A.两条直线相交所成的角是对顶角B.互补的两个角是邻补角C.互补且有一条公共边的两个角是邻补角D.不相等的角一定不是对顶角2. 如图,OB⊥CD于点O,∠1=∠2,则∠2与∠3的关系是( )A.∠2与∠3互余 B.∠2与∠3互补C.∠2=∠3 D.不能确定3. 如图是一跳远运动员跳落沙坑时留下的痕迹,则表示该运动员成绩的是( )A.线段AP1的长 B.线段AP2的长 C.线段BP3的长 D.线段CP3的长4. 如图,已知直线b,c被直线a所截,则∠1与∠2是一对( )A.同位角 B.内错角 C.同旁内角 D.对顶角5. 若a⊥b,c⊥d,则a与c的关系是( )A.平行 B.垂直 C.相交 D.以上都不对6. 如图,下列条件中不能判定AB∥CD的是( )A.∠3=∠4 B.∠1=∠5 C.∠1+∠4=180° D.∠3=∠57. 如图,AB∥CD,AE平分∠CAB交CD于点E,若∠C=70°,则∠AED=( )A.55° B.125° C.135° D.140°8. 下列命题:①有理数和数轴上的点一一对应;②内错角相等;③平行于同一条直线的两条直线互相平行;④邻补角一定互补.其中真命题的个数是( )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个9. 如图,将周长为8的△ABC沿BC方向平移1个单位得到△DEF,则四边形ABFD的周长为( )A.8 B.9 C.10 D.1110. 如图所示,OA⊥OB,∠AOC=120°,则∠BOC等于______度.11. 如图,直线AB,CD相交于点O,若∠AOD=28°,则∠BOC =__________,∠AOC=___________.12. 自来水公司为某小区A改造供水系统,如图所示,沿路线AO铺设管道和BO主管道衔接(AO⊥BO),路线最短、工程造价最低,其根据是垂线段_____________13. 如图,直线BD上有一点C,则:(1)∠1和∠ABC是直线AB,CE被直线_______所截得的_______角;(2)∠2和∠BAC是直线CE,AB被直线______所截得的________角;(3)∠3和∠ABC是直线_______,_______被直线_______所截得的__________角;14. 如图,过点A画直线l的平行线,能画条15. 如图,用两个相同的三角板按照如图所示的方式作平行线,能解释其中道理的是内错角,两直线 .16. 如图,四边形ABCD中,A D∥BC,∠A=110°,则∠B=___________.17. 两个锐角之和是钝角,其条件是两个锐角之和,结论是钝角,这是一个________命题(填“真”或“假”).18. 如图所示,将直角三角形ABC沿BC方向平移4 cm,得到直角三角形DEF,连接AD,若AB=5 cm,则图中阴影部分的面积为_____________.19. 如图,O为直线AB上一点,∠AOC=13∠BOC,OC是∠AOD的平分线.判断OD与AB的位置关系,并说明理由.20. 如图,直线a,b被直线l所截,已知∠1=40°,试求∠2的同位角及同旁内角的度数.21. 如图,AB∥CD,点E是CD上一点,∠AEC=42°,EF平分∠AED交AB于点F,求∠AFE的度数.22. 如图,AD∥BC,且AD<BC,△ABC经过平移后到了△DEF,(1)平移的方向是射线___________的方向,平移距离是线段________________的长度;(2)在观察图形时,小明发现了AD+BC=BF这一结论,你觉得这一结论成立吗?为什么?参考答案:1---9 DABAD DBBC10. 3011. 28° 152°12. 最短13. (1) DB 同位(2) AC 内错(3) AB AC BC 同旁内14. 115. 相等平行16. 70°17. 假18. 20cm219. 解:OD⊥AB.理由:因为OC平分∠AOD,所以可设∠AOC=∠COD=x°,而∠AOC=13∠BOC,所以∠BOC=3∠AOC=3x°.因为∠AOC+∠BOC=180°,所以x+3x=180,所以x=45,所以∠AOD=2∠COD=90°,即OD⊥AB.20. 解:∵∠1=40°,∴∠3=∠1=40°,4=180°-∠1=140°,即∠2的同位角是140°,∠2的同旁内角是40°. 21. 解:∵∠AEC=42°,∴∠AED=180°-∠AEC=138°.∵EF 平分∠AED,∴∠DEF=∠AED=69°.又∵AB∥CD,∴∠AFE=∠DEF=69°.22. (1) BC BE或CF或AD(2) 解:结论成立.理由:∵△A BC经过平移后到了△DEF,∴AD =BE=CF,BC=EF,∴AD+BC=BE+EF=BF.人教版七年级数学下册第五章相交线平行线单元检测题一、选择题。

人教版七年级数学 下册 第五章 5.1.2 垂线 课时练(含答案)

人教版七年级数学 下册 第五章 5.1.2 垂线 课时练(含答案)

第五章 相交线与平行线5.1.2 垂线一、选择题1、如图,∠1+∠2等于 ( )A .60°B .90°C .110°D .180°2、如图所示,下列说法不正确的是 ( ) A.点B 到AC 的垂线段是线段AB; B.点C 到AB 的垂线段是线段AC C.线段AD 是点D 到BC 的垂线段; D.线段BD 是点B 到AD 的垂线段3、如图,直线相交于点,于,若,则不正确的结论是( )A. B.C. D.4、如图,AC ⊥BC ,CD ⊥AB,则图中互余的角有( ) A 、4对 B 、3对 C 、2对 D 、1对5、如图4所示,l 1⊥l 2,图中与直线L 1垂直的直线是( ) A .直线a B .直线L 2 C .直线a ,b D .直线a ,b ,c二、填空题 6、如图,,,,则度.7、如图,,于,图中共有_______个直角,图中线段______的长表示点到的距离,线段_________的长表示点到的距离.8、如图(5)BC ⊥ED 于点M ,∠A=27°,∠D=20°,则∠B= °,∠ACB= °9、如图5所示,若∠ACB=90°,BC=8cm ,•AC=•6cm ,•则B•点到AC•边的距离为________.DCBADBAC10、如图,已知AB ⊥BD ,ED ⊥BD ,C 是线段BD 的中点,且AC ⊥CE ,030A ∠=,那么E ∠=__________三、解答题11、如图,∠AOD=90º,OD 为∠BOC 的平分线,OE 为B O 的延长线,∠COE 的度数是∠AOB 的度数的2倍吗?如果是,请说明理由.12、如图AD ⊥BC 于D ,EG ⊥BC 于G ,∠E=∠3,写出AD 平分∠BAC 的理由。

13、如图,三角形ABC 中,∠C=90°.(1)分别指出点A 到直线BC ,点B 到直线AC 的距离是哪些线段的长;(2)三条边AB ,AC ,BC 中哪条边最长?为什么?14、如图,直线BC 与MN 相交于点O ,AO⊥BC,∠BOE=∠NOE,若∠EON=20°,求∠AOM 和∠NOC 的度数.15、如图,AO ⊥FD ,OD 为∠BOC 的平分线,OE 为射线OB 的反向延长线,若∠AOB=40°,求∠EOF 、∠COE 的度数.参考答案:AB O D321G E DCBAAFDOBCE一、1、B 2、D 3、C 4、B 5、D(点拨:∵L1∥L2,a⊥L1,b⊥L1,c⊥L1)二、6、557、3 CD AC8、43°110°9、8cm10、60º三、11、是,理由略12、证明(略)13、解:(1)点A到直线BC的距离是线段AC的长,点B到直线AC的距离是线段BC的长.(2)三条边AB,AC,BC中AB边最长,因为垂线段最短.14、解:∵∠BOE=∠NOE,∴∠BON=2∠EON=40°,∴∠NOC=180°-∠BON=180°-40°=140°,∠MOC=∠BON=40°.∵AO⊥BC,∴∠AOC=90°,∴∠AOM=∠AOC-∠MOC=90°-40°=50°,∴∠NOC=140°,∠AOM=50°.15、解:∵AO∵OD且∵AOB=40°,∵∵BOD=90°-40°=50°,∵∵EOF=50°.又∵OD平分∵BOC,∵∵DOC=∵BOD=50°,∵∵COE=180°-50°-50°=80°.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——垂线》练习题
一、选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.
1.过一条线段外一点,作这条线段的垂线,垂足在
A.这条线段上B.这条线段的端点处
C.这条线段的延长线上D.以上都有可能
【答案】D
2.过点P向线段AB所在直线引垂线,正确的是.
A.B.
C.D.
【答案】C
【解析】过点P向线段AB所在直线引垂线,根据画一条线段或射线的垂线,就是画它们所在直线的垂线,符合要求的只有选项C,故选C.
3.如图所示,已知ON⊥l,OM⊥l,所以OM与ON重合,其理由是
A.过两点有且只有一条直线
B.过一点只能作一条直线
C.在同一平面内,经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直
D.垂线段最短
【答案】C
【解析】已知ON⊥l,OM⊥l,所以OM与ON重合,理由是在同一平面内,经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,故选C.
二、填空题:请将答案填在题中横线上.
4.如图所示,直线AB与直线CD的位置关系是__________,记作__________,此时,∠AOD=∠__________ =∠__________=∠__________=90°.
【答案】垂直,AB⊥CD,DOB,BOC,COA
5.如图,BO⊥AO,∠BOC与∠BOA的度数之比为1∶5,那么∠COA=__________,∠BOC的补角为__________度.
【答案】72°,162
【解析】∵BO⊥AO,∴∠AOB=90°,
∵∠BOC与∠BOA的度数之比为1∶5,∴∠BOC=18°,
∴∠COA=∠BOA–∠BOC=90°–18°=72°.∠BOC的补角为180°–18°=162°.
三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
6.如图,已知钝角∠AOB,点D在射线OB上.
(1)作直线DE⊥OB;
(2)作直线DF⊥OA,垂足为F. 【解析】根据垂直的定义作图即可.如图所示:
7.如图所示,O是直线AB上一点,∠AOC=1
3
∠BOC,OC是∠AOD的平分线.
(1)求∠COD的度数.
(2)判断OD与AB的位置关系,并说出理由.。

相关文档
最新文档