关税典型例题分析

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关税典型例题分析

关税典型例题分析
区分不同情况下的退还规定和程序。
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关税与其他税收的关系
关税与增值税的关系
增值税是一种间接税,对商品和服务的增值部分 进行征税。关税则是针对进口商品征收的税,通 常在商品进入关境时征收。
在某些情况下,关税和增值税可能存在重叠。例 如,对于进口商品,可能同时征收关税和增值税。
增值税和关税在征收方式和目的上存在差异。增 值税是为了调节经济活动和增加财政收入,而关 税则主要是为了保护国内产业和平衡国际贸易。
技术进步与关税政策的融合
环保和可持续发展因素考量
随着技术进步和数字化经济的发展,关税政 策可能会更加注重知识产权保护和技术转让。
在环保和可持续发展的背景下,关税政策可 能会更加注重对环境和资源的保护,例如对 高污染产品的限制或增加相关税收。
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谢谢
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关税与所得税的关系
所得税是对个人或企业的所得进行征税。 关税则是针对进口商品征收的税。 所得税和关税在征收目的和对象上存在 差异。所得税主要是为了调节收入分配 和增加财政收入,而关税则主要是为了 保护国内产业和平衡国际贸易。 在某些情况下,所得税和关税可能存在 关联。例如,某些进口商品可能影响企 业的所得,进而影响所得税的征收。
投资决策改变
关税政策的变化可能影响企业的投资 决策,例如在国外设立生产基地以规 避关税。
关税政策对国家经济的影响
经济增长放缓
关税可能导致进口商品价格上涨,消费者购买力 下降,进而影响国内经济增长。
产业结构调整
关税政策可能促使国内企业加快技术升级和产业 转型,以适应新的贸易环境。
ABCD
贸易伙伴关系紧张
缴纳关税
进口商按照海关核定的关税金额,在规定时间内缴纳关税。

计算关税各题

计算关税各题

第三章进出口税费的征缴和计算一、计算题:1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。

若2011 年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。

试计算该批出口货物的完税价格。

解:完税价格=FOB/ (1+出口关税税率)完税价格:100000/ (1+10%) =90909. 09 元(1+3%)2.上海某公司从德国购进一批轿车,成交价格共F0B100000美元,另付港商佣金F0B3%(非买方佣金),运费6000美元,保险费率3%。

, 经查该汽车的税则号列应归8703. 2314,适用税率为50%o要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元二人民币6. 37元)。

・解:进口货物完税价格=CFR价/ (1-保险费率)•=[FOB(1+佣金率)+F]/ (1 •保险费率))应征税额二货物的完税价格X从价税税率关税额=(£100000(1+3%)+60002 *6. 37/(1-0. 003) ) * 50% =348209. 63 元3•某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF 广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金USD25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。

己知其适用的基准汇率为USD100=RMB637,该货物适用的关税税率为20%,求该批进口货物应纳关税稅额。

•解:进口货物完税价格=CIF+卖方佣金应纳关税税额:(500000+5000+25000) *6. 37*20%=675220 元4.某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB横滨USD5000,运费总价为USD10000,保险费率3%。

,当时的外汇牌价为US $ 100二¥637。

经查,硫酸镁的税则号列为2833. 2100,税率为10%。

计算应纳关税额。

解:进口货物完税价格=CFR价/ 保险费率)进口完稅价格CIF= (5000*10004-10000)*6. 37/(1—0. 003) = 32009729.19 元关税二进口完税价格* 10% = 32009729.19 * 10% = 3200972. 92 元5.某公司进口某批货物,到岸价折合人民币为8 500元,已知该货物关税稅率10%,增值税稅率为17%,又知该批货物应征消费税.税率为10%.求应征增值税额。

关税补充例题及作业答案

关税补充例题及作业答案

⏹例1:上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的,向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。

假设该货物适用关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为10%。

⏹要求:请分别计算该公司应纳关税、增值税、消费税。

1)关税完税价格=1410-10+50+15+35=1500万元2)进口关税=1500*20%=300万元3)组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)= 2000万元4)进口应纳增值税=2000*17%=340万元5)进口应纳消费税=2000*10%=200万元⏹例2:某企业海运进口一批银首饰,海关审定货价折人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折价人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%。

⏹要求:请计算进口环节应纳税金。

1)按海关有关法规规定:如果进口货物运费无法确定或未实际发生,海关应按照运输行业公布的运费率计算运费,并按照(货价+运费)×3‰计算保险费。

运费=9.06万元保险费=(6970+9.06)*3‰=20.94万元2)关税完税价格=6970+9.06+20.94=7000万元3)关税=7000*15%=1050万元4)组成计税价格=7000+1050=8050万元5)进口应纳增值税=8050*17%=1368.5万元⏹进口关税由海关负责征收,纳税人应在海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款;⏹进口环节增值税由海关代征,纳税人应在海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。

⏹例3:某公司进口货物一批,CIF(到岸价格)成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴款书日期为2007年1月10日,该公司于1月25日缴纳税款。

关税练习题

关税练习题

关税练习题1.下列不属于关税纳税义务人的是( C )。

A进口货物的收货人 B 出口货物的发货人C 邮递出口物品的收件人D 进境物品的携带人2.下列各项中,符合关税法定免税规定的是( D )A保税区进出口的基建物资和生产用车辆。

B 边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆C 关税税款在人民币100元以下的一票货物D 经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样3.下列各项中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有(A C)。

A.在境外运输途中遭受损坏或损失的货物。

B.因不可抗力缴税确有困难的纳税人进口的货物C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货物D.海关查验时已经损坏,经证明为保管不慎的货物4.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币2万元。

已知该货物运抵中国关境内输入地点起卸前的包装费、运输、保险和其他劳务费为每吨0.2万元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳关税为多少?应纳关税=(500⨯2+500⨯0.2)⨯10%=110(万元)5.某进出口公司4月从国外进口一批摩托车共40辆,每辆货价¥6000,该批摩托车运抵我国天津港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费共计¥50000。

关税税率30%。

计算关税税额。

(1)进口摩托车完税价格=40×6000+50000=290000(元)(2)应纳进口关税=290000×30%=87000(元)6.某城建公司为修建城市地铁,从日本进口设备一批,货价200万元,包装费5万元。

起运后至入关前运费12万元,到货后调试费8万元。

假设货物进口关税税率15%。

计算该单位应纳进口关税。

进口完税价格=(200+5+12)=217(万元)进口关税=217×15%=32.55(万元)分析点评:进口完税价格由货价加包装、运费、保险、装卸等费用构成,进口后的安装调试费,不计入进口完税价格。

7.如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以( C )为基础,估定进口货物的完税价格。

关税补充例题及作业答案

关税补充例题及作业答案

⏹例1:某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的,向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国港的运费、保险费等35万元。

假设该货物适用关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为10%。

⏹要求:请分别计算该公司应纳关税、增值税、消费税。

1)关税完税价格=1410-10+50+15+35=1500万元2)进口关税=1500*20%=300万元3)组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)= 2000万元4)进口应纳增值税=2000*17%=340万元5)进口应纳消费税=2000*10%=200万元⏹例2:某企业海运进口一批银首饰,海关审定货价折人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折价人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%。

⏹要求:请计算进口环节应纳税金。

1)按海关有关法规规定:如果进口货物运费无法确定或未实际发生,海关应按照运输行业公布的运费率计算运费,并按照(货价+运费)×3‰计算保险费。

运费=9.06万元保险费=(6970+9.06)*3‰=20.94万元2)关税完税价格=6970+9.06+20.94=7000万元3)关税=7000*15%=1050万元4)组成计税价格=7000+1050=8050万元5)进口应纳增值税=8050*17%=1368.5万元⏹进口关税由海关负责征收,纳税人应在海关填发税款缴款书之日起15日向指定银行缴纳税款;⏹进口环节增值税由海关代征,纳税人应在海关填发税款缴款书之日起15日向指定银行缴纳税款。

⏹例3:某公司进口货物一批,CIF(到岸价格)成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴款书日期为2007年1月10日,该公司于1月25日缴纳税款。

关税制度案例分析(1)

关税制度案例分析(1)

关税制度案例分析案例二:M品牌汽车的生产者(跨国)B公司与其在我国境内设立的负责经销M品牌汽车的全资子公司I签订合同,进口M品牌汽车。

合同规定,M品牌汽车的CIF价格中不包括M品牌汽车售后服务的费用,其在我国境内的售后服务由I承担。

I按照B的要求从进口后的境内销售价格中按一定比例计提维修费存入保修费专门账户。

最终用户需要保修时,由M品牌的4S店或指定维修店负责。

保修后,4S店或指定维修店将保修情况录入M品牌的保修计算机系统,并向I追索维修费用。

I的售后服务人员对保修系统记录的保修情况进行审核,认为符合保修范围的,从保修费专门账户中向4S店或指定维修店支付;同时,I通过保修系统向B提交保修项目。

经B审核认为符合保修条件的,结案处理;认为不符合保修条件的,I向4S店或指定维修店追回款项。

I 的报告称,保修费专门账户中资金将一直滚动结付,不会作为I的利润。

目前,计提的保修费用金额与实际保修费用金额大体相抵。

问题:海关对该品牌进口汽车的售后服务费用是否应计入该汽车的海关价格?为什么?分析:1、关于《WTO估价协定》中关于实付应付价格的问题。

在《WTO估价协定》第1条的注释关于“买方自负责任所从事的活动”的规定中,实际上包含了一个重要的限定性条件即“买方自负责任”,只有符合买方处于自身利益考虑的限定性条件下买方自行从事的活动才能不计入完税价格。

那么B公司将汽车保修责任由其总部转移给其在华设立的全资子公司I,是其出于财务角度作出的决定,是母公司强行加给其子公司的责任,不属于“买方自负责任”或“买方出于自身利益考虑”而自行从事的活动,所以应当将保修费用计入进口汽车的完税价格。

2、关于保修费用与特殊经济关系影响成交价格的问题。

特殊经济关系对成交价格的影响并不仅限于价格的直接减让,而是涉及进口货物价格构成的各个方面。

因此,即使不能将保修费作为成交价格调整项计入完税价格,也应考察此种贸易安排和定价策略是否受到特殊经济关系的影响,是否符合汽车行业的正常定价惯例,以及B公司的中国子公司I的毛利率是否超出正常水平。

税费计算法和例题解释

税费计算法和例题解释

税费计算法和例题解释税费计算公式海关征收的税费是以⼈民币征收,计算税款前要将审核的完税价格折算成⼈民币;完税价格,税额计算⾄分,分以下四舍五⼊;税款的起征点为⼈民币50元。

1、应征出⼝货物关税税额出⼝货物关税=出⼝货物完税价格×出⼝关税税率出⼝货物完税价格=离岸价格(FOB)÷(1+出⼝关税税率)2、从价进⼝关税税额进⼝关税科额=完税价格×适⽤的进⼝关税税率完税价格=CIF 或完税价格=(FOB价+运费)/(1-保险费率)或完税价格=CFR价/(1-保险费率)3、从量进⼝关税税额进⼝关税科额=商品进⼝数量×从量关税率4、复合关税? 进⼝关税科额=从价部分关税+从量部分关税=完税价格×适⽤的进⼝关税税率+商品进⼝数量×从量关税率5、进⼝环节消费税从价税:应纳税额=组成计税价格×消费税率组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税率)从量税:应纳税额=应征消费消费品数量×单位税额6、进⼝环节增值税?应纳税额=组成计税价格×增值税率组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税额7、船舶吨税?吨税=净吨位×吨税税率(元/净吨)净吨位=船舶有效容积×吨/⽴⽅⽶(吨位数四舍五⼊取整数)8、监管⼿续费?进⼝减税货物:监管⼿续费⾦额=货物价格×(1-实征关税税率÷法定关税税率)×监管⼿续费费率免税和保税货物:监管⼿续费⾦额=货物价格×监管⼿续费费率9、滞纳⾦(起征额为50元,不⾜50元免征)关税滞纳⾦额=滞纳关税税额×0.5‰×滞纳天数代征税滞纳⾦额=滞纳代征税税额×0.5‰×滞纳天数监管⼿续费滞纳⾦额=滞纳监管⼿续费额×1‰×滞纳天数10、滞报⾦(起征额为50元,不⾜50元免征)进⼝货物滞报⾦额=进⼝货物成交价格×0.5‰×滞报天数11、特定减免税货物完税价格完税价格=海关审定该货物原进⼝价格×(1-申请补税实际已使⽤的时间(⽉)/监管年限×12)?12、佣⾦?单位货物佣⾦额=含佣价×佣⾦率净价=含佣价×(1-佣⾦率)?含佣价=净价÷(1-佣⾦率)13、进出⼝货物保险费?保险费=CIF×110%×保险费率14、FOB价换算成其他价(保险加成率⼀般按10%计算)CFR价=FOB+运费CIF价=(FOB+运费)/ [1-保险费率×(1+保险加成率)]15、CFR价换算成其他价FOB价=CFR-运费?CIF价=CFR / [1-保险费率×(1+保险加成率)]16、CIF价换算成其他价FOB价=CIF价×[1-保险费率×(1+保险加成率)]-运费CFR 价=CIF价×[1-保险费率×(1+保险加成率)]进出⼝税费的计算进出⼝税费的计算进出⼝税费的计算进出⼝税费的计算例题⼀:某进出⼝公司进⼝某批不⽤征收进⼝消费税的货物,经海关审核其成交价格总值为CIF境内某⼝岸US$800。

海关关税例题

海关关税例题

课程作业要求1 简要介绍中国完税价格确认基本要求,在业务实践中,海关对我们申报价格不予认可,我们进出口业务中怎样做好相关工作。

一般建议按照如下思路回答:A 明确定义——海关审定的,以 CIF 成交价为基础的到岸价。

B 分析原因(技术原因和人为原因)技术原因——申报价格不符合要求,如处置受限,附加条件,利益分享,特殊关系——加项,减项不符合规定人为原因——对工作专业内容不熟悉(包括海关人员)C 怎样做好相关工作与海关沟通——收集证据,据理力争——合理运转,规避——对违法行为自觉纠正——采取补救措施,防止以后同类事情发生。

(进行一般罗列得 6~8 分,展示思维模式,有创建得全分)2 通过对海关估价规则的掌握,我们在国外对华反倾销诉讼中,就出口价格确认方面,有哪些诉讼的基本策略。

技术因素——申报价格不符合要求,如处置受限,附加条件,利益分享,特殊关系。

——加项,减项是否符合规定——海关估价流程具体重点:A 同类或相同商品的界定,时间,数量,商业水平等B 倒扣价格——国内转售价确定,合理利润率,合理费用率C 计算价格——成本计算的会计方法,第三国成本的选择,计划经济国家认定D 不同企业完税价确定的差异3 某大学生创业团队,定制生产 COSPLAY 产品出口日本,韩国。

相关产品出口归类遇到难题,涉及服饰,道具,玩具,电子等多个品类。

简要介绍商品归类规定,就相关产品的归类提出建议与思考。

简要介绍:A 1988 年以后,国际统一实施协调制度,中国在 92 年也推进实施相关规定。

全部商品八位税号归类标准有协调制度颁布,每 4 年修订。

B 一般商品归类原则有六项,可以简单归纳如下:对号入座——相似类推——多项选择——归类顺序原则——包装物归类——子目细目归类C COS PLAY 产品涉及多个品类,应当注意如下方面:新产品归类问题——子目细目归类——内容繁杂要简化工作——装饰品的价值与作用——借鉴国外归类经验D 对临时入境,损耗品等特殊情况的思考3 介绍原产地规则,我们以后国际物流或进出口业务中怎样做好相关工作A 不同国家原产地征收关税比例有较大差别,确定原产地很重要B 国际上一般有三种模式,运自运往制——售出售予制——生产消费制海关征税按照生产消费制C WTO 原产地规则完全获得标准最后实质性加工国标准——四位税号改变,价格增值比例,关键工序D 零部件,附件产地确认怎样做好相关工作。

关税练习试卷4(题后含答案及解析)

关税练习试卷4(题后含答案及解析)

关税练习试卷4(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。

1.按征税对象进行分类,可将关税分为()。

A.进口税B.出口税C.过境税D.附加税E.正税正确答案:A,B,C 涉及知识点:关税(二)2.关税的特点有()。

A.关税征收的对象是进出境的货物和物品B.关税是单一环节的价外税C.关税有较强的涉外性D.关税税率形式单一,仅采用比例税率正确答案:A,B,C 涉及知识点:关税(二)3.普惠制是指发达国家对从发展中国家或地区输入的产品,特别是制成品和半制成品普遍给予优惠关税待遇的一种制度。

下面属于普惠制的基本原则有()。

A.普遍原则B.非歧视原则C.非互惠原则D.对等原则正确答案:A,B,C 涉及知识点:关税(二)4.一般意义上的差别关税主要分为()。

A.加重关税B.抵消关税C.报复关税D.反倾销关税正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:关税(二)5.短期的或间断式的商品倾销分为()。

A.为保护或扩大国际市场而实行的倾销B.为消除同业竞争者而进行的倾销C.为报复他国在本国市场上的倾销而实行的反倾销D.以重商主义理论为基本指导思想而进行的倾销正确答案:A,B,C 涉及知识点:关税(二)6.关税的纳税义务人有()。

A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.进口货物的发货人正确答案:A,B,C 涉及知识点:关税(二)7.根据《中华人民共和国进出口关税条例》,自2004年1月1日起,我国进口税则设有()。

A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率E.关税配额税率正确答案:A,B,C,D,E 涉及知识点:关税(二)8.对于进口货物的成交价格不符合规定条件的,或者成交价格不能确定的,在客观上无法采用货物的实际成交价格时,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,可以依次以下列价格估定该货物的完税价格有()。

关税例题

关税例题

【例7-1】某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,某年12月进口一批化妆品,支付国外买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费8万元、装卸费用和保险费3万元。

计算该公司化妆品进口环节应缴纳的关税(注:关税税率为20%,化妆品消费税税率为30%)。

解:关税税额=关税完税价格×关税税率关税完税价格=220+4+20+11=255万元应纳关税税额=255×20%=51万元【例7-2】某进出口公司进口摩托车600辆,经海关审定的货价为120万美元,运抵我国关境内输入地点前起卸包装费8万元美元,运输费6万元美元,保险费2万美元。

假设人民币汇率为1美元=7.2元人民币;该批摩托车进口关税税率为20%,消费税税率为10%,增值税税率为17%。

计算该进出口公司进口摩托车应纳的关税、消费税和增值税。

解:该批摩托车的完税价格=(120+8+6+2)×7.2=979.2万元该批摩托车应纳关税税额=979.2×20%=195.84万元该批摩托车应纳消费税税额=(979.2+195.84)÷(1-10%)×10%=130.56万元该批摩托车应纳增值税税额=(979.2+195.84)÷(1-10%)×17%=221.952万元【例7-3】某企业把一台设备运往香港修理,出境时已向海关报明该设备的原值为120万元人民币,在海关规定的期限内复运进境,发生修理费12万元,料件费8万元,运输费3万元,保险费1万元。

该设备复运进境时市价已经达到200万元。

该项设备进口关税税率为20%,计算该业务应纳的关税税额。

解:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。

海关关税法律纠纷案例(3篇)

海关关税法律纠纷案例(3篇)

第1篇一、案件背景某国际贸易公司(以下简称“原告”)主要从事进出口业务,与国外多家企业建立了长期合作关系。

2019年,原告从国外某企业进口一批货物,货值为100万美元。

根据我国相关法律法规,原告向海关申报了该批货物的关税,并缴纳了相应的税款。

然而,在货物通关过程中,海关对原告申报的关税进行了复查,认为原告申报的关税金额存在较大偏差,要求原告补缴关税及滞纳金。

原告不服海关的决定,遂向海关行政复议机关提起复议申请,但复议机关维持了海关的原决定。

原告无奈,遂向人民法院提起诉讼。

二、争议焦点本案的争议焦点主要集中在以下几个方面:1. 原告申报的关税金额是否准确?2. 海关对原告申报的关税进行复查的程序是否合法?3. 海关要求原告补缴关税及滞纳金的决定是否合理?三、案件分析1. 原告申报的关税金额是否准确?根据我国《海关法》第二十二条规定,进出口货物的收发货人应当依法如实申报进出口货物的价格、数量、规格、型号、用途等,并按照海关规定缴纳关税。

本案中,原告在申报关税时,提供了合法的发票、合同等相关单证,并按照规定缴纳了关税。

但是,海关在复查过程中,发现原告申报的关税金额与实际应缴纳的关税金额存在较大偏差。

对此,原告认为,其申报的关税金额是基于合法、合规的依据,不应受到质疑。

2. 海关对原告申报的关税进行复查的程序是否合法?根据我国《海关法》第四十二条规定,海关有权对进出口货物进行查验、抽验、复验。

本案中,海关在复查过程中,对原告申报的关税进行了审查,并要求原告补缴关税及滞纳金。

对此,原告认为,海关的复查程序不合法,理由如下:(1)海关未在规定期限内对原告申报的关税进行审查;(2)海关未依法对原告进行听证;(3)海关在复查过程中,未充分听取原告的意见。

3. 海关要求原告补缴关税及滞纳金的决定是否合理?根据我国《海关法》第四十四条规定,海关在复查过程中,对进出口货物的价格、数量、规格、型号、用途等有异议的,可以要求收发货人提供相关证明材料。

关税 习题

关税 习题

例1:上海某进出口公司从美国进口应征消费税货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。

假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税率为10%。

要求:请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税。

解:(1)关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费=1410+50+15-10+35=1500(万元)关税=关税完税价格⨯关税税率=1500⨯20%=300(万元)(2)组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)消费税=2000⨯10%=200(万元)(3)计算应纳增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元)增值税=2000⨯17%=340(万元)例2:某进出口公司从日本进口货物4000件,货物的成交价格经海关审定未能确定。

已知该货物在国内市场上的批发价格为68元每件,进口关税适用税率40%,增值税税率17%,消费税税率30%。

该货物境内销售利润及货物运抵境内输入地点之后的各项费用相当于完税价格的20%。

试计算该批货物的进口关税。

解:完税价格=68/[1+40%+20%+(1+40%)/(1-30%*30%)]=30.9元应纳关税=30.9*4000*40%=49440元例如3:公司进口机械设备一套,完税价格为人民币1000万元,(进口关税率为10%),海关于2016年9月21日填发税款缴纳证,公司于2016年10月18日才缴纳税款。

则该公司应缴纳多少滞纳金?解:应缴滞纳金=1000 ×10% ×0.5‰×10=0.5(万元)例4:有进出口经营权的某外贸公司,2013年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相关业务的运输费用占货价的比例为2%,保险费占货价与运费合计的千分之三。

税法考试《关税》历年考题答案及解析范文

税法考试《关税》历年考题答案及解析范文

税法考试《关税》历年考题答案及解析一、单项选择题1.(2010年)关于关税特点的说法,正确的是()。

A.关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大B.关税是多环节价内税C.关税是单一环节的价外税D.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税【答案】C【解析】选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。

2.(2010年)某企业进口一批材料,货物价款95万元,进口运费和保险费5万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值10万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税()万元。

A. 18.00B. 20.00C. 22.00D. 22.10【答案】B【解析】该企业应缴纳进口关税=(95+5)×20%=20(万元)3.(2009年)下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。

A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费C.进口设备报关后的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用【答案】B【解析】除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以选项A不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明的,不计入该货物的完税价格。

4.(2009年)某外贸进出口公司2008年5月从日本进口14辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币8万元,已知小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%,该外贸进出口公司进口轿车应缴纳消费税()万元。

A. 16.52B. 7.37C. 7D. 5.89【答案】B【解析】该外贸进出口公司进口轿车应缴纳消费税=14×(8+8×25%)÷(1-5%)×5%=7.37(万元)5.(2008年)某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。

关税期末试题及答案

关税期末试题及答案

关税期末试题及答案一、选择题1.关税是指国家为了调节和保护本国经济,对进口和出口商品征收的税费。

下列哪种情况不适用于关税的目的?A.提高国内产业竞争力B.控制进口商品数量C.保护本国产业D.增加国家财政收入答案:D2.下列关税类型中,属于进口商品征收的税费的是:A.增值税B.消费税C.进口环节税D.交通运输税答案:C3.某国对进口玩具征收的关税为10%,进口价值为1000美元的玩具需要缴纳多少关税?A.100美元B.200美元C.300美元D.400美元答案:A4.下列哪项不属于世界贸易组织(WTO)的功能之一?A.制定国际贸易规则B.解决贸易争端C.促进关税壁垒的建立D.促进贸易自由化答案:C5.关税配额是指对某种商品进口数量进行限制,进口超过限额需要缴纳高额的关税。

下列哪项不是关税配额的作用?A.保护本国产业B.控制进口商品质量C.稳定市场价格D.保障国家安全答案:B二、简答题1.简述关税的定义和作用。

答:关税是指国家为了调节和保护本国经济,对进口和出口商品征收的税费。

关税可以用于提高本国产业竞争力,保护本国产业,控制进口商品数量以及增加国家财政收入等方面。

通过对进口商品征收关税,可以提高本国产业的竞争力,减少对外国产品的依赖程度,促进本国经济的发展。

同时,关税也可以通过控制进口商品数量,保护本国市场,避免国内产业受到过多的竞争压力。

此外,关税还是国家财政收入的重要来源之一。

2.举例说明关税配额的作用。

答:关税配额是对某种商品的进口数量进行限制,超过限额的进口商品需要缴纳高额的关税。

以某国对进口汽车设定的关税配额为例,如果该国规定进口汽车的数量限制为每年100万辆,而实际进口汽车的数量超过这个限制,那么超过限制数量的汽车需要缴纳高额的关税。

这种关税配额的作用主要有以下几个方面:一方面,关税配额可以保护本国汽车产业,通过限制进口汽车的数量,减少国内汽车市场的竞争压力,有利于本国汽车产业的发展。

《关税制度》期中考核案例分析

《关税制度》期中考核案例分析

《关税制度》期中考核案例题:以下案例分析,可以是手写稿、打印稿或电子稿,请在第一页务必注明:专业,班级,姓名,学号(缺一不可)。

并请于2011年11月30日之前由学习委员交至老师或发送至老师的个人信箱中。

过期不候。

案例一:国际快件完税价格中运费的计算方案一、快件运费的构成国际快递运费是门到门的综合运费,可大致三部分:A 、出口国国内取件、运输、清关的费用;B 、出境港到入境港之间的航空运输费用;C 、进口国国内清关、运输、派送的费用。

然而,每票快件货物的递送成本中A 和B 部分实际产生的费用快递公司在进境地海关报关时难以确定。

每家快递公司均对外公布各自的运费费率表,但实际收取的运费会根据以下几个因素采用不同的折扣:(1)签约客户协议价格,(2)货量的多少,(3)航线情况,(4)货物种类,(5)特殊需求如时间、包装,(6)市场情况,等等。

对同一客户的运费也会随情况的改变有所调整。

因此,客户实际支出的费用往往在清关后的一定时期结算时才可以具体计算出来,有些长期客户按月结算或按季结算运费更是增加了情况的复杂性。

U 公司经过统计和测算,估计国际快递运费中C 部分在国内输入地起卸后产生的费用大致为总费用的41,其论证方法为:快件运费的A 和C 因为操作环节相似可以大致认为相等。

B 为港对港的运输费用,因为快件公司的运营模式的不同,该环节既有使用快件公司自有航班又有租用商业航班的情况。

为简化起见,B 可视为与国际航协(IATA )公布的港到港运费相同。

快件公司公布的运费D 是公司内部工程、财务、操作等部门根据成本、市场等各种因素测算出的费率,在不考虑客户折扣的前提下,该费率基本客观放映了快件全程的运输成本。

因此,可以用以下公式测算出国内部分的费用:A+B+C=D,因为A=C,假定B=IATA则 C =2IATA D - 即 进口国国内费用=2国际航协费率快件公司公布的运费- 以TNT 公布的运费和国际航协(IATA )公布的港到港运费为例,测算出的费用情况如下表:由于快件公司承运的货物绝大多数为50公斤以下小件包裹,从上表可以看出,进口后国内费用约占全程运费的41。

06章关税法习题与解析

06章关税法习题与解析

第六章关税法习题与解析【例题1】.以下关于关境和国境的描述中,正确的是( )。

A.关税大于国境B.关境小于国境C.关境和国境是一致的D.我国的关境小于国境【答案】D【解析】关税中的关境和国境可能一致,也可能不一致,我国的关境是小于国境的。

【例题2】下列关于关税的概念说法正确的是( )。

A.关税是海关对进出境货物、物品征收的一种税B.通常情况下,一个国家的关境与国境是一致的C.我国的关境大于国境D.一个国家的关境包括国家全部的领土、领海和领空【答案】ABD【解析】我国在国境内设立了自由港、自由贸易区等,这些区域就进出口关税而言处在关境之外,所以,我国的关境小于国境。

【例题3】下列不属于关税按征收对象划分的是( )。

A.进口税B.出口税C.过境税D.混合关税【答案】D【解析】关税按征收对象可以划分为进口税、出口税、过境税。

【例题4】下列不属于按计征方式将关税进行分类的是( )。

A.从价关税B.出口税C.滑动关税D.混合关税【答案】B【解析】选项B是按征税对象将关税进行的分类。

【例题5】按差别待遇和特定的实施情况,将关税的划分正确的是( )。

A.进口附加税B.差价税C.特惠税D.出口税【答案】ABC【解析】按差别待遇和特定的实施情况,将关税的划分为:进口附加税、差价税、特惠税、普遍优惠制。

【例题6】.关税的计税方法多样,根据进口的货物的类别、原产地以及国家的关税政策,可以采用( )。

A.从价定率征税B.从量定额征税C.复合关税征税D.选择性征税【答案】D【解析】关税的计税方法多样,根据进口的货物的类别、原产地以及国家的关税政策,分别采用从价定率、从量定额、复合关税征税的方法。

【例题7】下列关于关税的作用,描述正确的有( )。

A.筹集国家财政收入B.保护和促进本国工农业生产的发展C.调节国民经济和对外贸易D.维护国家主权和经济利益【答案】ABCD【解析】以上关于关税的作用的描述都是正确的。

【例题8】下列不属于关税纳税义务人的是( )。

国际经济与贸易关税练习题案例分析

国际经济与贸易关税练习题案例分析

国际经济与贸易关税练习题案例分析第一篇:国际经济与贸易关税练习题案例分析案例分析中国产品“毕业”欧盟提前实施新普惠制(国际商报 2005 年 3 月 2 日报导)近日欧盟宣布,将原定今年 7 月 1 日启动的新普惠制提前至今年4 月1 日开始实施,以便使受到印度洋海啸影响的国家早日受益。

根据新普惠制方案,斯里兰卡、泰国等国的部分商品将享受普惠待遇,中国 16 大类 50 章产品将全部“毕业”,工业制成品中只剩工艺品和收藏品继续享受普惠制待遇。

欧盟的新普惠制方案使我方的受惠度大幅降低。

中国是欧盟普惠制的受惠国,部分出口到欧盟的产品享有关税减免优惠。

近年来中国对欧盟贸易顺差不断增加(2004 年贸易顺差370 亿美元),致使欧盟不断调整对中国的贸易政策。

从1996 年开始,欧盟相继减少中国的“受惠”产品。

目前,我出口工业品中的化学品、鞋类、玩具、家具、玻璃及陶制品、皮革及皮毛制品、游戏及运动用品等均已不再享受欧盟普惠制待遇,机电产品、塑料和橡胶、纸品、钟表等商品亦于 4 月 1 日“毕业”。

根据我国海关统计,2004 年 2 我对欧盟出口的享受普惠制优惠工业品约 700 亿美元,占对欧盟出口总额的65%,按照进口国平均减免关税5%计算,我企业将多缴纳进口关税达35 亿美元。

由于其他受惠国的同类产品仍享受普惠政策,我家电、塑料及制品等优势产品出口竞争力将会削弱。

为此,有关部门提出建议,要加强行业预警与协调。

建议行业中介组织根据欧盟普惠制变化的特点,加强预警,提醒企业及早应对,减少不必要的经济损失。

此外,要鼓励普惠制“毕业”的产业向享受普惠制的国家或地区转移。

引导企业利用各给惠国的不同普惠政策,将在某一市场“毕业”的产品出口到其他给惠国市场,规避“毕业”机制对我国产品出口的负面影响。

问题:(1)欧盟出于何种原因使中国的受惠产品不断“毕业”?(2)中国如何应对中国在欧盟受惠产品不断毕业的趋势?答:(1)一般原因是,欧盟对中国惠普制项目下的产品已经没有控制能力了。

拖拉机进口关税与政策分析考核试卷

拖拉机进口关税与政策分析考核试卷
3.假设你是一名政策分析师,请提出你对优化我国拖拉机进口关税政策的建议,包括可能的措施和预期效果。(10分)
4.讨论在国际贸易中,如何通过多边协调机制来降低拖拉机进口关税的贸易壁垒效应,并促进全球拖拉机产业的健康发展。(10分)
标准答案
一、单项选择题
1. B
2. D
3. A
4. A
5. D
6. B
7. D
4.世界上负责协调和规范国际贸易规则的国际组织是_______。()
5.当国内产业受到损害时,我国可能会对拖拉机进口实施_______。()
6.拖拉机进口关税的征收主体是我国的_______。()
7.通常情况下,拖拉机进口关税的计算基础是_______。()
8.为了鼓励国内产业升级,我国可能会对进口的_______拖拉机减免关税。()
D.支持国内研发创新
15.以下哪些因素可能会影响拖拉机进口关税政策的制定?()
A.国际政治经济关系
B.国内政治压力
C.社会公众意见
D.科学研究成果
16.在拖拉机进口关税政策中,以下哪些措施可能有助于环境保护?()
A.对高排放产品征收更高关税
B.鼓励进口环保型拖拉机
C.对国内生产企业实施环保补贴
D.所有以上选项
9.国内生产企业总是反对提高拖拉机进口关税。()
10.实施关税同盟政策可以完全消除贸易保护主义影响。()
五、主观题(本题共4小题,每题10分,共40分)
1.请分析拖拉机进口关税对国内农业生产成本的影响,并探讨如何通过关税政策来降低这种影响。(10分)
2.描述我国拖拉机进口关税政策的主要特点,并评价这些政策对于国内拖拉机产业的影响。(10分)
A.最低限价

关税与税法的题目解析

关税与税法的题目解析


• •
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判断是否需要纳税
• 1.纳税人:征税范围内使用土地的单位和个人。 • 2.征税范围:在城市,县城,建制镇,工矿区内的国家所有和集体所 有的土地。城市是指设市城市,包拪设区的市和不设区的市;县城是 指县人民政府所在地的镇;建制镇是指按照行政建制设立的其他建制 镇;工矿区是指符合建制镇标准,但未设立建制镇的大,中型工矿企 业所在地。 • 3.税收优惠:下列用地免征城镇土地使用税。 • (1)国家机关,人民团体,军队自用土地。 • (2)由财政部门拨付事业经费单位的自用土地。 • (3)宗教寺庙,公园,名胜古迹自用土地。 • (4)市政街道,广场,绿化地带等公共用地。 • (5)直接用于农,林,牧,渔的生产用地。 • (6)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起, 免税5至10年。 • (7)企业办的学校,医院,幼儿园,其用地能与企业其他用地明确 区分的 • (8)由财政部另行规定免税的能源,交通,水利设施的用地和其他 用地。 • (9)省级地税机关有权确定的减免税用地。
题目导入
• 宁波某集团企业2009年共占地100000平方米,其 中,工厂占地60000平方米,堆场仓储占地10000 平方米,企业内职工幼儿园和医院占地15000平方 米,厂区绿化面积为10000平方米,另外企业出租 面积为5000平方米,请分析该集团企业是否需要 缴纳土地使用税?应纳多少土地使用税?如何填 写土地使用税纳税申请表?该企业地处四类地段, 年城镇土地使用税的标准为10元/平方米。

关税典型例题分析

关税典型例题分析
日起15 日内缴纳税款。 (2)由于银首饰属于零售环节缴纳消费税的消费品。所以进口环节不
征消费税。 (3)进口环节增值税=(7000+1050) × 17%=1368.5(万元) 进口环节增值税由海关代征,于海关填开税款缴款书之日起15 日内
缴纳税款.进口环节不附征城建税。
案例3:某商场于2010年10月进口一批化妆品。该批货物 在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运 输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。 货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和 消费税并取得了海关开具的缴款书。从海关将化妆品运 往商场所在地发生运输费用5万元,该批化妆品当月在 国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定化妆 品进口关税税率20%,增值税税率17%,消费税税率 30%)
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案例1:某市进出口企业(增值税一般纳税人)发生如下 业务:进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海 运费1000美元,报关费及港口至企业内陆运费200美元, 买方另外支付进口货物保险费100美元,向自己的采购代 理人支付佣金200美元,向货物代理中介支付中介费500美 元。进口后将此批设备以500000元含税价格销售,开出普 通发票。(设备关税税率7%,当期汇率1:7)要求计算: (l)计算其应纳关税; (2)计算其进口环节增值税; (3)内销环节应纳增值税。
(1)按照海关有关法规规定:如果进口货物的运费无法确定或未实际 发生,海关应该按照该货物进口同期运输行业公布的运费率计算 运费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格 =(6970+9.06) ×(1+3%o) =7000(万元)
关税=7000 × 15%=1050(万元) 进口环节关税由海关负责征收,纳税人应自海关填开税款缴款书之
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例税率 ②实行复合计税的(如卷烟) 进口消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-
消费税比例税率)×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率 (3)进口增值税=(关税完税价格+关税+进口消费税)×增值税税率
(1)按照海关有关法规规定:如果进口货物的运费无法确定或未实际 发生,海关应该按照该货物进口同期运输行业公布的运费率计算 运费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格 =(6970+9.06) ×(1+3%o) =7000(万元)
关税=7000 × 15%=1050(万元) 进口环节关税由海关负责征收,纳税人应自海关填开税款缴款书之
Hale Waihona Puke 4案例1:某市进出口企业(增值税一般纳税人)发生如下 业务:进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海 运费1000美元,报关费及港口至企业内陆运费200美元, 买方另外支付进口货物保险费100美元,向自己的采购代 理人支付佣金200美元,向货物代理中介支付中介费500美 元。进口后将此批设备以500000元含税价格销售,开出普 通发票。(设备关税税率7%,当期汇率1:7)要求计算: (l)计算其应纳关税; (2)计算其进口环节增值税; (3)内销环节应纳增值税。
关税案例分析
进口货物完税价格中的运保费
(一)运费内容--应计算至卸货口岸(海运),目的地 口岸(空运、陆运)。
(二)运保费的计算--运费和保险费的实际支出费用计 算。无法确定的应估算,其中运费按该货物进口同期运 输行业公布运费率,保险费可按照“货价加运费”的 3‰估算。
纳税环节的特殊规定
1.金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品的纳税环 节在应税消费品的零售环节。 2.批发卷烟——批发环节。
要求:计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税、增值税、 消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。
(1)关税的组成计税价格=120+10+6+4=140(万元)
(2)应缴纳进口关税=140×20%=28(万元)
(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=(140+28)÷(1— 30%)=240(万元)
(4)进口环节应缴纳增值税=240×17%=40.8(万元)
=72649.57(元) 应缴增值税=72649.57—65702.28=6947.29(元)
案例2:某企业(具有金银首饰经营资质)海运进口一批 金银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无 法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折合人民币 9.06万元,该批货物进口关税税率为15%。请计算: (1)进口环节应纳的关税 (2)进口环节应纳的消费税 (3)进口环节应纳的增值税
(5)进口环节应缴纳消费税=240×30%=72(万元)
(6)国内销售环节应缴纳增值税=520×17%-5×7%-40.8=47.25( 万元)
(一)进口环节 1.不交消费税的(如计算机) (1)关税=关税完税价格×关税税率 (2)进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率 2.交消费税的 (1)关税=关税完税价格×关税税率 (2)进口消费税 ①实行从价定率的(如烟丝) 进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比
日起15 日内缴纳税款。 (2)由于银首饰属于零售环节缴纳消费税的消费品。所以进口环节不
征消费税。 (3)进口环节增值税=(7000+1050) × 17%=1368.5(万元) 进口环节增值税由海关代征,于海关填开税款缴款书之日起15 日内
缴纳税款.进口环节不附征城建税。
案例3:某商场于2010年10月进口一批化妆品。该批货物 在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运 输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。 货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和 消费税并取得了海关开具的缴款书。从海关将化妆品运 往商场所在地发生运输费用5万元,该批化妆品当月在 国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定化妆 品进口关税税率20%,增值税税率17%,消费税税率 30%)
(1)进口关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险 费+支付的中介费
= (50000+1000+100+500) × 7=361200(元) 应缴关税=361200 ×7%=25284(元) (2)进口环节缴纳增值税 应纳增值税=(关税完税价格+关税) ×增值税税率 应纳增值税=(361200+25284) ×17%=65702.28(元) 设备进口不缴纳消费税,也不涉及城建税。 (3)内销环节增值税销项税额=500000÷ (1+17%) × 17%
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