550x1100人防梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

合集下载

600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.219,4.257,5.21 9]/1=5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.6/2)/2×1=1.06kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1=1.06kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.909,5.237,3.909]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.162,3.379,4.1 62]/1=4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.6/2)/2×1=0.69 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1 =0.69kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.986,4.177,2.986]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.127kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=3.42k N,R5=3.42kN,R6=3.42kN,R7=3.42kN,R8=4.19kN,R9=3.127kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.389kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=2. 715kN,R5'=2.715kN,R6'=2.715kN,R7'=2.715kN,R8'=3.342kN,R9'=2.389kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.454×106/4490=101.087N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.55kNτmax=2V max/A=2×8.55×1000/424=40.33N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.117mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.238kN,R2=15.629kN,R3=15.629kN,R4=0.238kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.238,0.238]=0.238kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.629kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/8+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.6/2,(1.1-0.55)-0.6/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/8}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.198kN,R2=14.051kN,R3=14.051kN,R4=0.198kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.6/2)/2×0.8,14.051,14.051,0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.6/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=14.307kNf=N/(φA)+M w/W=14307.223/(0.634×424)+0.068×106/4490=68.368N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6=0.617≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=14.307kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 4.307kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=14.307kN满足要求!。

大梁模板(扣件式)计算书

大梁模板(扣件式)计算书

大梁模板(扣件式)计算书梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称KL14 新浇混凝土梁计算跨度(m) 7.8 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 200×900 新浇混凝土结构层高(m) 8 梁侧楼板厚度(mm) 150模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)梁 1.5板 1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2) 1 振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m2)对水平面模板取值 2风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.3非自定义:0.22 风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8新浇混凝土梁支撑方式梁一侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距l a(mm) 1500梁两侧立柱间距l b(mm) 1000步距h(mm) 1600新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 1500、1000混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 500梁底增加立柱根数 1梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 500梁底支撑小梁根数 3梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×2]×1=29.77kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=28.01kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=23.05kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×29.77×0.12=0.04kN·mσ=M max/W=0.04×106/54000=0.69N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×23.05×1004/(100×10000×486000)=0.002mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×28.01×0.1+0.437×1.76×0.1=1.13kNR2=1.25q1l=1.25×29.77×0.1=3.72kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×23.05×0.1=0.86kNR2'=1.25q2l=1.25×23.05×0.1=2.88kN五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 60×100小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78小梁弹性模量E(N/mm2)9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 100小梁截面惯性矩I(cm4) 500q1=max{1.13+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×0.9]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.3×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.3×0.7×2]×(1-0.5-0.2/2)/2×1,3.72+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2}=3.75kN/mq2=max[0.86+(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×0.9+(0.5+(24+1.1)×0.15)×(1-0.5-0.2/2)/2×1,2.88+(0.3-0.1)×0.2/2]=2.9kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.75×1.52,0.5×3.75×0.22]=0.9kN·mσ=M max/W=0.9×106/100000=9.02N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.75×1.5,3.75×0.2]=3.41kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.41×1000/(2×60×100)=0.85N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.9×15004/(100×9350×5000000)=1.99mm≤[ν]=l/400=1500/400=3.75mmν2=q2l24/(8EI)=2.9×2004/(8×9350×5000000)=0.01mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.75×1.5,0.393×3.75×1.5+3.75×0.2]=6.42kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.91kN,R2=6.42kN,R3=5.2kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.9×1.5,0.393×2.9×1.5+2.9×0.2]=4.97kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=2.46kN,R'2=4.97kN,R'3=4.75kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3.5可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125主梁截面惯性矩I(cm4) 12.19主梁截面抵抗矩W(cm3)5.081、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.292×106/5080=57.48N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.744kNτmax=2V max/A=2×4.744×1000/489=19.4N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.12mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=R3=0.46kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3立杆稳定性计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205 长细比满足要求!查表得,φ=0.591、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.22×1.5×1.62/10=0.1kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+0.9×1.4×2]×1=27.16kN/m2)小梁验算q1=max{1.03+(0.3-0.1)×0.2/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(1-0.5-0.2/2)/2×1,3.4+(0.3-0.1)×0.2/2}=3.42kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.01kN,R2=13.21kN,R3=0.45kN立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3+N边]+M w/l b=max[0.01,13.21,0.45+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(1+1-0.5-0.2/2)/2×1.5]+0.1/1=13.31kNf=N/(φA)+M w/W=13309.56/(0.59×424)+0.1×106/4490=74.72N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 301214.08kN≤[N]=30kN满足要求!。

KL23梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

KL23梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20132、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性三、模板体系设计平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.65)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.65)+1.4×0.9×2.5]×1=25.661kN/mq1静=1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.35×[0.1+(24+1.5)×0.65]×1=22.511kN/m q1活=1.4×0.9×Q1k×b=1.4×0.9×2.5×1=3.15kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.65)+1×2.5]×1=19.175kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×22.511×0.12+0.117×3.15×0.12=0.026kN·m σ=M max/W=0.026×106/54000=0.485N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×19.175×1004/(100×5400×486000)=0.005mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[100/150,10]=0.667mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×22.511×0.1+0.45×3.15×0.1=1.042kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×22.511×0.1+1.2×3.15×0.1=2.854kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×19.175×0.1=0.767kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×19.175×0.1=2.109kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.042/1=1.042kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[2.854,2.854]/1= 2.854kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.042/1=1.042kN/m小梁自重:q2=1.35×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.027kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.35×0.5×(0.65-0.14)=0.344kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.35×0.5×(0.65-0.14)=0.344kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.9×2.5]×(0.4-0.3/2)/2×1=1.071kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.9×2.5]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=1.071kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=1.042+0.027+0.344+1.071=2.485kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=2.854+0.027=2.881kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=1.042+0.027+0.344+1.071=2.485kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.485,2.881,2.485]=2.881kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.767/1=0.767kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b = Max[2.109,2.109]/1= 2.109kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.767/1=0.767kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.65-0.14)=0.255kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.65-0.14)=0.255kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1×2.5]×(0.4-0.3/2)/2×1=0.814kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1×2.5]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=0.814kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.767+0.02+0.255+0.814=1.856kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=2.109+0.02=2.129kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.767+0.02+0.255+0.814=1.856kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.856,2.129,1.856]=2.129kN/m为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.1ql12,0.5ql22]=max[0.1×2.881×0.82,0.5×2.881×0.12]=0.184kN·m σ=M max/W=0.184×106/32667=5.644N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.6ql1,ql2]=max[0.6×2.881×0.8,2.881×0.1]=1.383kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.383×1000/(2×40×70)=0.741N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.677q'l14/(100EI)=0.677×2.129×8004/(100×7040×114.333×104)=0.733mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[800/150,10]=5.333mmν2=q'l24/(8EI)=2.129×1004/(8×7040×114.333×104)=0.003mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=min[200/150,10]=1.333mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.1qL1,0.4qL1+qL2]=max[1.1×2.881×0.8,0.4×2.881×0.8+2.881×0.1]=2.535kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.187kN,R2=2.535kN,R3=2.535kN,R4=2.187kN正常使用极限状态R max'=max[1.1q'L1,0.4q'L1+q'L2]=max[1.1×2.129×0.8,0.4×2.129×0.8+2.129×0.1]=1.874 kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.633kN,R2'=1.874kN,R3'=1.874kN,R4'=1.633kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×3.5 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3.2 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.73主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 11.36可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.271×106/4730=57.201N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.261kNτmax=2V max/A=2×4.261×1000/450=18.94N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.038mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.461kN,R2=8.523kN,R3=0.461kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30两侧立杆最大受力N=max[R1,R3]=max[0.461,0.461]=0.461kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=8.523kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013条文说明4.1.3条,构件的允许长细比计算时构件的长度取节点间钢管的长度l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=180长细比满足要求!2、立杆稳定性验算立杆计算长度:l0=μh=2.414×1500=3621mmμ ----立杆计算长度系数,按规范附录B表B-1取值n z----立杆步数,n z=[(支架高度H- h1- h2)/h]取整=[(4.9-0.2-0.2)/1.5]取整=3K----无剪刀撑框架式支撑结构的刚度比,K=EI/(hk)+ l max/(6h)I/I1=206000×11.36×104/(1500×35×106)+800/(6×1500)×11.36/12.19=0.529 α----扫地杆高度h1与步距h之比与悬臂长度h2与步距h之比的较大值,α=max(h1/h,h2/h)= max(200/1500,200/1500)=0.133λ=l0/i=3621/15.9=227.736,查表得,φ=0.141R1=0.461kN,R2=8.523kN,R3=0.461kN立杆最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+1.35×0.15×(4.9-0.65)=max[0.461+max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.14)+0.9×1.4×2.5]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8,8.523,0.461+max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.14)+0.9×1.4×2.5]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8]+0.861=9.383kN不考虑风荷载f=N/(φA)=9383.438/(0.141×450)=147.887N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载M w=γQ(ωk l a h2/10+ωk l a hH/(2(n b+1)))=1.4×(0.589×0.8×1.52/10+0.589×0.8×1.5×4.9/(2×(5 0+1)))=0.196kN·mn b----支撑立杆横向跨数,n b=(B/l b)取整=(20/0.4)取整=50N wK=ωk l a H2/(2B)=0.589×0.8×4.92/(2×20)=0.283kNf=(N w+φcγQ N wK)/(φA)+ M w/(W(1-1.1φ(N w+φcγQ N wK)/N E′))=(9383.438+0.9×1.4×282.838)/(0.141×450)+0.196×1 06/(4.73×103×(1-1.1×0.141×(9383.438+0.9×1.4×282.838)/17640.735))=198.814N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!N E′----立杆的欧拉临界力(N),N E′=π2EA/λ2=3.142×206000×450/227.7362=17640.735N九、高宽比验算根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013 第5.1.8:支撑结构高宽比应小于或等于3H/B=4.9/20=0.245≤3满足要求!十、支撑结构抗倾覆验算支架抗倾覆验算应符合下式要求:H/B≤0.54g k/ωk式中:g k--支撑结构自重标准值与受风面积的比值,g k=[G1k+qH/(l a l b)](L×B)/(L×H)=[0.5+0.15×4.9/(0.8×0.8)]×30×20/(30×4.9)=6.728kN/m20.54g k/ωk=0.54×6.728/0.589=6.169≥4.9/20满足要求!十一、立杆地基基础计算c ak 300kPa满足要求!。

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书_20180315_200743360

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书_20180315_200743360

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算按三等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bh2/6=1200×18×18/6=64800mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=1200×18×18×18/12=583200mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×0.7×3]×1.2=58.588kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.2]×1.2=54.707kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1.2=3.881kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.2)]×1.2=36.84kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×54.707×0.1252+0.117×3.881×0.1252=0.093kN·mσ=M max/W=0.093×106/64800=1.429N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×36.84×1254/(100×5400×583200)=0.019mm≤[ν]=L/250=125/250=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×54.707×0.125+1.2×3.881×0.125=8.104kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×36.84×0.125=5.066kN五、小梁验算承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=8.104/1.2=6.754kN/m小梁自重q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.125=0.037kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=1.1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×3]×(0.75-1.2/2)/2×0.125+1.1×1.35×0.5×(1.2-0.18)×0.12 5=0.2kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=1.1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×3]×((1.5-0.75)-1.2/2)/2×0.125+1.1×1.35×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.2kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=5.066/1.2=4.221kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.125=0.025kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.18)×(0.75-1.2/2)/2×0.125+1×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.111kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.18)×((1.5-0.75)-1.2/2)/2×0.125+1×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.111kN计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.117×106/133333=0.874N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.685kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.685×1000/(2×80×100)=0.316N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.021mm≤[ν]=L/250=450/250=1.8mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.558kN,R2=3.031kN,R3=1.381kN,R4=3.031kN,R5=0.558kN 正常使用极限状态R'1=0.341kN,R'2=1.886kN,R'3=0.87kN,R'4=1.886kN,R'5=0.341kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6由上节可知P=max[R2,R3,R4]×0.6=1.819kN,P'=max[R2',R3',R4']×0.6=1.132kN主梁计算简图一主梁计算简图二1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.955×106/4730=201.903N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)V max=5.457kNτmax=2V max/A=2×5.457×1000/450=24.253N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.162mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm满足要求!悬臂端νmax=1.382mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=10.518kN图二:R max=9.141kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=10.518kN,立杆3:R3=4.794kN,立杆4:R4=10.518kN图二立杆2:R2=9.141kN,立杆3:R3=4.166kN,立杆4:R4=9.141kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=10.518/0.6=17.53kN,立杆3:P3=4.794/0.6=7.989kN,立杆4:P4=10.518/0.6=17.53kN七、纵向水平钢管验算由小梁验算一节可知P=max[R1,R5]=0.558kN,P'=max[R1',R5']=0.341kN纵向水平钢管计算简图一纵向水平钢管计算简图二1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)纵向水平钢管弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.293×106/4730=61.945N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)纵向水平钢管剪力图二(kN)V max=1.674kNτmax=2V max/A=2×1.674×1000/450=7.44N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)纵向水平钢管变形图二(mm)跨中νmax=0.049mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm满足要求!悬臂端νmax=0.416mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.227kN图二:R max=2.804kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=3.227kN,立杆5:R5=3.227kN图二:立杆1:R1=2.804kN,立杆5:R5=2.804kN八、可调托座验算1、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R5]=max[3.227,3.227]=3.227kN≤1×8=8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3,P4]=17.53kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算l0=h=1200mmλ=l0/i=1200/15.9=75.472≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:υ=0.752、风荷载计算M wd=γ0×υc×γQ×Mωk=γ0×υc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.061×0.5×1.22/10)=0.004kN·m3、稳定性计算R1=3.227kN,P2=17.53kN,P3=7.989kN,P4=17.53kN,R5=3.227kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.7×1.4×3]×(0.5+0.75-1.2/2)/2×0.5=1.827kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.7×1.4×3]×(0.5+1.5-0.75-1.2/2)/2×0.5=1.827kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,P4,R5+N边2]+1.1×1.35×0.15×(5.4-1.2)=max[3.227+1.827,17.53,7.989,17.53,3.227+1.827]+0.936=18.466kNf d=N d/(υA)+M wd/W=18465.617/(0.75×450)+0.004×106/4730=55.559N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.4/8.4=0.643≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.5×0.449=0.225kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.5×1.5×0.362=0.271kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.42×0.225+5.4×0.271=4.739kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=8.42×0.5×[0.15×5.4/(0.5×0.5)+0.5]+2×1×8.4/2=140. 347kN.m≥3γ0M ok =3×1.1×4.739=15.64kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=18.466/(1×0.15)=123.104kPa≤γu f ak=1.363×350 =477.05kPa满足要求!。

扣件式(与板立杆共用)-1

扣件式(与板立杆共用)-1

扣件式梁模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20112、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-20026、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《钢结构设计规范》GB50017-20031、计算参数2、施工简图(图1)剖面图1(图2)剖面图2二、面板验算根据规范规定面板可按简支跨计算,根据施工情况一般楼板面板均搁置在梁侧模板上,无悬挑端,故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m单位面板宽度为计算单元。

W=bh2/6=1000×122/6=24000mm3I=bh3/12=1000×123/12=144000mm4由可变荷载控制的组合:q1= 1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4(Q k+κQ DK)b=1.2×(0.2+(24+1.5)×900/1000)×1+1.4×(2+1.35×0.5)×1=31.525kN/m 由永久荷载控制的组合:q2= 1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4×0.7(Q k+κQ DK)b=1.35×(0.2+(24+1.5)×900/1000)×1+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×1=33.874kN/m 取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(31.525,33.874)=33.874kN/m(图3)面板强度简图1、强度验算(图4)面板弯矩图M max=0.118kN·mσ=Υ0×M max/W=1×0.118×106/24000=4.901N/mm2≤[f]=31N/mm2满足要求2、挠度验算q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.2+(24+1.5)×900/1000)×1=23.15kN/m(图5)面板挠度计算简图(图6)面板挠度图(mm)ν=0.14mm≤[ν]=500/((4-1)Χ400)=0.417mmΒϊΧγΗσ三、次楞验算由可变荷载控制的组合:q1= 1.2×(G1k+(G3k+G2k)×h) ×a+1.4×(Q k+κQ DK)×a=1.2×(0.2+(24+1.5)×900/1000)×500/1000/(4-1)+1.4×(2+1.35×0.5)×500/1000/(4-1)=5.254kN/m由永久荷载控制的组合:q2= 1.35×(G1k+(G3k+G2k)×h) ×a+1.4×0.7×(Q k+κQ DK)×a=1.35×(0.2+(24+1.5)×900/1000)×500/1000/(4-1)+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×500/1000/(4-1) =5.646kN/m取最不利组合得:q=max[q1,q2]= max(5.254,5.646)=5.646kN/m(图7)面板强度计算简图1、强度验算(图8)次楞弯矩图(kN·m)M max=0.326kN·mσ=Υ0×M max/W=1×0.326×106/(40.833×1000)=7.985N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求2、抗剪验算(图9)次楞剪力图(kN)V max=2.445kNτmax=Υ0×V max S/(Ib)=1×2.445×103×30.625×103/(142.917×104×5×10)=1.048N/mm2≤[τ]=2N/mm2ΒϊΧγΗσ3、挠度验算挠度验算荷载统计,q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b/(m-1)=(0.2+(24+1.5)×900/1000)×500/1000/(4-1)=3.858kN/m(图10)挠度计算简图(图11)次楞挠度图(mm)νmax=0.482mm≤[ν]=0.8Χ1000/400=2mmΒϊΧγΗσ4、支座反力根据力学求解计算可得:R max=4.704kNR kmax= 3.214kN四、主楞验算梁侧楼板的立杆为梁板共用立杆,立杆与水平钢管扣接属于半刚性节点,为了便于计算统一按铰节点考虑,偏于安全。

消防连廊梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

消防连廊梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5 面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×3]×1=34.057kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×1=23.05kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×34.057×0.22=0.17kN·mσ=M max/W=0.17×106/24000=7.095N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q2L4/(384EI)=5×23.05×2004/(384×5400×144000)=0.618mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R2=0.5q1L=0.5×34.057×0.2=3.406kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R2'=0.5q2L=0.5×23.05×0.2=2.305kN五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 40×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 11.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.232小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.667 小梁弹性模量E(N/mm2) 7040梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=3.406/1=3.406kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R2/b=3.406/1=3.406kN/m小梁自重:q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.027kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.35×0.5×0.9=0.608kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.35×0.5×(0.9-0.12)=0.527kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×((0.625-0.375)-0.2/2)/2×1=0.631kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左=3.406+0.027+0.608=4.04kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=3.406+0.027+0.527+0.631=4.59kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q右]=Max[4.04,4.59]=4.59kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.305/1=2.305kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R2'/b=2.305/1=2.305kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×0.9=0.45kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.9-0.12)=0.39kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.625-0.375)-0.2/2)/2×1=0.263kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'=2.305+0.02+0.45=2.775kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.305+0.02+0.39+0.263=2.978kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q右']=Max[2.775,2.978]=2.978kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×4.59×0.6252,0.5×4.59×0.22]=0.224kN·mσ=M max/W=0.224×106/42667=5.253N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×4.59×0.625,4.59×0.2]=1.434kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.434×1000/(2×40×80)=0.672N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2 满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×2.978×6254/(384×7040×170.667×104)=0.492mm≤[ν]=l1/250=625/250=2.5mmν2=q'l24/(8EI)=2.978×2004/(8×7040×170.667×104)=0.05mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[4.59×0.625,0.5×4.59×0.625+4.59×0.2]=2.869kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.525kN,R2=2.869kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[2.978×0.625,0.5×2.978×0.625+2.978×0.2]=1.861kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.734kN,R2'=1.861kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.8主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.191、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.151×106/4250=35.63N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.327kNτmax=2V max/A=2×2.327×1000/398=11.694N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.023mm≤[ν]=L/250=375/250=1.5mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.27kN,R2=4.582kN,R3=0.542kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.191kN,R2'=3.067kN,R3'=0.337kN七、2号主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.8主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19 主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6P=max[R2]×0.6=Max[4.582]×0.6=2.749kN,P'=max[R2']×0.6=Max[3.067]×0.6=1.84kN1、抗弯验算2号主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.601×106/4250=141.496N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算2号主梁剪力图(kN)V max=1.787kNτmax=2V max/A=2×1.787×1000/398=8.979N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算2号主梁变形图(mm)νmax=1.979mm≤[ν]=L/250=1250/250=5mm满足要求!4、支座反力计算极限承载能力状态支座反力依次为R1=3.711kN,R2=5.91kN,R3=5.91kN,R4=3.711kN立杆所受主梁支座反力依次为P2=5.91/0.6=9.851kN八、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48×2.8钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251313计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.119×106/4250=27.898N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=0.352kNτmax=2V max/A=2×0.352×1000/398=1.77N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.362mm≤[ν]=L/250=1250/250=5mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=0.732kN,R2=1.165kN,R3=1.165kN,R4=0.732kN同理可得:两侧立杆所受支座反力依次为R1=0.581kN,R3=1.165kN九、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 1两侧立杆最大受力N=max[R1,R3]=max[0.581,1.165]=1.165kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2]=9.851kN≤[N]=30kN满足要求!十、立杆验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:φ=0.6412、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.075×1.25×1.52/10)=0.018kN·m3、稳定性计算R1=0.581kN,P2=9.851kN,R3=1.165kN梁两侧立杆承受楼板荷载:右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.6+0.625-0.375-0.2/2)/2×1.25=3.944kNN d=max[R1,P2,R3+N边]+1×1.35×0.15×(3-0.9)=max[0.581,9.851,1.165+3.944]+0.425=10.276kNf d=N d/(φA)+M wd/W=10275.913/(0.641×398)+0.018×106/4250=44.514N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十一、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3/12=0.25≤3满足要求!十二、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=1.25×1.583=1.979kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=1.25×1.5×0.79=1.481kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×32×1.979+3×1.481=13.348kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=122×1.25×[0.15×3/(1.25×0.6)+0.5]+2×1×12/2=210k N.m≥3γ0M ok =3×1×13.348=40.044kN.M满足要求!。

L11(2)梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

L11(2)梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.7×2]×1=20.475kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=18.711kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.6)]×1=15.4kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×20.475×0.152=0.058kN·mσ=M max/W=0.058×106/37500=1.536N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×15.4×1504/(100×5400×281250)=0.027mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×18.711×0.15+0.437×1.764×0.15=1.168kN R2=1.25q1L=1.25×20.475×0.15=3.839kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×15.4×0.15=0.866kNR2'=1.25q2L=1.25×15.4×0.15=2.888kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.168/1=1.168kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[3.839]/1= 3.839kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.168/1=1.168kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.036kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(0.6-0.14)=0.279kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(0.6-0.14)=0.279kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.7×2]×(0.3-0.3/2)/2×1=0.514kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.7×2]×((0.6-0.3)-0.3/2)/2×1=0.514kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=1.168+0.036+0.279+0.514=1.998kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.839+0.036=3.876kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=1.168+0.036+0.279+0.514=1.998kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[1.998,3.876,1.998]=3.876kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.866/1=0.866kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[2.888]/1= 2.888kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=0.866/1=0.866kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.6-0.14)=0.23kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.6-0.14)=0.23kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.14)]×(0.3-0.3/2)/2×1=0.301kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.14)]×((0.6-0.3)-0.3/2)/2×1=0.301kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.866+0.03+0.23+0.301=1.427kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=2.888+0.03=2.917kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.866+0.03+0.23+0.301=1.427kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.427,2.917,1.427]=2.917kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.876×0.82,0.5×3.876×0.22]=0.31kN·mσ=M max/W=0.31×106/53333=5.814N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×3.876×0.8,3.876×0.2]=1.938kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.938×1000/(2×50×80)=0.727N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×2.917×8004/(100×7500×213.333×104)=0.389mm≤[ν]=l1/250=800/250=3.2mmν2=q'l24/(8EI)=2.917×2004/(8×7500×213.333×104)=0.036mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×3.876×0.8,0.375×3.876×0.8+3.876×0.2]= 3.876kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.998kN,R2=3.876kN,R3=1.998kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×2.917×0.8,0.375×2.917×0.8+2.917×0.2] =2.917kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.427kN,R2'=2.917kN,R3'=1.427kN 六、主梁验算主梁计算截面类型(mm) Ф48×3.2 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.73 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 11.361、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.881×106/4730=186.279N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.936kNτmax=2V max/A=2×3.936×1000/450=17.493N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.938mm≤[ν]=L/250=600/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=3.936kN,R2=3.936kN七、扣件抗滑移验算荷载传递至立杆方式双扣件扣件抗滑移折减系数k c0.8512c c满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Φ48×3.5 立杆钢管计算截面类型(mm) Ф48×3.2 钢材等级Q235 立杆截面面积A(mm2) 450回转半径i(mm) 15.9 立杆截面抵抗矩W(cm3) 4.73l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.589×0.8×1.52/10=0.12kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.9×2]×1=18.9kN/m2)小梁验算q1=max{1.084+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.6-0.14)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1. 4×0.9×1]×max[0.3-0.3/2,(0.6-0.3)-0.3/2]/2×1,3.544+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.3/2}=3.576kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=3.563kN,R2=3.563kN立杆最大受力N w=max[R1+N边1,R2+N边2]+0.9×1.2×0.15×(5.1-0.6)+M w/l b=max[3.563+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.3-0.3/2)/2×0.8,3.563+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.6-0.3-0.3/2)/2×0.8]+0.729+0.1 2/0.6=6.571kNf=N/(φA)+M w/W=6570.643/(0.634×450)+0.12×106/4730=48.401N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=5.1/650=0.008≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立杆地基基础计算f ak 300kPa满足要求!。

高支模计算书扣件式(与板立杆共用)-1

高支模计算书扣件式(与板立杆共用)-1

扣件式梁模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20112、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-20026、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《钢结构设计规范》GB50017-20031、计算参数基本参数计算依据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016混凝土梁高h(mm) 2300 混凝土梁宽b(mm) 1500混凝土梁计算跨度L(m) 6 模板支架高度H(m) 9.75模板荷载传递方式可调托座次楞悬挑长度a1(mm) 250梁两侧楼板情况梁两侧有板梁侧楼板厚度h b(mm) 120剪刀撑(含水平)布置方式普通型梁跨度方向立杆间距l a(m) 0.61.9 水平杆步距h1(m) 1.2垂直梁跨度方向的梁两侧立杆间距l b(m)梁侧楼板立杆的纵距l a1(m) 0.8 梁侧楼板立杆的横距l b1(m) 0.8立杆自由端高度h0(mm) 400 梁底立杆根数n 6次楞根数m 10 架体底部布置类型底座结构表面要求表面外露材料参数主楞类型圆钢管主楞规格Ф48×3.0 主楞合并根数 2 次楞类型矩形木楞次楞规格50×100 次楞合并根数/面板类型覆面木胶合板面板规格12mm(克隆、山樟平行方向)钢管规格Ф48×3荷载参数可调托座承载力容许值(kN) 30 地基承载力特征值f ak(kPa) /0.2 架体底部垫板面积A(m2) 0.2 模板(不含支架)自重标准值G1k(kN/m2)24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.5 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)0.5 施工荷载标准值Q k(kN/m2) 2 脚手架上震动、冲击物体自重Q DK(kN/m2)1.35 脚手架安全等级1级计算震动、冲击荷载时的动力系数κ脚手架结构重要性系数γ0 1.1 是否考虑风荷载否省份、城市河南(省)郑州地面粗糙度类型/市(市)/ 基本风压值W o(kN/m2) / 模板支撑架顶部模板高度H b(mm)/模板支撑架顶部竖向栏杆围挡的高度H m(mm)2、施工简图(图1)剖面图1(图2)剖面图2二、面板验算根据规范规定面板可按简支跨计算,根据施工情况一般楼板面板均搁置在梁侧模板上,无悬挑端,故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m单位面板宽度为计算单元。

450x1000梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

450x1000梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.868kN /mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=31.104kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1)]×1=25.6kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×31.104×0.092+0.121×1.764×0.092=0.029kN·mσ=M max/W=0.029×106/37500=0.765N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×25.6×904/(100×5400×281250)=0.007mm≤[ν]=L/400=90/400=0.225mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×31.104×0.09+0.446×1.764×0.09=1.171kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×31.104×0.09+1.223×1.764×0.09=3.394kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×31.104×0.09+1.142×1.764×0.09=2.779kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×25.6×0.09=0.905kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×25.6×0.09=2.633kNR3'=0.928q2L=0.928×25.6×0.09=2.138kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.171/1=1.171kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[3.394,2.779,3.39 4]/1=3.394kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.171/1=1.171kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.45/5 =0.022kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1-0.3)=0.425kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1-0.3)=0.425kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.45/2)/2×1=1.872kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.45/2)/2×1=1.872kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.171+0.022+0.425+1.872=3.49kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.394+0.022=3.416kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.171+0.022+0.425+1.872=3.49kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.49,3.416,3.49]=3.49kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.905/1=0.905kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[2.633,2.138,2.6 33]/1=2.633kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=0.905/1=0.905kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.45/5 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1-0.3)=0.35kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1-0.3)=0.35kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.3)]×(0.55-0.45/2)/2×1=1.3 05kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.3)]×((1.1-0.55)-0.45/2)/2×1=1.305kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.905+0.018+0.35+1.305=2.578kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=2.633+0.018=2.651kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.905+0.018+0.35+1.305=2.578kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.578,2.651,2.578]=2.651kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.49×0.82,0.5×3.49×0.22]=0.279kN·m σ=M max/W=0.279×106/54000=5.17N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×3.49×0.8,3.49×0.2]=1.396kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.396×1000/(2×40×90)=0.582N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×2.651×8004/(384×7040×243×104)=0.826mm≤[ν]=l1/400=800/ 400=2mmν2=q'l24/(8EI)=2.651×2004/(8×7040×243×104)=0.031mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[3.49×0.8,0.5×3.49×0.8+3.49×0.2]=2.792kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.792kN,R2=2.733kN,R3=2.241kN,R4=2.2 41kN,R5=2.733kN,R6=2.792kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[2.651×0.8,0.5×2.651×0.8+2.651×0.2]=2.121kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.062kN,R2'=2.121kN,R3'=1.725kN,R4'=1. 725kN,R5'=2.121kN,R6'=2.062kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.628×106/4490=139.92N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=6.913kNτmax=2V max/A=2×6.913×1000/424=32.608N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.191mm≤[ν]=L/400=550/400=1.375mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.853kN,R2=13.826kN,R3=0.853kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R3]=max[0.853,0.853]=0.853kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=13.826kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.9×2]×1=29.916kN/m2)小梁验算q1=max{1.069+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.45/5+0.5×(1-0.3)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.45/2,(1.1-0.55)-0.45/2]/2×1,3.094+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.45/5 }=3.113kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.757kN,R2=12.463kN,R3=0.757kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1)+M w/l b=max[0. 757+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.45/2)/2×0.8,12.463,0.75 7+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.45/2)/2×0.8]+0.292+0.068/1.1=12.816kNf=N/(φA)+M w/W=12816.006/(0.634×424)+0.068×106/4490=62.821N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/7.8=0.474≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=12.816kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 2.816kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=12.816kN满足要求!。

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20122、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《钢结构设计规范》GB 50017-20034、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-2006一、工程概况二、模板支撑体系设计模板设计平面图模板设计纵向剖面图模板设计横向剖面图三、荷载设计模板及支架自重标准值模板(kN/m2) 0.3 次楞(kN/m) 0.01 主楞(kN/m) 0.033 支架(kN/m) 0.15新浇筑混凝土自重标准值(kN/m3) 24 钢筋自重标准值(kN/m3) 1.1 施工人员及设备荷载标准值(kN/m2) 1 振捣混凝土时产生的荷载标准值(kN/m2)2风荷载标准值ωk(kN/m2 ) 基本风压ω0(kN/m2)重现期10年一遇0.40.131城市杭州市风荷载高度变化系数μz地面粗糙度C类(有密集建筑群的城市市区)0.88模板支架顶部离建筑物地面的高度(m)25风荷载体型系数μs支架模板支架状况敞开式0.533风荷载作用方向沿模板支架横向作用与风荷载在同面内的计算单元立杆数n70模板 1 0.246四、模板验算模板验算方式三等跨连续梁模板类型胶合板模板厚度t(mm) 15 模板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15模板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4 模板弹性模量E(N/mm2) 6000 取1.0m单位宽度计算。

计算简图如下:W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4q=γGΣq Gk+1.4Σq Qk=1.35×[0.3+(24+1.1)×0.25]×1.0+1.4×(1+2)×1.0=13.076kN/m q`=Σq Gk+Σq Qk=[0.3+(24+1.1)×0.25]×1.0+(1+2)×1.0=9.575kN/m1、抗弯验算M max=0.1ql2=0.1×13.076×0.182=0.042kN·mσmax=M max/W=0.042×106/37500=1.13N/mm2≤[f]=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×13.076×0.18=1.412kNτmax=3Q max/(2bh)=3×1.412×103/(2×1000×15)=0.141N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×9.575×1804/(100×6000×281250)=0.04mmνmax=0.04mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[180/150,10]=1.2mm符合要求!五、次楞验算次楞验算方式三等跨连续梁次楞材质类型方木次楞截面类型(mm) 45×70 次楞材料自重(kN/m) 0.01次楞抗弯强度设计值[f](N/mm2) 13 次楞抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.3次楞截面抵抗矩W(cm3) 36.75 次楞截面惯性矩I(cm4) 128.625次楞弹性模量E(N/mm2) 9000计算简图如下:q=γGΣq Gk+1.4Σq Qk=1.35×[(0.3+(24+1.1)×0.25)×0.18+0.01]+1.4×(1+2)×0.18=2.367kN/ mq`=Σq Gk+Σq Qk=[(0.3+(24+1.1)×0.25)×0.18+0.01]+(1+2)×0.18=1.734kN/m1、强度验算M max=0.1ql2=0.1×2.367×0.92=0.192kN·mσmax=M max/W=0.192×106/36750=5.218N/mm2≤[f]=13N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×2.367×0.9=1.278kNτmax=3Q max/(2bh0)=3×1.278×1000/(2×45×70)=0.609N/mm2τmax=0.609N/mm2≤[τ]=1.3N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×1.734×9004/(100×9000×1286250)=0.665mm νmax=0.665mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[900/150,10]=6mm符合要求!4、支座反力计算R max=1.1ql=1.1×2.367×0.9=2.344kNR`max=1.1q`l=1.1×1.734×0.9=1.716kN六、主楞验算计算简图如下:主楞弯矩图(kN·m) 主楞剪力图(kN)主楞变形图(mm)计算简图支座反力依次为R1=3.559kN,R2=7.749kN,R3=7.749kN,R4=3.559kN1、强度验算σmax=M max/W=0.611×106/4490=136.09N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2、抗剪验算τmax=2Q max/A=2×3.511×1000/424=16.562N/mm2τmax=16.562N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=1.143mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[900/150,10]=6mm符合要求!4、可调托座验算是否考虑荷载叠合效应是可调托座承载力设计值[f](kN) 30max12341.05×R max=1.05×12.916=13.561kN,13.561kN≤30kN符合要求!R`max=max[R`1,R`2,R`3,R`4]/0.6=9.482kN七、立杆验算钢管截面类型(mm) Φ48×3.5钢管计算截面类型(mm) Ф48×3h/l a=1800/900=2,h/l b=1800/900=2,查附录D,得k=1.163,μ=1.272l0=max[kμh,h+2a]=max[1.163×1.272×1800,1800+2×150]=2663mmλ=l0/i=2663/15.9=168≤[λ]=210长细比符合要求!查《浙江省模板支架规程》附录C得φ=0.2512、风荷载验算1) 模板支架风荷载标准值计算l a=0.9m,h=1.8m,《浙江省模板支架规程》表4.2.7得φw=0.123因风荷载沿模板支架横向作用,所以b=l a=0.9m,b/h=0.9/1.8=0.5通过插入法求η,得η=0.966μzω0d2=0.88×0.4×0.0482=0.001,h/d=1.8/0.048=37.5通过插入法求μs1,得μs1=1.2因此μstw=φwμs1(1-ηn)/( 1-η)=0.123×1.2×(1-0.96670)/(1-0.966)=3.956μs=φwμstw=0.123×3.956=0.487ωk=0.7μzμsω0=0.7×0.88×0.487×0.4=0.12kN/m22) 整体侧向力标准值计算ωk=0.7μzμsω0=0.7×0.88×1×0.4=0.246kN/m23、稳定性验算K H=1/[1+0.005×(4.7-4)]=0.997不组合风荷载时N ut=γG∑N Gk+1.4∑N Qk=R max+0.15γG H=12.916+0.15×1.35×4.7=13.867kNσ=1.05N ut/(φAK H)=1.05×13.867×103/(0.251×424×0.997)=137.298N/mm2≤[f]=205N/m m2符合要求!组合风荷载时N ut=γG∑N Gk+0.85×1.4∑N Qk=R'max+0.15γG H=12.304+0.15×1.35×4.7=13.256kNM w=0.85×1.4ωk l a h2/10=0.85×1.4×0.12×0.9×1.82/10=0.042kN·mσ=1.05N ut/(φAK H)+M w/W=1.05×13.256×103/(0.251×424×0.997)+0.042×106/(4.49×103)=140.513N/mm2≤[f]=205N/ mm2符合要求!4、整体侧向力验算F k a aN1=3FH/[(m+1)L b]=3×0.047×4.7/[(34+1)×15]=1.266×10-3kNσ=(1.05N ut+N1)/(φAK H)=(1.05×13.256+1.266×10-3)×103/(0.251×424×0.997)=131.251N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!八、拆模时间验算层高、楼面设计荷载、楼板板厚均按相同计。

500x1400梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

500x1400梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×0.7×2]×1=45.26 1kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.4]×1=43.497kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.4)]×1=35.8kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×43.497×0.12+0.121×1.764×0.12=0.049kN·m σ=M max/W=0.049×106/37500=1.298N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×35.8×1004/(100×5400×281250)=0.015mm≤[ν]=L/400=100/400=0.25mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×43.497×0.1+0.446×1.764×0.1=1.788kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×43.497×0.1+1.223×1.764×0.1=5.187kNR3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×43.497×0.1+1.142×1.764×0.1=4.238kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×35.8×0.1=1.407kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×35.8×0.1=4.092kNR3'=0.928q2L=0.928×35.8×0.1=3.322kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.788/1=1.788kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.187,4.238,5.18 7]/1=5.187kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.788/1=1.788kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.5/5 =0.024kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.4-0.2)=0.729kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.4-0.2)=0.729kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.5/2)/2×1=1.272kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.5/2)/2×1=1.272kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.788+0.024+0.729+1.272=3.814kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.187+0.024=5.212kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.788+0.024+0.729+1.272=3.814kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.814,5.212,3.814]=5.212kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.407/1=1.407kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.092,3.322,4.0 92]/1=4.092kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.407/1=1.407kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.5/5 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.4-0.2)=0.6kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.4-0.2)=0.6kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.5/2)/2×1=0.82 8kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.5/2)/2×1 =0.828kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.407+0.02+0.6+0.828=2.855kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.092+0.02=4.112kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.407+0.02+0.6+0.828=2.855kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.855,4.112,2.855]=4.112kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.212×0.82,0.5×5.212×0.22]=0.417kN·mσ=M max/W=0.417×106/54000=7.721N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.212×0.8,5.212×0.2]=2.085kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.085×1000/(2×40×90)=0.869N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.112×8004/(384×7040×243×104)=1.282mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.112×2004/(8×7040×243×104)=0.048mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.212×0.8,0.5×5.212×0.8+5.212×0.2]=4.17kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.051kN,R2=4.17kN,R3=3.41kN,R4=3.41k N,R5=4.17kN,R6=3.051kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.112×0.8,0.5×4.112×0.8+4.112×0.2]=3.29kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.284kN,R2'=3.29kN,R3'=2.674kN,R4'=2.6 74kN,R5'=3.29kN,R6'=2.284kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.309×106/4490=68.779N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=7.58kNτmax=2V max/A=2×7.58×1000/424=35.755N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.12mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.283kN,R2=10.914kN,R3=10.914kN,R4=0.283kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.283,0.283]=0.283kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=10.914kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×0.9×2]×1=40.932kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.5/5+0.5×(1.4-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.5/2,(1.1-0.55)-0.5/2]/2×1,4.697+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.5/5}=4 .718kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.267kN,R2=9.82kN,R3=9.82kN,R4=0.267kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.4)+M w/l b=max[0.267+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.5/2)/2×0.8,9.82,9. 82,0.267+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.5/2)/2×0.8]+0.248+0.068/1.1=10.13kNf=N/(φA)+M w/W=10130.222/(0.634×424)+0.068×106/4490=52.829N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/8.25=0.448≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=10.13kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 0.13kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=10.13kN满足要求!。

梁模板扣件式施工方案及计算书

梁模板扣件式施工方案及计算书

西安品茗工程模板安全专项施工方案编制人: 职务:校对人:职务:审核人:职务:审批人:职务:公司编制时间:年月日目录第一节、工程概况--------------------------------------------------------------------------- - 2 -一、工程概况 --------------------------------------------------------------------------- - 2 -二、施工平面布置 --------------------------------------------------------------------- - 3 -三、施工要求 --------------------------------------------------------------------------- - 3 -四、技术保证条件 --------------------------------------------------------------------- - 3 - 第二节、编制依据--------------------------------------------------------------------------- - 5 - 第三节、施工计划--------------------------------------------------------------------------- - 6 -一、施工进度计划 --------------------------------------------------------------------- - 6 -二、材料与设备计划 ------------------------------------------------------------------ - 6 - 第四节、施工工艺技术 -------------------------------------------------------------------- - 9 -一、技术参数 --------------------------------------------------------------------------- - 9 -二、工艺流程 ------------------------------------------------------------------------- - 10 -三、施工方法 ------------------------------------------------------------------------- - 10 -四、检查验收 ------------------------------------------------------------------------- - 17 - 第五节、施工安全保证措施 ------------------------------------------------------------ - 19 -一、组织保障 ------------------------------------------------------------------------- - 19 -二、技术措施 ------------------------------------------------------------------------- - 20 -三、监测监控 ------------------------------------------------------------------------- - 23 -四、应急预案 ------------------------------------------------------------------------- - 24 - 第六节、劳动力计划---------------------------------------------------------------------- - 26 -一、专职安全生产管理人员 ------------------------------------------------------- - 26 -二、所需劳动力安排 ---------------------------------------------------------------- - 26 - 第七节、计算书及相关图纸 ------------------------------------------------------------ - 27 - 【计算书】 ---------------------------------------------------------------------------- - 27 - 【节点图】 ---------------------------------------------------------------------------- - 43 -第一节、工程概况一、工程概况【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】工程基本情况高支模层结构情况高支模所在层 1 脚手架挂密目安全网有高支模层底标高(m)0.00 柱砼强度等级C40高支模层顶标高(m)9 梁板砼强度等级C35最大板跨(m)8×8 普通板跨(m)6×4最大板厚(mm)200 普通板厚(mm)120最大柱截面尺寸(mm)1000×1200 普通柱截面尺寸(mm)600×800 最大梁跨(m)9 普通梁跨(m)8.2最大梁断面尺寸(mm)500×1600 普通梁断面尺寸(mm)370×800 高支模下方层结构情况各责任主体名称建设单位设计单位施工单位监理单位项目经理总监理工程师技术负责人专业监理工程师主要特点:根据《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号)规定,本模板工程属高大模板工程。

梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称KL14 新浇混凝土梁计算跨度(m) 9.7混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 600×1000 新浇混凝土结构层高(m) 5.4梁侧楼板厚度(mm) 300二、荷载设计平面图立面图四、面板验算W =bh 2/6=600×18×18/6=32400mm 3,I =bh 3/12=600×18×18×18/12=291600mm 4 q 1=γ0×[1.35(G 1k +(G 2k +G 3k )×h)+1.4×υc ×Q 1k ]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.9×2.5]×0.6=22.248kN/mq 1静=γ0×[1.35(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×1)]×0.6=20.736kN/mq 1活=γ0×[1.4×υc ×Q 1k ]×b=1×[1.4×0.9×2.5]×0.6=1.512kN/m q 2=(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1]×0.6=15.36kN/m 1、抗弯验算σ=M max /W =(0.107×20.736×0.2832+0.121×1.512×0.2832)×106/32400=5.937N/mm 2≤[f]=13N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算νmax =0.632q 2l 4/(100EI)=0.632×15.36×2834/(100×6000×291600)=0.356mm≤[ν]=l/400=283/400=0.708mm 满足要求! 3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max =1.143 q 1静l+1.223 q 1活l =1.143×20.736×0.283+1.223×1.512×0.283=7.231kN 标准值(正常使用极限状态)R'max =1.143q 2l =1.143×15.36×0.283=4.968kN五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)50×100 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 13 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.5 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9000 小梁截面抵抗矩W(cm 3)83.33小梁截面惯性矩I(cm 4)416.67计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=7.231/0.6=12.051kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.283=0.076kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.9×2.5)]×(0.75-0.6/2)/2×0.283+1×1.35×0.5×(1-0.3)×0.283=0.99kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.9×2.5)]×(0.75-0.6/2)/2×0.283+1×1.35×0.5×(1-0.3)×0.283=0.99kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=4.968/0.6=8.281kN/m小梁自重q2=(0.3-0.1)×0.283=0.057kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(0.1+(24+1.1)×0.3)×(0.75-0.6/2)/2×0.283+0.5×(1-0.3)×0.283=0.585kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(0.1+(24+1.1)×0.3)×(0.75-0.6/2)/2×0.283+0.5×(1-0.3)×0.283=0.585kN1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.992×106/83330=11.9N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=4.466kNτmax=3V max/(2bh0)=3×4.466×1000/(2×50×100)=1.34N/mm2≤[τ]=1.5N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm) νmax=1.221mm≤[ν]=l/400=800/400=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=4.466kN,R2=4.466kN正常使用极限状态R1=3.092kN,R2=3.092kN六、主梁验算算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二由上节可知R=max[R1,R2]/2=2.233kN,R'=max[R1',R2']/2=1.546kN 1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.632×106/5080=124.353N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)V max=2.909kNτmax=2V max/A=2×2.909×1000/489=11.899N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)νmax=0.685mm≤[ν]=l/400=850/400=2.125mm满足要求!4、支座反力验算承载能力极限状态图一立柱1:R1=15.145kN,同理可得立柱2:R2=15.145kN图二立柱1:R1=4.466kN,同理可得立柱2:R 2=4.466kN正常使用极限状态图一立柱1:R 1=10.486kN ,同理可得立柱2:R 2=10.486kN图二立柱1:R 1=3.092kN ,同理可得立柱2:R 2=3.092kN七、立柱验算 钢管类型Ф48×3.5 立柱截面面积A(mm 2) 489 回转半径i(mm)15.8 立柱截面抵抗矩W(cm 3) 5.08抗压强度设计值f(N/mm 2) 205 λ=h/i=1800/15.8=113.924≤[λ]=180长细比满足要求!查表得,υ=0.4961、风荷载计算M w =0.9×γ0×1.4×ωk ×l a ×h 2/10=0.9×1×1.4×0.22×0.85×1.82/10=0.076kN·m2、稳定性计算同上四~六计算过程,可得:立柱最大受力N =max[R 1,R 2]+0.15×(5.4-1)++M w /l b =max[15.145,15.145]+0.66++0.076/0.8=15.9kNf =N/(υA)+M w /W =15.9×103/(0.496×489)+0.076×106/5080=80.585N/mm 2≤[f]=205N/mm 2满足要求!八、可调托座验算max满足要求!。

梁模板(扣件式)计算书(8.4m高L7a)

梁模板(扣件式)计算书(8.4m高L7a)

梁模板(扣件式)计算书一、工程属性新浇混凝土梁名称L7a(3)新浇混凝土梁计算跨度(m) 8 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 250×1000 新浇混凝土结构层高(m) 8.4 梁侧楼板厚度(mm) 120二、荷载设计三、模板体系设计平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 4q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.87kN/mq 2=(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m 1、强度验算M max =q 1l 2/8=32.87×0.252/8=0.26kN·mσ=M max /W =0.26×106/37500=6.85N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算νmax =5qL 4/(384EI)=5×25.6×2504/(384×10000×281250)=0.463mm≤[ν]=l/400=250/400=0.62mm 满足要求! 3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R 1=R 2=0.5q 1l=0.5×32.87×0.25=4.11kN 标准值(正常使用极限状态) R 1'=R 2'=0.5q 2l=0.5×25.6×0.25=3.2kN五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)60×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)64小梁截面惯性矩I(cm 4)256为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{4.11+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.25/2+0.5×1]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×(1-0.25)/2×1,4.11+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.25/2}=6.68kN/mq2=max[3.2+(0.3-0.1)×0.25/2+0.5×1+(0.5+(24+1.1)×0.12)×(1-0.5)/2×1,3.2+(0.3-0.1)×0.25/2]=5.04kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×6.68×0.952,0.5×6.68×0.22]=0.64kN·mσ=M max/W=0.64×106/64000=10.08N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×6.68×0.95,6.68×0.2]=3.85kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.85×1000/(2×60×80)=1.2N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×5.04×9504/(100×9350×2560000)=1.08mm≤[ν]=l/400=950/400=2.38mmν2=q2l24/(8EI)=5.04×2004/(8×9350×2560000)=0.04mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×6.68×0.95,0.393×6.68×0.95+6.68×0.2]=7.25kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=5.03kN, R2=7.25kN 正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×5.04×0.95,0.393×5.04×0.95+5.04×0.2]=5.47kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=4.04kN, R'2=5.47kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.504×106/4490=112.18N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=6.445kNτmax =2V max /A=2×6.445×1000/424=30.4N/mm 2≤[τ]=125N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax =0.17mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm 满足要求! 4、扣件抗滑计算 R =R 3=0.81kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m 且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型 Ф48×3 立柱截面面积A(mm 2) 424 回转半径i(mm)15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压强度设计值f(N/mm 2)205λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,υ=0.67立柱最大受力N =max[R 1,R 2,R 3+N 边2]=max[0.25,11.22,0.81+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×(1.08+1+0.5-0.25/2)/2×0.9]=11.22kN f =N/(υA)=11.22×103/(0.67×424)=39.34N/mm 2≤[f]=205N/mm 2满足要求!八、可调托座验算12=30kN满足要求!。

600x900人防梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

600x900人防梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=600×18×18/6=32400mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×18×18×18/12=291600mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×3]×0.6=20.434kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×0.6=18.671kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.6=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×0.6=13.83kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×18.671×0.22+0.117×1.764×0.22=0.083kN·mσ=M max/W=0.083×106/32400=2.56N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×13.83×2004/(100×5400×291600)=0.095mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×18.671×0.2+1.2×1.764×0.2=4.531kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×13.83×0.2=3.043kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=4.531/0.6=7.551kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.219kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.219kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=3.043/0.6=5.071kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.3)×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.14kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.3)×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.14kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.051×106/4250=11.946N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.146kNτmax=2V max/A=2×1.146×1000/398=5.759N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.348kN,R2=2.158kN,R3=2.158kN,R4=0.348kN正常使用极限状态R'1=0.23kN,R'2=1.447kN,R'3=1.447kN,R'4=0.23kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.295kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.868kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.337×106/4250=79.294N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=2.04kNτmax=2V max/A=2×2.04×1000/398=10.251N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.287mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.016mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=5.277kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=5.277kN,立杆3:R3=5.277kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=5.277/0.6=8.795kN,立杆3:P3=5.277/0.6=8.795kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.09×106/4250=21.176N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.548kNτmax=2V max/A=2×0.548×1000/398=2.754N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.076mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.004mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=1.418kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=1.418kN,立杆4:R4=1.418kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[1.418,1.418]=1.418kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=8.795kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=1.418kN,P2=8.795kN,P3=8.795kN,R4=1.418kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.6/2)/2×0.8=4.981kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.6/2)/2×0.8=4.981kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.9)=max[1.418+4.981,8.795,8.795,1.418+4.981]+0.547=9.342kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9341.985/(0.199×398)+0.005×106/4250=119.128N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/38=0.095≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.61=0.488kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.488+3.6×0.207=3.908kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=382×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×38/2=1590.3kN.m≥3γ0M ok =3×1×3.908=11.724kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.342/(1×0.15)=62.28kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=550×18×18/6=29700mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=550×18×18×18/12=267300mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×0.7×3]×0.55=22.518kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.1]×0.55=20.901kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.55=1.617kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.1)]×0.55=15.482kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×20.901×0.22+0.117×1.617×0.22=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/29700=3.07N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×15.482×2004/(100×5400×267300)=0.116mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×20.901×0.2+1.2×1.617×0.2=4.986kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×15.482×0.2=3.406kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=4.986/0.55=9.066kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.55/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(1.1-0.3)×0.2=0.281kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.55/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(1.1-0.3)×0.2=0.281kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=3.406/0.55=6.193kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.3)×(0.4-0.55/2)/2×0.2+1×0.5×(1.1-0.3)×0.2=0.18kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.3)×((0.8-0.4)-0.55/2)/2×0.2+1×0.5×(1.1-0.3)×0.2=0.18kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.058×106/4250=13.565N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.3kNτmax=2V max/A=2×1.3×1000/398=6.531N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.283kN,R2=2.513kN,R3=2.513kN,R4=0.283kN正常使用极限状态R'1=0.188kN,R'2=1.711kN,R'3=1.711kN,R'4=0.188kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.508kN,P'=max[R2',R3']×0.6=1.027kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.392×106/4250=92.235N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=2.375kNτmax=2V max/A=2×2.375×1000/398=11.935N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.34mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.019mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=6.145kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=6.145kN,立杆3:R3=6.145kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=6.145/0.6=10.242kN,立杆3:P3=6.145/0.6=10.242kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.074×106/4250=17.412N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.446kNτmax=2V max/A=2×0.446×1000/398=2.24N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.062mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.004mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=1.153kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=1.153kN,立杆4:R4=1.153kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[1.153,1.153]=1.153kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=10.242kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=1.153kN,P2=10.242kN,P3=10.242kN,R4=1.153kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.55/2)/2×0.8=5.119kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.55/2)/2×0.8=5.119kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-1.1)=max[1.153+5.119,10.242,10.242,1.153+5.119]+0.506=10.748kNf d=N d/(φA)+M wd/W=10748.115/(0.199×398)+0.005×106/4250=136.882N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/30=0.12≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.566=0.453kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.453+3.6×0.207=3.68kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=302×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×30/2=997.5 kN.m≥3γ0M ok =3×1×3.68=11.04kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=10.748/(1×0.15)=71.654kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。

相关文档
最新文档