桩基设计计算书自动计算程序

合集下载

桩基础设计(计算书、图纸)工程计算书

桩基础设计(计算书、图纸)工程计算书

基础工程计算书桩基础设计1.1设计资料 1.1.1上部结构资料某教学实验楼,上部结构为七层框架,其框架主梁、次梁、楼板均为现浇整体式,混凝土强度等级为C30。

底层层高3.4m (局部10m ,内有10t 桥式吊车),其余层高3.3m ,底层拄网平面布置及柱底菏载见图2.1。

1.1.2建筑物场地资料拟建建筑场地位于市区内,地势平坦,建筑平面位置见图2.2。

建筑场地位于非地震区,不考虑地震影响。

图2.2建筑物平面位置示意图单位:m场地地下水类型为潜水,地下水位离地表 2.1m,根据已有的分析资料,该场地底下水对混凝土无腐蚀性。

建筑地基的土层分布情况及其各土层的物理、力学指标见表2.1表2.1地基各土层物理、力学指标1.2选择桩型、桩端持力层、承台埋深1.2.1选择桩型因框架跨度大而且极不均匀,柱底荷载大,不宜采用浅基础。

根据施工场地、地基条件以及场地周围的环境条件,选择桩基础。

因钻孔灌注桩水泥排泄不便,为了减小对周围环境的污染,采用静压预制桩,这样可以较好的保证桩身质量,并在较短施工工期完成沉桩任务,同时,当地的施工技术力量、施工设备及材料供应也为采用静压桩提供了可能性。

1.2.2选择桩的几何尺寸及承台埋深依据地基土的分布,第④层土是较合适的桩端持力层。

桩端全断面进入持力层1.0m(>d2),工程桩进土深度为23.1m。

承台底进入第②层土0.3m,所以承台的埋深为2.1m,桩基的有效长度即为21m。

桩截面尺寸选用450m m×450m m,由施工设备要求,桩分为两节,上段长11m,下段长11m(不包括桩尖长度在内),实际桩长比有效桩长大1m,这是考虑持力层可能有一定的起伏以及桩需嵌入承台一定长度而留有的余地。

桩基及土层分布示意图见图2.3. 1.3确定单桩极限承载力标准值本设计属二级建筑桩基,采用经验参数法和静力触探法估算单桩承载力标准值。

根据单桥探头静力触探资料s P 按图1.2确定桩侧极限阻力标准值。

桩基础课程设计计算书[详细]

桩基础课程设计计算书[详细]

基础工程课程设计任务书题目名称桩基础设计课程名称基础工程学生姓名学号系、专业指导教师2012 年4月30 日基础工程课程设计任务书年级专业学生姓名学号题目名称桩基础课程设计设计时间一周课程名称基础工程课程编号设计地点一、课程设计(论文)目的地基基础设计的目的是根据上部结构的使用功能和结构形式在确定的场地条件下选择适宜的地基基础方案并确定其技术细节,使设计的地基基础在预定的使用期限内和规定的使用条件下能够安全正常地工作,在此基础上满足降低造价和保护环境的要求.基础工程是土木工程专业的学科基础课,在土木工程学科的知识体系中占据了重要地位.课程设计对理解和掌握工程基本原理具有十分重要的作用,也是同学们由理论学习通往工程实践的一座桥梁.因此,通过本次课程设计,同学们可以更好地理解和巩固学习到的各种理论和方法,有意识地培养自己的工程意识和解决实际工程问题的能力.二、已知技术参数和条件1、上部结构资料某教学实验楼,上部结构为7层框架,其框架主梁、次梁均为现浇整体式,混凝土强度等级C30.底层层高3.4米(局部10米,内有10t桥式吊车,其余层高3.3米,底层柱网平面布置及柱底荷载如图2所示.2、建筑物场地资料(1)拟建建筑物场地位于市区内,地势平坦,建筑物平面位置如图1所示图1建筑物平面位置示意图(4)柱网平面布置及柱底荷载示意图(如图2所示)基础工程课程设计指导书题目名称桩基础设计课程名称基础工程学生姓名学号系、专业指导教师年月日内容提要本设计是某教学实验楼第○5—A号桩的设计,不考虑地震影响.桩承台尺寸为2300米米×2300米米×1000米米,桩采用静压预制桩,桩长22米,分两段,每段长11米.本设计的内容涉及到桩承台承载力的计算、桩顶作用验算、桩基础沉降验算、桩身结构设计计算、承台设计以及预制桩的施工图的绘制等.这些内容都是对我们土力学桩基础设计和钢筋混凝土设计的复习和巩固,使我们对CAD等绘图软件的运用更加熟练,锻炼了我们独立思考和自主创新的能力.本设计为我们以后从事桩基础的施工和设计奠定了基础.关键字:承台静压预制桩承载力沉降目录1 .设计资料 (1)1.1 上部结构资料 (1)1.2 建筑物场地资料 (1)2 .选择桩型、桩端持力层、承台埋深 (2)2.1 选择桩型 (2)2.2 选择桩的几何尺寸以及承台埋深 (2)3 .确定单桩极限承载力标准值 (3)3.1 确定单桩极限承载力标准值 (3)4 .确定桩数和承台底面尺寸 (4)4.1 ○5—A柱的桩和承台的确定 (4)5 .确定复合基桩竖向承载力设计值 (5)5.1 无桩承台承载力计算(○5—A承台) (6)6 .桩顶作用验算 (7)6.1 五桩承台验算(○5—A承台) (7)7 .桩基础沉降验算 (8)7.1 A柱沉降验算 (8)8 .桩身结构设计计算 (10)8.1 桩身结构设计计算 (10)9 .承台设计 (11)9.1 五桩承台设计(A柱) (11)10.参考文献 (14)1.设计资料1.1 上部结构资料某教学实验楼,上部结构为七层框架,其框架主梁、次梁、楼板均为现浇整体式,混凝土强度等级为C30.底层层高3.4米(局部10米,内有10 t桥式吊车),其余层高3.3米,底层柱网平面布置及柱底荷载见附图.1.2 建筑物场地资料拟建建筑物场地位于市区内,地势平坦,建筑物场地位于非地震区,不考虑地震影响. 场地地下水类型为潜水,地下水位离地表2.1米,根据已有资料,该场地地下水对混凝土没有腐蚀性.建筑地基的土层分布情况及各土层物理、力学指标见表1.1.表1.1地基各土层物理、力学指标2. 选择桩型、桩端持力层、承台埋深2.1 选择桩型因为框架跨度大而且不均匀,柱底荷载大 ,不宜采用浅基础.根据施工场地、地基条件以及场地周围环境条件,选择桩基础.因转孔灌注桩泥水排泄不便,为减少对周围环境污染,采用静压预制桩,这样可以较好的保证桩身质量,并在较短的施工工期完成沉桩任务,同时,当地的施工技术力量、施工设备以及材料供应也为采用静压桩提供可能性.2.2 选择桩的几何尺寸以及承台埋深依据地基土的分布,第②层是灰褐色粉质粘土,第③层是灰色淤泥质的粉质粘土,且比较厚,而第④层是黄褐色粉土夹粉质粘土,所以第④层是较适合的桩端持力层.桩端全断面进入持力层1.0米(>2d),工程桩入土深度为h.故:m++=5.1=+22h8.3.8112由于第①层厚1.5米,地下水位为离地表2.1米,为了使地下水对承台没有影响,所以选择承台底进入第②层土0.6米,即承台埋深为 2.1米,桩基得有效桩长即为22.8-2.1=20.7米.桩截面尺寸选用:由于经验关系建议:楼层<10时,桩边长取300~400,故取350米米×350米米,由施工设备要求,桩分为两节,上段长11米,下段长11米(不包括桩尖长度在内),实际桩长比有效桩长长 1.3米,这是考虑持力层可能有一定的起伏以及桩需要嵌入承台一定长度而留有的余地.桩基以及土层分布示意如图2.2.1.图2.1土层分布示意3 .确定单桩极限承载力标准值3.1 确定单桩极限承载力标准值本设计属于二级建筑桩基,当根据土的 物理指标与承载力参数之间的 经验关系确定单桩竖向极限承载力标准值时,宜按下式计算:uk sk pk sik i pk p Q Q Q u q l q A =+=+∑式中sikq --- 桩侧第层土的 极限侧阻力标准值如无当地经验值时可按《建筑桩基技术规范》JGJ 94-94中表5.2.8-1(桩的 极限侧阻力标准值)取值.pkq ---― 极限端阻力标准值如无当地经验值时可按表《建筑桩基技术规范》JGJ 94-94中表GE5.2.8-2(桩的 极限端阻力标准值)取值.对于尚未完成自重固结的 填土和以生活垃圾为主的 杂填土不计算其桩侧阻力sikq .根据表1.1地基各土层物理、力学指标,按《建筑桩基技术规范》JGJ 94-94查表得极限桩侧、桩端阻力标准值(表2.1).表2.1 极限桩侧、桩端阻力标准值按经验参数法确定单桩竖向承载力极限承载力标准值:uk sk pk Q Q Q =+=sik i pk p u q l q A +∑=[]428.13910.35 18.3812912.56)6.03.8(552.4235.042⨯+⨯+⨯+-⨯⨯⨯=450.170152.1469+ =1639.602 kN估算的 单桩竖向承载力设计值(65.1==p s γγ)kN Q ppks698.99365.1602.1639Q R sk==+=γγ所以最终按经验参数法计算单桩承载力设计值,即采用kN R 698.993=,初步确定桩数.4 .确定桩数和承台底面尺寸柱底荷载设计值如下:最大轴力组合: 最大轴力4043kN, 弯矩104 kN •米, 剪力56kN 最大弯矩组合: 轴力 3963 kN, 最大弯矩203 kN •米, 剪力81kN最大轴力标准值:3110 kN4.1 ○5-A 柱桩数和承台的 确定最大轴力组合的 荷载:F=4043 kN ,米= 104kN •米,Q=56 kN初步估算桩数,由于柱子是偏心受压,故考虑一定的 系数,规范中建议取1.1~1.2,现在取1.1的 系数, 即: ()4043n 1.1 1.1 4.47993.698F R ≥⨯=⨯=根 取n =5根,桩距 1.05m 3d =≥a S ,桩位平面布置如图4.1,承台底面尺寸为 2.3米×2.3米图4.1五桩桩基础5. 确定复合基桩竖向承载力设计值该桩基属于非端承桩,并n>3,承台底面下并非欠固结土,新填土等,故承台底面不会与土脱离,所以宜考虑桩群、土、承台的 相互作用效应,按复合基桩计算竖向承载力设计值.目前,考虑桩基的 群桩效应的 有两种方法.《地基规范》采用等代实体法,《桩基规范》采用群桩效应系数法.下面用群桩效应系数法计算复合基桩的 竖向承载力设计值5.1五桩承台承载力计算(○5—A 承台)承台净面积:2222.340.35 4.8c A m =-⨯=.承台底地基土极限阻力标准值: 22110220ck k q f KPa ==⨯= 220 4.8211.25ck c ck q A Q kN n ⨯=== 1469.152sk sik i Q u q l kN ==∑ 170.450pk p p Q A q kN ==分项系数: 1.65, 1.70s p c γγγ===因为桩分布不规则,所以要对桩的 距径比进行修正,修正如下:2.6S a d ===2.30.11120.7Bc l == 群桩效应系数查表得: 0.8, 1.64s p ηη==承台底土阻力群桩效应系数: i ei e c cc cc c cA A A A ηηη=+ 承台外区净面积:2222.3(2.30.35) 1.4875e c A m =--= 承台内区净面积: 4.8 1.4875 3.3125i e c c c A A A =-=-=米2 查表0.11,0.63i e c c ηη==3.3125 1.48750.110.630.2714.8 4.8i ei e c cc cc c c A A A A ηηη=+=+= 那么,A 复合桩基竖向承载力设计值R:1469.152170.450211.20.8 1.640.271915.401.65 1.65 1.70pkskckspcspcQ Q Q R kN ηηηγγγ=++=⨯+⨯+⨯=6 .桩顶作用验算6.1五桩承台验算(○5—A 承台)(1)荷载取A 柱的 max N 组合:F= 4043kN ,米= 104kN •米,Q=56 kN 承台高度设为1米等厚,荷载作用于承台顶面. 本工程安全等级为二级,建筑物的 重要性系数0λ=1.0.由于柱处于①轴线,它是建筑物的 边柱,所以室内填土比室外高,设为0.3米,即室内高至承台底2.4米,所以承台的 平均埋深d=1/2(2.1+2.4)=2.25米 作用在承台底形心处的 竖向力有F,G,但是G 的 分项系数取为1.2.24043 2.3 2.2520 1.24043285.664328.66F G kN +=+⨯⨯⨯=+=作用在承台底形心处的 弯矩:104561160M kN =+⨯=∑·米 桩顶受力计算如下:max max 224328.661600.8915.7325()40.8i M y F G N kN n y ⨯+⨯=+=+=⨯∑∑ max min 224328.661600.8815.7325()40.8i M y F G N kN n y ⨯+⨯=-=-=⨯∑∑ 4328.66865.7325F G N kN n +=== max 0915.732 1.2 1.2915.401098.48N kN R kN γ=<=⨯=min 00N γ>0865.732915.40N kN R kN γ=<= 满足要求(2)荷载取max M 组合:F=3936kN ,米= 203kN ·米,Q=81 kN23963 2.3 2.2520 1.23963285.664248.66203811284F G kNM kN m+=+⨯⨯⨯=+==+⨯=•∑桩顶受力计算如下:max max 224248.662840.8849.73288.75938.485()40.8i M y F G N kN n y ⨯+⨯=+=+=+=⨯∑∑ max min 224248.662840.8849.73288.75760.9825()40.8iM y F G N kN n y ⨯+⨯=-=-=-=⨯∑∑ 4248.66849.7325F G N kN n +=== max 0938.482 1.2 1.2915.401098.48N kN R kN γ=<=⨯= min 00N γ>0849.732915.40N kN R kN γ=<= 满足要求7. 桩基础沉降验算采用长期效应组合的 荷载标准值进行桩基础的 沉降计算.由于桩基础的 桩中心距小 于6d,所以可以采用分层总和法计算最终沉降量.7.1 ○5-A 柱沉降验算竖向荷载标准值3110F kN =基底处压力3110 2.3 2.3 2.2520637.9022.3 2.3F G p kPa A ++⨯⨯⨯===⨯ 基底自重压力15.5 1.517.30.62.133.632.1d kPa γ⨯+⨯=⨯=基底处的 附加应力0637.90233.63604.272P P d kPa γ=-=-= 桩端平面下的 土的 自重应力c σ和附加应力z σ(04p z ασ=)计算如下: ①.在z=0时:15.5 1.517.30.6(17.310)7.7(16.210)12(18.310)1c i i h σγ==⨯+⨯+-⨯+-⨯+-⨯∑=172.54kPa021,0,0.25,440.25604.272604.272z l z p kPa b b ασα=====⨯⨯=②.在m z 2=时:kPa h i i c 14.189)103.18(254.172=-⨯+==∑γσ0241, 1.74,0.10152,440.10152604.272245.382.3z l z p kPa b b ασα======⨯⨯=③.在m z 3.4=时kPa h i i c 23.208)103.18(3.454.172=-⨯+==∑γσ08.621, 3.74,0.0305,440.0305604.27273.7212.3z l z p kPa b b ασα======⨯⨯= ④.在m z 7.5=时kPa h i i c 69.220)109.18()3.47.5(23.208=-⨯-+==∑γσ011.421, 4.96,0.01818,440.01818604.27243.942.3z l z p kPa b b ασα======⨯⨯=将以上计算资料整理于表7.1表7.1z c σσ,的 计算结果(5-A 柱)在z=5.7米处,43.940.1990.2220.69zc σσ==<,所以本基础取m Z n 7.5=计算沉降量.计算如表7.2表7.2计算沉降量(○5-A 柱)故:S ’=82.07+29.79+6.545=117.915米米 桩基础持力层性能良好,去沉降经验系数0.1=ψ.短边方向桩数 2.236bn==,等效距径比2.6Sad===,长径比,承台的20.759.140.35ld==长宽比0.1=BcLc,查表得:59.17,9.1,031.0210===CCC122.23610.0310.062(1) 1.9(2.2361)17.59bebnCC n Cψ-=+=+=-+-+所以,五桩桩基础最终沉降量'SSeψψ==1.00.062117.9157.31mm⨯⨯=满足要求8.桩身结构设计计算8.1 桩身结构设计计算两端桩长各11米,采用单点吊立的强度进行桩身配筋设计.吊立位置在距桩顶、桩端平面0.293L(L=11米)处,起吊时桩身最大正负弯矩2max0429.0KqLM=,其中K=1.3; ./675.32.12535.02mkNq=⨯⨯=.即为每延米桩的自重(1.2为恒载分项系数).桩身长采用混凝土强度C30,Φ级钢筋,所以:MkNKqLM.8.2411675.33.10429.00429.022max=⨯⨯⨯==桩身截面有效高度00.350.040.31h m=-=11(1(10.973522sγ=+=+=桩身受拉主筋6224.8102740.9735300310s yMAs mmf hγ⨯===⨯⨯选用22214(308274)sA mm mmΦ=>,因此整个截面的主筋用2414,615sA mmΦ=,配筋率为6150.566350310ρ==⨯%>min0.4ρ=%.其他构造要求配筋见施工图.桩身强度RkNAfAfsycc>=⨯+⨯⨯⨯⨯=+05.1736)6153003103503.140.1(0.1)(ψϕ=915.40kN故满足要求9.承台设计承台混凝土强度等级采用C20,承台是正方形,双向配筋相同.9.1五桩承台设计(○5-A 柱)由于桩的 受力可知,桩顶最大反力max 938.482N kN =,平均反力865.732N kN =,桩顶净反力:max max 285066938.482881.3554043808.65j j G N N kN n G F N N kNn n =-=-==-===9.11 柱对承台的 冲切由图9.1,325ox oy a a mm ==,承台厚度H=1.0米,计算截面处的 有效高度mm h 9208010000=-=,承台底保护层厚度取80米米.冲垮比: 03250.3533920ox ox oy a h λλ==== 当00000000;20.020.0h a h a h a h a =>=<时,取当时,取,λ满足0.2—1.0 ∵ox a =325米米 >0.200h = 0.20184920=⨯米米且ox a =325米米<920米米 故取ox a =325米米.即:冲垮比03250.3533920ox ox oy a h λλ==== 冲切系数0.720.721.30.20.35330.2ox oy ox ααλ====++A 柱截面取2600600mm ⨯,混凝土的 抗拉强度设计值1100t f kPa = 冲切力设计值4043808.63234.4l i F F Q kN =-=-=∑4(600325)3700 3.7m u mm m =⨯+==001.31100 3.70.924867.723234.4t m l f u h kN F kN αγ=⨯⨯⨯=>= (满足要求) 9.12 角桩对承台的 冲切由图9.1, 1112325,525x y a a mm c c mm ==== 角桩冲垮比11103250.3533920x x y a h λλ====, λ满足0.2—1.0,故取λ=0.3533. 角桩的 冲切系数1110.480.480.86750.20.35330.2x y x ααλ====++0111121)]2()2([h f a c a c t xy yx +++αα 0.32520.8675(0.525)11000.922=⨯⨯+⨯⨯ 0max 1207.16881.35j kN N kN γ=>= 满足要求 9.13斜截面抗剪验算计算截面为I-I,截面有效高度m h 92.00=,截面的 计算宽度0 2.3b m =,混凝土的 抗压强度kPa MPa f c 96006.9==,该计算截面的 最大剪力设计值:max 22881.351762.7j V N kN ==⨯=325x y a a mm == 剪跨比 03250.3533920x x y a h λλ==== (介于0.3~1.4之间) 当3.0≤λ时,取λ=0.3;当0.3≥λ时,取 3.0λ= 故取0.3533λ= 剪切系数0.120.120.18370.30.35330.3x βλ===++0000.18379600 2.30.923731.261762.7c f b h kN V kN βγ=⨯⨯⨯=>= 满足要求 9.14受弯计算承台I-I 截面处最大弯矩max 0.3521762.7(0.325)881.35.2j M N y kN m ==⨯+= 二级钢筋2300/y f N mm =,9.6c f MPa =.620881.35103548.10.90.9300920s y M A mm f h ⨯===⨯⨯选用221816,36183548.1s A mm mm Φ=>整个承台宽度范围内用钢筋取18根,即1816Φ(双向布置) 9.15承台局部受压验算A 柱截面面积,20.60.60.36t A m =⨯=局部受压净面积,210.36n t A A m ==局部受压计算面积 2,(30.6)(30.6) 3.24b b A A m =⨯⨯⨯= 混凝土的 局部受压强度提高系数 3.24,30.36b t A A ββ=== l 11.35 1.353 1.096000.3613996.84030c n C f A kN F kN ββ=⨯⨯⨯⨯=>= 满足条件图9.1五桩承台结构计算图10、参考文献【1】中华人民共和国国家标准.《建筑桩基础技术规范(JGJ94—94) 》.北京,中国建筑工业出版社,2002【2】中华人民共和国国家标准.《建筑地基基础设计规范(GB50007—2002)》.北京,中国建筑工业出版社,2002【3】中华人民共和国国家标准.《混凝土结构设计规范(GB20010—2002)》.北京,中国建筑工业出版社,2002【4】丁星编著.《桩基础课程设计指导与设计实例》.成都:四川大学建筑与环境学院,2006【5】王广月,王盛桂,付志前编著.《地基基础工程》.北京:中国水利水电出版社,2001【6】赵明华主编,徐学燕副主编.《基础工程》.北京:高等教育出版社,2003 【7】陈希哲编著.《土力学地基基础》.北京:清华大学出版社,2004【8】熊峰,李章政,李碧雄,贾正甫编著.《结构设计原理》.北京:科学出版社,2002。

(完整版)桩基础设计计算书

(完整版)桩基础设计计算书

目录1设计任务 (2)1.1设计资料 (2)1.2设计要求 (3)2 桩基持力层,桩型,桩长的确定 (3)3 单桩承载力确定 (3)3.1单桩竖向承载力的确定 (3)4 桩数布置及承台设计 (4)5 复合桩基荷载验算 (6)6 桩身和承台设计 (9)7 沉降计算 (14)8 构造要求及施工要求 (20)8.1预制桩的施工 (20)8.2混凝土预制桩的接桩 (21)8.3凝土预制桩的沉桩 (22)8.4预制桩沉桩对环境的影响分析及防治措施 (23)8.5结论与建议 (25)9 参考文献 (25)一、设计任务书(一)、设计资料1、某地方建筑场地土层按其成因土的特征和力学性质的不同自上而下划分为5层,物理力学指标见下表。

勘查期间测得地下水混合水位深为2.1m,本场地下水无腐蚀性。

建筑安全等级为2级,已知上部框架结构由柱子传来的荷载。

承台底面埋深:D =2.1m。

(二)、设计要求:1、桩基持力层、桩型、承台埋深选择2、确定单桩承载力3、桩数布置及承台设计4、群桩承载力验算5、桩身结构设计和计算6、承台设计计算7、群桩沉降计算8、绘制桩承台施工图二、桩基持力层,桩型,桩长的确定根据设计任务书所提供的资料,分析表明,在柱下荷载作用下,天然地基基础难以满足设计要求,故考虑选用桩基础。

由地基勘查资料,确定选用第四土层黄褐色粉质粘土为桩端持力层。

根据工程请况承台埋深 2.1m,预选钢筋混凝土预制桩断面尺寸为450㎜×450㎜。

桩长21.1m。

三、单桩承载力确定(一)、单桩竖向承载力的确定:1、根据地质条件选择持力层,确定桩的断面尺寸和长度。

根据地质条件以第四层黄褐色粉土夹粉质粘土为持力层,采用截面为450×450mm的预置钢筋混凝土方桩,桩尖进入持力层1.0m;镶入承台0.1m,桩长21.1 m。

承台底部埋深2.1 m。

2、确定单桩竖向承载力标准值Quk可根据经验公式估算:Quk= Qsk+ Qpk=µ∑qsikli+qpkApQ——单桩极限摩阻力标准值(kN)skQ——单桩极限端阻力标准值(kN)pku——桩的横断面周长(m)A——桩的横断面底面积(2m)pL——桩周各层土的厚度(m)iq——桩周第i层土的单位极限摩阻力标准值(a kP)sikq——桩底土的单位极限端阻力标准值(a kP)pk桩周长:µ=450×4=1800mm=1.8m桩横截面积:Ap=0.45²=0.2025㎡桩侧土极限摩擦力标准值qsik:查表得:用经验参数法:粉质粘土层:L I=0.95,取qsk=35kPa淤泥质粉质粘土:qsk=29kPa粉质粘土:L I=0.70,取qsk=55kPa桩端土极限承载力标准值qpk,查表得:qpk=2200 kPa用经验参数法求得Quk1=1.8×(35×8.0+29×12.0+1.0×55) +2200×0.2025=1674.9KN用静力触探法求得Quk2=1.8×(36×8.0+43×12.0+1.0×111) +1784.5×0.2025=2008.4KN3、确定单桩竖向承载力设计值R,并且确定桩数n和桩的布置先不考虑群桩效应,估算单桩竖向承载力设计值R为:R=Qsk/rs+Qpk/rpR——单桩竖向极限承载力设计值,kNQ——单桩总极限侧阻力力标准值,kNskQ——单桩总极限端阻力力标准值,kNpkγ——桩侧阻力分项抗力系数sγ——桩端阻力分项抗力系数p用经验参数法时:查表rs=rp=1.65R1=Qsk/rs+Qpk/rp=1229.4/1.65+445.5/1.65=1015.09KN 用静力触探法时:查表rs=rp=1.60R2=Qsk/rs+Qpk/rp=1647/1.60+361.4/1.60=1255.25KNRz=min(R1,R2)= 1015.09 KN四、桩数布置及承台设计根据设计资料,以轴线⑦为例。

桩基程序用户手册_071102

桩基程序用户手册_071102

铁路桥梁设计CAD集成系统铁三院·桥梁处2006.11一.程序功能1.本程序适用于弹性基础桩基的设计与检算。

计算方法采用《铁路桥涵地基和基础设计规》附录D提供的方法,即m法。

设计依据为《铁路桥涵地基和基础设计规》、《铁路工程抗震设计规》、《铁路桥涵钢筋混凝土和预应力混凝土结构设计规》、铁路工程设计技术手册《桥梁地基和基础》。

2.本程序对桥墩和T形桥台、一字形桥台、耳墙式桥台的桩基能够进行自动设计,即自动按照程序规定的十二个桩基方案进行选择,自动确定桩数、桩长、桩距、桩的排列方式、承台尺寸及桩身截面配筋率,设计出满足应力和位移要求的而且工程数量最经济的桩基方案。

3.本程序也可以进行墩台桩基的检算,对用户拟定的桩基方案,程序能够完成桩基计算的工作,若单桩轴向承载力和墩顶位移的控制条件得到满足,即自动确定桩身截面配筋率,对于摩擦桩,程序可根据计算自动确定满足单桩轴向承载力的桩长。

4.本程序可以和墩台设计模块组合使用,此时基顶或承台底外力及hengzai 文件由墩台设计模块自动提供。

5.本程序考虑双线时的扭距作用,但不包括桩身抗裂性和承台的检算。

6.本程序能够进行桩基础纵向水平线刚度和桩基础沉降计算,并能与墩台设计模块组合计算墩台总刚度,但考虑各条线路的标准不同,要求不同,程序没有按照刚度和沉降要求设计,由设计者自行查看计算结果,并按照各线要求进行下一步计算。

二.适用围1.桩身的截面形式为圆形。

2.桩身的承力方式为摩擦桩或柱桩。

3.桩基的使用方法为钻孔桩或打入桩。

4.地质层数在承台底以下最多为100层。

5.桩基自动设计时,桩数最少为4根,最多为12根,纵横向排数最多为7排,承台为矩形,桩对称布置,对柱桩可根据岩层面的倾斜角自动决定不同的桩长。

6.桩基检算设计时,桩数最多为50根,纵横向排数最多为20排,柱桩时桩长可以不等长,基岩面上的土被全部冲走也可以计算。

7.可用于单线或双线。

8.可用于非震区及地震区,但地震区桩基只能作检算,不能自动设计。

桩基础设计计算书

桩基础设计计算书

桩基础设计计算书一:设计资料1、建筑场地土层按其成因土的特征和力学性质的不同自上而下划分为四层,物理力学指标见下表。

勘查期间测得地下水混合水位深为2.0m,地下水水质分析结果表明,本场地下水无腐蚀性。

建筑安全等级为2级,已知上部框架结构由柱子传来的荷载:V = 3200kN, M=400kN m,H = 50kN;柱的截面尺寸为:400×400mm;承台底面埋深:D = 2.0m。

2、根据地质资料,以黄土粉质粘土为桩尖持力层,钢筋混凝土预制桩断面尺寸为300×300,桩长为10.0m3、桩身资料:混凝土为C30,轴心抗压强度设计值fc=15MPa,弯曲强度设计值为fm =16.5MPa,主筋采用:4Φ16,强度设计值:fy=310MPa4、承台设计资料:混凝土为C30,轴心抗压强度设计值为fc=15MPa,弯曲抗压强度设计值为fm=1.5MPa。

、附:1):土层主要物理力学指标;2):桩静载荷试验曲线。

附表一:附表二:桩静载荷试验曲线二:设计要求:1、单桩竖向承载力标准值和设计值的计算;2、确定桩数和桩的平面布置图;3、群桩中基桩的受力验算4、承台结构设计及验算;5、桩及承台的施工图设计:包括桩的平面布置图,桩身配筋图,承台配筋和必要的施工说明;6、需要提交的报告:计算说明书和桩基础施工图。

三:桩基础设计(一):必要资料准备1、建筑物的类型机规模:住宅楼2、岩土工程勘察报告:见上页附表3、环境及检测条件:地下水无腐蚀性,Q—S曲线见附表(二):外部荷载及桩型确定1、柱传来荷载:V = 3200kN 、M = 400kN ∙m 、H = 50kN2、桩型确定:1)、由题意选桩为钢筋混凝土预制桩; 2)、构造尺寸:桩长L =10.0m ,截面尺寸:300×300mm 3)、桩身:混凝土强度 C30、cf=15MPa 、mf=16.5MPa4φ16yf=310MPa4)、承台材料:混凝土强度C30、cf=15MPa 、mf=16.5MPatf=1.5MPa(三):单桩承载力确定1、 单桩竖向承载力的确定: 1)、根据桩身材料强度(ϕ=1.0按0.25折减,配筋 φ16)2()1.0(150.25300310803.8)586.7pS cyR kNf f AA ϕ''=+=⨯⨯⨯+⨯=2)、根据地基基础规范公式计算: 1°、桩尖土端承载力计算: 粉质粘土,LI=0.60,入土深度为12.0m100800(800)8805pakPa q -=⨯= 2°、桩侧土摩擦力: 粉质粘土层1:1.0LI= ,17~24sakPa q= 取18kPa粉质粘土层2:0.60LI= ,24~31sakPa q= 取28kPa28800.340.3(189281)307.2pippasia Ra kPaqq lA μ=+=⨯+⨯⨯⨯+⨯=∑3)、根据静载荷试验数据计算:根据静载荷单桩承载力试验Q s -曲线,按明显拐点法得单桩极限承载力550ukN Q=单桩承载力标准值:55027522uk kN QR === 根据以上各种条件下的计算结果,取单桩竖向承载力标准值275akN R=单桩竖向承载力设计值1.2 1.2275330k kN R R ==⨯=4)、确桩数和桩的布置:1°、初步假定承台的尺寸为 223m ⨯ 上部结构传来垂直荷载: 3200V kN = 承台和土自重: 2(23)20240G kN =⨯⨯⨯= 32002401.1 1.111.5330F G n R ++=⨯=⨯= 取 12n =根 桩距 :()()3~43~40.30.9~1.2S d m ==⨯= 取 1.0S m =2°、承台平面尺寸及柱排列如下图:桩平面布置图1:100桩立面图(四):单桩受力验算: 1、单桩所受平均力:32002.63.6220297.912F G N kPa R n ++⨯⨯⨯===<2、单桩所受最大及最小力:()()maxmax min 2240050 1.5 1.5297.960.5 1.5iF G nMx N x+⨯⨯+=±=±=⨯⨯∑3、 单桩水平承载力计算: 150 4.212i H kPa n H === , 3200266.712i V == 4.211266.763.512H V ==<< 即i V 与i H 合力 与i V 的夹角小于5∴单桩水平承载力满足要求,不需要进一步的验算。

桩基计算书

桩基计算书

桩基参数桩承载力计算单桩/基桩竖向承载力特征值计算书(一)、输入参数:(二)、计算公式:(5.3.5)式中: Quk──单桩竖向极限承载力标准值;Qsk──总极限侧阻力标准值;Qpk──总极限端阻力标准值;qsik──桩侧第i层土的极限侧阻力标准值,如无当地经验时,可按表5.3.5-1取值;li──桩周第i层土的厚度;qpk──极限端阻力标准值,如无当地经验时,可按表5.3.5-2取值;Ap──桩端面积;u──桩身周长。

(5.2.2)式中: Quk──单桩竖向极限承载力标准值;K──安全系数,取K=2;Ra──单桩竖向极限承载力特征值。

(三)、计算过程:1、桩身周长=(0.500+0.500)×2=2.000 m2、桩端面积=0.500×0.500=0.250 m23、总极限侧阻力标准值=(30.300×1.300+30.600×2.600+30.900×2.100)×2.000=367.680 KN—桩侧第i层土的极限侧阻力标准值;qsik—桩周第i层土的厚度。

li4、总极限端阻力标准值=1.000×2000.900×0.250=500.225 KN—桩端土的极限端阻力标准值;qpk—端阻发挥系数。

αp5、单桩竖向极限承载力标准值=367.680+500.225=867.905 KN6、单桩竖向极限承载力特征值=867.905÷2=433.952 KNK为安全系数,取K=2。

(四)、计算示意图:桩承载力验算桩基承载力验算计算书(一)、输入参数:(二)、计算公式:(5.2.1-1)式中: Nk──荷载效应标准组合轴心竖向力作用下,基桩或复合基桩的平均竖向力;R──基桩或复合基桩竖向承载力特征值。

(5.2.1-2)式中: Nkmax──荷载效应标准组合偏心竖向力作用下,桩顶最大竖向力;R──基桩或复合基桩竖向承载力特征值。

CFG桩设自动计算程序EXCEL

CFG桩设自动计算程序EXCEL

面积置换率
m=(fspk-β*fsk)/(Ra/Ap-β *fsk)
5.结论: 有效桩长L= 单桩承载力特征
值Ra=
13.5 430
250 0.049422404
布桩数n
n=m*A/Ap
一根桩置换 面积
A1=Ap/m
A1=1.6mX1.6m
复合地基承载力 特征值fspk=
250
桩身混凝土强度
说明标:准1值。f本cu=表
桩端阻阻力qp
0.33
1
0.85
100
0.0494224
11
450
2.单桩承载力特 Ra=μp*∑qsia*li+α*A*qp
征值(取小值)
Ra=η*fcu*Ap
429.1752 455.928
取值Ra=
430
3.复合地基承载 力特征值fspk
4.面积置换率、 布桩数
fspk=m*Ra/Ap+β*(1-m)*fsk
(qsia)
ห้องสมุดไป่ตู้
修正承载力特征值)
17
19
16
22
24
30
450
参数取值::
桩身强度折减系数:η (0.33)
桩端天然土承 桩间土承载力
载力折减系数: 折减系数:β
α
(0.75~0.95)
桩间天然土承载力 特征值fsk(Kpa)
面积置换率 桩身混凝土无侧限抗压
m(0.01~0.10 )
强度标准值fcu(MPa)
CFG桩自动计算小程序
设计计算:
机具条件:
有效桩长(m) 桩截面面积(m2)
桩周长μp
1.单桩承载力:
直径D(mm) 0.4 L=

课程设计基础工程桩基础计算书

课程设计基础工程桩基础计算书

目录一、设计资料 (4)二、确定桩的长度和承台埋深 (5)三、确定单桩的竖向承载力 (5)四、轴线选择 (5)五、初步确定桩数及承台尺寸 (5)六、群桩基础中单桩承载力验算 (6)七、确定桩的平面布置 (6)八、承台结构计算 (6)1、桩顶最大竖向力 (6)2、承台受弯验算及承台配筋 (6)3、承台柱下抗冲切验算 (7)4、承台角桩抗冲切验算 (8)5、承台抗剪验算 (9)九、单桩配筋设计和计算 (10)一、设计资料1、地形拟建建筑场地地势平坦,局部堆有建筑垃圾;2、工程地质条件自上而下土层依次如下:号土层:素填土,层厚约1.5m,稍湿,松散,承载力特征值fak=95kPa号土层:淤泥质土,层厚3.3m,流塑,承载力特征值fak=65kPa;号土层:粉砂,层厚6.6m,稍密,承载力特征值fak=110kPa;号土层:粉质黏土,层厚4.2m,湿,可塑,承载力特征值fak=165kPa;号土层:粉砂层,钻孔未穿透,中密-密实,承载力特征值fak=280kPa;3、岩土设计技术参数岩土设计参数如表和表所示.4、水文地质条件1拟建场区地下水对混凝土结构无腐蚀性; 2地下水位深度:位于地表下3.5m;5、场地条件建筑物所处场地抗震设防烈度为7度,场地内无可液化砂土、粉土; 6、上部结构资料拟建建筑物为六层钢筋混凝土结构,长30m,宽9.6m;室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm;柱截面尺寸均为4 00mm×400mm,横向承重,柱网布置如图所示;图柱网布置图7、上部结构作用、水平上部结构作用在柱底的荷载效应标准组合值如表所示,该表中弯矩MK 均为横向方向;上部结构作用在柱底的荷载效应基本组合值如表所示,该表中力VK弯短M、水平力V均为横向方向;8、材料混凝土强度等级为C25~C30,钢筋采用HPB235、HRB335级; 二、确定桩的长度和承台埋深1、 材料信息:柱混凝土强度等级:30C桩、承台混凝土强度等级:30C 2/43.1mm N f t = 钢筋强度等级:235HpB 2/210mm N f y = 钢筋强度等级:335HRB 2/300mm N f y =2、 确定桩的长度及截面尺寸:根据设计资料,选第四层粉质粘土为持力层,进入持力层,承台埋深,桩长12m;截面尺寸选为300mmx300mm;三、确定单桩竖向承载力根据公式根据设计资料,Ap=0.3m=㎡,==1.2m,p四、轴线选择选择第1组轴线B计算,根据设计资料有:柱底荷载效应标准组合值:FK=1765KN,MK=,V=130 KN;柱底荷载效应基本组合值:FK=2630KN,MK=,V=140KN五、初步确定桩数及承台尺寸先假设承台尺寸为2mx2m,厚度为1m,承台及其上土平均容重为30 kN/m3则承台及其上土自重标准值为:Gk==300 kN,根据规范,桩数n需满足:4.39.6653001765x 1.11.1n =+=+=Ra G F k k , 如下图所示:六、群桩基础中单桩承载力验算 按照设计的承台尺寸,计算 Gk= kN,单桩平均竖向力: 符合要求;单桩偏心荷载下最大竖向力:在偏心竖向力作用下,必须有: Qk,max=, 符合要求;七、确定桩的平面布置几何参数:承台边缘至桩中心距 mm C 300= mm D 300= 桩列间距 mm A 2000= 桩行间距 mm B 1000= 承台高度mm H 1000= 桩顶深入承台100 mm,承台下设100mm,强度为C25的混凝土垫层,钢筋保护层取50mm , 承台有效高度h0=850mm承台采用混凝土强度等级为C30,抗拉强度2/43.1mm N f t =, 钢筋采用:335HRB 2/300mm N f y =八、承台结构计算1、在承台结构计算中,相应于荷载效应基本组合设计值为:FK=2630KN,MK=,V=140 KN各桩不计承台及其上土重Gk 部分的净反力Ni 为: Ni=kN n F k 5.6574/2630/== 最大竖向力3、 承台受弯计算及承台配筋:1对Ⅰ-Ⅰ截面,垂直于X 轴方向计算截面处弯矩计算:2606.57958503009.0101.13309.0mm h f M A y ys =⨯⨯⨯== 选用2512φ 25890mm A s =,平行于x 轴布置;2对于Ⅱ-Ⅱ截面,垂直于Y 轴方向计算截面处弯矩计算:2606.14368503009.0105.3949.0mm h f M A y x s =⨯⨯⨯== 选用1214φ 21582mm A s =,平行于y 轴布置.4、 承台柱下抗冲切验算:计算公式:建筑地基基础设计规范JGJ-94——2008 式中:X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:,mm a ox 65.0= X 方向冲垮比:765.085.065.00===h a ox ox λ,X 方向冲切系数:87.0)2.0765.0(84.0)2.0(84.0=+=+=ox ox λβY 方向上自柱边到最近桩边的水平距离: mm a oy 15.0=,Y 方向冲垮比:2.018.085.015.00y <===h a o oy λ,取2.0=oy λ,Y 方向冲切系数:1.2)2.02.0(84.0)2(84.0=+=+=oy oy λβ bc=ac=0.4m,作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:kN Ni F F l 5.19725.6572630=-=-= 符合要求;4、承台角桩抗冲切验算:计算公式:建筑地基基础设计规范JGJ-94——2008 角桩竖向冲反力设计值:kN N N 5.796m ax 1== 式中:Y 方向上从承台角桩内边缘引 45冲切线于承台顶面相交点至角桩边缘的水平距离当柱或承台变阶处位于该 45线以内时,则取由柱边变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线m a x 65.01=,765.085.065.0011===h a x x λ, 58.0)2.056.011=+=x x λβ;X 方向上从承台角桩内边缘引 45冲切线于承台顶面相交点至角桩边缘的水平距离当柱或承台变阶处位于该 45线以内时,则取由柱边变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线m a y 15.01=,2.018.0011<==h a y y λ取,2.01=y λ抗冲切=0111121)]2()2([h f a c a c t hp x y y x ⋅⋅+++βββ符合要求; 5、承台抗剪验算:计算公式:建筑地基基础设计规范JGJ-94——2008(1) Ⅰ—Ⅰ截面的抗剪验算:765.085.065.001===h a x x λ,02.2)0.1765.075.1)0.1(75.1=+=+=λβ受剪的承载力截面高度影响系数hs β的计算:985.08508008004141=⎪⎭⎫ ⎝⎛=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=h hs β最大剪力设计值:kN N V l 15935.7962m ax 2=⨯==抗剪切力=kN V kN h b f l t hs 6.16625.241885.0143002.2985.000=>=⨯⨯⨯=ββ 符合要求2Ⅱ-Ⅱ截面的抗剪验算:3.018.085.015.00<===h a y y λ,取3.0=y λ,受剪的承载力截面高度影响系数hs β的计算:985.08508008004141=⎪⎭⎫ ⎝⎛=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=h hs β 最大剪力设计值:kN Ni V l 13155.65722=⨯==抗剪切力=kN V kN h b f l t hs 13159.418985.06.21430346.1985.000=>=⨯⨯⨯⨯=ββ 符合要求; 九、单桩配筋设计和计算桩身采用C30混凝土,2/1.20mm N f c = 按构造配筋,根据建筑地基基础设计规范JGJ-94——2008,取最小配筋率%:%8.03.03.0=⨯sA 2720mm A s = 采用146φ 2923mm A s =箍筋取200@6φ,局部加密,保护层厚度为30mm.。

(完整版)桩基础计算书

(完整版)桩基础计算书

桩基础计算报告书计算人校对人:审核人:计算工具:PKPM软件开发单位:中国建筑科学研究院设计单位:灌注桩计算说明书1.支架计算组件钢结构支架要在37m/s(基本风压0.85KN/m2)的风载作用下正常使用,应使其主要构件满足强度要求、稳定性要求,即横梁、斜梁、斜撑、拉杆、立柱在风载作用下不失稳且立柱弯曲强度满足要求。

组件自重19.5kg。

支架计算最大柱底反力:Fx max=5.6KN,Fy max=0.9KN,Fz max=12.1KNFx min= -6.9KN, Fy min= -0.9KN,Fz min= -7.29KN2.灌注桩设计2.1基桩设计参数成桩工艺: 干作业钻孔桩承载力设计参数取值: 根据建筑桩基规范查表孔口标高0.00 m桩顶标高0.30 m桩身设计直径: d = 0.25m桩身长度: l = 1.60 m根据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011,设计使用年限不少于50年时,灌注桩的混凝土强度不应低于C25;所以本次设计中混凝土强度选用C25。

灌注桩纵向钢筋的配置为3跟根Ф6,箍筋采用Ф4钢筋,箍筋间距选择300~400。

2.2岩土设计参数2.3设计依据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008) 以下简称桩基规范 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑结构载荷规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002(2011年版) 《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001 2.4单桩竖向承载力估算当根据土的物理指标与承载力参数之间的经验关系确定单桩竖向极限承载力标准值时,宜按下式估算:式中——桩侧第i 层土的极限阻力标准值,按JGJ94-2008中表5.3.5-1取值,吐鲁番当地土质为角砾,属中密-密实状土层,查表得出干作业钻孔桩的极限侧阻力标准值为135~150;——极限端阻力标准值,按JGJ94-2008中表5.3.5-2取值,吐鲁番当地土质为角砾,属中密-密实状土层,查表得出干作业钻孔桩的极限端阻力标准值为4000~5500;μ——桩身周长; ——桩周第i 层土的厚度; ——桩端面积。

桩计算自动计算程序

桩计算自动计算程序

①-1 ①-2 ②-1 62 ②-2 62
桩顶
③ 44
④ 60 ⑤-1 70 ⑤-2 85
桩端 ⑥-1 42 ⑥-2 42
0.7 0.7 0.7 2600 0.5 5000 0.5
土层 土层顶 土层 深度 标高 厚度 qsk*li (m) (m) li(m)
0 2.14 0.5 1.64 1.3 0.84 4 -1.86
0.2 12.4 1.5 66 1.3 78
13#孔 0.5
λ Um*qsk*li A*qpk i*Um*qsk*li
19.468 103.62 122.46
13.6276 72.534 85.722
第 4 页,共 9页
***2754530709.xls***
2020/7/27
⑤-1 70 ⑤-2 85
-2.5 0.36 22.32 5 -2.86 1.5 66 6.5 -4.36 2 120 8.5 -6.36 2 140 10.5 -8.36 3.14 266.9
-11.5 17.8 -15.66
1#孔 0.5
λ Um*qsk*li A*qpk i*Um*qsk*li
35.0424 103.62 188.4 219.8 419.033
11#孔 0.5
λ Um*qsk*li A*qpk i*Um*qsk*li
0 186.516 56.52 263.76 440.385
0 130.5612 39.564 131.88 981.25 220.1925
947.181 kN
1928.431 kN 522.1977 kN
土层 qsk qpk λi (kPa) (kPa)
2600 0.5 8.1 -5.5 1.9 133 208.81

桩基础设计计算书

桩基础设计计算书

桩基础设计计算书1、研究地质勘察报告1.1地形拟建建筑场地地势平坦,局部堆有建筑垃圾。

1.2、工程地质条件 自上而下土层一次如下:① 号土层:素填土,层厚约为1.5m ,稍湿,松散,承载力特征值a ak KP f 95= ② 号土层:淤泥质土,层厚5.5m ,流塑,承载力特征值a ak KP f 65= ③ 号土层:粉砂,层厚3.2m ,稍密,承载力特征值a ak KP f 110=④ 号土层:粉质粘土,层厚5.8m ,湿,可塑,承载力特征值a ak KP f 165= ⑤ 号土层:粉砂层,钻孔未穿透,中密-密实,承载力特征值a ak KP f 280= 1.3、 岩土设计参数岩土设计参数如表1和表2所示。

表1地基承载力岩土物理力学参数表2桩的极限侧阻力标准值sk q 和极限端阻力标准值pk q 单位KPa1.4 水文地质条件⑴拟建场区地下水对混凝土结构无腐蚀性。

⑵地下水位深度:位于地表下4.5m 。

1.5 场地条件建筑物所处场地抗震设防烈度为7度,场地内无可液化沙土、粉土。

1.6 上部结构资料拟建建筑物为六层钢筋混凝土结构,长30m ,宽9.6m 。

室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm 。

柱截面尺寸均为400mm 400mm ,横向承重,柱网布置如图所示。

2. 选择桩型、桩端持力层 、承台埋深根据地质勘查资料,确定第⑤层粉砂层为桩端持力层。

采用钢筋混凝土预制桩,桩截面为方桩,400mm ×400mm 桩长为15.7m 。

桩顶嵌入承台70mm ,桩端进持力层1.2m 承台埋深为1.5m 。

3. 确定单桩竖向承载力3.1 确定单桩竖向承载力标准值Q根据静载力触探法公式:p pk i sik pk sk uk A q l q u Q Q Q +∑=+==4×0.4(×20×5.5+52×3.2+58×5.8+75×1.2)+2000×0.4×0.4 =1444.48 KN3.2 确定单桩竖向承载力设计值RaRa=K Q uk =248.1444=722.24 KN 式中安全系数K=24. 确定桩数n ,布置及承台尺寸4.1桩数n最大轴力标准值,KN F k 2280=初步估算桩数,由于柱子是偏心受压,考虑一定的系数,按规范取1.1~1.2。

桩基承台计算书

桩基承台计算书

D400桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:二桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1500 mm承台根部高度: H = 1250 mm 承台端部高度: h = 1250 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 500 mm 矩形柱高: Hc = 500 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 3012.00 kN绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*1.25 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n + M0y*x1/∑xj*xj= 3012.00/2 + (150.00)*(-0.60)/0.72 = 1381.00 kNN2 = F/n + M0y*x1/∑xj*xj= 3012.00/2 + (150.00)*(0.60)/0.72 = 1631.00 kN2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.15 m最不利一侧冲切面计算长度:bm = 0.65 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:Fl = 1631.00 kN冲垮比:λ0 = a0/h0 = 0.15/1.18 = 0.13λ0 < 0.2λ0 = 0.2冲切系数:β0 = 0.84/(λ0 + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.10β0 * bm * βhp * ft * h0= 2.10 * 0.65 * 0.96 * 1430.00 * 1.18= 2216.93 kN > Fl = 1631.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.15 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1631.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.15/1.18 = 0.13λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 0.80 * (1.0 - 0.5 * (1.25 - 1.25)/1.18 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/0.80))= 0.80 mβhs * β* ft * be * h0= 0.91 * 1.35 * 1430.00 * 0.80 * 1.18= 1648.94 kN > Vl = 1631.00 kN 满足要求!4.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 570.85 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0016x向钢筋: Asx = 1642.32 mm25.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 3012.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.50 * 0.50 = 0.25m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 0.64 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(0.64/0.25) = 1.601.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 1.60 * 14300.00 * 0.25= 7722.00 kN > Fl = 3012.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 1642.32 mm2采用方案:15D12实配面积:1696.46 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 0.00 mm2采用方案:D8@200实配面积:552.92 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:三桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 462 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1043 mm承台根部高度: H = 800 mm 承台端部高度: h = 800 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 500 mm 矩形柱高: Hc = 500 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 4518.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 150.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN 4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 150.00 - (0.00)*0.80 = 150.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*0.80 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(0.70)/0.73 + (150.00)*(0.00)/0.72 = 1362.18 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(-0.35)/0.73 + (150.00)*(-0.60)/0.72 = 1452.91 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4518.00/3 - (150.00)*(-0.35)/0.73 + (150.00)*(0.60)/0.72 = 1702.91 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0此承台没有需要进行冲切验算的冲切截面或冲切锥!:故柱冲切验算满足3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.25 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1362.18 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.25/0.73 = 0.34剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.34 + 1.0) = 1.31承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 1.44 * (1.0 - 0.5 * (0.80 - 0.80)/0.73 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/1.44))= 1.44 mβhs * β* ft * be * h0= 1.00 * 1.31 * 1430.00 * 1.44 * 0.73= 1965.12 kN > Vl = 1362.18 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.15 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1702.91 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.15/0.73 = 0.21λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 1.85 * (1.0 - 0.5 * (0.80 - 0.80)/0.73 * (1.0 - (0.50 + 2 * 50.0)/1.85))= 1.85 mβhs * β* ft * be * h0= 1.00 * 1.35 * 1430.00 * 1.85 * 0.73= 2601.95 kN > Vl = 1702.91 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-8)Nl1 ≤β11 * (2c1 + a11) * tg(θ1/2)* βhp * ft * h0计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-10)Nl2 ≤β12 * (2c2 + a12) * tg(θ2/2)* βhp * ft * h0底部角桩竖向冲反力设计值:Nl1 = 1702.91顶部角桩竖向冲反力设计值:Nl2 = 1362.18从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = 1.00 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = 0.98 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a11 = 0.15 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a12 = 0.21 mX方向角桩冲垮比:λ11 = a1x/h0 = 0.15/0.73 = 0.21Y方向角桩冲垮比:λ12 = a1y/h0 = 0.21/0.73 = 0.29X方向角桩冲切系数:β11 = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.21 + 0.2) = 1.38Y方向角桩冲切系数:β12 = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.29 + 0.2) = 1.14β11 * (2 * c1 + a11) * tg(θ1/2) * βhp * ft * h0= 1.38 * (2 * 1.00 + 0.15) * 0.58 * 1.00 * 1430.00 * 0.73= 1790.77 kN > Nl = 1702.91 kN 满足要求!β12 * (2 * c2 + a12) * tg(θ2/2) * βhp * ft * h0= 1.14 * (2 * 0.98 + 0.21) * 0.58 * 1.00 * 1430.00 * 0.73= 1482.30 kN > Nl = 1362.18 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-4)M1 =Nmax/3 * (s - 0.75*c1/sqrt(4-α*α))计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-5)M2 =Nmax/3 * (α*s - 0.75*c2/sqrt(4-α*α))最大基桩反力设计值Nmax = 1702.91 kN长向桩距s = 1.20 m短向桩距与长向桩距的比值α= 1.00(1)由承台形心到两腰的垂直距离范围内板带的弯矩设计值:M1 = 1702.91/3 * (1.20 - 0.75*0.50/sqrt(4-1.00*1.00))= 560.23 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.09 配筋率:ρ= 0.00411号钢筋: As1 = 2675.28 mm2(2)由承台形心到底边的垂直距离范围内板带的弯矩设计值:M2 = 1702.91/3 * (1.00*1.20 - 0.75*0.50/sqrt(4-1.00*1.00))= 558.38 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.09 配筋率:ρ= 0.00412号钢筋: As2 = 2684.46 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 4518.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.50 * 0.50 = 0.25m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 1.86 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(1.86/0.25) = 2.731.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.73 * 14300.00 * 0.25= 13159.91 kN > Fl = 4518.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.2号钢筋选筋结果计算面积As: 2684.46 mm2采用方案:8D22实配面积:3041.06 mm22.1号钢筋选筋结果计算面积As: 2675.28 mm2采用方案:8D22实配面积:3041.06 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:四桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1200 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 600 mm 矩形柱高: Hc = 600 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 6024.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 150.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 150.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN 4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 150.00 - (0.00)*1.00 = 150.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 150.00 + (0.00)*1.00 = 150.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(0.60)/1.44 + (150.00)*(-0.60)/1.44 = 1381.00 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(0.60)/1.44 + (150.00)*(0.60)/1.44 = 1506.00 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(-0.60)/1.44 + (150.00)*(-0.60)/1.44 = 1506.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 6024.00/4 - (150.00)*(-0.60)/1.44 + (150.00)*(0.60)/1.44 = 1631.00 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.10 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.10 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 6024.00 - 0.00 = 6024.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.10/0.93 = 0.11y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ0x < 0.2 λ0x = 0.2λ0y < 0.2λ0y = 0.2X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.10y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.102 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (2.10 * (0.60 + 0.10) + 2.10 * (0.60 + 0.10)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 7689.48 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.10 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3137.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.35 * 1430.00 * 2.00 * 0.93= 3448.22 kN > Vl = 3137.00 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.10 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3137.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.35 * 1430.00 * 2.00 * 0.93= 3448.22 kN > Vl = 3137.00 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1631.00 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.10 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.10 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ1x < 0.2λ1x = 0.2y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.10/0.93 = 0.11λ1y < 0.2λ1y = 0.2X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (1.40 * (0.60 + 0.10/2) + 1.40 * (0.60 + 0.10/2)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 2380.08 kN > Nl = 1631.00 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 941.10 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0017x向钢筋: Asx = 3438.19 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 941.10 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0017x向钢筋: Asy = 3438.19 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 6024.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.60 * 0.60 = 0.36m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 3.24 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(3.24/0.36) = 3.001.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 3.00 * 14300.00 * 0.36= 20849.40 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 3438.19 mm2采用方案:D18@150实配面积:3562.57 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 3438.19 mm2采用方案:D18@150实配面积:3562.57 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:五桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 849 mm 桩行间距: B = 849 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 600 mm 矩形柱高: Hc = 600 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 7530.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.00 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.00 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.85)/2.88 + (200.00)*(-0.85)/2.88 = 1388.21 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.85)/2.88 + (200.00)*(0.85)/2.88 = 1506.00 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(0.00)/2.88 + (200.00)*(0.00)/2.88 = 1506.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(-0.85)/2.88 + (200.00)*(-0.85)/2.88 = 1506.00 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 7530.00/5 - (200.00)*(-0.85)/2.88 + (200.00)*(0.85)/2.88 = 1623.79 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.35 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.35 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 7530.00 - 1506.00 = 6024.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.35/0.93 = 0.38y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.35/0.93 = 0.38X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.38 + 0.2) = 1.46y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.38 + 0.2) = 1.462 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.46 * (0.60 + 0.35) + 1.46 * (0.60 + 0.35)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 7248.60 kN > Fl = 6024.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.35 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3129.79 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.35/0.93 = 0.38剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.38 + 1.0) = 1.27承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.50 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.50))= 2.50 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.27 * 1430.00 * 2.50 * 0.93= 4071.12 kN > Vl = 3129.79 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.35 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3129.79 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.35/0.93 = 0.38剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.38 + 1.0) = 1.27承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.50 * (1.0 - 0.5 * (1.00 - 1.00)/0.93 * (1.0 - (0.60 + 2 * 50.0)/2.50))= 2.50 mβhs * β* ft * be * h0= 0.96 * 1.27 * 1430.00 * 2.50 * 0.93= 4071.12 kN > Vl = 3129.79 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1623.79 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.35 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.35 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.35/0.93 = 0.38y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.35/0.93 = 0.38X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.38 + 0.2) = 0.97Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.38 + 0.2) = 0.97(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (0.97 * (0.60 + 0.35/2) + 0.97 * (0.60 + 0.35/2)) * 0.98 * 1430.00 * 0.93= 1971.92 kN > Nl = 1623.79 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 1653.59 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.05 配筋率:ρ= 0.0024x向钢筋: Asx = 6089.88 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1653.59 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.05 配筋率:ρ= 0.0024x向钢筋: Asy = 6089.88 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 7530.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.60 * 0.60 = 0.36m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 3.24 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(3.24/0.36) = 3.001.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 3.00 * 14300.00 * 0.36= 20849.40 kN > Fl = 7530.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 6089.88 mm2采用方案:D20@120实配面积:6597.34 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 6089.88 mm2采用方案:D20@120实配面积:6597.34 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:六桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1200 mm承台根部高度: H = 1200 mm 承台端部高度: h = 1200 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 700 mm 矩形柱高: Hc = 700 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 9036.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.20 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.20 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(-1.20)/5.76 = 1397.67 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(0.00)/5.76 = 1439.33 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.60)/1.80 + (200.00)*(1.20)/5.76 = 1481.00 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(-0.60)/1.80 + (200.00)*(-1.20)/5.76 = 1531.00 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(-0.60)/1.80 + (200.00)*(1.20)/5.76 = 1614.33 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 9036.00/6 - (200.00)*(0.00)/1.80 + (200.00)*(0.00)/5.76 = 1506.00 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.65 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.05 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 9036.00 - 0.00 = 9036.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.65/1.13 = 0.58y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ0y < 0.2λ0y = 0.2X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.58 + 0.2) = 1.08y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.102 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.08 * (0.70 + 0.05) + 2.10 * (0.70 + 0.65)) * 0.97 * 1430.00 * 1.13 = 11395.59 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.05 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 4651.33 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 3.20 * (1.0 - 0.5 * (1.20 - 1.20)/1.13 * (1.0 - (0.70 + 2 * 50.0)/3.20))= 3.20 mβhs * β* ft * be * h0= 0.92 * 1.35 * 1430.00 * 3.20 * 1.13= 6385.02 kN > Vl = 4651.33 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.65 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 2987.00 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.65/1.13 = 0.58剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.58 + 1.0) = 1.11承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.00 * (1.0 - 0.5 * (1.20 - 1.20)/1.13 * (1.0 - (0.70 + 2 * 50.0)/2.00))= 2.00 mβhs * β* ft * be * h0= 0.92 * 1.11 * 1430.00 * 2.00 * 1.13= 3293.40 kN > Vl = 2987.00 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1531.00 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.40 + 0.40/2 = 0.60 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 0.65 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.05 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 0.65/1.13 = 0.58y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.05/1.13 = 0.04λ1y < 0.2λ1y = 0.2X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.58 + 0.2) = 0.72Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (0.72 * (0.60 + 0.05/2) + 1.40 * (0.60 + 0.65/2)) * 0.97 * 1430.00 * 1.13= 2728.07 kN > Nl = 1531.00 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 2538.95 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.07 配筋率:ρ= 0.0032x向钢筋: Asx = 7764.22 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1162.83 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.02 配筋率:ρ= 0.0009ρ < ρmin = 0.0015 ρ = ρmin = 0.0015x向钢筋: Asy = 5893.81 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 9036.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.70 * 0.70 = 0.49m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 4.00 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(4.00/0.49) = 2.861.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.86 * 14300.00 * 0.49= 27027.00 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 7764.22 mm2采用方案:D25@120实配面积:8344.86 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 5893.81 mm2采用方案:D18@120实配面积:6870.66 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:七桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1039 mm承台根部高度: H = 1100 mm 承台端部高度: h = 1100 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 800 mm 矩形柱高: Hc = 800 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 10542.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.10 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.10 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(1.04)/4.32 + (200.00)*(-0.60)/4.32 = 1430.10 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(1.04)/4.32 + (200.00)*(0.60)/4.32 = 1485.65 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(-1.20)/4.32 = 1450.44 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(0.00)/4.32 = 1506.00 kNN5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(0.00)/4.32 + (200.00)*(1.20)/4.32 = 1561.56 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(-1.04)/4.32 + (200.00)*(-0.60)/4.32 = 1526.35 kN N7 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 10542.00/7 - (200.00)*(-1.04)/4.32 + (200.00)*(0.60)/4.32 = 1581.90 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 0.60 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.44 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 10542.00 - 1506.00 = 9036.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 0.60/1.03 = 0.58y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.44/1.03 = 0.43X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.58 + 0.2) = 1.07y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.43 + 0.2) = 1.342 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.07 * (0.80 + 0.44) + 1.34 * (0.80 + 0.60)) * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 9213.75 kN > Fl = 9036.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.44 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3108.25 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.44/1.03 = 0.43剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.43 + 1.0) = 1.23承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.61 * (1.0 - 0.5 * (1.10 - 1.10)/1.03 * (1.0 - (0.80 + 2 * 50.0)/2.61))= 2.61 mβhs * β* ft * be * h0= 0.94 * 1.23 * 1430.00 * 2.61 * 1.03= 4425.38 kN > Vl = 3108.25 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.60 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1561.56 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.60/1.03 = 0.58剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.58 + 1.0) = 1.11承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 2.59 * (1.0 - 0.5 * (1.10 - 1.10)/1.03 * (1.0 - (0.80 + 2 * 50.0)/2.59))= 2.59 mβhs * β* ft * be * h0= 0.94 * 1.11 * 1430.00 * 2.59 * 1.03= 3952.92 kN > Vl = 1561.56 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-8)Nl1 ≤β11 * (2c1 + a11) * tg(θ1/2)* βhp * ft * h0计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-10)Nl2 ≤β12 * (2c2 + a12) * tg(θ2/2)* βhp * ft * h0底部角桩竖向冲反力设计值:Nl1 = 1581.90顶部角桩竖向冲反力设计值:Nl2 = 1561.56从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = 0.43 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = 0.40 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a11 = 0.60 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a12 = 0.44 mX方向角桩冲垮比:λ11 = a1x/h0 = 0.60/1.03 = 0.58Y方向角桩冲垮比:λ12 = a1y/h0 = 0.44/1.03 = 0.43X方向角桩冲切系数:β11 = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.58 + 0.2) = 0.72Y方向角桩冲切系数:β12 = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.43 + 0.2) = 0.89β11 * (2 * c1 + a11) * tg(θ1/2) * βhp * ft * h0= 0.72 * (2 * 0.43 + 0.60) * 1.73 * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 2602.40 kN > Nl = 1581.90 kN 满足要求!β12 * (2 * c2 + a12) * tg(θ2/2) * βhp * ft * h0= 0.89 * (2 * 0.40 + 0.44) * 1.73 * 0.97 * 1430.00 * 1.03= 2773.99 kN > Nl = 1561.56 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 1862.76 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.04 配筋率:ρ= 0.0019x向钢筋: Asx = 6159.52 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1986.17 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.08 配筋率:ρ= 0.0036x向钢筋: Asy = 6578.22 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 10542.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 0.80 * 0.80 = 0.64m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 5.49 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(5.49/0.64) = 2.931.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.93 * 14300.00 * 0.64= 36174.97 kN > Fl = 10542.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 6159.52 mm2采用方案:D20@150实配面积:6283.19 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 6578.22 mm2采用方案:D25@120实配面积:6872.23 mm2一、示意图:二、基本资料:承台类型:八桩承台承台计算方式:程序自动设计1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 600 mm 桩行间距: B = 1039 mm承台根部高度: H = 1100 mm 承台端部高度: h = 1100 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 0.60 m矩形柱宽: Bc = 800 mm 矩形柱高: Hc = 800 mm方桩边长: Ls = 400 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 12048.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 200.00 kN.m 绕y轴弯矩: My = 200.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 200.00 - (0.00)*1.10 = 200.00kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 200.00 + (0.00)*1.10 = 200.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C30fc = 14.30 N/mm2ft = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(-1.20)/6.48 = 1436.88 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(0.00)/6.48 = 1473.92 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(1.04)/6.48 + (200.00)*(1.20)/6.48 = 1510.95 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(0.00)/6.48 + (200.00)*(-0.60)/6.48 = 1487.48 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(0.00)/6.48 + (200.00)*(0.60)/6.48 = 1524.52 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 12048.00/8 - (200.00)*(-1.04)/6.48 + (200.00)*(-1.20)/6.48 = 1501.05 kN。

3-单柱单桩基础设计程序(1.5版本)

3-单柱单桩基础设计程序(1.5版本)
桩身面积A= 考虑水浮力桩自重Gp=
总侧阻力= 总端阻力=
4m 1m 13 m 0.3 m 300 mm 300 mm 500 mm 1.5 m 1000 kpa 0.7 C30 1.43 N/mm2 13 0.8 m2 167 KN 1239 KN 785 KN
单柱单桩基础设计程序(1.5版本)
(适用格构式铁塔灌注桩基础) 备注 手动输入项 自动计算项
使用说明: 1,如地勘报告提供桩基础极限侧阻和端阻标 准值,除2,即为程序中所需特征值
2,抗拔系数λ按各省市地方地基基础规范执 行,如上海取0.6
打印
桩侧阻力统计
桩入土
侧阻力特征
层 厚度m
值 qsia(kpa)
1层 1.2 x
0
=
2层 6.2 x
30
=
3层 1.5 x
25
=
4层 3.8 x
45
=
5层 0 x
主筋数量
16 根
主筋直径
钢筋等级 实际配筋
HRB335
钢筋强度设计值fy=
5027 mm2
所需配筋
验算结果:
实际 配筋
>
所需配筋
桩身配筋满足要求
三、设有连梁时,连梁配筋计算 建议按照此时连梁实际受力用Morgian软件正截面承载力模块进行配筋计算
2025 KN 1035 KN 104 KN
20 mm 300 N/mm2 4829 mm2
0
=
6层 0 x
0
=
7层 0 x
0
=
8层 0 x
0
=
总计
小计 0
186 37.5 171
0 0 0 0 394.5

科八桩基计算书

科八桩基计算书

中建新疆建工(集团)有限公司西安高新区科技八路快速通道工程项目计算稿西安新建市政配套工程有限责任公司2019年工程量计算式一、桩:桩径1.2米:计算式:半径×半径×3.14×总桩长=成孔方量0.6×0.6×3.14×7360.62=8320.45m³桩径1米:计算式:半径×半径×3.14×桩长×桩数=格构柱方量0.5×0.5×3.14×10×17=133.45m³计算式:半径×半径×3.14×桩长×桩数=桩方量0.5×0.5×3.14×17×6=80.07m³三、空成孔:桩径1.2米:计算式:半径×半径×3.14×孔深×桩数=空成孔方量0.6×0.6×3.14×2×53=118.9 m³桩径1米:其中6根空成孔2米,计算式:半径×半径×3.14×孔深×桩数=空成孔方量0.5×0.5×3.14×2×6=9.42 m³桩径1米:其中17根格构柱,计算式:半径×半径×3.14×孔深×桩数=空成孔方量0.5×0.5×3.14×12.2×17=162.58 m³四、钢便桥挡墙:3、4、5号钢便桥挡墙:计算式:厚度×高度×长度=挡墙方量0.2×1.6×42.5= 13.6 m³五、冠梁:计算式:厚度×高度×长度=冠梁方量1.5×1×447.2= 670.8 m³。

计算书大师软件使用教程之桩基轴向容许承载力计算

计算书大师软件使用教程之桩基轴向容许承载力计算

“计算书大师”软件使用教程软件使用教程之之桩基桩基轴向轴向轴向容许容许容许承载力承载力承载力计算计算1、软件简介计算书大师软件(Calculation Sheets Master ),英文简称CSM 。

计算书大师软件是一款服务于结构设计人员、方案编制人员、现场施工技术人员的工程计算软件,该软件具备结构设计、施工相关计算功能,包括:混凝土偏心受压柱的自动配筋计算并生成word 计算书,缆索吊装计算并自动生成word 计算书,钢材压杆稳定计算并生成word 计算书,砼冲切承载力计算并生成word 计算书,砼局部承压计算并生成word 计算书,喷射砼搅拌站基础计算并生成word 计算书,隧道通风计算,单桩(摩擦桩、柱桩)轴向承载力计算,挡土墙计算,普通梁配筋计算,风荷载计算,工字钢抗拉、弯、剪自动计算,角焊缝计算,线性内插计算,材料体积面积计算、截面特性计算等等,对部分规范中参数采用数据库自动查询的办法,比如不同类型截面的钢材受压稳定系数查表,砼受压柱受压稳定系数查表,砼弹性模量,抗拉设计强度、抗压设计强度查表等等,省去了查询相关规范和书籍的麻烦,对工程技术人员来讲CSM 软件是很好的帮手,“计算书大师软件”对结构设计人员、施工技术人员快速化决策提供有力的技术支撑。

CSM 软件由石家庄铁道大学2010届本科毕业生胡帮义开发,在开发的过程中得到了石家庄铁道大学硕士生导师、博士--黄羚教授的大力支持,同时得到相关同学的帮助,在此对他们表示感谢!2、软件功能介绍2.1桩基轴向轴向容许容许容许承载力承载力计算功能2.1.1开发目的在桥梁桩基设计及路桥施工过程中,经常需要知道单桩轴向容许承载力,单桩轴向容许承载力应按照岩土阻力和桩身材料强度分别计算轴向容许承载力,并取较小者为桩基最终容许承载力,以便指导桥梁桩基设计和路桥施工过程中的临时桩的设计,故桩基承载力计算是一项经常遇到的计算项目。

为了快速、方便、准确地进行该项设计计算,并生成word 版本计算书,特开发该项计算功能以减轻设计人员的计算劳动强度。

完整版)桩基础设计计算书

完整版)桩基础设计计算书

完整版)桩基础设计计算书设计任务书设计要求:1.确定桩基持力层、桩型、桩长;2.确定单桩承载力;3.确定桩数布置及承台设计;4.进行复合桩基荷载验算;5.进行桩身和承台设计;6.进行沉降计算;7.确定构造要求及施工要求。

设计资料:场地土层自上而下划分为5层,勘查期间测得地下水混合水位深为2.1m,建筑安全等级为2级,已知上部框架结构由柱子传来的荷载,承台底面埋深为2.1m。

桩基持力层、桩型、桩长的确定:根据场地的土层特征和勘查数据,确定了桩基持力层、桩型和桩长。

单桩承载力确定:通过计算,确定了单桩竖向承载力。

桩数布置及承台设计:根据单桩承载力和建筑荷载,确定了桩数布置和承台设计方案。

复合桩基荷载验算:进行了复合桩基荷载验算,确保了基础的稳定性和安全性。

桩身和承台设计:根据桩基的荷载情况,进行了桩身和承台的设计。

沉降计算:进行了沉降计算,确保了基础的稳定性和安全性。

构造要求及施工要求:确定了基础的构造要求和施工要求,确保施工的质量和安全。

预制桩的施工、混凝土预制桩的接桩、凝土预制桩的沉桩、预制桩沉桩对环境的影响分析及防治措施:详细介绍了预制桩的施工、混凝土预制桩的接桩、凝土预制桩的沉桩、预制桩沉桩对环境的影响分析及防治措施。

结论与建议:总结了本次基础设计的主要内容,并提出了建议。

参考文献:列出了本次设计中所使用的参考文献。

根据设计任务书提供的资料,分析表明在柱下荷载作用下,天然地基基础难以满足设计要求,因此考虑采用桩基础。

经过地基勘查,确定选用第四土层黄褐色粉质粘土为桩端持力层。

同时,根据工程情况,承台埋深为2.1m,预选钢筋混凝土预制桩断面尺寸为45㎜×45㎜,桩长为21.1m。

为了确定单桩承载力,首先需要根据地质条件选择持力层,确定桩的断面尺寸和长度。

在本工程中,采用截面为450×450mm的预置钢筋混凝土方桩,桩尖进入持力层1.0m,镶入承台0.1m,承台底部埋深2.1m。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档