九年级数学旋转单元检测试题2

合集下载

九年级数学上册旋转单元检测题2含答案

九年级数学上册旋转单元检测题2含答案

九年级数学上册旋转单元检测题2含答案第23章《旋转》单元测试及答案〔2)(时间:90分钟,分值:100分)一·选择题(每小题3分,共30分)1.下面图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )2.下列图形中,是中心对称图形的有( )A .4个B .3个C .2个D .1个 3.在平面直角坐标系中,已知点,若将绕原点逆时针旋转得到,则点在平面直角坐标系中的位置是在( )A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限 4.已知0a <,则点(2,1a a --+)关于原点的对称点 在( )A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限 5.已知点·点关于原点对称,则的值为( ) A.1 B.3 C.-1 D.-3 6.下列命题中是真命题的是( )A.全等的两个图形是中心对称图形B.关于中心对称的两个图形全等C.中心对称图形都是轴对称图形D.轴对称图形都是中心对称图形7.四边形ABCD 的对角线相交于O ,且AO BO CO DO ===,则这个四边形( ) A.仅是轴对称图形 B.仅是中心对称图形 C.既是轴对称图形又是中心对称图形 D.既不是轴对称图形,又不是中心对称图形 8.如图所示,A ·B ·C 三点在正方形网格线的交点处.若将△绕着点A 逆时针旋转到如图位置,得到△,使三点共线,则的值为( )A. 1B.223 C.310D. 29.如图所示,在正方形中,,点在上,且,点是上一动点,连接,将线段绕点逆时针旋转90°得到线段.要使点恰好落在 上, 则的长是( )A .1B .2C .3D .4 10.如图,在正方形网格中,将△绕点旋转后得到△,则下列旋转方式中,符合题意的是( ) A.顺时针旋转90° B.逆时针旋转90° C.顺时针旋转45° D.逆时针旋转45° 二·填空题(每小题3分,共24分) 11.如图所示,把一个直角三角尺绕着角的顶点顺时针旋转,使得点落在的延长线上的点处,则∠的度数为_____ .12.正方形是中心对称图形,它绕它的中心旋转一周和原来的图形重合________次. 13.如图所示,ABC △与DEF △关于O 点成中心对称.则AB _______DE ,∥______,AC =________. 14.边长为的正方形绕它的顶点旋转,顶点所经过的路线长为______.15.等边三角形绕着它的三边中线的交点旋转至少______度,能够与本身重合. 16. 点(34)P -,关于原点对称的点的坐标为________. 17.已知点与点关于原点对称,则的值是_______.18.直线3y x =+上有一点,则点 关于原点的对称点为________.三·解答题(共46分) 19.(8分)如图所示,在△中,90OAB ∠=︒,6OA AB ==,将OAB ∆ 绕点O 沿逆时针方向旋转90︒得到11OA B ∆.(1)线段1OA 的长是 ,1AOB ∠的度数是 ; (2)连接1AA ,求证:四边形11OAA B 是平行四边形.20.(8分)找出图中的旋转中心,说出旋转多少度能与原图形重合?并说出它是否是中心对称图形.21.(8分)如图所示,网格中有一个四边形和两个三角形. (1)请你画出三个图形关于点的中心对称图形;(2)将(1)中画出的图形与原图形看成一个整体图形,请你写出这个整体图形对称轴的条数; 这个整体图形至少旋转多少度与自身重合?22.(6分)如图所示,已知是△的中线,画出以点为对称中心,与△•成中心对称的三角形.23.(8分)图①②均为76 的正方形网格,点A B C 、、 在格点上. (1)在图①中确定格点D ,并画出以 为顶点的四边形,使其为轴对称图形.(画出一个即可)(2)在图②中确定格点E ,并画出以为顶点的四边形,使其为中心对称图形.(画出一个即可)24.(8分)如图所示,将正方形中的△绕对称中心 旋转至△的位置,,交于.请猜想与有怎样的数量关系?并证明你的结论.参考答案1.C 解析:选项A ·B 是中心对称图形但不是轴对称图形,选项C 既是中心对称图形又是 轴对称图形,选项D 是轴对称图形但不是中心对称图形.2.B 解析:第一·二·三个图形都是中心对称图形,第四个图形不是中心对称图形.3.C 解析:已知点在第一象限,旋转后,则点应在第三象限.4.D 解析:∵ 当时,点在第二象限,∴ 点关于原点的对称点 在第四象限.5.D 解析:由点·点关于原点对称知,所以6.B 解析:由中心对称图形和轴对称图形的定义知,选项B 正确.7.C 解析:因为AO BO CO DO ===,所以四边形ABCD 是矩形.8.D 解析:过B 点作BD ⊥于点,由图可知,即=2.9.C 解析:由题意知,,又由,知△≌△,所以.10.B 解析:根据图形可知:将△绕点逆时针旋转90°可得到△.故选B . 11.解析:由题意得∠,,所以∠.12.4 解析:正方形的两条对角线的夹角为,且对角线分正方形所成的4个小三角形都全等.13.=,EF ,DF 14.4π 解析:∵ ∴ 顶点绕顶点旋转所经过的路径是个半圆弧,所以顶点所经过的路线长为4π 15.12016.(34)-, 解析:两个点关于原点对称时,它们的坐标符号相反,所以点的坐标为(34)-,.17.2 解析:∵ 点与点关于原点对称,∴ 3,1b a ==-,∴ 2a b +=.18.(,) 解析:将点代入3y x =+,得6n =,∴ 对称点为().19.(1)6,135°;(2)证明:11190AOA OA B ∠=∠=︒,∴11//OA A B . 又11OA AB A B ==,∴四边形11OAA B 是平行四边形. 20.解:图中的旋转中心就是该图的几何中心,即点O.该图绕旋转中心O旋转90180270360,,,,都能与原来的图形重合,因此,它是一个中心对称图形.21.解:(1)如图所示.(2)2条对称轴,这个整体图形至少旋转.22.解:(1)延长,且使,点关于的对称点为,点关于的对称点为;(2)连接.则△为所求作的三角形(如图所示).23.解:(1)如图①所示;(2)如图②所示.24.解:.证明如下:在正方形中,为对角线,为对称中心,∴.∵△为△绕点旋转所得,∴,∴.在△和△中,∴△≌△,∴.。

人教版九年级数学上册单元清 检测内容:第二十三章 旋转

人教版九年级数学上册单元清 检测内容:第二十三章 旋转

检测内容:第二十三章旋转得分________卷后分________评价________一、选择题(每小题3分,共30分)1.(天水中考)下列图形中,是中心对称图形但不是轴对称图形的是( C )2.如图,△ABC绕点A逆时针旋转至△AEF,其旋转角是( A )A.∠BAE B.∠CAE C.∠EAF D.∠BAF第2题图第4题图第5题图3.(赤峰中考)下列图形绕某一点旋转一定角度都能与原图形重合,其中旋转角度最小的是( C )4.如图,在平面直角坐标系中,把△ABC绕原点O旋转180°得到△CDA,点A,B,C的坐标分别为(-5,2),(-2,-2),(5,-2),则点D的坐标为( A )A.(2,2) B.(2,-2) C.(2,5) D.(-2,5)5.如图,在平面直角坐标系中,A(1,0),B(-2,4),AB绕点A顺时针旋转90°得到AC,则点C的坐标是( C )A.(4,3) B.(4,4) C.(5,3) D.(5,4)6.如图,在平面直角坐标系中,已知菱形OABC的顶点A(1,2),B(3,3).作菱形OABC 关于y轴的对称图形OA′B′C′,再作图形OA′B′C′关于点O的中心对称图形OA″B″C″,则点C的对应点C″的坐标是( A )A.(2,-1) B.(1,-2) C.(-2,1) D.(-2,-1)第6题图第7题图第8题图第10题图7.(海南中考)如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,∠ABC =30°,AC =1 cm ,将Rt △ABC 绕点A 逆时针旋转得到Rt △AB ′C ′,使点C 落在AB 边上,连接BB ′,则BB ′的长度是( B )A .1 cm B. 2 cm C .3 cm D .23 cm8.(苏州中考)如图,在△ABC 中,∠BAC =108°,将△ABC 绕点A 按逆时针方向旋转得到△AB ′C ′.若点B ′恰好落在BC 边上,且AB ′=CB ′,则∠C ′的度数为( C )A .18°B .20°C .24°D .28°9.已知坐标平面上的机器人接受指令“[a ,A ]”(a ≥0,0°<A <180°)后的行动结果为:在原地顺时针旋转A 后,再向面对的方向沿直线行走a .若机器人的位置在原点,面对方向为y 轴的负半轴,则它完成一次指令[2,60°]后,所在位置的坐标为( D )A .(-1,- 3 )B .(-1, 3 )C .( 3 ,-1)D .(- 3 ,-1)10.(孝感中考)如图,点E 在正方形ABCD 的边CD 上,将△ADE 绕点A 顺时针旋转90°到△ABF 的位置,连接EF ,过点A 作EF 的垂线,垂足为点H ,与BC 交于点G .若BG =3,CG =2,则CE 的长为( B )A .54B .154C .4D .92二、填空题(每小题3分,共24分)11.(衡阳中考)如图,点A ,B ,C ,D ,O 都在方格纸的格点上,若△COD 是由△AOB 绕点O 按顺时针方向旋转而得到的,则旋转的角度为__90°__.第11题图 第12题图 第13题图第14题图12.(镇江中考)点O 是正五边形ABCDE 的中心,分别以各边为直径向正五边形的外部作半圆,组成了一幅美丽的图案(如图).这个图案绕点O 至少旋转__72__°后能与原来的图案互相重合.13.(泰安中考)如图,将正方形网格放置在平面直角坐标系中,其中,每个小正方形的边长均为1,点A,B,C的坐标分别为A(0,3),B(-1,1),C(3,1).△A′B′C′是△ABC关于x轴的对称图形,将△A′B′C′绕点B′逆时针旋转180°,点A′的对应点为M,则点M的坐标为__(-2,1)__.14.如图,用等腰直角三角板画∠AOB=45°,并将三角板沿OB方向平移到如图所示的虚线处后绕点M逆时针方向旋转22°,则三角板的斜边与射线OA的夹角α为__22__度.15.如图,在平面直角坐标系中,点A,B,D的坐标分别为(1,0),(3,0),(0,1),点C在第四象限,∠ACB=90°,AC=BC.若△ABC与△A′B′C′关于点D成中心对称,则点C′的坐标为__(-2,3)__.第15题图第16题图第17题图第18题图16.(随州中考)如图,在平面直角坐标系xOy中,菱形OABC的边长为2,点A在第一象限,点C在x轴的正半轴上,∠AOC=60°,若将菱形OABC绕点O顺时针旋转75°,得到四边形OA′B′C′,则点B的对应点B′的坐标为17.在Rt△ABC中,已知∠C=90°,∠B=50°,点D在边BC上,BD=2CD(如图),把△ABC绕着点D逆时针旋转m(0<m<180)度后,如果点B恰好落在初始Rt△ABC的边上,那么m=__80或120__.18.(新疆中考)如图,在△ABC中,AB=AC=4,将△ABC绕点A顺时针旋转30°,得到△ACD,延长AD交BC的延长线于点E,则DE的长为.三、解答题(共66分)19.(6分)如图,AC是正方形ABCD的对角线,△ABC经过旋转后到达△AEF的位置.(1)指出它的旋转中心;(2)说出它的旋转方向和旋转角是多少度;(3)分别写出点A,B,C的对应点.解:(1)它的旋转中心为点A(2)它的旋转方向为逆时针方向,旋转角是45度(3)点A,B,C的对应点分别为点A,E,F20.(6分)(枣庄中考)如图,在4×4的方格纸中,△ABC的三个顶点都在格点上.(1)在图①中,画出一个与△ABC成中心对称的格点三角形;(2)在图②中,画出一个与△ABC成轴对称且与△ABC有公共边的格点三角形;(3)在图③中,画出△ABC 绕着点C 按顺时针方向旋转90°后的三角形.题图答图解:(1)答案不唯一.如图所示,△DCE 为所求作 (2)答案不唯一.如图所示,△ACD 为所求作 (3)如图所示,△ECD 为所求作21.(9分)(绥化中考)如图,在边长均为1个单位长度的小正方形组成的网格中,点A ,点B ,点O 均为格点(每个小正方形的顶点叫做格点).(1)作点A 关于点O 的对称点A 1;(2)连接A 1B ,将线段A 1B 绕点A 1顺时针旋转90°得点B 对应点B 1,画出旋转后的线段A 1B 1;(3)连接AB 1,求出四边形ABA 1B 1的面积.解:(1)如图所示,点A 1即为所求(2)如图所示,线段A 1B 1即为所求(3)如图,连接BB 1,过点A 作AE ⊥BB 1,过点A 1作A 1F ⊥BB 1,则S 四边形ABA 1B 1=S△ABB 1+S △A 1BB 1 =12 ×8×2+12×8×4=24 22.(9分)如图,把正方形ABCD 绕点C 按顺时针方向旋转45°得到正方形A ′B ′CD ′(此时,点B ′落在对角线AC 上,点A ′落在CD 的延长线上),A ′B ′交AD 于点E ,连接AA ′,CE .求证:(1)△ADA ′≌△CDE ;(2)直线CE 是线段AA ′的垂直平分线.证明:(1)由正方形的性质及旋转得AD =DC ,∠ADC =90°,AC =A ′C ,∠DA ′E =45°,∠ADA ′=∠CDE =90°,∴∠DEA ′=∠DA ′E =45°,∴DA ′=DE ,∴△ADA ′≌△CDE (2)由正方形的性质及旋转得CD =CB ′,∠CB ′E =∠CDE =90°,又CE =CE ,∴Rt △CEB ′≌Rt △CED ,∴∠B ′CE =∠DCE ,∵AC =A ′C ,∴直线CE 是线段AA ′的垂直平分线23.(10分)在Rt △ABC 中,∠ABC =90°,∠BAC =30°,将△ABC 绕点A 顺时针旋转一定的角度α得到△AED ,点B ,C 的对应点分别是E ,D .(1)如图①,当点E 恰好在AC 上时,求∠CDE 的度数;(2)如图②,若α=60°时,点F 是边AC 中点,求证:四边形BFDE 是平行四边形. 解:(1)∵∠ABC =90°,∠BAC =30°,∴∠ACB =60°,∵△ABC 绕点A 顺时针旋转α得到△AED ,点E 恰好在AC 上,∴CA =AD ,∠EAD =∠BAC =30°,∴∠ACD =∠ADC =12(180°-30°)=75°,∵∠EDA =∠ACB =60°,∴∠CDE =∠ADC -∠EDA =15° (2)证明:∵点F 是边AC 中点,∴BF =AF =12 AC ,∵∠BAC =30°,∴BC =12AC ,∠FBA =∠BAC =30°,∴BF =BC ,∵△ABC 绕点A 顺时针旋转60°得到△AED ,∴∠BAE =∠CAD =60°,CB =DE ,∠DEA =∠ABC =90°,∴DE =BF ,如图②,延长BF 交AE 于点G ,则∠BGE =∠GBA +∠BAG =90°,∴∠BGE =∠DEA ,∴BF ∥ED ,∴四边形BFDE 是平行四边形24.(12分)如图①,将两个完全相同的三角形纸片ABC 和DEC 重合放置,其中∠C =90°.若固定△ABC ,将△DEC 绕点C 旋转.(1)当△DEC 绕点C 旋转到点D 恰好落在AB 边上时,如图②.①当∠B =∠E =30°时,此时旋转角的大小为__60°__;②当∠B =∠E =α时,此时旋转角的大小为__2α__;(用含a 的式子表示)(2)当△DEC 绕点C 旋转到如图③所示的位置时,小杨同学猜想:△BDC 的面积与△AEC 的面积相等.试判断小杨同学的猜想是否正确,若正确,请你证明小杨同学的猜想;若不正确,请说明理由.题图 答图解:(2)小扬同学猜想是正确的,证明如下:过点B 作BN ⊥CD 于点N ,过点E 作EM ⊥AC 于点M ,∵∠ACB =∠DCE =90°,∴∠1+∠2=90°,∠3+∠2=90°,∴∠1=∠3.∵BN ⊥CD ,EM ⊥AC ,∴∠BNC =∠EMC =90°.∵△ACB ≌△DCE ,∴BC =EC ,∴△CBN ≌△CEM ,∴BN =EM ,∵S △BDC =12 ·CD ·BN ,S △ACE =12·AC ·EM ,且CD =AC ,∴S △BDC =S △ACE25.(14分)感知:如图①,在等腰直角三角形ABC 中,∠ACB =90°,BC =m ,将边AB 绕点B 顺时针旋转90°得到线段BD ,过点D 作DE ⊥CB 交CB 的延长线于点E ,连接CD .(1)求证:△ACB ≌△BED ;(2)△BCD 的面积为__12 m 2__;(用含m 的式子表示) 拓展:如图②,在一般的Rt △ABC 中,∠ACB =90°,BC =m ,将边AB 绕点B 顺时针旋转90°得到线段BD ,连接CD ,用含m 的式子表示△BCD 的面积,并说明理由;应用:如图③,在等腰△ABC 中,AB =AC ,BC =8,将边AB 绕点B 顺时针旋转90°得到线段BD ,连接CD ,则△BCD 的面积为__16__;若BC =m ,则△BCD 的面积为__14 m 2__.(用含m 的式子表示)解:感知:(1)证明:∵△ABC 是等腰直角三角形,∴CA =CB =m ,∠A =∠ABC =45°,由旋转的性质可知,BA =BD ,∠ABD =90°,∴∠DBE =45°=∠A ,又∵∠ACB =∠E =90°,∴△ACB ≌△BED拓展:作DG ⊥CB 交CB 的延长线于点G ,∵∠ABD =90°,∴∠ABC +∠DBG =90°,又∠ABC +∠A =90°,∴∠A =∠DBG .又∵∠ACB =∠G ,AB =BD ,∴△ACB ≌△BGD ,∴BC =DG =m ,∴S △BCD =12 BC ·DG =12m 2应用:点拨:作AN ⊥BC 于点N ,DM ⊥BC 交CB 的延长线于点M ,易证△ANB ≌△BMD (AAS),∴BN =DM =12 BC =4.∴S △BCD =12 BC ·DM =12×8×4=16,若BC =m ,则BN =DM =12 BC =12 m ,∴S △BCD =12 BC ·DM =12 ×m ×12 m =14m 2。

人教版九年级数学上册第23章《图形的旋转》单元检测试题2

人教版九年级数学上册第23章《图形的旋转》单元检测试题2

第 23 章旋转单元检测( B 卷)附答案(满分 100 分,时间40 分钟)命题人:陈锦喜单位:矿泉中学试卷命题企图 : 中考取有好多实质操作题,可是考试中有时不行能实质操作,这就需要同学们在平常着手,培育自己的实践操作能力. “旋转”既考察基着手操作有考察图形空间想象能力,本测试题是在掌握本章的知识基础长进行提高和稳固,考察数学解题过程,学生解题的切入点不一样,运用的思想方法不一样,表现出不一样的思想水平。

使不一样思想层次的考生都有表现的时机,进而有效地域分出学生不一样的数学能力。

试卷展望难度为0.6 左右。

一. 选择题 ( 每题 4 分,共 20 分)1.如图 , 过圆心 O和圆上一点 A 连一条曲线 ,将曲线OA绕 O点按同一方向连续旋转三次, 每次旋转900, 把圆分红四部分 , 则( )AA.这四部分不必定相等B.这四部分相等O·C.前一部分小于后一部分D.不可以确立2.图( 1)中,能够经过旋转和翻折形成图案(2)的梯形切合条件为()A.等腰梯形 ; B .上底与两腰相等的等腰梯形 ;C.底角为 60°且上底与两腰相等的等腰梯形;D.底角为 60°的等腰梯形3.按序连结矩形各边中点所得的四边形()A.是轴对称图形而不是中心对称图形; B.是中心对称图形而不是轴对称图形;C.既是轴对称图形又是中心对称图形; D.没有对称性4.如图,直线y= 3 x+ 3 与y轴交于点P,将它绕着点P 旋转 90?°所得的直线的分析式为().A. y=3x+ 3B. y=-3x+ 3 33C. y= 1x+ 3D. y=-1x+ 3 335.如图,△ ABC中,∠ B=90°,∠ C=30°, AB=1,将△ ABC?绕极点 A 旋转 180°,点 C 落在C′处,则 CC′的长为()A.4 B .42C.23 D .25二、填空题(每题 4 分,共 20 分)6.以下图的五角星绕中心点旋转必定的角度后能与自己完整重合,则其旋转的角度起码为 __ ______ .7.如图,将 Rt △ ABC 绕点 C 按顺时针方向旋转 90°到△ A?′B′ C 的地点, ?已知斜边AB=?10cm,?BC=?6cm, ?设 A?′ B?′的中点是 M,?连结 AM, ?则 AM= cm .8.以下图,P 是等边△ ABC 内一点,△ BMC 是由△ BPA 旋转所得,则∠PBM =.9.如图,设 P 是等边三角形 ABC 内随意一点,△ ACP′是由△ ABP 旋转获得的,则 PA___ ___PB+ PC(填“ >”、“<”或“=” ).第 8题图第9题图第10题图10.如图, E、F 分别是正方形ABCD 的边 BC、CD 上一点,且BE+ DF = EF,则∠ EAF =____ .三. 解答题(共 60 分)11.( 10 分)作图 (1) 已知△ ABC和点 O,画出△ DEF,使△ DEF和△ ABC对于点 O成中心对称.(2)已知四边形 ABCD和点 O,求作四边形 A'B'C'D' ,使四边形 A'B'C'D' 和四边形 ABCD对于点 O成中心对称 .12.( 10 分)如图是一个每边长4m 的荷花池, O 到各极点距离相等,计划在池中安装13盏灯,使夜景变得更为美丽。

人教版九年级上册数学《旋转》单元测试题(附答案)

人教版九年级上册数学《旋转》单元测试题(附答案)

人教版数学九年级上学期《旋转》单元测试(满分120分,考试用时120分钟)一、单选题1.如图,在ABC ∆中,90,4,3C AC BC ︒∠===,将ABC ∆绕点A 逆时针旋转,使点C 落在线段AB 上的点E 处,点B 落在点D 处,则,B D 两点间的距离为( )A B .C .3 D 2.如图,Rt △ABC 中,∠ACB =90°,线段BC 绕点B 逆时针旋转α°(0<α<180)得到线段BD ,过点A 作AE ⊥射线CD 于点E ,则∠CAE 的度数是( )A .90﹣αB .αC .902α- D .2α3.下列图案是中心对称图形的是( )A .B .C .D .4.直角坐标系中,点()2,3-与()2,3-关于( )A .原点中心对称B .Y 轴轴对称C .X 轴轴对称D .以上都不对5.如果点()A 3,a -是点()B 3,4-关于原点的对称点,则a 的值是( )A .-4B .4C .4或-4D .无法确定6.平面直角坐标系中,线段OA 的两个端点的坐标分别为O (0,0),A (-3,5),将线段OA 绕点O 旋转180°到O 'A 的位置,则点'A 的坐标为( )A .(3,-5)B .(3,5)C .(5,-3)D .(-5,-3)7.如图,将△ABC 绕顶点C 逆时针旋转得到△A′B′C′,且点B 刚好落在A′B′上,若∠A=25°,∠BCA′=45°,则∠A′BA 等于( )A .30°B .35°C .40°D .45°8.如图,△ABC 与△A ′B ′C ′关于点O 成中心对称,则下列结论不成立的是( )A .点A 与点A ′是对称点B .BO =B ′OC .AB ∥A ′B ′D .∠ACB =∠C ′A ′B ′9.己知点(A ,将点A 绕原点O 顺时针旋转60后的对应点为1A ,将点1A 绕原点O 顺时针旋转60后的对应点为2A ,依此作法继续下去,则点2012A 的坐标是( )A .(-B .(1,C .(1,--D .()2,0-10.已知点A(-3,a)是点B(3,-4)关于原点的对称点,那么a 的值的是( )A .-4B .4C .4或-4D .不能确定11.下列图形中,旋转60后可以和原图形重合的是 ( )A .正三角形B .正方形C .正五边形D .正六边形12.如图,△ABC 中,∠A =90∘,∠C =30∘,BC =12cm ,把△ABC 绕着它的斜边中点P 逆时针旋转90∘至△DEF 的位置,DF 交BC 于点H .△ABC 与△DEF 重叠部分的面积为( )cm 2.A .8B .9C .10D .12二、填空题 13.钟表分针的运动可看作是一种旋转现象,一只标准时钟的分针匀速旋转,经过12分钟旋转了________. 14.如图所示的四个两两相联的等圆,是我国“一汽”生产的大众汽车的车牌标志,右边的三个圆环可以看做是左边的圆环经过________ 得到的.15.将一副三角板按如图1位置摆放,使得两块三角板的直角边AC 和MD 重合.已知8AB AC cm ==,将MED 绕点()A M 逆时针旋转60后(图2),两个三角形重叠(阴影)部分的面积约是________2cm (结果精确到0.1 1.73≈).16.如图所示,第1个图案是由黑白两种颜色的六边形地面砖组成的,第2个,第3个图案可以看成是第1个图案经过平移而得,那么第2017个图案中有白色六边形地面砖________块.三、解答题17.如图,将Rt△ABC绕直角顶点A逆时针旋转90°得到△ADE,BC的延长线交DE于F,连接BD,若BC=2EF,试证明△BED是等腰三角形.18.某居民小区搞绿化,小区的居民们把一块矩形垃圾场地清理干净后,准备建几个花坛,老张说:花坛应该有圆有方;老李说:花坛和整个矩形空地应该成中心对称图案,这样比较漂亮.你能设计一个让大家都满意的方案吗?试试看(将你设计的方案画在下面的矩形方框中).19.如图1所示,某产品的标志图案,要在所给的图形图2中,把A,B,C三个菱形通过一种或几种变换,使之变为与图1一样的图案:(1)请你在图2中作出变换后的图案(最终图案用实线表示);(2)你所用的变换方法是________(在以下变换方法中,选择一种正确的填到横线上,也可以用自己的话表述).①将菱形B 向上平移;②将菱形B 绕点O 旋转120;③将菱形B 绕点O 旋转180.20.如图,四边形ABCD 是平行四边形,AC 是对角线,将ADC 绕点A 逆时针旋转90后得到''AD C ,若32ACB ∠=,2BC =,求'C AD ∠的度数及'AD 的长.21.()1如图1,在正方形网格中,每个小正方形的边长均为1个单位.将ABC 向绕点C 逆时针旋转90,得到A B C ''',请你画出A B C '''(不要求写画法).() 2如图2,已知点O 和ABC ,试画出与ABC 关于点O 成中心对称的图形.22.在如图的方格纸中,每个小方格都是边长为1个单位的正方形,ABC 的三个顶点都在格点上(每个小方格的顶点叫格点).()1建立直角坐标系,使点B的坐标为()2,2-,则点A的坐标为________;-,点C的坐标为()5,2()2画出ABC绕点P顺时针旋转90后的111A的坐标为________.A B C并写出点123.如图,△ABC由△EDC绕C点旋转得到,B、C、E三点在同一条直线上,∠ACD=∠B,求证:△ABC 是等腰三角形.24.在△ABC中,AB=BC=2,∠ABC=120°,将△ABC绕点B顺时针旋转角α(0°<α<90°)得△A1BC1,A1B 交AC于点E,A1C1分别交AC、BC于D、F两点.(1)如图1,观察并猜想,在旋转过程中,线段BE与BF有怎样的数量关系?并证明你的结论;(2)如图2,当α=30°时,试判断四边形BC1DA的形状,并说明理由.参考答案一、单选题1.如图,在中,,将绕点逆时针旋转,使点落在线段上的点处,点落在点处,则两点间的距离为( )AB .C . D【答案】A【解析】【分析】先利用勾股定理计算出AB ,再在Rt △BDE 中,求出BD 即可;【详解】解:∵∠C=90°,AC=4,BC=3,∴AB=5,∵△ABC 绕点A 逆时针旋转,使点C 落在线段AB 上的点E 处,点B 落在点D 处,∴AE=AC=4,DE=BC=3,∴BE=AB-AE=5-4=1,在Rt △DBE 中,故选A.【点评】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.ABC ∆90,4,3C AC BC ︒∠===ABC ∆A C AB E B D ,B D 3=2.如图,Rt △ABC 中,∠ACB =90°,线段BC 绕点B 逆时针旋转α°(0<α<180)得到线段BD ,过点A 作AE ⊥射线CD 于点E ,则∠CAE 的度数是( )A .90﹣αB .αC .D . 【答案】C【解析】【分析】 先利用旋转的性质得,,再根据等腰三角形的性质和三角形内角和定理得到然后利用互余表示出,从而利用互余可得到的度数. 【详解】线段绕点逆时针旋转()得到线段,,,,, ,, ,.故选:. 902α-2αCBD α∠=BC BD =1902BCD α∠=︒-ACE ∠CAE ∠BC B α︒0180α<<BD ∴CBD α∠=BC BD =∴BCD BDC ∠=∠∴()111809022BCD αα∠=︒-=︒-90ACB ∠=︒∴1190909022ACE BCD αα⎛⎫∠=︒-∠=︒-︒-=⎪⎝⎭AE CE ⊥∴190902CAE ACE α∠=︒-∠=︒-C【点评】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等,对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角,旋转前、后的图形全等.3.下列图案是中心对称图形的是( )A .B .C .D .【答案】A【解析】【分析】根据中心对称图形的概念求解.【详解】A .是中心对称图形.故本选项正确;B .不是中心对称图形.故本选项错误;C .不是中心对称图形.故本选项错误;D .不是中心对称图形.故本选项错误.故选A .【点评】本题考查了中心对称图形的概念,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合. 4.直角坐标系中,点与关于( )A .原点中心对称B .Y 轴轴对称C .X 轴轴对称D .以上都不对【答案】A【解析】【分析】观察点A 与点B 的坐标,依据关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数可得答案.【详解】 ()2,3-()2,3-根据题意,易得点(-2,3)与(2,-3)的纵横坐标互为相反数,则这两点关于原点中心对称.故选:A .【点评】本题考查平面直角坐标系关于坐标轴成轴对称的两点的坐标之间的关系,注意掌握关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数5.如果点是点关于原点的对称点,则的值是( )A .-4B .4C .4或-4D .无法确定 【答案】B【解析】【分析】根据两个点关于原点对称时,它们的坐标符号相反,即点P(x ,y)关于原点O 的对称点是P′(-x ,-y),求出即可.【详解】∵点A(-3,a)是点B(3,-4)关于原点的对称点,∴a=4.故选:B .【点评】此题主要考查了关于原点对称点的坐标性质,熟练掌握相关性质是解题关键.6.平面直角坐标系中,线段OA 的两个端点的坐标分别为O (0,0),A (-3,5),将线段OA 绕点O 旋转180°到O 的位置,则点的坐标为( )A .(3,-5)B .(3,5)C .(5,-3)D .(-5,-3) 【答案】A【解析】试题分析:∵线段OA 绕原点O 顺时针旋转180°,得到OA ′,∴点A 与点A ′关于原点对称, ()A 3,a -()B 3,4-a 'A 'A而点A的坐标为(-3,5),∴点A′的坐标为(3,-5).故选A.7.如图,将△ABC绕顶点C逆时针旋转得到△A′B′C′,且点B刚好落在A′B′上,若∠A=25°,∠BCA′=45°,则∠A′BA等于()A.30°B.35°C.40°D.45°【答案】C【解析】【分析】首先根据旋转的性质以及三角形外角的性质得出∠BCA′+∠A′=∠B′BC=45°+25°=70°,以及∠BB′C=∠B′BC=70°,再利用三角形内角和定理得出∠ACA′=∠A′BA=40°.【详解】解:∵∠A=25°,∠BCA′=45°,∴∠BCA′+∠A′=∠B′BC=45°+25°=70°,∵CB=CB′,∴∠BB′C=∠B′BC=70°,∴∠B′CB=40°,∴∠ACA′=40°,∵∠A=∠A′,∠A′DB=∠ADC,∴∠ACA′=∠A′BA=40°.故选C.【点评】此题考查旋转的性质以及三角形的外角的性质和三角形内角和定理等知识,解题关键根据已知得出∠ACA′=40°.8.如图,△ABC与△A′B′C′关于点O成中心对称,则下列结论不成立的是()A.点A与点A′是对称点B.BO=B′OC.AB∥A′B′D.∠ACB=∠C′A′B′【答案】D【解析】【分析】根据中心对称的性质对各选项分析判断后利用排除法求解.【详解】观察图形可知,A、点A与点A′是对称点,故本选项正确;B、BO=B′O,故本选项正确;C、AB∥A′B′,故本选项正确;D、∠ACB=∠A′C′B′,故本选项错误.故选D.【点评】本题考查了中心对称,熟悉中心对称的性质是解题的关键.9.己知点,将点绕原点顺时针旋转后的对应点为,将点绕原点顺时针旋转后的对应点为,依此作法继续下去,则点的坐标是( ) A .B .C .D .【答案】B【解析】【分析】 根据图形旋转的规律得出每旋转6次坐标一循环,求出点的坐标与点坐标相同,进而可得出答案.【详解】解:将点A 绕原点O 顺时针旋转60后的对应点为A ,将点A 绕原点O 顺时针旋转60后的对应点为A ,依此作法继续下去,得出每旋转=6次坐标一循环,得出20126=335余2,即点A 的坐标与点A 坐标相同,即可得出点A 与点A 关于x 轴对称,A 点坐标为所以B 选项是正确的.【点评】此题主要考查了坐标与图形的旋转与规律问题,解答此题的关键是明确图形旋转的变化规律每旋转6次坐标一循环.10.已知点A(-3,a)是点B(3,-4)关于原点的对称点,那么a 的值的是( )A .-4B .4C .4或-4D .不能确定【答案】B【解析】【分析】(A A O 601A 1A O 602A 2012A (-(1,(1,-()2,0-2012A 2A o 11o 2∴36060÷201222∴2平面直角坐标系中任意一点P(x ,y),关于原点的对称点是(-x ,-y),由此即可解答.【详解】∵点A(-3,a)是点B(3,-4)关于原点的对称点,∴a=4.故选B.【点评】本题考查了关于原点对称的点坐标的关系,熟记平面直角坐标系中任意一点P(x ,y),关于原点的对称点是(-x ,-y)是解题的关键.11.下列图形中,旋转后可以和原图形重合的是 ( )A .正三角形B .正方形C .正五边形D .正六边形【答案】D【解析】【分析】根据旋转对称图形性质求出各图的中心角,度数若为60°,即为正确答案.【详解】 A:正三角形旋转的最小角为:,故选项错误; B:正方形旋转的最小角为:,故选项错误; C:正五边形旋转的最小角为:,故选项错误; D:正六边形旋转的最小角为:,故选项正确. 所以答案为D 选项.【点评】本题主要考查了旋转对称图形,熟练掌握相关概念是解题关键.12.如图,△ABC 中,∠A =90∘,∠C =30∘,BC =12cm ,把△ABC 绕着它的斜边中点P 逆时针旋转90∘至△DEF 603601203︒=︒360904︒=︒360725︒=︒360606︒=︒的位置,DF交BC于点H.△ABC与△DEF重叠部分的面积为()cm2.A.8 B.9 C.10 D.12【答案】B【解析】【分析】BC=6,再根据旋转的性质得PF=PC=6,∠FPC=90°,∠F=∠C=30°,如图,由点P为斜边BC的中点得到PC=12PF=2√3;在Rt△CPM中计算出根据含30度的直角三角形三边的关系,在Rt△PFH中计算出PH=√33PC=2√3,且∠PMC=60°,则∠FMN=∠PMC=60°,于是有∠FNM=90°,FM=PF-PM=6-2√3,则在PM=√33Rt△FMN中可计算出MN=1FM=3-√3,FN=√3MN=3√3-3,然后根据三角形面积公式和利用△ABC与△DEF2重叠部分的面积=S△FPH-S△FMN进行计算即可.【详解】解:如图,∵点P为斜边BC的中点,BC=6,∴PB=PC=12∵△ABC 绕着它的斜边中点P 逆时针旋转90°至△DEF 的位置,∴PF=PC=6,∠FPC=90°,∠F=∠C=30°,在Rt △PFH 中,∵∠F=30°,∴PH=√33PF=√33×6=2√3, 在Rt △CPM 中,∵∠C=30°,∴PM=√33PC=√33×6=2√3,∠PMC=60°, ∴∠FMN=∠PMC=60°,∴∠FNM=90°,而FM=PF-PM=6-2√3,在Rt △FMN 中,∵∠F=30°,∴MN=12FM=3-√3, ∴FN=√3MN=3√3-3,∴△ABC 与△DEF 重叠部分的面积=S △FPH -S △FMN=12×6×2√3-12(3-√3)(3√3-3)=9(cm 2).故选B .【点评】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了含30度的直角三角形三边的关系.二、填空题13.钟表分针的运动可看作是一种旋转现象,一只标准时钟的分针匀速旋转,经过分钟旋转了________. 12【答案】【解析】【分析】先求出时钟上的分针匀速旋转一分钟时的度数为6°,再求20分钟分针旋转的度数.【详解】∵时钟上的分针匀速旋转一周的度数为360°,时钟上的分针匀速旋转一周需要60分钟,则时钟上的分针匀速旋转一分钟时的度数为:360÷60=6°,那么20分钟,分针旋转了12×6°=72°.故答案为:72°.【点评】本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动()°;两个相邻数字间的夹角为30°,每个小格夹角为6°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.14.如图所示的四个两两相联的等圆,是我国“一汽”生产的大众汽车的车牌标志,右边的三个圆环可以看做是左边的圆环经过________ 得到的.【答案】平移【解析】【分析】观察本题中图案的特点,根据平移的定义作答.【详解】解:观察“一汽”生产的大众汽车的车牌标志,可知右边的三个圆环可以看做是左边的圆环经过平移得到的.【点评】考查图形的四种变换方式:对称、平移、旋转、位似.对称有轴对称和中心对称,轴对称的特点是一个图形绕着一条直线对折,直线两旁的图形能够完全重合;中心对称的特点是一个图形绕着一点旋转180后与另一个图形完全重合,它是旋转变换的一种特殊情况;平移是将一个图形沿某一直线方向移动,得到的新图形与原图形的形状、大小和方向完全相同;旋转是指将一个图形绕72112着一点转动一个角度的变换;位似的特点是几个相似图形的对应点所在的直线交于一点.观察时要紧扣图形变换特点,认真判断.15.将一副三角板按如图位置摆放,使得两块三角板的直角边和重合.已知,将绕点逆时针旋转后(图),两个三角形重叠(阴影)部分的面积约是________(结果精确到).【答案】【解析】【分析】设BC,AD 交于点G,过交点G 作GFLAC 与AC 交于点F,根据AC=8,就可求出GF 的长,从而求解.【详解】解:如图设BC 、AD 交于点G,过交点G 作GF ⊥AC 与AC 交于点F,设FC=x,则GF=FC=x,旋转角为60,即可得∠FAG=60,AF=GFcot ∠FAG=x. 所以则x=1AC MD 8AB AC cm ==MED ()A M 6022cm 0.1 1.73≈20.3o o ∴3所以=8(.故答案为:20.3.【点评】本题考查旋转的性质.旋转变化前后,对应点到旋转中心的距离相等以及每一对对应点与旋转中心连线所构成的旋转角相等.要注意旋转的三要素:1定点-旋转中心;2旋转方向;3旋转角度.16.如图所示,第个图案是由黑白两种颜色的六边形地面砖组成的,第个,第个图案可以看成是第个图案经过平移而得,那么第个图案中有白色六边形地面砖________块.【答案】8070【解析】【分析】根据图形规律可得第n个图形的白色六边形地砖的数量为2+4n,然后将2017代入求解即可.【详解】解:第1个图形的白色六边形地砖的数量为:2+4=6块;第2个图形的白色六边形地砖的数量为:2+4×2=10块;第3个图形的白色六边形地砖的数量为:2+4×3=14块;······第n个图形的白色六边形地砖的数量为:2+4n块;则第个图案中有白色六边形地面砖为2+4×2017=8070块.故答案为:8070.【点评】本题【点评】图形规律题.SAGC12⨯⨯2123120172017三、解答题17.如图,将Rt △ABC 绕直角顶点A 逆时针旋转90°得到△ADE ,BC 的延长线交DE 于F ,连接BD ,若BC =2EF ,试证明△BED 是等腰三角形.【答案】见解析【解析】【分析】根据直角三角形的两锐角互余,以及对顶角相等,旋转的性质,即可证得是的垂直平分线,据此即可证得.【详解】证明:∵将Rt △ABC 绕直角顶点A 逆时针旋转90°得到△ADE ,∴DE =BC ,∠ADF =∠ABC ,∵BC =2EF ,∴DF =EF ,∴DE =2EF ,∵在直角△ABC 中,∠ABC+∠ACB =90°,又∵∠ABC =∠ADE ,∴∠ACB+∠ADE =90°.∵∠FCD =∠ACB ,∴∠FCD+∠ADE =90°,∴∠CFD =90°,BF DE∴BF⊥DE,∵EF=FD,∴BF垂直平分DE,∴BD=BE,∴△BDE是等腰三角形.【点评】本题考查了旋转的性质、等腰三角形的判定、线段垂直平分线的判定和性质,熟练掌握各定理是解题的关键.18.某居民小区搞绿化,小区的居民们把一块矩形垃圾场地清理干净后,准备建几个花坛,老张说:花坛应该有圆有方;老李说:花坛和整个矩形空地应该成中心对称图案,这样比较漂亮.你能设计一个让大家都满意的方案吗?试试看(将你设计的方案画在下面的矩形方框中).【答案】见解析【解析】【分析】根据题目要求画出图形, 注意花坛和整个矩形空地应该成中心对称图案.【详解】如图所示:【点评】此题主要考查了利用旋转设计图案以及中心对称图形定义, 利用中心对称图形的性质设计是解题关键.19.如图所示,某产品的标志图案,要在所给的图形图中,把,,三个菱形通过一种或几种变换,使之变为与图一样的图案:(1)请你在图中作出变换后的图案(最终图案用实线表示);(2)你所用的变换方法是________(在以下变换方法中,选择一种正确的填到横线上,也可以用自己的话表述).①将菱形向上平移;②将菱形绕点旋转;③将菱形绕点旋转.【答案】(1)详见解析;(2)③.【解析】【分析】首先分析①②的不同,变化前后,A 、C 的位置不变,只有B 的位置由O 的下方变为0的上方,据此即可作出判断.【详解】解:(1)观察分析②的不同,变化前后,A 、C 的位置不变,而B 的位置由由O 的下方变为O 的上方,进而可得两者对应点的连线交于点O,即进行了中心对称变化,变换方法是将菱形B 绕点O 旋转180,可作图得:(2)变换方法是将菱形B 绕点O 旋转180°,即③.故答案为:③.【点评】本题考查几何变化的运用与作图,注意观察时要紧扣图形变换特点,认真判断其几何变化类型.12A B C 12B B O 120B O 18020.如图,四边形是平行四边形,是对角线,将绕点逆时针旋转后得到,若,,求的度数及的长.【答案】,.【解析】【分析】先由平行四边形的性质求出∠DAC ,再由旋转的性质求出结论.【详解】在平行四边形ABCD 中,AD ∥BC ,AD =BC ,∴∠DAC =∠ACB =32°,由旋转的性质得∠C 'AD =90°﹣∠DAC =58°,∴AD '=AD =BC =2.【点评】本题是旋转的性质,主要考查了平行四边形的性质,旋转的性质,解答本题的关键是用旋转的性质得到对应边相等,对应角线段.21.如图,在正方形网格中,每个小正方形的边长均为个单位.将向绕点逆时针旋转,得到,请你画出(不要求写画法).如图,已知点和,试画出与关于点成中心对称的图形.【答案】详见解析.【解析】【分析】(1)根据旋转的性质得出旋转后A ,B 两点对应坐标,即可得出答案;ABCD AC ADC A 90''AD C 32ACB ∠=2BC ='C AD ∠'AD 58C AD ∠='2AD '=()111ABC C 90A B C '''A B C '''() 22O ABC ABCO(2)根据中心对称图形的性质,连接AO ,BO ,CO ,并延长,使OA ″=OA ,C ″O =CO ,B ″O =BO ,再连接A ″B ″,B ″C ″,A ″C ″即可.【详解】(1)(2)如图所示:【点评】本题主要考查了坐标与图形的性质以及中心对称图形的性质,根据已知得出对应点的位置是解题的关键.22.在如图的方格纸中,每个小方格都是边长为个单位的正方形,的三个顶点都在格点上(每个小方格的顶点叫格点).建立直角坐标系,使点的坐标为,点的坐标为,则点的坐标为________; 画出绕点顺时针旋转后的并写出点的坐标为________.【答案】 .【解析】【分析】1ABC ()1B ()5,2-C ()2,2-A ()2ABC P 90111A B C 1A ()4,4-()1,5(1)根据点B、C的坐标作出直角坐标系,然后写出点A的坐标;(2)分别作出点A、B、C绕点P顺时针旋转90°后的点,然后顺次连接,写出点A1的坐标.【详解】(1)坐标系如图所示:点A坐标为(-4,4);(2)所作图形如图所示:点A1的坐标为(1,5).故答案为(-4,4);(1,5).【点评】本题考查了根据旋转变换作图,解答本题的关键是根据坐标系的性质作出直角坐标系,根据网格结构作出对应点的坐标.23.如图,△ABC由△EDC绕C点旋转得到,B、C、E三点在同一条直线上,∠ACD=∠B,求证:△ABC 是等腰三角形.【答案】见解析【解析】【分析】由旋转的性质可知∠D=∠B,再根据已知条件证明AC∥DE,进而证明∠ACB=∠A,所以△ABC是等腰三角形.【详解】证明:由旋转知∠D=∠B,∵∠ACD=∠B,∴∠ACD=∠D,AC∥DE,∴∠ACB=∠E,又∵∠A=∠E,∴∠ACB=∠A,∴△ABC是等腰三角形.【点评】本题考查了旋转的性质以及等腰三角形的判定,对于旋转的性质用到最多的是:旋转前、后的图形全等.24.在△ABC中,AB=BC=2,∠ABC=120°,将△ABC绕点B顺时针旋转角α(0°<α<90°)得△A1BC1,A1B 交AC于点E,A1C1分别交AC、BC于D、F两点.(1)如图1,观察并猜想,在旋转过程中,线段BE与BF有怎样的数量关系?并证明你的结论;(2)如图2,当α=30°时,试判断四边形BC1DA的形状,并说明理由.【答案】(1)BE=DF;(2)四边形BC1DA是菱形.【解析】【分析】(1)由AB=BC得到∠A=∠C,再根据旋转的性质得AB=BC=BC1,∠A=∠C=∠C1,∠ABE=∠C1BF,则可证明△ABE≌△C1BF,于是得到BE=BF(2)根据等腰三角形的性质得∠A=∠C=30°,利用旋转的性质得∠A1=∠C1=30°,∠ABA1=∠CBC1=30°,则利用平行线的判定方法得到A1C1∥AB,AC∥BC1,于是可判断四边形BC1DA是平行四边形,然后加上AB=BC1可判断四边形BC1DA是菱形.【详解】(1)解:BE=DF.理由如下:∵AB=BC,∴∠A=∠C,∵△ABC绕点B顺时针旋转角α(0°<α<90°)得△A1BC1,∴AB=BC=BC1,∠A=∠C=∠C1,∠ABE=∠C1BF,在△ABE和△C1BF中,∴△ABE≌△C1BF,∴BE=BF(2)解:四边形BC1DA是菱形.理由如下:∵AB=BC=2,∠ABC=120°,∴∠A=∠C=30°,∴∠A1=∠C1=30°,∵∠ABA1=∠CBC1=30°,∴∠ABA1=∠A1,∠CBC1=∠C,∴A1C1∥AB,AC∥BC1,∴四边形BC1DA是平行四边形.又∵AB=BC1,∴四边形BC1DA是菱形【点评】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了菱形的判定方法.。

人教版九年级上学期数学《旋转》单元测试题(附答案)

人教版九年级上学期数学《旋转》单元测试题(附答案)
轴对称图形的特性:关于某直线对称的两个图形是全等的;图形的对应点连线段被同一条直线垂直平分;对应线段或延长线与对称轴交于一点.
二、填空题(每小题3分,共24分)
11.请写出一个是中心对称图形的几何图形的名称:.
[答案]平行四边形(答案不唯一).
[解析]
解:平行四边形是中心对称图形.
故答案可为:平行四边形.
三、解答题(共66分)
19.如图,A C是正方形A B C D的对角线,△A B C经过旋转后到达△AEF的位置.
(1)指出它 旋转中心;
(2)说出它的旋转方向和旋转角是多少度;
(3)分别写出点A,B,C的对应点.
20.如图,已知四边形A B C D,画四边形A1B1C1D1,使它与四边形A B C D关于C点中心对称.
答案:D.
点睛:此类题目综合考查了旋转、平移及轴对称的特性:
旋转的特性:不改变图形的形状和大小;经过旋转,图形上的每一点都绕旋转中心沿相同方向转动了相同的角度,任意一对对应点与旋转中心的连线所成的角都是旋转角,对应点到旋转中心的距离相等.对应角相等,对应线段也相等.
平移的特性:平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小;经过平移,对应点所连的线段平行且相等;对应线段平行且相等,对应角相等.
14.如图,在4×4的正方形网格中,每个小正方形的边长均为1,将△AOB绕点O逆时针旋转90°得到△COD,则旋转过程中形成的阴影部分的面积为________.
15.如图,将等边 绕顶点A顺时针方向旋转,使边A B与A C重合得 , 的中点E的对应点为F,则 的度数是_______.
16.如图所示,已知抛物线C1,抛物线C2关于原点中心对称.如果抛物线C1的解析式为y= (x+2)2-1,那么抛物线C2的解析式为:___________________________

最新人教版初中数学九年级数学上册第三单元《旋转》测试(答案解析)(2)

最新人教版初中数学九年级数学上册第三单元《旋转》测试(答案解析)(2)

一、选择题1.如图,将△ABC 绕点A 旋转,得到△AEF ,下列结论正确的个数是( ) ①△ABC ≌△AEF ;②AC=AE ;③∠FAB=∠EAB ;④∠EAB=∠FAC .A .1B .2C .3D .42.以下四幅图案,其中图案是中心对称图形的是( )A .B .C .D .3.下列图形中,是中心对称但不是轴对称的图形是( )A .平行四边形B .矩形C .菱形D .等边三角形 4.如图,在ABC ∆中,30,8,5BAC AB AC ∠===,将ABC ∆绕点A 顺时针旋转30得到ADE ∆连接CD ,则CD 的长是( )A .7B .8C .12D .135.如图,正方形ABCD 的边长为1,将其绕顶点C 旋转,得到正方形CEFG ,在旋转过程中,则线段AE 的最小值为( )A .32-B .2-1C .0.5D .512- 6.已知点(2,3)A ,O 是坐标原点,将线段OA 绕点O 逆时针旋转90︒,点A 旋转后的对应点1A ,则点1A 的坐标是( )A .(2,3)--B .(2,3)-C .(3,2)-D .(3,2)- 7.如图,四边形ABCD 中,∠DAB =30°,连接AC ,将ABC 绕点B 逆时针旋转60°,点C 与对应点D 重合,得到EBD ,若AB =5,AD =4,则AC 的长度为( )A .5B .6C .26D .41 8.下列图形中,既是轴对称又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .9.如图,在平面直角坐标系中,将正方形OABC 绕点O 逆时针旋转45°后得到正方形111OA B C ,依此方式,绕点O 连续旋转2020次得到正方形202020202020OA B C ,如果点A 的坐标为(1,0),那么点2020B 的坐标为( )A .(﹣1,1)B .(20)-,C .(﹣1,﹣1)D .(02)-, 10.如图,△ABC 的顶点坐标分别为A (4,6)、B (5,2)、C (2,1),如果将△ABC 绕点C 按逆时针方向旋转90°,得到△''A B C ,那么点A 的对应点'A 的坐标是( ).A .(-3,3)B .(3,-3)C .(-2,4)D .(1,4) 11.如图,△ABC 的顶点在网格中,现将△ABC 绕格点O 顺时针旋转α角(0°<α<360°),使旋转后所得三角形的顶点也在格点上,则当旋转前后的图形形成轴对称图形时,符合条件的α角的度有( )A .1个B .3个C .6个D .8个12.如图,在等边△ABC 中,AC =9,点O 在AC 上,且AO =3,P 是AB 上一动点,连接OP ,将线段OP 绕点O 逆时针旋转60°得到线段OD ,若使点D 恰好落在BC 上,则线段AP 的长是( )A .4B .5C .6D .8第II 卷(非选择题) 请点击修改第II 卷的文字说明参考答案二、填空题13.在平面直角坐标中,点()1,2P -关于原对称的点的坐标为_______________________.14.点()1,2--A 绕点()10B ,旋转180︒得到点C ,则点C 坐标为_______________________.15.已知点()2,3A x -与点()4,5B y -关于原点对称,则xy 的值等于______. 16.如图,平行四边形ABCD 的两条对角线AC 与BD 相交于直角坐标系的原点.若点A 的坐标为(-2,3),则点C 的坐标为___________.17.如图,将一个含30°角的直角三角板ABC 绕点A 顺时针旋转α(0°<α<360°),使得点B 、A 、C ′在同一直线上,则α=______.18.如图,在平面直角坐标系中,四边形OBCD 是菱形,OB =OD =2,∠BOD =60°,将菱形OBCD 绕点O 旋转任意角度,得到菱形OB 1C 1D 1,则点C 1的纵坐标的最小值为_____.19.直角坐标系中,已知A (3,2),作点A 关于y 轴对称点A 1,点A 1关于原点对称点A 2,点A 2关于x 轴对称点A 3,A 3关于y 轴对称点A 4,……,按此规律,则点A 2019的坐标为_____.20.如图,正方形ABCD 的边长为2,BE 平分∠DBC 交CD 于点E ,将△BCE 绕点C 顺时针旋转90°得到△DCF ,延长BE 交DF 于G ,则BF 的长为_____.三、解答题21.已知ABC 是边长为4的等边三角形,边AB 在射线OM 上,且6OA =,点D 是射线OM 上的动点,当点D 不与点A 重合时,将ACD △绕点C 逆时针方向旋转60°得到BCE ,连接DE .(1)如图1,求证:CDE △是等边三角形.(2)设OD t =,①如图2,当610t <<时,CDE △的周长存在最小值,请求出此最小值;②如图1,若06t <<,直接写出以D 、E 、B 为顶点的三角形是直角三角形时t 的值.22.已知30AOB ∠=,P 为射线OB 上一点,M 为射线OA 上一动点,连接PM , 满足OMP ∠为钝角,将线段PM 绕点 P 顺时针旋转150,得到线段PN ,连接ON . (1)依题意补全图1;(2)求证:OMP OPN ∠=∠;(3)在射线 MA 上取点D ,点M 关于点D 的对称点为E ,连接EP ,当PDO ∠= 时,使得对于任意的点M ,总有ON EP =,并证明23.如图,己知点()2,4A ,()1,1B ,()3,2C .(1)将MBC 绕点O 逆时针旋转90°得111A B C △,画出111A B C △,并写出点C 的对应点1C 的坐标为_____;(2)画出ABC 关于原点成中心对称的图形222A B C △,并写出点A 的对称点2A 的坐标为______.24.实践与探究已知:△ABC 和△DOE 都是等腰三角形,∠CAB=∠DOE=90°,点O 是BC 的中点,发现结论:(1)如图1,当OE 经过点A ,OD 经过点C 时,线段AE 和CD 的数量关系是 ,位置关系是 .(2)在图1的基础上,将△DOE 绕点O 顺时针旋转α(090α︒<<︒)得到图2,则问题(1)中的结论是否成立?请说明理由.(3)如图3在(2)的基础上,当AE=CE 时,请求出α的度数.(4)在(2)的基础上,△DOE 在旋转的过程中设AC 与OE 相交于点F ,当△OFC 为等腰三角形时,请直接写出α的度数.25.已知:点D 是等腰直角三角形ABC 斜边BC 所在直线上一点(不与点B 重合),连接AD .(1)如图1,当点D 在线段BC 上时,将线段AD 绕点A 逆时针方向旋转90︒得到线段AE ,连接CE .求证:,BD CE BD CE =⊥;(2)如图2,当点D 在线段BC 延长线上时,将线段AD 绕点A 逆时针方向旋转90︒得到线段AE ,连接CE ,请画出图形.上述结论是否仍然成立,并说明理由;(3)根据图2,请直接写出,,AD BD CD 三条线段之间的数量关系.26.如图,方格纸中的每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形,Rt ABC 的顶点均在格点上,在建立平面直角坐标系以后,点A 的坐标为()6,1-,点B 的坐标为()3,1-,点C 的坐标为()3,3-.(1)将Rt ABC 先沿x 轴正方向平移7个单位长度,再沿y 轴负方向平移1个单位长度得到111Rt A B C △,请在图上画出111Rt A B C △并标明相应字母,并写出点1A 的坐标;(2)若Rt ABC 内部一点P 的坐标为(),a b ,则按(1)中的方式平移后点P 的对应点1P 的坐标是 ;(3)将Rt ABC 绕点O 顺时针旋转180︒得到222RtA B C ,请在图上画出222Rt A B C 且标明相应字母,并写出点2A 的坐标.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】由旋转的性质得到△ABC ≌△AEF ,再由全等三角形的性质逐项判断即可.【详解】∵△ABC 绕点A 旋转得到△AEF ,∴△ABC ≌△AEF ,∴AC=AF ,不能确定AC=AE ,故①正确,②错误;∵∠EAF=∠BAC ,∴∠EAF-∠BAF=∠BAC-∠BAF ,∴即∠EAB=∠FAC ,但不能确定∠EAB 等于∠FAB ,故③错误,④正确;综上所述,结论正确的是①④,共2个.故选:B.【点睛】此题考查了旋转的性质.掌握旋转前后的图形全等是解答此题的关键.2.A解析:A【分析】根据中心对称图形的定义逐一分析即可.【详解】解:A 、是中心对称图形,故此选项符合题意;B 、不是中心对称图形,故此选项不合题意;C 、不是中心对称图形,故此选项不合题意;D 、不是中心对称图形,故此选项不合题意.故选:A .【点睛】本题考查中心对称图形的识别,掌握中心对称图形的定义是解题的关键.3.A解析:A【分析】根据轴对称及中心对称的概念,结合选项进行判断.【详解】A 、平行四边形是中心对称图形,不是轴对称图形,故本选项正确;B 、矩形是中心对称图形,也是轴对称图形,故本选项错误;C 、菱形是中心对称图形,也是轴对称图形,故本选项错误;D 、等边三角形不是中心对称图形,但是轴对称图形,故本选项错误;故选:A .【点睛】本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.4.A解析:A【分析】过点D 作DF AC ⊥与F ,由旋转的性质可得AD=AB=8,30BAC DAB ∠=∠=︒,由直角三角形的性质可得AF=4,【详解】解:过点D 作DF AC ⊥与F ,将ABC ∆绕点A 顺时针旋转30得到ADE ∆,830AD AB BAC DAB ∴==∠=∠=︒,,60CAD ∴∠=︒,且DF AC ⊥,AD=84AF DF ∴===,,1CF ∴=,7CD ∴===故选A ..【点睛】本题考查了旋转的性质、勾股定理,添加合适的辅助线构造直角三角形是解题的关键. 5.B解析:B【分析】分析题易可知点E 的运动轨迹是以DC 为半径以C 为圆心的圆,当A ,E ,C 三点共线且E 在正方形ABCD 内部的时候AE 值最小.【详解】解:如图所示,连接AC∵正方形边长为1∴2当A ,E ,C 三点共线且E 在正方形ABCD 内部的时候AE 值最小∴2-1故选:B6.D解析:D【分析】根据点(,)x y 绕原点逆时针旋转90°得到的坐标为(,)y x -解答即可.【详解】解:A 、1A 两点是绕原点逆时针旋转90︒得到的,1A ∴的坐标为(3,2)-.故选:D .【点睛】考查由旋转得到的两点的坐标的变换;用到的知识点为:点(,)x y 绕原点逆时针旋转90︒得到的坐标为(,)y x -.7.D解析:D【分析】根据旋转的性质可得BA =BE ,∠ABE =60°,AC =DE ,进而可得△ABE 是等边三角形,然后根据等边三角形的性质和已知条件可得∠EAD =90°,根据勾股定理可求出DE 的长,即为AC 的长【详解】解:∵△EBD 是由△ABC 旋转得到,∴BA =BE ,∠ABE =60°,AC =DE ,∴△ABE 是等边三角形,∴∠EAB =60°,∵∠BAD =30°,∴∠EAD =90°,∵AE =AB =5,AD =4,∴DE,即故选:D .【点睛】本题考查了旋转的性质、等边三角形的判定和性质以及勾股定理等知识,属于常考题型,熟练掌握上述知识是解题的关键.8.B解析:B【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【详解】A 、是轴对称图形,不是中心对称图形,故错误;B 、是轴对称图形,是中心对称图形,故正确;C 、不是轴对称图形,是中心对称图形,故错误;D 、是轴对称图形,不是中心对称图形,故错误.故选B .【点睛】本题考查的是中心对称图形与轴对称图形的概念:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.9.C解析:C【分析】根据图形可知:点B在以O为圆心,以OB为半径的圆上运动,由旋转可知:将正方形OABC绕点O逆时针旋转45°后得到正方形OA1B1C1,相当于将线段OB绕点O逆时针旋转45°,可得对应点B的坐标,根据规律发现是8次一循环,可得结论.【详解】解:如图,∵四边形OABC是正方形,且OA=1,∴B(1,1),连接OB,由勾股定理得:2,由旋转得:OB=OB1=OB2=OB32,∵将正方形OABC绕点O逆时针旋转45°后得到正方形OA1B1C1,相当于将线段OB绕点O逆时针旋转45°,依次得到∠AOB=∠BOB1=∠B1OB2=…=45°,∴B1(02),B2(-1,1),B3(20),B4(-1,-1),…,发现是8次一循环,所以2020÷8=252…4,∴点B2020的坐标为(-1,-1)故选:C.【点睛】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角.也考查了坐标与图形的变化、规律型:点的坐标等知识,解题的关键是学会从特殊到一般的探究规律的方法,属于中考常考题型.10.A解析:A【解析】解:△A′B′C的位置如图.A′(-3,3).故选A .11.B解析:B【分析】画出图形,利用图象法解决问题即可.【详解】观察图象可知,满足条件的α的值为90°或180°或270°,故选B .【点睛】本题考查了旋转变换,轴对称的定义等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题.12.C解析:C【分析】根据题意通过“角角边”证明△AOP ≌△CDO ,进而得到AP=OC=AC ﹣AO=6.【详解】解:根据题意可知:∠A=∠C=60°,∵线段OP 绕点O 逆时针旋转得到线段OD ,∴OP=DO ,∵∠DOP=60°,∴∠AOP+∠COD=∠CDO+∠COD=120°,∴∠AOP=∠CDO ,在△AOP 与△CDO 中,A C AOP CDO OP DO ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△AOP ≌△CDO (AAS ),∴AP=OC=AC ﹣AO=6.故选C.【点睛】本题主要考查旋转的性质,全等三角形的判定与性质,等边三角形的性质,熟练掌握其知识点是解此题的关键.二、填空题13.【分析】关于原点对称的点横坐标与纵坐标都互为相反数【详解】解:点P 的坐标是(1-2)则关于原对称的点的坐标为(-12)故答案为:(-12)【点睛】本题考查了关于原点对称的点的坐标解决本题的关键是掌握解析:()1,2-【分析】关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数.【详解】解:点P 的坐标是(1,-2),则关于原对称的点的坐标为(-1,2),故答案为:(-1,2).【点睛】本题考查了关于原点对称的点的坐标,解决本题的关键是掌握好对称点的坐标规律:关于x 轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数;关于y 轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数;关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数.14.【分析】过AC 两点向x 轴作垂线构造全等三角形得到CF 和AE 相等BF 和BE 相等即可得到结果【详解】解:过点A 作AE ⊥x 轴过点C 作CF ⊥x 轴∴∠AEB=∠CFB=90°由旋转性质可得AB=BC ∵∠CBF解析:()32,【分析】过A 、C 两点向x 轴作垂线,构造全等三角形,得到CF 和AE 相等,BF 和BE 相等,即可得到结果.【详解】解:过点A 作AE ⊥x 轴,过点C 作CF ⊥x 轴,∴∠AEB=∠CFB=90°,由旋转性质可得AB=BC ,∵∠CBF=∠EBA ,∴△ABE ≌△CFB∴CF=AE ,BF=EB ,又∵EB=2,∴BF=2,CF=2,∴OF=2+1=3,∴C (3,2)故答案为:(3,2).【点睛】本题考查旋转变换和三角形全等的判定和性质,正确作出辅助线证明全等是解题的关键. 15.-4【分析】利用关于原点对称点的性质求出xy 的值进而求出答案【详解】解:∵点与点关于原点对称∴x-2=-4y-5=-3∴x=-2y=2∴xy=(-2)×2=-4故答案为:-4【点睛】本题考查了关于原解析:-4【分析】利用关于原点对称点的性质求出x ,y 的值,进而求出答案.【详解】解:∵点()2,3A x -与点()4,5B y -关于原点对称,∴x-2=-4,y-5=-3,∴x=-2,y=2,∴xy=(-2)×2=-4.故答案为:-4【点睛】本题考查了关于原点对称点的性质,根据与原点对称的点的坐标特点(纵坐标,横坐标都互为相反数)得出x ,y 的值是解题关键.16.【分析】根据平行四边形是中心对称的特点可知点A 与点C 关于原点对称所以C 的坐标为(2-3)【详解】∵在平行四边形ABCD 中A 点与C 点关于原点对称∴C 点坐标为(2-3)故答案为:(2-3)【点睛】本题主解析:(2,3)-【分析】根据平行四边形是中心对称的特点可知,点A 与点C 关于原点对称,所以C 的坐标为(2,-3).【详解】∵在平行四边形ABCD 中,A 点与C 点关于原点对称,∴C 点坐标为(2,-3).故答案为:(2,-3).【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质和坐标与图形的关系.要会根据平行四边形的性质得到点A与点C关于原点对称的特点,是解题的关键.17.150°【分析】根据旋转的性质得出∠BAC=∠B′AC′=30°求出∠BAB′即可【详解】解:∵将一个含30°角的直角三角板ABC绕点A顺时针旋转α(0°<α<360°)使得点BAC′在同一直线上∴解析:150°【分析】根据旋转的性质得出∠BAC=∠B′AC′=30°,求出∠BAB′即可.【详解】解:∵将一个含30°角的直角三角板ABC绕点A顺时针旋转α(0°<α<360°),使得点B、A、C′在同一直线上,∴∠BAC=∠B′AC′=30°,∴∠BAB′=180°-∠B′AC′=180°-30°=150°,即α=150°,故答案为150°.【点睛】本题考查了旋转的性质和邻补角的定义,能根据旋转的性质求出∠B′AC′的度数是解此题的关键.18.【分析】连接OC过点C作CE⊥x轴于E由直角三角形的性质可求BE=BC =1CE=由勾股定理可求OC的长据此进一步分析即可求解【详解】如图连接OC过点C作CE⊥x轴于点E∵四边形OBCD是菱形∴OD∥解析:23【分析】连接OC,过点C作CE⊥x轴于E,由直角三角形的性质可求BE=12BC=1,CE=3,由勾股定理可求OC的长,据此进一步分析即可求解.【详解】如图,连接OC,过点C作CE⊥x轴于点E,∵四边形OBCD是菱形,∴OD∥BC,∴∠BOD=∠CBE=60°,∵CE⊥OE,∴BE=1BC=1,CE2∴OC==∴当点C1在y轴上时,点C1的纵坐标有最小值为-,故答案为:-【点睛】本题主要考查了菱形的性质与勾股定理的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键. 19.(32)【分析】根据题目已知条件写出A1A2A3的坐标找出规律即可解决问题【详解】解:作点A关于y轴的对称点为A1是(﹣32);作点A1关于原点的对称点为A2是(3﹣2);作点A2关于x轴的对称点为解析:(3,2).【分析】根据题目已知条件,写出A1、A2、A3的坐标,找出规律,即可解决问题.【详解】解:作点A关于y轴的对称点为A1,是(﹣3,2);作点A1关于原点的对称点为A2,是(3,﹣2);作点A2关于x轴的对称点为A3,是(3,2).显然此为一循环,按此规律,2019÷3=673,则点A2019的坐标是(3,2),故答案为:(3,2).【点睛】本题考查了关于原点对称的点的坐标,关于坐标轴对称点的坐标,解答此题需熟悉:两个点关于x轴对称,则横坐标不变,纵坐标互为相反数;两个点关于y轴对称,则横坐标互为相反数,纵坐标不变;两个点关于原点对称,则横坐标、纵坐标都是互为相反数.20.2【分析】过点E作EM⊥BD于点M则△DEM为等腰直角三角形根据角平分线以及等腰直角三角形的性质即可得出ME的长度再根据正方形以及旋转的性质即可得出线段BF的长【详解】过点E作EM⊥BD于点M如图所解析:【分析】过点E作EM⊥BD于点M,则△DEM为等腰直角三角形,根据角平分线以及等腰直角三角形的性质即可得出ME的长度,再根据正方形以及旋转的性质即可得出线段BF的长.【详解】过点E作EM⊥BD于点M,如图所示.∵四边形ABCD为正方形,∴∠BDC=45°,∠BCD=90°,∴△DEM为等腰直角三角形.∴EM =2DE , ∵BE 平分∠DBC ,EM ⊥BD ,∴EM =EC ,设EM =EC =x ,∵CD =2,∴DE =2﹣x ,∴x =22(2﹣x ), 解得x =22﹣2,∴EM =22﹣2,由旋转的性质可知:CF =CE =22﹣2,∴BF =BC +CF =2+22﹣2=22.故答案为:22.【点睛】本题考查了旋转的性质、正方形的性质以及角平分线的性质,解题的关键是求出线段CF 的长度.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,结合角平分线以及等腰直角三角形的性质求出线段的长度是关键.三、解答题21.(1)见解析;(2)①63②2【分析】(1)由旋转的性质得到∠DCE=60°,DC=EC ,即可得到结论;(2)①存在,由等边三角形的性质可得△CDE 的周长=3CD ,当CD ⊥AB 时,CD 有最小值,即可求解;②由题意可得∠BED=90°,由直角三角形的性质可求解.【详解】解:(1)∵证明:将ACD △绕点C 逆时针方向旋转60°得到BCE ,∴60DCE ∠=︒,DC EC =,∴CDE △是等边三角形:(2)①∵CDE △是等边三角形,∴CDE △的周长3CD =,当610t <<时,由垂线段最短可知,当CD AB ⊥时,CDE △的周长最小,此时,CD =∴CDE △的最小周长3CD ==②存在,当0<t <6时,由旋转可知,∠ABE=60°,∠BDE <60°,∴∠BED=90°,由(1)可知,△CDE 是等边三角形,∴∠DEB=60°,∴∠CEB=30°,∵∠CEB=∠CDA ,∴∠CDA=30°,∵∠CAB=60°,∴∠ACD=∠ADC=30°,∴DA=CA=4,∴OD=OA-DA=6-4=2,∴t=2.【点睛】本题是几何变换综合题,考查了旋转的性质,等边三角形的性质,直角三角形的性质,垂线段最短等知识,灵活运用这些性质解决问题是本题的关键.22.(1)见解析;(2)见解析;(3)45,见解析【分析】(1)根据要求画出图形即可.(2)根据三角形内角和定理以及角的和差定义解决问题即可.(3)结论:当∠PDO =45°时,总有ON =EP .过点N 作NC ⊥OB 于点C ,过点P 作PH ⊥OA 于点H ,即可构造出△PHM ≌△NCP ,进而得PH =NC ,HM =CP ,设PH =DH =x ,MH =PC =y ,则OP =2x ,OC =OP +PC =2x +y ,由于点M 关于点D 的对称点为E ,即点D 为ME 中点,故ME =2MD ,EH =ME−MH =2x +y ,所以OC =EH ,通过证明△OCN ≌△EHP 证得ON =EP .【详解】解(1)如图所示(2)设OPM α∠=线段PM 绕点P 顺时针旋转150得到线段PN150MPN ∴∠=,PM PN =150OPN MPN OPM α∴∠=∠-∠=-30AOB ∠=30AOB ∴∠=180********OMP AOB OPM αα∴∠=-∠-∠=--=-OMP OPN ∴∠=∠(3)当45PDO ∠=时,总有ON EP =,证明如下:过点P 作PC OD ⊥于点C过点N 作NF OB ⊥于点F ,如图90NFP PCM PCE ∴∠=∠=∠=OMP OPN ∠=∠180180OMP OPN ∴-∠=-∠即PMC NPF ∠=∠在PDM ∆与NCP ∆中PCM NFP PMC NPF PM NP ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩()PCM NFP AAS ∴∆≅∆PC NF ∴=,CM FP =30AOB ∠=,22OP PC CD ==点M 关于点D 的对称点为EDE DM CM CD ∴==+2CE CD DE CM CD ∴=+=+OF CE ∴=在OFN ∆与ECP ∆中OF CE OFN ECP NF PC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩()OFN ECP SAS ∴∆≅∆ON EP ∴=.【点睛】本题属于几何变换综合题,考查了旋转变换,全等三角形的判定和性质,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,属于中考压轴题.23.(1)如图见解析, 1C (-2,3);(2)如图见解析, 2A (-2,-4).【分析】(1)依据△ABC 绕点O 按逆时针方向旋转90°,即可得到111A B C △;(2)依据中心对称的性质,即可画出△ABC 关于原点成中心对称的图形222A B C △.【详解】(1)如图,111A B C △即为所求,点1C 的坐标为(-2,3);(2)如图,222A B C △即为所求,点2A 的坐标为(-2,-4).【点睛】本题主要考查了利用旋转变换作图,解决本题的关键是掌握旋转的性质.旋转作图有自己独特的特点,旋转角度、旋转方向、旋转中心不同,位置就不同,但得到的图形全等. 24.(1)AE=CD AE ⊥CD ;(2)成立,理由见解析;(3)45°;(4)45°或22.5°【分析】(1)证明△AOC是等腰直角三角形即可得到结论;(2)连接AO,延长DC交AE于点M,设OE,MD相交于点N,证明△AOE≌△COD可得AE=CD,证明∠DME=90°可得AE⊥CD;(3)证明OE是AC的垂直平分线即可得到结论;(4)分OF=FC和OC=CF两种情况求解即可.【详解】解:(1)∵△ABC是等腰三角形,∠CAB =90°,∴∠ACB=45°∵点O是BC的中点,∴AO⊥BC∴△AOC是等腰直角三角形,∴AO=CO∵△DOE是等腰三角形,∠DOE=90°,∴EO=DO∴EO-AO=DO-CO即AE=CD∵OE经过点A,OD经过点C,∴AE⊥CD故答案为:AE=CD AE⊥CD(2)(1)中的结论仍然成立理由如下:连接AO,延长DC交AE于点M,设OE,MD相交于点N∵△ABC是等腰直角三角形,O是BC的中点∴AO=CO,AO⊥BC∴∠AOC=∠EOD=90°∴∠AOE=∠COD∵OE=OD∴△AOE≌△COD(SAS)∴AE=CD,∠AEO=∠CDO∵∠CDO+∠OND=90°,且∠OND=∠MNE∴∠AEO+∠MNE=90°∴∠DME=90°∴DM⊥AE即DC⊥AE(3)连接OA,如图3,∵AE=CE,OA=OC∴OE是AC的垂直平分线∴∠AOE=∠COE=45°∴α=45°(4)①若OF=FC时,如图4,∵△ABC是等腰直角三角形,∠BAC=90°,∴∠ACB=45°∴∠FOC=45°∵AO⊥BC∴∠AOC=90°∴∠AOF=90°-45°=45°,即α=45°;②当OC=FC时,如图5,∵△ABC 是等腰直角三角形,∠BAC=90°,∴∠ACB=45°∴∠FOC=1804567.52︒-︒=︒ ∵AO ⊥BC∴∠AOC=90°∴∠AOF=90°-67.5°=22.5°,即α=22.5°;综上所述,α的度数为45°或22.5°. 【点睛】本题是几何变换综合题,考查了全等三角形的判定和性质,等腰直角三角形的性质等知识,添加恰当辅助线构造全等三角形是本题的关键.25.(1)证明见解析;(2)图见解析,结论仍然成立,理由见解析;(3)2222AD BD CD =+.【分析】(1)先根据等腰直角三角形的定义可得,90,45AB AC BAC ABC ACB =∠=︒∠=∠=︒,再根据旋转的性质可得,90AD AE DAE =∠=︒,然后根据角的和差可得BAD CAE ∠=∠,最后根据三角形全等的判定定理与性质、垂直的定义即可得证;(2)先根据旋转的定义画出图形,再根据旋转的性质可得,90AD AE DAE =∠=︒,然后根据角的和差可得BAD CAE ∠=∠,最后根据三角形全等的判定定理与性质、垂直的定义即可得证;(3)如图(见解析),先在Rt ADE △中,根据勾股定理可得222DE AD =,再在Rt CDE △中,根据勾股定理可得22222DE CE CD BD CD =+=+,由此即可得出答案.【详解】(1)ABC 是等腰直角三角形,,90,45AB AC BAC ABC ACB ∴=∠=︒∠=∠=︒,由旋转的性质得:,90AD AE DAE =∠=︒,BAC CAD DAE CAD ∴∠-∠=∠-∠,即BAD CAE ∠=∠,在ABD △和ACE △中,AB AC BAD CAE AD AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()ABD ACE SAS ∴≅,,45BD CE ACE ABD ∴=∠=∠=︒,90BCE ACB ACE ∴∠=∠+∠=︒,BD CE ∴⊥;(2)成立,理由如下:由题意,画出图形如下:由旋转的性质得:,90AD AE DAE =∠=︒,BAC CAD DAE CAD ∴∠+∠=∠+∠,即BAD CAE ∠=∠,在ABD △和ACE △中,AB AC BAD CAE AD AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()ABD ACE SAS ∴≅,,45BD CE ACE ABD ∴=∠=∠=︒,90BCE ACB ACE ∴∠=∠+∠=︒,BD CE ∴⊥;(3)如图,连接DE ,,90AD AE DAE =∠=︒,∴在Rt ADE △中,22222=+=DE AD AE AD ,由(2)可知,,BD CE BD CE =⊥,∴在Rt CDE △中,22222DE CE CD BD CD =+=+,2222AD BD CD ∴=+,即,,AD BD CD 三条线段之间的数量关系为2222AD BD CD =+.【点睛】本题考查了等腰直角三角形的性质、旋转的性质、勾股定理、三角形全等的判定定理与性质等知识点,熟练掌握旋转的性质是解题关键.26.(1)见解析,()11,0A ;(2)()7,1a b +-;(3)见解析,()26,1A - 【分析】(1)把三角形顶点向右平移7个单位,再沿y 轴负方向平移1个单位长度,连接各点,画出Rt △A 1B 1C 1的图形,进而写出点A 1的坐标;(2)根据三角形向右平移7个单位,再沿y 轴负方向平移1个单位长度,三角形上每个点都向右平移7个单位,向下平移1个单位,进而得到点P 的对应点P 1的坐标; (3)直接画出关于原点对称的三角形,进而写出点A 2的坐标即可.【详解】(1)如图,111Rt A B C △即为所求作三角形.点1A 的坐标为:()11,0A ; (2)三角形向右平移7个单位,再沿y 轴负方向平移1个单位长度则平移后点P 的对应点P 1的坐标为:()7,1a b +-,故答案为:()7,1a b +-;(3)如图,222Rt A B C 即为所求作三角形.点2A 的坐标为:()26,1A -.【点睛】本题考查了利用平移变换作图以及旋转变换作图的知识,熟练掌握网格结构准确找出对应点的位置是解题的关键,此题难度不大.。

九年级数学第二十三章《旋转》单元复习测试题(含答案)

九年级数学第二十三章《旋转》单元复习测试题(含答案)

九年级数学第二十三章《旋转》单元复习测试题(含答案)一、选择题(本大题10小题,每小题3分,共30分)1.下列运动属于旋转的是()A.钟表上时针的运动B.行驶中的自行车的运动C.进行赛跑的运动员的运动D.羽毛在空中的运动2.用数学的方式理解“当窗理云鬓,对镜贴花黄”和“坐地日行八万里”(只考虑地球的自转),其中蕴含的图形变换是()A.平移和旋转B.对称和旋转C.对称和平移D.旋转和平移3.(2020深圳)下列图形既是轴对称图形又是中心对称图形的是()4.在平面直角坐标系中,点(-5,4)关于原点对称的点的坐标是()A.(-4,5) B.(5,-4) C.(4,5) D.(-5,-4)5.把题5图中的交通标志图案绕着它的中心旋转一定角度后与自身重合,则这个旋转角度至少为()题5图A.30°B.90°C.120°D.180°6.如题6图,在△ABC中,∠BAC=100°,将△ABC绕点A逆时针旋转150°,得到△ADE,点B,C,D恰好在同一直线上,则∠E的度数为()题6图A.50°B.75°C.65°D.60°7.如题7图,在平面直角坐标系中,若将△OAB绕着旋转中心顺时针旋转90°得到△CDE,则旋转中心的坐标为()题7图A.(1,4) B.(1,2) C.(1,1) D.(-1,1)8.(2020海南)如题8图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠ABC=30°,AC=1cm,将Rt△ABC 绕点A逆时针旋转得到Rt△AB′C′,使点C′落在AB边上,连接BB′,则BB′的长度是()题8图A.1cm B.2cm C.3cm D.23cm9.如题9图,在平面直角坐标系中,点B,C,E在y轴上,Rt△ABC经过变换得到Rt△ODE.若点C的坐标为(0,2),AC=4,则这种变换可以是()A.△ABC绕点C逆时针旋转90°,再向下平移2个单位长度B.△ABC绕点C顺时针旋转90°,再向下平移2个单位长度C.△ABC绕点C顺时针旋转90°,再向下平移6个单位长度D.△ABC绕点C逆时针旋转90°,再向下平移6个单位长度10.如题10图,已知正方形ABCD与正方形AEFG的边长分别为4 cm、1 cm.若将正方形AEFG绕点A旋转,则在旋转过程中,点C,F之间的最小距离为()A.3 cm B.22cmC.(43-1) cm D.32cm二、填空题(本大题7小题,每小题4分,共28分)11.若点(1,n+3)关于原点对称的点在第二象限,则n的取值范围是__________.12.给出下列图形:①平行四边形;②矩形;③菱形;④正方形;⑤等腰梯形;⑥等腰直角三角形.其中是中心对称图形但不是轴对称图形的是________.(填序号)13.时钟上的分针匀速旋转一周需要60分钟,则经过40分钟,分针旋转了__________°. 14.在平面直角坐标系中,将△ABC绕点O按逆时针方向旋转90°,得到△A′B′C′,已知点B的坐标为(3,2),则点B′的坐标为____________.15.题15图(1)和题15图(2)中所有的小正方形都全等,将图(1)的正方形放在图(2)中①②③④的某一位置,使得所有的小正方形组成的图形是中心对称图形,这个位置是________.题15图(1) 题15图(2)16.如题16图,在平面直角坐标系中,点A,B的坐标分别为(3,2),(-1,0).若将线段BA 绕点B顺时针旋转90°得到线段BA′,则点A′的坐标为____________.题16图16.如题17图,若将边长为3cm的正方形ABCD绕顶点B逆时针旋转30°得到正方形EBGF,则两个图形重叠部分(图中阴影部分)的面积为__________cm2.题17图三、解答题(一)(本大题3小题,每小题6分,共18分)18.在题18图中作出四边形ABCD关于点O对称的图形.(不写作法,保留作图痕迹)题18图19.(2020桂林)如题19图,在平面直角坐标系中,△ABC的三个顶点分别是A(1,3),B(4,4),C(2,1).(1)把△ABC向左平移4个单位长度后得到对应的△A1B1C1,请画出平移后的△A1B1C1;(2)把△ABC绕原点O旋转180°后得到对应的△A2B2C2,请画出旋转后的△A2B2C2;(3)观察图形可知,△A1B1C1与△A2B2C2关于点(________,________)中心对称.题19图20.如题20图,▱ABCD绕点A逆时针旋转30°,得到▱AB′C′D′(点B′与点B是对应点,点C′与点C是对应点,点D′与点D是对应点),点B′恰好落在BC边上,求∠C的度数.题20图四、解答题(二)(本大题3小题,每小题8分,共24分)21.知识背景:过中心对称图形的对称中心的任意一条直线都将其分成全等的两个部分.(1)如题21图(1),直线EF经过▱ABCD对角线的交点O,则S四边形AEFB________ S四边形;(填“>”“<”“=”)DEFC(2)两个正方形如题21图(2)所示摆放,O为小正方形对角线的交点,求作过点O的直线将整个图形分成面积相等的两部分;(3)八个大小相同的正方形如题21图(3)所示摆放,求作直线将整个图形分成面积相等的两部分.(用三种方法分割)22.如题22图,在△ABC中,AB=BC=4,∠ABC=90°,M是AC的中点,点N在AB上(不与点A,B重合),将△ANM绕点M逆时针旋转90°得到△A1PM.(1)在题22图中作出△A1PM;(不必写作图过程)(2)设AN=x,四边形NMCP的面积为y,求出y关于x的函数关系式,并求y的最值.题22图23.(2020黔西南州)规定:在平面内,如果一个图形绕一个定点旋转一定的角度α (0°<α≤180°)后能与自身重合,那么就称这个图形是旋转对称图形,转动的这个角度α称为这个图形的一个旋转角.例如:正方形绕着两条对角线的交点O旋转90°或180°后,能与自身重合(如题23图(1)),所以正方形是旋转对称图形,且有两个旋转角.根据以上规定,回答问题:(1)下列图形是旋转对称图形,但不是中心对称图形的是________;A.矩形B.正五边形C.菱形D.正六边形(2)下列图形中,是旋转对称图形,且有一个旋转角是60度的有:______________;(填序号)(3)下列三个命题:①中心对称图形是旋转对称图形;②等腰三角形是旋转对称图形;③圆是旋转对称图形.其中真命题的个数有________个;A.0 B.1 C.2 D.3(4)如题23图(2)的旋转对称图形由等腰直角三角形和圆构成,旋转角有45°,90°,135°,180°,将图形补充完整.题23图(1) 题23图(2)五、解答题(三)(本大题2小题,每小题10分,共20分)24.如题24图,在平面直角坐标系中,A(6,0),B(0,8),把△AOB绕原点O逆时针旋转,得到△COD,其中点C,D分别为点A,B旋转后的对应点,记旋转角为α(0°<α<360°).(1)当α=45°时,求点C的坐标;(2)当点C落在线段AB上时,求△AOC的面积;(3)当CD∥x轴时,请直接写出点C的坐标.题24图25.如题25图(1),在等边三角形ABC中,点D,E分别在边AB,AC上,且AD =AE,连接BE,CD,M,N,P分别是BE,CD,BC的中点.(1)观察猜想:△PMN的形状是______________.(2)探究证明:把△ADE绕点A按逆时针方向旋转到题25图(2)的位置,△PMN的形状是否发生改变?请说明理由.(3)拓展延伸:把△ADE绕点A在平面内自由旋转,若AD=1,AB=3,请直接写出△PMN 的周长的最大值.题25图(1) 题25图(2)参考答案1.A 2.B 3.B 4.B 5.C 6.C 7.C 8.B 9.C 10.D11.n <-3 12.①13.240 14.(-2,3) 15.③ 16.(1,-4) 17.3318.解:如答题18图,四边形A ′B ′C ′D ′即为所求.答题18图.19.解:(1)如答题19图,△A 1B 1C 1即为所求.答题19图(2)如答题19图,△A 2B 2C 2即为所求.(3)-2 0.20.解:由旋转的性质,得AB =AB ′,∠BAB ′=30°,∴∠B =∠AB ′B =12 (180°-∠BAB ′)=75°.∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB ∥CD .∴∠B +∠C =180°.∴∠C =180°-∠B =180°-75°=105°.21.解:(1)=.(2)所作直线如答题21图(1)所示.(3)所作直线如答题21图(2)所示.22.解:(1)如答题22图,△A 1PM 即为所求.答题22图(2)由(1)知点A 1与点B 重合,点P 在BC 上.如答题22图,过点M 作MD ⊥AB 于点D ,连接NP ,则DM ∥BC .∴D 是AB 的中点.∵AB =BC =4,M 是AC 的中点,∴MD =12 BC =2. 设AN =x ,则BN =4-x .由旋转的性质,得BP =AN =x .∴四边形NMCP 的面积为y =S △ABC -S △ANM -S △BPN =12 ×4×4-12 x ×2-12x ×(4-x )=12 x 2-3x +8=12 (x -3)2+72(0<x <4). ∵12 >0,0<x <4,∴当x =3时,y 有最小值,最小值为72. 23.解:(1)B.(2)(1)(3)(5).(3)C.(4)补充完整图形如答题23图所示.答题23图24.解:(1)如答题24图,过点C 作CE ⊥OA 于点E .答题24图∵A (6,0),∴OA =6.由旋转的性质,得OC =OA =6.∵∠OEC =90°,∠COE =45°,∴EC =OE .在Rt △OCE 中,OE 2+EC 2=OC 2,∴EC =OE =32 .∴C (32 ,32 ).(2)设直线AB 的解析式为y =kx +b .将A (6,0),B (0,8)代入,得⎩⎪⎨⎪⎧0=6k +b ,8=b . 解得⎩⎪⎨⎪⎧k =-43,b =8. ∴直线AB 的解析式为y =-43x +8. ∵点C 在直线AB 上,∴设点C 的坐标为⎝⎛⎭⎫a ,-43a +8 . ∵OA =OC =6,∴OC 2=OA 2=36,即a 2+⎝⎛⎭⎫-43a +8 2=36. 解得a 1=4225,a 2=6(舍). ∴C ⎝⎛⎭⎫4225,14425 .∴S △AOC =12 ×6×14425 =43225. (3)点C 的坐标为⎝⎛⎭⎫185,245 或⎝⎛⎭⎫-185,-245 . 25.解:(1)等边三角形.(2)△PMN 的形状不发生改变,仍为等边三角形.理由:如答题25图,连接CE ,BD .答题25图∵△ABC 是等边三角形,∴∠BAC =∠DAE =60°,AB =AC .∴∠BAC -∠DAC =∠DAE -∠DAC ,即∠BAD =∠CAE .又AD =AE ,∴△ADB ≌△AEC (SAS).∴BD =CE ,∠ABD =∠ACE .∵M ,N ,P 分别是BE ,CD ,BC 的中点,∴PM ∥CE ,PM =12 CE ,PN ∥BD ,PN =12BD . ∴PM =PN ,∠BPM =∠BCE ,∠CPN =∠CBD .∴∠CPN +∠BPM =∠CBD +∠BCE =∠ABC -∠ABD +∠ACB +∠ACE =∠ABC +∠ACB =60°+60°=120°.∴∠MPN =180°-(∠CPN +∠BPM )=180°-120°=60°.∴△PMN 为等边三角形.(3)△PMN 的周长的最大值为6.【提示】由(2)可知△ADE 绕点A 在平面内自由旋转时,△PMN 为等边三角形. ∵AB -AD ≤BD ≤AB +AD (当且仅当点B ,A ,D 共线时取等号),∴BD 的最大值为AB +AD =3+1=4.∵PN =12BD ,∴PN 的最大值为2. ∴△PMN 的周长的最大值为3PN =6。

2024-2025学年人教新版九年级上册数学《第23章+旋转》单元测试卷

2024-2025学年人教新版九年级上册数学《第23章+旋转》单元测试卷

2024-2025学年人教新版九年级上册数学《第23章旋转》单元测试卷一.选择题(共10小题,满分30分)1.如图,若点M是等边△ABC的边BC上一点,将△AMC绕点A顺时针旋转得到△ANB,连接MN,则下列结论:①∠BMN=30°;②MN=AM;③BN∥AM,其中正确的个数有()A.3个B.2个C.1个D.0个2.把如图所示的五角星图案,绕着它的中心旋转,若旋转后的五角星能与自身重合.则旋转角至少为()A.30°B.45°C.60°D.72°3.下列图形是中心对称图形的是()A.B.C.D.4.在平面直角坐标系中,点(1,3)关于原点对称的点的坐标是()A.(﹣1,﹣3)B.(﹣1,3)C.(1,﹣3)D.(3,1)5.我国杨秉烈先生在上世纪八十年代发明了繁花曲线规画图工具,利用该工具可以画出许多漂亮的繁花曲线,繁花曲线的图案在服装、餐具等领域都有广泛运用.下面四种繁花曲线中,是轴对称图形的是()A.B.C.D.6.如图,三个完全相同的四边形组成的图案绕点O旋转可以和原图形重合,则旋转角可以是()A.60°B.90°C.120°D.150°7.将如图所示的图案通过平移后可以得到的图案是()A.B.C.D.8.李明家有一个时钟,假期间,某天上午他8点整出门锻炼,回家时发现时针刚好旋转了60°,那么李明回家的时间是()A.9点整B.9点半C.10点整D.10点半9.如图,已知点A(﹣1,0),B(0,2),A与A′关于y轴对称,连结A′B,现将线段A′B以A′点为中心顺时针旋转90°得A'B',点B的对应点B′的坐标为()A.(3,1)B.(2,1)C.(4,1)D.(3,2)10.如图,在正方形网格中,A,B,C,D,E,F,G,H,M,N是网格线交点,△ABC与△DEF关于某点对称,则其对称中心是()A.点G B.点H C.点M D.点N二.填空题(共10小题,满分30分)11.在圆、正六边形、正八边形中,属于中心对称图形的有个.12.在平面直角坐标系中,若点A(a,3)与点B(﹣1,b)于原点对称,则a+b=.13.时钟从下午3时到晚上9时,时针沿顺时针方向旋转了度.14.如图,点O是矩形ABCD的对称中心,点P,Q分别在边AD,BC上,且PQ经过点O,AB=6,AP =3,BC=8,点E是边AB上一动点.则△EPQ周长的最小值为.15.如图,方格纸中每个小正方形的边长均为1,已知A(﹣1,3),B(﹣4,4),C(﹣2,1).(1)画△ABC关于原点成中心对称的△A1B1C1;(2)若第二象限存在点D,使点A、B、C、D构成平行四边形,则D的坐标为.16.如图,在平面直角坐标系中有一个航空母舰的简图.若将该图案各个顶点的纵坐标保持不变,横坐标都减去3,则所得到的新图案是由原图案向平移3个单位长度得到的.17.如图,香港特别行政区标志紫荆花图案绕中心旋转n°后能与原来的图案互相重合,则n的最小值为.18.如图是由中国结和雪花两种元素组成的一个图案,这个图案绕着它的旋转中心旋转角度α°(0°<α<360°)后能够与它本身重合,则角α最小是度.19.如图,小刚利用计算机绘制了一个树叶图案,曲线C1为抛物线的一部分,顶点为A,曲线C2与曲线C1关于直线y=﹣x对称,点B为点A的对称点,则点B的坐标为.20.如图,O是△ABC内的点,AB=AC,∠BAC=90°,∠BOC=130°,将△AOB绕点A按逆时针方向旋转90°,得到△ADC,连接OD.设∠AOB为α,当△COD为等腰三角形时,α为.三.解答题(共6小题,满分60分)21.如图,这是一个中心对称图形,A为对称中心,若∠C=90°,∠B=30°,AC=1,求BB'的长.22.已知点M(3m﹣2,2m+1),解答下列问题:(1)若点M与(﹣7,﹣7)关于原点对称,求点m的值;(2)若点N(3,9),且直线MN平行于x轴,求点M的坐标.23.如图,在五边形ABCDE中,∠EAB=∠BCD=90°,AB=BC,∠ABC=α,AE+CD=DE.(1)将△ABE绕点B顺时针旋转α,画出旋转后的△BCM,并证明D、C、M三点在一条直线上;(2)求证:△EBD≌△MBD.24.如图3×3网格图都是由9个相同的小正方形组成,每个网格图中有3个小正方形已涂上阴影,请在余下的6个空白小正方形中,按下列要求涂上阴影:(1)选取1个涂上阴影,使4个阴影小正方形组成一个轴对称图形,但不是中心对称图形;(2)选取1个涂上阴影,使4个阴影小正方形组成一个中心对称图形,但不是轴对称图形.25.如图,在△ABC中,AB=BC,点O是AC边上的中点,将△ABC绕着点O旋转180°得到△ACD.(1)求证:四边形ABCD是菱形;(2)如果∠ABC=30°,BC=2,求菱形ABCD的面积.26.如图,已知△ABC和△AEF中,∠B=∠E,AB=AE,BC=EF,∠EAB=25°,∠F=57°;(1)请说明∠EAB=∠FAC的理由;(2)△ABC可以经过图形的变换得到△AEF,请你描述这个变换;(3)求∠AMB的度数.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【答案】C2.【答案】D3.【答案】B4.【答案】A5.【答案】C6.【答案】C7.【答案】D8.【答案】C9.【答案】A10.【答案】C二.填空题(共10小题)11.【答案】见试题解答内容12.【答案】﹣2.13.【答案】180.14.【答案】.15.【答案】(1)见解答.(2)(﹣5,2)或(﹣3,6).16.【答案】左.17.【答案】见试题解答内容18.【答案】60.19.【答案】(﹣2,0).20.【答案】85°或115°或145°.三.解答题(共6小题)21.【答案】4.22.【答案】(1)m=3;(2)M(10,9).23.【答案】(1)画图见解析,证明见解析;(2)见解析.24.【答案】见解析.25.【答案】(1)略;(2)2.26.【答案】见试题解答内容。

九年级上册数学《旋转》单元检测题(含答案)

九年级上册数学《旋转》单元检测题(含答案)

人教版数学九年级上学期《旋转》单元测试(满分120分,考试用时120分钟)一、选择题(共14 小题,每小题 3 分,共42 分)1.…依次观察左边的三个图形,并判断照此规律从左向右的第四个图形是( )A...B...C...D.2.在下列四个图案中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )A...B...C...D.3.已知平面直角坐标系中的三个点,,,将绕点按顺时针方向旋转度,则点的对应点的坐标为( )A...B...C...D.4.在平面直角坐标系中,点绕原点顺时针旋转后得到点( )A...B...C...D.5.如图,在中,,,,由绕点顺时针旋转得到,其中点与点、点与点是对应点,连接,且、、在同一条直线上,则的长为( )A...B...C...D.6.已知点是点关于原点的对称点,则的值为( )A...B.-..C...D.±67.如图,已知与关于点成中心对称图形,则下列判断不正确的是( )A.∠ABC=∠A'B'C..B.∠BOC=∠B'A'C.. C.AB=A'B..D.OA=OA'8.在如图的正方形网格上画有两条线段. 现在要再画一条,使图中的三条线段组成一个轴对称图形,能满足条件的线段有( )A.2..B.3..C.4..D.5条9.观察下列四个图案,它们分别绕中心旋转一定的角度后,都能和原来的图形重合,其中旋转的角度最大的是( )A...B...C...D.10.如图,在的正方形网格中,每个小正方形的顶点称为格点,左上角阴影部分是一个以格点为顶点的正方形(简称格点正方形). 若再作一个格点正方形,并涂上阴影,使这两个格点正方形无重叠面积,且组成的图形是轴对称图形,又是中心对称图形,则这个格点正方形的作法共有( )A.2..B.3..C.4..D.5种11.下列所给的正方体的展开图中,是中心对称图形的是图( )A.①②..B.①②..C.②③..D.①②③④12.如图,矩形的边,分别在坐标轴上,且点的坐标为,将矩形沿轴正方向平移个单位,得到矩形,再以点为旋转中心,把矩形顺时针方向旋转,得到矩形″″″″″,″,″,″,则点所经过的路线为″的长为( )A.1..B.1..C.4+5..D.4+13.如图,三个顶点的坐标分别为,,,将绕点按顺时针方向旋转,得到,则点的坐标为( )A.(1, 2..B.(2, 1..C.(1, 1..D.(2, 2)14.下面、、、四个图形中的哪个图案可以通过旋转图案①得到( )A...B...C...D.二、填空题(共6 小题,每小题 3 分,共18 分)15.一个图形绕某一点旋转后与另一个图形重合,则这两个图形成________,这个点叫________.16.如图,在网格中有一个四边形和两个三角形.①请你画出这三个图形关于点成中心对称的图形;②将原图和画出后的图形看成一个整体图形,它有________条对称轴;它至少旋转________度后与自身重合.17.在平面直角坐标系中,若与点关于原点对称,则点在第________象限.18.对于平面图形上的任意两点, ,如果经过某种变换(如:平移、旋转、轴对称等)得到新图形上的对应点, ,保持,我们把这种对应点连线相等的变换称为“同步变换”. 对于三种变换:①平移、②旋转、③轴对称,其中一定是“同步变换”的有________(填序号).19.在图中,是由基本图案多边形旋转而成的,它的旋转角为________.20.如图,将绕点逆时针方向旋转,得到,看点的坐标为,则点坐标为________.三、解答题(共4 小题,每小题10 分,共40 分)21.如图所示,是一块边长为的正方形瓷砖,其中瓷砖的阴影部分是半径为的扇形. 请你用这种瓷砖拼出三种不同的图案. 使拼成的图案既是轴对称图形又是中心对称图形,把它们分别画在下面边长为的正方形中(要求用圆规画图).22.如图所示,每个小正方形的边长为个单位长度,作出关于原点对称的并写出、、的坐标.23.如图,已知, 绕点逆时针旋转得到,恰好在上,连接.(1) 与有何关系?并说明理由;线段与在位置上有何关系?为什么?24.如图所示的网格中,每个小方格都是边长为的小正方形,,把绕点按顺时针旋转后得到,请画出这个三角形并写出点的坐标;以点为位似中心放大,得到,使放大前后的面积之比为,请在下面网格内出.参考答案一、选择题(共14 小题,每小题 3 分,共42 分)1.…依次观察左边的三个图形,并判断照此规律从左向右的第四个图形是()A...B...C...D.【答案】D【解析】试题分析: 根据图形,由规律可循. 从左到右是顺时针方向可得到第四个图形是D.故选D.考点: 生活中的旋转现象.2.在下列四个图案中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A...B...C...D.【答案】B【解析】试题分析: 根据轴对称图形和中心对称图形的定义可得选项B正确.故选B.考点: 1.轴对称图形;2.中心对称图形.3.已知平面直角坐标系中的三个点,,,将绕点按顺时针方向旋转度,则点的对应点的坐标为()A...B...C...D.【答案】D【解析】【分析】把△ABO绕点O按顺时针方向旋转45°,就是把它上面的各个点按顺时针方向旋转45度. 点A 在第二象限的角平分线上,且OA= ,正好旋转到y轴正半轴. 则A点的对应点A1的坐标是(0, ).【详解】∵A的坐标是(-1,1),∴OA= ,且A1在y轴正半轴上,∴A1点的坐标是(0, ).【点睛】考查了坐标与图形变化-旋转,解答本题要能确定A的位置,只有这样才能确定点A的对应点A1的位置,求出坐标.4.在平面直角坐标系中,点绕原点顺时针旋转后得到点()A...B...C...D.【答案】A【解析】【分析】设A( ,1),过A作AB⊥x轴于B,于是得到AB=1,OB= ,根据边角关系得到∠AOB=30°,由于点( ,1)绕原点顺时针旋转60°,于是得到∠AOA′=60°,得到∠A′OB=30°,于是结论即可求出.【详解】设A( ,1),过A作AB⊥x轴于B,则AB=1,OB= ,∴tan∠AOB= == ,∴∠AOB=30°,∵点( ,1)绕原点顺时针旋转60°,∴∠AOA′=60°,∴∠A′OB=30°,∴点( ,1)绕原点顺时针旋转60°后得到点是( ,-1),故选: A.【点睛】考查了坐标与图形的变换-旋转,特殊角的三角函数,正确的画出图形是解题的关键.5.如图,在中,,,,由绕点顺时针旋转得到,其中点与点、点与点是对应点,连接,且、、在同一条直线上,则的长为()A...B...C...D.【答案】A【分析】先利用互余计算出∠BAC=30°,再根据含30度的直角三角形三边的关系得到AB=2BC=2,接着根据旋转的性质得A′B′=AB=2,B′C=BC=1,A′C=AC,∠A′=∠BAC=30°,∠A′B′C=∠B=60°,于是可判断△CAA′为等腰三角形,所以∠CAA′=∠A′=30°,再利用三角形外角性质计算出∠B′CA=30°,可得B′A=B′C=1,然后利用AA′=AB′+A′B′进行计算.【详解】∵∠ACB=90°,∠B=60°,∴∠BAC=30°,∴AB=2BC=2×1=2,∵△ABC绕点C顺时针旋转得到△A′B′C′,∴A′B′=AB=2,B′C=BC=1,A′C=AC,∠A′=∠BAC=30°,∠A′B′C=∠B=60°,∴△CAA′为等腰三角形,∴∠CAA′=∠A′=30°,∵A.B′、A′在同一条直线上,∴∠A′B′C=∠B′AC+∠B′CA,∴∠B′CA=60°-30°=30°,∴B′A=B′C=1,∴AA′=AB′+A′B′=2+1=3.故选: A.【点睛】考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等. 也考查了含30度的直角三角形三边的关系.6.已知点是点关于原点的对称点,则的值为()A...B.-..C...D.±6【答案】C【解析】【分析】根据关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数,结合题意可得ab的值,代入a+b可得答案.【详解】根据题意,有点A(a,-3)是点B(-2,b)关于原点O的对称点,则a=-(-2)=2,b=-(-3)=3,则a+b=3+2=5.【点睛】考查平面直角坐标系关于坐标轴成轴对称的两点的坐标之间的关系.7.如图,已知与关于点成中心对称图形,则下列判断不正确的是()A.∠ABC=∠A'B'C..B.∠BOC=∠B'A'C.. C.AB=A'B..D.OA=OA'【答案】B【解析】【分析】根据中心对称的定义: 把一个图形绕着某个点旋转180°,如果它能够与另一个图形重合,那么就说这两个图形关于这个点对称或中心对称,这个点叫做对称中心,来求解即可.【详解】因为△ABC与△A′B′C′关于点O成中心对称图形,所以可得∠ABC=∠A′B′C′,AB=A′B′,OA=OA',故选: B.【点睛】考查了中心对称的定义,解题的关键是熟记中心对称的定义. 也可用三角形全等来求解.8.在如图的正方形网格上画有两条线段. 现在要再画一条,使图中的三条线段组成一个轴对称图形,能满足条件的线段有( )A.2..B.3..C.4..D.5条【答案】C【解析】试题分析: 直接利用轴对称图形的性质分别得出符合题意的答案.解: 如图所示: 能满足条件的线段有4条.故选:C.考点: 利用轴对称设计图案.9.观察下列四个图案,它们分别绕中心旋转一定的角度后,都能和原来的图形重合,其中旋转的角度最大的是()A...B...C...D.【答案】A【解析】【分析】求出各旋转对称图形的最小旋转角度,再比较即可.【详解】A选项: 最小旋转角度= =120°;B.最小旋转角度= =90°;C.最小旋转角度= =72°;D.最小旋转角度= =60°;综上可得: 旋转的角度最大的是A.故选: A.【点睛】考查了旋转对称图形中旋转角度的确定,求各图形的最小旋转角度时,关键要看各图形可以被平分成几部分,被平分成n部分,旋转的最小角度就是.10.如图,在的正方形网格中,每个小正方形的顶点称为格点,左上角阴影部分是一个以格点为顶点的正方形(简称格点正方形). 若再作一个格点正方形,并涂上阴影,使这两个格点正方形无重叠面积,且组成的图形是轴对称图形,又是中心对称图形,则这个格点正方形的作法共有( )A.2..B.3..C.4..D.5种【答案】C【解析】试题分析: 利用轴对称图形的性质以及中心对称图形的性质分析得出符合题意的图形即可.解: 如图所示: 组成的图形是轴对称图形,又是中心对称图形,则这个格点正方形的作法共有4种.故选:C.点评: 此题主要考查了利用轴对称以及旋转设计图案,正确把握相关定义是解题关键.【此处有视频,请去附件查看】11.下列所给的正方体的展开图中,是中心对称图形的是图()A.①②..B.①②..C.②③..D.①②③④【答案】B【解析】【分析】根据中心对称图形的概念(在同一平面内,如果把一个图形绕某一点旋转180度,旋转后的图形能和原图形完全重合,那么这个图形就叫做中心对称图形,这个旋转点就叫做中心对称点)求解.【详解】根据中心对称图形的概念可是: ①②④是中心对称图形;而③不是中心对称图形.故选: B.【点睛】考查了中心对称图形的概念. 在同一平面内,如果把一个图形绕某一点旋转180度,旋转后的图形能和原图形完全重合,那么这个图形就叫做中心对称图形,这个旋转点就叫做中心对称点.12.如图,矩形的边,分别在坐标轴上,且点的坐标为,将矩形沿轴正方向平移个单位,得到矩形,再以点为旋转中心,把矩形顺时针方向旋转,得到矩形″″″″″,″,″,″,则点所经过的路线为″的长为()A.1..B.1..C.4+5..D.4+【答案】D【解析】【分析】利用平移变换和弧长公式计算.【详解】此题平移规律是(x+4,y),照此规律计算可知点B平移的距离是5个单位长度.把矩形O′A′B′C′顺时针方向旋转90°,点B′走过的路程是半径为5,圆心角是90度的弧长为,所以点B所经过的路线为B⇒B′⇒B″的长为4+.故选: D.【点睛】考查图形的平移变换和弧长公式的运用. 在平面直角坐标系中,图形的平移与图形上某点的平移相同. 平移中点的变化规律是:横坐标右移加,左移减;纵坐标上移加,下移减.13.如图,三个顶点的坐标分别为,,,将绕点按顺时针方向旋转,得到,则点的坐标为()A.(1, 2..B.(2, 1..C.(1, 1..D.(2, 2)【答案】B【解析】【分析】直接利用旋转的性质得出对应点位置进而得出答案;【详解】∵A(-2,5),B(-5,1),C(-2,1),∴AC=4,AC∥y轴,∵△ABC绕点C按顺时针方向旋转90°,得到△DEC,∴∠DCE=∠ACB=90°,CD=AC=4,∴B,C,D三点在一条直线上,∴D(2,1),故选: B.【点睛】考查了旋转变换以及扇形面积求法,正确得出对应点位置是解题关键.14.下面、、、四个图形中的哪个图案可以通过旋转图案①得到()A...B...C...D.【答案】B【解析】【分析】根据旋转的性质旋转变化前后,图形的相对位置不变,注意时针与分针的位置关系,分析选项.【详解】根据旋转的性质(旋转变化前后,对应点到旋转中心的距离相等以及每一对对应点与旋转中心连线所构成的旋转角相等)可得: 图案①顺时针旋转90°得到B.故选B.【点睛】考查旋转的性质:旋转变化前后,对应点到旋转中心的距离相等以及每一对对应点与旋转中心连线所构成的旋转角相等. 要注意旋转的三要素: ①定点为旋转中心;②旋转方向;③旋转角度.二、填空题(共6 小题,每小题 3 分,共18 分)15.一个图形绕某一点旋转后与另一个图形重合,则这两个图形成________,这个点叫________.【答案.. (1).中心对.. (2).对称中心【解析】【分析】根据中心对称图形的概念求解.【详解】一个图形绕某一点旋转180°后与另一个图形重合,则这两个图形成中心对称,这个点叫对称中心. 故答案是: 中心对称,对称中心.【点睛】考查了中心对称图形的概念: 把一个图形绕某一点旋转180°,如果旋转后的图形能够与原来的图形重合,那么这个图形就叫做中心对称图形,这个点叫做对称中心.16.如图,在网格中有一个四边形和两个三角形.①请你画出这三个图形关于点成中心对称的图形;②将原图和画出后的图形看成一个整体图形,它有________条对称轴;它至少旋转________度后与自身重合.【答案】(1)详见解析,(2)4,90【解析】【分析】(1)将图形的各顶点与点O连线并延长相同长度找对应点,然后顺次连接得中心对称图形;(2)根据轴对称的性质,找对称轴,只要连接两组对应点,作出对应点所连线段的两条垂直平分线.【详解】(1)如图所示,共有4条对称轴;(2)4条对称轴,这个整体图形至少旋转90度.故答案为: 4,90.【点睛】考查了轴对称图形和旋转变换图形的方法,注意,做这类题时,掌握旋转与轴对称的性质是解决问题的关键.17.在平面直角坐标系中,若与点关于原点对称,则点在第________象限.【答案】四【解析】【分析】根据关于原点对称的点的横坐标与纵坐标都互为相反数求出点P的坐标,再根据各象限内点的坐标特征解答.【详解】∵P(m,n)与点Q(-2,3)关于原点对称,∴m=2,n=-3,∴点P的坐标为(2,-3),∴点P在第四象限.故答案是: 四.【点睛】考查了关于原点对称的点的坐标,两点关于原点对称,则两点的横、纵坐标都是互为相反数.18.对于平面图形上的任意两点, ,如果经过某种变换(如:平移、旋转、轴对称等)得到新图形上的对应点, ,保持,我们把这种对应点连线相等的变换称为“同步变换”. 对于三种变换:①平移、②旋转、③轴对称,其中一定是“同步变换”的有________(填序号).【答案】①【解析】【分析】根据平移变换、旋转变换和轴对称变换的性质,依据“同步变换”的定义判断可得.【详解】平移的性质是把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的所有点平移的方向和距离都相等,故平移变换一定是“同步变换”;若将线段PQ绕点P旋转,则PP′=0,而QQ′≠0,故旋转变换不一定是“同步变换”;将相对于直线倾斜的线段PQ经过该直线的轴对称变换,所得PP′≠QQ′,故轴对称变换不一定是“同步变换”,故答案是: ①.【点睛】考查几何变换的类型,熟练掌握平移变换、旋转变换和轴对称变换的性质是解题的关键.19.在图中,是由基本图案多边形旋转而成的,它的旋转角为________.【答案】【解析】【分析】由于图形是基本图案多边形ABCDE旋转而成的,根据图形可以得到旋转形成的图形是一个正六边形,由此即可确定旋转角的度数.【详解】∵图形是基本图案多边形ABCDE旋转而成的,而根据图形知道旋转形成的图形是一个正六边形,∴它的旋转角是: 60°.【点睛】考查了旋转的性质,主要利用了旋转角的定义和正六边形的性质解决问题.20.如图,将绕点逆时针方向旋转,得到,看点的坐标为,则点坐标为________.【答案】【解析】【分析】利用旋转的性质得OB′=OB=2,A′B′=AB=1,∠BOB′=90°,∠OB′A′=∠OBA=90°,然后利用第二象限内点的坐标特征写出点A′坐标.【详解】∵A(2,1),∴AB=1,OB=2,∵△AOB绕点O逆时针方向旋转90°,得到△A′OB′,∴OB′=OB=2,A′B′=AB=1,∠BOB′=90°,∠OB′A′=∠OBA=90°,∴点A′坐标为(-1,2).故答案是: (-1,2).【点睛】考查了坐标与图形变化:图形或点旋转之后要结合旋转的角度和图形的特殊性质来求出旋转后的点的坐标. 常见的是旋转特殊角度如:30°,45°,60°,90°,180°.三、解答题(共4 小题,每小题10 分,共40 分)21.如图所示,是一块边长为的正方形瓷砖,其中瓷砖的阴影部分是半径为的扇形. 请你用这种瓷砖拼出三种不同的图案. 使拼成的图案既是轴对称图形又是中心对称图形,把它们分别画在下面边长为的正方形中(要求用圆规画图).【答案】见解析.【解析】图形(1)既轴对称(对称轴为正方形对角线所在的直线),又中心对称(对称中心为正方形的中心),根据小正方形的对称性,将小正方形换动不同方向,得出既轴对称图形又中心对称的图形.【详解】既轴对称图形又中心对称的图形如图所示. 答案不唯一.【点睛】考查了运用旋转,轴对称方法设计图案的问题. 关键是熟悉有关图形的对称性,利用中心对称性拼图.22.如图所示,每个小正方形的边长为个单位长度,作出关于原点对称的并写出、、的坐标.【答案】见解析.【解析】【分析】根据直角坐标系中,关于原点对称的两个点的坐标特点是: 横坐标,纵坐标都互为相反数,根据点的坐标就确定原图形的顶点的对应点,进而即可作出所求图形.【详解】解: 根据图形可知: , , ,各点关于原点对称的点的坐标分别是: , , ,然后连接点再依次连接可得所求图形.【点睛】考查了关于原点对称的知识,要求学生会画图,会表示点的坐标. 关键是掌握关于原点对称的两个点的坐标特点是: 横坐标,纵坐标都互为相反数,根据点的坐标就可以画出对称图形.23.如图,已知, 绕点逆时针旋转得到,恰好在上,连接.(1) 与有何关系?并说明理由;线段与在位置上有何关系?为什么?【答案】(1)互补;(2) .【解析】(1)根据旋转的性质可得∠BAC=∠DAE=90°,然后表示出∠CAE,再根据∠BAE=∠BAC+∠CAE列式整理即可得解;(2)根据旋转的性质可得∠BAD=∠CAE,AB=AD,AC=AE,再利用等腰三角形两底角相等表示出∠B.∠ACE,然后求出∠BCE=90°,根据垂直的定义即可得解.【详解】解:与互补. 理由如下:由旋转的性质知: ,∴,∵,∴,因此与互补;线段. 理由如下:由旋转知: , , ,∴,,∴,∵,∴,∴,∴.【点睛】考查了旋转的性质,等腰三角形两底角相等的性质,垂直的定义,熟练掌握旋转的性质是解题的关键.24.如图所示的网格中,每个小方格都是边长为的小正方形,,把绕点按顺时针旋转后得到,请画出这个三角形并写出点的坐标;以点为位似中心放大,得到,使放大前后的面积之比为,请在下面网格内出.【答案】见解析.【分析】(1)直接利用旋转的性质得出对应点位置进而得出答案;(2)利用位似图形的性质进而得出对应点位置即可得出答案.【详解】如图所示: ,即为所求,点的坐标为: ;如图所示:.【点睛】考查了位似变换和旋转变换,解题关键是正确得出对应点位置.。

【5套打包】潍坊市初三九年级数学上(人教版)第二十三章旋转单元测试及答案

【5套打包】潍坊市初三九年级数学上(人教版)第二十三章旋转单元测试及答案

人教版九年级数学上册第23章旋转单元练习卷含答案(1)一、选择题1. 下列几个图形是国际通用的交通标志,其中不是中心对称图形的是()A. B. C. D.2.在平面内,将一个图形绕一个定点沿某个方向转动一个角度,这样的图形运动称为旋转.下列图形中不能由一个图形通过旋转而构成的是( )A B C D3.下列运动形式属于旋转的是()A.在空中上升的氢气球B.飞驰的火车C.时钟上钟摆的摆动D.运动员掷出的标枪4.如图是扬州“三菱”电梯的标志,它可以看作是由菱形通过旋转得到的,每次旋转了()A.60°B.90°C.120°D.150°5. 若点P(-m,m-3)关于原点对称的点是第二象限内的点,则m满足()A. m>3B. 0<m≤3C. m<0D. m<0或m>36.如图,是用围棋子摆出的图案(围棋子的位置用有序数对表示,如点A在(5,1)),如果再摆一黑一白两枚棋子,使9枚棋子组成的图案既是轴对称图形又是中心对称图形,则下列摆放正确的是( )A.黑(3,3),白(3,1) B.黑(3,1),白(3,3)C.黑(1,5),白(5,5) D.黑(3,2),白(3,3)7.如图,△DEF是由△ABC绕着某点旋转得到的,则这点的坐标是()A.(1,1)B.(2,0)C.(0,1)D.(3,1)8. 如图,△ACD和△AEB都是等腰直角三角形,∠CAD=∠EAB=90°.四边形ABCD是平行四边形,下列结论中错误的是()A. △ACE以点A为旋转中心,逆时针旋转90°后与△ADB重合B.△ACB以点A为旋转中心,顺时针旋转270°后与△DAC重合C. 沿AE所在直线折叠后,△ACE与△ADE重合D. 沿AD所在直线折叠后,△ADB与△ADE重合9.如图,点E是正方形ABCD的边DC上一点,把△ADE绕点A顺时针旋转到ABF的位置,若四边形AECF的面积为25,DE=2,则AE的长为()A.7 B.6 C.D.510.已知等边△ABC的边长为4,点P是边BC上的动点,将△ABP绕点A逆时针旋转60°得到△ACQ,点D是AC边的中点,连接DQ,则DQ的最小值是()A.B.C.2 D.不能确定二、填空题11. 钟表分针的运动可以看作是一种旋转现象,经过40分钟分针旋转了°. 12.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠BAC=70°,将△ABC绕点A顺时针旋转70°,点B,C旋转后的对应点分别是点D和E,连接BD,则∠BDE的度数是.13.如图,线段AB的端点A、B分别在x轴和y轴上,且A(2,0),B(0,4),将线段AB绕坐标原点O逆时针旋转90°得线段A'B',设线段AB'的中点为C,则点C的坐标是.14.如图,大圆的面积为4π,大圆的两条直径互相垂直,则图中阴影部分的面积的和为____.15. 如图,△ABC绕点A逆时针旋转30°后到△A′B′C′的位置,若∠B′=45°,∠C′=60°,则∠B′AC=.16.如图,在直角坐标系中,已知点P0的坐标为(1,0),将线段OP0按照逆时针方向旋转45°,再将其长度伸长为OP0的2倍,得到线段OP1;又将线段OP1按照逆时针方向旋转45°,长度伸长为OP1的2倍,得到线段OP2;如此下去,得到线段OP3,OP4,…,OP n(n为正整数),则点P8的坐标为.17.如图,在△ABC中、∠C=90°,AC=3,BC=4,点O是BC的中点,将△ABC绕点O 旋转得△A'B'C',则在旋转过程中点A,C'两点间的最大距离是__________.18.如图,正方形ABCD,将正方形AEFG绕点A旋转,连接DF,点M是DF的中点,连接CM,若AB=4,AE=1,则线段CM的最大值为.三、解答题19.如图,△ABC为等边三角形,△AP′B旋转后能与△APC重合,那么:(1)指出旋转中心;(2)求旋转角的度数;(3)求∠PAP′的度数.20.在平面直角坐标系中,△ABC的位置如图所示(每个小方格都是边长1个单位长度的正方形).(1)将△ABC沿x轴方向向左平移6个单位,画出平移后得到的△A1B1C1;(2)将△ABC绕着点A顺时针旋转90°,画出旋转后得到的△AB2C2;直接写出点B2的坐标;(3)作出△ABC关于原点O成中心对称的△A3B3C3,并直接写出B3的坐标.21.如图,在平面直角坐标系中,O为坐标原点,每个小方格的边长为1个单位长度,在第二象限内有横、纵坐标均为整数的A,B两点,点B(-2,3),点A的横坐标为-2,且OA = 5.(1)直接写出A点的坐标,并连接AB,AO,BO;(2)画出△OAB关于点O成中心对称的图形△OA1B1,并写出点A1,B1的坐标(点A1,B1的对应点分别为A,B);(3)将△OAB逆时针旋转90°得到△O1A2B2,画出△O1A2B2.22.如图,在正方形ABCD中,E为CD上一点,F为BC延长线上一点,CE=CF.(1)△DCF可以看成是△BCE绕点C旋转某个角度得到的吗?(2)若∠CEB=60°,求∠EFD的度数.23.如图①,△ABC和△AEF都为等腰直角三角形,∠ACB=∠AEF=90°,连接EC、BF,点D为BF的中点,连接CD.(1)如图①,当点E落在AB边上时,请判断线段EC与DC的数量关系,并证明你的结论;(2)将△AEF绕点A顺时针旋转n°(n<180),如图②,请判断线段EC与DC的数量关系,并证明你的结论;(3)若AC=2,点P为BC中点,动点Q满足PQ=,如图③,将线段AQ绕点A逆时针旋转90°到线段AM,连PM,则线段PM的最小值为.图①图②人教新版九年级数学上第23章旋转单元练习试题含详细答案一.选择题(共10小题)1.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.2.五角星可以看成由一个四边形旋转若干次而生成的,则每次旋转的度数可以是()A.36°B.60°C.72°D.90°3.如图,△ODC是由△OAB绕点O顺时针旋转50°后得到的图形,若点D恰好落在AB上,且∠AOC的度数为130°,则∠C的度数是()A.25°B.30°C.35°D.40°4.下列各图中,既可经过平移,又可经过旋转,由图形①得到图形②的是()A.B.C.D.5.如图,将△ABC绕点A逆时针旋转110°,得到△ADE,若点D落在线段BC的延长线上,则∠B大小为()A.30°B.35°C.40°D.45°6.在俄罗斯方块游戏中,若某行被小方格块填满,则该行中的所有小方格会自动消失.现在游戏机屏幕下面三行已拼成如图所示的图案,屏幕上方又出现一小方格块正向下运动,为了使屏幕下面三行中的小方格都自动消失,你可以将图形进行以下的操作()A.先逆时针旋转90°,再向左平移B.先顺时针旋转90°,再向左平移C.先逆时针旋转90°,再向右平移D.先顺时针旋转90°,再向右平移7.如图,香港特别行政区标志紫荆花图案绕中心旋转n°后能与原来的图案互相重合,则n 的最小值为()A.45 B.60 C.72 D.1448.在平面直角坐标系中,点A的坐标是(1,3),将点A绕原点O顺时针旋转90°得到点A′,则点A′的坐标是()A.(﹣3,1)B.(3,﹣1)C.(﹣1,3)D.(1,﹣3)9.如图,在平面直角坐标系xOy中,点A从(3,4)出发,绕点O顺时针旋转一周,则点A不经过()A.点M B.点N C.点P D.点Q10.如图,△ABC与△A′B′C′关于点O成中心对称,则下列结论不成立的是()A.点A与点A′是对称点B.BO=B′OC.AB∥A′B′D.∠ACB=∠C′A′B′二.填空题(共9小题)11.如图,将Rt△ABC绕直角顶点C顺时针旋转90°,得到△A′B′C,连结AA′,若∠1=20°,则∠B=度.12.如图,正方形ABCD与正三角形AEF的顶点A重合,将△AEF绕其顶点A旋转,在旋转过程中,当BE=DF时,∠BAE的大小是.13.点A(﹣2,3)关于原点对称的点的坐标是.14.如图,点A、B、C、D都在方格纸的格点上,若△AOB绕点O按逆时针方向旋转到△COD的位置,则旋转角为.15.如图,在平面直角坐标系xOy中,直线y=x经过点A,作AB⊥x轴于点B,将△ABO 绕点B逆时针旋转60°得到△CBD,若点B的坐标为(2,0),则点C的坐标为.16.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,将△ABC绕顶点C逆时针旋转得到△A′B′C,M 是BC的中点,P是A′B′的中点,连接PM,若BC=2,∠BAC=30°,则线段PM的最大值是.17.在△ABC中,∠C=90°,AC=BC,将△ABC绕点A按顺时针方向旋转60°到△AB′C′的位置,连结C′B、BB′,则∠BB′C′=.18.在平面直角坐标系中,已知点A(3,0),B(0,4),将△BOA绕点A按顺时针方向旋转得△CDA,使点B在直线CD上,连接OD交AB于点M,直线CD的解析式为.19.如图,△ABC是边长为12的等边三角形,D是BC的中点,E是直线AD上的一个动点,连接EC,将线段EC绕点C逆时针旋转60°得到FC,连接DF.则在点E的运动过程中,DF的最小值是.三.解答题(共6小题)20.如图,在4×4的方格纸中,△ABC的三个顶点都在格点上.(1)在图1中,画出一个与△ABC成中心对称的格点三角形;(2)在图2中,画出一个与△ABC成轴对称且与△ABC有公共边的格点三角形;(3)在图3中,画出△ABC绕着点C按顺时针方向旋转90°后的三角形.21.在边长为1个单位长度的正方形网格中建立如图所示的平面直角坐标系,△ABC的顶点都在格点上,请解答下列问题:(1)作出△ABC向左平移4个单位长度后得到的△A1B1C1,并写出点C1的坐标;(2)作出△ABC关于原点O对称的△A2B2C2,并写出点C2的坐标;(3)已知△ABC关于直线l对称的△A3B3C3的顶点A3的坐标为(﹣4,﹣2),请直接写出直线l的函数解析式.22.如图,在平面直角坐标系中,△ABC的三个顶点都在格点上,点A的坐标为(2,2)请解答下列问题:(1)画出△ABC关于y轴对称的△A1B1C1,并写出A1的坐标.(2)画出△ABC绕点B逆时针旋转90°后得到的△A2B2C2,并写出A2的坐标.(3)画出△A2B2C2关于原点O成中心对称的△A3B3C3,并写出A3的坐标.23.在平面直角坐标系中,△ABC三个顶点的坐标分别为A(2,3),B(1,1),C(5,1).(1)把△ABC平移后,其中点A移到点A1(4,5),画出平移后得到的△A1B1C1;(2)把△A1B1C1绕点A1按逆时针方向旋转90°,画出旋转后的△A2B2C2.24.将矩形ABCD绕点A顺时针旋转α(0°<α<360°),得到矩形AEFG.(1)如图,当点E在BD上时.求证:FD=CD;(2)当α为何值时,GC=GB?画出图形,并说明理由.25.如图,已知△ABC中,AB=AC,把△ABC绕A点沿顺时针方向旋转得到△ADE,连接BD,CE交于点F.(1)求证:△AEC≌△ADB;(2)若AB=2,∠BAC=45°,当四边形ADFC是菱形时,求BF的长.参考答案一.选择题(共10小题)1.解:A、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;B、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;C、不是轴对称图形,是中心对称图形,故此选项错误;D、是轴对称图形,也是中心对称图形,故此选项正确.故选:D.2.解:根据旋转的性质可知,每次旋转的度数可以是360°÷5=72°或72°的倍数.故选C.3.解:∵∠AOC的度数为130°,∠AOD=∠BOC=50°,∴∠AOB=130°﹣50°=80°,∵△AOD中,AO=DO,∴∠A=(180°﹣50°)=65°,∴△ABO中,∠B=180°﹣80°﹣65°=35°,由旋转可得,∠C=∠B=35°,故选:C.4.解:A、B、C中只能由旋转得到,不能由平移得到,只有D可经过平移,又可经过旋转得到.故选:D.5.解:∵△ABC绕点A逆时针旋转110°,得到△ADE∴AB=AD,∠BAD=110°由三角形内角和∠B=故选:B.6.解:屏幕上方又出现一小方格块正向下运动,为了使屏幕下面三行中的小方格都自动消失,可以先逆时针旋转90°,再向左平移.故选:A.7.解:该图形被平分成五部分,旋转72°的整数倍,就可以与自身重合,故n的最小值为72.故选:C.8.解:如图所示,由旋转可得:∠AOA'=∠BOC=90°,AO=A'O,∴∠AOB=∠A'OC,而∠ABO=∠A'CO=90°,∴△AOB≌△A'OC,∴A'C=AB=1,CO=BO=3,∴点A'的坐标为(3,﹣1),故选:B.9.解:由图形可得:OA=,OM=,ON=,OP=,OQ=5,所以点A从(3,4)出发,绕点O顺时针旋转一周,则点A不经过P点,故选:C.10.解:观察图形可知,A、点A与点A′是对称点,故本选项正确;B、BO=B′O,故本选项正确;C、AB∥A′B′,故本选项正确;D、∠ACB=∠A′C′B′,故本选项错误.故选:D.二.填空题(共9小题)11.解:∵Rt△ABC绕直角顶点C顺时针旋转90°,得到△A′B′C,∴∠ACA′=90°,CA=CA′,∠B=∠CB′A′,∴△CAA′为等腰直角三角形,∴∠CAA′=45°,∵∠CB′A′=∠B′AC+∠1=45°+20°=65°,∴∠B=65°.故答案为65.12.解:∵四边形ABCD是正方形,∴∠BAD=90°,AB=AD,∵△AEF是等边三角形,∴AE=AF,∠EAF=60°,分两种情况:①如图,当正△AEF在正方形ABCD内部时,在△ABE和△ADF中,∴△ABE≌△ADF(SSS),∴∠BAE=∠DAF=(90°﹣60°)=15°②如图,当正△AEF在正方形ABCD外部时,在△ABE和△ADF中,∴△ABE≌△ADF(SSS),∴∠BAE=∠DAF=(360°﹣90°+60°)=165°故答案为:15°或165°.13.解:根据两个点关于原点对称,∴点P(﹣2,3)关于原点对称的点的坐标是(2,﹣3);故答案为(2,﹣3).14.解:∵△AOB绕点O按逆时针方向旋转到△COD的位置,∴对应边OB、OD的夹角∠BOD即为旋转角,∴旋转的角度为90°.故答案为:90°.15.解:过点C作CE⊥x轴于点E,∵OB=2,AB⊥x轴,点A在直线y=x上,∴AB=2,OA==4,∴RT△ABO中,tan∠AOB==,∴∠AOB=60°,又∵△CBD是由△ABO绕点B逆时针旋转60°得到,∴∠D=∠AOB=∠OBD=60°,AO=CD=4,∴△OBD是等边三角形,∴DO=OB=2,∠DOB=∠COE=60°,∴CO=CD﹣DO=2,在RT△COE中,OE=CO•cos∠COE=2×=1,CE=CO•sin∠COE=2×=,∴点C的坐标为(﹣1,),故答案为:(﹣1,).16.解:如图连接PC.在Rt△ABC中,∵∠A=30°,BC=2,∴AB=4,根据旋转不变性可知,A′B′=AB=4,∴A′P=PB′,∴PC=A′B′=2,∵CM=BM=1,又∵PM≤PC+CM,即PM≤3,∴PM的最大值为3(此时P、C、M共线).故答案为:3.17.解:∵∠C=90°,AC=BC,∴∠ABC=∠BAC=45°,∵将△ABC绕点A按顺时针方向旋转60°到△AB′C′的位置,∴∠AB′C′=∠ABC=45°,∠BAB′=60°,AB′=AB,∴AB′=B′B=BA,∴∠AB′B=60°,∴∠BB′C′=∠AB′B﹣∠AB′C′=60°﹣45°=15°,故答案为:15°.18.解:∵△BOA绕点A按顺时针方向旋转得△CDA,∴△BOA≌△CDA,∴AB=AC,OA=AD,∵B、D、C共线,AD⊥BC,∴BD=CD=OB,∵OA=AD,BO=CD=BD,∴OD⊥AB,设直线AB解析式为y=kx+b,把A与B坐标代入得:,解得:,∴直线AB解析式为y=﹣x+4,∴直线OD解析式为y=x,联立得:,解得:,即M(,),∵M为线段OD的中点,∴D(,),设直线CD解析式为y=mx+n,把B与D坐标代入得:,解得:m=﹣,n=4,则直线CD解析式为y=﹣x+4.故答案为:y=﹣.19.解:取线段AC的中点G,连接EG,如图所示.∵△ABC为等边三角形,且AD为△ABC的对称轴,∴CD=CG=AB=6,∠ACD=60°,∵∠ECF=60°,∴∠FCD=∠ECG.在△FCD和△ECG中,,∴△FCD≌△ECG(SAS),∴DF=GE.当EG∥BC时,EG最小,∵点G为AC的中点,∴此时EG=DF=CD=BC=3.故答案为3.三.解答题(共6小题)20.解:(1)如图所示,△DCE为所求作(2)如图所示,△ACD为所求作(3)如图所示△ECD为所求作21.解:(1)如图,△A1B1C1为所作,C1(﹣1,2);(2)如图,△A2B2C2为所作,C2(﹣3,﹣2);(3)因为A的坐标为(2,4),A3的坐标为(﹣4,﹣2),所以直线l的函数解析式为y=﹣x,22.解:(1)画出△ABC关于y轴对称的△A1B1C1,如图所示,此时A1的坐标为(﹣2,2);(2)画出△ABC绕点B逆时针旋转90°后得到的△A2B2C2,如图所示,此时A2的坐标为(4,0);(3)画出△A2B2C2关于原点O成中心对称的△A3B3C3,如图所示,此时A3的坐标为(﹣4,0).23.解:(1)如图,△A1B1C1即为所求;(2)如图,△A2B2C2即为所求.24.解:(1)由旋转可得,AE=AB,∠AEF=∠ABC=∠DAB=90°,EF=BC=AD,∴∠AEB=∠ABE,又∵∠ABE+∠EDA=90°=∠AEB+∠DEF,∴∠EDA=∠DEF,又∵DE=ED,∴△AED≌△FDE(SAS),∴DF=AE,又∵AE=AB=CD,∴CD=DF;(2)如图,当GB=GC时,点G在BC的垂直平分线上,分两种情况讨论:①当点G在AD右侧时,取BC的中点H,连接GH交AD于M,∵GC=GB,∴GH⊥BC,∴四边形ABHM是矩形,∴AM=BH=AD=AG,∴GM垂直平分AD,∴GD=GA=DA,∴△ADG是等边三角形,∴∠DAG=60°,∴旋转角α=60°;②当点G在AD左侧时,同理可得△ADG是等边三角形,∴∠DAG=60°,∴旋转角α=360°﹣60°=300°.25.解:(1)由旋转的性质得:△ABC≌△ADE,且AB=AC,∴AE=AD,AC=AB,∠BAC=∠DAE,∴∠BAC+∠BAE=∠DAE+∠BAE,即∠CAE=∠DAB,在△AEC和△ADB中,,∴△AEC ≌△ADB (SAS );(2)∵四边形ADFC 是菱形,且∠BAC =45°,∴∠DBA =∠BAC =45°,由(1)得:AB =AD ,∴∠DBA =∠BDA =45°,∴△ABD 为直角边为2的等腰直角三角形,∴BD 2=2AB 2,即BD =2,∴AD =DF =FC =AC =AB =2,∴BF =BD ﹣DF =2﹣2.人教版九年级上册第二十三章旋转单元测试(含答案)(2)一、选择题:(每小题3分共30分)1.如图,在等腰直角△ABC 中,∠C =90°,将△ABC 绕顶点 A 逆时针旋转 80°后得△AB′C′,则∠CAB′的度数为( )A .45°B .80°C .125°D .130°2.如图,把ABC ∆绕着点A 逆时针旋转20︒得到ADE ∆,30BAC ∠=︒,则BAE ∠的度数为( )A .10︒B .20︒C .30°D .50︒3.图中,不能由一个基本图形通过旋转而得到的是( )A.B.C.D.4.在以下几种生活现象中,不属于旋转的是()A.下雪时,雪花在天空中自由飘落B.钟摆左右不停地摆动C.时钟上秒针的转动D.电风扇转动的扇叶5.下列图形中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是()A. B. C. D.6.下列图形中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A.等边三角形B.等腰直角三角形C.平行四边形D.菱形7.如图,将绕点逆时针旋转一定的角度,得到,且.若,,则的大小为()A. B. C. D.8.如图①,在△AOB 中,∠AOB=90°,OA=3,OB=4,AB=5.将△AOB 沿x 轴依次绕点A、B、O 顺时针旋转,分别得到图②、图③、…,则旋转得到的图⑩的直角顶点的坐标为()A.(30,0) B.(32,0) C.(34,0) D.(36,0)△绕点B顺时针旋转60 得到DBE,点C的对应点E落在AB的延长9.如图,将ABC线上,连接,AD AC 与DE 相交于点F .则下列结论不一定正确的是( )A .60ABD CBE ︒∠=∠=B .ADB △是等边三角形C .BC DE ⊥D .60EFC ︒∠=10.在等边△ABC 中,D 是边AC 上一点,连接BD ,将△BCD 绕点B 逆时针旋转60°,得到△BAE ,连接ED ,若BC=5,BD=4,则以下四个结论中:①△BDE 是等边三角形; ②AE ∥BC ; ③△ADE 的周长是9; ④∠ADE=∠BDC .其中正确的序号是( )A .②③④B .①②④C .①②③D .①③④二、填空题:(每小题3分共18分)11.在平面直角坐标系中,点(45)P -,与点Q(4,1m -+)关于原点对称,那么m =_____;12.如图,等腰△ABC 中,∠BAC =120°,点D 在边BC 上,等腰△ADE 绕点A 顺时针旋转30°后,点D 落在边AB 上,点E 落在边AC 上,若AE =2cm ,则四边形ABDE 的面积是__________.13.如图,在ΔABC 中,AB=8,AC=6,∠BAC=30°,将ΔABC 绕点A 逆时针旋转60°得到△AB 1C 1,连接BC 1,则BC 1的长为________.14.如图,两块相同的三角板完全重合在一起,30,10A AC ∠==,把上面一块绕直角顶点B 逆时针旋转到''A BC ∆的位置,点'C 在AC 上,''A C 与AB 相交于点D ,则'BC =______.15.如图,在矩形ABCD 中,3AD =,将矩形ABCD 绕点A 逆时针旋转,得到矩形AEFG ,点B 的对应点E 落在CD 上,且60DAG ∠=︒,若EC =AB =__.16.如图,点D 是等边ABC △内部一点,1BD =,2DC =,AD =ADB ∠的度数为=________°.三、解答题:(共72分)17.如图,已知△ABC 的顶点A ,B ,C 的坐标分别是A (-1,-1),B (-4,-3),C (-4,-1).(1)作出△ABC 关于原点O 中心对称的图形△A ’B ’C ’;(2)将△ABC 绕原点O 按顺时针方向旋转90°后得到△A 1B 1C 1,画出△A 1B 1C 1,并写出点A 1的坐标.18.已知,P 为等边三角形内一点,且BP=3,PC=4,将BP 绕点B 顺时针旋转60°至BP′的位置.(1)试判断△BPP′的形状,并说明理由;(2)若∠BPC=150°,求PA 的长度.19.如图,在平面直角坐标系中,直线:3l y x =-+与x 轴、y 轴分别交于点A ,B ,将点B 绕坐标原点O 顺时针旋转60︒得点C ,解答下列问题:(1)求出点C 的坐标,并判断点C 是否在直线l 上;(2)若点P 在x 轴上,坐标平面内是否存在点Q ,使得以P 、C 、Q 、A 为顶点的四边形是菱形?若存在,请直接写出Q 点坐标;若不存在,请说明理由.20.在Rt△ABC中,∠ACB=90°,,点D是斜边AB上一动点(点D与点A、B 不重合),连接CD,将CD绕点C顺时针旋转90°得到CE,连接AE,DE.(1)求△ADE的周长的最小值;(2)若CD=4,求AE的长度.21.四边形ABCD是正方形,△ADF旋转一定角度后得到△ABE,如图所示,如果AF=3,AB=7,求(1)指出旋转中心和旋转角度;(2)求DE的长度;(3)BE与DF的位置关系如何?请说明理由.22.如图所示:已知∠ABC=120°,作等边△ACD,将△ACD旋转60°,得到△CDE,AB=3,BC=2,求BD和∠ABD.23.如图,把一副三角板如图①放置,其中,∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AB=6cm,DC=7cm.把三角板DCE绕点C顺时针旋转15°得到△D1CE1(如图②).(1)求∠OFE1的度数;(2)求线段AD1的长.24.如图,在正方形ABCD 中,点M 、N 是BC 、CD 边上的点,连接AM 、BN ,若BM=CN(1)求证:AM ⊥BN(2)将线段AM 绕M 顺时针旋转90°得到线段ME ,连接NE ,试说明:四边形BMEN 是平行四边形;(3)将△ABM 绕A 逆时针旋转90°得到△ADF ,连接EF ,当1 BM BC n时,请求出四边形四边形ABCD AMEFS S 的值。

九年级数学上册 第二十三章 旋转 单元测试卷(人教版 2024年秋)

九年级数学上册 第二十三章 旋转 单元测试卷(人教版 2024年秋)

九年级数学上册第二十三章旋转单元测试卷(人教版2024年秋)一、选择题(本题有10小题,每小题3分,共30分)1.中国航天取得了举世瞩目的成就,为人类和平贡献了中国智慧和中国力量,下列是有关中国航天的图标,其文字上方的图案是中心对称图形的是()2.下列说法中正确的有()(1)如果把一个图形绕着一定点旋转后和另一个图形重合,那么这两个图形成中心对称;(2)如果两个图形关于一点成中心对称,那么其对应点之间的距离相等;(3)如果一个旋转对称图形有一个旋转角为120°,那么它不是中心对称图形;(4)如果一个旋转对称图形有一个旋转角为180°,那么它是中心对称图形.A.0个B.1个C.2个D.3个3.(2024重庆期末)如图,在△ABC中,∠BAC=135°,将△ABC绕点C逆时针旋转得到△DEC,点A,B的对应点分别为D,E,连接AD.当点A,D,E在同一条直线上时,下列结论不正确的是()A.△ABC≌△DEC B.∠ADC=45°C.AD=2AC D.AE=AB+CD(第3题)(第4题)(第5题)(第7题) 4.如图,将△ABC绕点A逆时针旋转55°得到△ADE,若∠E=75°且AD⊥BC于点F,则∠BAC的度数为()A.65°B.70°C.75°D.80°5.如图,在平面直角坐标系xOy中,若将△ABC以某点为旋转中心,顺时针旋转90°得到△DEF,其中点C的对应点是F,点A的对应点是D,点B的对应点是E,则旋转中心的坐标是()A.(0,0)B.(1,0)C.(1,-1)D.(2.5,0.5) 6.在平面直角坐标系中,已知点A(2a,a-b+2),B(b,a+2)关于原点对称,则a,b的值是()A.a=-1,b=2B.a=1,b=2C.a=-1,b=-2D.a=1,b=-27.如图,以正六边形ABCDEF的顶点C为旋转中心,按顺时针方向旋转,使得新正六边形A′B′CD′E′F′的顶点E′落在直线BC上,则正六边形ABCDEF至少旋转的度数为()A.60°B.90°C.100°D.30°8.如图,点A-1,52,将OA绕点O顺时针旋转90°得到OA′,则点A′的坐标为()A.-1,-52 B.1,52 C.52,1 D.1,-52(第8题)(第9题)(第10题)(第11题)9.如图,已知在正方形ABCD内有一点P,连接AP,DP,BP,将△APD顺时针旋转90°得到△AEB,连接DE,点P恰好在线段DE上,AP=2,BP=10,则DP的长度为()A.2 B.6C.22 D.1010.如图,在平面直角坐标系中,四边形OABC的顶点O在原点上,OA边在x 轴的正半轴上,AB⊥x轴,AB=CB=2,OA=OC,∠AOC=60°.将四边形OABC绕点O逆时针旋转,每次旋转90°,则第2025次旋转结束时,点C 的坐标为()A.(3,3)B.(3,-3)C.(-3,1)D.(1,-3)二、填空题(本题有6小题,每小题4分,共24分)11.镇江是一座底蕴深厚、人文荟萃的历史文化古城,如图是镇江的一个古建筑的装饰物(里面是一个个小等边三角形),该图形绕旋转中心(点O)至少旋转________度后可以和自身完全重合.12.在平面直角坐标系xOy中,将点A(1,2)绕着旋转中心旋转180°,得到点B(-3,2),则旋转中心的坐标为__________.13.如图,D是△ABC的边BC的中点,连接AD并延长到点E,使DE=AD,连接BE.(1)△ADC和________成中心对称;(2)已知△ADC的面积为4,则△ABE的面积是________.(第13题)(第14题)(第15题)(第16题)14.(2023郴州期末)如图,在平面直角坐标系中,平行四边形OABC的顶点A的坐标为(6,0),顶点C的坐标为(2,2),若直线y=mx+2平分平行四边形OABC的面积,则m的值为________.15.(2024杭州期中)如图,在平面直角坐标系中,Rt△OAB的顶点A(-2,4)在抛物线y=ax2上,直角顶点B在x轴上.将Rt△OAB绕点O顺时针旋转90°得到△OCD,边CD与该抛物线交于点P,则CP的长为________.16.如图,在Rt△ACB中,∠ACB=90°,∠ABC=25°.O为AB的中点,将OA 绕着点O逆时针旋转θ(0°<θ<180°)至OP.(1)当θ=30°时,∠CBP=________;(2)当△BCP恰为等腰三角形时,θ的度数为____________.三、解答题(本题有7小题,共66分,各小题都必须写出解答过程)17.(8分)(2023丰台模拟)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=3,BC=4,将△ABC绕点C逆时针旋转得到△DEC,使点A的对应点D落在BC边上,点B的对应点为E,求线段BD,DE的长.18.(8分)已知平面直角坐标系第二象限内的点P(x2+2x,3)与另一点Q(x+2,y)关于原点对称,试求x+2y的值.19.(8分)如图,将△ABC绕点C顺时针旋转90°得到△EDC.若点A,D,E在同一条直线上,∠ACB=20°,求∠ADC的度数.20.(10分)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°.(1)将△ABC绕点B顺时针旋转90°,画出旋转后的△A′BC′;(2)连接AA′,若AC-BC=1,AA′=10,求BC边的长.21.(10分)在如图所示的方格纸中,每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形,图①、图②、图③均为顶点在格点上的三角形(每个小方格的顶点叫格点).(1)在图中,图①经过________变换可以得到图②(填“平移”“旋转”或“轴对称”);(2)在图中画出图①绕点A逆时针旋转90°后得到的图形;(3)在图中,图③与图②关于某点中心对称,则其对称中心是点________(填“A”“B”或“C”).22.(10分)(2023北京)在△ABC中,∠B=∠C=α(0°<α<45°),AM⊥BC于点M,D是线段MC上的动点(不与点M,C重合),将线段DM绕点D顺时针旋转2α得到线段DE.(1)如图①,当点E在线段AC上时,求证:D是MC的中点;(2)如图②,若在线段BM上存在点F(不与点B,M重合)满足DF=DC,连接AF,AE,EF,请写出∠AEF的大小,并证明.23.(12分)某数学兴趣小组在一次综合与实践活动中探究这样一个问题:将足够大的直角三角尺PEF(∠EPF=90°,∠F=30°)的顶点P放在等腰直角三角形ABC的斜边AC的中点O处,S△ABC=4.(1)尝试探究如图①,三角尺PEF的两条直角边分别与△ABC的边AB,BC交于点M,N,当PE⊥AB时,①PM________PN(填“>”“<”或“=”);②三角尺PEF与△ABC重叠部分的面积为________.(2)操作发现如图②,将三角尺PEF绕点O旋转,在旋转过程中,三角尺PEF的两条直角边分别与△ABC的边AB,BC交于点M,N(点M不与点A,B重合),PM 与PN相等吗?请说明理由.(3)类比应用在(2)的条件下,三角尺PEF与△ABC重叠部分的面积变化吗?若变化,请说明理由;若不变,请求出重叠部分的面积.答案一、1.C 2.B 3.D 4.B 5.C 6.A 7.B 8.C 9.B10.A 点拨:连接OB ,过点C 作CP ⊥OA ,垂足为P ,如图所示.∵AB =CB ,OA =OC ,OB =OB ,∴△AOB ≌△COB (SSS ).∴∠AOB =∠COB =12∠AOC =30°.在Rt △AOB 中,AB =2,∠AOB =30°,∴OB =2AB =4.∴OA =OB 2-AB 2=2 3.∴OC =2 3.在Rt △COP 中,∠POC =60°,∴∠OCP =30°.∴OP =12OC =3.∴CP =OC 2-OP 2=3.∴点C 的坐标为(3,3).∵每次旋转90°,360°÷90°=4,∴每旋转4次为一个循环.∵2025÷4=506……1,∴第2025次旋转结束时点C 的位置和最开始时点C 的位置相同.∴第2025次旋转结束时,点C 的坐标为(3,3).故选A.二、11.6012.(-1,2)13.(1)△EDB(2)814.-1415.4-216.(1)40°(2)50°或65°或80°点拨:(1)由题意结合旋转的性质可得OA =OB =OP ,进而得∠OBP =∠OPB ,然后根据三角形外角的性质得到∠OBP=12∠AOP=15°,进而求解.(2)连接AP,易得∠APB=90°.如图①,当BC=BP时,易证△ABC≌△ABP,∴∠ABP=∠ABC=25°,∴∠AOP=2∠ABP=50°;如图②,当BC=PC时,连接CO并延长交PB于H,根据线段垂直平分线的判定得到CH垂直平分PB,求得∠CHB=90°,再根据等腰三角形的性质及三角形外角的性质易得θ=80°;如图③,当PB=PC时,连接OC,易得OB=OC,延长PO交BC于G,易得PG垂直平分BC,得到∠BGO=90°,再根据三角形的内角和得到∠BOG =65°,∴θ=65°.综上,θ的度数为50°或65°或80°.三、17.解:根据题意,得△ABC≌△DEC,∴AB=DE,AC=DC.∵AC=3,∴DC=3.∵BC=4,∴BD=1.在Rt△ABC中,根据勾股定理,得AB=AC2+BC2=5,∴DE=5. 18.解:根据题意,得(x2+2x)+(x+2)=0,y=-3.∴x1=-1,x2=-2(不符合题意,舍去).∴x+2y=-1+2×(-3)=-7.19.解:∵将△ABC绕点C顺时针旋转90°得到△EDC,∴∠DCE=∠ACB=20°,∠ACE=90°,AC=CE.∴∠E=∠EAC=45°.∴∠ADC=∠E+∠DCE=45+20°=65°.20.解:(1)如图,△A′BC′即为所求.(2)如图,设BC=x,则AC=BC+1=x+1.在Rt△ABC中,AB2=BC2+AC2=x2+(x+1)2.由旋转的性质得A′B=AB,∠ABA′=90°.在Rt△AA′B中,A′A2=A′B2+AB2=2AB2.因为AA′=10,所以(10)2=2[x2+(x+1)2].整理得x2+x-2=0.解得x1=1,x2=-2(舍去).所以BC=1.21.解:(1)平移(2)图①绕点A逆时针旋转90°后得到的图形如图①所示.①(3)C点拨:如图②,连接DE,发现DE和FG相交于点C,所以对称中心是点C.②22.(1)证明:由旋转的性质,得DM=DE,∠MDE=2α.∵∠C=α,∴∠DEC=∠MDE-∠C=α.∴∠C=∠DEC.∴DE=DC.∴DM=DC.∴D是MC的中点.(2)解:∠AEF=90°.证明:如图,延长FE到H,使EH=FE,连接CH,AH.∵DF=DC,∴DE是△FCH的中位线.∴DE∥CH,CH=2DE.∴∠FCH=∠FDE.∵∠MDE=2α,∴∠FCH=2α.∵∠B=∠ACB=α,∴∠ACH=α,AB=AC.∴∠B=∠ACH.设DM=DE=m,CD=n,则CH=2m,CM=m+n,DF=n,∴FM=DF-DM=n-m.∵AM⊥BC,AB=AC,∴BM=CM=m+n.∴BF=BM-FM=m+n-(n-m)=2m.∴BF=CH.在△ABF和△ACH =AC,B=∠ACH,=CH,∴△ABF≌△ACH(SAS).∴AF=AH.又∵FE=EH,∴AE⊥FH.∴∠AEF=90°. 23.解:(1)①=②2(2)PM=PN.理由如下:连接BP.∵△ABC是等腰直角三角形,∴∠ABC=90°,∠C=45°,AB=BC.又∵O是AC的中点,P在O处,∴BP⊥AC,BP=PC且∠ABP=∠CBP=45°.11∴∠CPN +∠NPB =90°,∠ABP =∠C .∵MP ⊥PN ,∴∠BPM +∠NPB =90°.∴∠BPM =∠CPN .在△MPB 和△NPCBPM =∠CPN ,=CP ,MBP =∠C ,∴△MPB ≌△NPC (ASA ).∴PM =PN .(3)不变.∵S △ABC =4,O 是AC 的中点,P 在O 处,∴S △BCP =12S △ABC =2.由(2)知△MPB ≌△NPC ,∴三角尺PEF 与△ABC 重叠部分的面积=△MPB 的面积+△BON 的面积=△NPC 的面积+△BON 的面积=△BCP 的面积=2.。

最新人教版九年级初三数学上册《旋转》全章测试含答案

最新人教版九年级初三数学上册《旋转》全章测试含答案

九年级数学《旋转》全章测试班级姓名学号成绩一、选择题(每小题5分,共25分)1、平面直角坐标系内一点P(-2,3)关于原点对称的点的坐标是()A.(-2,3)B.(2,3)C.(-2,-3)D.(2,-3)2、国旗上的五角星图案绕它的中心旋转后能与自身重合,那么它的旋转角可能是().A.54°B.60°C.72°D.108°3、下列图形中,是中心对称图形的是()4、同学们曾玩过万花筒,它是由三块等宽等长的玻璃片围成的.右图是看到的万花筒的一个图案,图中所有小三角形均是全等的等边三角形,其中菱形AEFG可以看成是把菱形ABCD以点A为中心()A.顺时针旋转60°得到B.顺时针旋转120°得到C.逆时针旋转60°得到D.逆时针旋转120°得到5、右图可以看作是一个等腰直角三角形旋转若干次而生成的,则每次旋转的度数可以是()A.90°B.60°C.45°D.30°二、填空题(第6-9题每空4分,第10题每空3分共26分)6、已知点A(a+b,4)与点B(-2,a-b)关于原点对称,则a= ,b= .7、在线段、等边三角形、平行四边形和圆中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是.8、点P(-1,3)绕着原点顺时针旋转90o与P’重合,则P’的坐标为.9、如图,P为正方形ABCD内的一点,PC=1,将△CDP绕点C逆时针旋转得到△CBE,则PE=__________ .10、如图,P是正三角形ABC 内的一点,且PA=6,PB=8,PC=10.BCD ABPE若将△PAC 绕点A 逆时针旋转后,得到△P'AB ,则点P 与点P' 之 间的距离为_______,∠APB =______°.三、作图题(共24分)11、(8分)在如图的方格纸中,每个小方格都是边长为1个单位的正方形,△ABC 的三个顶点都在格点上(每个小方格的顶点叫格点).画出△ABC 绕点O 顺.时针旋转90°后的△A 1B 1C 1.12、(8分)如图,画出△ABC 关于原点O 对称的△A 1B 1C 1,并写出点A 1、B 1、C 1的坐标.13、 (8分)请用4.块.图1中的图形设计一个中心对称图形,把设计的图形画在下面10×10的方格中.(要求:以点O 为对称中心)四、证明题(共25分)xy(2,3)(-2,-1)(-3,2)C B A-4432-4-3-2-1432-3-1-211O图114、(8分)以△ABC 中AB 、AC 为边分别作正方形ADEB 、ACGF ,连接DC 、BF. 证明:CD=BF.15、(8分)如图,将△ABC 绕顶点B 按逆时针方向旋转60°,得到△EBD ,连结AD ,DC ,∠DAB=30°.求证:AD 2+AB 2=AC 2.16、(9分) ) 如图,在四边形ABCD 中,∠B+∠D=180°,AB=AD ,AC=1,∠ACD=60°,A B ED C求四边形ABCD 的面积.附加题在等边三角形ABC 中,AD ⊥BC 于点D .(1)如图1,请你直接写出线段AD 与BC 之间的数量关系: AD= BC ;(2)如图2,若P 是线段BC 上一个动点(点P 不与点B 、C 重合),联结AP ,将线段AP 绕点A 逆时针旋转60°,得到线段AE ,联结CE ,猜想线段AD 、CE 、PC 之间的数量关系,并证明你的结论;(3)如图3,若点P 是线段BC 延长线上一个动点,(2)中的其他条件不变,按照(2)中的作法,请在图3中补全图形,并直接写出线段AD 、CE 、PC 之间的数量关系.CABD学生每日提醒~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~励志名言:一、选择题1.D2.C3.D4.D5.C 二、填空题6.a=-1,b=37.线段和圆8.(3,1)9.2 10. 6,150°三、作图题11.(略) 12.A 1(3,-2),B 1(2,1),C 1(-2,-3) 13.(略) 14.证明ADC ≅ABF(SAS) ∴CD=BF 15.证明:∵ΔABC 绕顶点B 旋转60°得到ΔEBD ∴ΔABC ≅ΔEBD ,∠ABE=60° ∴AC=ED , AB=BE ∴ΔABE 为等边三角形 ∴AB=AE ,∠EAB=60° ∵∠DAB=30° ∴∠EAD=90°在Rt ΔAED 中,∠EAD=90° ∴AE 2 + AD 2 =ED 2 ∵AE=AB , ED=AC ∴AD 2 + AB 2 =AC 2附加题:(1)32(2)猜想:3CE+PC ) 证明略(3)3CE-PC )E16.延长CD 到E ,使得DE=BC 连接AE 证ΔADE ≅ΔABC (SAS ) ∴AC=AE∵∠ACD=60°∴ΔACE 为等边三角形S 四ABCD =S ΔACE =1232341、泰山不是垒的,学问不是吹的。

九年级上学期数学-第二十三章 旋转 单元过关检测02(原卷版)

九年级上学期数学-第二十三章 旋转 单元过关检测02(原卷版)

2022—2023学年九年级上学期第三单元过关检测(2)一、选择题(本题共12小题,每小题4分,共48分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请用2B铅笔把答题卡上对应题目答案标号涂黑)1.(4分)下列正多边形,绕其中心旋转72°后,能和自身重合的是()A.B.C.D.2.(4分)在俄罗斯方块游戏中,若某行被小方格块填满,则该行中的所有小方格会自动消失.现在游戏机屏幕下面三行已拼成如图所示的图案,屏幕上方又出现一小方格块正向下运动,为了使屏幕下面三行中的小方格都自动消失,你可以将图形进行以下的操作()A.先逆时针旋转90°,再向左平移B.先顺时针旋转90°,再向左平移C.先逆时针旋转90°,再向右平移D.先顺时针旋转90°,再向右平移3.(4分)如图,将线段AB先绕原点О按逆时针方向旋转90°,再向下平移4个单位,得到线段CD,则点A的对应点C的坐标是()第3题第4题A.(1,﹣6)B.(﹣1,6)C.(1,﹣2)D.(﹣1,﹣2)4.(4分)如图,△AOB中,∠B=25°,将△AOB绕点O顺时针旋转60°,得到△A′OB′,边A′B′与边OB交于点C(A′不在OB上),则∠A′CO的度数为()A.105°B.95°C.85°D.75°5.(4分)如图,直线l1∥l2,现将一个含30°角的直角三角板的锐角顶点B放在直线l2上,将三角板绕点B旋转,使直角顶点C落在l1与l2之间的区域,边AC与直线l1相交于点D,若∠1=35°,则图中的∠2的度数是()第5题第6题A.65°B.75°C.85°D.80°6.(4分)如图,在△AOB中,AO=2,BO=AB=3.将△AOB绕点O逆时针方向旋转90°,得到△A′OB′,连接AA′.则线段BB′的长为()A.2B.22C.3D.327.(4分)问题:“如图1,平面上,正方形内有一长为12,宽为6的矩形纸片,它可以在正方形的内部及边界通过移转(即平移或旋转)的方式,自由地从横放移转到竖放,求正方形边长的最小整数n.”甲、乙、丙三名同学分别作了自认为边长最小的正方形,求出该正方形的边长x,再取最小整数n.甲:如图2,思路是当x为矩形对角线长时就可以移转过去;结果取n=13.乙:如图3,思路是当x为矩形外接圆直径长时就可以移转过去;结果取n=14.丙:如图4,思路是当x为矩形的长与宽之和时就可以移转过去;结果取n=18.对甲、乙、丙评价正确的是()A.甲的思路错,n值正确B.乙的思路对,n值正确C.丙的思路对,n值正确D.甲、乙的思路都错,丙的思路对8.(4分)如图,在等边△ABC中,D是边AC上一动点,连接BD,将△BCD绕点B逆时针旋转60°得到△BAE,连接ED,若BC=10,则△AED的周长的最小值是()第8题第9题第10题A.10B.103C.10+53D.209.(4分)如图,将长方形ABCD绕点A顺时针旋转到长方形AB'C'D'的位置,旋转角为α(0°<α<90°),若∠1=120°,则∠α等于()A.25°B.30°C.45°D.65°10.(4分)如图,点P是等边三角形ABC内一点,且P A=3,PB=4,PC=5,则∠APB的度数是()A.90°B.100°C.120°D.150°11.(4分)如图Rt△ABC中,∠ACB=90°,D是斜边AB的中点,将△ABC绕点A按顺时针方向旋转,点C落在CD的延长线上的E处,点B落在F处,若AC=42,BC=217,则CE的长为()第11题第12题A.7.5B.6C.6.4D.6.512.(4分)如图,在矩形ABCD中,AB=2,BC=4,F为BC中点,P是线段BC上一点,设BP=m(0<m≤4),连结AP并将它绕点P顺时针旋转90°得到线段PE,连结CE、EF,则在点P从点B向点C 的运动过程中,有下面四个结论:①当m≠2时,∠EFP=135°;②点E到边BC的距离为m;③直线EF一定经过点D;④CE的最小值为2.其中结论正确的是()A.①②B.②③C.②③④D.③④二、填空题(本题共4个小题,每小题4分,共16分,答题请用黑色墨水笔或签字笔直接答在答题卡相应的位置上)13.(4分)如图,边长为2的等边△ABO在平面直角坐标系的位置如图所示,点O为坐标原点,点A在x 轴上,以点O为旋转中心,将△ABO按顺时针方向旋转120°,得到△OA'B′,则点A′的坐标为.第13题第14题第15题14.(4分)如图,在矩形ABCD中,AC是对角线.将矩形ABCD绕点B顺时针旋转90°到矩形GBEF位置,H是EG的中点.若AB=6,BC=8,则线段CH的长为.15.(4分)如图,边长为2的等边三角形ABC中,E是对称轴AD上的一个动点,连接CE将线段CE绕点C顺时针旋转60°得到CF,连接DF,则在点E运动过程中,DF的最小值是.16.(4分)如图,在平面直角坐标系中,点A,B,C的坐标分别为(1,1),(3,0),(2,﹣1).点M从坐标原点O出发,第一次跳跃到点M1,使得点M1与点O关于点A成中心对称;第二次跳跃到点M2,使得点M2与点M1关于点B成中心对称;第三次跳跃到点M3,使得点M3与点M2关于点C成中心对称;第四次跳跃到点M4,使得点M4与点M3关于点A成中心对称;…,依此方式跳跃,点M2022的坐标是.三、解答题(本题共8个小题,共86分,答题请用黑色墨水笔或签字笔直接答在答题卡相应的位置上,解答时应写出必要的文字说明、证明步骤或演算步骤.)17.(8分)如图,在边长为1的正方形组成的网格中建立直角坐标系,△AOB的顶点均在格点上,点O为原点,点A、B的坐标分别是A(3,2)、B(1,3).(1)将△AOB向下平移4个单位,则点B的对应点坐标为;(2)将△AOB绕点O逆时针旋转90°后得到△A1OB1,请在图中作出△A1OB1;(3)求△A1OB1的面积.18.(8分)如图,将等边△ABC绕点C顺时针旋转60°,得到△ADC,分别过点A、点C作BC、AD边上的高,交BC、AD于点E、F.(1)求证:四边形AECF是矩形;(2)连接BD,若AB=3,求BD的长.19.(10分)如图,已知Rt△ABC中,∠ACB=90°,先把△ABC绕点C顺时针旋转90°至△EDC后,再把△ABC沿射线BC平移至△GFE,DE、FG相交于点H.(1)判断线段DE、FG的位置关系,并说明理由;(2)连结AG,求证:四边形ACEG是正方形.20.(10分)如图,△ABC与△ACD为正三角形,点O为射线CA上的动点,作射线OM与射线BC相交于点E,将射线OM绕点O逆时针旋转60°,得到射线ON,射线ON与射线CD相交于点F.(1)如图1,点O与点A重合时,点E,F分别在线段BC,CD上,求证:△AEC≌△AFD;(2)如图2,当点O在CA的延长线上时,E,F分别在线段BC的延长线和线段CD的延长线上,请写出CE、CF、CO三条线段之间的数量关系,并说明理由.21.(12分)如图所示,点P的坐标为(1,3),把点P绕坐标原点O逆时针旋转90°后得到点Q.(1)写出点Q的坐标是;(2)若把点Q向右平移a个单位长度,向下平移a个单位长度后,得到的点M(m,n)落在第四象限,求a的取值范围;(3)在(2)条件下,当a取何值,代数式m2+2n+5取得最小值.22.(12分)如图,平行四边形ABCD中,AB⊥AC,AB=1,BC=5.对角线AC,BD 相交于点O,将直线AC绕点O顺时针旋转,分别交BC,AD于点E,F.(1)证明:当旋转角为90°时,四边形ABEF是平行四边形;(2)证明:在旋转过程中,线段AF与EC总保持相等;(3)在旋转过程中,当AC绕点O顺时针旋转多少度时,四边形BEDF是菱形,请给出证明.23.(12分)如图,已知正方形ABCD的面积为S.(1)求作:四边形A1B1C1D1,使得点A1和点A关于点B对称,点B1和点B关于点C对称,点C1和点C关于点D对称,点D1和点D关于点A对称;(只要求画出图形,不要求写作法)(2)用S表示(1)中作出的四边形A1B1C1D1的面积S1;(3)若将已知条件中的正方形改为任意四边形,面积仍为S,并按(1)的要求作出一个新的四个边形,面积为S2,则S1与S2是否相等,为什么?24.(14分)如图,有一副直角三角板如图1放置(其中∠D=45°,∠C=30°),P A,PB与直线MN重合,且三角板P AC,三角板PBD均可以绕点P逆时针旋转.(1)在图1中,∠DPC=;(2)①如图2,若三角板PBD保持不动,三角板P AC绕点P逆时针旋转,转速为10°/秒,转动一周三角板P AC就停止转动,在旋转的过程中,当旋转时间为多少时,有PC∥DB成立;②如图3,在图1基础上,若三角板P AC的边P A从PN处开始绕点P逆时针旋转,转速为3°/秒,同时三角板PBD的边PB从PM处开始绕点P逆时针旋转,转速为2°/秒,当PC转到与P A重合时,两三角板都停止转动,在旋转过程中,当∠CPD=∠BPM时,求旋转的时间是多少?。

人教新版数学九年级上学期《第23章旋转》单元测试(含答案)

人教新版数学九年级上学期《第23章旋转》单元测试(含答案)

人教新版数学九年级上学期《第23章旋转》单元测试一.选择题(共10小题)1.如图,在正方形方格中,阴影部分是涂黑7个小正方形所形成的图案,再将方格内空白的一个小正方形涂黑,使得到的新图案成为一个轴对称图形的涂法有()A.1种B.2种C.3种D.4种2.第24届冬季奥林匹克运动会,将于2022年02月04日~2022年02月20日在中华人民共和国北京市和张家口市联合举行.在会徽的图案设计中,设计者常常利用对称性进行设计,下列四个图案是历届会徽图案上的一部份图形,其中不是轴对称图形的是()A.B.C.D.3.如图,将△ABC绕点A按逆时针方向旋转100°,得到△AB1C1,若点B1在线段BC的延长线上,则∠BB1C1的大小为()A.70°B.80°C.84°D.86°4.如图,E是正方形ABCD的边CB延长线上的一点.把△AEB绕着点A逆时针旋转后与△AFD重合,则旋转的角度可能是()A.90°B.60°C.45°D.30°5.如图,该图形围绕自己的旋转中心,按下列角度旋转后,不能与其自身重合的是()A.72°B.108°C.144°D.216°6.已知点A关于x轴的对称点坐标为(﹣1,2),则点A关于原点的对称点的坐标为()A.(1,2)B.(﹣1,﹣2)C.(2,﹣1)D.(1,﹣2)7.如图,已知菱形OABC的顶点O(0,0),B(2,2),若菱形绕点O逆时针旋转,每秒旋转45°,则第60秒时,菱形的对角线交点D的坐标为()A.(1,﹣1)B.(﹣1,﹣1)C.(,0)D.(0,﹣)8.如图,在平面直角坐标系xOy中,等腰梯形ABCD的顶点坐标分别为A(1,1),B(2,﹣1),C(﹣2,﹣1),D(﹣1,1).以A为对称中心作点P(0,2)的对称点P1,以B为对称中心作点P1的对称点P2,以C为对称中心作点P2的对称点P3,以D为对称中心作点P3的对称点P4,…,重复操作依次得到点P1,P2,…,则点P2010的坐标是()A.(2010,2)B.(2010,﹣2)C.(2012,﹣2)D.(0,2)9.将Rt△AOB 如图放置在直角坐标系中,并绕O点顺时针旋转90°至△COD的位置,已知A(﹣2,0),∠ABO=30°.则△AOB旋转过程中所扫过的图形的面积为()A.B.C.D.10.在如图所示的平面直角坐标系中,△OA1B1是边长为2的等边三角形,作△B2A2B1与△OA1B1关于点B1成中心对称,再作△B2A3B3与△B2A2B1关于点B2成中心对称,如此作下去,则△B2n A2n+1B2n+1(n是正整数)的顶点A2n的坐标是()+1A.(4n﹣1,)B.(2n﹣1,)C.(4n+1,)D.(2n+1,)二.填空题(共6小题)11.在4×4的方格中有五个同样大小的正方形如图摆放,移动其中一个正方形到空白方格中,与其余四个正方形组成的新图形是一个轴对称图形,这样的移法共有种.12.下图右侧有一盒拼板玩具,左侧有五块板a、b、c、d、e,如果游戏时可以平移或旋转,但不能翻动盒中任何一块,那么a、b、c、d、e中,是盒中找不到的?(填字母代号)13.将一副三角板的两个直角顶点叠放在一起拼成如下的图形.若∠EAB=40°,则∠CAD=;将△ABC绕直角顶点A旋转时,保持AD在∠BAC的内部,设∠EAC=x°,∠BAD=y°,则x与y的关系是.14.如图,在⊙O中,AB为⊙O的直径,AB=4.动点P从A点出发,以每秒π个单位的速度在⊙O上按顺时针方向运动一周.设动点P的运动时间为t秒,点C是圆周上一点,且∠AOC=40°,当t=秒时,点P与点C中心对称,且对称中心在直径AB上.15.如图,在直角坐标系中,已知点P0的坐标为(1,0),以O旋转中心,将线段OP0按逆时针方向旋转45°,再将其长度伸长为OP0的2倍,得到线段OP1;又将线段OP1按逆时针方向旋转45°,长度伸长为OP1的2倍,得到线段OP2;如此下去,得到线段OP3,OP4,OP n(n为正整数),则点P6的坐标是;△P5OP6的面积是.16.在五行五列的方格棋盘上沿骰子的某条棱翻动骰子,骰子在棋盘上只能向它所在格的左、右、前、后格翻动.开始时骰子在3C处,如图1,将骰子从3C处翻动一次到3B处,骰子的形态如图2;如果从3C处开始翻动两次,使朝上,骰子所在的位置是.三.解答题(共7小题)17.如图是由16个小正方形组成的正方形网格图,现已将其中的两个涂黑.请你用四种不同的方法分别在下图中再涂黑三个空白的小正方形,使它成为轴对称图形.18.如图,已知平面直角坐标系中两点A(﹣1,5)、B(﹣4,1).(1)将A、B两点沿x轴分别向右平移5个单位,得到点A1、B1,请画出四边形ABB1A1,并直接写出这个四边形的面积;(2)画一条直线,将四边形ABB1A1分成两个全等的图形,并满足这两个图形都是轴对称图形.19.如图,已知正方形ABCD的边长为3,E、F分别是AB、BC边上的点,且∠EDF=45°,将△DAE绕点D按逆时针方向旋转90°得到△DCM.(1)求证:EF=MF;(2)当AE=1时,求EF的长.20.在△ABC中,AB=AC,∠BAC=100°.将线段CA绕着点C逆时针旋转得到线段CD,旋转角为α,且0°<α<360°,连接AD、BD.(1)如图1,当α=60°时,∠CBD的大小为;(2)如图2,当α=20°时,∠CBD的大小为;(提示:可以作点D关于直线BC的对称点)(3)当α为°时,可使得∠CBD的大小与(1)中∠CBD的结果相等.21.将矩形ABCD绕点A顺时针旋转α(0°<α<360°),得到矩形AEFG.(1)如图,当点E在BD上时.求证:FD=CD;(2)当α为何值时,GC=GB?画出图形,并说明理由.22.在学习了第四章《基本的平面图形》的知识后,小明将自己手中的一副三角板的两个直角顶点叠放在一起拼成如下的图形1和图形2.(1)在图1中,当AD平分∠BAC时,小明认为此时AB也应该平分∠FAD,请你通过计算判断小明的结论是否正确.(2)小明还发现:只要AD在∠BAC的内部,当△ABC绕直角顶点A旋转时,总有∠FAB=∠DAC(见图2),请你判断小明的发现是否正确,并简述理由.(3)在图2中,当∠FAC=x,∠BAD=y,请你探究x与y的关系.23.如图,在等边△ABC中,点D是AC边上一点,连接BD,过点A作AE⊥BD 于E.(1)如图1,连接CE并延长CE交AB于点F,若∠CBD=15°,AB=4,求CE的长;(2)如图2,当点D在线段AC的延长线上时,将线段AE绕点A逆时针旋转60°得到线段AF,连接EF,交BC于G,连接CF,求证:BG=CG.参考答案一.选择题1.C.2.D.3.B.4.A.5.B.6.A.7.B.8.B.9.D.10.C.二.填空题11.13.12.D.13.40°,y=180﹣x.14.或或或.15.512.16.2B或4B.三.解答题17.解:注:本题画法较多,只要满足题意均可,画对一个得(1分).18.解:(1)如图所示的四边形ABB1A1即为要求画的四边形,S四边形ABB1A1=5×(5﹣1)=20(平方单位);(2)如图所示:∵四边形ABB1A1是平行四边形,∴直线AB1即为所要求画的直线.19.(1)证明:∵△DAE绕点D逆时针旋转90°得到△DCM,∴DE=DM,∠EDM=90°,∵∠EDF=45°,∴∠FDM=45°,∴∠EDF=∠FDM.又∵DF=DF,DE=DM,∴△DEF≌△DMF,∴EF=MF;(2)解:设EF=MF=x,∵AE=CM=1,AB=BC=3,∴EB=AB﹣AE=3﹣1=2,BM=BC+CM=3+1=4,∴BF=BM﹣MF=4﹣x.在Rt△EBF中,由勾股定理得EB2+BF2=EF2,即22+(4﹣x)2=x2,解得:x=,则EF的长为.20.解:(1)∵∠BAC=100°,AB=AC,∴∠ABC=∠ACB=40°,当α=60°时,由旋转的性质得AC=CD,∴△ACD是等边三角形,∴∠DAC=60°,∴∠BAD=∠BAC﹣∠DAC=100°﹣60°=40°,∵AB=AC,AD=AC,∴∠ABD=∠ADB==70°,∴∠CBD=∠ABD﹣∠ABC=70°﹣40°=30°,故答案为:30°;(2)如图2所示;作点D关于BC的对称点M,连接AM、BM、CM、AM.则△CBD≌△CBM,∴∠BCM=∠BCD=∠ACD=20°,CD=CA=CM,∴∠ACM=60°,∴△ACM是等边三角形,∴AM=AC=AB,∠MAC=60°,∴∠BAM=40°,∵∠CAD=∠CDA=(180°﹣20°)=80°,∴∠BAD=∠CAD=20°,∵AD=AD,∴△DAB≌△DAM,∴BD=DM,∵BD=BM,∴BD=DM=BM,∴∠DBM=60°,∴∠DBC=∠CBM=30°,故答案为30°(3)①由(1)可知,∠α=60°时可得∠BAD=100°﹣60°=40°,∠ABC=∠ACB=90°﹣=40°,∠ABD=90°﹣∠BAD=120°﹣=70°,∠CBD=∠ABD﹣∠ABC=30°.②如图3,翻折△BDC到△BD1C,则此时∠CBD1=30°,∠BCD=60°﹣∠ACB=﹣30°=20°,∠α=∠ACB﹣∠BCD1=∠ACB﹣∠BCD=﹣20°=20°;③以C为圆心CD为半径画圆弧交BD的延长线于点D2,连接CD2,∠CDD2=∠CBD+∠BCD=30°+﹣30°=50°,∠DCD2=180°﹣2∠CDD2=180°﹣100°=80°,∠α=60°+∠DCD2=140°.综上所述,α为60°或20°或140°时,∠CBD=30°.故答案为60或20或140.21.解:(1)由旋转可得,AE=AB,∠AEF=∠ABC=∠DAB=90°,EF=BC=AD,∴∠AEB=∠ABE,又∵∠ABE+∠EDA=90°=∠AEB+∠DEF,∴∠EDA=∠DEF,又∵DE=ED,∴△AED≌△FDE(SAS),∴DF=AE,又∵AE=AB=CD,∴CD=DF;(2)如图,当GB=GC时,点G在BC的垂直平分线上,分两种情况讨论:①当点G在AD右侧时,取BC的中点H,连接GH交AD于M,∵GC=GB,∴GH⊥BC,∴四边形ABHM是矩形,∴AM=BH=AD=AG,∴GM垂直平分AD,∴GD=GA=DA,∴△ADG是等边三角形,∴∠DAG=60°,∴旋转角α=60°;②当点G在AD左侧时,同理可得△ADG是等边三角形,∴∠DAG=60°,∴旋转角α=360°﹣60°=300°.22.解:(1)小明的结论正确,理由如下:∵AD平分∠BAC,∠BAD+∠CAD=90°,∴∠BAD=∠CAD=45°.∵∠FAB+∠BAD=90°,∴∠FAB=45°,∴∠FAB=∠BAD,∴AB平分∠FAD.(2)小明的结论正确,理由如下:∵∠BAD+∠CAD=90°,∠FAB+∠BAD=90°,∴∠FAB=∠DAC.(3)∵∠FAC=∠FAB+90°,∴∠FAB=∠FAC﹣90°.∵∠BAD=90°﹣∠FAB,∴∠BAD=180°﹣∠FAC,即y=180°﹣x(90<x<180°).23.解:(1)∵△ABC为等边三角形∴AB=BC=AC=4,∠BAC=60°且∠DBC=15°∴∠ABE=45°且AE⊥BD∴∠BAE=∠ABE=45°∴AE=BE,且AC=BC∴CF垂直平分AB即AF=BF=2,CF⊥AB∵∠ABE=45°∴∠FEB=∠ABE=45°∴BF=EF=2,∵Rt△BCF中,CF==2∴CE=2﹣2(2)如图2:过点M作CM∥BD∵将线段AE绕点A逆时针旋转60°得到线段AF∴AE=AF,∠EAF=60°,∴△AEF为等边三角形∴∠AFE=∠AEF=60°∴∠FAC+∠EAC=60°,且∠BAE+∠EAC=60°∴∠BAE=∠CAF,且AB=AC,AE=AF∴△ABE≌△ACF∴BE=CF,∠AEB=∠AFC=90°∴∠BEF=150°,∠MFC=30°∵MC∥BD∴∠BEF=∠GMC=150°,∴∠CMF=30°=∠CFM∴CM=CF且CF=BE∴BE=CM且∠BGE=∠CGM,∠BEG=∠CMG ∴△BGE≌△GMC∴BG=GC。

人教版数学九年级上册第23章《旋转》单元检测试卷及答案解析

人教版数学九年级上册第23章《旋转》单元检测试卷及答案解析

第23章《旋转》单元测试卷一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形中,是中心对称图形的是()2.以下图的右边缘所在直线为轴将该图案向右翻折后,再绕中心旋转180°,所得到的图形是()3.用数学的方式理解“当窗理云鬓,对镜贴花黄”和“坐地日行八万里”(只考虑地球的自转),其中蕴含的图形运动是()A.平移和旋转B.对称和旋转 C.对称和平移 D.旋转和平移4.已知点A(a,2013)与点A′(﹣2014,b)是关于原点O的对称点,则a+b 的值为()A.1 B.5 C.6 D.45.在平面直角坐标系中,若点P(m,m﹣n)与点Q(﹣2,3)关于原点对称,则点M(m,n)在()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限6.如图是一个标准的五角星,若将它绕旋转中心旋转一定角度后能与自身重合,则至少应将它旋转的度数是()A.60°B.72°C.90°D.144°7.如图,将△OAB 绕点O 逆时针旋转80°,得到△OCD ,若∠A=2∠D=100°,则∠α的度数是( )A .50°B .60°C .40°D .30°8.在平面直角坐标系xOy 中,A 点坐标为(3,4),将OA 绕原点O 顺时针旋转180°得到OA′,则点A′的坐标是( )A .(﹣4,3)B .(﹣3,﹣4)C .(﹣4,﹣3)D .(﹣3,4)9.如图,将Rt △ABC (其中∠B=30°,∠C=90°)绕点A 按顺时针方向旋转到△AB1C1的位置,使得点B 、A 、B1在同一条直线上,那么旋转角等于( )B 1C 1C BAA .30°B .60°C .90°D .180° 10.如图,在△ABC 中,∠AB=90°,将△ABC 绕点A 顺时针旋转90°,得到△ADE ,连接BD ,若AC=3,DE=1,则线段BD 的长为( )E DCB AA .5B .3C .4D .10二、填空题(共6小题,每小题3分,共18分)11.如图,△ABC 中,∠C =30°,将△ABC 绕点A 顺时针旋转60°得△ADE ,AE 与BC 交于F ,则∠AFB =_______°.12如图,把Rt △ABC 绕点A 逆时针旋转44°,得到Rt △AB′C′,点C′恰好落在边AB 上,连接BB′,则∠BB′C′=图11B'C'CBA图1213.如图,在平面直角坐标系中,将△ABO绕点A顺时针旋转到△AB1C1的位置,点B、O分别落在点B1、C1处,点B1在x轴上,再将△AB1C绕点B1顺时针旋转到△A1B1C2的位置,点C2在x轴上,将△A1B1C2绕点C2顺时针旋转到△A2B2C2的位置点A2在x轴上,依次进行下去….若点A(,0),B(0,2),则点B2016的坐标为.14.如图,直线y=﹣33x+2与x轴、y轴分别交于A、B两点,把△AOB绕点A顺时针旋转60°后得到△AO′B′,则点B′的坐标是.15.时钟上的时针不停地旋转,从上午8时到上午11时,时针旋转的旋转角是.16.在等腰三角形ABC中,∠C=90°,BC=2cm,如果以AC的中点O为旋转中心,将△ABC旋转180°,点B落在B′处,则BB′的长度为.三、解答题(共8题,共72分)17.(本题8分)如图,说出这个图形的旋转中心,它绕旋转中心至少旋转多大角度才能与原来图形重合?18.(本题8分)将下图所示的图形面积分成相等的两部分.(图中圆圈为挖去部分)19.(本题8分)19.(8分)直角坐标系第二象限内的点P(x2+2x,3)与另一点Q(x+2,y)关于原点对称,试求x+2y的值.20.(本题8分)如图,已知AD=AE,AB=AC.(1)求证:∠B=∠C;(2)若∠A=50°,问△ADC经过怎样的变换能与△AEB重合?21.(本题8分)如图,在平面直角坐标系中,已知点B(4,2),BA⊥x轴,垂足为A.(1)将点B绕原点逆时针方向旋转90°后记作点C,求点C的坐标;(2)△O′A′B′与△OAB关于原点对称,写出点B′、A′的坐标.22.(本题10分)当m为何值时(1)点A(2,3m)关于原点的对称点在第三象限;(2)点B(3m﹣1,0.5m+2)到x轴的距离等于它到y轴距离的一半?23.(本题10分)直角坐标系中,已知点P(﹣2,﹣1),点T(t,0)是x轴上的一个动点.(1)求点P关于原点的对称点P′的坐标;(2)当t取何值时,△P′TO是等腰三角形?24.(本题12分)等边△OAB在平面直角坐标系中,已知点A(2,0),将△OAB 绕点O顺时针方向旋转a°(0<a<360)得△OA1B1.(1)求出点B的坐标;(2)当A1与B1的纵坐标相同时,求出a的值;(3)在(2)的条件下直接写出点B1的坐标.第23章《旋转》单元测试卷解析一、选择题1.【答案】A、不是中心对称图形,故本选项错误;B、不是中心对称图形,故本选项错误;C、是中心对称图形,故本选项正确;D、不是中心对称图形,故本选项错误;故选:C2.【答案】以图的右边缘所在的直线为轴将该图形向右翻转180°后,黑圆在右上角,再按顺时针方向旋转180°,黑圆在左下角.故选:A.3.【答案】根据对称和旋转定义可知:“当窗理云鬓,对镜贴花黄”是对称;“坐地日行八万里”是旋转.故选B.4.【答案】∵点A(a,2013)与点A′(﹣2014,b)是关于原点O的对称点,∴a=2014,b=﹣2013,则a+b的值为:2014﹣2013=1.故选:A.5.【答案】根据平面内两点关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数,∴m=2且m﹣n=﹣3,∴m=2,n=5,∴点M(m,n)在第一象限,故选A.6.【答案】如图,设O的是五角星的中心,∵五角星是正五角星,∴∠AOB=∠BOC=∠COD=∠DOE=∠AOE,∵它们都是旋转角,而它们的和为360°,∴至少将它绕中心顺时针旋转360÷5=72°,才能使正五角星旋转后与自身重合.故选:B.7.【答案】∵将△OAB绕点O逆时针旋转80°,∴∠A=∠C∠AOC=80°∴∠DOC=80°﹣α,∠D=100°∵∠A=2∠D=100°,∴∠D=50°∵∠C+∠D+∠DOC=180°,∴100°+50°+80°﹣α=180°解得α=50°,故选A8.【答案】根据题意得,点A关于原点的对称点是点A′,∵A点坐标为(3,4),∴点A′的坐标(﹣3,﹣4).故选B.9.【答案】∵B、A、B1在同一条直线上,∴∠BAB1=180°,∴旋转角等于180°.故选D.10.【答案】由旋转的性质可知:BC=DE=1,AB=AD,∵在RT△ABC中,AC=3,BC=1,∠ACB=90°,∴由勾股定理得:10又旋转角为90°,∴∠BAD=90°,∴在RT △ADB 中,即:BD 的长为故:选A二、填空题11.【答案】90º12.【答案】∵Rt △ABC 绕点A 逆时针旋转40°得到Rt △AB′C′,∴AB=AB′,∠BAB′=44°,在△ABB′中,∠ABB′=12(180°﹣∠BAB′)=12(180°﹣44°)=68°, ∵∠AC′B′=∠C=90°,∴B′C′⊥AB ,∴∠BB′C′=90°﹣∠ABB′=90°﹣68°=22°.故答案为:22°.13.【答案】∵AO=32,BO=2,∴AB=52,∴OA+AB1+B1C2=6,∴B2的横坐标为:6,且B2C2=2,∴B4的横坐标为:2×6=12,∴点B2016的横坐标为:2016÷2×6=6048.∴点B2016的纵坐标为:2. ∴点B2016的坐标为:(6048,2).故答案为:(6048,2).14.【答案】令y=0x+2=0,解得令x=0,则y=2,∴点A (0),B (0,2),∴OB=2,∴∠BAO=30°,∴AB=2OB=2×2=4,∵△AOB 绕点A 顺时针旋转60°后得到△AO′B′,∴∠BAB′=60°,∴∠OAB′=30°+60°=90°,∴AB′⊥x 轴,∴点B′(4).故答案为:(4).15.【答案】∵时针从上午的8时到11时共旋转了3个格,每相邻两个格之间的夹角是30°,∴时针旋转的旋转角=30°×3=90°.故答案为:90°.16.【答案】如图所示:在直角△OBC 中,OC=12AC=12BC=1cm ,则(cm ),则(cm ).故答案为:cm .三、解答题17.【答案】这个图形的旋转中心为圆心;∵360°÷6=60°,∴该图形绕中心至少旋转60度后能和原来的图案互相重合.18.【答案】如图:19.【答案】解:根据题意,得(x2+2x)+(x+2)=0,y=-3.∴x1=-1,x2=-2.∵点P在第二象限,∴x2+2x<0,∴x=-1,∴x+2y=-720.【答案】(1)证明:在△AEB与△ADC中,AB=AC,∠A=∠A,AE=AD;∴△AEB≌△ADC,∴∠B=∠C.(2)解:先将△ADC绕点A逆时针旋转50°,再将△ADC沿直线AE对折,即可得△ADC与△AEB重合.或先将△ADC绕点A顺时针旋转50°,再将△ADC沿直线AB对折,即可得△ADC与△AEB重合.21.【答案】(1)如图,点C的坐标为(﹣2,4);(2)点B′、A′的坐标分别为(﹣4,﹣2)、(﹣4,0).22.【答案】(1)∵点A(2,3m),∴关于原点的对称点坐标为(﹣2,﹣3m),∵在第三象限,∴﹣3m<0,∴m>0;(2)由题意得:①0.5m +2=12(3m ﹣1),解得:m=52;②0.5m +2=﹣12(3m ﹣1),解得:m=﹣34.23.【答案】(1)点P 关于原点的对称点P'的坐标为(2,1); (2)OP '=(a )动点T 在原点左侧,当1TO OP '=时,△P'TO 是等腰三角形,∴点1T,0),(b )动点T 在原点右侧,①当T2O=T2P'时,△P'TO 是等腰三角形,得:2T (54,0),②当T3O=P'O 时,△P'TO 是等腰三角形,得:3T,0),③当T4P'=P'O 时,△P'TO 是等腰三角形,得:点T4(4,0).综上所述,符合条件的t 的值为,54,4.24.【答案】(1)如图1所示过点B 作BC ⊥OA ,垂足为C .图1∵△OAB 为等边三角形,∴∠BOC=60°,OB=BA .∵OB=AB ,BC ⊥OA ,∴OC=CA=1.在Rt △OBC中,BCOC =,∴∴点B 的坐标为(1.(2)如图2所示:(A 1)图2yx O B 1CB A∵点B1与点A1的纵坐标相同,∴A1B1∥OA .①如图2所示:当a=300°时,点A1与点B1纵坐标相同.如图3所示:A 1图3yxO B 1CBA当a=120°时,点A1与点B1纵坐标相同.∴当a=120°或a=300°时,点A1与点B1纵坐标相同.(3)如图2所示:由旋转的性质可知A1B1=AB=2,点B 的坐标为(1,2), ∴点B1的坐标为(﹣1.如图3所示:由旋转的性质可知:点B1的坐标为(1.∴点B1的坐标为(﹣11.【素材积累】司马迁写《史记》汉朝司马迁继承父业,立志著述史书。

最新人教版初中数学九年级数学上册第三单元《旋转》检测题(答案解析)(2)

最新人教版初中数学九年级数学上册第三单元《旋转》检测题(答案解析)(2)

一、选择题1.如图,在ABC 中,15B ∠=︒,将ABC 绕点A 逆时针旋转得到ADE ,当点B ,C ,D 恰好在同一直线上时,50CAD ∠=︒,则E ∠的度数为( )A .50°B .75°C .65°D .60°2.下列图形中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 3.如图,已知平行四边形ABCD 中,AE BC ⊥于点,E 以点B 为中心,取旋转角等于,ABC ∠把BAE △顺时针旋转,得到BA E '',连接DA '.若60,50ADC ADA '∠=︒∠=︒,则DA E ''∠的大小为( )A .130︒B .150︒C .160︒D .170︒ 4.下列四个图案中,是中心对称图形的是( )A .B .C .D .5.如图,将一个含30角的直角三角尺AOB 放在平面直角坐标系中,两条直角边分别与坐标轴重叠.已知30OAB ∠=︒,12AB =,点D 为斜边AB 的中点,现将三角尺AOB 绕点O 顺时针旋转90︒,则点D 的对应点D 的坐标为( )A .(33,3)B .(63,6)-C .(3,33)-D .(33,3)- 6.如图,O 是正ABC 内一点,3OA =,4OB =,5OC =,将线段BO 以点B 为旋转中心逆时针旋转60︒得到线段BO ',下列结论:①BO A '△可以由BOC 绕点B 逆时针旋转60︒得到;②点O 与O '的距离为4;③150AOB ︒∠=;④633AOBO S '=+四边形.其中正确的结论有( ).A .1个B .2个C .3个D .4个7.如图,在△ABC 中,以C 为中心,将△ABC 顺时针旋转34°得到△DEC ,边ED ,AC 相交于点F ,若∠A =30°,则∠EFC 的度数为( )A .60°B .64°C .66°D .68°8.以下关于新型冠状病毒的防范宣传图标中是中心对称图形的是( )A .B .C .D .9.已知等边△ABC 的边长为8,点P 是边BC 上的动点,将△ABP 绕A 逆时针转60°得到△ACQ ,点D 是AC 边的中点,连接DQ ,则DQ 的最小值是 ( )A .2B .23C .4D .不能确定 10.把一副三角板按如图放置,其中∠ABC=∠DEB=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AC=BD=10,若将三角板DEB 绕点B 逆时针旋转45°得到△D′E′B ,则点A 在△D′E′B 的( )A .内部B .外部C .边上D .以上都有可能 11.如图,在△ABC 中,AB =2.2,BC =3.6,∠B =60°,将△ABC 绕点A 按逆时针方向旋转得到△ADE ,若点B 的对应点D 恰好落在BC 边上时,则CD 的长为( )A .1.5B .1.4C .1.3D .1.2 12.若点A (3-m ,n+2)关于原点的对称点B 的坐标是(-3,2),则m ,n 的值为( )A .m=-6,n=-4B .m=O ,n=-4C .m=6,n=4D .m=6,n=-4二、填空题13.如图,在AOB 中,90AOB ∠=︒,30B ∠=︒,A OB ''△是由AOB 绕点O 顺时针旋转1(8)0αα<︒角度得到的,若点A '在AB 上,则旋转角α=___︒.14.在ABC 中,2AB =,3AC =,以CB 为边作一个形状等边三角形BCD △,则DA 的最大值是________.15.如图,已知ABC ∆中,AB AC =,90BAC ∠=︒,直角EPF ∠的顶点P 是BC 中点,两边PE .PF 分别交AB .AC 于点E .F ,给出下列四个结论:①AE CF =;②EPF ∆是等腰直角三角形;③EF AB =;④四边形AEPF 的面积随着点E .F 的位置不同发生变化,当EPF ∠在ABC ∆内绕顶点P 旋转时(点E 不与A .B 重合),上述结论中始终正确的有________(把你认为正确的结论的序号都填上).16.如图所示,把一个直角三角尺ACB 绕30角的顶点B 顺时计旋转,使得点A 落在CB 的延长线上的点E 处,则BCD ∠的度数为______.17.将边长为1的正方形ABCD 绕点C 按顺时针方向旋转到FECG 的位置(如图),使得点D 落在对角线CF 上,EF 与AD 相交于点H ,则HD =_________.(结果保留根号)18.如图,在平面直角坐标系中,点P (1,1),N (2,0),△MNP 和△M 1N 1P 1的顶点都在格点上,△MNP 与△M 1N 1P 1是关于某一点中心对称,则对称中心的坐标为_____.19.如图,已知点A(2,0),B(0,4),C(2,4),D(6,6),连接AB ,CD ,将线段AB 绕着某一点旋转一定角度,使其与线段CD 重合(点A 与点C 重合,点B 与点D 重合),则这个旋转中心的坐标为_____.20.如图,Rt ABC 中,90BAC ∠=︒,∠C=30°,AB=2,将ABC 绕着点A 顺时针旋转,得到AMN ,使得点B 落在BC 边上的点M 处,MN 与AC 交于点D ,则ADM △的面积为____.三、解答题21.在平面直角坐标系中,△ABC 的顶点坐标分别是A (2,4)、B (1,2)、C (5,3),如图:(1)以点(0,0)为旋转中心,将△ABC 顺时针转动90°,得到△A 1B 1C 1,在坐标系中画出△A 1B 1C 1,写出A 1、B 1、C 1的坐标;(2)在(1)中,若△ABC 上有一点P (m ,n ),直接写出对应点P 1的坐标. (3)作出△ABC 关于点O 的中心对称图形△A 2B 2C 2.22.(1)(操作发现)如图1,将△ABC 绕点A 顺时针旋转60°,得°到△ADE ,连接BD ,则∠ABD=_______度. (2)(类比探究)如图2,在边长为7的等边三角形ABC 内有一点P ,∠APC=90°°,∠BPC=120°,求△APC 的面积.23.如图,将Rt △ABC 绕点A 按顺时针旋转一定角度得到Rt △ADE ,点B 的对应点D 恰好落在BC 边上.若AB =1,∠B =60°,求CD 的长.24.如图,正方形网格中的每个小正方形的边长都是1,每个小正方形的顶点叫做格点.ABC 的三个顶点A ,B ,C 都在格点上,将ABC 绕点A 按顺时针方向旋转90°得到AB C ''.(1)在正方形网格中,画出AB C '';(2)求线段CC '的长度.25.在Rt ABC ∆中,,90,,AC BC ACB M N ︒=∠=在直线AB 上,且222MN AM BN =+.(1)如图1,当点,M N 在线段AB 上时,求证:45MCN ︒∠=.(2)如图2,当点M 在BA 的延长线上且点N 在线段AB 上时,上述结论是否成立?若成立,请证明,若不成立,请说明理由.26.阅读理解并解决问题:一般地,如果把一个图形绕着一个定点旋转一定角度α(α小于360°)后,能够与原来的图形重合,那么这个图形叫做旋转对称图形,这个定点叫做旋转对称中心,α叫做这个旋转对称图形的一个旋转角.请依据上述定义解答下列问题: (1)请写出一个旋转对称图形,这个图形有一个旋转角是90°,这个图形可以是______; (2)为了美化环境,某中学需要在一块正六边形空地上分别种植六种不同的花草,现将这块空地按下列要求分成六块:①分割后的整个图形必须既是轴对称图形又是旋转对称图形;②六块图形的面积相同;请你按上述两个要求,分别在图中的两个正六边形中画出两种不同的分割方法(只要求画图正确,不写作法).【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】由旋转的性质得出AD=AB ,∠E=∠ACB ,由点B ,C ,D 恰好在同一直线上,则△BAD 是底角为15°的等腰三角形,求出∠BAD=150°,可得100BAC ∠=︒,由三角形内角和定理即可得出结果.【详解】解:∵将ABC 绕点A 逆时针旋转得到ADE ,∴AD=AB ,∠E=∠ACB ,∵点B ,C ,D 恰好在同一直线上,∴△BAD 是底角为15°的等腰三角形,∴∠BDA=15B ∠=︒,∴∠BAD=150°,∵50CAD ∠=︒,∴100BAC ∠=︒∴1801001565BCA -∠=︒-=,∴65E ∠=.故选:C【点睛】此题主要考查了旋转的性质、等腰三角形的判定和性质、三角形的内角和定理等知识;判断出三角形ABD 是等腰三角形是解本题的关键.2.D解析:D【分析】根据中心对称图形的定义旋转180°后能够与原图形完全重合即是中心对称图形,以及轴对称图形的定义即可判断出.【详解】解:A 、∵此图形旋转180°后不能与原图形重合,∴此图形不是中心对称图形,也不是轴对称图形,故此选项错误;B 、∵此图形旋转180°后不能与原图形重合,∴此图形不是中心对称图形,是轴对称图形,故此选项错误;C 、此图形旋转180°后能与原图形重合,此图形是中心对称图形,不是轴对称图形,故此选项错误;D 、∵此图形旋转180°后能与原图形重合,∴此图形是中心对称图形,也是轴对称图形,故此选项正确.故选:D .【解答】此题主要考查了中心对称图形与轴对称的定义,根据定义得出图形形状是解决问题的关键.3.C解析:C【分析】先根据平行四边形的性质可得60,//AD BC ABC ∠=︒,再根据平行线的性质可得130DA B '∠=︒,然后根据直角三角形的性质、旋转的性质可得30BA E BAE ''∠=∠=︒,最后根据角的和差即可得.【详解】四边形ABCD 是平行四边形,60ADC ∠=︒,60,//AD BC ABC ∴∠=︒,50ADA '∠=︒,180130DA B ADA ''∴∠=︒-∠=︒,AE BC ⊥,9030BAE ABC ∴∠=︒-∠=︒,由旋转的性质得:30BA E BAE ''∠=∠=︒,13030160DA E DA B BA E '''''∴∠=∠+∠=︒+︒=︒,故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形的性质、旋转的性质、平行线的性质等知识点,熟练掌握平行四边形与旋转的性质是解题关键.4.B解析:B【分析】根据中心对称图形的概念和各图特点即可解答.【详解】解:根据中心对称图形的概念,可知B 中的图形是中心对称图形,而A 、C 和D 中的图形不是中心对称图形.故选:B .【点睛】考查了中心对称图形的概念.中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.5.D解析:D【分析】先利用直角三角形的性质、勾股定理分别求出OB 、OA 的长,再根据旋转的性质可得,OA OB ''的长,从而可得点,A B ''的坐标,然后根据中点坐标公式即可得.【详解】在Rt AOB 中,30OAB ∠=︒,12AB =,16,2OB AB OA ∴====,由旋转的性质得:6OA OA OB OB ''====,点D 为斜边A B ''的中点, 将三角尺AOB 绕点O 顺时针旋转90︒,∴点A 的对应点A '落在x 轴正半轴上,点B 的对应点B '落在y 轴负半轴上,(0,6)A B ''∴-, 又点D 为斜边A B ''的中点,06)2D -'∴,即3)D '-, 故选:D .【点睛】本题考查了直角三角形的性质、勾股定理、旋转的性质、中点坐标公式,熟练掌握旋转的性质是解题关键.6.C解析:C【分析】证明△BO′A≌△BOC,又∠OBO′=60°,所以△BO′A可以由△BOC绕点B逆时针旋转60°得到,故结论①正确;由△OBO′是等边三角形,可知结论②正确;在△AOO′中,三边长为3,4,5,这是一组勾股数,故△AOO′是直角三角形;进而求得∠AOB=150°,故结论③正确;S四边形AOBO′=S△AOO′+S△OBO′=12×3×4+34×42=6+43,故结论④错误.【详解】解:如图,由题意可知,∠1+∠2=∠3+∠2=60°,∴∠1=∠3,又∵OB=O′B,AB=BC,∴△BO′A≌△BOC,又∵∠OBO′=60°,∴△BO′A可以由△BOC绕点B逆时针旋转60°得到,故结论①正确;如图,连接OO′,∵OB=O′B,且∠OBO′=60°,∴△OBO′是等边三角形,∴OO′=OB=4.故结论②正确;∵△BO′A≌△BOC,∴O′A=OC=5.在△AOO′中,三边长为3,4,5,这是一组勾股数,∴△AOO′是直角三角形,∠AOO′=90°,∴∠AOB=∠AOO′+∠BOO′=90°+60°=150°,故结论③正确;S四边形AOBO′=S△AOO′+S△OBO′=12323④错误;故选:C.【点睛】本题考查了旋转变换、等边三角形,直角三角形的性质.利用勾股定理的逆定理,判定勾股数3、4、5所构成的三角形是直角三角形,这是本题的要点.7.B解析:B【分析】由旋转性质得到∠D和∠DCF的度数,再由外角性质得到∠EFC的度数即可.【详解】解:由旋转的性质可得:∠D=∠A=30°,∠DCF=34°,∴∠EFC=∠A+∠DCF=30°+34°=64°;故选:B.【点睛】本题考查旋转的性质以及三角形的外角性质,熟练掌握旋转的性质是解本题的关键.8.A解析:A【分析】根据中心对称图形的定义逐一判断即可.【详解】A是中心对称图形,故A正确;B是轴对称图形,故B错误;C不是中心对称图形,故C错误;D不是中心对称图形,故D错误;故选A.【点睛】本题考查了中心对称图形的定义:在平面内,把一个图形绕着某个点旋转180°,如果旋转后的图形与另一个图形重合,那么就说明这两个图形的形状关于这个点成中心对称.9.B解析:B【分析】根据旋转的性质,即可得到∠ACQ=∠60B=°,当DQ⊥CQ时,DQ的长最小,再根据勾股定理,即可得到DQ的最小值.【详解】解:由旋转可得∠ACQ=∠60B=°.因为点D是AC的中点,所以CD=4.当DQ⊥CQ时,DQ的长最小,此时∠CDQ=30︒.所以122CQ CD==,DQ==所以DQ的最小值是故选B.【点睛】本题主要考查了旋转的性质,旋转前后的图形全等,对应点到旋转中心的距离相等,对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角.10.C解析:C【分析】先根据勾股定理求出两直角三角形的各边长,再由旋转的性质得:∠EBE′=45°,∠E′=∠DEB=90°,求出E′D′与直线AB的交点到B的距离也是52,与AB的值相等,从而可以得出点A在△D′E′B的边上.【详解】∵AC=BD=10,又∵∠ABC=∠DEB=90°,∠A=45°,∠D=30°,∴BE=5,AB=BC=52,由三角板DEB绕点B逆时针旋转45°得到△D′E′B,设△D′E′B与直线AB交于G,可知:∠EBE′=45°,∠E′=∠DEB=90°,∴△GE′B是等腰直角三角形,且BE′=BE=5,∴BG=52,∴BG=AB,∴点A在△D′E′B的边上,故选C.11.B解析:B【分析】运用旋转变换的性质得到AD=AB,进而得到△ABD为等边三角形,求出BD即可解决问题.【详解】解:如图,由题意得:AD=AB,且∠B=60°,∴△ABD为等边三角形,∴BD=AB=2,∴CD=3.6﹣2.2=1.4.故选:B.【点睛】该题主要考查了旋转变换的性质、等边三角形的判定等几何知识点及其应用问题;牢固掌握旋转变换的性质是解题的关键.12.B解析:B【解析】试题分析:关于原点对称的两点的横纵坐标分别互为相反数,则3-m=3,n+2=-2,解得:m=0,n=-4.考点:原点对称二、填空题13.【分析】根据旋转的性质得出OA=OA′得出△OAA′是等边三角形则∠AOA′=60°则可得出答案【详解】解:∵∠AOB=90°∠B=30°∴∠A=60°∵△A′OB′是由△AOB绕点O顺时针旋转α角解析:60【分析】根据旋转的性质得出OA=OA′,得出△OAA′是等边三角形.则∠AOA′=60°,则可得出答案.【详解】解:∵∠AOB=90°,∠B=30°,∴∠A=60°.∵△A′OB′是由△AOB绕点O顺时针旋转α角度得到的,∴OA=OA′.∴△OAA′是等边三角形.∴∠AOA′=60°,即旋转角α的大小是60°.故答案为:60°.【点睛】本题考查图形旋转的性质及等边三角形的知识,熟练掌握旋转的性质是解题的关键.14.5【分析】将△BAC绕点B逆时针旋转60º易知△ABA′为等边三角形当AA′D 三点在一线时AD最大AD最大=AA′+A′D【详解】如图以点B为旋转心将△BAC 逆时针旋转60º后的图形为△BA′D连结解析:5.【分析】将△BAC绕点B逆时针旋转60º,易知△ABA′为等边三角形,当A、A′、D三点在一线时AD 最大,AD最大=AA′+A′D.【详解】如图以点B为旋转心,将△BAC逆时针旋转60º后的图形为△BA′D,连结AA′,BA=BA′,∠ABA′=60º,∴△BAA′为等边三角形,则AA′=BA=2,A′D=AC=3,当A、A′、D三点在一线时AD最大,AD最大=2+3=5,故答案为:5.【点睛】本题考查AD的最值问题,掌握旋转变换的性质,会用旋转变化构造等边三角形,使问题转化为两线段和最大问题使问题得以解决是关键.15.①②【分析】利用旋转的思想观察全等三角形寻找条件证明三角形全等根据全等三角形的性质对题中的结论逐一判断【详解】解:∵∠APE∠CPF都是∠APF的余角∴∠APE=∠CPF∵AB=AC∠BAC=90°解析:①②【分析】利用旋转的思想观察全等三角形,寻找条件证明三角形全等.根据全等三角形的性质对题中的结论逐一判断.【详解】解:∵∠APE、∠CPF都是∠APF的余角,∴∠APE=∠CPF,∵AB=AC,∠BAC=90°,P是BC中点,∴AP=CP,又∵AP=CP,∠EPA=∠FPC,∠EAP=∠FCP=45°∴△APE≌△CPF(ASA),同理可证△APF≌△BPE,∴AE=CF,△EPF是等腰直角三角形,S四边形AEPF=1S△ABC,①②正确,④错误,四边形2AEPF的面积是固定的;∵旋转过程中,EF的长度的变化的,故EF≠AB,③错误,始终正确的是①②,故答案为:①②.【点睛】本题主要考查了等腰直角三角形的判定及性质的运用,三角形的中位线的性质的运用,全等三角形的判定及性质的运用,解答时证明三角形全等是关键.16.【分析】根据旋转的性质△ABC≌△EDBBC=BD求出∠CBD的度数再求∠BCD的度数【详解】解:根据旋转的性质△ABC≌△EDBBC=BD则△CBD是等腰三角形∠BDC=∠BCD∠CBD=180°解析:15︒【分析】根据旋转的性质△ABC≌△EDB,BC=BD,求出∠CBD的度数,再求∠BCD的度数.【详解】解:根据旋转的性质△ABC≌△EDB,BC=BD,则△CBD是等腰三角形,∠BDC=∠BCD,∠CBD=180°-∠DBE=180°-30°=150°,∠BCD=1(180°-∠CBD)=15°.2故答案为15°.【点睛】本题考查了旋转的性质,解题时根据旋转的性质,确定各角之间的关系,利用已知条件把一个直角三角尺ACB绕着30°角的顶点B顺时针旋转求出即可.17.【分析】先根据正方形的性质得到CD=1∠CDA=90°再利用旋转的性质得CF=根据正方形的性质得∠CFE=45°则可判断△DFH为等腰直角三角形从而计算CF-CD即可【详解】∵四边形ABCD为正方形1【分析】先根据正方形的性质得到CD=1,∠CDA=90°,再利用旋转的性质得,根据正方形的性质得∠CFE=45°,则可判断△DFH为等腰直角三角形,从而计算CF-CD即可.【详解】∵四边形ABCD为正方形,∴CD=1,∠CDA=90°,∵边长为1的正方形ABCD绕点C按顺时针方向旋转到FECG的位置,使得点D落在对角线CF上,∴,∠CFDE=45°,∴△DFH为等腰直角三角形,∴-1.-1.【点睛】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了正方形的性质.18.(21)【分析】观察图形根据中心对称的性质即可解答【详解】∵点P (11)N(20)∴由图形可知M(30)M1(12)N1(22)P1(31)∵关于中心对称的两个图形对应点的连线都经过对称中心并且被对解析:(2,1)观察图形,根据中心对称的性质即可解答.【详解】∵点P(1,1),N(2,0),∴由图形可知M(3,0),M1(1,2),N1(2,2),P1(3,1),∵关于中心对称的两个图形,对应点的连线都经过对称中心,并且被对称中心平分,∴对称中心的坐标为(2,1),故答案为(2,1).【点睛】本题考查了中心对称的性质:①关于中心对称的两个图形能够完全重合;②关于中心对称的两个图形,对应点的连线都经过对称中心,并且被对称中心平分.19.(42)【分析】画出平面直角坐标系作出新的ACBD的垂直平分线的交点P点P即为旋转中心【详解】解:平面直角坐标系如图所示旋转中心是P点P(42)故答案为:(42)【点睛】本题考查坐标与图形变化﹣旋转解析:(4,2)【分析】画出平面直角坐标系,作出新的AC,BD的垂直平分线的交点P,点P即为旋转中心.【详解】解:平面直角坐标系如图所示,旋转中心是P点,P(4,2),故答案为:(4,2).【点睛】本题考查坐标与图形变化﹣旋转,解题的关键是理解对应点连线段的垂直平分线的交点即为旋转中心.20.【分析】先根据直角三角形的性质可得再根据旋转的性质可得然后根据等边三角形的判定与性质可得又根据三角形的外角性质三角形的内角和定理可得最后根据直角三角形的性质勾股定理可得据此利用直角三角形的面积公式即3先根据直角三角形的性质可得60B ∠=︒,再根据旋转的性质可得2,60AM AB AMN B ==∠=∠=︒,然后根据等边三角形的判定与性质可得60AMB ∠=°,又根据三角形的外角性质、三角形的内角和定理可得30DAM ∠=︒,90ADM ∠=︒,最后根据直角三角形的性质、勾股定理可得1,DM AD ==用直角三角形的面积公式即可得.【详解】在Rt ABC 中,90,30,2BAC C AB ∠=︒∠=︒=,60B ∴∠=︒,由旋转的性质可知,2,60AM AB AMN B ==∠=∠=︒,ABM ∴是等边三角形,60AMB ∴∠=︒,30DAM AMB C ∴∠=∠-∠=︒,18090ADM DAM AMN ∴∠=︒-∠-∠=︒,在Rt ADM △中,11,2DM AM AD ====,则ADM △的面积为11122DM AD ⋅=⨯=,【点睛】本题考查了旋转的性质、等边三角形的判定与性质、勾股定理、直角三角形的性质等知识点,熟练掌握旋转的性质是解题关键. 三、解答题21.(1)图见解析,A 1(4,﹣2)、B 1(2,﹣1)、C 1(3,﹣5);(2)P 1的坐标为(n ,﹣m );(3)见解析【分析】(1)依据点(0,0)为旋转中心,将△ABC 顺时针转动90°,即可得到△A 1B 1C 1; (2)依据旋转前后坐标的变化规律,即可得到对应点P 1的坐标;(3)依据中心对称的性质,即可得到△ABC 关于点O 的中心对称图形△A 2B 2C 2.【详解】解:(1)如图所示,△A 1B 1C 1即为所求,A 1(4,﹣2)、B 1(2,﹣1)、C 1(3,﹣5);(2)若△ABC上有一点P(m,n),则对应点P1的坐标为(n,﹣m).(3)如图所示,△A2B2C2即为所求.【点睛】本题考查了作图-旋转变换:根据旋转的性质可知,对应角都相等都等于旋转角,对应线段也相等,由此可以通过作相等的角,在角的边上截取相等的线段的方法,找到对应点,顺次连接得出旋转后的图形.22.(1)60;(2)3【分析】(1)【操作发现】:如图1中,只要证明△DAB是等边三角形即可;(2)【类比探究】:如图2中,将△CBP绕点C逆时针旋转60°得△CAP',连接PP',证明∠APP'=30°,∠PAP'=90°,设AP'=t,表示出AP和PC,利用勾股定理求出t,进而可求出△APC的面积.【详解】解:(1)解:∵△ABC绕点A顺时针旋转60°,得到△ADE,∴AD=AB,∠DAB=60°,∴△DAB是等边三角形,∴∠ABD=60°,故答案为60.(2)将△CBP绕点C逆时针旋转60°得△CAP',连接PP',则△PCP'为等边三角形,∴∠CPP'=∠CP'P=60°.∵∠BPC=120°,∠CPP'=60°,又∵∠APC=90°,∴∠APP'=30°,由旋转得∠AP'C=∠BPC=120°,∴∠APP '=120°-60°=60°,∴∠PAP '=90°,可设AP '=t ,则PC=PP '=2t ,,在Rt △APC 中,)()2222t +=,∴t=1,∴PC=2,∴S △APC =122⨯=. 【点睛】 本题属于几何变换综合题,考查了旋转变换,等边三角形的性质,勾股定理等知识,解题的关键是添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,用转化的思想思考问题,属于中考常考题.23.1【分析】利用含30度的直角三角形三边的关系得到BC=2AB=2,再根据旋转的性质得AD=AB ,则可判断△ABD 为等边三角形,所以BD=AB=1,然后计算BC-BD 即可.【详解】∵∠BAC=90°,∠B=60°,∴BC=2AB=2,根据旋转的性质得:AD=AB ,而∠B=60°,∴△ABD 为等边三角形,∴BD=AB=1,∴CD=BC-BD=2-1=1.∴CD 的长为1.【点睛】本题考查了旋转的性质,含30度的直角三角形的性质,等边三角形的判定和性质.证明△ABD 是等边三角形是本题的关键.24.(1)图见解析;(2)【分析】(1)先利用网格特点和旋转的性质画出点,C B '',再顺次连接点,,A C B ''即可得; (2)利用旋转的性质、勾股定理即可得.【详解】(1)分以下三步:①先利用网格特点和旋转的性质画出点C ',②再利用旋转的性质可得,90B B A C BC AC CB '=∠'''=∠=︒,由此可画出点B ', ③顺次连接点,,A C B ''即可,如图中AB C ''即为所作:(2)由网格特点和旋转的性质得:4,90AC AC CAC ''==∠=︒, 则2242CC AC AC ''=+=,即线段CC '的长度为42.【点睛】本题考查了旋转的定义和性质、勾股定理,熟练掌握旋转的性质是解题关键.25.(1)证明见解析;(2)成立,证明见解析.【分析】(1)将ACM ∆绕点C 逆时针旋转90︒,得到'BCM ∆,利用旋转的性质和等腰三角形的性质证明'NBM ∆为直角三角形,可证明'MN M N =,利用全等三角形的判定(SSS )可证明()'CMN CM N SSS ∆≅∆,即可证得1'452MCN MCM ︒∠=∠=; (1)仿照(1)中方法将CMA ∆绕点C 逆时针旋转90︒得到CDB ∆,证明DBN ∆为直角三角形,再证DN=MN ,进而证明()CMN CDN SSS ∆≅∆即可得出结论.【详解】()1如图1,,90AC BC ACB ︒=∠=,将ACM ∆绕点C 逆时针旋转90︒,得到'BCM ∆,则'ACM NCM ∆≅∆,',','ACM BCM CM CM AM BM ∴∠=∠==,连接'M N ,'CAM CNM ∠=∠=45°,''90M BN CBM CBA ︒∴∠=∠+∠=,'NBM ∴∆为直角三角形,22222''NM BN BM BN AM ∴=+=+,又222MN AM BN =+,'MN M N ∴=, 在CMN ∆和'CM N ∆中''CM CM MC M N CN CN =⎧⎪=⎨⎪=⎩,()'CMN CM N SSS ∴∆≅∆,'MCN M CN ∴∠=∠,1'452MCN MCM ︒∴∠=∠=, 即45MCN ︒∠=;()2如图2,,90AC BC ACB ︒=∠=,将CMA ∆绕点C 逆时针旋转90︒得到CDB ∆,CMA CDB ∴∆≅∆,,,135CM CD AM BD CAM CBD ︒∴==∠=∠=,90DBN CBD CBA ︒∴∠=∠-∠=,DBN ∴∆为直角三角形,22222DN BD BN AM BN ∴=+=+,又222MN AM BN =+,DN MN ∴=, 在CMN ∆和CDN ∆中CM CD CN CN MN DN =⎧⎪=⎨⎪=⎩,()CMN CDN SSS ∴∆≅∆,1452MCN DCN MCD ︒∴∠=∠=∠=, 45MCN ︒∴∠=.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质、旋转的性质、全等三角形的判定与性质、勾股定理,熟练掌握全等三角形的判定与性质,利用旋转性质旋转△ACM构造直角三角形是解答的关键.26.(1)正方形(答案不唯一,例如正八边形、圆等);(2)见解析【分析】(1)根据旋转对称图形的定义解答即可;(2)先作出正六边形的旋转中心,再根据图形既是轴对称图形又是旋转对称图形进行作图即可.【详解】解:(1) 正方形(答案不唯一,例如正八边形、圆等);故答案为:正方形(答案不唯一,例如正八边形、圆等);(2)如图所示:【点睛】本题考查了轴对称图形和旋转对称图形的定义及作图,正确理解题意、熟练掌握基本知识是解题的关键.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第23章旋转单元检测(B卷)附答案(满分100分,时间40分钟)命题人:陈锦喜单位:矿泉中学试卷命题意图:中考中有很多实际操作题,但是考试中有时候不可能实际操作,这就需要同学们在平时动手,培养自己的实践操作能力. “旋转”既考查基动手操作有考查图形空间想象能力,本测试题是在掌握本章的知识基础上进行提升和巩固,考查数学解题过程,学生解题的切入点不同,运用的思想方法不同,体现出不同的思维水平。

使不同思维层次的考生都有表现的机会,从而有效地区分出学生不同的数学能力。

试卷预测难度为0.6左右。

一.选择题(每小题4分,共20分)1.如图,过圆心O和圆上一点A连一条曲线,将曲线OA绕O点按同一方向连续旋转三次,每次旋转900,把圆分成四部分,则( )A. 这四部分不一定相等B. 这四部分相等C. 前一部分小于后一部分D. 不能确定2.图(1)中,可以经过旋转和翻折形成图案(2)的梯形符合条件为()A.等腰梯形; B.上底与两腰相等的等腰梯形;C.底角为60°且上底与两腰相等的等腰梯形;D.底角为60°的等腰梯形3.顺次连接矩形各边中点所得的四边形()A.是轴对称图形而不是中心对称图形; B.是中心对称图形而不是轴对称图形;C.既是轴对称图形又是中心对称图形; D.没有对称性4.如图,直线y轴交于点P,将它绕着点P旋转90•°所得的直线的解析式为().A..C.y=13.y=-135.如图,△ABC中,∠B=90°,∠C=30°,AB=1,将△ABC•绕顶点A旋转180°,点C落在C′处,则CC′的长为()A.4 B...(第5图) (第6图) (第7图)二、填空题(每题4分,共20分) 6. 如图所示的五角星绕中心点旋转一定的角度后能与自身完全重合,则其旋转的角度至少为__ ______.7. 如图,将Rt △ABC 绕点C 按顺时针方向旋转90°到△A•′B ′C 的位置,•已知斜边AB=•10cm ,•BC=•6cm ,•设A•′B•′的中点是M ,•连结AM ,•则AM= cm .8.如图所示,P 是等边△ABC 内一点,△BMC 是由△BP A 旋转所得,则∠PBM = . 9.如图,设P 是等边三角形ABC 内任意一点,△ACP ′是由△ABP 旋转得到的,则P A ___ __ _PB +PC (填“>”、“<”或“=”).10.如图,E 、F 分别是正方形ABCD 的边BC 、CD 上一点,且BE +DF =EF ,则∠EAF =____ .三.解答题(共60分)11.(10分)作图 (1)已知△ABC 和点O ,画出△DEF ,使△DEF 和△ABC 关于点O 成中心对称.(2)已知四边形ABCD 和点O ,求作四边形A'B'C'D',使四边形A'B'C'D'和四边形ABCD 关于点O 成中心对称.第8题图 第9题图 第10题图12. (10分)如图是一个每边长4m 的荷花池,O 到各顶点距离相等,计划在池中安装13盏灯,使夜景变得更加漂亮。

为了美观,请你设计一个安装方案(要求相邻两盏灯的距离d 的取值范围为1m ≤d ≤2m ).13. (10分)如图:△ABC 中,D 是BC 的中点,E 、F 分别是AB 、AC 边上两点,且ED ⊥FD ,你能说明BE+CF>EF 的道理吗? (6分)14. (15分)如图1,小明将一张矩形纸片沿对角线剪开,得到两张三角形纸片(如图2),量得他们的斜边长为10cm ,较小锐角为30°,再将这两张三角纸片摆成如图3的形状,但点B 、C 、F 、D 在同一条直线上,且点C 与点F 重合(在图3至图6中统一用F 表示)(图1) (图2) (图3)小明在对这两张三角形纸片进行如下操作时遇到了三个问题,请你帮助解决. (1)将图3中的△ABF 沿BD 向右平移到图4的位置,使点B 与点F 重合,请你求出平移的距离;(2)将图3中的△ABF 绕点F 顺时针方向旋转30°到图5的位置,A 1F 交DE 于点G ,请你求出线段FG 的长度;(3)将图3中的△ABF 沿直线AF 翻折到图6的位置,AB 1交DE 于点H ,请证明:AH ﹦DH.AFED(图4) (图5) (图6)15. (15分)如图15-1,一等腰直角三角尺GEF 的两条直角边与正方形ABCD 的两条边分别重合在一起.现正方形ABCD 保持不动,将三角尺GEF 绕斜边EF 的中点O (点O 也是BD 中点)按顺时针方向旋转.(1)如图15-2,当EF 与AB 相交于点M ,GF 与BD 相交于点N 时,通过观察或测量BM ,FN 的长度,猜想BM ,FN 满足的数量关系,并证明你的猜想;(2)若三角尺GEF 旋转到如图15-3所示的位置时,线段FE 的延长线与AB 的延长线相交于点M ,线段BD 的延长线与GF 的延长线相交于点N ,此时,(1)中的猜想还成立吗?若成立,请证明;若不成立,请说明理由.图15-2图15-3图15-1 A ( G ) B ( E )第23章旋转单元检测(B卷)参考答案一.选择题(每小题4分,共20分)2.如图,过圆心O和圆上一点A连一条曲线,将曲线OA绕O点按同一方向连续旋转三次,每次旋转900,把圆分成四部分,则( B )A. 这四部分不一定相等B. 这四部分相等C. 前一部分小于后一部分D. 不能确定2.图(1)中,可以经过旋转和翻折形成图案(2)的梯形符合条件为( C )A.等腰梯形; B.上底与两腰相等的等腰梯形;C.底角为60°且上底与两腰相等的等腰梯形;D.底角为60°的等腰梯形3.顺次连接矩形各边中点所得的四边形( C )A.是轴对称图形而不是中心对称图形; B.是中心对称图形而不是轴对称图形;C.既是轴对称图形又是中心对称图形; D.没有对称性4.如图,直线y轴交于点P,将它绕着点P旋转90•°所得的直线的解析式为( B ).A..C.y=13.y=-135.如图,△ABC中,∠B=90°,∠C=30°,AB=1,将△ABC•绕顶点A旋转180°,点C落在C′处,则CC′的长为( A )A.4 B...(第5图) (第6图) (第7图)二、填空题(每题4分,共20分)6.如图所示的五角星绕中心点旋转一定的角度后能与自身完全重合,则其旋转的角度至少为__72°______.7.如图,将Rt△ABC绕点C按顺时针方向旋转90°到△A•′B′C的位置,•已知斜边AB=•10cm,•BC=•6cm,•设A•′B•′的中点是M,•连结AM,•则.8.如图所示,P是等边△ABC内一点,△BMC是由△BP A旋转所得,则∠PBM=60度______.9.如图,设P是等边三角形ABC内任意一点,△ACP′是由△ABP旋转得到的,则P A_____<_PB+PC(填“>”、“<”或“=”).第8题图第9题图第10题图10.如图,E、F分别是正方形ABCD的边BC、CD上一点,且BE+DF=EF,则∠EAF=_____45度.三.解答题(共60分)11.(10分)作图(1)已知△ABC和点O,画出△DEF,使△DEF和△ABC关于点O成中心对称.(2)已知四边形ABCD和点O,求作四边形A'B'C'D',使四边形A'B'C'D'和四边形ABCD关.于点O成中心对称Array11.(1)(1)解:①连结AO并延长AO到D,使OD=OA,于是得到点A的对称点D;②同样画出点B和点C的对称点E和F;顺次连结DE、EF、FD.如图(2),△DEF即为所求的三角形.(2)解:①连结AO,并延长至A',使OA'=OA,得A点关于点O的对称点A'.②同样画出点B、C、D关于点O的对称点B'、C'、D'.AFEDB E 1 ③顺次连结A'B'、B'C'、C'D'、D'A'则四边形A'B'C'D'就是所求的四边形.(如下图)12. (10分)如图是一个每边长4m 的荷花池,O 到各顶点距离相等,计划在池中安装13盏灯,使夜景变得更加漂亮。

为了美观,请你设计一个安装方案(要求相邻两盏灯的距离d 的取值范围为1m ≤d ≤2m ).FED12. 解:如图,连AO 、BO 、CO 、DO 、EO 、FO将六边形分割成关于O 对称的六个等边三角形分别过O 作六边形各边的垂线与六边分别交于A 1、B 1、C 1、D 1、E 1、F 1以O 为圆心,以2m 为半径画弧与OA 、OA 1、OB 、OB 1、OC 、OC 1、OD 、OD 1、OE 、OE 1、OF 、OF 1相交,其交点为灯的安装处.13. (10分)如图:△ABC 中,D 是BC 的中点,E 、F 分别是AB 、AC 边上两点,且ED ⊥FD ,你能说明BE+CF>EF 的道理吗? (6分)13. 提示:将△CBF 绕D 旋转180º得到△BDG ,BG =CF ,得BE+BG>EG ;由GD =FD ,且ED ⊥FD 得EG =EF ,于是BE+CF>EF.14. (15分)如图1,小明将一张矩形纸片沿对角线剪开,得到两张三角形纸片(如图2),量得他们的斜边长为10cm ,较小锐角为30°,再将这两张三角纸片摆成如图3的形状,但点B 、C 、F 、D 在同一条直线上,且点C 与点F 重合(在图3至图6中统一用F 表示)(图1) (图2) (图3)小明在对这两张三角形纸片进行如下操作时遇到了三个问题,请你帮助解决. (1)将图3中的△ABF 沿BD 向右平移到图4的位置,使点B 与点F 重合,请你求出平移的距离;(2)将图3中的△ABF 绕点F 顺时针方向旋转30°到图5的位置,A 1F 交DE 于点G ,请你求出线段FG 的长度;(3)将图3中的△ABF 沿直线AF 翻折到图6的位置,AB 1交DE 于点H ,请证明:AH ﹦DH.(图4) (图5) (图6)14.解:(1)图形平移的距离就是线段BC 的长又∵在Rt △ABC 中,斜边长为10cm ,∠BAC =30,∴BC =5cm ,∴平移的距离为5cm .(2)∵∠130A FA =,∴∠60GFD =,∠D =30°.∴∠90FGD =.在Rt EFDGFEDCBA中,ED =10 cm ,∵FD=,∵2FC =cm . (3)△AHE 与△1DHB 中,∵130FAB EDF ∠=∠= ,∵F D F A =,1EF FB FB ==,∴1FD FB FA FE -=-,即1AE DB =.又∵1AHE DHB ∠=∠,∴△AHE ≌△1DHB (AAS ).∴AH DH =.15. (15分)如图15-1,一等腰直角三角尺GEF 的两条直角边与正方形ABCD 的两条边分别重合在一起.现正方形ABCD 保持不动,将三角尺GEF 绕斜边EF 的中点O (点O 也是BD 中点)按顺时针方向旋转.(1)如图15-2,当EF 与AB 相交于点M ,GF 与BD 相交于点N 时,通过观察或测量BM ,FN 的长度,猜想BM ,FN 满足的数量关系,并证明你的猜想;(2)若三角尺GEF 旋转到如图15-3所示的位置时,线段FE 的延长线与AB 的延长线相交于点M ,线段BD 的延长线与GF 的延长线相交于点N ,此时,(1)中的猜想还成立吗?若成立,请证明;若不成立,请说明理由.15.解:(1)BM =FN .证明:∵△GEF 是等腰直角三角形,四边形ABCD 是正方形,∴ ∠ABD =∠F =45°,OB = OF .又∵∠BOM =∠FON , ∴ △OBM ≌△OFN . ∴ BM =FN .(2)BM =FN 仍然成立. 证明:∵△GEF 是等腰直角三角形,四边形ABCD 是正方形,∴∠DBA =∠GFE =45°,OB =OF .∴∠MBO =∠NFO =135°.又∵∠MOB =∠NOF , ∴ △OBM ≌△OFN .∴ BM =FN .图15-2图15-3图15-1 A ( B ( E )图15-2 图15-3图15-1 A ( G ) B ( E )。

相关文档
最新文档