质量和密度计算题(精选)

合集下载

(经典)质量和密度计算题归类

(经典)质量和密度计算题归类

(经典)质量和密度计算题归类1、质量相等问题:(1)一块体积为100cm3的冰块熔化成水后,体积多大?(2)甲乙两矿石质量相等,甲体积是乙体积的2倍,则ρ甲:ρ乙2.体积相等问题:(1)一个瓶子能盛 1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?(2)有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度。

(0.75g/cm3)(3)某工程师为了减轻飞机的重量,将一刚制零件改成铝制零件,使其质量减少1.56Kg,则所需铝的质量为多少?(钢的密度为7.9×103Kg/m3,铝的密度为2.7×103Kg/m3)3.密度相等问题:(2)地质队员测得一块巨石的体积为20m3,现从巨石上取得20cm3的样品,测得样品的质量为52g,求这块巨石的质量。

4.判断物体是空心还是实心问题:(1)一体积为0.5dm3的铜球,其质量为2580g,,问它是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分体积多大?(提示:此题有三种方法解,但用比较体积的方法方便些)(2)有一体积为30cm3的空心铜球,它的质量为178g,铜的=8.9g/cm3求(1)空心部分体积(2)若在空心部分装满水,求该球的总质量。

5.求长度:有铜线890千克,铜线横截面积是25mm2,铜密度是8.9×103 Kg/m3,求铜线的长度。

6.用比例解题甲、乙两物体,质量比为3:2,体积比为4:5,求它们的密度比。

(经典)测量液体、固体和特殊测量例题1、小明想知道酱油的密度,于是他和小华用天平和量筒做了如下实验:(1)将天平放在水平台上,把游码放在________________处,发现指针指在分度盘的右侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向_________(选填“右”或“左”)调。

(2)用天平测出空烧杯的质量为17g,在烧杯中倒入适量的酱油,测出烧杯和酱油的总质量如图甲所示,将烧杯中的酱油全部倒入量筒中,酱油的体积如图乙所示,则烧杯中酱油的质量为____________g,酱油的密度为__________kg/m3。

质量和密度计算题归类简单

质量和密度计算题归类简单

质量和密度计算题归类
一、质量相等问题:
1.一块体积为100cm3的冰块熔化成水后,体积多大?
二.体积相等问题:
2.一个瓶子能盛 1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?
3.工厂里要加工一种零件,先用木材制成零件的木模,现测得木模的质量为560g,那么要制成这样的金属零件20个需几千克这样的金属?(木模密度为0.7×103Kg/m3,金属密度为
8.9×103Kg/m3。


三.密度相等问题:
4.有一节油车,装满了30m3的石油,为了估算这节油车所装石油的质量,从中取出了30cm3石油,称得质量是24.6g,问:这节油车所装石油质量是多少?四.判断物体是空心还是实心问题:
5.有一体积为30cm3的空心铜球,它的质量为178g,铜的=8.9g/cm3求(1)空心部分体积(2)若在空心部分装满水,求该球的总质量。

五、合金问题:
6.一质量为232g的铜铝合金块,其中含铝54g,求合金的密度?(铝的密度为2.7×103Kg/m3,铜的密度为8.9×103Kg/m3)
8.为测定黄河水的含沙量,某校课外活动小组取了10dm3的黄河水,称其质量是10.18kg.已知沙子的密度ρ沙=2.5×103kg/m3,问黄河水的含沙量是多少?(即每立方米黄河水中含沙多少千克。

整理 质量和密度计算题归类(含答案 附文档后)

整理  质量和密度计算题归类(含答案 附文档后)

质量和密度计算题归类1.质量相等问题:(1)一块体积为100cm3的冰块熔化成水后,体积多大?(ρ冰=0.9×103kg/m3)(2)甲乙两块矿石质量相等,甲矿石体积为乙矿石体积的3倍,则甲乙矿石的密度之比ρ甲:ρ乙为 .2.体积相等问题:(1)一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?(2)有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度.(3)某空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,若用该瓶装满某液体后的总质量为850g,求瓶的容积与液体的密度.(4)一个玻璃瓶的质量是0.2千克,玻璃瓶装满水时的总质量是0.7千克,装满另一种液体时的总质量是0.6千克,那么这种液体的密度是多少?(5)某工厂要浇铸一个铁铸件,木模用密度为0.7×103kg/m3的樟木制成,模型质量为4.9kg,要浇铸10个这样的零件,需要铸铁多少千克?(ρ铸铁=7.9×103kg/m3)(6)一台拖拉机耕地一亩耗油0.85kg,它的油箱的容积是100升,柴油的密度是850kg/m3,该拖拉机装满油后最多耕地的亩数是多少?(7)飞机设计师为了减轻飞机的重力,将一钢制零件改为铝制零件,其质量减轻了104kg,则所需铝的质量是 .(ρ钢=7.9×103kg/m3,ρ铝=2.7×103kg/m3)3.密度相等问题:(1)有一节油车,装满了30米3的石油,为了估算这节油车所装石油的质量,从中取出了30厘米3石油,称得质量是24.6克,问:这节油车所装石油质量是多少?(2)地质队员测得一块巨石的体积为20m3,现从巨石上取得20cm3的样品,测得样品的质量为52g,求这块巨石的质量.(请用密度公式进行计算)4.判断物体是空心还是实心问题:(1)一个体积是0.5dm3的铁球,其质量为2.37kg,问:它是实心的还是空心的?如果是空心的,则空心部分的体积是多大?(ρ铁=7.9×103kg/m3)(2)有一质量为8.1千克的铝球,体积是4000厘米3,试求这个铝球是实心还是空心?如果是空心,则空心部分体积多大?(ρ铝=2.7×103kg/m3)(3)一铁球的质量为158g,体积为30cm3,通过计算判断它是空心还是实心?若是空心的,计算空心部分的体积.若空心部分注满某种液体后,球的总重为1.66N.则注入液体的密度是多少kg/m3?(ρ铁=7.9×103kg/m3)(4)有一体积为30cm3的空心铜球,它的质量为178g,铜的密度为8.9g/cm3,求:空心部分体积?若在空心部分装满水,求该球的总质量.(5)有三个质量相等、球外半径也相等的空心铜球、铁球和铝球,已知ρ铜>ρ铁>ρ铝,如果在三个球的空心部分灌满水,则灌满水后,三个球的质量从大到小的顺序为 .(6)有三个完全相同的杯子装满了水,将质量相同的实心铜球,铁球和铝球分别放入三个杯中,使水溢出质量最少的是 .5.求长度(1)铜的密度是8.9×103千克/米3.工厂把1780千克的铜加工成横截面积是25毫米2的铜钱,这种铜钱的长度是多少?6.用比例解题(1)甲、乙两物体的质量比为3:4,体积比为3:2,则它们的密度比为 .7.合金问题(1)一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,铜的密度为ρ铜=8.9g/cm3,铝的密度ρ铝=2.7g/cm3,求合金球的密度.(2)用盐水选种需用密度是1.1×103kg/m3的盐水,现要配制500cm3的盐水,称得它的质量为600g,这样的盐水是否符合要求:如果不符合要求,需加盐还是加水?应该加多少?(3)为了测定黄河水的含泥量[每立方米黄河水中含泥的质量],某学生取了10升的黄河水,称得其质量是10.18千克,求黄河水的含泥量.(即每立方米黄河水中含沙多少千克)[已知ρ泥=2.5×103kg/m3].参考答案:1质量相等问题: (1)(2)2体积相等问题:(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)3密度相等问题(1)(2)4判断物理是空心还是实心问题:(1)(2)(3)(4)(5)(6)5求长度(1)6用比例解题:(1)7合金问题(1)(2)(3)。

初中物理质量与密度经典计算题含答案 好

初中物理质量与密度经典计算题含答案  好

初中物理质量与密度经典计算题含答案1.一个容积为2.5L 的塑料瓶,用它装水,最多能装多少千克?用它装汽油呢?(汽油的密度为0.8g/cm 3)2.试通过计算判断,最多能装满1kg 水的容器能否装下1kg 酒精?最多能装100g 酒精的瓶子,能装下100g 的水吗?(酒精的密度为0.8g/cm 3)3.学习了密度的知识,我们可以利用它来计算一些难以称量的物体的质量。

有一块巨大的碑石,无法直接称量它的质量,小郑同学测量了它的长、宽、高,得到体积为30m 3,它又取了岩石的样品,测出样品的体积是2cm 3,质量为5.2g 。

根据上述测量数据,计算出这块碑石的质量。

4.上体育课用的实心球,质量是4kg ,体积为0.57dm 3,这种铅球是纯铅做的吗?(ρ铅=11.3×103kg/m 3)5.体积是10 dm 3,质量是63.2kg 的铁球是空心的还是实心的?若是空心,则空心部分的体积是多少?(ρ铁=7.9×103kg/m 3)6.5 m 3的冰熔化成水后,体积是多少?体积变化后与原体积之比是多少?如果是同样体积的水结成冰,体积变化后与原体积之比是多少?(ρ冰=0.9×103kg/m 3)7.一只空心铝球的质量为27克,在其空心部分注满水后总质量为48克,求铝球的体积。

(ρ铝=2.7 ×103千克/厘米3)8.机械造师为了减轻飞机的重量,将钢制零件改为铝制零件,使其质量减少了104千克,则所需铝的质量是多?(已知钢的密度是7900千克/立方米,铝的密度是2700千克/立方米)9.一辆载重汽车的车厢容积为3.5m ×2m ×0.6m ,额定载重量为4t 。

问:(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车载重量为多少?已知泥沙的密度为2.4×103kg/m 3。

(2)为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙? 10.如图所示为物质的质量—体积图像,请根据图像回答下列问题: (1)甲物质的密度是多少?(2)甲物质的密度是乙物质密度的几倍?(3)体积均为2cm 3时,两物质的质量各为多少? (4)当质量均为1.8g 时,两物质的体积各为多少?11.已知某金属材料的密度为10g/cm 3,将其做成空心球,测得空心球的密度为8g/cm 3,则空心部分与总体积之比是多少?12.市场上出售的一种“金龙鱼”牌食用调和油,瓶上标有“5L ”字样,已知该瓶内调和油的密度为0.92×103kg/m 3,则该瓶油的质量是多少kg?13.某工厂要把1780kg 的铜加工成横截面积为25mm 2的铜线,求铜线的长。

八年级上册物理《密度计算》30道期末必考计算题

八年级上册物理《密度计算》30道期末必考计算题

1. 一块质量为20g 的金属块,体积为10cm³,求它的密度。

解:密度= 质量÷体积=20g÷10cm³=2g/cm³。

2. 一块密度为1.2g/cm³的物质,体积为60cm³,求它的质量。

解:质量= 密度×体积=1.2g/cm³×60cm³=72g 。

3. 一块物质的密度为2.5g/cm³,质量为125g ,求它的体积。

解:体积= 质量÷密度=125g÷2.5g/cm³=50cm³。

4.一块体积为80cm³的物质,质量为100g ,求它的密度。

解:密度= 质量÷体积=100g÷80cm³=1.25g/cm³。

5. 一种液体的密度为0.8g/cm³,体积为500cm³,求它的质量。

解:质量= 密度×体积=0.8g/cm³×500cm³=400g 。

6. 一块物质的质量为50g ,体积为40cm³,求它的密度。

解:密度= 质量÷体积=50g÷40cm³=1.25g/cm³。

7. 一块物质的密度为1.5g/cm³,体积为120cm³,求它的质量。

解:质量= 密度×体积=1.5g/cm³×120cm³=180g 。

8. 一种液体的质量为120g ,密度为1.2g/cm³,求它的体积。

解:体积= 质量÷密度=120g÷1.2g/cm³=100cm³。

9. 一块质量为80g 的金属块,密度为8g/cm³,求它的体积。

解:体积= 质量÷密度=80g÷8g/cm³=10cm³。

(完整版)初二物理质量和密度计算题多套含答案

(完整版)初二物理质量和密度计算题多套含答案
10.18kg.已知沙子的密度沙=2.5×103kg/m3,问黄河水的含沙
?(即每立方米黄河水中含沙多少千克)
、按照行业规定:白酒的度数是指气温在20℃时,100ml酒中所含酒精的
500ml 45°”的鲁源
、有一捆细铜线,质量是2.7946 kg,直径是0.2 m m,铜密度是8.9×103
、【2009?玉林市】感受身边的物理——质量为1.5 kg的物体最可能的是

.一个乒乓球 B.一只母鸡 C.一张桌子 D.一
、【2009?上海市】图7(a)所示仪器的名称是__,用来测量物体的__;
’或“并联”),图7
b)中电流表的示数为____安。
体积为30 cm3,质量为158g的空心球,其空心部分注满水后测得质量为
,则其空心部分的体积是多少?若把空心球压成实心球,其密度是多
3:2,体积比为4:5,求它们的密度比。
、一质量为232克的铜铝合金块,其中含铝54克,求合金的密度?(铝
2.7×103Kg/m3,铜的密度为8.9×103Kg/m3)
量和密度计算题含答案
.单位换算:
×105g=______kg; 3.6×105t=______kg; 260cm3=______m3;
×103kg/m3=______g/cm3
/cm3=______ kg/m3 125ml=______ cm3=_______m3
103kg/m3,求塑像的质量。
、【2009?北京市】小航在实验室测量盐水密度。小航先将盐水倒入量筒,
1甲所示,测盐水的体积为___cm3。接着小航用天平测出空烧杯的
30g,然后他将量筒中的盐水全部倒入烧杯,用天平测出烧杯和盐
天平平衡时的情景如图13乙所示,则烧杯和盐水的总质量_

初中物理质量密度计算题(含答案)

初中物理质量密度计算题(含答案)

一、质量相等问题:1.质量为9千克的冰块,密度为0.9×103 kg/m3.(ρ冰=0.9×103kg/m 3) (1) 求冰块的体积.(2)若有3dm 3的冰熔化成水,求水的质量 解:(1)由ρ= mV得铜的体积为:V 冰=mρ冰=0.01m 3;(2)由ρ= mV可得,3dm 3的冰的质量m 冰′=ρ冰V 空=0.9×103kg/m 3×3×10-3m 3=2.7kg , 冰熔化成水,状态变化、质量不变,因此冰熔化成的水的质量:m 水=m 冰′=2.7kg .答:(1)冰块的体积为0.01m3.(2)若冰块吸热后,有3分米3的冰熔化成水,水的质量是2.7kg .2.郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg 酒刚好装满。

小胖用这只瓶子去买0.5kg 酱油,结果没有装满,小胖以为营业员弄错了。

现在请你思考一下,到底是谁弄错了?(通过计算说明)(已知:ρ酒=0.8×103kg/m 3,ρ酱油=1.13×103kg/m 3) 解:由ρ= m V得 得:0.5kg 酒的体积V 酒=m 酒ρ酒=0.625×10-3m 3;0.5kg 酱油的体积V 酱油=m 酱油ρ酱油=0.442×10-3m 3;V 酒>V 酱油由计算可知0.5kg 酱油的体积比0.5kg 酒的体积小,所以瓶子装不满,因此是小胖弄错了.二、体积相等问题:3.一个空瓶质量为50克,装满水时质量共250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求瓶子的容积,这种液体的密度?解:(1)装满水后水的质量m 水=m 1-m 瓶=250g-50g =200g ,水的体积v 水=m 水ρ水=200cm 3(2)液体的质量m 液2瓶=200g-50g =150g 液体的体积V 液=V 水=200cm 3液体的密度ρ液=m 液V 液=0.75g/cm 3. .4.有一个瓶子装满油时,总质量是1.2kg ,装满水时总质量是1.44kg ,水的质量是1.2kg ,求油的密度. 解:m 瓶=m 1-m 水=1.44kg-1.2kg =0.24kg ;m 油=m 2-m 瓶=1.2kg-0.24kg =0.96kg ; 由ρ= m V得 瓶子的容积:v 瓶=v 水=m 水ρ水=1.2kg 1.0×103kg/m3=1.2×10-3m 3;v 瓶=v 瓶=1.2×10-3m 3; ρ油=m 油V 油=0.96kg 1.2×10-3m3=0.8×103kg/m 3.5.如图所示,一只容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg 的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg 的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:(1)瓶内石头的总体积.(2)石块的密度. 解:(1)由ρ= m V 得0.2kg 水的体积:V 水=m 水ρ水=0.2kg 1.0×103kg/m 3=2×10-4m 3;石子总体积:V 石=V 瓶-V 水=3×10-4m 3-2×10-4m 3=1×10-4m 3; (2)石块密度:ρ石=m 石V 石=0.01kg ×251×10-4m3=2.5×103kg/m 3;答:(1)瓶内石块的总体积为1×10-4m3;(2)石块的密度为2.5×103kg/m 3.6.某钢瓶内所装氧气得密度为8 kg/m3,一次电焊用去其中的1/4,则剩余氧气的密度为多少? 解:整个过程中氧气的体积不变,设氧气瓶的体积为V . 则原来氧气的质量为:m =ρV .用去其中的14 后,还剩m ′=(1-14)m =34ρV则瓶内剩余氧气的密度为:ρ′=m ′V = 34ρV V = 34ρ = 34×8kg/m 3=6kg/m 3.7.小瓶内盛满水后称得质量为210g ,若在瓶内先放一个45g 的金属块后,再装满水,称得的质量为251g ,求金属块的密度.解:m 总1=m 瓶+m 水=210g ,m 金=45g ,m 总2=m 瓶+m 剩水+m 金=251g , ∴排开水的质量为:m 排水=m 总1+m 金-m 总2=210g+45g-251g =4g , 排开水的体积为:V 排水=m 排水ρ水=4 g1g/cm3=4cm3, 金属块的密度体积V 金=V 排水=4cm 3,金属块的密度ρ金=m 金V 金=45g 4cm3=11.25g/cm 3.答:金属块的密度为:11.25g/cm3.8.小明郊游时捡到一块外形不规则的石头.为了测定它的密度,小明称出石头和一个盛满水的容器的质量 分别为0.56kg 、2kg ,然后将石头轻轻放入容器中,又测出了容器的总质量为2.36kg .(石头吸水不计,g 取10N/kg )求: (1)石头的体积;(2)石头的密度;(3)若石头吸水,所测石头的密度是偏大还是偏小,为什么? 解:(1)排出水的质量为:m 排=m 总1+m 石-m 总2=0.56kg+2kg ﹣2.36kg =0.2kg ;石块完全浸没V 石=V 排=m 排ρ水=0.2 kg 1×103kg/m3=2×10﹣4m 3; (2)石头的密度:ρ石=m 石V 石=0.56kg 2×10-4m3=2.8×103kg/m 3; (3)由于石块吸水,导致排出水的体积小于石头的体积;根据ρ=mV可知,石头的密度偏大.9.一个石蜡雕塑的质量为4.5kg ,现浇铸一个完全相同的铜雕塑,至少需要多少千克铜?(ρ铜=8.9×103kg/m3,ρ蜡=0.9×103kg/m 3)解:由ρ= m V 可得,铜雕像中铜的体积:V =V 蜡=m 蜡ρ蜡= 4.5kg 0.9×103kg/cm3==5×10-3m 3,浇铸一个完全相同的铜雕塑时所需铜的质量:m铜=ρ铜V铜=8.9×103kg/m3×5×10-3m3=44.5kg.答:浇铸一个完全相同的铜雕塑,至少需要44.5kg的铜.三、密度相等问题:1011.地质队员测得一块巨石的体积为20m3,现从巨石上取得20cm3的样品,测得样品的质量为52g,求这块巨石的质量.(请用密度公式进行计算)解:由ρ=mV得样品密度ρ=mV= 2.6g/cm3=2.6×103kg/m3样品与巨石是同种物质,所以二者密度相同,所以巨石质量m石=ρV石=2.6×103kg/m3×20m3=5.2×104kg,四、鉴别问题12.有一件标称纯金的工艺品,其质量100g,体积为6cm3,请你用两种方法判断它是否由纯金(不含有其他常见金属)制成的?(ρ金=19.3×103kg/m3)方法一:从密度来判断ρ品=m品V品=16.7g/cm3=16.7×103kg/m3<19.3×103kg/m3.ρ品<ρ金方法二:从体积来判断设工艺品是用纯金制成的,则其体积为:V金=m品ρ金=100 g19.3g/cm3=5.2cm3<6cm3,V品>V金∴该工艺品不是用纯金制成的.方法三:从质量来判断设工艺品是用纯金制成的,则其质量应为:m金=ρ金V品=19.3g/cm3×6cm3=115.8g >100g,m品<m金,∴该工艺品不是用纯金制成的.五、判断物体是空心还是实心问题:13.有一体积为30cm3的空心铜球,它的质量为178g,铜的密度为8.9g/cm3,判断它是空心还是实心?若是空心的,计算空心部分的体积?若在空心部分装满水,求该球的总质量.解:(1)由ρ=mV得铜的体积为:V铜=mρ铜=20cm3<30cm3,∵V球>V铜,∴此球为空心;空心部分的体积:V空=V球-V铜=30cm3(2)由ρ=mV得注入水的质量:m水=ρ水V空=1g/cm3×10cm3=10g,球的总质量m球=m铜+m水=178g+10g=188g;答:(1)空心部分体积为10cm3;(2)在其空心部分注满水后,这个球的总质量188g.V14.一铁球的质量为158g,体积为30cm3,通过计算判断它是空心还是实心?若是空心的,计算空心部分的体积.若空心部分注满某种液体后,球的质量为166g.则注入液体的密度是多少kg/m3?(ρ铁=7.9×103kg/m3)解:由ρ=mV可知,实心铁球的体积:V铁=mρ铁=20cm3<30cm3,因为V铁<V球,所以此球为空心;铁球空心部分的体积为V空=V球-V铁=30cm3-20cm3=10cm3.注入液体的质量:m液=m球’-m球=166g-158g=8g,注入液体的密度:ρ液=m液V空=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3;10cm3;注入液体的密度是0.8×103kg/m3.15.一个质量为232g 的铜铝合金球,其中含铝54g ,铜的密度为ρ铜=8.9g/cm 3,铝的密度ρ铝=2.7g/cm 3,求合金球的密度.分析:已知合金球和铝的质量,可求铜的质量,根据密度公式可求铜和铝的体积,再求出总体积,总质量除以总体积就是合金球的密度.解:铜的质量m 铜=m 球-m 铝=232g-54g =178g , 铜的体积为V 铜=m ρ铜=20cm 3铝的体积为V 铝=m 铝ρ铝=20cm 3, 球铝+V 铜=20cm 3+20cm 3=40cm 3, 合金球的密度ρ=m 球V 球=5.8g/cm 3. 答:合金球的密度为.16.密度为0.8g/cm 3的甲液体40cm 3和密度为1.2g/cm 3的乙液体20cm 3混合,混合后的体积变为原来的90%,求混合液的密度.解:由ρ=m V得两种液体的质量: m 甲=ρ甲V 甲=0.8g/cm 3×40cm 3=32g ; m 乙=ρ乙V 乙=1.2g/cm 3×20cm 3=24g ; 则混合液质量m 液=m 甲+m乙=32g+24g =56g ;混合液的体积V 液=(V 甲+V 乙)×90%=(40cm 3+20cm 3)×90%=54cm 3; 混合液密度ρ=m 液V 液 1.04g/cm 3. 答:混合液的密度为3.17.两种金属的密度分别为ρ1ρ2,取质量相同的这两种金属做成合金,试证明该合金的密度为2ρ1.ρ2ρ1+ρ2(假设混合过程中体积不变).证明:设两种金属的质量都为m ,体积分别为V 1 V 2则 合金的质量为:m 合=2m , 合金的体积为:V 合=V 1+V 2=m ρ1+mρ2合金的密度为:ρ合 =m 合V 合 = 2m m ρ1+m ρ2= 2ρ1.ρ2ρ1+ρ218.用盐水选种需用密度是 1.1×103kg/m3的盐水,现要配制500cm3的盐水,称得它的质量为600g,这样的盐水是否符合要求:如果不符合要求,需加盐还是加水?应该加多少?解:配制的盐水的密度:ρ=mV= 1.2g/cm3=1.2×103kg/m3>1.1×103kg/m3,∵ρ>ρ0设应加水的质量为△m,则加水后m总=m+△m,而△m=ρ水△V,△V=△m ρ水,∴V总=V+△V=V+△m ρ水,由ρ0=m总V总得:1.1×103kg/m3=m+△mV+△mρ水=0.6kg+△m500×10−6m3+△m1.0×103kg/m3解得:△m=0.5kg=500g.答:这样的盐水不符合要求,应该加500g的水.19.一瓶内装50cm3的盐水,盐水的密度为1.2×103 kg/m3,要将盐水稀释为密度为1.1×103 kg/m3,需加水多少克?解:由ρ=mV得原来盐水的质量:m=ρV=1.2g/cm3×50cm3=60g;设需要加的水的体积为V水,由ρ=mV得加水的质量:m水=ρ水V水,稀释后的盐水质量m′=m+m水=60g+ρ水V水=60g+1g/cm3×V水稀释后的盐水体积V′=V+V水=50cm3+V水=50cm3+V水盐水密度:ρ′=m′V′=60g+1g/cm3×V水50cm3+V水=1.1g/cm3,解得:V水=50cm3,需要加入水的质量:m=ρV水=1g/cm3×50cm3=50g.答:应向原盐水中加入50g的水.八、溢出问题20.某烧杯装满水总质量为700g,放入一块合金后,溢出一些水,这时总质量为1040g,取出合金后杯和水总质量为500g,求合金的密度。

初二物理质量和密度练习题

初二物理质量和密度练习题

初二物理质量和密度练习题1.一块质量为20克的物体在水中的浮力是多少克?解析:根据阿基米德原理,物体在液体中所受的浮力等于排开液体体积的重量。

浮力(F) = 排开体积(V) ×流体密度(ρ) × 重力加速度(g)。

由于物体在水中,可以假设水的密度ρ为1g/cm³,重力加速度g为10m/s²。

物体的质量为20克,可以得到排开体积 V = 质量 / 流体密度 = 20 / 1 = 20cm³。

所以浮力 = 排开体积 ×流体密度 ×重力加速度 = 20 × 1 × 10 = 200克。

2.密度为0.8g/cm³的物体在水中的浮力是多少克?解析:假设物体的体积为V,根据阿基米德原理,物体在液体中所受的浮力等于排开液体体积的重量。

浮力(F) = 排开体积(V) ×流体密度(ρ) × 重力加速度(g)。

物体的密度为0.8g/cm³,重力加速度g为10m/s²。

可以得到排开体积 V = 质量 / 密度 = 1 / 0.8 = 1.25cm³。

所以浮力 = 排开体积 ×流体密度 ×重力加速度 = 1.25 × 0.8 × 10 = 10克。

3.一个物体的质量为60克,密度为2g/cm³,它的体积是多少?解析:物体的质量为60克,密度为2g/cm³。

可以使用物体的质量除以密度来计算其体积。

体积 = 质量 / 密度 = 60 / 2 = 30cm³。

4.一块物体的质量为40克,体积为20cm³,求它的密度是多少?解析:物体的质量为40克,体积为20cm³。

可以使用物体的质量除以体积来计算其密度。

密度 = 质量 / 体积 = 40 / 20 = 2g/cm³。

5.一个物体浸入水中后,水面上升了10cm,物体的体积是多少?解析:根据阿基米德原理,物体在液体中所受的浮力等于排开液体体积的重量。

《质量与密度》计算题专项练习.docx

《质量与密度》计算题专项练习.docx

精品文档《质量与密度》计算题专项练习31. 小华家的晒谷场上有一堆稻谷,体积为5m,为了估测这稻谷的质量,他用一只空桶平平地装满一桶稻谷,测得桶中的稻谷的质量为9.9kg ,再用这只桶装满一桶水。

测得桶中水的质量为 9kg,求:(1)稻谷的密度是多少?(2)这堆稻谷的总质量约为多少吨?32. 体积是 50cm 的铁球,测的其质量为237g,问:(1)此球是空心的还是实心的?(2)如果是空心的,空心部分的体积是多大?(3)若在空心部分装满水后该球总质量多大?(ρ铁=7.9×103千克/米3)33333 3. 一个质量为 178g 的铜球,体积为 30cm,问:(ρ水=1.0×10 kg/m ,ρ铜=8.9× 10 kg/m)(1)此球是实心的还是空心的?(2)若是空心的,其空心体积是多大?(3)若空心部分注满水,总质量为多少?﹣ 3 34. 一个质量是 2.37kg ,体积是 0.5 × 10 m的铁球,问此球是空心还是实心的?如果是空心,则空心部分的体积是多大?(已知铁的密度是7.9 ×103 kg/m3)5. 某兴趣小组郊游时采得一石块,他们想测它的密度,先用天平测得它的质量是15g,然后用细线栓好慢慢放入盛满水的杯中,从杯中溢出4g 水,求这个石块的密度。

6.小华做了如下四步实验,如图所示,请计算:(1)瓶的容积;(2)金属球的质量;(3)金属球的密度。

.精品文档7. 一个铝球的质量为33354g,体积为 50cm,(ρ铝=2.7× 10 kg/m )求:(1)铝球是空心还是实心?若为空心,则铝球空心体积是多少?(2)若将空心部分注满水,求注水后的球总质量是多少?(3)如将注入的水取出后放入冰箱全部结成冰,求冰的体积是多少?(保留一位小数)3 38. 现有一空瓶质量为200g,装满水后总质量为800g,若用该空瓶装满另一种液体后总质量为900g,求:(1)该瓶装满水后水的体积;(2)另一种液体的密度。

完整版)密度计算题汇总

完整版)密度计算题汇总

完整版)密度计算题汇总密度计算题汇总1.在烈士陵园参观时,XXX和同学观察到一块花岗石纪念碑,经测量得知高为4m,宽为3380cm,厚为50cm。

计算这块纪念碑的质量,密度为2.6×10kg/m。

如果有机会实地测量这个纪念碑,也可以计算出它的质量。

2.一块碑石体积为30m3.为了计算它的质量,取一小块作为样品,测出它的质量为140g。

然后将这块岩石样品完全浸没在100ml的水中,此时,水面升高到150ml。

可以计算出这块碑石的密度和质量。

3.一捆铁丝质量为7.9kg,直径为1mm。

可以计算出这捆铁丝的长度。

4.学校需要用铜线安装电路,已知一卷铜线的质量是178kg,横截面积是2.5mm2.可以计算出这卷铜线的长度,密度为8.9×10kg/m。

5.一捆铜丝称得质量是89kg,横截面积是2.5mm。

可以计算出这捆铜丝的长度。

6.市场出售的“洋河酒”包装上注明的净含量为500mL,酒精度为55%。

可以根据纯酒精和纯水的混合,以及酒精和酒的体积比计算出这瓶酒的质量。

7.有甲、乙两个实心物体,它们的质量之比为2:3,体积之比为1:2.可以计算出它们的密度之比。

8.一个正好能装下1kg水的瓶子,如果用它来装酒精,可以计算出能装多少千克酒精,密度为800kg/m3.9.一个容积为2.5升的塑料瓶,用它装水最多可以装多少千克?用它装汽油呢?10.我国约有4亿多人需配戴近视或远视眼镜。

可以根据材料技术指标表中的数据,计算出一块体积为3×10m3的树脂镜片的质量,以及用钛合金代替铜合金后一副镜架的质量。

如果全中国需要配戴眼镜的人都戴上这些眼镜,可以计算出中国人的鼻子上共负起了多少吨的物质。

A。

水油混合问题一根形状均匀的圆柱内装有0.5kg的水,水柱高度为10cm。

一滴密度为1g/cm3的油滴漂浮在水面上形成一层厚度均匀的油膜,恰好覆盖了水面。

求油膜的厚度。

B。

鉴别物质1.一件商家称为纯金的工艺品,质量为100g,体积为6cm3.用三种方法判断这件工艺品是否为纯金,已知金的密度为19.3×103kg/m3.2.一枚金戒指的质量为5g,体积为0.27cm3.判断这枚戒指是否为纯金,已知金的密度为19.3×103kg/m3.3.一只空瓶的质量为20g,在装满水后称重为120g,在倒空后装满酒精称重为105g。

初中物理质量与密度经典计算题含答案

初中物理质量与密度经典计算题含答案

初中物理质量与密度经典计算题(附答案)1.一个容积为2.5L的塑料瓶,用它装水,最多能装多少千克?用它装汽油呢?(汽油的密度为0.8g/cm3)2.试通过计算判断,最多能装满1kg水的容器能否装下1kg酒精?最多能装100g酒精的瓶子,能装下100g的水吗?(酒精的密度为0.8g/cm3)3.学习了密度的知识,我们可以利用它来计算一些难以称量的物体的质量。

有一块巨大的碑石,无法直接称量它的质量,小郑同学测量了它的长、宽、高,得到体积为30m3,它又取了岩石的样品,测出样品的体积是2cm3,质量为5.2g。

根据上述测量数据,计算出这块碑石的质量。

4.上体育课用的实心球,质量是4kg,体积为0.57dm3,这种铅球是纯铅做的吗?(ρ铅=11.3×103kg/m3)5.体积是10 dm3,质量是63.2kg的铁球是空心的还是实心的?若是空心,则空心部分的体积是多少?(ρ铁=7.9×103kg/m3)6.5 m3的冰熔化成水后,体积是多少?体积变化后与原体积之比是多少?如果是同样体积的水结成冰,体积变化后与原体积之比是多少?(ρ冰=0.9×103kg/m3)7.一只空心铝球的质量为27克,在其空心部分注满水后总质量为48克,求铝球的体积。

(ρ铝=2.7 ×103千克/厘米3)8.机械造师为了减轻飞机的重量,将钢制零件改为铝制零件,使其质量减少了104千克,则所需铝的质量是多?(已知钢的密度是7900千克/立方米,铝的密度是2700千克/立方米)9.一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m,额定载重量为4t。

问:(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车载重量为多少?已知泥沙的密度为2.4×103 kg/m3。

(2)为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?10.如图所示为物质的质量—体积图像,请根据图像回答下列问题:(1)甲物质的密度是多少?(2)甲物质的密度是乙物质密度的几倍?(3)体积均为2cm 3时,两物质的质量各为多少?(4)当质量均为1.8g 时,两物质的体积各为多少?11.已知某金属材料的密度为10g/cm 3,将其做成空心球,测得空心球的密度为8g/cm 3,则空心部分与总体积之比是多少?参考答案:1、V=2.5L=2.5⨯103kg/m 3 m 水=ρ水V=2.5kg m 汽油= ρ汽油V=2 kg2、V=水水ρm =1⨯10-3 m 3 m 酒精= ρ酒精V=0.8 kg V=酒精酒精ρm =125 cm 3 m 水= ρ水V=125 g 3、V m =ρ=322.5cmg =2.6 g/cm 3=2.6⨯103kg/m 3 m=V ρ=2.6⨯103kg/m 3⨯30 m 3=7.8⨯104kg 4、V m =ρ=331057.04m kg -⨯=7⨯103kg/m 3<11.3⨯103kg/m 3 不是纯铅 5、Vm =ρ=6.32⨯103kg/m 3 空心 V 铁=铁ρm =8⨯10-3 m 3=8 d m 3 V 空=V 总-V 铁= 2 d m 36、V 水=水冰ρm =4.5 m 3 V 水:V 冰= 9:10 ,V 冰:V 水=10:9 7、m 铝=m 球 V 铝=铝铝ρm =3/7.227cm g g =10 cm 3 V 空=V 水=水水ρm =3/12748cmg g g -=21 cm 3 V 总=V 铝+V 空=10 cm 3+21 cm 3=31cm 38、m 钢=ρ钢V m 铝=ρ铝V ∆m= m 钢- m 铝=104kg代入数据解得V=0.02 m 3 所以 m 铝=ρ铝V=54 kg9、(1)m=ρV=2.4⨯103kg/m 3⨯3.5m ⨯2m ⨯0.6m=10.08 t(2) V=ρm =1.67 m 310、(1)Vm =ρ=2.7g/cm 3 (2) Vm =乙ρ=0.9g/ cm 3 (3)m 甲=V ρ=5.4 g m 乙=V ρ=1.8 g(4) V 甲=ρm =0.67 cm 3 V 乙=ρm =2cm 311、空金球球V V m +=ρ 金球金V m =ρ代入数据解得:V 空:V 总=1:5。

初二物理质量和密度计算题多套含答案

初二物理质量和密度计算题多套含答案

质量和密度计算题含答案1.单位换算:4.8×105g; 3.6×105; 26033;13.6×103kg/m3/32.7g/3/m3 125 332.质量相等问题:(1)一块体积为100厘米3的冰块熔化成水后,质量为多大?体积多大?(2)甲乙两矿石质量相等,甲体积是乙体积的3倍,则甲= 乙。

3.体积相等问题:例1:一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?例2.有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度。

5.判断物体是空心还是实心问题:例1:有一质量为5.4千克的铝球,体积是3000厘米3,试求这个铝球是实心还是空心?如果是空心,则空心部分体积多大?如果给空心部分灌满水,则球的总质量是多大?( 铝=2.7×103千克/米3)(提示:此题有三种方法解,但用比较体积的方法方便些)6.用比例解题(1)甲、乙两物体,质量比为3:2,体积比为4:5,则它们的密度比是。

1、一个金属块放入盛满酒精的杯中,溢出酒精80克,若把它放入盛满水的杯中,溢出水多少克?2、一个质量是240克的玻璃瓶,盛满水时总质量是340克,盛满某种液体时总质量是380克,求液体的密度?3、一个玻璃瓶,盛满水时总质量是32克,盛满酒精时总质量是28克,求瓶子的质量和容积?4、一根能拉起1800千克的缆绳能否提起体积为0.5米3的钢梁?(钢的密度约等于铁的密度)5、某工地需用密度为1.4×103千克/米3的沙子50米3,若用一辆载重为5吨的汽车运载,至少需运载几趟?6、有一个质量是1560克、体积是210厘米3的铁球,问:这个铁球是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分的体积是多少?若往空心部分注满水银后,整个球的质量是多少?密度计算典型题分类质量相等问题:1、最多能装1t水的运水车,能装载1t汽油吗?2、三只完全相同的杯子中分别装有质量相等的水、煤油、硫酸,则液面最高的是3、甲乙两矿石质量相等,甲体积是乙体积的2倍,则ρ甲= ρ乙4、一块体积为100厘米3的冰块熔化成水后,体积多大?5、一定质量的水全部凝固成冰,体积比原来一定质量的冰全部熔化成水,体积比原来体积相等问题:1.一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?2.某空瓶的质量为300 g,装满水后总质量为800g,若用该瓶装满某液体后总质量为850g,求瓶的容积与液体的密度。

初中物理质量与密度经典计算题含答案

初中物理质量与密度经典计算题含答案

密度练习题16班的你们是最棒的!大声告诉我,你们老喜欢学物理啦1.一个容积为3。

2L 的塑料瓶,用它装水,最多能装多少千克?用它装汽油呢?(汽油的密度为0.8g/cm 3)2.上体育课用的实心球,质量是4kg,体积为0。

6dm 3,这种铅球是纯铅做的吗?(ρ铅=11.3×103kg/m 3)3.体积是10 dm 3,质量是71。

1kg 的铁球是空心的还是实心的?若是空心,则空心部分的体积是多少?(ρ铁=7。

9×103kg/m 3)4。

如图3所示,一只容积为500cm 3的瓶内盛有0。

5kg 的水,一只口渴的乌鸦将小石块投入瓶中,直到水面升到瓶口。

若瓶内有质量0。

3g 的水,(ρ石=2。

6×103kg/m 3。

ρ水=1。

0×103kg/m 3)求:(1)瓶内水的体积;(2)乌鸦投入瓶子中的石块的体积.(3)乌鸦投入石头后,瓶子,石块,和水的总质量5.如图所示为物质的质量—体积图像,请根据图像回答下列问题:(1)甲物质的密度是多少?(2)甲物质的密度是乙物质密度的几倍? (3)体积均为2cm 3时,两物质的质量各为多少? (4)当质量均为1。

8g 时,两物质的体积各为多少?6.一只空心铝球的质量为27克,在其空心部分注满水后总质量为48克,求铝球的体积。

(ρ铝=2.7 ×103千克/厘米3)7。

一空杯装满水的总质量为500克,把一小物块放入水中,水溢出后,杯的总质量为800克,最后把物块取出后,杯的总质量为200克,求此物块的密度是多少?8. 将一个金属块A 放入盛满酒精的杯子中,有8g 酒精从杯中溢出;将另一块金属B 放入盛满水的杯中,溢出水的质量为8g ,求金属块A 、B 的体积各是多大?(酒精的密度是0。

8×103 kg/m3)9、某钢瓶氧气密度为6kg/m 3,一次气焊用去其中1/3,则瓶内剩余氧气的密度是多少.10、甲、乙两物体,质量比为3:2,体积比为4:5,求它们的密度比11、 一块金属,质量是15。

质量密度计算题专题

质量密度计算题专题

质量密度计算题专题姓名:_______________班级:_______________成绩:_______________ 一、计算题1、测得一木块的质量是10.8g,体积是24cm3。

木块的密度是多少kg/m3?2、一本物理书的体积为2.5×10-4m3,该书纸的密度为0.8×103Kg/m3,求这本书的质量。

3、一桶5L装的食用油,若油的密度为0.8×103Kg∕m3,求这桶油的质量m。

4、一块碑石体积是6m3, 为了计算它的质量,取一小块碑石的岩石样品,测出质量为50g,用量筒装水测出它的体积为20cm3,求:(1)这块碑石的密度是多少? (2)这块碑石的质量为多少?5、一个油车,装了30m的石油,为了估算这节车厢的石油质量,从中取样30cm的石油,称得质量为24.6g,求这节车厢石油的总质量为多少?6、用油罐车运输密度为0.9g/cm3的原油,每节油罐车的容积是50m3,运送900t原油,需要多少节油罐车?7、一个瓶子最多能装2kg的水。

求:(1)该瓶子的容积;(2)用该瓶子装食用油,最多能装多少千克。

(ρ水=1.0×l03kg /m3,ρ油=0.9×l03kg/m3)8、一空瓶的质量为0.2 kg,装满水后总质量是0.6 kg.求:(1)此瓶容积是多少?(2)若用此瓶装满油后总质量是0.5 kg,那么这种油的密度是多少?9、一个空瓶质量为200g ,装满水时总质量为700g,若用来装另一种液体,装满后总质量是600g,求这种液体的密度。

10、质量为2Kg的冰块,待完全熔化成水后,求水的体积。

11、500ml的水凝固成冰,求冰的质量和体积。

(冰的密度是0.9×10³kg/m3,水的密度是1.0×10³kg/m3)12、体积为30 cm3的铜球,质量是89g,是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分的体积是多少?(铜的密度ρ铜=8.9×103 kg/m3)13、有一块金属,质量是81g,体积是30cm3,求金属的密度,它是什么物质?14、有一捆质量8.9kg,横截面积为2×10-5m2粗细均匀的金属丝。

质量和密度计算题(A4精排_可直接打印)(5篇)

质量和密度计算题(A4精排_可直接打印)(5篇)

质量和密度计算题(A4精排_可直接打印)(5篇)第一篇:质量和密度计算题(A4精排_可直接打印)密度计算题专项训练1.物理兴趣小组同学为测定山洪洪水的含沙量,取了10dm的洪水,正在研制中,在研制过程中设计人员曾设计了一个50千克的钢制零3称其质量为10.18kg,试计算此洪水的含沙量。

(沙的密度为2.5X103kg/m3)2.一个空瓶的质量为200g,装满水称,瓶和水的总质量是700g,将瓶里的水倒出,先在瓶内装一些金属颗粒,称出瓶和金属的总质量为878g,然后将瓶内装满水,称出瓶、水和金属总质量是1318g,求瓶内金属的密度多大?3.小华家的晒谷场上有一堆稻谷,体积为4.5m3,为了估测这堆稻谷的质量,他用一只空桶平平的装满一桶稻谷,测得同种稻谷的质量为10kg,再用这只桶装满一桶水,测得桶中的水的质量为9kg,那么这堆稻谷的总质量为多少吨?4.已知每个木模的质量m木 =5.6kg,木头的密度为0.7X103kg/m3.现某厂用这个木模浇铸铁铸件100个,需要熔化多少铁?5.用盐水选种,要求盐水的密度是1.1X103kg/m3,现在配制了0.5dm3的盐水,称得盐水的质量是0.6kg。

这种盐水符不符合要求?若不合要求,应加盐还是加水?加多少?6.把一块金属放入盛满酒精的杯中,从杯中溢出8g酒精。

若将该金属块放入盛满水的杯中时,从杯中溢出的水的质量是多少?(酒精的密度为0.8X103kg/m3)7.体积为20cm3的空心铜球,其质量为89g,如果在空心部分注满铝,铜的密度为8.9X103kg/m3,铝的密度为2.7X103kg/m3.此种情况下,该球的总质量是多少?8.一件工艺品用金和铜制成,它的质量是20kg,体积是18dm3,求这件工艺品中金、铜的质量各是多少克?(金的密度是19.3X103 kg/m3,铜的密度是8.9X103kg/m3)9.一个装满水的水杯,杯和水的总质量为600g,将一些金属粒倒入杯中沉底后从杯中共溢出200g水,待水溢完测得此时水杯总质量为900g,则金属粒的密度为多少?10.甲液体的密度为0.8X103kg/m3,用质量均为1千克的水和甲液体配制密度为0.9X103kg/m3的乙液体,则最多能配成乙液体多少千克?11.一水桶内结满了冰,且冰面恰好与桶口相平,此时冰与桶的总质量为22kg,当冰完全融化后,需要向桶内倒入2L的水,水面才正好与桶口相平,求桶的容积与桶的质量。

人教版八年级上册物理质量和密度典型计算题

人教版八年级上册物理质量和密度典型计算题

质量和密度练习题一、单选题:1、下列物理量中表示物质属性的是()A.质量 B.体积 C.温度 D.密度2、甲、乙、丙三个实心铁球,甲球的质量是乙球的2倍,乙球的体积是丙球3倍,则下列说法正确的是()A.甲球的密度最大 B.乙球的密度最大C.丙球的密度最大 D.三个球的密度相等3、一只只能装2千克汽油的瓶子,如用来装水,则瓶内水的质量()A.小于2千克B.大于2千克C.等于2千克D.无法判断4、两正方体铁块的边长之比为2∶1, 其质量之比为______, 密度之比为______.()A.8∶1B.4∶1C.1∶1D.1∶85、同种材料制成的两个实心球, 体积之比是4∶3, 它们的质量之比是()A.4∶3B.3∶4C.1∶1D.3∶26、一块体积是的金属块,质量是1080g,把它切掉后,余下部分的金属密度是() A.2.7× B.2.025× C.3.38× D.4.32×7、质量相同的铜块和铝块, 它们的体积之比V铜∶V铝为: (ρ铜=8.9×103千克/米3, ρ铝=2.7×103千克/米3) ()A.1∶1B.89∶27C.27∶89D.89∶98、在已调节好的托盘天平的左右两盘上分别放两个体积相同的实心物体甲和乙,天平不平衡,指针向右偏,由此可以知道()A.甲物的密度比乙物的密度大B.甲物的密度比乙物的密度小C.甲物与乙物的密度相同D.无法判断甲、乙两物体密度的大小9、浓硫酸与蒸馏水配制成充电硫酸溶液的密度为1.28×103千克/米3, 而购回的浓硫酸密度是1.84×103千克/米3, 那么在配制这种电解液时, 浓硫酸和水的比例关系是()A.质量比2∶1B.质量比3∶1C.体积比1∶3D.体积比1∶210、有两个实心正方体A和B,A的质量是B的3倍,B的边长是A的1/3,则A的密度是B的密度的()A.81倍 B.27倍 C.1倍 D.1/9倍二、填空题:11、要装下100克的酒精应选用容积至少是_______毫升的容器才能装下. (ρ酒精=0.8×103千克/米3)12、某烧杯的容积是500毫升,可装500克水,若用该烧杯装酒精,装不下500克,由此可知酒精的密度比水的密度 _______.(填大、小、相等)13、由不同材料制成的甲、乙两个实心物体,它们的质量之比为2∶1,体积之比为3∶5,它们的密度之比为 ________.14、1.8 的水的质量是________千克,它完全结冰后的体积是_______ .(=0.9× 千克/)15、制造飞机应选用密度________的材料;制造工厂机器的底座应选用密度________的材料.16、一立方体金属块的边长为2×10-2m,质量为21.6g,则此金属块的体积为________cm3,密度为________.17、能装0.5千克水的瓶子能装_________千克酒精.(ρ酒精=0.8×103千克/米3)18、冰化成水,它的_______不变,9 的水结成冰,体积是_______ .19、在一次矿王开采中,施工人员挖掘到一金属块,为鉴定其为何种物质,人们用天平测量其质量为0.29千克,用量筒测其体积为15厘米3,你能鉴别其可能是________,若将这金属块移到月球上去,则它的质量为________,密度为________.20、1米3的水结成冰,冰的质量是________千克,体积是________米31米3的冰熔化成水,水的质量是________千克,体积是________米3.三、计算题21.有一个瓶子装满油时,总质量是1.2kg,装满水时总质量是1.44kg,水的质量是1.2kg,求油的密度.22.甲物体的质量是乙物体的3倍,使甲、乙两个物体的体积之比3:2,求甲、乙两物体的密度之比.23.小瓶内盛满水后称得质量为210g,若在瓶内先放一个45g的金属块后,再装满水,称得的质量为251g,求金属块的密度.24.密度为0.8g/cm3的甲液体40cm3和密度为1.2g/cm3的乙液体20cm3混合,混合后的体积变为原来的90%,求混合液的密度.25.如图所示,一只容积为34m 103-⨯的瓶内盛有0.2kg 的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg 的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求: (1)瓶内石声的总体积. (2)石块的密度.26.某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55g ,将它们放在盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮于水中(如图21甲所示)。

(版)初中物理质量与密度经典计算题含答案,文档

(版)初中物理质量与密度经典计算题含答案,文档

1.一个容积为的塑料瓶,用它装水,最多能装多少千克?用它装汽油呢?〔汽油的密度为3〕3.学习了密度的知识,我们可以利用它来计算一些难以称量的物体的质量。

有一块巨大的碑3石,无法直接称量它的质量,小郑同学测量了它的长、宽、高,得到体积为 30m,它又取了3岩石的样品,测出样品的体积是2cm,质量为。

根据上述测量数据,计算出这块碑石的质量。

4.上体育课用的实心球,质量是4kg,体积为3,这种铅球是纯铅做的吗?〔铅×103kg/m3〕5.体积是10dm3,质量是的铁球是空心的还是实心的?假设是空心,那么空心局部的体积是多少?〔铁×103kg/m3〕36.5m的冰熔化成水后,体积是多少?体积变化后与原体积之比是多少?如果是同样体积的水结成冰,体积变化后与原体积之比是多少?〔冰×103kg/m3〕7.一只空心铝球的质量为27克,在其空心局部注满水后总质量为48克,求铝球的体积。

(ρ铝=×103千克/厘米3)8.机械造师为了减轻飞机的重量,将钢制零件改为铝制零件,使其质量减少了104千克,那么所需铝的质量是多?〔钢的密度是7900千克/立方米,铝的密度是2700千克/立方米〕9.一辆载重汽车的车厢容积为×2m×,额定载重量为4t。

问:〔1〕如果车厢装满泥沙〔泥沙的体积等于车厢容积〕,汽车载重量为多少?泥沙的密度为×103kg/m3。

〔2〕为了行车平安,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?10.如下图为物质的质量—体积图像,请根据图像答复以下问题:甲物质的密度是多少?〔2〕甲物质的密度是乙物质密度的几倍?3〔3〕体积均为2cm时,两物质的质量各为多少?〔4〕当质量均为时,两物质的体积各为多少?11.某金属材料的密度为10g/cm3,将其做成空心球,测得空心球的密度为8g/cm3,那么空心局部与总体积之比是多少?12、有一只玻璃瓶,它的质量为,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为,用此瓶装金属粒假设干,瓶和金属颗粒的总质量为,假设在装金属颗粒的瓶中再装水时,瓶,金属颗粒和水的总质量为,求:〔1〕玻璃瓶的容积;〔2〕金属颗粒的质量;〔3〕金属颗粒的密度。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

密度部分计算题专项训练班级姓名1.一个空瓶的质量为200g,装满水称,瓶和水的总质量是700g,将瓶里的水倒出,先在瓶内装一些金属颗粒,称出瓶和金属的总质量为878g,然后将瓶内装满水,称出瓶、水和金属总质量是1318g,求瓶内金属的密度多大?2.小华家的晒谷场上有一堆稻谷,体积为4.5m3,为了估测这堆稻谷的质量,他用一只空桶平平的装满一桶稻谷,测得同种稻谷的质量为10kg,再用这只桶装满一桶水,测得桶中的水的质量为9kg,那么这堆稻谷的总质量为多少吨?3.已知每个木模的质量m木=5.6kg,木头的密度为0.7X103kg/m3.现某厂用这个木模浇铸铁铸件100个,需要熔化多少铁?4.把一块金属放入盛满酒精的杯中,从杯中溢出8g酒精。

若将该金属块放入盛满水的杯中时,从杯中溢出的水的质量是多少?(酒精的密度为0.8X103kg/m3)5.体积为20cm3的空心铜球,其质量为89g,如果在空心部分注满铝,铜的密度为8.9X103kg/m3,铝的密度为2.7X103kg/m3.此种情况下,该球的总质量是多少?6.一件工艺品用金和铜制成,它的质量是20kg,体积是18dm3,求这件工艺品中金、铜的质量各是多少克?(金的密度是19.3X103kg/m3,铜的密度是8.9X103kg/m3)7.一个装满水的水杯,杯和水的总质量为600g,将一些金属粒倒入杯中沉底后从杯中共溢出200g水,待水溢完测得此时水杯总质量为900g,则金属粒的密度为多少?8.某工厂要把1780kg的铜加工成横截面积为25mm2的铜线,求铜线的长(铜的密度为8.9×103kg/m3)9.一个空心铜球质量为445 g,在铜球的空心部分注满水后总质量为545 g。

(1)求这个空心铜球的总体积?(2)若在铜球的空心部分注满某种液体后,总质量为1.5kg,求注入液体的密度?(铜的密度为8.9×103 kg/m3)17.在测定某液体密度时,有一同学测出了液体的体积、容器和液体的总质量.实验做了三次,记录如下:试求:(1)液体的密度 ;(2)容器的质量0m;(3)表中的'm八年级上册物理期中测试题有答案一、选择题:(1’*30)1.下面关于声现象的一些叙述,其中正确的是()A.只要物体在振动,我们就一定能够听到声音B.太空中的宇航员可以直接用语言交流C.雷声是由于空气振动发声的D.狗趴在地上睡觉,耳朵贴着地面,很容易发觉人走动,是因为狗的耳朵特别灵敏2.蝴蝶在飞行时不停地扇动翅膀,但我们不能听到蝴蝶飞行的声音,这是因为()A.人耳有故障B.翅膀振动发出的声波响度不够大C.翅膀振动不产生声波D.翅膀振动的频率比较小3.能说明“液体可以传播声音”的事例是()A.我们听到雨滴打在雨伞上的“嗒嗒”声B.我们听到树枝上小鸟的“唧唧”声C.将要上钩的与被岸边的说话声吓跑D.人在小溪边听到“哗哗”的流水声4.正在拉二胡的一位同学不断用手指去控制琴弦,这样做的目的是()A.使二胡发出不同的音调B.为了获得更好的音色C.为了获得更大的响度D.阻止琴弦振动发声5.甲同学在一根较长的注满水的水管的一端用石头敲击一次,乙同学在水管的另一端用耳朵贴着水管听声。

乙同学听到的声音次数是()A.一次 B.两次C.三次D.四次6.小明拍完毕业照合影后,想拍一张单身照,摄影师应采取的方法是()A.使照相机靠近他,同时镜头往后缩,离胶片近一些B.使照相机靠近他,同时镜头向前伸,离胶片远一些C.使照相机远离他,同时镜头往后缩,离胶片近一些D.使照相机远离他,同时镜头往前伸,离胶片远一些7.检查视力时,人眼与视力表的距离应为5m,可是检查视力的房间东西墙壁最大的距离为3.5m,此时,眼科医生把视力表挂在东墙上,在西墙上挂一面大平面镜,此时被检查者应面向西坐在平面镜前合理的位置是()A.距镜面3m B.距镜面2mC.距镜面1.5m D.距镜面1m8.物体在平面镜中所成的像的大小取决于()A.镜面的大小B.观察者的位置C.物体的大小D.物体与镜面的距离9.俗话说“坐井观天,所见甚小”,能解释这一现象的是()A.光的直线传播B.光的反射C.光的折射D.光的色散10.某人以1m/s的速度沿着平直的河堤行走,他在平静的河水中的倒影相对于河堤的速度是()A.1m/sB.0.5m/sC.0D.2m/s11.潜入游泳池水中的运动员仰头看体育馆墙壁上的灯,他看到的灯的位置()A.比实际位置高B.比实际位置低C.与实际位置一样高D.条件不足无法判断12.“女高音歌唱家”和“男高音歌唱家”,这里的“高”和“低”指的是()A.音调B.响度C.音色D.都有可能13.下面几个现象中与光的反射有关的是()A.太阳光下物体的影子B.通过汽车的观后镜看车后方情景C.晚上看到的五颜六色的霓虹灯光D.利用激光给隧道准直14.小明从平面镜里看到镜子对电子钟示数的图像如图,这时的实际时刻是()A.21:10B.10:21C.10:51D.12:0115.人耳能分清前后两次声音的时间间隔应大于1/15秒,据此,要想听到自己的回声,人离障碍物的距离应()A.大于11.3米B.小于22.6米C.小于11.3米D.大于22.6米16.下列现象中,不能用光在均匀介质中传播的原理来解释的是()A.平静的水面映出山的倒影B.日食、月食的形成C.影子的形成D.小孔成像17.有一台光电控制液面高度的仪器,它通过光束射在液面上的反射光线打到电光屏(能将光信号转化为电信号进行处理)上来显示液面的高度,然后通过装置调节液面的高度。

如图,所示的光路图,电光屏上的光点由s1移到s2时,表示液面的高度()了A.上升B.下降C.不变D.不确定18.声音在传播过程中,下列说法正确的是()A.音色会逐渐改变B.音调会逐渐降低C.响度会逐渐降低D.声音的音色、音调和响度都不会改变19.某同学对着平面镜,从镜中看到一只没有数字的挂钟,读到的时间是3点零5分,则实际时间应是()A.2:55B.3:05C.8:55D.9:0520.在四个墙角安放几个平面镜,可以让手电筒的光柱在教室里环绕一周,至少安放平面镜的个数是()A.4个B.3个C.2个D.1个21.夜晚某人在一盏路灯下,先走近路灯后走远,此人影子的长短变化情况是()A.逐渐变长B.逐渐变短C.先变长,后变短D.先变短,后变长22.在平静的湖水中看到“鱼儿在云中游”的景象,看到的鱼和云实际上是()A.云是实像,鱼是虚像B.云是虚像,鱼是实像C.云和鱼都是实像D.云和鱼都是虚像23.我们用幻灯机放幻灯片时,幻灯片到凸透镜的距离是25cm,则幻灯机凸透镜的焦距可能是()A.10cmB.20cmC.30cmD.40cm24.把物体放到凸透镜前16cm处可得到放大的、倒立的实像;现将物体向凸透镜移近8cm时,得到的是()A.倒立放大的实像B.正立放大的虚像C.倒立缩小的实像D.无法判断25.晴天的时候,树荫下的地面上,会出现圆形的光斑,这圆形的光斑是()A.太阳的实像B.太阳的影子C.树叶的影子D.以上说法都不对26.雨过天晴的夜晚,为了不踩到地上的积水,下面判断中正确的是()A.迎着月光走,地上暗处是水;背着月光走,地上亮处是水B.迎着月光走,地上亮处是水;背着月光走,地上暗处是水C.迎着月光走或背着月光走,都应是地上发亮处是水D.迎着月光走或背着月光走,都应是地上暗处是水27.小明拿着一个直径比较大的放大镜,伸直手臂观看远处的物体,可以看到物体的像。

下列说法中正确的是()A.观察到的像一定是正立的像B.观察到的像一定是虚像C.观察到的像一定是倒立的像D.观察到的像一定是放大的像28.下列现象中属于光的反射的是()A.在缓缓流淌的河水中可以看到河边垂柳的倒影B.注满水的游泳池,池底看起来变浅了C.人在阳光下,地面上出现影子D.筷子斜插入水中,水下部分看起来上翘了29.岸上的人观察到的下列现象中,属于光的折射的是()A.水中月B.水中楼的倒影C.水中的鱼D.水中彩霞30.古诗词中有许多描述光学现象的诗句,如“潭清疑水浅”和“池水映明月”分别说的是___现象和___现象。

()A.折射,折射B.折射,反射C.反射,反射D.反射,折射二、填空题(2’*15)1.声是由物体的_振动_产生的,声的传播需要__。

2.声速跟介质的种类有关,还跟介质的_温度_有关,15℃时空气中的声速是__m/s。

3.声音三个特性为__、__、__。

音调的高低由发声体的_频率_决定,响度是由声源的_振幅_决定的。

4.控制噪声要从__、__、__三个方面入手。

5.蝴蝶的翅膀每秒钟振动五、六次,它所发出的生硬低于20 Hz,为__波,而海豚能能发出振动频率高于20 000 Hz的声音,为__波。

上述两种频率的声音,人耳__听见(“都能”或“都不能”)。

6.科学工作者为了探测海底某处的深度,向海底垂直发射超声波,经过4s接收到回波信号,海洋中该处的深度是__m(声音在海水中的传播速度是1500m/s);这种方法不能用来探测月球与地球之间的距离,其原因是_ _。

7.蛇是一种可怕的动物,经常将头帖子地面上,对外界声音的刺激非常灵敏,但蛇没有耳朵,它利用__方式来“倾听”敌人的声音。

8.神话中的孙悟空一个跟斗飞行的距离是十万八千里(约为5.4×104 km),设翻一个跟斗的时间是1s,则孙悟空飞行的速度__真空中的光速(填“>”“<”“=”)。

9.真空中的光速是c=__m/s,是宇宙间最快的速度。

从比邻星发出的光,要经过4.3年传到地球,那么比邻星与地球相距__千米,为__光年。

10.色光的三原色是__,彩色电视机画面上的丰富色彩就是由三原色光__而成。

11.有些步枪在瞄准器上安装上__线夜视仪后,在黑夜也能寻找目标进行射击。

日光灯发光是由灯管内辐射出的__线,激发了敷在灯管内壁的荧光粉而发光的。

12.排纵队时,如果你看到自己前面的一位同学挡住了所有的人,队就排直了,这可以用_光的直线传播_来解释;雷雨时,先看到闪电,后听到雷声,是由于__。

13.一束与镜面成60°角的光线射到平面镜上,反射角的大小为__;一束光垂直射到水面上,入射角为__,折射角为__。

14.能够从不同方向看到一些本身不发光的物体,是因为光在物体表面发生__的缘故,这时,每一条反射光线都__反射规律(填“遵守”或“不遵守”)。

15.将物体放在距凸透镜2倍焦距外时,在凸透镜另一侧某处成__像。

三、作图题:(4’*3, 5’*2)1.作出折射光线:4’2.根据光路作出平面镜放置的位置:4’3.作出光线穿过凹透镜后的路径:4’4.作出反射光线,并标出入射角和反射角:5’s5.画出下图中发生的所有反射和折射光线(注意标明法线):5’四、计算题:(6’*3)1、一列火车以20m/s的速度在平直的铁轨上匀速行驶,鸣笛后2s内收到前方障碍物反射回来的声音,此时司机立即刹车。

相关文档
最新文档