[毕业设计]5层框架结构教学楼工程量计算及清单编制实例学校教学楼投标价

合集下载

五层大学教学楼框架结构计算书_毕业设计

五层大学教学楼框架结构计算书_毕业设计

五层大学教学楼框架结构计算书_毕业设计五层大学教学楼框架结构计算书3 结构设计说明3.1 工程概况某大学教学楼,设计要求建筑面积约2500--5000m2,4-5层。

经多方论证,初步确定设为五层,结构为钢筋混凝土框架结构。

3.2 设计主要依据和资料3.2.1 设计依据a 国家及江苏省现行的有关结构设计规范、规程及规定。

b 本工程各项批文及甲方单位要求。

c 本工程的活载取值严格按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)执行。

3.2.2 设计资料1 房屋建筑学武汉工业大学出版社2 混凝土结构(上、下) 武汉理工大学出版社3 基础工程同济大学出版社4 建筑结构设计东南大学出版社5 结构力学人民教育出版社6 地基与基础武汉工业大学出版社7 工程结构抗震中国建筑工业出版社8 简明建筑结构设计手册中国建筑工业出版社9 土木工程专业毕业设计指导科学出版社10 实用钢筋混凝土构造手册中国建筑工业出版社11 房屋建筑制图统一标准(BG50001-2001) 中国建筑工业出版社12 建筑结构制图标准(BG50105-2001)中国建筑工业出版社13 建筑设计防火规范(GBJ16?87)中国建筑工业出版社14 民用建筑设计规范(GBJI0I8-7)中国建筑工业出版社15 综合医院建筑设计规范(JGJ49-88)中国建筑工业出版社16 建筑楼梯模数协调标准(GBJI0I-87) 中国建筑工业出版社17 建筑结构荷载规范(GB5009-2001) 中国建筑工业出版社18 建筑结构可靠度设计统一标准(GB50068-2001) 中国建筑工业出版社19 混凝土结构设计规范(GB50010?2002)中国建筑工业出版社20 地基与基础设计规范(GB5007-2002) 中国建筑工业出版社21 建筑抗震设计规范(GB50011?2001) 中国建筑工业出版社22 砌体结构中国建筑工业出版社23 简明砌体结构设计施工资料集成中国电力出版社24 土木工程专业毕业设计指南中国水利水电出版社25 土建工程图与AutoCAD科学出版社26 简明砌体结构设计手册机械工业出版社27 砌体结构设计手册中国建筑工业出版社28 砌体结构设计规范(GB50010?2002) 中国建筑工业出版社本工程采用框架结构体系,抗震等级为四级。

5层教学综合楼施工组织设计及工程量清单-施组正文

5层教学综合楼施工组织设计及工程量清单-施组正文

第一章工程概况1.1 工程特征本工程为某住宅楼工程,总共五层,总建筑面积为4342 m,建筑物总高21.135 m (室外地坪算起)。

本工程资金来源于自筹,工程总投资大约在2000万元左右。

计划于2012年9月1日开工,于2013年1月20日竣工。

1.2 建筑结构特征1.2.1 建筑设计概况该住宅楼工程,建筑面积4342m2,总高度21.135m,长度55.26m,宽度13.30m,为框架结构,总共五层,底层层高2.4m,其他层层高2.9m,一层为架空层,二至五层为住宅,总共3个单元,每单元设置一部楼梯。

本工程外装饰:外墙为面砖和涂料,均为白色,铝合金窗;内装饰除卫生间外为混合砂浆抹面,刷乳胶漆,卫生间为贴面砖;普通实验室、硬件实验室、计算机教室、休息室等为纸面石膏板吊顶;铝合金门窗和木门;一层楼地面为面砖,二至五层为防静电地板;楼梯、走廊、休息室等为贴面砖;地下防水为卷材防水;屋面为膨胀珍珠岩保温、卷材防水屋面;卫生间为聚氨酯涂膜防水;室外台阶为大理石。

1.2.2 结构设计概况该住宅楼工程为框架结构,采用人工成孔灌注桩基础;底层层高4.35m,其他层层高3.6m;框架部分梁、柱、现浇板、楼梯、现浇带为:C25,其他非承重结构构件为:C20;墙体采用240mm承重墙,MU7.5砖,M5.0混合砂浆砌筑;0.000标高以下采用MU7.5砖,M7.5水泥砂浆砌筑;框架填充墙采用240厚MU7.5砖,M5混合砂浆砌筑;其他框架梁上需设隔墙时均采用轻质材料制作,不得使用砌筑墙体,且不得在非框架梁上设置隔墙。

1.3工程特点1、本工程工期紧,期间还跨越着麦收及雨季施工,时间紧、任务重。

这是本工程最主要的特点之一。

2、该工程位于蓝艺学院院内,四周为图书馆、会堂、绿地等,现场施工交通组织难,现场文明要求高。

3、本工程时间性强。

由于本工程处于学生学习集中区,夜间施工受限,在施工中要科学组织,合理安排工序、人力、机械、物资等,确保在建设单位要求工期内保质保量完成任务。

某5层教学楼建筑结构全套毕业设计方案

某5层教学楼建筑结构全套毕业设计方案

xxxxxxxx大学毕业设计题目xxxxxxxx省某中学教学楼设计学生姓名xxxxxxxx 学号xxxxxxxx 专业土木工程班级指导教师日期:20117年4月摘要本毕业设计题目是xxxxxxxx省某中学教学楼设计,该教学楼的总建筑面积大约是5422.50平方米,共五层,建筑高度为19.500米。

本建筑采用钢筋混凝土全现浇框架结构体系。

基础采用柱下独立基础。

本设计内容包括建筑设计、结构手算和结构电算三部分。

其中建筑设计主要根据建筑的重要性,工程地质勘查报告,建筑场地的类别及建筑的高度和层数来确定建筑的结构形式,本工程采用的是框架结构。

手算部分计算书的主要内容有工程概况、构件尺寸的初步确定、框架的计算简图、荷载计算、框架横向侧移计算、框架在水平风载、竖向荷载作用下的内力计算分析和计算、内力组合、截面设计、楼梯设计及基础设计。

其中计算水平地震力作用下时采用极限状态设计方法。

在梁柱截面设计时要采用“强柱弱梁”原则。

电算时,先用PMCAD软件进行结构平面布置,检查平面数据,输入次梁楼板,输入荷载数据,形成PK文件,画结构平面图,然后使用PK进行框架计算;最后用SAT-8软件进行框架的空间结构计算,输出楼板配筋图、框架梁柱配筋图。

在设计过程中采用了手算和电算两种方式,对计算结果进行校核,及时发现设计中的错误以及与电算不同的部分,找出原因。

关键词:毕业设计,教学楼,框架结构,内力组合,截面设计AbstractThe topic of this graduation project is Teaching building design of a middle school in Anhui , the building's total construction area is about 5422.50 square meters, a total of five, building height of 19.500 meters. The construction of reinforced concrete frame structure the whole place. Foundation under column base with ladder-type place and place the joint basis. The design includes architectural design, structural calculation and structure of the ICC hands of three parts. One major architectural importance under construction, engineering geological survey report, the type of construction sites and construction of the height and number of layers to determine the building's structure, this project uses a frame structure.Hand-counted part of the calculations of the main contents of project profiles, component dimensions of the initially identified, the framework of the calculation diagram, load calculation, calculation of the framework of horizontal lateral, the framework contained in the horizontal wind, vertical load calculation and analysis and calculation of internal forces , internal force composition, cross section design, stair design and basic design. Which calculated the level of earthquake force limit state design method used. In the beam and column design to a "strong column and weak beam" principle.Computing, the first structure with PMCAD layout software, check the print data, enter the sub-beam floor, enter the load data, the formation of PK files, draw the structure plan, and then use the PK to frame calculation; Finally, SAT-8 software framework Spatial structure calculation, the output slab reinforcement plans, the framework and foundation beam reinforcement reinforcement plan map.In the design process using hand and computer computation in two ways, the result for checking, to detect design errors as well as different parts of Computing, identify the causes. Key words: graduate design, residential building, frame structure, internal force composition, cross section design.目录摘要 (II)Abstract ........................................................................................................................................................ I II1 工程概况 (1)2 设计资料 (1)2.1 气象资料 (1)2.2 抗震设防要求 (1)2.3 选用材料 (1)3 结构平面布置 (1)3.1结构平面布置图 (1)3.2框架柱截面尺寸确定 (2)4 楼板设计 (6)4.1恒荷载 (6)4.2活荷载 (7)4.3荷载设计值计算 (7)4.4屋面板配筋计算 (8)4.4.1双向板配筋计算 (8)4.5楼面板配筋计算 (10)4.5.1双向板配筋计算 (10)5 重力荷载计算 (10)6 风荷载计算 (12)6.1框架梁柱线刚度计算 (12)6.2框架柱抗侧移刚度计算 (12)6.3集中风荷载标准值的计算 (13)7 竖向荷载下框架受荷总图 (17)7.1板荷载传递的计算方法确定 (17)7.2 在A-B 轴间框架梁 (17)7.3 在B- C轴间框架梁 (19)7.4 C-D轴间框架梁 (19)7.5 A轴柱纵向集中荷载的计算 (20)7.6 B轴柱纵向集中荷载的计算 (20)8 内力计算 (21)8.1 恒活荷载作用下的弯矩计算 (21)8.2 恒活荷载作用下的梁柱端剪力计算 (25)8.3 恒活荷载作用下柱轴力计算 (26)9 内力组合 (32)9.1 框架结构梁的内力组合 (32)9.2 框架结构柱的内力组合 (32)10 构件配筋计算 (45)10.1框架梁截面设计 (45)10.1.1正截面受弯承载力计算 (45)10.1.2 斜截面受剪承载力计算 (50)10.1.3 裂缝宽度控制验算 (50)10.1.4 受弯构件的挠度验算 (51)10.2框架柱截面设计 (53)10.2.1 轴压比验算 (53)10.2.2 截面尺寸复核 (53)10.2.3正截面受弯承载力计算 (54)10.2.4斜截面受剪承载力计算 (58)10.3楼梯配筋计算 (69)10.4基础配筋计算 (71)结论 (77)参考文献 (78)致谢 (79)1 工程概况该教学楼为五层钢筋混凝土框架结构体系,建筑面积为5422.50㎡,建筑高度19.500m,采用煤矸石空心砖,现浇钢筋混凝土楼板,层高为3.9m,室内外高差0.60m,建筑设计使用年限50年。

5层框架结构教学楼毕业设计(附全套)解析

5层框架结构教学楼毕业设计(附全套)解析

石家庄铁道大学毕业设计四方学院教学楼建筑结构设计The design of architecture and structure for SiFang college teaching building2012 届土木工程学院专业土木工程学号 20080431学生姓名指导老师完成日期 2012 年 5 月 25 日毕业设计成绩单毕业设计任务书毕业设计开题报告摘要结构设计中框架结构是现代化教学楼广泛应用的结构,它具有灵活布置建筑平面的优点,利于安排需要较大空间的建筑,比较适用于教学楼。

但是汶川大地震中框架结构教学楼震害较大,因此,要加少许剪力墙来增加框架结构的抗震设防线,增加抗侧刚度,减少侧移。

本设计包过建筑设计和结构设计。

教学楼共5层,60人的标准教室,建筑总面积4233m2。

利用Auto CAD及天正建筑,对教学楼进行了平面、立面、剖面即整体布局的建筑设计。

利用PKPM软件来验算结构布置的合理性,进而对教学楼在无墙情况下的总荷载计算,达到确定建筑结构中一榀框架的配筋计算,确定楼板,联系梁和柱下独立基础的设计。

通过PKPM软件来对加少许剪力墙框架结构进行设计,并绘制出结构的主要施工图,完成教学楼的总体结构设计。

关键词:少许剪力墙框架结构建筑设计结构设计抗震设计AbstrackTeaching building of the structure design of the frame structure is widely used in the modern teaching building structure, it has more flexible with the advantages of building layout.To arrange the large space building pared to the teaching building.But after the Wenchuan earthquake frame structure teaching building seismic damage is bigger, therefore, to add a little shear wall frame structure to increase the multi-channel seismic fortification lines, reduce the lateral displacement, increased lateral stiffness.The teaching building of 5 floors , 60 standard classrooms , a total construction area of 4233m2.This design including the architecture design and structure design, using Auto CAD and it is building, on the teaching building for the plane, elevation, section whereby the overall layout ing PKPM software to calculate the structural layout is reasonable, and the teaching building is in the free wall under the condition of total load calculation, to determine the structure of a frame reinforcement calculation, determine the floor, Tie beam independent foundation design.Through the PKPM software to add a little shear wall frame structure design, and draw the structure of the main construction graph, complete the teaching building of the overall structure.Keywords:Frame structure Architectural design Structural design Anti-seismic design目录第1章绪论 (1)1.1 选题背景 (1)1.2 国内外现状 (1)1.3 研究的内容和方法 (1)1.3.1 研究内容 (1)1.3.2 采用的方法 (2)1.4 成果及意义 (2)1.4.1 成果 (2)1.4.2 意义 (2)第2章设计概括 (3)2.1 设计题目 (3)2.2 设计目的 (3)2.3 设计规模 (3)2.4 设计资料 (3)2.5 各部分工程构造 (3)2.5.1 屋面做法 (3)2.5.2 楼面 (4)2.5.3 厕所 (4)2.5.4 墙体 (4)2.5.5 门窗 (4)2.6 设计要求 (4)2.6.1 建筑部分 (4)2.6.2 结构部分 (4)第3章建筑设计 (6)3.1 建筑功能 (6)3.1.1 建筑功能要求 (6)3.2 平面设计 (6)3.2.1 建筑造型 (6)3.2.2 布置原则 (6)3.3 立面设计 (7)3.4 剖面设计 (7)3.5 交通联系部分 (7)3.5.1 楼梯 (7)3.5.2 走廊 (8)3.5.3 出入口及门厅 (8)第4章结构方案设计 (9)4.1 工程简介 (9)4.2 框架结构承重方案的选择 (9)4.3 初估梁柱截面 (10)4.3.1 柱截面 (10)4.3.2 梁截面 (11)第5章荷载计算 (12)5.1 恒载标准值的计算 (12)5.1.1 屋面 (12)5.1.2 各层楼面 (12)5.1.3 梁自重 (12)5.1.4 柱自重 (13)5.1.5 外纵墙自重 (13)5.1.6 内纵墙自重 (13)5.1.7 内隔墙自重 (13)5.1.8 外隔墙自重 (14)5.2 活荷载标准值计算 (14)5.2.1 屋面和楼面荷载标准值 (14)5.2.2 雪荷载 (14)5.3 竖向荷载下框架受荷总图 (15)5.3.1 在A - B 及C -- D轴板 (15)5.3.2 在A -B 轴间框架梁 (15)5.3.3 在B- C轴间框架梁 (16)5.3.6 A轴柱纵向集中荷载的计算 (18)5.3.7 B轴柱纵向集中荷载的计算 (18)5.3.8 C轴柱纵向集中荷载的计算与B轴柱的相同 (18)5.3.9 D轴柱纵向集中荷载的计算与A轴柱的相同 (18)5.4 风荷载计算 (19)5.5 水平地震作用 (20)5.5.1 重力荷载代表值的计算 (20)5.5.2 框架柱抗侧移刚度和结构基本自震周期计算: (22)第6章内力计算 (26)6.1 恒载作用下的框架的内力 (26)6.1.1 弯矩分配系数 (26)6.1.2 杆件固端弯矩 (27)6.2 活载作用下的框架的内力 (32)6.2.1 弯矩分配系数 (32)6.2.2 杆件固端弯矩 (33)6.3 风载作用下的框架的内力计算 (38)6.3 地震作用下的框架的内力计算 (43)第7章内力组合 (47)7.1 恒荷载作用下内力调幅 (47)7.1.1 梁端柱边剪力计算 (47)7.1.2 梁端柱边剪力梁端柱边弯矩计算 (47)7.1.3 弯矩调幅 (47)7.2 活荷载作用下内力调幅 (48)7.2.1 梁端柱边剪力计算 (48)7.2.2 梁端柱边剪力梁端柱边弯矩计算 (48)7.2.3 弯矩调幅 (49)7.3 风荷载作用下的梁端柱边内力 (49)7.4 水平地震作用下的梁端柱边内力 (50)第8章内力组合表 (51)第9章配筋计算 (58)9.1.1 框架梁正截面承载力 (58)9.1.2 框架梁斜截面配筋计算 (59)9.2 柱截面设计和配筋 (62)9.2.1 柱正截面受弯承载力计算: (62)9.2.2 斜截面承载力计算 (74)第10章连系梁设计 (76)10.1 荷载计算 (76)10.2 内力计算 (76)10.3 截面承载计算 (76)第11章屋面板及楼面板的设计 (78)11.1 屋面设计 (78)11.1.1 屋面B板荷载计算 (78)11.1.2 判断B板的计算类型 (78)11.1.3 按弹性理论进行计算 (79)11.1.4 B板正截面受弯承载力计算 (79)11.1.5 屋面A板荷载计算 (80)11.1.6 判断A板的计算类型 (80)11.1.7 A板正截面受弯承载力计算 (81)11.2 楼面板设计 (81)11.2.1 楼面B板荷载计算 (81)11.2.2 判断B板的计算类型 (81)11.2.3 按弹性理论进行计算 (81)11.2.4 正截面受弯承载力计算 (82)11.2.5 楼面A板荷载计算 (83)11.2.6 判断板的计算类型 (83)11.1.7 正截面受弯承载力计算 (84)第12章基础设计 (85)12.1 荷载计算 (85)12.2 确定基础尺寸 (86)12.2.1 初步确定基础底部尺寸 (86)12.2.2 验算基础底部尺寸 (87)12.2.3 抗震验算 (87)12.2.4 基础结构设计 (88)第13章电算结果 (90)13.1 结构设计总信息 (90)13.1.1 结构材料信息 (90)13.1.2 风荷载信息 (90)13.1.3 地震信息 (91)13.1.4 活荷载信息 (91)13.1.5 调整信息 (92)13.1.6 配筋信息 (92)13.1.7 设计信息 (92)13.1.8 荷载组合信息 (93)13.1.9 剪力墙底部加强区信息 (93)13.1.10 计算成果 (93)13.2 周期、阵型、地震力 (97)13.3 结构位移 (103)第12章结论与展望 (108)参考文献 (109)致谢 (110)附录A 外文翻译 (111)A1 外文 (111)A2 译文 (121)附录B 电算信息图 (126)第1章绪论1.1 选题背景世界上的教学楼一般为多层建筑,其结构一般为砌体结构和框架结构。

【完整版】5层框架结构教学楼毕业论文设计计算书_

【完整版】5层框架结构教学楼毕业论文设计计算书_

【完整版】5层框架结构教学楼毕业论文设计计算书_5层框架结构教学楼毕业设计计算书第一部分:工程概况一.工程概况1.建设项目名称:辅助教学楼本工程建筑功能为公共建筑,使用年限为50年;建筑平面的横轴轴距为8.1m,纵轴轴距为5.4m和4.5m;内、外墙体材料为陶粒混凝土空心砌块,外墙装修使用乳白色涂料仿石材外墙涂料,内墙装修喷涂乳胶漆,教室内地面房间采用水磨石地面,教室房间墙面主要采用石棉吸音板,门窗采用塑钢窗和装饰木门。

全楼设楼梯两部。

2.建筑地点:苏州某地3.设计资料:1.3.1.地质水文资料:根据工程地质勘测报告,拟建场地地势平坦,表面为平均厚度0.3m左右的杂填土,以下为1.2~1.5m左右的淤泥质粘土,承载力的特征值为70kNm2,再下面为较厚的垂直及水平分布比较均匀的粉质粘土层,其承载力的特征值为180kNm2,可作为天然地基持力层。

1.3.2抗震设防要求:六度四级设防1.3.3.底层室内主要地坪标高为±0.000,相当于黄海高程3.0m。

1.3.4.地下潜水位达黄海高程2.4-2.5m, 对本工程无影响。

4.主要构件材料及尺寸估算1.4.1主要构件材料框架梁、板、柱采用现浇钢筋混凝土构件,墙体采用混凝土空心砌块,混凝土强度:梁、板、柱均采用C30混凝土,钢筋使用HPB235,HRB 400二种钢筋。

1.4.2.主要构件的截面尺寸(1)框架梁:横向框架梁,最大跨度L=8.1m,=0.215% ,ρ =0.233%平行于Ly 方向的跨中弯矩MyMy =(0.02794+0.013935)×(1.20× 4.1+1.40× 1.0)×4.22= 3.47kN·M考虑活载不利布置跨中Y向应增加的弯矩:Mya =(0.05809+0.032835)×(1.4× 1.0)× 4.22=1.62kN·MMy= 3.47 + 1.62 = 5.08kN·MAsy= 257.92mm2,实配8@200 (As =279.mm2) ρmin =0.215% ,ρ =0.233%沿Lx 方向的支座弯矩Mx'Mx' =0.05610×(1.20× 4.1+1.40× 2.0)× 4.22= 7.73kN·MAsx'= 265.06mm2,实配8@200 (As =279.mm2) ρmin =0.215% ,ρ =0.233%沿Ly 方向的支座弯矩My'My' =0.06765×(1.20× 4.1+1.40× 2.0)× 4.22= 9.32kN·MAsy'= 321.57mm2,实配8@150 (As =335.mm2) ρmin =0.215% ,ρ =0.279%①板B一、基本资料:1、边界条件(左端下端右端上端):固定铰支铰支固定固定2、荷载:永久荷载标准值:g = 4.10 kNM2可变荷载标准值:q = 2.00 kNM2计算跨度Lx = 5400 mm;计算跨度Ly = 4225 mm板厚H = 120 mm;砼强度等级:C30;钢筋强度等级:HRB4003、计算方法:弹性算法。

工程量计算五层框架综合教学楼工程量计算及施工组织

工程量计算五层框架综合教学楼工程量计算及施工组织

第一章基础工程1.1 场地平整S=(68.04+4)*(21.24+4)=1818.290m21.2 桩基人工挖土单桩:(12+0.6+0.2)*1/4*3.14*0.8² =6.431 m3共计:1.3*48*6.431=401.294 m31.3 桩基础工程量J1:共8根1)混凝土工程量:V=3.14D²HN/4=0.7854*0.8*0.8*12.8.*8=51.47 m3 2)钢筋:a. 主筋:G=12.8*12*0.888*8*1.02=1113.00Kgb. 箍筋:G=8.076*12.8*8*1.02=843.52 Kgc. 钢筋小计:1113.00+843.52=1956.52 KgJ2:共4根1)混凝土工程量:V=3.14D²HN/4=0.7854*0.9*0.9*12.8.*4=32.57 m32)钢筋:a. 主筋:G=12.8*12*0.888*4*1.02=556.50Kgb. 箍筋:G=8.076*12.8*4*1.02=421.76 Kgc. 钢筋小计:556.50+421.76=978.26 KgJ3:共20根1)混凝土工程量:V=3.14D2HN/4=0.7854*0.8*0.8*12.8.*20=128.68 m3 2)钢筋:a. 主筋:G=12.8*12.13*0.888*20*1.02=3014.37Kgb. 箍筋:G=8.076*12.8*20*1.02=2108.81 Kgc. 钢筋小计:3014.37+2108.81=5123.18 KgJ4:共16根1)混凝土工程量:V=3.14D2HN/4=0.7854*0.8*0.8*12.8.*16=102.94 m3a. 主筋:G=12.8*13*0.888*16*1.02=2411.50Kgb. 箍筋:G=8.076*12.8*16*1.02=1087.04 Kgc. 钢筋小计:2411.50+1087.04=3498.54 Kg桩基工程量总计:桩-混凝土:V=315.66 m3桩-钢筋:G=11556.5 Kg2.1 地梁工程量模板:S=(2.1+3.0)*0.35*2*8+6.6*0.35*2*4+4.8*2*16*0.35+(3.0+2.1+1.5)*0.4*2*6+(3.0+2.1)*0.35*2*6+(3.3+2.4)*0.3*2*6+4.5*0.4*2*6+3.9*0.35*2*5+3.6*0.5*2*2+3.0*0.5*2*2=222.87 m3钢筋:DL1: 8根a. 主筋:G=[(3.0+2.1)*1.21*6*5.1*1.58*4]*8=554.06Kgb. 箍筋:l=[(0.3-0.06)+(0.35-0.06)]*2-0.1=0.96n=(5.1-0.060)/0.20+1=25.2G=0.395*l*n*8=72.81 Kgc.钢筋小计:554.06+72.81=626.87 KgDL2: 4根a. 主筋:G=[6.6*2.98*4+6.6*2.47*2+6.6*2.0*2+6.6*1.58*2]*4=634.13Kgb. 箍筋:l=[(0.3-0.06)+(0.35-0.06)]*2-0.1=0.96n=(6.6-0.060)/0.20+1=31G=0.395*l*n*4=47.02 Kgc.钢筋小计:634.13+47.02=681.15 KgDL3: 6根a. 主筋G=[(3.0+2.1+1.5)*4*2.47+(3.0+2.1+1.5)*4*2.0+(3.0+2.1+1.5*2*1.58)]*6 =833.18Kgb. 箍筋:l=[(0.3-0.06)+(0.4-0.06)]*2-0.10=1.06G=0.395*l*n*6=77.88 Kgc. 钢筋小计:833.18+77.88=911.06 KgDL4: 16根a. 主筋:G=(4.8*4*1.21+4.8*2*2.0+4.8*4*1.58)*16 =1164.29Kgb. 箍筋:l=[(0.3-0.06)+(0.35-0.06)]*2-0.10=0.96n=(4.8-0.60)/0.20+1=18G=0.395*l*n*16=109.21 Kgc. 钢筋小计:1164.29+109.21=1273.50 KgDL5:6根a. 主筋:G=(3.0+2.1)*(2*2.0+2*1.21+2*1.58+4*1.58)*6 =486.54Kgb. 箍筋:l=[(0.3-0.06)+(0.45-0.06)]*2-0.10=1.16n=[(3.0+2.1)-0.60]/0.20+1=23.5G=0.395*l*n*6=65.98 Kgc. 钢筋小计:486.54+65.98=552.52 KgDL6:6根a. 主筋:G=1.5*3*(3*2.0+5*1.58)*6=375.3Kgb. 箍筋:l=[(0.3-0.06)+(0.45-0.06)]*2-0.10=1.16n=(1.5*3-0.60)/0.20+1=20.5G=0.395*l*n*6=54.75 Kgc. 钢筋小计:375.3+54.75=430.05 KgDL7:6根a. 主筋:b. 箍筋:l=[(0.3-0.06)+(0.3-0.06)]*2-0.10=0.86n=(3.3-0.60)/0.15+1=19G=0.395*l*n*6=38.73 Kgc. 钢筋小计:316.8+38.73=355.53 KgDL8: 6根a. 主筋:G=2.4*(8*1.21+4*1.58)*6 =230.4Kgb. 箍筋:l=[(0.3-0.06)+(0.3-0.06)]*2-0.10=0.86n=(2.4-0.60)/0.10+1=19G=0.395*l*n*16=38.73 Kgc. 钢筋小计:230.4+38.73=269.13 KgDL9: 5根a. 主筋:G=3.9*(6*1.21+4*1.58)*5=264.81Kgb. 箍筋:l=[(0.3-0.06)+(0.35-0.06)]*2-0.10=0.96n=(3.9-0.60)/0.20+1=17.5G=0.395*l*n*5=34.13 Kgc. 钢筋小计:264.81+34.13=298.94 KgDL10: 2根a. 主筋:G=(3.0+3.6)*(6*2.98+2*3.85)*2=337.66Kgb. 箍筋:l=[(0.3-0.06)+(0.5-0.06)]*2-0.10=1.26n=[(3.0+3.6)-0.60]/0.15+1=41G=0.395*l*n*2=40.81 Kg钢筋工程量总计:5736.411 Kg混凝土工程量:V=(2.1+3.0)*0.35*0.30*8+6.6*0.35*0.30*4+4.8*0.35*0.3*16+ (3.0+2.1+1.5)*0.4*0.3*6+(3.0+2.1)*0.35*0.3*6+(3.3+2.4)*0.3*0.3*6+(1.5+1.5+1.5)*0.4*0.3*6+3.9*0.35*0.3*5+3.6*0.5*0.3*2+3.0*0.5*0.3*2=34.4 m32.2 底层柱、梁、楼板工程量计算2.2.1 柱-模扳:Z-1:18根 b*h=0.45*0.45 h=4.35-0.45S=18*0.45*(4.35-0.45)*4=126.36 m2Z-2:6根 b*h=0.45*0.45 h=4.35-0.45S=6*0.45*(4.35-0.45)*4=42.12 m2Z-3:8根 b*h=0.45*0.45 h=4.35-0.45S=8*0.45*(4.35-0.45)*4=56.16 m2Z-4:4根 b*h=0.45*0.45 h=4.35-0.45S=4*0.45*(4.35-0.45)*4=28.08 m2Z-5:2根 b*h=0.5*0.5 h=4.35-0.45S=2*0.5*(4.35-0.45)*4=15.6 m2Z-6:2根 b*h=0.4*0.4 h=4.35-0.45S=2*0.4*(4.35-0.45)*4=12.48 m2Z-7:2根 b*h=0.4*0.4 h=4.35-0.45S=2*0.4*(4.35-0.45)*4=12.48 m2Z-8:2根 b*h=0.5*0.5 h=4.35-0.45S=2*0.5*(4.35-0.45)*4=15.6 m2底层柱模板工程量总计:308.88 m2柱-钢筋:G=(52+42+25+19)*18+(52+39+85+66)*6+(24+18+151+93)*8+=12430Kg柱-混凝土:V=0.45*0.45*(4.35-0.45)*36+0.5*0.5*(4.35-0.45)*4+0.4*0.4*(4.35-0.45)*4=34.827 m32.2.2 梁-模板:S=(0.4*2+0.25)*3.3*10+(0.45*2+0.25)*5.1*12+(0.3*2+0.25)*4.8*16+(0.35*2+0.25)*4.8*16+(0.45*2+0.25)*10.2*6+(0.4*2+0.25)*13.2*3+(0.3*2+0.25)*2.4*5+(0.3*2+0.25)*3.3*2=371.04 m2梁-钢筋:KL1: 8根a. 主筋:G=5.1*(4*2.0+2*1.58+2*1.21)*8=554.064Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.35-0.06)]*2-0.10=0.85n=(5.1-0.06)/0.2+1=25.2G=0.395*l*n*8=69.84 Kgc.钢筋小计:554.064+69.84=623.904 KgKL2: 8根a. 主筋:G=3.3*8*3.85*8=813.12Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.40-0.06)]*2-0.10=0.96n=(3.3-0.06)/0.2+1=17.2G=0.395*l*n*8=54.61 Kgc. 钢筋小计:813.12+54.61=867.73 KgKL3: 8根G=3.6*(4*2.47+1*2.0+2*3.85)8=563.904Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.45-0.06)]*2-0.10=1.06n=(3.6-0.06)/0.2+1=18.7G=0.395*l*n*8=63.64 Kgc. 钢筋小计:563.904+63.64=627.546 KgKL4: 8根a. 主筋:G=3.0*8(6*2.98+2*2.47+4*3.85)*8=917.28Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.35-0.06)]*2-0.10=0.86n=(3.0-0.06)/0.2+1=15.7G=0.395*l*n*8=43.482 Kgc. 钢筋小计:917.28+43.482=960.762 KgKL5: 8根a. 主筋:G=2.1*(2*1.21+2*1.58+2*0.888)*8=123.581Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.45-0.06)]*2-0.10=1.06n=(2.1-0.06)/0.2+1=11.2G=0.398*l*n*8=40.50 Kgc. 钢筋小计:123.581+40.50=164.082 KgKL6: 32根a. 主筋:G=4.8*(5*1.58+1*1.21)*32=1399.296Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.45-0.06)]*2-0.10=1.06n=(4.8-0.06)/0.2+1=24.7c. 钢筋小计:1399.296+84.376=1483.672 KgKL7: 8根a. 主筋:G=3.3*(2*0.888+3*1.58+2*2.0)*8=277.622Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.45-0.06)]*2-0.10=1.06 n=(3.3-0.06)/0.2+1=17.2G=0.398*l*n*8=60.751 Kgc. 钢筋小计:277.622+60.751=338.373 KgKL8: 10根a. 主筋:G=2.4*(5*1.58+1*2.47)*10=248.88Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.30-0.06)]*2-0.10=0.76 n=(2.4-0.06)/0.2+1=12.7G=0.398*l*n*10=39.322 Kgc. 钢筋小计:248.88+39.322=288.202 KgKL9: 6根a. 主筋:G=2.1*(2*0.888+2*2.0+2*2.47)*6=135.022Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.40-0.06)]*2-0.10=1.08 n=(2.1-0.06)/0.2+1=11.2G=0.398*l*n*6=30.948 Kgc. 钢筋小计:135.022+30.948=165.971 KgKL10: 6根a. 主筋:G=5.1*(3*2.0+2*2.47)*6=334.764Kgl=[(0.25-0.06)+(0.50-0.06)]*2-0.10=1.16n=(5.1-0.06)/0.2+1=26.2G=0.398*l*n*6=74.792 Kgc. 钢筋小计:334.764+74.792=409.56 KgKL11: 6根a. 主筋:G=4.5*(4*2.0+4*1.58)*6=386.64 Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.35-0.06)]*2-0.10=0.86n=(4.5-0.06)/0.2+1=23.2G=0.398*l*n*6=49.288 Kgc. 钢筋小计:386.64+49.288=165.971 Kg钢筋总计:6365.73 Kg梁-混凝土:V=0.4*0.25*3.3*10+0.45*0.25*5.1*12+0.3*0.25*4.8*16+0.35*0.25*4.8 *16+0.45*0.25*10.2*6+0.4*0.25*13.2*3+0.3*0.25*2.4*5+0.3*0.25*3.3*2=35.3252.2.3 楼板:预应力空心板S=6.6*( 2.1+3.0+2.1+1.5+1.5)*2+4.8*( 3.0+2.1+1.5)*8+3.3*(3.0+2.1+1.5*3)*2+2.4*(3.0+2.1+1.5*3)*2+4.8*(3.0+2.1+1.5*3)+3.0*3.9+3.6*(3.9+2.4+1.5)=583.382.3 三层柱、梁、楼板工程量2.3.1 柱-模板:Z-1:18 b*h=0.45*0.45 h=3.6-0.45Z-2: 6 b*h=0.45*0.45 h=3.6-0.45S=6*0.45*(3.6-0.45)*4=34.02 m2Z-3: 8 b*h=0.45*0.45 h=3.6-0.45S=8*0.45*(3.6-0.45)*4=45.36 m2Z-4: 4 b*h=0.45*0.45 h=3.6-0.45S=4*0.45*(3.6-0.45)*4=22.68 m2Z-5: 2 b*h=0.45*0.45 h=3.6-0.45S=2*0.5*(3.6-0.45)*4=12.6 m2Z-6: 2 b*h=0.4*0.4 h=3.6-0.45S=2*0.4*(3.6-0.45)*4=10.08 m2Z-7: 2 b*h=0.5*0.5 h=3.6-0.45S=2*0.5*(3.6-0.45)*4=12.6 m2柱-模板总计:239.4 m2柱-钢筋:G=(52+39+55+21)*18+(38+28+21+33)*6+(49+57+151+93)*8+(113+96+291+598)*4+(79+67+13+11)*2+(29+22+27+12)*2+(89+47+26+49)*2=11700Kg柱-混凝土:V=0.45*0.45*(3.6-0.45)*36+0.5*0.5*(3.6-0.45)*4+0.4*0.4*(3.6-0.45)*2=27.122 m32.3.2 梁-模板:S=[(0.35*2+0.25)*(2.1+3)*6+3.3*(0.25+0.3*2)*10+4.8*(0.25+0.35*2)*12+(2.1+1.5)*(0.25+0.45*2)*5+4.8*(0.25+0.3*2)*4+(1.5+1.5)*(0.25+0.45*2)*2+3.3*(0.25+0.45*2)*2]*2+(2.4+4.8+2.4)*(0.25+0.6*2)+(2.4+4.8+2.4)*(0.25+0.35*2)+(1.5+2.1)*(0.25+0.35*2)*2梁-钢筋:KL1: 8根a. 主筋:G=(3+2.1)*(4*2.47+2*1.58+1*1.21)*8=581.0Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.35-0.06)]*2-0.10=0.86n=(5.1-0.06)/0.2+1=26.2G=0.398*l*n*8=74.0 Kgc.钢筋小计:581.0+74.0=655.0 KgKL2: 4根a. 主筋:G=(3+2.1)*(4*2+4*2.98+1*2.47)*4=458.2 Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.45-0.06)]*2-0.10=1.06n=(5.1-0.06)/0.2+1=26.2G=0.398*l*n*4=46.0 Kgc. 钢筋小计:458.2+46.0=504.2 KgKL3: 6根a. 主筋:G=[3*(2*2.47+4*3.85+2*3.85+2*2.98)]*6=612.0 Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.35-0.06)]*2-0.10=0.86n=(3-0.06)/0.2+1=15.7G=0.398*l*n*6=32.90 Kgc. 钢筋小计:612.0+32.90=644.9 KgKL4: 2根a. 主筋:G=3*(2*2+4*2.98+2*2.98+2*2.47)*2=146.1 Kgl=[(0.25-0.06)+(0.35-0.06)]*2-0.10=0.86n=(3-0.06)/0.2+1=15.7G=0.398*l*n*2=11.00 Kgc. 钢筋小计:146.1+11.00=157 KgKL5:4根a. 主筋:G=(2.1+1.5)*(2*2.47+1*3.85+2*2.47)*4=198.0 Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.45-0.06)]*2-0.10=1.06n=(3.6-0.06)/0.2+1=16G=0.398*l*n*4=27.70 Kgc. 钢筋小计:198.0+27.70=225.7 KgKL6:10根a. 主筋:G=2.1*(2*2+2*2.98+1*2.47+2*2+2*2.98)*10=470.19 Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.45-0.06)]*2-0.10=1.06n=(2.1-0.06)/0.2+1=11.2G=0.398*l*n*10=50.63 Kgc. 钢筋小计:470.19+50.63=520.82 KgKL7:6根a. 主筋:G=(3.3+3.3)*(2*3.85+3*3.85+2*2.472+2*2)*6=1116.32 Kg b. 箍筋:l=[(3.3+3.3)-0.06]*2-0.10=12.98n=(6.6-0.06)/0.2+1=4.27G=0.398*l*n*6=132.35 Kgc. 钢筋小计:1116.32+132.35=1248.67 Kga. 主筋:G=4.8*(2*2.47+1*1.21+2*2.47+3*1.58)*8=607.87 Kg b. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.35-0.06)]*2-0.10=0.86 n=(4.8-0.06)/0.2+1=24.7 G=0.398*l*n*8=68.46 Kgc.钢筋小计:607.87+68.46=676.33 Kg KL9:16根 a. 主筋:G=4.8*(2*2.47+1*1.21+2*2.47+3*1.58)*16=1215.74v b. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.35-0.06)]*2-0.10=0.86 n=(4.8-0.06)/0.2+1=24.7 G=0.398*l*n*16=136.91 Kgc. 钢筋小计:1215.74+136.91=1352.65 Kg KL10:8根 a. 主筋:G=4.8*(2*1.58+1*1.21+2*1.58)*8=289.15 Kg b. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.3-0.06)]*2-0.10=0.76 n=(4.8-0.06)/0.2+1=24.7 G=0.398*l*n*8=60.50 Kgc.钢筋小计:289.15+60.50=349.65 Kg KL11:4根 a. 主筋:G=3.3*(2*1.58+3*1.58)*4=104.28 b. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.45-0.06)]*2-0.10=1.06G=0.398*l*n*4=30.38 Kgc. 钢筋小计:104.28+30.38=134.66 KgKL12:4根a. 主筋:G=2.1*(2*0.888+2*1.21)*4=35.25 Kgb. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.45-0.06)]*2-0.10=1.06n=(2.1-0.06)/0.2+1=11.2G=0.398*l*n*4=20.25 Kgc. 钢筋小计:35.25+20.25=55.5 KgKL13:1根a. 主筋:G=(2.4*2+4.8)*(2*2+1*1.21+2*2+3*1.58)*1=133.92b. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.35-0.06)]*2-0.10=0.86n=(2.4*2+4.8-0.06)/0.2+1=48.7G=0.398*l*n*1=16.77 Kgc. 钢筋小计:133.92+16.77=150.69 KgKL14:1根a. 主筋:G=(2.4*2+4.8)*(2*2.98+2*2+2*2.98*2+1*2.47)*1=233.76 Kg b. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.6-0.06)]*2-0.10=1.36n=[(2.4*2+4.8)-0.06)]/0.2+1=48.7G=0.398*l*n*1=26.52 Kgc. 钢筋小计:233.76+26.52=260.28 KgKL15:2根a. 主筋:b. 箍筋:l=[(0.25-0.06)+(0.35-0.06)]*2-0.10=0.86n=[1.5-0.06)]/0.2+1=8.2G=0.398*l*n*2=6.16 Kgc. 钢筋小计:32.37+6.16=38.53 Kg钢筋总计:6974.38 Kg梁-混凝土:V=(0.35*0.25*5.1*6+3.3*0.25*0.3*10+4.8*0.25*0.35*12+3.6*0.25*0.45*5+4.8*0.25*0.3*4+3*0.25*0.45*2+3.3*0.25*0.45*2*2+9.6*0.25*0.6+9.6*0.25*0.35+3.6*0.25*0.35=47.526m32.3.3 楼板:预应力空心板S=3.3*5.1*8+4.8*3.6*8+3.0*4.8*8+2.1*4.8*8+1.5*3*3+3.3*4.5*5 +3.3*5.1*5+3.3*2.1*2+2.4*3.6*2+4.8*3.6=689.04 m22.4 顶层柱、梁、楼板工程量2.4.1 柱-模板:Z-1: 18 b*h=0.45*0.45 h=3.6-0.45S=18*0.45*(3.6-0.45)*4=102.06 m2Z-2: 6 b*h=0.45*0.45 h=3.6-0.45S=6*0.45*(3.6-0.45)*4=34.02 m2Z-3: 8 b*h=0.45*0.45 h=3.6-0.45S=8*0.45*(3.6-0.45)*4=45.36 m2Z-4: 4 b*h=0.45*0.45 h=3.6-0.45S=4*0.45*(3.6-0.45)*4=22.68 m2柱-模板总计:204.12 m2G=(52+39+15+15)*18+(38+28+15+15)*6+(49+37+151+93)*8+(113+96+291+598)*4=9786Kg柱-混凝土:V=18*0.45*0.45*(3.6-0.45)+6*0.45*0.45*(3.6-0.45)+8*0.45*0.45*(3.6-0.45)+4*0.45*0.45*(3.6-0.45)=22.964 m32.4.2 梁的工程量同第三层梁-模板:S=366.03-(0.6*2+0.25)*9.6*2-(0.35*2+0.25)*1.5*2 =335.34 m2梁-钢筋:G=6974.38-(6*2.98+1*2.47+2*2.0)*9.6*2-2*0.398*1.36*49=6453.815Kg梁-混凝土:V=47.526-0.6*0.25*9.6*2-0.35*0.25*1.5*2=44.384 m32.4.3 楼板:预应力空心板S=3.3*5.1*8+4.8*2.1*8+4.8*3*8+3.6*4.8*8+3.3*2*(5.1+5.1+1.5)=543.6m23.1 底层3.1.1 墙量:门面积:Sm=1.2*2.1*1+0.9*2.1*16=32.76 m2窗面积:Sc=12*2.4*1.8+10*1.5*1.8+1*2.4*0.9=81 m3墙体面积:S=(4.35-0.45)*(10.2*4+6.6*4+19.2*4+6.6*6+9.6*6+5.7*6+7.8*2+3.6+3.0*2+3.9)- Sm-Sc=1073.79 m3V=0.24S=0.24*1073.79=257.710 m3墙体抹灰面积:S抹灰=2S=2*1073.79=2147.58 m23.1.2 楼地面:找平层:V=FH=0.02*583.38=11.668 m2底面抹灰:V=FH=0.01*583.38=5.834 m23.2 三层3.2.1 墙量门面积:Sm=10*0.9*2.1+2*1.5*2.1+2*1.2*2.1=30.24 m2窗面积:Sc=12*2.4*1.8+10*1.5*1.8+2*1.2*1.2=81.72 m2墙体面积:S=(3.6-0.45)*(10.2*4+6.6*4+19.2*4+6.6*2+9.6*4+3.3*4+4.8*4*2+3.3*2+1.5*2+9.6)- Sm- Sc=727.2 m2V=0.24S=0.24*727.2=174.528 m3墙体抹灰面积:S抹灰=2S=2*727.2=1454.4 m2找平层:V=FH=0.02*689.04=13.781 m2底面抹灰:V=FH=0.01*689.04=6.89 m23.3 顶层3.3.1 墙量门面积:Sm=10*0.9*2.1+2*1.2*2.1=23.94 m2窗面积:Sc=12*2.4*1.8+8*1.5*1.8=73.44 m2墙体面积:S=2*(3.6-0.45)*[4.8*4*2+6.6*2+3.3+4.8*4+6.6+(2.1+3+3.6+1.5)*2+6.6+3.3*2+(5.1+3+3.6)*2]- Sm – Sc=770.13 m2V=0.24S=0.24*770.13=184.83 m3墙体抹灰面积:S抹灰=2S=2*770.13=1540.26 m23.3.2 屋面:底面抹灰:V=FH=0.01*543.6=5.44 m2水泥砂浆找平:V=FH=543.6*0.02=10.872 m2二布六油氯丁胶沥青:S=543.6 m2细石混凝屋面:V=FH=543.6*0.05=27.18 m33.4 女儿墙3.4.1 墙量S=1.2*(3.3+25.8+2.1+5.1+3+6.6+1.5+4.8*4+3+3.3+2.1+5.1+4.5)*2 =203.04 m2V=0.24S=48.730 m3S抹灰=2S=406.08 m2第四章脚手架工程量 F=(68.04+0.24+21.24+0.24)*20.7*2=3716.064。

学校五层框架结构综合教学楼工程施工设计方案

学校五层框架结构综合教学楼工程施工设计方案

学校五层框架结构综合教学楼施工组织设计目录第一章编制说明及编制依据 (5)第一节编制说明 (5)第二节编制依据 (5)第二章工程概况及工程特点 (7)第一节地理位置及环境 (7)第二节工程概况 (7)第三节工程特点 (9)第三章施工组织机构 (11)第一节施工组织机构的建立 (11)第二节施工组织机构框图 (11)第三节施工组织机构的启动与高效 (12)第四节施工组织机构高效运作保障措施 (13)第四章施工部署 (15)第一节指导方针 (15)第二节组织部署 (15)第三节建立质量、安全保证体系及质量检验系统 (15)第四节质量及工期目标 (18)第五节先进工艺及新技术措施 (19)第六节主要技术经济指标 (19)第七节劳动力配备 (21)第八节主要周转材料需要计划 (22)第九节主要机具使用计划 (23)第十节材料、机具、设备供应的应急措施 (25)第五章施工协调管理 (26)第一节与的工作协调 (26)第二节与监理工程师工作的协调 (26)第六章项目总承包管理和施工现场管理制度 (28)第一节项目总承包管理 (28)第二节施工现场管理制度 (29)第七章施工顺序及进度安排计划 (31)第八章施工总平面布置 (32)第一节说明 (32)第二节施工现场临时道路 (32)第三节施工临时给排水 (32)第四节施工用电 (34)第五节垂直运输机械的布置 (34)第六节生产临时设施的布置 (35)第九章施工测量放线 (36)第一节说明 (36)第二节施工测量的控制 (36)第三节施工中应注意的问题 (37)第十章土方开挖及基础机构施工 (39)第一节降水方案 (39)第二节柱下独立基础施工方法 (39)第十一章主体结构施工 (41)第一节施工段的划分 (41)第二节施工工艺流程框图 (41)第三节施工缝的留设 (41)第四节模板工程 (42)第五节钢筋工程 (44)第六节砼工程 (47)第七节架子工程 (48)第十二章砌体机构施工 (49)第一节工艺流程 (49)第二节施工要点与结构柱措施 (49)第三节屋面工程施工 (50)第十三章装饰装修工程施工 (61)第一节天棚抹灰施工 (61)第二节外墙面抹灰 (61)第三节外墙面砖施工 (62)第四节墙瓷砖施工 (64)第五节塑钢门窗安装 (64)第十四章重点部位的施工方法及措施 (67)第一节地砖(花岗石)地面的施工 (67)第二节卫生间施工 (73)第三节外墙面砖施工 (74)第十五章保证质量优良的措施 (82)第一节建立质量管理机构 (82)第二节工程质量保证体系 (82)第三节技术保证措施 (82)第四节原材料质量保证措施 (85)第五节计量保证措施 (86)第六节主体阶段质量控制措施 (86)第十六章保证施工工期的措施 (92)第一节组织管理措施 (92)第二节新技术应用措施 (92)第三节机械设备的配置措施 (92)第四节施工组织技术措施 (93)第十七章安全施工 (94)第一节安全施工的具体措施 (94)第十八章文明施工 (97)第十九章冬雨季施工和成品保护措施 (100)第一节冬雨季施工总则 (100)第二节雨季施工措施 (100)第三节成品保护措施 (100)第二十章土建与安装施工配合措施 (102)第二十一章现场施工平面图 (105)第二十二章施工进度计划表 (105)第一章编制说明及编制依据第一节编制说明1.本投标施工组织设计严格按照工程招标围和招标文件对施工组织设计的要求进行编制。

五层框架结构教学楼 基础毕业设计

五层框架结构教学楼 基础毕业设计

1 场地工程地质条件1.1 工程概述XX中学位于XX市XX区北部的,深南路的东侧。

本次拟建的XX中学综合楼位于该校主路以东100米左右,主教学楼以北50米左右。

XX中学综合楼由XX区政府投资兴建。

整体规划由XX规划设计院完成。

施工图设计单位待定。

广东省基础工程公司承揽了岩土工程详细勘查工作。

拟建的XX中学综合楼为五层框架结构,建筑面积约1.3万平方米,拟建建筑物的重要性等级为Ⅱ级。

1.2 场地地形地貌拟建场地位于凤凰山山前洪积倾斜平原与西乡河冲洪积平原的交汇处。

拟建场地原始地形起伏较大。

XX中学综合楼东南角发育古河道,呈东北~西南向分布。

经历年平整农田回填。

现地形平坦。

1.3 场地岩土工程条件场地地表普遍分布有一层耕土。

该场地第四系堆积层约140米厚,其上部主要为粉质粘土、粉土、中砂、细砂和粉砂。

在地表下26米深度范围内,土层可以分为三大层。

第一大层系埋深8米以内土层,其上部以粉质粘土层为主,呈软塑~可塑状态;往下逐渐相变为粉土质粘土夹粉土,以软塑状态为主,局部呈流塑,埋深4米左右夹一层厚度小于1米的棕褐色粉质粘土。

第二大层系粉质粘土层,上部以硬塑状态为主,往下逐渐过渡呈可塑~硬塑状态,含较多结核、碎石、局部富集成层。

该层顶面埋深8米左右,厚度约7米。

第三大层主要为粉质粘土与粉土互层,埋深约15米。

据本次勘探资料,古河道穿过XX中学综合楼区,最大深度约11.20m。

根据现场勘探并结合室内土工试验指标,按各土层形成年代由新而老分述如下:Q新):由地表平整农田的填土和新近堆积层组成。

填土①层填土(4主要为黄褐色粉质粘土。

古河道中的新近堆积层为粉土夹砂,粉土、粉砂呈饱和,稍密状态。

填土包括古河道中发育的新近堆积粉土夹砂在内的土层最大厚度达11.20米。

此层土密实程度差异较大,属高压缩性土。

Q新):上部为黄褐色、褐灰色、灰褐色粉土夹①—1层粉土夹砂(4粉质粘土,粉土为饱和中密状态,粘粒(<0.005mm)含量均大于10%;粉质粘土饱和,以软塑状态为主,局部流塑状态。

4665平米五层教学楼毕业设计(计算书、建筑、结构图)

4665平米五层教学楼毕业设计(计算书、建筑、结构图)

正文第一章设计任务及要求1.1设计原始资料1.1.1工程概况本建筑为某五层教学楼,建筑面积为4665.6m2,位于上海某郊区干道的东南角,耐久年限为50年,7度设防,结构类型为框架结构。

1.1.2自然条件1、建设地带、地形及周边条件(环境):该地区抗震设防烈度为7度,抗震等级为三级设计地震动参数amax=0.08, Tg=0.35s2、气象:全年主导风向:东南风基本风压为:0.55kN/m2(B类场地)本雪压为:0.20kN/m23、水文、地质:根据工程地质勘测报告,拟建场地地势平坦,土质为粘性土,没有夹层,其承载力的标准值为120kN/m2,可作为天然地基持力层。

地下水位距地表最低为-3.0m,对建筑物基础无影响。

第二章结构方案总说明2.1材料选择2.1.1钢筋选择:梁柱HRB335 f y =300N/mm2构造钢筋箍筋HPB235 f y=210 N/mm22.1.2砼强度的选择:C30 f c=14.3 N/mm2f t=1.43 N/mm2E c=3.00×10 N/mm2 2.2构件截面尺寸选择2.2.1梁的截面尺寸横向框架梁h=l o/12~l o/8=6600/12~6600/8=550~825 取h=800mmb=h/2~h/4=350~175 取b=300mm且h/b=2.6<4 符合要求纵向框架梁h=l o/12~lo/8=9000/12~9000/8=750~1125取h=800mmb=h/2~h/4=350~175 取b=300mm且h/b=2.5<4 符合要求次梁h×b=400mm×200mm2.2.2板的设计按最小高跨比要求h/l o≥1/35取h=100mm,则100/2200≥1/35 符合要求2.2.3柱的设计底层:内柱令b≥H/15=5200/15=347mm 取500mm×500mm 外柱取500mm×500mm标准层及顶层:内柱b≥H/15=390/15=260取500mm×500mm 外柱取500mm×500mm2.3荷载统计2.3.1.竖向荷载(1)屋面恒荷载:铝基涂料0.5KN/m215厚细纱保护层17×0.015=0.255 KN/m2沥青卷材防水层0.05 KN/m220厚抗裂砂浆0.020×20KN/m3=0.4 KN/m2 120厚加强型水泥石膏聚苯保温板0.17 KN/m3×0.12=0.0204 KN/m2 100厚钢筋砼楼面板24 KN/m3×0.1=2.4 KN/m2 15厚石灰砂浆抹灰顶棚17 KN/m3×0.015=0.255 KN/m2合计8804 KN/m2活荷载标准值:不上人屋面0.5 KN/m2(2) 楼面荷载(教室)恒荷载:10厚陶瓷地砖20 KN/m3×0.01=0.2 KN/m25厚水泥胶结合层16 KN/m3×0.01=0.08 KN/m215厚1:3水泥砂浆找平层20 KN/m3×0.015=0.3 KN/m2100厚钢筋砼楼面板24 KN/m3×0.1=2.4 KN/m215厚石灰砂浆抹灰顶棚17 KN/m3×0.015=0.255 KN/m2合计 3.235 KN/m2活荷载标准值:教室 2.0 KN/m2教室走廊2.5 KN/m2屋面0.5 KN/m2(3)各层走廊楼面水磨石地面10m面层,20mm水泥砂浆打底,素水泥浆结合层一道0.45KN/m2100厚钢筋砼板25×0.4=2.5 KN/m25厚混合砂浆抹灰17×0.005=0.085 KN/m2合计 3.04 KN/m22.3.2梁荷载(1)次梁(10厚抹灰层,200×400)25×0.2×(0.4-0.1)+0.01×0.3×2×17+0.2×0.01×17=1.64 KN/m (2)主梁(10厚抹灰层,300×700)25×(0.7-0.1)×0.3+0.01×(0.7-0.1)×2×17+0.3×0.01×17=4.7 KN/m2.3.3墙体及其他构件(1)檐口(200宽)15厚1:3水泥砂浆找平层20 KN/m3×0.2×0.015=0.06 KN/m SBS改性沥青卷材0.3 KN/m2×0.2=0.06 KN/m卷材胶结剂0.2×3 KN/m2=0.6 KN/m15厚1:3水泥砂浆找平层20 KN/m3×0.2×0.015=0.06 KN/m10厚轻集料砼找坡层12 KN/m3×0.2×0.01=0.024 KN/m10厚钢筋砼板25 KN/m3×0.2×0.1=0.05 KN/m合计 1.304 KN/m (2)女儿墙(600高370宽)普通砖18 KN/m3×0.6×0.37=4.0 KN/m水泥砂浆20 KN/m3×0.015×0.9=0.27 KN/m涂料0.05 KN/m2×(0.9×2+0.37)=0.11 KN/m合计 4.38 KN/m (3)雨篷防水砂浆20 KN/m3×0.02×(4)2~5层砌体内墙(每堵)砖重18 KN/m3×0.24×(3.9×9.0-2×2.1×0.9)=135.30KN门重0.5 KN/m2×2.1×0.9×2=1.89KN水泥砂浆2×20 KN/m2×0.015×(3.9×9.0-2×2.1×0.9)=18.79 KN 8厚陶瓷面砖2×19.8 KN/m3×0.008×(3.9×9.0-2×2.1×0.9)=9.92KN合计165.9KN/9=18.43 KN/m (5)底层内墙18×0.24×(4.2×9-2×2.1×0.9)+0.5×2.1×0.9×2+2×20×0.015×(4.2×9-2×2.1×0.9)+2×19.8×0.008×(4.2×9-2×2.1×0.9)=20.01KN(6)2~5层砌体外墙砖重18 KN/m3×0.37×(3.9×9.0-2×1.8×1.8)=190.61KN窗重0.5 KN/m2×1.8×1.8×2=3.24 KN20厚石灰砂浆7 KN/m3×0.02×(3.9×9-2×1.8×1.8)=9.73 KN80厚充气石膏板13.5 KN/m3×0.08×(3.9×9-2×1.8×1.8)=30.91KN水泥砂浆20 KN/m3×0.015×(3.9×9.0-2×1.8×1.8)=8.59 KN5厚水泥胶结合板0.4 KN/m2×(3.9×9-2×1.8×1.8)=11.45KN细石窗台2×26.4 KN/m2×0.37×1.8×0.08=2.81KN合计257.34/9=28.59 KN/m (7)底层外墙18×0.37×(4.2×9-2×1.8×1.8)+0.5×1.8×1.8×2+17×0.02×(4.2×9-2×1.8×1.8)+13.5×0.08×(4.2×9-2×1.8×1.8)+20×0.015×(4.2×9-2×1.8×1.8)+0.4×(4.2×9-2×1.8×1.8)+2×26.4×0.37×1.8×0.08=281.04/9=31.23 KN/m22.3.4风荷载由设计条件,Wo=0.55 KN/m2,按C类粗糙度可查得在30m,20m,15m,10m,5m处为1.00,0.84,0.74,0.74,0.74、风荷载体型系数迎风面为+0.8,背风面为-0.5左风:F5=0.55×(0.8+0.5)×1.00×9.0×(3.9/2+0.6)=16.41 KN F4=0.55×(0.8+0.5)×0.84×9.0×3.9=21.08KNF3=0.55×(0.8+0.5)×0.74×9.0×3.9=18.57KNF2=0.55×(0.8+0.5)×0.74×9.0×3.9=18.57KNF1=0.55×(0.8+0.5)×0.74×9.0×(3.9/2+4.65/2)=20.36KN风荷载标准值2.4截面几何特性2.4.1惯性矩中框架梁 2.0I o边框架梁1.5I o梁I o=bh3/12=300×7503/12=1.055×1010柱I o=bh3/12=500×5003/12=5.21×109故边框架梁I=2.0I o=2.11×1010中框架梁I=2.0I o=2.11×10102.4.2线刚度i=EI/ll:对楼层取层高,对底层柱取基础顶面至二层楼板顶面框架梁取柱轴线间距离故边框架梁i=EI/l=1.583×1010E/6600=3.20×106E 中框架梁i=EI/l=2.11×1011E/6600=3.20×106E底层柱i=EI/l=5.21×109E/5200=1.00×106E标准层己顶层i=EI/l=5.21×109E/3900=1.34×106E第三章结构方案设计计算3.1框架结构的内力计算和荷载效应组合及侧移计算3.1.1楼面板的内力计算(单向板)(1)梁板截面尺寸选择板支承中心线间距离lc=6600/3=2200mm,选取板厚100mm 则h/lc=100/2200=1/22次梁支承点中心线间距离lc=9000mm取b=200mm,h=100mm框架梁b×h=300mm×800mm,框架柱500mm×500mm (2)板的配筋计算板的荷载设计值g k=3.24KN/m2q k=2.0KN/m2g+q=1.2 g k +1.4 q k =1.2×3.24+1.4×2=6.69 KN/m2板的计算跨度l o=l n=2200-200=2000mmh o=h-a s=100-25=75mm列表计算如下:单向板配筋计算表3.1.2走廊上的双向板计算(1)简图:(2)弯矩设计值lx/ly=3000/4500=0.67又g k=3.24Kn/m2,qk=2.5Kn/m2故g+q=1.2×3.24+1.4×2.5=7.39Kn/m2q/2=0.7×2.5=1075Kn/m2g-q/2=7.39-1.75=5.64Kn/m2由四边固定和四边简支系数在对称荷载下,mx=0.034 my=0.010 mx’=-0.075 my’=-0.057mγx=0.036 mγy=0.017反对称荷载下,mx=0.072 my=0.028 mγx=0.078 mγy=0.042 可得(取泊松比=0.2时弯矩,列在相应弯矩值后的括号内)Mx=(0.034×5.64+0.072×1.75)×32+2.86kn.m(3.06kn.m)My=(0.01×5.64+0.028×1.75)×9=0.93kn.m(1.52kn.m)Mx’=-0.075×7.39×32=-4.99kn.mMy’=-0.057×7.39×32=-3.79kn.m(3)配筋计算Asx=Mx/0.9 fy ho Asy=My/0.9 fy (ho-10) fy=210N/mm2 h=100 ho=753.1.3纵向次梁配筋设计令主梁梁高700mm,梁宽b=300mm;次梁高400mm,梁宽b=200mm荷载设计值g+q=6.69×2.7+1.2×25×0.4×0.2=20.46KN/m计算跨度lo=ln=4500-300=4200mm,支座处按矩形截面计算,跨中截面按T形计算,可求得bf’=l/3=8700/3=2900mm正截面受弯承载力计算:取ho=h=as=400-35=365mm,跨中截面均为第一类T形,现列表如下次梁纵向受力钢筋计算(fc=14.3,fy=300)斜截面受剪承载力计算3.2.风荷载作用下的框架内力计算3.2.1各杆相对线刚度及相关尺寸根据上图及水平风荷载标准值,采用D值法计算风荷载作用下的内力1)框架柱的剪力3.2.2框架柱反弯点高度计算3.2.3风荷载作用下的框架内力在求出各柱剪力Vi和该柱反弯点高度yi值后,则该柱下端弯矩Mi=Vi×yi,上端弯矩为Vi(hi-yi),进而利用节点平衡求出框架梁端弯矩,画出左风作用下的框架内力图。

五层楼框架教学楼设计(计算书、部分建筑、结构图)

五层楼框架教学楼设计(计算书、部分建筑、结构图)

五层楼框架教学楼设计(计算书、部分建筑、结构图)目录第一章设计任务及要求 (2)第一节设计原始数据 (2)第二节建筑设计任务及要求 (2)第三节结构设计任务及要求 (2)第二章建筑设计 (4)第一节建筑设计总说明 (4)第二节平面设计 (5)第三节剖面设计 (6)第四节立面设计 (7)第三章结构设计 (7)第一节结构方案的选择及结构布置 (7)第二节横向平面框架的内力计算 (11)第三节横向平面框架的内力组合与配筋计算 (34)第四节楼梯设计计算 (42)第五节地基基础设计计算 (44)第六节细部构件设计计算 (49)第一章设计任务及要求第一节设计原始数据一、工程概况本结构为五层框架教学楼,占地m2,建筑面积m2。

采用现浇钢筋混凝土结构,设计使用年限为50年。

结构安全等级为二级。

建筑抗震设防分类为丙类,抗震设计防烈度为7度,设计地震分组为第一组,框架的抗震等级为三级。

二、设计条件根据地质勘察报告,参照勘察结论和建议,本工程地基基础设计等级为丙级,基持力层选定为粉质黏土层,该层为褐黄色,呈可塑坚硬壮,质地均匀,网状裂隙发育,层内夹有少量呈褐黑色的铁锰质结核。

基本风压ω0=0.55KN/m2。

地面粗糙度属B类。

余略第二节建筑设计任务及要求五层教学楼,余略。

具体见图纸建筑设计总说明(建施-1)。

第三节结构设计任务及要求五层框架结构,余略。

具体见图纸结构设计总说明(结施-1)。

第二章建筑设计第一节建筑设计总说明1、设计标高:室内设计标高为±0.00,室内外高差600mm。

2、墙身做法:墙身为普通机制砖填充墙,M5水泥沙浆砌筑。

内粉刷为混合沙浆底,纸筋灰面,厚20mm,“803”内墙涂料两度。

外粉刷为1:3水泥沙浆底,厚20mm,马赛克贴面。

3、楼面做法:顶层为20mm厚水泥沙浆找平,5mm厚沙浆加“107”胶水着色粉面层;底层为15mm厚纸筋面石抹底,涂料两度。

4、面层做法:现浇楼板上铺膨胀珍珠岩保温层(檐口处厚100mm,2%自两侧檐口向中间找坡),1:2水泥沙浆找平层厚20mm,二毡三油防水层。

(整理)层框架结构教学楼设计计算

(整理)层框架结构教学楼设计计算

5层框架结构教学楼毕业设计计算书第一部分:工程概况一.工程概况1.建设项目名称:辅助教学楼本工程建筑功能为公共建筑,使用年限为50年;建筑平面的横轴轴距为8.1m,纵轴轴距为5.4m和4.5m;内、外墙体材料为陶粒混凝土空心砌块,外墙装修使用乳白色涂料仿石材外墙涂料,内墙装修喷涂乳胶漆,教室内地面房间采用水磨石地面,教室房间墙面主要采用石棉吸音板,门窗采用塑钢窗和装饰木门。

全楼设楼梯两部。

2.建筑地点:苏州某地3.设计资料:1.3.1.地质水文资料:根据工程地质勘测报告,拟建场地地势平坦,表面为平均厚度0.3m左右的杂填土,以下为1.2~1.5m左右的淤泥质粘土,承载力的特征值为70kN/m2,再下面为较厚的垂直及水平分布比较均匀的粉质粘土层,其承载力的特征值为180kN/m2,可作为天然地基持力层。

1.3.2抗震设防要求:六度四级设防1.3.3.底层室内主要地坪标高为±0.000,相当于黄海高程3.0m。

1.3.4.地下潜水位达黄海高程2.4-2.5m, 对本工程无影响。

4.主要构件材料及尺寸估算1.4.1主要构件材料框架梁、板、柱采用现浇钢筋混凝土构件,墙体采用混凝土空心砌块,混凝土强度:梁、板、柱均采用C30混凝土,钢筋使用HPB235,HRB 400二种钢筋。

1.4.2.主要构件的截面尺寸(1)框架梁:横向框架梁,最大跨度L=8.1m,h=(1/8~1/12)L=1000mm~675mm,取h=800mmb=(1/2~1/3)h=400mm~266mm,取b=300mm纵向框架梁,最大跨度L=5.4m,h=(1/12~1/13)L=450mm~415mm,取h=600mmb=(1/2~1/3)h=300mm~200mm,取b=250mm (2)框架柱:初定边柱尺寸400mm×600mm,中柱500mm×500mm角柱500mm×600mm ,一至五层框架柱混凝土强度等C30。

华艺中学教学楼工程量清单

华艺中学教学楼工程量清单

华艺中学教学楼工程量清单一、项目背景华艺中学教学楼工程是为了满足学校日益增长的教学需求而进行的一项重要建设项目。

该项目的主要目标是扩大校园教学设施面积,提供更好的学习环境,以促进学生的全面发展。

本文档将详细列出华艺中学教学楼工程的量清单,以便于工程的有序进行和费用的控制。

二、工程概况1. 教学楼总建筑面积:5000平方米2. 教学楼总层数:5层3. 教学楼总房间数:30间三、建筑工程量清单1. 地基工程- 打桩基础:10根- 地下排水管道:200米- 基础混凝土:1000立方米2. 建筑工程- 墙体砌筑:2000平方米- 墙体涂料:2000平方米- 地面瓷砖:1000平方米- 地面地板:2000平方米- 屋面防水:500平方米- 屋面瓦片:500平方米- 外墙涂料:2000平方米- 门窗安装:50组- 楼梯安装:5套3. 电气工程- 室内照明布线:3000米- 动力照明开关插座:100组- 消防报警系统:1套- 照明设备安装:100组4. 水暖工程- 冷热水供应管道:500米- 卫生间细水管道:200米- 卫生间设备安装:10套- 热水器安装:5台5. 可变工程- 室内装饰:2000平方米- 配套家具:30套四、费用估算根据以上工程量清单,初步估计华艺中学教学楼工程的费用如下:1. 土建工程费用:500万元2. 电气工程费用:200万元3. 水暖工程费用:100万元4. 可变工程费用:300万元5. 其他杂项费用:100万元总费用预算为1200万元。

五、工程进度计划根据工程量清单和费用估算,制定了以下工程进度计划:1. 土建工程:预计耗时6个月2. 电气工程:预计耗时2个月3. 水暖工程:预计耗时1个月4. 可变工程:预计耗时4个月总计预计工期为13个月。

六、总结华艺中学教学楼工程量清单是对该工程项目进行全面梳理和具体规划的重要工作之一。

通过对各项工程数量进行详细列举和费用估算,能够帮助项目管理人员合理安排资源、控制预算,并制定出科学合理的工程进度计划。

【土木毕设】6224.92平米五层实训楼招标文件及工程量计算_计算书

【土木毕设】6224.92平米五层实训楼招标文件及工程量计算_计算书
<2,A>,<2,D+200> <3,A>,<3,D+200> <3,D+200>,<1,D+200>
<1,C>,<2,C> <1,1/A>,<2,1/A> <10,A>,<10,B-20>
清单工程量
编制日期:2009-04-27
工程量计算式
体积 = 75.469 m3
钢丝网片总长度 = 1193.647 m
工程量计算书
工程名称:////市第一中等专业学校实训
楼工程
一、墙
序号
构件名称/构件位置
1
ZQ-200
1.1
<1,A>,<1,1/A>
1.2
<3-1500,H>,<11,H>
1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 1.9 1.10 1.11
<11,H>,<11,D+180> <11,A>,<10,A> <5,A>,<3,A>
体积 = 1.8<长度>*4.5<高度>*0.2<厚度>-(0.27<KZ-1>+0.09<GZ>)0.024<GZ>-(0.14<KL1(2)>+0.084<QL-2>) = 1.012m3
钢丝网片总长度 = 17.2<原始长度> = 17.2m 体积 = (49.8<长度>*4.5<高度>-(4.495<C-2>+7.44*13<C-1>+0.32<C9-下>+0.32<C-9-上>))*0.2<厚度>-0.032<GL-1>-(0.54*4<KZ7>+0.54*3<KZ-9>+0.27<KZ-1>+0.18<GZ-1>)-0.029<GZ-1>(0.048<KL17(8)>+0.345<KL17(8)>+0.308*8<KL17(8)>+0.315*4<KL17( 8)>+0.23*4<CTL>+0.232*2<CTL>+0.058<CTL>+0.072<KL17(8)>+0.325< KL17(8)>+0.099<CTL>) = 14.106m3 钢丝网片总长度 = 497.55<原始长度>-157<门窗洞口> = 340.55m 体积 = (12.22<长度>*4.5<高度>-4.65<C-3>)*0.2<厚度>-(0.27<KZ1>+0.54<KZ-15>+0.54<KZ-13>+0.108<KZ-14>)(0.41*2<KL8(5)>+0.078<CTL>+0.24<KL8(5)>) = 7.472m3 钢丝网片总长度 = 109<原始长度>-7.5<门窗洞口> = 101.5m 体积 = (4<长度>*4.5<高度>-(3.15<FM-乙1>+1.2<C-999>))*0.2<厚度 >-0.072<GL-1>-(0.27<KZ-1>+0.27<KZ-4>+0.135<GZ-1>)-0.023<GZ1>-0.325<KL9(10)> = 1.635m3 钢丝网片总长度 = 25.861<原始长度>-8.8<门窗洞口> = 17.061m 体积 = (13.5<长度>*4.5<高度>-7.44*4<C-1>)*0.2<厚度>-(0.27<KZ2>+0.54<KZ-8>+0.27<KZ-10>)-(0.308*4<KL9(10)>+0.224*2<CTL>) = 3.441m3 钢丝网片总长度 = 139.504<原始长度>-48<门窗洞口> = 91.504m

学校教学楼每平方造价

学校教学楼每平方造价

学校教学楼每平方造价篇一:中小学教学楼(多层)造价估算指标中小学教学楼(多层)造价估算指标一、工程概况1、工程类型:中小学教学楼2、技术经济指标:2425 元/㎡3、拟建地点:上海市4、建筑面积:13500㎡,无地下室5、建筑高度:≦20m(檐口高度),标准层层高:3.6m6、建筑层数:地上5层7、结构形式:框架结构,桩基,方桩,桩长≦28m 8、基础埋深:1.8m 9、室内外高差:0.45m二、建筑标准1、外装饰标准:普通外墙涂料,20mm厚胶粉聚苯颗粒保温砂浆2、外门窗:铝合金双层玻璃门窗3、屋面:挤塑聚苯板保温层,防水卷材4、内装饰标准:(1)公共部位普通防滑地砖地面,普通乳胶漆墙面及顶面(2)教室PVC 卷材地面,普通乳胶漆墙面及顶面(3)特殊功能教室与房间使用复合木地板或防静电地板,石膏板/矿棉板吊顶(4)卫生间普通防滑地砖地面,普通面砖墙裙,普通乳胶漆墙面及顶面三、设备管线1、给排水管道:聚丙烯管,钢塑复合管,硬聚氯乙烯排水管,UPVC雨水管2、消防管道:热镀锌钢管3、煤气:镀锌钢管4、电气管线:热镀锌板桥架,铜芯电缆,塑料铜芯线,塑料管,KBG钢管5、综合布线:超五类线,RJ45信息口,光缆6、广播系统:控制线,电源线7、有线电视:视频线,信号线,同轴电缆四、设备配置1、给排水工程:成品水箱,供水设备,普通卫生洁具2、消防工程:消火栓箱,消防泵3、变配电:普通箱式变压器,普通低压柜4、电气工程:普通配电箱,普通配电柜5、综合布线:普通配线架6、广播系统:音源设备,功率放大器,普通扬声器,广播接线箱7、有线电视:接收器,放大器,分配器,分支器,楼层接线箱8、程控交换机系统:交换机主机表:中小学教学楼(多层)造价估算指标篇二:教学楼工程造价虹桥镇教学楼建筑施工造价调研与实践一、工程概况二、工程造价指标注:1、本工程造价按《建设工程工程量清单计价规范》、中标标书及2006年7月市场价格水平编制。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。



4266.6



248838.18


222920.41

165294.73

10822.05

35016.56

注:本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总 表—04
单位工程投标报价汇总表
工程名称:学校教学楼 标段:新联安置二标段 第 2 页 共 3 页
单位工程投标报价汇总表
工程名称:学校教学楼 标段:新联安置二标段 第 1 页 共 3 页
序号 1
1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 1.9 1.10
2 2.1 2.2 2.2.1
3 3.1 3.2 3.3 3.4
4 4.1 4.2 4.2.1 4.2.2 4.2.3
汇总内容 分部分项工程项目 A.1土石方工程 A.2桩基工程 A.3混凝土及钢筋混凝土工程 A.4砌筑工程 A.5门窗工程 A.6屋面及防水工程 A.7墙、柱面装饰与隔断、幕墙工程 A.8楼地面装饰工程 A.9钢筋工程 A.10油漆、涂料、裱糊工程 措施项目 单价措施项目 总价措施项目 其中:安全文明措施费 其他项目 暂列金额 专业工程暂估价 计日工 总承包服务费 规费 工程排污费 社会保障费 养老保险费 失业保险费 医疗保险费
金额(元)
其中:暂估价(元)
1905394.38
6454.97
242069.97
284217.57
181805.05
244801.29
25619.87
170337.41
1393.28
739749.45
8945.52
678945.53
556137.66
122807.87
76136.01
99536.32
序号 4.2.4 4.2.5
4.3 5
生育保险费 工伤保险费 住房公积金 税金
汇总容
金额(元)
其中:暂估价(元)
4962.98

6824.09

25917.77

104164.15

投标报价合计=1+2+3+4+5
3,036,878.56
注:本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总 表—04
单位工程投标报价汇总表
工程名称:学校教学楼 标段:新联安置二标段 第 3 页 共 3 页
注:本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总 表—04
相关文档
最新文档