《所得税计算习题》word版
财政与税收个人所得税计算题及答案
1.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加笔稿酬2000元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为?应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
2.某工程师2010年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。
该工程师两次所得应纳的个人所得税为?应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)。
3.张某2008年1月利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元,领取收入时通过有关部门向灾区捐赠20000元。
计算张某上述收入在我国应缴纳的个人所得税。
工程设计收入的捐赠限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元) < 20000(元)该工程设计收入应纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×30%-2000=11400(元)。
4.2008年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。
计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。
拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(16000-10000)=10480(元)5.中国公民张某2010年12月份工资、薪金所得5500元。
该月又获全年一次性奖金12000元。
个人所得税习题
个人所得税习题1. 问题描述某公司员工小张的税前工资为1万元,他每个月的个人所得税按照下表计算,请帮小张计算他每个月应该缴纳的个人所得税。
级数月应纳税所得额税率速算扣除数1 不超过3000元3% 0元2 超过3000元至12000元10% 210元3 超过12000元至25000元20% 1410元4 超过25000元至35000元25% 2660元5 超过35000元至55000元30% 4410元6 超过55000元至80000元35% 7160元7 超过80000元45% 15160元提示:月应纳税所得额 = 税前工资 - 五险一金扣除金额 - 5000元2. 解题思路根据问题描述,根据税前工资计算月应纳税所得额,再根据月应纳税所得额计算相应的税额。
最后将每月的税额汇总,即可得到小张每个月应该缴纳的个人所得税总额。
3. 解题过程首先定义函数calculate_income_tax,该函数的参数为税前工资。
在函数内部,根据税前工资计算月应纳税所得额,并根据月应纳税所得额计算相应的税额。
最后,返回该月的税额。
```markdown ## 4. 代码实现```python def calculate_income_tax(salary): insurance = 5000 # 五险一金扣除金额 taxable_income = salary - insurance # 月应纳税所得额 if taxable_income <= 3000: rate = 0.03 deduction = 0 elif taxable_income<= 12000: rate = 0.1 deduction = 210 elif taxable_income <= 25000: rate = 0.2 deduction = 1410 elif taxable_income <= 35000: rate = 0.25 deduction = 2660 elif taxable_income <= 55000: rate = 0.3 deduction = 4410 elif taxable_income <= 80000: rate = 0.35 deduction = 7160 else: rate = 0.45 deduction = 15160 tax = taxable_income * rate - deduction # 计算税额 return tax5. 测试样例salary = 10000 # 税前工资 tax = calculate_income_tax(salary) print(。
个人所得税综合计算题
个人所得税综合计算题例1:某城市的王某(高级工程师)2009年1-12月取得以下收入:(1)从中国境内取得工资、薪金收入48000元(月均4000元);(2)为某企业做一项工程设计,企业支付报酬60000元;(3)出租自有住房,全年租金18000元(按月支付),并每月按规定缴纳了营业税、城建及教附费、房产税;(4)从A国取得特许权使用费150000元(人民币),在A国缴纳个人所得税45000元。
计算该纳税人2009年应在我国缴纳个人所得税税额.例2.某大学韩老师月工资5300元。
2009年另还取得以下收入:(1)被国外某公司聘请去国外合作一个项目,时间半年(国内工资照付)。
国外公司每月支付工薪报酬合人民币15800元,每月在境外纳个人所得税1300元.(2)为某单位翻译外文资料取得收入20000元.(3)与王教授合著一本专业著作,共计稿酬收入40000元。
其中,韩老师分得稿酬30000元,并从中拿出5000元捐赠给希望工程基金会。
请计算2009年韩老师应在我国缴的纳个人所得税.答案:例1:(1)境内工薪所得应纳税额:①月工薪收入应纳税所得额=48000÷12-2000=2000(元)②年工薪收入应纳税额=(2000×10%-25)×12=2100(元)(2)劳务报酬所得应纳税额应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000元应纳税额=20000×20%+28000×30%=12400元(3) 财产租赁所得应纳税额月出租收入=18000÷12=1500(元)每月缴纳营业税、城建税及教育费附加=1500×3%+1500×3%×(7%+3%)+1500×4% =109.5元月应纳税所得额=1500-109。
5-800=590。
5(元)一年应纳所得税=590.5×10%×12=708.6(元)(4)A国收入抵扣限额:150000×(1-20%)×20%=24000(元)在A国实际缴纳45000元,超出限额,不用在我国补缴税款.(5)2006年该纳税人应在我国缴纳个人所得税为2100+12400+708。
个人所得税计算题
1、某研究所高级工程师张先生2011年10月份的收入情况如下:(1)月工资收入为5300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。
计算张先生应该缴纳的个人所得税。
2、2011年7月杨女士将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元,当年8月发生房屋修缮费用2000元。
杨女士当年应纳个人所得税为多少元?(不考虑出租房屋的其他税种)3、某个人2012年3月正式办理提前2年退休的手续,获得一次性补贴96000元,计算缴纳个人所得税。
4、假定税务机关对某研究所专家张某2012年度个人收入进行调查,经核实张某2012年1~12月份个人所得情况如下:(1)每月取得工资收入5500元,1~12月份共计66000元;(2)转让一项专利,取得收入50000元;(3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;(4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元;(5)到期国债利息收入900元;(6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元(不考虑其他税费)。
已知:在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。
根据上述资料,回答下列问题:(1)工资收入应缴纳的个人所得税为()元。
(2)特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为()元。
(3)稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。
(4)出租商铺取得的租金,应缴纳的个人所得税()元。
(5)张某2012年应补缴个人所得税共计()元。
5、中国公民赵某2011年12月取得以下收入:(1)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入200000元;(2)为某企业设计照明线路,取得一次性设计收入15000元;(3)将自有的两套住房中的一套出租,出租后仍用于居住,每月取得租金收入2700元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
个人所得税基础练习题WORD版
.个人所得税基础练习题一、单项选择题1。
以部下于中国居民纳税人的是()。
正确答案: CA.美国人甲2000 年 9 月 1 日入境 ,2001 年 10 月 1 日离境B.日自己乙来华学习180 天C.法国人丙2000 年 1 月 1 日入境, 2000 年 12 月 20 日离境D.英国人丁2000 年 1 月 1 日入境, 2000 年 11 月 20 日离境至12 月 31 日答案分析 :对于中国境内无住处的,一定要在中国居住满一个纳税年度(指 1 月 1 日到 12 月 31 日),暂时离境一次不超出 90 天,才能被认定为居民纳税人 .所以 A、 B、 D 不切合要求。
2。
以部下于薪资薪金所得的项目有()。
正确答案: BA.托儿补贴费B.劳动分成C.投资分成D.独生儿女补贴答案分析: AD 不属于纳税人薪资薪金收入 ,是个人所得税不予收税的项目; C 不属于薪资薪金项目,属于利息股息盈余项目; B 属于薪资薪金项目。
3。
以下个人所得在计算应纳税所得额时,采纳定额与定率相联合扣除花费的是()。
A.个体工商户的生产、经营所得B.薪资薪金所得C.劳务酬劳所得D.偶然所得正确答案 :C 答案分析: A 为按规定扣除成本花费损失; B 为定额扣除花费; D 为不得扣除花费。
4。
合伙公司的投资者李某以公司资本为其自己购买汽车和住宅,该财富购买支出应按()计征个人所得税.A.薪资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息盈余所得正确答案 :C答案分析:个人独资公司、合伙公司的个人投资者以公司资本为自己、家庭及其有关人员支付与公司生产经营没关的花费性支出及购买汽车、住宅等财富性支出,视为公司对个人投资者的利润分派,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得” 项目计征个人所得税 .5.以下所得中,免缴个人所得税的是()。
正确答案: CA.年关加薪B.拍卖自己文字作品原稿的收入C.个人保险所获赔款D.从投资管理公司获得的派息分成答案分析: A 属于薪资薪金所得; B 属于特许权使用费所得;D 属于股息盈余所得;上述都应缴纳个人所得税。
个人所得税综合计算题及答案
个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。
⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。
⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。
要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。
答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。
董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。
利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。
应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。
所得税练习题
所得税练习题1. 张三是一名普通职员,月薪为10,000元,无其他收入来源。
请计算他应缴纳的个人所得税。
个人所得税的计算公式如下:应纳税所得额 = 月薪 - 5000当月薪在0至5000元之间时,不需要缴纳个人所得税。
当月薪在5000至8000元之间时,应纳税所得额 = 月薪 - 5000,个人所得税 = 应纳税所得额× 3%当月薪在8000至17000元之间时,应纳税所得额= 月薪- 5000,个人所得税 = 应纳税所得额× 10% - 210当月薪在17000至30000元之间时,应纳税所得额 = 月薪 - 5000,个人所得税 = 应纳税所得额× 20% - 1410当月薪在30000至40000元之间时,应纳税所得额 = 月薪 - 5000,个人所得税 = 应纳税所得额× 25% - 2660当月薪在40000元以上时,应纳税所得额 = 月薪 - 5000,个人所得税 = 应纳税所得额× 30% - 4410对于张三来说,月薪为10,000元,超过了5000元,但不超过8000元,所以他应纳税所得额 = 10,000 - 5000 = 5000元。
根据公式计算,个人所得税 = 5000 × 3% = 150元。
因此,张三应缴纳的个人所得税为150元。
2. 李四是一名自由职业者,每月通过线上销售商品获得收入。
他的月销售额为15,000元,相关成本为10,000元。
请计算他应缴纳的个人所得税。
对于自由职业者来说,个人所得税的计算方法与普通职员略有不同。
应纳税所得额的计算公式如下:应纳税所得额 = 销售额 - 相关成本 - 5000当应纳税所得额小于等于0时,不需要缴纳个人所得税。
当应纳税所得额在0至5000元之间时,个人所得税 = 应纳税所得额× 3%。
个人所得税综合练习及答案
1、中国公民温先生任职于境内某市 N 公司,同时还在 K 公司担任董事,2013 年个人收入如下:(1)每月工资 18000 元,每个季度末分别获得季度奖金 5000 元;12 月份从 N 公司取得业绩奖励50000 元,从 K 公司取得董事费 20000 元。
(2)应邀到 C 国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币 14000 元,按 C 国税法缴纳的个人所得税折合人民币 2100 元;从 C 国取得特许权使用费 100000 元,按 C 国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000 元。
要求:计算温先生 2013 年度应纳个人所得税是多少?( 1 ) 月工资应纳个人所得税 =[(18000-3500) × 25%-1005] × 8+[(18000+5000-3500) ×25%-1005]×4=36440(元)12 月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。
50000÷12=4166.67(元) ,适用税率 10% ,速算扣除数 105业绩奖励应纳个人所得税=50000×10%-105=4895(元)工资薪金应纳个人所得税合计 =36440+4895=41335(元)( 2 ) C 国所得个税抵免限额=14000×(1-20%)×20%+100000×(1-20%)×20%=18240(元)在 C 国已纳税额=2100+17000=19100( 元),所以无须补税。
2、中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员, 2013 年取得以下各项收入:(1)每月取得工资 8000 元,6 月份取得上半年奖金 10000 元,12 月份取得下半年奖金 15000 元,12 月份公司为其家庭财产购买商业保险 4000 元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。
(2)郑某还担任某有限责任公司董事, 2013 年 12 月份从该公司取得董事费收入 12 万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税 ;(3)郑某从 4 月 1 日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金 10000 元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);(4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入 500000 元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为 100000 元,拍卖时支付相关税费 50000 元。
(完整版)所得税练习题
(完整版)所得税练习题1.甲企业采⽤年数总和法计提折旧,税法规定应按直线法计提折旧。
2003年,企业会计利润为200万元,直线法下的折旧额为30万元,年数总和法下的折旧额为50万元。
所得税率为33%,如果不存在其他差异,在纳税影响会计法下,请计算2003年度企业的所得税费⽤是多少?时间性差异属于哪类?2.甲企业本年实现税前利润为200万元,应调增的永久性差异为20万元,可抵减时间性差异为4万元,应纳税时间性差异为5万元。
所得税率为33%,企业采⽤应付税款法和采⽤纳税影响会计法,对应交所得税和所得税费⽤的影响⾦额分别是多少?3.甲企业2003年年初利润分配账户有借⽅余额10万元,是1997年经营所致。
2003年度实现的利润总额为100万元,其中包括取得的公司债券利息收⼊5万元,发⽣的业务招待费超过标准20万元,会计折旧20万元,税法折旧为30万元。
甲企业采⽤递延法,适⽤税率为30%,请计算本年度的净利润是多少?4.A公司2003年年初递延税款账户贷⽅余额330万元,本年度发⽣可抵减时间性差异的所得税影响额为200万元,应纳税时间性差异的所得税影响额为66元,A公司2003年年末递延税款账户余额是多少?(指明借、贷⽅向)5.A公司2002年开始计提折旧的⼀项固定资产,原价600万元,不考虑净残值,企业采⽤直线法,折旧年限为6年。
税法规定采⽤年数总和法,折旧年限为4年。
2004年前所得税率为30%,2004年年初改为40%,请⽤债务法、递延法进⾏会计处理。
假设各年会计利润为1000万元。
6.某公司2001年度有关所得税会计处理的资料如下:(1)本年度实现税前会计利润600000元,所得税税率为33%。
(2)本年度投资收益120000元,其中:国债利息收⼊20000元,公司债券利息收⼊15000元,按权益法计算的应享有被投资企业当年净利润的份额85000元。
按税法规定,企业对被投资企业投资取得的投资收益,在被投资企业宣告分派股利时计⼊纳税所得,本年度被投资企业未宣告股利。
企业所得税练习题(打印版)
企业所得税练习题(打印版)一、选择题1. 企业所得税的纳税主体是:A. 个人独资企业B. 合伙企业C. 有限责任公司D. 个体工商户2. 根据我国税法,企业所得税的税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 企业所得税的征收方式是:A. 按月预缴,年终汇算清缴B. 按季预缴,年终汇算清缴C. 按年一次性缴纳D. 按项目缴纳二、判断题1. 企业所得税的计税基础是企业的净利润。
(对/错)2. 企业所得税的税率对所有企业都是统一的。
(对/错)3. 企业所得税的预缴方式是固定的,不能根据企业实际情况调整。
(对/错)三、简答题1. 简述企业所得税的计税原则。
2. 企业在进行年度所得税汇算清缴时,需要准备哪些材料?四、计算题某企业在2023年度的营业收入为5000万元,营业成本为3000万元,销售费用为500万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,投资收益为300万元,营业外支出为100万元。
企业所得税的税率为25%,请计算该企业应缴纳的企业所得税。
答案一、选择题1. C2. C3. A二、判断题1. 对2. 错3. 错三、简答题1. 企业所得税的计税原则包括:税前利润的计算应遵循权责发生制原则,即收入和费用的确认应与经济利益的实现相一致;税前利润的计算应遵循配比原则,即收入与成本、费用的配比应合理;税前利润的计算应遵循合法性原则,即所有收入和费用的确认应符合税法规定。
2. 企业在进行年度所得税汇算清缴时,需要准备的材料包括但不限于:财务报表、税务申报表、相关会计凭证、税务登记证、营业执照、年度审计报告等。
四、计算题营业收入:5000万元营业成本:3000万元营业费用(销售费用+管理费用):500+200=700万元财务费用:100万元营业外支出:100万元投资收益:300万元税前利润 = 营业收入 - 营业成本 - 营业费用 - 财务费用 - 营业外支出 + 投资收益= 5000 - 3000 - 700 - 100 - 100 + 300= 1900万元应缴纳的企业所得税 = 税前利润× 税率= 1900 × 25%= 475万元请根据上述练习题进行练习,以加深对企业所得税相关知识的理解和掌握。
个人所得税练习题(含答案)
个人所得税练习题1.公务员李某2008年3月份取得如下收入:(1)工资收入2900元。
(2)一次性稿费收入5000元。
(3)一次性讲学收入500元。
(4)一次性翻译资料收人3000元。
已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。
要求:计算李某当月应缴纳的个人所得税。
2.中国公民赵某2007年取得的各项收入如下:(1)1~5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。
(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。
(3)取得中国足球彩票收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。
(4)取得国债利息收入3000元。
(5)取得保险赔款25000元。
(6)取得一年期定期存款利息6000元。
(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。
(8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。
要求:计算赵某2007年应缴纳的个人所得税。
3.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008 年3~12 月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8 400 元。
(2)3 月转让2006 年购买的三居室精装修房屋一套,售价230 万元,转让过程中支付的相关税费13.8 万元。
该套房屋的购进价为100 万元,购房过程中支付的相关税费为 3 万元。
所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6 月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9 月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000 元。
将其中的10 000 元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)10 月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000 元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800 元。
税法个人所得税_计算题
个人所得税的计算题1.中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2009年其收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付工资、薪金 15000元;(2)派遣单位每月支付工资、薪金2000元;(3)取得股票转让收益100000元;(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币 18 000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币 1800元;(5)购物中奖获得奖金20000元;(6)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。
请正确计算李某全年应该缴纳的个人所得税额。
2.中国公民张某年薪金收入60000元,2010年1月取得上年年终奖金24000元;在报刊上发表文章取得稿酬收入5000元;当年还从A国取得银行利息收入折合人民币10000元。
该纳税人已按A国税法规定缴纳了个人所得税1650元。
请计算该纳税人2010年1月应纳个人所得税税额。
3.A省一个体工商业户2009年全年收入300000元,税法允许扣除的费用120000元(不包括工资费用);雇工3人,雇工每人每月2000元。
请计算该个体工商业户全年应纳个人所得税税额。
4.中国公民王某系某大学教授,2009年10月份收入情况如下:(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民2000元;(4)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付交易费用等相关费用4000元;(5)教育储蓄存款利息收入800元,股息收入10000元;(6)为某集团公司做专题讲座4次,每次2000元;请根据上述资料分项计算王教授10月份应缴纳的个人所得税。
5.某大学周教授2010年2月收入情况如下:(1)工资收入5000元;(2)学校发上半年奖金3600元;(3)担任兼职律师取得收入 80000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠;(4)取得稿酬3800元;(5)出售自有自用6年的家庭惟一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。
所得税计算例题
王某是一名自由职业者,2011年开了一家打字复印店并取得个体工商户营业执照,其2011年收入如下
1. 被市文化馆“国庆”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元
2. 在市一中兼课,每月两次,每次讲课报酬400元
3. 与另外两位朋友合写一本书,共得稿费24000元,王某取得主编费6000元,其余稿费三人平均分
4. 出版个人作品集,取得收入20000元
5. 王某打字复印件全年销售额90000元,扣除进货成本,税金,费用后,纯收入30000元.,要求根据上述资料,回答问题
1.王某取得的顾问费4000元属于劳务报酬所得
(4000-800)*20%=640
2.不用交税
3.王某三人写书所得此笔稿费工纳税2688元,其中王某一人纳税1344元,王某的两位朋友个纳税672元。
24000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2688
王某,2688/2=1344 王某两朋友,1344/2=672
4。
.出版个人作品集属于稿酬收入
应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240
5..王某2011年打字复印店收入应缴纳个人所得税额为4750元。
30000*20%-1250=4750
6..王某本年度应缴纳的个人所得税税额为
640+1344+2240+4750=8974。
税法 企业所得税习题(DOC)
企业所得税练习一、单选题1.根据企业所得税规定,下列各项中不属于企业所得税纳税人的是()A.在国外成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的外商个人独资企业D.在中国境内未设立机构.场所,但有来源于中国境内所得的企业2.转让不动产所得来源地确定是按照()所在地。
A.转让企业或机构场所B.不动产C.交易行为发生D.劳务发生3.企业资产发生下列情形应作为视同销售确认收入()。
A.自建商品房转为出租用房B.将资产用于加工另一产品C.将资产用于交际应酬D.将资产从总机构运往分支机构4.依据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()A. 财政拨款B. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益C. 非营利组织从事营利性活动取得的收入D. 国债利息收入5.根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()A. 土地增值税B. 增值税C. 消费税D. 营业税6.某公司为居民企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元,假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年应缴纳企业所得税为()万元。
A.5.81B.6.99C.6.15D.5.627.2014年某企业当年实现销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告超标,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。
A.15B.60C.75D.958.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。
A.企业之间支付的管理费用B.企业之间支付的利息费用C.企业之间支付的股息红利D.企业内机构之间支付的租金9.根据企业所得税的规定,下列项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()A. 行政罚款B. 被没收的财物C. 赞助支出D. 经批准的资产损失10.依据企业所得税法相关规定,下列项目中享受税额抵免政策的是()A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入B.创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额C.企业购置用于环境保护的专用设备的投资额D.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资11.下列项目中,超过扣除标准的支出可以结转到下年度的是()。
个人所得税计算题
项目五个人所得税的练习题一、计算题1.中国某公司职员王某,2019年1月取得工资、薪全收入10000元。
当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。
王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为8000元。
计算王某当月应缴納的个人所得税税额。
2.假设2019年甲公司职员李某全年取得エ资、薪金收入180000元。
当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。
李某缴納社会保险费核定的缴费工资基数为10000元。
李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。
李某夫妻约定由李某扣除货款利息和子女教育费。
计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。
3.2019年1月,王张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。
已知个人出租住房暂减接10%的税率征收个人所得税元。
计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税额。
4. 2017年9月,王某出租自有住房取得租金收入6000元(不含増值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的税费240元,支付该房屋的修缮费1000元。
已知个人出租住房个人所得税税率暂减接10%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。
计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额15. 某居民个人卖房取得不含增值税收入160万元,该房产买入时的价格为120万元,转让时发生合理的税费0.5万元。
已知财产转让所得个人所得税税率为20%。
计算个人所得税税额是多少?6. 2018年10月,元李某购买福利彩票,取得一次中奖收入3万元,购买彩票支出400元。
已知偶然所得个人所得税税率为20%。
计算李某中奖收入所得税税额?7.2018年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。
企业所得税计算习题(精品文档)_共4页
企业所得税1.内资企业C公司历年经营损益情况如下(单位:万元):年份20002001200220032004200520062007利润-40-20-20-1010202050以上数据已经主管税务机关调整。
企业所得税税率33%.计算其8年间应纳企业所得税。
(要求写出分析过程)2.某企业2008年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入500万元;(2)出租固定资产收入60万元;(3)投资股息收入10万元(投资企业与被投资企业的所得税税率相同);(4)产品销售成本425万元;(5)产品销售费用30万元;(6)准许税前扣除的有关税费50万元;(7)发生管理费用40万元(其中业务招待费5万元);(8)经批准向企业职工集资100万元,生产经营用10个月,利息8万元,同期银行贷款利率6%。
经税务机关核实年终原料盘亏净损失6万元。
计算全年应纳所得税。
3.某公司上年度境内取得应纳税所得额100万元。
取得境外A分支公司税后收益42万元,A分支公司已在境外缴纳了30%企业所得税。
取得境外B分支公司税后收益30万元,B分支公司已在境外缴纳了40%的公司所得税。
计算该公司上年度汇总应纳所得税(税率25%)。
答案(仅供参考)1.内资企业C公司历年经营损益情况如下(单位:万元):年份20002001200220032004200520062007利润-40-20-20-1010202050以上数据已经主管税务机关调整。
企业所得税税率33%.计算其8年间应纳企业所得税。
(要求写出分析过程)解答: 20*33%=6.62.某企业2008年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入500万元;(2)出租固定资产收入60万元;(3)投资股息收入10万元(投资企业与被投资企业的所得税税率相同);(4)产品销售成本425万元;(5)产品销售费用30万元;(6)准许税前扣除的有关税费50万元;(7)发生管理费用40万元(其中业务招待费5万元);(8)经批准向企业职工集资100万元,生产经营用10个月,利息8万元,同期银行贷款利率6%。
2024年个人所得税计算题例题
根据2024年的个人所得税法,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用标准后的余额,为应纳税所得额。
2024年的费用标准是多少?A. 5000元/月(正确答案)B. 6000元/月C. 7000元/月D. 8000元/月张某2024年3月取得工资收入8000元,假设无其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 30元B. 90元(正确答案)C. 150元D. 210元李某2024年将一套自有住房出租,月租金为4000元。
若不考虑其他税费和扣除项,李某每月应缴纳的个人所得税是多少?A. 80元B. 120元C. 240元D. 400元(正确答案)王某2024年取得稿酬收入30000元,若不考虑其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 3360元(正确答案)B. 4200元C. 4800元D. 5600元根据2024年的个人所得税法,居民个人取得全年一次性奖金,应如何计算个人所得税?A. 与综合所得合并计算B. 单独计算,但税率固定为20%C. 单独计算,可选择并入综合所得或单独计税(正确答案)D. 免征个人所得税赵某2024年从上市公司取得股息红利5000元,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 0元(正确答案)B. 500元D. 1500元根据2024年的个人所得税法,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
扣除的比例是多少?A. 10%B. 20%C. 30%(正确答案)D. 50%刘某2024年取得特许权使用费收入20000元,若不考虑其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 2000元B. 2800元(正确答案)C. 3200元D. 3600元根据2024年的个人所得税法,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用标准后的余额为应纳税所得额。
2024年的费用标准是多少?A. 4800元/月(正确答案)B. 5000元/月C. 5200元/月D. 6000元/月。
(完整版)个人所得税计算题
1、张某为一中国公民,2015年1月至12月从中国境内每月取得工资、薪金收入3700元(人民币,下同),当年取得稿酬收入2000元,当年还从A国取得特许权使用费收入8000元,从B国取得利息收入3000元。
该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1400元和500元。
要求计算:(1)中国境内工薪收入应纳税额=12×(3700—3500)×3%=72(2)中国境内稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(3)A国收入按我国税法规定应补税情况抵扣限额=8000×(1-20%)×20%=1280(元)因其实际境外纳税1400元,境外已纳税款可抵扣1280元,不需在我国补税:(4)B国收入按我国税法规定应补税情况抵扣限额=3000×20%=600(元)因其实际境外纳税500元,未超限额,境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:应补税=600—500=100(元)(5)该纳税人2015年应纳个人所得税税额 =72+168+100=340元2、中国公民李系自由职业者,2015年收入情况如下:(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元.(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元.(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。
要求:计算孙某2015年应缴纳的个人所得税。
参考答案:(1)小说稿酬纳税的计算.①出版小说和小说加印应合并为一次收入计算缴纳个人所得税:(50000+10000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=6720。
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第十五章所得税一、单项选择题1.下列项目中,会产生暂时性差异的是()。
A.因漏税受到税务部门处罚,尚未支付罚金B.计提应付职工薪酬C.取得国债利息收入D.对库存商品计提存货跌价准备2.甲企业于2007年1月购入一项无形资产A,入账价值为150万元,会计上采用直线法分10年进行摊销,税法规定采用年数总和法按5年进行摊销。
另外,甲企业于2007年2月开始研发的一项无形资产B于当期期末达到预定可使用状态(尚未开始摊销),整个开发过程中,研究阶段支出为90万元,开发阶段支出为80万元(均符合资本化条件),按照税法规定,相关研发支出可以在当期加计税前扣除。
假设上述无形资产当期均未计提减值准备,预计净残值均为0。
2007年末无形资产A 和无形资产B的计税基础分别为()万元。
A.135、0B.150、170C.100、80D.100、03.A公司于2007年10月20日自甲客户处收到一笔合同预付款,金额为1 000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项属于当期的应纳税所得额,应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,A公司自乙客户处收到一笔合同预付款,金额为2 000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,也具有预收性质,不计入当期应税所得,A公司当期及以后各期适用的所得税税率均为25%,则A公司就预收账款,下列处理正确的有()。
A.确认递延所得税资产250B.确认递延所得税资产500C.确认递延所得税负债250D.确认递延所得税资产7504.A企业采用资产负债表债务法核算所得税,2007年初“递延所得税资产”科目的借方余额为200万元,本期计提无形资产减值准备100万元,上期计提的存货跌价准备于本期转回200万元,假设A企业适用的所得税税率为25%,除减值准备外未发生其他暂时性差异,本期“递延所得税资产”科目的发生额和期末余额分别为()万元。
A.借方25、借方175B.借方25、借方225C.借方75、借方275D.贷方25、借方1755.企业于2007年1月1日购入一栋写字楼,并于当日对外出租,采用公允价值模式进行后续计量,成本为1 000万元,该写字楼税法上采用直线法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零。
2007年末,其公允价值为1 400万元,该企业适用的所得税税率为25%。
假定税法规定投资性房地产公允价值的变动不计入应纳税所得额。
期末该投资性房地产的所得税影响为()。
A.确认递延所得税负债100B.不需确认递延所得税C.确认递延所得税负债112.5D.确认递延所得税资产112.56.甲公司于2008年发生经营亏损1 000万元,按照税法规定,该亏损可用于递减以后5各年度的应纳税所得额。
该公司预计其于未来5年间能够产生的应纳税所得额为为800万元。
甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2008就该事项的所得税影响,应做的会计处理是()。
A.确认递延所得税资产250万元B.确认递延所得税负债250万元C.确认递延所得税资产200万元D.确认递延所得税负债200万元7.甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,2008年以前适用的所得税税率为33%,从2008年1月1日起适用的所得税税率改为25%。
2007年初库存商品的账面余额为40万元,已提存货跌价准备5万元。
2007年末库存商品的账面余额为50万元,补提存货跌价准备5万元。
假定无其他纳税调整事项,则2007年末“递延所得税资产”的余额为()万元。
A.3.3 B.2.5 C.1.25 D.1.658.甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,2008年以前适用的所得税税率为33%,从2008年1月1日起适用的所得税税率改为25%。
2006年末库存商品的账面余额为40万元(甲企业2006年末预期这些库存商品将在2007年全部售出),计提存货跌价准备为5万元。
本年度(2007年)末库存商品的账面余额为50万元,补提存货跌价准备5万元。
假定无其他纳税调整事项,2007年递延所得税资产发生额为()万元。
A.1.65 B.3.3 C.2.5 D.0.859.A公司于2007年1月1日成立,2007年度的应纳税所得额为1 000万元,2007年度发生的可抵扣暂时性差异为100万元,应纳税暂时性差异为200万元。
假设2007年及以后各期所得税税率均为25%,且上述暂时性差异不是因计入所有者权益的交易或事项所引起的。
则A公司2007年度利润表中的所得税费用应填列的金额为()万元。
A.325 B.250 C.275 D.7510.甲企业2008年初的递延所得税资产余额为25万元,递延所得税负债余额为12.5万元,2008年甲企业转销可抵扣暂时性差异30万元,发生可抵扣暂时性差异10万元,转销应纳税暂时性差异20万元,发生应纳税暂时性差异50万元,除此之外未发生其他暂时性差异。
假定该企业适用的所得税税率始终为25%,不考虑直接计入所有者权益的交易或事项及企业合并的所得税影响,则该企业2008年度的递延所得税的发生额为()万元。
A.12.5 B.25 C.50 D.27.511.甲公司2007年12月31日的资产、负债中,可供出售金融资产的账面价值为20万元,计税基础为15万元,预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。
假定企业适用的所得税税率为33%,预期从2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率将变更为25%,无其他纳税调整事项。
甲公司2007年应纳税所得额为500万元(已考虑了上述纳税调整事项),2007年初递延所得税科目无余额。
则2007年甲企业利润表中的“所得税费用”项目金额为()万元。
A.100 B.140 C.141.25 D.190二、多项选择题1.下列关于资产或负债的计税基础的表述中正确的有()。
A.资产的计税基础,即其在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额B.资产的计税基础,即其账面价值减去其在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额C.负债的计税基础,即其在未来期间计税时,按照税法规定可以税前扣除的金额D.负债的计税基础,即其账面价值减去其在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额2.下列各种情况中,会产生应纳税暂时性差异的有()。
A.资产的账面价值大于其计税基础B.资产的账面价值小于其计税基础C.负债的账面价值大于其计税基础D.负债的账面价值小于其计税基础3.下列各事项中,会产生暂时性差异的有()。
A.对固定资产计提减值准备B.期末交易性金融资产的公允价值发生变动C.企业的应付职工薪酬大于计税工资标准D.企业违反购销合同而支付违约金4.下列关于企业所得税的表述中,正确的有()。
A.如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值B.企业应以当期适用的所得税税率为基础计算确定递延所得税资产C.企业应以当期适用的税率计算确定当期应交所得税D.企业应以转回期间适用的所得税税率(未来的适用税率可以预计)为基础计算确定递延所得税资产5.2007年12月31日,企业对一项固定资产计提折旧6万元,计提减值准备10万元,按照税法规定,当期应计提的折旧额为5万元,对于该事项的所得税影响,企业的会计处理可能有()。
A.确认递延所得税资产B.确认递延所得税负债C.转销递延所得税负债D.转销递延所得税负债并确认递延所得税资产6.下列各项中,影响企业利润表“所得税费用”项目金额的有()。
A.当期确认的应交所得税B.因对存货计提存货跌价准备而确认的递延所得税资产C.因可供出售金融资产公允价值上升而确认的递延所得税负债D.因交易性金融资产公允价值上升而确认的递延所得税负债7.关于递延所得税资产、负债的表述,正确的有()A.递延所得税资产的确认应以未来期间可能取得的应纳税所得额为限B.确认递延所得税负债会增加利润表中的所得税费用C.资产负债表日,应该对递延所得税资产进行复核D.递延所得税资产或递延所得税负债的确认均不要求折现8.企业在确认递延所得税时,可能会涉及的科目有()A.所得税费用B.管理费用C.资本公积D.投资收益三、判断题1.负债产生的暂时性差异等于未来期间计税时按照税法规定可予税前扣除的金额。
()2.可抵扣暂时性差异在未来期间转回时会减少转回期间的应纳税所得额,减少未来期间的应交所得税;应纳税暂时性差异在未来期间转换时,会增加转回期间的应纳税所得额,增加未来期间的应交所得税金额。
()3.企业确认了一项预计负债,则其应相应的确认一项递延所得税资产。
()4.B企业为A企业的联营企业,A企业在确认该股权投资对应的投资收益时,对于可能产生暂时性差异,A企业一般不应确认相应的递延所得税负债。
()5.计入当期损益的所得税费用或收益包括企业合并和直接在所有者权益中确认的交易或事项产生的所得税影响。
()6.企业采用资产负债表债务法核算所得税,则产生暂时性差异的一定是财务会计报告中资产、负债列示的项目。
()7.只要产生的可抵扣暂时性差异,企业就应该在期末按适用的税率确认相应的递延所得税资产。
()四、计算题1.A企业是2008年1月1日注册成立的公司,适用的所得税税率为25%。
2008年度有关所得税会计处理的资料如下:(1)本年度实现税前会计利润200万元;(2)取得国债利息收入20万元;(3)持有的一项交易性金融资产期末公允价值上升30万元;(4)持有的一项可供出售金融资产期末公允价值上升50万元;(5)计提存货跌价准备10万元(6)本年度开始计提折旧的一项固定资产,成本为100万元,使用寿命为5年,预计净残值为0,按直线法计提折旧,税法规定的使用年限为10年,假定税法规定的折旧方法及净残值与会计规定相同,折旧费用全部计入当年损益。
(2008年度除上述事项外,无其他纳税调整事项)要求:(1)采用资产负债表债务法计算本年度应交的所得税。
(2)计算本期应确认的递延所得税资产或递延所得税负债金额。
(3)计算应计入当期损益的所得税费用,并做出相关的会计分录。
2.(1)2008年12月25日,甲企业购入一台不需要安装的设备,该设备的入账价值为60万元,预计使用期限为3年,会计上采用直线法计提折旧,预计净残值为0。
税法规定应采用年数总和法计提折旧,折旧年限也为3年,预计净残值为0。
(2)2010年12月31日,该设备出现减值迹象,经减值测试发现,该固定资产的可收回金额为15万元。
(3)假设甲企业每年的利润总额均为300万元,无其他纳税调整项目,适用所得税税率为25%。
要求:计算2009年~2011年应确认的递延所得税,并做出相关的账务处理。
3.A公司于2007年1月1日开始研发某项新型技术,在研发过程中发生各种支出总计80万元,其中,符合资本化条件的支出为50万元。