个人所得税纳税实务与处理
个人所得税纳税实务dpap
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(全年收入总额-成本、费用以及损失)
×适用税率-速算扣除数
注意:要区分个体工商户生产经营所得与取得的 其他方面所得的划分。比如:从联营企业分回的 利润,应按“利息、股息、红利”所得项目征收 个人所得税;个体工商户王某在生产经营的同时 著书取得的稿酬所得,应按稿酬所得缴纳个人所 得税。
对企事业单位的承包经营、承租经营所得, 以每一纳税年度的收入总额,减除必要费 用的余额,为应纳税所得额。
收入总额是指纳税人按照承包、承租经营 合同规定分得的经营利润和工资、薪金的 所得之和
按年计算,分次交纳。一年内分次得到承 包承租收入要预交个人所得税,年终后3个 月内汇算清缴,多退少补。
举例
三、应税所得项目
下列各项个人所得,应纳个人所得税: (1)工资、薪金所得; (2)个体工商户的生产、经营所得; (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得; (4)劳务报酬所得; (5)稿酬所得; (6)特许权使用费所得; (7)利息、股息、红利所得;
(8)财产租赁所得; (9)财产转让所得; (10)偶然所得; (11)经国务院财政部门确定的其他所得
举例
中国公民王某的2008年3月份的工资为 1600元,当月一次性取得上年奖金6000 元,王某全年应缴纳个人所得税多少?
(1)判断适用税率和速算扣除数:
【6000-(2000-1600)】
/12=466.7(元);适用税率5%。
(2)应纳税额= 【6000-(20001600)】 *5%=280(元)
中国公民肖某2008年3月取得当月工资收 入2800元和2007年的年终奖金3600元, 肖某3月份应纳个人所得税多少元?
(1)判断年终奖适用税率:
【税会实务】个人所得税的纳税计算和处理案例
【税会实务】个人所得税的纳税计算和处理案例根据个人所得税分项计算征收,分项计算费用减除和分别使用不同税率的规定,其各项所得的应纳税额的计算方法是不同的。
现将各项应税所得的应纳税额的计算公式和举例列举如下,以使节税者在节税策划中参考比较。
(一)工资、薪金所得适用9级超额累进税率。
计算公式是:应纳税额=(工薪月薪所得-800)×适用税率-速算扣除数外国人应纳税额=(月薪所得-4000元)×适用税率-速算扣除数举例如下:某纳税人某月工资、薪金所得为1500元,该月纳税人的应纳税额为:应纳税额=(1500-800)×10%-25=45(元)(二)个体工商业户的生产,经营所得适用5级超额累进税率。
计算公式是:应纳税额=(年收入总额-成本、费用、损失)×适用税率-速算扣除数举例如下:某个体工商业户某纳税年度全年收入总额为70000元,成本、费用和损失经税务部门确定为45000元,该个体工商业户年应纳税额为:应纳税额=(70000-45000)×20%-1250=3750(元)(三)对企事业单位的承包经营,承租经营适用5级超额累进税率。
计算公式为:应纳税额=(年收入总额-费用)×适用税率-速算扣除数举例如下:某承包经营者某纳税年度全年收入总额为50000元,允许扣除的必要费用9600元(800元×12月)该承包经营者年应纳税额为:应纳税额=(50000-9600)×30%-4250=7870(元)(四)劳务报酬所得,特许权使用费所得,稿酬所得,财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,采用定额扣除,适用20%的税率。
计算公式是:应纳税额=(每次所得额-800元)×20%举例如下:某纳税人一次取得特许权使用费所得3000元,该纳税人应税额为:应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)《税法》规定,按上述计算方法计算的稿酬所得的应纳税额,要减征30%。
纳税核算实务课件:个人所得税纳税实务
This text can be replaced with your own text.
5.转让中国境内的不动产、土地使用权取得的所得;转让对中国境内企
业从事生产、经营活动取得的所得 This text can be replaced with your own text.
2.个人依法取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取
得的所得
3.个人承包、承租、转包、转租取得的所得 4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得
This text can be replaced with your own text.
民共和国促进科技成果转化法》规定
This text can be replaced with your own text.
(二)劳务报酬所得
劳This t务ext c报an b酬e rep所laced得with,you是r ow指n tex个t. 人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。内
容包括:设计、装演、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、
This text can be replaced with your own text.
(九)偶然所得 指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得 1Th.is t企ext c业an b对e rep累laced积with消you费r ow达n tex到t. 一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获 奖所得, 2.个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的
This text can be replaced with your own text.
个人所得税纳税操作实务
个人所得税纳税操作实务1. 税收政策和法规概述个人所得税是指个人从各种来源取得的所得,按照一定比例缴纳给国家的税费。
个人所得税的纳税操作实务包括税务登记、计算纳税额、申报纳税、缴纳税款等环节。
在进行个人所得税纳税操作时,需要了解相关税收政策和法规的规定,以确保遵守法律法规的要求。
2. 税务登记根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,纳税人应在取得应税所得的60日内到税务机关进行税务登记。
税务登记是个人所得税纳税操作的第一步,纳税人需要向税务机关提交相关材料,如个人身份证件、居民户口簿、纳税人的姓名、联系地址和联系电话等证明材料。
3. 所得计算个人所得税的计算依据是个人所得额。
个人所得额的计算可以根据不同的所得类型采取不同的方法,例如工资薪金所得、个体工商户和自由职业者的经营所得、财产转让所得等。
在计算个人所得额时,还需要考虑到相关的减除费用和专项附加扣除等因素。
4. 纳税申报个人所得税纳税申报是指纳税人根据税收政策和法规的规定,将个人所得税的计算结果填写在纳税申报表上,并提交给税务机关的行为。
纳税申报表可以在税务机关的官网上下载,或者通过线上纳税申报系统进行填报。
纳税申报需要按照规定时间进行,通常是每年的3月份。
5. 缴纳税款个人所得税的纳税款是个人所得税的最终付款金额。
在纳税申报表上填写个人所得税的计算结果后,需要根据规定的时间和方式将纳税款缴纳给税务机关。
纳税款可以通过线上银行转账、线下银行柜台缴款等方式进行缴纳。
6. 纳税优惠和减免为鼓励个人纳税的积极性,个人所得税法规定了一系列的纳税优惠和减免政策。
例如,对于按照工资薪金所得计征个人所得税的个人纳税人,可以享受一定的基本减除费用和专项附加扣除,以减少个人所得税的负担。
7. 外籍人士纳税外籍人士在中国取得的所得也需要依法纳税。
根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,外籍人士的所得分为中国境内所得和中国境外所得。
外籍人士需要按照规定的税务登记、计算所得额、申报纳税和缴纳税款等程序进行个人所得税的纳税操作。
纳税实务教案-个人所得税纳税实务
××××学院《纳税实务》课教学方案教师: 序号:06授课时间 授课班级上课地点学习内容项目六 个人所得税纳税实务课时12专业能力 掌握个人所得税的构成要素掌握个人所得税的计算掌握个人所得税的征收管理方法能力会计算应纳税额 会填写纳税申报表教学目标社会能力 培养学生良好的职业道德、沟通和协调能力目标群体 会计、财务管理专业学生 教学环境 教室、黑板等 教学方法 演示法、案例法时间安排 教学过程设计项目七 个人所得税纳税实务【课时分配】 序号 内容课时 1 解读个人所得税法规 2 2 个人所得税计算 6 4 个人所得税纳税申报2 5练习与实训2【知识目标】掌握个人所得税的构成要素 掌握不同应税所得应纳税额的计算 了解个人所得税的减免税规定【能力目标】会正确计算个人所得税应纳税额 会正确处理个人所得税的纳税申报事宜以国内甲公司的工程师王某个人所得税纳税资料引入,提出任务。
2课时1 一、解读个人所得税法规个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为对象征收的一种税。
(一)个人所得税纳税义务人1.居民个人居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住满一百八十三天的个人。
2.非居民个人非居民个人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住不满一百八十三天的个人。
(二)个人所得税征税对象1.征税对象个人所得税的征税对象是纳税人取得的各项应税所得。
《个人所得税法》中列举的应税所得项目共9项。
2.所得来源地的确定(三)个人所得税税目1.工资、薪金所得工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
根据我国目前个人收入的构成情况,对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。
这些项目包括:(1)独生子女津贴。
模块八 个人所得税纳税实务
(四)劳务报酬所得 劳务报酬所得,指个人独立从事各种非雇佣劳 务取得的所得。包括个人从事设计、装潢、安装、 制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、 讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、 影视、录音、演出、表演、广告、展览、技术服 务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳 务报酬的所得。个人担任董事职务取得的董事费 收入,按劳务报酬所得项目征税。
3.对个人取得全年一次性应纳税额的计算 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位 等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇 员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员 发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年 终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单 位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工 资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣 缴义务人发放时代扣代缴: 1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于) 税法规定的费用扣除额,先将雇员当月内取得的 全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适 用税率和速算扣除数,再按下列公式计算应纳税 额: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金 × 适用税率 - 速算扣除数
2)如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工 资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全 年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费 用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其 商数确定适用税率和速算扣除数。然后,再按下 列公式计算应纳税额: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金 - 雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额) ×适用税率 - 速算扣除数
四、个人所得税的征收对象 个人所得税的征收对象是个人取得的应纳 税所得。《个人所得法》列举征税的个人 所得共11项。个人所得税的形式包括现金、 实物、有价证券和其他形式的经济利益。
第六章 个人所得税的业务操作 《纳税实务》PPT课件
任务二
01
个人所得税税款
计算与会计核算
一、应纳税额的计算
(一)工资、薪金所得 1、应税所得额的确定 应纳税所得额=月工资性收入-费用扣除标准 (1)免税规定:包括奖金、补贴津贴、“三险一金”、外籍个人 免税及其他免税规定 (2)费用扣除标准: 基本扣除标准:3500元/月( 2011年9月1日起) 附加扣除费用:1300元/月( 2011年9月1日起) 附加扣除费用的适用条件(五类)
⑤税率:基本税率为20%,一次收入畸高的加成征收,相当三级超额累进
⑥税额计算: 应纳税额=(每次收入-800)×适用税率 或=每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
⑦若为纳税人代为负担税额时: 应纳税额=(不含税收入-800)÷(1-税率)×适用税率 或=(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%) ÷[1-税率×(1-20%)]×适用税率-速算扣除数
比例税率20%,但个人出租住房所得税率 为10%
工资、薪金所得税率、速算扣除表 (2011年9月1日起执行)
级数
含 税 级 距/月
税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过1500元部分
3
0
2 超过1500元至4500元的部分
10
105
3 超过4500元至9000元的部分
20
555
4 超过9000元至35 000元的部分
③相关规定: 利息、股息、红利免税规定 获奖所得免税规定 其他。
④税额计算:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)
(八)个体工商户生产经营所得
①征税范围.个体工商户取得与生产、经营活动无关的各项应税所得, 应分别适用各应税项目征税
②计税依据:应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失) “收入总额”是指个体工商户从事生产、经营以及与生产经 营有关的活动所取得的各项收入 “成本、费用和损失”是指个体工商户从事生产、经营活动 所发生的各项直接费用、间接费用、期间费用和营业外支出
税收实务课件:个人所得税实务
工作的外籍专家
• 在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪
金所得的个人
• 财政部确定的其他人员
注
华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得也适用此规定
税收实务
2、个人取得全年一次性奖金和年终加薪
税收实务
中国境内的所得
(一)在中国境内受雇而取得的工资、薪金所得 (二)在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得 (三)在中国境内从事生产、经营活动而取得的所得 (四)个人出租的财产,被承租人在中国境内使用而取得 的财产租赁所得 (五)转让中国境内的房屋、建筑物、土地使用权,以及 在中国境内转让其他财产而取得的财产转让所得
应扣缴税款的所得项目:
1、个体工商户的生产、经营所得 2、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 3、劳务报酬所得 4、稿酬所得 5、特许权使用费所得 6、股息、利息、红利所得 7、财产租赁所得 8、财产转让所得 9、偶然所得 10、其他所得
税收实务
扣缴义务人:
以支付所得的单位或个人为扣缴义 务人
源泉扣缴
税收实务
二、谁是纳税人
•在中国境内有住所
•虽无住所但在境内居住满1年(1
月1日至12月31日)
• 无住所又不居住或居住不满1年
但从中国境内取得所得
税收实务
1、居民纳税人怎么判定?
住所标准: 因户籍、家庭、经济利益关系而在 中国境内习惯性居住的个人
居住时间标准:
一个纳税年度内在中国境内住满一 年(365天)的个人(临时离境不 扣减日数)
税收实务
自行纳税申报
申报纳税的所得项目
个人所得税法律实务个人所得税的税务违法行为与处罚
个人所得税法律实务个人所得税的税务违法行为与处罚个人所得税是指个人在境内取得的各种收入,按照法定的税率和办法计算应纳税额的一种税种。
个人所得税的征收对于税务部门具有重要意义,也是确保国家财政稳定和社会公平的重要环节。
然而,由于一些原因,个人与企业之间的合规问题和申报难度等因素,导致了个人所得税的一些违法行为的出现。
因此,本文将重点讨论个人所得税的税务违法行为及其处罚。
一、逃避个人所得税缴纳的违法行为与处罚逃避个人所得税缴纳是指个人在应缴税款的情况下故意隐瞒、伪造或将收入转移至他人名下,以规避个人所得税的行为。
这种违法行为对税收的损失很大,因此税务部门对其采取了一系列的处罚措施。
对于逃避个人所得税缴纳的个人,税务部门首先会予以收回未缴纳的税款,并计算相应的滞纳金,按照每月不超过个人所得税未缴付款总额2%的比例进行罚款。
同时,个人还要承担相应的利息支出。
对于恶意逃税的情况,还可能面临行政拘留,甚至刑事责任的追究。
二、虚报、隐瞒应纳税所得额的违法行为与处罚虚报、隐瞒应纳税所得额是指个人在申报个人所得税时故意虚报或隐瞒应纳税所得金额,以减少个人所得税的行为。
这种行为严重影响了税收的正常征收,因此税务部门对其采取了严厉的处罚措施。
税务部门会对虚报、隐瞒应纳税所得额的个人进行税务检查,核实其申报情况。
一旦发现虚报、隐瞒行为,对个人所得税的补缴将按照未缴纳税款的3倍计算,并加收相应的滞纳金。
对于恶意虚报、隐瞒的情况,可能面临行政拘留,甚至刑事责任的追究。
三、虚开发票的违法行为与处罚虚开发票是指个人通过购买或伪造其他企业的发票,并在个人所得税申报中虚假扣除,以减少个人所得税的行为。
这种行为严重损害税收秩序,因此税务部门也对其采取了严格的处罚措施。
税务部门会依法对虚开发票的个人进行处罚,要求其补缴相应的税款,并按照虚假扣除金额的2倍加收滞纳金。
对于恶意虚开发票的情况,还可能面临行政拘留,甚至刑事责任的追究。
四、其他个人所得税违法行为与处罚除了上述常见的违法行为,个人所得税的违法行为还包括了编造虚假事实,隐瞒真实情况等。
个人所得税申报与纳税实务操作指南
个人所得税申报与纳税实务操作指南第1章个人所得税概述 (3)1.1 个人所得税的基本概念 (3)1.2 个人所得税的征税对象和税率 (3)1.3 个人所得税的纳税义务人和扣缴义务人 (3)第2章个人所得税申报流程 (4)2.1 纳税人识别号申请 (4)2.2 税务登记与信息报告 (4)2.3 个人所得税申报途径 (4)2.4 申报期限与延期申报 (5)第3章个人所得税计算方法 (5)3.1 综合所得计算方法 (5)3.2 经营所得计算方法 (5)3.3 特定所得计算方法 (6)第4章常见所得项目及其税务处理 (6)4.1 工资薪金所得 (6)4.1.1 计算方法 (7)4.1.2 税率与速算扣除数 (7)4.2 个体工商户的生产经营所得 (7)4.2.1 计算方法 (7)4.2.2 税率与速算扣除数 (7)4.3 对企事业单位的承包、承租经营所得 (8)4.3.1 计算方法 (8)4.3.2 税率与速算扣除数 (8)4.4 稿酬所得、特许权使用费所得 (8)4.4.1 计算方法 (8)4.4.2 税率 (8)第5章税前扣除与专项附加扣除 (9)5.1 基本免税额与起征点 (9)5.2 基本扣除 (9)5.2.1 标准扣除 (9)5.2.2 实际扣除 (9)5.3 专项附加扣除 (9)5.3.1 子女教育专项附加扣除 (9)5.3.2 赡养老人专项附加扣除 (9)5.3.3 住房贷款利息专项附加扣除 (9)5.3.4 大病医疗专项附加扣除 (9)5.4 其他扣除 (10)5.4.1 捐赠扣除 (10)5.4.2 税延养老保险扣除 (10)第6章个人所得税优惠政策 (10)6.1 免税优惠政策 (10)6.1.1 工资、薪金所得免税项目 (10)6.1.2 个体工商户所得免税项目 (10)6.2 减税优惠政策 (10)6.2.1 工资、薪金所得减税项目 (10)6.2.2 个体工商户所得减税项目 (10)6.3 暂免税优惠政策 (11)6.3.1 股息、红利所得暂免税项目 (11)6.3.2 资本公积转增股本暂免税项目 (11)6.3.3 个人所得税过渡期优惠政策 (11)第7章个人所得税的汇算清缴 (11)7.1 汇算清缴的基本概念与适用范围 (11)7.2 汇算清缴的计算方法 (11)7.3 汇算清缴的办理流程 (11)第8章个人所得税征收管理 (12)8.1 税务机关的征收管理职责 (12)8.2 纳税人的义务与权利 (12)8.3 税收违法行为及其法律责任 (13)第9章个人所得税纳税实务操作 (13)9.1 纳税申报表的填写与报送 (13)9.1.1 申报表的获取 (13)9.1.2 申报表的填写 (13)9.1.3 申报表的报送 (14)9.2 税款缴纳与退税 (14)9.2.1 税款缴纳 (14)9.2.2 退税 (14)9.3 税务咨询与争议处理 (14)9.3.1 税务咨询 (14)9.3.2 争议处理 (14)第10章个人所得税筹划与风险防范 (14)10.1 合理避税与税务筹划 (14)10.1.1 税务筹划的定义与原则 (14)10.1.2 税务筹划的方法与策略 (14)10.1.3 个人所得税筹划实例分析 (15)10.2 税收风险识别与防范 (15)10.2.1 税收风险的种类及表现 (15)10.2.2 税收风险识别方法 (15)10.2.3 税收风险防范措施 (15)10.3 个人信息保护与隐私安全 (15)10.3.1 个人信息保护的重要性 (15)10.3.2 个人信息保护法律法规 (15)10.3.3 个人信息保护措施 (16)第1章个人所得税概述1.1 个人所得税的基本概念个人所得税是指个人从各种经济活动中取得的所得,按照法定税率缴纳的一种直接税。
个人所得税纳税实务PPT课件
5
个人所得税为中央地方共享税,在2003年之前,中央和 地方分享比例为中央50%,地方50%。2003年之后,《国务院 关于明确中央与地方所得税收入分享比例的通知》(国发 〔2003〕26号)规定,中央分享比例为60%,地方为40%
外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个 人所得税的纳税义务人。个人独自企业和合伙企业的投资 者也是个人所得税的纳税义务人。 • 按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非 居民纳税人。 • 居民纳税义务人:在中国境内有住所,或无住所但居住满 一年。负有无限纳税义务。境内、境外所得都纳税。 • 1年指一个纳税年度(01.01-12.31,不是对月的一年),不 扣减临时离境天数(一次不超过30天,多次累计不超过90 天)。 • 非居民纳税义务人:在中国境内无住所,或无住所且居住 不满一年。负有有限纳税义务。仅就其来源于中国境内的 所得缴纳个人所得税。
个税收入 4837亿 3949亿 3722亿 3184亿 2452亿 2093亿 1737亿 1417亿 1211亿 995亿
占总税收比例 6.61% 6.63% 6.86% 6.44% 6.52% 6.78% 6.75% 6.93% 7.12% 6.90%
7
一、新个人所得税法变化要点:
1、将工资、薪金所得项目减除费用标准由每月2000元提高到每
斯奈普斯曾因主演《刀锋战士》等卖座影片而名利双收, 但从1999年到2004年之间他却始终一毛不拔、拒不缴税,企图 逃避交纳的税费超过150万美元。除了没有申报个人所得税外, 斯奈普斯还在1996年到1997年以不正当手段申请退税1200万美 元。不过法网恢恢,他最后被判处3年的监禁。
《纳税实务》PPT 06项目六 个人所得税 个人所得税3
1
项目六 个人所得税办税业务
模块一 确定个人所得税征税范围 模块二 确定个人所得税的纳税人和适用税率 模块三 综合所得的个人所得税业务处理 模块四 办理代扣代缴个人所得税业务 模块五 其他收入的个人所得税业务处理 模块六 办理个人所得税的自行申报业务 模块七 处理经营所得个人所得税业务(选修)
纳税人在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表, 并缴纳税款。 (3)扣缴义务人未扣缴税款
纳税人在取得所得的次年6月30日前,缴纳税款;税务机关通 知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。
3.纳税地点 一般为收入来源地主管机关。 境外收入为户籍所在或经常居住地主管税务机关。
纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让 所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,由扣缴义 务人按月或者按次代扣代缴税款。
模块四 办理代扣代缴个人所得税业务
2.代扣代缴规定 (1)扣缴义务人税款缴纳时间
每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库 (2)没有扣缴义务人
2
模块四 办理代扣代缴个人所得税业务
1.代扣代缴 (1)扣缴义务人的确定
凡支付个人应税所得(经营所得除外)的企业、事业、机关 、团体、部队、个体工商户等单位或者个人,为个人所得税 的扣缴义务人。
(2)扣缴义务人的义务: 申报办理扣缴税款登记; 依法代扣代缴税款; 定期向主管税务机关报送申报表和汇总解缴代扣税款。
模块四 办理代扣代缴个人所得税业务
(3)代扣扣缴形式
居民个人取得综合所得,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴 税款,年终汇算清缴;居民个人向扣缴义务人提供专项附加 扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定 予以扣除,不得拒绝。
个人所得税法操作实务
个人所得税法操作实务一、个人所得税的运算和一些热点、难点问题的处理(一)关于工资、薪金所得的运算1、一样工资、薪金所得的运算。
依照顾纳税所得额找适用税率运算。
需要注意的是,一月内的收入必须进行合并,然后找适用税率。
应纳税所得额=收入额-免税收入额-费用扣除标准-税法准予扣除的捐赠额(1)收入额为一月内工薪收入总额,即合并后的收入额。
(2)免税收入额:“三费一金”(往常简称的“四金”)(或其中的几项)和国家规定免于纳税的所得。
(3)费用扣除标准:1600元或4800元(4)准予扣除的捐赠额:[(1)-(2)-(3)]×30% 确定适用税率,依照顾纳税所得额对比税率表确定适用税率;确定速算扣除数:依照税率确定速算扣除数;应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2、关于个人取得全年一次性奖金等运算征收个人所得税的问题。
依照国税发(2005)9号文件的规定运算。
2005年,国家税务总局下发了《关于调整个人取得全年一次性奖金等运算征收个人所得税方法的通知》(国税发[2005]9号),对原有的政策进行了调整。
文件出台后,引起了社会各界的广泛关注,总体上此政策降低了纳税人的税收负担,受到社会欢迎。
:(1)适用范畴和时刻规定行政机关、企事业单位等个人所得税的扣缴义务人依照其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情形而向雇员发放的一次性奖金、年终加薪,实行年薪制和绩效工资方法的单位依照考核情形兑现的年薪和绩效工资,都能够适用《通知》规定的方法运算纳税。
纳税人取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
按照新的方法,纳税人只要是在2005年1月1日以后取得的全年一次性奖金,不管其属于哪一个年度的奖金收入,都能够按照新方法运算纳税。
同时,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只承诺采纳一次,纳税人能够自由选择采纳该计税方法的时刻。
第五章 个人所得税的会计实务 《税务会计实务》PPT课件
一、个人所得税会计科目的设置
个人所得税有代扣代缴和自行申报两种缴纳方式,根据 缴纳方式的不同,会计科目的设置也有所不同。
二、代扣代缴个人所得税的会计核算
(二)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、 稿酬所得个人所得税的会计核算
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得和偶然所得等 个人所得税的会计核算
(3)经营所得个人所得税的税率。 经营所得,适用5%~35%的超额累进税率。经营所得个人所 得税的税率表见表5-5。
表5-5 经营所得个人所得税的税率表
五、个人所得税应纳税额的计算
பைடு நூலகம்
(2)扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特 许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。 具体预扣预缴方法如下:
(四)财产转让所得个人所得税的会计核算
三、自行申报个人所得税的会计核算
一、个人所得税代扣代缴的纳税申报
二、个人所得税自行申报的纳税申报
一、个人所得税的概念 二、个人所得税的纳税义务人
四.个人所得税的税率
2.个人所得税的适用税率(非预扣预缴)
(2)非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得, 特许权使用费所得个人所得税的适用税率。 非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许 权使用费所得个人所得税的税率表(与“按月换算后的综合所 得税率表”一样)见表5-4(依照表5-3按月换算后)。
个人所得税实务操作与合法节税技巧读书札记
《个人所得税实务操作与合法节税技巧》读书札记一、个人所得税基础知识个人所得税是一种针对个人所得的税收,是国家对纳税人因多获得而产生的消费能力进行征收的一种形式。
个人所得税的征收对象包括居民个人和非居民个人,其所得包括工资、生产经营所得、财产租赁所得、稿酬所得等多种类型。
基础知识是理解和应用个人所得税实务操作与合法节税技巧的前提。
首先需要明确的是个人所得税的纳税义务人,即哪些人需要缴纳个人所得税。
根据我国的税法规定,个人所得税的纳税义务人包括:中国公民、在中国境内取得所得的外国公民,以及从我国港澳台地区取得所得的个人。
需要了解应税所得的种类,如工资、薪金所得、个体工商户生产经营所得等,以及各种所得的计税方法和税率。
还需要了解个人所得税的税收优惠政策和扣除项目,如专项附加扣除、子女教育支出等。
在理解个人所得税基础知识的过程中,我深感税法之复杂和精细。
税法对于不同类型的所得有详细的分类和规定,对于纳税人的权益也有详尽的保护措施。
税法也在不断地适应社会的发展和变化,不断地调整和完善。
我们需要不断地学习和更新自己的知识,以便更好地理解和应用个人所得税实务操作与合法节税技巧。
在个人实际生活中,我们可以通过了解个人所得税基础知识来合理规划自己的财务和税务筹划。
我们可以通过了解专项附加扣除政策来合理规划自己的开支和储蓄,以达到合理避税的效果。
我们也需要了解各种税务违规行为及其后果,以避免因不了解税法而造成不必要的损失。
个人所得税基础知识是理解和应用个人所得税实务操作与合法节税技巧的基础。
只有掌握了基础知识,才能更好地进行税务筹划和合理避税。
我们需要不断地学习和更新自己的知识,以便更好地适应社会的发展和变化。
1. 个人所得税的定义与特点个人所得税,是对个人所得的收入进行征税的一种财政税收方式。
它是对在中国境内居住的个人或在中国境内有所得达到一定标准的非居住个人,就其所得的各类应税收入进行征收的一种税。
个人所得税主要针对工资、生产营业收益、财产租赁或转让所得等设定一定税率进行征收。
个人所得税报税实务报告
个人所得税报税实务报告个人所得税的纳税义务包括及时履行纳税申报义务和足额缴纳纳税义务。
纳税申报是个人所得税纳税人向税务机关报告个人纳税义务、计算应纳税额、自行计算纳税额、申报纳税额等活动。
纳税人在申报纳税时,需根据国家税务机关发布的相关政策和依据,确定自己的纳税所得类别、申报方式以及所得额的计算方法。
而个人所得税的缴纳则是指纳税人按照国家税务机关的要求,将应纳税额支付到指定的银行账户。
在个人所得税的申报中,纳税人需要按照国家税务机关的要求填写并提交税务部门指定的申报表。
个人在填写申报表时,需搜集和整理好各种收入的相关证明材料,如工资单、劳动合同、租赁合同等。
填写申报表时需要仔细核对各项数据,确保计算结果准确无误。
同时,在申报过程中还应注意申报期限,避免错过申报时间。
在个人所得税的计算过程中,纳税人可以选择适用专项扣除、累计预缴、综合所得确认等政策。
专项扣除是指按照国家税务机关规定的标准,扣除纳税人的生活、教育、医疗等必要费用。
累计预缴是指纳税人在计算应纳税额时,可以将已经预缴的税款进行累计抵扣。
综合所得确认是指当纳税人的各项收入合并计算时,可以选择按年度分次计算个人所得税。
最后,在个人所得税的报税过程中,个人纳税人应遵守纳税法规定的各项规则,如勤勤恳恳的缴纳税款、如实填写申报表、及时缴纳税款等。
同时,纳税人还要关注个人所得税的最新政策动态,避免因为政策变动而发生不必要的风险和损失。
综上所述,个人所得税报税实务包括纳税申报、税款缴纳以及利用扣除政策、预缴等方式计算个人所得税。
个人纳税人应按照国家税务机关的要求,及时、如实地履行纳税义务。
这有助于确保个人所得税的公平和透明,为国家财政提供稳定可靠的税收收入。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满360天
C.在中国境内无住所
D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满12个月
A B C D
8.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月(d)内缴入国库。
A.30日
B.15日
C.10日
D.7日
A B C D
9.某外国人2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,
A.借:应付职工薪酬贷:应交税费──代扣代缴个人所得税
B.借:管理费用贷:应交税费──代扣代缴个人所得税
C.借:固定资产贷:应交税费──应交个人所得税
D.借:其他应收款──代扣个人所得税贷:应交税费──代扣代缴个人所得税
A B C D
7.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是(d)。
D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次
A B C D E F
3.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有(ac)。
A.购买国家金融债券取得的利息
B.个人出售已购公有住房的收入
C.商业保险赔款
D.个人出租自有居住用房的收入
A B C D E F
,则张三该项收入应纳的个人所得税是(
d)。
A.345
B.275
C.150
D.370
A B C D
2.企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记(a)账户。
A.“应付职工薪酬”
B.“库存现金”
C.“银行存款”
D.“应交税费——应交个人所得税”
A B C D
2013年新疆伊犁哈萨克自治州《个人所得税纳税实务与会计处理》考试
注意:本次考试总分100分,共25道题,通过分数线为60分。
(考试限时:150分钟),考试剩余时间:2:26:22
单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.2010年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元
2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20
日离华回国,则该纳税人(b
)。
A.2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人
B.2011年度为我国居民纳税人,2012年度为我国非居民纳税人
)。
A.管理费用
B.财务费用
C.营业费用
D.应付利润
A B C D E F
2.稿酬所得中,有关“次”的规定,符合税法规定的有(abcd)。
A.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税
B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次
C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1 800元和12 000元。则王某5月从国外取得收入应在国内补缴的
个人所得税(
)。
A.120元
B.160元
C.240元
D.180元
A B C D
6.企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,其账务处理为(a)。
A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员
B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员
D.华侨和港、澳、台同胞
A B C D
5.中国公民王某5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12 000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60 a
对错
3.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款,其应纳税款仍然由纳税人缴纳,扣缴义务应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款。(t)
对错
4.个人独资企业和合伙企业生产经营所得在计算个人所得税时,投资者的工资不得在税前扣除。(t)
对错
5.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。(t)
3.陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某
希望小学捐赠。请按照规定计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额(d
)元。
A.12768元
B.12756元
C. 21712元
D. 12800元
A B C D
4.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是(c)。
D.商场购物取得的中奖所得
A B C D E F
判断题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择"对",认为表述错误的,请选
择"错"。)
1.年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。( t)
对错
2.企业代扣代交从业人员的个人所得税,应在“应交税费”账户下单独设置“代扣个人所得税”明细账户进行核算。(t)
4.下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有(acd)。
A.劳动分红
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.超过规定标准的午餐费
A B C D E F
5.下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有(abc)。
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
C.2011年度和2012年度均为我国非居民纳税人
D.2010年度和2011年度均为我国居民纳税人
A B C D
10.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税,适用(a)
的超额累税率。
A. 5%~45%
B.3%~45%
C. 5%~35%
D.3%~35%
A B C D
多项选择题(本类题共5小题,每小题4分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.企业支付给个人的劳务报酬、特许权使用费、稿费、财产租赁费,一般由支付单位作为扣缴义务人向纳税人扣缴税款,并计入该企业
的有关期间费用账户。企业在支付上述费用时,借记的科目有(abcd