财政合理避税ppt演讲.pptx
合集下载
合理避税(二)PPT资料29页
的个人租入交通运输工具(含班车),发生的租 赁费,凭租赁合同、协议及合法凭证,准予扣除, 租赁费以外的其他各项费用不得税前扣除。
06.01.2020
19
进项税?
租赁车辆发生费用抵扣问题
对企业有租赁合同、并取得租金发票的租 赁车辆发生费用并取得增值税专用发票的, 可申报抵扣进项税额。
(大国税函〔2019〕39号 )
06.01.2020
10
二、三项费用税前扣除
1、通讯费、通讯补贴税前扣除 关于通讯费、通讯补贴税前扣除问题,目
前大多省市对职工通讯费支出均认定为职 工福利费支出扣除,并扣除一定标准后计 算个人所得税。
06.01.2020
11
天津[津地税企所[2019]5号]规定:企业为职 工提供的通讯待遇,已经实行货币化改革 的,按月按标准发放或支付的通讯补贴, 应纳入职工工资总额准予扣除,不再纳入 职工福利费管理;尚未实行货币化改革的, 企业发生的相关支出作为职工福利费管理
3
购回的花草、树木如果直接在土地或建筑
物(花池等)中栽培,为其他土地附着物, 应属用于非增值税应税项目,无论会计制 度规定如何核算,符合“纳税人新建、改 建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不 动产在建工程”中列举的项目,那么上述 购进花草、树木的进项税就不可以抵扣。
06.01.2020
4
购进的是盆栽的花草没有附环节增值税。 对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜
免征增值税。
经挑选、清洗、切分、晾晒、包装、脱水、 冷藏、冷冻等工序加工的蔬菜,属于蔬菜的范围。
各种蔬菜罐头不属于本通知所述蔬菜的范围。 蔬菜罐头是指蔬菜经处理、装罐、密封、杀菌或 无菌包装而制成的食品。(财税[2019]137号)
06.01.2020
19
进项税?
租赁车辆发生费用抵扣问题
对企业有租赁合同、并取得租金发票的租 赁车辆发生费用并取得增值税专用发票的, 可申报抵扣进项税额。
(大国税函〔2019〕39号 )
06.01.2020
10
二、三项费用税前扣除
1、通讯费、通讯补贴税前扣除 关于通讯费、通讯补贴税前扣除问题,目
前大多省市对职工通讯费支出均认定为职 工福利费支出扣除,并扣除一定标准后计 算个人所得税。
06.01.2020
11
天津[津地税企所[2019]5号]规定:企业为职 工提供的通讯待遇,已经实行货币化改革 的,按月按标准发放或支付的通讯补贴, 应纳入职工工资总额准予扣除,不再纳入 职工福利费管理;尚未实行货币化改革的, 企业发生的相关支出作为职工福利费管理
3
购回的花草、树木如果直接在土地或建筑
物(花池等)中栽培,为其他土地附着物, 应属用于非增值税应税项目,无论会计制 度规定如何核算,符合“纳税人新建、改 建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不 动产在建工程”中列举的项目,那么上述 购进花草、树木的进项税就不可以抵扣。
06.01.2020
4
购进的是盆栽的花草没有附环节增值税。 对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜
免征增值税。
经挑选、清洗、切分、晾晒、包装、脱水、 冷藏、冷冻等工序加工的蔬菜,属于蔬菜的范围。
各种蔬菜罐头不属于本通知所述蔬菜的范围。 蔬菜罐头是指蔬菜经处理、装罐、密封、杀菌或 无菌包装而制成的食品。(财税[2019]137号)
合法避税内部讲义ppt课件
27.02.2021
精品课件
23
27.02.2021
精品课件
24
存货的确认和初始计量 •外购存货的采购成本 •加工成本 •通过非货币性交易换入的存货的成本 •投资者投入的存货的成本 •通过债务重组取得的存货的成本 •接受捐赠的存货的成本 •盘盈的存货的成本
27.02.2021
精品课件
25
税务处理
4、债务人逾期未履行偿债义务,经法院裁决,确实无法清偿 的应收账款;
5、逾期3年以上仍未收回的应收账款;
6、经国家税务总局批准核销的应收账款;
27.02.2021
精品课件
20
国税函(2000)945号
关联企业之间的应收账款,经法院判决负债方破 产,破产企业的财产不足以清偿的负债部分,经 税务机关审核后,应允许债权方企业作为坏账损 失在税前扣除。
但是,如有确凿证据表明企业所持有的未到期应收票据不能 够收回或收回的可能性不大时,应将其账面余额转入应收账款, 并计提相应的坏账准备。
27.02.2021
精品课件
9
“应收账款 ”
企业应当定期或者至少于每年年度终了,对应收账 款进行全面检查,并合理地计提坏账准备。
企业对于不能收回的应收账款应当查明原因,追究 责任。对确实无法收回的,按照企业的管理权限,经股 东大会或董事会,或经理(厂长)会议或类似机构批准作 为坏账损失,冲销提取的坏账准备。
27.02.2021
精品课件
16
税务处理:
纳税人发生的坏账损失,原则上应按实际发生额据实扣除。 经报税务机关批准,也可提取坏账准备金。提取坏账准备金的纳 税人发生的坏账损失,应冲减坏账准备金;实际发生的坏账损失, 超过已提取的坏账准备的部分,可在发生当期直接扣除;已核销 的坏账收回时,应相应增加当期的应纳税所得。
《合理避税的方法》课件
《合理避税的方法》PPT 课件
探讨如何通过合理避税,合法降低个人和企业的税负,为你的财富保驾护航。
概述
避税是指通过合法手段降低个人或企业应缴纳的税款。了解避税的定义、目 的以及合理避税的重要性。
常见避税方法
投资者手续费用
通过合理的投资策略,减少投资者在交易过程 中的手续费用,降低纳税额。
慈善捐赠
通过捐赠给合法慈善机构,享受减免税款的优 惠政策,同时实现公益目标。
折旧和摊销
利用资产折旧和费用摊销的合规规定,延缓缴 纳税款,提高现金流。
股权转让
合理安排股权转让,通过资本利得税的优惠政 策,最大程度地降低所得税。
避税注意事项
1 法律合规性
避税方法必须符合法律的规定,确保合法合规。
2 避税与逃税的区别
避税是合法的税收规划,逃税是非法回避税款缴纳的行为。
3 避税的风险及应对策略
了解避税行为可能带来的风险,并采取相应的预防和应对策略。
避税案例解析
公司职员收入税收规避 方案
通过合理结构化薪酬及福利, 最大限度地降低个人所得税。
房地产投资税收规避方 案
通过合理的房产购买、销售 及租赁策略,降低房地产交 易涉及的税费。
跨国企业转移定价税收 规避方案
通过合理的跨境交易定价策 略,降低企业在不同国家间 的税务负担。
结论
Hale Waihona Puke 合理避税的重要性不言而喻 遵守法律红线
通过合理避税,最大限度地合法 减少税款,实现财务目标。
合理避税要遵守法律法规,不得 违反税法规定和道义伦理。
寻求专业建议,避免错误 风险
咨询专业税务顾问,制定个性化 的避税策略,降低潜在风险。
探讨如何通过合理避税,合法降低个人和企业的税负,为你的财富保驾护航。
概述
避税是指通过合法手段降低个人或企业应缴纳的税款。了解避税的定义、目 的以及合理避税的重要性。
常见避税方法
投资者手续费用
通过合理的投资策略,减少投资者在交易过程 中的手续费用,降低纳税额。
慈善捐赠
通过捐赠给合法慈善机构,享受减免税款的优 惠政策,同时实现公益目标。
折旧和摊销
利用资产折旧和费用摊销的合规规定,延缓缴 纳税款,提高现金流。
股权转让
合理安排股权转让,通过资本利得税的优惠政 策,最大程度地降低所得税。
避税注意事项
1 法律合规性
避税方法必须符合法律的规定,确保合法合规。
2 避税与逃税的区别
避税是合法的税收规划,逃税是非法回避税款缴纳的行为。
3 避税的风险及应对策略
了解避税行为可能带来的风险,并采取相应的预防和应对策略。
避税案例解析
公司职员收入税收规避 方案
通过合理结构化薪酬及福利, 最大限度地降低个人所得税。
房地产投资税收规避方 案
通过合理的房产购买、销售 及租赁策略,降低房地产交 易涉及的税费。
跨国企业转移定价税收 规避方案
通过合理的跨境交易定价策 略,降低企业在不同国家间 的税务负担。
结论
Hale Waihona Puke 合理避税的重要性不言而喻 遵守法律红线
通过合理避税,最大限度地合法 减少税款,实现财务目标。
合理避税要遵守法律法规,不得 违反税法规定和道义伦理。
寻求专业建议,避免错误 风险
咨询专业税务顾问,制定个性化 的避税策略,降低潜在风险。
合理避税[1]
• 可以计算出应纳税额无差别平衡点:
• 销售额×17%×增值率=销售额×6%
• 增值率=6%÷17%×100%=35.29%
因此,当增值率为35.29%,两者税负相同;低于时,
小规模纳税人税负重些;高于时一般纳税人税负重
些。
PPT文档演模板
合理避税[1]
第二节 兼营销售行为
兼营不同增值税项目是指增值纳税人同 时经营适用不同增值税税率的货物或者应 税劳务、同时经营应税和免税减税项目、 同时经营应税和非应税项目。从事兼营业 务的增值税纳税人,必须安排好其增值税 税务,才不至于增加税负。
PPT文档演模板
合理避税[1]
企业是缴纳增值税还是缴纳营业税,可以通过
混合销售税负平衡点增值率的计算,分析销售额 增值率是否小于销售增值税平衡点,从而对混合 销售行为进行税务筹划。增值税一般纳税人的计 税原理是,应纳增值税额等于企业经营的增值额 乘以增值税税率,增值额和经营收入的比率称为 增值率,所以应纳增值税额也等于经营收入总额 乘以增值率再乘以增值税税率;营业税应纳税额 等于经营收入总额乘以营业税税率。二者税负相 同的增值率,即为二者的税负平衡点。假定平衡 点增值率为R,则有:
PPT文档演模板
合理避税[1]
(2)收取手续费方式,即受托方根据所代销的 商品数量向委托方收取手续费的销售方式。对受
托方来说,收取的手续费实际上是一种劳务收入 。这种代销方式与第(1)种方式相比,主要特点是 ,受托方通常应按照委托方规定的价格销售。在
收取手续费代销方式下,委托方应在受托方已将
商品售出,并向委托方开具代销清单时确认收入
代销行为是视同销售行为巾比较典型的特殊销售行为。 代销通常有两种方式:视同买断方式和收取手续费方式。
《避税与反避税》课件
指政府或税务机关针对纳税人 避税行为采取的措施,旨在防 止税收流失和维护税收公平。
合法性
反避税措施必须符合法律法规 ,不能侵犯纳税人的合法权益
。
预防性
反避税旨在预防和遏制避税行 为,而非事后追缴税款。
针对性
针对不同类型的避税行为采取 相应的反避税措施。
反避税的常见方法
完善税收法律法规
制定更加严密、科学的税收法 律法规,减少避税漏洞。
避税的利益
避税有助于纳税人减少纳税负担,提 高经济效益。合理的避税行为有助于 促进企业创新和产业升级。
避税的弊端
过度避税可能导致税收公平原则的破 坏,增加政府财政收入损失。不合法 的避税行为可能触犯税收法律法规, 引发税务风险和法律责任。
反避税概述
02
反避税的定义与特点
01
02
03
04
反避税的定义
在某些情况下,纳税人可能隐藏关键 信息,导致税务机关难以获取全面、 准确的信息。
避税与反避税案例
03
分析
跨国公司避税案例
案例一
苹果公司避税案例
案例三
亚马逊公司避税案例
案例二
谷歌公司避税案例
案例四
微软公司避税案例
个人避税案例
案例一
案例二
案例三
案例四
某明星利用海外账户避 税案例
某企业家利用信托避税 案例
跨国税收合作
通过国际税收合作机制, 共同打击跨国避税行为, 维护税收公平。
税务争议解决
建立国际税务争议解决机 制,为跨国企业提供更加 便捷、高效的争议解决途 径。
税收法规的完善与更新
制定反避税法规
针对避税行为制定更加严格的反 避税法规,提高避税成本和风险
合法性
反避税措施必须符合法律法规 ,不能侵犯纳税人的合法权益
。
预防性
反避税旨在预防和遏制避税行 为,而非事后追缴税款。
针对性
针对不同类型的避税行为采取 相应的反避税措施。
反避税的常见方法
完善税收法律法规
制定更加严密、科学的税收法 律法规,减少避税漏洞。
避税的利益
避税有助于纳税人减少纳税负担,提 高经济效益。合理的避税行为有助于 促进企业创新和产业升级。
避税的弊端
过度避税可能导致税收公平原则的破 坏,增加政府财政收入损失。不合法 的避税行为可能触犯税收法律法规, 引发税务风险和法律责任。
反避税概述
02
反避税的定义与特点
01
02
03
04
反避税的定义
在某些情况下,纳税人可能隐藏关键 信息,导致税务机关难以获取全面、 准确的信息。
避税与反避税案例
03
分析
跨国公司避税案例
案例一
苹果公司避税案例
案例三
亚马逊公司避税案例
案例二
谷歌公司避税案例
案例四
微软公司避税案例
个人避税案例
案例一
案例二
案例三
案例四
某明星利用海外账户避 税案例
某企业家利用信托避税 案例
跨国税收合作
通过国际税收合作机制, 共同打击跨国避税行为, 维护税收公平。
税务争议解决
建立国际税务争议解决机 制,为跨国企业提供更加 便捷、高效的争议解决途 径。
税收法规的完善与更新
制定反避税法规
针对避税行为制定更加严格的反 避税法规,提高避税成本和风险
《如何合理化避税》PPT课件
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速 算扣除数
〔三〕在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次。 综上所述,每个人除了每月需要缴纳个人所得税外(为表达方便称之为“月税〞),年终奖还得单独计税 (为表达方便称之为“年税〞)。
五险一金的相关政策
问题思考: 员工现有的工资标准根本都超出国 家纳税水平,如发放奖金员工累计所 交个人所得税偏高,如何防止“公司 交得多,员工得的少〞,如何合理化 避税?
个人所得税现行税法制度
?中华人民共和国个人所得税法?规定,工资、薪金所得,月收入超过3500的应缴个人所得税。也就是 说工资、薪金所得,以每月收入额减除三千五百元后的余额,为应纳税所得额。其适用超额累进税率,税率 为百分之三至百分之四十五。即:
合理化建议
避税的几个建议: 3、发放年终奖时,一方面是将年底各项收入集中单次发放,防止发放金额在“缩水区〞内,尽量提高 净收入的增加比重。 这种多发钱而净得未增加(包括减少)的范围我们称之为“缩水区〞。 即目前的税收政策导致的“缩水区〞是: [ 18000.01元, 19283.33元] [ 54000.01元, 60187.50元] [108000.01元,114600.00元] [420000.01元,447500.00元] [660000.01元,706538.46元] [960000.01元,1120000.00元] 有时候给员工多发了钱,虽然不在“缩水区〞,但员工实际拿到手的比重却很少,这种情况也可以变 通,或者干脆将这多发的局部取消。现实中很多单位并没有(甚至是不愿意)注意这些细节,而使员工蒙受损 失。比方,明明可以每月发放的奖金,偏偏按季度发放,明明可以将大额收入分摊到各月的,偏偏集中在年 底或某些月份里发放。
〔三〕在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次。 综上所述,每个人除了每月需要缴纳个人所得税外(为表达方便称之为“月税〞),年终奖还得单独计税 (为表达方便称之为“年税〞)。
五险一金的相关政策
问题思考: 员工现有的工资标准根本都超出国 家纳税水平,如发放奖金员工累计所 交个人所得税偏高,如何防止“公司 交得多,员工得的少〞,如何合理化 避税?
个人所得税现行税法制度
?中华人民共和国个人所得税法?规定,工资、薪金所得,月收入超过3500的应缴个人所得税。也就是 说工资、薪金所得,以每月收入额减除三千五百元后的余额,为应纳税所得额。其适用超额累进税率,税率 为百分之三至百分之四十五。即:
合理化建议
避税的几个建议: 3、发放年终奖时,一方面是将年底各项收入集中单次发放,防止发放金额在“缩水区〞内,尽量提高 净收入的增加比重。 这种多发钱而净得未增加(包括减少)的范围我们称之为“缩水区〞。 即目前的税收政策导致的“缩水区〞是: [ 18000.01元, 19283.33元] [ 54000.01元, 60187.50元] [108000.01元,114600.00元] [420000.01元,447500.00元] [660000.01元,706538.46元] [960000.01元,1120000.00元] 有时候给员工多发了钱,虽然不在“缩水区〞,但员工实际拿到手的比重却很少,这种情况也可以变 通,或者干脆将这多发的局部取消。现实中很多单位并没有(甚至是不愿意)注意这些细节,而使员工蒙受损 失。比方,明明可以每月发放的奖金,偏偏按季度发放,明明可以将大额收入分摊到各月的,偏偏集中在年 底或某些月份里发放。
《如何合理避税》课件
添加 标题
添加 标题
税收筹划方案的制定:该公司制定了详细的 税收筹划方案,包括合理利用税法规定的各 项优惠政策、调整公司组织架构、合理规划 投资和筹资活动等。
效果评估与反馈:该公司对税收筹划方案 的效果进行评估,及时调整和改进方案, 以确保达到最佳避税效果。同时,该公司 也积极向税务部门反馈避税实践中的问题 和困难,促进税法和政策的不断完善。
混合销售法
特点:销售自产货物并同时 提供建筑业劳务的行为
定义:在销售商品或提供劳 务过程中,同时涉及增值税 和营业税两个税种的业务
处理原则:分别核算销售额 和营业额,并按各自税种规
定分别纳税
适用范围:适用于生产、批 发、零售等企业
合理避税技巧
第四章
合理利用税法漏洞
了解税法规定:熟 悉相关税法规定, 关注税法变动,及 时调整避税策略
结论总结:通过利用国际避税地进行合理避税,该公司成功降低了税负,提高了 盈利能力。这也为其他企业提供了借鉴和参考。
单击此处输入你的项正文,文字是您思想的提炼,言简意赅的阐述观点。
感谢您的观看
汇报人:
合理调整纳税时间
合理利用税法规定的纳税期限
合理选择纳税申报时间
合理利用延期纳税政策
合理调整企业所得税的纳税时 间
合理利用国际避税地
定义与特点:国际避税地通常指税率较低、税制简单、税收优惠较多、监管宽松的国家和地区。 避税技巧:通过在避税地设立公司、信托、基金等方式,将利润转移至避税地,从而降低税负。 注意事项:需关注避税地的合法性、税务监管风险及与其他国家的税收协定。 案例分析:结合具体案例,分析合理利用国际避税地的优势与风险。
避税风险及防范措施
第五章
避税风险识别与评估
上海财大如何合理避税推荐PPT
分别销售,也不能分别记账。(2)如果企业将一企业 完整的产品化整为零销售,分开发票,分别记账,适 用不同的税率纳税,属于偷税行为。
21
纳税筹划的一般方法
●避免违法纳税法 ——掌握和理解各纳税义务发生的条件,防止
因认定的错误而受到处罚。 ——掌握和理解各税有关计税依据的规定,防
止因计税依据确认的错误而受处罚。 ——掌握和理解各税以及税收征管法有关纳税
27
➢利用银行借款的筹划
辽宁某钢厂利用10年积累起500万元,用 这500万元购买设备进行投资,收益期10 年,每年平均盈利100万元,该钢厂适用所 得税税率33%,则:该企业每年平均缴纳 企业所得税:100×33%=33万元;10年累 计应纳企业所得税330万元。若企业用银行 贷款的办法,贷款500万元,利息年支付额 为5万元,则10年后企业累计缴纳企业所得 税=(100—5)×33%×10=313.5万元, 那么10年减少税负16.5万元。
为300亿元。换句话说,跨国企业避税在我国一年便高达300亿元,这约相 当于去年中央财政收入的三十分之一。这还仅仅是跨国企业避税,若加上 内资企业的避税,数字将会十分惊人。 300亿元如何算出?国家税务总局国际税务司反避税工作处处长苏晓鲁进 一步解释说,目前,我国已批准成立了40多万家外企,相当数量的外企通 过各种避税手段转移利润,造成从账面上看,外企大面积亏损,亏损面达 60%以上,年亏损金额达1200多亿元。按照税法的规定,以后的赢利是可 以弥补前年度的亏损。因此,我国每年要少征外企所得税约300亿元。 根据国家税务总局的抽样调查,三分之一的亏损外企是由于经营不善等 客观原因造成的,而六成以上的外企存在非正常亏损,实质上是虚亏实赢。 照此推算,我国每年光外企所得税流失便达200亿元左右。
21
纳税筹划的一般方法
●避免违法纳税法 ——掌握和理解各纳税义务发生的条件,防止
因认定的错误而受到处罚。 ——掌握和理解各税有关计税依据的规定,防
止因计税依据确认的错误而受处罚。 ——掌握和理解各税以及税收征管法有关纳税
27
➢利用银行借款的筹划
辽宁某钢厂利用10年积累起500万元,用 这500万元购买设备进行投资,收益期10 年,每年平均盈利100万元,该钢厂适用所 得税税率33%,则:该企业每年平均缴纳 企业所得税:100×33%=33万元;10年累 计应纳企业所得税330万元。若企业用银行 贷款的办法,贷款500万元,利息年支付额 为5万元,则10年后企业累计缴纳企业所得 税=(100—5)×33%×10=313.5万元, 那么10年减少税负16.5万元。
为300亿元。换句话说,跨国企业避税在我国一年便高达300亿元,这约相 当于去年中央财政收入的三十分之一。这还仅仅是跨国企业避税,若加上 内资企业的避税,数字将会十分惊人。 300亿元如何算出?国家税务总局国际税务司反避税工作处处长苏晓鲁进 一步解释说,目前,我国已批准成立了40多万家外企,相当数量的外企通 过各种避税手段转移利润,造成从账面上看,外企大面积亏损,亏损面达 60%以上,年亏损金额达1200多亿元。按照税法的规定,以后的赢利是可 以弥补前年度的亏损。因此,我国每年要少征外企所得税约300亿元。 根据国家税务总局的抽样调查,三分之一的亏损外企是由于经营不善等 客观原因造成的,而六成以上的外企存在非正常亏损,实质上是虚亏实赢。 照此推算,我国每年光外企所得税流失便达200亿元左右。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
企业如何避税
换成“洋”企业。外商投资企业实行税收倾斜政策 注册到“宝地”。经济特区、沿海经济开发区 进入特殊行业。服务业的免税规定 从销售下手。 选择不同的销售结算方式,推迟收入确 的时间
广东省投资优惠政策
外商投资企业的企业所得税税率为30%
免二减三 减征15%至30%的企业所得税
从开始盈利的年度起,第一年和第二年免 征企业所得税,第三年至第五年减半征收 企业所得税。
2006-2011年税收分析
合理避税意义
在市场经济条件下,追求利益的最大化 是投资者和生产经营者的最终目的。合法避 税作为纳税义务人为维护自己的权益,而根 据国家税收政策导向,利用税收优惠和税收 惩罚等倾斜调控政策,在纳税义务发生之前 对纳税地位的选择,在纳税约束法规和市场 环境下,获取税收利益,使企业税负得以延 缓或减轻,从而提高企业经济效益,是企业 经营的重要环节。
在优惠期满以后的十年内可继续按应纳税 额减征。
沿海开放地区及国家级开发区投资优惠
减按15%的税率征收 按15%的税率征收企 设在经济技术开发区的生产性外商投资
企业所得税
业所得税
企业
减按24%的税率征收 减按24%的税率征收 设在沿海经济开放区、经济技术开发区
企业所得税
企业所得税
所在城市的老市区的生产性外商投资企
T H E E N D 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。下午1时14分14秒下午1时14分13:14:1420.11.1
谢谢观看
根据我国个人所得税征收的相关规定, 每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的, 也就是说住房公积金是不用纳税的。《公积 金管理办法》表明,个人是可以缴纳补充公 积金的,因此市民可以通过增加自己的住房 公积金来降低工资总额,从而减少应当交纳 的个人所得税。
个人如何合理避税
✓投资基金合理避税
投资开放式基金除了可能会给自己带来 较高收益外,还能达到合理避税的效果。由 于基金获得的股息、红利及企业债的利息收 入,由上市公司向基金派发时代扣代缴20% 的个人所得税,因此,基金向个人投资者分 配时不再代扣代缴个人所得税。同时,个人 投资者买卖股票、期货或基金单位获得的差 价收入,按照现行税收规定均暂不征收个税。
9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。20.11. 120.11.1Sunday, November 01, 2020
10、人的志向通常和他们的能力成正比例。13:14:1413:14:1413:1411/1/2020 1:14:14 PM 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。20.11.113:14:1413:14Nov-201-Nov-20 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。13:14:1413:14:1413:14Sunday, November 01, 2020
如何合理避税
目录
1.合理避税含义 2. 合理避税的意义 3. 企业如何合理避税 4. 个人如何合理避税 5. 结束语
合理避税含义
所谓避税是指企业为了实现利润最大化 和税负最低化,研究各国税收法律之间的差 异,策划个人或集团内部财务节税计划,以 规避纳税。合理避税即在法律允许的情况下, 以合法的手段和方式来达到纳税人减少缴纳 税款的经济行为。
13、志不立,天下无可成之事。20.11.120.11.113:14:1413:14:14November 1, 2020
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of t he other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about. 。2020年11月1日星期日下午1时14分14秒13:14:1420.11.1 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年11月下午1时14分20.11.113:14November 1, 2020 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2020年11月1日星期日1时14分14秒13:14:141 Novem减按15%的税率征收
企业所得税
企业所得税
1 设在沿海经济开放区、经济技术开 发区所在 城市的老市区或者设在 国务院规定的其他地区的外商投资 企业,属于能源、交通、港口、码 头或者国家鼓励的其他项目的(技 术密集、知识密集型的项目;
2 外商投资在三千万美元以上,回收 投资时间长的项目;
目前新加坡已经超越瑞士,成为世界上 最受欢迎的避税天堂。最为重要的原因是, 新加坡通过了一项最新法律,不容许任何在 新加坡私营的金融机构对外公布在新加坡投 资的境外客户资料。这项规定既保证了富人 财富的隐秘性,又因为包括税务部门都无法 得知其资产状况而达到合理避税的目的。
国家税收
个人如何避税
✓多缴住房公积金减少个税
3 能源、交通、港口建设的项目
销售结算技巧
例如 某汽车销售公司,当月卖掉100台汽车,收入
2000万左右,按17%的销项税,要交300多万的税 款,但该企业马上将下月进货税票提至本月抵扣。 由于货币的时间价值,延迟纳税会给企业带来意 想不到的节税效果 。
2011年四月税收收入
个人如何合理避税
✓财产转移到税率低的地方