时代学习报7年级数学44-52期答案

合集下载

第十五届第二轮七数文化节试卷及参考答案

第十五届第二轮七数文化节试卷及参考答案

,所以
S△AGF S△AGE
=
S△AGF+S△CFG = S△AGE +S△CEG
S△ACF S△ACE
=
8 3
,因为S△AGF +S△AGE =S△AEF =S△ACF =
8 3
.
所以S△AGF
=
64 33
.
11. (1) 答案不唯一,如图2. (5分)
图4
图5
15. 60或120. (填对一个3分,全对6分)
第二轮活动“核心素养测评”书面问题 (七年级)
(2019年12月25日 下午15:00~16:30)
亲爱的读者,欢迎参加时代学习报第十五届数学文化节! 在第一轮“基础知识闯关”活动中,你已经感
受到扑面而来的数学文化气息. 以你良好的基础, 完全有信心从容地接受第二轮活动的“核心素养测
评”! 这里,重要的不是为了胜人一筹,而是由此更上一层楼,进一步明白学好数学需要多方面的知识和素
信双方事先约定的变换规则,变换为另一串文字符号(即“密码”),发给收信者,以免被外人窃取.
图1为一种转置式密码,为增加破译难度,采用空
格法.
其明文按照通常的从左到右, 从上到下的顺序呈
现(空格不读),即图1中明文为“向3号阵地进行火力突
击,力争明日占领。 ”,而密文却按照(Ⅰ,1),(Ⅱ,1),
(Ⅲ,1),(Ⅳ,1),(Ⅴ,1),(Ⅰ,2),(Ⅱ,2),…,(Ⅴ,6)的
—3—
图案的着色呈轴对称. (2) 满足上述要求的不同图案共有
种. (经旋转能重合的图案算同一种)
图7
图8
12. (6分)不忘初心 已知图8是一个三阶幻方(即每行、每列、每条对角线上的三数之和都相等),其

2011~2012学年度第二学期学知报数学专页人教版七年级27~46期详细参考答案

2011~2012学年度第二学期学知报数学专页人教版七年级27~46期详细参考答案
2011~2012 学年度第二学期学知报 数学专页人教版七年级 期详细参考答案
数学专页七年级人教版第 27 期第 2 版参考答案 一尧选择题 1.D 2.B 提示: ①反之是不成立的; ②可以举出一个反例; ③正 确; ④正确. 3.C 提示: 蚁2 转化到它的对顶角上去. 4.A 5.C 6.B 7.A 8.B 9.B 提示: 蚁1 的同旁内角有蚁2 和蚁3. 二尧填空题 10.153.5 11.40毅 12.62毅 13.60° 14援60毅, 120毅, 60毅 三尧解答题 15.解: 因为 OM 与 ON 分别是蚁AOC 与蚁BOC 的平分线 , 所以 1 蚁A OC袁 蚁2 越 1 蚁BOC袁 所 以 蚁1 + 蚁2 越 1 (蚁AOC + 蚁1 越 2 2 2 蚁BOC) , 由邻补角的定义, 可得 蚁A OC+ 蚁BOC 越180毅 , 所 以 蚁1+ 蚁2越90毅.即 OM彝ON. 16.90毅. 17.解: 设蚁A OD越4x, 蚁BOE越x. 疫OE 平分蚁BOD, 亦蚁BOD越2蚁BOE越2x. 疫蚁BOD垣蚁AOD越180毅, 亦4x垣2x越180毅, 解得 x越30毅, 亦蚁BOE越蚁DOE越30毅. 疫蚁DOE垣蚁COE越180毅, 亦蚁COE越150毅.疫OF 平分蚁COE, 亦蚁EOF越 员 蚁COE越75毅. 2 18. 解: (1) 如图, 连接 A D、 BC, 交于点 H , 则点 H 就是蓄水池 的位置; C A H 16.70毅 三尧解答题 17.解: 因为 DE 平分蚁BDC,所以蚁2=蚁EDC援 因为蚁1=蚁2,所以蚁EDC=蚁1援所以 A B椅CD援 18.解: 平行.因为 CF彝DF, 所以蚁1+蚁BFD=90毅. 所以蚁BFD=蚁D, 又因为蚁1 和蚁D 互余, 所以 A B椅CD. 19.解: 因为蚁A =蚁FDB, 蚁A =蚁F, 所以蚁FDB=蚁F, 两直线平行) 所以 A B椅EF (内错角相等, . 20. 解 : 因 为 蚁AGE =130毅 , 所 以 蚁1 =50毅 , 因 为 蚁2 =50毅 , 所以 蚁EHD =50毅 , 所以 蚁1=蚁EHD, 故 A B 椅CD( . 同位角 相等 , 两 直线平 行) 21.解:因为蚁2=60毅, 所以蚁3=120毅.又因为蚁1=120毅, 所以蚁1= 蚁3, 所以 a椅b . 22. 解: BF椅CE.因为蚁1=蚁2, 蚁1= 蚁3. 所以 蚁2= 蚁3.所以 BF椅 CE(同位角相等,两直线平行).

七下数学时代答案

七下数学时代答案

8.如图,“●、■、▲”分别表示三种不同的物体,已知前两架天平保持平衡,要使第三
架也平衡,那么“?”处应放“■”的个数为
A .5
B. 4
C. 3
D.2
二、填空题 (本大题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分,请把答案填在答题卡相应位置上)
9.若∠ a=23° 36’,则∠ α 的补角为 ▲ 度.
n 1 n 10 ;③
n1 ;④ 40m+ 10= 43m+ 1.其中正确的是
40 43
40 43
A .①②
B.②④
C.②③
7.如图,长方形内有两个相邻的正方形,面积分别是
D.③④ m2 和 9.
那么阴影部分的面积为 A . 3(m-3) C . m(m-3)
B. (m- 3) 2 D. m2- 9
干线路, 线路全长 26.557 公里, 共设 22 座车站, 也是迄今为止苏州市投资规模最大的城市
建设工程,工程总投资 156 亿元,总工期 4 年半. 156 亿用科学计数法表示为
A .1.56 ×10 8
B.1.56 ×10 9
C.1.56 ×10 10
D.1.56 ×10 11
5.一条船沿北偏东 50°方向航行到某地,然后沿原航线返回,返回时正确的航行方向是
求线段 AQ的长.
25.(本题满分 8 分)如图,将正方形纸片的两角分别折叠,使顶点 落在 D,处, BC、 BE为折痕,点 B、 A' 、D,在同一条直线上. (1) 猜想折痕 BC和 BE的位置关系,并说明理由: (2) 分别写出图中∠ D'BE 的一个余角与补角; (3) 延长 D'B、 CA相交于点 F,若∠ EBD= 32°,
22.(本题满分 4 分)如图,方格纸中每个小正方形的边长都是 两个格点(即小正方形的顶点). (1) 请在方格纸中以 AB 为边作正方形 ABCD;

七下数学时代新课程答案2022

七下数学时代新课程答案2022

七下数学时代新课程答案20221.甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B 地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。

2.有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。

把每头牛每天吃的草看作1份。

因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。

两种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180(180/80+24);15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:*(24/15)=42头3.某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元所以通过比较选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元4.一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2 所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:4独特解法:(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分),所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:45.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。

时代学习报数学周刊

时代学习报数学周刊

时代学习报数学周刊时间和程序第一轮活动“数学根底闯关〞书面问题解答 2022 年12月9日上午8:30—10:00举行报社提供活动材料,读者在所在学校进行书面解答和表述第二轮活动“能力素质挑战〞书面问题解答 2022年1月6日上午9:00—11:00举行第一轮活动3%的优胜者参加第三轮活动颁奖大会暨“数学文化交流〞 2022年5月举行第二轮活动的局部优胜者可集中参加颁奖大会数学智趣活动和数学文化报告会、展示会向数学家、教育家请教与同龄人交流等在进行两轮书面解答和表述的同时,可参加组委会组织的有关数学文化的读书活动,“时代之星〞探索与创新〔学生〕论文大赛及“我学数学〞征文比赛,数学文化图片展等,主办单位支持学校在此期间举办名校校园数学文化节。

◆报名与实施以《时代学习报·数学周刊》读者为参加活动的主要对象,同时欢送其他数学爱好者报名参加。

本次活动为科普公益活动,不收取报名费。

★第一轮活动●《时代学习报·数学周刊》读者1、由时代学习报各工作站牵头,协助各地学校开展活动。

时代学习报读者以学校为单位,各学校与时代学习报各大市〔县〕工作站联系参加第一轮活动。

第一轮活动由各校自行举办。

2、第一轮活动结束后10天内,时代学习报各工作站将3%的优胜者的名单、成绩及相应指导老师的名单以Excel表格方式Email至sdsxwhj@163 ,报时代学习报编辑部。

●其他七~九年级数学爱好者为到达数学文化节普及数学、传播文化的初衷,时代学习报社特允许爱好数学的省内原来非时代学习报读者参加本次文化节活动。

1、愿意参加时代学习报数学文化节的数学爱好者,以学校为单位团体申请报名参加第一轮活动。

由本次活动组委会审核后,可作为特邀单位参加。

各学校直接向时代学习报社报名。

2、报名学校以电子邮件的方式,将参加学生人数、负责人电话以Excel表格方式发送到时代学习报数学文化节邮箱sdsxwhj@163 。

联系电话:************〔朱老师〕,83204722〔蒋老师〕。

学习方法报数学周刊答案七年级(5篇)

学习方法报数学周刊答案七年级(5篇)

学习方法报数学周刊答案七年级(5篇)学习方法报数学周刊答案七年级(5篇)很多人耗费了很多脑细胞,也写不出一篇完整文档,参照着优秀的范文才是正确的第一步,我们可以通过范文赏析打下坚实的撰写基础,写好高质量的范文需要注意哪些细节有请驻留一会,阅读我们为你整理的学习方法报数学周刊答案七年级,欢迎阅读,希望你能喜欢!学习方法报数学周刊答案七年级【篇1】本学期在课堂改进教学方面,首先,我对现有课堂实际情况进行了分析,然后根据学校、学生、班级的实际情况和教材特点,确定了本学期的教学计划、单元计划及每堂课的课时计划、教学目标,并精心设计教案,在教学目标的设计上,我注重弹性化教学目标的设计,在课堂中努力做到把课堂还给学生,在课堂中留给学生自主探究的时间和空间。

把课堂还给学生,让学生有机会获得成功。

精心设计教案,计划。

从书本材料的内容着手,特别关注学生的兴趣。

培养他们的识记、分析、实践和判断能力。

通过分析了个人的教学优势与不足、制定了个人的课堂教学改进措施和对策这几项工作后,我感觉到了在本学期的教学中我对于每一个单元的教学目标更加明确了,对于不同单元所运用的教学策略也更加注重方法的合理性与多样性。

整学期的课堂教学力求在保持个人教学优势的同时不断改进原有的不足。

进一步学习、掌握信息技术,提高自身水平。

利用课件和多媒体进行教学是一种学生比较喜欢的,也是比较直观的教学手段。

在课堂教学中经常使用多媒体进行教学,使自己的教学手段多样化,让教学过程更精彩,提高学生的学习兴趣。

这一学期教学下来,收获是明显的。

理解教材的基础上,利用先进的多媒体手段,制作出一个个课件,在课堂中运用,让学生直观的了解课程内容,学生的认知水平普遍提高。

学生利用已学的知识或生活中的经验去认识计算机科技和商务的结合。

在这学期的教学过程中,我尽可能的提供给学生动手、动脑、动口的机会,尽可能的让学生去观察、去思考、去理解书本的内涵。

不急于否定或给出答案,而是尽可能地创设宽松和谐的环境,用激励的语言鼓励学生的想法,启发他们通过小组的探索、方法的互补去获得成功的体验,充分地发挥学生的想象,在教师的指导下鼓励他们从不同的角度去思考,去发现问题,留给他们足够的思维空间,课堂时间不够可以带着问题回家继续研究,这样,极大的满足了学生自己当作“发现者与探索者”的心理需要。

初一数学导报39-42期答案

初一数学导报39-42期答案
不等式4 -3 >-1的解集为 > ,
由解集相同,得 = ,解得 =1.5.
11.(1) .(2) ≤1.
12.0,1,2,3,4.
13.解不等式 ,得 ≥4.
解不等式 ,得 <-9.
所以 > .
第6课时实际问题与一元一次不等式(2)
1.C.
2.(1) >14;(2) < .在数轴上表示略.
【问题1】设乙方的追及速度为 km/h,
【问题2】根据题意,得 ≤ .
解这个不等式,得 ≤4.
因为 是正整数,所以 取1,2,3或4.
3.D.4.D.5.A.6.-8.
7.(1) ≤-3;(2) >-2;(3) >15.在数轴上表示略.
8.解不等式,得x> .
因为不等式的解集由正数组成,
所以 >0,解得m< .
9.6.
10.不等式 > 的解集为 > ,
新题展示
由图知
因为①>②,②+③>①+④,所以③>④.
因为②+③>①+④(1),①+②=③+④(2),由(1)-(2)得③-①>①-③,2①<2③,所以①<③.
则有③>①>②.
而从①+②=③+④可知④最小,所以④<②<①<③.
第42期有效学案参考答案
第5课时实际问题与一元一次不等式(1)
1.B.2.(1)x> ;(2)x≥1.
11.B.12.36或47.
13.(1)设购买乙种电冰箱 台,则购买甲种电冰箱 台,丙种电冰箱 台,
根据题意,得 .
解得 .
所以至少应购进乙种电冰箱14台.
(2)根据题意,得 .解得 .
由(1)知 .所以 .

第三届时代学习报数学文化节 第一轮(七年级)书面问题解答及答案和评分标准

第三届时代学习报数学文化节 第一轮(七年级)书面问题解答及答案和评分标准

第三届时代学习报数学文化节七年级第一轮活动书面问题解答(2007年12月9日8:30~10:00)(总分150分,第1~19题各7分,第20题17分)数学之史1、纪念大师 瑞士数学家欧拉(L.Euler ,1707~1783)是历史上最多产的数学家,据统计他一共写了886本(篇)书籍和论文。

他曾研究过一个有趣的“36军官问题”:36个军官,他们来自6个不同的部队(每个部队6名),同一部队的6名军官分别有从少尉到上校这6个不同的军衔,现让他们排成6行6列的方阵,能否保证每行每列的6名军官都来自不同的部队,军衔也不相同?这一问题拓展开去就是有名的“正交拉丁方”问题。

例如图1(1)中每行每列的4个数各不相同,就是一个简单的4阶拉丁方,请模仿图1(1)用1,2,3,4填满图1(2),使得其中每行每列中的数也各不相同。

2、炎黄骄子 菲尔兹奖被誉为“数学界的诺贝尔奖”,只奖励40岁以下的数学家。

华人数学家丘成桐、陶哲轩分别于1982年、2006年荣获此奖。

我们知道正整数中有无穷多个质数(素数),陶哲轩等证明了这样一个关于质数分布的奇妙定理:对任何正整数k ,存在无穷多组含有k 个等间隔质数(素数)的数组。

例如,k =3时,3,5,7是间隔为2的3个质数;5,11,17是间隔为6的3个质数:而 , , 是间隔为12的3个质数(由小到大排列,只写一组3个质数即可)。

数学之美3、美在简洁 简洁美是数学美的重要特征之一。

例如,学习有理数的运算以后,有理数的减法运算可以转化成加法运算,且可用字母写成a -b = ,体现了数学的简洁美。

4、方圆城 图2中最大正方形的边长是10厘米,那么,阴影部分的总面积是 平方厘米。

江 苏 教 育 出 版 社 时 代 数 学 报江苏省教育学会中学数学教学专业委员会主办单位:(1)(2)图1图25、一个不能少 按照图3所示规律摆下去,第(4)个图形中有小正方体 块。

数学之用6、缩放有矩 某种零件图纸上标有数据Ø04.004.050+-(单位mm ),其中Ø表示圆形工件的直径,则所加工的合格零件的最大直径为 mm ,最小直径为 mm 。

时代学习报数学周刊(小学版)

时代学习报数学周刊(小学版)
,也可以以孩子或第三者的身份侧面写.反映客观事实,经实践证明是成功的经验;抓住一点,就事论理,说服力强,便于操作与效仿。
数字告诉你
(5,6年级为“看数字找感觉”)
(300)
内容:简明数字新闻。
形式:简明扼要的文字报道或直观图表报道。
功能:引导读者关注现实中的统计资料,进一步了解社会生活的发展与变化,帮助读者进一步建立数量概念,增强数感。
选材要求:所选的新闻应当是最近发生的、值得小读者关注的、有比较丰富的调查统计数据。
改编要求:在核准新闻事实的基础上,通过恰当选择读者熟悉的数量概念作为参照,建立等量关系加以代换,帮助读者理解和领悟数量概念。
智力加油站
(仅限3,4年级)
1
(600)
内容:奥数挑战题。
形式:每期2~3题,下期给出解答。
功能:提供给学有余力的优秀学生,启迪思维。
功能:丰富课余生活。
选题要求:符合学生年龄特征,贴近校园生活实际,健康幽默。
写稿要求:语言轻松幽默,人物和情境是学生喜闻乐见的。
海外数学
(700)
内容:国外适合小学生阅读的数学科普作品或数学试卷。
形式:题选或文章。
功能:通过科普作品激发学生学习数学的兴趣,通过同龄人的数学试卷了解其他国家小学学生数学学习进程。拓宽学生的数学视野。
选题要求:有新意,反映海外数学学习、评价的特点。
写稿要求:译文须准确到位,具有较强的可读性。内容不能超出当前学生的知识范畴。
学生自己写,教师指导,注意体现童心和童趣,引导科学探索精神。
好爸爸
好妈妈
(5,6年级为“家长聊天室”)
(900)
内容:反映家长关爱孩子的典范和指导孩子学好数学的经验之谈。
形式:说明文或访问记或家长直接叙述式。

时代数学报配套试卷七年级下册③

时代数学报配套试卷七年级下册③

时代数学报配套试卷七年级下册③全文共2篇示例,供读者参考七年级数学下册期中考试试题一、选择题(本大题共12小题,每小题2分,共24分.在每小题给出的的四个选项中,只有一项是正确的,请将正确答案的字母代号填在题后的括号内。

)1. 下列是二元一次方程的是( )a. b. c. d.2. 计算的结果是( )a. b. 8 c. d.3.下列式子从左到右的变形是因式分解的是( )a.(x+2)(x–2)=x2-4b..x2-4+3x=(x+2)(x–2)+3xc.x2-3x-4=(x-4)(x+1)d.x2+2x-3=(x+1)2-44.因式分解的正确结果是( )a. b. c. d.5. 计算的结果是( )a. b. c. d.6. 用加减法解方程组3x+2y=6,2x+3y=1时,要使方程中同一个未知数的系数相等或互为相反数,必须适当变形,以下四种变形正确的是( )①9x+6y=6,4x+6y=2; ②9x+6y=18,4x-6y=2;③9x+6y=18,4x+6y=2; ④6x+4y=12,6x+9y=3.a.①②b.②③c.③④d.①④7. 下列运算正确的是( )a. b.c. d.8.已知,,则的值为( )a.3b.5c.6d.79.计算的结果是( )a. b. c. d.10.当时,的值为-2,则的值为( )a.-16b.-8c.8d.1611.如图,设他们中有x个成人,y个儿童.根据图中的对话可得方程组( )a .x+y=x+15y= b.x+y=x+15y=8c.x+y=x+15y=d.x+y=x+15y=12.为了求1+2+22+23+…+的值,可令s=1+2+22+23+…+,则2s=2+22+23+24+…+,因此2s-s=-1,所以1+2+22+23+…+=-1. 仿照以上推理计算出1+5+52+53+…+的值是( )a. b. c. d.二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)请将答案填在题中的横线上.13.多项式因式分解的结果是。

时代字习报苏教版七年级下册暑假专题练习答案

时代字习报苏教版七年级下册暑假专题练习答案

时代字习报苏教版七年级下册暑假专题练习答案语文:一、积累与运用1、选出下面加点字注音错误的一组 ( )(3分)A、天空的星星也像浸(jìn)在水里,而且要滴落下来的样子。

B、他们提(tí)防有人给苇塘里的人送来柴米。

C、半夜以后的苇塘,有些飒飒(sàsà)的风响。

D、我对英法的这个胜利会给予多少赞誉(yù)。

2、下列句子中没有错别字的一项是( )(3分)A、八国联军毁烧了圆明园,法国吞下了这次胜利的一半脏物。

B、仅知道有一个过继的儿子,她大约是青年守寡的孤霜。

C、到徐州见到了父亲,看到了满院狼籍的东西。

D、那是一个幸运的人对一个不幸者的愧怍。

3、下列文化常识表述错误的一项是( )(3分)A、岳阳楼,在长江南岸,临洞庭湖,始建于唐代,为江南三大名楼之一。

B、“仍怜故乡水,万里送行舟”一句中“怜”字的意思是“爱”。

C、“相公”是旧时对未婚男子的尊称。

D、“五色交辉”中的“五色”指的是青、黄、黑、白、赤五种颜色。

4、下列句子顺序排列最恰当的一项是( )(3分)①赤峰学院田径运动场上彩旗飘扬,热闹非凡②赤峰学院党委书记李春林、院长雷德荣及帮训部队领导出席③2016级新生军训结业仪式暨开学典礼在这里隆重举行④2016级3500余名新生和部分在校生参加了典礼⑤现场还进行了内务展示、男子擒敌汇报表演⑥会上表彰了2016级大学生军训先进集体和先进个人。

A、①④②⑤⑥③B、①③②④⑥⑤C、③①④⑥⑤②D、④⑥⑤②③①5、阅读下面新闻,完成后面问题:( )(3分)人民日报成都11月21日电由西南交通大学等多家单位联合研制的、国内首条新能源悬挂式空中轨道交通试验线21日在成都顺利贯通,同时首列新能源空铁列车正式投入全线试运行。

悬挂式空中轨道交通系统是用支柱将轨道支撑在空中,列车以悬挂的方式运行。

此次贯通的试验线在世界上首次采用电池包代替高压电用于列车牵引,相关技术具有完全自主知识产权,是我国轨道交通领域的重大创新。

时代学习报数学文化节第三届七年级第二轮

时代学习报数学文化节第三届七年级第二轮

8 7 6 5 4 3 2 1 0 1 2 3 4 5 6 7 8
(第 2 题)
-1-
去,将平面内所有格点“一网打尽”. 在图中,O(0,0)是第一个点,A(1,-1)是第 点,第 35 个点是(________).
个点,B(-1,2)是第

数学之美
3、对称天地 很多建筑物都是对称的,如常州市的天宁寺宝塔,其底座就是一个正八 边形,这个八边形有对称轴 条. 4 、奇数宝塔 奇数宝塔(如图)的前 5 行中,每一行各数的和分别是 ________ , ________,________,________,________. 那么第 7 行中有________个数, 这些数依次是________, ________, ________, ________, ________,________,________;它们的和是________. 第n行 1 ………………1 3 5………………2 7 9 11……………3 13 15 17 19 ………4 21 23 25 27 29 …… 5 ……………………… (第 4 题) (第 3 题) 5、出入相补 积和是 . 图中是三个半径为 1 的圆,六个阴影部分完全相同,六个阴影部分的面
2 4 2 3 3 3
.
12、 变与不变 将 27 个棱长为 1 (单位: cm) 的正方体, 摆成 3×3×3 的大正方体 (如 图①) ,从上面、正面、左面看到的大正方体的正投影图都如图②,是 3×3 的正方形. (1)如果将图①中,左前方的 9 个正方体和右后方的 9 个正方体取走,就变成图③,
x 1 x ;当明码对应的序号 x 为偶数时,其密码对应的序号为 y 13 . 2 2
表2 b 2 o 15 c 3 p 16 d 4 q 17 e 5 r 18 f 6 s 19

时代学习报第三届数学文化节七年级复赛试卷

时代学习报第三届数学文化节七年级复赛试卷

2010 年时代学习报第三届数学文化节七年级复赛试卷二、标题1.( 7 分) 1766 年德国人提丢斯发现,太阳系中的行星到太阳的距离按照下表所示的规律颗次 1 2 3 4 5 6 行星名称水星金星地球火星小行星木星距离0.4 0.7 1 1.6 2.8 5.2天文单位0.4 0.4+0.3 0.4+0.6 0.4+1.2 0.4+2.4 0.4+4.8依据上表,第 7 颗行星到太阳的距离是天文单位.当提丢斯将这一发现宣布于众以后,人们最后内行星带中“ 2.8”这一地点找到了一颗小行星,“即谷神星”2.(7 分)正整数集不过有理数会合的一部分,风趣的是,德国数学家康托尔( 1845﹣1918 )曾将所有有理数像正整数那样摆列成一列纵队,从而和正整数集一一对应起来,让我们跟从康托尔的思路吧!任何一个有理数都能够写成一个既约分数( p 是整数, q 是正整数),它能够对应网格纸(如图)上的一个点,即p 所内行与 q 所在列的交点,记为(q, p).如对应图中的点 A(3, 1),这样,每个有理数对应着网格纸上的格点(水平线与竖直线的交错点),而康托尔用图中的方法从中心O 出发“螺旋式”地扩睁开去,将平面内所有格点“一网打尽”.在图中, O( 0,0)是第一个点, A( 1,﹣ 1)是第个点, B(﹣ 1, 2)是第个点,第35 个点是.3.( 7 分)好多建筑物都是对称的,如常州市的天宁寺宝塔,其底座就是一个正八边形,这个正八边形有对称轴条.4.(7 分)奇数宝塔(如图)的前 5 行,各行数的和分别是,那么第7行中有个数,这些数挨次是;它们的和是.5.( 7 分)如图中是三个半径为 1 的圆,六个暗影部分完整相同,六个暗影部分的面积和是.三、标题6.( 7 分)在密码学中,直接能够看到内容为明码,对明码进行某种办理后获得的内容为密码.有一种密码,将英文26 个字母 a,b,c, z(无论大小写)挨次对应1,2,3,,26 这 26 个自然数(见表格).当明码对应的序号x 为奇数时,密码对应的序号y=;当明码对应的序号x 为偶数时,密码对应的序号y=+13 .字母a b c d e f g h i j k l m 序号12345678910111213 字母n o p q r s t u v w x y z 序号14151617181920212223242526按上述规定,将明码“love”译成密码是()A .gawqB .shxc C. sdri D. love四、标题7.( 10 分)在玉桥市场,甲、乙两人各销售100 件某种衬衫,甲本着薄利多销的原则,不久所有售完;乙最先售价每件比甲贵18 元,卖出一半后因十分滞销,不得已按最先销售价对折销售,虽牵强售完,但多花了时间,且最后卖得的总钱数比甲所得少10%,求甲每件衬衫的售价.五、标题8.( 7 分)一个机器人从数轴的原点出发,沿数轴的正方向,以每行进 3 步退后 2 步的程序运动,该机器人每秒行进或退后 1 步,而且每步的距离为 1 个单位长,若 x n表示第 n 秒机遇器人在数轴上的地点所对应的数,则x8=; x21=; x104=;x2008=.六、标题9.( 7 分)如图,台上有一大张白纸,一把尺,一支笔,一个正方体木块,请你设计一个方法量出正方体木块的对角线 AB 的长度(画表示图,并加以说明)七、标题10.( 7 分) 1829 年,法国盲人路易?布莱尔发了然点字,它是由一个框内的 6 个凸或凹的点构成的,以凸点数的多少和点位的不一样代表不一样的符号,所以能够变化构成个不一样的符号(没有任何凸点就不计算),这已成为现代国际上广泛采纳的盲文形式.11.( 7 分)有时两数的和恰等于这两数的商,如﹣4+2 =(﹣ 4)÷ 2,等.试写出此外 3 个这样的等式.12.( 7 分)将 27 个棱长为1(单位: cm)的正方体,摆成 3×3× 3 的大正方体(如图① ),从上边、正面、左面看到的大正方体的正投影图都是如图②,是 3× 3 的正方形.( 1)假如将图①中,左前面的 9 个正方体和右后方的9 个正方体取走,就变为图③ .这时从正面、左面、上边看的正投影图挨次是图④ 中的;( 2)在图③中,起码要补防个正方体后,构成的立体图形,从上边看的正投影图是图② .13.( 7 分)在奥运五环图案内,分别填写五个数a, b, c, d, e,如此中a、 b、c 是三个连续偶数(a< b), d,e 是两个连续奇数(d< e),且知足a+b+c= d+e,例如请你在0 ~ 20 之间选择另一组符合条件的数填入在图:14.( 7 分)用 n 个 2× 1 的长方形(如图① )能够覆盖2× n 的大长方形棋盘(如图② ),自然,可能有好多种不一样的覆盖方法,表 3 列出了 n=1, 2, 3, 4, 5 时对应的方法数,请再表 3 中填出 n= 6, 7 时对应的放法数.表①表②表③n 1 2 3 4 5 6 7 覆盖方法数 1 2 3 5 815.(11 分)口渴的乌鸦看到一只装了水的瓶,瓶的旁边还有350 粒玉米(假定每粒玉米的体积相等),乌鸦本想立刻吃玉米,但口渴难忍,它还得用祖辈传下来的本事﹣投“石”喝水呢!乌鸦先叼了100 粒玉米投入瓶中,水面上涨到瓶的高度的;再往瓶中投了150 粒玉米,水面上涨到瓶的高度的(如图,瓶是圆柱形).若再向瓶中投入玉米,乌鸦就能喝到水啦!( 1)假如瓶的容积是V,那么每粒玉米的体积是;( 2)最先瓶中水的体积是;( 3)假如乌鸦最后喝了瓶中水的70%,那么乌鸦还需投入瓶中粒玉米;( 4)这时,它还能够吃到粒玉米.九、标题16.( 7 分)在图①中, 18 个不一样汉字分别代表 1﹣ 18 这 18 个不一样的数,使得每个正方形极点处 4 个数的和都是相等,那么这个和最大是,请在图② 中写出一种填法来.17.( 7 分)一年共有 12 个月,闰年的二月是29 天,又有 4 个小月, 7 个大月,所以闰年共有 29× 1+30× 4× 31× 7= 366(天).反过来思虑:假如非负整数a, b, c 知足等式:29a+30b+31c= 366( * ),那么 a+b+c=,这样的数组(a,b,c)共有组,它们分别是.十、标题18.( 10 分)能否可能有这样的社团,它的任何一个成员在社团内部都有8 个朋友,而任何两个成员在社团内有 2 个或 3 个公共朋友?请说出原因.19.( 7 分)数学的符号语言精练、正确;而文字语言平常易懂,但有时不够精华,甚至容易惹起歧义,下边 4 句文字语言没有歧义的是()A .a 与 b 的平方的和B. a, b 两数相差 8C. a 与 b 的和的平方D. a 除以 b 与 c 的和、标题20.( 7 分)小涵、小敏和小灵三位同学,对小雅书包里的书的本数作出不一样的预计:小涵说:“书包里起码有10 本书”小敏说:“不!不!书包里的书不到10 本”小灵接着说:“书包里最罕有 1 本书”这时,小雅说:“你们三个人的话,只有 1 个人正确”请问:小雅书包里有几本书?这时一道逻辑推理题依据题意,三人的预计有三种可能情况,挨次是:① 对、错、错;② 错、对、错;③ 错、错、对.而后再一一剖析之.现在我们利用数轴知识,画成下图:从图中可见:(1)若书包里有 1 或 2 或或 9 本书,则小敏与小灵的预计都对了,不合题意;(2)若书包里起码有 10 本书,则小涵与小灵的预计都对了,也不合题意;(3)若书包里有 0 本书(即书包里没有书),只有小敏的预计正确,切合题意.由此实例可见,利用数轴知识来解,真是了如指掌,比平常的逻辑推理方法,更简单理解.仿此,请大家做下边的一道趣题:甲、乙、丙、丁思想同学对小雅同学书包里的数作出预计:甲说:“书包里之多 12 本书”乙说:“不!不!书包里的书起码有 5 本,至多11 本”丙说:“书包里至多8 本书”丁说:“我预计乙、丙两人中起码有一人预计对了”小雅说:“你们 4 个人的话,只有 1 个人正确”则甲、乙、丙、丁中预计正确,小雅书包里有书.2010 年时代学习报第三届数学文化节七年级复赛试卷参照答案与试题分析二、标题1.( 7 分) 1766 年德国人提丢斯发现,太阳系中的行星到太阳的距离按照下表所示的规律颗次 1 2 3 4 5 6行星名称水星金星地球火星小行星木星距离0.4 0.7 1 1.6 2.8 5.2天文单位0.4 0.4+0.3 0.4+0.6 0.4+1.2 0.4+2.4 0.4+4.8依据上表,第 7 颗行星到太阳的距离是10 天文单位.当提丢斯将这一发现宣布于众以后,人们最后内行星带中“ 2.8”这一地点找到了一颗小行星,“即谷神星”【剖析】依据规律, 0.4 加上的数, 0.3,0.6,1.2,2.4,4.8,后一颗行星到太阳的距离是前一颗的 2 倍,而后进行计算即可.【解答】解:∵ 0.6= 0.3×2,1.2= 0.6× 2,2.4= 1.2× 2,4.8= 2.4× 2,∴第 7 颗行星到太阳的距离是0.4+4.8× 2= 10.故答案为: 10.【评论】本题是对数字变化规律的考察,找出变化的数字,后一颗行星是前一颗行星的 2 倍是解题的重点.2.(7 分)正整数集不过有理数会合的一部分,风趣的是,德国数学家康托尔(1845﹣1918)曾将所有有理数像正整数那样摆列成一列纵队,从而和正整数集一一对应起来,让我们跟从康托尔的思路吧!任何一个有理数都能够写成一个既约分数( p 是整数, q 是正整数),它能够对应网格纸(如图)上的一个点,即p 所内行与q 所在列的交点,记为(q, p).如对应图中的点 A(3, 1),这样,每个有理数对应着网格纸上的格点(水平线与竖直线的交错点),而康托尔用图中的方法从中心O 出发“螺旋式”地扩睁开去,将平面内所有格点“一网打尽”.在图中, O( 0,0)是第一个点,A( 1,﹣ 1)是第9个点,B(﹣1,2)是第16个点,第35 个点是(﹣1,3).【剖析】依据题意,找到规律即可求解.【解答】解: O( 0, 0)是第一个点,A(1,﹣ 1)是第 9 个点, B(﹣ 1,2)是第 16 个点,第 35 个点是(﹣ 1,3).故答案为9, 16,(﹣ 1,3).【评论】本题考察了坐标与图形性质及图形的变化类,能够依据图形特色找到规律是解题的重点.3.( 7 分)好多建筑物都是对称的,如常州市的天宁寺宝塔,其底座就是一个正八边形,这个正八边形有对称轴8条.【剖析】轴对称就是一个图形的一部分,沿着一条直线对折,能够和另一部分重合,这样的图形就是轴对称图形,这条直线就是对称轴,依照定义即可求解.【解答】解:正八边形的对称轴有 8 条.故答案为8.【评论】本题考察正多边形对称性.重点要记着偶数边的正多边形既是轴对称图形,又是中心对称图形,奇数边的正多边形不过轴对称图形.4.( 7 分)奇数宝塔(如图)的前 5 行,各行数的和分别是1 3、23、 33、 43、 53,那么第 7 行中有 7 个数, 这些数挨次是43、45、47、49、51、53、55 ;它们的和是73= 343 .【剖析】 察看各行的数可知, 后边一行数的个数比前面一行数的个数多1,第 n 行数的和是 n 3,依此作答.【解答】 解: 1= 13; 3+5=23; 7+9+11= 33; 13+15+17+19 = 43; 21+23+25+27+29 = 53. 第 7 行中有 7 个数,第一个数是21+10+12 = 43,后边的数挨次为 45、 47、 49、 51、 53、55,它们的和是 43+45+47+49+51+53+55 =343= 73.故答案为: 13、 23、 33、 43、53, 7, 43、 45、 47、 49、 51、53、 55; 73=343.【评论】 本题考察了规律型:数字的变化,解题的重点是找到每行数的个数及每行第一个数.5.( 7 分)如图中是三个半径为 1 的圆,六个暗影部分完整相同,六个暗影部分的面积和是 π .【剖析】 第一知原图暗影的面积等于图 1 暗影面积的 2 倍,而后把图 1 再进一步割补可得图形 2,于是知道图 2 的面积等于半圆的面积, 最后可求出原图六个暗影部分的面积和.【解答】 解:原图暗影的面积为此图形面积的两倍,把图 1 再进一步割补可得图形2,图 2 的面积是一个半径为 1 圆面积的一半,于是可知原图形面积等于半径为 1 圆的面积,故六个暗影部分的面积和π,故答案为π.【评论】本题主要考察面积及等积变换的知识点,解答本题的重点是会对原图进行补割,本题难度较大.三、标题6.( 7 分)在密码学中,直接能够看到内容为明码,对明码进行某种办理后获得的内容为密码.有一种密码,将英文26 个字母 a,b,c, z(无论大小写)挨次对应1,2,3,,26 这 26 个自然数(见表格).当明码对应的序号x 为奇数时,密码对应的序号y=;当明码对应的序号x 为偶数时,密码对应的序号y=+13 .字母a b c d e f g h i j k l m 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 字母n o p q r s t u v w x y z 序号14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 按上述规定,将明码“love”译成密码是()A .gawqB .shxc C. sdri D. love【剖析】先找出“ love”中各个字母对应的数,判断出奇偶数,而后依照不一样的分析式进行解答即可.【解答】解:如 l 对应序号12 为偶数,则密码对应序号为+13=19,对应 s,以此类推,得“love”译成密码是shxc.应选: B.【评论】本题考察学生知识迁徙的灵巧性及分类议论的数学思想方法.四、标题7.( 10 分)在玉桥市场,甲、乙两人各销售100 件某种衬衫,甲本着薄利多销的原则,不久所有售完;乙最先售价每件比甲贵18 元,卖出一半后因十分滞销,不得已按最先销售价对折销售,虽牵强售完,但多花了时间,且最后卖得的总钱数比甲所得少10%,求甲每件衬衫的售价.【剖析】设每件衬衫甲售x 元,乙最先售(x+18 )元,分别表示出甲卖得的钱数及乙卖得的钱数,依据等量关系:乙卖得的钱数比甲所得少10%可列出方程,求解即可得出答案.【解答】解:设每件衬衫甲售x 元,乙最先售(x+18 )元,则由题意得:50( x+18 ) +50××(x+18)=(1﹣10%)× 100x,解得: x= 90,即甲每件衬衫的售价为90 元.答:甲每件衬衫的售价为90 元.【评论】本题考察了一元一次方程的应用,第一要设出未知数,表示出乙最先的售价,而后认真审题得出等量关系,难度一般,在解答时要注意仔细运算.五、标题8.( 7 分)一个机器人从数轴的原点出发,沿数轴的正方向,以每行进 3 步退后 2 步的程序运动,该机器人每秒行进或退后 1 步,而且每步的距离为 1 个单位长,若x n表示第 n 秒机遇器人在数轴上的地点所对应的数,则x8=4;x21=5;x104=22;x2008 =404.【剖析】按“行进 3 步退后 2 步”的步骤去算,便可得出结论.【解答】解:“行进 3 步退后 2 步”这 5 秒构成一个循环构造,把n是5的倍数哪些去掉,就剩下 1~4 之间的数,而后再按“行进 3 步退后 2 步”的步骤去算,便可得出x8= 4;x21= 5; x104=22; x2008=404.故答案为: 4, 5, 22, 404.【评论】主要考察了数轴,要注意数轴上点的挪动规律是“左减右加”.把数和点对应起来,也就是把“数”和“形”联合起来,两者相互增补,相辅相成,把好多复杂的问题转变为简单的问题,在学习中要注意培育数形联合的数学思想.六、标题9.( 7 分)如图,台上有一大张白纸,一把尺,一支笔,一个正方体木块,请你设计一个方法量出正方体木块的对角线 AB 的长度(画表示图,并加以说明)【剖析】 ① 沿正方体原地点的底边画出正方形,② 平移正方体与正方形相邻; ③ 用直尺量出 A ′ B ′的长度,就是 AB 的长度.【解答】 解:如图;.【评论】 本题主要考察了应用与设计作图,第一要理解题意,弄清问题中对所作图形的要求,联合对应几何图形的性质和基本作图的方法作图.七、标题10.( 7 分) 1829 年,法国盲人路易?布莱尔发了然点字 ,它是由一个框内的 6 个凸或凹的点构成的,以凸点数的多少和点位的不一样代表不一样的符号,所以能够变化构成 63个不一样的符号(没有任何凸点就不计算) ,这已成为现代国际上广泛采纳的盲文形式.【剖析】 依据题意可知:每个点有凹凸两种状态,一共有6 个不一样的点,依据乘法原理即可求出答案.【解答】 解:每个点有凹凸两种状态,所以一共是 26种状态,一共可表示 64 个不一样的符号,故一共可表示 64﹣ 1= 63 个不一样的符号,故答案为 63.【评论】本题主要考察加法原理与乘法原理的知识点,解答本题的重点是娴熟运用乘法原理,本题难度不大.11.( 7 分)有时两数的和恰等于这两数的商,如﹣4+2 =(﹣ 4)÷ 2,等.试写出此外 3 个这样的等式﹣ 1=÷ 1、﹣+3=﹣÷ 3、 + =÷.【剖析】察看可得两个式子知足a+b=a÷ b,从而可利用 b 表示出 a,从而赋值可得出相对应的 a 和 b 的值,写出三对即可.【解答】解:∵两个式子知足a+b=a÷ b,∴可得 a、 b 的关系为:∴ a=,①当 a=时, b=﹣ 1,此时可得﹣ 1=÷ 1;②当 a=﹣时, b= 3,此时﹣+3=﹣÷ 3;③当 a=时, b=,此时+ =÷ ;所以此外写出的三个式子为:﹣1=÷1,﹣+3=﹣÷ 3,+ =÷.故答案为:﹣ 1=÷ 1,﹣+3=﹣÷ 3,+ =÷ .【评论】本题考察了有理数无理数的观点及计算,察看出通式,而后用 b 表示出 a 是解答本题的重点,这样一个 b 值即可得出一个 a 值,问题就水到渠成了.12.( 7 分)将 27 个棱长为1(单位: cm)的正方体,摆成3×3× 3 的大正方体(如图①),从上边、正面、左面看到的大正方体的正投影图都是如图②,是 3× 3 的正方形.( 1)假如将图①中,左前面的 9 个正方体和右后方的9 个正方体取走,就变为图③ .这时从正面、左面、上边看的正投影图挨次是图④ 中的C, C, D ;( 2)在图③中,起码要补防 6 个正方体后,构成的立体图形,从上边看的正投影图是图② .【剖析】(1)读图可得,主视图有 3 列,每列小正方形数量分别为3,3, 3;左视图有 3 列,每列小正方形数量分别为3,3,3;俯视图有 3 列,每行小正方形数量分别为1,1,1.( 2)要看到的主视图为图2,则在它的左前面的第一列和第二列增添 2 个、 1 个正方体和右后方的二列和第三列分别增添 1 个和 2 个正方体即可.【解答】解:( 1)主视图是:左视图是:俯视图是:( 2)如图:则起码要增添 6 个.故答案为 C; C; D; 6.【评论】本题考察了简单组合体的三视图,以及由三视图来判断几何体,是基础知识要娴熟掌握.13.( 7 分)在奥运五环图案内,分别填写五个数a, b, c, d, e,如此中a、 b、c 是三个连续偶数(a< b), d,e 是两个连续奇数(d< e),且知足a+b+c= d+e,例如请你在0 ~ 20 之间选择另一组符合条件的数填入在图:【剖析】知连续偶数之间相差2,连续奇数之间相差2,先填上三个连续偶数,再填上两个连续奇数知足已知条件a+b+c= d+e 即可.【解答】解:答案为:.【评论】解本题的重点是理解连续奇数和连续偶数的含义,打破点是知足三个连续偶数之和等于两个连续奇数之和就行.14.( 7 分)用 n 个 2× 1 的长方形(如图① )能够覆盖2× n 的大长方形棋盘(如图② ),自然,可能有好多种不一样的覆盖方法,表 3 列出了 n=1, 2, 3, 4, 5 时对应的方法数,请再表 3 中填出 n= 6, 7 时对应的放法数13、 21.表①表②表③n 1 2 3 4 5 6 7 覆盖方法数 1 2 3 5 8【剖析】依据表格能够获得后边的数老是相邻的前边的两个数的和,据此即可求解.【解答】解:依据表格能够获得后边的数老是相邻的前边的两个数的和,则n= 6 时的数是: 5+8= 13;n= 7 时,对应的数是:8+13= 21.故答案是: 13,21.【评论】本题主要考察了数字的变化规律,正确依据表格能够获得:后边的数老是相邻的前边的两个数的和是解题重点.八、标题15.(11 分)口渴的乌鸦看到一只装了水的瓶,瓶的旁边还有350 粒玉米(假定每粒玉米的体积相等),乌鸦本想立刻吃玉米,但口渴难忍,它还得用祖辈传下来的本事﹣投“石”喝水呢!乌鸦先叼了100 粒玉米投入瓶中,水面上涨到瓶的高度的;再往瓶中投了150 粒玉米,水面上涨到瓶的高度的(如图,瓶是圆柱形).若再向瓶中投入玉米,乌鸦就能喝到水啦!( 1)假如瓶的容积是V,那么每粒玉米的体积是V;( 2)最先瓶中水的体积是V;( 3)假如乌鸦最后喝了瓶中水的70%,那么乌鸦还需投入瓶中70粒玉米;( 4)这时,它还能够吃到30粒玉米.【剖析】( 1)先算出 150 粒玉米的体积,每粒玉米的体积=150 粒玉米的体积÷150;( 2)最先瓶中水的体积=V﹣ 100 粒玉米的体积;(3)先算出 70% 的水有多少,除以一粒玉米的体积,即为还需要玉米粒数.(4)吃到的玉米=原玉米数﹣用掉的玉米数.【解答】解:( 1)150 粒玉米的体积为V﹣ V=V,每粒玉米的体积为V÷ 150=V;( 2)最先瓶中水的体积为V﹣ 100×V=V;( 3) 70%×V÷=70粒;(4)最后乌鸦还能够吃到的玉米粒数为350﹣ 100﹣150﹣ 70=30.故答案为V; V; 70; 30.【评论】考察相关容积的计算;获得150 粒玉米的体积是解决本题的打破点;获得 1 粒玉米的体积是解决本题的重点.九、标题16.( 7 分)在图①中, 18 个不一样汉字分别代表 1﹣ 18 这 18 个不一样的数,使得每个正方形极点处 4 个数的和都是相等,那么这个和最大是40,请在图② 中写出一种填法来.【剖析】设这是 18 个数字分别为a、b、c、d、e、f、g、h、i 、j、k、l、m、n、o、p、q、r,则由题意,得a+b+j+k= b+c+k+l = c+d+l+m= d+e+m+n= e+f+n+o= f+g+o+p=g+h+p+q= h+j+q+r,经过变形变换后就能够获得一个二元一次不定方程,解出这个二元一次方程就能够求得摆列的方法 3 种,就能够求得最大的一种就是状况的和.【解答】解:如图,设这是18 个数字分别为a、b、c、d、e、f、g、h、i、 j 、k、l 、 m、 n、o、p、q、 r,则由题意,得a+b+j+k= b+c+k+l =c+d+l+m=d+e+m+n= e+f+n+o=f+g+o+p= g+h+p+q= h+j +q+r ,∴a+j= c+l= e+n=q+p= +i+r, b+k= d+m= f+o= h+q.设a+j = x, b+k= y.且 x、 y 为正整数, 3≤x≤ 35, 3≤y≤ 35,∴ 5x+4y==171,x=,当y= 3, 4, 5,6, 7, 8 时不可立,当y= 9 时, x= 27,则 x+y=36;当y= 10, 11, 12, 13 时不可立,当y= 14 时, x= 23,则 x+y=37;当y= 15, 16, 17, 18 时不可立,当y= 19 时, x= 19,则 x+y=38;当y= 20, 21, 22, 23 时不可立,当y= 24 时, x= 15,则 x+y=39;当y= 25, 26, 27, 28 时不可立,当y= 30, 31, 32, 33 时不可立,当y= 34 时, y= 7 不切合题意.∴和的最大值为 40,故答案为: 40.如图【评论】本题是一道图形变换的试题,考察了数字的摆列规律的变化和数字组合的运用,二元一次不定方程的解法.17.( 7 分)一年共有 12 个月,闰年的二月是29 天,又有 4 个小月, 7 个大月,所以闰年共有 29× 1+30× 4× 31× 7= 366(天).反过来思虑:假如非负整数a, b, c 知足等式:29a+30b+31c= 366( * ),那么 a+b+c=12,这样的数组(a, b, c)共有4组,它们分别是(0, 6, 6),( 1, 4, 7),( 2,2, 8),(3, 0, 9).【剖析】∵一年有 12 个月,故能够求出 a+b+c 的值为 12,由这个条件就能够成立一个三元一次不定方程组,再解这个方程组就能够求出其结论.【解答】解:∵一年是12 个月,∴a+b+c= 12∴由题意得:由② × 29,得29a+29b+29c= 348③由① ﹣③ ,得b+2 c= 18∴b= 18﹣ 2c∴0≤ 18﹣ 2c≤ 12∴3≤ c≤ 9 且为整数.当c= 3 时, b=12, a=﹣ 3,不切合题意,应舍去.当c= 4 时, b=10, a=﹣ 2,不切合题意,应舍去.当c= 5 时, b=8, a=﹣ 1,不切合题意,应舍去.当c= 6 时, b=6, a= 0.当c= 7 时, b=4, a= 1.当c= 8 时, b=2, a= 2.当c= 9 时, b=0, a= 3.∴原方程组的解为:,,,共4组.故答案为: 12,4,( 0, 6, 6),( 1,4, 7),(2, 2, 8),( 3, 0,9).【评论】本题是一道三元一次不定方程组的运用题,考察了方程组的解法和解多元一次方程组的基本思想是消元,不定方程组的解法.十、标题18.( 10 分)能否可能有这样的社团,它的任何一个成员在社团内部都有8 个朋友,而任何两个成员在社团内有 2 个或 3 个公共朋友?请说出原因.【剖析】依据已知画出图象,联合点的坐标地点,剖析即可得出答案.【解答】解:可能存在,如图是一个5× 5 的方阵,代表该社团,方阵分为25 个小正方形,分别代表社团某个成员,此刻选出成员A,而 A 的 8 名朋友就散布在与 A 所在的小正方形形成“+”字形相连的8 个小正方形内,如再随意选出成员B,用相同的方法表示他的8 个朋友,明显A, B 两人必定有两个公共朋友,若 A 与 B 在同一行(或同一列),则有 3 个公共朋友,故可能有这样的社团,它的任何一个成员在社团内部都有8 个朋友,而任何两个成员在社团内有 2 个或 3 个公共朋友.【评论】本题主要考察了抽屉原理的实质应用,依据已知转变为点的坐标地点关系,进而得出是解题重点.、标题19.( 7 分)数学的符号语言精练、正确;而文字语言平常易懂,但有时不够精华,甚至容易惹起歧义,下边 4 句文字语言没有歧义的是()A .a 与 b 的平方的和B. a, b 两数相差8C. a 与 b 的和的平方D. a 除以 b 与 c 的和【剖析】依据文字语言列代数式剖析说明得出正确选项.【解答】解: A、 a 与 b 的平方的和,可列代数式为:2 2 2,所以有分歧;① a+b 或② a +bB、 a, b 两数相差8,可列代数式为:a﹣ b= 8 或 b﹣ a= 8,所以有分歧;C、 a 与 b 的和的平方,列代数式为:( a+b)2,没有分歧;D 、a 除以 b 与 c 的和可列代数式为:a÷( b+c)或 a÷ b+c,所以有分歧;应选: C.【评论】本题考察的知识点是代数式,重点是依据文字语言列出代数式.、标题20.( 7 分)小涵、小敏和小灵三位同学,对小雅书包里的书的本数作出不一样的预计:小涵说:“书包里起码有10 本书”小敏说:“不!不!书包里的书不到10 本”小灵接着说:“书包里最罕有 1 本书”这时,小雅说:“你们三个人的话,只有 1 个人正确”请问:小雅书包里有几本书?这时一道逻辑推理题依据题意,三人的预计有三种可能情况,挨次是:① 对、错、错;② 错、对、错;③ 错、错、对.而后再一一剖析之.现在我们利用数轴知识,画成下图:从图中可见:(1)若书包里有 1 或 2 或或 9 本书,则小敏与小灵的预计都对了,不合题意;(2)若书包里起码有 10 本书,则小涵与小灵的预计都对了,也不合题意;(3)若书包里有 0 本书(即书包里没有书),只有小敏的预计正确,切合题意.由此实例可见,利用数轴知识来解,真是了如指掌,比平常的逻辑推理方法,更简单理解.仿此,请大家做下边的一道趣题:甲、乙、丙、丁思想同学对小雅同学书包里的数作出预计:甲说:“书包里之多12 本书”乙说:“不!不!书包里的书起码有 5 本,至多11 本”丙说:“书包里至多8 本书”丁说:“我预计乙、丙两人中起码有一人预计对了”小雅说:“你们 4 个人的话,只有 1 个人正确”则甲、乙、丙、丁中甲预计正确,小雅书包里有12 本书.【剖析】依据四人所说只有一人正确,能够假定一人正确,再一一剖析即可得出答案.【解答】解:依据甲、乙、丙、丁思想同学对小雅同学书包里的数作出预计:画出数轴得:∴假定书包中有12 本书,则乙、丙、丁所说都错误,也就是小雅说:“你们 4 个人的话,只有 1 个人正确”正好正确,若假定乙所说正确,那么丙所说就正确,故乙所说错误,同理可得丙,乙所说错误.故甲所说正确,小雅书包里有12 本书.故答案为:甲,12 本.【评论】本题主要考察了推理论证,依据已知借助数轴得出四人所说正确性是解题重点.。

七年级时代数学报2021-2022第二学期巩固与提升4答案

七年级时代数学报2021-2022第二学期巩固与提升4答案

七年级时代数学报2021-2022第二学期巩固与提升4答案参考答案与试题解析一.选择题(共8小题,满分24分,每小题3分)1.下列平面图形中,不是轴对称图形的是()A. B. C. D.解:A、不是轴对称图形,本选项正确;B、是轴对称图形,本选项错误;C、是轴对称图形,本选项错误;D、是轴对称图形,本选项错误.故选:A.2.下列是关于x,y的二元一次方程组的()A. B.C. D.解:A.不符合二元一次方程组的定义,故本选项不合题意;B.不符合二元一次方程组的定义,故本选项不合题意;C.符合二元一次方程组的定义,故本选项符合题意;D.不符合二元一次方程组的定义,故本选项不合题意;故选:C.3.下列计算正确的是()A.(a﹣b)(﹣a﹣b)=a2﹣b2 B.2a3+3a3=5a6C.6x3y2÷3x=2x2y2 D.(﹣2x2)3=﹣6x6解:(a﹣b)(﹣a﹣b)=b2﹣a2,故选项A错误;2a3+3a3=5a3,故选项B错误;6x3y2÷3x=2x2y2,故选项C正确;(﹣2x2)3=﹣8x6,故选项D错误;故选:C.4.如图,若△DEF是由△ABC经过平移后得到的,则平移的距离是()A.线段BC的长度 B.线段BE的长度C.线段EC的长度 D.线段EF的长度解:观察图形可知:△DEF是由△ABC沿BC向右移动BE的长度后得到的,∴平移距离就是线段BE的长度.故选:B.5.下列各多项式中,能用平方差公式分解因式是()A.﹣x2+16 B.x2+9 C.﹣x2﹣4 D.x2﹣2y解:﹣x2+16=(4+x)(4﹣x),故选:A.6.如图,点D是锐角三角形ABC的边BC上一个动点,当点D从B向C运动时,AD的长度()A.变大 B.变小C.先变大然后变小 D.先变小而后变大解:过A作AE⊥BC于E,在Rt△ADE中,AD>AE,∴当点D从B向C运动时,AD的长度先变小而后变大,7.某地连续8天的最低气温统计如表.该地这8天最低温度的中位数是()A.14 B.18 C.19 D.20解:这8天的气温从低到高为:14,18,18,18,20,20,25,25,处在第4、5位的两个数的平均数为(18+20)÷2=19,因此中位数是19,故选:C.8.如图,在一张透明的纸上画一条直线l,在l外任取一点Q并折出过点Q且与l垂直的直线.这样的直线能折出()A.0条 B.1条 C.2条 D.3条解:根据垂线的性质,这样的直线只能作一条,二.填空题(共8小题,满分24分,每小题3分)9.写出二元一次方程x+3y=11的一个整数解(答案不唯一).解:当x=8时,8+3y=11,∴y=1.故是方程x+3y=11的一个整数解;当x=5时,5+3y=11,∴y=2.故是方程x+3y=11的一个整数解;…由于二元一次方程有无数个整数解,所以答案不唯一.故答案为:(答案不唯一).10.战士甲在射击比赛中,射击8次,命中的环数分别为:8,5,5,8,9,10,7,4,则这组数据的方差是 4 .解:∵这组数据的平均数为7,∴这组数据的方差为[(4﹣7)2+2×(5﹣7)2+(7﹣7)2+2×(8﹣7)2+(9﹣7)2+(10﹣7)2]=4,故答案为:4.11.计算:(﹣5a2b)(﹣3a)=15a3b ;(x﹣3y)(﹣6x)=﹣6x2+18xy .解:(﹣5a2b)(﹣3a)=15a3b;(x﹣3y)(﹣6x)=﹣6x2+18xy.故答案为:15a3b;﹣6x2+18xy.12.如图,下列条件中:①∠B+∠BCD=180°;②∠1=∠2;③∠3=∠4;④∠B=∠5;则一定能判定AB∥CD的条件有①③④(填写所有正确的序号).解:①∵∠B+∠BCD=180°,∴AB∥CD;②∵∠1=∠2,∴AD∥CB;③∵∠3=∠4,∴AB∥CD;④∵∠B=∠5,∴AB∥CD,故答案为:①③④.13.若关于x的多项式ax3+bx2﹣2的一个因式是x2+3x﹣1,则a+b的值为26 .解:设多项式ax3+bx2﹣2另一个因式为(mx+2),∵多项式ax3+bx2﹣2的一个因式是(x2+3x﹣1),则ax3+bx2﹣2═(mx+2)(x2+3x﹣1)=mx3+(3m+2)x2+(6﹣m)x﹣2,∴a=m,b=3m+2,6﹣m=0,∴a=6,b=20,m=6,∴a+b=6+20=26.故答案为:26.14.如图,在4×4的正方形网格中,有5个小正方形已被涂黑(图中阴影部分),若在其余网格中再涂黑一个小正方形,使它与5个已被涂黑的小正方形组成的新图形是一个轴对称图形,则可涂黑的小正方形共有 4 个.解:如图所示,共有4种涂黑的方法,故答案为:4.15.如图,点O在直线AB上,OD⊥OE,垂足为O,OC是∠DOB 的平分线,若∠AOD=70°,则∠BOE=20 度,∠COE=35 度.解:∵∠BOD=180°﹣∠AOD=110°,又∵OC是∠DOB的平分线.∴∠DOC=∠COB∠BOD=55°,∵OD⊥OE,垂足为O.∴∠COE=90°﹣∠DOC=90°﹣55°=35°,∠BOE=∠COB﹣∠COE=55°﹣35°=20°.故答案是:20和35.16.将一张长方形纸条折成如图所示的图形,如果∠1=64°,那么∠2=58°.解:由折叠可得,∠2=∠CEF,∵∠1=64°,∴∠2(180°﹣64°)=58°,故答案为:58°.三.解答题(共7小题,满分52分)17.(5分)先化简,再求值:(x+3)(x﹣3)+x(4﹣x),其中x.解:原式=x2﹣9+4x﹣x2=4x﹣9,当x时,原式=1﹣9。

时代学习报数学周刊七年级答案

时代学习报数学周刊七年级答案

时代学习报数学周刊七年级答案【篇一:2015-2016学年度苏科版七年级第一学期期末数学试卷及答案(六套)】/p> (时间:100分钟满分:100分)一、选择题(每小题2分,共20分) 1.-4的倒数是 ( )a.4b.-4c.14d.-d.x21 42.计算-2x2+3x2的结果为 ( )a.-5x2b.5x2c.-x23.下列方程变形正确的是 ( )x?1=0得x-1=5 5x?1c.由=1得x-1=55a.由x-1=0得x-1=0 5xd.由-1=1得x-5=15b.由4.-件工作,甲单独做20 h完成,乙单独做12 h完成,现甲单独做4h后,乙加入和甲一起做,还要几小时完成?若设还要x h完成,则依题意可列方程为 ( )4xx1 2020124xxc.1202012a.4xx1 202012x4xd.1202012b.5.已知o为圆锥的顶点,m为圆锥底面上一点,点p在om 上.一只蜗牛从p点出发,绕圆锥侧面爬行,回到p点时所爬过的最短路线的痕迹如图所示.若沿om将圆锥侧面剪开并展开,所得侧面展开图是 ()a.-1b.-3c.3d.不确定8.把弯曲的河道改直,能够缩短船舶航行的路程,这样做的道理是( )2a.垂线段最短b.两点确定一条直线c.两点之间,直线最短d.两点之间,线段最短9.由几个相同的小正方体搭成的几何体的三视图如下,则搭成这个几何体的小正方体的个数是 ()a.4 b.5c.6d.710.有一串数:-2003,-1999,-1995,-1991,?按一定的规律排列,那么这串数最小的和是前 ( )a.500个数 b.501个数 c.502个数 d.503个数二、填空题(每小题3分,共18分)15.若a,b互为相反数,c的绝对值为5,且a+b+c0,则a+b+c=_______.16.如图,要使平面图形折叠成正方体后相对面上的两数和相等,则x+y=_______.三、解答题(共62分) 17.(5分)计算:??25?332?2?18???3?. ?5?218.(5分)设a=3ax3-bx,b=-ax3-2bx+8.(1)求a+b;(2)当x=-1时,a+b=10,求代数式9b-6a+2的值.19.(6分)解方程:x?12x?4. ?4?2320.(8分)(1)用5块正方体木块搭出如图所示的图形,画出它的三视图;(2)在(1)中的实物图中,再添加一个小正方体,使得它的主视图和左视图不变.操作后,画出所有可能的俯视图.21.(8分)(2013.苏州)苏州某旅行社组织甲、乙两个旅游团分别到西安、北京旅游,已知这两个旅游团共有55人,甲旅游团的人数比乙旅游团的人数的2倍少5人,问甲、乙两个旅游团各有多少人?23.(10分)我国股市交易中每买或卖一次需交成交价的千分之四点五的各种费用,李明以每股10元的价格买入上海某股票1000股进行投资.(1)若李明计划以每股12元的价格全部卖出,则他盈利多少元?(2)若李明计划实际盈利20%时卖出,则他应该计划以多少元的价格全部卖出?(精确到分)24.(12分)(1)如图,已知点c在线段ab上,且ac=6 cm,bc=4 cm,点m,n分别是ac,bc的中点,求线段mn的长度;(2)在(1)中,如果ac=a cm,bc=b cm,其他条件不变,求mn的长度;(3)对于(1),如果我们这样叙述:已知线段ac=6 cm,bc=4 cm,点c在直线ab上,点m,n分别是ac,bc的中点,求mn的长度.结果会有变化吗?如果变化,求出结果.参考答案一、1.d 2.d 3.c 4.d 5.d 6.a 7.a 8.d 9.b 10.b(2)操作过程略,可能的俯视图如图所示:a?bcm (3)有变化.1( cm). 2(时间:100分钟满分:100分)一、选择题(每小题2分,共20分) 1.-1的绝对值是 ( ) 511a.-b.55c.5d.-5a.-24b.-20c.6d.36 3.下列各式中,运算正确的是( )a.6a-5a=1b.a2+a2=a4c.3a2+2a2=5a4d.3a2b-4a2b=-a2b【篇二:数学学习方法报答案八上】txt>第2版“专项小练(1)一次函数的图像1,3. 2,a 3.c 4,b 5,a(2)一次函数的应用1(1)18000 (2)y=-1/2x的平方+10x+180002,203,50,5,y=-10t+50 4,y=x,3,85,m的坐标为(0,5)或(-8,4)第三版“每周一习”基础辅导1---5 cbbdd 6---8 dca9,510,x轴的交点 11,y=-2x-412 上,3或右,3/213,0,7 14大于-3/2 15,616,y=3x+30,0小于等于x小于等于10 17略 18,4 19(1)a=1(2)b=-3,k=2(3) 0.75能力挑战1(1)40分钟(2)20分钟2(1)y1=4/3x y2=1/2x+1250(2)甲3(1)a=1.5 c=6(3)21第四版“智利冲浪”1 b2(-3,-4)“考考你”一个也不用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档