经济法第四章练习及答案

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经济法-第4章【必刷题+答案】

经济法-第4章【必刷题+答案】

《经济法基础》第四章:税法概述及货物和劳务税法律制度一、单选题1.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3248元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(3248-234)×100×13%=39182(元)B.(3248-234)×100÷(1+13%)×13%=34674.34(元)C.3248×100×13%=42224(元)D.3248×100÷(1+13%)×13%=37366.37(元)2.下列各项中,税收与其他财政收入相比,不属于税收的特征是()。

A.强制性B.利导性C.无偿性D.固定性3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。

A.个人所得税B.关税C.城镇土地使用税D.城市维护建设税4.甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2022年5月向乙公司销售汽车,取得含税价款101.7万元,当月乙公司从一自行车厂购进15辆自行车,支付给销售方不含税价款共计8000元,同时支付手续费113元。

乙公司购入汽车和自行车后自用。

已知,汽车和自行车的增值税税率是13%,车辆购置税的税率是10%。

则乙公司应缴纳车辆购置税()万元。

A.9B.9.08C.8D.105.下列税种中,适用超率累进税率的是()。

A.资源税B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税6.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。

A.征税人B.征税对象C.纳税人D.纳税义务7.区别不同税种的重要标志是()。

A.征税主体B.征税对象C.征税税目D.征税税率8.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是()。

经济法第四章练习及答案

经济法第四章练习及答案

第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是()。

A、不经常发生增值税应税行为的企业属于一般纳税人B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人2、某企业(属于一般纳税人)于2013年1月将一辆自己使用过5年的小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

A、按2%简易办法计算应纳增值税B、按4%简易办法计算应纳增值税C、按4%简易办法减半计算应纳增值税D、不交增值税3、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。

A、14.73B、12.47C、10.20D、17.864、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是()。

A、某建筑公司B、某广告公司C、某公路运输公司D、某文化创意服务公司5、下列不属于营业税改征增值税范围中的部分现代服务业的是()。

A、研发和技术服务B、文化创意服务C、不动产租赁服务D、物流辅助服务6、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。

9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。

已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。

A、0.45B、0.30C、0.23D、0.157、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。

A、演员用的油彩B、演员用的卸装油C、演员化妆用的上妆油D、演员化妆用的眉笔8、酒厂2013年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。

经济法第四章答案及解析(1)

经济法第四章答案及解析(1)

第四章增值税、消费税法律制度——消费税应纳税额的计算、征收管理答案部分一.单项选择题1.【正确答案】B【答案解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

选项B正确。

【该题针对“消费税特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】2.【正确答案】D【答案解析】外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。

准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】3.【正确答案】B【答案解析】本题考核卷烟批发环节的消费税计算。

根据规定,自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。

纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额,销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。

本题中,由于该批发企业能够分别核算,因此仅就批发销售卷烟的销售额与销售数量征税。

【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】4.【正确答案】C【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);(2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。

【该题针对“自产自用应纳消费税的计算”知识点进行考核】5.【正确答案】D【答案解析】委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

经济法第四章答案

经济法第四章答案

第四章参考答案一、单项选择题1[答案]:D[解析]:此题考核证券市场的原那么。

公正原那么,是指证券的发行、交易活动执行统一的规那么,适用统一的标准。

贯彻公正原那么的根本要求是,证券市场参与者的合法权益同样受法律保护,违法行为同样受法律制裁。

[该题针对“证券法的根本原那么〞知识点进展考核]2[答案]:A[解析]:此题考核证券公司的注册资本规定。

根据规定,经营“证券经纪、证券投资咨询〞业务的,注册资本最低限额为5000万元;经营“证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理〞业务之一的,注册资本最低限额为1亿元;经营“证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理〞业务中两项以上的,注册资本最低限额为5亿元。

[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定〞知识点进展考核]3[答案]:A[解析]:此题考核证券公司注册资本的规定。

选项中,经营证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理、其他证券业务之一的,注册资本最低限额为人民币1亿元;经营证券承销与保荐、证券自营、证券资产管理、其他证券业务中两项以上的,注册资本最低限额为人民币5亿元。

因此此题只能选择A。

[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定〞知识点进展考核]4[答案]:C[解析]:此题考核证券公司从业人员的任职。

根据规定,因违法行为或者违纪行为被开除的证券交易所、证券登记结算机构、证券效劳机构、证券公司的从业人员和被开除的国家机关工作人员,不得招聘为证券公司的从业人员。

[该题针对“证券交易所和证券公司的相关规定〞知识点进展考核]5[答案]:D[解析]:此题考核公开发行证券的规定。

根据规定,有以下情形之一的,为公开发行:〔1〕向不特定对象发行证券〔2〕向累计超过二百人的特定对象发行证券,因此选项均不正确。

发行人申请公开发行股票、可转换为股票的公司债券,依法采取承销方式的,或者公开发行法律、行政法规规定实行保荐制度的其他证券的,应当聘请具有保荐资格的机构担任保荐人,因此选项D是正确的。

经济法基础每日一练-第四章(7.27-8.2)

经济法基础每日一练-第四章(7.27-8.2)

7月27日一、增值税征税范围增值税的征税范围包括在中华人民共和国境内销售货物或者劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物。

(一)销售货物1. “境内的界定”在中国境内销售货物,是指销售货物的起运地或者所在地在境内。

2. 销售货物是有偿转让货物的所有权(1)货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

(2)有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。

(二)销售劳务1. “境内的界定”在中国境内销售劳务,是指提供的劳务发生地在境内。

2. 销售劳务,是指有偿提供加工、修理修配劳务(1)加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务;(2)修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。

(三)销售服务销售服务,是指提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。

1. 交通运输服务(1)包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。

2. 邮政服务(1)包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务。

【注意】邮政储蓄业务按“金融服务”缴纳增值税。

3. 电信服务(1)基础电信服务:通话、出租带宽等;(2)增值电信服务:短信彩信、互联网接入、卫星电视信号落地转接等。

1、【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务——贷款服务”税目计缴增值税的是()。

(2018 年)A.融资性售后回租B.账户管理服务C.金融支付服务D、资金结算服务【答案】A2、【例题·多选题】下列各项中,按照“销售货物”征收增值税的有()。

A.销售电力B.转让著作权C.销售天然气D.销售商品房【答案】AC3.(2014年)单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。

()『正确答案』√7月28日4. 建筑服务包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务5. 金融服务指经营金融保险的业务活动。

经济法第四章练习及答案

经济法第四章练习及答案

第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁效劳适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业效劳的增值税税率为11%、现代效劳业效劳税率为6%。

一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的以下行为中,应视同销售货物或者提供给税效劳计算缴纳增值税的是〔〕。

A.企业以社会公众为对象提供的广告效劳B.企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输效劳C.企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2021年2月份销售门窗取得含税销售额10.3万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费5.8万元,那么该门窗商店2021年2月应缴纳增值税〔〕万元。

A.0.35B.0.47C.0.52D.0.553.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购置价款100万元,委托运输企业〔一般纳税人〕将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。

〔小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%〕A.12.82B.9.58C.10.85D.15.524.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购置方开具了货物运输业增值税专用发票。

同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。

那么甲企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。

〔货物适用的增值税税率为17%〕A.25.6B.35.8C.37.9D.48.25.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。

《经济法》第四章合同法律制度精讲精练

《经济法》第四章合同法律制度精讲精练

《经济法》第四章合同法律制度精讲精练本章主要内容第一节合同的基本理论本节知识体系【例题·多选题】下列协议中受《合同法》调整的有()。

A.张某与吴某订立的企业承包经营协议B.李某与刘某订立的离婚协议C.王某与谢某订立的小孩收养协议D.陈某与何某订立的技术开发协议『正确答案』AD『答案解析』平等主体间设立、变更、终止民事权利义务的协议属于《合同法》的调整范围。

婚姻、收养、监护等身份关系的协议,不适用《合同法》的调整。

二、合同的分类(了解)三、合同相对性★★★(注意案例)【考点提示】1.基本原则:违约责任只能在合同当事人之间产生(1)债务人因第三人原因违约,由债务人向债权人承担责任,债务人与第三人之间的纠纷,依照法律规定另行解决。

【例题】甲卖给乙一头牛,合同约定甲送货上门,甲牵着牛往乙家走的路上,巧遇丙正练习隔山打牛,将甲牵着的牛打死,导致甲无法向乙交付,则乙有权要求谁承担违约责任?『正确答案』甲,理由:债务人因第三人原因违约,“债务人”向债权人承担责任。

(2)涉他合同中的合同相对性:债权人——债务人第三人当事人约定由债务人向第三人履行债务的,债务人未向第三人履行债务或者履行债务不符合约定,应当向债权人承担违约责任;当事人约定由第三人向债权人履行债务的,第三人不履行债务或者履行债务不符合约定,债务人应当向债权人承担违约责任。

*无论第三人地位如何,都由债务人向债权人承担违约责任。

【例题】甲公司与乙公司签订了一份苹果买卖合同,约定:甲公司卖给乙公司100吨苹果,合同订立后,乙公司又将该批苹果转售给丙公司,指明由甲公司直接交付给丙公司。

但甲公司未按约定时间交货。

问:违约责任如何承担?『正确答案』违约责任只能在甲—乙、乙—丙之间产生。

理由:当事人约定由债务人向第三人履行债务的,债务人未向第三人履行债务或者履行债务不符合约定,应当向债权人承担违约责任。

2.合同相对性原则的例外(1)合同的保全(债的保全)(2)买卖不破租赁:租赁合同对买受人继续有效(3)单式联运合同:签合同的承运人与损失发生该区段的承运人连带责任本节小结第二节合同的订立本节知识体系一、合同订立的程序合同订立的简单程序:复杂程序:要约邀请—要约—反要约—承诺(一)要约1.区别要约和要约邀请★【例题】甲公司通过电视发布广告,称其有某型号汽车,每辆价格15万元,数量不限,广告有效期10天。

经济法基础第四章练习题和答案

经济法基础第四章练习题和答案

一、单项选择题1.下列关于税收与税法的说法中,正确的是()。

A.税收的特征包括强制性、固定性和有偿性B.征税主体包括各级税务机关和海关C.纳税主体仅指纳税义务人D.税法是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式【答案】B【解析】选项A,税收的特征为强制性、固定性和无偿性;选项C,纳税主体包括纳税人、扣缴义务人和纳税担保人;选项D,此表述为税收的概念。

2.下列各项中,属于税法核心要素的是()。

A.计税依据B.征税对象C.税目D.税率【答案】D3.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。

A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.其他个人不得申请登记为一般纳税人【答案】C【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

4.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。

A.销售货物,以销售方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人【答案】C【解析】选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。

5.下列各项中,应当按销售货物征收增值税的是()。

A.提供贷款服务B.销售房地产C.将自产电视机无偿赠送他人D.将房屋出租【答案】C【解析】选项A,按“金融服务”征收增值税;选项B,按“销售不动产”征收增值税;选项C,将自产货物用于投资、赠送、分配股利,视同销售;选项D,按“租赁服务”征收增值税。

6.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。

经济法第四章(已审核)

经济法第四章(已审核)

考点:增值税征税范围一、单选题1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于交通运输服务征税范围的是()。

A.铁路运输B.无运输工具承运业务C.远洋运输的程租、期租D.邮政包裹寄递业务【答案】D【解析】本题考核增值税的征税范围—交通运输服务。

选项D,邮件寄递业务属于邮政服务——邮政普遍服务。

2.根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照金融服务——贷款服务税目计缴增值税的是()。

A.资金结算B.金融商品转让C.信用卡透支利息收入D.货币兑换【答案】C【解析】本题考核增值税征税范围——金融服务。

各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。

选项AD,属于金融服务——直接收费金融服务;选项B,属于金融服务——金融商品转让。

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按现代服务——租赁服务缴纳增值税的是()。

A.水路运输的程租业务B.融资性售后回租C.航空运输的湿租业务D.车辆停放业务【答案】D【解析】本题考核增值税征税范围。

选项A,属于交通运输服务——水路运输服务;选项B,属于金融服务——贷款服务;选项C,属于交通运输服务——航空运输服务。

二、多选题1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照销售服务——现代服务税目计缴增值税的有()。

A.会议展览服务B.车辆停放服务D.餐饮住宿服务C.广播影视服务【答案】ABC【解析】选项D,属于生活服务。

2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照租赁服务计缴增值税的有()。

A.道路通行服务B.湿租业务C.融资性售后回租D.公交车广告位出租【答案】AD【解析】(1)选项A,按照现代服务——租赁服务(不动产经营租赁服务)缴纳增值税;(2)选项B,按照交通运输服务缴纳增值税;(3)选项C,按照金融服务——贷款服务缴纳增值税;(4)选项D,按照现代服务——租赁服务(有形动产租赁服务)缴纳增值税。

会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析.doc

会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析.doc

会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

A.自来水公司销售白来水 B.寄售业代委托人销售物品C.房地产公司销售楼房 D.典当行销售死当物品2.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年不含税销售额在100万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为120万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为100万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人3.下列各项视同销售中,应当征收增值税的是()。

A.某服装商店销售代销服装B.某超市将外购部分饮料分发本公司员工C.某企业将外购零部件用于本公司在建工程D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于员工福利4.根据现行税法规定,邮政部门销售集邮商站,应()。

A.征收增值税B.征收营业税C.征收消费税D.免税5.下列行为属于混和销售行为的是()。

A.某农村供销社销售税率为17%的家用电器,乂销售税率为13%的化肥、农膜等B.某建筑装饰材料公司一方面批发零售货物,另一方而又对外承揽安装.装饰业务等C.某建筑公司为某单位盖楼房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算D.某农业机械厂既生产销伟农机,又提供加T修理农机业务6.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,耒分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。

A.适用4%的征收率B.从低适用税率C.适用平均税率D.从高适用税率7•下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扌II除率的是()。

A.7% B.10% C.13% D.17%8.根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2007年的销售额为180万元(含增值税),则应纳增值税为()°A.万元 B.10.19万元 C.6.92 万元D.26.1 5万元9.2007年8月,某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋150双,当月以每套120元的含税价格全部零售出去。

经济法第四章练习及答案

经济法第四章练习及答案

第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁服务适用的增值税税率为17% ;交通运输业和邮政业服务的增值税税率为11% 、现代服务业服务税率为6%。

一、单项选择题1. 根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的下列行为中,应视同销售货物或者提供应税服务计算缴纳增值税的是()。

A. 企业以社会公众为对象提供的广告服务B•企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输服务C•企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2. 某门窗商店为增值税小规模纳税人,2014 年2 月份销售门窗取得含税销售额万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费万元,则该门窗商店2014 年 2 月应缴纳增值税()万元。

甲企业为增值税一般纳税人,2014 年 2 月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购买价款100 万元,委托运输企业(一般纳税人)将该批小麦运回企业支付不含税运费10 万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234 万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。

(小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%)甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200 万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20 万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。

同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10 万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为万元。

则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。

(货物适用的增值税税率为17%)某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。

2014年2月份将自产的100 辆小汽车投资到乙企业,取得乙企业5%的股权,当月将新研发的B型小汽车2辆用于碰撞试验,5辆用于奖励给企业的优秀员工,已知:B型小汽车的成本为10万元/辆,成本利润率为8%,则该小汽车生产企业2014 年 2 月份应缴纳增值税和消费税的合计金额为()万元。

注会经济法第四章(习题+答案)

注会经济法第四章(习题+答案)

第四章合同法律制度一、单项选择题1、张某想从李某处借款10万元,李某知道张某平时人品很差,于就是便告知张某,如果张某能够找到一个保证人,来担保这笔债务,李某就答应借款事宜。

后张某与好友薛某串通起来骗取了李某得10万元,但薛某并没有要承担保证责任得意思。

关于李某得损失承担得问题,下列说法中,正确得就是( )。

A、李某可以要求张某与薛某承担连带赔偿责任B、李某只能要求张某承担责任C、李某只能要求薛某承担责任D、李某自己遇人不淑,只能自己承担损失2、保证责任消灭后,债权人书面通知保证人要求承担保证责任或者清偿债务,保证人在催款通知书上签字得,人民法院得做法正确得就是( )。

A、认定保证人继续承担保证责任B、不得认定保证人继续承担保证责任C、要求保证人与债权人重新订立保证合同D、认定保证人与债务人向债权人承担连带责任3、甲向乙购买房屋一套,并已支付一半价款,剩余价款约定在过户登记手续办理完毕后2个工作日内付清。

乙在办理房屋过户登记手续前反悔,要求解除合同。

甲诉至法院,要求乙继续履行合同。

下列表述中,正确得就是( )。

A、房屋产权未过户,合同尚未生效B、房屋产权未过户,合同尚未成立C、合同已经生效,但法院应当判决解除合同,乙赔偿甲得损失D、合同已经生效,乙应当继续履行合同4、下列各项中,不符合承揽合同当事人权利义务表述得就是( )。

A、承揽人可以自行留存其所承揽物品得复制品与相关得技术资料B、经定作人同意承揽人可以将其承揽得主要工作交由第三人完成C、定作人未向承揽人支付报酬或者材料费等价款得,承揽人对完成得工作成果享有留置权D、定作人可以随时解除承揽合同,但应当赔偿因此造成承揽人得损失5、张某以信件发出要约,信件未载明承诺开始日期,仅规定承诺期限为10天。

5月8日,张某将信件投入信箱;邮局将信件加盖5月9日邮戳发出,5月11日,信件送达受要约人李某得办公室;李某因外出,直至5月15日才知悉信件内容。

根据《合同法》得规定,该承诺期限得起算日为( )。

经济法第四章复习题及答案

经济法第四章复习题及答案

第四章合同法律制度复习题第一节合同与合同法单项选择题1.不属于合同法调整的是( C )。

A.行纪合同B.融资租赁合同C.收养合同D.培训合同2.根据《合同法》的规定,关于合同的特征表述不正确的是( D )。

A.合同是一种合意B.合同是发生法律效果的法律行为C.合同是双方或多方当事人的法律行为D.合同是各种主体之间的法律地位可以不平等3.根据合同之间的关系可以将合同划分为( B )。

A.要式合同和非要式合同B.主合同和从合同C.有偿合同和无偿合同D.商务合同和耽误合同4.不属于合同法调整范围的是( D )。

A.自然人之间的借款合同B.自然人之间的赠与合同C.企业法人之间的租赁合同D.自然人之间的收养合同判断题(×)1.合同既可以是一种单方民事法律行为,又可以是一种双方或多方法律行为。

(×)2.收养合同是发生于平等主体的自然人之间有关民事权利义务关系的设立、变更、终止的协议,故适用《合同法》的规定。

(×)3.供电合同和买卖合同都是要式合同。

(√)4.保管合同既可以为有偿合同,也可以为无偿合同。

(√)5.诺成合同是当事人意思表示一致就成立的合同。

(×)6.赠与合同是单务合同,是单方的民事法律行为。

(×)7.主合同与从合同是相互依存的,主合同无效那么从合同也无效;同理从合同无效的话,主合同也是无效的。

多项选择题1.合同是指由平等主体的(ABC )之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。

A.法人B.其他经济组织。

C.自然人D.承包经营户2.根据合同双方当事人是否互负给付义务,可以将合同划分为(BD )。

A.有偿合同B.双务合同C.无偿合同D.单务合同第二节合同的订立单项选择题1.关于要约的各项表述不正确的是( B )。

A.要约是以缔约为目的的意思表示B.要约与要约邀请是同一含义C.要约的内容应具体、确定D.要约应表明相对人一旦承诺即受约束2.属于要约的是( D )。

经济法练习题 第4章 公司法

经济法练习题 第4章 公司法

经济法练习题第四章公司法一、单项选择题1.下列关于母公司与子公司法律关系的判断中,错误的是()。

A.母公司和子公司是两个完全独立的法人B.子公司具有法人资格C.一个公司只有拥有另一个公司 50 %以上的股份时,才成立母子公司关系D.两公司间是否成立母子公司关系,应以母公司与子公司之间是否存在控制与依附关系为标准2.甲公司的分公司在核准的经营范围内以自己名义对外签订一份货物买卖合同,此项合同:A.有效,其民事责任由分公司独立承担B.有效,其民事责任由甲公司承担C.无效,甲公司和分公司均不承担民事责任D.有效,其民事责任由分公司承担,甲公司负连带责任3. 入下列不可以担任有限责任公司的法定代表人是()。

A.董事长B.经理C.监事D.执行董事4.根据《公司法》的规定,下列关于担保的表述中,正确的是()。

A.公司董事会可以决定为本公司的股东提供担保B.公司股东会可以决定为本公司的股东提供担保C.公司经理可以决定为本公司的客户提供担保D.公司法人代表可以决定为本公司的客户提供担保5.控股股股东,一般是指出资额占有限责任公司资本总额的()的股东。

A .30 %以上 B.50%以上 C.60 %以上 D.70 %以上6.下列各项中,不属于有限责任公司的出资方式是()。

A.房屋使用权B.机器设备C.专利技术D.土地使用权7.甲公司为一有限责任公司,由于规模较小,决定不设董事会,该公司可以作为法定代表人的是()。

A.执行董事B.财务负责人C.执行监事D.股东8.股东以货币出资的金额不得低于有限责任公司注册资本的()。

A.20 %B.30 %C. 40 %D.50 %9.甲、乙、丙于2002年3月出资设立东方医疗器械有限责任公司。

2004年10月,该公司又吸收丁入股。

2007年12月,该公司因经营不善造成严重亏损,拖欠巨额债务,被依法宣告破产。

人民法院在清算中查明:甲在公司设立时作为出资的房产,其实际价额明显低于公司章程所定价额;甲的个人财产不足以抵偿其应出资额与实际出资额的差额。

经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)

经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(新版)第一节增值税法律制度题例1:下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是(ACD)。

A 年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B 年销售额100万元的从事货物运输的个体经营者(500万元以上)C 年销售额为60万元的从事货物生产的企业D 年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业E 年销售额为100万元的从事货物批发零售的个人(自然人不能成为一般纳税人)解析:增值税纳税人可划分为小规模纳税人和一般纳税人;以货物生产或提供应税劳务为主,年应征增值税销售额额在50万元以上的为小规模纳税人。

下列四种情形不属于一般纳税人:1 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业2 个人(除个体经营者以外的其他个人)自然人3 非企业性单位4 不经营发生增值税应税行为的企业题例2:根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是(B)。

A 房地产公司销售商品房B 汽修公司修理汽车C 建筑公司修缮房屋D 物业公司提供物业管理服务解析:增值税的征税范围包括:销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物;货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内,但不包括不动产。

题例3:根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有(CD)。

A 某企业将外购的一批原材料用于基建工程B 某企业将外购的商品用于职工福利C 某商场为服装厂代销儿童服装D 某企业将外购的商品无偿赠与他人题例4:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是(C)。

A 购进货物用于非增值税应税项目B 购进货物用于免税项目C 购进货物用于无偿赠送其他单位D 购进货物用于集体福利题例5:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有(ABD)。

A 将外购货物无偿赠给客户B 将外购货物作为投资提供给联营单位C 将外购货物用于本单位职工福利D 将外购货物本配给股东解析:购入对外视同对内不视同;自产、委托加工都视同。

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第四章增值税、消费税、营业税法律制度本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁服务适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业服务的增值税税率为11%、现代服务业服务税率为6%。

一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,企业发生的下列行为中,应视同销售货物或者提供应税服务计算缴纳增值税的是()。

A.企业以社会公众为对象提供的广告服务B.企业以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输服务C.企业将外购的原材料用于本企业办公楼装修D.企业将自产的货物分配给股东2.某门窗商店为增值税小规模纳税人,2014年2月份销售门窗取得含税销售额万元,当月销售门窗的同时提供安装劳务取得劳务费万元,则该门窗商店2014年2月应缴纳增值税()万元。

甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购买价款100万元,委托运输企业(一般纳税人)将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。

(小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%)甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。

同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为万元。

则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。

(货物适用的增值税税率为17%)某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。

2014年2月份将自产的100辆小汽车投资到乙企业,取得乙企业5%的股权,当月将新研发的B型小汽车2辆用于碰撞试验,5辆用于奖励给企业的优秀员工,已知:B型小汽车的成本为10万元/辆,成本利润率为8%,则该小汽车生产企业2014年2月份应缴纳增值税和消费税的合计金额为()万元。

(小汽车的消费税税率为9%)某运输公司为增值税一般纳税人,2014年2月提供货物运输劳务取得价税合计金额为111万元,提供客运劳务取得不含税价款190万元,当月购进运输用汽车取得的增值税专用发票上注明价款180万元,增值税万元。

则该运输公司2014年2月应缴纳增值税()万元。

某面包生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份从农业生产者处收购一批小麦,支付的价款50万元,开具农产品收购发票。

委托甲运输公司将该批小麦运回企业,支付不含税运费10万元,增值税万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。

当月领用该批小麦的80%用于生产面包,其余的小麦全部用于职工食堂,当月销售面包取得不含税销售额为100万元,则该面包生产企业2014年2月应纳增值税为()万元。

某企业为增值税一般纳税人,2014年2月因管理不善丢失上月从农民手中购入的小麦(已抵扣进项税),该批小麦的账面成本为7518元,其中含支付给运输公司(一般纳税人)运费成本558元,则该企业当月应转出的增值税进项税额为()元。

某企业为增值税一般纳税人,2013年1月进口一辆小轿车自用,其关税完税价格折合人民币200万元,企业按照规定缴纳进口关税40万元、进口消费税万元。

则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税()万元。

根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人提供应税服务适用免税、减免规定的,可以放弃免税、减免,依照相关规定缴纳增值税。

放弃免税、减税后,()个月内不得再申请免税、减税。

11.某摩托车生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年2月委托乙企业加工一批摩托车,甲企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,当月将该批摩托车收回全部销售取得不含税销售额300万元,则甲企业当月应缴纳消费税()万元。

(不含代收代缴的消费税,摩托车消费税税率为3%)某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月份销售自产的白酒100吨,取得不含税销售额120万元,另收取白酒的包装物押金10万元,另将同类白酒2吨用于职工食堂,则该白酒生产企业当月应缴纳消费税()万元。

(白酒消费税税率为20%加元/500g)根据有关规定,下列各项既需要征收增值税又需要征收消费税的是()。

A.纳税人将自产烟丝用于连续生产卷烟B.纳税人将一辆自产小轿车无偿赞助给汽车拉力赛使用C.纳税人将自产电脑发放给优秀员工作为奖励D.纳税人将自产月饼发放给职工作为中秋节福利14.下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。

A.进口钻石饰品B.批发环节销售的雪茄烟C.零售环节销售的铂金首饰D.生产环节销售的帆艇15.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的是()。

A.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰B.外购已税酒精生产的白酒C.外购已税汽车轮胎生产的小汽车D.外购已税香水精生产的香水16.某白酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月将3吨新研制的白酒用于赠送客户,该批白酒的生产成本为每吨100000元,无同类产品市场销售价格。

已知白酒适用的消费税定额税率为元/斤,比例税率为20%;成本利润率为5%。

则该白酒厂上述业务应缴纳消费税()元。

17.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份进口一批香水精,关税完税价格为20万元,关税税率10%,当月领用该批香水精的70%用于连续生产甲类化妆品,剩下的全部对外销售,取得不含税销售额10万元,当月销售甲类化妆品取得不含税销售额60万元,则该化妆品生产企业当月应缴纳消费税()万元。

(化妆品的消费税税率为30%)根据营业税法律制度的有关规定,下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.销售集邮商品的企业B.从事修理修配的个体工商户C.商场收取的进场费D.销售林木的同时提供的林木管护劳务19.根据营业税法律制度的有关规定,纳税人发生的下列行为中,属于营业税混合销售行为应一并缴纳营业税的是()。

A.某KTV提供唱歌服务的同时销售饮料B.某汽车修理厂修理汽车的同时销售汽车零配件C.某饭店提供餐饮服务的同时下设一个施工队提供建筑业劳务D.某建筑公司销售自产货物的同时提供建筑业劳务20.王某有两套普通住房,2014年2月将其拥有的一套2007年购入的普通住房对外销售,取得销售收入400万元,购入价为250万元,支付相关税费10万元,另外将另一套2010年购入的普通住房对外销售,取得销售收入350万元,购入价为120万元,支付相关税费5万元。

则王某上述行为应缴纳营业税()万元。

某餐饮企业2014年2月份购置一台税控收款机,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为万元,当月该餐饮企业提供餐饮服务取得营业收入120万元,其中含销售酒水收入20万元,则该餐饮企业2014年2月应纳营业税()万元。

某装饰公司,承包甲公司的一项装饰工程,向客户收取人工费、管理费和辅助材料费共计20万元,甲公司自己提供装饰材料10万元,因提前完工,该装饰公司另取得提前竣工奖2万元,则该装饰公司应缴纳营业税()万元。

二、多项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中属于增值税纳税人的有()。

A.提供缝纫业务的裁缝店B.提供货物运输劳务的运输企业C.提供建筑劳务的建筑公司D.提供保险业务的保险公司2.根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人销售的自产的下列货物中,可选择按照简易计税办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.县级小型水力发电单位生产的电力B.以自己采掘的砂、土连续生产的砖、瓦C.以水泥为原料生产的水泥混凝土D.生产建筑材料所用的砂、土、石料3.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,可以作为增值税进项税抵扣或计算抵扣凭证的有()。

A.增值税专用发票B.海关进口增值税专用缴款书C.农产品收购发票D.货物运输业增值税专用发票4.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,符合有关增值税规定的有()。

A.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款的,直销企业的销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,可以按扣除还本支出以后的金额为销售额C.纳税人采取折扣方式销售货物的,将折扣额另外发票的,可以按扣除折扣额后的金额作为销售额D.一般纳税人因销售货物退回而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回的当期的销项税中扣减5.根据增值税法律制度的有关规定,增值税一般纳税人发生的下列行为中,涉及的进项税额可以从销项税中抵扣的有()。

A.将外购的货物用于不动产在建工程B.购进应征消费税的小汽车用于销售部门C.接受加工修理修配劳务D.将外购的货物用于对外捐赠6.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税起征点的说法中正确的有()。

A.增值税起征点的适用范围限于个人B.纳税人销售额未达到起征点的免征增值税C.纳税人销售额达到起征点的,就超出部分计征增值税D.增值税起征点的适用范围限于企业和个人7.根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人发生的下列行为中,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具增值税专用发票的有()。

A.虚开增值税专用发票B.向税务机关以外的单位和个人买取专用发票C.未按规定保管专用发票和专用设备D.未按规定接受税务机关检查8.根据营改增相关规定,下列情形中,不属于在中国境内提供应税服务的有()。

A.境外单位向境内单位提供完全发生在境外消费的应税服务B.境外单位向境内个人出租境内的不动产C.境外单位向境内单位出租完全在境外使用的设备D.境外单位在境内为境内单位提供设计劳务9.根据营改增相关法律制度的有关规定,下列纳税人可选择按照小规模纳税人纳税的有()。

A.其他个人B.非企业性单位C.不经常提供应税服务的企业D.不经常提供应税服务的个体工商户10.纳税人提供的下列服务中,属于增值税征税范围,应计算缴纳增值税的有()。

A.报刊发行服务B.代理报关服务C.不动产租赁服务D.金融保险服务11.根据营改增试点的有关规定,下列各项中免征增值税的有()。

A.个人转让着作权B.残疾人个人提供应税服务C.纳税人提供的技术转让服务D.航空公司提供飞机播洒农药服务12.下列关于消费税有关规定的说法中,正确的有()。

A.残次品卷烟不属于消费税征税范围,不缴纳消费税B.白包卷烟不分征税类别一律按照56%的税率征税,并按照定额每标准箱150元计算缴纳消费税C.白酒生产企业向商业企业收取的“优质费”应并入白酒销售额中缴纳消费税D.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税13.根据消费税法律制度的有关规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有()。

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