工程经济学_杜春艳_4投资估算与财务评价
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4 投资估算与财务评价
填空题:
1、建设工程总投资额是由和两部分组成。
答案:建设投资(固定资产投资)、流动资金
2、建设投资包括、、、、和
固定资产调节税。
答案:设备及工器具购置费、建筑安装工程费、工程建设其他费、预备费、建设期利息
3、对于经营性项目,财务分析是包括项目的分析、分析和分析。
答案:财务盈利能力、财务清偿能力、财务生存能力
4、在财务评价的资金来源与运用表中,常见的偿债能力指标有、和利息备付率。
答案:偿债备付率、资产负债率
5、建设项目可行性研究中,应从项目本身可盈利性和国家可盈利性两方面对项目进行评价。这两方面的评价,我们相应称之为评价和评价。
答案:财务评价、国民经济
单选题:
1、已知建设项目日产20吨的某化工生产系统的投资额为30万元,若拟建生产能力为日产80吨的同类系,则投资总额大约是已建系统的()倍。(n=0.6,f=1)
A. 1.3
B.1.6
C.2.3
D.4 答案:C
2、在计算项目的现金流量时,下列费用中的()作为现金流出量。
A. 经营成本
B. 折旧费
C. 大修理费
D. 应付款项
答案:A
3、财务评价的基础是()。
A. 企业内部的价格和体系
B. 项目可行性研究所预测出的各种财务数据
C. 国家现行的财税制度和价格体系
D. 市场平均价格答案:C
4、某建设期为两年的贷款项目,第一年贷款200万元,第二年贷款400万元,贷款均衡发放,年利率为i=10%,复利计息,建设期利息为()。
A. 51万元
B. 72万元
C. 82万元
D. 80万元答案:A
5、按生产能力指数法编制投资估算是根据()来估算拟建项目投资。
A. 拟建工程主要车间生产能力及投资额
B. 拟建工程的设备购置费
C. 已建类似项目的生产能力及投资额
D. 投资估算指标答案:C
多选题:
1、现金流入包括()。
A. 投资
B. 产品销售收入
C.税金
D. 回收固定资产余值
E. 回收流动资金答案:B D E
2、下列项目属于存货范畴的是()。
A. 应收帐款
B. 外购燃料
C. 临时设施
D. 低值易耗品
E. 库存设备答案:B D E
3、下列项目可以列入无形资产的是()。
A. 债权
B. 商标权
C. 技术专利权
D. 土地使用权
E. 非专利技术答案:B D E
4、根据我国财政部的规定,列为固定资产的,一般须同时具备的条件是()。
A. 使用年限在一年以上
B. 经久耐用
C. 单位价值在规定的限额以上
D. 须为生产所用答案:A C
判断题:
1、建设项目财务评价是从宏观角度进行的经济效果评价。答案:错
2、流动资金是购买劳动对象和支付职工劳动报酬及其他生产周转费所垫支的资金。对
3、流动资金在一定时期内周转的次数愈多,说明其利用效果愈好。答案:对
计算题:
1、已知生产流程相似,年生产能力为15万吨的化工装置,3年前建成的固定资产投资为3750万元,拟建装置设计生产能力为20万吨,两年建成。投资生产能力指数为0.72,近几年设备与物资的价格上涨率为9%左右,试用生产能力指数法估算拟建年生产能力为20万吨装置的投资费用。
解:I2=3750× (20÷15) 0.75 ×(1+9%)5=7097.7万元
2、某建设项目为期3年,分年度贷款,第一年贷款400万元,第二年贷款650万元,第三年400万元,年利率为15%,计算建设期贷款利息总额。
解:第1年贷款利息: (400 ÷2)×15%=30万元
第2年贷款利息: (400 +30+ 650 ÷2)×15%=113.25万元
第3年贷款利息:(400 +30+ 650 +113.25 +400÷2)×15%=208.99万元
建设期贷款利息: 30+113.25+208.99=352.24万元
3、某拟建年产3000万吨铸钢厂,根据可行性研究报告提供的已建年产2500万吨类似工程的主厂房工艺设备投资约2400万元。已建类似项目资料:与设备有关的其他各专业工程投资系数,如表1所示。与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表2。
表1 与设备投资有关的各专业工程投资系数
加热炉汽化
冷却
余热
锅炉
自动化仪表起重设备供电与传
动
建安工程
0.12 0.01 0.04 0.02 0.09 0.18 0.40
表2 与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数
动力系统机修系统总图运输系统行政及生活福利设
施工程
工程建设其
他费
0.30 0.12 0.20 0.30 0.20
本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8% (按年计息)。建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。预计建设期物价年平均上涨率3%,基本预备费率5%,投资方向调节税率为0%。
计算:(1)已知拟建项目建设期与类似项目建设期的综合价格差异系数为1.25,试用生产能力指数估算法估算拟建工程的工艺设备投资额;用系数估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与其他费投资。
(2)估算该项目的固定资产投资额,并编制固定资产投资估算表。
(3)若固定资产投资流动资金率为6%,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。确定该项目的总投资。
解: 问题1: 1)估算主厂房工艺设备投资: 用生产能力指数估算法
主厂房工艺设备投资=2400(3000/2500)1×1.25 =3600万元
2)估算主厂房投资:用设备系数估算法
主厂房投资=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%) =3600×(1+0.86)=6696万元其中,建安工程投资=3600×0.4=1440万元设备购置投资=3600×1.46=5256万元工程费与工程建设其他费=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)
=6696×(1+1.12) =14195.52万元
问题2:
1)基本预备费计算: 基本预备费=14195.52×5%=709.78万元
由此得:静态投资=14195.52+709.78=14905.30万元
建设期各年的静态投资额如下:第1年 14905.3×30%=4471.59万元
第2年 14905.3×50%=7452.65万元第3年 14905.3×20%=2981.06万元
2)涨价预备费计算: 涨价预备费=4471.59×[(1+3%)1-1]+7452.65×[(1+3%)2-1]
+2981.06×[(1+3%)3-1]=134.15+453.87+276.42=864.44万元