最新人教版三年级下册数学有趣经典的奥数题及答案解析
人教版【精选】小学三年级经典奥数题及答案图文百度文库

人教版【精选】小学三年级经典奥数题及答案图文百度文库一、拓展提优试题1.计算:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91=.2.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年岁.3.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用秒.4.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.5.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.6.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有个玻璃球,小俊原来有个玻璃球.7.已知:1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇=.8.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期.9.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.10.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.11.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.12.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25B.36C.49D.6413.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米B.16厘米C.24厘米14.看图填数15.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到分.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,=1×5+91,=5+91,=96.故答案为:96.2.解:由和差公式可得:甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).答:甲今年23岁.故答案为:23.3.解:6÷(3﹣1)×(12﹣1),=6÷2×11,=3×11,=33(秒),答:需要33秒;故答案为:33.4.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.5.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.6.解:设小俊原来有x个玻璃球,(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,11x﹣22=2x+8+4+2,11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,9x﹣22+22=14+22,9x÷9=36÷9,x=4,(4+4)×2,=10×2,=20(个),答:小华原来有20个,小俊原来有4个,故答案依次为:20,4.7.解:由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,所以△=12345,〇=6,所以△+〇=12345+6=12351,故答案为12351.8.解:4月份有30天;30÷7=4(周)…2(天);余下的2天是星期六和星期日;所以4月1日是星期六.故答案为:六.9.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.10.解:18×4=72(岁),答:奶奶今年应该是72岁.故答案为:72.11.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.12.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.13.解:48÷2÷(1+2)×2=24÷3×2=16(厘米)答:长方形的长是16厘米.故选:B.14.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,②﹣①可得:3﹣1个苹果的质量=2800﹣16002个苹果的质量=12001个苹果的质量=600答:1个苹果的质量是600克.故答案为:600.15.解:92×3﹣90×2=276﹣180=96(分)答:他的英语至少要考到 96分.故答案为:96.。
三年级奥数题及答案30道三年级奥数题100道。及答案

三年级奥数题及答案:精选30道题目详解1. 题目:小明有10个苹果,小华比小明多5个苹果,小华有多少个苹果?答案:小华有15个苹果。
2. 题目:一个篮子里有8个篮球,另一个篮子里有12个篮球,两个篮子里一共有多少个篮球?答案:两个篮子里一共有20个篮球。
3. 题目:小丽有18本书,她借给小明5本书,小丽还剩多少本书?答案:小丽还剩13本书。
4. 题目:一辆公交车上有8个乘客,每站下去2个乘客,经过3站后,车上还剩多少个乘客?答案:车上还剩2个乘客。
5. 题目:小红有10元钱,她买了一支笔花了3元,还剩下多少钱?答案:小红还剩下7元钱。
6. 题目:一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,这个长方形的周长是多少厘米?答案:这个长方形的周长是30厘米。
7. 题目:小华有15个糖果,他每天吃3个糖果,5天后还剩多少个糖果?答案:5天后还剩0个糖果。
8. 题目:一个数加上5后是10,这个数是多少?答案:这个数是5。
9. 题目:小刚有20个气球,他送给小明10个气球,小刚还剩多少个气球?答案:小刚还剩10个气球。
10. 题目:一个正方形边长是4厘米,这个正方形的面积是多少平方厘米?答案:这个正方形的面积是16平方厘米。
11. 题目:妈妈买了7个鸡蛋,每3个鸡蛋可以孵出一只小鸡,妈妈最多能孵出几只小鸡?答案:妈妈最多能孵出2只小鸡,还剩1个鸡蛋。
12. 题目:小强有9块巧克力,他每天吃掉2块,几天后他就没有巧克力吃了?答案:4天后小强就没有巧克力吃了。
13. 题目:一个三角形有两条边分别是4厘米和6厘米,第三条边最长可以是多少厘米?答案:第三条边最长可以是10厘米。
14. 题目:小芳有25元钱,她买了一本书花了8元,她还剩下多少钱?答案:小芳还剩下17元钱。
15. 题目:一辆自行车有2个轮子,3辆自行车一共有多少个轮子?答案:3辆自行车一共有6个轮子。
16. 题目:小蓝有18个玻璃球,他丢了5个,现在他还剩多少个?答案:小蓝现在还剩13个玻璃球。
小学三年级下册奥数题100道附答案

小学三年级下册奥数题100道附答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。
问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。
所以长到5 厘米时要用28 天。
2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书本数相同。
小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书总数不变,后来两人各有:84÷2 = 42(本)。
小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。
3. 一桶水,连桶重250 千克,用去一半水后,连桶还有145 千克。
桶里原有多少千克水?桶重多少千克?答案:一半水重:250 - 145 = 105(千克),桶里原有水:105×2 = 210(千克),桶重:250 - 210 = 40(千克)。
4. 果园里有梨树、桃树和苹果树共1200 棵,其中梨树的棵数是苹果树的3 倍,桃树的棵数是苹果树的4 倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?答案:把苹果树的棵数看作1 份,梨树就是3 份,桃树就是4 份,一共是1 + 3 + 4 = 8 份。
苹果树有:1200÷8 = 150(棵),梨树有:150×3 = 450(棵),桃树有:150×4 = 600(棵)。
5. 某工厂三个车间共有180 人,第二车间人数是第一车间人数的3 倍多1 人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1 人。
三个车间各有多少人?答案:设第一车间有x 人,则第二车间有3x + 1 人,第三车间有0.5x - 1 人。
x + (3x + 1) + (0.5x - 1) = 1804.5x = 180x = 40第一车间有40 人,第二车间有3×40 + 1 = 121 人,第三车间有0.5×40 - 1 = 19 人。
(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.小明有20颗糖果,给了小红5颗后,两人的糖果数一样多,小红原来有几颗糖果?解:小明给小红5颗后小明剩下20-5=15颗,此时小红也有15颗,那么小红原来有15-5=10颗。
2.一个长方形的操场长是12米,宽比长短3米,这个操场的周长是多少米?解:宽是12-3=9米,周长=(长+宽)×2=(12+9)×2=42米。
3.有一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分4个后还多3个,这堆苹果一共有多少个?解:6×4+3=27个。
4.小明从一楼走到三楼需要20秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼需要多少秒?解:从一楼到三楼走了两层楼梯,每层用时20÷2=10秒,从一楼到六楼要走五层楼梯,所以需要10×5=50秒。
5.一个数除以7商是9,余数是5,这个数是多少?解:7×9+5=68。
6.有30朵花,插在5个花瓶里,每个花瓶插的花一样多,每个花瓶插几朵花?解:30÷5=6朵。
7.小红有42张画片,比小明多12张,他们两人一共有多少张画片?解:小明有42-12=30张,两人一共有42+30=72张。
8.一箱苹果有48个,吃了一些后还剩下20个,吃了的比剩下的多几个?解:吃了48-20=28个,吃了的比剩下的多28-20=8个。
9.一个三角形的三条边分别是4厘米、6厘米、8厘米,它的周长是多少厘米?解:4+6+8=18厘米。
10.有一些气球,平均分给3个小朋友,每人分到7个,还剩下1个,这些气球一共有多少个?解:3×7+1=22个。
11.小明有18本书,小红的书是小明的3倍,小红比小明多多少本书?解:小红有18×3=54本,小红比小明多54-18=36本。
12.一个数乘以4再减去3等于29,这个数是多少?解:先算29加上3得32,再用32除以4等于8,所以这个数是8。
三年级数学奥数应用题100道及答案解析

三年级数学奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了30 支,还剩多少支?答案:15×8 - 30 = 90(支)解析:先算出商店里原有的铅笔总数为15×8 = 120 支,卖出30 支后,用总数减去卖出的数量得到剩余数量。
2. 果园里有苹果树80 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍,梨树有多少棵?答案:80×3 = 240(棵)解析:梨树的棵数是苹果树的 3 倍,用苹果树的数量乘以3 即可得到梨树的数量。
3. 小明有45 张邮票,小红的邮票数比小明的2 倍多10 张,小红有多少张邮票?答案:45×2 + 10 = 100(张)解析:先算出小明邮票数的 2 倍为45×2 = 90 张,再多10 张,就是小红的邮票数。
4. 学校买来20 个篮球,买来的足球比篮球多5 个,买来足球多少个?答案:20 + 5 = 25(个)解析:足球数量比篮球多5 个,用篮球的数量加上5 得到足球的数量。
5. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3 小时行驶多少千米?答案:80×3 = 240(千米)解析:根据路程= 速度×时间,可得3 小时行驶的路程为80×3 = 240 千米。
6. 三年级有3 个班,每班45 人,一共有多少人?答案:3×45 = 135(人)解析:用班级数乘以每班的人数,得到总人数。
7. 一本书有120 页,小明每天看15 页,看了4 天,还剩多少页?答案:120 - 15×4 = 60(页)解析:先算出小明4 天看的页数为15×4 = 60 页,再用总页数减去已看的页数得到剩余页数。
8. 养殖场有鸡180 只,鸭的只数是鸡的2 倍少30 只,鸭有多少只?答案:180×2 - 30 = 330(只)解析:先算出鸡只数的 2 倍为180×2 = 360 只,再减去30 只得到鸭的数量。
人教版三年级数学下册奥赛趣题(精编).docx

奥赛趣题
小强是个小马虎,在计算小数加法时,把其中一个加数4.2看成了42,结果得52.6,正确的结果应该是多少?
解法一
分析:把一个加数4.2看成42,可以用减法算一算多加了多少,再从结果中把多加的部分减去。
解答:42-4.2=37.8 52.6-37.8=14.8
解法二
分析:因为将加数4.2看成了42,结果是52.6,所以可以用52.6减去42得到另一个加数,再用得到的另一个加数加上4.2,得出正确的答案。
解答:52.6-42=10.6 10.6+4.2=14.8
点拨:解决错中求解的此类问题,可以根据加、减法互逆的性质进行计算,也可以“将错就错”,求出题中的另一个数,再重新计算。
小学三年级数学下册经典的奥数题及答案解析

经典奥数题一、还原问题1、工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:78÷3=26(只)第1个笼子:26+8=34(只)第2个笼子:26-8+6=24(只)第3个笼子:26-6=20(只)二、楼梯问题1、上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。
2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。
答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
三、页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析

小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了30 支,还剩多少支?答案:15×8 - 30 = 90(支)解析:先算出商店里铅笔的总数为15×8 = 120 支,卖出30 支后,剩余120 - 30 = 90 支。
2. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。
若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:60×5÷4 - 60 = 15(千米)解析:甲地到乙地的距离为60×5 = 300 千米,若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,所以每小时要多行75 - 60 = 15 千米。
3. 学校买来80 本科技书,分给六年级35 本,剩下的分给其它5 个年级,平均每个年级分到多少本?答案:(80 - 35)÷5 = 9(本)解析:先算出剩下的书为80 - 35 = 45 本,再平均分给 5 个年级,每个年级分到45÷5 = 9 本。
4. 有48 个同学参加合唱队,平均分成8 组,每组有多少人?答案:48÷8 = 6(人)解析:总人数除以组数即为每组的人数。
5. 果园里有苹果树120 棵,梨树的棵数是苹果树的2 倍,桃树比梨树多30 棵,桃树有多少棵?答案:120×2 + 30 = 270(棵)解析:梨树的棵数为120×2 = 240 棵,桃树比梨树多30 棵,所以桃树有240 + 30 = 270 棵。
6. 小明买了3 本笔记本,用去12 元。
小云也买了同样的6 本笔记本,小云用了多少钱?答案:12÷3×6 = 24(元)解析:先算出一本笔记本的价格为12÷3 = 4 元,小云买6 本需要4×6 = 24 元。
7. 三年级同学做操,如果每排站20 人,正好站18 排,如果每排站9 人,可以站多少排?答案:20×18÷9 = 40(排)解析:先算出总人数为20×18 = 360 人,再除以每排站9 人,得到可以站360÷9 = 40 排。
三年级人教奥数题及答案

三年级人教奥数题及答案三年级奥数题目通常涵盖了基础的数学概念和一些简单的逻辑推理问题。
以下是一些适合三年级学生的奥数题目及答案:题目1:数字填空有一串数字序列:2, 4, 6, 8, __, __, 14, 16。
请问空缺的两个数字是什么?答案1: 10, 12。
这个序列是连续的偶数,所以下一个数字应该是8的后一个偶数,即10,再下一个是10的后一个偶数,即12。
题目2:图形推理下列图形序列中,哪一个图形应该填在问号处?A. △B. ○C. □D. ☆图形序列:△, ○, △, ○, □, ?答案2:B. ○。
这个序列是交替出现的,所以问号处应该是一个圆圈。
题目3:简单逻辑小明、小红和小华三个人分别拿着不同颜色的气球,分别是红色、蓝色和绿色。
已知:1. 小明拿的不是红色气球。
2. 小红拿的不是蓝色气球。
3. 小华拿的气球是蓝色的。
根据以上信息,谁拿的是红色气球?答案3:小红。
因为小华拿的是蓝色气球,所以小明和小红只能拿红色或绿色气球。
又因为小明拿的不是红色气球,所以小明拿的是绿色气球,小红拿的是红色气球。
题目4:简单的数学问题如果一个班级有21个学生,每个学生需要两支铅笔,那么这个班级总共需要多少支铅笔?答案4: 42支。
因为每个学生需要2支铅笔,所以21个学生就需要21乘以2,即42支铅笔。
题目5:时间问题小明从家到学校需要30分钟,如果他早上7点30分出发,那么他什么时间到达学校?答案5: 8点。
小明7点30分出发,加上30分钟,就是8点。
这些题目和答案都是基础的奥数问题,适合三年级学生练习和提高他们的数学和逻辑推理能力。
三年级奥数题100道经典解题

三年级奥数题100道经典解题一、计算类。
1. 计算:1 + 2+3 + 4+5+6+7+8+9 + 10。
- 解析:可以使用加法结合律,(1 + 10)+(2 + 9)+(3+8)+(4 + 7)+(5+6)=11×5 = 55。
2. 计算:125×88。
- 解析:把88拆分为8×11,125×88 = 125×8×11=1000×11 = 11000。
3. 计算:99×32。
- 解析:把99看作100 - 1,99×32=(100 - 1)×32 = 100×32-1×32 = 3200 - 32=3168。
4. 计算:25×32×125。
- 解析:把32拆分为4×8,25×32×125=(25×4)×(8×125)=100×1000 = 100000。
二、数字规律类。
5. 找规律填数:1,1,2,3,5,8,(),()- 解析:这是斐波那契数列,从第三项起,每一项都等于前两项之和。
所以括号里应填13和21。
6. 找规律填数:1,4,9,16,(),()- 解析:这些数分别是1²,2²,3²,4²,所以后面两个数是5² = 25,6²=36。
三、年龄问题类。
7. 小明今年8岁,爸爸今年32岁,几年后爸爸的年龄是小明的3倍?- 解析:设x年后爸爸的年龄是小明的3倍。
可列方程(8 + x)×3=32 + x,24+3x = 32+x,3x - x=32 - 24,2x = 8,x = 4。
所以4年后爸爸的年龄是小明的3倍。
8. 妈妈今年30岁,女儿今年2岁,几年后母女年龄之和是60岁?- 解析:母女年龄之和现在是30+2 = 32岁,到60岁还需要增加60 - 32 = 28岁,因为是两个人的年龄同时增长,所以经过的年数是28÷2 = 14年。
人教版【精选】小学三年级下册数学奥数题带答案

人教版【精选】小学三年级下册数学奥数题带答案一、拓展提优试题1.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.2.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.3.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成块.4.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.5.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.6.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,……四边形数:1,4,9,16,25,……五边形数:1,5,12,22,35,……六边形数:1,6,15,28,45,……按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.7.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有人.8.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米B.16厘米C.24厘米9.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.10.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月26日能将练习册上的题都做完.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据分析可得,12+4=16,故答案为:16.2.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.3.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;当切2刀时,块数为1+1+2=4块;当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;…当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.则切5刀时,块数为1+=16块;故答案为:16.4.解:如图:4+3+3=10(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:10.5.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.6.找规律【难度】☆☆☆【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.7.解:根据题干分析可得:5+5﹣1=9(人)9×9=81(人)答:参加广播操表演的共有81人.故答案为:81.8.解:48÷2÷(1+2)×2=24÷3×2=16(厘米)答:长方形的长是16厘米.故选:B.9.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.10.解:依题意可知:12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+2=21(题);1月1日至1月7日也同样做了21题.1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.1月15日至1月21日做21题.这时候共做21+21+22+21=85题.接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.目前共做题85+14=99题,还需要1天.故答案为:26。
最新人教版三年级数学下册有趣经典的奥数题及答案解析

三年级数学有趣经典的奥数题及答案解析一、还原问题1、工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答: 78÷3=26(只)第1个笼子:26+8=34(只)第2个笼子:26-8+6=24(只)第3个笼子:26-6=20(只)二、楼梯问题1、上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。
2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。
答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
三、页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
小学三年级数学下册经典的奥数题及答案解析

经典奥数题一、还原问题1、工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:78÷3=26(只)第1个笼子:26+8=34(只)第2个笼子:26-8+6=24(只)第3个笼子:26-6=20(只)二、楼梯问题1、上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。
2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。
答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
三、页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
小学三年级数学有趣经典的奥数题(附答案)

小学三年级数学有趣经典的奥数题(附答案)
01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人
【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
小学三年级奥数题及答案+小学三年级奥数题及答案解析

小学三年级奥数题及答案1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:【(25 +10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
三年级数学有趣经典的奥数题45道附答案

三年级数学有趣经典的奥数题45道附答案1. 阿姨买了18个苹果,妈妈又给她买了6个苹果,那么阿姨一共有多少个苹果?答案:18 + 6 = 24个苹果。
2. 有12只小猫,其中有4只是白色的,请问白色猫的比例是多少?答案:4 ÷ 12 = 1/3,白色猫的比例是1/3。
3. 有一辆汽车每小时可以行驶60公里,那么它行驶100公里需要多长时间?答案:100 ÷ 60 = 1小时又40分钟。
4. 小明有10张贴纸,他送给好朋友2/5张,还剩下多少张贴纸?答案:10 × 2/5 = 4张贴纸。
5. 小明有15支铅笔,他送给同学3支,还剩下多少支铅笔?答案:15 - 3 = 12支铅笔。
6. 一链条有24个环,如果其中有3个环断裂了,那么还剩下多少个完整的环?答案:24 - 3 = 21个完整的环。
7. 一束鲜花有18朵,小明给了妈妈2/3朵鲜花,还剩下多少朵?答案:18 × 2/3 = 12朵鲜花。
8. 大象的鼻子有1.5米长,长颈鹿的颈子有2.2米长,哪个动物的颈子更长?答案:2.2 > 1.5,长颈鹿的颈子更长。
9. 一根绳子有2米长,小明用剪刀剪掉了1/4的长度,还剩下多长?答案:2 × 3/4 = 1.5米,还剩下1.5米长。
10. 一个长方形的周长是28厘米,它的宽度是6厘米,求它的长度。
答案:周长 = 2(长度 + 宽度),28 = 2(长度 + 6),长度 + 6 = 14,长度 = 14 - 6 = 8厘米。
11. 如果8个鸡蛋需要4分钟煮熟,那么12个鸡蛋需要多长时间煮熟?答案:8个鸡蛋煮熟需要4分钟,所以12个鸡蛋煮熟需要 12 ÷ 8 ×4 = 6分钟。
12. 三个相邻的整数之和是42,求这三个整数分别是多少?答案:42 ÷ 3 = 14,所以三个整数分别是13、14、15。
13. 一个数的三分之二等于15,求这个数是多少?答案:三分之二等于15,所以整个数等于 15 ÷ (2/3) = 15 × (3/2) = 22.5。
(完整版)小学三年级奥数题练习及解析.doc

小学三年级奥数题练习及解析1.工程问题绿化队 4天种树 200棵,还要种 400棵,照如此旳工作效率,完成任务共需多少天?解答: 200÷ 4=50〔棵〕〔200+400〕÷ 50=12〔天〕【小结】归一思想、先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务、单一数:200÷ 4=50〔棵〕,总共旳天数是:〔 200+400〕÷ 50=12〔天〕、2.还原问题3个笼子里共养了 78只鹦鹉,假如从第 1个笼子里取出 8只放到第 2个笼子里,再从第 2个笼子里取出 6只放到第 3个笼子里,那么 3个笼子里旳鹦鹉一样多、求 3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉 ?解答: 78÷ 3=26〔只〕第1个笼子: 26+8=34〔只〕第2个笼子: 26-8+6=24 〔只〕第3个笼子: 26-6=20 〔只〕小学三年级奥数题及【答案】:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼旳第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到 4层需要 48秒,请问以同样旳速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷〔 4-1 〕 =16〔秒〕从4楼走到 8楼共走: 8-4=4 〔层〕楼梯还需要旳时刻:16×4=64〔秒〕答:需要 64秒才能到达 8。
2.楼梯晶晶上楼,从 1楼走到 3楼需要走 36台,假如各楼之台数相同,那么晶晶从第 1走到第 6需要走多少台?解:每一楼梯有: 36÷〔 3-1 〕= 18〔台〕晶晶从 1走到 6需要走: 18×〔 6-1 〕=90〔〕台。
答:晶晶从第1走到第 6需要走 90台。
小学三年奥数及【答案】:1.黑白棋子有黑白两种棋子共 300枚,按每堆 3枚分成 100堆。
其中只有 1枚白子共 27堆,有 2枚或 3枚黑子共 42堆,有 3枚白子与有 3枚黑子堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有 1枚白子共 27堆,明了在分成 3枚一份中一白二黑有 27堆;有 2枚或 3枚黑子共 42堆,确是有三枚黑子有 42-27=15 堆;因此三枚白子是 15堆:剩一黑二白是100-27-15-15=43 堆:白子共有: 43× 2+15× 3=158〔枚〕。
小学数学三年级下册《奥数题》练习(精选20道)(附参考答案和解析)

小学数学三年级下册《奥数题》练习(精选20道)(附参考答案和解析)三年级数学奥数题练1、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游。
第一辆车已经接走了128人。
如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?解答过程:808-128=680,5辆汽车每辆乘坐人数为680÷5=136.最后一辆车乘坐的人数为136.2、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米。
结果所余的米数第二块是第一块的3倍。
两块布原来各长多少米?解答过程:设两块布原来各长x米,则第一块布剩余x-32米,第二块布剩余x-20米。
根据题意,有x-20=3(x-32),解得x=64.因此,两块布原来各长64米。
3、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。
原来每只箱里有多少个铅笔盒?解答过程:设每只箱里原来有x个铅笔盒,则5只箱子剩下的铅笔盒个数为5(x-60),2只箱子原来的铅笔盒个数为2x。
根据题意,有5(x-60)=2x+5x,解得x=150.因此,每只箱子原来有150个铅笔盒。
4、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃几只老鼠?解答过程:3只猫3天能吃1只老鼠,9只猫9天能吃几只老鼠可以用比例来计算:3÷1=9÷x,解得x=3.因此,9只猫9天能吃3只老鼠。
5、图中共有几条线段?解答过程:无法回答,文章中没有提供图像。
6、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米?解答过程:每个长方形的周长是60厘米,因此长方形的长和宽都是15厘米。
正方形被分成5个长方形,因此正方形的边长是5×15=75厘米。
正方形的周长是4×75=300厘米。
7、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是什么颜色?解答过程:2+3+4=9,一组彩珠有9颗。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份 中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆பைடு நூலகம்就是说有 三枚黑子的有42-27=15堆;所以 三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:
2.还原问题
3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?
解答:78÷3=26(只)
第1个笼子:26+8=34(只)
第2个笼子:26-8+6=24(只)
第3个笼子:26-6=20(只)
分析航行中的速度有两种,然而所求的平均速度并非是这两种速度之和除以2。
按往返一次期间的平均速度,就要分别计算总航程与经历的总时间,然后按平均速度的意义求出答案来。
解总航程 240×2=480(千米)
总时间 240÷30+240÷20
=8+12
=20(小时)
平均速度 480÷20=24(千米)
答 往返一次的平均速度为每小时航行24千米。
三年级数学有趣经典的奥数题及答案解析
一、还原问题
1、工程问题
绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?
解答:200÷4=50 (棵)
(200+400)÷50=12(天)
【小结】
归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).
六、几何题
1.巧求面积
一块长方形铁板,长15分米,宽12分米,如果长和宽各减少2分米,面积比原来减少多少平方分米?
2.逻辑推理
装了神秘礼物的方形箱子上有一幅图画 ,要在图中的七个小区中分别涂上颜色,要求每个小区涂一种颜色,相邻的小区颜色不能相同,并且使用的颜色最少才能打开箱子,那么最少要用多少种颜色?
=21+9+6
=36(千克)
36÷12=3(千克)
答 这群猪娃平均每头重3千克。
十、平均成绩
小敏期末考试,数学92分,语文90分,英语成绩比这三门的平均成绩高4分。问:英语得了多少分?
分析:英语比平均成绩高的这4分,是"补"给了数学和语文,所以三门功课的平均成绩为
(92+90+4)÷2=93(分),由此可求出英语成绩。
解答:至少需要三种颜色
【小结】
将原图编号如有上图,看周边的六个小区,奇数号区与偶数号区交替排列,那么可以用两种颜色将它们区分开来,而 号和周边小区都相邻,只能用第三种颜色。也就是说,最少需要三种颜色。
七、平均身高
1.身高
三年级二班共有42名同学,全班平均身高为132厘米,其中女生有18人,平均身高为136厘米。问:男生平均身高是多少?
2.平均数
有六个数,它们的平均数是25 ,前三个数的平均数是21 ,后四个数的平均数是32 ,那么第三个数是多少?
解答: 21×3+32×4=63+128=191
191-150=41
【小结】 6 个数的总和为25×6=150 ,前三个数的和加上后四个数的和为 21×3+32×4=63+128=191,第三个数重叠了,多算了一次,那么第三个数为 191-150=41
分析 不妨先算出每周按要求完成的总数,然后据已练的题算出还缺的数目,这就是要在星期日完成的题数。
解每周的总数 8× 7=56(道)
已完成的数 9×4+10=46(道)
星期日的数 56-46=10(道)
答 按要求在星期日要练10道数学题。
八、平均年龄
1.平均年龄
有2个班,每班的学生数相等。其中一个班平均每人9岁,另一个班平均每人11岁。那么这两个班的学生平均每人几岁?
解 由于两班中每班人数相同,可在各班抽出一人,并且年龄为各班的平均数。
(9+11)÷(1+1)
=20÷2
=10(岁)
答 两班学生平均年龄为10岁。
2.平均速度
一条大河上游与下游的两个码头相距240千米,一艘航船顺流而下的速度为每小时航行30千米,逆流而上的速度为每小时航行20千米。那么这艘船在两码头之间往返一次的平均速度是多大?
解答:全班身高的总数为
132×42=5544(厘米),
女生身高总数为
136×18=2448(厘米),
男生有42-18=24(人),身高总数为
5544-2448=3096(厘米),
男生平均身高为
3096÷24=129(厘米)。
综合列式:
(132×42-136×18)÷(42-18)=129(厘米)。
答:男生平均身高为129厘米。
3.页码问题
一本书的页码从1至62 ,即共有62页.在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次.结果,得到的和数为2000 .问:这个被多加了一次的页码是几?
四、平均重量
1.平均重量
小明家先后买了两批小猪,养到今年10月。第一批的3头每头重66千克,第二批的5头每头重42千克。小明家养的猪平均多重?
2.做题
一个学生为了培养自己的数学解题能力,除了认真读一些书外,还规定自己每周(一周为7天)平均每天做4道数学竞赛训练题。星期一至星期三每天做3道,星期四不做,星期五、六两天共做了13道。那么,星期日要做几道题才能达到自己规定的要求?
分析:要先求出每周规定做的题目总数,然后求出星期一至星期六已做的题目数。两者相减就是星期日要完成的题目数。
(9×10+11×10)÷(10+10)
=200÷20
=10(岁)
那么更简单些,可设每班1人,则
(9×1+11×1)÷(1+1)
=20÷2
=10(岁)
三种假设得的结果都相等,因为其中有一个特殊条件,即:两班学生每班人数都相同。
这是一种求平均数的特殊情况。两班的人数要是不相同就不能简单地对两种年龄求平均数。
解:(92+92+4)÷2+4=97(分)。
答:英语得了97分。
难度:★★★★★
十一、平均数
一小组六个同学在某次数学考试中,分别为98分、87分、93分、86分、88分、94分。他们的平均成绩是多少?
总成绩=98+87+93+86+88+94=546(分)。
这个小组有6个同学,平均成绩是
546÷6=91(分)。
二、楼梯问题
1、上楼梯问题
某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?
解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)
从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯
还需要的时间:16×4=64(秒)
答:还需要64秒才能到达8层。
2.整除
3.平均数问题
小元在期末考试中,政治、语文、数学、英语、生物五科的平均分是 89分.政治、数学两科的平均分是91.5分.语文、英语两科的平均分是84分.政治、英语两科的平均分是86分,而且英语比语文多10分.问小元这次考试的各科成绩应是多少分?
十四、差倍问题
1.差倍问题
甲班的图书本数比乙班多80本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?
每周要完成的题目总数是4×7=28(道)。星期一至星期六已做题目3×3+13=22(道),所以,星期日要完成28-22=6(道)。
解:4×7-(3×3+13)=6(道)。
答:星期日要做6道题。
3.做题
有位小学生特别喜爱数学,他要求自己在一周内平均每天练8道数学题。星期一至星期四每天都已练9道,星期五参加钢琴比赛没有练数学,星期六练10道题,那么,这个星期日要练几道才达到要求?
十三、平均数
1.数字问题
哪吒是个小马虎,他在做一道减法题时,把被减数十位上的7错写成8,减数个位上的7错写成2,最后所得的差是577,那么这道题的正确答案应该是多少呢?
解答:577-(7-2)-(80-70)=562
【小结】被减数十位上的7变成8,使被减数增加80-70=10 ,差也增加了10;减数个位上的7错写成2,使减数减少了7-2=5 ,这样又使差增加了5,这道题可以说成:正确的差加上10后又加上5得577,求正确的差.所以列式得:577-(7-2)-(80-70)=562.这题的正确答案应该是562.
五、盈亏问题
1.盈亏问题
三年级的老师给小朋友分糖果,如果每位同学分4颗,发现多了3颗,如果每位同学分5颗,发现少了2颗。问有多少个小朋友?有多少颗糖?
解答:(3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)…人数
4×5+3=20+3=23(颗)……糖
或5×5-2=25-2=23(颗)
2.盈亏问题
老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了 14本;如果每人分7本,则多了2本;优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?
白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
2.找规律
有一列由三个数组成的数组,它们依次是(1 ,5 ,10 );(2 ,10 ,20 );( 3,15 ,30 );……。问第 个数组内三个数的和是多少?
解答:99×5=495
99×10=990
99+495+990=1584
【小结】观察每一组中对应位置上的数,每组第一个是1 、2 、3 .....的自然数列,第二个是5 、10 、15 ......分别是它们各组中第一个数的5 倍,第三个10 、20 、30 ......分别是它们各组中第一个数的10 倍;所以,第99 组中的数应该是:99 、99×5=495 、99×10=990 ,三个数的和 99+495+990=1584