国际税收计算题例题

合集下载

《国际税收》间接抵免系列计算题作业

《国际税收》间接抵免系列计算题作业

间接抵免系列计算题作业1.有一美国公司某年度在本国取得应税所得200万美元,税率为46%,该公司在印度有一家分公司,本年度在印度取得100万美元所得,税率40%。

请问:美国公司如何抵免?应纳税多少?实际纳税多少?税后所得多少?2.有一美国公司某年度在本国取得应税所得200万美元,税率为46%,该公司在印度有一家子公司,美国公司拥有印度公司100%控股权,本年度在印度取得100万美元所得,税率40%,印度子公司税后所得全部分配。

请问:美国公司如何抵免?各公司应纳税多少?实纳税多少?税后所得多少?间接抵免系列计算题作业 (续)3、有一美国公司某年度在本国取得应税所得200万美元,税率为46%,该公司在印度有一家子公司,美国公司拥有印度公司50%控股权,本年度在印度取得100万美元所得,税率40%,印度子公司税后所得全部分配。

请问:美国公司如何抵免?各公司应纳税多少?实际纳税多少?税后所得多少?4、有一美国公司某年度在本国取得应税所得200万美元,税率为46%,该公司在印度有一家子公司,美国公司拥有印度公司50%控股权,本年度在印度取得100万美元所得,税率40%,印度子公司税后所得的一半作股息分配。

请问:美国公司如何抵免?各公司应纳税多少?实际纳税多少?税后所得多少?5、有一美国公司某年度在本国取得应税所得200万美元,税率为46%,该公司在印度有一家子公司,美国公司拥有印度公司50%控股权,本年度在印度取得100万美元所得,税率40%,印度子公司税后所得全部分配,预提税10%。

请问:美国公司如何抵免?各公司应纳税多少?实际纳税多少?税后所得多少?间接抵免系列计算题作业 (续)6、现有一英国公司在某年度取得应税所得300万美元,税率50%。

该英国公司拥有一美国公司40%控股权,在本年度美国公司在美国取得应税所得200万美元,税率为46%,美国公司税后所得全部分配。

该美国公司在印度有一家公司,美国公司拥有印度公司50%控股权,本年度在印度取得100万美元所得,税率40%,印度公司税后所得全部分配。

国际税收计算题答案仅供参考

国际税收计算题答案仅供参考

•案例分析• 1.甲、乙、丙三国对国际、重复征税均实行抵免制。

甲国A公司2008年本国经营利润为250万,所得税税率为100万以下20%、100万以上30%,同时A公司从其设在乙国的全资子公司B公司处获得150万股息。

乙国B公司的自营税前利润为300万,所得税税率为25%,从丙国C处获得100万股息。

丙国C公司为B公司的全资子公司,该年度的税前利润为200万,所得税税率为30%。

试2008年A、B公司实际应向所在国缴纳的所得税为多少?•(1)B公司应承担C公司所得税=C所得税×(B公司股息÷C税后所得) =200x30%×(100÷(200x(1-30%)) =42.86B公司来自孙公司所得=B股息+C所得税×(B股息÷C税后所得) =100+42.86=142.86•(2)抵免限额=142.86x25%=35.72B公司所得税=(142.86+300)x25%-35.72=75•A应承担的B、C公司所得税=(B公司所得税+B公司承担的C公司所得税)×(A公司股息÷B公司税后所得) =(75+42.86)X(150÷(100+300-75))=54.40(3)母公司来自子、孙公司的所得=A公司股息+A公司应承担的B、C公司所得税=(150+54.40)=204.4抵免限额=204.4x30%=61.32•(250+204.40)x30%-54.40=81.92••••••••某一纳税年度,某外资企业在中国境内从事生产高档运动鞋,其股权的一半被日本母公司所拥有,该外资企业产品运动鞋的实际生产成本为每双31.5元,现以成本价格销售给日本母公司,共销售36000双,日本母公司最后以每双60元的价格在市场售出这批运动鞋。

中国政府认为,这种交易作价分配不符合独立核算原则,损害了中国政府的税收利益。

根据中国税务当局掌握的市场资料,该外资企业的这批运动鞋生产加工的生产费用率一般为70%,日本公司所得税税率为37.5%,中国为25%.另据中日税收协定规定,中国对汇给日本的股息征收10%的预提税。

国际税收计算题

国际税收计算题

- -五、计算题1.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。

甲国实行超额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。

乙国实行20%的比例税率。

要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。

1.(1)甲国应征所得税额=8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000)×20%+(80000-50000)×30% =16200(美元)(2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元)(3)该居民纳税总额=16200+4000=20200(美元)2.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。

乙国实行20%的比要求:用累进免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。

2.(1)甲国应征所得税额=[8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000)×20%+(80000-50000)×30%+(100000-80000)×40%×[80000÷(80000+20000)]=19360(美元)或(方法二)=(100000-80000)×40%+(80000-50000)×30%+(50000-20000)×20%=20000×40%+30000×30%+30000×20%=8000+9000+6000=23000(美元)(2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元)(3)该居民纳税总额=19360+4000=23360(美元)或(方法二)=23000+4000=27000(美元)3.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。

国际税收计算题例题

国际税收计算题例题

麦克先生(德国国籍)从2008年起被德国A公司派到我国,在A公司与我国合资的甲公司任职做法律顾问。

该人每月的工资有两家公司分别支付。

我国境内的甲公司每月向其支付人民币18000元,A公司每月向其支付工资折合人民币27000元。

2009年9月,该人被A公司派到英国,负责一起诉讼案件。

他在英国工作15天,英国公司向其支付工资2000英镑。

完成工作后,该人返回我国的甲公司。

请计算该人2009年9月应在我国缴纳的个人所得税(不考虑税收抵免问题)。

答:麦克先生属于在中国境内无住所、居住满一年不超过五年的个人。

根据我国税法,他应就在我国境内工作期间取得的由境内、境外雇主支付的工资薪金向我国纳税,而他被A公司临时派到英国工作属于临时离境,这期间他取得的由A 公司支付的工资属于“境外来源、境外支付”,无须向我国纳税。

对此,他应按以下公式确定在我国的纳税义务:(1)按当月境内、境外支付的工资总额计算的应纳税额:(18000+27000-4800)×30%—3375=8685(元)(2)麦克先生当月应纳税额8685×[1—27000/(27000+18000)×15/30]=6079.5(元)境外所得限额抵免法操作实例税法规定:纳税人来源于我国境外的所得,在境外实际缴纳的所得税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中抵免。

但抵免限额不得超过其境外所得按我国企业所得税法规定计算的应纳税额。

1.限额抵免的计算方法——分国不分项税收抵免限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×(来源于某国的所得额÷境内、境外所得总额)【解释1】公式中要用的所得额指税前利润,若从国外分回的是税后利润,需换算为税前利润,换算方法:所得额=(分回利润+国外已纳税款)或所得额=分回利润÷(1-某外国所得税税率)【解释2】公式中计算应纳税总额时的税率均为25%法定税率。

应纳税总额=(境内所得+境外所得)*25%2.限额抵免方法:境外已纳税款与扣除限额比较,二者中的较小者,从汇总纳税的应纳税总额中扣减3.限额抵免使用范围:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。

国际税收习题及答案

国际税收习题及答案

国际税收习题及答案国际税收是指跨国经济活动所产生的税收问题,它涉及到跨国公司的利润分配、税收规避、双重征税协定等方面。

以下是一些国际税收习题及答案,供学习参考。

习题一:某跨国公司在A国和B国均有业务,2023年在A国的收入为1000万美元,B国的收入为500万美元。

A国的公司税率为30%,B国的公司税率为20%。

该公司在A国的支出为600万美元,B国的支出为300万美元。

计算该公司在A国和B国的应纳税额。

答案:在A国:应纳税额 = (1000万 - 600万) * 30% = 120万美元在B国:应纳税额 = (500万 - 300万) * 20% = 40万美元习题二:假设某跨国公司在C国设立了一家子公司,子公司在D国有业务。

C国与D国之间存在避免双重征税的协定。

子公司在D国的收入为200万美元,D国的公司税率为25%。

根据协定,C国对子公司从D国获得的利润征收10%的税收。

计算子公司在D国应缴纳的税额以及C国的额外税额。

答案:在D国:应纳税额 = 200万 * 25% = 50万美元C国额外税额 = (200万 - 50万) * 10% = 15万美元习题三:一家跨国公司在E国和F国均有业务,E国和F国之间没有避免双重征税的协定。

该公司在E国的收入为800万美元,F国的收入为600万美元。

E国的公司税率为35%,F国的公司税率为30%。

该公司在E国的支出为400万美元,F国的支出为300万美元。

如果公司选择在F国缴纳税款,计算该公司在F国的应纳税额。

答案:在F国:应纳税额 = (600万 - 300万) * 30% = 90万美元习题四:某跨国公司在G国和H国均有业务,G国和H国之间签署了避免双重征税的协定。

该公司在G国的收入为1200万美元,H国的收入为800万美元。

G国的公司税率为40%,H国的公司税率为35%。

该公司在G国的支出为600万美元,H国的支出为400万美元。

根据协定,G国对该公司在H国获得的利润征收15%的税收。

国际税收计算题例题

国际税收计算题例题

麦克先生(德国国籍)从2008年起被德国A公司派到我国,在A公司与我国合资的甲公司任职做法律顾问。

该人每月的工资有两家公司分别支付。

我国境内的甲公司每月向其支付人民币18000元,A公司每月向其支付工资折合人民币27000元。

2009年9月,该人被A公司派到英国,负责一起诉讼案件。

他在英国工作15天,英国公司向其支付工资2000英镑。

完成工作后,该人返回我国的甲公司。

请计算该人2009年9月应在我国缴纳的个人所得税(不考虑税收抵免问题)。

答:麦克先生属于在中国境内无住所、居住满一年不超过五年的个人。

根据我国税法,他应就在我国境内工作期间取得的由境内、境外雇主支付的工资薪金向我国纳税,而他被A公司临时派到英国工作属于临时离境,这期间他取得的由A 公司支付的工资属于“境外来源、境外支付”,无须向我国纳税。

对此,他应按以下公式确定在我国的纳税义务:(1)按当月境内、境外支付的工资总额计算的应纳税额:(18000+27000-4800)×30%—3375=8685(元)(2)麦克先生当月应纳税额8685×[1—27000/(27000+18000)×15/30]=6079.5(元)境外所得限额抵免法操作实例税法规定:纳税人来源于我国境外的所得,在境外实际缴纳的所得税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中抵免。

但抵免限额不得超过其境外所得按我国企业所得税法规定计算的应纳税额。

1.限额抵免的计算方法——分国不分项税收抵免限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×(来源于某国的所得额÷境内、境外所得总额)【解释1】公式中要用的所得额指税前利润,若从国外分回的是税后利润,需换算为税前利润,换算方法:所得额=(分回利润+国外已纳税款)或所得额=分回利润÷(1-某外国所得税税率)【解释2】公式中计算应纳税总额时的税率均为25%法定税率。

应纳税总额=(境内所得+境外所得)*25%2.限额抵免方法:境外已纳税款与扣除限额比较,二者中的较小者,从汇总纳税的应纳税总额中扣减3.限额抵免使用范围:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。

国际税收计算题

国际税收计算题
24

25
26
27
28
计算题1
• 某跨国公司于2002年度共获利1200万元,其中 属总公司和分公司的部分分别为800万元和400 万元,总公司所在国的企业所得税率tr为累进 税率,年所得在500万以下20%,500——1000 万为30%,1000万以上为40%,分公司所在国的 企业所得税的税率tn为30%,总公司所在国允 许纳税人以抵免法(包括合并累进抵免和不合 并累进抵免两种)、免税法(包括全额免税法 和累进免税法两种)两种免除国际双重征税的 方法中作出自由选择,试分析该企业将选择哪 种方法?为什么?
•T y y y y r=( r+ n1 + n2 + n3) t× r-(Tpn1 +Tpn2 +Tpn3)
• 综合限额 居住国政府对其居民来自不同非 居住国的所得汇总相加, 按居住国税率计算 出一个统一 的抵免限额,纳税人缴纳的全部 境外税收可在该限额内抵免.
15
16
17
18
19
20
21
间接抵免法的含义p75

间接抵免法是指适用于被同一经济渊源所联
系的不同经济实体的跨国纳税人之间的抵免方法 。可享受间接抵免的公司必须是其下层公司的积
22
间接抵免的计算
• 一层间接抵免 • 计算应归属于母公司的子公司在非居住国取得
的所得 ynr,求出CL
• 计算母公司收到的子公司支付的股息所承担的 外国公司所得税额 Tnr
• 对子公司在非居住国缴纳的公司所得税和母 公司直接负担的预提所得税应分别进行间接抵 免和直接抵免
23
间接抵免的计算:p76
7
8
合并累进抵免与不合并累进抵免
• 假设某合营电器厂的中国总机构所得为人民币 10000000元,假定中国政府规定的税率为,年所 得不超过人民币500万是20%,超过500万至1000万 是30%,超过人民币1000万以上是40%,它的瑞士 分支机构所得折合人民币5000000元,瑞士政府规定

国际税法计算题及答案

国际税法计算题及答案

国际税法计算题及答案国际税法计算题1.免税法某一居民在2021纳税年度内获得一笔总税金为10万美元,其中在定居国获得的税金为8万美元,在来源国获得的税金为2万美元。

定居国推行全额税率为,即为税金在8万美元以下(不含)的适用于税率为30%,税金为8万――10万美元的适用于税率为40%。

来源国推行20%的比例税率。

(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。

(2)如果在上述情况下,定居国推行超额税率为(所得额级距与适用于税率同上),其结果如何?(1)全额累进税率全额免税法来源国已征收款2×20%=0.4万元定居国实征税款8×30%=2.4万元纳税人分担总税负0.4+2.4=2.8万元fees退税法居住国实征税款8×40%=3.2万元10×40%×(8÷10)=3.2万元纳税人分担总税负0.4+3.2=3.6万元(2)超额累进税率全额免税法来源国已征收款2×20%=0.4万元定居国实征税款8×30%=2.4万元纳税人分担总税负0.4+2.4=2.8万元fees退税法应承担居住国税款(10-8)×40%+8×30%=3.2万元居住国实征税款3.2×(8÷10)=2.56万元纳税人承担总税负2.56+0.4=2.96万元2.计入法假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国的所得为70万元,来自于乙国的所得为30万元;甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%。

试用退税法和计入法排序定居国可征税款、纳税人总税负。

退税法甲国可征税款70×40%=28万元缴纳的乙国税款30×30%=9万元纳税人总税负28+9=37万元扣除法交纳的乙国税款30×30%=9万元甲国可征税款(100-9)×40%=36.4万元纳税人总税负36.4+9=45.4万元3.全额减免与普通减免某国a居民2021年来自国内所得8000美元,来自国外所得2000美元。

广西大学国际税收计算题及补充

广西大学国际税收计算题及补充

1.关税对国际贸易条件的影响贸易条件=出口价格指数/进口价格指数(>1,好;<1,坏)调整关税改善贸易条件的前提:进口商品供给弹性<进口商品需求弹性2.居民与非居民的纳税义务⏹在境内无住所但在境内居住满一年而不超过五年的个人,临时离境期间由境外支付的部分免于缴税:1)在中国受雇的个人,其实际工作期间应包括在境内外享受的休假日以及接受培训的天数。

2)对境内外同时担任职务或在境外任职的境内无住所个人,对其往返境内外的当日,均按半天计算。

3)境内企业采用核定利润方法计征所得税或不征收的,在该企业受雇个人的工资视为境内企业支付。

✓史密斯先生从2008年5月起被美国一公司派到我国,在该公司与我国合资的M公司任职做技术指导工作,我国M公司每月向其支付人民币15000元,美国公司每月向其支付工资折合人民币35000元。

2012年6月,史密斯先生被临时派往泰国为一家公司检测设备,于2012年6月5日从中国出境。

当年6月17日回到中国后继续在M公司工作。

现计算史密斯先生2012年6月应在我国缴纳的个人所得税(不考虑税收抵免问题)。

史密斯先生被美国公司临时派到泰国工作12天属于临时离境,这期间他在泰国工作取得的由美国公司支付的工资中属于“境外来源、境外支付”,无须向我国纳税。

(1)按当月境内、境外支付的工资总额计算的应纳税额:(50000-4800)×30%-2755(速算扣除数)=10805(元)(2)当月应纳税额:10805×(1-35000/50000×12/30)=7779.6(元)⏹在境内无住所而一年中在境内连续工作不超过90日或累计工作不超过183日的个人:✓英国居民伍德受英国T公司委派到我国一家企业提供业务帮助,入境时间为2013年2月1日,在我国企业工作5个月,英国T公司每月向其支付工资折合人民币8000元,我国企业每月支付工资12000元。

2013年4月,伍德被派往日本的英国T公司一家关联企业工作了20天,然后返回中国企业继续工作。

国际税收习题附答案版

国际税收习题附答案版

.一、单项选择题1.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是( C )。

A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范2. 约束对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使所得来源地管辖权的规范时,其标准是( C)A.实际支付地标准B.劳务提供地标准C.权利使用地标准D.比例分配标准3.跨国纳税人从事跨国经营和劳务,可能发生国际收入和费用分配的是( A )。

A.关联公司之间 B.跨国公司与无关联公司之间C.无关联公司之间 D.跨国自然人4. 国际双重征税的扩大化问题主要导源于( A )A.不同的税收管辖权体现出了不同的财权利益B.跨国纳税人的形成C.直接投资的增多D.国际法的复杂程度5.我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定的居住期限是( C )。

A.90天B.183天C.365天D.5年6. 国际税收的本质是( A )A.国家之间的税收关系 B.对外国居民征税C.涉外税收 D.国际组织对各国居民征税7.多数国家为了维护本国的财权利益,在税收管辖权方面( C )A.只实行所得来源地管辖权 B.只实行居民(公民)管辖权C.同时实行所得来源地管辖权和居民(公民)管辖权 D.只实行地域管辖权.8. 根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则认定其最终居民身份应根据( D )A.注册地标准 B.常设机构标准C.选举权控制标准 D.实际管理机构所在地标准9.免税方法的指导原则是( C )。

.A.放弃行使所得来源地管辖权B.承认所得来源地管辖权的独占地位C.避免双重征税D.对跨国所得的分享10.下列国家中同时行使所得来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是( C )。

国际税收习题

国际税收习题
(200+300)×20%-200×30%=40(万元)
• 限额抵免法 计算允许抵免额和甲国应征所得税: 来源国已纳税额=60万元 抵免限额=200×20%=40万元 ∵抵免限额<来源国已纳税额 ∴允许抵免额=40万元 甲国应征所得税=500×20%-40万元=60 万元
习题4
• 设在甲国的总公司分别在乙、丙、丁三个国 家设有分支机构,各公司纳税情况如下表, 分别用分国抵免法和综合抵免法计算其向甲 国政府的纳税情况。
丁国:1650 ×1500/5000=495 允许抵免额 乙国:330 丙国:240 丁国:300 向甲国纳税 1650-870=780万元
习题6
• 某跨国纳税人在居住国甲国取得收入10万 元,有来自非居住国乙国收入6万元,其中 包括利息收入1万元。甲国税率32%,乙国 对一般所得税率为36%,利息所得20%的 税率。甲国规定对利息采用分项抵免限额, 对其他所得采用综合抵免限额。
要求:计算该纳税人向甲国政府的纳税情 况。
解:一般所得在乙国纳税=(6-1)×36%=1.8万 元 利息所得在乙国纳税=1×20%=0.2万元 专项抵免限额=(10+6)×32%×1÷(10+6) =0.32万元>0.2万元 综合抵免限额=(10+6)×32%×(6-1)÷ (10+6)=1.6万元<1.8万元 ∴可抵免的总数为0.2+1.6=1.8万元 该公司应向居住国纳税额=(10+6)×32%- 1.8=3.32万元
国家
甲国 乙国 丙国 丁国
企业
总公司A 分公司B 分公司C 分公司D
应纳税所得额 (万元)
500 300 -200 100
所在国 税率
30% 50% 40% 20%

国际税收计算题

国际税收计算题

四、计算题1.某一纳税年度,甲国的居民公司A在甲国取得税前所得300万元,其设在乙国的分公司B在乙国取得税前所得240万元,在乙国享受减半征税的优惠。

甲国公司所得税率为35%,乙国公司所得税率为40%,假设甲国允许税收饶让,试计算A公司应纳甲国的公司所得税额。

分公司已纳乙国税额=240*40%=96万乙国税收抵免限额=240*35%=84万实际抵免限额=min(96,84)=84万总所得按甲国税率计算应纳税额=(300+240)*35%=189万A公司应纳甲国公司所得税额=189-84=105万2.某纳税年度,甲国的居民公司A,某年取得全球税前所得200万美元,同年还收到其乙国子公司B被扣缴了预提税后的股息28万美元。

B公司当年税前所得为100万美元,已按乙国30%的税率缴纳乙国公司所得税30万美元,并按20%税率代扣代缴了A公司股息预提税7万美元。

甲国实行抵免法,公司所得税率为40%。

试计算A公司应纳甲国公司所得税额。

A公司承担的B公司所得税=30*[28/100*(1-30%)]=12万美元A公司来自B公司所得=28/(1-30%)=40万美元抵免限额=40*40%=16万美元允许抵免的税额=min(7+12,16)=16万美元A公司向甲国缴税=(200+40)*40%-16=80万美元3.甲国某居民公司在某一纳税年度取得总所得100万元,其中来自甲国的所得为70万元,来自乙国的所得为30万元。

甲国公司所得税率为30%,乙国公司所得税率为40%。

试用全额抵免法和限额抵免法分别计算该公司在甲国的应纳税额。

全额抵免法:甲国公司在乙国缴税=30×40%=12(万元)甲国公司在甲国缴税=100×30%-12=18(万元)该公司共负担税额=12+18=30(万元)限额抵免法:甲国公司在乙国缴税=30×40%=12(万元)抵免限额=30×30%=9(万元)允许抵免的已缴外国税额=min(12,9)=9(万元)甲国公司在甲国缴税=100×30%-9=21(万元)该公司共负担税额=12+21=33(万元)4.甲国某公司A公司发明了一种新型药物,并获得了它的专利权,该药物的生产成本为50元/支。

国际税收抵扣例题

国际税收抵扣例题

假设A国某总公司在本国当年应税所得为1800万美元。

它设在C国的分公司当年应税所得为360万美元,已按33%的税率交纳了所得税118.8万美元。

若居住国政府规定的所得税税率为:年所得不超过2000万美元为30%,2000万至2100万美元为40%,超过2100万美元部分为50%。

计算:(本题15分)(1)在不予免税时该公司共应纳所得税多少?(5分)1800+360=2160>2100A国应征所得税额=(1800+360)*50%=1080(万美元)C国已缴纳所得税118.8万美元1080+118.8=1198.8(万美元)因为不予免税,所以该公司共应纳所得税1198.8万美元(2)在全额免税法下该公司应纳A国公司所得税多少?(5分)A国对来自C国的360万美元所得不予征税。

只对国内所得1800万美元按30%征税。

A国应征所得税额=1800*30%=540(万美元)(3)在累进免税法下该公司应纳A国公司所得税多少?(5分)A国根据该公司总所得2160万美元,找出其适用税率是50%,然后用50%的税率乘以国内所得1800万美元A国应征所得税额=1800*50%=900(万美元)2. A resident of country R (tax rate 40%) derives, in addition to income amounting to 200 from country R, 100 income from country S1 (tax rate 50%) and 40 from country S2 (tax rate 20%). Please calculate: (本题15分)(1)if tax deduction is applied, domestic and total tax amount shall be(5分):R国缴纳的S1国税款=100*50%=50R国缴纳的S2国税款=40*20%=8R国应税总所得=200+(100-50)+(40-8)=282R国在本国应纳税款=282*40%=112.8(2)if tax exemption is applied, domestic and total tax amount shall be(5分):全部免税法:R国在本国应纳税款=200*40%=80该题为单一税率没有累进税率无法计算累进免税法下应纳税款(3)if per country tax credit is applied, domestic and total tax amount shall be(5分):R国全部应税所得=200+100+40=340R国抵免前应纳总税额=340*40%=136综合限额法:综合抵免限额=(100+40)*40%=56S1和S2已纳外国税款=100*50%+40*20%=58实际抵免额56R国抵免后应纳税额=136-56=80分国限额法:S1抵免限额=100*40%=40S2抵免限额=40*40%=16R国缴纳的S1国税款=100*50%=50 R国缴纳的S2国税款=40*20%=8 允许S1实际抵免额40允许S2实际抵免额8抵免后R国应纳税款=136-40-8=88。

国际税收习题及答案.

国际税收习题及答案.

第一章国际税收导论三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。

2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。

3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。

4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。

7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

四、选择题1.国际税收的本质是()。

A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。

A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。

A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。

A.《梅屈恩协定》 B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》 D. 《关税及贸易总协定》第二章所得税的税收管辖权三、判断题(若错,请予以更正)1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力。

2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提。

3.美国的公司所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权。

4.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。

5.我国判定法人居民身份的标准实际为法律标准及实际管理机构标准,只要满足其一便可确定为本国居民。

6.外国公司设在本国境内的分公司的生产、经营所得和其他所得,由总机构汇总缴纳所得税。

国际税收计算题及答案

国际税收计算题及答案

1.甲国某居民公司在某一纳税年度内取得总所得100万美元,其中来自甲国的所得为70万美元,来自境外乙国的所得为30万美元。

甲国公司所得税率为40%,乙国公司所得税率为30%。

试计算:⑴甲国政府采取免税法时,该公司应向甲国缴纳的税款;⑵甲国政府采取扣除法时,该公司应向甲国激纳的税款。

⑶甲国政府采取抵免法时,该公司应向甲国激纳的税款。

【答案】甲国采取免税法时,该公司来自于乙国的所得免税。

该公司向甲国缴税=70×40%=28(万美元)甲国采取扣除法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元)该公司向甲国缴税=(100-9)×40%=36.4(万元)甲国采取抵免法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元)该公司向甲国缴税=100×40%-9=31(万元)2.某纳税年度,甲国的居民公司A ,某年取得全球税前所得200万美元,同年还收到其乙国子公司B 被扣缴了预提税后的股息28万美元。

B 公司当年税前所得为100万美元,已按乙国30%的税率缴纳乙国公司所得税30万美元,并按20%税率代扣代缴了A 公司股息预提税7万美元。

甲国实行抵免法,公司所得税率为40%。

试计算A 公司应纳甲国公司所得税额。

【答案】来源于子公司的所得=(28+7)/(1-30%)=50(万美元)母公司间接承担的子公司所得税额=30×(28+7)/70=15(万美元)母公司承担的境外税额=15+7=22(万美元)抵免限额=50×40%=20(万美元),小于22万美元,因而实际可抵免税额为20万美元。

A 公司应纳甲国所得税=(200+50)×40%-20=80(万美元)3.甲国居民公司A 公司在乙国有一个分公司,A 公司某年取得来源于甲国的所得为500万美元,甲国的税率为30%。

分公司当年取得来源于乙国的所得为300万美元,其中利息所得为100万美元,已在乙国纳税20万美元;财产租赁所得200万美元,已在乙国纳税80万美元。

(完整word版)国际税收 计算题

(完整word版)国际税收 计算题

1、甲公司在某纳税年度内有国内外所得共计400万美元,其中在居住国所得为300万美元,在来源地所得为100万美元。

假设居住国实行20%——40%的累进税率(其中的300万美元适用25%的税率,400万美元适用30%的税率),来源国适用30%的比例税率。

问题:(1)如果居住国不采用任何避免国际重复征税的措施,甲公司在该纳税年度需要承担的总税赋是多少?(2)如果居住国采用全额免税法避免国际重复征税,甲公司在该纳税年度需要承担的总税赋是多少?(3)如果居住国采用累进免税法避免国际重复征税,甲公司在该纳税年度需要承担的总税赋是多少?(免税法)2、美国人威廉受聘在中美合资的一家集成电路设计和生产厂,担任为期半年的技术顾问,半年期满回国时,威廉或劳务报酬10万美元。

在该纳税年度期满时,威廉共有国内外所得25万美元,假设中国适用于个人所得税税率为20%,美国适用于个人所得税税率为15%。

问题:(1)如果中美双边税收协定没有任何避免国际重复征税的约定,那么在该纳税年度,威廉需要承担的总税负是多少?(2)如果中美双边税收协定适用于全额抵免法,那么在该纳税年度,威廉需要承担的总税负是多少?(3)如果中美双边税收协定适用于限额抵免法,那么在该纳税年度,威廉需要承担的总税负是多少?3、某跨国纳税人在某纳税年度有境内外所得80万美元,其中境外所得70万,假设来源国的所得税税率为40%,居住国所得税税率为20%。

问题:(1)如果居住国不采用任何避免国际重复征税的措施,该跨国纳税人在该纳税年度需要承担的总税赋是多少?(2)如果居住国采用扣除法避免国际重复征税,该跨国纳税人在该纳税年度需要承担的总税赋是多少?4、某跨国纳税人尼可有来自国外股息收入20万美元,其在某纳税年度的境内外所得40万美元。

居住国所得税税率为30%,来源国的所得税税率为20%。

但由于尼可符合减免税条件,因此其可以向来源国减半缴纳所得税。

问题:(1)如果居住国采用限额抵免法缓解国际重复征税,尼可在该纳税年度需要向居住国缴纳多少所得税?(2)如果居住国和来源国签订有双边税收协定约定相互适用税收饶让抵免,那么尼可在该纳税年度需要向居住国缴纳多少所得税?5、假定A国居民在某纳税年度的总所得为10万元,其中来自A国所得8万元,来自B国所得2万元。

国际税收习题及答案(中央财经大学)

国际税收习题及答案(中央财经大学)

《国际税收》习题及答案第一章国际税收的概念和研究对象一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.国际税收是一个()。

A.经济范畴B.历史范围C.社会范畴D.制度范畴2.国际税收是关于()。

A.发生在国家之间的一切税务关系B.本国税制中有关涉外的部分C.发生在国家之间的税收分配关系D.对某些外国税制所进行的比较研究3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是()。

A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。

A.所得税问题B.土地税问题C.关税问题D.消费税问题5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是()。

A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.下列各项属于国际税收含义的有()。

A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系C.国际税收是对跨国所得的征税D.国际税收是一种国家与国家之间的税收分配关系E.国际税收是指各国税制中有关涉外的部分2.下列税种属于国际税收的研究范围的有()。

A.增值税C.公司所得税D.个人所得税E.遗产税3.下列税种中,不会引起国家间财权利益分配问题的有()。

A.所得税B.商品税C.遗产税D.关税E.增值税4.下列关于国际税务关系与国际税收的区别表述正确的有()。

[VIP专享]国际税法计算题及答案

[VIP专享]国际税法计算题及答案

国际税法计算题1.免税法某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。

居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。

来源国实行20%的比例税率。

(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。

(2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何?(1)全额累进税率全额免税法来源国已征税款2×20%=0.4万元居住国实征税款8×30%=2.4万元纳税人承担总税负0.4+2.4=2.8万元累进免税法居住国实征税款8×40%=3.2万元10×40%×(8÷10)=3.2万元纳税人承担总税负0.4+3.2=3.6万元(2)超额累进税率全额免税法来源国已征税款2×20%=0.4万元居住国实征税款8×30%=2.4万元纳税人承担总税负0.4+2.4=2.8万元累进免税法应承担居住国税款(10-8)×40%+8×30%=3.2万元居住国实征税款 3.2×(8÷10)=2.56万元纳税人承担总税负 2.56+0.4=2.96万元2.扣除法假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国的所得为70万元,来自于乙国的所得为30万元;甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%。

试用免税法和扣除法计算居住国可征税款、纳税人总税负。

免税法甲国可征税款 70×40%=28万元缴纳的乙国税款 30×30%=9万元纳税人总税负 28+9=37万元扣除法缴纳的乙国税款 30×30%=9万元甲国可征税款 (100-9)×40%=36.4万元纳税人总税负 36.4+9=45.4万元3.全额抵免与普通抵免某国A居民2009年来自国内所得8000美元,来自国外所得2000美元。

国际税收的计算题

国际税收的计算题

一、扣除法举例:假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国(居住国)的所得70万元,来自于乙国(非居住国)的所得30万元;甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%。

如甲国实行扣除法,分析该公司的纳税情况。

●甲国公司缴纳的乙国税款(30×30%) 9万元●甲国公司来源于乙国的应税所得(30-9) 21万元●甲国公司来源于本国的应税所得70万元●甲国公司境内境外应税总所得(70十21) 91万元●甲国公司在本国应纳税款(91×40%) 36.4万元●甲国公司实际共缴纳税款(9+36.4)45.4万元结论:缓解但不能免除重复征税二、免税法举例:假定甲国一居民公司在某纳税年度中总所得100万元,其中来自居住国甲国的所得70万元,来自来源国乙国的所得为30万元。

为简化起见,假定甲国实行全额累进税率,其中,应税所得61万元—80万元的适用税率为35%,81万元—100万元的适用税率为40%;来源国乙国实行30%的比例税率。

现计算该公司应向甲国缴纳多少税款。

●全部免税法:●甲国对来自乙国的30万元所得不予征税,只对国内所得70万元按适用税率征税。

●甲国应征所得税额=70×35%=24.5(万元)●累进免税法:●甲国根据该公司的总所得100万元,找出其适用税率是40%,然后用40%的税率乘以国内所得70万元,求得该公司应缴居住国税额。

●甲国应征所得税额=70×40%=28(万元)三、例4.4:甲国居民公司A来源于各国的各国公司所得税所得(万元)税率甲国(本国)100 30%乙国60 35%丙国40 28%要求:分别计算在甲国实行综合限额抵免和分国限额抵免条件下,A公司应向其居住国甲国缴纳的公司所得税税额(X)。

解:⑴综合限额抵免条件下:①A已纳国外所得税=60×35%+40×28%=32.2(万元)②甲国对A的综合抵免限额=(100+60+40)×30%×=(60+40)×30%=30(万元)③比较国外税和抵免限额,按较低者30万元抵免。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

麦克先生(德国国籍)从2008年起被德国A公司派到我国,在A公司与我国合资的甲公司任职做法律顾问。

该人每月的工资有两家公司分别支付。

我国境的甲公司每月向其支付人民币18000元,A公司每月向其支付工资折合人民币27000元。

2009年9月,该人被A公司派到英国,负责一起诉讼案件。

他在英国工作15天,英国公司向其支付工资2000英镑。

完成工作后,该人返回我国的甲公司。

请计算该人2009年9月应在我国缴纳的个人所得税(不考虑税收抵免问题)。

答:麦克先生属于在中国境无住所、居住满一年不超过五年的个人。

根据我国税法,他应就在我国境工作期间取得的由境、境外雇主支付的工资薪金向我国纳税,而他被A公司临时派到英国工作属于临时离境,这期间他取得的由A公司支付的工资属于“境外来源、境外支付”,无须向我国纳税。

对此,他应按以下公式确定在我国的纳税义务:(1)按当月境、境外支付的工资总额计算的应纳税额:(18000+27000-4800)×30%—3375=8685(元)(2)麦克先生当月应纳税额8685×[1—27000/(27000+18000)×15/30]=6079.5(元)境外所得限额抵免法操作实例税法规定:纳税人来源于我国境外的所得,在境外实际缴纳的所得税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中抵免。

但抵免限额不得超过其境外所得按我国企业所得税法规定计算的应纳税额。

1.限额抵免的计算方法——分国不分项税收抵免限额=境、境外所得按税法计算的应纳税总额×(来源于某国的所得额÷境、境外所得总额)【解释1】公式中要用的所得额指税前利润,若从国外分回的是税后利润,需换算为税前利润,换算方法:所得额=(分回利润+国外已纳税款)或所得额=分回利润÷(1-某外国所得税税率)【解释2】公式中计算应纳税总额时的税率均为25%法定税率。

应纳税总额=(境所得+境外所得)*25%2.限额抵免方法:境外已纳税款与扣除限额比较,二者中的较小者,从汇总纳税的应纳税总额中扣减3.限额抵免使用围:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。

操作思路:A:境外应纳税总额;B:境外抵免限额与实际已交税款孰低;C:境应纳税额;D:低于限额时的应补税额;倒扣法:汇总应纳税定额=A-B(孰低)顺加法:汇总应纳税定额=C+D1、某企业2008年度境应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。

另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。

假设该企业在A、B 两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了l0万元和9万元的企业所得税。

要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。

【答案】采用倒扣法(1)该企业按我国税法计算的境、境外所得的应纳税额应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元)(2)A、B两国的扣除限额A国扣除限额=45×[50÷(100+50+30)]=12.5(万元);或者50×25%=12.5(万元)B国扣除限额=45×[30÷(100+50+30)]=7.5(万元);或者30×25%=7.5(万元)在A国缴纳的所得税为l0万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。

在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。

(3)汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5(万元(1)直接抵免居住国政府对其居民纳税人在非居住国直接缴纳的所得税款,允许冲抵其应缴本国政府的所得税款。

适用于同一经济实体的跨国纳税人,如总公司和分公司之间汇总利润的税收抵免。

抵免限额:不超过国外应税所得额按照本国税法的规定计算的应缴税额为限度。

【例题1·单选题】(2004年)甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。

在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。

A.0万元B.10万元C.20万元D.30万元『正确答案』B抵免限额=100×30%=30万元国外实际已纳税额=100×20%=20万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,抵免20万元甲国应对这笔所得征收所得税=100×30%-20=10万元。

抵免限额的计算方法计算方法计算公式(1)分国抵免限额分国抵免限额=国外应税所得额×本国税率×(某一外国应税所得额/国外应税所得额)(2)综合抵免限额综合抵免限额=国外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国外应税所得额)(3)分项抵免限额分项抵免限额=国外应税所得额×本国税率×(国外某一单项应税所得额/国外应税所得额)在综合抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免。

3、甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。

甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。

请回答以下问题:(1)在分国抵免法下来源于乙国所得的抵免额为( )A.55万元B.50万元C.10万元D.0万元『正确答案』B抵免限额=100×50%+50×10%=55万元实际已纳税额=100×40%+ 50×20%=50万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免50万元(2)在分国抵免法下来源于丙国所得的抵免额为( )A.123万元B.106万元C.104万元D.0万元『正确答案』B抵免限额=200×50%+60×10%=106万元实际已纳税额=200×60%+ 60×5%=123万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免106万元(3)在分国抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为( )A.161万元B.5万元C.0万元D.-7万元『正确答案』B甲国应对上述所得征收所得税=(55-50)-(106-106)=5万元(4)在综合抵免法下上述所得的抵免额为( )A.173万元B.161万元C.123万元D.50万元『正确答案』B抵免限额=(100+200)×50%+(50+60)×10%=161万元实际已纳税额=50+123=173万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免161万元(5)在综合抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为( )A.166万元B.10万元C.0万元D.-7万元『正确答案』C【例题2·案例分析题】甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。

甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。

请回答以下问题:(1)在分项抵免法下来源于乙国所得的抵免额为( )A.55万元B.50万元C.45万元D.0万元『正确答案』C①经营所得抵免限额=100×50%=50万元实际已纳税额=100×40%=40万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元②特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5万元实际已纳税额=50×20%=10万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元抵免额=40+5=45万元居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣。

该方法承认收入来源地管辖权优先于居民管辖权,是目前解决国际重复征税最有效的方法。

经济师保过套餐(1)直接抵免法居住国政府对其居民纳税人在非居住国直接缴纳的所得税款,允许冲抵其应缴本国政府的所得税款。

适用于同一经济实体的跨国纳税人,如总公司和分公司之间汇总利润的税收抵免。

(2)间接抵免法居住国政府对其母公司来自国外子公司股息的相应利润所缴纳的外国政府所得税,允许母公司在应缴本国政府所得税进行抵免。

适用于跨国母子公司之间的税收抵免。

抵免限额:不超过国外应税所得额按照本国税法的规定计算的应缴税额为限度。

多不退,少要补!【例1单选题】(2004年)甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。

在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税( )【解析】抵免限额=100×30%=30万元,国外实际已纳税额=100×20%=20万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,抵免20万元,甲国应对这笔所得征收所得税=100×30%-20=10万元。

抵免限额的计算:(1)分国抵免限额分国抵免限额=国外应税所得额×本国税率×(某一外国应税所得额/国外应税所得额)(2)分项抵免限额分项抵免限额=国外应税所得额×本国税率×(国外某一单项所得额/国外应税所得额)(3)综合抵免限额综合抵免限额=国外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国外应税所得额)在综合抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免。

2、甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。

(1)在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )【解析】乙国抵免限额=100×40%=40万元,在乙国实际已纳税额=100×50%=50万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,抵免40万元,丙国抵免限额=40×40%=16万元,在丙国实际已纳税额=40×30%=12万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,抵免12万元,甲国应对上述所得征收所得税=100×40%-40 40×40%-12=4万元。

(2)在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )【解析】综合抵免限额=(100 40)×40%=56万元实际已纳税额=100×50% 40×30%=62万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额56万元抵免甲国应对上述所得征收所得税=100×40% 40×40%-56=0万元【例4案例题】甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。

相关文档
最新文档