《税务会计学》试卷(B)_中

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税务会计考试试题及答案

税务会计考试试题及答案

税务会计考试试题及答案一、单选题1(2分)单选题增值税对()征税。

A、增值额B、生产额C、销售额D、消费额参考答案:A2(2分)单选题小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

此处的标准为年应税销售额未超过()万元。

A、50B、500C、80D、100参考答案:B3(2分)单选题目前,一般纳税人在中国境内提供有形动产租赁服务,适用的增值税税率为()。

A、13%B、9%C、6%D、0参考答案:A4(2分)单选题下列( )属于增值税的纳税人。

A、为其所在单位修理发生故障的机器的职工B、加工玉器的某个人独资企业C、为员工上下班提供交通车的单位D、进口货物的出口方参考答案:B5(2分)单选题一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()内不得变更。

A、12个月B、 36个月C、24个月D、两年参考答案:B6(2分)单选题商标转让属于()。

A、设计服务B、知识产权服务C、技术开发服务D、销售无形资产参考答案:D7(2分)单选题某一般纳税人企业,2020年7月3日,申报缴纳税款所属期为2020年6月份的增值税100万元,则正确的会计处理为()。

A、借:应交税费-应交增值税(已交税金)100万贷:银行存款 100万B、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:银行存款100万C、借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款 100万D、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:应交税费-未交增值税 100万借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款 100万参考答案:C8(2分)单选题企业下列()行为属于兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产。

A、饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料B、某商店销售并负责为用户安装空调C、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物D、某公司提供建筑材料的同时承担建筑、安装业务参考答案:C9(2分)单选题下列各项业务应承担消费税纳税义务的有( )。

税务会计学3套题库期末考试卷AB卷带答案模拟试卷

税务会计学3套题库期末考试卷AB卷带答案模拟试卷

《税务会计学》试卷(A)一、单选题(10小题,每小题1分,共计10分)1.对税务会计的产生影响最大的是()A.关税B.增值税C.个人所彳#税D.企业所得税2.会计上计提的资产减值损失一般不允许在税前扣除,这主要体现了税务会计的()A.相关性原则B.配比性原则C.确定性原则D.合理性原则3.甲公司为一般纳税人,经营家电产品,1月份销售收入100万元,收取包装物租金5万元、包装物押金1万元,没收逾期包装物押金2万元,税率17%,则1月份销项税额为()万元。

A.17B.17.85C.18.19D.18.024.某企业以自制应税消费品偿还债务,该批消费品成本100000元,当月平均售价120000元,最高售价125000元,最低售价115000元,消费税率10%,成本利润率5%,债务余额150000元,应纳消费税为()元A.12500B.12000C.15000D.11666.675.进口货物完税价格等于()A.FOB价格B.CIF价格C.FOB价格X(1+关税税率)D.CIF价格+(1+关税税率)6.某公司6月15日购买3年期国债10万元(面值),支付价款10.15万元,票面年利率为2.48%,第3年9月15日到期一次付息。

第3年3月31日,公司将该批国债转让,取得价款12万元,支付相关税费2500元。

针对该事项,其应纳税所得额为()元A.9076.38B.11576.38C.113076.38D.07.2014年,乙公司自行研发一项新技术,计入当年损益的研发费用5万元,2014年12月研发成功并投入使用,计入无形资产成本的研发费用12万元。

针对该事项,乙公司2014年可税前扣除金额为()元A.51000B.101500C.50000D.1000008.某企业2013年工资薪金支出总额为1000万元,当年发生的职工教育经费支出为30万元,针对该事项,该企业进行2013年企业所得税纳税申报时应当()A.调增应纳税所得额5万元,同时未扣除的5万元职工教育经费可结转下年扣除8.调增应纳税所得额5万元,同时未扣除的5万元职工教育经费不得结转下年扣除C.调增应纳税所得额10万元,同时未扣除的10万元职工教育经费可结转下年扣除D.调增应纳税所得额10万元,同时未扣除的10万元职工教育经费不得结转下年扣除9.某居民企业20X1年至20X5年弥补亏损前的应纳税所得额分别为-1000万元、600万元、-200万元、500万元和800万元,则该企业20X5年实际应纳税所得额为()万元A.800B.200C.700D.60010.我国税法规定的生产用机器设备(非享受折旧税收优惠设备)最低折旧年限为()A.20年B.10年C.5年D.4年二、多选题(5小题,每小题2分,共计10分,多选、漏选均不得分)1.现代企业会计主要分支包括()A财务会计B管理会计C责任会计D税务会计2.税务会计信息的使用者包括()A税务机关B企业管理层C企业的投资者、债权人D社会公众3.关于税收,以下叙述正确的有()A国家的产生和存在是税收产生的必要条件之一B两权分离是税收产生的必要条件之一C税收具有强制性、固定性和无偿性D税收是我国财政收入的主要来源4.以下各项属于不得抵扣进项税额的有()A外购货物用于个人消费B自制货物用于集体福利C外购货物无偿赠送他人D外购货物非正常损失5.以下属于关税纳税人叙述正确的有()A进口货物的收货人B出口货物的发货人C进境物品的所有人D出境物品的所有人三、判断题(10小题,每小题1分,共计10分,正确的画,,错误的画X)1.预约定价安排属于税务会计对象。

最新税务会计期末考试B卷

最新税务会计期末考试B卷

税务会计岗位试卷-----------------------------------------------------------------------------------------一、单项选择题(每题2分,共20分)1、下列不属于税收特征的是()。

A.强制性 B.无偿性 C.返还性 D.固定性2、某建材商店为小规模纳税人(其征收率为3%),2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为103000元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。

A.3570B.3090C.3200D.30003、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为()。

A.滑准税 B.复合税 C.选择税 D.附加税4、某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为()。

A、156.52万元B、240万元C、19.66万元D、168万元5、某采矿企业6月份宫采锡矿石5000吨,销售锡矿石4000吨,适用税率6元/吨,该企业本月应纳资源税额是()。

A.30000B.24000C.54000D.60006、下列征收消费税的是()。

A.木制一次性筷子B.货车C.洗衣机D.洗涤用品7、税收制度的三个基本要素不包括()。

A.纳税人B.课税对象C. 税率D.纳税环节8、根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是()。

A.国债利息收入B.国家重点建设债券利息收入C.金融债券的利息收入D.银行存款的利息收入9、计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是()。

A、营业税B、消费税C、城市维护建设税D、增值税10、下列选项不属于营业税课税对象的有()。

A.转让无形资产B.销售不动产C.销售家电D.经营餐饮业务二、多项选择题(每题3分,共15分)1、下列税种属于流转税类的是()。

《税务会计》B卷及标准答案

《税务会计》B卷及标准答案

《税务会计》课程考试试卷2018 — 2019 学年第一学期期末考试试卷( B卷)一、判断题(每题1分,共10分)1、我国和大都发达国家一样都实行消费型增值税。

()2、营业税是对劳务的征税,按行业设置有7个税目。

此外还包括“转让无形资产”和“销售不动产”2个税目,共9个税目。

()3、企业所得税实行按年计算,分月或分季预缴年终汇算清缴,多退少补的征纳方法。

()4、企业纳税年度发生的亏损准予用以后年度的所得弥补,但最长年限不超过5年。

()5、个人所得税最早于1799年在美国创立。

()6、城镇土地使用税是以城镇土地为征税对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。

()7、契税的计税依据为不动产的价格。

()8、车船税规定的应税车船为征税对象,以征收对象的计量标准为计税依据,从量计征。

()9、税收筹划最基本的原则是保护性原则。

()10、税收筹划区别于偷逃税是一种无可指责的正当行为。

()二、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计的核算基础是()。

A、权责发生制B、收付实现制C、权责发生制与收付实现制的结合D、纳税人任选一种2、增值税的基本税率是()。

A、17%B、13%C、7%D、10%3、增值税的征税范围包括销售或进口的货物,下列不属于货物的是()。

A、贵金属B、电力C、热力D、商标4、下列属于征收消费税的消费品是()。

A、木制一次性筷子B、货车C、洗衣机D、洗涤用品5、我国消费税采用的计征方法是()。

A.从价定率与从量定额征收相结合 B、全额累进税率C、超额累进税率D、采用累进税率计征6、消费税的纳税环节是()。

A.批发环节 B、单一环节 C、多环节 D、双环节7、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的被称为()。

A.滑准税 B、复合税 C、选择税 D、附加税8、企业所得税是对()征税。

A.利润总额 B、销售收入 C、增值额 D、应税所得9、税收筹划的最基本性原则是()。

税务会计期末考试试卷(答案)B卷

税务会计期末考试试卷(答案)B卷

税务会计期末考试试卷一、选择题(每题1分,共20题,共20分)1.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是( A )。

A.企业所得税税率统一为25%B.企业所得税法实行比例税率C.现行企业所得税的基本税率为25%D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税2.( D )是使用纳税影响会计法进行所得税跨期摊配的理论依据A.纳税主体B.年税会计期间C.货币时间价值D.持续经营3.依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( D )。

A.1.2%B.10%C.17%D.12%4.收入总额中下列收入为不征税收入 ( B )A.符合条件的居民企业之间的股息.红利等权益性投资收益B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.接受捐赠的非现金资产收入D.符合条件的非营利组织的收入5.实行复合计税征税办法的产品是( C )。

A.石脑油B.啤酒C.白酒D.黄酒6.下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是( D )A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得7.土地增值税实行( D )A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.超率累进税率8.某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20 辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。

该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元 /辆、 38万元辆36 万元 /辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( C )万元。

(消费税税率为5%)A.30B.35C.40D.09.进口货物完税价格等于( B )A.FOB价格B.CIF价格C.FOB价格×(1+关税税率)D.CIF价格÷(1+关税税率)10.下列货物中应征收消费税的有 ( A )。

A.商店销售自制啤酒B.商店销售外购商店销售C.商店销售化妆品D.商店销售卷烟11.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 ( C )的税率征收企业所得税。

会计学税务会计考试试题及答案南开成教本科

会计学税务会计考试试题及答案南开成教本科

《税务会计》试卷一学校姓名年级专业分数一、单项选择题(15题,每题2分,共30分)1.关于税务会计的特点不正确的是( )。

A.法定性 B,双重性 C.统一性 D.非独立性2.月末将应交增值税贷方余额转出的会计分录( )。

A.借:应交税费——未交增值税贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)B.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费——未交增值税C.借:应交税费——未交增值税贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)D.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)贷:应交税费——未交增值税3.工业生产企业购进货物,其进项税额申报抵扣时间是( )。

A. 向销货方支付货款后B.购进的货物已经验收入库后C.购销合同签订后D.货物从销货方出库后4.纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用不包括()。

A.手续费 B.集资费 C.违约金 D.承运部门的运费发票开具给购货方的运费5.纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( )。

A.发出应税消费品的当天B.取得全部价款的当天C.销售合同规定的收款日期的当天D.每一期收取货款的当天6.某宾馆只提供住宿、饮食服务。

10月份客房收入180万元,饮食收入220万元,代收旅游费160万元,该饭店10月份营业额为( )。

A.560万元 D.180万元 C 220万元 D.400万元7.工业企业从国外进口原材料应支付的进口关税,计入( )。

A.“应交税费”账户 B.进口原材料成本C.主营业务税金及附加 D.营业费用8.企业未按期缴纳资源税,向税务部门交纳滞纳金时,应借记( )科目,贷记银行存款科目。

A. 主营业务税金及附加 B.生产成本C.其他业务支出 D.营业外支出9.外商投资企业的外国投资者用下列资金再投资举办外商投资企业,经营期不少于5年的,可以享受退税优惠()。

A.从外商投资企业取得的清算所得B.借入的资金C.从外商投资企业分得的税后利润D.转让股票所取得的净收益10.按照房产租金收入计算房产税所适用的税率是()。

税务会计期末考试B卷

税务会计期末考试B卷

税务会计岗位试卷——-——————-———————-—-—-—--—-——----——-——-—--—-—--——-——--—-—————--一、单项选择题(每题2分,共20分)1、下列不属于税收特征的是( ).A.强制性 B.无偿性 C.返还性 D.固定性2、某建材商店为小规模纳税人(其征收率为3%),2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为103000元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元.A。

3570B。

3090C.3200 D.30003、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为( )。

A.滑准税B.复合税 C.选择税 D.附加税4、某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为()。

A、156。

52万元B、240万元C、19.66万元D、168万元5、某采矿企业6月份宫采锡矿石5000吨,销售锡矿石4000吨,适用税率6元/吨,该企业本月应纳资源税额是( )。

A.30000 B.24000 C。

54000 D.60006、下列征收消费税的是()。

A。

木制一次性筷子 B。

货车C。

洗衣机D.洗涤用品7、税收制度的三个基本要素不包括( ).A.纳税人B.课税对象 C. 税率D。

纳税环节8、根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是()。

A.国债利息收入 B。

国家重点建设债券利息收入C.金融债券的利息收入D。

银行存款的利息收入9、计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是( )。

A、营业税B、消费税C、城市维护建设税D、增值税10、下列选项不属于营业税课税对象的有( )。

A。

转让无形资产B.销售不动产C.销售家电D。

经营餐饮业务二、多项选择题(每题3分,共15分)1、下列税种属于流转税类的是( )。

《税务会计》期终考试试卷(B卷)及答案

《税务会计》期终考试试卷(B卷)及答案

《税务会计》期终考试试卷(B 卷)一、单选题(共20小题,每小题1分,共20分)、 纳税会计以下列哪一个为依据( )。

会计制度 B. 会计准则 C. 国家税收法律法规 D. 财务会计 、犯骗出口退税罪的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处骗取税款罚金( )。

倍以上5倍以下 B. 1倍以上3倍以下 C. 10000元 D. 5倍以上 、以下关于纳税主体的表述中正确的是( )。

纳税会计纳税主体和财务会计中的“会计主体”相同 会计主体都是纳税主体 纳税主体不一定是会计主体 纳税主体一定是会计主体 、实行按日预缴增值税的企业,预缴时的会计分录为( )。

贷:银行存款 贷:银行存款 贷:应交税金——未交增值税 贷:应交税金——应交增值税(已交税金) 、下列行为中,不属于视同销售货物应征增值税的行为有( )。

委托他人代销货物B. 销售代销货物C. 将自产的货物分给职工做福利D. 将外购的货物用于非应税项目6、某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()。

A.680万元B.375.79万元C.1395.79万元D.715.79万元7、《进口关税条例》规定,关税税额在人民币()以下的一票货物,可以免税A、5元B、10元C、50元D、100元8、进口应税消费品由海关代征的消费税,应记入()。

A.“应交税金”贷方B.“主营业务税金及附加”借方C.“应交税金”借方D.“物资采购”借方9、对自建自售的建筑物如何征税?营业税规定()。

A. 不征税B. 除按销售不动产征税外,还应按建筑业再征一道营业税C. 按销售不动产征税D. 按建筑业征税10、下面有关营业税特点的说法不正确的是()。

A. 按行业设计税目税率B. 征收面广、税负低C. 营业税是价内税D. 营业税是中央税11、《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为()。

《会计学》税务会计—考试题库及答案

《会计学》税务会计—考试题库及答案

鉴证咨询服务不包括( )。

收藏A.培训服务B.鉴证服务C.认证服务D.咨询服务回答错误!正确答案: A新税法规定的个人所得税起征点是多少()。

收藏A.2000元B.3500元C.3000元D.1000元回答错误!正确答案: B联华超市销售的以下货物适用17%增值税税率的是( )。

收藏A.食用植物油B.新鲜水果C.数字电视机D.图书回答错误!正确答案: C以下不属于特许权使用费所得的项目是()。

收藏A.转让技术秘密B.专利权C.转让技术诀窍D.转让土地使用权回答错误!正确答案: D下列应确定为增值税一般纳税人的是( )。

收藏A.非企业性单位B.不经常发生增值税应税行为的企业C.年应税销售额100万元的百货商店D.个人(个体经营者除外)回答错误!正确答案: C纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是()。

收藏A.同类新金银首饰的含税销售价格B.同类新金银首饰的销售价格C.实际收取的含增值税的全部价款D.实际收取的不含增值税的全部价款回答错误!正确答案: D按( )不同,税收可以分为从量税、从价税和复合税收藏A.计税依据B.税负能否转嫁C.税收管理与使用权D.征税对象回答错误!正确答案: A下列项目中,不计入关税的进口完税价格的有( )。

收藏A.进口关税、其他国内税B.由买方负担的包装材料和包装劳务费C.货物价款D.买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用回答错误!正确答案: A下列行为应征土地增值税的是( )。

收藏A.出租房产而取得的租金B.个人之间互换自有居住用房屋C.抵押期满权属转让给债权人的房产D.通过中国境内非营利的社会团体赠与社会公益事业的房产回答错误!正确答案: D以下方式属于税法规定“委托加工”的是( )。

A.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料D.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费回答错误!正确答案: D下列房产应征收房产税的是( )。

《税务会计》试题与答案(2套)

《税务会计》试题与答案(2套)

《税务会计》试题A一、单项选择题(10分,每题1分)1.位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2023年4月将其位于B市的一座办公楼(2014年取得)出租,取得含税租金收入100000元,选择简易计税办法,则其应在B市预缴增值税()元。

A.5263.16B.3000C.4761.90D.50002.假定中国公民李某2022年在我国境内1至12月每月的工资为8 800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60 000元。

则李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税()元。

A.4260B.5790C.5800D.49653个体工商户为一企业加工酒类产品,酒类产品的城建税应在()缴纳。

A.加工地 B.委托方所在地 C.个体工商户所在地 D.双方协商4.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于当年6月30日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()元。

A.288B.576C.840D.8645.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,可以直接在计算应纳税所得额时扣除的是()。

A.车辆购置税B.印花税C.企业所得税D.契税6.土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。

A.房地产开发成本B.地价款C.房地产开发费用D.增值税税金7.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。

施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。

该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。

A.1.785B.1.80C.2.025D.2.048.下列关于契税纳税义务发生时间正确的为( )。

A.办理房产过户的当天 B.签订房地产转让合同当天C.约定房地产转让当天 D.交纳购房款当天9.某服装生产企业某年度取得生产经营收入总额3500万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用200万元、销售费用300万元、上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。

《税务会计》考试练习题及答案

《税务会计》考试练习题及答案

《税务会计》考试练习题及答案一、单选题1. 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )A 、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B 、在中国境内成立的外商独资企业C 、在中国境内成立的个人独资企业D 、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业答案:C2. 下列属于直接税的是()A 、企业所得税B 、增值税C 、营业税D 、消费税答案:A3. 下列说法正确的是()A 、税务会计是融税收法规和会计核算为一体的边缘学科;B 、税务会计与财务会计是同时产生的;C 、只要有税法存在就必须有税务会计;D 、税务会计的目标是向税务机关提供纳税信息。

答案:A4. 对连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

下列不属于这一类外购的应税泪费品的是:()。

A 、化妆品B 、汽车轮胎C 、酒精D 、烟丝答案:B5. 纳税人、扣缴义务人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( ) 的滞纳金。

A 、百分之二B 、百分之五C 、千分之二D 、万分之五答案:D6. 下列属于税收的特征的是A 、稳定性B 、及时性C 、合法性D 、无偿性答案:D7. 在法学上被称为纳税客体的,也就是税法上的(),主要指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志。

A 、税目B 、税率C 、征税对象D 、纳税义务人答案:C8. 根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()A 、土地增值税B 、增值税C 、消费税D 、城建税答案:B9. 委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式为()A 、(材料成本+ 加工费)÷(1+ 消费税税率)B 、(材料成本+ 加工费)÷(1- 消费税税率)C 、(材料成本+ 加工费)÷(1+ 增值税税率或征收率)D 、(材料成本+ 加工费)÷(1-增值税税率或征收率)答案:B10. 纳税人自产自用的应税消费品,组成计税价格的公式是()A 、(成本+ 利润)÷(1+ 消费税税率)B 、(成本+ 利润)÷(1- 消费税税率)C 、(完税价格+ 关税)÷(1+ 消费税税率)D 、(完税价格+ 关税)÷(1- 消费税税率)答案:B11. 消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,纳税义务发生时间为()A 、发出应税消费品的当天B 、收到货款的当天C 、销售合同规定的收款日期的当天D 、购销双方约定的任一时间答案:C12. 土地增值税实行()A 、定额税率B 、比例税率C 、超额累进税率D 、超率累进税率答案:D13. 根据《税收征收管理法》的规定,纳税人有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级以上税务局( 分局) 批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过( ) 。

《税务会计学》试卷(C)

《税务会计学》试卷(C)

《税务会计学》试卷(C)《税务会计学》试卷(C)一、单选题(10小题,每小题1分,共计10分)1.税务会计的基本目标是()A向税务会计信息使用者提供有助于其进行税务决策、实现最大涉税利益的会计信息B根据税务会计信息使用者的不同,提供具有决策相关性的信息C遵守或不违反税法,即达到税收遵从,从而降低税法遵从成本D反映企业管理层受托责任的履行情况2.()是使用纳税影响会计法进行所得税跨期摊配的理论依据A纳税主体B年税会计期间C货币时间价值D持续经营3.甲公司2013年12月购入生产用机器一台,专用发票注明的价款为100 000元,增值税17000元,已按规定申报抵扣。

会计上采用年数总和法计提折旧,预计使用年限5年,预计净残值为0。

2015年1月该设备发生非正常损失,则当月进项税额转出为()元。

A.0B.17 000C.11 333.33D.10 955.564.某公司进口成套高档化妆品一批,该成套化妆品CIF价格为50万元,设关税税率为50%,消费税税率为15%,则应纳消费税为()元A.0B.132 352.94C.112 500D.97 826.095. 企业外购液体盐加工成固体盐,在购入液体盐时,按允许抵扣的资源税,应借记()账户A.税金及附加B. 应交税费——应交资源税C.材料采购D.递延所得税6.2014年1月,甲公司购入一台旧设备用于生产经营,该设备符合税法规定的加速折旧条件,税法规定的最低使用年限为10年,购入时已使用5年,购买价款9万元,预计净残值为0,采用直线法折旧。

甲公司2014年可税前扣除的折旧额最大为()元A.27500B.30000C.13750D.150007.某家电制造公司将自制中央空调一台转为固定资产自用,以下叙述正确的是()A.该事项同时属于所得税和增值税视同销售行为B.该事项应计算自制空调的销项税额C.该事项不必计算自制空调的销项税额D.该事项不属于所得税和增值税视同销售行为8.某企业于2014年成立,注册资本为3000万元,投资者先行投入1800万元,当年该企业向银行借款1500万元,支付借款利息90万元,针对利息支出而言,该企业进行2014年企业所得税纳税申报时()A.不必进行纳税调整B.应调增应纳税所得额72万元C.应调增应纳税所得额90万元D.应调增应纳税所得额18万元9.某汽车厂所在地为省会城市,当月实际已纳的增值税275万元,消费税400万元,营业税25万元,则该汽车厂当月应缴纳城市维护建设税()万元。

《税务会计学》试卷(B)_中

《税务会计学》试卷(B)_中

《税务会计学》试卷(B)一、单选题(10小题,每小题1分,共计10分)1.税务会计最显著的特征是()A税法导向性B税务筹划性C协调性D广泛性2.超过税法规定的业务招待费不允许在税前扣除,这主要体现了税务会计的()A相关性原则B配比性原则C确定性原则D合理性原则3.甲公司专门从事食用植物油的生产与销售(未纳入核定扣除试点范围),10月份从农业生产者收购大豆共计100吨,收购发票注明的价款为600 000元,则甲公司10月份可抵扣的进项税额为()元。

A.102 000B.66 000C.87 179.49D.69 026.554.某企业将自制的一批新型应税消费品发放职工免费试用,成本100 000元,消费税率10%,成本利润率5%,应纳消费税为()元A.0B.9 545.45C.10 555.56D.11 666.675.A公司从国外进口一批高档化妆品,已知进口关税完税价格为100 000元,消费税税率为15%,进口关税税率为20%,增值税税率17%,则该批进口化妆品海关代征的增值税为()元A.17 739.13B.11 826.09C.16 000D.24 0006.按照目前我国税法规定,以下各项不属于资源税纳税对象的是()A.天然气B.成品油C. 原煤D. 以未税原煤加工的洗选煤7.2014年,甲公司将其拥有的一项非专利技术转让给乙公司,取得转让价款1200万元,转让当日该非专利技术账面成本为450万元(等于计税基础),转让过程中支付相关税费65万元。

甲公司适用的所得税税率为25%。

不考虑其他事项,甲公司2014年应纳企业所得税为()万元A.85.625B.23.125C.171.25D.08.某企业2014年利润总额为1000万元,当年对外公益性捐赠产品一批,产品成本为100万元,市场售价为200万元,增值税税率为17%,假设不考虑其他事项,该企业进行2013年企业所得税纳税申报时()A.应调增应纳税所得额14万元B.应调增应纳税所得额114万元C.应调增应纳税所得额100万元D.不必进行纳税调整9.某公司2014年度境内经营应纳税所得额为33 000万元,该公司在日本和美国各设有分支机构。

税务会计考试试题(doc 12页)

税务会计考试试题(doc 12页)

税务会计考试试题(doc 12页)A. 100B. 30C. 70D. 0正确答案:C 满分:2 得分:25. 某企业本年实现税前利润400万元,本年发生超过合理范围的工资支出40万元,发生应纳税暂时性差异16万元(期初为0)。

采用资产负债表债务法对所得税进行核算,所得税率为25%(假定与以前年度的所得税税率相同),则本年税后利润为( )万元。

A. 424B. 290C. 106D. 110正确答案:B 满分:2 得分:06. 某市A公司某月缴纳增值税50000元,因延迟缴税被加收滞纳金250元,该企业当月应纳的城建税税额为()元。

A. 2500B. 3000C. 4500D. 3517.5正确答案:B 满分:2 得分:27. 某公司经营礼品销售业务,合同金额300万元,除此之外,网上销货业务100万元,但没有开具书面凭证。

另外,公司为扩展网上业务,向另一公司临时借款50万元,并签订临时借款协议。

就上述两项业务该公司应纳印花税()元。

A. 900元B. 1200元C. 1150元D. 1450元正确答案:A 满分:2 得分:28. 某企业本年实现税前利润400万元,本年发生超过合理范围的工资支出40万元,发生应纳税暂时性差异16万元(期初为0)。

采用资产负债表债务法对所得税进行核算,所得税率为25%(假定与以前年度的所得税税率相同),则本年所得税费用为( )万元。

A. 424B. 290C. 106D. 110正确答案:D 满分:2 得分:09. 下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有( )。

A. 企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分B. 税法折旧小于会计折旧形成的差额部分C. 固定资产期末公允价值大于账面价值的部分D. 无形资产期末可收回金额大于账面价值的部分正确答案:B 满分:2 得分:210. 下列关于车辆丢失后车船使用税的处理规定,不正确的说法是()。

A. 已按年缴纳了车船使用税的机动车辆丢失,应当予以退税B. 纳税人应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请C. 车船使用税退税额应按月计算D. 退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止正确答案:D 满分:2 得分:211. 印花税应税凭证应当于()贴花。

税务会计、税务管理试卷期末B卷(有答案及解析)

税务会计、税务管理试卷期末B卷(有答案及解析)

共12页,第1页 共12页,第2页班级:_______________ 姓名:_______________ 学号:_______________密------------------------封-----------------------线------------------------外------------------------不------------------------准------------------答-----------------题×××××××学院试卷(缓考/补考)2019 -2020 学年第 二 学期学院名称: 商学院 专业名称: 财务管理 年级: 2018级三年专、2016级五年专课程名称: 税务会计 (B 卷,闭卷) 时间: 90 分钟共20分)1、税务会计的对象是( )A 、企业资金运动B 、企业全部经济业务C 、企业税务资金运动D 、企业税务活动2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。

区分不同税种的主要标志是( )。

A 、纳税义务人B 、纳税环节C 、征税对象D 、适用税率3、某家具制造销售联合公司的下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。

A 、将外购的部分皮制品用用于职工福利;B 、受A 公司委托代销其沙发产品;C 、将外购的钢材用于基建工程;D 、将外购的半成品用于个人消费。

4、某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。

咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是( )。

A 、(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元) B 、318÷(1+6%)×6%=18(万元)C 、[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)D 、318×6%=19.08(万元)5、纳税人生产的应税消费品,在( )时交纳消费税。

税务会计试题及其答案A.B

税务会计试题及其答案A.B

:一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计以()为准绳。

A、会计制度B、会计准则C、国家税收法律制度D、财务会计2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。

区分不同税种的主要标志是()。

A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。

A、征税对象B、税率C、税收减免D、纳税环节4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于()A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、分配型增值税5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为()A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。

A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款7、计提营业税的会计分录为()A、借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加8、下列进口货物中实行滑准税的是()A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是()A、33%B、30%C、24%D、15%10、对于法定减免的所得税,应()A、贷记所得税B、贷记补贴收入C、贷记盈余公积D、不做账务处理二、多项选择题(每题2分,共20)1、税收的基本特征是()。

A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、下列纳税人属于小规模纳税人的有()A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;D、年应税销售额在300万元以上的个人;E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。

《税务会计》试题及答案

《税务会计》试题及答案

《税务会计》试题院校__ _ 年级____ ____ 专业__ ____层次专升本姓名______________ 分数______________一、单项选择题(每小题2分,共40分)1.甲乙两方案的预计投资报酬率均为30%,甲方案标准差大于乙方案标准差,则下面说法正确的是( )。

A.甲方案风险大于乙方案风险B.甲方案风险小于乙方案风险C.甲乙方案风险相同D.甲乙方案风险不能比较2、若某公司的流动比率降低了0.5,则代表着()。

A.每1元流动负债提供的流动资产保障减少了5元B.每1元流动负债提供的流动资产保障减少了0.5元C.每1元流动负债提供的流动资产保障增加了0.5元D.每1元流动负债提供的流动资产保障增加了5元3.假设某企业的资金需要量y与销售额x之间存在线性关系:y=100+0.5x,若2008年企业计划销售额为1000万元,则根据回归分析预测法预测企业2008年需要资金()万元。

A.400 B.500 C.600 D.7004.相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化结构的股利政策是()A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定股利支付政策D.低正常股利加额外鼓励政策5.某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为200000元,每次转换有价证券的交易成本为400元,有价证券的年利率为10%。

达到最佳现金持有量的全年交易成本是()元。

A.1000 B.2000 C.3000 D.40006.在其他因素不变的情况下,企业采用积极的收账政策,可能导致的后果是( )。

A.坏账损失增加B.应收账款投资增加C.收账费用增加 D.平均收账期延长7. 下列各种会计处理方法中,体现会计信息质量谨慎性要求的是()。

A. 对可能发生的资产减值损失计提减值准备B. 发出存货采用先进先出法C. 对固定资产计提折旧D. 低值易耗品价值摊销采用分期摊销法8.下列各项中,不得用于支取现金的是()。

税务会计学(第14版)习题参考答案

税务会计学(第14版)习题参考答案

税务会计学(第14版)习题参考答案第1章税务会计概念框架技能题一、单项选择题1.A2.C3.D4.B5.D二、多项选择题1.ABC2.ACD3.ABCD4.BCD5.ACD三、判断题1.√2.×3.√4.×第2章纳税基础一、单项选择题1.B2.D3.A4.B5.D二、多项选择题1.ABD2.ABCD3.BD4.ABD5.ABCD三、判断题1.×2.√3.×4.√5.×第三章增值税会计技能题一、单项选择题1.B2.A3.A4.B5.C6.B二、多项选择题1.AC2.ABC3.CD4.ABCD5.CD6.ABD三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√四、计算题1. 销项税额=(800×280+500×280)×13%+ 60 000÷(1+13%)×13%=54 222.65(元)进项税额=18 200(元)销售使用过的小汽车应缴纳的增值税额= 100 000÷(1+3%)×2%=1 941.75(元)当月应纳增值税 =54 222.65+1 941.75-18 200=37 964.4(元)2.(1)增值税销项税额=113÷(1+13%)×13%+[3000000+8000÷(1+13%)]×13%+150000×13%+58000÷(1+13%)×13%+34800÷(1+13%)×13%=421 109.46(元)(2)进项税额=3000×9%+100 000×13%+4000×3%+200 000×13%=39 390(元)(3)增值税应纳税额=(421 109.46-39 390)+24360÷(1+3%)×2%=382 192.47(元)3.销项税额=(290+300+110)÷(1+9%)×9%+106÷(1+6%)×6%=57.8+6=63.8(万元)不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+非增值税应税劳务营业额+免征增值税项目销售额)÷(当期全部销售额+当期全部营业额)=30×(80+60+70)÷(290+300+110+106+80+60+70)=6.2(万元)当月可以抵扣的进项税额=30-6.2=23.8(万元)增值税应纳税额=63.8-23.8=40(万元)4.(1)业务(1)餐饮企业的外卖行为属于餐饮服务。

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税务会计学》试卷(B)
一、单选题(10 小题,每小题1 分,共计10 分)
1.税务会计最显著的特征是()
A税法导向性B 税务筹划性C协调性D 广泛性
2.超过税法规定的业务招待费不允许在税前扣除,这主要体现了税务会计的()
A相关性原则B 配比性原则C确定性原则D 合理性原则
3.甲公司专门从事食用植物油的生产与销售(未纳入核定扣除试点范围),10 月份从农业生
产者收购大豆共计100吨,收购发票注明的价款为600 000 元,则甲公司10月份可抵扣的进项税额为()元。

A.102 000
B.66 000
C.87 179.49
D.69 026.55
4.某企业将自制的一批新型应税消费品发放职工免费试用,成本100 000 元,消费税率10%,
成本利润率5%,应纳消费税为()元
A.0
B.9 545.45
C.10 555.56
D.11 666.67
5.A公司从国外进口一批高档化妆品,已知进口关税完税价格为100 000 元,消费税税率为15%,进口关税税率为20%,增值税税率17%,则该批进口化妆品海关代征的增值税为()元
A.17 739.13
B.11 826.09
C.16 000
D.24 000
6.按照目前我国税法规定,以下各项不属于资源税纳税对象的是()
A.天然气
B.成品油
C. 原煤
D. 以未税原煤加工的洗选煤
7.2014 年,甲公司将其拥有的一项非专利技术转让给乙公司,取得转让价款1200 万元,转让当日该非专利技术账面成本为450 万元(等于计税基础),转让过程中支付相关税费65 万元。

甲公司适用的所得税税率为25%。

不考虑其他事项,甲公司2014 年应纳企业所得税
为()万元
A.85.625
B.23.125
C.171.25
D.0
8.某企业
2014年利润总额为1000万元,当年对外公益性捐赠产品一批,产品成本为100 万元,市场售价为200 万元,增值税税率为17%,假设不考虑其他事项,该企业进行2013 年
企业所得税纳税申报时()
A.应调增应纳税所得额14 万元
B.应调增应纳税所得额114 万元
C.应调增应纳税所得额100 万元
D.不必进行纳税调整
9.某公司2014 年度境内经营应纳税所得额为33 000 万元,该公司在日本和美国各设有分支机构。

日本分支机构当年应纳税所得额为 1 600 万元,其中电器销售所得1 000 万元(日本
规定的税率为20%),转让商标权所得600 万元(日本规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额为400 万元,其中电器经营所得300 万元(美国规定的税率为30%),房产租金所得100 万元(美国规定的税率为20%)。

该公司当年境内外所得汇总缴纳的企业所得税为()万元
A.8715
B.8270
C.7779
D.7726
10.根据我国税法规定,企业生产经营用卡车最低折旧年限为()
A.20 年
B.10 年
C.5年
D.4 年
二、多选题(5 小题,每小题2 分,共计10 分,多选、漏选均不得分)
1.以下关于税务会计叙述正确的有()
A 税务会计是企业会计的一个重要分支
B 税务会计是税收学与会计学之间的一门边缘学科
C 税务会计以财务会计为基础
D 税务会计需要在财务之外单独设账
2.关于税务会计,以下叙述正确的有()
A 税务会计作为一项实质性工作是独立存在的
B 税收制度是收付实现制与权责发生制的结合
C 税务会计既要遵循税务会计的一般原则,也要遵循与税收法规不相矛盾的那些财务会计一般原则
D 在实际计算应纳税所得额时,要在会计所得的基础上调整为应税所得。

3.关于纳税人,以下叙述错误的是()
A 纳税人必须是法人
B 纳税人不一定是负税人
C扣缴义务人是从其持有的纳税人收入中按其应纳税款代为缴纳的单位或个人
D 目前,我国集团公司可以作为一个纳税人合并缴纳企业所得税
4.可以作为增值税扣税凭证的有()
5.按目前我国税法规定,以下各项属于消费税征税对象的有()
A 高档皮包
B 烟酒C电池D 涂料
三、判断题(10 小题,每小题1 分,共计10 分,正确的画√,错误的画×)
1.税务会计中的相关性原则,是指税务会计提供的信息应当与信息使用者决策相关。

()
2.税务会计对象是企业发生的以货币表现的经济业务活动。

()
3.计税依据是纳税对象的计量标准。

()
4.收入型增值税与增值税的概念比较吻合。

()
5.甲企业主营信息技术服务,营改增试点实施前年销售额为500 万元,则营改增后,该企业
应申请认定增值税一般纳税人。

()
6.我国企业出口货物完税价格等于我国口岸的FOB 价格。

()
7.采取单票对应法申报出口退税时,进货数量与出口数量必须相等。

()
8.在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人,无需向中国政府缴纳个人所得税。

()
9.我国车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳,纳税年度为公历1月1日至12月31日。

()
10.会计主体一定是纳税主体。

()
四、简答题(4小题,每小题5 分,共计20分)1. 简述税务会计的基本前提。

2.简述消费税的纳税范
围。

3.简述我国增值税的纳税人及其分类。

4.简述暂时性差异的产生原
因。

某企业为增值税一般纳税人,当月发生以下经济业务:
(1)购买机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款为100 000 元,增值税17 000 元。

(2)购买农产品一批用于生产食用植物油,取得农产品销售发票,价款80 000 元。

(3)进口生产用材料一批,CIF价格为100 000 元人民币,关税税率为20%,增值税税率17%,海关代征增值税并取得增值税专用缴款书。

(4)以前月份购买的原材料发生非正常损失,账面成本10 000 元,增值税税率17%,
相关增值税已抵扣。

(5)委托某工厂加工产品,支付加工费10 000元,增值税1 700 元,取得增值税专用
发票。

(6)向甲客户销售产品一批,开具增值税专用发票一张,发票注明价款500 000 元,
增值税85 000 元。

(7)将自制产品用于发放职工福利,其成本为10 000 元,不含税市场价格15 000元,该产品增值税税率为17%。

(8)修建厂房领用生产用材料一批,成本为50 000 元,该材料增值税税率为17%,相
关进项税额已抵扣。

(9)向乙客户销售产品一批,开具普通发票,发票金额117 000 元,该产品增值税税
率为17%。

(10)用自制产品对某企业投资,产品成本为300 000 元,不含税市场价格500 000 元,增值税税率为17%。

要求:计算该企业当月进项税额、销项税额、进项税额转出及应纳增值税税额。

某公司2010 年12 月购入电子设备一台,成本6 万元,预计净残值0 万元,预计使用年限3 年,会计上采用年数总和法折旧,税法规定采用直线法折旧。

假定2011 年至2013 年每年利润总额为100 万元,无其他调整事项,企业所得税税率为25%。

要求:写出2011 年至2013 年所得税相关的会计分录。

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