《所得税例题》word版

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1、远洋企业为居民企业,2008年度生产经营情况如下:(1)销售收入5500万元;(2)销

售成本3800万元,增值税900万元,销售税金及附加100万元;(3)销售费用800万元,其中含广告费500万元;(4)管理费用600万元,其中含业务招待费100万元、研究新产品费用50万元;(5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款500万元,其中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%);(6)营业外支出50万元,其中含向供贷商支付违约金10万元,向税务局支付税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠现金10万元。要求:按照下列顺序回答问题,每问均为合计金额:(1)计算所得税前可以扣除的广告费用金额;(2)计算所得税前可以扣除的业务招待费金额;(3)计算所得税前可以扣除的财务费用;(4)计算所得税前可以扣除的捐赠;(5)计算该公司2008年应纳税所得额;(6)计算该公司2008年度应缴纳的企业所得税。

2、某企业为居民企业,职工150人,固定资产原值为600万元,其中:机器设备为400

万元,生产用房150万元,非生产用房50万元。2008年度企业会计报表的有关资料如下:(1)企业按照国家统一会计制度计算的利润总额为300万元,其中:销售利润270万元,企业的产品销售收入为900万元,国库券的利息收入30万元;(2)计入成本、费用的实发工资总额为391万元,拨缴职工工会经费7.82万元、支出职工福利费58.65万元和职工教育经费11.73万元;(3)业务招待费6万元;(4)环保部门罚款10万元;

(5)向另一企业支付赞助费5万元;(6)通过国家机关向教育事业捐款100万元;(7)企业对600万元的固定资产一律按10%的折旧率计提了折旧。除上述资料外,税法允许的年折旧率分别为机器设备8%、生产用房5%、非生产用房4%;企业已按实现利润300万元计算缴纳了75万元企业所得税。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;(2)计算业务招待费应调整的应纳税所得额;(3)计算折旧费用应调整的应纳税所得额;(4)计算所得税前准予扣除的捐赠;(5)计算该企业应纳税所得额;(6)计算该企业应补缴所得税额;

3、中国公民李某系北京某大学教授,2007年10月份收入情况如下:(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:李某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币50000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民2000元;(4)将其拥有的两套住房中的一套住房出售(非普通住房),该住房于03年6月购入,取得转让收入220000元,该房产购置成本为120000元,另支付交易费用等相关费用4000元;(5)教育储蓄存款利息收入800元,购买某上市公司股票取得股息收入10000元;(6)为某集团公司做专题讲座4次,每次2000元。请根据上述资料分项计算王教授10月份应缴纳的个人所得税。

答案:1、答案:

(1)销售费用中,广告费税前扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生500万元,可以据实扣除。

(2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:5500×5‰=27.5(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除27.5万元。

(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。

税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)

(4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣除。

利润总额=5500-3800-100-800-600-100-50(万元)

捐赠〕扣除限额=50×12%=6(万元),实际发生10万元,准予扣除6万元。

(5)该公司2008年应纳税所得额=50+100-27.5-50×50%+100-80+2+10-6=123.50(万元)

(6)该公司2008年应纳所得税额=123.50×25%=30.88(万元)

解析:

2、答案:

(1)工会经费扣除限额=391×2%=7.82(万元),与实际发生额一致,可以据实在税前扣除。

职工福利费扣除限额=391×14%=54.74%(万元),实际发生额为58.65万元,所以,应当调增应纳税所得额=58.65-54.74=3.91(万元)。

职工教育经费扣除限额=391×2.5%=9.78(万元),实际发生额为11.73万元,所以,应当调增应纳税所得额=11.73-9.78=1.95(万元)。

三项经费应调增应纳税所得额=3.91+1.95=5.86(万元)

(2)业务招待费扣除限额:900×5‰=4.5(万元)>6×60%=3.6(万元),可以扣除3.6万元。

应调增的所得额=6-3.6=2.4(万元)

(3)税法允许扣除的折旧费=400×8%+150×5%+50×4%=32+7.5+2=41.5(万元)

应调增的所得额=600×10%-41.5=18.5(万元)

(4)捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生100万元,所得税前准予扣除的捐赠为36万元。

(5)对国库券利息收入30万元,按规定应免征企业所得税。

10万元罚款和支付的5万元赞助费按税法规定不允许列支。

该企业应纳税所得额=300+5.86+2.4+18.5+100-36+10+5-30=375.76(万元)(6)企业应补缴所得税额=375.76×25%=93.94(万元)

本年应补缴所得税税额=93.94-75=18.94(万元)

3、2、答案:

(1)文章稿酬所得应纳的个人所得税款=(1200-800)×20%×(1-30%)=56(元);700元未超过费用扣除标准不征收个人所得税。

(2)专业教材取得稿酬所得应纳的个人所得税款:

应纳税所得额=12000×(1-20%)=9600(元)

公益捐赠限额=9600×30%=2880(元)

应纳个人所得税额=(9600-2880)×20%×(1-30%)=940.8(元)

(3)A国收入按我国个人所得税法规定计算的应纳税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

李某在A国实际缴纳的税款2000元,低于扣除限额,因此,可以全额抵扣,并在我国补缴个人所得税款8000元(10000元-2000元)。

(4)出售房产,因是五年以内的住房出售,故全额征收营业税。

缴纳营业税为220000×5%=11000元。

城建税及教育费附加为=11000×(7%+3%)=1100元。

个人转让普通住房,免土地增值税;转让非普通住房的,满五年或五年以上的免征土地增值

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