切断弯曲模设计说明书

合集下载

弯曲模具设计说明书

弯曲模具设计说明书

弯曲模具设计说明书弯曲模具设计说明书1:弯曲模具设计概述1.1 弯曲模具设计的背景和目的1.2 弯曲模具设计的范围和约束条件 1.3 弯曲模具设计的主要目标和要求2:弯曲模具技术要求2.1 弯曲模具的材料选择和性能要求 2.2 弯曲模具的尺寸和公差要求2.3 弯曲模具的加工工艺和工艺要求3:弯曲模具的结构设计3.1 弯曲模具的整体结构设计3.2 弯曲模具的工作部位设计3.3 弯曲模具的夹持和定位设计3.4 弯曲模具的导向和定位设计3.5 弯曲模具的冷却和散热设计4:弯曲模具的配套设备和工装4.1 弯曲模具的千斤顶和液压系统4.2 弯曲模具的送料系统4.3 弯曲模具的夹具和夹具系统4.4 弯曲模具的测量和检测设备4.5 弯曲模具的辅助工装和辅助设备5:弯曲模具的制造和维护5.1 弯曲模具的制造工艺和制造流程5.2 弯曲模具的装配和调试过程5.3 弯曲模具的使用和使用注意事项5.4 弯曲模具的维护和保养方法6:弯曲模具的性能测试和验证6.1 弯曲模具的负荷测试和耐久性验证6.2 弯曲模具的尺寸准确性测试和精度验证 6.3 弯曲模具的可靠性评估和故障分析7:弯曲模具的标准和法规7.2 弯曲模具的使用安全规定和操作规程7.3 弯曲模具的环境保护要求和限制条件附件:1:弯曲模具设计图纸及CAD文件2:弯曲模具工艺流程图3:弯曲模具材料报告和测试报告法律名词及注释:1:《模具设计专利法》:专门关于模具设计与制造的法律法规。

2:《职业安全与健康法》:规范工作场所的安全与健康要求。

3:《环境保护法》:保护环境和预防污染的法律法规。

弯曲模设计说明书

弯曲模设计说明书

摘要:是根据零件形状的需要,通过模具和压力机把毛坯弯成一定角度,一定形状工件的冲压工艺方法。

弯曲成形工艺在工业生产中的应用:应用相当广泛,如汽车上很多履盖件,小汽车的柜架构件,摩托车上把柄,脚支架,单车上的支架构件,把柄,小的如门扣,夹子(铁夹)等。

弯曲的基本原理以形板料弯曲件的弯曲变形为例进行说明。

凸模运动接触板料(毛坯)由于凸,凹模不同的接触点力作用而产生弯短矩,在弯矩作用下发生弹性变形,产生弯曲。

随着凸模继续下行,毛坯与凹模表面逐渐靠近接触,使弯曲半径及弯曲力臂均随之减少,毛坯与凹模接触点由凹模两肩移到凹模两斜面上。

(塑变开始阶段)。

随着凸模的继续下行,毛坯两端接触凸模斜面开始弯曲。

(回弯曲阶段)。

压平阶段,随着凸凹模间的间隙不断变小,板料在凸凹模间被压平。

校正阶段,当行程终了,对板料进行校正,使其圆角直边与凸模全部贴合而成所需的形状。

关键词:料盒插板;弯曲模;弯曲成形工艺绪论模具被称为“百业之母”,是工业生产的基础工艺装备,其应用非常广泛,在电子、汽车、电机、电器、仪表、家电和通讯等产品中~的零部件生产都依靠模具成形。

作为制造业的上游部分,模具对产品质量、效益起决定性作用。

当今世界正进行着新一轮的产业调整,一些模具制造企业逐渐向发展中国家转移,我国正成为世界模具大国。

目前我国的模具总产值已跃居世界第三,仅次于日本和美国。

近年来,外资对我国模具行业投入量增大,工业发达国家将模具向我国转移的趋势进一步明朗化,我国模具行业迎来新一轮的发展机遇的同时,也将面临巨大的挑战。

目前我国存在一方面模具产业规模不断扩大,一方面模具技术人员短缺的问题,这在一定程度上影响了国内模具企业的生产质量。

为解决这一问题,模具技能型人才的培养是关键。

本书就是为满足模具技术员学习的需要而编写,本书采用问答形式,对冲压模具设计与制造行业的基础知识和常见问题做了全面系统的介绍。

弯曲扭转复合成形有一定难度。

本文给出了实用的弯曲扭转复合模结构,论述了模具工作原理。

短小弯曲面零件的切断弯曲复合模设计

短小弯曲面零件的切断弯曲复合模设计

弯 曲成形过程 。上模上行 ,弯曲凸模 5 与工件分离 ,成
形件从弯曲凹模 3中取出。 ( )模具设计要点 4 经计算 ,触指零件展开长度为
9 .3m 7 9 m,若按此长度下料 ,则工件置于弯 曲凹模 3中 I的位置。从 图 2中可 以看 出,若 在此位 置做定位 槽 , 则 凸、凹模成形空间太小 ,零件难 以成形 。因此 ,实践
图 l O
MW ( 收稿 E期 :2 10 1 ) l 00 4 7
属 工冷 工 加
WWW. met wor ng 50 cor al ki 19 . n
!堡 ! 豳 笪!塑

.。 笠 _ 具
誊 豢
曩 曩
顶料板并零件成形板 。
模具工作前 ,先将下料后的工件 放在弯 曲凹模 3的
完成对条料 的单边 切 断的动 件。切断 的条料 在上模 l l
与压料板 1 4的压 紧状态下 随上模继续下行 ,成形下模 8 与上模 1 1以及压料板 1 4完成对条料 的弯曲成形。上模 上行 ,压料板 1 4通过导套 1 3的弹性变形力将工 件从 成
形腔中推 出。
中只有向右方延伸定位槽 的位置,经计算 下料尺寸需延
5 .弯曲凸模 6 .模柄
利用工作 台的检验方法 :将 基准导轨 的 2个 滑块 固 定在工作 台上 ,而将非基准导轨及 1个滑块分别 固定 在 床身和工作 台上 ,将千分表 的支座 固定在工作 台上 ,干 分表 的测头与非基准导轨侧 面相 接触 ,从 一端开始移 动 工作 台,一边找出平行度 ,一边确认 滚动阻力 ,同时将
( )模具成形简介 3
采用常规方法加工时 ,关键环
节是零件的弯 曲成形 ,其模具结构如 图 2 示 ,主要的 所

弯曲模设计说明书

弯曲模设计说明书

目录一、弯曲件工艺分析………………………………二、工艺方案的确定………………………………三、弯曲工艺计算四、模具总体设计i五、冲压设备的选用六、绘制模具总装配图七、参考文献序号项目内容结论弯曲如图所示角度“L”形,材料为10优质钢,好度为1.2mm,,中批量生产,设计弯曲模。

插图一、弯曲件工艺分析根据零件的结构形状和批量要求,可采用冲孔落料,弯曲,”L”形弯曲3道工序成形,这里考虑“L”形弯曲工艺。

插图2个零件弯曲部位是33mm“L”形弯曲,按图中尺寸42mm,33mm可知圆角为90度,此工件为“L”形弯曲,零件尺寸公差为未注公差,在处理时按IT14级要求。

二、工艺方案的确定弯曲该零件常见的模具结构有如图所示两种方案:插图2个对于两直边不等的“L”形弯曲件,如果采用一般的“V”形件弯曲模弯曲,两直边的长度不容易保证,这时应采用“L”形弯曲模。

图a适用于两直边相差不大的“L”形件;图b适用于两直边相差较大的“L”形件;由于是单边弯曲,弯曲时柸料容易容易偏移,因此有定位和压料装置。

利用定位板定位,因为该零件属于两直角边长度相差较大的“L”形件,故用图b所示。

对于图b,还需采用压料板将柸料压住,以防止弯曲时柸料上翘。

另外,由于单边弯曲时凸模将承受较大的水平侧压力,因此需设置反侧压块,以平衡侧压力。

反侧压块的高度要保证在凸模接触柸料以前先挡住凸模,为此,反侧压块应高出凸模的上平面,其高度H可按下式确定:h≥2t+r1+r2式中,t为料厚,r1为反侧压块导向面入口圆角半径,r2为凸模导向面端部圆角半径,可取r1=r2=(2~5)t.三、有关弯曲工艺与计算1、坯料的展开长度弯曲圆角半径较大r>0.5t,故弯曲件由直边和圆弧两部分组成。

圆弧部分位移系数由r/t=1.25,查表5-8(P215<书1>)得:x=0.33.圆弧中心角a=90度,中性层曲率半径为:P=r+xt=1.5+0.33×1.2=1.896坯料展开尺寸总长度:Lz=L1+L2+3.14a∕180×p=(97-1.2)+(33-1.2)+3.14×90/180×1.896 =130.57672≈130.582.凸模圆角半径Rp计算:当弯曲件的相对弯曲半径R/t<5~8,且不小于Rmin/t时,凸模的圆角半径取等于弯曲件的圆角半径,即Rp=R.因R/t=1.5/1.2=1.25mm查《书1》P203表5~3,最小弯曲半径Rmin/t=0.1mm,满足R/t=1.25≥Rmin/t=0.1, 故Rp=1.53. 凸模圆角半径Rd计算:凹模圆角半径的大小对弯曲变形力、模具寿命、弯曲件质量等均有影响。

弯曲模具设计(带全套cad图)

弯曲模具设计(带全套cad图)

模具课程设计说明书——弯曲模课程设计学校:学院:专业:姓名:学号:指导教师:一、零件图二、工艺设计1.弯曲工序安排原则工序安排的原则应有利于坯件在模具中的定位;工人操作安全、方便;生产率高和废品率最低等。

弯曲工艺顺序应遵循的原则为:①先弯曲外角,后弯曲内角。

②前道工序弯曲变形必须有利于后续工序的可靠定位;并为后续工序的定位做好准备。

③后续工序的弯曲变形不能影响前面工序已成形形状和尺寸精度。

④小型复杂件宜采用工序集中的工艺,大型件宜采用工序分散的工艺。

⑤精度要求高的部位的弯曲宜采用单独工序弯曲,以便模具的调整与修正。

制订工艺方案时应进行多方案比较。

2.形状简单的弯曲件如V形、U形、Z形件等,可采用一次弯曲成形。

3.弯曲件展开尺寸计算。

(1)中性层位置的确定弯曲中性层位置并不是在材料厚度的中间位置,其位置与弯曲变形量大小有关,应按下式确定:P=r+kt式中 P----弯曲中性层的曲率半径;r----弯曲件内层的弯曲半径;t----材料厚度;k----中性层位移系数,板料可有表3-9查得,圆棒料由表3-10查得。

(2)弯曲件展开尺寸计算计算步骤:1)将标注尺寸转换成计算尺寸即将工件直线部分与圆弧部分分开标注,2)计算圆弧部分中性层曲率半径及弧长中性层曲率半径为P=r+kt,则圆弧部分弧长为: s=Pa式中 a----圆弧对应的中心角,以弧度表示。

3)计算总展开长度L=L1+L2+SL=∑L直+∑S弧4.回弹弯曲成形是一种塑性变形工艺。

回弹的表现形式:1)弯曲回弹会使工件的圆角半径增大,即r2>rp,则回弹量可表示为△r=r2-rp2) 弯曲回弹会使弯曲件的弯曲中心角增大,即a>ap.则回弹量可表示为△a=a-ap影响弯曲回弹的因素:1.材料的力学性能。

2. 材料的相对弯曲半径r/t。

3. 弯曲制件的形状。

4. 模具间隙。

5. 校正程度。

弯曲板件时,凸模圆角半径和中心角可按下式计算:Rp=r/(1+3Asr/Et)ap=ra/rp式中 r----工件的圆角半径;Rp----凸模的圆角半径;a----工件的圆角半径r对弧长的中心角;ap----凸模的圆角半径rp所对弧长的中心角;t----毛坯的厚度;E----弯曲材料的弹性模量;A----弯曲材料的屈服点减小回弹的措施:1)在弯曲件的产品设计时①弯曲件结构设计时考虑减少回弹,在弯曲部位增加压筋连接带等结构。

导向板冲压成形工艺及冲裁模、弯曲模模具设计说明书

导向板冲压成形工艺及冲裁模、弯曲模模具设计说明书

1.1国内模具的现状和发展趋势目前,我国冲压技术与工业发达国家相比还相当的落后,主要原因是我国在冲压基础理论及成形工艺、模具标准化、模具设计、模具制造工艺及设备等方面与工业发达的国家尚有相当大的差距,导致我国模具在寿命、效率、加工精度、生产周期等方面与工业发达国家的模具相比差距相当大。

1.1.1国内模具的现状我国模具近年来发展很快,据不完全统计,2003年我国模具生产厂点约有2万多家,从业人员约50多万人,2004年模具行业的发展保持良好势头,模具企业总体上订单充足,任务饱满,2004年模具产值530亿元。

进口模具18.13 亿美元,出口模具4.91亿美元,分别比2003年增长18%、32. 4%和45. 9%。

进出口之比2004年为3.69:1,进出口相抵后的进净口达13.2亿美元,为净进口量较大的国家。

在2万多家生产厂点中,有一半以上是自产自用的。

在模具企业中,产值过亿元的模具企业只有20多家,中型企业儿十家,其余都是小型企业。

近年来,模具行业结构调整和体制改革步伐加快,主要表现为:大型、精密、复杂、长寿命中高档模具及模具标准件发展速度快于一般模具产品;专业模具厂数量增加,能力提高较快;“改革开放以来,随着国民经济的高速发展,市场对模具的需求量不断增长。

近年来,模具工业一直以15%左右的增长速度快速发展,模具工业企业的所有制成分也发生了巨大变化,除了国有专业模具厂外,集体、合资、独资和私营也得到了快速发展。

浙江宇波和黄岩地区的“模具之乡”;广东一些大集团公司和迅速崛起的乡镇企业,科龙、美的、康佳等集团纷纷建立了自己的模具制造中心;中外合资和外商独资的模具企业现已有儿千家。

随着与国际接轨的脚步不断加快,市场竞争的日益加剧,人们已经越来越认识到产品质量、成本和新产品的开发能力的重要性。

而模具制造是整个链条中最基础的要素之一,模具制造技术现已成为衡量一个国家工业发展工业现状的重要度量工具。

近年许多模具企业加大了用于技术进步的投资力度,将技术进步视为企业发展的重要动力。

Z 形件弯曲模(切断弯曲复合模)

Z 形件弯曲模(切断弯曲复合模)

毕业设计(论文)题目Z形件弯曲模具院系机械工程学院专业机械电子工程年级201X级X班学生姓名XXX学生学号201XXXXXX指导教师职称助教完成毕业设计(论文)时间201X年 5 月XXX:Z形件弯曲模目录摘要 (I)Abstract ....................................................................................................................................................... I I 第一章绪论 (1)1.1 我国目前的模具发展水平 (1)1.2 国外模具行业发展水平 (1)1.3 我国模具的发展方向 (1)第二章冲压分析及方案的确定 (3)2.1 冲压工艺分析 (3)2.1.1 弯曲制件 (3)2.1.2 制件材料 (3)2.1.3 模具分析 (3)2.2 确定冲压方案 (4)第三章排样设计及相关计算 (5)3.1毛坯尺寸计算 (5)3.2 排样及定距设计 (5)第四章计算冲裁力确定压力中心 (7)4.1冲裁力的计算 (7)4.2确定压力中心 (8)第五章冲裁工艺计算 (9)5.1 选择双面间隙 (9)5.2 冲裁模刃口尺寸计算原则 (9)5.3落料刃口尺寸及相关计算 (10)第六章各零件结构尺寸设计 (12)6.1 凹模设计及材料工艺选择 (12)6.2 凸模设计及材料工艺选择 (12)6.3 固定垫板设计 (13)6.4卸料部分设计 (14)6.4.1卸料装置 (14)6.4.2 推件和顶件设计 (14)6.4.3 橡胶的选择 (14)6.5 定位部分的设计 (15)6.6 模架、模具和导柱导套 (15)6.6.1 模架 (15)6.6.2 模座 (16)6.6.3 导柱与导套的选用 (17)结论 (19)致谢 (20)参考文献 (21)2017届机械电子工程专业毕业设计(论文)Z形件弯曲模摘要:此次毕业设计参照模具使用手册上的设计方案进行的Z形件弯曲模设计。

弯曲模具设计说明书范本

弯曲模具设计说明书范本

弯曲模具设计说明书弯曲模具设计计算说明书设计内容设计说明书 1 份模具装配图 1 张凸模零件图 1 张凹模零件图 1 张班级:学号:姓名:指导:文档仅供参考目录一、模具设计的内容................................. .3 ...........二、设计要求..................................... .3 ................三、模具设计的意义.................................. 3 ............四、弯曲工艺的相关简介............................... 3 ..........(一)、弯曲工艺的概念............................... 3 ...........(二)................................................ 、弯曲的基本原理................................................ 4 .........(三)................................................ 、弯曲件的质量分析.............................................. 4……(四).............................................. 、弯曲件的工艺性7 ...............................................................................(五)、最小相对弯曲半径4444444444444447 44五、设计方案的确定444444444444444474444(一)、弯曲件工艺分析4444444444444448 444(二)、弯曲件坯料展开尺寸的计算4444444444448(三)、弯曲力的计算与压力机的选用444444444449 44(四)、弯曲模工作部分尺寸设计444444444444104六、模具整体结构4444444444444444 146444七、模具的工作原理及生产注意事项4444444444148 4八、总结4444444444444444444 1494444九、参考资料444444444444444444204444文档仅供参考一、模具设计的内容设计一副如下图所示弯曲件的成形模具:(补充图纸)二、设计要求详尽的设计计算说明书1 份、主要零件图、模具装配图1 份。

弯曲模模具设计说明书

弯曲模模具设计说明书

弯曲模模具设计说明书题目双向弯板的磨具设计学生姓名付俊文学号 1014054130所在学院材料科学与工程学院专业班级材控1002班指导教师 __ __ __完成地点陕西理工学院 ___2013年 6 月 24 日目录前言 (1)第一章设计产品图 (6)第二章零件的冲压工艺性分析 (8)§2.1 零件的结构工艺性分析 (8)§2.2分析公差和表面粗糙度 (8)第三章冲压工艺方安的制定及模具结构形式的论证和确定 (10)§3.1冲压工艺方安的制定 (10)§3.2模具结构形式的论证和确定 (10)第四章毛坯形状和尺寸的确定 (11)§4.1毛坯尺寸的计算 (12)§4.2条料的尺寸确定 (12)第五章弯曲力计算 (14)第六章落料工艺计算 (15)§6.1 刃口尺寸计算 (15)§6.2 冲裁力计算 (16)第七章冲压设备的选用 (17)§7.1落料设备的选用 (17)§7.2弯曲模部分的计算及其设备的选用 (17)第八章模具零部件结构的确定 (18)§8.1弯曲模主要零部件设计 (18)§8.2规范模架的选用 (19)§8.3送料定距零件 (20)§8.4卸料装置和推件装置 (20)§8.5导向零件 (20)§8.6紧固零件 (21)第九章模具的结构及工作过程 (22)§9.1模具结构和工作过程 (23)§9.2模具结构特点 (24)§9.3弹性元件的设计 (24)结论 (26)参考文献 (27)致谢 (28)前言冲压成形作为现代工业中一种十分重要的加工方法,用以生产各种板料零件,具有很多独特的优势,其成形件具有自重轻、刚度大、强度高、互换性好、成本低、生产过程便于实现机械自动化及生产效率高等优点,是一种其它加工方法所不能相比和不可替代的先进制造技术,在制造业中具有很强的竞争力,被广泛应用于汽车、能源、机械、信息、航空航天、国防工业和日常生活的生产之中。

U形件闭角弯曲模设计说明书

U形件闭角弯曲模设计说明书

U形件闭角弯曲模说明书设计题目:U形件闭角弯曲模设计者:班级:15级数控 2班指导教师:目录第1章零件工艺性分析 (4)1.1工艺方案的确定 (5)1.2弯曲中性层位置的计算 (5)1.3弯曲件回弹值的计算 (6)1.4弯曲力的计算 (8)1.4.1自由弯曲时的弯曲力 (8)1.4.2校正弯曲时的弯曲力 (8)1.4.3弯曲时压力机吨位的确定 (9)1.4.4初选压力机 (10)1.5弯曲模工作部分设计的计算 (12)1.5.1凸模圆角半径 (12)1.5.2凹模圆角半径 (12)1.5.3凹模深度的计算 (12)1.5.4凸、凹模间隙的计算 (13)1.5.5凸、凹模尺寸的计算 (14)第2章模具总体设计 (15)2.1模具类型的选择 (15)2.2定位方式的选择 (15)2.3卸料出件方式的选择 (15)2.4导向方式的选择 (16)第3章模具主要零部件的设计 (17)3.1凸模部分的设计 (17)3.2凹模部分的设计 (18)3.3上模座及模柄的设计 (19)3.4下模座的设计 (19)3.5其它零部件的选择 (20)第4章模具总装图 (20)第5章工作零件的加工工艺 (21)第6章模具的装配、安装及调试 (26)6.1模具的装配 (26)6.2模具的安装 (27)6.2.3弯曲模的安装要点 (27)6.2.4弯曲模的安装步骤 (28)6.2.5模具的调试 (29)总结 (31)第1章零件工艺性分析零件简图:如图所示;零件名称;U形闭角弯曲模;材料:Q235;材料厚度:1.2mm;具体尺寸可见零件图1:图1闭角弯曲件此零件为一个简单的小于90°的U形件,也称其为闭角弯曲件,r=0.6,材料选择普通碳素钢Q235,板厚为 1.5mm。

属于小型零件,一般冲压均能满足其尺寸精度要求。

分析结构工艺,该零件为方形零件,落料片是圆形,冲裁工艺性很好。

1.1工艺方案的确定根据制件工艺性分析,其冲压零件需要的基本工序有落料冲孔,一次弯曲,其中弯曲决定了零件的总体形状和尺寸,因此选择合理的弯曲方法十分重要。

弯曲及弯曲模设计

弯曲及弯曲模设计

第三章弯曲及弯曲模设计弯曲:将平直的坯料弯折成具有一定角度和曲率半径的零件的成形方法称为弯曲。

所用坯料:板条、管子、棒料、或型材。

按弯曲件形状:V型、L型、U型、Z型、O型等按加工所用设备:压弯、折弯、滚弯、绕弯、旋弯等。

第一节板料弯曲变形分析一、板料弯曲的变形特点纯弯矩作用下的弯曲,圆柱坐标系,板厚方向为径向,即ρ方向;板条纵向为切向,即θ方向;板宽方向,即B方向。

(一)变形区的变形特点外区在切向受拉而伸长,内区受压而缩短,沿板厚的分布是不均匀的,外层与内层的变形最大。

(二)截面的畸变原因:外区切向伸长变形由板宽方向的压缩来补充,板宽减小;内区切向压缩,板宽增大,结果使截面产生了畸变。

(三)变形区板料厚度变薄以变形中性层为界,外层切向受拉而使板厚变薄,内区切向受压而使板厚增加。

由于变形中性层的内移,切向受拉的面积大于受压面积。

(四)弯曲后板料长度增加一般弯曲件均属于宽板弯曲,因此弯曲前后板料宽度基本不变,对于r/t的较小弯曲件,由于板厚有明显的变薄现象,按体积不变,必然造成板料长度的增加。

二、弯曲变形区的应力应变状态:宽板和窄板的径向和切向应力应变相同,而宽度方向则不同。

1、窄板弯曲(b/t≤3):窄板弯曲时,根据塑性力学中最小阻力定律,材料沿宽度方向的流动几乎不受限制,故有σb≈0。

根据体积不变条件εθ+εb+εt=0可知,窄板弯曲时的应力应变分布如图示。

2、宽板弯曲(b/t>3):材料沿宽度方向的流动阻力大,εb≈0。

其应力应变分布如图示。

外层内层bσρσσθσρσbθσεθερbεθερt外层内层ρσσθσρθσεθεbερεθεεbρtb三、弯曲变形的阶段性 (一)弹性弯曲阶段如右图a)示,在弯曲的初期,外弯曲力矩M 的数值较小,在变形区内、外层表层产生的切向应力的数值远小于材料的屈服应力,沿板厚的全部材料层只产生弹性变形。

去掉弯矩,变形将消失。

(二)弹-塑性弯曲阶段如上图b)示,当外弯矩M 增大到一定数值时,内、外表层的切向应力首先达到材料的屈服应力,而进入塑性状态。

弯曲模说明书

弯曲模说明书

目录第一部分分析工件工艺第二部分确定最佳工艺方案第三部分工艺计算第四部分模具结构设计第五部分参考资料第一部分分析工件工艺该工件为一弯曲工件,不难看出其生产过程包含冲孔、落料和弯曲三种工艺。

本例材料为Q235,厚度为1mm,大批量生产。

Q235的碳素钢,具有良好的冲裁和弯曲性能,工件结构简单,有两个直径 5的圆孔,两个半径R35的圆,中90。

工件的尺寸冲孔、落料按IT10级计算。

间有一个弯曲,其弯曲角为0第二部分 确定最佳工艺方案1,工艺方案的种类 该工件包括冲孔、落料、弯曲三个基本工序,可有以下三种方案。

方案一:先冲孔,后落料,最后弯曲,采用单工序模。

方案二: 冲孔-落料-弯曲,采用级进模生产。

方案三:采用冲孔-落料-弯曲同时进行,用复合膜生产。

2,方案的比较方案一:模具结简单,制造方便,但需要三道工序,三副模 具,成本很高,生产效率低,难以满足生产需求,故不选此方案。

方案二,级进模是一种多工位,效率很高的一种加工方法,适合于大批量,中小型工件,但成本很大,势必会增加模具尺寸,使得加工难度提高,故不采用此方案。

方案三:只需一套模具,工件的精度及生产效率要求都能满足,模具轮廓尺寸较小,模具的制造成本不高,故采用本方案。

3,方案的确定 综上所诉,本套模具采用冲孔-落料-弯曲复合膜。

第三部分 工艺的计算冲孔落料1.排样设计a.排样方法的确定 根据工件的形状,采用无废料排样的方法根本不可能做到,但可以采用有废料和少废料的排样法。

经多次排样觉得采用直排法,如图:b.确定搭边值 查表2-15 取最小搭边值:工件间1a =1.2;侧面a=1.5C.确定条料步距 步距:105mm 宽度:43mm2.冲裁力的计算a.冲裁力 查表9-1 材料Q235的抗拉强度为MPa b 460=σ 由 F=b F σt已知 L=102+102+612402⨯⨯⨯⨯π+252⨯⨯⨯π=350mm F==⨯⨯5.1460350242KNb. 卸料力 F K F χχ= 已知χK =0.04(查表2-17)=χF 242⨯0.04=10KNc. 推件力 T T n F K F = 已知 n=2 055.0=T K (查表2-17)27242055.02=⨯⨯=T F KNd. 顶件力 F K F D D = 已知D K =0.06 (查表2-17 )1524206.0=⨯=D F KN=+++=D T F F F F F χ总242+10+27+15=294KN3.冲裁压力中心的确定坐标为( 20,40)4. 刃口尺寸的计算冲孔5φ002.0-002.0-0015.503.05.05)(=⨯+=∆+=-)(凸p s d d χ查表x=0.2 03.0=∆02.0002.00min 515.55.0015.5()(+++=+=+∆+=)凹p z d d δχ= 落料 R3503.0003.000925.34)075.035()+++=-=∆-=p D D δχ(凹 弯曲1.中性层和中性层位置的确定弯曲件的坯料长度应等于中性层得展开长度。

弯曲模具设计说明书

弯曲模具设计说明书

目录一、工艺性分析。

1二、工艺方案拟定。

1三、弯曲工艺计算。

2四、冲压设备选择。

3五、模具的组成。

3六、弯曲模模架及零件设计。

3七参考资料。

4U型弯曲模设计计算已知:材料为Q235,厚度t=2mm,模具高度H=51mm,长度L=48mm,弯曲半径r=3mm。

模具为U型弯曲模。

一、工艺性分析1、材料分析材料分析。

该工件所用材料Q235是常用的冲压材料,塑性较好,适合冲压加工。

2、结构分析该工件结构简单,形状对称,适合弯曲。

工件弯曲半径为 3mm,垂直于纤维。

所以, r min=0.1t=0.2mm即能一次弯曲成功。

该工件是一个弯曲角度为 90°的弯曲件,所有尺寸精度均未标注公差。

而当 r/t<5 时,可以不考虑圆角半径的回弹,所以该工件符合普通弯曲的经济精度要求。

3、结论该工件的弯曲工艺性良好,适合进行弯曲加工。

二、工艺方案的拟定1、毛坯长度L z当r>0.5t时,毛坯长度计算公式为:L z=a+b+c+π﹙r+Kt﹚其中a=b=46mm,c=38mm,查表知 K=1.3所以 L z=203.16mm≈203mm2、方案确定分析看出,该产品为单工序模,基本冲压工序为弯曲。

三、弯曲工艺计算1、冲压力的计算①弯曲力的计算弯曲力的大小受到材料的力学性能、弯曲件形状、毛坯尺寸、弯曲半径、模具间隙、凹模圆角支点间距离、弯曲方式等多种因素的影响。

因此,要从理论是非常复杂和困难的,在生产中通常采用经验公式或通过简化的理论公式来进行计算。

F=0.7kbt2σb/﹙r+t﹚=0.7×1.3×10×22×400/﹙3+2﹚=2912N式中 F为材料在冲压行程结束时的弯曲力,N;b 为弯曲件的宽度,mm;t 为弯曲材料的厚度,mm;r 为弯曲件的内弯曲半径,mm;σ b为材料强度极限,取设计值400MPa;K为安全系数,一般取 K =1.3。

②顶件力的计算对于设置顶件装置或压料装置的弯曲模,其顶件力(或压料力)Q可近似取自由弯曲力的60%~80%,即 Q=﹙0.6-0.8﹚F取Q=0.6F,得Q=0.6F=0.6×2912=1747.2N③压力机公称压力的确定对于自由弯曲F压机=(1.1-1.2)F+Q=5591N2、模具工作部分尺寸计算①凸、凹模的单面间隙Z计算Q235为黑色金属,弯曲黑色金属工件Z=1mm②凸凹模横向尺寸及制造公差U型弯曲模凸模与凹模的横向尺寸及制造公差与弯曲件的尺寸标注有关,分为两种情况:⑴标注外形尺寸的弯曲件;⑵标注内形尺寸的弯曲件。

模具毕业设计11Z形件弯曲模设计说明书

模具毕业设计11Z形件弯曲模设计说明书

学校冲压模具课程设计说明书——Z形件弯曲模设计院系机械系班级模具班学生姓名同组成员指导教师完成日期年7 月7 日零件简图:如右图所示生产批量:大批量材料:Q235材料厚度:1.5mm1.冲压件工艺分析该工件只有切断和弯曲两个工序,材料Q235钢为软材料,在弯曲时应有一定的凸凹模间隙.工件的尺寸全部为自由公差,可看作IT14级,尺寸精度较低,普通弯曲就能满足要求.2.冲压方案的确定该工件包括切断和弯曲两个工序,可以有以下几种方案:方案一:先切断,后弯曲.采用单工序模生产;方案二:切断___弯曲复合冲压.采用复合模生产;方案一模具结构简单,但需要两道工序两副模具,生产效率低,难以满足该工件大批量生产要求;方案二需一副模具,生产效率高,尽管模具结构较方案一复杂,但由于零件几何形状简单,模具制造并不困难.通过对上述方案的分析比较,该工件的冲压生产采用方案二为佳.3.主要设计计算(1)毛坯尺寸计算工件弯曲半径r>0.5t,故坯料展开尺寸公式为:L Z=L直1+ L直2 +L直3 +L弯1+ L弯2查表3.4.1,当r/t=2.5,x=0.39.L直1=14-r-t=14-4-1.5=8.5mm,L直2=40-2t-2r=29mm,L弯1=∏α/180(r+xt)=3.14×90(4+0.39×1.5)/180=7.1984mm, 故L Z=8.5+29+8.5+7.1984+7.1984=60.3968mm(2)排样及相关计算采用直排,且无废料。

坯料尺寸为60.40mm×16mm.查板材标准,选用冲压力的计算落料力:F落=KLtτb=10920 N τb=350MPa弯曲力:F自=6.6KBt2σb/r+t=2042.182 N σb=400MPaF校=AP=19600 N顶件力或压料力: FD =0.5 F自=1021.91 N压力机公称压力: F压=1.2 F校=23520 N(3)冲压工序力计算根据冲压工艺总力计算结果,并结合工件高度,初选开式固定台压力机JH21-25.(4)工作部分尺寸计算①凸模圆角半径: rT=4mm工作相对弯曲半径r/t较小,故凸模圆角半径rT等于工件的弯曲半径。

冲压模具切边、冲孔、弯曲级进模设计冲压模具说明书

冲压模具切边、冲孔、弯曲级进模设计冲压模具说明书

湖南农业大学东方科技学院全日制普通本科生毕业设计切边、冲孔、弯曲级进模设计PROGRESSIVE-DIE DESIGNING FOR TRIMMING, PIERCING ANDBENDING学生姓名:蒋超学号:200741914310年级专业及班级:2007级机械设计制造及其自动化(3)班指导老师及职称:陈力航讲师湖南·长沙提交日期:2011年 05月湖南农业大学东方科技学院全日制普通本科生毕业设计诚信声明本人郑重声明:所呈交的本科毕业设计是本人在指导老师的指导下,进行研究工作所取得的成果,成果不存在知识产权争议。

除文中已经注明引用的内容外,本论文不含任何其他个人或集体已经发表或撰写过的作品成果。

对本文的研究做出重要贡献的个人和集体在文中均作了明确的说明并表示了谢意。

本人完全意识到本声明的法律结果由本人承担。

毕业设计作者签名:蒋超2011年 5 月 28 日目录摘要 (1)关键词 (1)1 前言 (1)2 冲裁件的工艺分析 (2)2.1 工件材料 (2)2.2 工件结构形状 (2)2.3 工件尺寸精度 (2)3 冲裁工艺方案的确定 (3)4 模具结构形式的确定 (4)5 模具总体的设计 (4)5.1 模具类型的选择 (4)5.2 操作方式 (4)5.3 卸料、出件方式 (4)5.3.1 卸料方式 (4)5.3.2 出件方式 (5)5.4 确定送料方式 (5)5.5 确定导向方式 (5)6 模具设计计算 (5)6.1 排样、计算搭边值、条料宽度、确定步距、材料利用率 (5)6.1.1 排样方式的选择 (5)6.1.2 计算搭边值 (6)6.1.3 计算条料宽度 (6)6.1.4 确定步距 (6)6.1.5 确定材料利用率 (7)6.2 冲裁工艺力的计算 (8)6.2.1 冲裁力的计算 (8)6.2.2 卸料力、推件力和顶件力的计算 (9)6.2.3 弯曲力的计算 (10)6.2.4 压力机公称压力的计算 (10)6.3 压力中心的确定 (11)6.4 模具刃口尺寸的计算 (11)6.4.1 冲裁间隙分析 (11)6.4.2 模具刃口尺寸的计算 (13)7 主要零部件设计 (17)7.1 工作零部件的设计 (17)7.1.1 冲裁模设计 (17)7.1.2 弯曲模设计 (20)7.2 卸料部件的设计 (21)7.2.1 卸料板的设计 (21)7.2.2 卸料螺钉的选用 (21)7.2.3 卸料板弹簧的选用 (22)7.3 其他零部件的选用 (22)8 校核模具闭合高度 (24)9 结论 (24)参考文献 (25)致谢 (26)附录切边、冲孔、弯曲级进模设计学生:蒋超指导老师:陈力航(湖南农业大学东方科技学院,长沙 410128)摘要:此次设计是在指导老师的指导下,通过查找相关资料,利用相关电脑绘图软件设计一个能够实现切边、冲孔、弯曲工作的简单级进模,并对此模具的结构、尺寸和形状,工作原理和受力情况以及冲压工艺方案进行设计研究。

弯曲模具设计说明书

弯曲模具设计说明书

模具设计课程设计说明书设计题目:弯曲模设计学生姓名:黄矿裕学号:201330230207专业班级:13机制2班指导老师:徐凤英2016年12月10号目录绪论 (3)1设计内容 (5)2弯曲工艺分析 (5)2.1材料分析 (6)2.2工艺分析 (6)2.3最小弯曲半径 (6)2.4弯曲件的弯边高度 (6)2.5孔边距 (7)2.6精度 (7)3弯曲模具总体结构设计 (7)3.1模具类型的选择 (7)3.2操作与定位方式 (7)3.3卸料与出件方式 (7)3.4倒料方式的选择 (7)4弯曲模具工艺与设计分析 (7)4.1中性层的确定 (7)4.2毛坯展开尺寸的计算 (8)4.3弯曲力的计算 (8)4.4压弯时的顶件力与卸料力 (8)4.5回弹值的确定 (9)5弯曲模具零件设计 (9)5.1凸模与凹模工作部位设计 (9)5.1.1弯曲凸凹模间隙c (9)5.1.2凸凹模圆角半径 (9)5.1.3弯曲凸凹模刃口尺寸及公差 (9)5.2凹模尺寸设计 (10)5.3模座的设计 (11)5.4垫板规格的选择 (13)5.5固定板的选择 (13)5.6顶杆的设计 (14)5.7凸模的设计 (15)5.8螺钉的设计 (15)6冲压设备的选择 (15)6.1闭合高度的确定 (15)6.2弯曲时压力机吨位的选择及压力机的选择 (15)7三维装配图展示 (16)参考文献 (18)绪论随着我国经济的迅速发展,采用模具的生产技术得到愈来愈广泛的应用。

随着工业的发展,工业产品的品种和数量不断增加。

换型不断加快,使模具的需要不断增加,而对模具的质量要求越来越高。

模具技术在国民经济中的作用越来越显得更为重要。

模具是一种特殊的模型,用来塑造(制造)产品,从工艺的角度,模具是一种成型制品的特殊工艺装备。

模具是工业生产的基础工艺装备,在电子、汽车、电机、电器、仪表、家电和通讯等产品中,60%—80%的零部件都依靠模具成形,模具质量的高低决定着产品质量的高低,因此,模具被称之为“工业之母”。

联接板零件切断弯曲复合模设计

联接板零件切断弯曲复合模设计
X :
f ——材料厚度 ( m)。 m
弯 曲件展 开 长 度 :
L= L 卣+L =2×0 弯 o一2 +(8. ) 3 5—4 +25 =5 . n ) ) .Dt 84( 硼
式中
L 一 弯 曲件 展开 长 度 ( 一 mm) ;
F +F 弯 椭+ F 讯
直 一一零件直线部分长度 ( mm);
模具压力中心距零件左端3 . m。虽然模具 52 m 9 压力中心在冲裁过程不断变化 ,但变化范围是在模
柄 范 围之 内 ,同 时 压 力机 冲 压 力远 大 于 需要 的工 艺 力 ,所 以 冲 压 工作 还是 比较 安 全 的 。
, 一零件的内弯 曲半径 ( m); m
材 料 的抗 拉 强 度 ( a 。 MP )
以模 具 受 到 的最 大 力 作 为压 力机 标称 压 力计 算 的 依
据。
F = }+ 『 + = 4 6 37 3 1 . N
零件中性 层半 径为:
P=r t +0 3 × . +x =2 . 1 4 5=25 ( : .1 mn ) 1
由于模具在工作过程中 ,压力 中心不断变化 , 同时考虑模具 的安 装尺寸 ,综合考虑选择 10 N 6 k 的
()弯 曲力的计算 3
0. KBt 6
一 一
弯曲力按单角弯曲计算 :

0. 6x13x4 ×15 . 0 . ×5 0 0
1 0 9( 0 2 N)
图2 模具压力中心
式中
一一 弯曲力 ( N);
K 一 安 全 系数 ,一 般取 1 ; 一 . 3 B 一 弯 曲件 的 宽 度 ( m) ; 一 m f ~ 材 料 厚 度 (l ; 1m) i

切断弯曲模设计说明书

切断弯曲模设计说明书

切断弯曲模设计说明书一、冲压模课程设计的目的与任务1.帮助学生学会运用本课和其他相关课程的理论知识,了解冲压模设计的一般方法和程序;2.培育学生自学和采用《冲压模国家标准》、《冲压模设计手册》等技术资料;3.训练学生初步设计冲压模的能力。

二、冲压模课程设计的内容与建议冲压模课程设计一般以《课程设计任务书》的形式下达,一般由指导教师指定模具结构、制件形状和要求、生产批量等原始资料。

要求学生以完整正确的模具装配图、零件图以及设计计算书作为完成设计任务的成果。

三、冲压模课程设计的步骤与程序1.研究设计任务:包括熟悉模具结构、了解产品用途、进行资料准备等;2.拟订初步方案:包括制件工艺性分析、冲压工艺方案、模具总体结构等;3.详细设计计算:包括力的计算、模具压力中心、模具零件尺寸、选定压力机等;4.绘制模具图样:包含装配图、零件图。

5.整理设计计算书:包括图文的插入(注意图号、图名)、上下标的处理等。

四、具体内容设计示例下图是一制件,采用厚度1.5mm的20钢制成,宽度为20mm,要求大批量的生产。

试设计合适的冲压模具。

该任务中,没选定具体内容的模具结构,但明晰了制件形状和尺寸,所难能可贵材料以及生产批量等。

要求设计者根据发上任务完成所有设计与计算、计说明书的基本建设等工作。

1.资料准备搜集国家标准公差值表(gb/t1800),有关冲压模的国家标准、冲压设计手册等2.初步方案2.1制件的工艺性分析材料:制件采用20钢制成,20钢为优质碳素结构钢,查文献【1】附表1,取δb=420mpa,强度不高,塑性良好,冲压工艺性好。

结构:并无狭长的悬臂和沟槽等不适宜冲压的结构,密文献【1】表中2.19,所述20钢的容许冲孔孔径d≥1.3×1.5=1.95mm,则该制件ф3为孔满足用户设计建议,工艺性较好。

形状:制件外形尺寸为19×20×9,不属于特大或极小零件,可以进行普通的冲压加工。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、冲压模课程设计的目的与任务1.帮助学生学会运用本课和其他相关课程的理论知识,了解冲压模设计的一般方法和程序;2.培养学生学习和使用《冲压模国家标准》、《冲压模设计手册》等技术资料;3.训练学生初步设计冲压模的能力。

二、冲压模课程设计的内容与要求冲压模课程设计一般以《课程设计任务书》的形式下达,一般由指导教师指定模具结构、制件形状和要求、生产批量等原始资料。

要求学生以完整正确的模具装配图、零件图以及设计计算书作为完成设计任务的成果。

三、冲压模课程设计的步骤与程序1.研究设计任务:包括熟悉模具结构、了解产品用途、进行资料准备等;2.拟订初步方案:包括制件工艺性分析、冲压工艺方案、模具总体结构等;3.详细设计计算:包括力的计算、模具压力中心、模具零件尺寸、选定压力机等;4.绘制模具图样:包括装配图、零件图。

5.整理设计计算书:包括图文的插入(注意图号、图名)、上下标的处理等。

四、具体设计示例下图是一制件,采用厚度1.5mm的20钢制成,宽度为20mm,要求大批量的生产。

试设计合适的冲压模具。

该任务中,没有指定具体的模具结构,但明确了制件形状和尺寸,所受用材料以及生产批量等。

要求设计者根据发上任务完成所有设计与计算、绘图和设计说明书的编制等工作。

1.资料准备收集国家标准公差值表(GB/T1800),有关冲压模的国家标准、冲压设计手册等2.初步方案2.1制件的工艺性分析材料:制件采用20钢制成,20钢为优质碳素结构钢,查文献【1】附表1,取δb=420MPa,强度不高,塑性良好,冲压工艺性好。

结构:无狭长的悬臂和沟槽等不适合冲压的结构,查文献【1】表2.19,可知20钢的允许冲孔孔径d≥1.3×1.5=1.95mm,则该制件ф3为孔满足设计要求,工艺性良好。

形状:制件外形尺寸为19×20×9,不属于特大或极小零件,可以进行普通的冲压加工。

精度:制件工程图中,均去标注,但是按照一般原则按IT14(民用)级制造,查文献【2】表2--4,可确定各尺寸公差:错误!未找到引用源。

,错误!未找到引用源。

,错误!未找到引用源。

,错误!未找到引用源。

,错误!未找到引用源。

尺寸精度都较低,普通冲裁完全可以实现。

2.2确定工艺方案及模具形式要生产所给制件,可以经过冲孔、切断(落料),弯曲工序,因此可以采用单工序模、多工序模的复合模及连续模三种工艺方案。

若采用单工序模生产,可先冲孔,再切断,再弯曲;也可先切断再冲孔,再弯曲或先切断再弯曲冲孔等方案。

都能够满足生产零件需要,但是此法模具数量多,成本高,模具寿命短,材料利用率低,制造精度低,劳动强度大,不满足大批量生产的要求。

若采用多工序模的复合模生产,制件内外形状和尺寸精度高但是材料利用率低。

若采用连续模,可采用有废料的冲孔切断弯曲连续模,也可采用无废料的弯曲冲孔切断连续模。

产品精度高,模具寿命长原料利用率高,劳动强度低。

统合考虑,该制件采用多工序模的连续模方案,坯料由导料板导向,挡块定位和导正钉定位,弹性卸料。

为进一步提高材料利用率,制件冲孔之后经切断而成。

为增加凹模强度,在冲孔与切断之间留有一个空工位。

3.设计计算:3.1弯曲件展开尺寸计算将弯曲制件分为如图所示5段:(1).直边段为L1,L3,L5L 1=L5=9-1.5-1.5=6mmL3=19-2×1.5-2×1.5=13mm错误!未找到引用源。

L 1+L3+L5=6+13+6=25mm(2).圆角边段为L2,L4由R/T=1.5/1.5=1>0.5 则该圆角属于有圆角弯曲。

查文献【1】表3.5,K=0.35L 2=L4=2πρ=2π(R+kt)=2π×(1.5+1.35×1.5)=3.179mm∑LW =L2+L4=2×3.18=6.36mm(3).弯曲毛坯展开总长度:L=∑LE +∑LW=25+6.36=31.36mm查文献【2】表2-4,该尺寸采用IT14(民用)公差为0.623.2排样:条料通过剪板获得,条料宽度B=错误!未找到引用源。

mm,采用无废料排样材料利用率:η=92031.3642031.36XXπ=98.87%3.3冲压力计算:a.冲孔力:F1=L1tσb=πDtσb=3.14×3×1.5×420N=5934.6N L1—冲孔周长b.切断力:F2= L1tσb=20×1.5×420N=12600NL2—切断线长采用校正弯曲结构,查文献【1】表3.13,单位校正力ρ=35MPa 校正部分投影面积:A=19×20=380mm2c.弯曲力:F3=Aρ=380×35N=13300Nd.卸料力: FX =KXF1=0.04×5934.6N=237.38N查文献【1】表2-16,KX=0.04e.推料力:Ft1=kt1Nf1=0.055×4×5934.6=1305.6N查文献【1】表2.16 Kt1=0.055设计时取凹模洞口直臂修模高度为H=6mm,卡在凹模洞口内的工件数 n=H/t=4f.推块力:Ft2=kt2Nf3=0.002×13300=26.6N取系数kt2=0.002j.工艺总力:F总=F1+ F2+ F3+ FX+ Ft1+ Ft2=5934.6+12600+13300+237.38+1305.6+26.6 =33403.8N查文献【1】表5:由压力机公称压力F>F总,初选:压力机型号 J23-63.4压力机中心计算:假设压力中心位于如下图所示,在排样图O 点位置。

由全力矩这和为零,可列方程:F 3L 1-F 2(L /2-L 1)-F 1(2L-L 1)=0L —弯曲制件展开长度解得:L 1=18.08取L 1=183.5模具刃口尺寸计算:对于错误!未找到引用源。

该尺寸属于B 类尺寸:查文献【1】表2.3 Z min =0.105Z max =0.135,查文献【1】表2.6 X=0.5 。

D p =(D+x Δ) 04-Δ/=(3+0.5×0.25)00.254-/=3.125 00.063- x —磨损系数 D —孔的基本尺寸 Δ—孔的制造公差冲孔凹模刃口尺寸凸模刃口尺寸配作,保证双边间隙在0.105︿0.135之间切断:对于00.6231.67-,该尺寸属于A 类尺寸查文献【1】表2.3 Z min =0.105Z max =0.135,查文献【1】表2.6 x=0.20D d =(L-x Δ) 80+Δ/=(31.67-0.20×0.62)0.6280+/ = 31.550.080+mmL —制件展开尺寸长度 x —磨损系数 Δ—孔的制造公差凸模尺寸配作保证单边间隙在0.05︿0.067mm之间,弯曲凸凹模尺寸:查文献【1】表2.5 δp =0.020m δd=0.025mmLd =(L-3Δ/4)+δd=(19-3×0.32/4)0.025+=18.61 0.025+Ld—弯曲凹模刃口尺寸L—弯曲后制件外形长度尺寸Δ—制作公差查文献【1】表3.14 n=0.05Z/2=tmin+nt=1.5+0.05×1.5=1.575Z/2—弯曲单边间隙n—间隙系数弯曲凹模刃口尺寸发凹模刃口尺寸配作,保证单边间隙为1.575mm各工作部位刃口如下表:工作尺寸凸模尺寸凹模尺寸冲孔错误!未找到引用源。

3.1300.062-凹模按凸模配作,保证双边间隙为0.105︿0.135mm切断31.6700.62-凸模尺寸以凹模尺寸配作保证单边间隙为0.05︿0.07mm31.550.08+弯曲1900.52-凸模尺寸以凹模尺寸配作,保证单边间隙为1.575mm18.610.025+3.6估算模具零件的尺寸:查文献【1】表 2.25 根据线性差值法:k=(0.35+0.42)/2=0.393.6.1.凹模厚度:H=kL=0.39×31.67=12.35<15mm初定 H=18mm3.6.2.凹模臂厚:C=(1.5︿2)H=(27︿36)mm3.6.3.固定板厚度:Hmin=60%H=10.8mm取Hmin=12依据模具实际结构:3.6.4.弯曲凹模:查文献[1]表3.15凹模深度L=10mmH弯凸=H固+L+rd+h修模+5=12+10+3+6+15=36mmH固-----固定板厚度L---凹模深度rd---凹模圆角h修模-----修模量查文献【1】表3.15 rd=3,3.6.5.冲孔凹模块高度:H冲凹=H弯凸+2=38mm3.6.6.弯曲凸模:rp=R=1.53.6.7.冲孔凹模:3.6.8.挡块:h ≥2t+r p +r d =2×1.5+1.5+3=7.5mm 3.6.9.挡块高度:取H 挡=8+H 冲凹=8+38=46mm3.6.10.切断块:该制件属于中小型制件,弹性卸料板的厚度取h 卸=10mm 。

3.6.11.卸料弹簧: 设置为2根弹簧(n=2) F 预≥F X /n=237.38/2=118.6N F X —卸料力查文献【1】表2.32 F y =135Ny h =37mm 0h =60mmh 预=10%0h =6.0mmj h =37.2>h 预+I h +h 修磨=6+14.5+6=26.5mmh 预---弹簧预压缩量I h ---卸料板工作工程 h 修磨--凸凹模修磨量I h =l+t+1+z=10+1.5+1+2=14.5mmL —凸凹模凹模深度3.6.12.推件块处弹簧:F 预≥2t F =26.6N 查文献【1】表2.32取y F =35.2N 0h =35mm j h =22.9mmh 预=10%0h =3.5mm I h =l+1=10+1=11mmj h =22.9>I h +h 预+h 修磨=11+3.5+6=20.5mm3.6.13.导料板:导料板间距离 B 0=B+2Δ+F=20+2×0.52+0.8=21.84mm 查文献【1】表2.29 F=0.8mmB —料带宽度 Δ—条料宽度F---条料与导料板之间的间隙查文献【1】2.30 可知:导料板厚度 H=4mm ,导料板宽度及长度由下模固定板尺寸而定3.6.14.切断弯曲凸凹模:L=0h -h 预=35-3.5=31.5mm0h --弹簧自由长度 h 预--弹簧预压收缩率查文献【1】表3.15 r d =3L 0=t 1+ t 2+ t 3+L 2+ L 3 =24+10+6+22+ 17 =69mm t 1—凸模固定板厚度 t 1=60%H d =60%×38=22.8 取t 1=24mm2t--卸料板厚度3t---导尺的厚度L 2—安全距离(取L2=22mm)L3—卸料弹簧安装距离3.6.15.其余主要零件:15.查文献【1】2.27,选定销钉孔及螺孔M10 ф6销钉a=31.67(n+1/2)取n=1b=a-31.67/2=47.51mmL—制件展开长度尺寸、a=L(n+L/2)取n=1=63.34mmb=a-L/2=47.51mm3.6.16.确定模架:采用对角导柱模架:材料 HT200 L=160B=100技术要求:按JB/T8070-1995规定H max =225 Hmin=190h 1=35 h2=45检验模具闭合高度H闭=L+h1+h2+2h3+h4-l=69+35+40+2×8+36+11.5-10=197.5L 0—切断弯曲凸凹模高度 h 1—上模座高度 h 2—下模座高度 h 3—垫块厚度 l —弯曲凸凹模全合模H 闭在模架最大高度和最小高度之间符合要求 查文献【3】表8.1-4L=160 B=100 L 2=220 B 2=180 S=210 S 1=150 查文献【3】表5.2-64 卸料螺栓 材料:45钢 热处理 35~40HRC M8×50 JB /7 7650.6 d 1=10 l=8 d 2=15 H=10 t=5 s=6 d 4=8 d 5=6.2 b=23.6.17.导柱、导套:选择两个直径不同的导柱,防呆。

相关文档
最新文档