代入排除法巧解行测题
国家公务员考试行测技巧:数量关系之代入排除法
国家公务员考试行测技巧:数量关系之代入排除法国家公务员行测试卷都是四选一的客观题,有且只有一个答案是正确的,好多题目当我们不好从正面求解的时候,可以把选项直接带入,有些问题就可以迎刃而解。
我们把这种方法称之为代入排除法,这种方法在行测考试中应用很广,尤其体现在数量关系模块。
数量关系是大多数考生最头疼的一个模块,知识点复杂,且题型变换形式新颖,总的来说数量关系题目难度比较大而且如果想在短时间内提高是很不容易的。
所以带入排除法在数量关系中就非常重要,当遇到选项信息比较充分的题目,就直接把选项带入到题目中验证一下,巧用带入排除法,还可以加快考生的解题时间。
【国家2013年】某单位2011年招聘了65名毕业生,拟分配到该单位的7个不同部门。
假设行政部门分得的毕业生人数比其他部门都多,问行政部门分得的毕业生人数至少为多少名?A.10B.11C.12D.13【答案】B【解析】题目求行政部门分得的毕业生人数,选项直接呈现出来了,这种就叫做选项信息充分,我们就可以用带入排除法。
题目问的是最少为多少名,所以带入的时候我们应该有技巧的从最小的开始带入。
A选项,若行政部门为10名,则其他6个部门为55名,平均为人,即肯定有部门的人数大于等于10人,不满足要求,所以A选项排除;B选项若为11名,则其他6个部门为54名,满足要求。
答案选择B。
【黑龙江2014年】某公交车停车场内停着10辆公交车,上午7点整有一辆公交车进入停车场,同时有一辆公交车离开停车场,以后每隔12分钟都有一辆公交车驶入停车场,每隔10分钟有一辆公交车离开停车场,则到当天下午什么时候停车场里的公交车全都开出?A. 4:30B. 4:50辽宁公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 政法干警 | 公安招警 | 村官三支一扶 | 党政公选 |C. 5:00D.4:10【答案】D【解析】选项信息充分,可以用代入排除法。
由小到大代入,先代入D选项4:10,从7点到4:10分已经过了9小时10分钟=550分钟,此时发出了550/10=55(辆),开入了550/12=45(辆),(7点不算),正好10辆车全部开出,故选D辽宁公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 政法干警 | 公安招警 | 村官三支一扶 | 党政公选 |。
行测逻辑判断技巧-代入排除法
给人改变未来的力量山西政法干警行测备考:行测逻辑判断技巧-代入排除法在政法干警行测考试中,逻辑判断题是很多考生所重视的问题,下面中公政法干警考试网就为大家介绍一个逻辑判断解题方法—代入排除法,代入排除法是考试中最为常见的解题方法之一。
特别是当题目信息比较繁琐,没有解题思路,或者不能找到明显的排除项和突破口时,考生经常可以采用代入法。
排除法指通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者通过排除与题干不一致的选项从而找到一致的选项,进而寻求正确的解答方法。
其实代入法与排除法是相辅相成的,两者在一起使用,可以称为代入排除法,一旦确某一选项不符合题干的条件,则可以直接使用排除法了。
【例题1】以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。
人体缺的是营养,而核酸不可能缺。
某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
由此可以推出( )。
A.人生病都是营养不良的结果B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据D.食用保健品未必能增进身体健康【解析】D。
根据“由此可以提出”可知,本题是结论推理题。
本题直接使用排除法能减少解题的时间。
选项A,题干中没有提到生病与营养的关系,无关项,故排除;选项B,题干中并没有明确说明核酸不可能缺,错误,故排除;选项C的说法过于绝对,错误,故排除。
因此,可从题干中直接推出的只有D项。
故答案选择D项。
【例题2】甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。
并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。
由此可以推出( )。
A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师【解析】A。
首先根据题干信息可知,题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师、小学教师)两类元素,且四个选项都是对人物与职务关系的判断,根据题干信息,直接采用排除法。
2021公务员考试行测:巧用代入排除快速定位正确答案
2021公务员考试行测:巧用代入排除快速定位正确答案在公务员行测考试中,由于时间紧,题目多,数量关系这一部分对于很多考生而言都是比较头疼的,但是大家一定要注意的是,行测所有的考试题目都是单选题目,也就是正确答案一定是唯一的,利用这一特点,今天中公教育专家给大家分享其中的一种做题思想—代入排除思想。
所谓的代入排除指的就是从条件直接推结论比较困难,通过将给出的选项代回题干进行验证,从而快速定位正确选项。
一、应用环境当我们遇到题目不易列式,或者是所列式子、方程不易求解时可以尝试用代入排除。
二、例题精讲1.某校人数是一个三位数,平均每个班级36人,若将全校人数的百位数与十位数对调,则全校人数比实际少180人,那么该校人数最多可以达到多少人?A.750B.972C.396D.998【答案】B。
【中公解析】根据题目要求“平均每个班级36人”可知,总人数一定是36的整数倍,所以排除选项A和D,剩下B和D任选一个代入题干,需要满足“将全校人数的百位数与十位数对调,则全校人数比实际少180人”。
比如代入B选项有972-792=180,符合,因此答案选B。
2.某次数学考试共有50道题目,规定答对一题得3分,答错一题倒扣1分,不答不得分。
小明参加考试回答了全部题目,得了82分,问答对的题目数和答错未答的题目数之差是多少?A.15B.16C.17D.18【答案】B。
【中公解析】设答对、答错、不答的题目数量分别为X,Y,Z,由题意可知X+Y+Z=50,3X-Y=82,求X-(Y+Z),根据两个整数的和与这两个整数的差所得的结果的奇偶性相同,可得X+Y+Z为偶数,则X-(Y+Z)的结果为偶数,排除A,C,代入D选项,有X-(Y+Z)=18,X+(Y+Z)=50,解得X=34,代入3X-Y=82,得Y=20,Z=-4,发现不符合题意,故答案为B。
3.工厂生产的某规格齿轮的齿数是一个三位数的质数(除了1和它本身之外,不能被其他整数整除的正整数),其个、十、百位数字各不相同且均为质数。
国家公务员考试行测答题技巧:“中国好方法”之代入排除
国家公务员考试行测答题技巧:“中国好方法”之代入排除行测答题技巧:在准备公务员考试的考生是否还在为行测逻辑推理题目而发愁呢?本文由中公教育资深名师为考生带来”中国好方法“之带入排除法,帮助考生更好的备考行测,积累等多行测答题技巧。
更多公务员行测答题技巧,请点击国家公务员考试网。
朴素逻辑属于逻辑中的必然性推理,虽然它没有直言命题和复言命题的规律性、规则性那么强,但是它同样需要从题干所给信息中推理出一个正确、没有争议的答案。
朴素逻辑题目通常被考生称为“智商测验”,所以很多人都对它望而却步。
不过,当你掌握了代入排除法之后,解决这部分题目就异常简单了。
观察题目后发现选项中给出的信息十分丰富,这时就可以用代入排除法来解答。
下面我们来看一道例题:【例1】刘健、马明、张益三个男生各有一个妹妹,这天,六个人一起打乒乓球,进行的是男女混合双打,并且规定,兄妹两人不搭伴。
第一盘对局情况是:刘健和小萍对张益和小英。
第二盘对局情况是:张益和小红对刘健和马明的妹妹。
根据上述条件,可推出以下哪项结论?A.刘健和小红、马明和小英、张益和小萍各是兄妹B.刘健和小英、马明和小红、张益和小萍各是兄妹C.刘健和小萍、马明和小英、张益和小红各是兄妹D.刘健和小红、马明和小萍、张益和小英各是兄妹我们不难发现,这道题目选项给出的内容非常丰富,应该考虑用代入排除法。
根据题干信息“兄妹两人不搭档”,那么刘健和小萍就不是兄妹,C项已经被排除,同理,张益和小英不是兄妹,D项被排除。
一个条件就帮助我们排除了两个错误选项。
这时我们可以进行代入了,把A、B项带入题干中发现,当马明的妹妹是小红的时候,在第二盘中小红就出现了两次,这种情况是不可能出现的,所以答案就是A项。
【答案】A。
中公解析:此题可用排除法。
刘健和小萍不是兄妹,排除C;张益和小英不是兄妹,排除D;小红和马明不是兄妹,排除B。
故答案选A。
【例2】李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。
行测答题技巧:必备法宝之代入排除
行测答题技巧:必备法宝之代入排除所谓的代入排除法主要是指在解通过正常计算较为麻烦的题目时用到的,有时候也需要将方程列出后,再结合选项和题干快速得到正确选项。
代入排除法的常解题型包括多位数问题、不定方程问题、余数问题、和差倍比问题、年龄问题、复杂行程问题等。
但是在解题中使用代入排除法时,我们有时候也并不需要将选项一一代入,也是有一定的方法技巧。
比如说,当题目中所求为最大、最多时,我们一般从最大的选项开始代入,反之亦然。
当然了,在做题时建议大家边读题干中的要求边看选项,排除不符合的留下有待考察的。
所以,在代入排除时谨记:先排除再代入。
下面通过实例来进行具体剖析:【答案】B。
解析:排除。
根据第二句话“分子和分母的和是50”可知,只有B项正确,故选B。
点评:做题时谨记:边读题干边看选项,把不符合题干的直接排除。
即:代入排除的原则:先排除后代入。
有时候题干没读完已经出来正确选项。
例2.一个三位数的各位数字之和是16。
其中十位数字比个位数字小3。
如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495,则原来的三位数是多少?A.169B.358C.469D.736【答案】B。
解析:此题用代入排除法。
由“各位数字之和是16”可排除选项C;由“百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495”,可排除选项A、D,故选B。
点评:题型归类为多位数问题。
做题时先依据题干的要求结合选项先排除后代入。
结合大致的计算最后得出正确选项。
例3:某汽车厂商生产甲、乙、丙三种车型,其中乙型产量的3倍与丙型产量的6倍之和等于甲型产量的4倍,甲型产量与乙型的2倍之和等于丙型产量的7倍。
则甲、乙、丙三型产量之比为:A.5:4:3B.4:3:2C.4:2:1D.3:2:1【答案】D。
解析:可设甲的产量为x,乙的产量为y,丙的产量为z。
则可得如下关系式:3y+6z=4x,x+2y=7z,两式相加可得3x+z=5y,将选项代入,只有D符合。
公务员考试行测数量关系(1)
一.代入排除法【例1】(山西路警2010-11)甲、乙两数的和是305.8,乙的小数点向右移动一位就等于甲,则甲等于:A.301B.297C.278D.264【例2】(江西2009-45)某次考试中,小林的准考证号码是个三位数,个位数字是十位数字的2 倍,十位数字是百位数字的4 倍,三个数字的和是13,则准考证号码是()。
A. 148B. 418C. 841D. 814【例3】(北京2009-13)有一个两位数,如果把数码1,加在它的前面,那么可以得到一个三位数,如果把1 加在它的后面,那么也可以得到一个三位数,而这两个三位数相差414,求原来的两位数()?A.35 B.43 C.52 D.57【例4】(内蒙古2009-15)a 除以5 余1,b 除以5 余4,若3a>b,则3a-b 除以5 余几?A.1B.2C.3D.4【例5】(福建漳州事业2010-86)一个两位数除以5 余3,除以7 余5,这个数最大是:A.33 B.37 C.68 D.72【例6】(江西2009-43)学生在操场上列队做操,只知人数在90~110 之间。
如果排成3 排则不多不少;排成5 排则少2 人;排成7 排则少4 人;则学生人数是多少?()A. 102B. 98C. 104D. 108【例7】(吉林2009 乙-10)一个班级坐出租车出去游玩,出租车费用平均每人40 元,如果增加7个人,平均每人35 元,求这个班级一共花了()元A.1850B.1900C.1960D.2000【例8】(浙江2010-78)一个四位数“□□□□”分别能被15、12 和10 除尽,且被这三个数除尽时所得的三个商的和为1365,问四位数“□□□□”中四个数字的和是多少?A.17 B.16 C.15 D.14【例11】(山西2009-101)金放在水里称,重量减轻1/19;银放在水里称,重量减轻1/10。
一块金银合金重770 克,放在水里称,共减轻了50 克。
行测数量关系备考:代入排除思想解数学运算问题
行测数量关系备考:代入排除思想解数学运算问题行测数量关系备考:代入排除思想解数学运算问题在行测考试中经常会考察数学运算,这也是很多考生退避三舍的问题,都觉得难并且会比拟浪费时间,其实数学运算问题并不是洪水猛兽,其在公职考试中所占分值都是比拟大的,这是与别人拉开差距的重要局部。
那么接下来为各位考生讲解一种解题方法——代入排除。
代入排除的原那么1、先排除再带代入【例1】某校人数是一个三位数,平均每个班级36人,假设将全校人的百位数与十位数对调,那么全校人数比实际人数少180人,那么该校人数最多可以到达多少人?A.750B.972C.396D.998【答案】B。
解析:根据题目要求“平均每个班级36人”可知,总人数是36的倍数,选项A,D不符合,B,C选项符合。
题目中还有一个要求“将全校人的百位数与十位数对调,那么全校人数比实际人数少180人” 这是再把B代入验证,符合要求。
所以选择B选项。
2、结合问法,假设所求为极大值,那么从大选项开场代入;假设所求为极小值,那么从小选项开场代入。
【例2】某旅行社组团去外地旅游,30人起组团,每人单价800元。
旅行社对超过30人的团给予优惠,即旅游团每增加一人,每人的单价就降低10元。
当旅行团的人数是多少时,旅行社可以获得最大营业额?A.65B.55C.45D.35【答案】B。
解析:根据题干信息,要求当旅行团的人数是多少时,旅行社可以获得最大营业额,那么就可以根据题干条件从最大的代入选型,例如代入A选项,当人数为65人时,营业额为65×(800-10×35)=29250,例如代入B选项,当人数为55人时,营业额为55×(800-10×25)=30250,应选择B选项。
大家也可以根据自己的学习状况,渐渐探索合适自己的做题顺序和方式,找到一种最合适自己的顺序,并坚持下去。
2018江西省考代入排除法巧解行测计算难题
2018江西省考代入排除法巧解行测计算难题在考试中考生经常会碰到一些计算题,求解相对比较复杂,或者理解起来相对比较繁琐,一板一眼的计算需要花费大量的时间,这个时候,可以考虑代入排除法,代入排除法是一种常用的,而且是能实现快速求解的一种方法,此种方法,是一种从选项入手,代入某个选项后,如果不符合已知条件,或者推出矛盾,则可排除此选项的方法,中公教育专家以题目为例,带领大家来观察什么情况下如何利用代入排除法,来快速求解。
【适用环境】(1)整除:题干出现“分数”“百分数”“比例”“每”“倍数”“整除”“平均”等字眼或题干存在明显的乘法关系,结合整除特征来代入排除。
例1.某公司高管和普通员工之比为1:3,高管人数增加4%,普通员工人数增加6%,总人数增加了22人,请问原来公司有多少名普通员工?A.100B.150C.300D.330【答案】C。
中公解析: 原来高管与普通员工之比为1:3,则普通员工人数能被3整除,普通员工增长6%,普通员工能被50整除,所以答案是B或C,代入B,普通员工150人,则高管50人,分别增加9人和2人,共增加11人,与题意矛盾,排除B,选C。
(2)题干存在等量关系:题干存在不易列或不易解的方程,结合选项代入排除。
例2.甲乙丙三人,甲的年龄比乙的年龄2倍还大3岁,乙的年龄比丙的年龄的2倍小2岁,三个人的年龄之和是109岁,问乙的年龄是多少岁?A.30B.31C.33D.34【答案】A。
中公解析:甲=2乙+3;乙=2丙-2;甲+乙+丙=109,乙的年龄一定是偶数,排除B、C,带入A,符合题意,综上所述,选择A项。
(3)猜证结合。
通过选项间的关系来猜测答案,再来通过代入排除来验证。
例3.甲乙两种商品原来单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后两商品单价和提高20%,则乙商品提价后多少元?A.40B.60C.36D.84【答案】D。
中公解析:乙提价40%,D选项比B多了40%,猜测D为提价后的价格,B为乙原价,代入题干验证,甲原价40,降价后36,整体提价40%,符合。
行测数量关系快速解题技巧
行测数量关系快速解题技巧在公务员考试的行政职业能力测验(简称行测)中,数量关系一直是让众多考生头疼的部分。
然而,只要掌握了一些有效的快速解题技巧,就能在这一模块中取得较好的成绩。
接下来,我将为大家详细介绍一些实用的行测数量关系快速解题技巧。
一、代入排除法代入排除法是行测数量关系中最常用的技巧之一。
当遇到一些复杂的问题,或者正面求解比较困难时,可以从选项入手,将选项逐一代入题干中进行验证。
例如,有一道题说:“一个数除以 7 余 3,除以 8 余 4,除以 9 余 5,这个数最小是多少?”这道题如果直接去计算,会非常复杂。
但我们可以从选项入手,依次代入进行验证。
比如先看 A 选项,如果不符合条件就排除,再看 B 选项,直到找到符合条件的选项为止。
二、数字特性法数字特性法包括奇偶特性、整除特性等。
奇偶特性:两数之和与两数之差的奇偶性相同。
例如,如果两个整数的和是奇数,那么它们的差也一定是奇数。
整除特性:若整数 a 除以非零整数 b,商为整数,且余数为零,我们就说 a 能被 b 整除。
比如,能被 2 整除的数的末位数字是偶数;能被 3 整除的数,其各位数字之和能被 3 整除。
利用这些数字特性,可以快速排除不符合条件的选项,缩小解题范围。
三、赋值法当题目中给出的具体数值较少,而只给出了比例关系或者倍数关系时,可以通过赋值来简化计算。
比如,题目中说“甲、乙两人的工作效率之比为 3∶2”,我们可以设甲的工作效率为 3,乙的工作效率为 2,然后根据题目中的其他条件进行计算。
四、方程法方程法是解决数量关系问题的基本方法之一。
关键是要找准等量关系,设出合适的未知数。
例如:“某工厂有工人 100 名,其中熟练工与非熟练工的人数比为4∶6,后来又招了一批熟练工,使得熟练工的人数占总人数的 60%,问新招了多少熟练工?”我们可以设新招的熟练工人数为 x,然后根据熟练工人数的前后变化列出方程进行求解。
五、十字交叉法十字交叉法适用于解决两种不同浓度的溶液混合,或者两种不同比例的对象混合等问题。
公务员考试行测备考:运用代入排除法快速解题
公务员考试行测备考:运用代入排除法快速解题在实际做题过程中,如果看到和质数相关,我们就要大胆猜想这里边应该有2这个数,其实这就是我们猜的一个过程,当然,光猜它是2还不行,还要去证明它确实是2,这个时候可以把2代入,看它是否能够使原条件成立,这样的一种做法,其实就是猜证结合的做法。
那么在这一大思想下,我们主要结合代入排除法来进行讨论。
首先大家要知道代入排除法的应用环境是什么,就是当题干当中,存在等量关系,但这个等量关系,不易描述,或不易求解,就要利用代入排除的方法来解决问题。
例1.大小两个数的和是50.886,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,则较大的数位( )。
A 46.25B 46.26 C46.15 D40.26【答案】B。
解析:较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,那就说明这些数向左移动一位之后,就可以得出较小的那个数,而较大的数和较小的数,它们的和是50.886,大家可以结合这个条件去代入排除。
首先利用尾数,因为这个和与选项都是两位小数,那么这两个和的第四位有效数字只能由较小的那个数决定,所以这道题马上就能锁定在B和D 中来选择,因为其它的数向前移动一个小数之后,再和这个数相加,它的尾数一定不是6。
锁定了B和D这两个选项之后,随便选出一个来代入,如果是B的话,就是46.26+4.626,相加刚好就是50.886,所以选B。
如果B不正确,那D肯定就是正确的。
例2.有若干张卡片,其中一部分写着1.1,另外一部分写着1.11,它们的和恰好是43.21。
写着1.1和1.11的卡片各有多少张?A. 8,31B. 28, 11C.35, 11D.41,1【答案】A。
解析:设一个有x,一个有y,那么1.1x+1.11y=43.21,然后求两个数分别是多少,这是一个不定方程问题,在有选项的情况下,可以快速对它们进行判断,1.1和1.11两数相差是0.1,所以它应该是1.1a+1.11b,而这个a应该是x和y的和,而b应该是后一个数y,所以根据43.21这个数就可以判断,后一个数的尾数肯定是1,但四个选项都符合。
行测判断推理备考:代入排除
行测判断推理备考:代入排除必然性推理是行测卷子中不可缺少的一部分,但是很多考生认为考前需要记忆的推理规则比较多,考试时占比非常少,大多选择都放弃学习,实际上就今年公考情况来看,必然性推理考的题量有所增大。
要想考试中取得更好的成绩,各位小伙伴们还是需要投入时间和经历用心的学习一下的,这样我们会看见收获的。
首先我们说什么是必反性推理呢?必然性推理是前提与结论间具有一定关系的推理。
即从真前提能必然地推出真结论的推理。
虽然有推理规则可以解开题目,但是代入排除也是不错的方法,这个方法的好处就是不用记忆太多规则。
例题1.有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后由己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:己:甲第一名,乙第二名庚:丁第四名,戊第五名辛:丙第三名,乙第二名壬:甲第一名,丁第四名癸:丙第四名,戊第五名赛后名次公布之后,发现己庚辛每人最多猜对了一半儿,壬癸至少猜对了一半儿,则甲乙丙丁戊的名次依次是:A.13425B.21345C.12453D.53412【解析】A。
此题用代入排除。
假设A对,则己:甲第一名√,乙第二名×庚:丁第四名×,戊第五名√辛:丙第三名×,乙第二名×壬:甲第一名√,丁第四名×癸:丙第四名√,戊第五名√满足题干要求,所A正确,选择A。
例题2.有三个小伙伴吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话: 甲:只吃鸭血或者不吃藕片乙:只有不吃海带,才能吃鸭血丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片按照三位小伙伴儿的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求A.有鸭血和豆腐泡B.有海带,没有藕片C.有豆腐泡,没有海带D.有海带和豆腐泡【解析】D。
方法一:甲:藕片⇒鸭血;乙:鸭血⇒不海带;丙:豆泡⇒藕片。
综上,豆泡⇒藕片⇒鸭血⇒不海带,所以D不正确,选择D。
方法二:此题问必然为假,用代入排除更合适。
(1)甲:鸭血或非藕片;(2)乙:鸭血⇒非海带;(3)丙:豆腐泡⇒藕片。
山西省考行测秒杀数量关系之代入排除法
山西省考行测秒杀数量关系之代入排除法中公教育研究与辅导专家熊安国在公务员考试的行测部分,数量关系一直是广大考生最头痛的一个部分。
究其原因,数量关系虽然题量很少,国考副省级是15道,地市级只有10道。
但是解出这些题目需要用到很多方法和技巧。
大家对于方法和技巧掌握的不够熟练,所以就会感觉难度很大。
下面就为大家介绍一种快速解决数量关系的一种方法------代入排除法。
代入排除法就是把选项往题目中代入,题干的四个选项中只有一个是正确选项。
但是在代入选项时,如果选择不好的话,四个选项最多会代三次,所以为了节省时间,在代入排除的时候,要遵循一些原则。
原则一:求最大值(最小值)就从大(小)往小(大)代。
例1.某单位招待所有若干间房间,现要安排一支考察队的队员住宿,若每间住3人,则有2人无房可住;若每间住4人,则有一间房间不空也不满,则该招待所的房间最多有:A.3间B.4间C.5间D.6间【答案】C。
解析:该题求最大值,从D选项代起,发现D选项不符合要求。
再代入C 选项,共17人,每间4人,还有1间住1人。
故答案选C。
原则二:先根据题意排除一些选项后代入。
例2.在一种室内游戏中,魔术师要求某参赛者想好一个三位数abc,但规定该数中不能有数字0且三个数字彼此不同。
然后魔术师再要求他记下5个数acb,bac,bca,cab,cba,并把这5个数加起来求出和N,只有参赛者讲出N的大小,魔术师就能说出原数abc是什么。
如果N=3194,那么abc是多少?A.136B.358C.582D.812【答案】B。
解析:运用尾数法,5个数acb,bac,bca,cab,cba的尾数加起来是2a+2b+c=4,答案只能是A或者B,排除C和D。
再代入A时,最大的数是631,631*5=3155,比3194小,所以A不对。
故答案选B。
原则二:容易计算的先代入。
例3.某单位为筹建一个学习中心,鼓励大家踊跃捐书。
已知甲捐书的量比乙多9本,乙捐书的量比丙多6本,甲捐书量的倒数与乙捐书量的倒数之和等于丙捐书量倒数的一半,问甲捐书多少本?A.15B.16C.17D.18【答案】D 。
202X年国考行测技巧:数量关系之代入排除法
202X年国考行测技巧:数量关系之代入排除法为大家提供《202X年国考行测技巧:数量关系之代入排除法》,更多公务员招考相关资讯我们网站的更新!202X年国考行测技巧:数量关系之代入排除法行测考试中的数量关系一直是很多考生头疼的题型,很多考生反映许多题目不会做,只能干看着。
那么,在不会求解的情况下到底有没有可能把题目做出来呢?提醒大家,代入排除法是解数量关系的一种非常有效方法。
所谓代入排除法,指的就是将选项代入题目中运算,进而排除无关项,快速选出答案的方法。
1、某宿舍住4人,其中甲比乙大一岁、乙比丙大一岁、丙比丁大一岁。
4人的年纪乘积等于93024.请问年纪最小的丁多大?A.16B.17C.18D.19【解析】设甲的年纪为x,则乙为x-1,丙为x-2,丁为x-3;依题意可得:x*(x-1)*(x-2)*(x-3)=93024该方程不易求解,则可考虑使用代入排除法,结合尾数思想可快速求解答案为A。
2、一个五位数,左边三位数是右边两位数的5倍,如果把右边的两位数移到前面,则所得新的五位数要比原来的五位数的2倍还多75,则原来的五位数是多少?A.12525B.13527C.17535D.22545【解析】A选项12525,符合题目的左边三位数是右边两位数的5倍,将右边的两位数移到前面则新的五位数为25125,经计算,25125是12525的2倍还多75,符合题目的条件,故答案选A.确定A为正确答案后就不用再检验B,C,D了。
3、1998年,甲的年龄是乙的年龄的4倍。
2002年,甲的年龄是乙的年龄的3倍。
问甲、乙二人2000年的年龄分别是多少岁?A.34岁,12岁B. 32岁,8岁C. 36岁,12岁D. 34岁,10岁【解析】年龄问题。
题目给出两人1998年和2002年的年龄关系,问2000年的年龄。
也就是说2年前甲是乙年龄的4倍,2年后甲是乙年龄的3倍。
代入A,B,C均不符合题意,只有D选项满足题目条件。
行测数量关系快速解题技巧
行测数量关系快速解题技巧在公务员行测考试中,数量关系部分一直是让众多考生感到头疼的模块。
但实际上,只要掌握了一些有效的解题技巧,就能在考试中快速准确地解答出数量关系题目,从而提高整体成绩。
接下来,我将为大家详细介绍一些实用的行测数量关系快速解题技巧。
一、代入排除法代入排除法是行测数量关系中最常用也是最基本的解题方法之一。
当遇到题目中给出的条件较为复杂,直接计算比较困难时,可以尝试将选项逐一代入题干中进行验证。
如果某个选项能够满足题干中的所有条件,那么它就是正确答案。
例如:一个三位数,各位数字之和为15,百位数字比十位数字大5,个位数字是十位数字的 3 倍,求这个三位数是多少?A 627B 726C 933D 825我们首先来看 A 选项,6 + 2 + 7 = 15,百位数字 6 比十位数字 2 大 4,不符合“百位数字比十位数字大5”,所以 A 选项错误。
再看 B 选项,7 + 2 + 6 = 15,百位数字 7 比十位数字 2 大 5,个位数字 6 是十位数字 2 的 3 倍,符合所有条件,所以 B 选项正确。
C 选项 9 + 3 + 3 = 15,但百位数字 9 比十位数字 3 大 6,不符合条件。
D 选项 8 + 2 + 5 = 15,百位数字 8 比十位数字 2 大 6,不符合条件。
通过代入排除法,我们很快就能得出答案是 B 选项。
二、数字特性法数字特性法是根据题目中数字所具有的特性,如奇偶性、整除特性、倍数特性等来快速排除错误选项或直接确定答案。
比如:某单位组织员工去旅游,如果每辆车坐 45 人,则有 10 人没有座位;如果每辆车坐60 人,则空出一辆车,问该单位共有多少员工?A 240B 250C 260D 270我们可以设车的数量为 x 辆,根据员工总数不变可列方程:45x +10 = 60(x 1)化简得到:45x + 10 = 60x 6015x = 70x = 14 / 3车的数量必须是整数,所以这个结果不符合实际情况。
行测 数量关系 代入排除法
行测数量关系代入排除法
代入排除法是应对选择题的一种解题思维,其操作简单容易上手。
在行测数量关系中,其适用范围如下:
- 选项为一组数据的题目。
- 某些特定题型,如年龄问题等。
- 题目难度较大,正面无从下手,计算难度较大的题目。
接下来通过一道例题来演示代入排除法的应用过程:
例题:某工厂有甲、乙、丙3条生产线,每小时均生产整数件产品。
其中甲生产线的效率是乙生产线的3倍,且每小时比丙生产线多生产9件产品。
已知3条生产线每小时生产的产品之和不到100件且为质数,则乙生产线每小时最多可能生产多少件产品?
第一步,本题考查工程问题。
可以考虑代入排除。
第二步,设乙生产线每小时生产产品x件,则甲为3x件,丙为(3x-9)件。
三者之和为(7x-9)件,由题意是一个100内的质数。
第三步,问最多,可从最大选项代入排除。
代入A选项,x=14,7x-9=89,正好是一个质数,符合题意。
通过代入排除法,可以有效地排除干扰选项,快速找到正确答案。
在使用这种方法时,需要注意题目的要求和限制条件,选择合适的选项进行代入。
行测数学运算代入排除法指导
行测数学运算代入排除法指导数学运算题在行测考试中有不少难度,很多考生在这部分花费的时间很多,其中只要掌握好代入排除法就能够帮助大家很好的提高解题速度。
下面本人为大家带来行测数学运算代入排除法,希望对你有所帮助。
行测数学运算代入排除法代入排除是指从选项入手,代入某个选项后,如果不符合题干条件,或者推出矛盾,则可以排除此选项,如果代入某个选项恰好符合题干条件,则判定为正确答案。
当然它也不是所有的题型用它都简单,一般针对于不定方程问题、多位数问题、周期问题、整除问题、时间问题等各类问题用代入排除法更易更快找到正确答案。
【例1】装某种产品的盒子有大小两种,大盒每盒能装11个,小盒每盒能装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大小盒子各多少个?( )A.3,7B.4,6C.5,4D.6,3【答案】A。
解析:在代入前首先注意大盒装的产品为11的倍数,小盒装的为8的倍数为偶数,总共只有89个产品为奇数,说明11的倍数只能为奇数,那么就排除了B、D选项,从A选项开始代入,11×3+8×7=89。
故选A。
【例2】一个小于80的自然数与3的和是5的倍数,与3的差是6的倍数,这个自然数最大是多少?( )A.32B.47C.57D.72【答案】C。
解析:本题可用代入排除法。
与3的差为6的倍数,6的倍数为偶数,所有这个数应该为一个奇数,那么A、D选项就排除了,因为本题问这个自然数最大是多少,所以应从最大的选项开始代入。
从C选项开始代入:57,与3的和是60,是5的倍数;其与3的差是54,是6的倍数。
故选C。
【例3】某次数学考试共有50道题目,规定答对一题得3分,答错一题倒扣1分,不答不得分。
小明参加考试回答了全部题目,得了82分,问答对的题目数和答错的题目数之差是多少?( )A.13B.15C.16D.17【答案】C。
解析:本题根据奇偶特性,直接代入。
由奇数偶数特性知:两个整数的和与这两个整数的差,所得结果的奇偶性相同。
2020江西省考行测数量关系:代入排除法大显神通
2020江西省考行测数量关系:代入排除法大显神通在行测考试中,数学运算部分的题目往往不太好计算,一直是各位考生费时不讨好的题目。
但实际上,中公教育认为,如果时间有限,我们可以把握住题目带选项的特征,利用代入排除的思想进行快速求解。
一、核心思想问题所求与题干所给条件关联性较强,可以考虑利用代入排除法的思想进行求解。
二、例题精讲例题1:一个两位数的十位数字与个位数字之和是7,如果把这个两位数加上45,那么恰好成为把个位数字和十位数字对调后组成的数,那么这个两位数是( )。
A.16B.25C.52D.61【中公解析】根据“把这个两位数加上45,那么恰好成为把个位数字和十位数字对调后组成的数”,将选项中的每个数据都加上45,只有A项满足题干要求,选择A。
例题2:1999年,一个青年说“今年我的生日已经过了,我现在的年龄正好是我出生年份的四个数字之和”,这个青年是哪年出生的?A.1975B.1976C.1977D.1978【中公解析】符合题意的年份加上其各位数字之和应该等于1999。
A项,1975+1+9+7+5=1997,排除;B项,1976+1+9+7+6=1999,符合题意。
选择B。
例题3:甲乙丙丁四人年龄为相邻的自然数并且年龄最大的人不超过30岁,四人年龄的乘积能被2700整除并且不能被81整除。
则四人中最年长者多少岁?A27 B.28 C.29 D.30【中公解析】问的是最大值,那么咱们就可以从30开始代入,发现29是符合题意的,那我只需要代入两个选项,就可以将结果得出来。
选择C。
代入排除法实际上只是辅助我们做题一种方法,真正想要在考试中拔得头筹,还是需要扎实自己的专业功底,这样才能立于不败之地。
以下是2020江西省考行测数量关系之分段计算问题准备参加2020年省考的同学们,大家应该都见过或做过不少数量题目,那么大家听说过分段计算问题吗?其实这个问题跟我们的生活联系非常紧密,比如说交电费可能会分段收费,还有坐出租车也是分段收费,这类问题在数量关系中相对来说简单一些,今天中公教育就带大家来学习一下。
代入排除法-行测必看
代入排除法不是任何题目都适用的,这需要大家有一双“慧眼”去判断题目是否适用于代入排除法。
比如多位数问题、余数问题、不定方程等。
一、多位数问题【例1】一个三位数的各位数字之和是16,其中十位数字比个位数字小3,如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495,则原来的三位数是多少?( )A.169B.358C.469D.736【解析】这是一道典型的多位数问题,题目涉及一个多位数的加减运算,遇到这种题目首先考虑运用代入排除法。
由题意,根据“一个三位数的各位数字之和是16”这个条件,首先排除C,其次根据“新的三位数比原三位数大495”,只有358满足题意,所以选择B【例2】某个三位数的数值是其各位数字之和的34倍,这个三位数为()A.702B.306C.207D.203【解析】是多位数问题,选择代入排除,直接将选项代入,很明显:702349,306=349,所以选择B二、余数问题【例3】一个两位数除以5余3,除以7余5,这个数最大是()A.33B.37C.68D.72【解析】这是一道余数问题,用代入排除法,根据“一个两位数除以5余3”排除B、D,再根据“除以7余5”只有C满足,所以选C。
【例4】有一些信件,把它们平均分成三分后还剩2封,将其中两份平均三等分还多出2封,问这些信件至少有多少封()。
A.20 B.26C.23 D.29【解析】这也是一道余数问题,因为问句里出现了“至少”,所以从最小的选项20开始带起,20除以3余2,满足第一个条件,但是其中的两份12除以3余0,不满足条件,同理,只有23满足条件,所以选择C。
三、不定方程【例5】装某种产品的盒子有大小两种,大盒每盒能装11个,小盒每盒能装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大小盒子各多少个?()A. 3,7B. 4,6C. 5,4D. 6,3【解析】根据题意可得11X+8Y=89,X代表大盒子,Y代表小盒子,最后求X、Y,两个未知数一个方程,我们把它定义为不定方程,直接选择代入即可。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
辽宁中公教育:
公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网
所谓的代入排除法主要是指在解通过正常计算较为麻烦的题目时用到的,有时候也需要将方程列出后,再结合选项和题干快速得到正确选项。
代入排除法的常解题型包括多位数问题、不定方程问题、余数问题、和差倍比问题、年龄问题、复杂行程问题等。
但是在解题中使用代入排除法时,我们有时候也并不需要将选项一一代入,也是有一定的方法技巧。
比如说,当题目中所求为最大、最多时,我们一般从最大的选项开始代入,反之亦然。
当然了,在做题时建议大家边读题干中的要求边看选项,排除不符合的留下有待考察的。
所以,在代入排除时谨记:先排除再代入。
下面通过实例来进行具体剖析:
【答案】B 。
解析:排除。
根据第二句话“分子和分母的和是50”可知,只有B 项正确,故选B 。
点评:做题时谨记:边读题干边看选项,把不符合题干的直接排除。
即:代入排除的原则:先排除后代入。
有时候题干没读完已经出来正确选项。
例2.一个三位数的各位数字之和是16。
其中十位数字比个位数字小3。
如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495,则原来的三位数是多少?
A.169
B.358
C.469
D.736
辽宁中公教育:
公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网
【答案】B 。
解析:此题用代入排除法。
由“各位数字之和是16”可排除选项C;由“百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495”,可排除选项A 、D ,故选B 。
点评:题型归类为多位数问题。
做题时先依据题干的要求结合选项先排除后代入。
结合大致的计算最后得出正确选项。
例3:某汽车厂商生产甲、乙、丙三种车型,其中乙型产量的3倍与丙型产量的6倍之和等于甲型产量的4倍,甲型产量与乙型的2倍之和等于丙型产量的7倍。
则甲、乙、丙三型产量之比为:
A.5:4:3
B.4:3:2
C.4:2:1
D.3:2:1
【答案】D 。
解析:可设甲的产量为x ,乙的产量为y ,丙的产量为z 。
则可得如下关系式:3y+6z=4x ,x+2y=7z ,两式相加可得3x+z=5y ,将选项代入,只有D 符合。
故选D 。
点评:不可以直接根据题干条件排除时,通过列简单的方程继而再考虑整除特性,由3y+6z=4x 可知,x 应为3的倍数,故选D 。
全比例问题用代入排除法时还需要掌握一些基础知识,比如:数的整除特性。
例4:某次数学考试共有50道题目,规定答对一题得3分,答错一题倒扣1分,不答不得分。
小明参加考试回答了全部题目,得了82分,问答对的题目数和答错的题目数之差是多少?( )
A. 13
B. 15
C. 16
D. 17
【答案】C 。
解析:由奇数偶数特性知:两个整数的和与这两个整数的差,所得结果的奇偶性相同。
设答对X 道、答错Y 道,则X+Y=50,为偶数。
则所求的答对的题目数和答错的题目数之差(X-Y)也为偶数。
观察观项,只有C 符合。
故选C 。
点评:在代入排除法时,有时直接排除不了需要结合所学过的知识进行进一步的排除。
本题运用了奇偶数的特性。
继而结合选项得出结论。
辽宁中公教育:
公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网 对于代入排除法的题型及考法还有很多,比如在行程问题中会用到,在溶液混合时也会用到,在字母题型中同样也适用。
所以,在开考之前,有时间的话将题型进行归类,方法应用。
这样在面对真正的战场时以不变应万变,得心应手。
但是,一定谨记:边读题干边看选项,把不符合题干的直接排除。
即:代入排除的原则:先排除后代入。