中挑梁计算书
外挑架设计计算书
外挑架设计计算书一、荷载计算:1、外立杆荷载:1)恒载合计恒载标准值立杆3.85×17.4=67㎏452㎏大横杆1.5×11×3.85=63.5㎏(五层)小横杆1.5×15×3.85=43.3㎏.栏杆1.5×5×3.85=29㎏斜杆1.5×√2×2×3.85=16.3㎏对接扣1.6×6=9.6㎏直角扣1.25×29=36㎏回转扣1.5×3=4.5㎏40.5㎏铺板二层50×1.5×0.5×2=75㎏踢脚板12.5㎏兜网 1.5×2×2×5=30㎏密眼网17.4×1.5×2.5=65㎏2)活载:主体施工按1个操作层q=300㎏/㎡装修施工时按2个操作层q=200㎏/㎡×2=400㎏/㎡则外立杆活载取:400×1.5×0.5=300㎏总设计荷载N5外=452+300=752㎏(5层)2、内立杆荷载:1)恒载立杆17.4×3.85=67㎏大横杆1.5×11×3.85=563.5㎏小横杆 1.5×15×3.85÷2=43.3㎏对接扣 1.6×6=9.6㎏直角扣 1.25×29=36㎏铺板50×1.5×(0.45+0.4)×2=128㎏兜网 1.5×1×2×6=18㎏总计恒载365.4㎏(5层)2)活载:400×1.5(0.45+0.4)=510㎏总设计荷载N内=365.4+510=876㎏(5层)二、挑梁内力计算(按搭设5层架子计算)M5B=0.752×1.4=1.053 T-M0.876×0.5=0.438 T-M 1.53 T-M0.03×1.52÷2=0.034 T-M求锚环拉力:S=1500时R A=(1.53-0.034)/ 1.5=0.997 TS=1400时R A=(1.53-0.034)/1.4=1.07 T 求架子加于框架梁上的荷载R B :S=1500时R5B=0.876+0.752+0.997+0.03×3=2.72T相应线荷q B=2.72/1.5=1.82T/mS=1400时R5B=1.07+0.876+0.752+0.03×3=2.79T相应线荷q B=2.79/1.4=1.99 T/m三、挑梁截面验算:(按GBJ17-88钢结构设计规范公式计算)挑梁弯矩M=1.53t-m1、选用]16(普通)A=21.95㎝2(17.23㎏/m)b=6.3㎝h=16㎝d=0.65㎝t=1㎝I x=866.2㎝4I y=73.3㎝4W x=108.3㎝3 W y=16.30㎝3i x=6.28㎝i y=1.83㎝2、强度验算:б=M/W x=1.53×107/108.3×103=141N/m2<〔 f 〕〔f 〕=215 N/m23、稳定校核:M/Фb W x≤〔 f 〕Фb =1.07-W x/(2αb+0.1)Ah×2/14000×f y/235αb= I x/( I x+I y)= 866.2/(866.2+73.3)=0.92λy=l1/ i y=140/1.83=76.5Фb=1.07-108.3/(2×0.92+0.1)×21.95×16×76.52/14000 ×215/235=1.07-0.159×0.418×0.9=1.01£=1.53×107/1.01×108.3×103=139.9N/mm2<〔f 〕四、架子搭设要求架子搭设应符合《建筑用脚手架安全技术规范》的要求。
中柱19.4米梁(250mm700mm)计算书
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括: 横杆的最大支座反力 N1=9.486kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.163×19.700=3.901kN N = 9.486+3.901=13.388kN
三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载 P 取次龙骨支撑传递力。
2 . 3 0 k 2N. 3 0 k N
A 750
B 750
支撑钢管计算简图
0. 219
0. 056
支撑钢管弯矩图(kN.m)
6
PKPM 软件出品 安全设施计算软件(2019.1.6)
面板最大挠度计算值 v = 0.446mm 面板的最大挠度小于 250.0/250,满足要求!
二、梁底支撑龙骨的计算
梁底龙骨计算 按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 2.297/0.630=3.645kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.65×0.63×0.63=0.145kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.630×3.645=1.378kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.630×3.645=2.526kN 龙骨的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩 I 和截面抵抗矩 W 分别为: 截面抵抗矩 W = 83.33cm3; 截面惯性矩 I = 416.67cm4;
0. 14 0. 14
2. 30 3
PKPM 软件出品 安全设施计算软件(2019.1.6)
多层砖混结构挑梁计算书
多层砖混住宅:阳台楼面恒载:20厚面层及装修荷载 = kN/m2100厚现浇板×25 =m2∑=m2阳台楼面活荷载: kN/m2墙体荷载取值:240厚粘土砖隔墙 kN/m2120厚粘土砖隔墙 kN/m2挑梁截面尺寸为240 mm X500 mm,自重为m(包括抹灰);封头梁截面尺寸为240 mm X400 mm,自重为2 .5KN/m(包括抹灰);BL截面尺寸为150 mm X500 mm,自重为m(包括抹灰);恒载系数:活载系数:一、抗倾覆验算:b*h=240*500(400); L=1800㎜; L1=3000㎜(1)、当L1≥时为弹性挑梁Xo= =150㎜因有构造柱取=75㎜(2)确定倾覆力距MovL+Xo=+= m1、挑梁、墙产生的产生倾覆力距Mov1挑梁自重g1 KN/m外加墙重g2 *= KN/mMov1=*(g1+g2)* L*(L/2+ Xo)=2、阳台在挑梁产生倾覆力距Mov2阳台恒载 KN/m2阳台活载 KN/m2挑梁受荷面积S=L/2 m阳台设计值g3=**+**= m从图中取最大值: g4=2g3=*2=mMov2=1/2*g4* L*(L/2+ Xo) =3、边梁在挑梁产生倾覆力距Mov3边梁自重ga KN/m边梁上窗及不锈钢栏杆重gb m边梁上砼 gc=**25*2+**25=m(取 KN/m) 边梁长度 Lb=3600 mm边梁受荷面积 S= L/2= m边梁设计值q=**+**+*++ =m边梁剪力F=5/8*q*Lb= KNMov3=F*(L+Xo)=总倾覆力距Mov= Mov1+ Mov2+ Mov3= ++=(3)确定抗倾覆力距Mr=(X2-X0)Gr为抗倾覆荷载,X2为Gr作用点到墙外边缘的距离。
用砌体和楼面恒载标准值 "计算Mr不考虑活载,只考虑墙体重量G1和楼面恒载为G2" 1、墙体荷载1:G1=*3*= KN墙体荷载2:G2=1/2** *= KN2、楼面恒载G3受荷面积S=Lb/2=楼面恒载gk=**3*2= KN总抗倾覆力距Mr=*【*】=(4)抗倾覆力距验算Mr=>Mov= 满足二、挑梁承载能力计算挑梁正截面承载能力计算(C25,fc= N/㎜2;纵筋采用HRB335,fy=300N/㎜2)h0取(400~~500)=450-25=425㎜Mmax=Mov=as= Mmax /fcbh02=*106/*240*4252= γs=As= Mmax /fyγs h0= mm2实配3根20 As=942 mm2。
02 30mT梁中梁计算书
35
应力值 1.81
36
应力值 1.71
36
应力值 1.7
37
应力值 1.62
37
应力值 1.62
38
应力值 1.55
38
应力值 1.54
39
应力值 1.55
39
应力值 1.55
40
应力值 1.56
桥梁博士 计算报告
3.39 3.14 3.19 3.02 3.07 2.92 2.95 2.8 2.84 2.71 2.74 2.63 2.65 2.55 2.54 2.78 2.78 3.08
下缘最小正应力 3.08 2.77 2.77 2.53 2.54 2.63 2.61 2.72 2.69 2.81 2.78
主拉应力 -2.59e-02 -2.1e-02 -1.87e-02 -1.44e-02 -1.27e-02 -1.61e-02 -1.41e-02 -1.84e-02 -1.63e-02 -2.19e-02 -1.97e-02
2.1.4 车辆荷载等级:公路-I级;
2.1.5 设计恒载:梁体自重; 铺装层、防撞墙、湿接缝等二期恒载;
2.2 设计规范
1、 《公路工程技术标准》(JTGB01-2003)
2、 《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)
3、 《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)
计算内容为:验算结构抗裂性,构件使用应力,及结构极限承载能力,验算结构是否符合规范要求。 3.2 结构离散图
图3.1 结构离散图
3.3 计算结论 3.3.1 抗裂验算:
新《公桥规》第6.3.1条规定:预应力混凝土受弯构件应按下列规定进行正截面和斜截面抗裂验算: 1)、正截面抗裂应对构件正截面混凝土的拉应力进行验算,并应符合下列规定: (1).全预应力混凝土构件,在作用(或荷载)短期效应组合下 分段浇筑或砂浆接缝的纵向分块构件 σst-0.80σpc≤0 (2) A类预应力混凝土构件,在作用(或荷载)短期效应组合下 σst-σpc≤0.7ftk =1.86 Mpa; 但在荷载长期效应组合下 σlt-σpc≤0 2)、 斜截面抗裂应对构件斜截面混凝土的主拉应力进行验算,并应符合下列规定: (1)全预应力混凝土构件,在作用(或荷载)短期效应组合下 现场浇筑(包括预制拼装)构件 σtp≤0.4ftk=1.06 Mpa (2) A类预应力混凝土构件,在作用(或荷载)短期效应组合下 现场浇筑(包括预制拼装)构件 σtp≤0.5ftk=1.33 Mpa 本桥设按预应力砼A类构件设计,抗裂验算结果如下: 1)正截面混凝土法向拉应力验算 a)短期效应组合
普通钢筋混凝土上部结构计算书 13米
普通钢筋混凝土上部结构计算书 13米算例1.1 基本资料1.1.1 主要技术指标标准跨径:13m 计算跨径:12.60m桥面总宽:8.5 m,横向布置为0.25 m(护栏)+1m(人行道)+6 m(行车道)+1m(人行道)+0.25 m(护栏)。
设计荷载:公路II级。
1.1.2 材料规格;非预应力钢筋采用HRB335,R235; 空心板块混凝土采用C30; 桥面铺装采用C30防水混凝土。
2.2 截面几何尺寸图图2.2横截面尺寸图(尺寸单位:cm)第 1 页图2.3中板横截面尺寸图(尺寸单位:cm)图2.4边板横截面尺寸图(尺寸单位:cm)2.3 毛截面几何特性计算中梁:毛截面面积A=3839 m毛截面重心位置: y=28.10cm(距离空心板上缘距离) 铰缝面积: A铰=6622基准材料: 中交新混凝土:C40混凝土 2.4 换算截面空心板截面的抗扭刚度可简化为图的单箱截面来近似计算。
第 2 页图2.5换算截面示意图(尺寸单位:cm)4b2h2IT??3.308?1010(mm4)2h2b?t1t23 内力计算及组合3.1永久作用效应计算3.1.1 空心板自重(第一阶段结构自重)g1g1?A???3839?10?4?24?9.21(KN/m)3.1.2 桥面系自重(第二阶段结构自重)g2桥面铺装采用等厚度的15cm的C30混凝土,则全桥宽铺装每延米重力为:0.15_8.5_24=30.6 (kN/m)人行道及栏杆重力参照其他桥梁设计资料,单侧按12(kN/m):为计算方便近似按各板平均分担来考虑,则每块空心板分摊到的每延米桥面系重力为:g2?12?2?30.6?9.1 (kN/m) 63.1.3 铰缝自重(第二阶段结构自重)g3因为铰缝自重可以近似看成C30混凝土来算,因此其自重为:g3?(662)?10?4?24?1.59(KN/m)第 3 页由此得空心板每延米总重力g为:g1?g1?9.21 (kN/m) (第一阶段结构自重)g??g1?g2?1.59?9.1?10.69(kN/m)(第二阶段结构自重)g??g?g1?g??9.21?10.69?19.90(kN/m)由此可计算出简支空心板的恒载(自重效应),计算结果见表3-1。
砌体结构墙体中过梁、墙梁、挑梁-
第5章 砌体结构墙体中过梁、墙梁、挑梁
圈梁
圈梁作用 圈梁设置 构造要求
6.1
第5章 砌体结构墙体中过梁、墙梁、挑梁
墙梁
由支承墙体的钢筋混凝土梁及其上计算高度范围内墙体所组 成的能共同工作的组合构件称为墙梁。其中的钢筋混凝土梁 称为托梁。
墙梁按支承情况分:简支墙梁、连续墙梁 、框支墙梁 按墙梁承受荷载分:承重墙梁、自承重墙梁。
6.1
第5章 砌体结构墙体中过梁、墙梁、挑梁
3) 挑梁本身的承载力验算 挑梁的最大弯矩设计值Mmax与最大剪力设计值Vmax:
式中:Vo—挑梁的荷载设计值在挑梁墙外边缘处截面产生的 剪力。
4) 挑梁的构造要求 挑梁的设计除应符合规范外,尚应满足下列要求: (1)纵向受力钢筋至少应有1/2的钢筋面积伸入梁尾端,且
均布自重采用,当墙体高度hw≥ln/3时,应按高度为ln/3墙 体的均布自重采用。 (2)对混凝土砌块砌体,当过梁上的墙体高度hw<ln/2时,应 按墙体的均布自重采用。当墙体高度hw≥ln/2时,应按高 度为ln/2墙体的均布自重采用。
6.1
第5章 砌体结构墙体中过梁、墙梁、挑梁
(a)
(b)
6.1
6.1
第5章 砌体结构墙体中过梁、墙梁、挑梁
3. 钢筋混凝土过梁的承载力计算 钢筋混凝土过梁的承载力应按钢筋混凝土受弯构件计算
过梁的弯矩按简支梁计算,计算跨度取(ln+a)和1.05ln二 的较小值,其中a为过梁在支座上的支承长度。在验算过梁 下砌体局部受压承载力时,可不考虑上部荷载的影响,即
取ψ=0。由于过梁与其上砌体共同工作,构成刚度很大的组
过梁是砌体结构门窗洞口上常用的构件
钢筋混凝土过梁 砖砌过梁
挑梁计算书
挑梁计算书1 已知条件挑梁截面宽度b=240mm,截面高h b=400mm,端部截面高h l=400mm,挑出长度l c=1680mm,埋入长度l1=2000mm,挑梁上墙体净高度w h=3000mm,墙上恒载标准值w Q=12kN/m,墙体自重w R=18kN/m3,挑梁恒载标准值c Q=15kN/m,挑梁活载标准值c L=2.50kN/m,挑梁端集中力标准值c P=6kN,混凝土强度等级C30,梁主筋设计强度f y=360Mpa,梁箍筋设计强度f yv=270Mpa,墙体砂浆等级MU5,砌体等级M10。
2 设计计算根据砌体规范7.4.2条可求得倾覆点至墙外边缘矩离x0=120mm根据荷载规范3.2.3条可求得悬挑段的荷载对倾覆点产生的倾覆力矩M ov=56.60kN.m根据砌体规范7.4.3条可求得埋入段的恒载对倾覆点的抗倾覆力矩M r=76.03kN.mM ov<="">根据荷载规范3.2.3条及砌体规范7.4.4条可求得挑梁下的支承压力N l=109.58kN根据砌体规范表3.2.1-1可求得砌体抗压强度设计值f=1.50Mpa挑梁下砌体所能承受的最大压力N max=ηγfA l=0.7×1.25×1.50×1.2×240×400=151.20kNN l<="" p="">根据荷载规范3.2.3及砌体规范7.4.5条可求得挑梁最大设计弯矩、最大设计剪力M max=M0v=56.60kN.mV max=51.68kN根据混凝土规范可求得挑梁受拉钢筋面积A s=476.35mm2取弯起纵筋A sb=254mm2,弯起角度αs=450,箍筋间距s=1m,根据混凝土规范可求得抗剪箍筋面积A sv=188.67mm21 已知条件挑梁截面宽度b=240mm,截面高h b=400mm,端部截面高h l=400mm,挑出长度l c=1680mm,埋入长度l1=2500mm,挑梁上墙体净高度w h=3000mm,墙上恒载标准值w Q=13kN/m,墙体自重w R=18kN/m3,挑梁恒载标准值c Q=15kN/m,挑梁活载标准值c L=2.50kN/m,挑梁端集中力标准值c P=12kN,混凝土强度等级C30,梁主筋设计强度f y=360Mpa,梁箍筋设计强度f yv=270Mpa,墙体砂浆等级MU5,砌体等级M10。
吊篮挑梁计算书
吊篮挑梁计算书一、计算简图二、荷载信息1.数据说明:工作平台质量:359Kg(以最长的6米平台计算)施工安全荷载标准值:500Kg提升机:48Kg×2=96Kg电器箱:15Kg安全锁及重锤:5Kg×4 =20Kg钢丝绳以长度100m计算:26Kg×2=52Kg电缆线以长度100m计算:31Kg2. 竖向荷载标准值计算:Q1 = (Gk+Qk)/2.......................<查JGJ202-2010中5.2.2-1>式中:Q1——吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值Gk——吊篮及钢丝绳自重标准值Qk——施工安全荷载标准值那么:Q1 =(500+573)/2 =536.5Kg = 5.36kN节点荷载序号1分布图(二). 荷载组合(1)1.40 活载工况1三、强度计算结果按“强度应力比”显示构件颜色“强度应力比”最大的前10 个单元的验算结果(所在组合号/情况号)序号单元号强度绕2轴整体稳定绕3轴整体稳定沿2轴抗剪应力比沿3轴抗剪应力比结果1 2 0.156 (1/1) 0.172 0.156 0.031 0.000 满足考虑3倍冲击系数,工字钢强度=3*0.156*215/235=0.43<0.5,满足2倍安全系数。
四、挠度计算结果第 1 种组合Uz(mm)五、支座反力图支座反力如图:钢丝绳内力如图:钢丝绳最大拉力=4.4KN 14mm钢丝绳破断力=80KN安全系数=1.4*(80/11.3)=9.9,满足9倍安全系数要求。
六、连接计算(1)钢丝绳连接处合力N:连接处合力设计值(kN)N=11.3kN(2)钢丝绳连接耳板承压验算N cbl:连接部位立柱型材壁抗承压能力计算:f c b:构件承压强度设计值:325N/mm^2t:连接型材壁厚:8mmN cbl=D1×∑t×f c b×N um/1000=14×8×325/1000=36.4kN36.4kN>11.3kN强度可以满足(3)钢丝绳连接耳板焊缝计算N:连接处法向力设计值:8.591kNV:连接处剪力设计值:7.364kNM:连接处弯矩设计值:0.736KN.me:螺孔中心与锚板边缘距离:0.100mM=V×e=7.364×0.100=0.736KN.m焊缝有效截面特性W:焊缝X轴抵抗矩:11947mm^3A e:焊缝有效截面积:896mm^2h e:角焊缝的有效计算厚度,he=5.6mmL w:平行于剪力方向的角焊缝长度,he=80mmβf:正面角焊缝的强度增大系数,βf=1.22σf M:弯矩引起的最大应力σf M=M×10^6/W=0.736×10^6/11947=61.641N/mm^2σf N:法向力引起的应力σf N=N×10^3/A e=8.591×10^3/896=9.588N/mm^2τf:剪应力τf=V×10^3/(2×h e×L w)=7.364×10^3/(2×5.6×80)=8.219N/mm^2σ:焊缝强度,保守得取弯矩引起的最大应力和剪力,法向力引起的应力组合计算σ={[(σf M+σf N)/βf]2+τ2}0.5={[(61.641+9.588)/1.22]^2+8.219^2}^0.5=58.960N/mm^258.960N/mm^2<160.0N/mm^2焊缝强度可以满足要求七、工字钢连接处焊缝计算(考虑工字钢端部刚接最不利反力)(1)连接反力计算N:连接处最大轴力设计值:3.3kNV:连接处最大剪力设计值:4.5kNM:剪力产生的弯矩设计值:M=6.33kN.m焊缝有效截面特性W:焊缝X轴抵抗矩:100300mm^3A e:焊缝有效截面积:2150mm^2L:角焊缝的有效计算高度,L=189mmh:角焊缝的计算厚度,h=6.5mmβf:正面角焊缝的强度增大系数,βf=1.22σf M:弯矩引起的最大应力σf M=M×10^6/W=6.33×10^6/100300=63N/mm^2σf N:法向力引起的应力σf N=N×10^3/A e=3.3×10^3/2150=1.5N/mm^2τf:剪应力τf=V×10^3/A e=4.5×10^3/2150=2N/mm^2σ:焊缝强度,保守得取弯矩引起的最大应力和剪力,法向力引起的应力组合计算σ={[(σf M+σf N)/βf]2+τ2}0.5={[(63+1.5)/1.22]^2+2^2}^0.5=52.9N/mm^252.9N/mm^2<160.0N/mm^2焊缝强度可以满足要求八.连接后埋件计算1.后埋件反力计算N:后埋件所受到的拉力设计值:8591NV:后埋件所受到的剪力设计值:7364Ne:剪力作用点到锚板边缘的距离:100mmM:剪力产生的弯矩设计值:M=V×e=7,364×100=736,400N.mm 2.单个化学锚栓承受的最大拉力设计值计算N h sd:承受拉力最大锚栓的拉力设计值n:锚栓个数:4y1,y i:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离y1',y i’:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离轴心拉力与弯矩共同作用下,受力最大锚栓的拉力设计值:N/n-My1/Σy i2=8,591/4-736,400×70/19,600=-482<0N1=(NL+M1)y1'/Σyi'^2=(8,591×70+736,400)×140/39,200=4,778N 3.单个化学锚栓承受的最大剪力设计值计算V h sd:承受剪力最大螺栓的剪力设计值n:剪力方向最外排螺栓个数:2V1:剪力作用下,承受剪力最大锚栓的剪力设计值:V1=V/n=7,364/2=3,682N4.化学锚栓钢材承载能力计算N h sd:承受拉力最大锚栓的拉力设计值:5KNV h sd:承受剪力最大螺栓的剪力设计值:4KNN Rd,S:M12化学锚栓的钢材抗拉承载力设计值:10KNV Rd,S:M12化学锚栓的钢材抗剪承载力设计值:10KN满足要求5.化学锚栓拉剪复合受力下钢材承载能力计算(N h sd/N Rd,S)2+(V h sd/V Rd,S)2=(5/10)^2+(4/10)^2=0.36≤1.0满足要求6.化学锚栓锚固基材(混凝土)承载能力由拉拔试验复核确定。
墙梁、过梁及挑梁与计算方法
式中 M1j--- 荷载设计值Q1,F1作用下,按连续梁或框架分 析的托梁支座M.
砌体结构
M2j --- 荷载设计值Q2作用下,按连续梁或框架分析的
托梁支座M.
M--- 考虑组合作用的托梁支座M系数。无洞口墙梁取
0.4 有洞口墙梁,按公式(5.11)计算。
当支座两边的墙体均有洞口时, 取a i 较小值。
砌体结构
• 对偏开洞墙梁,由于靠近跨中的洞口边缘一侧存在较 大的压应力,托梁承受较大的弯矩,一般处于大偏心 受拉状态。
二、破坏形态 1. 正截面受弯破坏
当托梁中配筋较少,砌体强度较高,且墙 体高跨比较小时,首先在跨中部位托梁自下 而上出现垂直裂缝,随着荷载增加,裂缝增 多、扩展并贯通全截面,其中一条主裂缝上 升到墙体,最后由托梁内钢筋屈服导致墙梁 破坏。
自承重墙梁可不验算墙体受剪承载力和砌体局部受 压承载力。
(2)计算简图:
砌体结构
各计算参数图示
2.荷载计算:
砌体结构
使用阶段的荷载:
(1)承重墙梁:
a.托梁顶面荷载设计值Q1,F1→ 分别取托梁自重及本层楼盖 的恒载和活载。
b.墙梁顶面的荷载设计值Q2→ 取托梁上各层墙体自重,墙 梁顶面以上各层楼(屋)盖的恒载和活载
砌体结构
砌体结构
3. 支座上方墙体局压破坏 由于墙体高跨比较大,在顶部荷载作用下,支座
上方砌体竖向压应力高度集中,当超过砌体局部抗 压强度时,砌体被压碎。
砌体结构
三、墙梁设计
(1)计算内容: • 正截面受弯承载力计算 • 斜截面受剪承载力计算 • 梁端砌体局部受压承载力计算 • 施工阶段托梁承载力计算
7.托梁在施工阶段的承载力验算: 墙梁是在托梁上砌筑墙体而逐渐形成的,故应按R/C受 弯构件进行托梁在施工阶段的受弯和受剪承载力验算。
阳台挑梁计算
挑梁挑梁尺寸:挑出1680mm,埋入2100mm,b*h=240*350,墙体墙厚240mm,MU10烧结多孔砖(19KN/m3),M10混合砂浆(17KN/m3)混凝土C20砼f c=9.6N/mm2f t=1.10N/mm2荷载计算①墙间荷载0.24*19+2*0.02*17=5.24KN/m2楼面恒载 2.3KN/m2楼面活载 2.5KN/m2雨篷恒载 2.8KN/m2雨篷活载0.5KN/m2楼板自重26*0.1=2.6KN/m2②楼面均布荷载标准值楼面恒载 g2k=(2.3+2.6)*(4.5/2)=11.03KN/m雨篷恒载 g1k=(2.8+2.6)*(2.6/2)=7.02KN/m雨篷活载q1k=0.5*(2.6/2)=0.65KN/m挑梁自重26*0.24*0.35=2.18KN/m挑梁端集中荷载F k=26*0.1*0.3*2.6/2=1.01KN挑梁抗倾覆验算①计算倾覆点(砌体规范7.4.2)L=1.65m>2.2h=2.2*0.35=0.77mx0=0.3h=0.3*0.35=0.11m<0.13L=0.22m因为挑梁下有构造柱,所以x01=0.5*x0=0.06m②倾覆力矩M ov=(1/2)*[1.2*(7.02+2.18)+1.4*0.65]*(1.68+0.06)2+1.2*1.01*(1.68+0.06)=20.20KN·m③抗倾覆力矩(砌体规范7.4.3)挑梁抗倾覆力矩由本层挑梁尾端上部450扩展角范围内的墙体和楼面恒载标准值产生M v=0.8∑Gr(L2-x0)=0.8*[(1/2)*(11.03+2.18)*(2.1-0.06)2+5.24*(2.9-0.35)*2.1*(2.1/2-0.06)+5.24*(2.9-0.35)*2.1*(2.1+2.1/2-0.06)-5.24*2.12*(1/2)*(2.1*2/3+2.1-0.06)]=81.78KN·mM ov<M v满足要求(砌体规范7.4.1)挑梁下砌体局部受压承载力验算①挑梁下的支承压力N LN L=2R R为倾覆荷载设计值(砌体规范4.1.5)永久荷载控制R=1.35*1.01+[1.35*(7.02+2.18)+0.7*1.4*0.65]*(1.68+0.06)=32.03KN可变荷载控制R=1.2*1.01+[1.2*(7.02+2.18)+1.4*0.65]*(1.68+0.06)=26.16KN取N L=2*32.03=64.06KN(砌体规范7.4.4)②可取η=0.7 γ=1.5 f=1.89N/mm2(砌体规范7.4.4、砌体规范3.2.1中表3.2.1-1)A L=1.2*h b*b=1.2*240*350=100800mm2η*γ*f*A L=0.7*1.5*1.89*100800=200.04KNN L=64.06KN<η*γ*f*A L=200.04KN 满足要求挑梁承载力计算M max=M ov=20.20KN·m h b0=h b-30=320mm选用C20混凝土 f c=9.60N/mm2 f t=1.10N/mm2HRB400级钢筋 f y=360N/mm2M≤α1f c bx(h0-x/2) ⇒ x≥h0-fcbMh/202- (砼规7.2.1-1)得x≥320-291.32=28.7mm 取x=50mm验算:ξb=cuEsfyεβ/11+=)36*20/(36018.0+=0.533ξb·h0=0.533*320=170.56>x=50mmα1f c bx=f y A s⇒ A s=α1f c bx/f y=1*9.6*240*50/360=320mm2(砼规7.2.1-2)选用2根18=509mm2满足要求斜截面承载力计算工程编号:2012-xxxxV max=V0=1.2*1.01+1.68*[1.2*(7.02+2.18)+1.4*0.65]=21.30KN0.25f c bh0=0.25*9.6*240*320=177KN>V max=21.30截面尺寸符合要求0.7f t bh0=0.7*1.1*240*320=59.14KN>V max=21.30按构造配筋工程编号:2012-xxxx。
钢筋混凝土挑梁计算书
钢筋混凝土挑梁计算书在建筑结构中,钢筋混凝土挑梁是一种常见且重要的构件,它承担着将上部荷载传递到支撑结构的重要任务。
为了确保挑梁的安全性和稳定性,我们需要进行详细而准确的计算。
以下将对钢筋混凝土挑梁的计算过程进行详细阐述。
一、设计资料首先,我们需要明确挑梁所承受的荷载情况以及相关的设计参数。
1、挑梁的跨度:假设为 L 米。
2、恒载标准值:包括挑梁自重以及可能存在的其他恒载,假设为g₁ kN/m。
3、活载标准值:例如人员活动、临时堆放的物品等产生的荷载,假设为 q₁ kN/m。
4、混凝土强度等级:比如 C30。
5、钢筋级别:选用 HRB400 级钢筋。
二、荷载计算1、恒载设计值 g = 12×g₁ kN/m2、活载设计值 q = 14×q₁ kN/m三、挑梁的内力计算1、最大弯矩设计值在挑梁的外端,最大弯矩 Mmax = g×L²/2 + q×L²/22、剪力计算挑梁根部的剪力 Vmax = g×L + q×L四、挑梁的截面尺寸选择1、挑梁的截面高度 h 一般取 L/6 L/8 ,同时不应小于 300mm 。
2、截面宽度 b 通常取 200mm 300mm 。
五、正截面受弯承载力计算1、计算受压区高度 x根据公式α₁f₁cbx = fyAs ,其中α₁为系数,f₁c 为混凝土轴心抗压强度设计值,b 为截面宽度,fy 为钢筋抗拉强度设计值,As 为受拉钢筋的截面面积。
2、计算相对受压区高度ξ = x/h₀,h₀为截面有效高度。
3、若ξ ≤ ξb (ξb 为相对界限受压区高度),则满足要求,可计算出受拉钢筋的面积 As = Mmax /(fy × h₀(1 05ξ) )。
4、根据计算出的 As ,选择合适的钢筋直径和根数。
六、斜截面受剪承载力计算1、验算截面尺寸当 hw /b ≤ 4 时,V ≤ 025βcf₁cbh₀,其中 hw 为截面的腹板高度,βc 为混凝土强度影响系数。
挑梁计算书
挑梁计算书项目名称_____________构件编号_____________日期_____________ 设计_____________校对_____________审核_____________ 荷载统计:(1)、恒荷载:地面4.8*0.25*25=30kn/m 栏杆:0.5*4.8=2.4 kn (2)、活荷载:2.5*4.8=12 kn/m一、设计资料外挑长度:L = 1200mm埋入墙体长度:L1 = 1800mm墙体高度:L w = 3000mm梁宽度:b = 370mm梁尾端高度:h1 = 350mm梁顶端高度:h2 = 350mm受拉钢筋合力点到受拉边距离:a s = 25mm挑梁类型:楼层挑梁支撑处墙体类型:有构造柱混凝土:C25f t = 1.270N/mm2f c = 11.900N/mm2受拉钢筋:HRB335(20MnSi)f y = 300.000N/mm2箍筋:HPB235(Q235)f yv = 210.000N/mm2墙体材料:烧结普通砖砂浆强度等级:M7.5砌体强度等级:Mu10砌体的抗压强度设计值:f = 1.690N/mm2端部集中恒载:F k = 2.400kN外挑部分活荷载:q k1 = 12.000kN/m 外挑部分恒荷载:g k1 = 30.000kN/m 埋入部分恒荷载:g k2 = 0.000kN/m 挑梁容重:γL = 25.000kN/m3墙体容重:γW = 17.000kN/m3结构重要性系数: 1.00030 1200180035352.400kN12.000kN/m30.000kN/m0.000kN/m抗压强度设计值调整系数: 1.000二、计算结果1.计算倾覆点至墙外边缘距离挑梁的截面高度由于L1 > 2.2h1, x0 = min(0.3h1,0.13L1) = 105.000mm,由于有构造柱,x0 = 0.5x0 = 52.500mm,2.计算荷载与内力(1)荷载计算q =γQ q k1+γG g k1+γGγL(h1+h2)b/2= 1.400×12.000+1.200×30.000+1.200×25.000×(0.350+0.350)×0.370/2 = 56.685kN/mP = γG F k = 1.200×2.400 = 2.880kN(2)内力计算挑梁的荷载设计值对计算倾覆点产生的倾覆力矩:M ov = γ0(P(L+x0)+0.5q(L+x0)2)= 1.00×[2.880×(1.200+0.052)+0.5×56.685×(1.200+0.052)2] = 48.070kN·ml2 = L1 = 1800mm挑梁的抗倾覆力矩设计值M r计算:挑梁尾端上部墙体荷载的水平长度: l3 = L1 = 1800mm挑梁埋入端上方的恒荷载对计算倾覆点产生的抗倾覆力矩:M r1 = 0.5g k2(L1 - x0)2 = 0.5×0.000(1.800 - 0.052)2 = 0.000 kN·m挑梁自重荷载对计算倾覆点产生的抗倾覆力矩:M g0 = 0.5γL h1b(L1 - x0)2 = 0.5×25.000×0.350×0.370×(1.800 - 0.052)2 = 4.943kN·m墙体自重(挑梁垂直上方矩形部分)荷载对计算倾覆点产生的抗倾覆力矩:M g1 = 0.5γW(L w-h1)b w(L1 - x0)2 = 0.5×17.000×(3.000-0.350)×0.240×(1.800 - 0.052)2 = 16.509kN·m墙体自重(挑梁外梯形矩形)荷载对计算倾覆点产生的抗倾覆力矩:M g2 = γW l3(L w - l3)b w(0.5l3 + L1 - x0)= 17.000×1.800×(3.000 - 1.800)×0.240×(0.5×1.800 + 1.800 - 0.052) = 23.332kN·m墙体自重(挑梁外梯形三角形)荷载对计算倾覆点产生的抗倾覆力矩:M g3 = 0.5γW l32b w(1/3l3 + L1 - x0)= 0.5×17.000×1.8002×0.240×(0.333×1.800 + 1.800 - 0.052) = 15.516kN·mM r2 = M g0 + M g1 + M g2 + M g3= 4.943 + 16.509 + 23.332 + 15.516 = 60.300kN·mM r = 0.8G r(l2 - x0) = 0.8(M r1 + M r2) = 0.8×(0.000 + 60.300) = 48.240kN·m 3.抗倾覆验算M ov = 48.070kN·m < M r = 48.240kN·m,满足抗倾覆要求。
5-2 挑梁验算
5.2 挑梁验算
挑梁的最大弯矩设计值M 与最大剪力V 挑梁的最大弯矩设计值 max与最大剪力 max 设计值按下列公式计算: 设计值按下列公式计算: M max = Mov 式中 Vo——挑梁的荷载设计值在挑梁墙边缘处截 挑梁的荷载设计值在挑梁墙边缘处截 挑梁的荷载设计值在 面作用下的剪力。 作用下的剪力。 挑梁抗弯承载力计算和抗剪承载力计算按钢 筋混凝土过梁公式进行。 筋混凝土过梁公式进行。
5.2 挑梁验算
挑梁的抗倾覆力矩设计值可按下列公式 挑梁的抗倾覆力矩设计值可按下列公式 抗倾覆力矩 计算: 计算: M r = 0.8Gr (l2 − x0 ) 式中 Gr——挑梁的抗倾覆荷载,为挑梁尾端 挑梁的抗倾覆荷载 挑梁的抗倾覆荷载, 上部45°扩展角的阴影范围内本层的砌体与 上部 ° 楼面恒荷载标准值之和; 楼面恒荷载标准值之和; L2——Gr作用点至墙外边缘的距离。 作用点至墙外边缘的距离。
5.2 挑梁验算
挑梁的抗倾覆按下列公式进行验算: 挑梁的抗倾覆按下列公式进行验算: 按下列公式进行验算
Mov ≤ Mr
式中 Mr——挑梁抗倾覆力矩设计值; 挑梁抗倾覆力矩设计值; 挑梁抗倾覆力矩设计值 Mov——挑梁的荷载设计值对计算倾覆 挑梁的荷载设计值对计算倾覆 点产生的倾覆力矩 倾覆力矩。 点产生的倾覆力矩。
L2
Gr
挑梁的破坏
5.2 挑梁验算
钢筋混凝土挑梁计算倾覆点至墙外边缘的距离可 钢筋混凝土挑梁计算倾覆点至墙外边缘的距离可 计算倾覆点 按下列规定采用: 按下列规定采用: 当L1≥2.2hb时, x 0 = 0.3hb 且不大于 ,且不大于0.13L1。 当L1<2.2hb时,x0 = 0.13l1。 式中 L1——挑梁埋入砌体墙中的长度; 挑梁埋入砌体墙中的长度; 挑梁埋入砌体墙中的长度 x0——计算倾覆点至墙外边缘的距离; 计算倾覆点至墙外边缘的距离; 计算倾覆点至墙外边缘的距离 hb——挑梁的截面高度。 挑梁的截面高度。 挑梁的截面高度 挑梁下设有构造柱时, 挑梁下设有构造柱时,取0.5 x0.
挑梁计算书
说明:本计算书为挑梁计算书,悬挑部分上部有墙体!可能多数人实际计算时都没墙体,当然计算方法是一样的,只需去掉墙体荷载即可,希望此计算书能对大家有所帮助。
楼挑梁验算一层E-F/7-9轴未按原设计修建墙体,一~四层均设置了挑梁。
挑梁截面尺寸为b=240mm,h=400mm,上部钢筋3B14,下部钢筋2B12,箍筋Φ6@200,现对挑梁验算如下:一、荷载及内力计算挑梁荷载设计值计算如下:双面粉刷的240mm厚砖墙25.24kN/m挑梁自重 2.88kN/m1.2(0.4=⨯⨯25)0.24以上总计荷载设计值.23kN/mq=+=⨯⨯2.192.615.242.88二、挑梁抗倾覆验算砌体中挑梁抗倾覆验算按《砌体结构设计规范(GB 50003-2001)》第7.41~7.43条有关公式进行验算。
计算简图见图1。
图 1挑梁埋入砌体的长度mh m l b88.040.02.22.221=⨯=>=,则计算倾覆点至墙外边缘的距离0x 为:mh x b 12.040.03.03.00=⨯==则挑梁的荷载设计值对计算倾覆点产生的倾覆力矩V M 0为:()mkN x l ql M v ⋅=+⨯⨯=+=10.2512.05.15.05.123.19)5.0(00挑梁的抗倾覆荷载为图1虚线范围内的砌体重量、楼面恒荷载标准值以及圈梁重量之和。
砌体重量标准值为:()[]kN54.418.078.218.1238.224.5=⨯++⨯⨯楼面恒载有:100mm 厚现浇板层重为22.5kN/m ,20mm 厚1:2水泥砂浆面层重为20.4kN/m 。
楼面恒荷载标准值总计为22.9kN/m ;则作用在挑梁埋入砌体的长度内的集中力(见图2)为:()kN36.5245.10.255.09.2=÷⨯+⨯图2圈梁重量标准值为:kN59.2256.324.012.0=⨯⨯⨯抗倾覆荷载标准值r G 为:kNG r 49.4959.236.554.41=++=楼面恒荷载作用点至墙外边缘的距离为1.30m ,砌体重量作用点至外面边缘的距离为 1.62m,圈梁重量作用点至外边缘的距离为1.74m ,则r G 作用点至外墙边缘的距离2l 为:ml 59.159.236.554.4174.159.230.136.562.154.412=++⨯+⨯+⨯=挑梁的抗倾覆力矩设计值r M 为:()()mkN M m kN x l G Mv r r⋅=>⋅=-⨯=-=10.2520.5812.059.149.498.08.0002满足抗倾覆要求。
关于挑梁的计算过程分析
说明:本计算书为挑梁计算书,悬挑部分上部有墙体!可能多数人实际计算时都没墙体,当然计算方法是一样的,只需去掉墙体荷载即可,希望此计算书能对大家有所帮助。
楼挑梁验算一层E-F/7-9轴未按原设计修建墙体,一~四层均设置了挑梁。
挑梁截面尺寸为b=240mm,h=400mm,上部钢筋3B14,下部钢筋2B12,箍筋Φ6@200,现对挑梁验算如下:一、荷载及内力计算挑梁荷载设计值计算如下:双面粉刷的240mm厚砖墙25.24kN/m 挑梁自重 2.88kN/m1.2(0.4=⨯⨯25)0.24以上总计荷载设计值.23kN/mq=+=⨯⨯2.192.615.242.88二、挑梁抗倾覆验算砌体中挑梁抗倾覆验算按《砌体结构设计规范(GB 50003-2001)》第7.41~7.43条有关公式进行验算。
计算简图见图1。
图 1挑梁埋入砌体的长度m h m l b 88.040.02.22.221=⨯=>=,则计算倾覆点至墙外边缘的距离0x 为:m h x b 12.040.03.03.00=⨯==则挑梁的荷载设计值对计算倾覆点产生的倾覆力矩V M 0为:()m kN x l ql M v ⋅=+⨯⨯=+=10.2512.05.15.05.123.19)5.0(00挑梁的抗倾覆荷载为图1虚线范围内的砌体重量、楼面恒荷载标准值以及圈梁重量之和。
砌体重量标准值为:()[]kN 54.418.078.218.1238.224.5=⨯++⨯⨯楼面恒载有:100mm 厚现浇板层重为22.5kN/m ,20mm 厚1:2水泥砂浆面层重为20.4kN/m 。
楼面恒荷载标准值总计为22.9kN/m ;则作用在挑梁埋入砌体的长度内的集中力(见图2)为:()kN 36.5245.10.255.09.2=÷⨯+⨯图2圈梁重量标准值为:kN 59.2256.324.012.0=⨯⨯⨯抗倾覆荷载标准值r G 为:kN G r 49.4959.236.554.41=++=楼面恒荷载作用点至墙外边缘的距离为 1.30m ,砌体重量作用点至外面边缘的距离为 1.62m,圈梁重量作用点至外边缘的距离为1.74m ,则r G 作用点至外墙边缘的距离2l 为:m l 59.159.236.554.4174.159.230.136.562.154.412=++⨯+⨯+⨯= 挑梁的抗倾覆力矩设计值r M 为:()()m kN M m kN x l G M v r r ⋅=>⋅=-⨯=-=10.2520.5812.059.149.498.08.0002 满足抗倾覆要求。
挑梁计算书
钢筋混凝土挑梁计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、构件编号: XTL_1二、示意图:三、设计依据:《混凝土结构设计规范》 (GB 50010-2002)《砌体结构设计规范》 (GB 50003-2001)四、计算信息1. 几何参数梁宽度b = 240 mm梁尾端高度h1 = 450 mm墙边缘处高度h2 = 450 mm梁顶端高度h3 = 450 mm挑梁类型: 屋顶挑梁外挑长度L = 1200 mm埋入墙体长度L1 = 2500 mm墙厚b W = 240 mm受拉钢筋合力点到受拉边距离a S = 25 mm支撑处墙体类型: 有构造柱2. 参数信息混凝土等级: C20 f t = 1.100N/mm2f c = 9.600N/mm2纵筋种类: HRB400 f y = 360.000N/mm2箍筋种类: HRB400 f yv = 360.000N/mm2箍筋间距s = 200 mm箍筋肢数n = 2墙体材料: 烧结多孔砖砌体强度等级: MU10砂浆强度等级: M5砌体的抗压强度设计值f C = 1.50 N/mm2砌体材料抗压强度设计值调整系数γa = 1.003. 荷载信息端部集中恒载F k = 4.500 kN外挑部分活荷载q k1 = 3.500 kN/m外挑部分恒荷载g k1 = 8.600 kN/m埋入部分恒荷载g k2 = 10.000 kN/m挑梁容重γL = 25.000 kN/m3墙体容重γW = 20.000 kN/m3恒载分项系数γG = 1.2活载分项系数γQ = 1.44. 计算信息结构重要性系数γO = 1.0五、抗倾覆验算1. 计算倾覆点至墙外边缘距离由于L1>2.2h1,x0 = min(0.3h1,0.13L1) = 135.000mm由于有构造柱,x0 = 0.5*x0 = 67.500mm2. 荷载计算q = γG*g k1+γG*γL*(h1+h2)*b/2+γQ*q k1= 1.200*10.000+1.200*25.000*(0.450+0.450)*0.240/2+1.400*3.500= 18.460 kN/mp = γG*F k = 1.200*4.500 = 5.400 kN3. 挑梁的荷载设计值对计算倾覆点产生的倾覆力矩计算M OV= γO*(p*(L+x0)+0.5*q*(L+x0)2)= 1.0*(5.400*(1.200+0.068)+0.5*18.460*(1.200+0.068)2)= 21.673 kN/m4. 挑梁的抗倾覆力矩设计值M r计算挑梁尾端上部墙体荷载的水平长度:l3 = L1 = 2500 mm挑梁埋入端上方的恒荷载对计算倾覆点产生的抗倾覆力矩:M r1 = 0.5*g k2*(L1-x0)2= 0.5*10.000*(2.500-0.068)2= 29.585kN·m挑梁自重荷载对计算倾覆点产生的抗倾覆力矩:M g0= 0.5*γL*h1*b*(L1-x0)2= 0.5*25.000*0.450*0.240*(2.500-0.068)2= 7.988kN·mM r2 = M g0= 7.988 kN·mM r = 0.8*G r*(l2-x0) = 0.8*(M r1+M r2) = 0.8*(29.585+7.988) = 30.059 kN·m5. 抗倾覆验算M OV= 21.673kN·m < M r= 30.059kN·m,满足抗倾覆要求。
中横梁计算书
阿克苏纺织大桥主塔中横梁支架计算书阿克苏青建路桥工程有限公司二〇一六年八月主塔中横梁支架计算书中横梁长12.7m,宽5.2m,高2.8m,砼总方量约156m3,且离地高达73m,要求支架变形小,不能引起中横梁砼开裂,施工难度较大。
中横梁施工按设计要求采取预留套筒方式,滞后2个节段施工。
这样塔柱内侧爬架在经过中横梁时正常爬升,等浇筑至横梁以上2个节段时,进行中横梁支架搭设。
按设计要求分上下两次浇筑,然后施加横梁预应力。
中塔柱施工至中横梁底时,注意预埋中横梁托架爬锥,将托架法兰与爬锥连接在一起,安装2I32b 横向分配梁,纵向大梁采用4片桁架片,桁架片采用型钢焊接成,桁架上弦为2[36,立杆为I25b,横向联结采用[16。
桁架加工好后,先安装中间2片,用塔吊提升一片桁架至托架顶,与横向分配梁焊结并加斜撑固定,再吊中间另一片,焊结联结系,形成整体。
再安装剩余2片,安装一片随即将将联结系焊好。
桁架片上铺I14横肋,横肋中间间距为60㎝,两端为30㎝,在横肋上搭设钢管架,钢管架中间部分为60×60㎝,腹板为60×30㎝,具体布置见示图。
钢管架上铺方木、底模、绑扎中横梁及塔柱钢筋、穿波纹管、立侧模,施工中横梁下部分,养护达到强度后,再施工中横梁上半部分。
针对中横梁支架,采用MIDAS civil2006建模进行了计算,对底模、纵向分配梁、横向分配梁、钢管架及托架和预埋牛腿一一进行了验算。
验算结果符合规范要求,支架安全。
中横梁支架侧面图1、荷载取值:(1)人工机具:2.5kN/㎡(2)混凝土振捣荷载:2.0kN/㎡(3)面板及横肋方木自重:1kN/㎡(4)混凝土容重:26kN/m3(在MIDAS/Civil V2006建模加载计算时按均布荷载进行加载,不再单独计算)。
(5)钢构件自重:荷载组合:(1)、强度验算:(1)+(2)+(3)+(4)+(5)(2)、刚度验算:(3)+(4)+(5),(为计算方便采用强度计算荷载组合)。
挑梁计算
∴
Mov=
Mr=0.8*[
1/2*g2k*( L1-χo)2 + Gr*(L2χo)]=
73.48 kN.M
111.5825 kN.M >Mov
68.33 kN 67.58 kN
kN kN.M
as=Mov/( α
1*fc*b*ho 2)=
ζ=1(12as)1/2= As=ζ *b*ho*fc/ fy= 配 HRB335: 3根¢=22 hw/b=ho/b =
0.25*β c*fc*b*ho =
∵
L1= 3.3
∴
χ
o=0.3*h
=
⒉ 内力及抗 倾覆验 算: Mov1=(1. 35*Gk+1. 4*0.7*Qk )*(L+χ
o)+1/2*(1. 35*g1k+1. 4*0.7*q1k )*(L+χ o)2=
Mov2=(1. 2*Gk+1.4 *Qk)*(L+ χ o)+1/2*(1. 2*g1k+1.4 *q1k)*(L+ χo)2=
57.93
52.88 kN
52.26 kN
kN kN.M
⒊ 配筋计 算: as=Mov/( α 1*fc*b*ho 2)=
ζ=1(12as)1/2= As=ζ *b*ho*fc/ fy= 配 HRB335: 3根¢=22 hw/b=ho/b =
0.25*β c*fc*b*ho =
6m长挑梁计算
悬挑式扣件钢管脚手架计算书(6m长挑梁)钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为20.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.60米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.80米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
悬挑水平钢梁采用[18a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度2.60米,建筑物内锚固段长度3.40米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.000/3=0.050kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.000/3=1.000kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.050=0.106kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.000=1.400kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.106+0.10×1.400)×1.6002=0.380kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.106+0.117×1.400)×1.6002=-0.446kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.446×106/4491.0=99.418N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.050=0.088kN/m活荷载标准值q2=1.000kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.088+0.990×1.000)×1600.04/(100×2.06×105×107780.0)=3.099mm 大横杆的最大挠度小于1600.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
悬挑钢梁计算(一) 荷载的计算:
(1) 钢梁集中力:
活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.5+2.000)×0.8×0.6=1.68kN
钢筋混凝土封口梁自重(kN):
F 1a = 25×0.25×0.5×1.2=3.75kN
F 1 = 1.2×(3.75+3.2)+1.4×1.68=1.069KN,取11KN
F 2 = 1.2×(1.68+3.2)=5.86kN ,取5.9KN
(2) 钢梁均载:
18#工字钢钢梁自重:0.241 kN/m
模板的自重线荷载:0.200 kN/m
活荷载:0.5 kN/m
q = 1.20q G + 1.40q Q = 1.2×(0.241+0.2)+ 1.4×0.5=1.3 kN/m
(二)钢梁M 值计算
用弯矩分配法计算:
F1+0.8 q=11+0.8x1.3=12.04KN
A 支座弯矩:
M A =92.55.0112
8.03.12
=⨯+⨯ kN.m B 支座弯矩:
M1=
2
05.429.5⨯ x [0.1x3.95x(4.05+0.1) + 0.7x3.35x(4.05+0.7) + 1.3x2.75x(4.05+1.3) + 1.9x2.15x(4.05+1.9) + 2.5x1.55x(4.05+2.5) +
3.1x0.95x(
4.05+3.1) + 3.7x0.35x(4.05+3.7)] =18.43kN.m M2=67.28
05.43.182
2=⨯=ql kN.m M=M1+M2=18.43+2.67=21.1 kN.m
i BA = EI/4.05 i BC = i CB = EI/4 i CD = EI/3.65
S BA =3EI/4.04=0.74EI S BC = S CB = 4EI/4=EI S CD = 3EI/3.65=0.83EI
43.0174.074.0=+=BA u 57.01
74.01=+=BC u 55.083.011=+=CB u 45.083
.0183.0=+=CD u
其中:AB 段的跨中弯矩: M=57.238
05.405.4/)9.57(805.43.12
2=⨯⨯+⨯ kN.m Mmax=23.57-(92.52
92.5-36.10+)=15.43Kn ·m
(三) 悬挑梁抗弯强度的计算:
截面应力σ=Mmax/(γ·W)
式中: γ为压弯实腹构件截面塑性发展系数, γx =1.05,
б=15.43×106/(1.05×185000) =79.43N/mm 2<205.0 N/mm 2
满足要求!
(四)悬挑梁的整体稳定性计算:
钢梁采用18号工字钢,计算公式如下:
б=M/ψb W x ≤[f]
其中ψb ——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B 得到:
ψb =14.1235
23518028007.10945702355701=⨯⨯⨯⨯=⨯y f h l bt 大于0.6 ψb =82.014.1282.007.1282.007.1=-=-b
ϕ б=15.43×106/(0.82×185000.00)=101.71 N/mm 2
水平钢梁的稳定性计算б<[f],满足要求!
(五)挠度计算
最大挠度计算公式如下:
EI
ql 38454
=ω 其中,q —作用在钢梁上的线荷载:
l —计算跨度: l =4050.0mm ;
E —弹性模量: E = 206000.0N/mm 2;
最大允许挠度值:[ω] =4050.0/250 = 16.2mm ;
最大挠度计算值:ω=78.1110
16602060003844050)2.103.1(544
=⨯⨯⨯⨯+⨯mm ; ∴ ω<[ω],满足要求。
(六)斜压支杆([16号槽钢)的受力计算:
支杆的竖向力
2
05.43.129.5704.12⨯+⨯+=R =35.32kn 受压斜杆力N=35.32/ sin i=35.32/ sin ︒45=49.95KN
1、斜压支杆的强度计算:
选用12.6#槽钢
斜压杆的容许压力按照下式计算:
其中 N —— 受压斜杆的轴心压力设计值,N =49.95kN ;
A —— 受压斜杆净截面面积,A =15.69cm2;
69
.1549950==n A N σ=31.84N/mm2<[f] = 215N/mm2; 满足要求
2、受压斜杆的稳定性计算:
斜杆长=23.57.37.3222=+m
轴心受压杆容许长细比[λ]=200
ix=4.953cm iy=1.576cm
8.52953
.45235.0=⨯==ix lx x λ< [λ]=200 93.165576
.15235.0=⨯==iy ly y λ< [λ]=200 λmax=166
查表φ=0.44 1569
282.049950⨯==A N ϕσ=112.89< [f] 满足要求!
建议:300宽的主梁两侧的钢梁下的受压斜杆选用大一号的槽钢
(六)锚固段与楼板连接的计算
1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下: 水平钢梁与楼板压点的拉环受力R B =35.32-1
2.04+1.3X4/2=25.88kN 水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为
其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照《混凝土结构设计规范》9.7.6: [f] = 65N/mm 2;
选用拉环直径为HPB300级直径为20的一级钢
压点处采用1个 U 形钢筋拉环连接;
652.41314
12258802≤=⨯⨯=⨯⨯=As n N σ 水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30d 以上搭接长度。