塔吊基础设计(单桩1)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
塔吊基础设计(单桩1)
塔吊基础设计(单桩)计算书
工程名称:振华电子工业厂区工程
编制单位:中国振华集团建筑工程公司
1.计算参数
(1)基本参数
工程建筑面积 29503.49 m2 ,总高度 64 m,主楼地上 14 层,裙楼 4 层,地下主楼二层,裙楼一层;塔吊型号QZT63A(5510)臂长55.00m,初装高度39.00m;塔身尺寸1.63m,基坑开挖深度-1.50m;现场地面标高0.00m,基础面标高-0.50m。
(2)计算参数
1)塔机基础受力情况(表1)
比较桩基础塔机的工作状态和非工作状态的受力情况,塔机基础按工作状态计算(图1):
F k =503.00×1.2=603.60kN F h =35.00×1.4=49.00kN
M k =(1500.00+35.0×0.90)×1.4=2144.10kN .m
基础顶面所受垂直力基础顶面所受水平力基础所受扭矩
基础顶面所受倾覆力矩
塔吊基础受力示意图
2)桩顶以下岩土力学资料(表2)
3)基础设计主要参数(图2)
基础桩采用1根φ1600钻(冲))孔灌注桩,桩顶标高-1.40m,桩端不设扩大头,桩端入砂质粘土
9.00m;桩混凝土等级C30,f
C =14.30N/mm2 ,E
C
=3.00
×104N/mm2;f
tk
=2.01N/mm2,桩长22.00m;钢筋
HRB335,f
y =300.00N/mm2 ,E
s
=2.00×105N/mm2;
承台尺寸长(a)=4.50m、宽(b)=4.50m、高(h)=1.00m;桩中心与承台中心重合,承台面标高-0.50m;承台混凝土等级
C35,f
t =1.57N/mm2,f
C
=16.70N/mm2,γ
砼
=25kN/m3。
G
k =a×b×h×γ
砼
×
1.2=4.50×4.50×1.00×25×1.2=607.50kN
2.单桩允许承载力特征值计算
(1)单桩竖向承载力特征值
1)按地基土物理力学指标与承载力参数计算按下列公式计算:
R
a = R
sa
+R
ra
+R
pa
R
sa =μ∑q
sia i
R
ra =μ
p
C
2
f
rs
h
r
R
pa =C
1
f
rp
A
p
式中R
sa
-桩侧土总摩阻力特征值;
R
ra
-桩侧岩总摩阻力特征值;
R
pa
-持力岩层总端阻力特征值;
μ
p
-桩嵌岩端截面周长;
h
r
-嵌岩深度,当岩面倾斜时以低点起计;
A
p
-桩截面面积,对扩底桩取扩大头直径计算桩截面面积;
f rs 、f rp -分别为桩侧岩层和桩端岩层的岩样天然湿度单轴抗压强度;
C 1、C 2-系数,根据持力层基岩完整程度及沉渣厚度等因素而定。
A p =πd 2
/4=3.14×2.56/4=2.01m 2
C 1=0.40 C 2=0.05
R sa =u
∑
q sia
i
=πd ∑
q sia i =3.14×1.60×270.00=1356.48kN
R ra1=u p C 2f rs h r
=0.80×3.14×1.60×0.05×0×13.00=0kN
R ra2=u p C 2f rs h r
=0.80×3.14×1.60×0.05×220.00×9.00=397.90k N
R pa =C 1f rp A p
=0.80×0.40×220.00×2.01=141.48kN
R a =
R sa
+
R ra
+
R pa =1356.48+0+397.90+141.48=1895.86kN
2)桩身截面强度计算 按下式验算桩身截面强度: p
c
c
A f Q ψ=
式中ψc -工作条件系数,灌注桩取0.7~
0.8(水下灌注桩取较低值),预制桩取
0.8~0.9;
f c -桩身混凝土轴心抗压强度设计值; A p -桩身横截面面积;
Q -相应于荷载效应基本组合时的单桩竖向设计值。
Ψc =0.70
Ψc f c A p =0.70×14.30×1000×2.01=20116.10kN (2)单桩水平承载力特征值计算
灌注桩的水平承载力特征值按下式计算:
()⎪⎪⎭
⎫ ⎝⎛++=
n tk m k N g m o tk m Ha A f N W f R γζρυαγ112225.1 式中:R Ha -单桩水平承载力特征值;
α-桩的水平变形系数,按规范
式(10.2.19)确定;
5
I
E mb c o
=α
γm -塑性系数,圆形截面γm =2; f tk -桩身混凝土抗拉强度标准
值;
υm -桩身最大弯矩系数,按表10.2.23取值,视上部结构、承台、地梁对桩顶的约束程度及桩顶构造,分别按铰接