小学人教版三年级下册数学两位数乘两位数口算乘法课件
合集下载
《口算乘法》课件完美版(共26张PPT)

80÷4= 20 38×2= 76 22×30= 660 50×16= 800 8、【答案】A
1. 根据广州市教育局印发的《广州市初中学生综合素质评价实施办法(试行)》要求,学生在 初中阶段必须参加社会实践活动,并计分入档,作为升读高中时综合素质评价的一项 考 核指标。参加社会实践活动能让学生 B. 向污染宣战需要从根本上变革物质生活的生产方式 《水调歌头》 苏轼
巩固应用
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串 这样的糖葫芦需要多少个山楂?
12×30= 360(个)
(2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖 多少钱? 3×30= 90(元)
巩固应用
(1)养1张蚕子可产茧50千克,李红
家的蚕子可产茧多少千克?
50×11= 550(千克)
(2)李家村共养了80张蚕子,可产茧 多少千克? 50×80= 4000(千克)
(1)1小时滴水多少千克? 50×60= 3000(克) 3000克 =3千克
(2)1天滴水多少千克? 3×24= 72(千克)
巩固应用
(1)买学生票花了多少钱? 12×40= 480(元)
(2)你能提出一个数学问题并解答吗?
40×10= 400
一个数乘10就等于在这个数末尾 添写1个0。
你发现了什么?
探索新知
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个? 12×20=
探索新知
12×20= 240(个)
想:(1)12×2=24 24×10=240
(2)12×10=120
120×2=240
200盒苹果有多少个呢?
12×200= 2400(个)
探索新知
(1)每盒橙子6个,10盒橙子一共多少个?
6×10=
探索新知
1. 根据广州市教育局印发的《广州市初中学生综合素质评价实施办法(试行)》要求,学生在 初中阶段必须参加社会实践活动,并计分入档,作为升读高中时综合素质评价的一项 考 核指标。参加社会实践活动能让学生 B. 向污染宣战需要从根本上变革物质生活的生产方式 《水调歌头》 苏轼
巩固应用
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串 这样的糖葫芦需要多少个山楂?
12×30= 360(个)
(2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖 多少钱? 3×30= 90(元)
巩固应用
(1)养1张蚕子可产茧50千克,李红
家的蚕子可产茧多少千克?
50×11= 550(千克)
(2)李家村共养了80张蚕子,可产茧 多少千克? 50×80= 4000(千克)
(1)1小时滴水多少千克? 50×60= 3000(克) 3000克 =3千克
(2)1天滴水多少千克? 3×24= 72(千克)
巩固应用
(1)买学生票花了多少钱? 12×40= 480(元)
(2)你能提出一个数学问题并解答吗?
40×10= 400
一个数乘10就等于在这个数末尾 添写1个0。
你发现了什么?
探索新知
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个? 12×20=
探索新知
12×20= 240(个)
想:(1)12×2=24 24×10=240
(2)12×10=120
120×2=240
200盒苹果有多少个呢?
12×200= 2400(个)
探索新知
(1)每盒橙子6个,10盒橙子一共多少个?
6×10=
探索新知
第1课时 口算乘法(一)——两位数、几百几十数乘一位数(授课课件)

( 56 )个十,也就是( 560)。
(2)
2
60
2
600
120
720
4.比一比,算一算。
12×8= 96 16×5= 80 18×2= 36
120×8=96 160×5=80 180×2=36
0
0
0
易错辨析
5.下列计算正确吗?若不对,请改正,并填空。 250×4=100( ) 150×6=900( ) 改正:250×4=1000 改正:
14×4= 56 23×4= 92
探究点2 几百几十数乘一位数
想一想: 150×3= 450
100×3=300 50×3=150 300+150=450
这还道可题以你怎会样计计算算吗呢?? 因为15×3=45, 所以150×3=450。
提示: 这样算比较简单,但 积末尾的0不能漏掉。
归纳总结:
几百几十数乘一位数的口算方法: 先用一位数乘几百几十数0前面的数,
5.在 里填上“>”“<”或“=”。 14×6 = 42×2 230×3 < 430×2 45×3 > 240×0 120×8 >180×2
6.列式计算。 一个乘数是240,另一个乘数是4,积是多少? 240×4=960
你学会了哪些知识?
口算两位数乘一位数时要先把两位数分成 一个整十数和一个一位数,再分别与一位 数相乘,最后把两次乘得的积相加。
60
21
500
400
81
900
2. 口算。(选题源于教材P43第2题)
150
75
84
78
50
72
85
84
48
880
92
96
420
680
《口算乘法》两位数乘两位数PPT课件下载(第1课时)

课堂练习 一辆玩具小汽车27元,买3辆玩具小汽车,需要 多少元?
求3个27是多少, 用乘法计算。
27×3= 81(元)
答:需要81元。
课堂练习 一匹马的体重是280千克,一头水牛的体重是这 匹马的2倍。这头水牛的体重是多少千克?
280×2= 560(千克) 答:这头水牛的体重是560千克。
课堂练习
你会口算吗?
160×3= 480
100 60
100×3=300 60×3=180
300+180=480
探究新知 口算。你发现了什么?
11×3= 33 110×3= 330
14×4= 56 140×4= 560
计算规律:口算几百几十乘一位数时,先不看零, 口算出结果再在结果后面添上零。
课堂练习 填一填。
谁看的页数比较多? 张燕:我每天看23页,共看了4天。 赵雄:我每天看26页,共看了3天。
分别算出每人 看的总页数, 再进行比较。
23×4= 92(页) 26×3= 78(页)
92>78
答:张燕看的页数比较多。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两、三位数乘以一位数口算
1、除去末尾的0,拆分 成一个整十数和一个一
人教版 数学 三年级 下册
4 两位数乘两位数
口算乘法
第1课时
复习导入 口答。 5×3= 15
20×4= 80 15+80= 95
4×5=20 20×3=60 20+60= 80
举手回答:仔细观察,你发现了什么?
探究新知
图中有哪些数 学信息?
每筐有16盒 草莓。
你可以提出什 么数学问题?
3筐有多少盒草莓? 16×3=
160×3= 480
小学三年级下册数学 《口算乘法》两位数乘两位数优质课件PPT

14×20= 280 30×20= 600 14×200= 2800 30×200= 6000
同学们,你都做对了吗?
三、知识运用
2. 把得数相同的算式用线连起来。
25×3 42×20 240×3
36×20 24×50 15×5
30×40
28×30
三、知识运用
3. 解决问题。
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的 糖葫芦需要多少个山楂? 12×30= 360(个)
二、探究新知
(一)情境引入,探究算法
怎样列计式算?
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
12×20= 240
12×2=24 24×10=240
二、探究新知
(二)拓展延伸 想一想:120×20= 2400
还这可道以题怎你样还计会算计呢算?吗?
120×2=240 240×10=2400
因为12×20=240, 所以120×20=2400。
二、探究新知
(二)拓展延伸 想一想:43×200= 8600
还这可道以题怎你样还计会算计呢算?吗? 43×2=86 86×100=8600
因为43×20=860, 所以860×10=8600。
三、知识运用
1. 做一做。
12×30= 360 31×30= 930 120×30= 3600 310×30= 9300
两位数乘两位数
口算乘法(例2)
一、复习导入,揭示课题
任同选学一们道,题上说节说课你我是们怎学样习计了算口的算。 乘法,下面我们一起来复习。
14×3= 42
13×6= 78 24×3= 72
160×5= 800 390×2= 780 150×4= 600
24×3
同学们,你都做对了吗?
三、知识运用
2. 把得数相同的算式用线连起来。
25×3 42×20 240×3
36×20 24×50 15×5
30×40
28×30
三、知识运用
3. 解决问题。
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的 糖葫芦需要多少个山楂? 12×30= 360(个)
二、探究新知
(一)情境引入,探究算法
怎样列计式算?
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
12×20= 240
12×2=24 24×10=240
二、探究新知
(二)拓展延伸 想一想:120×20= 2400
还这可道以题怎你样还计会算计呢算?吗?
120×2=240 240×10=2400
因为12×20=240, 所以120×20=2400。
二、探究新知
(二)拓展延伸 想一想:43×200= 8600
还这可道以题怎你样还计会算计呢算?吗? 43×2=86 86×100=8600
因为43×20=860, 所以860×10=8600。
三、知识运用
1. 做一做。
12×30= 360 31×30= 930 120×30= 3600 310×30= 9300
两位数乘两位数
口算乘法(例2)
一、复习导入,揭示课题
任同选学一们道,题上说节说课你我是们怎学样习计了算口的算。 乘法,下面我们一起来复习。
14×3= 42
13×6= 78 24×3= 72
160×5= 800 390×2= 780 150×4= 600
24×3
三年级数学下册《两位数乘两位数》复习课件

(1)口算。 31×3 = 190×2= 17×400= 13×60= 14×50 = 24×5 = 60×900= 25×80=
两位数乘两位数
回顾梳理
思维导图
复习检测
全课总结
解决问题
东东家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
①今年冬冬家一共收获橘子多少千克?
方法一: 25×8×4 =200×4 =800(千克)
方法二: 25×(8×4) =25×32 =800(千克)
答:今年冬冬家一共收获橘子800千克。
②把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?
方法一: 800÷8÷5 =100÷5 =20(箱)
方法二: 800÷5÷8 =160÷8 =20(箱)
答:平均每车运20箱。
③如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学问题并解答吗?
答:平均每班参赛的有16人。
③参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?
参赛的男生有多少人?
288 -120 = 168(人)
答:参赛的男生有168人。
回顾梳理
思维导图
复习检测
全课总结
更多互动练习见“课堂训练”下的随堂小测、达标检测等,助您大数据分析!
回顾梳理
思维导图
复习检测
(7)参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。①参赛队员一共有多少人?
②参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每班参赛的有多少人?
方法一: 288÷6÷3 =48÷3 =16(人)
方法二: 288÷(6×3) =288÷18 =16(人)
45
360
420
1200
两位数乘两位数
回顾梳理
思维导图
复习检测
全课总结
解决问题
东东家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
①今年冬冬家一共收获橘子多少千克?
方法一: 25×8×4 =200×4 =800(千克)
方法二: 25×(8×4) =25×32 =800(千克)
答:今年冬冬家一共收获橘子800千克。
②把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?
方法一: 800÷8÷5 =100÷5 =20(箱)
方法二: 800÷5÷8 =160÷8 =20(箱)
答:平均每车运20箱。
③如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学问题并解答吗?
答:平均每班参赛的有16人。
③参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?
参赛的男生有多少人?
288 -120 = 168(人)
答:参赛的男生有168人。
回顾梳理
思维导图
复习检测
全课总结
更多互动练习见“课堂训练”下的随堂小测、达标检测等,助您大数据分析!
回顾梳理
思维导图
复习检测
(7)参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。①参赛队员一共有多少人?
②参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每班参赛的有多少人?
方法一: 288÷6÷3 =48÷3 =16(人)
方法二: 288÷(6×3) =288÷18 =16(人)
45
360
420
1200
第2课时 口算乘法(2)-人教版数学三年级下册第四单元

你发现了什么?
巩固运用
(教材P40 T6)
1.用90厘米长的丝绳可以编一个中国结。王阿姨有 一捆10米长的丝绳,要编8个这样的中国结,够吗?
90×8=720(厘米) 10米=1000厘米
1000>720 答:要编8个这样的中国结够。
(教材P41 T7)
2.(1)1排灯笼有12个,30排共有灯笼多少个?
18×10=180
40×10= 400
一个数乘10,积就是在这个数的末 尾添上1个0。
(2)每盒有12个苹果,20盒有多少个苹果?
12×20
独立完成,然后小 组内交流。
12×20=240(个)
先算2盒有多少个,再 算10个2盒有多少个。
12×2=24 24×10=240 答:20盒有240个苹果。
(答案均不唯一)
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
120×20=2400
12×20=240 120×20=2400
120×2=240 240×10=2400
12×2=24 120×20=2400
(教材P39 做一做)
口1算2×两3位0=数乘36整0 十数、3整1×百3数0=,几9百30几十数乘 整十1数20(×不30进=位3)60时0,可3以10先×把30两=个9乘30数0 中“0”前 面的数14相×乘20,=再2看80两个乘数30的×末20尾=一6共00有几个0, 就在1所4×得2的00积=的2末80尾0添上3几0×个200。0= 6000
义务教育人教版三年级下册
4 两位数乘两位数
第2课时 口算乘法(2)
复习导入
比一比,算一算。
14×3= 42 13×6= 78 2150×4= 600
任选一道题说说你是 怎样计算的。
巩固运用
(教材P40 T6)
1.用90厘米长的丝绳可以编一个中国结。王阿姨有 一捆10米长的丝绳,要编8个这样的中国结,够吗?
90×8=720(厘米) 10米=1000厘米
1000>720 答:要编8个这样的中国结够。
(教材P41 T7)
2.(1)1排灯笼有12个,30排共有灯笼多少个?
18×10=180
40×10= 400
一个数乘10,积就是在这个数的末 尾添上1个0。
(2)每盒有12个苹果,20盒有多少个苹果?
12×20
独立完成,然后小 组内交流。
12×20=240(个)
先算2盒有多少个,再 算10个2盒有多少个。
12×2=24 24×10=240 答:20盒有240个苹果。
(答案均不唯一)
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
120×20=2400
12×20=240 120×20=2400
120×2=240 240×10=2400
12×2=24 120×20=2400
(教材P39 做一做)
口1算2×两3位0=数乘36整0 十数、3整1×百3数0=,几9百30几十数乘 整十1数20(×不30进=位3)60时0,可3以10先×把30两=个9乘30数0 中“0”前 面的数14相×乘20,=再2看80两个乘数30的×末20尾=一6共00有几个0, 就在1所4×得2的00积=的2末80尾0添上3几0×个200。0= 6000
义务教育人教版三年级下册
4 两位数乘两位数
第2课时 口算乘法(2)
复习导入
比一比,算一算。
14×3= 42 13×6= 78 2150×4= 600
任选一道题说说你是 怎样计算的。
第四单元两位数乘两位数(单元复习课件)-三年级数学下册人教版

10.参加学校乒乓球比赛的所有队员被分成8个大组,每个大 组再分成4个小组,每个小组有9人。(教材P53第6题)
(3)参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?
示例:参赛的男生有多少人? 288-120=168(人)
答:参赛的男生有168人。
25 500 625 750 875 1000 1125 1250 1375 1500 26 520 650 780 910 1040 1170 1300 1430 1560 27 540 675 810 945 1080 1215 1350 1485 1620 28 560 700 840 980 1120 1260 1400 1540 1680 29 580 725 870 1015 1160 1305 1450 1595 1740 30 600 750 900 1050 1200 1350 1500 1650 1800
4 两位数乘两位数
第7课时 单元复习
【学习目标】
1.巩固复习两位数乘两位数的口算和笔算方法。 2.进一步体会计算与生活的密切联系,解决问题。
【学习重点】
掌握口算、笔算的方法,并能用所学知识正确、灵活地解决 实际问题。
【学习难点】
掌握口算、笔算的方法,并能用所学知识正确、灵活地解决 实际问题。
整理知识 理清思路
(1)今年小亮家一共收获橘子多少千克?
8×4×25 =32×25 =800(千克)
或 8×25×4 =200×4 =800(千克)
答:今年小亮家一共收获橘子800千克。
解决乘法两步计算的应用题,当求总数时,可以先求出每 份的数量,再乘总份数,得出总数;也可以先求出总份数,再 乘每份的数量,得出总数。
14×50= 700 190×2= 380 13×60= 780
人教版三年级 下册 数学 第4单元 两位数乘两位数

第4单元两位数乘两位数第1课时口算乘法一、填一填24×4= 16×3= 160×3=个位:4×4= 个位:6×3= 个位:0×3=十位:20×4= 十位:10×3= 百十位:16×3=()+()=()()+()=()()+()=()二、口算12×7= 170×2= 25×4= 370×2=450×2= 360×2= 120×4= 23×4=13×2= 25×4= 20×3= 18×5=13×20= 25×40= 20×30= 180×5=130×20= 250×4= 20×300= 18×50=三、比较大小20×30○300×2 14×200○12×400 130×3○31×3021×30○31×20 230×30○23×300 130×6○16×30四、青蛙和燕子都是捕捉害虫的能手。
青蛙一天能吃掉140只害虫,燕子一天能吃掉的害虫是青蛙的3倍。
青蛙和燕子一天一共能吃掉多少只害虫?五、体育老师带了60张100元人民币去商店采购体育用品。
1.体育老师一共带了多少钱?2.下面是体育老师的购物清单,先把表填完整,在算一算体育老师带的钱够不够?12×12= 11×89= 21×33= 23×23=24×21= 22×44= 32×23= 12×41=二、元宵节,商场的汤圆礼盒进行促销活动。
每盒13包,原价32元一盒,现价21元一盒。
人教版三年级下册两位数乘两位数口算乘法

请注意节约用水!
答:1天(24小时)滴水72千克。
做一做。
13×5= 65 130×5= 650
16×50= 800 160×50= 8000
16×4= 64 160×4= 640
24×20= 480 24×200= 4800
夺小旗。
40×21 =840 90×50 =4500
20×44 =880
所以6×10=60
拓展延伸:
6×10= 60
5×10=50 9×10=90
18×10= 180 40×10= 400
计算上面各上题面,各你题发你现会了计什算么吗?
我发现一个数乘10,积就是 在这个数的末尾添上1个0。
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
怎样列式计算呢? 苹果每盒12个,20盒苹果有多少个,就是求20 个12是多少,用乘法计算,列式为:12 ×20。
16×10 =160 32×20 =640 320×20 =6400
一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。
(1)1小时滴水多少千克? 50×60= 3000(克) 3000克=3千克 答:1小时滴水3千克。
请注意节约用水!
一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。
(2)1天(24小时)滴水多少千克?
3×24= 72(千克)
23×30=690 24×3=72
41×2 =82
出发 8×50 =400 60×30=1800 23×4 =92
(1)买学生票花了多少元钱? 12×40= 480(元)
答:买学生票花了480元。
成人票: 24元 学生票: 12元
我买40张学生 票和2张成人票。
(2)你能提出一个数学问题并 解答吗?
拓展延伸:
人教版三年级下册数学 两位数乘两位数 口算乘法 课件ppt

探究算法
口算两位数乘一位数(进位)的方法:
先把两位数拆成一个整十数和一个一位数,再将拆成的整 十数和一位数分别与另一个乘数相乘,最后把两次乘得的 积相加。
想一想:160×3= 480
因为16×3=48,
100×3=300
所以160×3=480。
60×3=180
300+180=480
口算几百几十数乘一位数(进位):可以先用一位 数乘几百几十数“0”前面的数,再在所得积的末尾添 上1个0。
18×5= 90 16×2= 32 180×5= 900 160×2=320
发现规律,自己再写出一组算式吧
三、走进生活,解决问题
1.大自然里有许多人类的好朋友。猫头鹰一个夜晚能抓住18只老鼠,啄木鸟一 天吃掉害虫的数量是猫头鹰一天抓住老鼠数量的4倍。 (1)一只啄木鸟每天可以吃掉多少条害虫? 计算“18X4=( )”的过程中,想法不正确是( )
一、认真思考,仔细填空
1.明明在口算36×2时,思考可以这样算: 2.
360×2
先算(30 )×( 2 )=( 60 ),
再算( 6 )×( 2 )=( 12 ), 最后算( 60 )+(12 )=( 72)。
300×2 60×2
600
120
+
720
二、一丝不苟,准确计算
22×4= 88 220×4=880
1.选数填空。(每个数字只能用一次)
2 16 8 120 3 6 48 320
( )×( )=96
( )×( )=960
( )×( )=96
Hale Waihona Puke ( )×( )=960课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
口算乘法(1)
小学数学人教版三年级下册教学课件《两位数乘两位数》(15张ppt)

一共9600千克的货物,两辆货车3次就能运完, 请问,平均每辆车每次运多少千克?
方法一: 9600÷2÷3=1600(千克) 方法二: 9600÷(2X3)=1600(千克)
答:平均每辆车每次运1600千克。
随堂小测,做一做
第一小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块 玻璃,一共需要安装多少块玻璃呢?
方法一:
方法二:
(1)960瓶酸奶可以装多少盒? (1)一箱共有多少个杯子?
960÷6=160(盒)
6X8=48(个)
(2)可以装多少箱?
(2)960瓶酸奶可以装多少箱?
160÷8=20(箱)
960÷48=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
人教版 新课标 三年级数学 上册
方法一:
方法二:
(1)每间教室装多少块玻璃? 8X6=48(块)
(2)一共安装了多少块玻璃? 48X16=768(块)
(1)16间教室共有多少扇窗? 6X16=96(扇)
(2)一共安装了多少块玻璃? 8X96=768(块)
8X6X16=768(块)
8X(6X16)=768(块)
随堂小测,做一做
第一小学给学生订购酸奶,6瓶酸奶装一盒,8盒装一箱,960瓶 酸奶可以装多少箱?
随堂小测,填一填
27x3
180x5
20x3
7x3
100x3
80x5
60
21
+
81
500
400
+
ห้องสมุดไป่ตู้900
竖式计算,怎样计算 多位数乘一位数呢?
多位数乘一位数要用 一位数分别乘多位数 每一位上的数。
人教版三年级下册数学两位数乘两位数的笔算乘法(课件)

两位数乘两位数的笔算乘法1
西湖游船价格表
西湖游船
儿童票 14元/人
10位同学需要多少钱? 10×14=140(元)
西湖游船价格表
西湖游船
儿童票 14元/人
12位同学需要多少钱?
12×14=?
A:12×14=4×3×14 =4×14×3 =56×3 =168
B:12×14=(10+2)×14 =10×14+2×14 =140+28 =168
两位数乘两位数的笔算乘法 计算时需要注意,在计算时首先要用数的 组成进行口算:把两位数分成几个十和几个一, 把几百几十数分成几个百和几个十,分别计算 出积再求和,从而破解这个难关。 竖式计算时数位要对齐,第二部分积的个 位0要省去。
下课啦
两位数乘两位数的笔算乘法1
两位数乘两位数的笔算乘法1
12×14=
百十个
14 × 12
28 140 168
——14×2的积 ——14×10的积
两位数乘两位数的笔算乘法1Βιβλιοθήκη 西湖游船价格表西湖游船
儿童票 14元/人
22
22 × 12
44 22 264
数学小闯关
快来试试吧!
复习与总结
这节课我们学了什么?
西湖游船价格表
西湖游船
儿童票 14元/人
10位同学需要多少钱? 10×14=140(元)
西湖游船价格表
西湖游船
儿童票 14元/人
12位同学需要多少钱?
12×14=?
A:12×14=4×3×14 =4×14×3 =56×3 =168
B:12×14=(10+2)×14 =10×14+2×14 =140+28 =168
两位数乘两位数的笔算乘法 计算时需要注意,在计算时首先要用数的 组成进行口算:把两位数分成几个十和几个一, 把几百几十数分成几个百和几个十,分别计算 出积再求和,从而破解这个难关。 竖式计算时数位要对齐,第二部分积的个 位0要省去。
下课啦
两位数乘两位数的笔算乘法1
两位数乘两位数的笔算乘法1
12×14=
百十个
14 × 12
28 140 168
——14×2的积 ——14×10的积
两位数乘两位数的笔算乘法1Βιβλιοθήκη 西湖游船价格表西湖游船
儿童票 14元/人
22
22 × 12
44 22 264
数学小闯关
快来试试吧!
复习与总结
这节课我们学了什么?
人教版小学三年级数学下册《口算乘法(一)——两位数、几百几十数乘一位数》优秀课件

350×7=2450(千米) 答:“复兴号”7个小时能行驶2450千米。
7.一只猎狗发现前方200米处有一只野兔,这只猎狗 35秒能追上野兔吗?
35×(18-12)=210(米) 210>200 答:这只猎狗35秒能追上野兔。
第三步 精读教材
请仔细阅读课本41页情景图,你能得到什么信息。
自己先列式, 再看看教材 中是怎样计
算的?
方法一:把15拆成10和 5,分别乘3,再相加。
方法二:用竖式计
45
算,看计算顺序。
15 13
45
450
150看成15个十,15个十乘3 等于45个十,也就是450。
因为15×3=45, 所以150×3=450。
RJ 三年级下册
第四单元 两位数乘两位数
第1课时 口算乘法(一)——两位 数、几百几十数乘一位数
第一步 旧知回顾
5×4= 20 7×4= 28 3×4= 12
20×4= 80 20×3= 60 10×2= 20
仔细观察这两组题目, 你们是怎样计算的?
第二步 新知引入
表内乘法和整十数乘一位数我们都能 正确口算了,如果是两位数乘一位数, 或几百几十数乘一位数应该怎样口算 呢?看课本第41页。
1.填一填。
(1)在口算14×4时,可以先算(10 )×(4
,4
4
16
再算( 40)×( 1)6=( 5)6,
最后算( )+( )=( )。
)=(40 )
(2)
3
60
18
78
2.口算。 18×5= 90 17×4= 68 16×3= 48 35×2= 70 25×3= 75 13×6= 78
知识点 2 几百几十数乘一位数的口算