企业债避税案例分析.pptx

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2、企业债 避税案例
按照有关规定,个人投资者无论是在一 级发行市场还是在二级市场购买企业债 券,持有到期后取得的利息收入,作为“ 利息、股息、红利所得”应税项目,均应 缴纳20%个人所得税,税款由兑付利息 的机构负责代扣代缴。投资者在为兑换 利息收入前可能会有机会合理避开个人 所得税。
以去年10月到期的98中铁Ⅱ期债券为例 :铁道部规定“本期债券利息个人所得税 统一由各兑付网点在向持有债券的个人 支付本息时负责代扣代缴,就地入库。 同时明确个人投资者领取利息时,按利 息额的20%征收利息税,由兑付网点一 次性扣除。”
独家承担兑付任务的华夏证券认为投资
者可以采取如下方法合理避过个人所得 税。由于98中铁Ⅱ期债券(代码: 129901)可以上市交易,而在该债券 2004年9月28日停止交易前,二级市场价 格一直在118.70元/每百元左右,出现 了少有的市场交易价格与税后本息额价 格倒挂现象。
二级市场的个人投资者如果现价卖出, 将获得目前的市场价,如果到期兑付, 则扣税后只能获得税后本息115.20元, 两者相差3元多。投资者在9月28日该债 券债权登记日之前,可以通过二级市场 抛售来减少利息损失。但有些居民并没 有进行操作,而继续持有托管凭证,导 致错失避税机会。
投资 免税很关键
“很多人都没有太多的积累,国 家却偏偏对普通人可以投资的品 种征税,却对需要高额投入的理 财产品免税,真的让人很恼火。” 在一家中学任教的王先生拿着存 折对银行柜台的服务员说。
其实,万先生不必这么恼火,目 前还是有几种投资不收利息税, 可达到增加投资收益的目的,有 些产品即使收税,也可以通过一 些办法合理规避掉。
教育储蓄的好处在于它享受了两大优惠 政策:一是在国家规定“对个人取得的教 育储蓄存款利息所得,免除个人所得税” ;二是教育储蓄作为零存整取储蓄,享 受整存整取的利率。相对于其他储蓄品 种,教育储蓄利率优惠幅度在25%以上 。
在我国,除邮政储蓄机构外,办理储蓄 存款业务的各金融机构已开办教育储蓄 业务。一般,大家运用教育储蓄进行存 款的技巧就是:尽量用足限额,每次约 存金额要尽量高些。因为在同一存期内 ,每月约定存款数额越小,续存次数就 越多,计息的本金就越小,计息的天数 也越少,所得利息与免税优惠就越少;
而且,很多时候教育储蓄是“看上去很美” :
首先是对象的限制。教育储蓄的对象 (储户)为在校小学四年级(含四年级 )以上的学生,采用实名制。
其次是储种和金额的限定。教育储蓄为 零存整取的储蓄存款,存款期限只有三 种,为一年、三年和六年,最低起存金 额为50元,本金合计最高限额为2万元。 开户时储户在金融机构约定每月固定存 入的金额,分月存入。
最后,只有凭存折和非义务教育的录取 通知书原件或学校开具的证明原件支取 到期存款时才能免税。
优惠不多、限制颇多都减少了人们对 于教育储蓄的热情。据调查,绝大多数 家庭都给孩子准备了受教育的费用,但 并不是以“教育储蓄”的方式去存的钱。
不少家长反而倾向于投资国债, 虽然国债的利率略低于教育储蓄, 但随机性、灵活性却高于教育储 蓄。
4、保险 保障免税二合一
根据我国相关法律法规规定,居民在购 买保险时可享受三大税收优惠:
一是企业和个人按照国家或地方政府 规定的比例提取并向指定的金融机构缴 付的住房公积金、医疗保险金,不计个 人当期的工资、薪金收入,免于缴纳个 人所得税。超过部分计入个人当期工资 ,并记征所得税。
二是由于保险赔款是赔偿个人遭受意外 不幸的损失,不属于个人收入,免缴个 人所得税。
因此,建议投资者购买企业债券 要改变到期兑付的思维方式,应 注意二级市场价格和到期价的差 价,以争取取得收益最大化。
3、教育储蓄 并不美丽的选择
虽然目前,可以投资的品种比较多了, 但是很多老百姓仍然把储蓄作为主要的 理财方式。在目前的情况下,各银行开 始对小额帐户收取手续费,再加上利息 还要扣掉20%税金,老百姓难免会不心 疼。
1、金边债券 魅力无边
根据《个人所得税法》规定,个人投资 国债和特种金融债所得利息免征个人所 得税。国债风险几乎为零,利率略高于 同期的银行存款,前段时间热炒的人民 币理财产品和现在广受欢迎的货币市场 基金的投资标的都有国债。从较长一段 时间来看,投资国债是比较合算的。
投资者可以选择凭证式国债,由于该类债券不 能上市交易、不能随意转让、提前兑付时还要 损失一部分利息,投资者一般到期才兑付。同 时,还可以投资记账式国债,根据市场利率及 其他因素的变化判断国债价格走势,低价买进, 高价卖出,在二级市场赚取记账式国债买卖差 价。据重庆工行理财师马进介绍,去年底投资 国债,到目前,半年的时间收益达4%多。
三是按照国家或省级地方政府规定的 比例缴付的住房公积金、医疗保险金、 基本养老保险金和失业保险基金存入银 行个人账户所取得的利息收入,免征个 人所得税。
wenku.baidu.com这个意义上说,购买部分险种不但能 获取高于银行存款的收益,而且还可规 避利息税。现在,分红险又重出江湖, 该险种既有保险作用,又能参与保险公 司的投资分红,是一个不错的选择。
个人投资企业债券(包括可转换债券),无 论是在一级发行市场还是在二级市场购
买企业债券,持有到期后取得的利息收
入,作为“利息、股息、红利所得”应 税项目,均应缴纳20%的个人所得税, 税款由兑付利息的机构负责代扣代缴,
有时会出现企业债券的票面利率略高于
国债的票面利率,但扣除税款后的实际 收益率反而低于后者的情况。
反之,计息本金就越大,计息天数就多,所得 利息与免税额就越多。同时尽量选择存期较长 的教育储蓄。
其实,教育储蓄虽然享受免收利息税的优 惠,但也是很有限的。存款人一般采取的是按 月存入、零存整取的存款方法,按照整存整取 利率计算,由于每月存入日期不同,最后还是 要按照每笔存款的实际天数计算。这样算下来, 6年的品种只比一般的储蓄高出几百元,受益 增加有限。
例如某人每月工薪收入3100元,若按最 低标准缴纳“四金”200元,则每月应计税 收入3100-800-200=2100元, 应纳个人 所得税为2100×15%-125=190元;若按 照工资足额缴纳“四金”400元,每月计税 工资为3100-800-400=1900元,应纳个 人所得税为1900×10%-25=165元。
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