《工程经济学》作业 答案
工程经济学教材课后习题答案2、3、4、9
第2章习题答案:9.企业可以接受订货。
通过固定成本与可变成本概念的来分析,如果企业再生产200吨的产品,此时固定成本不会发生变化,只会增加变动成本,所以可以接受订货。
10. 折旧率=19.2%;折旧额=19.2万元11.第一年的折旧额为36万元,第二的折旧额为54万元12. 年折旧率=40%;第一年折旧额=24000元;第二年折旧额=14400元;第三年折旧额=8640元;第四年和第五年的折旧额=3980元13.14.企业去年的利润总额为34.64万元、税后利润为25.98万元第3章习题答案:7.五年还款总额及利息分别是:(1)还款总额13894.9元,利息3894.9元;还款总额=2000*5+3894.9=13894.9(2)还款总额13000元,利息3000元;(3)还款总额15000元,利息5000元;每年利息额=10000╳10%=1000元5年利息总额=1000╳5=5000元(4)还款总额16105.1元,利息6105.1元; F=10000╳(1+10%)5=16105.1(5)还款总额13190元,利息3190元;A=10000╳10%×(1+10)(1+10%5−15=2638元5年本利和F=2638╳5=131908.每月要存入银行60元9.现值P=411261元,终值F=1258047元,年值A=91670元10.通过比较两种付款方式所支付贷款的现值大小来进行付款方式的选择,一次性付款的现值为440万元,分期付款的现值为456.57万元,因此应选择一次性付款方式。
11.A=57389.03元12.每年取款A=198万元〈250万元,所以不能实现。
13.A=8380.30元14.P=46666.67万元15.F=12796.9元16.n=7.83年第4章习题答案:8.增量投资回收期为4年,选择乙方案。
9.NPV=-18000+3000╳(p/A,15%.10)+3000(P/F,15%,10)=-18000+3000╳5.0188+3000╳0.2472=-18000+15056.4+741.6=-2202(元)<0,不应该购买此机械。
(完整word版)工程经济学习题附答案汇总
郑州大学远程教育工程经济学习题解答第一部分客观题1.( )出版了《工程经济学》,系统阐明了货币的时间价值、货币管理、经济决策和风险与不确定性分析等,使工程经济学的学科体系更加丰富和完整。
A、布西B、里格斯C、迪安D、凯恩斯2.工程经济中的(),通常是指拟议中的工程(投资)项目,表现为一个或一组可供选择的技术方案。
A、工程B、技术C、手段D、工艺3.工程经济学中的经济,主要是指()。
A、生产关系B、国民经济C、节约或节省D、社会生产和再生产4.已知折现率i>0,根据所给现金流量图,下列表述错误的是()。
A.A1 为现金流出B.A2 发生在第3 年年初C.A3 发生在第3 年年末D.若A2 与A3 流量相等,则A2 与A3 的价值相等5.在完成建设项目投资和营业收入估算后,就可以估算经营成本,为项目融资前分析提供数据。
因此,经营成本与()无关。
A.总成本费用B.外购原材料费C.工资及福利费D.融资方案6.项目的销售利润是销售收入减去销售税金及附加与()的差额。
A.总成本费用B.经营成本C.经营成本+所得税D.折旧+摊销7.在建设投资估算方法中,( ) 最为粗略,一般仅用于投资机会研究阶段。
A. 系数估算法B. 单位生产能力估算法C.生产能力指数法D. 比例估算法8.某建设项目建设期3年,生产经营期17年,建设投资(静态)5500万元,流动资金500 万元。
建设期第 1 年初贷款2000万元,年利率9%,贷款期限5年,每年复利息一次,到期一次还本付息,该项目的总投资为()万元。
A.6000 B.6540 C.6590 D.70779.建筑安装工程造价由()组成。
A.直接费、间接费、计划利润、规费和税金B.分部分项工程费、措施项目费、其他项目费C.分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金D.直接费、间接费、利润、税金10.某建设工程项目的建设期为2年,第一年贷款600万元,第二年贷款800万元,贷款年利率10%,按年复利计息,则该项目建设期利息综合为()万元。
(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)
【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。
完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。
(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。
(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。
解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。
分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。
工程经济学作业1(含答案)
作业(一)1. 工程经济学有哪些特点?答:(1)综合性。
工程经济学横跨自然科学和社会科学,所研究的内容既包括技术因素、经济因素,又包括社会因素与生态环境因素。
工程经济学与微观经济学紧密联系。
(2)实用性。
工程经济学研究的课题、分析的方案都来源于生产建设实际,分析和研究的成果直接用于生产并通过实践来验证分析结果是否正确。
(3)定量性。
工程经济学的研究方法是以定量分析为主的。
(4)比较性。
工程经济分析通过经济效果的比较,从许多可行的技术方案中选择最优方案或满意的可行方案。
(5)预测性。
工程经济分析大多在事件发生之前进行。
通过预测使技术方案更接近实际,避免盲目性。
2. 在工程项目经济评价过程中应遵循哪些基本原理?答:(1)工程经济分析的目的是提高工程经济活动的经济效果;(2)技术与经济之间是对立统一的辩证关系;(3)工程经济分析的重点是科学预见活动的结果;(4)工程经济分析是对工程经济活动的系统评价;(5)满足可比条件是技术方案比较的前提。
3. 经济评价的可比性原则有哪些内容?你是如何理解的?答:(1)产出成果使用价值的可比性;(2)投入相关成本的可比性;(3)时间因素的可比性;(4)价格的可比性;(5)定额标准的可比性;(6)评价参数的可比性。
可比是相对的可比。
比如两个项目,种类、产出、投入皆相同,而投产的时间上有差异,一个投早,一个投晚,这时必须将它们换算到一个时间平台上,才能进行客观的对比。
4. 某投资项目需要资金100万元,预计年营业收入为100万元,经营成本为54万元,年折旧费为10万元,营业税金及附加6万元.所得税税率为25%.现在有两个融资方案:方案A全部运用项目资本金;方案B则贷款50万元。
贷款利率为15%。
试比较两个方案应该交的所得税,税后利润和资本金收益率。
5. 某项目固定资产投资为98万元.预计年营业收入100万元,经营成本55万元,营业税金及附加6万元,利息5万元.项目计算期为7年,预计固定资产期末残值为5万元.试分别计算按平均年限法和双倍余额递减法折旧固定资产时,项目各年的应纳所得税额及全投资净现金流量.6. 简述建设项目总投资的构成,并画出它们之间的关系7. 什么叫经营成本,计算公式是?答:经营成本是项目评价中所使用的特定概念,作为项目运营期的主要现金流出,其构成和估算可采取下式表达:经营成本=外购原材料、燃料和动力费+工资及福利费+修理费+其他费用式中,其他费用是指从制造费用、管理费用和营业费用中扣除了折旧费、摊销费、修理费、工资及福利费以后的其余部分。
工程经济学课后习题答案
<工程经济学>课后答案整理(仅为参考答案)第一章 绪论一,选择题1,C 2,A 3,D 4,B 5,D 6,D 二,解答题1,工程经济学概念:工程经济学是一门研究工程(技术)领域经济问题和经济规律的科学,即以工程建设项目为主体,把经济学院里应用到与工程经济相关的问题和投资上,以工程技术—经济系统为核心。
研究如何有效利用工程技术和有限资源,促进经济增长·提高经济效益的科学.2,工程经济学的特点::综合性, 实践性,系统性,预测性,定量性 3,工程经济学的对象:工程项目4,关系:西方经济学是工程经济学的理论基础,而工程经济学是西方经济学具体的延伸和应用. 5,基本原则: ①选择替代方案原则, ②方案的可比性原则: ⑴需要可比, ⑵消耗费用可比, ⑶价格可比,⑷时间可比, ⑸指标可比 ③经济效果评比原则. 第二章 工程经济分析的基本要素 一,选择题 1,B 2,B 3,D 4,B 5,D 6,D 二,解答题1,来源: ①各级政府的财政预算内资金,国家批准的各种建设基金,“拨改贷”和经营性基本建设基金回收的本息,土地批租收入,国有企业产权转让收入,地方人民政府按国家有关规定收取的各种税费及其他预算外资金。
②国家授权投资的机构及企业法人的所有者权益(包括资本金,资本公积金,盈余公积金,未分配利润及股票上市收益基金等),企业折旧基金以及投资者按照国家规定从资金市场上筹措的资金。
③社会个人合法所有的资金。
④国家规定的其他可以用作投资项目资本金的资金。
2,来源:①信贷融资②债券融资③融资租赁3,①BOT 融资②ABS 融资③TOT 融资④PFI 融资⑤PPP 融资 4,概念:企业为筹集和使用资金而付出的代价。
5,,方法:①平均年限法②工作量法:⑴行驶里程法⑵工作小时法③加速折旧法:⑴双倍余额递减法⑵年数总和法。
三,计算题 1,g fc Pc Dc kc +-=)1(=%2%)31(1000120+-=14.37%2,I 直线折旧法:年折旧额=57506150036000=-(元)II 双倍余额递减法:年折旧率=%33%100*62=各年的折旧额如下: 折旧年份 各年折旧额折余价值 1 36000*33.3%=12000 240002 24000*33.3%=8000 160003 16000*33.3%=5333 106674 10667*33.3%=3556 71115 (7111-15000)/2=2805.54305.56 (7111-15000)/2=2805.5 1500第三章一.单选题1,在下列各项中,满足年有效利率大于名义利率的是()A 计息周期小于一年B 计息周期等于一年C 计息周期大于一年D 计息周期小于等于一年2,单利利息和复利利息的区别在于()A 是否考虑资金的时间价值B 是否考虑本金的时间价值C 是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D 采用名义利率还是实际利率3,某人贷款购房,房价为15万元,贷款总额为总房价的70%,年利率为6%,贷款期限为6年,按单利计息,则6年后还款总额为()万元。
工程经济学课后习题(答案)
大学课程《工程经济学》课后习题/答案第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。
1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。
工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。
工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。
工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。
主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。
(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。
(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。
2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。
在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。
关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。
经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。
工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。
四川农业大学《工程经济学(本科)》在线作业答案
工程经济学(本科)《工程经济学(本科)》在线作业一,单选题1. 24.单利与复利的区别在()。
A. 单利考虑计息周期,复利不考虑计息周期B. 单利只对本金计算利息,复利对本金与利息要再计息C. 两者计息周期不同D. 复利计算时名义利率等于实际利率?正确答案:B2. 3.在资金时间价值换算中,将终值换算成年值的计算公式是()。
A. /P,i,nB. P/,i,nC. /F,i,nD. F/,i,n?正确答案:C3. 37.某建设项目的现金流量为常规现金流量,当基准收益率为8%时,净现值为400万元。
若基准收益率变为10%,该项目的NPV()。
A. 大于400万元B. 小于400万元C. 等于400万元D. 不确定?正确答案:B4. 17.若名义利率一定,则年实际利率与一年中计息次数的关系为()。
A. 计息次数增加,年实际利率不变B. 计息次数增加,年实际利率减少C. 计息次数增加,年实际利率增加D. 计息次数减少,年实际利率增加?正确答案:C5. 31.假设某工程1年建成并投产,寿命10年,每年净收益2万元,按10%折现率计算恰好能在寿命期内把期初投资全部收回,(P/A,10%,10)=6.145,则该工程期初投入为()。
A. 20万元B. 18.42万元C. 12.29万元D. 10万元?正确答案:C6. 19.NPV与标准折现率i0的关系为()。
A. NPV随i0的增大而增大B. NPV随i0的增大而减小C. NPV随i0的减小而减小D. NPV与i0的变化无关?正确答案:B7. 9.某开发项目的总投资为1200万元,其年销售收入为1950万元,年销售税及附加为410万元,年总成本费用为1300万元。
则该项目的投资利润率为()。
A. 20%B. 40%C. 54%D. 63%?正确答案:A8. 29.分析各种经济因素的变化对方案的经济指标的影响程度的方法是( )。
A. 盈亏平衡分析B. 敏感性分析C. 概率分析D. 风险分析?正确答案:B9. 36.基准收益率是企业、行业或投资者以动态观点确定的、可接受的投资项目()的收益水平。
工程经济学习题和答案--总练习word资料14页
《工程经济学》作业题参考答案一.填空题1.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。
2.政府的目标有两个:一是效率目标,另一是公平目标。
3.在技术经济分析中,把各个时间点上实际发生的资金流出或资金流入称为现金流量。
4.税收具有强制性、无偿性和固定性。
5.企业费用主要由投资、销售税、经营成本构成。
6.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。
7.技术进步可分为体现型和非体现型两类。
8.项目建设投资最终形成相应资产有:固定资产、无形资产和递延资产。
9.经济效果评价是投资项目评价的核心内容。
10.资金规划的主要内容是资金筹措与资金的使用安排。
11.规模成本法主要用于企业整体资产的评估,是较为粗略的评估方法。
12.政府之所以应该成为公用事业项目的投资主体,一方面是由政府的性质和职责所决定,另一方面是由其效率所决定。
13.设备在使用(或闲置)过程中会发生有形磨损和无形磨损两种形式。
14. 进行资金等值计算中使用的反映资金时间价值的参数称为基准折现率 .15.盈亏平衡分析的目的就是找出临界值,判断投资方案对不确定因素变化的承受能力,为决策提供依据。
16.工业项目运营过程中的总费用按其经济用途与核算层次可分为直接费用、制造费用和期间费用。
17.静态评价指标主要用于技术经济数据不完备和不精确的项目初选阶段;动态评价指标则用于项目最后决策前的可行性研究阶段。
18.估计重置成本的方法有:重置核算法、功能成本法、规模成本法、物价指数法等。
19.净现金流序列符号只变化一次的项目称常规项目。
20.基准折现率不仅取决于资金来源的构成和未来的投资机会,还要考虑项目风险和通货膨胀等因素的影响。
21.企业常用的计算、提取折旧的方法有年限平均法、工作量(产量)法和加速折旧法等。
22.资本回收系数与偿债基金系数之间存在(A/P ,i ,n)=(A/F ,i ,n)+i23.企业收益主要是由销售收入、资产回收和补贴这几部分构成。
工程经济学作业及答案
6、答:作为工程师,除了肩负崇高的政治使命外,在业务上还肩负着三项使命,即技术使命、经济使命和社会使命 第2章2、答:时值:就是资金在其运动过程中处于某一时点上的价值现值:又称初值,用P 表示,在资金运动过程中把未来一定时间收支的货币折算成计息周期开始时的数值。
终值:是指一笔资金在若干个计息期末的价值,即整个计息期的本利和,也成未来值,用F 表示。
贴现:也叫折现,即把终值换算为现值的过程。
就是一个已知终值求现值的资金运算。
利息:是资本所有者出让资本的使用权而获取的收益,是因占有资金而支付的费用。
利率:是在规定的时间内所支付的利息和本金之比,一般分为年利率,月利率和日利率。
现金流量:现金流量是指项目系统中的现金流入(正现金流量)和现金流出(负现金流量)构成现金流量的基本经济要素有投资、经 营成本、销售收入、税金和利润等。
3、答:名义利率是指按年计息的利率,即计息周期为1年的利率。
它是以1年为计息基础,等于每一计息期的利率与每年的计息期数的乘积。
有效利率又称为实际利率,是把各种不同计息期的利率换算成为以年为计息期的利率。
名义年利率与有效年利率之间存在联系,名义年利率换算为有效年利率的公式为:11mr i m i r m ⎛⎫=+- ⎪⎝⎭为实际利率,为名义利率,为一年的计息次数。
4、解:70.061500178.7(1)1(10.06)1n i A Fi ==⨯=+-+-(万元)5、解:(1)11007.36736(1)n ni P A i i +-==⨯=+(万元)第3章5、答:经营成本等于总成本费用减去折旧费、维简费、摊销费和利息支出。
1、解:平均年限法 年折旧率=(1-5%)x10=9.5% 年折旧额=2500×9.5%=237.5万元 双倍余额递减法:年折旧率=2/10×100%=20%这种折旧方法2375万元合计资产净值.1、解:Pt=5-1+90000/120000=4.75(年)Pt’=7-1+18400/61560=6.3(年)NPV=-250000-200000(P/F,10%,1)+120000(P/A,,10%,9)(P/F,10%,1)=19.64(万元)i=15%时,NPV=7.42万元;i=20%时,NPV=-1.36万元故,IRR=15%+ 5% ×7.42/(7.42+1.36)=19.2%2、解:Pt=(8 000+200+200)/(20 000×0.2)=2.1(年) Pt=2.1年4年机床合理。
工程经济学课程作业及答案
一、回答以下问题(10分,每题2分)1)投资者将1000元存入银行/购买理财,年化利率为8%。
每年计息2次,2年内收到的收益。
2)年化利率为8%,如果每年计息4次(每季度)计息一次,有效年利率为?3)年化利率为8%,如果每年计息无限次,有效年利率为?4)某优先股永续支付每年股利8元,利率按8%计算,问优先股的价格?5)假定利率为10%,如果现在存入一笔资金,大约几年后可以翻一倍?1)1000*(1+4%)4=1169.82)(1+2%)4-1=8.2%3)E r-1=0.08334)8/0.08=1005)72/10=7.2二、某人现在向银行贷款8万元,在4年内以年利率5%偿付全部本金和利息,则有以下四种方法。
(9分)1)等息法:每年年底等额偿付本金8万元的利息,第4年末归还本金。
2)等本法:在4年中每年年底等额偿付本金2万元和当年利息。
3)整付法:在最后的第4年末将本利一次付清(复利)。
试计算各种方法到每年的还本付息总额。
1)2)3)三、某企业拟购买一项专利技术(无形资产),购买该技术后才能生产某些特种产品,预计使用该专利后可产生的净现金流100万元,有效期3年,按10%的贴现率,试求该专利的价值?(100/1.1)+(100/1.12)+(100/1.13)=90.91+82.64+75.13=248.68四、某公司计划将一批技术改造资金存入银行,年利率为10%,供第2、3、4年的技术改造使用,这三年每年年初要保证提供技术改造费用200万元,问现在应存入多少资金? (200/1.12)+(200/1.13)+(200/1.1)=165.28+150.26+181.82=497.36五、某家电子公司计划生产一种新型的电子产品,但是缺乏核心技术,为了使产品能够尽快上市,决定购买专利使用权(使用权5年),假定未来生产的产品价格不高于其他厂家的同类产品,预计每年增加的产品利润为200万(该产品持续时间为5年),假设预期的收益率为20%,试问该专利的价值/购买价格?第一年底收入的净现值:200/(1.2)=166.67第二年底收入的净现值:200/(1.2)2=138.89第三年底收入的净现值:200/(1.2)3=115.74第四年底收入的净现值:200/(1.2)4=96.45第五年底收入的净现值:200/(1.2)5=80.38五年现金流的净现值(NPV)=166.67+138.89+115.74+96.45+80.38=598.13万元。
工程经济学习题+答案(大全五篇)
工程经济学习题+答案(大全五篇)第一篇:工程经济学习题+答案名词解释1工程经济:以最低的代价可靠地实现目标的最佳或满意的活动方案。
2工程经济学:是以工程建设项目为主体,把经济学原理应用到与工程经济相关的问题和投资上,以技术—经济系统为核心,研究如何有效利用工程技术资源,促进经济增长的科学。
3资金的时间价值:不同时间发生的等额资金在价值上的差别4资金具有时间价值的内涵:资金在生产与交换过程中由于有劳动者的劳动使之产生了增值;5等值:一笔资金在运动过程中,在不同时刻它的数值时不同的,但它们的作用是相同的。
从实际价值来看,可以认为它们具有相等的经济价值。
6等值的概念:资金等值是指在不同时点绝对值不等而价值相等的资金。
7折现率是指在经济分析中,把根据未来的现金流量求现在现金流量时使用的利率8收益率:某个项目投产以后,每年的净收益与原来投资之比。
9折现(贴现):把将来某一时点上的资金金额换算成现在时点的等值金额的过程10现值(P):资金发生在某一特定时间序列开始点上的价值。
11终值(F):资金发生在某一特定时间序列终止点上的价值。
12年值(A):指各年等额收入或支出的金额,通常以等额序列表示,即在某一特定时间序列期内,每隔相同时间收入或支出的等额款项。
13利率:在单位时间内所得到利息额与原来本金之比。
其是衡量资金时间价值的相对尺度。
14单利:每期均按照原始本金来计算利息。
15复利:在计算利息时,某一计息周期的利息是由本金加先前周期上所累积利息之和来计算的。
16名义利率r:指实际计息周期利率与每年计息次数的乘积。
17利息:占用资金所付出的代价或者是放弃现期消费所得到的补偿。
其是衡量资金时间价值的绝对尺度。
18实际利率:利率的时间单位与实际计息期一致。
19折旧:固定资产在使用过程中由于逐渐磨损而转移到产品中的那部分价值20折旧费:根据固定资产的折旧费,从销售收入中按月提存,用于固定资产再生的那部分金额。
21摊销指对除固定资产之外,其他可以长期使用的经营性资产按照其使用年限每年分摊购置成本的会计处理办法.22摊销费是指无形资产和递延资产在一定期限内分期摊销的费用。
工程经济学作业一题目答案
工程经济学作业一(交作业时间为11月13日当堂完成,逾期不接受补交)一、单选题(1’×20)1. 等额分付终值利率系数(F/A,i,n)中的F发生的时刻应为(C)A. 与第一期等额支付A的时刻相同B. 在第一期等额支付A的前一期C. 与最后一期支付A的时刻相同D. 在n年内的任意时刻2. 企业统一负担的管理人员的差旅费、劳动保护费属于(A)A. 管理费用B. 制造费用C. 财务费用D. 销售费用3. 下列费用中,属于经营成本的是(D)A. 设备折旧费B. 无形资产摊销费C. 利息支出D. 直接材料费4. 下列经济要素中,不属于现金流量的是(D)A. 初始投资B. 销售收入C. 经营成本D. 设备折旧5. 下列属于经济效益静态评价方法的是(A)A. 投资收益率法B. 年费用比较法C. 内部收益率法D. 净现值法6. 在经济效益评价指标体系中,下列属于劳动耗费类的指标是(A)A. 劳动生产率B. 材料利用率C. 流动资金周转次数D. 时间指标7. 计算净现值时所采用的折现率是(C)A. 银行存款利率B. 银行贷款利率C. 基准收益率D. 投资利润率8. 不能计入当年损益,应当在以后年度内分期摊销的各项费用被称为(B)A. 固定资产B. 递延资产C. 流动资产D. 无形资产9. 在对项目进行国民经济评价时,常采用的价格是(C)A. 市场价格B. 出厂价格C. 影子价格D. 批发价格10. 设期初贷款为P,利率为i,在n年内连续每年年末以等额资金A回收,则回收计算公式为(C)A. P(F/P,i,n)B. P(A/F,i,n)C. P(A/P,i,n)D. P(P/A,i,n)11. 以某一特定的时间为计算基准点来计算的价值称为(A)A. 现值B. 未来值C. 年值D. 年金12. 下列方法中,属于对总成本费用进行估算的方法是(C)A. 扩大指标估算法B. 生产规模指数法C. 分项估算法D. 工程概算法13. 按照我国现行财务制度规定,企业缴纳所得税后的利润,除国家另外有规定外,首先应用于(D)A. 提取法定盈余公积金B. 弥补企业以前年度所发生的亏损C. 向投资各方按其出资比例分配利润D. 弥补被没收的财务损失,支付各项税收的滞纳金和罚款14. NPV、NA V同为经济效果评价指标,下列有关表述正确的是(A)A. 两者总是同为正或同为负B. 两者均表示项目在计算期为获得的基准收益水平的收益现值C. 各方案计算期不同时,评价方案用NPV比NA V更合适D. NPV和NA V在方案评价中都能得出相同结论15. 工程项目的经济效益是指工程项目(C)A. 生产与产出的比较B. 投入与投资的比较C. 所得与所费的比较D. 利润与税收的比较16. 在工程经济分析中,利息是指投资者(D)A. 因通货膨胀而付出的代价B. 使用资金所得的预期收益C. 借贷资金所承担的风险D. 放弃使用资金所得的补偿17. 内部收益率是考察项目盈利能力的主要指标,对于具有常规现金流量的投资项目,下列关于其内部收益率的表述中正确的是(B)A. 利用内插法求得的内部收益率近似解要小于该指标的精确解B. 内部收益率受项目初始投资规模和项目计算期内各年净收益大小的影响C. 内部收益率是使投资方案在计算期内各年净现金流量累计为零时的折现率D. 内部收益率是反映项目自身的盈利能力,它是项目初期投资的收益率18. 净现值作为项目评价投资方案经济效果的指标,其优点是(A)A. 全面考虑了项目在整个计算期内经济状况B. 能够直接说明项目在整个运营期内各年的经营成果C. 能够明确反映项目投资中单位投资的使用效率D. 不需要确定基准收益率而直接进行互斥方案的比选19. 差额投资回收期对多个方案进行比较选优时,各比较方案投资额的排列顺序为(C)A. 任意B. 由大到小C. 由小到大D. 大小间隔20. 一般情况下,当一个方案的净现值大于零时,其内部收益率(D)A. 小于基准收益率B. 大于基准收益率C. 等于基准收益率D. 无法确定二、多选题(2’×5)1. 下列属于固定资产的特点的是(ABCE)A. 实物形态基本保持不变B. 使用期限较长C. 占用资金循环一次周期较长D. 其使用周期与生产周期一致E. 其价值逐渐地丧失或减少2. 根据工程经济学学理论,现金流量的要素包括(BDE)A. 基准收益率B. 资金数额C. 利率大小D. 现金流量方向E. 现金流量作用点3. 在经济效益评价中反映收益类的指标有(ACDE)A . 数量指标 B. 时间指标 C. 质量指标 D. 利润指标 E. 品种指标4. 固定资产投资估算的方法有(ACD)A. 分项类比估算法B. 扩大指标估算法C. 工程概算法D. 生产规模指数法E. 分项详细估算法5. 以下属于动态分析指标的有(BDE)A. 利息备付率B. 内部收益率C. 投资收益率D. 未来值E. 净现值率三、填空题(1’×6)1. 现金流量包括,现金流入、现金流出和净现金流量2. 利息是衡量资金时间价值的绝对尺度3. 当选择计算费用法比较两个投资项目的优劣时,应选择费用总和最小的方案为最优方案4. 产品品种随产品产量的增减而成比例变化的成本属于可变成本5. 品种指标是衡量一个国家技术水平高低的重要指标6. 与总产值相比,净产值不包括生产资料的转移价值四、简答题(6’×4)1. 如何处理经济寿命不同的技术方案的相同计算期问题?P292. 什么是差额投资回收期?如何对其结果进行判断?P423. 简述工程经济分析必须遵循的可比原则。
工程经济学第一次作业答案
参考答案:1、如何正确理解工程经济学的研究对象?答:工程经济学是研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,寻求到技术与经济的最佳结合点.工程经济学的研究对象是具体的工程项目、技术方案和技术政策.本课程的研究对象主要是工程项目,即以工程项目为主体,以技术-经济系统为核心,研究各种工程技术方案的经济效益,通过对经济效果的计算,以求找到最优的工程技术方案,作为决策部门进行工程技术决策的依据。
2、工程经济分析的基本原则主要是什么?具体解释说明。
答:工程经济分析的基本原则主要是七项基本原则(1)资金的时间价值原则—-由于资金存在时间价值,未来时期获得的财富价值是否真正体现了其收益价值是关键的问题。
因此,如果不考虑资金的时间价值,就无法合理地评价项目的未来收益和成本。
(2)现金流量原则——衡量投资收益用的是现金流量而不是会计利润。
现金流量是项目发生的实际现金的净得,而利润仅仅是会计账面的数字。
(3)增量分析原则—-对不同方案进行选择和比较,将两个方案的比较转化为单个方案的评价问题,是问题得到简化,并容易进行。
而这则需要从增量角度进行分析,符合人们对不同事物进行选择的思维逻辑。
(4) 机会成本原则——企业自有的资产和要素如果出售或出租就能够收取收益,这种收益构成了企业使用自有要素的机会成本.而沉没成本则是决策前已支出的费用或将来必须支付的费用,这类成本与决策无关,所以要进行排除。
因此,要排除沉没成本,计入机会成本.(5)有无对比原则-—“有无对比法"是将项目建立和未建立的现金流量进行比对,而“前后对比法"是将项目实现以前和实现以后的各项效益费用进行比对。
(6)可比性原则-—进行比较的项目方案之间在时间、金额上必须可比.否则,无法正确的估量工程项目的投资合理性。
(7)风险收益的权衡原则——投资任何项目都存在风险,因此必须考虑方案的风险和不确定性.不同项目的风险和收益是不同的,额外的风险需要额外的收益进行补偿。
《工程经济学》课后习题答案及自测题
《工程经济学》课后习题答案第一章工程经济学概论1.简述工程与技术之间的关系。
解答:工程是人们在长期的生产和生活实践中,综合应用科学理论和技术手段去改造客观世界的具体实践活动,以及所取得的实际成果。
技术是人类活动的技能和人类在改造世界的过程中采用的方法、手段,是创造和发明。
关系:一项工程能被人们接受必须具备两个前提,即技术的可行和经济的合理。
一项成功的工程项目除了要在技术上可行外,还要产生预期的效益。
2.什么是经济?什么是工程经济学?解答:对经济的理解一般有以下四种含义:(1)经济是生产关系、经济制度与经济基础;(2)经济是指一个国家国民经济的总称;(3)经济是社会的物质生产和再生产过程;(4)经济包含节约、节省的意思。
工程经济学是工程与经济的交叉学科,是研究工程设计和分析的效益和费用,并对此进行系统计量和评价的学科。
也就是说,工程经济学是研究工程技术实践活动经济效果的学科。
它以工程项目为主体,将经济学原理应用到与工程经济相关的问题和投资上,以技术一经济为核心,研究如何有效利用资源提高经济效益。
3.工程经济学的研究对象是什么?解答:工程经济学的研究对象是工程项目的经济性。
工程经济学从技术的可行性和经济的合理性出发,运用经济理论和定量分析方法研究工程技术投资和经济效益的关系。
4.工程经济学的主要特点有哪些?解答:(1)综合性——工程经济学是跨自然科学和社会科学两个领域的交叉学科,本身就具有综合性。
(2)实践性——工程经济学的理论和方法是对实践经验的总结和提高,研究结论也直接应用于实践并接受实践的检验,具有明显的实践性。
(3)系统性——在对一个经济单位进行研究时,要将其放在整个国民经济这个大系统中进行研究。
(4)预测性——建设一个工程项目之前,一般要对该项目进行可行性研究,判断该项目是否可行。
(5)选择性——工程经济分析过程就是方案比较和选优的过程。
(6)定量性——定量分析与定量计算是工程经济学的手段。
《工程经济学》习题参考答案.
《工程经济学》习题参考答案一、名词解释1、现金流量图:一种反映经济系统资金运动状态的图式。
2、等值计算:不同时期、不同数额但其“价值等效”的资金计算。
3、名义利率:指计息周期利率乘以周期内的计息周期数所得的利率周期利率。
4、不确定性分析:考查各种因素变化时,对项目经济评价指标的影响。
5、资金成本:投资者在工程项目实施中,为筹集和使用资金而付出的代价。
6、影子价格:能够反映投入物和产出物真实经济价值,使资源得到合理配制的价格。
7、沉没成本:旧设备折旧后的账面价值与当前市场价值的差值。
8、价值工程:以最低的寿命周期成本,可靠地实现研究对象的必要功能,从而提高对象的价值。
9、项目后评价:对项目在建成投产并达到设计生产能力后的评价。
10、资金时间价值:资金随时间推移而增值,其增值的这部分资金就是原有资金的时间价值。
11、工程项目投资:某项工程从筹建开始到全部竣工投产为止所发生的全部资金投入。
12、终值:某计算期末资金的本利和。
13、净现值:反映投资方案在计算期内获利能力的动态评价指标。
14、盈亏平衡点:指一个项目盈利和亏损之间的转折点。
15、风险分析:对预期目标而言,经济主体遭受损失的不确定分析。
16、项目融资:以项目的资产、收益作抵押的融资。
17、资金周转率法:从资金周转的定义出发,推算出建设投资的一种方法。
18、寿命周期成本:被研究对象在经济寿命期间所发生的各项成本费用之和。
二、简答题1、常用的动态评价指标有哪些?(1)内部收益率;(2)净现值;(3)净现值率;(4)净年值;(5)动态投资回收期2、影响基准收益率的因素有哪些?基准收益率的确定一般以行业的平均收益率为基础,同时综合考虑资金成本、投资风险、通货膨胀以及资金限制等影响因素。
3、试叙述敏感性分析的步骤。
(1)选定需要分析的不确定因素;(2)确定进行敏感性分析的经济评价指标;(3)计算变动值;(4)计算敏感度系数并对敏感因素进行排序;(5)计算变动因素的临界点。
《工程经济学》最新结课试题及答案
《工程经济学》最新结课试题及答案一、单选题(每题2分,共30道小题,总分值60分)1.下列关于内部收益率的表述中,不正确的是()。
(2分)A.对具有非常规现金流量的项目,内部收益率的存在可能是不唯一的B.线性差值试算法求得的内部收益率是近似解C.在计算中所得到的内部收益率的精度与(i2-i1)的大小有关D.采用线性差值计算法可以计算具有常规现金流量和非常规现金流量的投资方案的内部收益率正确答案:D2.财务评价的动态指标是()。
(2分)A.资产负债率B.借款偿还期C.投资利润率D.财务净现值和财务内部收益率正确答案:D3.有甲、乙两个方案,乙方案的寿命期较甲方案长,在各自的寿命期内,两方案的净现值相等,则可以判断()。
(2分)A.无法判断B.甲方案较优C.两个方案一样好D.乙方案较优正确答案:B4.如果基准收益率定得过高,则会使()。
(2分)A.净现值变化不定,导致难以进行投资决策B.净现值过低,导致投资决策失误C.净现值过高,导致投资决策失误D.内部收益率过低,导致投资决策失误正确答案:B5.年利率为6%,每月计息一次,则年实际利率为()%。
(2分)A.6.37B.6.07C.6.27D.6.17正确答案:D6.年利率为12%,每月计息一次,则季度实际利率为( )%,半年名义利率为( )%。
(2分)A.3.03;6B.3.03;6.15C.3;6.15D.3;6正确答案:A7.成本总额在一定时期和一定业务量范围内不受业务量增减变动影响,固定不变的成本,叫做()。
(2分)A.固定成本B.可变成本C.沉默成本D.半可变成本正确答案:A8.用内插法求解的内部收益率的精确解与近似解之间的关系是()。
(2分)A.精确解大于近似解B.精确解小于近似解C.精确解等于近似解D.不确定正确答案:B9.某期间市场无风险报酬率为10%,平均风险股票必要报酬率为14%,某公司普通股β值为1.2,则其资本成本率为()。
(2分)A.0.04B.0.1C.0.148D.0.14正确答案:C10.某人从第四年开始每年末存入2000元,连续存入7年后,于第十年末取出,若利率为10%,问相当于现在存入()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《工程经济学》第一次作业
1、《工程经济学》教材第四版本。
P50 第14题某公司购买了一台机器,估计能使用20年,每4年要大修一次,每次大修费用假定为1000元,现在应存入银行多少钱足以支付20年寿命期间的大修费支出(按年利率12% ,每半年计息一次)?
解答:
年利率为12%,半年计一次息,则半年利率为i=12%/2=6%
A=1000*(A/F,6%,8)=1000*0.1010=101
P=101*(P/A,6%,32)=101*14.0840=1422.49
故现在应存入银行1422.49元足以支付20年寿命期间的大修费支出。
2、《工程经济学》教材第四版本。
P83 第4题
分别求出表4-22 所列方案现金流量的内部收益率。
A方案:
PW(i a)=-10000+5000(P/F,i a,1)+5000(P/F,i a,2)+ 5000(P/F,i a,3)+ 5000(P/F,i a,4)=0
由于所有的正现金流量都是在负现金流量之后出现,因此净现值总额可以趋于零。
则,当i a=34时,可得PW(34%)=-10000+5000(P/F,34%,1)+5000(P/F,34%,2)+ 5000(P/F,34%,3)+ 5000(P/F,34%,4)= 144.76>0。
则取i a=39时,PW(39%)=-10000+5000(P/F,39%,1)+5000(P/F,39%,2)+ 5000(P/F,39%,3)+
5000(P/F,39%,4)=-613.85
由此可见,内部收益率必在34%与39%之间,可用直线插入法进行求解,
所以i a=34%+[(144.76-0)/(144.76-(-613.85))×5%=34.9%。
根据a方案的求解方法同理,可以求出b方案i b=82.63%;d方案i d=0。
由于c方案第2、3、4年未的现金流量总值为4800小于第0、1年未的现金流量10000即10000>4800,故i c不存在。
3、《工程经济学》教材第四版本。
P84 第6题
用15000元能够建造一个任何时候均无余值的临时仓库,估计年收益为2500元,假如基准贴现率为12%,仓库能够使用8年,那么,这投资是否满意?临时仓库使用多少年则投资是满意的?
解:PW=-15000+2500(P/A,12%,8)
=-15000+12419=-2581元
因为PW(12%)<0,所以投资不满意。
PW=-15000+2500(P/A,12%,n)
假定PW=0,则:
15000=2500(P/A,12%,n)
得出:(P/A,12%,n)=6
查表得出:n为11年时(P/A,12%,n)=5.9377<6,
n为12年时(P/A,12%,n)=6.1944>6
所以临时仓库使用大于或等于12年投资是满意的。
4、《工程经济学》教材第四版本。
P84 第11题
某公司考虑表4-25 三个可行而相互排斥的投资方案,三个方案的寿命期为5年,基准贴现率为7%.
表4-25 习题11的数据
解:a 投资增额净现值法
将A1,A2,A3三个方案进行规模大小排序,其顺序为A2, A1,A3。
同时假设增设一个方案A0,其投资为0,每年现金流量为0.采取增量分析法。
∆ PW(7%)A2~A0=-5000+1320(P/A,7%,5)=-5000+5412.26=412.26>0
表明方案A2是可行的。
∆ PW(7%)A1~A2=-2000+(1940-1320)(P/A,7%,5)
=542.12>0
表明方案A1比方案A2是优,增量投资是可行的。
∆ PW(7%)A3~A1=-1500+(2300-1940)(P/A,7%,5)
=-23.93<0
表明方案A3不及方案A1是优,增量投资是不可行的。
故经比较方案A1是最优的。
b投资增额收益率法
将A1,A2,A3三个方案进行规模大小排序,其顺序为A2, A1,A3。
同时假设增设一个方案A0,其投资为0,每年现金流量为0.采取增量分析法。
假设A0为临时最优方案,择A2为竞赛方案,
△I(A2-A0)=5000 △R(A2-A0)=1320
△NPV(A2-A0)=-5000+1320*(P/A,△IRR,5)=0
△IRR=10%>7%
增量内部收益率大于7%,说明A2是可行的。
假设A2为临时最优方案,择A1为竞赛方案,
△I(A1-A2)=2000 △R(A1-A2)=620
△NPV(A1-A2)=-2000+620*(P/A,△IRR,5)=0
△IRR=25.7%>10%
A1比A2好
△I(A3-A1)=1500 △R(A3-A1)=360
△NPV(A3-A1)=-1500+360*(P/A,△IRR ,5)=0
25.7%>△IRR=10.8>10%
说明A3比A2好,但A1比A3好。
故方案最好的是A1。