五年级数学应用题带答案
五年级应用题50道及答案
五年级应用题50道及答案:1、甲对乙说:"当我是你现在的年龄,你才4岁."乙对甲说:"当我是你现在的年龄时,你将61岁."问甲,乙现在的年龄各是多少? 解:设甲现在x岁,乙现在y 岁。
根据题意:x-y=y-4, x-y=61-x 解出:x=42,y=23 答:甲42岁,乙23岁。
2、一批文稿,如果甲抄30小时完成,乙抄20小时完成,现由甲抄3小时后该为乙抄余下部分,问乙尚需抄多少小时?(列方程解)设乙尚需抄X小时1/30*3+X*1/20=1 解得X=18 3、甲乙两人分别从相距60千米的AB两地骑摩托车出发去某地,甲在乙后面,甲每小时骑80千米,乙每小时骑45千米,若甲比乙早30分出发,问甲出发经过多长时间可以追上乙?1/2*80=40千米(60-40)/(80-45)=4/7 4/7+1/2=15/14 设X小时后追上80X=45*(X-1/2)+60 解得X=15/14 4、某飞机原定以每小时495千米的速度飞往目的地,后因任务紧急,飞行速度提高到每小时660千米,结果提前1小时到达,问总的航程是多少千米?X/495-X/660=1 X=1980 5、一瓶酱油先吃去0.6千克,后又吃去余下的3/5,瓶中酱油还有0.8千克。
这瓶酱油原来有多少千克?(X-0.6)*(1-3/5)=0.8 X=2.6 6、一列货车和一列客车同时同地背向而行,当货车行5小时,客车行6小时后,两车相距568千米。
已知货车每小时比客车快8千米。
客车每小时行多少千米?设客车是X,则货车是X+8 5(X+8)+6X=568 X=48 7、李欣骑自行车,刘强骑摩托车,同时从相距60千米的两地出发相向而行。
途中相遇后继续前进背向而行。
在出发后6小时,他们相距240千米。
已知李欣每小时行18千米,求刘强每小时行多少千米?6(18+X)=60+240 X=32 8、甲、乙两人相距22.5千米,并分别以2.5千米/时与5千米/时的速度同时相向而行,同时甲所带的小狗以7.5千米/时的速度奔向乙,小狗遇乙后立即回头奔向甲,遇甲后又奔向乙……直到甲、乙两人相遇,求小狗所走的路程。
小学五年级数学应用题100道及答案
小学五年级数学应用题100道及答案题目1:某班级有30个学生,其中一半是男生,女生比男生少2人。
求男女生各有多少人?答案1:男生人数:15人女生人数:13人题目2:小明家里原来有30个鸡蛋,他一天吃掉了其中的两个,第二天吃掉了剩下的一半。
请问第二天还剩下多少个鸡蛋?答案2:第二天剩下15个鸡蛋题目3:小华每天都骑自行车上学,从家到学校一共要经过5个红绿灯,每个红绿灯平均停1分钟。
请问小华一次上学要等待红绿灯多长时间?答案3:小华一次上学要等待5分钟…这是只是题目1-3的示例,以下为剩余题目及答案的列表:4.题目:一个长方形的长是12米,宽是8米,求其面积和周长。
答案:面积为96平方米,周长为40米。
5.题目:小明买了一本书,价钱是35元,他给了店主50元,请问他应该找他多少钱?答案:应该找他15元。
6.题目:某商店举办打折活动,商品原价12元,现在打8折,请问现在售价是多少?答案:现在售价是9.6元。
7.题目:某市图书馆共有10000本书,其中计算机类书籍占总数的30%,请问计算机类书籍有多少本?答案:计算机类书籍有3000本。
…100.题目:小华有8个苹果,她要把这些苹果平均分给她的4个朋友,每个人分几个?答案:每个人分到2个苹果。
结语以上是100道小学五年级数学应用题以及对应的答案。
这些题目涵盖了各种基础的数学概念,并且通过实际生活中的场景来让学生更好地理解和应用数学知识。
通过解答这些题目,学生可以提高他们的逻辑思维能力和计算能力。
希望这些题目对小学生的数学学习有所帮助!。
小学五年级数学应用题100道及答案
【导语】应⽤题是⼩学⽣们常常接触的数学题型,在做应⽤题的时候学⽣要按照⽼师所传授的知识耐⼼的分析,不同类型的应⽤题有着不⼀样的难度。
⽆忧考准备了以下内容,供⼤家练习!希望能帮助到⼤家!⼩学五年级数学应⽤题100道及答案(⼀) 1、⼀堂数学课上,学⽣动⼿操作⽤了1/5⼩时,⽼师讲课⽤了3/10⼩时,其余的时间学⽣独⽴做作业,学⽣独⽴做作业⽤了多少时间? 把1堂课看做单位1,1-5分之1=5分之4,5分之4-10分之3=10分之8-10分之3=2分之1,答:2分之1学⽣写作业。
2、甲⼄两⼈按不同的天数轮流值⽇,甲四天⼀次,⼄六天⼀次,3⽉12⽇他们共同值⽇。
问下⼀次同时值⽇是⼏⽉⼏⽇? 4×6÷2=12天,12+12=24天,答:在3⽉24⽇他们共同值⽇。
3、⽤两种花,⽉季花54枝,百合花36枝,将他们配成花束,要求每种花在每束中同样多,最多可以配成多少束花?每束花中⽉季与百合各⽅多少只? 54÷18=3枝,36÷18=2枝答:最多可以配成18束花,束花中⽉季3枝,百合2枝。
4、有⼀列数,1,1,2,3,5,8,13,21,34····从第三个数开始,每个数都是他前⾯2个数的和,那么在前2008个数中有多少个奇数? 2008÷3=669组,669×2+1=1338+1=1339个,答:前2008个数中有1339个奇数。
5、进化⼩学有男教师9⼈,⽐⼥教师少45⼈,⼥教师占教师总数的⼏分之⼏? 9+45=54(⼈),45÷54=83.3% 6、⼩明看了⼀本120页的故事书,已经看了2/5,还剩下⼏分之⼏没有看? 1-2\5=3\5 7、1/7化成⼩数后,⼩数点第100位数字是⼏? 1\7=0.142857142857......第100位是8。
(14285是循环⼩数) 8、在两只同样的玻璃杯中各放⼊⽩糖10千克,然后再甲杯中放100克开⽔,⼄中放90克开⽔,哪⼀杯的糖⽔最甜?您能⽤学过的知识解释吗? 甲:100-10=90(千克),⼄:90-10=80(千克)(⽔越少糖越浓、所以⼄的糖⽔甜)⼩学五年级数学应⽤题100道及答案(⼆) 1、⼤卡车每⼩时⾏50千⽶,⼩汽车每⼩时⾏60千⽶,它们从相距660千⽶的两地同时出发,相向⽽⾏,经过⼏⼩时两车相遇? 2、两个⼯程队合铺⼀条长6600⽶的地下管道,甲队从东往西每天铺150⽶,⼄队从西往东每天铺的是甲的1.2倍,经过⼏天可以铺完? 3、甲、⼄两地相距350千⽶。
小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)
小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)1. 学校图书馆有故事书248 本,比科技书多126 本,科技书有多少本?答案:248 - 126 = 122(本)2. 果园里有苹果树320 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:320 - 80 = 240(棵)3. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。
返回时每小时行75 千米,几小时能回到甲地?答案:60×5÷75 = 4(小时)4. 小明买了5 个笔记本,每个笔记本3 元,一共花了多少钱?答案:5×3 = 15(元)5. 学校买来80 套桌椅,每张桌子50 元,每把椅子25 元,一共花了多少钱?答案:(50 + 25)×80 = 6000(元)6. 工厂要生产1200 个零件,已经生产了8 天,每天生产100 个,还剩多少个零件没生产?答案:1200 - 100×8 = 400(个)7. 一块长方形菜地,长25 米,宽18 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:25×18 = 450(平方米)8. 一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长= 36÷4 = 9(厘米),面积= 9×9 = 81(平方厘米)9. 一桶油重50 千克,用去了20 千克,还剩这桶油的几分之几?答案:(50 - 20)÷50 = 3 / 510. 小明看一本120 页的故事书,第一天看了全书的1 / 4 ,第二天看了全书的1 / 3 ,两天一共看了多少页?答案:120×(1 / 4 + 1 / 3 )= 70(页)11. 修一条长1200 米的公路,已经修了800 米,剩下的要在5 天内修完,平均每天修多少米?答案:(1200 - 800)÷5 = 80(米)12. 食堂运来3 吨大米,已经吃了1500 千克,还剩多少千克?答案:3 吨= 3000 千克,3000 - 1500 = 1500(千克)13. 一辆货车一次能运5 吨货物,18 辆这样的货车一次能运多少吨货物?答案:5×18 = 90(吨)14. 一块长方形草地,长150 米,宽80 米,这块草地的周长是多少米?答案:(150 + 80)×2 = 460(米)15. 商店里有红气球280 个,黄气球比红气球少50 个,黄气球有多少个?答案:280 - 50 = 230(个)16. 五年级同学参加植树活动,共植树300 棵,成活了270 棵,成活率是多少?答案:270÷300×100% = 90%17. 一个长方体水箱,长5 分米,宽4 分米,高3 分米,这个水箱的容积是多少升?答案:5×4×3 = 60(立方分米)= 60(升)18. 小明家距学校1200 米,他每天上学要走15 分钟,平均每分钟走多少米?答案:1200÷15 = 80(米)19. 有一堆煤,运走了3 / 5 ,还剩24 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:24÷(1 - 3 / 5 )= 60(吨)20. 一个三角形的面积是24 平方分米,底是8 分米,高是多少分米?答案:24×2÷8 = 6(分米)21. 某工厂有男工240 人,女工人数比男工少1 / 4 ,女工有多少人?答案:240×(1 - 1 / 4 )= 180(人)22. 一个圆形花坛的周长是31.4 米,它的半径是多少米?答案:31.4÷3.14÷2 = 5(米)23. 一本书180 页,小明第一天看了全书的1 / 6 ,第二天看了全书的1 / 5 ,第三天应从第几页看起?答案:180×(1 / 6 + 1 / 5 )= 66(页),第三天应从第67 页看起。
小学五年级数学应用题大全及答案
小学五年级数学应用题大全及答案-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN小学五年级数学应用题大全及答案(1) 工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天。
余下的用10天完成。
平均每天应开凿多少天?(2)六年级同学植树276棵,比五年级植树棵数的1.5倍还多20棵,五年级植树多少棵?(3)圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元,五年级有4个班,平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元?(4)白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5吨。
完成原计划的任务实际需要多少天?(5) 服装厂原来做一套儿童服装,用布需要2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节约布0.2米,原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套?(6)甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?(7)甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时,两车同时从甲乙两地相向而行,经过几小时两车相距52千米?(8) 仓库里有290吨货物,4天已经运走了100吨。
照这样计算,余下的货物还要几天才能运完?(9) 仓库里290吨货物,要在一星期内运完。
前3天已经运走了100吨。
以后平均每天要运多少吨才能按期完成任务?(10)甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?(11)甲乙两村合挖一条长1390米的水渠,甲村从东往西挖。
每天挖75千米,挖了2天,乙村开始从西往东挖,这样又合挖了8天才完成了任务。
乙村平均每天挖了多少米?(12) 一辆汽车从甲地开往乙地用去1.5小时,由乙地返甲地时,每小时加快10千米,比去时少用了1小时,甲乙两地相距多少千米?(13)小张骑摩托车从甲地到乙地,如果每小时行56千米,4小时可到达。
小学五年级数学应用题100道及答案
小学五年级数学应用题100道及答案1. 甲、乙两人一起做数学题,甲每小时能做30道题,乙每小时能做20道题。
他们一起做题,2小时能做多少道题?答案:甲乙两人一起做题时,每小时能做30+20=50道题。
所以2小时能做50×2=100道题。
2. 一盒饼干有8个,小明和小红共有三盒饼干。
他们平分这些饼干,每人得到多少个?答案:每盒饼干有8个,所以三盒饼干共有8×3=24个。
小明和小红平分这些饼干,每人得到24÷2=12个。
3. 某个班级有35个学生,其中男生占总人数的五分之三,女生占总人数的多少?答案:男生人数占总人数的五分之三,即35×(5/3)=175/3≈58.33。
所以女生人数占总人数的(35-58.33)/35≈16.67%。
4. 小鸟每分钟能飞200米,它从A点飞到B点需要飞行多长时间?答案:小鸟每分钟能飞200米,所以从A点到B点的距离除以200就是小鸟需要飞行的时间。
5. 小明的爸爸给他买了一箱苹果,共有40个苹果。
小明将这些苹果平分给自己和他的3个朋友,每人分得多少个?答案:小明和他的3个朋友共分得40÷4=10个苹果。
6. 一块长方形的地板长5米,宽4米。
小明买了一桶油漆,这桶油漆每升可以涂100平方米的面积,小明需要多少升油漆来涂完这块地板?答案:这块地板的面积是5×4=20平方米,小明需要涂完这块地板,所以需要20÷100=0.2升油漆。
7. 一本书有120页,小明每天读书25页,他需要多少天才能读完这本书?答案:小明每天读书25页,所以读完这本书需要120÷25=4.8天。
因为不能不完整地读书,所以小明需要整整5天才能读完这本书。
8. 农场里有50只鸡和兔共120只脚,问有多少只兔子?答案:假设兔子有x只,鸡有50-x只。
因为兔子有4只脚,鸡有2只脚,所以4x+(50-x)×2=120。
五年级数学应用题50题附参考答案(完整版)
五年级数学应用题50题一.解答题(共50题,共281分)1.求如图的棱长总和.2.下面是某小学本学期四个月节约大米情况统计表:(1)根据上表数据绘制折线统计图。
(2)按每千克大米3元计算,食堂共节约了多少钱?3.在一块长90米,宽56米的长方形地上铺一层厚4厘米的沙土。
(1)需要多少沙土?(2)一辆车每次运送1.5m3的沙土,至少需要运多少次?4.在一个底面长90cm,宽80cm的长方体水箱中装有A、B两根进水管,先开A 管,过一段时间再开B管(A管不关)。
下图表示水深情况。
(1)A管每分钟进水多少毫升?(2)A、B同时进水,每分钟进水多少毫升?(3)B管和A管的进水效率的比是多少?5.一个长方体木块,长20厘米,宽15厘米,高10厘米.现在把木块锯成4块.这4块小长方体的表面积之和是多少平方厘米?6.一只浣熊的体重是7.5千克,一只海象的体重约是这只浣熊的264倍,这只海象的体重约是多少千克?7.4块小长方体搭大的长方体8.给下面的图补充上恰当的线段,画成长方体或正方体.9.正方形是特殊的长方形,正方体和长方体之间又有什么关系呢?10.有15袋花生,其中有一袋比其他的都要轻。
问:(1)至少称几次能找出轻的那袋?(2)称一次有可能找出轻的那一袋吗?为什么?11.一个正方体的棱长是8分米,它的体积是多少立方分米?合多少立方米?12.下面是某超市2019年2月﹣6月份甲、乙两种饮料的销售情况统计表.(1)根据统计表中的数据制作折线统计图.(2)根据统计图回答问题.甲、乙两种饮料的销售情况怎样?如果你是经理,你如何购进这两种饮料?13.你能根据正方体的体积来估计右边物体的体积吗?1立方厘米14.用 12 个棱长是 1 厘米的小正方体拼成一个长方体,有几种不同的拼法?拼成的长方体的长、宽、高各是多少?15.甲、乙两个城市去年各月的平均气温如下图:(1)这两个城市平均气温相差最大的是()月份,最小的是()月份。
小学五年级数学精选应用题20道带答案
1、体育用品有90个乒乓球;如果每两个装一盒;能正好装完吗?如果每五个装一盒;能正好装完吗?为什么?90÷2=45盒90÷5=18盒答:如果每两个装一盒;能正好装完如果每五个装一盒;也能正好装完。
因为90能整除五。
2、体育店有57个皮球;每三个装在一个盒子里;能正好装完吗?57÷3=19盒答:能正好装完。
3、甲;乙两个人打打一份10000字的文件;甲每分打115个字;乙每分钟打135个字;几分钟可以打完?10000÷(115+135)=40分答:40分钟可以打完。
4、五年级同学植树;13或14人一组都正好分完;五年级参加植树的同学至少有多少人?13X14=192人答:五年级参加植树的人至少有192人.下面几道题目虽然属于应用题;但跟方程有关。
我都是用方程解答的。
5、两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米;一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?方程:解:两车X时后相遇.31X+44X=30075X=300X=44小时=240分钟答:经过240分钟后两车相距300千米.6、两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道;两队从两头分别施工.甲队每天挖4米;乙队每天挖3米;经过多少天能把隧道挖通?解:设X天后挖通隧道3X+4X=1197X=119X=17答:经过17天挖通隧道.7、学校合唱队和舞蹈队共有140人;合唱队的人数是舞蹈队的6倍;舞蹈队有多少人?解:设舞蹈队有X人6X+X=1407X=140X=20人答:舞蹈队有20人.从这里开始不是方程题了.8、兄弟两个人同时从家里到体育馆;路长1300米.哥哥每分步行80米;弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回;途中与哥哥相遇;这时哥哥走了几分钟?1300X2=2600米2600÷(180+80)=2600÷260=10分答:这时哥哥走了10分钟.9、六一儿童节;王老师买了360块饼干;480块糖;400个水果;制作精美小礼包;分给小朋友作为礼物;至多可做几个小礼包?360+480+400=1240个答:至多可做1240个小礼包.10、淘气买了40个气球;请同学来家比吹气球.为了能把气球平分;淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.40÷2=20人40÷4=10人40÷5=8人40÷8=5人40÷10=4人40÷20=2人答:请同学的方法有6种;分别是:20人;10人;5人;8人;4人;2人.11、一块梯形的玉米地;上底15米;下底24米;高18米.每平方米平均种玉米9株;这块地一共可种多少株玉米?(15+24)X18÷2=351平方米351X9=3195株答:这块地可种玉米3159株.12、某班学生人数在100人以内;列队时;每排5人;4人;3人都刚好多一人;这班有多少人?5X4X3=60人60+1=61人答:这班有61人.13、王月有一盒巧克力糖;每次7粒;5粒;3粒的数都余1粒;这盒巧克力糖至少有多少粒?7X5X3=105粒105+1=106粒答:这盒巧克力糖至少有106粒.14、晨光小区有一段长15米;宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖;请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元;那么铺这段甬道需要多少元?15米=150分米1.2米=12分米30厘米=3分米150X12=1800平方分米3X3=9平方分米1800÷9=200块200X3=600元答:需要200块这样的方砖;需要600元.15、有两块面积相等的平行四边形实验田;一块底边长70米;高45米;另一块底边长90米;高是多少米?70X45=3150平方米3150÷90=35米答:高是35米.16、一批钢管叠成一堆;最下层有10根;每上1层少放1根;最上1层放了5根.这批钢管有多少根?10-5+1=6层(10+5)X6÷2=15X6÷2=90÷2=45根答:这批钢管有45根.17、有一些糖果;平均分别给21个小朋友剩20块;平均分给35个小朋友剩34块;平均分给56个小朋友剩55块。
小学五年级数学应用题(含答案)
小学五年级数学应用题(含答案)1. 小明每天放学后要步行回家,他要走10公里路程。
如果他每小时能走5公里,那么他需要多长时间才能回家?答案:小明需要走2小时才能回家。
解析:10公里÷ 5公里/小时 = 2小时2. 某学校食堂有600个座位,午餐时间共计用餐人数为400人,那么还有多少个座位空着?答案:还有200个座位空着。
解析:座位数 - 用餐人数 = 空座位数600个 - 400个 = 200个3. 小明家有300千克食品,他想分成3份,每份应该有多少千克?答案:每份应该有100千克。
解析:300千克÷ 3份 = 100千克/份4. 某商场正在举行促销活动,某商品原价100元,现在打7折,那么这个商品现在的价格是多少?答案:这个商品现在的价格是70元。
解析:100元× 7折 = 70元5. 某家庭一天用水50升,一个月共有30天,那么这个家庭一个月用水多少升?答案:这个家庭一个月用水1500升。
解析:一天用水50升× 30天 = 1500升6. 小明要用20个相同的砖头铺满一个长方形的地面,这个长方形的长度是8米,宽度是4米,那么每个砖头的面积是多少?答案:每个砖头的面积是0.16平方米。
解析:长方形面积 = 长× 宽 = 8米× 4米 = 32平方米每个砖头的面积 = 长方形面积÷ 砖头数量 = 32平方米 / 20个 = 1.6平方米/个换算成平方厘米:1.6平方米× 10000平方厘米/平方米 = 16000平方厘米每个砖头的面积 = 16000平方厘米÷ 100平方厘米/平方米 = 160平方厘米/个7. 一辆车每小时可以行驶60公里的距离,那么这辆车在3小时内可以行驶多少公里?答案:这辆车在3小时内可以行驶180公里。
解析:每小时可以行驶60公里× 3小时 = 180公里8. 小明买了3根木棍,长度分别为12厘米、15厘米、18厘米,他把这3根木棍拼成一个长方体,这个长方体的体积是多少?答案:这个长方体的体积是3240立方厘米。
小学五年级数学应用题100道及答案(完整版)
小学五年级数学应用题100道及答案(完整版)题目1:一个长方体的长、宽、高分别为5 厘米、4 厘米、3 厘米,它的体积是多少立方厘米?答案:5×4×3 = 60(立方厘米)解析:长方体体积= 长×宽×高题目2:小明有120 元零花钱,花了40 元,还剩下零花钱的几分之几?答案:(120 - 40)÷120 = 2/3解析:先算出剩下的钱,再除以总钱数题目3:一个三角形的底是8 分米,高是6 分米,面积是多少平方分米?答案:8×6÷2 = 24(平方分米)解析:三角形面积= 底×高÷2题目4:学校图书馆有科技书250 本,故事书比科技书多50 本,故事书是科技书的几分之几?答案:(250 + 50)÷250 = 6/5解析:先算出故事书的数量,再除以科技书的数量题目5:果园里有苹果树180 棵,梨树150 棵,苹果树比梨树多几分之几?答案:(180 - 150)÷150 = 1/5解析:先算出苹果树比梨树多的棵数,再除以梨树的棵数题目6:一个正方体的棱长总和是36 厘米,它的表面积是多少平方厘米?答案:36÷12 = 3(厘米),3×3×6 = 54(平方厘米)解析:先算出棱长,再求表面积题目7:一项工程,甲队单独做10 天完成,乙队单独做15 天完成,两队合作几天完成?答案:1÷(1/10 + 1/15) = 6(天)解析:工作总量÷工作效率和= 工作时间题目8:一辆汽车2/3 小时行驶40 千米,照这样计算,1 小时行驶多少千米?答案:40÷2/3 = 60(千米)解析:速度= 路程÷时间题目9:一个分数,分子与分母的和是28,分子比分母小2,这个分数是多少?答案:分母:(28 + 2)÷2 = 15,分子:15 - 2 = 13,分数是13/15解析:根据和差问题求出分子和分母题目10:有一堆煤,运走了3/5 ,还剩下20 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:20÷(1 - 3/5) = 50(吨)解析:剩下的吨数÷剩下的占比题目11:一个长方形的周长是24 厘米,长和宽的比是3:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:长:24÷2×3/(3 + 1) = 9(厘米),宽:24÷2×1/(3 + 1) = 3(厘米),面积:9×3 = 27(平方厘米)解析:按比例分配求出长和宽,再求面积题目12:五年级同学参加植树活动,共植树120 棵,成活了100 棵,成活率是多少?答案:100÷120×100% ≈83.3%解析:成活率= 成活棵数÷总棵数×100%题目13:一个圆形花坛的直径是8 米,它的周长和面积分别是多少?答案:周长:3.14×8 = 25.12(米),面积:3.14×(8÷2)²= 50.24(平方米)解析:圆的周长= π×直径,圆的面积= π×半径²题目14:一本书有200 页,第一天看了1/4,第二天看了1/5,还剩下多少页没看?答案:200×(1 - 1/4 - 1/5) = 110(页)解析:总页数×剩下的比例题目15:甲、乙两地相距300 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了120 千米,行驶了全程的几分之几?答案:120÷300 = 2/5解析:已行驶路程÷总路程题目16:一个长方体水箱,从里面量长6 分米,宽5 分米,高4 分米,把60 升水倒入这个水箱,水深多少分米?答案:60÷(6×5) = 2(分米)解析:体积÷底面积= 高题目17:修一条公路,已经修了全长的3/5 ,还剩下200 米,这条公路全长多少米?答案:200÷(1 - 3/5) = 500(米)解析:剩下的长度÷剩下的占比题目18:一个最简分数,分子和分母的积是12,这个分数是多少?答案:3/4 或1/12解析:找出积为12 的两个互质数题目19:学校买了一批图书,其中故事书占1/3 ,科技书占1/4 ,文艺书占1/5 ,其余是漫画书,漫画书占这批图书的几分之几?答案:1 - 1/3 - 1/4 - 1/5 = 13/60解析:用1 减去其他种类图书所占比例题目20:一个平行四边形的底是12 厘米,高是8 厘米,和它等底等高的三角形的面积是多少平方厘米?答案:12×8÷2 = 48(平方厘米)解析:平行四边形面积÷2题目21:小明家上个月用水15 吨,这个月比上个月节约了1/5 ,这个月用水多少吨?答案:15×(1 - 1/5) = 12(吨)解析:上个月用水量×(1 -节约的比例)题目22:有一个长方体容器,从里面量长8 分米,宽 6 分米,高5 分米,里面装有水,水深3 分米,把一个铁块完全浸入水中,水面上升到4.5 分米,这个铁块的体积是多少立方分米?答案:8×6×(4.5 - 3) = 72(立方分米)解析:容器底面积×水面上升的高度题目23:一个分数的分子和分母相差5,约分后是3/4 ,原来这个分数是多少?答案:分子:5÷(4 - 3)×3 = 15,分母:5÷(4 - 3)×4 = 20,分数是15/20解析:根据差倍问题求出分子和分母题目24:一辆汽车4/5 小时行驶60 千米,照这样计算,这辆汽车1 小时行驶多少千米?行驶1 千米需要多少小时?答案:60÷4/5 = 75(千米),4/5÷60 = 1/75(小时)解析:速度= 路程÷时间,时间= 路程÷速度题目25:一块梯形菜地,上底是12 米,下底是18 米,高是10 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:(12 + 18)×10÷2 = 150(平方米)解析:梯形面积= (上底+ 下底)×高÷2题目26:果园里有苹果树80 棵,梨树的棵数是苹果树的3/4 ,桃树的棵数是梨树的2/3 ,桃树有多少棵?答案:80×3/4×2/3 = 40(棵)解析:依次计算梨树和桃树的棵数题目27:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米,把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石头的体积。
小学五年级数学应用题50题附答案提高成绩必练
小学五年级数学应用题50题附答案提高成绩必练在小学五年级的数学学习中,应用题无疑是提高成绩的关键。
应用题能够将数学知识与实际生活结合,培养学生的解决问题的能力和灵活运用知识的能力。
下面是50道小学五年级数学应用题及其答案,希望对同学们的数学学习有所帮助。
1. 在一场足球比赛中,小明进了3个球,小红进了2个球,小绿进了4个球。
请问他们一共进了多少个球?答案:3 + 2 + 4 = 9个球。
2. 一辆公交车共载了90人,其中男生和女生的比例是3:2。
请问上车的男生和女生各有多少人?答案:男生人数:90 × 3 ÷ (3 + 2) = 54人;女生人数:90 × 2 ÷ (3 +2) = 36人。
3. 小明妈妈给他买了一双鞋,花了80元,小明给了她60元。
请问他还欠妈妈多少钱?答案:80 - 60 = 20元。
4. 小红有一支铅笔,长度是9厘米,小明有一支铅笔,长度是6厘米。
请问他们两个铅笔的总长度是多少?答案:9 + 6 = 15厘米。
5. 今天的温度比昨天上升了8摄氏度,昨天的温度是18摄氏度,请问今天的温度是多少摄氏度?答案:18 + 8 = 26摄氏度。
6. 小明上学需要骑自行车20分钟,今天他骑了30分钟,比平时多了多少分钟?答案:30 - 20 = 10分钟。
7. 一把雨伞原价60元,打折后降价了18元,请问现在售价是多少?答案:60 - 18 = 42元。
8. 一匹马跑了3000米,比赛结束后又跑了600米,一共跑了多少米?答案:3000 + 600 = 3600米。
9. 爸爸买了3箱饮料,每箱有24瓶,一瓶饮料的价格是2元。
请问爸爸一共花了多少钱?答案:3 × 24 × 2 = 144元。
10. 篮球队共有12名队员,其中男队员和女队员的比例是4:3。
请问男队员有多少名?答案:12 × 4 ÷ (4 + 3) = 6名男队员。
小学五年级数学应用题大全及答案
小学五年级数学应用题大全及答案(1) 工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天。
余下的用10天完成。
平均每天应开凿多少天?(2)六年级同学植树276棵,比五年级植树棵数的1.5倍还多20棵,五年级植树多少棵?(3)圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元,五年级有4个班,平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元?(4)白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5吨。
完成原计划的任务实际需要多少天?(5) 服装厂原来做一套儿童服装,用布需要2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节约布0.2米,原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套?(6)甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?(7)甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时,两车同时从甲乙两地相向而行,经过几小时两车相距52千米?(8) 仓库里有290吨货物,4天已经运走了100吨。
照这样计算,余下的货物还要几天才能运完?(9) 仓库里290吨货物,要在一星期内运完。
前3天已经运走了100吨。
以后平均每天要运多少吨才能按期完成任务?(10)甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?(11)甲乙两村合挖一条长1390米的水渠,甲村从东往西挖。
每天挖75千米,挖了2天,乙村开始从西往东挖,这样又合挖了8天才完成了任务。
乙村平均每天挖了多少米?(12) 一辆汽车从甲地开往乙地用去1.5小时,由乙地返甲地时,每小时加快10千米,比去时少用了1小时,甲乙两地相距多少千米?(13)小张骑摩托车从甲地到乙地,如果每小时行56千米,4小时可到达。