第九章 车辆购置税

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中华人民共和国主席令第十九号——中华人民共和国车辆购置税法

中华人民共和国主席令第十九号——中华人民共和国车辆购置税法

中华人民共和国主席令第十九号——中华人民共和国车辆购置税法文章属性•【制定机关】全国人大常委会•【公布日期】2018.12.29•【文号】中华人民共和国主席令第十九号•【施行日期】2019.07.01•【效力等级】法律•【时效性】现行有效•【主题分类】车辆购置税正文中华人民共和国主席令第十九号《中华人民共和国车辆购置税法》已由中华人民共和国第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议于2018年12月29日通过,现予公布,自2019年7月1日起施行。

中华人民共和国主席习近平2018年12月29日中华人民共和国车辆购置税法(2018年12月29日第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议通过)第一条在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。

第二条本法所称购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

第三条车辆购置税实行一次性征收。

购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

第四条车辆购置税的税率为百分之十。

第五条车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。

第六条应税车辆的计税价格,按照下列规定确定:(一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;(二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;(三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;(四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

第七条纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额。

第八条纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。

车辆购置税应纳税额的计算--注册会计师辅导《税法》第九章讲义2

车辆购置税应纳税额的计算--注册会计师辅导《税法》第九章讲义2

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第九章讲义2车辆购置税应纳税额的计算四、车辆购置税应纳税额的计算【例题·计算题】宋某2012年11月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。

所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。

请计算宋某应纳车辆购置税。

[答疑编号5787090105]『正确答案』(1)计税依据=(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+17%)=205000(元)(2)应纳税额=205000×10%=20500(元)【例题·计算题】某部队在更新武器装备过程中,将一辆雷达车进行更换,并将其改制为后勤用车。

该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,经核定的最低计税价格为56000元。

请计算应纳车辆购置税。

[答疑编号5787090106]『正确答案』应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限/规定使用年限×100%)]×税率=56000×[1-(4/10×100%)]×10%=3360(元)五、税收优惠(一)法定减免1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;3.设有固定装置的非运输车辆免税;4.国务院规定予以免税或者减税的“其他情形”的,按照规定免税或减税。

(1)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆。

(2)回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车。

车辆购置税课件

车辆购置税课件

• (七)防汛专用车和森林消防专用车,主管税务 机关依据国务院税务主管部门批准文件审核办理 免税。具体程序如下: 1、主管部门每年向国务院税务主管部门提 出免税申请; 2、国务院税务主管部门将审核后的车辆型 号、数量、流向、照片及有关证单式样通知纳税 人所在地主管税务机关; 3、主管税务机关依据国务院税务主管部门 批准文件审核办理免税。
家!
• 2000年10月22日出台了新的《车购税条例》。 • 从2001年起,为规范这笔资金,车辆购置附加 费改为车辆购置税,由国家税务总局负责征收。 • 相关法律: • 1985年4月2日国务院国发【1985】50号发 布的《车辆购置附加费征收办法》共22条。 • 标准:国产 10% 进口 15% 销售价格: 含税价.
第二章 车辆购置税的 车辆购置税的现在
• 现行车辆购置税 车辆购置税法的基本规范,是从2001年1月1日起 车辆购置税 实施的《中华人民共和国车辆购置税 车辆购置税暂行条例》。国家 车辆购置税
税务总局令第15号 税务总局令第15号《车辆购置税征收管理办法》 15 已经2005年10月25日第7次局务会议审议通过, 现予发布,自2006年1月1日起施行。 2006 1 1
根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》 (国务院令第294号)的规定:车辆购置税实行 从价定率的办法计算应纳税额。 • 四、应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价 格×税率。 • 计算价格的确定: (1)国产车(从国内市场上购买自用的车), 计税价格是购买者支付给销售者的全部价款和价 外费用,但不包括增值税税款。
同类型车辆是指同国别、同排量、同车长、同吨 位、配置近似等 • (7)免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申 报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最 新核定发布的同类型车辆最低计税价格按每满1 年扣减10%; (8)免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报 之日起,使用年限超过10年的,计税依据为0;

车辆购置税如何计算公式

车辆购置税如何计算公式

车辆购置税如何计算公式首先,2024年车辆购置税的计算公式如下:购置税=购车发票价格×购置税率其中,购车发票价格是指购买车辆时的实际支付金额,一般不包含上牌费、保险费、购置附加费和其他杂费等。

购置税率是指按照车辆排量和所在地区不同而确定的购置税税率。

根据《车辆购置税法》的规定,2024年起车辆排量小于等于1.6L的乘用车购置税率为10%,车辆排量大于1.6L小于等于2.0L的乘用车购置税率为15%,车辆排量大于2.0L的乘用车购置税率为20%。

以一辆排量为1.5L、购车发票价格为10万元的乘用车为例,其购置税计算公式为:购置税=10万元×10%=1万元需要注意的是,不同地区的购置税税率还会受到地方政府的调整影响。

因此,在具体计算车辆购置税时,还需要参考当地政府发布的最新购置税税率。

另外,根据《车辆购置税法》的规定,对家用车辆购置税征收年限方面也有一定的规定。

一般情况下,燃油车购置税征收期限为5年,新能源汽车购置税征收期限为3年。

征收期限届满后,购买同一类车型的新车再次缴纳购置税。

需要特别注意的是,车辆购置税属于一次性缴纳的税费,需要在购车时向车辆销售商缴纳,而不是在后续的车辆年检、交强险或车船税等环节中再次缴纳。

最后,购置税是按照车辆发票金额计算的,所以在购车时应该仔细核对购车发票金额,并确保准确计算购置税。

同时,购置税是国家规定的一项税费,所有购车者都应该按照法定标准缴纳,以遵守国家法律规定。

综上所述,2024年的车辆购置税计算方法主要是根据购车发票价格和购置税率来计算,其中购置税率根据车辆的排量和所在地区不同而有所差异。

购置税应该在购车时一次性缴纳,并需按照国家法定的标准进行缴纳,以遵守法律规定。

车辆购置税是什么

车辆购置税是什么

车辆购置税是什么车辆购置税是指国家对机动车辆的购买行为征收的一种税种。

根据《中华人民共和国车辆购置税法》的规定,车辆购置税包括车辆购置税税目税额和车辆登记税税目税额。

车辆购置税税目税额包括汽车、摩托车、电车、载货汽车、低速载货汽车、三轮汽车、五吨以上普通摩托车、沙滩车、卡丁车、高尔夫球车、自行车等九个税目。

其中,每个税目都有不同的税额标准,具体如下:1. 汽车:排量在1.6升及以下的,税额为每辆10%2. 摩托车:排量在150毫升及以下的,税额为每辆20%3. 电车:税额为每辆2元4. 载货汽车:税额为每辆3%5. 三轮汽车:税额为每辆2%6. 五吨以上普通摩托车:税额为每辆3%7. 沙滩车:税额为每辆2%8. 卡丁车:税额为每辆1%9. 高尔夫球车:税额为每辆1%而车辆登记税税目税额则包括汽车、摩托车、电车等九个税目,每个税目都有不同的税额标准,具体如下:1. 汽车:排量在1.6升及以下的,税额为每辆50元2. 摩托车:排量在150毫升及以下的,税额为每辆20元3. 电车:税额为每辆10元4. 三轮汽车:税额为每辆10元5. 五吨以上普通摩托车:税额为每辆30元6. 沙滩车:税额为每辆10元7. 卡丁车:税额为每辆5元8. 高尔夫球车:税额为每辆5元综上所述,车辆购置税包括车辆购置税税目税额和车辆登记税税目税额。

车辆购置税主要包括车船税和购置税,其中计税价格的计算公式根据车型不同而有所区别。

购买自用或进口自用车辆的纳税人需要根据所支付的价款和价外费用以及相关税费来计算应纳税额。

对于进口自用车辆,应税价格为关税完税价格加上关税和消费税,而纳税人申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格且无正当理由的,计税依据为国家税务总局核定的应税车辆最低计税价格。

《车辆购置税常识》课件

《车辆购置税常识》课件

纳税人可以根据自身情况选择适合自己 的缴纳方式,并按照税务机关的规定进
行办理。
04 车辆购置税的缴纳流程
申报与ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ核
申报
纳税人向当地税务机关提交车辆购置 税申报表及相关资料。
审核
税务机关对纳税人提交的申报资料进 行审核,确认车辆购置税计税依据和 税率。
缴纳税款
缴纳方式
纳税人可以选择银行转账、POS机刷卡、现金等方式缴纳税款。
免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,应当在办理 车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。
车辆购置税的减免规定
中国人民解放军和中国人民武装 警察部队列入装备订货计划的车 辆;
设有固定装置的非运输专用作业 车辆;
依照法律规定应当予以免税的外 国驻华使馆、领事馆和国际组织 驻华机构及其有关人员自用的车 辆;
02 车辆购置税的征收范围
应税车辆
各类汽车、摩托车和有轨电车等机动车辆,以购买、进口、自产、受赠、获奖、 以及其他方式取得并自用的应税车辆。
挂车、有动力装置的全挂车,以及半挂车、三轮汽车等机动车辆同样需要缴纳车 辆购置税。
不应税车辆
军队、武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆;
设有固定装置的非运输车辆;
悬挂应急救援专用号牌的国家综 合性消防救援车辆;
城市公交企业购置的公共汽电车 辆。
03 车辆购置税的计算方法
车辆购置税的计算公式
车辆购置税的计算公式为
应纳税额=计税价格×税率。其中,计税价格为购买应税车辆 而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款 ;税率固定为10%。
举例说明
若购买一辆不含税价为20万元的汽车,则应缴纳的车辆购置 税为20万元×10%=2万元。

车辆购置税征收标准

车辆购置税征收标准

车辆购置税征收标准车辆购置税是指国家对购置、进口的机动车征收的一种税收。

根据《中华人民共和国车辆购置税法》规定,车辆购置税的征收标准是根据车辆的吨位和排量来确定的。

具体的征收标准如下:一、小型车辆。

小型车辆是指整备质量不超过九人座乘用车和轻型货车的机动车。

对于小型车辆的征收标准如下:1.排量在1.6升及以下的车辆,征收3%的税率;2.排量在1.6升以上但不超过2升的车辆,征收5%的税率;3.排量在2升以上的车辆,征收7%的税率。

二、大型车辆。

大型车辆是指整备质量超过九人座乘用车和轻型货车的机动车。

对于大型车辆的征收标准如下:1.排量在2升及以下的车辆,征收7%的税率;2.排量在2升以上但不超过2.5升的车辆,征收9%的税率;3.排量在2.5升以上的车辆,征收10%的税率。

三、新能源车辆。

新能源车辆是指使用新能源技术的车辆,包括纯电动车、插电式混合动力车和燃料电池车。

对于新能源车辆的征收标准如下:1.整备质量不超过九人座乘用车和轻型货车的车辆,征收10%的税率;2.整备质量超过九人座乘用车和轻型货车的车辆,征收12%的税率。

四、减免政策。

根据《中华人民共和国车辆购置税法》的规定,对于残疾人购置专用车、购置农用车、购置公安机关、消防机关、交通运输企业和环卫企业使用的专用车,以及购置新能源车辆的个人和单位,可以享受相应的购置税减免政策。

五、申报缴纳。

车辆购置税的申报和缴纳由车辆购置税法规定的纳税人自行申报并缴纳,纳税人应当按照规定的时间和程序向主管税务机关申报纳税事项,并按照规定的时间和程序缴纳车辆购置税。

六、监管和执法。

主管税务机关对车辆购置税的申报、缴纳和使用情况进行监督管理和执法检查,对违法行为进行查处,保障税收的合法权益。

总之,车辆购置税的征收标准是根据车辆的吨位和排量来确定的,对于不同类型的车辆有不同的税率,并且针对特定车辆和个人单位可以享受相应的减免政策。

纳税人应当按照规定的程序和时间进行申报和缴纳,主管税务机关将对其进行监管和执法检查,确保税收的合法权益。

《税收筹划理论与实务》第九章教案

《税收筹划理论与实务》第九章教案

《税收筹划理论与实务》教案(1)购买自用,包括购买自用国产应税车辆和购买自用进口应税车辆。

(2)进口自用,指直接进口或者委托代理进口自用应税车辆的行为,不包括境内购买的进口车辆。

(3)受赠使用,受赠是指接受他人馈赠。

对馈赠人而言,在缴纳车辆购置税前发生财产所有权转移后,应税行为一同转移,其不再是纳税人;而作为受赠人在接受自用(包括接受免税车辆)后,就发生了应税行为,就要承担纳税义务。

(4)自产自用,自产自用是指纳税人将自己生产的应税车辆作为最终消费品自己消费使用。

(5)获奖自用,包括从各种奖励形式中取得并自用应税车辆的行为。

(6)其他自用,指除上述以外其他方式取得并自用应税车辆的行为,如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆。

车辆购置税的应税车辆包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。

地铁、轻轨等城市轨道交通车辆、装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。

(三)车辆购置税的税率我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。

(四)计税依据1.购买自用应税车辆计税依据的确定纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。

2.进口自用应税车辆计税依据的确定纳税人进口自用应税车辆的计税依据为组成计税价格。

组成计税价格的计算公式为组成计税价格= 关税完税价格+ 关税+ 消费税式中,关税完税价格是指海关核定的此类车型关税计税价格;关税是指由海关课征的进口车辆的关税。

计算公式为3.自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆计税依据的确定(1)纳税人自产自用应税车辆的计税价格。

纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。

组成计税价格计算公式如下:根据《国家税务总局交通运输部关于发布<船舶车船税委托代征管理办法>的公告》(国家税务总局交通运输部公告2013年第1号)规定,自2013年2月1日起,税务机关可以委托交通运输部门海事管理机构(以下简称海事管理机构)代为征收船舶车船税税款。

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题 (1)

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题 (1)

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题一、车辆购置税(一)单项选择题1.我国车辆购置税的税率为( )。

A.8%B.9%C.10%D.1l%2.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。

A.挂车B.电车C.农用运输车D.防汛部门专用车3.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,关于最低计税价格的说法错误的是()。

A.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一律以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据B.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税C.对已经缴纳车购税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机或底盘同时发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算D.免税、减税条件消失的应税车辆,最低计税价格按同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%确定(二)多项选择题1.下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。

A.应税车辆的馈赠人B.应税车辆的购买者C.免税车辆的受赠者D.应税车辆的进口使用者2.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。

A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车D.农用运输车3.下列有关减免车辆购置税表达正确的有()。

A.回国服务的留学人员购买的自用小汽车免税B.设有固定装置的非运输车辆免税C.防汛部门用于报汛(警)的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆免税D.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税4.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()A.应税车辆的购买使用行为B.应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为5.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列应当计入车辆购置税计税依据的有()。

车辆购置税怎么算 车辆购置税怎么计算

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车辆购置税怎么算车辆购置税怎么计算一、什么是车辆购置税车辆购置税是我国对购买规定车辆的单位和个人征收的一种税,由车辆购置附加费演变而来。

现行车辆购置税法的基本规范,是从2001年1月1日起实施的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》。

车辆购置税的纳税人为购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

二、车辆购置税怎么计算车辆购置税的纳税人为购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,税率为10%,应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。

自用车税率计算:计税价格=(购买应税车辆而支付给销售者的全部价款+价外费用)×10%,其中计税价格不含增值税进口车税率计算:计税价格=(关税完税价+关税+消费税)×10%车辆购置税如何计算车辆购置税应纳税额=计税价格×10%(1.6升及以下排量乘用车减按7.5%)。

计税价格根据不同情况,按照下列情况确定:纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

也就是说按您取得的《机动车销售统一发票》上开具的价费合计金额除以(1+17%)作为计税依据,乘以10%(1.6升及以下排量乘用车购置税率按7.5%计算)即为应缴纳的车购税。

比如,消费者购买一辆10万元的国产车(1.6升以上),去掉增值税部分后按10%纳税。

计算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。

2010年12月28日下午消息,财政部和国家税务总局联合通知,自2011年1月1日起,将对1.6升及以下排量乘用车统一按10%的税率征收车辆购置税,此前购置税率为7.5%。

根据上述太平洋汽车网小编总结的车辆购置税计算公式,相信大家已经知道如何计算汽车的购置税了,可以据此计算出自己想要购买的车型。

纳税实务—第九章 车辆购置税、车船税与印花税

纳税实务—第九章 车辆购置税、车船税与印花税

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01 车辆购置税
一、车辆购置税概述
(一) 纳税人
车辆购置税的纳税 人是指在我国境内购置 应税车辆的单位和个人。
(二) 征税范围
车辆购置税的征税 范围包括汽车,摩托车, 电车,挂车,农用运输 车。
(三) 税率
车辆购置税实行统 一比例税率,税率为 10%。
7
01 车辆购置税
一、车辆购置税概述
(四)车辆购置税税收优惠 1.车辆购置税的免税、减税
(1)
外国驻华使馆、领事馆和国际 组织驻华机构及其外交人员自 用的车辆免税。
(3)
设有固定装置的非运输车辆, 免税。
(2)
中国人民解放军和中国人民武 装警察部队列入军队武器装备 订货计划的车辆免税。
(4)
有国务院规定予以免税或者减 税的其他情形的,按照规定免 税或者减税。
8
01 车辆购置税
2.车辆购置税的退税
(三) 纳税地点
车辆购置税实行一车 一申报制度。纳税人在办 理纳税申报时应如实填写 《车辆购置税纳税申报 表》,同时提供车主身份 证明、车辆价格证明、车 辆合格证明及税务机关要 求提供的其他资料的原件 和复印件。
(四) 纳税申报
12
01 车辆购置税
四、车辆购置税的账务处理
企业购置的车辆应计入企业的固定资产 成本中。企业在计算车辆购置税时,应借记 “固定资产”账户,贷记“应交税费——应 交车辆购置税”账户;企业在缴纳车辆购置 税时,应借记“应交税费——应交车辆购置 税”账户,贷记“银行存款”账户。
3
从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构
为机动车车船税的扣缴义务人。
16
02 车船税
二、车船税的纳税人和征税范围

项目九 任务3车辆购置税车辆购置税

项目九  任务3车辆购置税车辆购置税

1.购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部
分,并入计税依据中征收车辆购置税。
车 辆 购
2.支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。 3.代收款项应区别征税。凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,
置 税
应视作代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税依据中一

并征税;用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费
答案:应纳税额=100000×10%=10000(元)
9
六、税收优惠



1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;
2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免
税;

3.设有固定装置的非运输车辆免税;

4.有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或减税。
的款项,应按其他税收政策规定征税。
4.销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款,因此,计算
车辆购置税时,应换算为不含增值税的计税价格。
5.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应属于经营性收
入,企业在代理过程中按规定支付给有关部门的费用,企业已作经营性
支出列支核算,其收取的各项费用并在一张发票上难以划分的,应作为
8.自 2018 年 7 月 1 日至 2021 年 6 月 30 日,对购置挂车减半征收车辆购置税。挂
车,是指由汽车牵引才能正常使用且用于载运货物的无动力车辆。
10
任 务
三 七.车辆购置税的退税制度
1.已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予
纳税人申请退税:

车辆购置税法规定

车辆购置税法规定

车辆购置税法规定
车辆购置税法规定
根据《中华人民共和国车辆购置税法》的规定,购买新车需要缴纳车辆购置税。

车辆购置税的税率为百分之十,即应纳税额为车辆价格的十%。

应纳税额的计算公式为:应纳税额= 车辆价格× 税率。

对于购买新能源汽车的纳税人,可以享受减半征收车辆购置税的政策。

具体来说,新能源汽车的应纳税额为应纳税额的百分之五十。

在购买新车时,需要携带车辆合格证明、车辆价格凭证和纳税人身份证明等相关文件,到当地税务机关进行申报和缴纳车辆购置税。

如果纳税人购买的是二手车,则需要提供二手车销售发票或者车辆登记证等相关文件。

车辆购置税的缴纳是纳税人购买车辆时必须遵守的法律法规,对于保护环境、促进节能减排等方面具有积极的作用。

购买新车后,需要尽快前往车辆管理所缴纳车辆购置税。

缴纳成功后,就可以拿到正副税本和保单。

根据《中华人民共和国车辆购置税法》,纳税人应在购置应税车辆的当日向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。

同时,纳税人应在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,先缴纳车辆购置税。

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中华人民共和国车辆购置税暂行条例

中华人民共和国车辆购置税暂行条例

中华人民共和国车辆购置税暂行条例文章属性•【制定机关】国务院•【公布日期】2000.10.22•【文号】国务院令第294号•【施行日期】2001.01.01•【效力等级】行政法规•【时效性】失效•【主题分类】税务综合规定,车辆购置税正文中华人民共和国国务院令(第294号)《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》已经国务院常务会议通过,现予公布,自2001年1月1日起施行。

总理朱镕基二000年十月二十二日中华人民共和国车辆购置税暂行条例第一条【纳税人义务】在中华人民共和国境内购置本条例规定的车辆(以下简称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本条例缴纳车辆购置税。

第二条【购置的含义及单位的范围】本条例第一条所称购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。

本条例第一条所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

第三条【征税范围】车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,具体征收范围依照本条例所附《车辆购置税征收范围表》执行。

车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定并公布。

第四条【应纳税额的计算】车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率第五条【税率】车辆购置税的税率为10%。

车辆购置税税率的调整,由国务院决定并公布。

第六条【计税价格】车辆购置税的计税价格根据不同情况,按照下列规定确定:(一)纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

(二)纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税(三)纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照本条例第七条规定的最低计税价格核定。

《中国税制(第十二版)》第九章 与行为有关的税种

《中国税制(第十二版)》第九章 与行为有关的税种

解:(1)记载资金账簿应纳税额。 应纳税额=1 000 000×0.25‰=250(元) 其他营业账簿应纳税额为0。 (2)订立借款合同应纳税额。
应纳税额=2 000 000×0.05‰=100(元) (3)订立买卖合同应纳税额。
应纳税额=1 200 000×0.3‰=360(元) (4)订立承揽合同应纳税额。
9.2.1 城市维护建设税的概念
• 城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的增值税和消费税税 额的一定比例征收,专门用于城市维护建设的一种税收。
• 城市维护建设税属于特定目的税,是国家为加强城市的维护建设而征收的一种税。因此,城市 维护建设税具有以下特点: (1)具有附加性质。 (2)具有特定目的。
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印花税
9.1 印花税
• 9.1.1 印花税概述 • 9.1.2 印花税的征税范围 • 9.1.3 印花税的纳税人 • 9.1.4 印花税的计税依据 • 9.1.5 印花税的税率 • 9.1.6 印花税的减免规定 • 9.1.7 印花税的计算方法 • 9.1.8 印花税的征收管理 • 9.1.9 印花税的处罚规定
应纳税额=(120 000+320 000)×0.3‰=132(元) (5)订立货物运输合同应纳税额。
应纳税额=(100 000-4 000-2 000)×0.3‰=28.2(元) (6)订立专利权转让合同应纳税额。
应税额=800 000×0.3‰=240(元) 该企业该年度应缴纳的印花税共计:
250+100+360+132+28.2+240=1 110.2(元)
根据国民经济和社会发展的需要,国务院对居民住房需求保障、企业改制重组、破产、支持小 型微型企业发展等情形可以规定减征或者免征印花税,报全国人民代表大会常务委员会备案。

车辆购置税征收管理办法(2015年修正)

车辆购置税征收管理办法(2015年修正)

车辆购置税征收管理办法(2015年修正)文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】2015.12.28•【文号】国家税务总局令第38号•【施行日期】2015.02.01•【效力等级】部门规章•【时效性】失效•【主题分类】车辆购置税正文车辆购置税征收管理办法(2014年12月2日国家税务总局令第33号公布根据2015年12月28日《国家税务总局关于修改〈车辆购置税征收管理办法〉的决定》修正)第一条根据《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称税收征管法)、《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》、《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(以下简称车辆购置税条例)及有关法律法规规定,制定本办法。

第二条车辆购置税的征税、免税、减税范围按照车辆购置税条例的规定执行。

第三条纳税人应到下列地点办理车辆购置税纳税申报:(一)需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报;(二)不需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向纳税人所在地的主管税务机关办理纳税申报。

第四条车辆购置税实行一车一申报制度。

第五条纳税人购买自用应税车辆的,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应自取得之日起60日内申报纳税。

第六条免税车辆因转让、改变用途等原因,其免税条件消失的,纳税人应在免税条件消失之日起60日内到主管税务机关重新申报纳税。

免税车辆发生转让,但仍属于免税范围的,受让方应当自购买或取得车辆之日起60日内到主管税务机关重新申报免税。

第七条纳税人办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税纳税申报表》(以下简称纳税申报表),同时提供以下资料:(一)纳税人身份证明;(二)车辆价格证明;(三)车辆合格证明;(四)税务机关要求提供的其他资料。

第八条免税条件消失的车辆,纳税人在办理纳税申报时,应如实填写纳税申报表,同时提供以下资料:(一)发生二手车交易行为的,提供纳税人身份证明、《二手车销售统一发票》和《车辆购置税完税证明》(以下简称完税证明)正本原件;(二)未发生二手车交易行为的,提供纳税人身份证明、完税证明正本原件及有效证明资料。

车辆购置税法、车船税法和印花税法解析PPT精品课件

车辆购置税法、车船税法和印花税法解析PPT精品课件

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二、税率与计税依据
(一)税率 10% (二)计税依据
应税车辆的价格,即计税价格 1.购买自用(含购买国产车、进口车)
全部价款+价外费用 同增等
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选择题
某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中, 应并入计税依据征收车辆购置税的有( )。(2011)
BC
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三、应纳税额的计算
例题:宋某2014年12月份从某汽车有限公司购买一辆小
汽车供自己使用,支付了含增值税税款在内的款项234 000元,另支付代收临时牌照费600元、代收保险费1000 元,支付购买工具件和零配件价款3800元,车辆装饰费 1500元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动 车销售统一发票”和有关票据。 请计算宋某应纳车辆购置税。 若要减轻宋某的车购税税负,可以采取怎样的措施?
A.控购费
B.增值税税款
C.零部件价款 D.车辆装饰费
CD
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2.进口自用 ——组成计税价格 注意: 1)纳税人进口应税车辆自用的,由进口自用方纳税; 如果进口车辆用于销售、抵债、以物易物等方面,不属于进
口自用应税车辆的行为,不缴纳车辆购置税。 2)判断是否应税消费品 关税完税价600 C.24000 D.40000 B
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3.其他自用 Max{申报价格,最低计税价格} 购置价格、核定的最低计税价格
4.申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无 正当理由的:最低计税价格—依车辆生产企业提供的车辆价 格信息,参照全国市场的平均销售价格定

车辆购置税法、车船税法和印花税法--注册会计师辅导《税法》第九章讲义1

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注册会计师考试辅导《税法》第九章讲义1
车辆购置税法、车船税法和印花税法
◆本章考情分析
本章是一个多税种章节,涉及车辆购置、车辆(船舶)拥有使用的征税。

本章包括3部税法,分别是:车辆购置税法、车船税法、印花税法,均为《税法》考试中的非重点税种,命题主要是单选题、多选题,每个税分值1-2分,合计6分左右。

◆本章内容:
第一节车辆购置税法
第二节车船税法
第三节印花税法
◆本章新增及变化内容:
1.结构调整,增加每个税的演变和作用;
2.城市公交企业新购置的公交汽电车辆免车辆购置税。

本章内容讲解
第一节车辆购置税法
车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

就其性质而言,属于直接税的范畴。

一、纳税义务人
车辆购置税的纳税人:是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

『解析』购置是指:
(1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆)
(2)进口使用行为
(3)受赠使用行为
(4)自产自用行为
(5)获奖使用行为
(6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为
【考题·多选题】(近三年考题)下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

车辆购置税的计算方法

车辆购置税的计算方法

车辆购置税的计算方法车辆购置税(VehiclePurchaseTax,简称VPT)是由政府制定的一项对新车购买者征收的税收,也是政府对企业和个人的收入的一种财政来源。

购置税的税率比较高,因此,人们在购买新车时要注意计算购置税,以免增加购买费用。

本文将讨论车辆购置税的计算方法。

一、车辆购置税的计算公式根据国家规定,车辆购置税的计算公式为:车辆购置税=新车总价×购置税税率×(1+新车比率),其中,新车总价指新车及其附件、特殊功能等的总价值,购置税税率指购置税的税率,新车比率指新车受损程度的调整系数。

二、车辆购置税的税率1、汽车购置税税率:对汽车,全国各地的购置税税率为2.6%;2、摩托车购置税税率:对摩托车,全国各地的购置税税率为1.5%;3、按比例征收购置税:对于一些新能源汽车,全国各地会采用按比例征收购置税的方式,具体比例可以查看当地政府的规定。

三、新车比率新车比率是计算车辆购置税的重要参数,其计算方式为:新车比率=(1-新车实际价值/新车购买价格)×100%,新车实际价值是指购买新车后6个月内实际使用的价值,新车购买价格是指购买新车时实际付款的金额。

四、其他计算购置税的要素1、新车发票:购买新车时,需要准备发票,根据发票确定新车总价;2、汽车保险:购买新车时,必须购买汽车保险,汽车保险的金额需要在新车总价中计算;3、手续费:购买新车时,需要支付一定的手续费,手续费需要在新车总价中计算;4、其他费用:购买新车时,还可能支付一些其他费用,例如运输费用、上牌费用等,这些费用也需要在新车总价中计算。

以上就是车辆购置税的计算方法。

购置税是政府的财政收入之一,因此,人们在购买新车时要特别注意购置税的计算,以正确缴纳购置税,遵守国家的规定,做到公平合法。

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第九章车辆购置税、车船税法和印花税法考点提示1.车购税应税行为:购置使用2.计税依据:购置、进口、最低计税价、补税3.税收优惠4.车购税退税经典题目【例题.多选题】(2012年)下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A. 受赠使用应税车辆B. 进口使用应税车辆C. 经销商经销应税车辆D. 债务人以应税车辆抵债【答案】AB【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。

【例题.单选题】(2013年)2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款 (含增值税)234 000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5 000 元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1 000元并取得汽车4S店开具的普通发票。

王某应缴纳的车辆购置税为()。

A.20 000 元B.20 085.47 元C.20 512.82 元D.24 000 元【答案】B【解析】购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。

对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视为代收单位的价外收费,并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取的,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,不并入计税价格中征税。

销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应换算为不含增值税的计税价格。

王某应缴纳的车辆购置税=(23 400+1 000)/1.17×10%=20 085.47(元)【例题.单选题】(2012年)某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。

购置使用4年后,免税条件消失。

若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。

A. 0.96万元B. 1.5万元C. 1.6万元D. 2.5万元【答案】A【解析】对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向税务机关缴纳车辆购置税。

应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率。

应纳税额=16×(1-4÷10)×100%×10%=0.96(万元)【例题.单选题】下列关于车辆购置税退税的表述中,正确的是()。

A. 不可抗力损毁的可以退税B. 被盗的车辆可以退税C. 车辆管理部门不予注册的可以退税D. 质量问题召回的可以退税【答案】C考点提示1.车船税计税单位:辆、整备质量、净吨位、艇身长度2.税额减半:挂车、拖船、非机动驳船3.拖船1千瓦折合净吨位0.67吨4.位数规则:含尾数计税,保留2位5.纳税义务发生时间:购置当月起按月计算6.税收优惠、征管规定:失而复得经典题目【例题.单选题】(2012年)下列关于车船税税率的表述中,正确的是()。

A. 车船税实行定额税率B. 车船税实行单一比例税率C. 车船税实行幅度比例税率D. 车船税实行超额累进税率【答案】A【解析】车船税实行定额税率。

【例题.单选题】(2013年)某船运公司2013年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船4艘,每艘发动机功率3 000千瓦。

2013年7月购置新机动船6艘,每艘净吨位3 000 吨。

该公司船舶适用的车船税年税额为:净吨位201~2 000吨的,每吨4元;净吨位2 001 ~10 000吨的,每吨5元。

该公司2013年度应缴纳的车船税为 ( )。

A.91080元B.99 000元C.105 000元D. 123 000元【答案】A【解析】拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。

购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。

该公司2013年度应缴纳的车船税=(4×1 500×5)+(4×3 000×0.67×4×50%)+(5×3 000×6×6÷12)=91080(元)【例题.单选题】(2012年)某公司2012年2月1日购入一载货商用车,当月办理机动车辆权属证书,并办理车船税完税手续。

此车整备质量为10吨,每吨年税额96元。

该车于6月1日被盗,经公安机关确认后,该公司遂向税务局申请退税,但在办理退税手续期间,此车又于9月1日被追回并取得公安机关证明。

则该公司就该车2012年实际应缴纳的车船税为()。

A. 240元B. 480元C. 640元D. 880元【答案】C【解析】车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

应缴纳车船税=10×96÷12×8=640(元)考点提示1.印花税税目和征税范围2.税额计算:以物易物、加工承揽、总分包、租赁、技术开发等3.证券交易印花税单边征收,卖方征收千分之一4.税收优惠5.征税方法:汇贴、汇缴、代征、保存、处罚经典题目【例题.单选题】(2013年)下列合同中,属于印花税征税范围的是()。

A.供用电合同B.融资租赁合同C.人寿保险合同D.法律咨询合同【答案】B【解析】选项A,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项C,人寿保险合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,法律咨询合同不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

【例题.多选题】(2013年)下列合同中,免征印花税的有()。

A.贴息贷款合同B.仓储保管合同C.农牧业保险合同D.建设工程勘察合同【答案】AC【解析】选项BD没有免税的规定。

【例题.多选题】下列合同应按照产权转移书据征收印花税的有()。

A.商品房销售合同B.专利申请转让合同C.专利实施许可合同D.非专利技术转让合同【答案】AC【解析】商品房销售合同、专利实施许可合同、土地使用权出让合同属于产权转移书据;专利申请转让合同、非专利技术转让合同属于技术合同。

【例题.单选题】(2012年)下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。

A. 技术合同的计税依据包括研究开发经费B. 财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额C. 货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费D. 记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额【答案】D【解析】选项A,技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。

为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。

选项B,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。

选项C,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

【例题.单选题】(2012年)甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。

对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。

A. 195元B. 390元C. 399元D. 408元【答案】C【解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。

对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。

应缴纳的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)【例题.单选题】甲运输公司2012年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。

该公司当月应缴纳印花税()元。

A.1500B.1800C.2500D.3000【答案】C【解析】法律咨询合同,不缴纳印花税。

应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)【例题.单选题】甲公司2009年8月开业,实收资本6000万元。

2010年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。

2010年甲公司应缴纳印花税()元。

A.1200B.1400C.1700D.1900【答案】C【解析】应缴纳印花税=(200×0.05%+100×0.03%+20×0.05%+100×0.03%)×10000=1700(元)【例题.单选题】 2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。

另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。

甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。

A.1500B.1800C.2600D.3000【答案】B【解析】技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。

应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)【例题.单选题】同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过()个月。

A.1B.3C.5D.10【答案】A【解析】同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过1个月。

【例题.多选题】下列关于征收印花税的说法,正确的有()。

A.印花税应当在书立或领受时贴花B.凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵扣C.企业因改制签订的产权转移书据应缴纳印花税D.税务机关可以委托单位或个人代售印花税票,按代售金额5%的比例支付代售手续费【答案】AD【解析】选项B,凡多帖印花税票者,不能申请退税或抵税;选项C,企业因改制签订的产权转移书据免征印花税。

【例题.多选题】(2013年)2012年8月,甲公司与乙金融租赁公司签订融资性售后回租合同,约定将一栋办公楼出售给乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租赁期限1年,2013年9月甲公司又回购该办公楼。

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