国际税收作业19页word
第九章国际税收.doc
第九章国际税收一、基本概念1.国际税收2.国际税法3.税收管辖权4.税收饶让5.属人原则6.属地原则7.国际重复征税8.居民(公民)管辖权9.税收饶让10.地域管辖权11.国际税收协定二、填空题1.国际税收协定的核心内容是______,还包括其他一些需要通过协定加以确认的税收问题。
2.世界各国公认的国际税收定义,是指涉及两个或两个以上国家权益的税收活动。
税收的国际化,主要是由______和______的跨国课征引起的。
3.国际税收是指两个或两个以上的______,在对跨国______行使各自的征税权力而形成的征税关系中,所发生的国家之间对税收的______关系。
4.国际重复征税是指两个或两个以上的国家对___________或不同纳税人的____________同时征收相同或类似的税收。
5.国际税收的研究范围是如何协调税收______与避免国际双重征税;如何协调管理______交叉和____________交叉现象;如何防止国际___________;如何制定双方互惠的国际___________。
6.税收饶让,是指居住国政府对其纳税人在国外得到减免的那一部分所得税同样给予__________,不再按本国税法规定的税率补征。
7.国际税收协定的分类中涉及主体为分类标准,分为__________税收协定;以涉及内容为分类标准,可以分为____________________协定。
8.国际税收协定的主要条款为关于确立__________之间国家关系原则的协定;关于______缔约国之间外交和领事关系的协定;关于缔约国之间签订的商业协定;某些______类型的国际协定。
三、判断题1.税收管辖权的确立和行使必须遵循国家管辖权的基本原则,如国家对处于本国疆域的外国人行使征税权时,必须遵循领域管辖权的要求,而对处于国外的本国人行使征税权时,必须符合国籍管辖权的要求。
()2.避免国际重复征税中的扣除法指一国政府单方面放弃对本国纳税人国外所得的征税权利,以消除国际重复征税的方法。
国际税收作业
第一次作业:1、假定甲国一居民公司在某纳税年度中总所得100万元,其中来自居住国甲国的所得70万元,来自来源国乙国的所得为30万元。
假定甲国实行全额累进税率,61万元-80万元,适用税率为35%,81万元—100万元,适用税率为40%;乙国实行30%的比例税率。
按照全额免税法和累进免税法,现计算该公司应向甲国缴纳多少税款。
2、甲国居民在某一纳税年度内有来自国内所得10万元,来自乙国和丙国(非居住国)的所得各为5万元.甲国的个人所得实行四级超额累进税率:5万元(含)以下,适用税率为5%,5~15万元的,适用税率为10%,15~30万元的,适用税率为15%,30万元以上的,适用税率为20%。
乙丙两国所得税税率分别为15%和20%的比例税率。
甲国采取免税法免除国际重复征税,计算该居民的税负情况。
如果甲国采取分摊免税法免除国际重复征税,那该国居民向甲国政府纳税多少?第二次作业:1、在甲国的总公司A和其设在乙国和丙国的分公司B、C,假定C公司亏损50万元。
所得与面临税率情况如下。
用综合抵免限额和分国抵免限额两种方法计算总公司的纳税情况.并比较综合限额法与分国限额法的的优劣(对居民纳税人和居住国政府),从中可以得到什么结论?2、甲国总公司A来源于国内的总收入为500万元,国内实行超额累进税制,税表如下所示。
来自乙国分公司B的收入为200万元,其中30万元是股息,70万元是特许权使用费,在乙国所得税率为35%,股息税率为40%,特许权使用费税率为45%,。
来自丙国分公司C的收入为300万元,其中50万元是资本利得,100万元是特许权使用费,在丙国所得税率为20%,资本利得税率为45%,特许权使用费税率为40%。
请用综合抵免法、分国抵免法、分项抵免法考虑A公司应向甲国政府缴纳的税额和A公司可获得的税收抵免额。
第三次作业:1、甲国母公司A拥有乙国子公司B40%的股份,2003年母公司A在甲国赢利200万元,子公司B在乙国同样赢利200万元,甲国实行比例税40%,乙国也实行比例税30%,乙国的预提税率为10%,在甲国同时实行直接抵免法和间接抵免法的情况下,母公司A应向甲国缴纳多少税款,获得多少税收抵免?2、甲国母公司在乙国设立一子公司,并拥有子公司50%的股票,在某一纳税年度内,母公司来自甲国的所得为1000万元,子公司来自乙国的所得为500万元,甲国所得税率为40%,乙国为35%,并且乙国允许子公司保留税后利润(即未分配利润)10%,并对其汇出境外的股息征收10%的预提所得税。
20春《国际税收》作业_3
0.政治上 稳定
1.法律上 允许跨国 投资经营 者自由出 入境
满足跨国 投资经营 者对公共 设施、良 好和工作 环境方面
3.以上都 是
的要求
正确答案 3
2
2 2 3
单选
下面说法 错误的是
0.涉外税 收负担是 一国政府 加在其管 辖下的外 国纳税人 身上的纳 税责任
1.涉外税 收负担往 往受到一 国政府所 奉行的涉 外税收负 担原则的 制约
免税好处
全部留给
纳税人
利润分割
法根据企
业与其关
联方对关
判断
联交易合 并利润的
1.对
2.错
1
贡献计算
各自应该
分配的利
润额。
交易净利
润法以可
比非关联
判断
交易的利 润率指标
1.对
2.错
1
确定关联
交易的净
利润。
“免征某
些所得税
”模式是
指所涉国
家和地区
在行使居
民税收管
判断 辖权时, 1.对 2.错
2
少课征个
人和公司
题目类型
题目内容
题目选项 A
题目选项 B
题目选项 C
题目选项 D
跨国纳税
人是对
()的国
单选
家负有纳 税义务的 2.一个 单位或个
3.两个或 两个以上
4.两个
5.两个以 上
人称之为
跨国纳税
人。
()是指
行使居民
(公民)管
辖权的国
家对本国
纳税人来
源于国外
单选 的所得, 1.免税法 2.低税法 3.抵免法 4.扣除法
单独制定
国际税收习题答案.doc
第一章国际税收导论一、术语解释1.国际税收国际税收的概念目前有两种含义:一是在开放的经济条件下因纳税人的经济活动扩大到境外以及国与国之间税收法规存在差异或相互冲突而带来的一些税收问题和税收现象;二是从某一国家的角度看,国际税收是一国对纳税人的跨境所得和交易活动课税的法律、法规的总称。
然而,国与国之间的税收关系是国际税收的本质所在。
国家之间的税收关系主要表现在以下两个方面:(1)国与国之间的税收分配关系;(2)国与国之间的税收协调关系。
2.涉外税收“涉外税收”一词通常是指专门为本国境内的外国人、外国企业或外商投资企业设置的税种,如我国在1991年开征的外商投资企业和外国企业所得税(该税在2008年废止)、1994年税制改革前的工商统一税和个人所得税均属于我国的涉外税收。
尽管涉外税收主要是针对外国纳税人或外资企业,但它仍然属于国家税收的范畴。
涉外税收只不过是把国家税收制度中的涉外部分独立出来,单独设立了税种。
3.财政降格由于存在国际税收竞争,各国的资本所得税税率下降到一个不合理的低水平,造成国家的财政实力大幅度下降的现象和趋势。
4.区域国际经济一体化第二次世界大战以后,世界上出现了许多地区性的国家集团。
它们由地理上相邻近的国家组成,对内通过一定的协调活动,消除成员国之间的贸易或其他经济活动障碍,以便使成员国的经济更紧密地结合;对外则在经济政策方面保持成员国与非成员国之间的差别待遇。
人们将这种地区性的经济联合称为区域国际经济一体化。
5.恶性税收竞争各国制定的税收政策主要是为了吸引别国的储蓄和投资,进而削弱其他国家的税基,那么这种税收政策就属于恶性的,国家之间制定这种税收政策所产生的税收竞争为恶性税收竞争。
二、填空题1.混合所得税制2.所得课税3.单一阶段销售税4.进口税三、判断题(若错,请予以更正)1.×欧盟的“自有财源”从本质上看,并不是强加在成员国政府上的税收收入,它是在成员国政府对本国纳税人强制课征基础上取得的。
《国家税收》作业试题(doc 25页)
《国家税收》作业试题(doc 25页)更多企业学院:《中小企业管理全能版》183套讲座+89700份资料体时间请注意辅导教师的通知,请学员亲自向辅导教师交作业,由他人代交作业引起的作业丢失或晚交,后果自负。
3、在做作业过程中如果有相关问题请登陆兵团电大电大在线或者于集中辅导时及时向辅导教师提出。
4、作业分为基础部分和提高部分,完成基础部分视正确率得分在30至80分之间,同时完成基础部分和提高部分视正确率得分在60至100分之间。
只完成提高部分不予以计分。
5、请将客观题的答案写在答案栏中,主观题写在题目下的空白处,以便于教师批改。
如发现雷同作业,将视为该次作业零分。
基础部分:客观题答案填写处:一、单项选择:(一)增值税部分编1 2 3 4 5 6 7 8 9号答案(二)消费税部分编1 2 3 4 5 6号答案一、单项选择(一)增值税部分1、下列纳税人中不应认定为一般纳税人的是()A.年销售额在100万元以上的工业企业B.年销售额在100万元以上的商业企业C.年销售额在60万元以上账簿健全的工业企业D.年销售额在60万元以上账簿健全的商业企业2、某服装厂受托加工一批剧团服装,衣料由剧团提供,该剧团支付加工费10000元,增值税由( )缴纳。
A. 服装厂B. 剧团C. 服装厂代扣代缴D. 剧团代扣代缴3、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票,增值税销售额的确定是( )。
A. 扣除折扣额的销售额B. 不扣除折扣额的销售额C. 折扣额D. 加上折扣额的销售额4、下列纳税人不办理一般纳税人认定手续的有( )A. 销售低税率货物的企业B. 不经常发生增值税应税行为的企业C. 销售免税货物的企业D. 从事货物零售业务的企业5. 某增值税小规模纳税人为生产外购原材料,那么其增值税( )A. 按17%抵扣进项税额B. 不允许抵扣进项税额C. 按6%抵扣进项税额D. 按13%抵扣进项税额6. 进口下列货物应按13%征收增值税的有( )。
18春地大《国际税收》离线作业
地大《国际税收》离线作业一、名词解释题(20分,4分/题)1.税收管辖权答:是一国政府在征税方面的主权,它表现在一国政府有权决定对哪些人征税、征哪些税以及征多少税等方面。
2.国际双重征税答:是指两个或更多的国家,在同一时期内,对于同一跨国纳税主体的同一征税对象,或者对不同跨国纳税主体的属于同一税源的不同征税对象进行重复征税3.税收抵免答:是指居住国政府准许本国居民以其缴纳的非居住国所得税抵免一部分应缴纳的居住国所得税。
4.差额饶让抵免答:是指一国政府对其居民在国外按税收协定限制税率或享受减免税优惠后实际缴纳的税额与按外国税法规定税率计算的应纳税额之间的差额,视同已纳外国税款而予以的抵免。
5. 国际避税答:国涉外税收法规和国际税法中的漏洞,在从事跨越国境的活动中,通过种种合法手段,规避或减小有关国家纳税义务的行为。
二、如何理解国际税收的含义(20分)。
答:不能脱离国家税收而单独存在;二是国际税收不能离开跨国纳税人这个关键因素;三是国际税收是关于国家之间的税收分配关系。
三、简述国际税收产生的前提条件 (20分)。
答:一般是指跨国纳税人利用国与国之间的税制差异以及各答:国际税收是指两个或两个以上国家政府,各自基于其课税主权,在对跨国纳税人进行分别课税而形成的征纳关系中,所发生的国家之间的税收分配关系。
对于国际税收的含义,可以从三个方面进行理解:一是国际税收国际税收的产生,是在税收存在的基础之上,由两个条件共同决定的:一个是跨国所得的大量形成,这一条件同国际税收的产生有着直接的必然联系;另一个是世界各国普遍征收所得税并行使不同的征税权力,这一条件同国际税收的产生有着本质的联系。
只有同时具备这两个条件,才会出现国家之间分享税收的问题,也才有必要进行国家间的税收协调,从而产生国家间的税收分配关系。
四、试论国际税收抵免的结果和作用 (20分)。
答:双重征税是涉及纳税人与两个以上国家政府之间的一种征纳关系,涉及政府与纳税人之间的经济利益关系。
地大《国际税收》在线作业二.134C11A4-06C4-48E0-95A4-6AB3970B97F4(总11页)
地大《国际税收》在线作业二
根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。
A:公益性捐赠支出
B:转让固定资产发生的费用
C:未经核定的准备金支出
D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
答案:B
某进出口公司2019年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()万元。
A:71.50
B:71.05
C:62.12
D:62.21
答案:B
某生产企业(增值税一般纳税人),2018年11月销售化工产品取得含税销售额98万元,为销售货物出借包装物收取押金18.21万元,约定5个月内返还;当月没收
逾期未退还包装物的押金2.8万元。
该企业2018年11月上述业务计税销售额为()万元。
A:86.90
B:102.59
C:102.96
D:103.56
答案:A
税制与税法()。
A:是两个完全相同的概念
B:在调整对象上存在差异
C:在构成要素上存在差异
D:在税收法律级次和法律效力方面存在差
答案:D
根据《税收征收管理法》的规定,对已建立会计账册、会计记录完整的纳税人,应当采用的税款征收方式是()。
A:查定征收
B:查验征收
C:代扣代缴。
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地大《国际税收》在线作业二
某进出口公司2019年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()万元。
A:71.50
B:71.05
C:62.12
D:62.21
答案:B
契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由()交纳的一种税。
A:产权承受人
B:产权所有人
C:中间人
D:以上三者
答案:A
根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。
A:公益性捐赠支出
B:转让固定资产发生的费用
C:未经核定的准备金支出
D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项答案:B
增值税的起征点适用于()。
A:一般纳税人
B:个体工商户
C:其他个人
D:小规模纳税人
答案:C
我国现行资源税征税范围只限于()资源。
A:矿产和盐
B:森林和水
C:土地和矿产
D:土地和水
答案:A。
(完整word版)国际税收习题附答案版
一、单项选择题1.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是( C )。
A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分2.A.B.C.D.3.AC4.A.C.5.6. 国际税收的本质是( A )A.国家之间的税收关系 B.对外国居民征税C.涉外税收 D.国际组织对各国居民征税7.多数国家为了维护本国的财权利益,在税收管辖权方面( C )A.只实行所得来源地管辖权 B.只实行居民(公民)管辖权C.同时实行所得来源地管辖权和居民(公民)管辖权 D.只实行地域管辖权8. 根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则认定其最终居民身份应根据( D )A.注册地标准 B.常设机构标准C.选举权控制标准 D.实际管理机构所在地标准9.免税方法的指导原则是( C )。
.A.放弃行使所得来源地管辖权B.承认所得来源地管辖权的独占地位C.避免双重征税D.对跨国所得的分享10.A.A.B.C.D.12.A.B.C.D.A.C.14.下列地区中,属于国际上着名避税港集中地的是( A )。
A.靠近美国B.靠近亚洲C.靠近非洲D.靠近中国15.税收抵免方法中的间接抵免适用于( A )A.母子公司之间B.总分公司之间C.民营公司之间D.独立公司之间16. 在我国境内居住的自然人,对其从境外取得的所得,只就汇到我国的部分征税,不汇到我国的所得免税,则其居住时间为( B )A.不满一年 B.一年以上,未超过五年C.两年以上,未超过六年 D.五年以上17. 假定A国居民在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得8万元,来自B国的所得2万元。
A、B两国的所得税税率分别为30%、25%,若A国采用全额免税法,则A国应征税额为( D ) A.2.9万元 B.3万元 C.2.5万元 D.2.4万元19.A.C.20.A.B.C.D.21.A.B.C.D.22.A.23.自由港在税收上的主要特征是( C )A.减免所得税B.税负较轻C.免征关税D.提供特殊的税收优惠24.美国允许纳税人超限额结转的年限为( D )A.1年B.3年C.5年D.7年25. 下列纳税人不可能成为国际税收涉及的纳税人的是( A )A.只负有本国纳税义务的非跨国自然人 B.负有双重纳税义务的跨国自然人C.负有双重纳税义务的跨国法人 D.负有多重纳税义务的跨国纳税人26.目前世界各国的税务当局广泛采用的处理跨国企业之间的国际收入和费用分配的指导原则是( A )A.总利润原则 B.独立核算原则C.合理原则 D.合理利润划分安全地原则27.当一国企业对外投资设立分支机构时,通常会产生的不利因素是( B )。
(完整word版)国际税收计算题答案
四、计算题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)1.甲国采取免税法时,该公司来自于乙国的所得免税。
该公司向甲国缴税=70×40%=28(万美元)甲国采取扣除法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元)该公司向甲国缴税=(100-9)×40%=36.4(万元)甲国采取抵免法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元)该公司向甲国缴税=100×40%-9=31(万元)2.来源于子公司的所得=(28+7)/(1-30%)=50(万美元)母公司间接承担的子公司所得税额=30×(28+7)/70=15(万美元)母公司承担的境外税额=15+7=22(万美元)抵免限额=50×40%=20(万美元),小于22万美元,因而实际可抵免税额为20万美元。
A公司应纳甲国所得税=(200+50)×40%-20=80(万美元)3.⑴利息所得的抵免限额=100×30%=30(万美元),大于已纳税额20万美元,因而实际允许抵免的税额为20万美元。
财产租赁所得的抵免限额=200×30%=60(万美元),小于已纳税额80万美元,因而实际允许抵免的税额为60万美元。
A公司应向甲国缴纳的所得税额=(500+300)×30%—20—60=160(万美元)⑵综合抵免限额=300×30%=90(万美元)在乙国的已纳税额=20+80=100(万美元),大于抵免限额,因而实际允许抵免的税额为90万美元。
A公司应向甲国缴纳的所得税额=(500+300)×30%—90=150(万美元)4.⑴乙国税法规定应征预提所得税=500×30%=150(万英镑)乙国按限制税率征收预提所得税=500×10%=50(万英镑)二者之间的差额100万英镑在甲国视同已征税额予以抵免。
A公司在甲国允许抵免的预提税额=50+100=150(万英镑)⑵乙国按固定税率征收预提所得税=500×20%=100(万英镑)A公司在甲国允许抵免的预提税额为100万英镑。
地大《国际税收》在线作业一.C63850BE
地大《国际税收》在线作业一
个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。
A:经营家庭旅馆取得的所得
B:将房产以年租的方式取得的租金所得
C:转让房产取得的所得
D:转让持有期满一年多的股票取得的所得
答案:A
下列不符合船舶吨税征收管理规定的是()。
A:船舶吨税由海关负责征收
B:船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日
C:应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,不再缴纳船舶吨税
D:未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金
答案:C
下列项目中,不可以从增值税计税销售额中扣除的是()。
A:折扣额与销售额同开在一张发票金额栏情形下的折扣额
B:销售折扣额
C:销售折让额
D:销售退货额
答案:B
纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存()。
A:1年
B:2年
C:3年
D:5年
答案:D
下列属于纳税人的权利的是()。
A:办理税务登记
B:依法缴纳税款
C:申请延期纳税权
D:进行纳税申报
答案:C
税收管理体制的核心内容是()。
A:划分税收管理权限
B:划分机构
C:划分税种
D:划分区域
答案:A
纳税人纳税有困难,不能按期缴纳税款的,经过批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。
A:1个月
B:3个月
C:6个月
D:12个月
答案:B
纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为()。
(完整word版)国际税收 计算题
1、甲公司在某纳税年度内有国内外所得共计400万美元,其中在居住国所得为300万美元,在来源地所得为100万美元。
假设居住国实行20%——40%的累进税率(其中的300万美元适用25%的税率,400万美元适用30%的税率),来源国适用30%的比例税率。
问题:(1)如果居住国不采用任何避免国际重复征税的措施,甲公司在该纳税年度需要承担的总税赋是多少?(2)如果居住国采用全额免税法避免国际重复征税,甲公司在该纳税年度需要承担的总税赋是多少?(3)如果居住国采用累进免税法避免国际重复征税,甲公司在该纳税年度需要承担的总税赋是多少?(免税法)2、美国人威廉受聘在中美合资的一家集成电路设计和生产厂,担任为期半年的技术顾问,半年期满回国时,威廉或劳务报酬10万美元。
在该纳税年度期满时,威廉共有国内外所得25万美元,假设中国适用于个人所得税税率为20%,美国适用于个人所得税税率为15%。
问题:(1)如果中美双边税收协定没有任何避免国际重复征税的约定,那么在该纳税年度,威廉需要承担的总税负是多少?(2)如果中美双边税收协定适用于全额抵免法,那么在该纳税年度,威廉需要承担的总税负是多少?(3)如果中美双边税收协定适用于限额抵免法,那么在该纳税年度,威廉需要承担的总税负是多少?3、某跨国纳税人在某纳税年度有境内外所得80万美元,其中境外所得70万,假设来源国的所得税税率为40%,居住国所得税税率为20%。
问题:(1)如果居住国不采用任何避免国际重复征税的措施,该跨国纳税人在该纳税年度需要承担的总税赋是多少?(2)如果居住国采用扣除法避免国际重复征税,该跨国纳税人在该纳税年度需要承担的总税赋是多少?4、某跨国纳税人尼可有来自国外股息收入20万美元,其在某纳税年度的境内外所得40万美元。
居住国所得税税率为30%,来源国的所得税税率为20%。
但由于尼可符合减免税条件,因此其可以向来源国减半缴纳所得税。
问题:(1)如果居住国采用限额抵免法缓解国际重复征税,尼可在该纳税年度需要向居住国缴纳多少所得税?(2)如果居住国和来源国签订有双边税收协定约定相互适用税收饶让抵免,那么尼可在该纳税年度需要向居住国缴纳多少所得税?5、假定A国居民在某纳税年度的总所得为10万元,其中来自A国所得8万元,来自B国所得2万元。
国际税收经典习题(doc 23页)
国际税收经典习题(doc 23页)更多企业学院:《中小企业管理全能版》183套讲座+89700份资料《总经理、高层管理》49套讲座+16388份资料《中层管理学院》46套讲座+6020份资料《国学智慧、易经》46套讲座A.跨国无限公司 B.跨国有限公司 C.跨国银行 D.跨国证券公司3.跨国课税对象一般包括()A.跨国所得 B.跨国一般财产价值C.跨国商品流转额 D.企业全部所得4.国际税收研究的内容包括()1.税收管辖权的确立 B.国际重复征税及减除C.国际避税与反避税 D.国际税收协定5.以下税种属于流转税的是()A.商品税 B.关税 C.所得税 D.一般财产税五、判断题1.国际税收伴随着国家的产生而产生。
()2.国家与国家之间的税收分配关系是国际税收的核心。
( )3.国际税收就是涉外税收。
( )4.纳税人所得的国际化是国际税收形成的前提。
( )5.涉外税收是国家税收的延伸,仍属于国家税收的范畴。
( )6.税收非合作性协调关系不属于国与国之间的税收协调。
( )7.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。
( )8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。
( )9.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。
( )10.为解决增值税的重复征税问题,目前国际社会规定统一由商品的进口国对其课征增值税,出口国实行退税。
( )六、问答题1.试述国际税收与国家税收、涉外税收的联系与区别。
2.税收对国际经济活动有何影响?3.如何理解所得税的国际竞争?4.为什么说涉外税收不等同于国际税收?5.国与国之间的税收分配关系是如何产生的?6.电子商务的发展给国际税收带来了哪些新的问题?7.什么是国际税收?它的本质属性是什么?第二章所得税的税收管辖权一、名词解释税收管辖权属地原则属人原则常设机构实际所得原则引力原则特许权使用费无限纳税义务推迟课税税收地域管辖权税收居民管辖权税收公民管辖权有限纳税义务二、填空题1、根据国家主权行使范围的和属人原则两方面,可以把所得税的管辖权分为、和三种。
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第一章国际税收导论一、术语解释1.国际税收国际税收是指两个或两个以上的主权国家或地区,由于对参与国际经济活动的纳税人行使税收管辖权而引起的一系列税收活动。
它体现了主权国家或地区之间的税收分配关系。
2.财政降格财政降格是指所得税国际竞争使各国的资本所得税税率下降到一个不合理的低水平,造成国家的财政实力大幅度下降,即出现“财政降格”3.区域国际经济一体化第二次世界大战以后,世界上出现了许多地区性的国家集团。
它们由地理上相邻近的国家组成,对内通过一定的协调活动,消除成员国之间的贸易或其他经济活动障碍,以便使成员国的经济更紧密地结合;对外则在经济政策方面保持成员国与非成员国之间的差别待遇。
人们将这种地区性的经济联合称为区域国际经济一体化。
4.恶性税收竞争各国制定的税收政策主要是为了吸引别国的储蓄和投资,进而削弱其他国家的税基,那么这种税收政策就属于恶性的,国家之间制定这种税收政策所产生的税收竞争为恶性税收竞争。
二、填空1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及(混合所得税制)。
2.按照课税对象的不同,税收课大致分为:商品课税、(所得课税)和财产课税三大类。
3.销售税有多种课征模式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为(单一阶段销售税)。
4.根据商品在国际上的流通方式不同,可将关税分为:(进口税)、出口税和过境税。
三、判断题1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。
2.一国对跨国纳税人课征的税收属于属于国际税收的范畴。
3.一般情况下,一国的国境和关境不是一致的。
4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。
5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。
6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。
7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。
8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。
北语19春《国际税收》作业_1234
北语19春《国际税收》作业_123419春《国际税收》作业_1一、单选题( 每题4分, 共15道小题, 总分值60分)1.___是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准,确定国家行使税收管辖权范围的一种原则A. 属地原则B. 归属原则C. 属人原则D. 分配原则答案:A V:131//9666//29062.()适用范围较窄,通常仅限于对股息、利息和特许权使用费等投资所得。
A. 定率饶让抵免B. 差额饶让抵免C. 直接抵免D. 间接抵免答案:B3.()一般适用于对公司、企业的国外子公司所缴纳的所得税的抵免。
A. 直接抵免B. 间接抵免C. 低税法D. 扣除法答案:B4.国际税收是指一国政府凭借其政治权利,同它管辖范围内的纳税人之间所发生的___A. 经济关系B. 法律关系C. 征纳关系D. 债务关系答案:C5.我国实行税收国民待遇原则,关键是要解决___问题A. 优惠B. 最大负担原则C. 国民待遇D. 平等原则答案:C6.1968年,联合国税收协定专家小组制定,并于()公布了《关于发达国家和发展中国家间避免双重征税的协定范本》A. 1979年B. 1977年C. 1969年D. 1980年答案:A7.()虽然在某些特殊方面承认收入来源国的优先征税权,但主导思想所强调的是居民管辖权原则,主要是为促进经合组织成员国之间签订双边税收协定的工作。
A. 经合组织范本B. 联合国范本C. 避免对所得和资本双重征税范本D. 防止偷逃税的协定范本答案:A8.我国最早签订的单项协定是___A. 《中华人民共和国政府和法兰西共和国政府关于互免航空运输企业税捐的协定》B. 《中华人民共和国政府和日本国政府关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的协定》C. 《经合发范本》D. 《联合国范本》答案:A9.有些跨国独立劳动者,虽然不完全具备提供劳务的场所条件,但其所得是由设在某一国家境内的常设机构负担的,也可认定其所得时来源于该国境内,它依据的标准是___A. 固定极低标准B. 所得支付者标准C. 收入来源地标准D. 常设机构标准答案:B10.()通常适用于有形资产的购销、转让和使用,无形资产的转让和使用以及劳务提供等关联交易。
国际税收习题及答案(中央财经大学)之欧阳歌谷创作
《国际税收》习题及答案欧阳歌谷(2021.02.01)第一章国际税收的概念和研究对象一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.国际税收是一个()。
A.经济范畴B.历史范围C.社会范畴D.制度范畴2.国际税收是关于()。
A.发生在国家之间的一切税务关系B.本国税制中有关涉外的部分C.发生在国家之间的税收分配关系D.对某些外国税制所进行的比较研究3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是()。
A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。
A.所得税问题B.土地税问题C.关税问题D.消费税问题5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是()。
A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.下列各项属于国际税收含义的有()。
A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系C.国际税收是对跨国所得的征税D.国际税收是一种国家与国家之间的税收分配关系E.国际税收是指各国税制中有关涉外的部分2.下列税种属于国际税收的研究范围的有()。
增值税B.房产税C.公司所得税D.个人所得税E.遗产税3.下列税种中,不会引起国家间财权利益分配问题的有()。
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国际税收参考答案第一次作业一、名词解释国际税收:人们通常所说的国际税收,是指在开放的经济条件下因纳税人的经济活动扩大到境外以及国与国之间税收法规存在差异或相互冲突而带来的一些税收问题和税收现象。
二、简答1、国际税收的本质是什么?表现在哪些方面?国际税收问题作为开放经济条件下的种种税收现象,其背后隐含着的是国与国之间的税收关系。
这种国家之间的税收关系是国际税收的本质所在。
国家之间的税收关系主要表现在:(1)国与国之间的税收分配关系(2)国与国之间的税收协调关系2、国际税收协调有哪些方面的内容?(1)合作性协调,即有关国家通过谈判就各自的税基、税率、征税规则等达成协议,并根据协议的内容确定对对方国家的商品或纳税人进行征税的制度和办法。
(2)非合作性协调,即一个国家在其他国家竞争压力的驱使下,在其他国家税制既定不变的情况下单方面调整自己的税收制度,使本国的税收制度尽量与他国保持一致而形成的一种税收国际协调。
3、按课征对象的不同税收可分为哪几类?一国课征的税收按课税对象的不同大致可以分为商品课税、所得课税和财产课税三大类。
各类税收按一定的标准还可以进一步细分为不同的税种。
4、国际税收的发展趋势是什么?①在商品课税领域,增值税和消费税的国际协调将逐步取代关税的国际协调成为商品课税国际协调的核心内容。
②在所得课税领域,国与国之间的税收竞争将更为激烈,为了防止“财政降格” (fiscal degradation)和“一降到底” (race to bottom)的情况发生,国际社会有必要对各国资本所得的课税制度进行协调。
③区域经济一体化的不断发展,区域性的税收国际税收协调将会有更为广阔的前景。
④各国之间将加强税收征管的国际合作,共同应对跨国纳税人的国际避税和偷税行为。
⑤随着电子商务的发展,国际税收领域将出现许多新的课题,亟待各国政府和国际社会加以研究解决。
第二次作业一、名词解释税收管辖权:税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,它表现在一国政府有权决定对哪些人征税、征哪些税以及征多少税等方面。
地域管辖权:又称来源地管辖权,即一国要对来源于本国境内的所得行使征税权。
居民管辖权:即一国要对本国税法中规定的居民(包括自然人和法人)取得的所得行使征税权。
公民管辖权:即一国要对拥有本国国籍的公民所取得的所得行使征税权。
常设机构:是指一个企业进行全部或部分经营活动的固定场所。
无限纳税义务:居民纳税人这种要就其国内外一切所得(又称全球所得)向居住国政府纳税的义务。
有限纳税义务:非居民对非居住国(所得来源国或东道国)负有的仅就来源于其境内所得纳税的义务。
推迟课税:本国居民公司来源于境外子公司的股息、红利所得在未汇回本国以前可以先不缴纳本国的所得税,当这些境外所得汇回本国以后,本国居民公司再就其申报纳税。
二、简答1、所得税的管辖权有哪几种类型?(1)地域管辖权(2)居民管辖权(3)公民管辖权2、所得税管辖权实施的三种情况?(1)同时实行地域管辖权和居民管辖权(2)实行单一的地域管辖权(3)同时实行地域管辖权、居民管辖权和公民管辖权3、住所与居所的区别?(1)住所是个人的久住之地,而居所只是人们因某种原因而暂住或客居之地;(2)住所通常涉及到一种意图,即某人打算将某地作为其永久性居住地,而居所通常是指一种事实,即某人在某地已经居住了较长时间或有条件长时期居住。
4、自然人居民身份的判定标准有哪些?(1)住所标准(2)居所标准(3)停留时间标准5、法人居民身份的判定标准有哪些?(1)注册地标准(又称法律标准)(2)管理机构所在地标准(3)总机构所在地标准(4)选举权控制标准6、经营所得、劳务所得来源的判定标准分别是什么?判定经营所得的来源地的主要标准:(1)常设机构标准(2)交易地点标准判定劳务所得的来源地的主要标准:(1)劳务提供地标准(2)劳务所得支付地标准(3)劳务合同签订地标准7、自然人纳税人的纳税计算总公式是什么?第三次作业一、名词解释重复征税:是指同一课税对象在同一时期内被相同或类似的税种课征了一次以上。
国际重复征税:两个或两个以上的国家,在同一时期内,对同一纳税人或不同纳税人的同一课税对象征收相同或类似的税收。
纵向重复征税:不同层级的政府对同一纳税人的同一课税对象同时行使征税权所造成的重复征税。
横向重复征税:两个或两个以上的地方政府对同一(不同)纳税人对同一纳税人的同一课税对象同时行使征税权所造成的重复征税。
法律性重复征税:两个或两个以上拥有税收管辖权的征税主体对同一纳税人的同一课税对象同时行使征税权产生的重复征税。
经济性重复性:两个或两个以上征税主体对不同纳税人的同一课税对象同时行使征税权产生的重复征税。
单边减除方式:一国在本国的税法中规定一些减除国际重复征税的措施。
双边减除方式:两个国家签订避免双重征税的协定,通过执行协定中的有关条款来减除国际重复征税。
扣除法:一国政府在对本国居民的国外所得征税时,允许其将该所得负担的外国税款作为费用从应税国外所得中扣除,只对扣除后的余额征税。
减免法:又称低税法,即一国政府对本国居民的国外所得在标准税率的基础上减免一定比例,按较低的税率征税;对其国内所得则按正常的标准税率征税。
免税法:免税法是指一国政府对本国居民的国外所得全部或部分免税待遇。
抵免法:抵免法的全称为外国税收抵免法,即一国政府在对本国居民的国外所得征税时,允许其用国外已纳的税款冲抵在本国应缴纳的税款,从而实际征收税款只为该居民应纳本国税款与已纳外国税款的差额。
双重免税(double non-taxation):一笔所得国内、国外都不被征税。
参与免税:要求国外来源所得享受免税必须是本国居民在外国居民公司中参股达到一定比例的制度,又称参股免税(participation exemption)全部免税法:(full exemption):一国政府对本国居民的国外所得不予征税,并且在确定对其国内所得征税的税率时也不考虑这笔免于征税的国外所得。
累进免税法:(exemption with progression):一国政府对本国居民的国外所得不予征税,但在确定对其国内所得征税的税率时,要将这笔免于征税的国外所得与国内所得汇总一并考虑。
全额抵免:如果来源国税率高于居住国,把本国纳税人在来源国多缴纳的税款予以退还或用其冲抵该纳税人国内所得应缴纳的税款的抵免做法。
普通抵免:本国应纳税款的地面额不能超过国外所得按照居住国税率计算的应纳税额的抵免做法。
抵免限额:允许纳税人抵免本国税款的最高数额(maximum deduction)。
抵免限额余额:如果本国抵免限额大于已纳外国税款,则两者之间的差额称为抵免限额余额。
超限抵免额:如果已纳外国税款大于本国抵免限额,则两者之间的差额称为超限抵免额。
直接抵免:指居住国的纳税人用其直接缴纳的外国税款冲抵在本国应缴纳的税额。
间接抵免:指居住国的纳税人用其间接缴纳的国外税款冲抵在本国应缴纳的税额。
税收饶让:全称税收饶让抵免,它是指一国政府对本国居民在国外得到减免的那部分所得税,视同已经缴纳,并允许其用这部分被减免的外国税款抵免在本国应缴纳的税款。
来源地原则:按照所得来源国的税负水平进行协调,使跨国投资所得与来源国当地的投资所得的税负水平相同的协调原则。
居住地原则:按照居住国的税负水平进行协调,使跨国投资所得的最终税负水平与居住国当地的投资所得的税负水平相同的协调原则。
资本输出中性:税收制度不影响投资国别的选择。
资本输入中性:储蓄资本流入一国后的税收待遇不应供应者所在的国别不同而有所区别。
二、简答1、为什么会发生所得的国际重复征税?所得国际重复征税是由不同国家的税收管辖权同时叠加在同一笔所的之上引起的。
这种国与国之间税收管辖权的交叉重叠可以分为两种情况,即相同的税收管辖权相互重叠和不同的税收管辖权相互重叠。
2、减除所得国际重复征税的方法有哪些?避免同种税收管辖权重叠所造成的国际重复征税的方法:约束居民管辖权、约束地域管辖权。
不同税收管辖权重叠所造成的所得国际重复征税的减除方法:扣除法、减免法、免税法和抵免法。
3、我国对超限抵免额有何法律规定?《中华人民共和国企业所得税法》第二十三条 企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(一)居民企业来源于中国境外的应税所得;(二)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
4、如何计算抵免限额?(1)分国限额抵免 (2)综合限额抵免法5、直接抵免与间接抵免分别适用哪些情形? 直接抵免一般适用于自然人的个人所得税抵免、总公司与分公司之间的公司所得税抵免以及母公司与子公司之间的预提所得税抵免。
间接抵免一般适用于母公司与子公司之间的子公司企业所得税抵免。
6、什么是税收饶让?它有何意义?税收饶让抵免简称税收饶让,它是指一国政府对本国居民在国外得到减免的那部分所得税,视同已经缴纳,并允许其用这部分被减免的外国税款抵免在本国应缴纳的税款。
税收饶让一般是在发达国家与发展中国家之间进行的。
发达国家对到发展中国家投资的跨国纳税人实行税收饶让,这对于发展中国家吸引外资分国抵免限额= 境内、境外总所得按居住国税法计算的应纳税总额 × 来源于某外国的所得境内、境外所得总综合抵免限额= 境内、境外总所得按居住国税法计算的应纳税总额 × 来源于境外的所得额 境内、境外所得总具有十分重要的意义。
第四次作业一、名词解释偷税:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。
避税:是指纳税人利用现行税法中的漏洞或不明确之处,规避、减少或延迟纳税义务的一种行为。
国际避税:一般是指跨国纳税人利用国与国之间的税制差异以及各国涉外税收法规和国际税法中的漏洞,在从事跨越国境的活动中,通过种种合法手段,规避或减小有关国家纳税义务的行为。
转让定价:(transfer pricing),是指公司集团内部机构之间或关联企业之间相互提供产品、劳务或财产而进行的内部交易作价。
二、简答1、避税与偷税有何不同?(1)偷税是指纳税人在纳税义务已经发生的情况下通过种种手段不缴纳税款;而避税则是指纳税人规避或减少纳税义务。
(2)偷税直接违反税法,是一种非法行为;而避税是钻税法的空子,并不直接违反税法,因而从形式上还是一种合法行为。
(3)偷税不仅违反税法,而且往往要借助犯罪手段,比如做假账、伪造凭证等,所以偷税行为应受到法律制裁(拘役或监禁);而避税是一种合法行为,并不构成犯罪,所以不应受到法律的制裁。