绞车验算公式及相关参数

合集下载

绞车验算公式

绞车验算公式

绞车自动验算公式绞车验算公式: 1. )f1cos m2)(sin (m1)f2cos MpL(sin -Fmax αααα+++=N )2(sin )cos 1)(sin 21(ααααxos f MPL f m m N QP Ma ++++= JD-11.4基本参数:Fmax=10000kg 、mp=0.5412kg 、Qp=9730kg 、ma=6.5、m1+m2=2400kg 、f1=0.015、f2=0.2、a=、L =150m 。

公式:N=(1000-0.5412*150*(sin(4)+0. 2*cos(4)))/(2400*(sin(4)+0.015*cos(4))) Ma=9730/ (2*2400* (sin(4)+0.015*cos(4))+0.5412*200* (sin(4)+0. 2*cos(4)))JD-25基本参数:Fmax=1800kg 、mp=0.8457kg 、Qp=15200kg 、ma=6.5、m1+m2=2400kg 、f1=0.015、f2=0.2、a=、L =400m 。

公式: N=(1800-0.8457*200*(sin(6)+0. 2*cos(6)))/(2400*(sin(6)+0.015*cos(6)))Ma=15200/ (3*2400* (sin(6)+0.015*cos(6))+0.8457*200* (sin(6)+0. 2*cos(6)))JD-40基本参数:Fmax =2500kg ;M1+M2=2400kg;f1=0.015;f2=0.2; 6分绳mp=1.218kg/m ;p=19950,a=17.5度,L =400米。

N=(2500-1.218*100*(sin(13.3)+0. 2*cos(13.3)))/(2400*(sin(13.3) +0.015*cos(13.3)))JD-55基本参数:Fmax =4000kg ;M1+M2=2400kg;f1=0.015;f2=0.2; 7分绳mp=1.64kg/m ;Qp=269000N,a=17.5度,L =400米。

绞车提升能力验算

绞车提升能力验算

绞车提升能力验算三采回风上山1#绞车提升能力计算一、提升矿车时的相关参数:1、 1#JD40绞车更换成JH-14慢速绞车,使用地点相关参数:使用地点斜巷最大倾角(α)22度,使用地点斜巷长度60m;选用( L ) 70m钢丝绳长度。

绞车绳端载荷(包括提升容器自身重量)(W)2、掘进机部件最大重量+平板车重量=8060kg+1000kg=9060kg;3、选用绞车性能参数:绞车型号:JH-14 ;电机功率18.5KW,绞车额定牵引力(F):140 KN;绞车钢丝绳直径(φ):21.5 mm;绞车用钢丝绳每米重量(q): 1.674 Kg;绞车用钢丝绳最小总破断力(Q):307 KN。

二、选型计算1、实际提升时最大静拉力Fmax=Wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)=9060*9.8(sin22°+0.015cos22°)+1.674*70*9.8(sin22°+0.15cos22°)=88788*(0.375+0.0139)+1148.364*(0.375+0.139)=35.1KN式中W:绳端载荷(提升容器自身重量+载荷的质量),kgg:重力加速度,9.8m/s2α:斜井中产生最大拉力处的倾角(应根据斜井坡度图逐点计算后确定),f1:提升容器在轨道上运行时的实测阻力系数,采用0.015;f2:钢丝绳在运行中的实测阻力系数,采用0.15;q:钢丝绳单位长度的质量,Kg/m;L:使用地点斜巷长度,m。

2、钢丝绳安全系数K=Q(钢丝绳最小总破断力)/Fmax(实际提升时的最大静力)=307/35.1=8.753、电机功率:P=K1* Fmax*V/1000ηP:电机功率K1:电机功率备用系数取1.2.V:卷绳平均速度取0.11m/sFmax:实际提升时最大静拉力η:电机有效功率取0.9P=1.2*35.1*0.11/1000*0.9=5.15KW3、判断F(绞车额定牵引力)140 > Fmax35.1(实际提升时的最大静力)K(钢丝绳安全系数)8.75 > 6.5(提物时)P(电机功率)18.5>5.15(提物时)4、判断结果1#绞车更换成JH-14慢速绞车一次提升1台掘进机最大件(8060kg)时,绞车和钢丝绳安全系数均符合要求。

绞车及钢丝绳验算

绞车及钢丝绳验算

绞车及钢丝绳验算:根据施工提料需要,对F48探巷JD-4.0绞车进行绞车验算。

牵引力计算公式:Fmax=n(W物重+W车重)×(SINα+U1COSα)+W绳重×((SINα+U2COS α)其中:n――绞车所提车辆数α――为斜巷最大坡度U1――为车轮与轨道之间的摩擦系数,U1――0.007~0.02,一般取0.015 U2――为钢丝绳与地辊之间的摩擦系数,一般U2=0.2W绳重=每米钢丝绳的重量×所需钢丝绳的长度F48探巷选用JD-4.0绞车,18.5mm的钢丝绳,公称抗拉强度1570Mpa,钢丝绳最小破断力总和为21.914吨。

巷道长度850m,最大角度15°。

预计提升两辆重车,牵引力计算:Fmax=W两辆重车×(SINθ+U1COSθ)+W绳×(SINθ+U2COSθ)=7.78×1000×(SIN15°+0.015COS15°)+(121.8÷100)×850×(SIN15°+0.2COS15°)=2595.9千克≈2.6吨<4吨故绞车可以选用JD-4.0的绞车,斜巷提升安全系数大于6.5。

21.914÷2.6=8.4>6.5,故钢丝绳可以选用直径为Φ18.5mm根据以上计算,所选绞车及钢丝绳型号满足提升要求。

(7)绞车及钢丝绳选型:根据牵引力选用绞车,确定钢丝绳。

E121301胶带顺槽外段最大坡度5°,根据JD-2.5绞车容绳量设计绞车一次服务巷道施工长度不超过400米,预计提升两辆重车,计划选用钢丝绳直径为Φ18.5mm,公称抗拉强度1570Mpa,钢丝绳最小破断力总和为21.914吨。

牵引力计算:Fmax=W两辆重车×(SINθ+U1COSθ)+W绳×(SINθ+U2COSθ)=7.78×1000×(SIN5°+0.015COS5°)+(121.8÷100)×400×(SIN5°+0.2COS5°)=932.49(千克)≈0.93吨<2.5吨故绞车可以选用JD-40KW的绞车,斜巷提升安全系数大于6.5。

主、副井提升机、盲斜绞车有关安全技术参数验算、

主、副井提升机、盲斜绞车有关安全技术参数验算、

主、副井提升机、盲斜绞车有关安全技术参数验算一、主井提升机1、电动机功率验算电动机功率N=Φηj KPmVm 102 =02.185.010206.121300015.1⨯⨯⨯⨯ =2121.1KW <2×Ne=2×1100=2200KW式中K ——矿井阻力系数,箕斗取K=1.15Pm ——箕斗载煤量, P =13000KgVm ——提升最大速度,Vm=12.06m/sηj ——减速器液动效率,ηj=0.85Φ——动力系数,采用强迫通风取Φ=1.52、钢丝绳安全系数验算ma nqHh Hi Hc nP P P nQq m Z +-++=)( 1561.82)151.836(35.44300013000120002.760344⨯⨯+-⨯⨯+++⨯= =7.1>6.8根据《煤矿安全规程》第213页第四百条表7中规定:钢丝绳的安全系数[ma ]=7.2-0.0005Hc=7.2-0.0005×836.1=6.8式中n ——提升钢丝绳根数Qq ——钢丝绳最小批破断拉力总和;Kg /mPz ——箕斗自重;KgPp ——配重;KgP ——提升钢丝绳重量;Kg /mHc ——钢丝绳悬重长度;mHh ——尾绳2个高度;mn ′——尾绳根数q ——尾绳单重3、提升能力核定见主提升能力核定表二、副井提升机1、电动机功率计算电动机功率N Φηj KPcVm 102= 2.185.010265.935602.1⨯⨯⨯⨯= =570.6KW <2×Ne=2×630=1260KW式中K ——矿井阻力系数,罐笼提升取K=1.2Pc ——最大张力差,Pc=13200-4×(650+1760)=3560 KgVm ——提升最大速度, m/sΦ——动力系数,采用自然通风取Φ=1.2Ne ——电动机功率;KW2、钢丝绳安全系数计算①、当提物料时(以提液压支架为准):ma qHh n Hh Hc nP P P nQq y Z '+-++=)( 1565.82)15764(35.44300013000120002.760344⨯⨯+-⨯⨯+++⨯= =7.9>7.8根据《煤矿安全规程》第213页第四百条表7中规定:钢丝绳的安全系数[ma ]=7.2-0.0005Hc=7.2-0.0005×764=7.8②当提人员时 ma qHh n Hh Hc nP P P nQq Z '+-++=)(人 1565.82)15764(35.4475235120002.760344⨯⨯+-⨯⨯+⨯⨯+⨯= =10.0>8.8式中Pz ——罐笼自重;KgPy ——液压趾甲重量(包括平车自重)主罐第一层、第二层分别乘35人、每个人按75Kg 计算根据《煤矿安全规程》第213页第四百条表7中规定:钢丝绳的安全系数[ma ]=9.2-0.0005Hc=9.2-0.0005×764=8.83、提升能力核定见副竟提升能力核定表三、102区2米绞车绞车提、放车时液压支架为最重,整体时G=14250Kg ,拆去前梁、挑梁、护帮板时G=12800 Kg ,平板车自重G=400 Kg 。

小绞车钢丝绳强度验算

小绞车钢丝绳强度验算

小绞车钢丝绳强度验算
一、基本条件
1、提升车辆:
一个旱船: G自=280kg G载=1000kg(物料)
提升钢丝绳:
直径φ12.5mm 重量0.71kg/m 破断拉力总和14800kg
2、提升绞车
型号:JD-11.4kw 提升能力:1000kg
二、计算公式:
1、提升钢丝绳正常提升受力情况
(1)净张力(2)弯曲力(3)扭转应力(4)接触应力(5)挤压应力
(6)磨损(7)腐蚀
2、采用JD-11.4kw绞车4″钢丝绳提升时:
Fjm = N ×(G+G1)(sinθ +f1cosθ)+ PL(sinθ +f2cosθ)
= 1×(280+1000)(sin32+0.015cos32)+ 0.54×154×
(sin32+0.2cos32)
= 694.6+58 = 752< F = 1000
安全系数 m = Q/Fjm = 8870 / 752 = 11.8>6.5
θ:切眼倾角,32°
Fjm:提升钢丝绳所受的最大净张力
F:提升绞车的最大能力
Q:提升钢丝绳的破断拉力总和
G:提升货物的重量总和
G1:提升车辆的重量总和
f1:容器运行阻力系数(一般取:0.015 )
f2:钢丝绳运行阻力系数(一般取:0.15~0.2 )
m:提升安全系数 ma:安全规程中要求的提升安全系数(6.5)
N:为计算的提升车数 P :钢丝绳单位长度的质量(Kg/m)
L:斜井中绞车滚筒至串车尾车在井下停车点之间的斜长(米)。

绞车钢丝绳验算公式

绞车钢丝绳验算公式

绞车钢丝绳验算公式
1.计算工作负载:
绞车的工作负载是指绞车要承受的最大力量。

在验算时,需要考虑所有可能出现的情况,并选择最大的负载作为验算的依据。

工作负载的计算公式如下:
工作负载=负荷重量×安全系数
2.确定钢丝绳参数:
钢丝绳的参数包括钢丝绳的直径和材质。

绞车钢丝绳一般采用钢丝绳芯和钢丝绳绳芯两种类型。

钢丝绳的直径和材质对其承载能力有很大的影响。

钢丝绳芯的承载能力比钢丝绳绳芯高,但是使用寿命较短。

3.验算钢丝绳的承载能力:
钢丝绳的承载能力是指钢丝绳能够承受的最大拉力。

钢丝绳的承载能力一般通过查找相关的钢丝绳规格表来确定。

4.确定安全系数:
安全系数是指工作负载与钢丝绳的承载能力之间的比值。

安全系数一般根据工作环境的要求和使用经验来确定,通常为5
5.验算绞车钢丝绳的使用寿命:
6.确定替换周期:
7.定期检查:
对于绞车钢丝绳验算的具体操作步骤和技巧,可以参考相关的绞车操作手册和验算规范,以确保绞车的安全运行。

同时,需要注意遵守操作规程,正确使用和保养绞车设备,定期进行维护和保养,确保绞车的正常工作。

煤矿提升绞车计算书(自动验算)

煤矿提升绞车计算书(自动验算)

m
Lz=
800.0
m
Qc=
2850.0
Kg
12.物料自重
Q=
30000.0
Kg
13.提升数量 14.提升容器在轨道 上的摩擦系数 15.重力常数
16.插销破断拉力
17.三环链破断拉力
二、 钢丝绳校验 1. 钢丝绳端部载 荷: Q=
n=
1
f=
0.015
g=
9.8
N/kg
Fp1=
560000.0
N
Fp2=
一、 原始参数
1.绞车型号: 2.绞车牵引力: 3.倾斜运输距离:
JK-3.5×2.5P F= Lx=
170 698.0
电机功率 KN = m
710
Kw
= 170000 N
最大提升距离
Lz=
800.0
m
4.提升倾角:
第一段β1=
23
°
第二段β2=
0
°
第三段β3=
0
°
平均角度=
23
°
5.绞车最大速度:
560000.0
N
Qd = n(Q+Qc)(sinβ+fcosβ)g
此数据需有资质实验室进行检 此数据需有资质测实验室进行检

式中: sinβ=
sin23°= 0.39
cosβ=
cos23°= 0.92
n=
1
= 130233.14
N
2.钢丝绳最大静张力
Fj= Qd+QzLz(sinβ+fcosβ)g
V max=
3.37
m/s
下放支架提升速度
V z=
2.0

绞车拉力验算

绞车拉力验算

四二回风下山坡头25kw绞车拉力验算:一、运输条件:四二回风下山坡头25kw绞车型号为JD-25kw,6分钢丝绳,上山正拉车,其运输坡度平均+16°,运输路程400米,掘进机最大部件重量4.7吨,按一次提升一个部件车盘(罐)计算:二、绞车拉力验算:根据公式:Fmax=n(G+G0)(Sinα+f1Cosα)+PL(Sinα+f2Cosα)式中:Fmax———钢丝绳最大静拉力,kgn————矿车数,取2个。

α————巷道坡度,取8°30′。

G————矿车自重,取700kg。

G0————矿车载重,取2000kg。

f1————矿车运行阻力系数,取0.015。

f2————钢丝绳运行阻力系数,取0.3。

P————钢丝绳单位长度重量,查表0.846kg/m。

L————钢丝绳长度,取最长170m。

所以:Fmax =2(700+2000)(Sin8°30′+0.015Cos8°30′)+0.846×170(Sin8°30′+0.3Cos8°30′)=880.2+64=944.2(kg)又因JD—11.4kw绞车最大拉力为1000kg,所以绞车拉力允许。

三、钢丝绳验算:查表,5分钢丝绳(φ=15.5mm)最大拉力Qmax=12500kg。

所以:安全系数:Qmax 12500ma=——————=————=13.2>6.5Fmax 944.2故:钢丝绳拉力允许。

通过验算,本部车可以提升两个罐。

1、开料罐时,每钩只允许开一个铁棚子罐,板皮、荆芭、撑木、园木料罐,可以每钩开二个。

2、重罐煤(碴)不得超过大过罐上平面。

3、开车司机思想集中,精力充沛,手不准离开绞车手把。

4、必须用好满罐绳,挂好红灯,插牢防脱罐镢,并严格执行“开车不行人,不作业”制度,司机听清回头铃后,方可开车。

5、接班时,认真检查绞车各零部件(闸皮、车绳、地锚、信号、按扭等)及各种安全设施,有问题要及时处理,安全无误后方可开(回)车。

绞车选型计算验算全套

绞车选型计算验算全套

绞车提升能力计算(1)已知条件:巷道斜长:L=60m 巷道最大倾角:β=8° 矿车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15选用直径为15.5mm钢丝绳钢丝绳单位质量:P=0.94kg/m 破断拉力总和为:Qp=152000N斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5JD-1.6型调度绞车最大牵引力为16kN。

G0—平板车自重1240Kg. G1—平板车载量,支架取17500Kg.(2)绞车提升最大牵引力根据公式求得牵引力为:F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g=(1240+17500)(sin8°+0.015×cos8°)×9.8+0.94×60(sin8°+0.15cos8°)×9.8=18740×0.154×9.8+56.4×0.29=28282.4+158.9=28441.3 n所以绞车提放支架牵引力为28441.3n约28KN,则该绞车最大牵引力为16kn,所以无法保证支架的提升。

根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g={16000-0.94×60×(sin8°+0.15×cos8°)×9.8}/(sin8°+0.015×cos8°)×9.8=(16000-160.3)/1.5=10559.8kg(3)绞车提放车数计算:n =F/(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g =16000/(1240+17500)×(sin8°+0.015×cos8°)×9.8+ 0.94×60×(sin8°+0.15×cos8°)×9.8=16000/28441.3=0.56 n取整数n=0车(4)钢丝绳安全系数验算:提升最大牵引力为28.3kN,JD-25型调度绞车牵引力为16kN,绞车无法满足要求。

绞车验算公式

绞车验算公式

绞车自动验算公式绞车验算公式:1. )f1cos m2)(sin (m1)f2cos MpL(sin -Fmax αααα+++=N )2(sin )cos 1)(sin 21(ααααxos f MPL f m m N QPMa ++++=JD-11.4基本参数:Fmax=10000kg 、mp=0.5412kg 、Qp=9730kg 、ma=6.5、m1+m2=2400kg 、f1=0.015、f2=0.2、a=、L =150m 。

公式:N=(1000-0.5412*150*(sin(4)+0. 2*cos(4)))/(2400*(sin(4)+0.015*cos(4)))Ma=9730/ (2*2400* (sin(4)+0.015*cos(4))+0.5412*200* (sin(4)+0. 2*cos(4)))JD-25基本参数:Fmax=1800kg 、mp=0.8457kg 、Qp=15200kg 、ma=6.5、m1+m2=2400kg 、f1=0.015、f2=0.2、a=、L =400m 。

公式:N=(1800-0.8457*200*(sin(6)+0. 2*cos(6)))/(2400*(sin(6)+0.015*cos(6)))Ma=15200/ (3*2400* (sin(6)+0.015*cos(6))+0.8457*200* (sin(6)+0. 2*cos(6)))JD-40基本参数:Fmax =2500kg ;M1+M2=2400kg;f1=0.015;f2=0.2; 6分绳mp=1.218kg/m ;p=19950,a=17.5度,L =400米。

N=(2500-1.218*100*(sin(13.3)+0. 2*cos(13.3)))/(2400*(sin(13.3) +0.015*cos(13.3)))JD-55基本参数:Fmax =4000kg ;M1+M2=2400kg;f1=0.015;f2=0.2; 7分绳mp=1.64kg/m ;Qp=269000N,a=17.5度,L =400米。

新建 绞车验算

新建 绞车验算

2608上巷各台绞车钢丝绳验算结果(一)绞车安装位置及编号:1、安装位置:2608上巷上车场平台;2、绞车编号:1号绞车。

(二)相关技术参数:1、斜坡倾角:a=12度(生产技术部提供)2、钢丝绳直径:r=28mm3、钢丝绳长:L=150米4、钢丝绳每米重量:Q=2.64kg/m(供应部提供)5、支架重量:W1=13.8t(合为13800kg)6、平板车重量:W2=1.4t(合为1400kg)7、平板车阻力系数:f1=0.0158、钢丝绳阻力系数:f2=0.29、重力加速度:g=9.8m/s10、钢丝绳最小总破断力:Q=493KN(机电部提供)11、绞车选用JSDB-16(最大牵引力为280KN)(三)计算:1、根据斜巷钢丝绳提升时最小静拉力计算公式:Fmax=(W1+W2)g(sina+f1cosa)+QLg(sina+f2cosa)=(13800+1400)*9.8(0.21+0.015*0.98)+QLg(0.21+0.2*0.98)=148960*0.2247+2.64*150*9.8*0.406=33471.312+1575.6048=350469.9168(N)=35.047KN2、根据钢丝绳安全系数计算公式:钢丝绳安全系数K=Q/Fmax=493/35.047=14.0714.07>6.5所以该钢丝绳在此地方能用(四)判断结果:钢丝绳最小总破断力493KN>实际提升时最小静拉力35.047KN 280>35.04 所以该绞车在此地方能用(一)绞车安装位置及编号:1、安装位置:2608上巷上车场平台;2、绞车编号:2号绞车。

(二)相关技术参数:1、斜坡倾角:a=3度(生产技术部提供)2、钢丝绳直径:r=21.5mm3、钢丝绳长:L=330米4、钢丝绳每米重量:Q=1.69kg/m(供应部提供)5、支架重量:W1=13.8t(合为13800kg)6、平板车重量:W2=1.4t(合为1400kg)7、平板车阻力系数:f1=0.0158、钢丝绳阻力系数:f2=0.29、重力加速度:g=9.8m/s10、钢丝绳最小总破断力:Q=282KN(机电部提供)11、绞车选用JSDB-16(最大牵引力为280KN)(三)计算:1、根据斜巷钢丝绳提升时最小静拉力计算公式:Fmax=(W1+W2)g(sina+f1coma)+QLg(sina+f2coma)=(13800+1400)*9.8(0.052+0.015*0.999)+QLg(0.052+0.2*0.999)=148960*0.067+1.69*330*9.8*0.2519=9980.32+1376.7493=11357.07(N)=11.36KN2、根据钢丝绳安全系数计算公式:钢丝绳安全系数K=Q/Fmax=282/11.36=24.824.8>6.5 所以该钢丝绳在此地方能用(四)判断结果:钢丝绳最小总破断力282KN>实际提升时最小静拉力11.36KN280>11.36 所以该绞车在此地方能用(一)绞车安装位置及编号:1、安装位置:2608上巷中部车场2、绞车编号:3号绞车。

主提升绞车验算

主提升绞车验算

主提升JTPB—1.6绞车提升能力验算一、参数轨道下山长度L=860米,坡度6°,Φ24.5钢丝绳最大静张力:Fj=45KN,破断拉力总和Fp=320.5KN,现有2种矿车:0.75T总重量1.8t;1T矿车载矸总重2.4t。

钢丝绳每米重量Psb=2.3Kg/m,,f1—流动摩擦系数0.015,f2—滑动摩擦系数0.2。

二、现有运输方式验算内容1、钢丝绳最大终端载荷量:Qz=n(Qg+Qc)=7*2.4 =16.8吨。

2、校核公式:Fj1= Qz(sin ø+ f1cos ø)*g+Psb(sin ø+ f2cos ø)*g=[16.8*(sin 6º+0.015* cos 6º)+0.0023*860*(sin 6º+0.2* cos 6º)]*9.8=(2.007+0.600)*9.8=25.55(KN)3、电机容量验算:F=102Pη/100V=36KN≥25.55KN,验算通过。

4、安全系数:M=Fp/Fj1=320.5/25.55=12.54>6.55、1.6绞车提升机最大静张力:Fj=45KN(设计书给定参数),通过计算:Fj1=25.55<Fj=45所以提升机提取七辆矿车(满矸)满足要求。

二、增加两辆矿车后验算内容1、钢丝绳最大终端载荷量:Qz=n(Qg+Qc)=9*2.4 =21.6吨。

2、校核公式:Fj1= Qz(sin ø+ f1cos ø)*g+Psb(sin ø+ f2cos ø)*g=[21.6*(sin 6º+0.015* cos 6º)+0.0023*860*(sin 6º+0.2* cos 6º)]*9.8=(2.580+0.600)*9.8=31.164(KN)4、电机容量验算:F=102Pη/100V=36KN≥31.164KN,验算通过。

绞车验算公式

绞车验算公式

校核公式:Qj=Q0g (sinθ+f1cosθ)+PLg(sinθ+f2cosθ)公式中:Qj—切点处最大静张力—绳端载荷(ZF2400-16/24型液压支架和平板车重量,共计9t)Qθ—轨道倾角f1—滚动摩擦系数(提升容器运动的阻力系数),取0.015f2—钢丝绳与底板和托辊间的摩擦系数,取0.2P—钢丝绳每米重量L—钢丝绳的有效运输长度g—重力加速度,取9.8m/s2钢丝绳安全系数校核:M=σ/QjM—钢丝绳安全系数(≥6.5)σ—钢丝绳破断力说明:根据运输距离和巷道坡度情况,上巷无极绳绞车选用JWB-55J型绞车,选用Φ21.5mm、的钢丝绳,现对绞车运输条件下进行验算:JWB-55J型无极绳绞车使用Φ21.5mm的钢丝绳,绞车最大牵引力为80kN,钢丝绳破断力为282kN,钢丝绳每米自重1.71kg,最大牵引速度为1.27m/s,无极绳绞车运输线路巷道坡度最大为10°,最大运输距离560m,按最大提升一台液压支架的重量(液压支架和平板车总重9t)进行验算。

以上数据代入公式:g(0.015cosβ+sinβ)g+2μpRgLQ=QQ=9×9.8×(sin10°+0.015cos10°)+0.00171×(560×2)×9.8×(sin10°+0.2cos10°)=23.6kN<80kNM=282÷23.5=12电动机功率验算P≥Q*V/(1000*η)=23.6×1000×1.27/850=35.3kWP=55kW>35.3kW 电动机功率满足要求。

根据以上验算,可以确定该无极绳绞车及钢丝绳均能满足运输要求。

无极绳绞车验算公式

无极绳绞车验算公式

无极绳绞车验算公式1.起重能力的验算:起重能力是指无极绳绞车能够承载的最大重量。

在验算过程中,需要考虑绞车的额定载荷、绳索的拉力、绞车的滑轮组等因素。

起重能力=绞车的额定载荷/绞车的滑轮组数2.绞车绳的强度验算:绞车绳是支撑起重物的重要组成部分,绞车绳的强度需能承受起重物的重量。

在验算过程中,需要考虑绞车绳的材质、直径、绞绳数等因素。

绞车绳的强度=绞车绳的抗拉强度*绞绳数3.绞车绳的疲劳验算:绞车绳在使用过程中会受到扭转和拉伸等力作用,容易出现疲劳。

疲劳会导致绞车绳的断裂和损坏。

在验算过程中,需要考虑绞车绳的疲劳寿命、疲劳系数等因素。

绞车绳的疲劳强度=绞车绳的疲劳寿命*绞车绳的疲劳系数4.绞车的平衡验算:经过长时间使用后,绞车可能会产生不平衡,影响起重能力和安全性。

在验算过程中,需要考虑绞车的平衡系数、滑轮组的摩擦力等因素。

绞车的平衡能力=绞车的平衡系数*绞车轴的摩擦系数绞车的验算公式可以根据实际情况和具体需求进行调整和修改,以确保其可靠性和安全性。

在进行验算时,需要参考绞车的使用说明书和相关的国家标准,遵循验算的基本原则和方法。

在使用无极绳绞车时,需要进行定期的检查和维护,以确保其正常运行和安全使用。

同时,还需要根据实际情况和使用需求,合理选择绞车的型号和配置,以满足不同的起重需求。

总之,无极绳绞车的验算公式是确保其安全和可靠性的重要步骤。

只有通过合理的验算和正确的使用方法,才能充分发挥无极绳绞车的功能和效益。

在进行验算时,应严格按照相关的规定和标准进行,确保验算结果的准确性和可靠性。

绞车运输设备安全系数验算

绞车运输设备安全系数验算

18 绞车拉力、滑轮、钢丝绳安全系数验算:⑴下风巷无极绳SQ-1200/110(2#)绞车打运支架验算取部件最重G1=26t平板车自重G2=2t 平板车与轨道摩擦系数f1=0.015巷道最大度数a=10º钢丝绳摩擦系数f2=0.15 Φ21.5mm钢丝绳F破=25.6t 钢丝绳与水平面的夹角b=10º百米钢丝绳重q=0.168t 绳长L=1020m钢丝绳的安全系数验算:绞车钢丝绳所受张力为:F 张=(G1+G2) ×(sina+f1cosa)+q×L×(sinb+f2cosb)=(26+2)×(sin10º+0.015cos10º)+0.168×10.2×(sin10º+0.15cos10º) =5.83tf=F破/F张=25.6/5.83=4.39>(5-1.02=3.98)安全系数满足要求使用的SQ-1200/110绞车的牵引力为6t>5.83t,能满足使用要求。

卸扣验算因强度等级S(6)卸扣型号S-DW12-11/4的额定载荷为12t,大于Fmax=5.83t,并且12/5.83=2.05〉1.2,故可选用S-DW12-11/4及以上卸扣。

选用破断力为25t以上三环链。

⑵下风巷外口JD-1.6(3#)打运皮带机头设备验算:取部件最重G1=20t平板车自重G2=1.5t 平板车与轨道摩擦系数f1=0.015巷道最大度数a=3º钢丝绳摩擦系数f2=0.15Φ21.5mm钢丝绳F破=25.6t 钢丝绳与水平面的夹角b=3º百米钢丝绳重q=0.168t 绳长L=160m钢丝绳的安全系数验算:绞车钢丝绳所受张力为:F 张=(G1+G2) ×(sina+f1cosa)+q×L×(sinb+f2cosb)=(20+1.5) ×(sin3º+0.015cos3º)+0.168×1.5×(sin3º+0.15cos3º) =1.51tf=F破/F张=25.6/1.51=16>6.5 安全系数满足要求使用的JD-1.6绞车的牵引力为1.6t>1.51t,能满足使用要求。

绞车验算

绞车验算

工作面搬家绞车验算一、1、2号绞车验算 (一)基本情况1、巷道最大坡度(装车平台角度):4°2、运输最大件质量:16t (二)绞车验算 1、选用绞车参数2、绞车能力验算根据公式sin 4cos4F mg fmg =+ 其中:F 为绞车所承受的拉力f 为液压支架在煤泥上的滑动摩擦系数,一般取0.15-0.25;m 为运输的最大件质量;g 为重力加速度,取29.8/m s ;所以33sin 4cos 416109.8sin 40.216109.8cos 442.22190F mg fmg KN KN=+ =⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯ =<选用绞车满足要求。

3、钢丝绳安全系数验算选用Φ24mm 的6*19+FC 型钢丝绳,公称抗拉强度1670MPa ,最小破断力总和为295KN ,每100m 绳重199kg ,绞车运行距离120m ; 根据公式jhn Q ρ=,其中n 为安全系数;h ρ为最小破断力总和; j Q 为钢丝绳静拉力。

333sin 4cos 4 1.2sin 4 1.2cos 4=16109.8sin 40.216109.8cos 41.21999.8sin 40.4 1.21999.8cos 4=43.31KNj Q mg fmg m g f m g =+++⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯ 绳绳其中 m 绳为钢丝绳每100m 的重量;f 为液压支架在煤泥上的滑动摩擦系数,一般取0.15-0.25;3f 为钢丝绳在煤泥上的阻力系数,取0.4;则2956.81 6.543.31jhn Q ρ===> 满足煤矿安全规程关于钢丝绳安全系数的要求。

综上所述,1、2号绞车满足要求。

二、3号绞车 (一)基本情况 1、巷道最大坡度:2° 2、运输最大件质量:16t 3、平板车的质量:1.7t (二)绞车验算 1、选用绞车参数2、绞车能力验算根据公式sin 2cos2F m m g f m m g =+++ 液车液车()() 其中:F 为绞车所承受的拉力1f 为平板车在道轨上的滚动摩擦系数,一般取0.01-0.03;m 液为运输的最大件质量; m 车为平板车的质量;g 为重力加速度,取29.8/m s ;所以13333sin 2cos 216109.8sin 20.0216109.8cos 29.5216F m m g f m m g KN KN=+ =⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯⨯ =<液车液车(+)(+)(+1.710)(+1.710)选用绞车满足要求。

绞车验算公式及相关参数

绞车验算公式及相关参数

绞车验算公式及使用说明
一、绞车验算公式
说明:1、公式中必须填写的数据:绞车最小静张力、斜巷角度、钢丝绳直径、钢丝绳破断力、挂车数、矿车自重、每车载矸重量、钢丝绳单位长度重量、提升钢丝绳长度。

2、公式中斜巷角度a(弧度)由斜巷角度自动转换,不用直接填写。

3、车阻力系数f1、钢丝绳运行阻力系数f2为分别为0.015、0.2。

4、计算结果中钢丝绳所受最大静拉力Wj(KN)必须小于绞车最小静张力、钢丝绳破断拉力;钢丝绳安全系数不小于6.5。

二、钢丝绳和绞车参数
1、钢丝绳重量换算
2、钢丝绳破断拉力
3、绞车参数。

114绞车验算公式

114绞车验算公式

三、绞车管理措施1. 11.4KW绞车及钢丝绳验算:巷道坡度为0°,长度为60m,预计一次最多拉重车(土料)15辆,一辆重车载重加自重,总重:重车最大为3.8t。

选用ф12.5mm圆股钢丝绳,每百米自重55kg,破断拉力总和9.7吨。

按60m计算自重:Q’=P.H=55×0.6=33kg钢丝绳的终端载荷:F=nQ(Sina+f1Cosa)+Q’(Sina+f15Cosa) 式中F-钢丝绳终端载荷;n-绞车所提车辆数为15。

Q-矿车自重加载重,重车取3800kg(矿车自重970kg,每车重车为2830kg)f1—矿车运行的摩擦阻力系数,矿车为滚动轴承,取0.02 f2—运行中钢丝绳的摩擦阻力系数,取0.2a—坡度0°①拉重车时计算得F=15×3800×(Sin0°+0.02Cos0°)+33×(Sin0°+0.2Cos0°)=15×3800×(0+0.02)+33×(0+0.02)≈1.1吨斜巷提升安全系数Ma=9.7/1.1=8.8>6.5,故拉15车重车符合标准。

2.JD-4.0绞车及钢丝绳验算斜巷运输采用一台JD-4.0型绞车单钩提升两辆1.5t矿车运输,最大牵引力4t。

(1)校核使用的钢丝绳:选用Φ21.5mm圆股钢丝绳,每米自重1.84kg,破断拉力总和26.6t。

由于施工过程中,绞车及时向斜巷内移动,按800m计算自重。

Q’=P.H=1.84×800=1472kg钢丝绳的终端载荷:F=nQ(Sina+f1Cosa)+Q’(Sina+f2Cosa) 式中F-钢丝绳终端载荷n-绞车所提车辆数,取2;Q-矿车自重加载重,取4670kg,P-90B耙矸机重取8吨,小于两车土产料重;f1—矿车运行的摩擦阻力系数,矿车为滚动轴承,取0.02;f2—运行中钢丝绳的摩擦阻力系数,或砧木上拖动,取0.2;a—上山角度15°;计算得F=2×4670×(Sin15°+0.02Cos15°)+ 1472×(Sin15°+0.2Cos15°)≈3.26t。

绞车验算公式及相关参数

绞车验算公式及相关参数

绞车验算公式及相关参数绞车是一种用于举升和移动重物的设备,广泛应用于建筑工地、码头、矿山和公路施工等领域。

在进行绞车的设计和使用过程中,需要进行验算以确保其安全性和可靠性。

绞车的验算公式主要包括负荷计算、起升速度计算、钢丝绳拉力计算以及电动机功率计算。

1.负荷计算:负荷计算是确定绞车所能吊起的最大重量的重要步骤。

它通常基于以下因素进行估算:-起重高度:绞车需要克服的垂直高度。

-起重速度:绞车需要完成起升过程的时间。

-起重方式:单绞(钢丝绳只穿过绞车的一个滑轮)或双绞(钢丝绳穿过两个相对滑轮)。

-额定载重:绞车的额定起重能力,通常标明在绞车设备上。

2.起升速度计算:起升速度计算是为了确定绞车起升时间以及所需电动机功率。

它通常基于以下因素:-起重物的高度和总重量。

-绞车的额定起升速度。

起升速度计算的一般公式为:起升时间=起重高度/起升速度电动机功率=起重力*起重速度3.钢丝绳拉力计算:钢丝绳拉力计算是为了确定钢丝绳在最不利条件下的受力状态,以确保其不会断裂或损坏。

它通常基于以下因素:-起重物的重量。

-起重高度。

-钢丝绳的直径和材料特性。

钢丝绳拉力计算的一般公式为:钢丝绳拉力=(起重力+摩擦力)/钢丝绳的数量4.电动机功率计算:电动机功率计算是为了确定绞车所需的电动机功率,以确保其能够提供足够的动力来驱动绞车升降起重物。

它通常基于以下因素:-起重物的重量。

-起重高度。

-绞车的起升速度。

电动机功率计算的一般公式为:电动机功率=起重力*起重速度/1000绞车验算的目的是确保绞车在使用过程中满足安全和可靠的要求,因此在设计和使用绞车时必须严格按照相关的规定进行验算和选择适当的参数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

绞车验算公式及使用说明
一、绞车验算公式
说明:1、公式中必须填写的数据:绞车最小静张力、斜巷角度、钢丝绳直径、钢丝绳破断力、挂车数、矿车自重、每车载矸重量、钢丝绳单位长度重量、提升钢丝绳长度。

2、公式中斜巷角度a(弧度)由斜巷角度自动转换,不用直接填写。

3、车阻力系数f1、钢丝绳运行阻力系数f2为分别为0.015、0.2。

4、计算结果中钢丝绳所受最大静拉力Wj(KN)必须小于绞车最小静张力、钢丝绳破断拉力;钢丝绳安全系数不小于6.5。

二、钢丝绳和绞车参数
1、钢丝绳重量换算
2、钢丝绳破断拉力
3、绞车参数。

相关文档
最新文档