两位数乘两位数人教版三年级数学下册 (2)

合集下载

三年级下册数学-两位数乘两位数 整理和复习(2)

三年级下册数学-两位数乘两位数  整理和复习(2)
数学 三年级 下册 配人教版
第元 两位数乘两位数
11 整理和复习(2)
基础巩固
1. 算一算。
25×4= 100 20×33= 660 70×30= 2100 90×80= 7200 120×7= 840
11×70= 770 18×5= 90 40×40= 1600 50×70= 3500
2. 列竖式计算。 43×37= 1591
(3)如果这种铅笔每支3元钱,你能提出一个数学问题并 解答吗?
例如:购买这些铅笔一共要花费多少元钱? 864×3=2592(元) 答:一共要花费2592元。 (合理即可)
能力提升扩展
6. 小猴上山摘桃,它把摘到的桃平均分成5堆,把其中 的4堆送给它的好朋友,自己留一堆。后来它又把留下的 这一堆平均分成4堆,把其中的3堆送给了小山羊,一堆 自己吃,自己吃的这一堆有6个桃。小猴一共摘了多少个 桃?
6×4×5=120(个) 答:小猴一共摘了120个桃。
23×21= 483 (竖式略)
28×25= 700 43×25= 1075
3. 先算一算,再比较每组算式得数的大小,你发现了什 么?
1600 1599 1596 1591
4900 4899 4896 4891
我发现:每组算式中两个乘数的和( 相等 ),两个乘数 的差越小,积越( 大 )。
4. 一本故事书共315页,小红花了5个星期(每个星期7天) 看完,平均每天看多少页?
315÷5÷7=9(页) 答:平均每天看9页。
5. 社会爱心人士向希望小学捐赠了12盒铅笔,每盒装9 袋,每袋8支。 (1)一共捐赠了多少支铅笔?
12×9×8=864(支) 答:一共捐赠了864支铅笔。
(2)把这些铅笔平均分给一、二、三年级的学生,每个年 级有6个班,平均每班分多少支铅笔?

2022-2022人教版数学三年级下册《第2课时两位数乘两位数(进位)的笔算》

2022-2022人教版数学三年级下册《第2课时两位数乘两位数(进位)的笔算》

对比这两个算式,有什么不同?
14 × 12
28 14
168
48 × 357
336 1 424
1776
计算两位数乘两位数时,出现了进位,计算时 要加上进位的数。
课堂练习
1. 23
× 314 92
69 782
54
× 239 486
108 1566
47
× 612 94
2 842 2914
78
× 812 156
3 78
126
1 6 38
25×15=375
25 × 125
1 25 25 375
3.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
5 9 改正:
× 22 118 118
236 (×)
59
×
22 1
118
1 1 18
1298
43
× 46 258
172 1978 ( √ ) 易错提示
两位数乘两位数,第二个乘数哪一位上的数乘第一 个乘数,积的末位就和第二个乘数的那一位对齐。
竖式计算
37×48= 1776
计算时,不要忘
37
记加上进位的数。
× 458 2 96
148
1 776
···37×8 的积 ···37×40的积 ···296和1480的和
竖式计算 37×48= 1776
检验一下哦!
43 87
× 43 587 32 39 6
1 4 48 1 776
1.与估算结果对比 1776< 2000
十位数乘它本身加1 的数:6×(6+1)= 42
十位数乘它本身加1 的数:2×(2+1)= 6
运用发现的规律写出其他算式的结果:

人教版小学数学三年级下册《两位数乘两位数》单元测试卷(2套含答案)

人教版小学数学三年级下册《两位数乘两位数》单元测试卷(2套含答案)

小学数学三年级下册《两位数乘两位数》单元测试卷(一)一、填空。

(第1题4分,第5题3分,第8题7分,第9题6分,其余每题2分,共30分)1.在空格里填上相应的积。

2.芒果产于热带地区,它的品种多样,营养丰富,被誉为“热带水果之王”。

一个普通的芒果重约200克,这盘芒果重约()克。

3.高铁是我们国家的一张名片,目前我国的“复兴号”最快速度可达每小时400千米。

坐着高铁,人们可以一天走遍大半个中国。

没有最快,只有更快,中国科学家正在研发每小时行驶速度是“复兴号”最快速度10倍的高速飞行列车。

那么,高速飞行列车的速度将达到每小时()千米。

4.一个双层芝士汉堡含87克脂肪,一个正常人每天脂肪的摄人量不宜超过80克。

小力的爸爸一顿吃了3个这样的汉堡,他当天摄入的脂肪量至少超了()克。

5.学校买了25个足球,每个足球68元。

请根据下面的竖式填空。

6 8×2 53 4 0 ……买()个足球()元1 3 6 ……买()个足球()元1 7 0 0 ……买()个足球()元6.把188个木瓜装进纸箱里,每个纸箱装6个。

一共有28个纸箱,够吗?你估算的结果是()。

(填“够”或“不够”)7.一套书有14本,12套书共有多少本?小明用大点子图(如图)表示出了自己的算法。

其中箭头所指的部分表示的是()套书的本数。

8.三年级共有160人参观科技馆。

解决“平均每个小队有多少人”这个问题可以有两种思路。

思路一:先求“每个大组的人数”,算式是();再求“平均每个小队的人数”,算式是(),根据上面的思考过程列成综合算式是()。

思路二:先求“一共有几个小队”,算式是(),再求“每个小队的人数”,算式是(),根据上面的思考过程列成综合算式是()。

解答是否正确呢?我是这样检验的:()。

9.在○里填上“>”“<”或“=”。

42×61○2000 87×3○270 28×19○29×1820×90○1800 97×0○9×0 50×30○50+30二、判断。

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数教案及反思

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数教案及反思

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数教案及反思本单元的教学内容包括口算乘法和笔算乘法两个小节,主要是在三年级上册乘法的基础上继续研究相关的口算乘法和两位数乘两位数的笔算乘法,运用连乘和连除两步计算解决问题。

这样的研究不仅为以后研究三位数乘两位数打下基础,而且为除数是两位数的除法和混合运算的研究做好了准备。

同时,也为学生解决生活中更多位数的乘法问题奠定了基础。

本单元的教学要求是,使学生会口算整十、整百数乘整十数,会口算两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十),使学生经历两位数乘两位数的计算过程,掌握两位数乘两位数的计算方法,使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的作用。

在教学措施方面,首先要让学生通过解决实际问题掌握计算方法。

计算是帮助人们解决问题的工具,只有在解决问题的具体情景中才能真正体现出它的作用。

因此,教材为学生研究计算提供了相应的生活实例和问题情景,让学生把探讨计算方法的活动与解决实际问题融于一体,研究材料饱含生气,对学生很有吸引力,容易激起学生研究的兴趣。

同时,在解决实际问题的过程中探讨计算方法,可以使学生深刻理解为什么要计算,切实体会到计算的意义和作用。

其次,要让学生主动探索计算方法。

让学生经历知识的形成过程,是《课程标准》倡导的重要改革理念之一。

本单元教材根据学生已有基础,为学生提供了探索乘法口算、估算、笔算方法的具体问题情境,同时也设计了自主探索、合作、谈论和研究情境。

旨在让学生运用已有的知识和已有的计算方法,探索新的计算方法。

在教学时,要留有充裕的时间,放手让学生尝试,探讨整十、整百数乘整十数的口算方法,尝试、探讨两位数乘两位数的估算方法以及笔算方法。

在自主探索的基础上,适时组织讨论、交流,以完善学生对计算过程与算理的理解。

给学生提供充分从事数学活动的机会,让学生主动探索计算方法,经历乘法计算方法的形成过程,不仅可以加深学生对计算方法的理解,在这个探索过程中学生也能逐步学会用数学手段去解决问题,并获得成功的体验。

人教版三年级下册数学教案《两位数乘两位数》

人教版三年级下册数学教案《两位数乘两位数》

人教版三年级下册数学教案《两位数乘两位数》教案:人教版三年级下册数学教案《两位数乘两位数》一、教学内容本节课的教学内容选自人教版三年级下册数学教材,具体为第五章第二节《两位数乘两位数》。

这部分内容主要介绍了两位数乘两位数的计算方法和步骤,以及通过实际例题来巩固计算法则。

二、教学目标通过本节课的学习,使学生能够理解并掌握两位数乘两位数的计算方法,能够熟练地进行计算,并解决一些实际问题。

三、教学难点与重点教学难点是让学生能够正确地计算出两位数乘两位数的结果,并能够灵活运用计算法则解决实际问题。

教学重点是让学生掌握两位数乘两位数的计算步骤和法则。

四、教具与学具准备教具准备:黑板、粉笔、多媒体教学设备。

学具准备:练习本、铅笔、橡皮。

五、教学过程1. 情景引入:通过一个实际问题,比如“小明有12个苹果,每个苹果分给3个小朋友,一共可以分给多少个小朋友?”来引入两位数乘两位数的概念。

2. 讲解计算方法:在黑板上展示一个具体的两位数乘两位数的例子,比如23×17,按照计算步骤进行讲解,让学生理解和掌握计算法则。

3. 随堂练习:在讲解完一个例子后,让学生进行一些类似的练习,巩固所学的计算方法。

4. 例题讲解:通过一些具体的例题,让学生学会如何运用计算法则来解决实际问题。

5. 课堂互动:邀请一些学生上黑板进行计算演示,并让其他学生进行评价和纠错,增加课堂的互动性。

六、板书设计板书设计要清晰、简洁,能够突出两位数乘两位数的计算法则和步骤。

可以通过图文结合的方式,让学生一目了然地看出计算的过程。

七、作业设计(1)25×36;(2)47×28;(3)33×55。

(1)小华有26本故事书,每个小朋友可以分到3本,一共可以分给多少个小朋友?(2)超市的苹果每斤23元,小明买了17斤,一共花了多少钱?八、课后反思及拓展延伸课后反思:通过本节课的教学,发现学生们在两位数乘两位数的计算上还存在一些问题,需要在今后的教学中进行针对性的辅导和练习。

小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第二框《 笔算乘法--不进位乘法》同步练习题(含两套题)

小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第二框《 笔算乘法--不进位乘法》同步练习题(含两套题)

人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第二框《笔算乘法--不进位乘法》同步练习题及答案学校班级姓名1.看图想一想,填一填。

(1)列式:____________(2)竖式中,大箭头所指的这一步是点子图的哪一部分?圈一圈。

2.下面的计算对吗?对的在()里画“√”,错的画“×”并改正。

()()()3.轩轩和爸爸去看电影。

他们买到了2号厅最后一排最后两个座位的票(如图)。

如果每排座位的数量相同,那么2号厅能坐多少人?4.选择合适问题的序号填在横线上并解答。

一筐鸡蛋有400个,食堂每天用去21个鸡蛋。

③?①这些鸡蛋可以装多少盒?②买鸡蛋一共花了多少钱?③这些鸡蛋够吃3周(1周按7天计算)吗?5.小刚家在幸福小区5号楼三单元25层2室。

由于停电无法使用电梯,小刚要走楼梯下楼,每层楼梯有22级台阶,他一共要走多少级台阶?参考答案:1.(1)23×12=276(2)圈一圈略2.3.12×13=156(人)答:2号厅能坐156人。

4.3×7=21(天)21×21=441(个)441>400答:这些鸡蛋不够吃3周。

5.(25-1)×22=528(级)答:他一共要走528级台阶。

人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第二框《笔算乘法--不进位乘法》同步练习题及答案学校班级姓名1.想一想,填一填。

超市购进24箱酸奶,每箱有12盒,一共有多少盒酸奶?(1)口算:()×()=()()×()=()()+()=()(2)列竖式计算:1 2×2 4()箱()盒□□…()×()的积()箱()盒□□…()×()的积□□□2.列竖式计算。

14×21=23×13=33×22=11×67=3.填表。

4.《哈利·波特与凤凰社》这本书有575页。

小雨每天看23页,她准备23天看完这本书。

人教版小学数学三年下册《两位数乘两位数:口算乘法》说课稿及教学反思(共2课时)课件

人教版小学数学三年下册《两位数乘两位数:口算乘法》说课稿及教学反思(共2课时)课件
《两位数乘两位数:口算乘法》说课稿 (共2课时)
人教版小学数学三年级下册
大家好,今天我说课的内容是人教版小学数学三年 级下册《两位数乘两位数》单元的《口算乘法》。下面 我将从说教材、说学情、说教学目标、说教学重难点、 说教法、说教学过程和板书设计及教学反思这八个方面 展开。接下来开始我的说课。恳请大家批评指正。
八、教学反思
在课堂中,我采用了灵活多样的教学方法,激发了学生们的学 习兴趣,他们的学习积极性很高,能主动地参与到学习活动之中, 孩子们的学习效率很高。我很善于评价学生,增强了他们的自信心, 学生们找到了自身的价值,尝试到了成功的喜悦。
本节课从学生的现实生活出发,选取学生身边熟悉的事例, 生活素材贯穿于整个教学过程之中,课堂我引导学生自主学习, 鼓励学生积极参与统计活动的全过程,加强与同伴的合作与交 流,学生学习的积极性高。
教师:应该怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法口算方法去想,也 可以小组讨论,看看怎样得出得数,各组代表向全班同学汇报本组的各种口 算方法。 学生总结口算方法,教师板书。 因为可以把20看作2×10,所以口算12×20时,可以先口算出12×2的积,然 后再用12与2相乘的积乘10。 列式解答:12×20=240(个)。 答:20盒有240个。
七、说板书设计
根据三年级的年龄特点,本课板书内容简单明了,重难点突 出。
口算乘法 整十、整百数乘整十数的口算方法
两位数乘整十、整百数 先用表内乘法把两个因数 0 前面的数相乘,再看两个因数末尾一共有几个 0, 就在乘积的末尾添上几个 0。
总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会, 在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让 我的数学课堂教学更高效,更精彩。
学生汇报计算方法,教师板书。

人教版三年级下数学两位数乘两位数(二)

人教版三年级下数学两位数乘两位数(二)

第六周两位数乘两位数(二)1、口算乘法:整十、整百的数相乘,只需把0前面的数字相乘,再看两个因数一共有几个0,就在结果后面添上几个0。

如:30×500=15000,可以这样想:3×5=15,两个因数一共有3个0,在所得结果15后面添上3个0,就得到30×500=15000 。

2、笔算乘法:先把第一个因数同第二个因数个位上的数相乘,再与第二个因数十位上的数相乘,积与十位对齐,最后把两个积加起来。

3、估算:18×22,可以先把因数看成整十、整百的数,再去计算。

可以把一个因数看成近似数,也可以把两个因数都同时看成近似数。

4、有大约字样的一般要估算。

5、凡是问“够不够,能不能”等的题,都要三大步:①计算②比较③答题(别忘了比较这一步)几个特殊数:25×4=100 125×8=10006、相关公式因数×因数 = 积积÷因数 = 另一个因数7、两位数乘两位数积可能是:“三位数”也可能是“四位数”。

8、一个两位数与11相乘得到一个三位数11×AB=A(A+B)B 11×26=286例1.口算:25×2= 25×4= 125×8=27×11= 25×11= 105×11=例2.下面的乘法计算有规律吗?(1)25×24 (2)21×25 (3)25×427 (4)1998×25【思路导航】因为25×4=100,因此,一个数与25相乘,我们就看这个数里有几个4,有几个4就有几个100,余1就加25,余2就加50,余3就加75。

(1)25×24=100×6=600 (2)21×25=100×5+25=525 (3)25×427=100×106+75=10600+75=10675(4)1998×25=100×499+50=49900+50=499505.25乘65的积的最高位是( )。

人教版三年级数学下册拓展课件第4单元 两位数乘两位数2(共24张PPT)

人教版三年级数学下册拓展课件第4单元 两位数乘两位数2(共24张PPT)
13×10=130(颗) 答:有130颗白珠子。
人教版三年级下
第3课时 两位数乘两位数(不进位)
4.填空。 651 ÷31=21
145÷ 5 =29 565 ÷113=5
人教版三年级下
第4课时 两位数乘两位数(进位)
3.某城市举办马拉松比赛,全程42千米。每千米的赛道上插 有28面彩旗。 (1)全程赛道插有多少面彩旗?
13-1=12 12×22=264(个) 答:这座居民楼的楼梯有264个台阶。
人教版三年级下
第5课时 连乘问题
3.小欧老师在植树节当天组织同学们参加植树活动。每组里 有4人负责挖坑、种树,有2人负责抬水、浇树。这次活动一 共有18个小组参加,一共要浇多少桶水?
18×5×2=180(桶) 答:一共要浇180桶水。
140×3=420(只)
答:一只燕子一天能吃掉420只害虫。
人教版三年级下
第2课时 两位数乘整十数的口算
4.妈妈买电视机用去了50元人民币40张、20元人民币14张, 这台电视机的售价是多少元?
50×40+20×14=2280(元)
答:这台电视机的售价是2280元。
5.妈妈正在给佳佳穿手链,按下图所示的规律,这一串手链中 有10颗黑珠子,有多少颗白珠子?
人教版三年级下
第1课时 两位数、几百几十数 乘一位数的口算
4.青蛙是捕捉害虫的能手,一天能吃掉140只害虫。 (1)一只青蛙一星期(按7天计算)能吃掉多少只害虫?
140×7=980(只) 答:一只青蛙一星期(按7天计算)能吃掉 980只害虫。
(2)燕子也是捕虫能手,一天吃掉的害虫数是青蛙一天吃掉的 3倍。一只燕子一天能吃掉多少只害虫?
180÷2÷6=15(台) 15×8×4=480(台)

三年级下册《两位数乘两位数》教案分析人教版

三年级下册《两位数乘两位数》教案分析人教版

三年级下册《两位数乘两位数》教案分析人教版(实用版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的实用范文,如工作计划、工作总结、演讲稿、合同范本、心得体会、条据文书、应急预案、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of practical sample essays for everyone, such as work plans, work summaries, speech drafts, contract templates, personal experiences, policy documents, emergency plans, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different formats and writing methods of sample essays, please stay tuned!三年级下册《两位数乘两位数》教案分析人教版三年级下册《两位数乘两位数》教案分析人教版(精选17篇)三年级下册《两位数乘两位数》教案分析人教版篇1两位数乘两位数教学内容:义务教育课程标准实验教科书数学(人教版)三年级下册 63、页例 1、教学目标:1、经历探索两位数乘两位数计算方法的过程,理解笔算两位数乘两位数的计算方法。

三年级数学下册第4章两位数乘两位数第2节第2课时两位数乘两位数(进位)习题课件新人教版

三年级数学下册第4章两位数乘两位数第2节第2课时两位数乘两位数(进位)习题课件新人教版

3.一个篮球28元,老师买了16个,他付了500元,应找回多少钱? 28×16=448( 元 ) 500-448=52( 元 ) 4.周末,丽丽计划到离家1200米的图书馆借书,她上午9:00从家出发, 如果平均每分钟走83米,那么上午9:15她能到达图书馆吗? 上午9时15分-上午9时=15分钟 83×15=1245( 米 ) 1245>1200 丽丽9:15能到达图书馆 5.每相邻两棵树之间的距离都是25米,小明从第1棵树走到第13棵 树,他一共走了多少米? 25×( 13-1 )=300( 米 )
第2课时 两位数乘两位数(进位)
一、我会列竖式计算。
43×28= 1204
18×24= 432
37×18= 666
35×58= 2030
二、我会判。( 正确的画“√”,错误的画“×”,并改正 )
三、我会解。 1.一套书36元,小明买了18套,一共花了多少钱?
2.一只老虎每天吃19千克食物,一头大象每天吃的食物比老虎的21 倍还多8千克。求一头大象每天吃多少千克食物。 19×21+8=407( 千克 )
上面的题目有什么共同特点?填一填。
“头同尾合十”的两位数乘两位数,先用两个乘数的个位数字( 相
乘 ),并把积直接写在末尾,如果积不满10,十位上要写“0”占位,然后
将两个乘数的( 十 )位数字乘它本身加1的数,积写在个位数字相乘
的积的前面。
四、计算下面每一列的前三题,你发现了什么规律?请根据规律直
接填写其他各题的得数。
33×37= 1221
22×28= 616
43×47= 2021
32×38= 1216Fra bibliotek53×57= 3021
42×48= 2016

第2课时 口算乘法(2)-人教版数学三年级下册第四单元

第2课时  口算乘法(2)-人教版数学三年级下册第四单元
你发现了什么?
巩固运用
(教材P40 T6)
1.用90厘米长的丝绳可以编一个中国结。王阿姨有 一捆10米长的丝绳,要编8个这样的中国结,够吗?
90×8=720(厘米) 10米=1000厘米
1000>720 答:要编8个这样的中国结够。
(教材P41 T7)
2.(1)1排灯笼有12个,30排共有灯笼多少个?
18×10=180
40×10= 400
一个数乘10,积就是在这个数的末 尾添上1个0。
(2)每盒有12个苹果,20盒有多少个苹果?
12×20
独立完成,然后小 组内交流。
12×20=240(个)
先算2盒有多少个,再 算10个2盒有多少个。
12×2=24 24×10=240 答:20盒有240个苹果。
(答案均不唯一)
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
120×20=2400
12×20=240 120×20=2400
120×2=240 240×10=2400
12×2=24 120×20=2400
(教材P39 做一做)
口1算2×两3位0=数乘36整0 十数、3整1×百3数0=,几9百30几十数乘 整十1数20(×不30进=位3)60时0,可3以10先×把30两=个9乘30数0 中“0”前 面的数14相×乘20,=再2看80两个乘数30的×末20尾=一6共00有几个0, 就在1所4×得2的00积=的2末80尾0添上3几0×个200。0= 6000
义务教育人教版三年级下册
4 两位数乘两位数
第2课时 口算乘法(2)
复习导入
比一比,算一算。
14×3= 42 13×6= 78 2150×4= 600
任选一道题说说你是 怎样计算的。

三年级数学下册第四单元两位数乘两位数教案新人教版

三年级数学下册第四单元两位数乘两位数教案新人教版

第四单元两位数乘两位数单元教学总述本单元的主要内容有口算乘法、笔算乘法。

口算乘法是在学生学习了整十、整百数乘一位数的口算的基础上进行教学的,包括两部分内容:第一部分是两位数、几百几十数乘一位数(进位),第二部分是两位数乘整十、整百数(不进位)。

两位数乘两位数的笔算不仅是本单元的教学重点,也是全册的一个教学重点,在小学阶段“数与代数”的学习中有着举足轻重的作用,学生掌握了两位数乘两位数的计算方法,不仅可以解决与之相关的实际问题,为以后学习三位数乘两位数打下基础,而且可以为除数是两位数的除法和混合运算的学习做好准备。

本单元加强了解决问题的教学。

将计算教学与解决问题教学有机结合在一起,有利于学生体会计算的作用,感受数学与现实生活的密切联系,对于培养学生用所学知识解决问题的能力和良好的数感是十分有利的。

1.掌握两位数、几百几十数乘一位数(进位),两位数乘整十、整百数(不进位)的口算方法。

2.掌握两位数乘两位数的笔算方法,并能正确进行笔算。

3.能够运用所学的知识解决生活中的简单问题。

4.通过解决生活中的实际问题,感受数学在日常生活中的作用。

重点:1.掌握两位数乘两位数的笔算方法。

2.理解两位数乘两位数的笔算算理。

难点:能正确处理笔算时的进位问题。

课时教学设计1.口算乘法我们继续学习乘法口算的知识。

二、迁移类推,探究新知。

(20分钟)1.教学例1。

(1)课件出示教材第41页例1情境图,组织学生看图编一个小故事。

(2)组织学生获取信息,并根据获取的信息提出用乘法计算的问题。

(3)让学生独立思考并列出算式。

(4)组织学生分小组讨论、交流15×3的计算方法,并汇报。

(5)教师小结一位数乘两位数的口算方法。

(先将十位上的数与一位数相乘,再将个位上的数与一位数相乘,然后把两次求得的积相加)(6)课件出示例1“想一想”,鼓励学生独立计算。

(7)组织学生分小组讨论几百几十数乘一位数的口算方法。

2.教学例2。

新人教版数学三年级下册:第4单元《两位数乘两位数》测试卷(二)含答案

新人教版数学三年级下册:第4单元《两位数乘两位数》测试卷(二)含答案

新⼈教版数学三年级下册:第4单元《两位数乘两位数》测试卷(⼆)含答案⼈教版数学三年级下册:第4单元《两位数乘两位数》测试卷(⼆)含答案姓名: 班级: 得分:⼀、选择题(5分)1.平安⼩学全校同学为图书馆捐书930本,全校有6个年级,每个年级有5个班,平均每个班捐书多少本?正确的列式为()A.930÷6 B.930÷5×6 C.930÷(6×5)2.下⾯的算式中,每组的两个乘数的和相同,其中积最⼤的算式是()。

A.40×40 B.41×39 C.45×353.下⾯的算式中,结果最接近3000的是()。

A.42×73 B.51×60 C.4×8104.⼀个因数是38,另⼀个因数是它的⼀半,它们的积是()A.7220 B.722 C.7025.有95箱梨,每箱约重35千克,需要⼀次运完。

选⽤( )的车最合适。

A.载重量为3吨 B.载重量为4吨 C.载重量为5吨⼆、填空题(34分)6.估算89×61可以把89看作(_____),把61看作(_____),结果⼤约是(______)。

7.⼝算30×40时,先⽤3乘4得(____),再在得数末尾添(____)个0,结果是(____)。

8.在横线⾥填上“>”、“<”、或“=”.78÷9_____79÷8 243÷8_____272÷9 245÷2_____122 240÷6_____360÷9.9.学校体育室新购进25个⾜球,每个⾜球68元,请根据下⾯的算式填空:10.最⼩的三位数与最⼤的两位数的积是(______);最⼤的⼀位数与最⼩的三位数的和是(______)。

11.⽤2、3、4、5这四个数字组成⼀道两位数乘两位数的算式,⽽且所得的积的末尾⾄13.爱⼼妈妈要买21个书包,每个书包19元,⼤约要花(_______)元钱。

人教版三年级下册数学4.2.1两位数乘两位数(课件)

人教版三年级下册数学4.2.1两位数乘两位数(课件)
义务教育人教版三年级下册
4 两位数乘两位数
2 笔算乘法 第1课时 两位数乘两位数(不进位)
的笔算方法
探究新知
一套书有14册,王老师买了12套。 一共买了多少册?
列式为:14×12 =
你会计算吗?把你
的方法试着用点子 图表示出来。
14×12 = 168(册) 小红这样想:
小亮这样想:
4套 4套 4套
巩固运用
1.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
22 × 43
66 88
154 ×
22 × 43
66 88
946
31 ×13
93 13
223
×
31 ×13
93 31
403
2.用 34 个笼子养鸡,每个笼子里面有 11 只鸡,一共有 多少只鸡?
34×11 = 374(只)
34 ×11
34 34
3 74
(1)一共买了多少个羽毛球?
12×12=144(个)
42元
答:一共买了144个羽毛球。
(2)一共花了多少钱? 12×42=504(元)
答:一共花了504元钱。
4.一本书有300页。 (1)如果每天读40页,一个星期(7天)能读
完吗?
40×7 = 280(页) 280 < 300,7 天不能读完。
答:如果每天读40页,一个星期(7天)不能读完。
4.一本书有300页。 (2)如果每天读22页,两个星期能读完吗?
2×7 = 14(天) 22×14 = 308(页) 308 > 300,两个星期能读完。 答:如果每天读 22 页,两个星期能读完。
14×4 = 56 56×3 = 168
10 套

小学数学人教版三年级下册教学课件《两位数乘两位数》(15张ppt)

小学数学人教版三年级下册教学课件《两位数乘两位数》(15张ppt)

一共9600千克的货物,两辆货车3次就能运完, 请问,平均每辆车每次运多少千克?
方法一: 9600÷2÷3=1600(千克) 方法二: 9600÷(2X3)=1600(千克)
答:平均每辆车每次运1600千克。
随堂小测,做一做
第一小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块 玻璃,一共需要安装多少块玻璃呢?
方法一:
方法二:
(1)960瓶酸奶可以装多少盒? (1)一箱共有多少个杯子?
960÷6=160(盒)
6X8=48(个)
(2)可以装多少箱?
(2)960瓶酸奶可以装多少箱?
160÷8=20(箱)
960÷48=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
人教版 新课标 三年级数学 上册
方法一:
方法二:
(1)每间教室装多少块玻璃? 8X6=48(块)
(2)一共安装了多少块玻璃? 48X16=768(块)
(1)16间教室共有多少扇窗? 6X16=96(扇)
(2)一共安装了多少块玻璃? 8X96=768(块)
8X6X16=768(块)
8X(6X16)=768(块)
随堂小测,做一做
第一小学给学生订购酸奶,6瓶酸奶装一盒,8盒装一箱,960瓶 酸奶可以装多少箱?
随堂小测,填一填
27x3
180x5
20x3
7x3
100x3
80x5
60
21
+
81
500
400
+
ห้องสมุดไป่ตู้900
竖式计算,怎样计算 多位数乘一位数呢?
多位数乘一位数要用 一位数分别乘多位数 每一位上的数。

人教版小学数学三年级下册第四单元第二小节《两位数乘两位数》教学设计

人教版小学数学三年级下册第四单元第二小节《两位数乘两位数》教学设计
互动探究:
设计小组讨论环节,让学生围绕《两位数乘两位数》的问题展开讨论,培养学生的合作精神和沟通能力。
鼓励学生提出自己的观点和疑问,引导学生深入思考,拓展思维。
技能训练:
设计实践活动或实验,让学生在实践中体验《两位数乘两位数》知识的应用,提高实践能力。
在《两位数乘两位数》新课呈现结束后,对知识点进行梳理和总结。
7. 教学PPT:制作一份教学PPT,呈现两位数乘两位数的计算方法、例题解析、实际问题解决等教学内容,以图文并茂的形式展示教学信息,提高学生的学习兴趣和效果。
8. 教学评价工具:准备一份针对本节课教学内容的评价工具,包括课堂练习、作业和测试等,以便对学生的学习情况进行全面评估。
9. 学生学习支持材料:为不同学习程度的学生提供相应的学习支持材料,如学习辅导资料、学习网站链接等,以便学生进行自主学习和拓展学习。
1. 教材:确保每位学生都有《人教版小学数学三年级下册》教材,以及本节课所需的学习资料。
2. 辅助材料:准备与教学内容相关的图片、图表、视频等多媒体资源,如两位数乘两位数的计算过程动画、实际问题案例等。
3. 实验器材:本节课不涉及实验操作,但如果有需要演示的实验,需提前准备实验器材,并确保其完整性和安全性。
最后,在教学评价与反馈方面,我关注了学生的课堂表现和作业完成情况,但对学生个性化需求的关注不足。在今后的教学中,我需要更加关注每个学生的学习情况,针对不同学生的特点给予个性化的指导和帮助,以提高他们的学习效果。
十.课后作业
1. 计算以下两位数乘两位数的结果:
a. 23 × 14
b. 35 × 17
c. 46 × 29
人教版小学数学三年级下册第四单元第二小节《两位数乘两位数》教学设计
课题:

小学数学新人教版三年级下册第四单元《两位数乘两位数》 单元检测(有答案解析)(2)

小学数学新人教版三年级下册第四单元《两位数乘两位数》 单元检测(有答案解析)(2)

小学数学新人教版三年级下册第四单元《两位数乘两位数》单元检测(有答案解析)(2)一、选择题1.下面四道算式中,算式()与其他算式的结果都不相同。

A. 650×20B. 6500×2C. 65×200D. 6500×202.两位数乘两位数的积,最大是()。

A. 9999B. 10000C. 98013.不用计算,直接判断下面计算结果,正确的是( )。

A. 320×20=640B. 37×32=1514C. 150×60=9000D. 47×54=2228 4.学校图书馆购进一批图书,每捆34本,一共有21捆,一共有多少本书?小青用竖式进行计算,竖式中箭头部分表示的是()A. 20捆书的本数B. 2捆书的本数C. 68本书5.小学部有49个班,每班28人,小学部约有()人。

A. 800B. 1000C. 1200D. 1500 6.100千克玉米糖大概有1万颗,这样的10万颗玉米糖约有( )千克。

A. 1000B. 10000C. 100000D. 107.王老师给40名学生买奖品,每件奖品的价格都在11元到19元之间,总价钱可能是()。

A. 400元B. 600元C. 800元D. 1000元8.得数是三位数的有()。

①345÷3②126÷6③46×11④68×39A. ①③B. ①④C. ②③D. ②④9.下面计算结果最接近1000的算式是()。

A. 24×41B. 25×41C. 26×39D. 21×49 10.下面的算式中,乘积一定大于5600的是()。

A. 68×79B. 71×81C. 68×8111.两位数乘两位数,当用第二个因数十位上的数去乘第一个因数十位上的数时,得到的是多少个()A. 一B. 十C. 百12.如图,在36×25的竖式计算中,箭头所指的这一步表示的是()。

人教版三年级数学下册两位数乘两位数应用题典型例题

人教版三年级数学下册两位数乘两位数应用题典型例题

人教版三年级数学下册4 两位数乘两位数应用题典型例题1.育英小学在体育用品店买了16个篮球,每个篮球的价钱是65元,又买了同样多的排球,每个排球55元。

一共用了多少元钱?2.王老师要给三年级的“五好学生”购买25元一本的笔记本,三年级有8个班,每个班有3名“五好学生”。

王老师这次购买笔记本一共要用多少元?3.为增强学生的语文阅读素养,学校订购《语文主题阅读》丛书平均分发给全校36个班,如果每班分42本,还差5本,学校一共订购了多少本丛书?4.学校准备采购若干盆花布置校园,全校一共有47个班,每个班计划发16盆花,另外布置学校公共花坛还需要86盆花,学校一共需要采购多少盆花?5.超市一周卖出5箱保温壶,一箱有12个,每个保温壶卖45元。

一共卖了多少钱?6.爱心水果超市购进12筐苹果,每筐30千克;18筐梨,每筐25千克。

(1)苹果和梨各购进多少千克?(2)用载重1吨的货车一次能运回吗?(3)1千克梨4元,1筐苹果90元,你能提出问题并解答吗?7.王爷爷家有3个鸽舍,共有12个架子,每个架子有3层,每层养了15只鸽子。

王爷爷家一共养了多少只鸽子?8.三年级5个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组15人。

三年级一共多少人参加这次活动?9.学校要进行集体舞表演,每个小组12人,一共可以分成24个组。

如果平均每个小组8人,可以分成多少个小组?10.东方小学新建教学楼,一共4层,每层楼有6间教室。

如果每间教室能容纳56个学生,这座教学楼共能容纳多少个学生?11.光明小学有15个教学班,平均每班有38人。

小明说:“我通过计算知道这所学校学生的人数不超过600人。

”你认为小明说的对吗?请通过计算说明。

12.东风小学组织全校师生进行核酸检测,每20人为一组,分了89组,还多出8人,参加核酸检测的一共有多少人?13.一栋教学楼共3层,每一层有5间教室,每个教室可坐学生45人,这栋教学楼可容纳多少人上课?14.图书室有12个书架,每个书架有5层,每层放30本书,一共放多少本书?15.一头小牛刚出生时体重是60千克,平均每年它的体重会增加52千克,10年后,这头牛的体重会是多少千克?16.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4
两位数乘两位数
口算乘法
课前准备
学习目标
1.理解并掌握整十、整百数的口算方法,能比较熟练地进行口算。 2.引导学生运用多种算法进行口算,培养学生的发散思维。
导入新课
10×3=30 30×6=180 8×40=320
7×8=56 5×3= 15 3×60=180
探究新知
探究新知
3筐草莓有多少盒?
谢谢观看
12×6=72 120×6=720 18×4=72 180×4=720
探究新知
几百几十数乘一位数的乘法,口算时可 以先用一位数去乘0前面的数,再在积的 后面添一个0。
探究新知
6×2=12 15×4=60 25×4=100 29×5=145
60×2=120 150×4=600 250×4=1000 290×5=1450
巩固拓展
11×5=55 14×4=56 15×6=90 23×5=115
110×5=550 140×4=560 150×6=900 230×4=920
ห้องสมุดไป่ตู้ 巩固拓展
3
60
21
81
100 500
85 0
400
900
课堂小结
口算两、三位数乘一位数
1.两位数乘一位数,可以先把两位数分成几十和几, 再分别乘一位数,最后把两次乘得的积相加。 2.几百几十数乘一位数,口算时可以先用一位数去 乘0前面的数,再在积的后面添一个0。
15×3=
方案一 :
10×3=30 5×3=15 30+15=45
方案二 :
1 5 13
45
方案三 :
15+15+15=45
探究新知
口算方法 :
两位数乘一位数,可以先把两位数分成几十和几, 再分别乘一位数,最后把两次乘得的积相加。
探究新知
13×5=65 130×5=650 24×3=72 240×3=720
相关文档
最新文档