2023初级经济法基础城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加

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考验二城建税、教育费附加和地方教育附加★
案例导入——税种的故事
兄妹俩,16岁,增值税和消费税的一双儿女。

俩人总是形影不离,过着简单快乐的生活。

城建税比较低调,喜欢做好事,总想通过默默无闻的奉献博取女神“功劳”的芳心,却总被隔壁高富帅公子“财政”抢了风头。

教育费附加心地单纯善良,默默专心于教育事业。

她的身世比较特殊,不知情的人以为她和城建税一样都是税家的人,但是坊间却都传闻说她本姓费,是在外边
捡回来的孤儿,因此在家族里自然就没什么地位。

(一)城市维护建设税
1.城市维护建设税的纳税人
实际缴纳“两税”(增值税、消费税)的单位和个人。

【老侯提示】目前中、外资企业均需缴纳。

地”的税率。

【老侯提示2】流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“两税”的,其城市维护建设税的缴纳按“经营地”适用税率执行。

3.城市维护建设税计税依据
纳税人“实缴”的“增值税、消费税”税额。

【老侯提示】在计算计税依据时,应当“扣除期末留抵退税退还的增值税税额”。

4.城市维护建设税应纳税额的计算
应纳税额=(实缴增值税+实缴消费税-期末留抵退税退还的增值税)×适用税率
5.城市维护建设税税收优惠
(1)进口不征;
(2)出口不退;
(3)对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

【例题1·单选题】(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2022年5月应向税务机关缴纳消费税100万元,实际缴纳消费税90万元,按照留抵退税规定退还增值税60万元。

已知城市维护建设税税率为7%。

甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()。

A.6.3万元
B.7万元
C.2.1万元
D.2.8万元
『正确答案』C
『答案解析』城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,在计算计税依据时,应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。

应缴纳城市维护建设税税额=(90-60)×7%=2.1(万元)。

【例题2·单选题】(2020年)甲公司委托乙公司加工一批高档化妆品,材料费20000元,加工费3360元,该批产品没有同类产品销售价格,已知消费税税率为15%,甲公司、乙公司所在地城市维护建设税的税率分别为5%、7%,下列关于应纳城市维护建设税税额的计算列式中,正确的是()。

A.(20000+3360)×15%×5%=175.2(元)
B.(20000+3360)×15%×7%=245.28(元)
C.(20000+3360)÷(1-15%)×15%×5%=206.12(元)
D.(20000+3360)÷(1-15%)×15%×7%=288.56(元)
『正确答案』D
『答案解析』由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。

委托加工高档化妆品由受托方(乙公司)代收代缴,甲公司应纳城市维护建设税=(材料费+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率×城市维护建设税税率=(20000+3360)÷(1-15%)×15%×7%=288.56(元)。

(二)教育费附加和地方教育附加(2023年调整)
1.征收比率
(1)教育费附加的征收比率为3%。

(2)地方教育附加的征收比率为2%。

2.应纳税额计算
应纳教育费附加(或地方教育附加)=(实际缴纳增值税+实际缴纳消费税)×3%(或2%)
【老侯提示】教育费附加和地方教育附加的其他规定如纳税人、计税依据、税收优惠等与城市维护建设税相同,此处不再
赘述。

【例题3·单选题】(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月应向税务机关缴纳增值税200万元,实际缴纳增值税160万元。

应向税务机关缴纳消费税120万元,实际缴纳消费税110万元。

已知教育费附加征收比率为3%。

甲公司当月应缴纳的教育费附加为()。

A.5.4万元
B.9.3万元
C.8.1万元
D.9.6万元
『正确答案』C
『答案解析』教育费附加的计税依据为实缴的增值税和消费税税额之和。

应纳教育费附加=(160+110)×3%=8.1(万元)。

【例题4·单选题】(2022年)根据教育费附加法律制度的规定,下列关于教育费附加减免的表述中,正确的是()。

A.对出口产品退还增值税的,应同时退还全部已征的教育费附加
B.对出口产品退还消费税的,应同时退还已征教育费附加的50%
C.对海关进口产品征收的增值税,不征收教育费附加
D.对外商投资企业在境内实际缴纳的增值税,不征收教育费附加
『正确答案』C
『答案解析』(1)选项A B,对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加。

但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。

(2)选项D,教育费附加的征收范围为税法规定征收增值税、消费税的单位和个人,包括外商投资企业、外国企业及外籍个人。

考点总结。

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