税率式筹划策略——筹划累进税率

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税率式筹划策略——筹划累进税率

各种形式的累进税率都存在一定的税负差异,筹划累进税率的主要目标是防止

税率的爬升。其中,适用超额累进税率的纳税人对防止税率爬升的欲望程度较弱;适用全额累进税率的纳税人对防止税率爬升的欲望程度较强;适用超率累进税率的纳税人防止税率爬升的欲望程度与超额累进税率相同。

1.筹划超额累进税率

 世界上所有国家的个人所得税都实行程度不同的超额累进税率,所得越多,

适用税率越高,纳税人的收入体现一定的效应递减性。通过合理的筹划,可以在一定程度上改变纳税人适用税率的状况,在税法许可的范围内降低税负。

[案例分析]某纳税人1月份工资收入1000元,应纳税是10元;2月份工资

收入是90800元,扣除800元后的应纳税所得额是90000元,适用最高税率是40%,应纳税是(90 000 X 40%—10 375) = 25 625元。两个月合计纳税10 + 25 625 = 25 635元。如果通过一定的方法将两个月的收入平均实现,每月收人是(1000 +90 800)/2 = 45 900元,扣除800元后的应纳税所得额是45 100元,应纳税是(45 100 x 30%一3 375) = 10 155元,两个月合计纳税是20 310元,比原纳税方案少纳税25 635—20 310=5 325元。超额累进税率在收入水平越高、同时各纳税期收入水平差距越大的情况下,以上不同纳税方案应纳税额的这种差

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