经济法基础之个人所得税讲解与案例分析

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(八)劳务报酬所得

劳务报酬所得,是指个人独立(而非任职或者受雇)从事各种非雇用的劳务取得的所得。

包括:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务。

案例

【例题1】某居民个人2019年每月取得工资收入10000元,每月缴纳社保费用和住房公积金1500元,该居民个人全年均享受住房贷款利息专项附加扣除。

要求:请计算该居民个人的工资薪金扣缴义务人2019年1月和12月应预扣预缴的税款金额。

【答案】

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

(1)1月:累计预扣预缴应纳税所得额=10000-5000-1500-1000=2500(元),本期应预扣预缴税额=2500×3%-0=75(元)

(2)12月:累计预扣预缴应纳税所得额=120000-60000-18000-12000=30000(元),本期应预扣预缴税额=(30000×3%-0)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=900-75×

11=75(元)。

【例题2·判断题】中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。()(2015年)

【答案】×

【解析】中国居民张某属于我国个人所得税居民个人,应当就其从中国境内和境外取得的所得向中国政府履行全面纳税义务。

【例题3·多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。

A.劳动分红

B.超过规定标准的误餐费

C.差旅费津贴

D.独生子女补贴

【答案】AB

【例题4】居民个人李某为独生子,2019年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入24万元,劳务报酬收入5万元,稿酬收入2万元。李某有一个上小学的小孩且由其扣除子女教育专项附加扣除,李某的父母均已年满60周岁。其当年应纳个人所得税税额为:【答案】

(1)劳务报酬所得预扣预缴个税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

稿酬所得预扣预缴个税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)

(2)全年应纳税所得额=240000+50000×(1-20%)+20000×(1-20%)×70%-60000-12000-24000=291200-96000=195200(元)

(3)应纳税额=195200×20%-16920-10000-2240=9880(元)。

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