行测—假言命题的推理方法及技巧

合集下载

行测逻辑推理题型分类与解题方法

行测逻辑推理题型分类与解题方法

行测逻辑推理题型分类与解题方法在行政职业能力测验(简称“行测”)中,逻辑推理是一个重要的板块,它不仅考查我们的思维能力,还对我们的分析和判断能力提出了较高要求。

掌握逻辑推理的题型分类和解题方法,对于提高行测成绩至关重要。

一、直言命题推理直言命题是指直接陈述对象具有或不具有某种性质的命题。

比如“所有的苹果都是红色的”“有的学生不是勤奋的”等。

解题方法:1、对当关系推理:根据“所有 S 是P”与“有的 S 不是P”、“所有 S 不是P”与“有的 S 是P”之间的矛盾关系;“所有 S 是P”与“所有 S 不是P”之间的反对关系;“有的 S 是P”与“有的 S 不是P”之间的下反对关系来进行推理。

2、换位推理:比如“所有 S 是P”可以换位为“有的 P 是S”;“有的S 是P”换位为“有的 P 是S”。

二、联言命题推理联言命题是指断定几种事物情况同时存在的复合命题,一般形式为“p 并且q”。

解题方法:1、全真则真:只有当 p 和 q 都为真时,“p 并且q”才为真。

2、一假则假:只要 p 或者 q 中有一个为假,“p 并且q”就为假。

三、选言命题推理选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

1、相容选言命题:一般形式为“p 或者q”。

一真即真:只要 p 或者 q 中有一个为真,“p 或者q”就为真。

全假则假:只有当 p 和 q 都为假时,“p 或者q”才为假。

否定肯定式:若否定“p 或者q”中的一支,则肯定另一支。

2、不相容选言命题:一般形式为“要么 p,要么q”。

有且只有一真为真:只有当 p 和 q 中一个为真,一个为假时,“要么 p,要么q”才为真。

否定肯定式和肯定否定式:否定一支,则肯定另一支;肯定一支,则否定另一支。

四、假言命题推理假言命题包括充分条件假言命题、必要条件假言命题和充分必要条件假言命题。

1、充分条件假言命题:一般形式为“如果 p,那么q”,常见关联词有“如果……就……”“若……则……”等。

行测真假话问题的五大解题技巧

行测真假话问题的五大解题技巧

行测真假话问题的五大解题技巧下面是由小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。

方法一:矛盾法。

矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。

知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。

例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。

解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。

所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。

由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。

所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。

故答案选C。

方法二:反对法。

反对关系是直言命题的考点。

知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。

例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。

解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。

已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。

由此可推知D项为真。

方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。

例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。

公务员考试行测判断推理之逻辑推理

公务员考试行测判断推理之逻辑推理

公务员考试⾏测判断推理之逻辑推理⼀、假⾔命题1.如果那么(前推后):肯前肯后,否后否前2.只有才(后推前):肯前肯后,否后否前⼆、联⾔命题1. A且B为真,则AB均为真2. A且B为假,则AB⾄少⼀个为假三、选⾔命题1. A或B为真,则AB⾄少⼀个为真2. A或B为假,则AB均为假3.不相容选⾔命题:要么A真B假,要么A假B真四、三个定理1.逆否定理:A推B è -B 推 –A2.摩根定理:1) - (A或B) = -A 且 -B2) - (A且B) = -A 或 –B3.鲁滨逊定理: - (A 推 B) = A 且 -B五、集合推理1.四个基本1)所有A都是B 》A推B2)所有A都不是B 》A推-B3)有的A是B 》有的A推B4)有的A不是B 》有的A推-B2.三个换位1)所有A都是B 》有的B是A2)所有A都不是B 》所有B都不是A3)有的A是B 》有的B是A4)有的A不是B 》不能换位3.两个推出1)所有A都是B 》某个A是B 》有的A是B2)所有A都不是B 》某个A不是B 》有的A不是B4.⼀个递推1) A 推 B ,所有B 推 C 》A推C六、模态命题1.并⾮可能 = 必然不2.并⾮所有 = 有的不3.移动否定词,所有变有的,有的变所有,可能变必然,必然变可能七、真假推理1.⽭盾关系1)某个是和某个不是2)所有的A都是B和有的A不是B3)所有的A都不是B和有的A是B4) A推B和A且-B5) A且B和-A或-B6) A或B和-A且-B2.反对关系1)所有的A都不是B和所有的A都是B2)有的A是B和有的A不是B3.包容关系所有都是(不是)》某个是(不是)》有些是(不是)A且B 》 A(B)》 A或B⼋、四个原则1.话题⼀致原则2.整体优先原则3.可能优先原则4.敏感词汇原则九、七种逻辑关系1.对应关系2.条件关系3.属性关系4.全同关系5.并列关系6.包容关系7.交叉关系更多精彩,关注秋风!。

行测假言命题“推理规则”题型归纳

行测假言命题“推理规则”题型归纳

行测假言命题“推理规那么”题型归纳行测假言命题“推理规那么”题型归纳在公务员考试行测当中,必然性推理考察的是考生的逻辑思维才能,好的逻辑思维才能支撑整个行测考试的始终。

但是,大多数考生初步接触逻辑局部的知识点和题型一般难度较大,教育专家就总结一下在必然性推理中常考考点假言命题的“推理规那么”题型总结。

假言命题的推理规那么易于掌握“A→B”等价于“非A←非B”,但在考试当中题型比拟多。

类型一:单纯地考察假言命题的推理规那么:假如你是好人,你就会见上帝。

这句话为真,由此可以推出A. 只有你是好人,你才会见上帝。

B. 假如你是坏人,你就不会见上帝。

C. 除非你会见上帝,否那么你就不是好人。

D. 只要你没有见上帝,你就好人。

【解析】答案:C。

类型二:依托假言命题的“连锁推理”考察推理规那么:假如你好好学习,你就能考上公务员;只有为人民效劳,你才能考上公务员;只要为人民效劳,就能实现自己人生的伟大目的。

由此可推出A. 假如好好学习,不一定能实现自己人生的伟大目的。

B. 除非实现自己人生的伟大目的,否那么没有好好学习。

C. 假如没有为人民效劳,就不能实现自己人生的伟大目的。

D. 要实现自己的人生的伟大目的,也可以通过其他方式进展努力。

【解析】答案:B。

类型三:以假言命题的充分条件/必要条件考察推理规那么:假如你拥有勇气或者智慧,你就能立于不败之地。

由此,可以推出A. 假如你拥有智慧,你就不会立于不败之地。

B. 除非你立于不败之地,否那么不会拥有勇气。

C. 假如你立于不败之地,你就不会拥有智慧。

D. 只有你拥有智慧,你才能立于不败之地。

【解析】答案:B类型四:多链条考察假言命题的推理规那么:假如到来了,地球就会爆炸。

假如地球上没有了水,地球就不会有生命。

由此可以推出A. 假如到来了,地球上就没有水了。

B. 假如地球上有生命,就说明不会到来。

C. 只有地球上没水了,地球才会爆炸。

D. 假如地球上有生命,地球就有水。

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。

1.关联词(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)(2)只有A,才B(BA)(3)除非A,否则B(非BA;非AB)2.关键词A是B的充分条件(AB)B的充分条件是A(AB)A是B的必要条件(BA)B的必要条件是A(BA)A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。

假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。

矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。

【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。

煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。

矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。

矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。

安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。

解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安全规程且非操作问题矿工2:操作问题违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。

由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。

值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。

由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。

那么矿工2的断定就为真。

行测假言命题的推理方法及技巧

行测假言命题的推理方法及技巧

首先教大家如何辨别一道题目是否在考察假言命题推理这个考点。

辨别一个句子是否是假言命题首要最简单的方法是是看一些句子是否有逻辑连接词:如果……那么……、只有……才……、……必须……、因为……所以……、除非……否则……,等关联词都是考试中常见的逻辑连接词。

但是有的题干中并找不到逻辑连接词,我们该怎么办?就一定不是假言命题了吗?答案是否定的,现在越来越多的题目都善于伪装自己,并不出现具体的连接词,但是其实是可以转化成假言命题进行解答的。

例如,A是B必不可少的条件/A是B不可或缺的条件/A是必不可少的环节,这类的都可以转化成一个假言命题,只要分清出谁在前谁在后就可以。

初次之外一般是前推后。

例题,2012年国家的一道题目的题干就是“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件”。

再解答题目的时候就首先可以转化成只有有大量资本支持,发展中国家才能向经济发达国家前进”和只有有高储蓄率,才能获得大量资本”。

继续解题就可以了。

【推理规则】只要知道一道题目是考查复言命题推理的题目,那么解答它就显得很简单了。

对于假言命题考生只需要记住一个推理规则:肯前肯后,否后否前。

考生只需要记住一个规则即可。

在做题的时候尽可以将题干中的假言命题都转换成一种。

同学们可以根据自己的做题习惯,选择都转换成哪种命题。

一般地,均转化成前推后的形式比较符合大多数考生的思考习惯,因为前推后是正着进行推理。

例如,如果A,那么B,其逻辑关系即为A→B;而只有A,才B,其逻辑关系则为A ←B(即B→A)。

考生们在假言命题逻辑关系的时候一定要注意区别。

【例题】(2011年国家114)从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

由此可以推出,在一定时期内( )。

A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【试题分析】题干包含两个充分条件假言命题。

行测答题技巧:假言命题的解题方法

行测答题技巧:假言命题的解题方法

考试交流群:331227626中公教育事业单位考试网行测答题技巧:假言命题的解题方法推荐阅读:行测答题技巧 |事业单位考试题库 |2013事业单位招聘在大家遇到假言命题的时候,往往不知道从何入手,在匆忙之中选择了一个“差不多、靠谱”的选项,事实上,这种题目相对来说是比较“简单的”,因为它的做题思路较单一,掌握了其推理规则之后有些问题便迎刃而解了。

下面给大家介绍一下假言命题的解题方法。

一、形式是A→B,意思是有A必有B,但是没有A未必有B,其推理规则有下述几条:1. A→B,则非B能推出非A;(逆否命题)2. A→B,则A且非B不成立;(矛盾命题)3. A→B,则非A不一定推出B;4. A→B,则B不一定推出A。

二、当然,这里还要明确几点,什么是A,什么是B:前→后:如果……那么……只要……就……要想……必须……后→前:只有……才……除非……否则不……下面中公教育王长旭老师,以例题在给大家做一说明:考试交流群:331227626中公教育事业单位考试网例1.从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

由此可以推出,在一定时期内:A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果涨幅在一个较小的区间内也会对经济造成负面影响【答案】C。

中公专家解析:根据题干的条件可知其推理关系是:经济保持着稳定的增长速度→商品和服务的价格必然随之上涨,涨幅在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响;A项属于上面的第4条特征,不能说明经济是否稳定增长;B项属于第3条特征,不能说明对该国经济是否有负面影响;C项属于上文的第1条特征,属于逆否命题;D项属于上面的第2条特征,必然为假。

同时这也要求我们做题时首先根据关联词辨认出来这属于假言命题的习题,再根据关联词找出正确的推出关系,再运用推理规则即可。

山东公务员行测言语理解:假言命题的答题技巧

山东公务员行测言语理解:假言命题的答题技巧

山东公务员行测言语理解:假言命题的答题技巧一.含义1.假言命题:假设状态下,判断两支命题间条件关系的命题。

2.条件关系:充分条件:有它就行,没它不一定不行必要条件:有它不一定行,没它一定不行【例子】“精通英语”与“认识26个字母”,精通英语发生,认识26个字母就一定发生,所以精通英语是认识26个字母的充分条件,认识26个字母不发生,精通英语就一定不发生,所以认识26个字母是精通英语的必要条件。

总结:充分条件与必要条件成对出现。

3.推出关系:在所有的情况下,如果命题A成立,命题B必然成立,那么命题A推出命题B。

表达式:AB二.三者之间的关系1.推出关系与条件关系:推出关系联结条件关系,充分条件必要条件题干中常见的语句:A是B的充分条件;A是B的必要条件;A是B 的前提/基础/根源。

2.假言命题与条件关系:假言命题是判断条件关系的命题假言命题的分类:充分条件假言命题,必要条件假言命题注:先表述哪个条件即为哪个条件的假言命题题干常见的语句:充分条件假言命题:如果......那么......若......则......只要......就......要想......必须......必要条件假言命题:只有......才......除非......否则不......3.假言命题与推出关系:假言命题描述推出关系小结:给出条件关系,能写出它的推出关系,能用假言命题进行表述;给出假言命题的表述,能判断出它的条件关系,写出推出关系;给出推出关系,能判断它的条件关系,能用假言命题进行表述。

三.能力训练根据下列命题的描述,写出推出关系。

1.只有感受过风雨,才有挑战下一次风雨的经验和信心。

推出关系为经验和信心感受过风雨。

中公解析:只有......才......为必要条件假言命题,所以感受过风雨为必要条件,经验和信心为充分条件,写成推出关系应为充分条件推出必要条件,即经验和信心感受过风雨。

2.有信仰是心灵自由的基础。

推出关系为心灵自由有信仰解析:题干给出条件关系,可判断出有信仰为必要条件,心灵自由即为充分条件,写成推出关系应为充分条件推出必要条件,即心灵自由有信仰。

公务员考试行测假言命题到底如何推

公务员考试行测假言命题到底如何推

公务员考试行测假言命题到底如何推各位小伙伴,在行测考试中有一类让人头疼的题型,假言命题。

但这类题目只是看起来很难,实际上还是有巧解方法的。

那我们怎么才能准确的判断出哪项能由题干推出从而得出正确答案呢?关键点在于要找到假言命题中的推出关系,而推出关系我们可以借助联结词来确定。

首先我们了解一下常见的联结词,假言命题的联结词总共分为两大类:1.前推后:如果……那么……,只要……就……,为了……一定……,凡是……都……,想要……必须…,就,则。

2.后推前:只有……才……,不……不……,除非……否则不……。

通过联结词我们可以快速判断题干的推出关系,接下来我们还需了解一下假言命题的推理规则:肯前推肯后,否后推否前。

这两种情况分别指当肯定了题干推出关系的前件则可以肯定其后件,否定了题干推出关系的后件则可以否定其前件。

如果选项的推理形式符合上述两种情况中的任意一种即可判定可由题干推出。

接下来我们用一道例题来切实感受一下。

例题只有找准工作的短板,才能补齐工作中的短板。

下列哪项推不出来?A.如果找不准工作的短板,就不能补齐工作中的短板B.除非找准工作的短板,否则不能补齐工作中的短板C.只要找准了工作的短板,就能补齐工作中的短板D.如果补齐了工作中的短板,就能找准工作中的短板【答案】C【解析】题干中联结词为:只有……才……,所以题干命题的推出关系为后推前:“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”。

A项为“不找准工作的短板⇒不能补齐工作中的短板”,满足否后推否前可以推出。

B、D 项均为“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”,满足肯前推肯后可以推出。

C项为“找准工作中的短板⇒补齐工作的短板”是肯定后件推出肯定前件,与推理规则不符。

故本题选C。

通过上述题目相信大家已经看到了:努力固然重要,但是针对不同题目我们要选择更合适的方法,这样才能事半功倍!遇到类似题目我们可以先利用联结词确定题干的推出关系,再结合推理规则准确判断。

希望大家了解技巧之后还是要多加练习,相信大家会有所收获。

行测技巧:判断推理之假言命题必背15条公式

行测技巧:判断推理之假言命题必背15条公式

行测技巧:判断推理之假言命题必背15条公式假言命题类题目的做题步骤基本分为三步:第一步看题问,判断题目是要求以真求真还是以真求假,一般考察以真求真居多;第二步写出题干推理形式,确定充分条件和必要条件并正确书写推出关系;第三步写出选项推理形式并选出正确答案。

那么如何快又准的写出推理形式呢?只需要熟记以下“公式”。

5个前→后(充分条件假言命题的标志词):如果……那么(就)……;只要……就……;若……就(则)……;要想……必须……;一……就……;4个后→前(必要条件假言命题的标志词):只有……才……;除非……否则不……;……是……的基础(必要的);不……就不……;3个否一推一:除非……否则……;……除非……:……否则……:2大命题:假言命题的逆否命题(以真求真):A→B的逆否命题是非B→非A。

假言命题的矛盾命题(以真求假):A→B的矛盾命题是A且非B。

1个连锁推理:A→B→C→D→E记住了上述公式,写推理形式是不需要费脑筋思考的,直接根据标志词判断推理形式然后迅速解题。

【例1】由于近期世界范围内各种传染病疫情多发,我国必须在今后五年的时间里增加5%的财政投入用于疫苗研制和卫生防疫工作否则就无法有效应对大面积疫情出现的情况。

事实上,从目前我国医疗科研现状来看,如果能增加5%的财政投入,那么我国疫苗研制就能达到世界先进水平。

由此可以推出:()A.未来五年内如果不能增加5%的财政投入用于疫苗研制和卫生防疫工作,我国就无法有效应对大面积疫情的出现B.未来五年内疫苗研制如果达到世界先进水平,我国就不会暴发大面积疫情C.如果世界各国不暴发传染病疫情,我国就不需要增加医疗投入以应对大面积疫情D.未来五年内如果增加5%的财政投入,可有效改善我国的医疗科研水平【解析】:答案:A;第一步判断出本题是要求我们以真求真,考察的是假言命题的推理规则。

第二步书写题干推理形式:抓住标志词“……否则……”,“如果……那么……”题干第一句话的推理形式是否一推一,即能有效应对大面积疫情→增加5%的财政投入。

公务员行测考试判断推理模块解读

公务员行测考试判断推理模块解读

公务员行测考试判定推理模块解读又是一年备考时,多年来教学进程中发觉,很多同学在备考进程中抓不住重点,不知道怎样才能高效的复习。

下面作者给大家带来关于公务员行测考试判定推理模块解读,期望会对大家的工作与学习有所帮助。

公务员行测考试判定推理模块解读一、逻辑判定(一) 必定性推理必定性推理重点考察真谎话问题、假言命题的推理规则和朴素逻辑1. 真谎话问题:真谎话问题主要思路是①找矛盾关系;②没矛盾关系,找反对关系;③既没矛盾关系,也没反对关系,需要进行假定法去做。

真谎话问题是逻辑判定中比较基础的题型,期望同学们一定要多加掌控。

2. 假言命题的推理规则:假言命题推理规则的题目一直是省考、国考考察的重点,需要考生们不仅要掌控假言命题的推理规则(A→B为真,若A真,则B真;若B假,则A假)。

还需要把联言命题和选言命题的相干知识点进行掌控,使考生们能够镇定的应对综合推理的题型。

3. 朴素逻辑:朴素逻辑是近几年考试中比较重点考察的题型,作答朴素逻辑的题目,关键要找好题目的突破口,包括肯定项和关联项。

同时要结合解题的方法,排除法、假定法等。

需要考生们多加练习,保证做题效率和做题正确率。

(二) 可能性推理可能性推理包括了5种题型,削弱型、加强型、说明型、评判型、结论型。

其中削弱型和加强型一直是考察的重点1. 削弱型题目:削弱型题目需要考生们掌控一样削弱型题目的答题方法:加上一个条件使结论不成立,如果同时显现几个选项同时能削弱的情形下,需要结协力度比较去做。

2.加强型题目:加强型题目需要考生们掌控一样加强型和隐含假定型题目的做题方法:加上一个条件使题干结论成立,如果同时显现几个选项同时都能加强的情形下,需要结协力度比较去做。

另外的三种题型:说明型,评判型和结论型题目比较简单,大家只要分析好题目,掌控好答题方法就可以有很好的准确率。

二、定义判定:1.题型类别:主要考核单定义和多定义为主2.知识点考核:考核法律、经济、社会学、心理学等多个学科,需要考生对于学科专业知识具有一定的知道能力。

行测判断推理:假言命题解题技巧

行测判断推理:假言命题解题技巧

行测判断推理:假言命题解题技巧行测判断推理:假言命题解题技巧在行测的判断推理局部中,假言命题在考试中是一个高频考点,很多考生可以掌握根底的解题方法,也可以很好地运用,但是遇到条件较多、题干比拟复杂的情况时,往往容易陷入困境,找不到正确的解题方法。

针对难度较大的假言命题题目来介绍一种方便快捷的解题方法——二难推理模型。

关于二难推理模型,主要是需要理解一下考试中常见的2种形式:1.假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。

2.假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。

【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:甲:假如不录取李正,那么不录取王兴;乙:假如不录取王兴,那么录取李正;丙:假如录取李正,那么不录取王兴。

应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?A.只录取王兴B.只录取李正C.都录取D.都不录取【正确答案】B【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:假如不录取李正,那么不录取王兴;假如录取李正,那么不录取王兴。

可构成二难推理的第一种模型:假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。

所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。

再将乙的意见进展逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:假如不录取李正,那么录取王兴;假如不录取李正,那么不录取王兴。

可构成二难推理的第二种模型:假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。

所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故此题答案选B。

【例2】某市要建花园或修池塘,有以下4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。

据此不可能推出的是:A.最后有池塘B.最后一定有桥C.最后可能有花园D.池塘和花园不能同时存在【正确答案】C【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。

将第二个进展逆否可得:不桥→不植树→不花园。

那么可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。

行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”

行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”

行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”一、借助关联词词写出判断推出关系(一)充分条件假言命题充分条件先出场,前面的充分条件推出后面的必要条件,简写“前推后”。

例:假如具有选举权,那么年满18岁。

假如A,那么B=只要A,就B=要想A,必须B=(A⇒B)(二)必要条件假言命题必要条件先出场,后面的必要条件推出前面的充分条件,简写“后推前”。

例:只有年满18岁,才会具有选举权。

只有C 才D=除非C,否那么不D=(D⇒C)表示必要条件的词语:必须、必需、前提、根底等(提取句子主谓宾成分,谁是根底/前提/必须,谁就是必要条件)①法治是稳定的前提。

稳定⇒法治②生活程度的进步以经济开展为根底。

生活程度的进步⇒经济开展③教育是民生之基。

民生⇒教育同时,也要注意不要一味的死记硬背,当出现一些新的,特殊的关联词组合时,记住关联词强调的条件关系是什么,这样才能是游刃有余地解题。

二、牢记推理规那么规那么:A⇒B为真,A真,可以推出B为真;肯前推肯后B假,可以推出A为假;否后推否前原命题:A⇒B等价于非B⇒非A(逆否命题)三、写出选项的推出关系并使用推理规那么例:1-2题基于以下题干:有8个候选人竞选学生会____(1号、2号、3号、4号、5号、6号、7号、8号)。

竞选满足以下条件:假如3号的票数多于4号,并且5号的票数多于8号,那么1号中选假如4号的票数多于3号,或者6号的票数多于7号,那么2号中选假如8号的票数多于5号,那么6号中选(1)3》4且5》8⇒1(2)4》3或6》7⇒2(3)8》5⇒61.假如上述陈述为真,并且事实上2号中选,那么以下陈述必定为真的是:A.8号的票数不比5号多B.6号的票数比7号多C.7号的票数比6号多D.4号的票数不比3号多2号中选,说明1号和6号没中选,由(3)8》5⇒6,根据充分条件假言命题的推理规那么,否认后件就能否认前件,那么8号的票数不多于5号,A项正确。

2.假如上述陈述为真,并且事实上5号的票数多于8号,而1号没有中选,那么以下陈述必为真的是:A.4号的票数不比6号多B.3号的票数不比4号多C.2号中选为学生会____D.6号中选为学生会____由“1号没有中选”和“3》4且5》8⇒1”可得,或者3号的票数不多于4号,或者5号的票数不多于8号。

行测逻辑判断技巧:真假话问题

行测逻辑判断技巧:真假话问题

行测逻辑判断技巧:真假话问题行测逻辑判断技巧:真假话问题在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。

真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。

其实,原因在于大家并不理解这钟题型的解题方法。

因此针对必然性推理局部经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。

将真假话问题一共分为两局部:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。

一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题假如在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。

方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。

”第二块牌子上写着:“该草屋中没有____。

”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。

”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。

”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有____D、第四个草屋中没有草药解析:此题是一道典型的真假话问题,分析^p 可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。

一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。

“一找”,分析^p 可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有____,且四号草屋中没有草药,应选D。

二、朴素逻辑中的真假话问题与上述题型一的考察方式略显不同,这种题型一般是对于那些找不到矛盾无法做题或找到矛盾仍无法做题的真假话问题,朴素逻辑中出现的真假话问题往往侧重考察的是考生们的分析^p 和思维才能。

行测假言命题相关解题技巧

行测假言命题相关解题技巧

⾏测假⾔命题相关解题技巧⼀、假⾔命题的含义假⾔的假是假设的意思,所以所谓假⾔命题,其实就是指表⽰假设状态下的命题,举个简单的例⼦,“如果你在这座城市扔垃圾,那么你就会被认为是没有道德。

”这⾥只是⼀种假设,你有没有扔垃圾我并不清楚,但是你被认为没有道德的条件是你扔了垃圾,所以假⾔命题更多的是强调⼀种A—>B的规则。

假⾔命题可以分为充分条件的假⾔命题和必要条件的假⾔命题。

1、充分条件的含义:所谓充分条件,就是有A就⼀定有B,我们就认为A是B的充分条件,⽐如,选举权和18岁,只要我说我有选举权,那就⼀定能推出我年满18岁,我们就说,选举权是18岁的充分条件。

2、必要条件的含义:所谓必要条件,就是指有A不⼀定有B,没A则⼀定没B,就说A是B的必要条件,还是拿选举权和18岁来说,我如果年满18岁,不⼀定有选举权,(还得看我是否被剥夺了政治权利),但是我如果没到18岁,那⼀定没有选举权,那么我们就是18岁是选举权的必要条件。

(有它还不够,没它还不⾏)在假⾔命题中,⾸先就是学会找充分条件和必要条件,进⽽找到推出关系,那么在题⼲中有哪些关联词能够帮助我们更快找到这两种条件呢。

我们来看看假⾔命题常⽤的关联词。

第⼀组就是充分条件假⾔命题,“如果…那么…”、“若…则…”、“只要…就”,这三组词称为充分条件关联词,这⼀类关联词是前推后,即如果A那么B可以表⽰为A—>B。

第⼆组,“只有…才…”,称为必要条件关联词,⽐如说只有年满18周岁,才有选举权。

年满18周岁是有选举权的⼀个必要条件,所以是后推前,即只有A才B可以表⽰为B—>A。

最后⼀组,“除⾮…否则…”,⽐如说除⾮年满18周岁,否则没有选举权。

在这个例⼦中,年满18周岁是有选举权的必要条件。

也就是否定后者推出前者。

即除⾮A否则B的可以表⽰为⾮B—>A。

⼆、假⾔命题的⽭盾命题A—>B的⽭盾命题是什么呢?可以先理解⼀下A—>B的含义,A—>B表⽰有A就⼀定有B,那么他的⽭盾就应该是A具备了,B却没有发⽣,所以A—>B的⽭盾命题就是A且⾮B。

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之假言命题综合推理题型及解题方法。

可以帮助各位考生顺利备考!一、题型特征假言命题综合推理涉及的考点比较多,已经不仅仅是单纯考察某一个考点,不过主要的考点仍然集中在假言命题矛盾命题,逆否命题以及将二者结合的考察,联言命题,选言命题的特性,推理规则,矛盾命题都可能会涉及到,因此需要在做题时要思路清晰,抽丝剥茧快速解决问题。

二、假言命题矛盾命题例:小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。

”小夏说:“你这个观点我不同意。

下列哪项判断是小夏所同意的观点?A. 能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品B. 能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼C. 能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品D. 能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品考点:假言命题矛盾命题,选言命题特性,推理规则【答案】A.小夏不同意小李的说法,我们需要求小李这句话的矛盾命题,题干是一个必要条件假言命题,推出关系为:保持身体健康----------加强锻炼且多吃保健产品,矛盾命题为:保持身体健康但不加强锻炼或者不多吃保健产品,D项是小李的意思,排除;观察剩下三个选项,没有与之相一致的选项,观察发现C项比较接近,但“既不加强锻炼,又不多吃保健产品”是“不加强锻炼或者不多吃保健产品”三种情况当中的一种情况,无法保证一定是该情况发生,排除C;观察A,B项有假言命题联结词,考虑应该跟推理规则有关,相容选言命题的推理规则为在整体为真的前提下,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,故答案选A。

三、假言命题逆否命题例:除非播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,否则不能收获一箩筐稻谷。

根据以上陈述,下列不能推出的是:A. 播种一粒稻谷种子,不能收获一箩筐稻谷B. 播种许多稻谷种子,但不通过辛勤耕耘,不能收获一箩筐稻谷C. 没有播种许多稻谷种子,虽然等待时机成熟,也不能收获一箩筐稻谷D. 只要播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,就能收获一箩筐稻谷考点:假言命题逆否命题,联言命题特性【答案】D。

行测判断推理技巧:攻克假言命题

行测判断推理技巧:攻克假言命题

行测判断推理技巧:攻克假言命题行测判断推理技巧:攻克假言命题相信正在准备国考的你们,在做行测判断推理的必然性推理过程中,一定遇到过假言命题这只拦路虎,是不是每次碰到这类题型就束手无策呢?今天就与大家来聊一聊假言命题。

其实,假言命题本身并不可怕,就是表示命题间条件关系的一种命题,而其中的条件关系也就是我们常见的充分条件和必要条件,在充分条件和必要条件中,也存在着一种推出关系,即:充分条件→必要条件。

那么如何准确找出充分条件和必要条件就是我们要迈出的关键的一步了。

一充分条件假言命题在题目的描绘过程中充分条件在前,必要条件在后。

最根本的有四种形式:(1)假如A,那么B;(2)只要A,就B;(3)假设A,那么B;(4)要想A,就必须B。

那么在我们做题的过程中,只要遇到这四种形式就可以直接写成A→B的形式。

比方说“假如你好好学习,那么你就能考上清华”,就可以写成“好好学习→考上清华”。

二、必要条件假言命题在题干的描绘中必要条件在前,充分条件在后。

最为常见的有两种:(1)只有C,才D;(2)除非C,否那么不D。

在必要条件假言命题当中,需要我们注意的是“除非C,否那么不D”,这里面含有一个“不”,那假如在出题的过程当中是“除非,否那么”的形式呢?比方说:除非你好好吃饭,否那么你会生病的。

在这句话当中我们明显看到没有否认词,那我们需要给它凑一个,变成“除非你好好吃饭,否那么不会不生病”,双重否认表肯定,意思没有发生改变,而且也有否那么不。

那么就变成“不生病→好好吃饭”,与原命题相比就是否后推前:否认掉否那么后面的,推出前面的除非那句话。

三、其他类型有的时候除了这两类,题目也会有一些典型的条件关系提示,这就需要我们根据提示信息来断定推出关系。

比方说:成为一个合格领导的根底是得到群众的信任。

在这句话当中没有出现上面明显的联结词,但是有“根底”这个词语,所谓根底也就是必要条件,在推出关系中永远是:充分条件→必要条件,故而题干就是:成为合格领导→得到群众信任。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

首先教大家如何辨别一道题目是否在考察假言命题推理这个考点。

辨别一个句子是否是假言命题首要最简单的方法是是看一些句子是否有逻辑连接词:如果……那么……、只有……才……、……必须……、因为……所以……、除非……否则……,等关联词都是考试中常见的逻辑连接词。

但是有的题干中并找不到逻辑连接词,我们该怎么办?就一定不是假言命题了吗?答案是否定的,现在越来越多的题目都善于伪装自己,并不出现具体的连接词,但是其实是可以转化成假言命题进行解答的。

例如,A是B必不可少的条件/A是B不可或缺的条件/A是必不可少的环节,这类的都可以转化成一个假言命题,只要分清出谁在前谁在后就可以。

初次之外一般是前推后。

例题,2012年国家的一道题目的题干就是“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件”。

再解答题目的时候就首先可以转化成只有有大量资本支持,发展中国家才能向经济发达国家前进”和只有有高储蓄率,才能获得大量资本”。

继续解题就可以了。

【推理规则】
只要知道一道题目是考查复言命题推理的题目,那么解答它就显得很简单了。

对于假言命题考生只需要记住一个推理规则:肯前肯后,否后否前。

考生只需要记住一个规则即可。

在做题的时候尽可以将题干中的假言命题都转换成一种。

同学们可以根据自己的做题习惯,选择都转换成哪种命题。

一般地,均转化成前推后的形式比较符合大多数考生的思考习惯,因为前推后是正着进行推理。

例如,如果A,那么B,其逻辑关系即为A→B;而只有A,才B,其逻辑关系则为A←B(即B→A)。

考生们在假言命题逻辑关系的时候一定要注意区别。

【例题】(2011年国家114)从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

由此可以推出,在一定时期内( )。

A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长
B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响
C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长
D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低
【试题分析】题干包含两个充分条件假言命题。

题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。

【中公解析】A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。

因此,答案选C。

中公点评:假言命题推理类题目考查的知识点可以说十分固定,也十分简单,最重要的就是考生们能够迅速的判断一道题目是否是考查这个知识点,以及准确的
找到句子之间的逻辑关系。

然后准确的运用推理规则即可快速得出答案。

凡标注来源“中公教育山东分校(山东人事考试信息网山东公务员考试网)”的所有相关资料,转载请保留版权注明。

相关文档
最新文档