50道四年级上学期数学应用题(附解析解析)

合集下载

数学四年级上册应用题(附答案)

数学四年级上册应用题(附答案)

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?上学期2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

四年级数学上册解决问题解答应用题练习题50专项专题训练带答案解析

四年级数学上册解决问题解答应用题练习题50专项专题训练带答案解析

四年级数学上册解决问题解答应用题练习题50专项专题训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。

一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?4.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元。

(1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱?(2)张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?5.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?6.王阿姨每天跑多少米?7.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。

两家相距多少米?8.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。

这种钢笔每支15元。

老师买13支这样的钢笔要花多少钱?9.一批零件有3800个。

李师傅平均每天能加工零件132个。

李师傅28天能把这批零件加工完吗?10.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。

照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?11.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。

数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。

(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

四年级数学应用题50道(附答案)

四年级数学应用题50道(附答案)

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱? 8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

四年级数学应用题50道(附答案)

四年级数学应用题50道(附答案)

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

四年级数学应用题50道(附答案)

四年级数学应用题50道(附答案)

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

四年级数学应用题50道(附答案)

四年级数学应用题50道(附答案)

四年级数学应用题50道(附答案)四年级数学应用题50道(附答案)1. 小明有7个苹果,他把其中的3个给了小红,问小明现在还剩下几个苹果?答案:4个苹果。

2. 铅笔盒里有12支铅笔,小华借给小明4支,小明还给了他5支,问小华手里现在还有几支铅笔?答案:13支铅笔。

3. 一箱苹果有20个,小华吃了其中的5个,小明吃了其中的3个,问这箱苹果里还剩下几个?答案:12个苹果。

4. 小明买了一本漫画书,书店里原价是25元,打了8折,问小明买这本书花了多少钱?答案:20元。

5. 一颗苹果原价是4元,超市打折售卖,现在每颗苹果只卖3元,问买5颗苹果需要花多少钱?答案:15元。

6. 一张纸的长度是15厘米,小华剪掉了其中的6厘米,问剩下的纸还有多长?答案:9厘米。

7. 小明买了一箱饮料,一箱里有24瓶,他拿出了其中的8瓶,问小明手里还有几瓶饮料?答案:16瓶饮料。

8. 小华家有15根铅笔,他把其中的9根送给了小明,问小华家还剩下几根铅笔?答案:6根铅笔。

9. 小明花了20元买了一本书,他付给了书店老板一张50元的钞票,问他找了多少零钱?答案:30元。

10. 一块长方形的纸片,长为8厘米,宽为2厘米,问这个纸片的面积是多少?答案:16平方厘米。

11. 小华买了一盒饼干,盒子里有12块饼干,他吃掉了其中的3块,问小华还剩下几块饼干?答案:9块饼干。

12. 一瓶牛奶原本有500毫升,小明喝掉了其中的150毫升,问这瓶牛奶还剩下多少毫升?答案:350毫升。

13. 小华把一些石头分成两堆,第一堆有8块石头,第二堆有4块石头,问一共有多少块石头?答案:12块石头。

14. 小明有10本故事书,他借给了小红5本,问小明现在还有几本故事书?答案:5本故事书。

15. 小华用30元买了一箱饮料,一箱里有12瓶,问每瓶饮料的价格是多少?答案:2.5元。

16. 小明在早上起床后,体温计显示他的体温是37.5摄氏度,问小明是否发烧?答案:是。

人教四年级数学上册解答应用题训练40篇(经典版)带答案解析

人教四年级数学上册解答应用题训练40篇(经典版)带答案解析

人教四年级数学上册解答应用题训练40篇(经典版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?4.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?5.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?6.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。

如果这种印花玻璃每平方分米20元。

买这块玻璃要多少元?7.一批零件有3800个。

李师傅平均每天能加工零件132个。

李师傅28天能把这批零件加工完吗?8.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。

照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?9.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。

这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?10.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)11.学校跑道每圈长200米。

同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?12.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?13.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱?14.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?15.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?16.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?17.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。

四年级数学解决问题解答应用题练习题50真题带答案解析

四年级数学解决问题解答应用题练习题50真题带答案解析

四年级数学解决问题解答应用题练习题50真题带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。

请你求出除数和余数分别是多少。

3.(1)量一量下面两个图中的1∠和2∠分别是多少度,你有什么发现?左图:1∠=();∠2=()右图:∠1=();∠2=()我发现:4.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?5.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。

问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?(1)请画图表示出信息。

(2)列式解答。

6.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?7.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。

下面是123×48=5904的计算过程。

请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。

8.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。

还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?9.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?10.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)11.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?12.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。

50道四年级上学期数学应用题(附答案解析)

50道四年级上学期数学应用题(附答案解析)

小学四年级上学期数学应用题(附参考答案)1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

四年级上册应用题50道

四年级上册应用题50道

四年级上册应用题50道一、行程问题1. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时85千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?解析:首先根据路程 = 速度×时间,求出甲地到乙地的距离为85×6 = 510千米。

返回时的路程也是510千米,时间是5小时,那么返回速度 = 路程÷时间,即510÷5 = 102千米/小时。

2. 小明步行上学,每分钟走70米,12分钟到达学校。

放学后他按原路回家,每分钟走84米,小明回家用了多少分钟?解析:上学的速度是每分钟70米,时间是12分钟,根据路程 = 速度×时间,家到学校的距离为70×12 = 840米。

回家速度为每分钟84米,那么回家时间 = 路程÷速度,即840÷84 = 10分钟。

3. 甲乙两地相距360千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,客车每小时行68千米,货车每小时行52千米。

两车几小时后相遇?解析:两车相对而行,它们的相对速度是客车速度与货车速度之和,即68 + 52 =120千米/小时。

根据时间 = 路程÷速度,360÷120 = 3小时,所以两车3小时后相遇。

二、工程问题4. 一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。

两队合作需要多少天完成?解析:把这项工程的工作量看作单位“1”,甲队每天的工作效率是1÷10=公式,乙队每天的工作效率是1÷15=公式。

两队合作每天的工作效率是公式。

根据时间 = 工作量÷工作效率,1÷公式=6天,所以两队合作需要6天完成。

5. 修一条路,甲工程队每天修80米,15天可以修完。

乙工程队每天修100米,多少天可以修完?解析:先求出这条路的总长度为80×15 = 1200米。

乙工程队每天修100米,根据时间 = 路程÷速度,1200÷100 = 12天,所以乙工程队12天可以修完。

人教四年级数学上册解答应用题训练20篇(经典版)带答案解析

人教四年级数学上册解答应用题训练20篇(经典版)带答案解析

人教四年级数学上册解答应用题训练20篇(经典版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。

平均每小时行多少千米?2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。

可以买多少个排球?3.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。

如果这种印花玻璃每平方分米20元。

买这块玻璃要多少元?4.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。

20个书架够用吗?通过计算说明。

5.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。

这种钢笔每支15元。

老师买13支这样的钢笔要花多少钱?6.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。

方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。

方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。

(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?7.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。

返回时,只需2小时就能到达。

返回时汽车每小时行驶多少千米?8.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。

洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?9.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?10.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?11.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。

一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?12.动手实践,解决校园中的数学问题。

(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。

四年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)50

四年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)50

四年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)50一、四年级数学上册应用题解答题1.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?2.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。

还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?3.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元。

(1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱?(2)张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?4.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。

租车的价格是25元/人。

请问,带队老师带5000元钱够吗?5.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。

如果这种印花玻璃每平方分米20元。

买这块玻璃要多少元?6.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。

方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。

方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。

(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?7.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。

数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。

(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

8.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。

一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?9.爸爸带小亮去爬山。

从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。

小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上册数学应用题练习题50道〔附答案〕1、莉莉和圆圆买同样的笔记本,小刚买了3本,小明买了5本,小刚比小明少花12元。

笔记本的单价是多少元/本?2、科技书和文艺书一共有105本,文艺书比科技书少15本。

科技书和文艺书各有多少本?〔要求两种方法解答〕3、小芳在手工课上剪了4条花边的总长是90厘米,其中第四条花边比前三条花边长10厘米。

〔如下列图〕4、两个小队的少先队员去植树,一共植了34棵。

其中第二小队比第一小队多植4棵。

两个小队各植树多少棵?〔先根据题意把线段图补充完好,再解答〕〔要求两种方法解答〕5、一个双层书架,上层书的本数是下层的3倍。

假如从上层搬60本到下层,那么两层的本数正好相等。

原来上、下层各有图书多少本?〔在图中表示出条件和问题,再解答〕6、小林和小军共有72枚邮票,小林比小军多12枚。

两人各有邮票多少枚?〔要求两种方法解答〕7、小明和小红一共有140枚邮票,假如小明给小红20枚,两人的邮票就同样多。

小明和小红原来各有多少枚邮票?〔要求两种方法解答〕8、小华买5本笔记本,小明买3本用去18元。

小军用42元买笔记本。

小军买了多少本笔记本?小华用去了多少钱?9、张宁和王晓星一共有画片86张。

王晓星给张宁8张后,两人画片张数同样多。

两人原来各有画片多少张?〔先把条件在线段图上表示出来,再解答〕10、在东艺学校的周周清考试中语文、数学两门功课的平均得分是95分,数学比语文多8分。

这两门功课的成绩各是多少分?11、果园里苹果树的棵数是梨树的5倍,假如把20棵苹果树移到梨树园,那么苹果树和梨树棵数就相等。

原来苹果树和梨树各有多少棵?12、菜园里青菜的面积是200平方米,其余萝卜,萝卜的面积比总面积的一半少30平方米。

青菜和萝卜的面积一共多少平方米?13、苹果筐数是梨的7倍,假如搬60筐苹果到梨那边,那么苹果和梨的筐数相等。

苹果和梨各有多少筐?14、一个正方形果园,樱桃树的面积300平方米,其余的是香蕉树,香蕉树的面积比正方形果园的一半少70平方米。

四年级数学应用题50道(附答案)

四年级数学应用题50道(附答案)

1、四年级数学应用题50道(附答案)2、王大爷带了花1500元钱去买化肥;买了9袋化肥;找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元;他还想再买30只这样的小猪;他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元;一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队;每分队分成5组活动;平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡;18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克;每只鸭产蛋12千克;这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分;一支园珠笔可买11支铅笔;已知一块橡皮8分;一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁;小刚今年5岁;再过3年;张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱;比小强多6元;两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名;女工人数比男工的3倍少11名;这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米;用了5小时;返回时因为空车只用了3小时;返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本;发给8个班;每班200本;还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤;计划烧40天。

由于改进炉灶;每天节省5千克;这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书;3小时装订了240本。

照这样计算;剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书;第一天修补了49本;第二天修补了51本;剩下的要3天修补完;平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次;余下的改用一辆载重5吨的汽车运;还要运几次?17、买一盆花要120元;买4盆送一盆;学校要用25盆花;最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物;饲养员准备了6吨食物;够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元;买4束送1束。

四年级上学期数学应用题(附答案)

四年级上学期数学应用题(附答案)

四年级上学期数学应用题(附答案)1.XXX每天步行上学,距离学校2300米。

有一天,他发现要迟到,于是他改用跑步的方式前进。

他以每分钟80米的速度前进了一段时间,然后改为每分钟150米的速度跑步前进。

最终,他在准时到达学校的情况下用了总共20分钟。

那么,他是在距离学校多远的地方开始跑步的?2.XXX用1500元钱买了9袋化肥,并找回了15元。

那么每袋化肥的价格是多少元?3.XXX用7455元买了15只小猪。

他想再买30只这样的小猪,那么他还需要准备多少钱?4.一双皮鞋的价格是105元,一件衣服的价格是鞋子的2倍。

妈妈要买一双鞋子和一件衣服,那么需要支付多少元?5.XXX有180名少先队员,需要平均分成6个分队,每个分队再平均分成5组。

那么每组应该有多少名少先队员?6.XXX家养了45只鸡和18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭一年可以产蛋12千克,那么这些鸡和鸭一年可以产多少千克蛋?7.一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可以买11支铅笔。

已知一块橡皮的价格是8分,那么一支园珠笔的价格是多少元?8.XXX今年45岁,XXX今年5岁。

再过3年,XXX的年龄是XXX的多少倍?9.XXX有40元钱,比XXX多6元。

那么两人共有多少元?如果两人的钱数一样多,那么XXX需要给XXX多少元?10.某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名。

那么这个工厂共有多少名工人?11.XXX在化肥厂开车送化肥。

去的时候,他以每小时48千米的速度行驶了5小时。

回来时,由于空车重量不同,他以不同的速度行驶了3小时。

那么他回来时的平均速度是多少千米每小时?往返的平均速度是多少千米每小时?12.学校需要为8个班购买练本,每班需要200本,还需要留100本作为奖励。

那么学校应该购买多少本练本?13.学校食堂收到了1吨煤,计划烧40天。

由于改进了炉灶,每天可以节省5千克的煤。

那么这批煤可以烧多少天?14.一个装订小组需要装订2640本书。

四年级数学上册解决问解答应用练习30篇(经典版)带答案解析

四年级数学上册解决问解答应用练习30篇(经典版)带答案解析

四年级数学上册解决问解答应用练习30篇(经典版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。

平均每小时行多少千米?解析:60千米【分析】根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。

再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。

【详解】(130+110)÷4=240÷4=60(km)答:平均每小时行60千米。

【点睛】本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。

解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。

2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。

请你求出除数和余数分别是多少。

解析:15;14【分析】根据题意可知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),商比原来大24,先求出原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商……余数,求出余数即可。

【详解】(734-374)÷24=360÷24=15374÷15=24 (14)答:除数是15,余数是14。

【点睛】本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数÷除数=商……余数。

3.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?解析:40千米【分析】根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。

【详解】200-80×2=200-160=40(千米)答:这辆汽车距乙地还有40千米。

【点睛】本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。

4.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。

这种钢笔每支15元。

老师买13支这样的钢笔要花多少钱?解析:165元【分析】买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。

四年级上册数学应用题练习题100道(前50附答案)

四年级上册数学应用题练习题100道(前50附答案)

四年级上册数学应用题练习题100道(前50附答案)小学四年级小学生的数学练习很重要,最好的练习方法就是看参考答案做一些题,继续不看答案做一些题,小编在这里整理了相关信息,希望能帮助到您。

四年级上册数学应用题练习题50道1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

小学四年级上册数学应用题100例附详情解析答案

小学四年级上册数学应用题100例附详情解析答案

1、李叔叔从县城出发去罗坎乡送大米,去的时候用了3小时,去的速度是40千米/时,返回时快多了,每小时行驶60千米,返回时用了几小时?2、优优、芳芳、圆圆三名同学去体检,体检项目有测血压和测肺活量。

每项检查都需要4分钟,怎样安排体检使他们能用最少的时间完成检查?他们至少需要多少时间?3、某超市星期天出售电子琴40台,电子琴每台原价395元,现价368元。

(1)这一天销售电子琴一共收入多少元钱?(2)如果不优惠,超市卖出这些电子琴一共可以多收入多少钱?4、学校购买一批演出服,商场举行“买三送一”(每够3件送1件,不够3件的不送)活动,每件演出服95元,赵老师带了400元,最多可以买几件演出服?5、学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元。

学校准备了24000元,够不够用?6、商店从工厂批发了80台复读机,每台140元,商店要付给工厂多少元?商店在卖出60台复读机后,开始降价销售,每台原价160元,现价138元,如果全部售出,你认为商店是赚钱还是亏损?为什么?7、学校要为图书室购买两种新书,一种是单价为125元的《十万个为什么》,另一种是单价为25元的《脑筋急转弯》,每种买5套,一共要花多少钱?8、小芳从北京回家乘坐特快车用了24小时,小林从北京回家乘坐普通车用了32小时,谁家离北京远,远多少千米?9、甲、乙两地相距840千米。

张叔叔开车取货,早上6:00从甲地出发,当天18:00时到达乙地。

张叔叔开车每时行驶了多少千米?10、妈妈做晚餐。

淘米要用1分钟,煮饭要20分钟,洗菜和切菜各要4分钟,炒菜要12分钟,妈妈做好晚餐最少需要多少分钟?(用图示表达出来)11、小红和小明到文具店买同样的钢笔和练习本。

小红买了4本练习本和1支钢笔用去14元,小明买了6本练习本和1支钢笔用去18元。

钢笔和练习本的单价分别是多少元?12、学校舞蹈队有28名同学,为参加2022年迎春晚会,现需为舞蹈队购买演出服,每件上衣58元,每条裙子42元。

小学四年级数学应用题100道附答案(完整版)

小学四年级数学应用题100道附答案(完整版)

小学四年级数学应用题100道附答案(完整版)题目1:学校图书馆有科技书350 本,故事书比科技书多120 本,故事书有多少本?答案:350 + 120 = 470(本)解析:已知科技书350 本,故事书比科技书多120 本,所以故事书的数量是350 + 120 = 470 本。

题目2:小明有50 元钱,买文具花了25 元,还剩多少钱?答案:50 - 25 = 25(元)解析:总钱数减去花掉的钱就是剩下的钱,即50 - 25 = 25 元。

题目3:果园里有苹果树280 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:280 - 80 = 200(棵)解析:苹果树的数量减去80 棵就是梨树的数量,即280 - 80 = 200 棵。

题目4:一辆汽车每小时行驶80 千米,行驶3 小时,一共行驶了多少千米?答案:80×3 = 240(千米)解析:速度×时间=路程,所以行驶的路程是80×3 = 240 千米。

题目5:商店运来450 千克苹果,卖出180 千克,还剩多少千克?答案:450 - 180 = 270(千克)解析:运来的苹果重量减去卖出的重量就是剩余的重量,即450 - 180 = 270 千克。

题目6:一个长方形操场,长120 米,宽80 米,它的周长是多少米?答案:(120 + 80)×2 = 400(米)解析:长方形周长= (长+ 宽)×2,即(120 + 80)×2 = 400 米。

题目7:同学们做手工,每人做5 朵红花,8 个同学一共做多少朵红花?答案:5×8 = 40(朵)解析:每人做5 朵,8 个人做的数量就是5×8 = 40 朵。

题目8:一本书有180 页,小明每天看20 页,多少天可以看完?答案:180÷20 = 9(天)解析:总页数除以每天看的页数就是看完需要的天数,即180÷20 = 9 天。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

50道四年级上学期数学应用题(附解析解析)〔附参考答案〕1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。

妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。

实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?23、商店运来5箱水果,共重50千克。

如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。

学校美术组有多少人?26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。

买相册用了28、75元,买自动铅笔用了6、15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2、4倍,其余的是足球队员。

足球队有多少人?28、商店运来16筐苹果,每筐42、5千克。

运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。

运来的梨有多少千克?、29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。

男生比女生多多少人?30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。

剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。

小红原来有多少张邮票?32、15个老师带了129名学生去秋游。

如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。

这桶油重多少千克?桶重多少千克?34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。

这条路长多少米?36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?37、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2、5吨的汽车运,还要运几次?38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。

如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?39、四年级三班34个同学合影。

定价是33元,给4张相片。

另外再加印是每张2、3元。

全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。

照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。

如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

A种:团体5人以上每位150元。

B种:大人每位200元,儿童每位100元。

〔1〕10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?〔2〕5位家长带10名孩子呢?44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。

每批租了3辆汽车。

每辆汽车坐35人。

六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米、两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。

甲车每小时行78千米。

乙车每小时行62千米。

甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。

两地间的铁路长多少千米?47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。

甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。

经过3小时,两车相距多少千米?48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。

汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。

途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。

汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。

汽车在高速公路上行驶了多少千米?※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。

小华是在离学校多远的地方开始跑步的?小学四年级上学期数学应用题参考答案1、每小时生产的零件×时间=零件总数解:〔24÷3〕×8=8×8=64〔个〕答:他8小时做64个零件、2、总价÷数量=单价解:〔1500-15〕÷9=1485÷9=165〔元〕答:每袋化肥165元。

3、单价×数量=总价解:〔7455÷15〕×30=497×30=14910〔元〕答:他还要准备14910元。

4、皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+〔105×2〕=105+210=315〔元〕答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元、5、队员总数÷小组数=每小组人数解:180÷〔6×5〕=180÷30答:平均每组有6名少先队员。

6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量解:45×13=585〔㎏〕18×12=216〔㎏〕585+216=801〔㎏〕答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋、7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格解:〔8+7〕×11=15×11=165〔分〕165分=1元6角5分答:一支园珠笔1元6角5分。

8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数解〔45+3〕÷〔5+3〕=48÷8=6〔倍〕答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍、9、小明的钱数+小强的钱数=总数小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

解:40+〔40-6〕40-〔40+34〕÷2=40+34=40-37=74〔元〕=3〔元〕答:两人共有74元。

小明给小强3元两人钱数一样多。

10、男工数+女工数=总数解:42+〔42×3-11〕=42+115=157〔名〕答:这个工厂共有157名工人、。

11、路程÷时间=速度解:〔48×5〕÷3240×2÷〔3+5〕=240÷3=480÷8=80〔千米〕=60〔千米〕答:返回时平均每小时行80千米、往返的平均速度是60千米。

※12、发给8个班的+留下的=应买的解:8×200+100=1600+100=1700〔本〕答:学校应买1700本练习本、13、总量÷每天烧的=烧的天数解:1吨=1000千克1000÷40=25〔千克〕1000÷〔25-5〕=1000÷20=50〔天〕答:这批煤可以烧50天。

14、剩余的书÷每小时装的=装订时间答:剩下的书还需要30小时能装订完。

15、剩余的书÷3天=每天要装的解:244-〔49+51〕144÷3=48〔本〕=244-100=144〔本〕答:平均每天要修补48本、16、解:40-〔4×5〕=20〔吨〕20÷5=4〔次〕答:还要运4次。

※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷〔4+1〕]元。

单价×数量=总价。

〔25盆正好是5盆的倍数〕解:[120×4÷〔4+1〕]×25=96×25=2400〔元〕答:最少要花2400元。

18、解:350×20=7000〔千克〕7000千克=7吨7吨>6吨答:不够。

19、解:20-[20×4÷〔4+1〕]=20-16=4〔元〕答:每束便宜4元钱。

20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39〔元〕答:应付39元钱。

21、288÷〔8×12〕=288÷96=3〔元〕答:平均每只羽毛球3元。

22、解:6×50÷5=300÷5=60〔个〕答:实际平均每小时生产60个、23、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10〔箱〕答:这些水果能装10箱。

相关文档
最新文档