销项税额的计算.
销项税额计算方法
销项税额计算方法嘿,咱今儿个就来唠唠销项税额计算方法这档子事儿!销项税额啊,就像是咱买卖中的一个小关卡,搞清楚它,那可太重要啦!你看啊,销项税额就像是商家要交出去的一份“份子钱”。
咱举个例子哈,比如说你卖了一批货物,价格是一万块,那这一万块里面可就包含了销项税额呢。
那怎么算出来具体是多少呢?这就有讲究啦!一般来说呢,销项税额等于销售额乘以税率。
销售额好理解吧,就是你卖东西收的钱呗。
但这里面也有门道哦,要是有啥折扣啦、折让啦,那可得按规定处理呢,可不能瞎算。
那税率呢,不同的货物、服务税率可不一样哦,这就像不同的赛道有不同的规矩一样。
咱再深入一点说说。
假如你是个卖手机的,一部手机卖五千块,税率是 13%,那销项税额就是五千乘以 13%呗,这不难吧?但要是这中间有啥促销活动,买一送一啦,或者满减啦,那计算可就不能那么简单咯,得好好琢磨琢磨怎么算才对。
还有啊,销项税额可不是孤立存在的呀,它和进项税额可是有密切关系的呢。
进项税额就像是你进货时候交的“份子钱”,销项税额减去进项税额,就是你最终要交给国家的增值税啦。
这就好像你口袋里的钱,进来一些,出去一些,最后剩下的才是你的嘛。
你说这销项税额计算方法重要不?那肯定重要啊!算错了,要么你亏了,要么国家亏了,那可都不行啊!咱得认真对待,就像对待自己的宝贝一样。
你想想,要是每个商家都稀里糊涂地算,那这市场不就乱套啦?国家的税收不也受影响啦?所以啊,咱可得把这销项税额计算方法搞清楚,不能马虎。
其实啊,搞懂了也不难,就多留点心,多算算,多看看相关的规定。
别嫌麻烦,这可是关系到你的生意能不能顺顺利利的呢。
就像你走路得看清路一样,算销项税额也得看清数字,看清规定,这样才能走得稳,走得远。
反正啊,销项税额计算方法就是咱做生意的一个重要环节,咱得重视起来,认真对待,可别小瞧了它哟!你说是不是这个理儿?。
税法(2019)考试辅导第10讲_销项税额的计算(1)
第五节一般计税方法应纳税额的计算一、销项税额的计算(★★★)纳税人发生应税销售行为时,按照销售额与规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额,为销项税额。
具体计算公式如下:销项税额=销售额×税率【解释】销项税额是纳税人按规定自行计算出来的,计算依据是不含增值税的销售额。
价格构成公式:价格=成本+利润+税金(价内税)价内税:税金是价格的组成部分,如消费税、资源税等。
价外税:税金不属于价格组成部分,如增值税。
在具体运算时,销售额可分为四类:一般销售方式下的销售额;特殊销售方式下的销售额;按差额确定销售额;视同销售的销售额。
另外,在确定销售额时,还要注意含税销售额的换算。
销售额的类别及适用情况销售额的类别适用情况一般销售方式下的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,价外费用一般为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额销售额不包括向购买方收取的增值税销项税额,如果纳税人取得的是价税合计金额,还需换算成不含增值税的销售额销售额=含增值税销售额÷(1+税率)特殊销售方式下的销售额折扣方式销售、采取以旧换新方式销售、采取还本销售方式销售、采取以物易物方式销售、包装物押金是否计入销售额、直销方式的销售额、银行卡相关的销售额按差额确定销售额金融商品转让销售额、经纪代理服务的销售额、融资租赁和融资性售后回租业务的销售额、其他应税服务差额计税等视同销售的销售额按照规定的顺序来确定销售额(一)销售额的具体内容销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用。
与销售有因果连带关系的价外收费都应看作是含税销售额,即向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额计税。
所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。
【归纳1】销售额的一般规定:销售额中包含的项目销售额中不包含的项目(1)向购买方收取的全(1)向购买方收取的销项税额部价款(2)向购买方收取的价外费用(3)消费税等价内税金(2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税(3)符合条件代为收取的政府性基金和行政事业性收费(4)销货同时代办保险收取的保险费、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费(销货方对此类代收费用开具发票的除外)(5)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项【提示】销售额以人民币计算,纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。
销项税的会计处理大全
一、销项税额的核算(一)一般销售方式下销项税额的计算:①销售额=价款+价外费用销项税额=销售额×税率(这里的销额是不含税的销售额)②销项税额=组成计税价格×税率(1)销售额的确定:销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。
1、含税销售额的换算:计算公式为:不含税销售额=含税销售额 / (1+税率)(1.17)①混合销售的销售额:为货物销售额和非应税劳务销售额合计.②兼营非应税劳务的销售额: 为货物销售额和非应税劳务销售额合计.③价款和价税合并收取的销售额:<1>价税合计金额.<2>商业企业零售价.<3>普通发票上注明的销售额.<4>价外费用视为含税收入.2、销售额的组成包括以下三项:①销售货物或应税劳务取自于购买方的全部价款(不含税)。
②向购买方收取的各种价外费用:并入销售额前,应先将其换算为不含税费用。
包括:运输装卸费、包装费、违约金、包装物租金、储备费、代收、代垫款项及其他各种性质的价外费用。
③消费税税金:消费税属于价内税,因此,凡征收消费税的货物在计算增值税额时,其应税销售额包括消费税税金。
3、销售额的组成不包括以下三项:①向购买方收取的销项税额。
增值税属于价外税,其税款不应包含在销售货物的价款之中。
②受托加工应征消费税的货物,而由受托方代收代缴的消费税。
▲③同时符合以下两个条件的代垫运输费:<1>销售方把货物交给运输公司运输支付的代垫运输费用.<2>运输公司把运输费发票转交给购买方.4、一般销售方式下的付款方式主要有:①直接收款.②预收货款.③赊销和分期付款.4.1直接收款方式采用支票、汇兑、银行本票、银行汇票等结算方式销售产品。
会计分录借:银行存款(库存现金)应收账款(应收票据)贷:主营业务收入(其他业务收入)应交税费—应交增值税(销项税额)【例】某服装公司(增值税一般纳税人)向市百货公司销售服装一批,开具的增值税专用发票上注明价款100000元,税款17000元,货款以银行存款支付。
FOB价格计算公式,增值税及退税计算方法
FOB价格计算公式,增值税及退税计算方法好东西大家一块看!FOB价格计算公式,增值税及退税计算方法人民币含税价-人民币含税价*退税率/(1+增值税率))/汇率,就是人民币含税价减去政府退税给你的钱,除以汇率,但是政府退税的基础是不含税价,所以要除以(1+增值税率),即人民币不含税价=人民币含税价/(1+增值税率)增值税及退税计算方法:1、销项税额=销售额×税率应纳税额=当期销项税额-当期进项税额举例说明如下:B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。
此时套用上述公式为销项税额=销售额×税率=200X17%=34应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)2、退税计算方法继续套用上面的例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为销项税额=销售额×税率=300X17%=51应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)应退税额=FOB价X退税率=300X17%=51此时C的成本和收入和利润为成本=进价+所交增值税=234+17=251收入=卖价+所退增值税=300+51=351利润=收入-成本=351-251=100如果退税率为13%则应退税额=FOB价X退税率=300X13%=39此时C的成本和收入和利润为成本=进价+所交增值税=234+17=251收入=卖价+所退增值税=300+39=339利润=收入-成本=339-251=88,比上面少了12元的利润。
税额计算公式
税额计算公式一、框架二、公式大全各种税得计算公式一、增值税1、一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17%组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)三、消费税1、一般情况:应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)2、从量计征应纳税额=销售数量×单位税额四、关税1、从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率2、从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3、复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率五、企业所得税应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12六、个人所得税:1、工资薪金所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率—速算扣除数2、稿酬所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1—30%)3、其她各项所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率七、其她税收1、城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率2、房地产税年应纳税额=应税房产原值×(1—扣除比例)×1、2%或年应纳税额=租金收入×12%3、资源税年应纳税额=课税数量×单位税额4、土地增值税增值税=转让房地产取得得收入—扣除项目应纳税额=∑(每级距得土地增值额×适用税率)5、契税应纳税额计税依据×税率应纳税额得计算公式一、增值税计算方法1、直接计税法应纳增值税额:=增值额×增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其她增值项目-货物销售额得全值-法定扣除项目购入货物金额2、间接计税法扣除税额=扣除项目得扣除金额×扣除税率(1)购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴得税额(2)实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交得税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额1、销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)2、进项税额不得抵扣得进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税二、消费税额1、从价定率得计算实行从价定率办法计算得应纳消费税额=销售额×税率(1)应税消费品得销售额=含增值税得销售额/(1+增值税税率或征收率)(2)组成计税价格=(成本+利润)/(1消费税率)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1消费税率)(4)组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1消费税税率)2、从量定额得计算实行从量定额办法计算得应纳消费税额=销售数量×单位数额三、企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失1、工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其她业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其她业务利润=其她业务收入-其她业务成本-其她销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2、商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其她业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让3、饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额五、个人所得税额1、工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳水所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-800应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1税率)2、个体工商户应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(1)、将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数(2)、计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(3)、计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12(4)、计算本月应纳所得税额本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额3、稿酬所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%×(130%)=应纳税所得额×20%×70%4、劳务报酬所得(1)、一次收入在20000元以下时应纳所得税额=应纳税所得额×20%(2)、一次收入20000~50000时应纳所得税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×50%=应纳税所得额×(20%+10%)(3)、一次收入超过50000时应纳所得税税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×100%=应纳税所得额×(20%+20%)5、财产转让财产转让应纳所得税额=应纳税所得额×20%应纳税所得额=转让财产收入额-财产原值-合理费用6、利息、股息红利所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%7、境外个人所得税款扣除限额境外个人所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算得应纳税总额×来源于某外国得所得额/境内、外所得总额8、支付给扣缴义务人手续费得计算手续费金额=扣缴得个人所得税额×2%六、土地增值税额1、一般计算方法应纳税总额=∑各级距土地增值额×适用税率某级距土地增值额×适用税率土地增值率=土地增值额×100%/扣除项目金额土地增值额=转让房地产收入-扣除项目金额2、简便计税方法(1)、土地增值额未超过扣除项目金额金额50%得应纳税额=土地增值额×30%(2)、土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%得应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×0、05(3)、土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%得应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目金额×0、15(4)、土地增值额超过项目金额200%应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×0、35六、城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其她经营收入额)×地区适用税率应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后得应纳税额七、资源税额应纳税额=课税数量×单位税额八、车船税1、乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆得年应纳税额得计算公式为:年应纳税额=车辆拥有量×适用得年税额2、载货车年应纳税额得计算公式为:年应纳税额=载货汽车净吨位×适用得年税额3、客货两用得车应纳税额得计算公式为:年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%载货部分年应纳税额=载货部分得净吨位数×适用得年税额4、机动船应纳税额得计算公式:机动船年应纳税额=机动船得净吨位×适用得年税额5、非机动船应纳税额=非机动船得载重吨位×适用得年税额6、新购买得车辆按购期年内得余月数比例征收车船税,其计算公式为:新购买车船应纳车船税额=各种车船得吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了得余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税得数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库得次数补交本期少交得税款=[应缴车船税得数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库得次数]-已缴税款退还误交得税款=已缴得误交税款退还应计算错误而多交得税款=已入库得税款-重新核实后得应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12季应纳房产税税额=年应纳房产税额/4九、土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地得平方米总数×每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)4十、印花税额1、购销合同应纳印花税得计算应纳税额=购销金额×3/10002、建设工程勘察设计合同应纳印花税得计算应纳税额=收取得费用×5/100003、加工承揽合同应纳印花税得计算应纳税额=加工及承揽收入×5/100004、建筑安装工程承包合同应纳印花税得计算应纳税额=承包金额×3/100005、财产租赁合同应纳印花税得计算应纳税额=租赁金额×1/10006、仓储保管合同应纳印花税得计算应纳税额=仓储保管费用×1/10007、借款合同应纳印花税得计算应纳税额=借款金额×0、5/100008、财产保险合同应纳印花税得计算应纳税额=保险费收入×1/10009、产权转移书据应纳印花税得计算应纳税额=书据所载金额×6/1000010、技术合同应纳印花税得计算应纳税额=合同所载金额×3/1000011、货物运输合同应纳印花税得计算应纳税额=运输费用×5/1000012、营业账簿应纳印花税得计算(1)记载资金账簿应纳印花税得计算公式为:应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)]×5/10000(2)其她账簿应纳税额得计算。
增值税中销项税额和进项税额
增值税中销项税额和进项税额销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或提供应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。
销项税额的计算公式为:销项税额=销售额*适用税率从销售额的定义和公式中我们可以知道,它是由购买方在购买货物或者应税劳务支付价款时,一并向销售方支付的税额。
对于属于一般纳税人的销售方来说,在没有低价折扣其进项税额前,销售方收取的销项税额还不是其应纳增值税税额。
销项税额的计算取决于销售额和适用税率两个因素。
在适用税率既定的前提下,销项税额的大小主要取决于销售额的大小。
增值税适用税率是比较简单的,因而销项税额计算的关键是如何准确确定作为增值税计税依据的销售额。
一、一般销售方式下的销售额销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。
特别需要强调的是尽管销项税额也是销售方向购买方收取,但是增值税采用价外方式,用不含税价依据,因而销售额中不包括向购买方收取的销项税额,价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
但下列项目不包括在内:1、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
2、同时符合以下条件的代垫运输费用:(1)、承运部门的运输费用发票开具购买方的;(2)、纳税人将该项发票转交给购买方的。
3、同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:(1)、由国务院或者财政部门批准设立的政府性基金,由国务院或者升级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。
(2)、收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;(3)、所收款项全额上缴财政。
4、销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
二、特殊销售方式下的销售额在销售活动中,为了达到促销的目的,有多种销售方式。
第22讲_销项税额的计算(3)
全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额(2)确定差额的依据为发票(3)无发票,以契税计税金额进行差额扣除10.提供劳务派遣服务纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的:销售额=全部价款和价外费用-代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金【提示】纳税人从全部价款和价外费用中扣除价款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的有效凭证。
否则,不得扣除。
纳税人取得的凭证属于增值税扣税凭证的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
【例题1·单选题】下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。
(2018年)A.商业银行提供贷款服务B.企业逾期未收回包装物不再退还押金C.转让金融商品D.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者【答案】C【解析】转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
【例题2·单选题】下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。
(2018年考题改编)A.金融机构提供直接收费金融服务B.商业银行提供贷款服务C.企业以现金折扣方式销售货物D.一般纳税人提供客运场站服务【答案】D【解析】一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
【例题3·单选题】对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是()。
(2017年)A.贷款服务B.金融商品转让C.一般纳税人提供客运场站服务D.经纪代理服务【答案】A【解析】贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
【例题4·单选题】下列关于增值税计税销售额的说法正确的是()。
A.房地产企业一般纳税人采用一般计税方法销售房地产销售额为全部销售收入B.贷款服务的销售额为利息收入全额C.经纪代理服务的销售额为收入全额D.一般融资租赁服务的销售额为收入扣除资产购置本金、利息、保险费、安装费后的余额【答案】B【解析】选项A:房地产企业一般纳税人采用一般计税方法销售房地产销售额为收入扣除土地价款后的差额;选项C:经纪代理服务的销售额为收入扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业性收费后的余额;选项D:一般融资租赁服务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额。
扣缴增值税及所得税计算方法
扣缴增值税及所得税计算方法增值税和所得税是两种常见的税收方式,对于企业和个人来说,了解和掌握扣缴增值税和所得税的计算方法是十分重要的。
本文将详细介绍扣缴增值税及所得税的计算方法,帮助读者理解并正确运用这两种税收计算方式。
一、扣缴增值税计算方法增值税是一种按照商品增值环节逐级征收的税收方式。
对于生产和销售商品的企业来说,要计算和缴纳相应的增值税。
下面是扣缴增值税的计算方法。
1.销项税额的计算销项税额是指企业向客户销售商品或提供服务时所增加的税额。
一般情况下,销项税额的计算公式为:销售额 ×税率。
其中,税率根据国家规定,一般为13%或者17%。
2.进项税额的计算进项税额是指企业购买商品或接受服务时支付的增值税。
进项税额的计算公式为:购买商品金额 ×税率。
同样,税率根据国家规定,一般为13%或者17%。
3.应纳税额的计算应纳税额是销项税额减去进项税额后的差额。
应纳税额的计算公式为:销项税额 - 进项税额。
二、所得税计算方法所得税是针对个人或企业的收入进行征税的一种税收方式。
下面是个人所得税和企业所得税的计算方法。
1.个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法根据收入额和适用税率来进行计算。
一般情况下,个人所得税的计算公式为:收入额 ×适用税率 - 速算扣除数。
其中,收入额为个人的实际收入金额;适用税率根据国家规定,根据收入区间采取不同的税率,一般分为7级税率;速算扣除数是根据个人实际情况来确定的。
2.企业所得税的计算方法企业所得税的计算方法根据企业的利润额和适用税率来进行计算。
一般情况下,企业所得税的计算公式为:利润额 ×适用税率 - 速算扣除数。
其中,利润额为企业的净利润金额;适用税率根据国家规定,根据企业类型和利润额采取不同的税率;速算扣除数是根据企业实际情况来确定的。
三、税收计算注意事项在进行扣缴增值税及所得税的计算时,还需要注意以下几点。
1.准确掌握税率税率是计算增值税和所得税的重要参数,不同地区和不同行业的税率可能有所不同。
增值税的进项和销项税额如何计算
增值税的进项和销项税额如何计算在中国,增值税(Value Added Tax,简称VAT)是一种非常重要的税种,适用于商品销售和相关的服务业务。
在增值税制度下,纳税人需要计算并缴纳进项税和销项税,这两个税额的计算方法有一定的差异。
本文将介绍增值税的进项和销项税额的计算方法。
一、进项税额的计算进项税是指纳税人在购买货物或接受服务时支付的增值税,可以抵扣从而减少纳税人要缴纳的税额。
进项税的计算主要包括以下几个步骤:1. 确定进项税的计税依据:进项税的计税依据是纳税人购买货物或接受服务支付的金额。
根据国家的规定,纳税人需要保存相关购买发票和费用凭证作为进项税的计税依据。
2. 确定税率和税额:根据商品或服务的不同税率,计算出对应的税额。
目前,中国的增值税税率分为三档,分别是17%、11%和6%,具体应用税率根据商品或服务的不同来确定。
3. 累计进项税额:将纳税人购买货物或接受服务的进项税额累加起来,得到总的进项税额。
4. 抵扣进项税:如果纳税人的销售额大于购买货物或接受服务的金额,可以将进项税额抵扣。
抵扣的方式是将进项税额与销项税额进行比较,如果进项税额大于销项税额,可以抵扣部分进项税;如果进项税额小于销项税额,只能抵扣进项税的部分。
二、销项税额的计算销项税是指纳税人根据销售货物或提供服务产生的增值税,作为纳税人应交的税金。
计算销项税的方法如下:1. 确定销项税的计税依据:销项税的计税依据是纳税人销售货物或提供服务的金额。
纳税人需要记账并保存销售发票等相关凭证作为销项税的计税依据。
2. 根据商品或服务的不同税率和销售额,计算销项税的额度。
3. 销项税额的计算公式为:销项税额 = 销售额 ×税率三、进项税和销项税的关系进项税和销项税在增值税制度下具有相互关联的关系。
纳税人在计算纳税额时,可以根据进项税额与销项税额的差额来确定实际需要缴纳的税额。
如果进项税额大于销项税额,即购买货物或接受服务的税额大于销售货物或提供服务的税额,纳税人可以向税务机关申请退税。
各类税额计算公式
增值税一、境内1、税额=销项税-进项税2、销项税=销售额*率3、视销征税无销额,(1)当月类平均;(2)最近类货平均,(3)组税价=成本*(1+成利率)4、征增税及消税:组税价=成本*(1+成润率)+消税组税价=成本*(1+成润率)/(1-消率)4、含税额换不含税销额=含税销额/1+率(一般)不含税销额=含税销额/1+征率(小规模)5、购农销农品,或向小纳人购农品:准扣的进税=买价*扣率(13%)6、一般纳人外购货物付的运费准扣的进税=运费*扣除率**随运付的装卸、保费不扣7、小纳人纳额=销项额*征率(6%或4%)**不扣进额8、小纳人不含税销额=含额/(1+征率)9、自来水公司销水(6%)不含税销额=发票额*(1+征率)二、进口货1、组税价=关税完价+关税+消税2、纳额=组税价*税率三、出口货物退(免)税1、“免、抵、退”计算方法(指生产企自营委外贸代出口自产)(1)纳额=内销销税-(进税-免抵退税不免、抵税)(2)免抵退税=FOB*外汇RMB牌价*退率-免抵退税抵减额**FOB:出口货物离岸价。
**免抵退税抵减额=免税购原料价*退税率免税购原料=国内购免原料+进料加工免税进料进料加工免税进口料件组税价=到岸价+关、消税(3)应退税和免抵税A、如期末留抵税≤免抵退税,则应退税=期末留抵税免抵税=免抵退税-应退税B、期末留抵税>免抵退税,则:应退税=免抵退税免抵税=0***期末留抵税额据《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”定。
(4)免抵退税不得免和抵税免抵退税不免和抵税=FOB*外汇RMB牌价*(出口征率-出口退率)-免抵退税不免抵税抵减额免抵退税不免和抵扣税抵减额=免税进原料价*(出口征率-出口货物退率)2、先征后退(1)外贸及外贸制度工贸企购货出口,出口增税免;出口后按收购成本与退税率算退税还外贸,征、退税差计企业成本应退税额=外贸购不含增税购进金额*退税率(2)外贸企购小纳人出货口增税退税规定:A、从小纳人购并持普通发票准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,销售出口货入免,退还出口货进税退税=[发票列(含税)销额]/(1+征率)*6%或5%B、从小纳人购代开的增税发票的出口货:退税=增税发票金额*6%或5%。
增值税销项税额和进项税额区别「如何抵扣、计算实例」
增值税销项税额和进项税额区别「如何抵扣、计算实例」销项税纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。
销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率进项税纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。
进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率说的通俗一点就是:进项税和销项税的区别就是销项税是应交增值税明细科目下的专栏。
应交税金科目下设置应交增值税,未交增值税两个明细科目。
而应交增值税明细科目下设置了进项税额和销项税额。
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。
进项税额是已经支付的钱,是企业买东西时记在采购总价中的增值税款,在编制会计账户的时候记在借方。
增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。
每个月企业拿所有的销项税额减去进项税,如果是正数就要向税务局交税,如果是零或者负数就不用交了。
再举个例子:当你卖东西时,你要交税,这时是销项税,但是此时你实际上还没有交,而是到年末向国家申报多少税额一起交,所以负债增加,进项税是你买东西时如果该业务的税是可以抵扣的话,就记入借方增值税的进项税进项税如何抵扣1、进项税可抵扣内容在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。
由此可见,进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。
扣除进项税的过程就是在抵扣,在进行抵扣过程中,关键是要清楚哪些可以抵扣,哪些不可以抵扣。
税法对二者进行了明确规定。
下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
2、进项税不可抵扣内容下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;(5)上述1-4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
一般纳税人销项税额计算公式
一般纳税人销项税额计算公式税收是国家财政收入的重要来源,税收制度是国家宏观经济调节的重要手段。
税收制度的完善和有效实施,对于推动经济发展、促进社会公平、维护国家安全和稳定具有重要意义。
而一般纳税人销项税额计算公式是税收制度中的一个重要环节,本文将对其进行深入探讨。
一、概述一般纳税人是指按照国家有关税法规定,应当依法缴纳增值税的纳税人。
增值税是一种按照货物和劳务的增值额计算的消费税。
纳税人在销售货物或提供劳务时,需要向国家缴纳增值税。
而销项税额是指纳税人在销售货物或提供劳务时所应缴纳的增值税。
一般纳税人销项税额计算公式是计算销项税额的重要方法。
二、计算公式一般纳税人销项税额计算公式如下:销项税额=销售额×税率其中,销售额指纳税人出售货物或提供劳务所得到的全部款项,包括货款、劳务费、运费等。
税率指国家规定的增值税税率,根据不同的行业和商品,税率有所不同,一般为17%或13%。
例如,某企业2019年1月份销售商品总额为100万元,税率为17%。
则该企业1月份的销项税额为:销项税额=100万元×17%=17万元三、注意事项1.销售额的计算应该准确无误,包括货款、劳务费、运费等,不得漏报或少报。
2.税率的适用应该根据国家规定进行,不得随意变更或调整。
3.纳税人在计算销项税额时,应该注意抵扣进项税额,避免重复征税。
4.纳税人应该定期进行纳税申报和缴纳税款,确保纳税义务得到履行。
四、结论一般纳税人销项税额计算公式是计算销项税额的重要方法。
纳税人应该严格按照国家规定进行计算,确保纳税义务得到履行。
同时,纳税人应该加强税务管理,遵守税法规定,维护国家税收秩序,为国家经济发展和社会进步做出贡献。
第二节 销项税额的计算
(二)特殊销售方式下的销售额 1.采取折扣方式销售
折扣方式 折扣销售(商 业折扣) 折扣动因 鼓励多买的价格优惠 税务处理 销售额和折扣额在同一张发票 上分别注明的,可按折扣后的 销售额征收增值税;否则,不 得扣减销售额 销售折扣不得从销售额中扣除 销售折让可以从销售额中减除
现金折扣(销 售折扣) 销售折让
20
【例题.单选】甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套 服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多, 甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发 票),则甲企业此项业务的销项税额为( )
A.382500元 B.340000元 C.425000元 D.306000元
21
【例题.单选】甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套 服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多, 甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发 票),则甲企业此项业务的销项税额为( )
【答案】都属于视同销售行为,要计算销项税额。 第一种情况有销售价格,所以,不需要组价。 销项税额=2000×10×17% 第二种情况没有同类售价,需要组价。 销项税额=组成计税价格×税率 =成本×(1+成本利润率)×税率 =3000×(1+10%)×17% 所以,销项税额=2000×10×17%+3000×(1+10%)×17%=3961元
A企业 B企业 C企业 假设A销售货物给B。就相当于B从A处购进货物。 所以,A销售货物,会产生增值税额,对于A来说是销项税额; 相对于B来说,它从A处购进货物会产生进项税额; 同理:B把货物销售给C会产生销项税额;相对于C来说又是进项税额
销项税额具体计算公式如下: 销项税额=销售额×税率 税率为17%或13%,关键在于确定销售额。
销项税额计算公式
销项税额计算公式
销项税额计算公式是指根据销售货物或提供劳务的金额和税率计算出应交的税额。
根据国家税法规定,销项税额计算公式如下:
销项税额 = 销售额× 税率
其中,销售额指的是企业销售货物或提供劳务的金额,税率则是根据税法规定的税率来确定。
根据不同的税率等级,税率可以是3%,6%,9%等。
计算销项税额时,需要将销售额与税率进行相乘运算,即可得到销项税额的数值。
举例来说,如果一个企业销售额为10万元,税率为6%,那么根据销项税额计算公式,可以得到:
销项税额 = 10万元× 6% = 6,000元
因此,该企业应交的销项税额为6,000元。
需要注意的是,销售额是指企业实际销售货物或提供劳务的金额,不包括增值税税额。
在计算销项税额时,应排除增值税税额,只计算销售额。
同时,在具体操作中,企业还需按照国家税法的要求,进行增值税申报和纳税。
以上就是销项税额计算公式的相关知识。
希望对您有所帮助。
简易计税方法的销项税额计算公式
简易计税方法的销项税额计算公式
随着现代经济的发展,税收制度已经成为每个国家的重要组成部分,其中包括销售税。
销售税是指在商品或服务的销售过程中,由销售商向购买者征收的税金。
而销项税额则是指销售商向购买者收取的税款。
对于企业来说,计算销项税额可以帮助其准确地报税,降低企业的税务风险。
下面我们来介绍一种简易的计算销项税额的方法。
首先,需要明确的是,销售税的税率是由政府统一规定的,不同行业和不同商品的税率也会有所不同。
例如,某地区的销售税率为10%,那么在销售商品时,销售商需要在售价中加入10%的税费。
接下来,我们来看一个简单的销项税额计算公式:
销项税额 = 销售额 x 税率
其中,销售额指的是企业售出商品或者提供服务所获得的收入总额,税率则是销售税的税率。
举个例子,某企业在某地区销售了一批货物,销售额为10万元,销售税率为10%,那么该企业的销项税额就可以用上述公式计算出来:销项税额 = 10万元 x 10% = 1万元
也就是说,在这笔交易中,企业需要向购买者收取1万元的税款作为销项税。
需要注意的是,上述计算公式适用于整体计税的情况,对于某些特定行业或特定商品,政府可能会规定按照销售数量或者其他指标来计算销项税额,企业需要根据具体情况进行计算。
总之,掌握简易的计算销项税额公式可以帮助企业准确地报税,降低税务风险。
但需要注意的是,税收是一个相对复杂的领域,企业还需要根据实际情况咨询专业税务机构的意见,遵守相关法律法规,做好税务管理工作。
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一一般销售方式下销售额的计算
不计入销售额的项目 (1)向购买方收取的销项税额。 (2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。 (3)同时符合以下条件的代垫运费:承运者的运费发票开具给购货 方;纳税人将该项发票交给购货方。 (4)同时符合以下条件的政府基金或行政事业性收费:由国务院或 者财政部批准设立的政府性基金,或由国务院或者省级人民政府及其 财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以 上财政部门印刷的财政票据;所收款项全额上缴财政。 (5)销售货物代办保险而向购买方收取的保险费,以及向购买方收 取的代购买方交纳的车辆购置税、车辆牌照费等。
做中学
某电子设备厂(一般纳税人),本月向某商场批发货物一批,约定由
该电子厂负责运输,开具增值税专用发标注明价款200万元,并收取运杂
费2万元;向消费者零售货物,开具的普通发票注明的价款为50万元。 要求:计算该电子设备生产厂本月的计税销售额。
解析: 向商场销售的销售额=200+2÷(1+17%)=201.71(万元)
解析: 计税销售额= 3 510÷(1+17%)×100=300 000(元) 销项税额=300 000×17%=51 000(元)
二、特殊销售方式下销售额的计算
3、采取还本销售方式销售
4、采取以物易物方式销售
即纳税人在销售货物后,到一 定期限由销货方一次或分次退还给 购货方全部或部分价款的一种销售 方式。
二、特殊销售方式下销售额的计算
5、包装物押金是否计入销售额
(1)销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以 内,又未过期的,不并入销售额征税(酒类产品除外:啤酒、黄酒按 是否逾期处理,啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的押金,无论是 否逾期一律并入销售额征税)
(2)因逾期未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。征 税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价 再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。 “逾期”是指按合同约定实际逾期或以1年为限。
二、特殊销售方式下销售额的计算
1、采取折扣方式销售
三种折扣折让 折扣折让原因 税务处理
1.价格折扣:如果销售额和折扣额在同 一张发票上的“金额”栏分别注明的, 可按折扣后的销售额征收增值税。如果 将折扣额另开发票,不论其在财务上如 何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 2.实物折扣:按视同销售中“无偿赠送” 处理,实物款额不能从原销售额中减除。 发生在销货之后,属于一种融资行为。 折扣额不得从销售额中减除 发生在销货之后,是原销售额的减少, 折让额可以从销售额中减除。
税费计算与申报
情境八 销项税额 的计算
责任会计
子任务一 计算销售额和组成计税价格 (一)一般销售方式下销售额的计算
销售额:指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价 外费用。 价外费用:向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖 励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费 、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。 注:由于增值税是价外税,所以计税依据中的“销售额”必须是不包括收 取的销项税额的销售额。 销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)
解析: 向团购客户销售的计税销售额=150×50 ÷(1+17%)×90% ≈5 769.23(元) 向团购客户销售的计税销售额=580×(50+3) ÷(1+17%) ≈26 273.50(元) 合计计税销售额= 5 769.23+ 26 273.50=32 042.73
二、特殊销售方式下销售额的计算
向消费者零售的销售额=50 ÷(1+17%)=42.74 (万元)
合计销售额= 201.71+ 42.74=244.45 (万元)
一、一般销售方式下销售额的计算
不计入销售额的项目 (1)向购买方收取的销项税额。 (2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。 (3)同时符合以下条件的代垫运费:承运者的运费发票开具给购货 方;纳税人将该项发票交给购货方。 (4)同时符合以下条件的政府基金或行政事业性收费:由国务院或 者财政部批准设立的政府性基金,或由国务院或者省级人民政府及其 财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以 上财政部门印刷的财政票据;所收款项全额上缴财政。 (5)销售货物代办保险而向购买方收取的保险费,以及向购买方收 取的代购买方交纳的车辆购置税、车辆牌照费等。
2、采取以旧换新方式销售
应按新货物的同期销售价格确 定销售额,不得扣减旧货的收 购价格(金银首饰除外)。 金银首饰以旧换新,按实际收 取的不含增值税的全部价款征 收增值税。
做中学
某百货大楼销售A牌电视机零售价3 510元/台(含增值税), 若顾客交还同品牌旧电视机作价1 000元,交差价2 510元就可换回 全新电视机。当月采用此种方式销售A牌电视机 100台,增值税税 率17% 。 问题:销售100台电视机的销项税额是多少?
税法规定,还本销售的销售额就 是该货物的销售价格,不得从销售 额中减除还本支出。
以物易物是一种较为特殊的购 销活动,是指购销双方不是以货币 结算,而是以同等价款的货物相互 结算、实现货物购销的一种方式。
双方均作购销处理,以各自发 出的货物核算销售额并计算销项税 额,以各自收到的货物核算购货额 并计算进项税额。
折扣销售(商业折扣) 为促销多卖
销售折扣(现金折扣) 为及早收回货款 销售折让 因已售出商品出现 品种、质量问题而 给予购买方的补偿
做中学
某商场系增值税一般纳税人,为促销某品牌套装洗发水,对团购客户 一次性购买100套以上者,折扣10%;购300套以上者,折扣15%。对零售 客户实行“买一赠一”,买一套洗发水送一瓶护手霜,所送护手霜的正常 零售价格为3元/瓶。该套装洗发水的正常零售价格为50元/套。该商场向团 购客户售出150套,开具普通发票,销售额与折扣额均在该发票上注明; 向零售客户售出580套,开具普通发票。 问题:请计算该商场本月销售该品牌套装洗发水的计税销售额。