建筑给排水计算书实例
给排水计算书
计算书
一、给水泵房计算:
牟家村城中村改造项目地块四,由12栋33 -34层高层住宅(部分1-2层为带底商住宅)和11栋2-3层商业楼组成。
地块分两期建设,本次出图内容为一期工程(包括1号-6号楼,13号商业、14号商业、15号商业、18号商业),整个地块统一考虑生活水泵房(设于一期地下一层)。
住宅由生活水泵房内生活变频泵组供给,商业及地下车库用水均由市政直接供给。
1.生活泵房
用水人数:12650人(共3953户,每户按3.2人算)
用水标准:140L/人.d
Q d=12650×140=1771m3/d
生活水箱储水容积取最大日生活用水量的15%.
V=1771m3X15%=265.65m3
选用成品不锈钢生活水箱3座:规格分别为8mX6mX3m, 10Mx4mX3m, 8mX3mX3m,有效水深按2.5,m考虑。
水箱实际储水容积为280 m3.
1-2层商业部分由市政直供。
住宅33层部分:3-12层为低区。
13-22层为中区。
23-33层为高区;住宅34层部分:3-13层为低区,13-22层为中区,24-34层为高区。
每一分区入户压力超过0.35Mpa设支管减压阀减压。
(1).低区变频泵组: H=( (35.7+5.2)+15+ 10)x 1.05 =69.20m
高差入户水头管路损失安全系数
1。
给排水及消防计算书
该建造为Ⅱ类普通住宅最高日用水定额取 QL=250L/(人.d)用水人数取每户 5 人总用水人数为: 5*2*30+300 人时变化系数取 Kh=2.5则最高日用水量为:250*300/1000=75m³/d 最高日最大时用水量为:75/24*2.5=7.81m³/h2—8 总水头损失为:Hf=4.02+3.27+1.21+1.48+1.84+26.44=38.26kPa=3.286mH2O单位水损 失(kPa/m )1.0112 1.3060 0.50170.9341 0.9092 0.3371 0.4100 0.5112 0.2840水头损 失 (kPa )4.02 3.27 1.21 1.48 1.84 26.44α0.02480 0.01666 0.00729 0.00249 0.00123 0.00084 0.00061 0.00048 0.00025平均 出流 概率 U0 (%)3.62 2.68 1.54 0.77 0.38 0.26 0.19 0.15 0.077同时 出流 概率 U (%)47 40 30 21 15 12 10 9 6.5管长L (m )4.3 3.6 3.6 3.6 3.6 93.1设计秒流 量q g(L/S )0.4700.540 0.828 0.987 1.656 2.070 2.484 2.76 3.055计算 管道 编号1’— 1 0— 1 1—2 2—3 3—4 4—5 5—6 6—7 7—8管径 DN (mm)25 25 32 32 40 50 50 50 70当量 总数 Ng5 6.75 11.75 23.5 47 70.5 94 117.5 235流速 v(m / s )0.93 0.72 0.87 0.93 0.78 0.97 1.17 1.30 0.87厨房和洗手间的立管的最大设计通水能力为 8.8L/s厨房的排水当量为 3,厨房排水立管设计秒流量为:Qp=0.12α √Np+Qmax=0.12*1.5* √ (3*30) +1=2.71L/s<8.8L/s因此,满足要求。
(完整版)某高层建筑给水排水工程设计说明计算书
一、生活用水1、用水量计算:室外消防用水量:30L/S;室内消防用水量:30L/S;火灾延续时间T=3hr。
自动喷淋用水量:26L/S;火灾延续时间T=1hr。
2.给水方式1)、生活给水方式:A. 高区:采用地下室生活水池-生活变频水泵-用水点的供水方式。
生活水池及水泵房设于D段地下室。
B. 低区:三层及三层以下直接利用市政压力供水(市政水压0.30Mpa)。
压力复核:H(34m)≥H1+H2+H3=11.75+12+10=33.75mH1:最不利点与供水点最低水位高差:1+9.65+1.1;(室外管网埋深按照1m 计算)H2:管路全部水头损失:3+3+6米(水表在生活用水工况时,取0.03Mpa;管道倒流防止器的局部水头损失,取0.06MPa);H3:最低工作压力0.10MPa;2)、水池及水箱计算:由生活(水箱)水池—变频水泵—用水点系统供水部分,水池水泵设于地下室设备房内。
生活冷水箱容积取58 m3,设于地下室设备房内。
消防水池容积为30×3.6×3+26×3.6×1=417.6m3(取432 m3)市政给水管网引入两根DN200给水管道,在建筑红线内形成给水环状管网,可以满足室外消防用水量;因此消防水池不储存室外消防用水量,消防水池有效容积取432m3,储存全部室内消防用水量。
3)、生活变频水泵计算:生活水泵主要供给四层及四层以上部分用水:最高日用水量为354m3/d,最大时用水量为40.50m3/hr;高区的最高日用水量为232m3/d,生活水池的有效容积取高区的最高日用水量的25%。
生活变频调速泵组型号SHV20/SV3003F55T:Q=31 m3/h; 气压罐Φ800;水泵扬程计算:H≥H1+H2+0.01V2/2g;H1储水池最低水位与高位水箱入口处高程差;26.75+5.85+1.2=33.8mH2管路(吸水管口至高位水箱入口处)的全部水头损失取1.41×1.3=1.83m;H≥33.8+15+ 1.83=50.63米,取55米;最不利管路水头损失计算表最不利管路计算草图二、消防用水1.室内消防用水量30 l/s消火栓给水系统静压不超过0.10MPa,系统不分区,消火栓给水系统由消防泵直接从消防水池抽吸供水。
多层住宅给排水计算书
---给排水专业计算书设计单位:给排水计算一、生活给水系统有关计算:1、管道的水力计算康宁新城27#28#楼为多层住宅楼,设计室内给水全部由市政供给.现对六层及其复式进行水压核算.1.1、该楼给水管的水力计算:根据公式进行给水水管JL-01-01计算:根据最不利用水点至给水出户管,以洁具为单位进行管段编号. 以下水力计算过程由软件生成:系统名称:给水-给水系统一 建筑名称:住宅用水定额:200(L/人.d) 用水人数:3.5(人) 总当量:6.00 变化系数Kh:2.50 Uo 值:1.69 控制流速:DN15-DN20≤1.0m/s DN25-DN40≤1.2m/s DN50-DN70≤1.5m/s DN80-≤1.8m/s 管道材质:PPR(1.25MPa) 末端压力:0.050(MPa) 计算公式:非自闭冲洗阀公式 前编 号后编 号当量 (N)流量 (l/s )管径 (DN)流速 (m/s ) 坡度 (MPa /m) 管长 (m)出流概率 Uo(%) 系数 αc 值水损 (MPa )前压 (MPa )后压 (MPa )1 2 0.75 0.15 20 0.46 0.00016 1.50 1.690.00847 0.0002 0.0500 0.0502 2 3 1.25 0.22 25 0.42 0.00010 1.501.690.00847 0.0002 0.0502 0.0504 3 4 2.00 0.29 25 0.54 0.00016 1.501.690.00847 0.0002 0.0504 0.0506 4 5 3.00 0.35 25 0.66 0.00024 1.101.910.01026 0.0003 0.0506 0.0509 5 6 4.00 0.41 25 0.77 0.00031 6.801.860.00981 0.0021 0.0509 0.0530 6 7 6.45 0.52 25 0.98 0.00049 4.301.790.00930 0.0021 0.0530 0.0552 7 8 7.20 0.55 25 1.03 0.00055 1.501.780.00921 0.0008 0.0552 0.0560 8 9 7.70 0.57 25 1.07 0.00058 1.501.780.00916 0.0009 0.0560 0.0569 9 10 8.45 0.60 25 1.12 0.00064 1.501.770.00910 0.0010 0.0569 0.0578 10118.450.6025 1.120.0006415.701.770.009100.01000.05780.0678沿程水头损失累计为:yh∑= 0.0178Mpa局部水头损失按沿程30%计算为:30%jy hh =∑∑=0.3X 0.0178MPa=0.005MPa1.2、对室内管网所需水压进行校核:H1: 引入管起点至配水最不利点位置高度所要求的静水压H1=0.157+0.0025+0.010=0.17MpaH2 : 引入管起点至配水最不利点的给水管路即计算管路的沿程与局部水头损失之和H2=0.0178+0.005=0.0228MPaH3:水流通过水表时的水头损失:分户水表采用DN20口径的分户水表,其公称流量为:2.5m3/h ,最大流量为5m3/h 所以每层分户水表的水头损失为:2222max 0.450.20250.81()(55)0.010.25100g g d bq q h Kpa q K X X ======0.00081MPa H4:配水最不利点所需的流出水头H4=0.05MPa给水系统JL-01-01所需压力H: H=H1+H2+H3+H4=0.17+0.0228+0.00081+0.05=0.244Mpa因此给水立管引入管处所需最小水压为0.244Mpa . 1.3、最大日用水量、最大时用水量计算:最大日用水量计算公式: d d Q mq =式中: d Q —— 最大日用水量3/m dm —— 用水单位数人d q —— 用水量标准升/人/日等其中用水单位数及用水量标准的确定如下:用水定额取200L/cap.d 27#28#楼人数按132计算: 0.20X132=26.4(3/m d ) 最大时用水量计算 公式:hh Qd K Q T⨯=h Q ---最大时用水量m3/hh K ---时变化系数T---建筑物内用水时间小时取h K =2.5 T =24 则h h Qd K Q T⨯==(26.4X2.5)/24=2.79(3/m d ) ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------二、排水系统有关计算:2.1.参照规范及设计说明相关规定:洗脸盆,地漏,淋浴排水管管径为De50mm,大便器管径为De110mm,立管管径为De110mm,通气管管径为De110mm.排水管道PL-03水力计算表如下:系统名称:污水-污水系统一建筑名称:住宅立管通气:仅有伸顶通气管横管类型:无环形通气管α值:1.5 管道材质:排水塑料管最大的一个卫生洁具的排水流量:0.5(l/s)前编号后编号当量(Ng)流量(l/s)管径(DN)充满度h/D流速(m/s)坡度(m/m)1 2 1.50 0.50 752 3 3.00 0.81 753 4 4.50 0.88 754 5 6.00 0.94 755 6 7.50 0.99 75管道末端最大流量为0.99L/S,DN75仅设通气立管最大过水能力为1.3L/S,满足要求!---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 排水管道PL-01水力计算表如下:系统名称:污水-污水系统一建筑名称:住宅立管通气:仅有伸顶通气管横管类型:无环形通气管α值:1.5 管道材质:排水塑料管最大的一个卫生洁具的排水流量:1.5(l/s)前编号后编号当量(Ng)流量(l/s)管径(DN)充满度h/D流速(m/s)坡度(m/m)1 2 5.70 1.88 1102 3 11.40 2.11 1103 4 17.10 2.24 1104 5 22.80 2.36 1105 6 28.50 2.46 1106 7 34.20 2.55 110管道末端最大流量为2.55L/S,DN100仅设通气立管最大过水能力为3.2L/S,满足要求!--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 排水管道SPL-01水力计算表如下:系统名称:污水-污水系统一建筑名称:住宅立管通气:仅有伸顶通气管横管类型:无环形通气管α值:1.5 管道材质:排水塑料管最大的一个卫生洁具的排水流量:2.0(l/s)前编后编当量流量管径充满度流速坡度号 号 (Ng) (l/s) (DN) h/D (m/s) (m/m) 1 25.251.731100.4201.120.026管道末端最大流量为1.73L/S , DN100无通气的底层单独排水管最大过水能力为2.5L/S ,满足要求!2.2. 最大日排水量、最大时排水量计算居住小区生活排水系统排水定额是其相应的生活的生活给水系统用水定额85%~95% ,居住小区生活排水系统小时变化系数与其相应的生活的给水系统小时变化系数相同。
建筑给排水计算书范本
建筑给排水计算书建设单位: XXX有限责任公司工程名称: XXX项目设计: XXX校核: XXX审核: XXX日期: 2013 年 10 月 22 日设计资质等级:甲级设计资质证书编号:XXXXXX法人代表:XXX项目负责人:XXX总工程师:XXX目录第一章室内冷水系统 (1)一、竖向分区 (1)二、用水量标准及用水量计算 (1)三、冷水管网计算 (3)四、引入管及水表选择 (8)五、屋顶水箱容积计算 (10)六、地下贮水池容积计算 (11)七、生活水泵的选择 (11)第二章室内热水系统 (13)一、热水量及耗热量计算 (13)二、热水配水管网计算 (14)三、热水循环管网计算 (16)四、循环水泵的选择 (18)五、加热设备选型及热水箱计算 (18)第三章建筑消火栓给水系统设 (19)一、消火栓系统的设计计算 (19)二、消防水泵的选择 (21)三、消防水箱设置高度确定及校核 (22)四、消火栓减压 (22)五、消防立管与环管的计算 (23)六、室外消火栓和水泵接合器的选定 (23)第四章自动喷水灭火系统设计 (25)一、自动喷水灭火系统的基本设计数据 (25)二、喷头的布置与选用 (25)三、水力计算 (25)四、水力计算 (26)五、自动喷水灭水系统消防泵的选择 (30)第五章建筑灭火器配置设计 (32)第六章建筑排水系统设计 (33)一、排水管道设计秒流量 (33)二、排水管网水力计算 (33)三、化粪池设计计算 (39)四、户外排水管设计计算 (40)第七章建筑雨水系统设计 (41)一、雨水量计算 (41)二、水力计算 (42)第一章室内冷水系统一、竖向分区本工程是一栋十二层高的综合建筑,给水分两个区供给。
一、二、三层商场和办公室作为低区,由市政管网直接供水;三至十二层客房作为高区,由屋顶水箱供给。
二、用水量标准及用水量计算1.确定生活用水定额q d及小时变化系数k h。
根据原始资料中建筑物性质及卫生设备完善程度,按《建筑给水排水规范》确定用水定额和小时变化系数见下,未预见用水量高区按以上各项之和的15%计,低区按10%计。
某大厦建筑给排水计算书
某大厦B 座计算书某大厦B 座建筑高度83.4米,是一栋地上二十四层、地下一层的一类公共建筑。
其中:地下层为停车库及设备用房,一层为停车库,二层为商场,三层及三层以上为办公。
裙楼为十层。
一. 生活用水量计算采用水泵与高位水箱联合供水方式19 3000m 2本工程最高日用水量取 222.0m 3/d 最大时用水量取 58.0m 3/h 二. 高位水箱容积计算 Wp=W 1+W 2式中: W 1=10%X 222.0=22.2M 3W 2≥18.0M 3设计选用23号水箱 容积45.0 M 3 有效容积42.75M 3 (Vf=20M 3)外形尺寸5108X3102X3116 三. 生活水池容积计算地下室生活水池贮存A 座及B 座办公楼生活用水A 座办公楼最高日生活用水量 62m 3/d 平均时生活用水量 7.5m 3/hB 座办公楼最高日生活用水量 222.0m 3/d 平均时生活用水量 31.74m 3/h W=Q 1+Q 2-Q 3式中: Q 1=(62.0+222.0)X10%=28.4M 3 Q 2=(7.5+31.74)X3=117.72M 3Q3:补水量进水管DN100 取流速1.0m/s计Q4=48.6M3 W=28.4+117.72-48.6=97.52M3设计取100M3分设两座水箱10000X3000X2000(V=54.0M3)6000X400X2000(V=43.2M3)四.地下室消防水池容积计算消火栓系统:室内40L/S 室外30L/S 火灾延续时间:3.0hr自动喷淋系统: 26L/S 火灾延续时间:1.0hr本设计室外消防用水量由市政给水管网直接供给W=Q1+Q2式中: Q13Q2=30X3.6X1=108M3W=432+108=540M3五.设备选择(一)生活给水泵办公楼为水泵和水箱联合供水,故水泵流量按室内最大时用水量计算Q b=1.1X58.0=63.8m3/hr扬程:H b=Hy+Hs+V2/2g式中: Hy: 水箱间标高81.40m.水箱进水管标高81.4+(0.6+3.1)=85.10m.贮水池最低水位-2.70Hy=85.10-(-2.70)=87.80 mHs: 水头损失出水管管径DN125 i=27.9/1000 v=1.36 m/sHs=hf +hd=1.25hd=1.25X[(87.8+40) X27.9/1000]=4.45 mV2/2g=0.09 mHb=87.80+4.45+0.09=92.34 m 选泵:KQDL65-12X9 三台(两用一备) H=99.0~108.0mQ=38~30m3/hP=18.5Kw/台(二)消火栓给水泵1. 高区消火栓给水泵: 十一层~二十四层Qb=40l/sH b=Hq+Hz+Z式中: Hq: 最不利点消火栓所需水压18.54m.Hz: 水头损失出水管管径DN100 q=15 l/s i=60.2/1000 v=1.73m/s管径DN150 q=40 l/s i=71.9/1000 v=2.36m/sHz=hf +hd=1.25hd=1.25X{[(78.2+1.1)-(-4.3)X60.2+50.0X71.9]/1000=1.25X(5.03+3.6)=10.8 mZ:最不利点消火栓与消防水池最低水位之间高差的静水压Z=78.2+1.1-(-4.3)=83.6 mH b=18.54+10.8+83.6=112.9 m选泵:KQDL150-20X6 两台(一用一备)H=120.0~135.0 mQ=150~108 m3/hP=75 Kw/台2.低区消火栓给水泵: 地下一层~十层利用A座原有消火栓给水泵KQDL150-20X4 两台(一用一备)H=80.0~90.0 mQ=150~108 m3/hP=45 Kw/台(三)自动喷淋给水泵1. 高区自动喷淋给水泵: 十一层~二十四层Q b=28L/SH b=Ho+Hr+∑H+Z式中: Ho: 最不利点喷头的工作压力10.0m.Hr: 报警阀水头损失Hr=B k Q2=0.000869X302=0.78 m∑H: 水头损失取25.0 mZ:最不利点喷头与消防水池最低水位之间高差的静水压Z=(81.4-0.6) -(-4.3)=86.3 mH b=10.0+0.78+25.0+86.3=122.1 m选泵:KQDL100-16X8 二台(一用一备)H=128.0~136.0 mQ=75.0~110.0 m3/hP=55 Kw/台z喷淋稳压泵 25GDL2-12X11F 二台(一用一备) H=132.0 mQ=2 m3/hP=3 Kw/台2. 低区自动喷淋给水泵: 地下一层~十层利用A座原有自动喷淋给水泵KQDL100-16X5 两台(一用一备)H=96.0~87.0 mQ=100.0~110.0 m3/hP=37 Kw/台。
给排水计算书
阳光壹佰二期给排水计算书一.工程概况:本工程为“潍坊阳光100城市广场二期”工程,建设单位为:潍坊阳光壹佰置业XX。
工程位于潍坊市奎文区,胜利东街以北,潍州路以东,北临潍坊市邮政局、市直机关事务管理局,西邻金融街(光大银行、招商银行等),东临市公安局。
本工程总建筑面积m2,其中地下建筑面积m2,地上建筑面积m2。
本工程包括2栋一类高层综合楼(9#、10#);3栋一类高层公寓(1#、7#)。
建筑结构形式:#、#、#为框架结构,其余为剪力墙结构。
合理使用年限50年,抗震设防烈度7.5度。
耐火等级:#、#为一级,#、#、#为二级,地下室(含地下商业)为一级。
;相对标高及绝对标高详见建筑图所示。
水源情况:本建筑自市政给水管引入一路DN200给水管,见总平面图(由甲方另行委托设计),建设单位提供市政给水接,入口的水压为0.54Mpa(海拔绝对值)。
二.消防给水系统:高层公寓楼和高层办公楼共用消防水池、消防水箱及增压稳压设备,消防水池泵房位于9#楼对应地库附近;高位消防水箱、增压设备及气压水罐设于10#楼屋顶。
通过上表比较所示,公寓楼和办公楼的消防系统选泵流量如下:V=30×3.6×3+40×3.6×3+120×3.6=1188m3∴设计消防水池取总有效容积1188m3。
⑶.室内消防系统压力计算:A、办公区室内消火栓系统:(按照最不利点办公区室内消火栓计算)a.一楼综合楼流量为40L/S,每根竖管流量为15L/S,每支水枪为5L/S①、情况一:10#楼(综合楼)顶层为最不利点:消火栓所需压力:H1=(95.6+16.0+1.1)+1.86+3.01+0.53+2.86+21=141.96m消火栓所需压力:H1=(95.6+16.0+1.1)+1.86+3.01+0.53+2.86+21=141.96m ∴消火栓水泵所需扬程H=141.96×1.1=156.2m,选泵为160m。
建筑给排水计算书 2
建筑给排水计算书D 建筑为一幢高层民用建筑,共有20层。
建筑总高度为62米,该建筑占地面积约1830平方米,泵房设在建筑旁边。
一、二层高4m ,作为商业场所使用,其中一楼有卫生间9间,二楼有卫生间5间,每个卫生间设蹲便器和洗手盆各1个。
3~25层为单元式住宅,层高3.0米,每层两个单元,4户。
其中A1、A2、A3为两室两厅,一卫一厨,每个卫生间里均设淋浴器、坐便器和洗脸盆各1个,厨房内设洗涤盆1个;A-4为两室两厅,两卫一厨,每个卫生间里均设淋浴器、坐便器和洗脸盆各1个,厨房内设洗涤盆1个。
室外常年可保证的水压为400kPa 。
1 给水系统计算书 1.1最高日、最大时用水量计算给水系统用水量根据国家现行《建筑给水排水设计规范》中规定的生活用水定额、时变化系数,并结合设计条件中给出的用水单位数,按下式通过计算确定。
建筑物的一二层是商场,占地面积S=1830m 2,商场内最高日用水定额:q d =5l/m 2.d,时变化系数k h =1.2,一天的用水量:Q d =q d .s.2=18300l/d 平均用水量:Q p =Q d /T=1525l/hK h =Q h /Q p Q h =K h .Q p =1.2*1525l/h=0.51l/s三到二十五层是住宅区,取用水定额为200l/ren.d,每户3.5人,时变化系数为2.5,。
Q d ,=200*3.5*4*23=64400l/d Q P ,=Q d ,/T=2683.3l/hQ h ,=k h .Q P ,=2683.3*2.5=1.86l/s 式中 d Q ——最高日用水量,d L /;m ——用水单位数,人d q ——最高日生活用水定额,()d ren L ⋅/p Q ——平均小时用水量,h L /T ——建筑物的用水时间,h h K ——小时变化系数 h Q ——最大时用水量,h L /1.2给水方案的确定由于该建筑物的给水来源是市政自来水,室外常年可保证的水压为400kPa ,建筑物共有25层,建筑总高度为77米。
某小区6层建筑给排水设计计算书
目录一.工程概况二.参考文献三.给排水设计内容四.管材与接口五.管道敷设六.管道和设备保温七.水力计算内容八.其他九.给水排水平面布置图及卫生器具厨房详图十.给水排水系统图给水排水设计说明书一.工程概况本工程为张家口市某小区6层住宅楼,建筑面积2041.2 2m,建筑高度为19.6m,地下室有住户杂物室,一层至六层为住宅,每层四户,每户有洗涤盆、洗脸盆、浴盆、坐便器、洗衣机给水龙头各一个,卫生间应考虑住户自制热水所需水源。
二. 参考文献:1.《建筑给水排水设计规范》GB50015-20032.《建筑设计防火规范》GBJ50016-20063.《05系列建筑标准设计图集》05S1~4、05S7、05S94.《建筑给水排水工程》(教材)5. 设单位提供的设计要求和相关资料6. 筑和有关专业提供的作用图及其他专业提供的有关资料.三. 设计内容(一)生活给水系统1.市政给水管网供水压力为280KPa,采用直接供水。
2.本楼最高日供水量为12600L/d。
3.生活给水系统下供上给支状系统。
4.每户设一块湿式旋翼式水表,公称直径20mm,总水表设在户外水表井内,公称直径为50mm.。
(二)排水系统1.张家口市排水系统为污、废、雨水合流制,建筑物室内地坪正负零以上重力自流排水。
2.污水经化粪池处理后排入市政污水管网。
3.排水立管采用伸顶通气管,顶部设排气帽,排气帽高出坡屋面500mm。
四.管材与接口1.生活给水管采用铝塑PPR管,热熔热接。
2.生活排水管采用U-PVC排水管,承插粘接。
五.管道敷设1.给水引入管及排水出户管在地下室内敷设,其余户内管道见平面及系统图。
2.给水穿越楼板时应设套管,其顶部应高于装饰面200mm,安装在卫生间的套管其顶部高出装饰面500mm,底部应与楼板底相平,套管与管道间缝隙应用防燃密实材料和防水油膏填实,端部光滑。
3.管道穿越钢筋混凝土墙和楼板、梁时,应根据图中所注管道标高、位置配合土建专业预留孔洞预埋套管,管道穿越地下室外墙水池壁时,应预埋刚性防水套管。
某住宅楼给排水工程量计算案例
第二节给排水工程【例】某住宅楼给排水工程施工图如图所示,试计算工程量并编制工程量清单和计价表。
工程施工图;一、工程施工图(一)、施工图介绍:1、施工图说明1)本工程采用相对标高,单位以米计,室内管线标高均以管中心线计;其余尺寸以毫米计。
2)管材:生活给水管采用PP-R塑料给水管,1.0Mpa,热熔连接,安装参照建筑给水聚丙烯管道(PP-R)应用技术规程。
排水管采用PVC-U塑料排水管,安装详见96S341《建筑排水用硬聚氯乙烯(PVC-U)管道安装》,并符合《建筑排水硬聚氯乙烯管道工程技术规程》要求。
3)管道穿越屋面须做防水套管,详S312给水管,穿楼板或混凝土墙须加设钢制套管。
4)卫生设备排水留洞应根据所定洁具型号预留。
5)排水管采用坡度:DN50 i=0.03;DN75 i=0.025;DN100 i=0.02;DN150 i=0.01;DN200 i=0.016)未尽事宜按有关施工规范执行。
7)图例2、室内给水排水平面图如图7-1~4所示。
3、卫生间详图如图7-5所示。
4、室内给水系统图如图7-6所示。
5、室内排水系统图如图7-7所示。
(二)施工图识读示例1、平面图的识读:从所示图可知本例为民用住宅六屋楼,每单元为一梯二户。
污、废水在底层单独排出外墙,这是预防楼层下来的污、废水可能来不及排出造成底层卫生间侧溢而设置。
从平面图看出每户设有浴缸、洗脸盆、坐式大便器(详见卫生间详图)。
从屋顶平面图中可知给水直通到水箱,水箱内有进水浮球阀,有水箱进水管、出水管、溢流管及放空管。
图7.5.1 一层平面图图7-2 二层平面图图7-3 三~六层平面图图7-4 屋项平面图图7-5 卫生间详图图7-6 给水系统图2、系统图的识读:从系统图7-6可知,给水立管编号JL-0是单元屋顶水箱的进水管,管径为DN50,其引水管埋深0.6米,在室外设有水表1个,立管直穿屋面,在层顶水箱内设有进水浮球阀二个,为便于检修(浮球阀常因锈垢而失灵)在屋面进水管上设闸阀二个。
建筑给排水计算书范本
建筑给排水计算书范本1. 引言建筑给排水计算是建筑设计的重要环节之一,它的准确性直接关系到建筑物的正常运行。
本文档旨在提供一个建筑给排水计算书的范本,便于设计师在进行给排水计算时参考和使用。
2. 计算基础在进行建筑给排水计算前,需要先掌握以下基础概念和公式:2.1 人均用水量根据建筑物的类型和用途不同,人均用水量也会有所不同。
例如,住宅类建筑一般使用的人均用水量为100升/人/天,而办公楼的人均用水量则为50升/人/天。
2.2 配管流速配管流速是指水在管道中流动的速度,它的计算公式为:流速 = 流量 / 截面积2.3 水压计算公式水压的计算可以使用以下公式:水压 = 水头 * 密度 * 重力加速度3. 计算步骤建筑给排水计算一般包括以下步骤:3.1 确定需求在开始计算之前,需要明确建筑物的用途和需求,包括人均用水量、冷热水供应方式等。
3.2 流量计算根据需求计算出给水和排水的流量,涉及到厕所、洗浴设施、厨房等各个功能区的用水量计算。
3.3 管径选择根据流量计算结果选择合适的管径,确保管道能够满足设计流量要求。
3.4 配管布局根据建筑结构、功能区的布局等因素,对给、排水管道进行布局设计。
3.5 压力计算根据配管布局和流量要求,计算出每个节点的水压。
4. 示例计算下面以一个办公楼的给排水计算为例,演示具体的计算步骤。
4.1 确定需求本办公楼总共有30层,每层有50人,冷热水分别需要供应给员工的洗手间和厨房。
4.2 流量计算根据每人50升/人/天的用水量和50人的人数,计算出每天的供水量为1500升。
4.3 管径选择根据流量计算结果,选择合适的管径,比如DN50的管道。
4.4 配管布局根据办公楼的结构和功能区的布局,设计出合理的给排水管道布局。
4.5 压力计算根据配管布局和流量要求,计算出每个节点的水压。
5. 结论本文档介绍了建筑给排水计算书的范本,包括计算基础、计算步骤和示例计算。
通过遵循这些步骤,设计师可以准确地进行建筑给排水计算,并保证建筑物的正常运行。
5.30.115给排水工程实例给水管道工程量计算
◆DN20=(0.5+0.7)(支水平)×6=7.2m
二、给水管道工程量计算 4.镀锌钢管DN15
洗脸盆是下配 水方式,阀门 标高为0.45m
图1 给排水平面图
◆DN15={0.9(支水平)+[(0.5-0.25)+(0.45-0.25)×2](支垂直)+(0.9+
0.7+0.5)(支水平)+[(0.5-0.35)+(0.45-0.35)](支垂直)}×6=23.4m
THANKS
给排水工程实例给水管道工程量计算目 录Βιβλιοθήκη PART 01工程概况
PART 02
给水管道工程量计算
一、工程概况
本工程是某职工住宅楼,为砖混结构,共6层,层高3m。给水管 道为镀锌钢管,埋地部分刷沥青漆两遍,其余刷银粉漆两遍,入户穿 外墙处采用刚性防水套管,穿内墙和楼板处采用钢套管。排水管用 UPVC管,采用承插粘接,除坐便器外与器具连接的排水立支管均为 De50。预留与热水器(用户自备)连接的管至标高为0.5m处。洗脸 盆配备冷热混合龙头,大便器采用坐便,采用旋翼式螺纹水表,阀门 为截止阀。给排水平面图如图1所示,系统图如图2、图3所示。
图1 给排水平面图
◆DN40=7-4=3m ◆DN32=13-7=6m
图2 给水系统图
二、给水管道工程量计算 3.镀锌钢管DN25
图1 给排水平面图
◆DN25=(16-13)(垂直)+[(0.35+0.5)
(支水平)+(1-0.25)(支垂直)]×6=12.6m
图2 给水系统图
二、给水工程实例识图 4.镀锌钢管DN20
一、工程概况
图1 给排水平面图
给排水工程量计算实例
给排水工程量计算实例在建设一个城市或者一个小区时,给排水工程是非常重要的一项建设项目。
给水工程则是将清洁水输送到居民住房、商业用房或其他公共设施内的水管、水龙头等设施工程。
排水工程则是将污水从居民住房、商业用房等处收集,运送到处理站点进行处理的工程。
在给排水工程的建设过程中,量化和计算是非常重要的环节。
通过合理的计算,可以更加精准地把握给排水工程的总体需求,避免出现过度投入或投入不足的情况,提高工程的效率,同时也为后期的维修、改造提供一定的依据。
那么接下来我们就来看一下给排水工程量计算的实例。
例:某小区给排水工程量计算为了方便起见,我们将某小区划分为5组:A组:10栋8层高居民楼,每栋楼有200户住宅,每户住宅平均住人数为4人。
B组:2栋7层高的办公楼,每栋楼有20个单位。
C组:1栋5层高的酒店,共有80个客房。
D组:10栋2层高的商铺,每栋楼有10家店铺。
E组:1座小学和1座幼儿园,共计500人。
那么在这个小区中,给排水工程的量应该如何计算呢?一、给水工程1、计算住宅用水量由于一般来讲,居民住房的用水需求是整个小区中最大的部分,因此我们将这部分的水量计算在第一位。
每户住宅平均住人数4人,因此,每户住宅每日平均用水量 = 800L/d每户住宅的平均每分钟用水量 = 0.93L/min每栋楼总用水量= 1.6 × 10^5L/d全小区的总用水量为10 × 1.6 × 10^5L/d = 1.6 × 10^6L/d2、计算商业及办公用水量商铺主要用水为洗手间、清洗等,而办公用水则主要是饮用和洗手间,因此,这两部分的用水量可以进行合并计算。
每个商铺平均每日用水量 = 400L/d;每个办公楼每日用水量= 70 × 20 = 1400L/d;因此,总用水量为:10 × 10 × 400 + 2 × 1400 = 24 × 10^3L/d3、计算小学、幼儿园、酒店用水量小学和幼儿园用水是以用电器为主,但也需要一定的洗手间用水;酒店则是需要一定的饮用水量,同时还需要清洗、洗澡等。
给排水工程量计算案例
M
9.000
2 3
塑料管;
M M
4.70 6.000
3.8+0.9 9.8-3.8
PP-R管,热熔连接,室内给水,DN32
塑料管; PP-R管,热熔连接,室内给水,DN25
4
5
塑料管;
PP-R管,热熔连接,室内给水,DN15 塑料管; 承插塑料排水管,零件粘接,室内排 水,DN100
M
M
11.400
组 套 组 套 个
1.00(1分) 1.00(1分) 1.00(1分) 1.00(1分) 1.00(1分)
大便器;低水箱座式大便器 洗手盆;冷水 淋浴器;钢管 冷水,DN15 地漏;塑料DN50
例13:
工程背景: 某工程镀锌给水管螺纹连接、UPVC承插 排水管,坐式便器,瓷浴盆,如图2-1 所示。图中所标注尺寸均为室内净空尺 寸,墙厚240mm。 问题: 根据图2-1和2008重庆市《安装工 程计价定额》工程量计算规则计算出该 工程分部分项工程量,并将计算结果填 入表2-1。
给水管道消毒冲洗 DN15
m
例4: 图为瓷质洗脸 盆,图示给水 管为镀锌钢管, 螺纹连接,请 计算列项并工 程量。 注:上进水给 水管安装高度: 0.8m
建筑给排水
序 项目名称及特征 单 号 位 数量 计算式
1
瓷质洗脸盆,冷水 组 安装
室内给水,DN15
1.000
2.200 2.250 3.0000.8 3.0000.25
0.6+2.00+0.4+0.5
(0.7+0.3*1)*(1.5+0.24+1.2+2+0.4+0.5) 同上
建筑给排水计算书.doc
1.建筑给水系统设计 (1)1.1给谁用水定额及时变化系数 (1)1.2最高日用水量 (1)1.3最大时用水量 (1)1.4设计秒流量 (1)1.5给水管网水力计算 (1)1.6水表的选择及水头损失计算 (4)1.6.1水表选择 (4)1.6.2给水系统所需压力 (5)2.建筑排水系统设计 (5)2.1生活排水设计秒流量计算公式 (5)2.2排水定额 (6)2.3排水管网的水力计算 (6)2.3.1横管的水力计算 (6)2.3.2立管计算 (9)3.建筑消防系统设计 (11)3.1消防栓布置 (11)3.2水枪喷嘴出所需的水压 (11)3.3水枪喷嘴的出流量 (12)3.4水带阻力 (12)3.5消火栓口所需水压 (12)3.6水力计算 (13)3.7消防水箱 (14)1.建筑给水系统设计1.1给谁用水定额及时变化系数已知,该办公楼预计工作人员250人,查手册可知办公楼的每人每班最高日用水量为30,小时变化系数Kh 为1.5,使用时数8h 。
1.2最高日用水量d m d mq Q d d /10/L 10000402503==⨯==;式中 d Q --最高日用水量,d m /3; m —用水人数;d q —最高日生活用水定额,L/(人.d )1.3最大时用水量h Q =Q p ·K h=(Q d /T )·K h=1.875m 3/h1.4设计秒流量根据规范,办公楼的生活给水设计秒流量计算公式为:Nqggα2.0=(L/s )其中,α取值1.5,则Nq gg3.0=,Ng为计算管段卫生器具给水当量总数,0.2L/s 为一个当量。
1.5给水管网水力计算1、计算步骤1) 绘制轴测图,根据轴测图选择最不利配水点,确定计算管道;2) 以计算管段流量变化处为节点,从最不利配水点开始进行节点编号,将计算管段划分为计算管段,并标出两节点计算管段的长度; 3) 根据设计秒流量公式,计算各管段的设计秒流量值; 4) 进行给水管网的水力计算; 5) 确定非计算管路各管段的管径。
B7#住宅楼给排水-计算书
B7#住宅楼的最高日用水量、排水量的计算。
最高日用水量的计算:Q d=q i N i/1000=300*3.5*(6*11)/1000=69.3(m3/d)平均时用水量的计算:Q cp= Q d * /T i=69.3*/24=2.89(m3/h)最大时用水量的计算:Q cp= Q d *K i/T i=69.3*2.5/24=7.22(m3/h)最高日用水量的计算:Q p=0.9* Q d=0.9*69.3=62.37(m3/d)系统名称:给水-住宅低区部分建筑名称:住宅用水定额:300(L/人.d) 用水人数:3.5(人) 总当量:6.45 变化系数Kh:2.50 Uo 值:2.36 控制流速:DN15-DN20≤1.0m/s DN25-DN40≤1.2m/s DN50-DN70≤1.5m/s DN80-≤1.8m/s管道材质:给水塑料管(UPVC)0.6MPa 末端压力:0.050(MPa) 计算公式:非自闭冲洗阀公式住宅低区给水系统:所需的压力OH=H1+H2+H3+H4=1.3*(6.92-5)+18.7+4+5=30.196 mH2系统名称:给水-住宅中区部分建筑名称:住宅用水定额:300(L/人.d) 用水人数:3.5(人) 总当量:6.45 变化系数Kh:2.50 Uo 值:2.36 控制流速:DN15-DN20≤1.0m/s DN25-DN40≤1.2m/s DN50-DN70≤1.5m/s DN80-≤1.8m/s管道材质:给水塑料管(UPVC)0.6MPa 末端压力:0.050(MPa) 计算公式:非自闭冲洗阀公式系统名称:给水-住宅高区部分建筑名称:住宅用水定额:300(L/人.d) 用水人数:3.5(人) 总当量:6.45 变化系数Kh:2.50 Uo 值:2.36 控制流速:DN15-DN20≤1.0m/s DN25-DN40≤1.2m/s DN50-DN70≤1.5m/s DN80-≤1.8m/s管道材质:给水塑料管(UPVC)0.6MPa 末端压力:0.050(MPa) 计算公式:非自闭冲洗阀公式系统名称:污水-住宅部分污水系统一建筑名称:住宅的厨房立管通气: 专用通气管横管类型:无环形通气管α值:1.5 管道材质:排水塑料管系统名称:污水-住宅排出系统二建筑名称:住宅的卫生间立管通气: 专用通气管横管类型:无环形通气管α值:1.5 管道材质:排水塑料管最大的一个卫生洁具的排水流量:2.0(l/s)室内消火栓系统:水源由本小区地下室消防水泵供给,消火栓给水系统均采用下行上给的供水方式。
5号楼给排水计算书
5号楼给排水计算书本楼地上27层,地下1层。
其中地下一层为自行车库;地上一层〜二十七层为均为普通住宅。
市政压力0.3MPa。
1生活给水系统1.1生活冷水:生活给水竖向分三个区:1〜5层为低区由市政直接供水;678层为中区,由中区叠压设备供给,19〜27层为高区,由高区叠压设备供给。
本楼内共2个单元,1单元27层,共108户,2单元27层,共108户,每户按3人考虑,q=200L/ 人.天Kh=2.6,用水时间为24h设计,用水量计算:生活用水量计算:最高日:Qd = 216X3.0X200/1000= 129.6m3/d最大时:Qh = 2.6 X 129.6/24 =14.04m3/h1.2给水设计秒流量计算:1.2.1一单元给水设计秒流量计算该单元每层4户,C2户型2户,C3户型2户各户型内卫生器具见下表:根据公式计算不同户型的卫生器具给水当量平均出水概率: ^1=2()0*3.()*2.6/(0.2*4.750*24*3600)^ 1.9%U O2=2OO*3.O*2.6/(O.2*4.75O*24*36OO)= 1.9%每层给水当量平均出水概率:Uo=( 1.9%*4.750*2+1.9%*4.75*2)/(4.75*4% 1.9%该单元高中低区各一根进水管,以下计算进水管管径:(1)低区给水当量Ng=95, U-11.20%Q=0.2 X11.20%X 95=2.13L/s,取管径DN50, v=1.09m/s,满足要求。
(2)中区给水当量Ng=247, U^7.3%Q=().2X7. 3%X247=3.6L/s,取管径DN70, v=1.09m/s,满足要求。
(3)高区给水当量Ng=171, U七8.60%Q=0.2X8. 60%X171=2.9L/s,取管径DN70, v=0.89m/s,满足要求。
1.2.2二单元给水设计秒流量计算该单元每层4户,C2户型2户,C3户型2户各户型内卫生器具见下表:根据公式计算不同户型的卫生器具给水当量平均出水概率:Uoi =200*3.0*2.6/(0.2*4.750*24*3600)〜1.9%U O2=2OO*3.O*2.6/(O.2*4.75O*24*36OO)=1.9%每层给水当量平均出水概率:Uo=( 1.9%*4.750*2+1.9%*4.75*2)/(4.75*4)弋1.9%该单元高中低区各一根进水管,以下计算进水管管径:(1)低区给水当量Ng=95,11.20%Q=0.2 X11.20%X 95=2.13L/s,取管径DN50, v=1.09m/s,满足要求。
某18层高层建筑给排水设计的计算书
室外消火栓系统由市政保证。
室外消防用水量:30L/s。
室内消火栓用水量:40L/s,作用时间 。
自动喷水系统:地上部分为中危险级Ⅰ级:用水量 ,作用时间 。喷水强度 ,作用面积 。地下部分为中危险级Ⅱ级:用水量 ,作用时间喷水强度 ,作用面积 。
消防水池水量: 取
二、消火栓给水系统
1.消火栓间距的确定
五、灭火器计算
地下车库
以地下三层车库为准,一个防火分区面积为3850m2,为一个防护单元,灭火器设置在消火栓箱内,共有14个设置点。地下车库为严重危险级A类火灾,计算如下:
选用5kg磷酸铵盐干粉灭火器,每具灭火器3A,故每处设置点2具灭火器。
地上部分以标准层为准:
地上层最大一个防护单元面积1903m2,灭火器设置在消火栓箱内,共有6个设置点。地上办公区为中危险级A类火灾,计算如下:
I区:中水回用水
总当量: 流量: 管径:DN80
两根立管,每根DN65
II区:中水回用水
总当量: 流量: 管径:DN80
3.直饮水系统分区:I区:2F~9F;II区:10F~18F;
I区:直饮水
总当量: 流量: 管径:DN40
回水管:DN25
II区:直饮水
总当量: 流量: 管径:DN40
回水管:DN25
直饮水总量
总当量: 流量: 管径:DN50
二、排水部分
1.101号建筑卫生间及厨房
总当量:
总流量:
三、雨水部分
本建筑采用内排雨水系统,设计重现期为P=5年,降雨历时5min,降雨厚度H=182mm/h,q=2001(1+0.811lgP)/(t+8)0.711 =506升/秒·公顷。
建筑给排水课程设计计算书范例
南京工业大学课程设计计算书题目:学生姓名:学号:班级:专业:指导教师:南京工业大学环境学院2008年06月第一章室内给水1 工程概况2 给水系统的计算2.1. 给水用水定额及时变化系数本建筑的建筑总面积为12529m2,其有效使用面积为7517.4,使用人数为1253人。
小时变化系数K h=2.0, 用水定额为每人每天40L,每天使用时间为10小时。
用水量计算如下:最高日的用水量Q d = m*q d=1253*40= 50120 ( L/d )最高时的用水量Q h = Q d * K h / T= 50120*2.0/10=10024 ( L/h )2.2 给水管段的水力计算办公楼的设计秒流量计算公式为q g=0.2*α*(N g)0.5, 其中α取1.5本系统最不利管段如图所示,计算结果如下表接市政给水管JL-3给水立管32.3 管网内局部和沿程水头损失之和的计算:局部水头损失为沿程水头损失的30%,则低区∑h j=30%∑h i=0.3*15.936=4.781高区∑h j=30%∑h i=0.3*19.797=5.939所以计算管路的水头损失低区H2=∑(h j+h i)=4.781+15.936=20.72kp a高区H2=∑(h j+h i)=19.797+5.939=25.736kp a2.4水表的选型与水头损失的计算∶①水表型号的选择因为本建筑为办公楼,因此只安装总水表即可,安装在19--20管段上。
Q19--20=3.72L/S=13.39m3/h,选择的水表型号为LXS-50C旋翼湿式,其公称流量为15 m3/h〉13.39 m3/h,公称口径为32mm。
最大流量Q max=30 m3/h。
②水表水头损失的计算水表的水头损失计算公式如下h d=q g2/K b, 旋翼式水表K b=Q max2/100所以水表水头损失为h d=q g2/K b=13.392/(302/100)=19.92 kp a2.5给水系统所需压力的校核给水系统所需总压力为H=H1+H2+H3+H4=17 .7*10+20.72+19.92+50=267.64 kp a=0.268 MP a〈0.35 MP a满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录1工程概况 (1)2建筑给水系统计算 (1)2.1商场给水系统计算 (1)2.2宾馆给水系统计算 (5)2.3水表选择 (15)2.4压力校核与选泵 (16)2.4.1商场管网水力分析 (16)2.4.2中区管网水力分析 (16)2.5贮水池有效容积 (17)3建筑排水系统计算 (17)3.1商场排水系统计算 (17)3.2宾馆排水系统计算 (21)3.2.1废水系统计算 (21)3.3.2污水系统计算 (25)3.4化粪池 (28)4建筑消火栓系统计算 (28)4.1室内消火栓系统计算 (28)4.1.1消火栓的布置 (28)4.1.2水枪喷嘴处压力 (29)4.1.3水带阻力 (29)4.1.4消火栓口所需的水压 (29)4.1.5水力计算 (30)4.1.5消防水箱的有效容积 (32)4.1.6消防水泵和扬程 (33)4.1.7水泵接合器 (34)4.1.8消火栓减压 (34)4.2室外消火栓系统计算 (34)4.2.1室外消火栓系统设计 (34)4.2.2室外消火栓的类型 (34)4.2.3室外消火栓的布置 (35)5自动喷水灭火系统计算 (35)5.1 自动喷水灭火系统设计的基本参数 (35)5.2水力计5.2水力计算 (37)5.3消防水池容积计算 (39)6热水系统计算 (40)6.1热水量 (40)6.2耗热量 (40)6.3加热设备选择和计算 (40)6.4热水管道水力计算 (43)6.5热水回水管网水力计算 (46)6.5.1热水回水管 (46)6.5.2热水循环流量量计算 (46)7雨水系统计算 (47)毕业设计总结 (49)致谢 (50)参考文献 (50)憬园商务中心给排水设计计算书1工程概况本工程地下二层为车库、设备用房和人防;地下一层为卖场;地上1-3层为餐饮娱乐、会议室等公共活动用房,4-16层为宾馆客房;总建筑高度63.2m。
本工程需设置生活给水系统、生活排水系统、雨水系统、热水系统、消防系统和自动喷淋系统。
(1)市政生活给水情况市政供水压力在0.30MPa,供水管管径为DN150。
(2)市政消防给水情况消防给水市政压力满足要求,设室外消防给水管道,用水量满足室外消防用水要求。
室外消防管管径为DN150。
(3)市政排水系统情况市政排水管道齐备,标高能满足建筑排水要求。
市政雨水系统情况雨水统一收集进入市政雨水系统。
2建筑给水系统计算2.1商场给水系统计算1.商场营业面积地下一层面积:9905㎡一层建筑面积:3367㎡二层建筑面积:3626㎡三层建筑面积:3626㎡商场的营业面积为商场建筑面积的80%,商场的总营业面积=(9905+3367+3626+3626)×0.8=16419㎡2.商场生活用水定额及系数每平方米营业厅面积最高日生活用水定额取6L/㎡/d ,时变化系数K h =1.2: 使用时间为12h 。
3.最高日用水量2Q m q 164196100098m /d d d =⨯=⨯÷=4.最高日最大时用水量398 1.29.8/12d h h Q K Q m h h ⨯⨯=== 5.设计秒流量商场a =1.5,则0.2g g q N α=式中 q g ——计算管段的设计秒流量,L/s ;0.2——以1个卫生器具给水当量的额定流量的数值,其单位为L/s ;α——根据建筑物用途确定的系数; N g ——计算管段的卫生器具给水当量总数。
使用上式时应注意下列几点:1)计算值小于该管段上一个最大卫生器具给水额定流量时,应采用一个最大的卫生器具给水额定流量作为设计秒流量。
2)计算值大于该管段上按卫生器具给水额定流量累加所得流量值时,应按卫生器具给水额定流量累加所得流量值采用。
3)有大便器延时自闭冲洗阀的给水管段,大便器延时自闭冲洗阀的给水当量均以0.5计,计算得到的q g 附加1.2L/s 的流量后为该管段的给水设计秒流量。
6给水管道水力计算分别对JL-16、JL-17、JL-19的横支管与立管进行水力计算和分析,计算结果如下表所示图 2.1 JL-16给水计算草图表2.1 JL-16给水管网水力计算α= 1.5 管材:涂塑钢管序号管段编号管长洁具名称、数量、当量当量总数设计秒流量DN计算内径dj流速V 坡降I沿程损失累计沿程损失蹲便器小便器洗手盆拖布池m 0.5 0.5 0.5 1.5 L/s mm mm m/s Kpa/m Kpa Kpa1 1 -2 1.45 —— 1 —0.50 0.10 15 12.8 0.78 0.74 1.07 1.072 2 -3 1.31 —— 2 — 1.00 0.20 20 18.3 0.76 0.47 0.61 1.683 3 -4 0.90 1 — 2 — 1.50 1.57 32 32.8 1.86 1.23 1.11 2.794 4 -5 7.31 2 — 2 — 2.00 1.62 50 50 0.83 0.17 1.23 4.025 6 -7 1.54 ——— 1 1.50 0.30 32 32.8 0.36 0.06 0.09 —6 7 -8 0.81 1 1 — 1 2.50 1.67 32 32.8 1.98 1.39 1.12 —7 8 -5 3.26 2 2 — 1 3.50 1.76 32 32.8 2.09 1.53 4.97 —8 5 -13 8.01 4 2 2 1 5.50 1.90 50 50 0.97 0.23 1.81 5.839 9 -10 0.70 —— 1 —0.50 0.10 15 12.8 0.78 0.74 0.52 —10 10 -11 1.10 —— 2 — 1.00 0.20 20 18.3 0.76 0.47 0.51 —11 11 -12 0.90 1 — 2 — 1.50 1.57 32 32.8 1.86 1.23 1.11 —12 12 -13 0.26 2 — 2 — 2.00 1.62 32 32.8 1.92 1.31 0.34 —13 13 -14 0.25 6 2 4 1 7.50 2.02 40 38 1.78 0.96 0.24 6.0714 14 -15 4.20 6 2 4 1 7.50 2.02 50 50 1.03 0.25 1.06 7.1315 15 -16 4.20 12 4 8 2 15.00 2.36 50 50 1.20 0.34 1.41 8.5516 16 -17 0.46 12 4 8 2 15.00 2.36 50 50 1.20 0.34 0.15 8.70图 2.2 JL-17给水计算草表2.2 JL-17给水管网水力计算α= 1.5 管材:涂塑钢管序号管段编号管长洁具名称、数量、当量当量总数设计秒流量DN计算内径dj流速V 坡降I沿程损失累计沿程损失蹲便器小便器洗手盆拖布池坐便器m 0.5 0.5 0.5 1.5 0.50 L/s mm mm m/s Kpa/m Kpa Kpa1 1 ~2 3.45 —— 1 ——0.50 0.10 15 12.8 0.78 0.74 2.55 2.552 2 ~3 0.70 —— 2 —— 1.00 0.20 20 18.3 0.76 0.47 0.33 2.883 3 ~4 6.59 —— 3 —— 1.50 0.30 25 24 0.66 0.26 1.74 4.624 4 ~5 1.43 —— 3 1 — 3.00 0.52 32 32.8 0.62 0.16 0.23 4.855 5 ~6 0.89 1 — 3 1 — 3.50 1.76 40 38 1.55 0.74 0.66 5.516 6 ~7 0.9 2 — 3 1 — 4.00 1.80 40 38 1.59 0.78 0.70 6.217 7 ~8 0.52 3 — 3 1 — 4.50 1.84 40 38 1.62 0.80 0.42 6.638 8 ~9 1.32 3 — 3 1 1.00 5.00 1.87 40 38 1.65 0.83 1.10 7.729 10 ~11 0.9 1 ————0.50 1.41 40 38 1.25 0.49 0.45 —10 11 ~12 0.9 2 ———— 1.00 1.50 40 38 1.32 0.55 0.50 —11 12 ~13 0.9 3 ———— 1.50 1.57 40 38 1.38 0.60 0.54 —12 13 ~14 0.9 4 ———— 2.00 1.62 40 38 1.43 0.64 0.58 —13 14 ~9 6.89 5 ———— 2.50 1.67 50 50 0.85 0.18 1.23 —14 9 ~15 0.81 8 — 3 1 1.00 7.50 2.02 50 50 1.03 0.25 0.20 7.9315 15 ~16 4.2 8 — 3 1 1.00 7.50 2.02 50 50 1.03 0.25 1.06 8.9916 16 ~17 4.2 16 — 6 2 2.00 15.00 2.36 65 65 0.71 0.09 0.39 9.3817 17 ~18 4.5 16 — 6 2 2.00 15.00 2.36 65 65 0.71 0.09 0.42 9.81图 2.3 JL—19给水计算草图2.2宾馆给水系统计算1.宾馆人数计算 床数为19×13=247床 员工人数为0.25×19×13=60人2.宾馆生活用水定额及系数旅客:每床位每天300L 员工:每人每日80L :小时变化系数K h =2.5:使用时间为24h 。
3.最高日用水量3Q m q 3002476080100078.9m /d d d =⨯=⨯+⨯÷=()表2.3 JL-19给水管网水力计算α= 1.5管材:涂塑钢管 当量总数设计秒流量DN计算内径dj流速V坡降I 沿程损失累计沿程损失序号 管段编号管长 洁具名称、数量、当量蹲便器 小便器 洗手盆 拖布池 坐便器 m0.5 0.5 0.5 1.5 0.50 L/s mm mm m/s Kpa/m Kpa Kpa 1 1 ~2 0.7 — — 1 — — 0.50 0.10 15 12.8 0.78 0.74 0.52 0.52 2 2 ~3 0.7 — — 2 — — 1.00 0.20 20 18.3 0.76 0.47 0.33 0.84 3 3 ~4 6.54 — — 3 — — 1.50 0.30 25 24 0.66 0.26 1.73 2.57 4 4 ~5 0.97 — — 3 1 — 3.00 0.52 25 24 1.15 0.73 0.71 3.28 5 5 ~6 0.8 — 1 3 1 — 3.50 0.56 25 24 1.24 0.84 0.67 3.95 6 6 ~7 0.8 — 2 3 1 — 4.00 0.60 32 32.8 0.71 0.21 0.17 4.12 7 7 ~8 0.8 — 3 3 1 — 4.50 0.64 32 32.8 0.75 0.23 0.19 4.31 8 8 ~9 0.8 — 4 3 1 — 5.00 0.67 32 32.8 0.79 0.26 0.20 4.51 9 9 ~10 0.8 — 5 3 1 — 5.50 0.70 32 32.8 0.83 0.28 0.22 4.73 10 10 ~17 0.1 — 6 3 1 — 6.00 0.73 32 32.8 0.87 0.30 0.03 4.76 11 11 ~12 0.77 1 — — — — 0.50 1.41 40 38 1.25 0.49 0.38 — 12 12 ~13 0.9 2 — — — — 1.00 1.50 40 38 1.32 0.55 0.50 — 13 13 ~14 0.9 3 — — — — 1.50 1.57 40 38 1.38 0.60 0.54 — 14 14 ~15 0.9 4 — — — —2.00 1.62 40 38 1.43 0.64 0.58 — 15 15 ~16 0.9 4 — — — 1.00 2.50 1.67 40 38 1.48 0.68 0.61 — 16 16 ~17 6.4 4 1 — — 1.003.00 1.72 50 50 0.88 0.19 1.20 — 17 17 ~18 0.8 4 7 3 1 1.00 9.00 2.10 50 50 1.07 0.27 0.224.98 18 18 ~19 4.2 4 7 3 1 1.00 9.00 2.10 50 50 1.07 0.27 1.14 6.12 19 19 ~20 4.2 8 7 6 2 2.00 14.50 2.34 65 65 0.71 0.09 0.39 6.51 2020 ~214.587622.00 14.502.3465650.710.090.426.924.最高日最大时用水量378.9 2.58.2/24d h h Q K Q m h h ⨯⨯=== 5.设计秒流量 宾馆a =2.5则0.2g g q N α=式中 q g ——计算管段的设计秒流量,L/s ;0.2——以1个卫生器具给水当量的额定流量的数值,其单位为L/s ;α——根据建筑物用途确定的系数; N g ——计算管段的卫生器具给水当量总数。