财务管理计算题试题和答案..

合集下载

财务管理学(计算题总结及答案

财务管理学(计算题总结及答案

财务管理学(计算题总结及答案)2005—6-110:0页面功能【字体:大中小】【打印】【关闭】Chapter 11。

某公司准备购买一设备,买价2000万。

可用10年。

若租用则每年年初付租金250万,除外,买与租的其他情况相同。

复利年利率10%,要求说明买与租何者为优.P=A×PVI**i,n-1 +A=250×PVI**10%,9+250=1689.75〈2000 所以,租为优.2。

某企业现存入银行30000元,准备在3年后购买一台价值为40000元的设备,若复利12%,问此方案是否可行.F=P×FVIFi,n=30000×FVIF12%,3=42150 >40000 所以,可行。

3。

若要使复利终值经2年后成为现在价值的16倍,在每半年计算一次利息的情况下,其年利率应为多少??A×(1+i/2)4=16A?所以,i=200%4.某投资项目于1991年动工,施工延期5年,于1996年年初投产,从投产之日起每年得到收益40000元,按年利率6%计算,则10年收益于1991年年初现值是多少?(书上例题)两种算法:⑴40000×PVI**6%,15 —40000×PVI**6%,5=220000元⑵40000×PVI**6%,10×PVIF6%,5=219917元Chapter 21。

某企业资产总额为780万,负债总额300万,年市场利润为60万,资本总额400万,资本利润率为12%,每股股价100元.要求:分析法和综合法计算每股股价。

⑴分析法:P=(780-300)÷400×100=120元⑵综合法:P=(60÷12%)÷400×100=125元2.某企业从银行介入资金300万,借款期限2年,复利年利率12%.要求:⑴若每年记息一次,借款实际利率是多少⑵若每半年记息一次,借款实际利率是多少⑶若银行要求留存60万在银行,借款实际利率是多少⑴K=[(1+12%)2-1]÷2=12。

财务管理计算题分析与解答

财务管理计算题分析与解答

资金时刻价值计算练习1.某人三年后所需资金34500元,当利率为5%时,(1)在复利的情况下,目前应存多少钞票?(2)在单利的情况下,目前应存多少钞票?1)P=F〔P/F,i,n〕=34500×〔P/F,5%,3〕=34500×0.8638=29801(元)2)P=F/(1+in)P=34500/(1+5%X3)=30000(元)2.某人贷款采办轿车一辆,在六年内每年年末付款26500元,当利率为5%时,相当于现在一次付款多少?(答案取整)解:P=A•(P/A,i,n)=26500×(P=134506(元)轿车的价格=134506元1.假设以10%的年利率借得30000元,投资于某个寿命为10年的名目,每年至少等额收回多少款项方案才可行?解:P=A(P/A,10%,10)30000=A(P/A,10%,10)A=4882(元)2.一项固定资产使用5年,更新时的价格为200000元,要是企业资金本钞票为12%,每年应计提多少折旧才能更新设备?解:200000=A(F/A,12%,5)A=31481(元)3.某人出国5年,请你代付房租,每年年末付租金2500元,要是i=5%,(1)现在一次给你多少钞票?(2)回来一次给你多少钞票?解:1〕P=A(P/A,i,n)=2500×(P/A,5%,5)=2500X4.330=10825(元)2〕F=A(F/A,i,n)=2500×(F/A,5%,5)=2500X5.526=13815(元)4.要是年利率6%,半年复利一次,现在存进10万元,5年后一次取出多少?解:F=P•(F/P,i,n)=100000×(F/P,6%/2,5×2)=100000×(F/P,3%,10)=134390(元)5.现在存进20万元,当利率为5%,要多青年才能到达30万元?分析:求n给P=20万,F=30万,复利现值终值均可用解:P=F(1+i)-n 20=30(1+5%)-n6.明确年利率12%,每季度复利一次,本金10000元,因此第十年末为多少?解:I=(1+12%/4)4-1=12.55%解:F=10000(1+12%/4)40=326207.购5年期国库券10万元,票面利率5%,单利计算,实际收益率是多少?解:到期值F=10(1+5%X5)=12.5(万元)内插法求得:i=4.58%8.年初存进10000元,要是i=10%,每年末取出2000元,因此最后一次能足额提款的时刻为第几年?解:P=A(P/A,10%,n)10000=2000(P/A,10%,n)(P/A,10%,n)=59.公司打算连续3年每年初投资100万元,建设一名目,现改为第一年初投进全部资金,要是i=10%,因此现在应一次投进多少?解:P=A(P/A,10%,3)(1+10%)=273.57(万元)ORP=A(P/A,10%,3-1,+1)=100×2.7355=273.55(万元)10.有甲、乙两台设备,甲的年使用费比乙低2000元,但价格高10000元,要是资金本钞票为5%,甲的使用期应长于多青年,选用甲才是合理的?解:10000=2000(P/A,5%,n)n=6年11.公司年初存进一笔款项,从第四年末起,每年取出1000元至第9年取完,年利率10%,期初应存进多少款项?解法一:P=1000[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,3)]=3272.1(元)解法二:P=1000(P/A,10%,6)(P/F,10%,3)=1000X4.355X0.751=3271(元)12.公司年初存进一笔款项,从第四年末起,每年取出1000元至第9年取完,年利率10%,期初应存进多少款项?要是改为从第4年初起取款,其他条件不变,期初将有多少款项?解法一:P=1000×(P/A,10%,6)(P/F,10%,2)=1000X4.3553X0.8264=3599(元)解法二:P=1000×(P/A,10%,8-P/A,10%,2)=1000X(5.3349-1.7355)=3599(元)13.拟购一房产,两种付款方法:(1)从现在起,每年初付20万,连续付10次。

财务管理开卷课的计算题及答案

财务管理开卷课的计算题及答案

财务管理开卷课的计算题及答案财务管理开卷课的计算题及答案财务管理作业及答案(一)某公司准备购买一套办公用房,有两个付款方案可供选择:1.甲方案:从现在起每年年初付款200万元,连续支付10年,共计2000万元。

2.乙方案:从第五年起,每年年初付款250万元,连续支付10年,共计2500万元。

假定该公司的资金成本为10%,通过计算说明应选择哪个方案。

(二)某企业存入银行100万元,存款年利率为16%,时间为5年,每季计算一次利息。

要求:1.计算该项存款的实际年利率;2.该项存款5年后的本利和。

(三)某公司购买一处房产,现在一次性付款为100万元。

若分三年付款,1—3年各年初的付款额分别为30万元、40万元、40万元。

假定利率为10%,哪种付款方式较优?(四)某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,它们的β系数分别为2.1、1.0、0.5,它们在证券组合中所占的比例分别为50%、40%、10%,股票的市场收益率为14%,无风险收益率为10%。

要求:(1)计算投资组合的风险收益率,若投资总额为30万元,风险收益额是多少?(2)计算投资组合的必要收益率。

(五)练习资金成本的计算某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率为10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股息率为12%,筹资费率3%;发行普通股2200万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为33%。

要求:(1)计算债券资金成本;(2)计算优先股资金成本;(3)计算普通股资金成本;(4)计算综合资金成本。

△(六)练习财务杠杆的计算某企业的长期资金总额为5000万元,借入资金占总资本的50%,债券资金的利率为15%,企业的息税前利润为1000万元。

要求:计算财务杠杆系数。

(七)某企业准备购入一设备以扩充生产能力。

现有甲、乙两个方案可供选择。

甲方案需投资20000元,使用寿命5年,采用直线法计提折法,5年后无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年付现成本为5000元。

《财务管理》试题及答案

《财务管理》试题及答案

《财务管理》试题及答案四、计算题(每题10分,共10×5=50分)1、ABC公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债权资本比例占40%,平均年利率为8%。

试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。

【正确答案】贡献毛益=28000×(1-60%)=11200万元EBIT=11200-3200=8000万元营业杠杆系数=11200/8000=1.40六郎公司每年利息=20000×40%×8%=640万元财务杠杆系数=8000/(8000-640)=1.09联合杠杆系数=1.4×1.09=1.532、假设ABC公司准备进行一项投资,其各年的现金流量和分析人员确定的约当系数如下表所示,公司的资金成本为10%,分析该项目是否可行。

年份01234净现金流(万元)—200006000700080009000约当系数 1.00.950.90.80.8【正确答案】:该项目的净现值为:NPV=1.0×(-20000)+0.95×6000×PVIF10%,1+0.9×7000×PVIF10%,2 +0.8×8000×PVIF10%,3+0.8×9000×PVIF10%,4=109.1(千元)由于该项目按风险程度对现金流量进行调整后,计算出来的净现值大于0,所以该项目值得投资。

3、1、某公司持有由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的贝他系数分别为2.0,1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比重分别为60%,30%和10%,股票的市场报酬率为14%,无风险报酬率为10%。

试确定这种证券组合的风险报酬率。

【正确答案】1)确定证券组合的贝他系数β+⨯60=⨯⨯+=%%5.055.1100.10.230%(2)计算该证券组合的风险报酬率()()%2.6%10%1455.1=-⨯=-⨯=F m R K K K β4、甲公司以1020元的价格购入债券A ,债券A 是2001年9月1日发行的,5年期债券,其面值为1000元,票面利率为8%。

财务管理计算题答案

财务管理计算题答案

财务管理答案1.一项合约中,你可以有两种选择:一是从现在起的6年后收到25000元;二是从现在起的12年后收到50000元。

在年利率为多少时,两种选择对你而言是没有区别的?答案:50000=25000(1+i)6,i=12.24%2.现借入年利率为14%的四年期贷款10000元。

此项贷款在四年内等额还清,偿还时间是每年年末。

⑴在四年内分期还清此项贷款,每年应偿付多少?(结果可以近似到整数)⑵在每一笔等额偿付中,利息额是多少?本金额是多少?(结果可以近似到整数)答案:⑴1000=A(P/A,i,n), A=3432(元);⑵3. 你的父亲答应你,在接下来的20年内,每隔一年的年末都给你1000元。

每一笔现金流量发生在两年后的年未。

在年利率为10%时,这种不规则现金流模式的现值是多少?答案:⑴i=(1+10%)2—1=21%;⑵P=1000×(P/A,21%,10)=4054(元)4.某公司有一台铣床需要在第5年末更新。

估计到那时的残值为200元,清理费用为328.5元,新铣床的买价、运杂费和安装费为20000元,银行存款利率为7%。

问在这五年内,每年年末存入银行的折旧基金存款应为多少,才能恰好保证第五年末更新铣床之需?答案:第五年末需要的年金终值S=20000+328.5-200=20128.5元20128.5每年年末存入的折旧基金存款A=────────(A/S,7%,5)=3500元5.某公司欲购置一台设备,设备供应商有三种销售方式:⑴从现在起,每年年初支付20000元,连续支付10年。

⑵从第5年开始,每年年末支付25000,连续支付10年。

⑶一次付清设备款150000元。

假定贴现率为10%,问该公司应如何选择付款方式?答案:⑴P=2×[(P/A,10%,9)+1]=13.518(万元)⑵P=2.5×[(P/A,10%,14)]—(P/A,10%,4)=10.492(万元)⑶P=15(万元)选第二种方式付款。

财务管理计算题型及答案

财务管理计算题型及答案

1、某企业发行债券筹资,面值500元,期限5年,发行时市场利率10%,每年未付息,到期还本,复利计息。

要求:分别按票面利率为8%计算债券的发行价格。

2、某企业发行债券筹资,面值500元,期限5年,发行时市场利率10%,每年未付息,到期还本,复利计息。

要求:分别按票面利率为10%计算债券的发行价格。

3、某企业发行债券筹资,面值500元,期限5年,发行时市场利率10%,每年未付息,到期还本,复利计息。

要求:分别按票面利率为12%计算债券的发行价格。

4、某企业发行债券筹资,面值500元,期限5年,发行时市场利率10%,每年未付息,到期还本,单利计息。

要求:分别按票面利率为8%计算债券的发行价格。

5、某企业1月1日向银行借款200万元,借款期限为6年,借款利率为12%,借款合同要求企业每年年末等额支付借款利息。

则每年年末支付的利息额。

6、某企业向租赁公司租入一套设备,设备原价100万元,租期5年,预计租赁期满租入企业支付的转让价为5万元。

年利率为10%,手续费为设备原价的2%,租金每年末支付一次。

要求:租费率为12%,租金在每年年末支付,用等额年金法计算该企业每年应付租金额。

7、某企业向租赁公司租入一套设备,设备原价100万元,租期5年,预计租赁期满租入企业支付的转让价为5万元。

年利率为10%,手续费为设备原价的2%,租金每年末支付一次。

要求:租费率为12%,租金在每年年初支付,用等额年金法计算该企业每年应付租金额。

8、某企业向租赁公司租入一套设备,设备原价100万元,租期5年,预计租赁期满租入企业支付的转让价为5万元。

年利率为10%,手续费为设备原价的2%,租金每年末支付一次。

要求:租费率为12%,租金在每年年末支付,但租赁手续费在租入设备时一次付清,用等额年金法计算该企业每年应付租金额。

9、某企业与银行商定的周转信贷额度为2 000万元,承诺费为1%,该企业年度内实际借款额为1 600万元。

要求:计算该企业应向银行支付的承诺费。

财务管理学计算题

财务管理学计算题

1、某公司股票的β系数为1.5,市场无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为12%,那么该公司股票的报酬率为多少?该公司股票的报酬率=5%+1.5(12%-5%)=15.5%2、某公司拟发行一债券,债券面值为500元,5年到期,票面利率8%,发行时债券市场利率为5%。

(1)若到期一次还本付息,该债券价格应为多少才值得购买?(2)若该债券2007年发行,到期还本,每年付息一次,则2008年该债券价格应为多少才值得购买?(1)(500+500*8%*5)*(PVIF,5%,5)=548.8(元)债券价格应低于548.8元才值得购买(2)500(PVIF,5%,4)+500*8%(PVIFA,5%,4)=553.34(元)债券价格应低于553.34元才值得购买3、某企业准备投资购买股票,现有A、B公司股票可供选择,A公司股票市价是每股12元,上年每股股利0.2元,预计以后以5%的增度率增长。

B公司股票市价每股8元,上年每股股利0.5元,将继续坚持固定股利政策。

该企业经分析认为投资报酬率要达到10%(或该企业的资本成本为10%)才能购买这两种股票。

计算A、B公司的股票价值并作出投资决策。

A公司股票价值=0.21510%⨯+(%)-5%=4.2(元)<12元,不值得购买;B公司股票价值=0.510%=50(元)>8元,值得购买。

4、某企业需用一间库房,买价为40万元,可用20年。

如果租用,有两种付款方式:一、每年年初需付租金3万元;二、首付10万元,以后每年末付2万元。

年利率5%,试比较该库房应采取哪种方式取得合算?方式一的租金现值=3(1+5%)(PVIFA,5%,20)=39.26(万元)方式二的租金现值=10+2(PVIFA,5%,19)(PVIF,5%,1)=33.01(万元)两种租用方式的租金现值都低于买价,而方式二的租金现值更低,所以应该采用方式二租用。

7、某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,三种股票所占比重分别为25%、35%和40%,其贝他系数分别为0.5、1和2,股票的市场收益率为12%,无风险收益率为5%。

完整版)财务管理计算题试题和答案

完整版)财务管理计算题试题和答案

完整版)财务管理计算题试题和答案作业一假设圣才工厂有一笔资金元,准备存入银行,并希望7年后能利用这笔款项的本利和购买一套生产设备。

目前银行存款利率为复利10%,该设备的预计价格为元。

要求:用具体数据说明7年后圣才工厂可否用这笔款项的本利和成功购买上述生产设备。

解:由复利终值的计算公式可知。

FV7=PV×FVIFi,n=×1.9487=.32(元)。

从上述计算可知,7年后这笔存款的本利和为.32元,比设备价值高出859.32元。

故圣才工厂7年后可以用这笔存款的本利和购买设备。

XXX希望在15年后拥有10万元的存款。

为了实现这一目标,他准备每年年底在银行存入一笔等额的资金,存款的年利率为7%,且按复利计息,第一笔存款在今年年底存入(设现在为年初)。

问:(1)为实现既定目标,XXX每年需要存入多少钱?(2)如果XXX希望通过在今年年底一次性存入一笔钱,而不是每年存入等额的资金,在15年后实现10万元存款的目标,他需要存入多少钱(假定年利率仍为7%)?(3)如果在第五年年底XXX可额外获得2万元现金,并将其存入银行(年利率仍为7%)以帮助实现最初的存款目标。

那么XXX每年应等额地存入多少钱?解:(1)已知年金终值,要求年金:A=FVAn/ FVIFAi,n=/ FVIF7%,15=3979.47(元)。

(2)这里需注意期限问题(年末存入,实际只有14年):PV=FVn/PVIFi,n=/(1+7%)^14=(元)。

(3)A=FVIFA7%,15=2417.37(元)。

作业二XXX拟以500万元投资筹建电子管厂,根据市场预测,预计每年可获得的收益及其概率如下表所示。

XXX预计收益及概率表预计年收益(万元)概率120 0.2100 0.560 0.3若电子行业的风险价值系数为6%,计划年度利率(时间价值)为8%。

要求:(1)计算该项投资的收益期望值;(2)计算该项投资的标准离差和标准离差率;(3)导入风险价值系数,计算该方案要求的风险价值。

《财务管理》第3章习题及参考答案

《财务管理》第3章习题及参考答案

中级财管第三章习题一、计算题1. 你正在分析一项价值250万元,残值为50万元的资产购入后从其折旧中可以得到的税收收益。

该资产折旧期为5年。

a. 假设所得税率为40%,估计每年从该资产折旧中可得到的税收收益。

b. 假设资本成本为10%,估计这些税收收益的现值。

参考答案:(1)年折旧额=(250-5)=40(万元)获得的从折旧税收收益=40*40%=16万元(2)P=16*(P/A,10%,5)=60.56万元2.华尔公司考虑购买一台新型交织字母机。

该机器的使用年限为4年,初始支出为100 000元。

在这4年中,字母机将以直线法进行折旧直到帐面价值为零,所以每年的折旧额为25 000元。

按照不变购买力水平估算,这台机器每年可以为公司带来营业收入80 000元,公司为此每年的付现成本30 000元。

假定公司的所得税率为40%,项目的实际资金成本为10%,如果通货膨胀率预期为每年8%,那么应否购买该设备?参考答案:NCF0=-100 000NCF1-4=(80 000-30 000-25 000)*(1-40%)+25 000NPV=NCF1-4/(P/A,18%,4)+NCF0若NPV>0,应该购买,否则不应该购买该项设备。

3.甲公司进行一项投资,正常投资期为3年,每年投资200万元,3年共需投资600万元。

第4年~第13年每年现金净流量为210万元。

如果把投资期缩短为2年,每年需投资320万元,2年共投资640万元,竣工投产后的项目寿命和每年现金净流量不变。

资本成本为20%,假设寿命终结时无残值,不用垫支营运资金。

试分析判断是否应缩短投资期。

参考答案:1、用差量的方法进行分析(1)计算不同投资期的现金流量的差量(单位:万元)(2)计算净现值的差量20%,120%,220%,320%,131201202002102101201200.8332000.6942100.5792100.09320.9(NPV PVIF PVIF PVIF PVIF ∆=--⨯+⨯+⨯-⨯=--⨯+⨯+⨯-⨯=万元)2、分别计算两种方案的净现值进行比较 (1)计算原定投资期的净现值(2)计算缩短投资期后的净现值(3)比较两种方案的净现值并得出结论:因为缩短投资期会比按照原投资期投资增加净现值20.27(24.38-4.11)万元,所以应该采用缩短投资的方案。

财务管理学计算题与答案

财务管理学计算题与答案

习题与答案第二章1.某人将10 000元投资于一项产业,年报酬率为8%,问9年后的本利和为多少?2.某人存入银行10 000元,年利率为7.18%,按复利计算,多少年后才能达到20 000元?3.某人拟在5年后获得10万元,假如投资报酬率为14%,问现在应投入多少资金?4.某人拟在5年后获得10万元,银行年利率为4%,按复利计算,从现在起每年年末应存入银行多少等额款项?5.某校要建立一项永久性科研基金,每年支付40 000元,若银行利率为8%,问现在应存入多少款项?6.某企业向银行借入一笔款项,银行贷款年利率为10%,每年复利一次。

银行规定前10年不用还本付息,从第11年到第20年,每年年末偿还本息5000万元,计算这笔借款的现值。

7.某君现在存入银行一笔款项,计划从第五年年末起,每年从银行提取10 000元,连续8年提完。

若银行存款年利率为3%,按复利计算,该君现在应存入银行多少钱?8.某公司年初向银行借款106 700元,借款年利率为10%,①银行要求企业每年年末还款20 000元,问企业几年才能还清借款本息?②银行要求分8年还清全部本利额,问企业每年年末应偿还多少等额的本利和?9.某企业初始投资100万元,有效期8年,每年年末收回20万元,求该项目的投资报酬率。

10.某企业基建3年,每年年初向银行借款100万元,年利率为10%,(1)银行要求建成投产3年后一次性还本付息,到时企业应还多钱?(2)如果银行要求企业投产2年后,分3年偿还,问企业平均每年应偿还多钱?11.某企业有一笔6年期的借款,预计到期应归还本利和为480万元。

为归还借款,拟在各年提取等额的偿债基金,并按年利率5%计算利息,问每年应提取多少偿债基金?12.某企业库存A商品1000台,每台1000元。

按正常情况,每年可销售200台,5年售完。

年贴现率为10%。

如果按85折优惠,1年内即可售完。

比较哪种方案有利?13.某企业购买一套设备,一次性付款需500万元。

2024年财务管理期末计算题题库附答案

2024年财务管理期末计算题题库附答案

1、某企业向银行贷款200万元,年利率为12%,按季复利计算,还款期为3年,到期应还本息为多少?FV=200(F/P,3%,12)万元2、设银行存款年复利率为8%,要在4年末得本利和40000元,求目前应存入的金额为多少元?PV=40000(P/F,8%,4)3、某单位准备以出包的方式建造一个大的工程项目,承包商的要求是,签订协议时先付500万元,第4年初续付200万元,第5年末完工验收时再付500万元。

为确保资金落实,该单位于签订协议之日起就把所有资金准备好,并将未付部分存入银行,若银行年复利率为10%。

求建造该工程需要筹集的资金多少元?PV=500+200(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,5)万元4、某企业有一建设项目需5年建成,每年年末投资80万元,项目建成后估量每年可回收净利和折旧25万元。

项目使用寿命为。

若此项投资款项所有是从银行以年复利率8%借来的。

项目建成后还本付息。

问此项投资方案是否可行?每年80万元从银行按年复利8%借来的,5年后支付利息和本金是:80(F/A,8%,5)=80×5.8660项目建成后估量每年可回收净利和折扣25万元,项目使用寿命为,可收回:25×20=500(万元)5、某企业需用一台设备,买价4万元,可用。

假如租赁,每年年初需付租金5000元,假如年复利率为10%,问购置与租赁哪个划算?PV=5000(P/A,10%,10)(1+10%)6、既有AB两种股票投资,投资金额比重分别为60%和40%,其收益率和概率如下表,试计算它们的有关系数及投资组合标准差。

概率P A股票收益Ri B股票收益Rj0.2-10%0%0.610%10%0.230%15%A股票的预期收益率为:E1=-10%*0.2+10%*0.6+30%*0.2=10%B股票的预期收益率为:E2=0%*0.2+10%*0.6+15%*0.2=9%投资组合的预期收益率为:E(rp)=60%*10%+40%*9%=9.6%投资组合方差为:Var(rp)=w1^2Var(r1)+ w2^2Var(r2)+2w1w2COV(r1,r2)COV(r1,r2)=0.2*(-10%-10%)(0%-9%)+0.6*(10%-10%)(10%-9%)+0.2*(30%-10%)(15%-9%)=0.6%Var(r1)=0.2*(-10%-10%)^2+0.6*(10%-10%)^2+0.2*(30%-10%)^2=1.6%Var(r2)= 0.2*(0%-9%)^2+0.6*(10%-9%)^2+0.2*(15%-9%)^2=0.24%投资组合方差为: Var(rp)=60%*60%*1.6%+40%*40%*0.24%+2*40%*60%*0.6%≈0.9% 标准差为:有关系数=CORR(r1,r2)= COV(r1,r2)/SD(r1)SD(r2)7、假设某企业持有100万元的投资组合,包括10种股票,每种股票的价值均为10万元,且β系数均为0.8。

财务管理计算题

财务管理计算题

第八章:四、计算分析题1、某人存入银行40 000元,年利率为6%,每季度复利一次。

要求计算: ⑴此笔存款达到100 000元的存款期限。

答案:100000=40000×(S/P ,1.5%, n ),即(S/P ,1.5%,n )=2.5 当 n=6时,611.0152.4799=; 当n=7时,621.152.5171=所以, 2.5 2.47996161.540361.62.5171 2.4799n -=+=≈-季度。

也即约15.4年。

⑵如果要求在3年末使存款本息达到60 000元,则存款利率应达到多少? 答案:40000×(S/P ,i ,12)=60000,即(S/P ,i ,12)=1.5当3%i =时,(S/P ,i ,12)=1.4258;当4%i =时,(S/P ,i ,12)=1.6010 所以, 1.5 1.42583%*1% 3.4235%1.6010 1.4258i -=+=-所以存款利率必须达到季度利率为3.4235%。

2、某企业借入资金50000元,期限为5年,年利率为12%。

问: ⑴若半年计息一次,到期一次性偿还本息,应还多少? 答案:50000×(S/P ,6%,10)=50000×2.5937=129685 元 ⑵ 若每年等额偿还本息,每年应还多少?答案:50000×(S/P ,12%,5)=A ×(S/A ,12%,5) 即A =(50000×1.7623)÷6.3528=13870.262 元3、某周转信贷协定额度为200万元,承诺费率为0.2%,借款企业年度内使用了180万,尚未使用的额度为20万元。

求该企业向银行支付的承诺费用。

答案:20×0.2%=400元4、某人现在存入银行一笔现金,计划8年后每年年末从银行提取现金5000元,连续提取10年,在利率为4%的情况下,现在应存入银行多少元?答案:P ×(S/P ,4%,8)=5000×(P/A ,4%,10) 即P =(5000×8.1109)÷1.3686=29632.1058 元5、某人5年后需用现金80000元,如果每年年末存款一次。

财务管理计算题及答案

财务管理计算题及答案

财务管理计算题1。

某企业计划购入国债,每手面值1000元,该国债期限为5年,年利率为6。

5%(单利),则到期时每手可获得本利和多少元?答:F =P(1+i×n)=1000×(1+6.5%×5)=1000×1.3250= 3312500(元)2。

某债券还有3年到期,到期的本利和为153。

76元,该债券的年利率为8%(单利),则目前的价格为多少元?答:P = F/(1+ i n)=153。

76 / (1+8%×3)=153。

76 / 1.24=124(元)3。

企业投资某基金项目,投入金额为1280000元,该基金项目的投资年收益率为12%,投资的年限为8年,如果企业一次性在最后一年收回投资额及收益,则企业的最终可收回多少资金?答:F =P(F/P,i,n)=1280000×(F/P,12%,8)=1280000×2.4760=3169280 (元)4。

某企业需要在4年后有1500000元的现金,现在有某投资基金的年收益率为18%,如果,现在企业投资该基金应投入多少元?答:P =F×(P/F,i ,n)=1500000×(P/F,18%,4)=1500000×0。

5158=773700(元)5。

某人参加保险,每年投保金额为2400元,投保年限为25年,则在投保收益率为8%的条件下,(1)如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金?(2)如果每年年初支付保险金25年后可得到多少现金?答:(1)F =A×(F/A,i ,n)=2400×( F/A, 8%, 25)=2400×73。

106=175454。

40(元)(2)F =A×[(F/A,i ,n+1)-1]=2400×[(F/A,8%,25+1)-1]=2400×(79。

954—1)=189489.60(元)6.某人购买商品房,有三种付款方式.A:每年年初支付购房款80,000元,连续支付8年.B:从第三年开始,在每年的年末支付房款132,000元,连续支付5年。

财务管理练习题及课后答案(3篇)

财务管理练习题及课后答案(3篇)

财务管理练习题及课后答案(3篇)一、选择题1. 以下哪项不是财务管理的目标?A. 企业价值最大化B. 股东财富最大化C. 利润最大化D. 企业规模最大化答案:D2. 在进行投资决策时,以下哪个指标不考虑货币时间价值?A. 净现值(NPV)B. 内部收益率(IRR)C. 投资回收期D. 平均回报率答案:C二、简答题1. 简述财务报表主要包括哪几个部分。

答案:财务报表主要包括资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表。

2. 解释什么是净现值(NPV)以及它在投资决策中的作用。

答案:净现值是指将未来现金流量按照一定的折现率折算成现值后,减去初始投资额的差额。

在投资决策中,若NPV 大于0,则项目具有投资价值;若NPV小于0,则项目不具有投资价值。

三、计算题1. 假设一家公司计划投资一个新项目,预计初始投资为1000万元,项目寿命为5年,每年现金流入为400万元,折现率为12%。

计算该项目的净现值。

答案:首先,计算每年现金流的现值:PV1 = 400 / (1 + 0.12)^1 = 357.14(万元)PV2 = 400 / (1 + 0.12)^2 = 320.38(万元)PV3 = 400 / (1 + 0.12)^3 = 287.04(万元)PV4 = 400 / (1 + 0.12)^4 = 257.42(万元)PV5 = 400 / (1 + 0.12)^5 = 230.33(万元)然后,计算总现值:PV = PV1 + PV2 + PV3 + PV4 + PV5 = 357.14 + 320.38 + 287.04 + 257.42 + 230.33 = 1452.31(万元)最后,计算净现值:NPV = PV 初始投资 = 1452.31 1000 = 452.31(万元)2. 假设一家公司需要筹集资金1000万元,有以下两个方案:发行债券和发行股票。

债券利息率为8%,预计筹资费用为2%;股票发行费用为5%,预计每年股息为6%。

《财务管理》试题及答案

《财务管理》试题及答案

《财务管理》试题及答案一、单项选择题1.把投资分为直接投资和间接投资的标准是( ).A。

投资行为的介入程度B。

投入的领域 C.投资的方向D。

投资的内容2.下列属于直接投资的是()。

A。

直接从股票交易所购买股票 B.购买固定资产C。

购买公司债券 D.购买公债3.关于项目投资,下列表达式不正确的是()。

A.计算期=建设期+运营期B.运营期=试产期+达产期C。

达产期是指从投产至达到设计预期水平的时期D。

从投产日到终结点之间的时间间隔称为运营期4.计算投资项目现金流量时,下列说法不正确的是( )。

A。

必须考虑现金流量的增量 B. 尽量利用未来的会计利润数据C. 不能考虑沉没成本因素D. 考虑项目对企业其他部门的影响5.某完整工业投资项目的建设期为0,第一年流动资产需用额为1000万元,流动负债可用额为400万元,第二年流动资产需用额为1200万元,流动负债可用额为600万元,则下列说法不正确的是( )。

A. 第一年的流动资金投资额为600万元B。

第二年的流动资金投资额为600万元C 。

第二年的流动资金投资额为0万元 D. 第二年的流动资金需用额为600万元6.经营成本中不包括()。

A.该年折旧费B。

工资及福利费C。

外购动力费D。

修理费7。

项目投资现金流量表(全部投资现金流量表)中不包括()。

A. 所得税前净现金流量B。

累计所得税前净现金流量C。

借款本金偿还 D. 所得税后净现金流量8。

某投资项目终结点那一年的自由现金流量为32万元,经营净现金流量为25万元,假设不存在维持运营投资,则下列说法不正确的是( )。

A。

该年的所得税后净现金流量为32万元B.该年的回收额为7万元C。

该年的所得税前净现金流量为32万元D。

该年有32万元可以作为偿还借款利息、本金、分配利润、对外投资等财务活动的资金来源9。

计算静态投资回收期时,不涉及( ).A。

建设期资本化利息B..流动资金投资C。

无形资产投资D。

开办费投资10.下列各项中,不影响项目投资收益率的是()。

财务管理练习题及答案(计算题)

财务管理练习题及答案(计算题)

财务管理练习题及答案简答题1.为什么将企业价值最大化或股东财富最大化作为财务管理的最优目标?财务管理目标制约着财务运行的基本特征和发展方向,是财务运行的一种驱动。

财务管理的整体目标:总产值最大化利润最大化股东财富最大化企业价值最大化4种观点,企业价值最大化普遍认可.企业价值最大化是指通过财务上的合理经营,采取最优的财务政策,充分利用资金的时间价值和风险与报酬的关系,保证将企业长期稳定发展摆在首位,强调在企业价值增长中应满足各方利益关系,不断增加企业财富,使企业总价值达到最大化。

企业价值最大化具有深刻的内涵,其宗旨是把企业长期稳定发展放在首位,着重强调必须正确处理各种利益关系,最大限度地兼顾企业各利益主体的利益.企业价值,在于它能带给所有者未来报酬,包括获得股利和出售股权换取现金。

相比股东财富最大化而言,企业价值最大化最主要的是把企业相关者利益主体进行糅合形成企业这个唯一的主体,在企业价值最大化的前提下,也必能增加利益相关者之间的投资价值。

企业主要是由股东出资形成的,股东创办企业的目的是扩大财富,他们是企业的所有者,理所当然地,企业的发展应该追求股东财富最大化。

在股份制经济条件下,股东财富由其所拥有的股票数量和股票市场价格两方面决定,在股票数量一定的前提下,当股票价格达到最高时,则股东财富也达到最大,所以股东财富又可以表现为股票价格最大化。

股东财富最大化与利润最大化目标相比,有着积极的方面.这是因为:一是利用股票市价来计量,具有可计量性,利于期末对管理者的业绩考核; 二是考虑了资金的时间价值和风险因素;三是在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为股票价格在某种程度上反映了企业未来现金流量的现值.2.简述吸取直接投资的优缺点。

答:吸收直接投资的优点主要是:1)、能够增强企业信誉。

吸收投入资本所筹的资金属于企业自有资金,与借入资金相比较,能够提高企业的资信和借款能力;2)、能够早日形成生产经营能力。

财务管理学计算题

财务管理学计算题

某公司对 A 项目有甲、乙两个方案,投资额均为 20000 元,其收益的概率分布如下。

假定无风险收益率为 5%,风险报酬斜率为 0.08 ,试计算: (1)甲、乙方案的预期收益; (2)甲、乙方案的标准差及标准差率 (3)甲、乙方案应得风险收益率(4)甲、乙方案预测风险收益率并作出投资抉择 答: (1) 甲方案的预期收益= 3000×0.25+2000×0.50+1500×0.25=2125 (元) 乙方案的预期收益= 4000×0.25+2000×0.50+0×0.25=2000 (元) (2) 甲方案的标准差=544.86 甲方案标准差率=544.86÷2125=25.64% 乙方案的标准差=1414.21 乙方案的标准差率=1414.21 ÷2000=70.71% (3)甲方案应得 风险收益率=0.08×25.64%=2.05% 乙方案应得风险收益率=0.08×70.71%=5.66% (4) 甲方案预测投资收益率 =2125÷20000=10.625% 甲方案预测风险收益 率=10.625%-5%=5.625%>2.05% 乙方案预测投资收益率 =2000÷20000=10% 乙方案预测风险收益率 =10%-5%=5%<70.71% 故应考虑甲方案。

甲公司持有 A , B , C 三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为 50%, 30%和 20%,其β系数分别为 2.0, 1.0 和 0.5。

市场收益率为 15%,无风险收益率为 l0%。

要求计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数;②甲公司证券组合的风险收益率( Rp);③甲公司证券组合的必要投资收益率(K);④投资 A 股票的必要投资收益率。

⑤投资 B 股票的必要投资收益率。

答: (1) 甲公司投资组合的β系数= 2.0×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.4 (2) 甲公司投资组合的风险收益率= 1.4×(15%-10%) =7% (3) K=10%+1.4×5%=17% (4) A 股票的必要投资收益率 =10%+2.0X (15%- 10%) =20% (5) B 股票的必要投资收益率 =10%+1.0X (15%- 10%) =15%某企业本年度利润总额为 116000 元,资产总额期初为 1017450 元,期末数为 1208650 元;该年度企业实收资本为 750000 元;年度销售收入为 396000 元,年度销售成本为 250000 元,销售费用 65000 元,销售税金及附加 6600 元,管理费用 8000 元,财务费用 8900 元;年度所有者权益 年初数 793365 元,年末数为 814050 元。

财务管理题库及答案计算题

财务管理题库及答案计算题

财务管理题库及答案计算题财务管理题一、单项选择题1.主要解决临时性资本需要的是()。

A.权益资本B.债务资本C.长期资本D.短期资本正确答案:D答案解析:短期资本是指一年内要归还的短期借款,主要解决临时性资本需要。

2.下列选项中,不属于以股东财富最大化为财务目标缺点的是()。

A.只强调股东利益B.把公司不可控的因素引入财务管理目标是不合理的C.对公司其他利益人和关系人重视不够D.股价难以反映公司的真实价值正确答案:D答案解析:以股东财富最大化为企业财务目标的缺点包括:只强调股东的利益,对公司其他利益人和关系人重视不够;影响股票价格的因素并非都是公司所能控制的,把公司不可控的因素引入财务管理目标是不合理的。

股票价格难以反映公司的真实价值,属于企业价值最大化的缺点之一。

3.下列选项中,不属于短期资本市场的是()。

A.同业拆借市场B.票据市场C.股票市场D.短期债券市场正确答案:C答案解析:短期资本市场主要包括:同业拆借市场、票据市场、大额定期存单市场和短期债券市场。

股票市场属于长期资本市场。

4.一般将国库券与拥有相同到期日、变现力和其他特性的公司债券两者之间的利率差距作为()。

A.通货膨胀补偿率B.期限性风险收益率C.流动性风险收益率D.违约风险收益率正确答案:D答案解析:一般将国库券与拥有相同到期日、变现力和其他特性的公司债券两者之间的利率差距作为违约风险收益率。

5.只适用于期望值相同决策方案风险程度大小比较的是()。

A.概率B.标注离差C.标准离差率D.收益率正确答案:B答案解析:标准离差以绝对数衡量风险的高低,只适用于期望值相同的决策方案风险程度的比较。

6.在()相同的情况下,期望值越大,说明预期收益越好。

A.收益B.投资额C.投资期限D.投资比例正确答案:B答案解析:在投资额相同的情况下,期望值越大,说明预期收益越好。

7.在期望值不同的情况,可以通过比较()来判断风险大小。

A.投资资产数量B.投资资产比例C.标准离差率D.标准离差正确答案:C答案解析:在期望值不同的情况下,标准离差率越大,风险越高;标准离差率越小,风险越低。

电大财务管理半开卷计算题答案

电大财务管理半开卷计算题答案

1.某人在2002年1月1日存入银行1000元,年利率为10%。

要求计算;每年复利一次,2005年1月1日存款账户余额是多少?2. 某企业按(2/10,N/30)条件购人一批商品,即企业如果在10日内付款,可享受2%的现金折扣,倘若企业放弃现金折扣,货款应在30天内付清。

要求:(1)计算企业放弃现金折扣的机会成本;(2)若企业准备放弃折扣,将付款日推迟到第50天,计算放弃现金折扣的机会成本;(3)若另一家供应商提供(1/20,N /30)的信用条件,计算放弃现金折扣的机会成本;4)若企业准备要折扣,应选择哪一家。

解:(1)(2/10,N/30)信用条件下,放弃现金折扣的机会成本=(2%/(1-2%))×(360/(30-10))=36.73% (2)将付款日推迟到第50天:放弃现金折扣的机会成本=(2%/(1-2%))×(360/(50-10))=18.37%(3)(1/20,N/30)信用条件下:放弃现金折扣的机会成本=(1%/(1-1%))×(360/(30-20))=36.36%(4)应选择提供(2/10,N/30)信用条件的供应商。

因为,放弃现金折扣的机会成本,对于要现金折扣来说,又是享受现金折扣的收益,所以应选择大于贷款利率而且利用现金折扣收益较高的信用条件。

3.假定无风险收益率为5%,市场平均收益率为13%,某股票的贝塔值为 1.4,则根据上述计算:(1)该股票投资的必要报酬率。

(2)如果无风险收益率上调至8%,计算该股票的必要报酬率。

(3)如果无风险收益率仍为5%,但市场平均收益率上升为15%,则将怎样影响该股票的必要报酬率。

4.某公司发行总面额1000万元,票面利率为12%,偿还期限5年,发行费率3%,所得税率为33%的债券,该债券发行价为1200万元,根据上述资料:(1)简要计算该债券的资本成本率:(2)如果所得税降低到20%,则这一因素将对债券资本成本产生何种影响?影响有多大?5.某公司拟为新增投资工程而筹资10000万元,其融资方案是:向银行借款5000万元,已知借款利率10%,期限为3年:增发股票1000万股工融5000万元(每股面值1元,发行价为5元/股),且该股票预期第一年末筹资费率为5%,企业所得税率30%。

《财务管理》第3章习题(含答案)及参考答案

《财务管理》第3章习题(含答案)及参考答案

中级财管第三章习题一、计算题1. 你正在分析一项价值250万元,残值为50万元的资产购入后从其折旧中可以得到的税收收益。

该资产折旧期为5年。

a. 假设所得税率为40%,估计每年从该资产折旧中可得到的税收收益。

b. 假设资本成本为10%参考答案:(1)年折旧额4年,初始支出为100 000元。

在这4年中,字母机将以直线法进行折旧直到帐面价值为零,所以每年的折旧额为25 000元。

按照不变购买力水平估算,这台机器每年可以为公司带来营业收入80 000元,公司为此每年的付现成本30 000元。

假定公司的所得税率为40%,项目的实际资金成本为10%,如果通货膨胀率预期为每年8%,那么应否购买该设备?参考答案:NCF0=-100 000NCF1-4=(80 000-30 000-25 000)*(1-40%)+25 000 NPV=NCF1-4/(P/A,18%,4)+NCF0若NPV>0,应该购买,否则不应该购买该项设备。

3.甲公司进行一项投资,正常投资期为3年共需投资600万元。

第4年~第13元,(1)计算不同投资期的现金流量的差量(单位:万元)(2)计算净现值的差量20%,120%,220%,320%,13 120120*********1201200.8332000.6942100.5792100.09320.9(NPV PVIF PVIF PVIF PVIF∆=--⨯+⨯+⨯-⨯=--⨯+⨯+⨯-⨯=万元)2、分别计算两种方案的净现值进行比较(1)计算原定投资期的净现值(2因为缩短投资期会比按照原投资期投资增加净现值20.27(24.38-4.11)万元,所以应该采用缩短投资的方案。

4.某建筑工程公司因业务发展需要,准备购入一台设备。

现有A,B 两个方案可供选择,其中A方案需要投资21万元,使用寿命为5年,采用平均年限法计提折旧,五年后有残值1万元,五年中每年的营业)(11.4579.0192.4210528.1200200210200--2003%,2010%,202%,20万元原=⨯⨯+⨯--=⨯⨯+⨯=PVIFPVIFAPVIFANPV20%,120%,1020%,2NPV-320-3202103203200.833210 4.1920.69424.38PVIF PVIFA PVIF=⨯+⨯⨯=--⨯+⨯⨯=缩短收入为8万元,每年的付现成本为3万元;B方案需要投入资金25万元,也采用平均年限法计提折旧法,使用寿命与A方案相同,五年后有残值4万元,5年中每年营业收入为10万元,营业成本第一年为8万元,以后随着设备的不断陈旧,逐年增加日常修理费支出2100元,开始使用时另需垫支营业资金4万元,项目清理时收回。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《财务管理Ⅱ》作业一1.假设圣才工厂有一笔123 600元的资金,准备存入银行,并希望7年后能利用这笔款项的本利和购买一套生产设备。

目前银行存款利率为复利10%,该设备的预计价格为240 000元。

要求:用具体数据说明7年后圣才工厂可否用这笔款项的本利和成功购买上述生产设备。

解:由复利终值的计算公式可知:ni FVIF PV FV ,⋅=7(元)32.2408599487.1123600=⨯=从上述计算可知,7年后这笔存款的本利和为240859.32元,比设备价值高出859.32元。

故圣才工厂7年后可以用这笔存款的本利和购买设备。

2.王先生希望在15年后拥有10万元的存款。

为了实现这一目标,他准备每年年底在银行存入一笔等额的资金,存款的年利率为7%,且按复利计息,第一笔存款在今年年底存入(设现在为年初)。

问:(1)为实现既定目标,王先生每年需要存入多少钱?(2)如果王先生希望通过在今年年底一次性存入一笔钱,而不是每年存入等额的资金,在15年后实现10万元存款的目标,他需要存入多少钱(假定年利率仍为7%)?(3)如果在第五年年底王先生可额外获得2万元现金,并将其存入银行(年利率仍为7%)以帮助实现最初的存款目标。

那么王先生每年应等额地存入多少钱?解:(1)已知年金终值,要求年金:47.397910000015%7,===,FVIFA FVIFA FVA A n i n (元)(2)这里需注意期限问题(年末存入,实际只有14年):387803878.0100000,=⨯=⋅=n i n PVIF FV PV (元)(3)15%710%)71(20000100000,FVIFA A +⨯-=37.2417129.259672.120000-100000=⨯=(元)作业二1.华新股份有限公司拟以500万元投资筹建电子管厂,根据市场预测,预计每年可获得的收益及其概率如下表所示。

华新公司预计收益及概率表若电子行业的风险价值系数为6%,计划年度利率(时间价值)为8%。

要求: (1)计算该项投资的收益期望值;(2)计算该项投资的标准离差和标准离差率; (3)导入风险价值系数,计算该方案要求的风险价值; (4)计算该方案预测的风险价值,并评价该投资方案是否可行。

解:(1)该项投资的收益期望值为:923.0605.01002.0120=⨯+⨯+⨯=K (万元)(2)该项投资的标准离差和标准离差率为:27.223.092605.0921002.092120222=⨯-+⨯-+⨯-=)()()(δ(万元)%21.24%1009227.22=⨯=V(3)导入风险价值系数,该项投资要求的风险价值为: 要求的风险收益率:%45.1%21.24%6=⨯要求的风险收益额:21.14%45.1%8%45.192=+⨯(万元)(4)预期的风险收益率:%4.10%850092=-预期的风险收益额:52%4.10%8%4.1092=+⨯(万元)由于预期的风险价值大于要求的风险价值,故方案可取。

2.假定无风险报酬率(R f )等于10%,市场投资组合报酬率(Km )等于15%,而股票A 的贝塔系数(βA )等于1.2,问:(1)股票A 的必要报酬率(K A )应该是多少?(2)如果R f 由10%上涨到13%,而证券市场线的斜率不变,则对Km 与K A 各会产生什么影响? (3)若R f 仍为10%,但Km 由15%降为13%,又会对K A 产生什么影响? 解:(1)股票A 的必要报酬率为:%16%)10%15(2.1%10)(=-⨯+=-+=F M F A R K R K β(2)证券市场线的斜率是)F M R K -(,由于斜率不变,故而:%18%51%13=⨯+=M K%19%)13%18(2.1%13=-⨯+=A K(3)此时的必要报酬率为:%6.13%)10%13(2.1%10=-⨯+=A K3.天元基金公司拟于下一年度投资5亿元于下列5种股票:假设天元基金的β系数采用加权平均法求得。

无风险报酬率为6%,市场报酬率及其概率分布预计如下表:要求:(1)用资本资产定价模型计算各自的必要报酬率;(2)总裁王明收到新股投资建议,该股预计报酬率为15.5%,估计β系数为2.0,问是否应进行投资?请说明理由。

(教材P67:7、8、9) 解:(1)由于市场报酬率为:%11%151.0%133.0%114.0%92.0%71.0=⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=M K故而五种股票的必要报酬率分别为:%5.8%)6%11(5.0%6=-⨯+=A K %16%)6%11(0.2%6=-⨯+=B K %26%)6%11(0.4%6=-⨯+=C K%11%)6%11(0.1%6=-⨯+=D K %21%)6%11(0.3%6=-⨯+=E K(2)由于该新股的必要报酬率为:%16%)6%11(0.2%6=-⨯+=K而投资的预期报酬率只有15.5%,所以不应进行投资作业三1. GCP 公司去年发放的普通股每股股利为1.32元,预计今后将以8%的固定比率逐年递增。

问: (1)如果GCP 公司股票的现行市价为23.50元,那么其预期的报酬率是多少? (2)如果投资者要求的报酬率为10.5%,该股票的价值应是多少? (3)如果你是投资者,你会投资GCP 公司的股票吗?为什么? 解:(1)利用股票估价公式转换可得:%1.14%850.23%)81(32.1)1(00=++⨯=++⋅=g P g D K(2)直接利用股票估价公式,得:(万元)20.57%8%5.10%)81(32.11=-+⨯=-=g K D V(3)因为投资的预期报酬率高于投资者要求的报酬率,或由于股票的价值高于股票的现行市价,股票明显被市场低估,所以应该投资。

2.目前,短期国库券的收益率为5%,假定一β系数为1的资产组合市场要求的期望报酬率为12%,根据CAPM 模型,问:(1)市场资产组合的预期报酬率是多少? (2)β系数为0的股票的预期报酬率是多少?(3)假定某投资者正考虑买入一种股票,目前每股价格为40元,预计下一年可派发每股红利3元,投资者可以每股41元的价格卖出。

若该股票的β系数为0.5,问该股票是被市场高估还是低估了?解:(1)∵市场组合的1=β∴市场组合的预期报酬率%12=M K(2)∵0=β ∴%5==F R K(3)投资的必要收益率为:%5.8%)5%12(5.0%5=-⨯+=K 而投资的预期收益率为:%10404041403=-+=K 投资的预期收益率高于必要报酬率,所以该股票被市场低估了。

3.假设有一风险资产组合,预计年末来自该资产组合的现金流量可能是7万元或20万元,两者发生的概率相等,均为0.5。

目前,市场可供选择的无风险国库券的年利率为6%,问:(1)如果投资者要求8%的风险报酬,则其愿意支付的最大投资额是多少? (2)如果投资者按上述结论去投资,其投资的预期报酬率是多少?(3)如果投资者要求的风险报酬率提高至12%,其愿意支付的购买价格又将是多少? (教材P68:10、11、12)解:(1)∵元预期现金流量1350005.02000005.070000=⨯+⨯= 且%14%8%6=+=+=R F R R K∴元资产组合的现值118421%141135000≈+=,而这也就是投资者愿意支付的最大投资额(2)%141118421135000=-=投资的预期报酬率(3)∵%18%12%6=+=K ,而其他条件不变 ∴元资产组合的现值114407%181135000=+=作业四1.某公司上年的损益表如下(单位:万元):公司发行在外的普通股股数为400 000股。

要求: (1)计算公司的DOL 、DFL 和DTL ;(2)如果销售额增长至5 500 000元,则EPS 将为多少? 解:(1)2200000)20000002000000(=÷+=DOL33.115000002000000=÷=DFL 66.233.12=⨯=⨯=DFL DOL DTL(2)如果销售额增长至5500000元,则:1100000500000010000005500000=⨯=变动成本总额(元)2400000200000011000005500000=--=EBIT (元) 19000005000002400000=-=EBT (元)1140000%)401(1900000=-⨯=EAT (元) 6.2400000)1000001140000(=÷-=EPS (元/股)2.某股份公司本期按市场价值计算的资本结构如下,并可视为目标资本结构:长期负债2000万元,占全部资本的1/3;普通股本4000万元,占全部资本的2/3。

本期按票面价值新发行债券,票面利率为8%;普通股每股发行价格30元,公司从中可得筹资净额27元,预计下一年的每股股利为1.20元,股东期望以后按10%的比率递增。

若公司适用所得税税率为25%,要求: (1)发行新股的资本成本是多少? (2)公司保留盈余资本化的成本是多少?(3)按上述结论,公司综合资本成本又分别是多少? 解:(1)发行新股的资本成本为:%44.14%102720.101=+=+=g P D K e (2)公司保留盈余资本化的成本为:%14%103020.101=+=+=g P D K e (3)按上述结论,公司综合资本成本分别为:%63.11%44.1432%)251(%8311=⨯+-⨯⨯==∑=ni i i K W K %33.11%1432%)251(%831=⨯+-⨯⨯=K3.某公司目前的资本结构为:40%为普通股或留存收益,10%为优先股,50%为长期负债。

该公司从多年的经营中断定这一资本结构是最佳的。

公司管理层认为明年最佳资本预算为140万元,其来源如下:按面值发行利率为10%的债券70万元,发行股息率为11%的优先股14万元,其余部分用明年的留存收益来支持。

公司当前普通股市价为每股25元,明年普通股红利预计为每股2元,目前公司流通在外的普通股为25万股,预计明年可提供给普通股股东的净收益(包括明年资本预算的净收益)为106万元。

该公司过去10年的股利和收益增长率均为5.7%,但在可预见的将来,两者的增长率估计仅为5%。

公司所得税率为25%,要求:(1)计算该公司明年预计的留存收益。

(2)假设项目投资的资本结构与公司现存结构相同,试计算项目的加权平均资本成本。

(3)如果明年可提供给公司普通股股东的净收益仅为80万元(而非106万元),而公司坚持其140万元的资本预算不变,问该公司明年加权平均的边际资本成本是否会发生变化(假设股利政策不变)?解:(1)万元明年预计的留存收益56252106=⨯-= (2)∵长期负债资本成本为10% 优先股资本成本为11%%13%5252=+=留存收益资本成本 ∴%131401470140%1114014%251%1014070⨯--+⨯+-⨯⨯=)(项目加权资本成本%05.10= (3)会发生变化。

相关文档
最新文档