施工升降机基础承载力计算书
施工升降机基础承载力计算书
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172.81kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1.4×2000×2)×10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×215.37=452.28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0.751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3×1.3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039×115.97×32=40.71kN·mM ymax=0.0189×115.97×32=19.73kN·mM0x=-0.0938×115.97×32=-97.9kN·mM0y=-0.076×115.97×32=-79.32kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
施工升降机基础承载力计算书
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=;Pk施工升降机自重:P=×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+×2000×2)×10/1000=;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=P=×P=×=三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=1、荷载计算楼板均布荷载:q=(3×=m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):=××32=·mMxmax=××32=·mMymaxM0=××32=·mx=××32=·mM0y混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:Mx =Mxmax+μMymax=+6=·mαs =|M|/(α1fcbh2)=×106/×××103×=;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×=;γs=1-ξ/2=2=;As =|M|/(γsfyh)=×106/××=233.09mm2。
施工升降机基础设计计算
施工升降机基础设计计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:80.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)楼板结构参数楼板长:5m;楼板宽:5m;楼板厚:350mm;混凝土强度等级:C30;板中底部长向钢筋参数:板中底部长向钢筋型号:HPB300;板中底部长向钢筋间距:150mm;板中底部长向钢筋直径:20mm;板中底部短向钢筋参数:板中底部短向钢筋型号:HPB300;板中底部短向钢筋间距:200mm;板中底部短向钢筋直径:18mm;板边上部长向钢筋参数:板边上部长向钢筋型号:HPB300;板边上部长向钢筋间距:200mm;板边上部长向钢筋直径:16mm;板边上部短向钢筋参数:板边上部短向钢筋型号:HPB300;板边上部短向钢筋间距:200mm;板边上部短向钢筋直径:16mm;梁截面底部纵筯参数:梁截面底部纵筯型号:HRB335;梁截面底部纵筯间距:mm;梁截面底部纵筯直径:25mm;梁中箍筯参数:梁中箍筯型号:HPB300;梁中箍筯间距:150mm;梁中箍筯直径:10mm;(5)荷载参数施工荷载:1.5KN/m2;(6)施工升降机参数笼底长:3.5m;笼底宽:2.7m;(7)施工升降机参数钢管类型:48×3.0;钢管步距:1000mm;钢管横距:500mm;钢管纵距:500mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.3m;二、基础承载计算导轨架重(共需54节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×54=9018.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+9018.0)×10/1000=202.180KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×202.180=242.616KN;施工活荷载设计值:Q=1.4×1.50×3.500×2.700=19.845KN;总荷载设计值:Q1 =19.85+242.616=262.461KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×262.461=393.692KN;升降机放置在混凝土板上,验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
施工升降机基础计算书资料
施工升降机基础计算书(一)计算参数1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:98m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:140kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2、基础参数基础混凝土强度等级:C30;承台底部长向钢筋:8@250;承台底部短向钢筋:8@250;基础长度l:6.0 m;基础宽度b:4.0 m;基础高度h:0.3 m;(二)基础承载计算:导轨架重(共需65节标准节,标准节重140kg):140kg×65=9100kg,施工升降机自重标准值:P k=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+9100.00+200.00)×10/1000=203.0kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×203.0=426.3kN(三)地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×6.00×4.00×0.30=180.00kN承台自重设计值: G=180.00×1.2=216.00kN作用在地基上的竖向力设计值:F=426.3+216.00=642.3kN基础下地基承载力为:p= 220.00×6.0×4.0×0.30=1584.00kN >F=642.3kN该基础符合施工升降机的要求。
(四)基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6.0×4.0=24.0m2≥(P k+G k)/f c=(203+180.00)/(14.3×103)=0.027m2。
承台底面积满足要求。
施工升降机基础承载力计算书
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172.81kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1.4×2000×2)×10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×215.37=452.28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0.751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3×1.3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039×115.97×32=40.71kN·mM ymax=0.0189×115.97×32=19.73kN·mM0x=-0.0938×115.97×32=-97.9kN·mM0y=-0.076×115.97×32=-79.32kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
施工升降机基础承载力计算书
施工升降机基础承载力计算书1.引言2.计算方法2.1垂直方向的重力荷载计算垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。
重力荷载计算的公式如下:P=(W+Q+G)×F其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。
2.2水平方向的风荷载计算水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:H=H0×A×Cf×V^2其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。
3.荷载参数的确定在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。
其中,升降机本身的重量可以通过相关技术规范进行查询。
运输材料和工作人员的重量需要通过实际工程情况进行估算。
安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况选择合适的数值。
参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。
升降机立柱侧面积需要具体测量。
风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情况选择合适的数值。
实际风速可以通过气象站的数据获取。
4.示例计算假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:P=(15+5+1)×1.5=31.5吨H=500×10×0.7×30^2=945,000N5.结论通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。
施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。
施工升降机地基基础方案及计算书
一、工程安装概况及设备性能 1、工程概况 工程名称: 工程地址: 施工单位: 监理单位: 安装单位:楼层数: 地上 23 层、地下 2 层 安装高度: 96 m 安装位置:地下室顶板面2、设备安装平面施工升降机安装平面图二、编制依据1、《施工升降机》GB/T 10054—20052、《施工升降机安全规程》GB 10055—20073、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ 215-20104、《起重设备安装工程施工及验收规范》GB50278—20105、《机械设备防护安全要求》GB8196—20036、《建筑机械使用安全技术规程》JCJ33—20017、《建筑施工安全检查标准》JCJ59—20118、《施工现场临时用电安全技术规范》JCJ46—20053、施工升降机使用说明书三、基础施工方案按照使用手册的要求,工地现场的的升降机地基承载力不得小于0.15Mpa ,根据工程地质勘察报告结合现场的地形、开挖土质情况,场地土为原土,表层在前期施工受到一定的扰动,经过夯压后能基本够满足要求。
根据现场需要,升降机基础采用混凝土基础与安装地面持平的方案,地面与吊笼间的门坎高采用填高部分外地面高度来解决。
SC200/200施工升降机基础规格采用3800×4400×300(厚度),砼强度等级采用C35;钢筋采用双层双向Φ12@200。
如下图:施工电梯基础升降机采用II 型附墙架,基础中心离墙根距离L=3200mm 。
基础座应全部埋入砼内,并校正水平,等基础砼达到设计要求强度即可进行安装。
四、 升降机基础验算升降机自重: 18790kg 砼基础承载力:F=375.8kN基础自重:G =3.8×4.4×0.3×25KN/m 3=125.4KN 1、验算基底压力WM AG F P ±+=)(minmax,其中:G 为基础自重设计值=125.4kN本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0P max,min =(375.8kN+125.4KN)/(3.8×4.4m 2)=29.98kN/m 2=0.03Mpa<f=0.15Mpa 满足要求2、受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
升降机基础计算范文
升降机基础计算范文升降机是一种用来运送人员或物品上下楼层的设备。
在设计和安装升降机时,需要进行一系列的基础计算,以确保升降机的安全和稳定运行。
本文将介绍升降机基础计算的内容和步骤。
首先,升降机的最基本计算是载荷计算。
载荷是指升降机能够承受的最大重量。
在计算载荷时,需要考虑升降机的设计用途和运行环境。
例如,如果升降机主要用于货物运输,载荷将取决于货物的重量和体积。
而如果升降机用于人员运输,载荷将取决于每个人的平均重量和人员数量。
其次,升降机的速度计算也是重要的一部分。
速度是指升降机每秒钟垂直移动的距离。
在计算速度时,需要考虑升降机的设计要求和安全标准。
例如,如果升降机用于火灾逃生,速度应尽可能快以确保人员的安全。
而如果升降机主要用于货物运输,速度则可以相对较慢。
另外,升降机的工作周期也需要进行计算。
工作周期是指升降机每天需要运行的时间。
在计算工作周期时,需要考虑到升降机的使用频率和运行效率。
例如,如果升降机主要用于住宅建筑,工作周期可能较短,因为住户在大部分时间都在家中。
而如果升降机用于商业建筑,工作周期可能较长,因为商店和办公室的员工需要频繁使用升降机。
此外,升降机的高度计算也是必要的一步。
高度是指升降机能够达到的最大楼层高度。
在计算高度时,需要考虑升降机的设计要求和建筑结构。
例如,如果升降机用于高层建筑,高度将取决于建筑的楼层数和天花板高度。
而如果升降机用于短楼层的建筑,高度则可以相对较低。
最后,升降机的功率计算也是重要的一环。
功率是指升降机所需的能量供应量。
在计算功率时,需要考虑升降机的运行效率和能耗。
例如,如果升降机需要频繁启动和停止,功率可能较大。
而如果升降机需长时间运行,功率则可以相对较小。
总结起来,升降机基础计算包括载荷计算、速度计算、工作周期计算、高度计算和功率计算。
这些计算将确保升降机的安全和稳定运行。
在进行这些计算时,需要考虑升降机的设计要求、运行环境和安全标准。
注:本文参考了相关资料,对升降机基础计算进行了总结。
施工升降机基础承载力计算书
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130- 20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011、参数信息1•施工升降机基本参数2•楼板参数二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg): 175kg >35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480 2+1480+1258 >2+200+6125)+2000 2) >10/1000=172.81kN;施工升降机自重:P=(1.2 (1480 2+1480+1258 >2+200+6125)+1.4 2000 >2) >10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1 采=2.1 >215.37=452.28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0.751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3 1>3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039 115.97 32=40.71kN mM ymax=0.0189 115.97 32=19.73kN mM°x=-0.0938 115.97 32=-97.9kN m0 2M y=-0.076 115.97 3 =-79.32kN m混凝土的泊桑比为卩=1/6修正后求出配筋。
施工升降机计算
施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:60.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:3.5m;基础宽度:2.7m;基础厚度:0.3m;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×40=6680.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+6680.0)×10/1000=178.800KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×178.800=214.560KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×214.560=321.840KN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.500×2.700×0.300=70.875kN承台自重设计值: G=70.875×1.2=85.050kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.840+85.050=406.890kN基础下地基承载力为:p= 150.0×3.500×2.700×0.400=567.000kN ;基础下地基承载力p=567.000kN ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=406.890KN,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=14.50N/mm2=14500.0KN/m2轴心受压基础基底面积应满足S=3.500×2.700=9.450m2≥(P k+G k)/f c=(214.560+70.875)/14500.0=0.020m2五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
施工升降机基础承载力计算书
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:Pk=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172.81kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1.4×2000×2)×10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×215.37=452.28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0.751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3×1.3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):Mxmax=0.039×115.97×32=40.71kN·mMymax=0.0189×115.97×32=19.73kN·mM0x=-0.0938×115.97×32=-97.9kN·mM0y=-0.076×115.97×32=-79.32kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
施工升降机操作平台计算书(落地式)
落地式扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130—2011《建筑结构荷载规范》GB50009—2012《钢结构设计规范》GB50017—2003《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算参数:钢管强度为205。
0 N/mm2,钢管强度折减系数取1。
00.双排脚手架,搭设高度21.6米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0。
25米,立杆的步距1。
80米。
钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用3步3跨,竖向间距5.40米,水平间距4。
50米。
施工活荷载为3。
6kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0。
0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。
基本风压0。
30kN/m2,高度变化系数1。
3300,体型系数0.1150。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1。
00。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800/3=0.105kN/m活荷载标准值 Q=3。
600×0。
800/3=1.080kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0。
038+1.2×0.105=0.172kN/m活荷载的计算值 q2=1。
4×1.080=1.512kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0。
施工电梯基础施工方案(含计算书)
重庆市合川区北城沙坪路二期拆迁安置还房4~11#楼项目施工升降机基础专项施工方案批准:审核:初审:编制:深圳中海建筑有限公司重庆市合川区北城沙坪路二期拆迁安置还房项目部2011年 10月20日目录一、编制总体思路............................................................. - 1 -1. 施工升降机定位 (1)2. 施工升降机型号及品牌选择 (1)3. 施工升降机基础结构形式 (1)二、编制依据................................................................. - 2 -三、工程概况................................................................. - 2 -一). 劳动力需求计划 (2)二). 施工机械需求计划 (2)三). 材料需求计划 (3)五、施工升降机基础设计....................................................... - 3 -一). 施工升降机基础要求 (3)二). 施工升降机基础设计 (3)三). 施工升降机基础设计 (4)四). 基础接地电阻设计 (6)五). 排水及防护处理措施 (6)六、电梯基础验收............................................................. - 6 -七、检查制度................................................................. - 7 -八、基础定位图............................................................... - 7 -4~11#楼施工升降机基础施工方案一、编制总体思路1.施工升降机定位根据已经审批通过的施工总平面布置图,由于场地移交不同时的情况,截止今日处于13#楼的南面的一期配电房还未拆迁,13#楼南面的土石方还不能开挖,对已经十分紧张的场地布置带来了极大的困难。
SC200型施工升降机基础施工设计计算
大东家府邸商住楼工程SC200/200施工升降机基础施工方案编制:阳桂林审核:孙卫逵审批:编制单位:湖南省庆新建筑有限公司编制日期:2015年月日目录一、编制依据 (3)二、工程概况 (3)三、SC200/200型施工升降机概况............................... .3四、施工升降机安装概况 (4)五、基础设计 (5)六、基础底板支顶加固计算 (6)七、基础施工 (12)八、现场安全防护措施 (13)一、编制依据1、中联重科股份有限公司《SC型施工升降机使用说明书》2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-20013、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20114、《建筑施工手册》第四版5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、隆回大东家府邸商住楼工程设计图二、工程概况项目名称:大东家府邸商住楼建设单位:隆回三农房地产开发有限公司设计单位:邵阳市第二研究设计院监理单位:邵阳市工程建设监理有限公司施工单位:湖南省庆新建筑有限公司本工程建筑层数为27层,其中地下1层,地上26层;总建筑面积36465m2;建筑高度79.950米;地下室层高 m,一层层高4.1m,2~26层层高均为3m。
根据施工需要,主体结构及装饰阶段施工,垂直运输机械采用1台SC200/200施工升降机配合施工,计划安装时间为结构10层开始,预计安装高度为90米。
三、SC200/200型施工升降机概况SC200/200型施工升降机为齿轮齿条传动,传动部分在吊笼顶部,做垂直运输建筑施工用起重设备,额定载重量为2×2000kg,主要结构由吊笼、传动部分、导轨架、外笼组成。
吊笼是升降机运载人和物料的构件,笼内设有电控箱和防坠安全器,并设有期限开关和机电联锁开关、上下限位开关,只有当吊笼前后夹门、外笼门、安全活动门均关好后,吊笼才能运行。
防坠安全器是升降机的主要安全装置,当吊笼在高空出现意外情况,突然下坠,其速度超过正常运行速度时,防坠安全器会自然制动,防止吊笼坠落。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工升降机基础承载力计算书计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
5、《木结构设计规范》GB50005-2003
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
7、《砌体结构设计规范》GB50003-2011
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
2.楼板参数
3.荷载参数:
二、基础承载计算:
导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,
施工升降机自重标准值:
P k=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172.81kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1.4×2000×2)×10/1000=215.37kN;
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×P=2.1×215.37=452.28kN
三、地下室顶板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算
楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0.75
1、荷载计算
楼板均布荷载:q=452.28/(3×1.3)=115.97kN/m2
2、混凝土顶板配筋验算
依据《建筑施工手册》(第四版):
M xmax=0.039×115.97×32=40.71kN·m
M ymax=0.0189×115.97×32=19.73kN·m
M0x=-0.0938×115.97×32=-97.9kN·m
M0y=-0.076×115.97×32=-79.32kN·m
混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:
M x=M xmax+μM ymax=40.71+19.73/6=43.99kN·m
αs=|M|/(α1f c bh02)=43.99×106/(1.00×19.10×3.00×103×525.002)=0.003;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.003)0.5=0.003;
γs=1-ξ/2=1-0.003/2=0.999;
A s=|M|/(γs f y h0)=43.99×106/(0.999×360.00×525.00)=233.09mm2。
实际配筋:867.08 mm2 > 233.09 mm2
板中底部长向配筋满足要求。
板中底部短向配筋:
M y=M ymax+μM xmax=19.73+40.71/6=26.51kN·m
αs=|M|/(α1f c bh02)=26.51×106/(1.00×19.10×4.00×103×525.002)=0.001;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.001)0.5=0.001;
γs=1-ξ/2=1-0.001/2=0.999;
A s=|M|/(γs f y h0)=26.51×106/(0.999×360.00×525.00)=140.36mm2。
实际配筋:867.08 mm2 > 140.36 mm2
板中底部短向配筋满足要求。
板边上部长向配筋:
M0x=M0xmax+μM0ymax=(-97.9)+-79.32/6=-111.12kN·m
αs=|M|/(α1f c bh02)=111.12×106/(1.00×19.10×3.00×103×525.002)=0.007;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.007)0.5=0.007;
γs=1-ξ/2=1-0.007/2=0.996;
A s=|M|/(γs f y h0)=111.12×106/(0.996×360.00×525.00)=590.03mm2。
实际配筋:1244.07 mm2 > 590.03 mm2
板边上部长向配筋满足要求。
板边上部短向配筋:
M0y=M0ymax+μM0xmax=(-79.32)+-97.9/6=-95.64kN·m
αs=|M|/(α1f c bh02)=95.64×106/(1.00×19.10×4.00×103×525.002)=0.005;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.005)0.5=0.005;
γs=1-ξ/2=1-0.005/2=0.998;
A s=|M|/(γs f y h0)=95.64×106/(0.998×360.00×525.00)=507.19mm2。
实际配筋:1244.07 mm2 > 507.19 mm2
板边上部短向配筋满足要求。
3、混凝土顶板挠度验算
板刚度:Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3.25×104×5503/(12×(1-(1/6)2))=46.35×1010
q=115.97kN/m2=0.116N/mm2
L=3000mm
板最大挠度:f max=ωmax ql4/Bc=0.0034×0.116×30004/(46.35×1010)=0.07mm
f max/L=0.07/3000=1/43534.95<1/250
板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。
4、混凝土梁配筋验算
由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。
楼板自重传来荷载0.55×3×25=41.25kN/m
梁自重0.35×0.8×25=7kN/m
静载41.25+7=48.25kN/m
活载1×4=4kN/m
作用于梁上的均布荷载:q=48.25×1.2+4×1.4=63.5kN/m
作用于梁上的集中荷载:p=172.81×1.2/2=103.69kN
M=ql2/12+pl/4=63.5×42/12+103.69×4/4=188.35kN·m
梁截面积:b×h=0.8×0.35=0.28m2
h0=h-25=350-25=325mm
αs=|M|/(α1f c bh02)=188.35×106/(1.00×19.10×0.80×103×325.002)=0.117;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.117)0.5=0.124;
γs=1-ξ/2=1-0.124/2=0.938;
A s=|M|/(γs f y h0)=188.35×106/(0.938×360.00×325.00)=1716.67mm2。
实际配筋:3436.12 mm2 > 1716.67 mm2;
梁截面底部纵筋满足要求!
5、混凝土梁抗剪验算
梁所受最大剪力:Q=p/2+ql/2=103.69/2+63.5×4/2=178.84kN;
A sv1=((Q-0.7f t bh0)/(1.25f yv h0))×s/n=((178.84×103-0.7×1.71×800×325)/(1.25×270×325))×100/ 4=-30.17mm2;
梁箍筋满足要求!
配筋如下图所示:
配筋示意图。