系统短路计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
表5 系统短路电流计算
根据供电局提供资料本工程入口处10KV系统短路容量为Sdx=300MV A左右,并R≤X/3。
一、基准容量:Sj=100MV A
Uj=10.5KV Ij=5.5KA(10KV侧)
Uj=0.4KV Ij=144.3KA(0.4KV侧)
二、变压器容量1600KV A,Ud=6%,Dyn-11,10KV/0.4KV
三、(1)系统短路阻抗标么值
X*xt=Sj/Sdx=100/300=0.33
(2)1600KV A/10KV变压器阻抗标么值
R*b=△Pd·Sj×10-3/Se2=13.6×100×10-3/1.62=0.53(忽略)
X*b=U d%×Sj/(100×Se)=6×100/(100×1.6)=3.75
(3)WDZA-YJY-10KV-3×120mm2电缆阻抗标么值(L=100米,X=0.087Ω/km,R=0.17Ω/km)
X*L=X×L×Sj/Up2=0.087×0.1×100/10.52=0.0079(忽略)
R*L=R×L×Sj/Up2=0.17×0.1×100/10.52=0.0154(忽略)
四、(1)变压器10KV侧短路(I d1)
X*Σ=X*xt=0.33
I d1=Ij/X*Σ=5.5KA/0.33=16.67KA
I ch=1.51×I d1=1.51×16.67KA=25.17KA
i ch=2.55×I d1=2.55×16.67KA=42.5KA
(2)1600KV A变压器0.4KV侧短路(I d2)
X*Σ=X*xt+X*b=0.33+3.75=4.08
I d2=Ij/X*Σ=144.3KA/4.08=35.4KA
I ch=1.51×I d2=1.51×35.4KA=53.5KA
i ch=2.55×I d2=2.55×35.4KA=90.3KA
五、10KV电缆热稳定校验及电缆截面选择
10KV柜至变压器的电缆采用WDZA-YJY-10KV型
设t j=0.5s
Smin=I d1×103×√t j (16.67×103×√0.5)/137=86取120mm2
六、根据上述计算结果
1)本设计选用10KV断路器630A/25KA(其极限电流Ich=63KA)。
2)本设计选用变压器低压侧ACB断路器分断能力为65KA(其极限电流为100KA)。
3)本设计选用低压侧MCCB断路分断能力不小于50KA。
4)10KV电缆本设计选用WDZA-YJY-10KV-3×120mm2。