课程设计 二级展开式减速器讲解

合集下载

机械设计课程设计两级展开式圆柱齿轮减速器

机械设计课程设计两级展开式圆柱齿轮减速器

机械设计课程设计两级展开式圆柱齿轮减速器-目录课程设计书2二设计要求2三设计步骤21. 传动装置总体设计方案32. 电动机的选择43. 确定传动装置的总传动比和分配传动比54. 计算传动装置的运动和动力参数55. 设计V 带和带轮66. 齿轮的设计87. 滚动轴承和传动轴的设计198. 键联接设计269. 箱体结构的设计2710. 润滑密封设计3011.联轴器设计30四设计小结31五参考资料32机械设计课程设计两级展开式圆柱齿轮减速器一. 课程设计书设计课题:设计一用于带式运输机上的两级展开式圆柱齿轮减速器•运输机连续单向运转,载荷变化不大,空载起动,卷筒效率为0.96(包括其支承轴承效率的损失),减速器小批量生产,使用期限8年(300天/年),两班制工作,运输容许速度误差为5%,车间有三相交流,电压380/220V表二. 设计要求1•减速器装配图一张(A1) o2. CAD绘制轴、齿轮零件图各一张(A3)3. 设计说明书一份。

三. 设计步骤1. 传动装置总体设计方案2. 电动机的选择机械设计课程设计两级展开式圆柱齿轮减速器机械设计课程设计两级展开式圆柱齿轮减速器3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比4. 计算传动装置的运动和动力参数5. 设计V 带和带轮6. 齿轮的设计7. 滚动轴承和传动轴的设计8. 键联接设计9. 箱体结构设计10. 润滑密封设计11. 联轴器设计1. 传动装置总体设计方案:1. 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。

2. 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。

3. 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V 带设置在高速级。

其传动方案如下:图一:(传动装置总体设计图)初步确定传动系统总体方案如:传动装置总体设计图所示。

选择V带传动和二级圆柱斜齿轮减速器(展开式)。

传动装置的总效率=0.96 X Q.983X Q.952 X0.97 X0.96 = 0.759 ; 1为V带的效率,n2为轴承的效率,3为第一对齿轮的效率,4为联轴器的效率,5为卷筒轴滑动轴承的效率(因是薄壁防护罩,采用开式效率计算2.电动机的选择电动机所需工作功率为:P = P、/ n = 1900 X1.3/1000 3.25kW,执行机构的曲柄转速为n = =82.76r/mi n ,I经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比「=2〜4 ,I )。

哈工大机械设计课程设计说明书二级展开式齿轮减速器_超超完美版(所有公式均用公式编辑器键入_修改方便)

哈工大机械设计课程设计说明书二级展开式齿轮减速器_超超完美版(所有公式均用公式编辑器键入_修改方便)

哈工大机械设计课程设计说明书二级展开式齿轮减速器_超超完美版(所有公式均用公式编辑器键入_修改方便)目录一、传动方案的拟定 (2)二、电动机的选择及传动装置的运动、动力参数计算 (3)2.1选择电动机的结构形式 (3)2.2选择电动机的功率 (3)2.3确定电动机的转速 (4)2.4计算传动装置的总传动比并分配传动比 (4)2.4.1总传动比 (4)2.4.2分配传动比 (5)2.5计算传动装置各轴的运动和动力参数 (5)2.5.1各轴的转速 (5)2.5.2各轴的输入功率 (5)2.5.3各轴的输入转矩 (5)三.传动零件的设计计算 (6)3.1 选择材料、热处理方式及精度等级 (6)3.1.1 齿轮材料及热处理 (6)3.1.2根据所选齿数重新修订减速器运动学和动力学参数 (6)3.2 失效形式及设计准则确定 (7)3.3 高速级齿轮,初定齿轮传动及齿轮主要尺寸 (7)3.4 低速级齿轮,初定齿轮传动及齿轮主要尺寸 (11)四、轴的设计计算 (15)4.1高速轴的设计计算 (15)4.1.1已知参数 (15)4.1.2选择轴的材料 (15)4.1.3初算轴径 (15)4.1.4结构设计 (16)4.2中间轴的设计计算 (17)4.2.1已知参数 (17)4.2.2选择轴的材料 (18)4.2.3初算轴径 (18)4.2.4结构设计 (18)4.3输出轴的设计计算 (20)4.3.1已知参数 (20)4.3.2选择轴的材料 (20)4.3.3初算轴径 (20)4.3.4结构设计 (20)五、轴系部件校核计算 (22)5.1输入轴轴系部件的校核 (22)5.1.1轴的受力分析 (22)5.1.2轴的强度校核 (24)5.1.3键连接的强度校核 (24)5.1.4轴承寿命校核 (25)5.2中间轴轴系部件的校核 (26)5.2.1轴的受力分析 (26)5.2.2轴的强度校核 (28)5.2.3键连接的强度校核 (29)5.2.4轴承寿命校核 (29)5.3输出轴轴系部件的校核 (31)5.3.1轴的受力分析 (31)5.3.2轴的强度校核 (33)5.3.3键连接的强度校核 (33)5.3.4轴承寿命校核 (34)六、联轴器的选择 (35)6.1输入轴联轴器 (35)6.2输出轴联轴器 (35)七、润滑密封设计 (35)7.1啮合件(齿轮)的润滑设计 (35)7.2轴承润滑设计 (36)7.3密封方式确定 (36)八、减速器附件及其说明 (36)九、参考资料 (38)一、传动方案的拟定1.组成:传动装置由电机、减速器、工作机传送带组成。

二级减速器课程设计说明书

二级减速器课程设计说明书

二级减速器课程设计说明书一、设计任务设计一个用于特定工作条件的二级减速器,给定的输入功率、转速和输出转速要求,以及工作环境和使用寿命等限制条件。

二、传动方案的拟定经过对各种传动形式的比较和分析,最终选择了展开式二级圆柱齿轮减速器。

这种方案结构简单,尺寸紧凑,能够满足设计要求。

三、电动机的选择1、计算工作机所需功率根据给定的工作条件和任务要求,计算出工作机所需的功率。

2、确定电动机的类型和型号综合考虑功率、转速、工作环境等因素,选择合适的电动机类型和型号。

四、传动比的计算1、总传动比的计算根据电动机的转速和工作机的转速要求,计算出总传动比。

2、各级传动比的分配合理分配各级传动比,以保证减速器的结构紧凑和传动性能良好。

五、齿轮的设计计算1、高速级齿轮的设计计算根据传动比、功率、转速等参数,进行高速级齿轮的模数、齿数、齿宽等参数的设计计算。

2、低速级齿轮的设计计算同理,完成低速级齿轮的相关设计计算。

六、轴的设计计算1、高速轴的设计计算考虑扭矩、弯矩等因素,确定高速轴的直径、长度、轴肩尺寸等。

2、中间轴的设计计算进行中间轴的结构设计和强度校核。

3、低速轴的设计计算完成低速轴的设计计算,确保其能够承受工作中的载荷。

七、滚动轴承的选择与计算根据轴的受力情况和转速,选择合适的滚动轴承,并进行寿命计算。

八、键的选择与校核对连接齿轮和轴的键进行选择和强度校核,以确保连接的可靠性。

九、箱体结构的设计考虑减速器的安装、润滑、密封等要求,设计合理的箱体结构。

包括箱体的壁厚、加强筋、油标、放油螺塞等的设计。

十、润滑与密封1、润滑方式的选择根据齿轮和轴承的转速、载荷等因素,选择合适的润滑方式。

2、密封方式的选择为防止润滑油泄漏和外界灰尘进入,选择合适的密封方式。

十一、设计总结通过本次二级减速器的课程设计,对机械传动系统的设计过程有了更深入的理解和掌握。

在设计过程中,充分考虑了各种因素对减速器性能的影响,通过计算和校核确保了设计的合理性和可靠性。

机械设计课程设计-展开式二级圆柱齿轮减速器讲解

机械设计课程设计-展开式二级圆柱齿轮减速器讲解

机械设计课程设计2011-2012第1学期姓名:班级:指导教师:成绩:日期:2011 年6 月目录1. 设计目的 (2)2. 设计任务书及方案 (2)3. 电机选择和传动装置的运动、动力参数计算 (3)4. 齿轮的设计计算 (5)5. 轴的设计计算 (10)6. 高速轴键的校核计算 (16)7. 高速轴轴承寿命计算 (17)8. 联轴器的选择 (17)9. 减速器的润滑和密封 (18)10. 箱体的结构设计 (18)11. 设计总结 (20)12. 参考资料 (21)1. 设计目的机械设计综合课程设计是机械原理及设计课程的重要实践性环节,是学生在校期间第一次较全面的设计能力训练,在实现学生总体培养目标中占有重要地位。

本课程设计的教学目的是:1.综合运用《机械原理及设计》课程及其它有关先修课程的理论和生产实践知识进行实践,使理论知识和生产知识密切地有机结合起来,从而使这些知识得到进一步巩固、加深和扩展。

2.在设计实践中学习和掌握通用机械零件、机械传动装置或简单机械的一般设计方法和步骤,培养学生分析和解决机械设计问题的能力,为以后进行的设计工作打下初步基础3.通过设计,使学生在计算、绘图、运用并熟悉设计资料(包括手册、标准和规范等)以及进行经验估算等工程师在机械设计方面必须具备的基本训练进行一次训练。

2. 设计任务书及方案带式运输机传动系统中的展开式二级圆柱齿轮减速器1)系统简图联轴器减速器滚筒联轴器v电动机输送带2)工作条件单向运转,有轻微振动,经常满载,空载起动,单班制工作,使用期限5年,输送带速度容许误差为±5%。

3)原始数据输送带拉力F(N) 2.6×103输送带速度v(m/s) 1.0滚筒直径D(mm) 3004)设计工作量(1)设计说明书(2)减速器装配图(3)减速器零件图计算及说明结 果3. 电机选择和传动装置的运动、动力参数计算1)电动机的选择(1)选择电动机的类型按工作要求和工作条件选用Y 系列三相笼型异步电动机,全封闭自扇冷式结构,电压380V. (2)选择电动机的容量此带式运输机,其电动机所需功率为∑=ηw d p p 式中:w p —工作机的有效功率,即工作机的输出功率,单位为kW 。

二级展开式斜齿圆柱齿轮减速器设计说明

二级展开式斜齿圆柱齿轮减速器设计说明

机械设计课程设计计算手册设计题目:两级圆锥圆柱齿轮减速机一、设计数据及要求1.1 传输方案示意图图 1 传输方案示意图1.2 原始数据表 1:原始数据输送带张力 F(N) 输送带速度 V(m/s) 滚筒直径 D (mm)1000 2.6 4001.3 工作条件二班制,使用寿命10年,连续单向运转,负载相对稳定,小批量生产,输送链速允许误差为链速的5%。

2、电机选型及传动运动动态参数计算、齿尖高度系数0、等位。

输送机为通用工作机,速度不高,故选用佛商学院大齿轮:45质)3.初步确定轴的最小直径 初步估计轴的最小直径。

所选轴的材料为45钢(调质),根据《机械设计(第八版)》表15-3,0112A =得mm 4.141440061.3112n P A d 33I I 0min === 输入轴的最小直径是安装联轴器的直径12d 。

为了使所选12d 的轴径与联轴器的直径相适应,需要同时选择联轴器型号。

联轴器的计算扭矩见2ca A T K T =《机械设计(第八版)》表14-1。

由于扭矩变化很小,因此将5.1A=K 其视为m 4515.30203015.12ca ⋅=⨯==N T K T A查阅《机械设计课程设计》表14-1,选用Lx2型弹性销联轴器,其工作扭矩为560N.m ,电机轴径为28mm ,联轴器直径不宜过小。

Take 12d = 20mm ,半联轴器长度L = 112mm ,半联轴器与轴配合的轮毂孔长度为62mm 。

4、轴结构设计(1) 拟定轴上零件的装配图(见图2)图 3 输入轴上的零件组装(2)根据轴向定位的要求确定轴各段的直径和长度1)为了满足半联轴器的轴向定位,需要在12段轴的右端做一个台肩,所以取23段的直径mm 23d 23=。

左端与轴端挡圈定位,12段长度应适当小于L ,取12L =60mm2)滚动轴承的初步选择。

由于轴承同时承受径向力和轴向力,单列找到圆锥滚子轴承,参考工作要求,根据mm 23d 23=《机械设计课程设4.14d min =2ca A T K T ==30.45m ⋅N12d =20L=112N F F N F F Nd T F t a nt r t 58.577tan 79.868cos tan 73.231521======I Iββα已知锥齿轮的平均节圆直径()mm 10.1585.01d d 22m =-=R ϕNF F N F F N F n t a n t r t 20.250sin tan 38.83cos tan 59.724d 22222222m 2=====T =δαδα圆周力1t F , 2t F , 径向力1r F ,2r F 和轴向力1a F ,2a F 如下图所示:25.22=ca σ57279min/48088.2===I I I I I I T r n kw Pmm d 47.49= NF NF N F a r t 58.57779.86873.2315===mm10.158d 2m =图 4. 弯矩和扭矩图3.初步确定轴的最小直径初步估计轴的最小直径。

二级展开式圆柱齿轮减速器课程设计

二级展开式圆柱齿轮减速器课程设计
二级展开式圆柱齿轮减速器课程设计
一、教学内容
本节课选自《机械设计基础》教材的第四章“齿轮传动设计”,针对高二年级工业设计特长班的学生,主要内容为“二级展开式圆柱齿轮减速器课程设计”。课程内容包括:1.掌握圆柱齿轮的基本参数计算与选用;2.理解二级减速器的工作原理及展开式结构特点;3.学会使用CAD软件进行二级展开式圆柱齿轮减速器的装配图和零件图设计;4.了解减速器的强度计算与校核方法;5.分析减速器在实际工程中的应用案例。通过本节课的学习,使学生能独立完成二级展开式圆柱齿轮减速器的课程设计任务,提高学生的实际操作能力和工程素养。
5、教学内容
本节课程将围绕二级展开式圆柱齿轮减速器的工程实践与未来发展趋势进行深入学习,内容包括:1.分析二级减速器在实际工程中的应用案例,探讨其在不同工况下的性能表现;2.了解现代减速器设计中的人机工程学原则,提升产品设计的人性化;3.探索减速器智能制造技术,如3D打印、机器人组装等在未来减速器生产中的应用;4.讨论减速器设计的可持续性,包括材料选择、寿命预测及回收再利用;5.引导学生展望减速器技术的发展趋势,鼓励他们提出创新性设计理念,为未来机械工程领域做出贡献。通过本节课程,学生将对二级展开式圆柱齿轮减速器有更全面和前瞻性的认识,为将来从事相关领域的设计与研发工作打下坚实基础。
3、教学内容
本节课程将继续深化二级展开式圆柱齿轮减速器的设计与应用,内容包括:1.研究减速器的动态平衡与振动控制,了解其对设备运行稳定性的影响;2.探讨减速器在负载变化时的效率与热量分布,以及散热设计的重要性;3.学习减速器密封设计,防止润滑油泄漏及外部污染物进入;4.分析减速器在制造过程中的精度控制,包括齿轮的加工精度和装配精度;5.结合实际案例,让学生设计简单的减速器改进方案,提升其性能或降低成本。通过本节课程,学生将能够全面掌握二级展开式圆柱齿轮减速器的设计要点,并能够综合考虑实际工程中的多种因素。

机械设计课设展开式二级圆柱齿轮减速器解读

机械设计课设展开式二级圆柱齿轮减速器解读
1) 转速高低 2) 载荷性质 3) 对中要求、补偿能力
2.确定联轴器的型号 1) 转距 Tca≤[T]
2) 转速 n≤nmax
3) 被连接轴的直径尺寸
六、减速器箱体结构尺寸(P23,表4-1)
4.进行机械工程设计基本技能的训练, 如计算、绘图、运用设计资料(手册、图 册、标准和规范等)以及使用经验数据进 行估算和数据处理等。
二、课程设计内容
滚筒 减速器
联轴器 电动机
三、题目:运输机传动装置设计
题目分配 P224-225 0131班
学号 02 03 04 05 06 07 08
10 11
由P185 表16-1: 选用 Y112M-4 电动机 Ped=4 KW,nm=1440 r/min(满载转速)
由表16-3查取电动机轴外伸端尺寸: 直径 D 长度 E 键槽尺寸 F、G等
二、传动装置总传动比的确定和分配
1.确定总传动比ia
ia ?
nm nw
2.分配各级传动比
ia ? io ?i i ? i1 ?i2
学号
题号
学号
题号
三、题目:运输机传动装置设计
题目分配 P224-225 0581班
学号
03 04 05 06 07 08 09 10
题号
E3 E4 E5 E6 E7 E8 E9 E10
学号 12 13 14 15 16 17 18 19 20 28
题号 F2 F3 F4 F5 F6 F7 F8 F9 F10 F1
4) 斜齿轮分度圆螺旋角β=8o~20o
5) 确定材料及热处理时应考虑: a.结构尺寸大小 b.大小齿轮等强度 c.齿面硬度差
软齿面:一 般 取:HBS1- HBS2=25~50 重型机械: HBS1- HBS2=50~80

机械设计课程设计二级展开式齿轮减速器

机械设计课程设计二级展开式齿轮减速器

箱体尺寸计算: 手册P164~P165
箱体尺寸计算: 手册P164~P165
完成装配草图设计
装配图反映各个零件的相互关系,结构形状以及 尺寸,是绘制零件工作图的依据。所以必须综合 考虑对零件的材料、强度、刚度、加工、装拆、 高速和润滑等要求,用足够的视图和剖面图表达 清楚。
整个流程为:装配草图初设计→校核计算→检查 →完成装配草图。
5)开始绘图( 手册P211~218 )
两级齿轮端面间距c:P212 箱体内壁与齿轮端面、齿轮 顶圆的间距2 、1 :P212 箱体底部内壁与最大齿轮顶 圆的距离b0:P213
5)开始绘图( 手册P211~218 )
油润滑轴承3=3~5 mm :P216
内箱壁与轴承座端面距离L:L= +l1= +C1+C2+(5~10)= +C1+C2+5
装配草图设计
轴的结构设计: ◆ 有配合要求的轴段,应尽量采用标准直径。手册P11页 ◆ 安装标准件的轴径,应根据标准件的尺寸设计。 ◆ 有配合要求的零件要便于装拆。
轴径变化的目的:
为了轴上零件的轴向定位, h≈(0.07 ~ 0.1)d。
为了装拆方便, h≈1~2mm。
完成装配草图设计
2、精算
1) 进行中间轴和低速轴弯扭合成强度条件计算; 2) 进行所有轴承的寿命计算; 3) 进行所有键联接的强度计算; 4) 若上述校核计算不合格,应对装配草图进行修改。 草图第一阶段与精算必须互相配合、交叉进行。
完成装配草图设计
1) 初估轴径:教材P366
d min
A0 3
P n
初估轴径可作为各轴轴端直径。当轴端与联轴器相配合时,
则dmin应与联轴器孔相匹配,必要时应改变dmin(或增或减)。

二级展开式圆柱齿轮减速器课程设计说明书

二级展开式圆柱齿轮减速器课程设计说明书

机械设计课程设计设计说明书设计题目二级展开式圆柱齿轮减速器目录一、设计任务书 --------------------------1二、总体设计 -------------------------11.分析和拟定传动方案 ----------------------12.电动机的选择 -------------------33.传动比的分配 -------------------------44.运动和动力参数计算 --------------------------6三、主要传动零件的计算和设计 ----------------------121.带、齿轮、链轮等---------------------------------142.轴的设计和计算 -- ------------------------------223 .滚动轴承的选择和计算-----------------------------234.联轴器的选择和计算--------------------------------24四、润滑和密封的说明--------------------------------25五、拆装和调整的说明--------------------------------25六、减速箱体的附件的说明----------------------------25七、设计小节----------------------------------------25八、参考资料----------------------------------------26- 1 -一、设计任务书:设计带式输送装置原始数据:输送带牵引力F=4.5KN;带速V=1.8m/s;鼓轮直径D=400mm工作环境:室内,灰尘较大,环境最高温度为35°C;动力来源电力,三相交流,电压380/220V。

批量生产,一般机械工厂;检修间隔期,四年一次大修,两年一次中修,半年一次小修;二、总体设计1.传动方案示意图:(二级斜齿轮展开式)整体设计计算:2.电动机选择计算(1)传动装置的总效率:η = η带×η联轴器×η2齿轮×η4轴承×η卷筒由手册表1-7查得η带=0.96,η联轴器=0.99,η齿轮=0.97,η轴承=0.99,η卷筒=0.96 η=0.96×0.99×0.972 ×0.994 ×0.96=0.825(2)工作机所需的功率P w= FV/1000=4500×1.8/1000=8.1KW(2)电动机功率P dkwpw1.8=0.8259.818dP kwη==85.94/minn r=电动机型号Y160M-4 1500/min421460/min34.09dman rD mmn ri====- 3 -P d = P w /η =8.1/0.825=9.818KW(3) 3电动机转速n滚筒工作转速:n w = 60×1000v /πD =60×1000×1.8/(π×400)=85.94 r/minI 总 =i 带× i 齿 = (2~4)×)()(5.1~3.1/5~32=12~76.92 电动机转速n d = n w × i 总=85.94×(12.~76.92)=1030.8~6607.4 符合的有1500 r/min 和3000 r/min 由P 额 > P d 取P 额 =11KW方案 电动机型号 额定功率/KW 电动机同步转速 满载转速 额定转矩 轴中心高1 Y160M1-2 11 3000 2930 2.0 42 2 Y160M-4 11 1500 1460 2.2 42 选取方案2 选n=1500 r/min4 电动机 额定功率/KW 同步转速 满载转速 额定转矩 轴中心高 轴直径 Y160M-4 11 1500 1460 2.0 160mm 42mm3. 传动比1总传动比mwn i i i i n =⨯⨯=总带低高=1460/85.94=16.99 2分配 低高)(i i 5.1~3.1==1.4低i24.1低带总i i i ⨯=取i 带 =2 则i 低 =2.46 i 高 =3.454. 运动动力参数1 各轴转速 n m = 1460r/min 满载时n 1= n m /i 带 =1460/2=730 r/min n 2 = n m1/i 高 =730/3.45=211.60 r/min圆筒 n 4 = n 3 = n 2 / i 低 =211.60/2.46=86.02 r/min 2 各轴输入功率16.99i i i i =⨯⨯=总带低高n 1= 730 r / min n 2= 211.60 r / min n 3 =86r / minP 1= 9.331kw P 2= 8.961kwP 3= 8.605kw P 4= 8.434kwⅠ轴 P I = P d × η带 =9.818×0.96=9.425kwⅡ轴 P II = P I × η轴承× η齿 =9.425×0.99×0.97=9.051kwⅢ轴 P III = P II × η轴承 × η齿 = 9.051× 0.99 × 0.97 = 8.692kw 卷筒轴 P Ⅳ= P III × η轴承 × η联 = 8.692 ×0.99 × 0.99 = 8.518kw Ⅰ~Ⅳ轴输出功率=输入功率×η轴承 =0.99×Pn 331.90.99 P I 1=⨯=P kw2p =P II ×0.99=8.961kw3P =P III × 0.99 = 8.605kw 4p =P Ⅳ × 0.99 = 8.434kw3 各轴输入扭矩(N ·m )电动机T d =9550×P d /n m =9550×9.818/1460=64.22 N ·mⅠ轴 T 1=T d ×η带×i 带=64.22×0.96×2=123.30 N ·mⅡ轴 T 2=T 1×i 高×η轴×η带=123.30×3.45×0.99×0.97=408.50N ·m Ⅲ轴 T 3=T 2×i 低×η轴×η带=408.50×2.46×0.99×0.97=965.01N ·m 卷筒轴 T 4=T 3×η轴×η联=965.01×0.99×0.99=945.80 N ·m 输出扭矩07.1220.99123.30 T T 1I =⨯=⨯=轴η42.4040.9950.084 T T 2II =⨯=⨯=轴ηT d =64.22N ·mT 1= 123.30 N ·m T 2= 386.00 N ·m T 3= 963.77 N ·m T 4= 944.59 N ·mP c =K A ×P d =1.3×9.818=12.76kwd 1=140mmd 2=id 1=2×140=280m ma o =550mm- 5 -36.9550.9901.965 T T 3III =⨯=⨯=轴η 342.9360.9980.945 T T 4IIII =⨯=⨯=轴η三、主要传动件的计算与设计1 V 带传动(1)由16h/天, P W =8.1kw 查表取K A =1.3P c = K A ×P d =1.3×9.818=12.76kw小带轮n 1 = n m =1460 r/min 由书P157图8-11 选用B 型V 带 (2)确定d 1和d 2推荐d 1=125~140mm 取d 1=140mm>d min =125mm d 2=i d 1=2×140=280mm( 3 ) 带速 v = πd 1n 1/(60×1000) = π×140×1460/(60×1000) = 10.70 > 5 m/s10.7<25 m/s带速合适(4)基准长度L d 和中心距a初选中心距 a o =(0.7~2)( d 1+d 2)= (0.7~2) ( 140+280)=294~840取a o =550mm 则mma d d d d a L o 6.17685504)140280()280140(255024)()(2220212210=⨯-++⨯+⨯=-+++=ππ基距:由P146表8-2取L d =1800mm中心距mm L L a a d 7.56522.16691800550200=-+=-+≈ (5)小带轮包角α112082.1653.575.5671402801803.57180121>=⨯--=⨯--=a d d α合适(6)确定根数ZLo=1768.6mma=565.7mma 1=165.82°Z=5Fo=211.9NF Q =2102.9N117,z =Z 2=58LcK K P P P z α)(00∆+=根据d 1 = 140mm , n 1 = 1460r/min ,查书P154表 用线性插入法得:P 0=2.82kW又i = 2,查表 用线性插入法得:△P 0 = 0.46kW由表知 得K L = 0.95, B 型,由α =165.82°,用线性插入法得K α = 0.960,由此可得: 266.495.0960.0)46.082.2(76.12=⨯⨯+=z取z=5(7)计算作用在带轮轴上的压力F Q由课本P149表 查得q = 0.18kg/m , 得V 带的初拉力:9.21170.1018.01960.05.270.10576.12500)15.2(500220=⨯+⎪⎭⎫⎝⎛-⨯⨯⨯=+-=qv K zv P F c αN 作用在轴上的压力F Q ,9.2102282.165sin 9.211522sin 21o =⨯⨯⨯==αzF F Q N2、齿轮传动的设计计算1精度等级,材料及齿数(1)选用斜齿圆柱齿轮闭式软齿面传动 (2)初选7级精度(3)材料选择:小齿轮材料40Cr (调质)齿面硬度为280HBS 大齿轮材料45钢(调质)齿面硬度为240HBS 一,高速对齿轮:(4) 选小齿轮Z 1=17 齿数比i=3.45 Z 2=17×3.45=58.65 取Z 2=58 %5.1%1.1%100]/)/[(12i ≤=⨯-=∆i z z i (5) 初选螺旋角β=14︒(6) I 高=3.45,n 1=730r/min Z 1=17, Z 2=58 P 1=9.331 I 低=2.46,n 1=221.60r/min Z 1=21,Z 2=51 P 1=8.961 21t d ≥确定公式内各计算数值 a.试选 1.6t K =14o β=1.6t K =Z H =2.433560.12a 1a a =+=εεε5110221.1T ⨯=N ·mm1d φ=1/2189.8E Z MPa =lim lim 600550H L MPaMPa σσ==991022.12102.4N1⨯=⨯=NK HN =0.90 K HN2=0.921221[]540[]506[]([][])/2523H H H r H MPaMPaσσσσσ===+=- 7 -b.由图10-30选取区域系数Z H =2.433c.由图10-26查得815.0745.02a 1a ==εε和则560.12a 1a a =+=εεεd.小齿轮传递转距55115110221.1730331.9105.95n /105.95T ⨯=⨯⨯=⨯=P N ·mm e.由表10-7选取齿宽系数1d φ=f.由表10-6查得材料的弹性影响系数1/2189.8E Z MPa =g.由图10-21d 查得齿轮的接触疲劳强度极限lim lim 600550H L MPaMPa σσ==h.应力循环次数99911022.145.3/102.4/12102.416300207306060n N1⨯=⨯==⨯=⨯⨯⨯⨯==高i N N jL hi.由图10-19查得接触疲劳寿命系数K HN1=0.90 ,K HN2=0.92j.计算接触疲劳许用应力,取安全系数S=11221[]0.9600540[]0.92600506[]([][])/2(540506)/2523H H H r H MPaMPaσσσσσ=⨯==⨯==+=+=mm 98.615238.189433.245.345.465.1110221.16.12d 325t 1=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=)(b 圆周速度s /m 37.210006073098.611416.3100060n d v 1t 1=⨯⨯⨯=⨯=πc.计算齿宽b 及模数nt m79.796.7/98.61h /b mm 96.754.325.2m 25.2h mm54.31714cos 98.61z cos d m mm 98.6198.611d b nt 1t 1nt t 1d ===⨯===︒⨯===⨯==βφ mm 98.61d t 1=s /m 37.2v =79.7h /b mm 96.7h mm 54.3m mm 98.61b nt ====1.348βε=426.1K =βH37.1=βF K2.1==ααF H K K848.1=Kmm 03.65d 1=d.计算纵向重合度βε10.318tan 0.318117tan14 1.348d z οβεφβ==⨯⨯⨯=e.计算载荷系数K由表10-2查得使用系数1A K =根据v=2.37m/s ,7级精度,由图10-8查得动载荷系数1V K =.08,故 查表10-4得 426.1K =βH由表10-13查得37.1=βF K 由表10-3查得 2.1==ααF H K K故载荷系数 848.1426.12.1108.1=⨯⨯⨯==βαH H V A K K K K K f.按实际的载荷系数校正所算得的分度圆直径mm K K d t t 03.656.1/848.198.61/d 3311=== g.计算模数n m712.31714cos 03.65cos 11=︒⨯==z d m n β (3).按齿根弯曲强度设计n m ≥ ①确定计算参数 a.计算载荷系数776.137.12.1108.1=⨯⨯⨯==βαF F V A K K K K K b.根据纵向重合度 1.348βε=,从图10-28查得螺旋角影响系数0.88Y β=mm 712.3=n m776.1=K60.6162.1821==V V Z Z- 9 -c.计算当量齿数60.61145862.18141733223311=︒===︒==COS COS Z Z COS COS Z Z V V ββ d.查取齿形系数由表10-5查得 734.1536.1276.291.22a 1a 2a 1a ====S S F F Y Y Y Y ,,,e.计算大、小齿轮的[]Fa Sa F Y Yσ并加以比较94.092.0a480,a 5202121====FN FN FE FE K K MP MP ,σσ取S=1.4,29.3224.1/48094.0/][71.3414.1/52092.0/][222111=⨯=⨯==⨯=⨯=S K S K FE FN F FE FN F σσσσ 01225.029.322734.1276.2][01308.071.341536.191.2][222111=⨯==⨯=F Sa Fa F Sa Fa Y Y Y Y σσ小齿轮的数值大。

机械设计课程设计系列——范例——二级展开式斜齿圆柱齿轮减速器讲解

机械设计课程设计系列——范例——二级展开式斜齿圆柱齿轮减速器讲解

机械设计课程设计说明书题目班级:带式输送机2012级机械学号:设计:指导:目录1. 题目及总体分析 (3)2. 各主要部件选择 (4)3. 电动机选择 (4)4. 分配传动比 (5)5. 传动系统的运动和动力参数计算 (6)6. 设计高速级齿轮 (7)7. 设计低速级齿轮 (12)8. 链传动的设计 (16)9. 减速器轴及轴承装置、键的设计 (18)I轴(输入轴)及其轴承装置、键的设计 (18)II轴(中间轴)及其轴承装置、键的设计 (24)ill轴(输出轴)及其轴承装置、键的设计 (29)10. 润滑与密封 (34)11. 箱体结构尺寸 (35)12. 设计总结 (36)13. 参考文献 (36)一.题目及总体分析题目:设计一个带式输送机的减速器给定条件:由电动机驱动,输送带的牵引力 F =7000N,运输带速度v = 0.5m/s,运输机滚筒直径为D=290mm。

单向运转,载荷平稳,室内工作,有粉尘。

工作寿命为八年,每年300个工作日,每天工作16小时,具有加工精度7级(齿轮)。

减速器类型选择:选用展开式两级圆柱齿轮减速器。

特点及应用:结构简单,但齿轮相对于轴承的位置不对称,因此要求轴有较大的刚度。

高速级齿轮布置在远离转矩输入端,这样,轴在转矩作用下产生的扭转变形和轴在弯矩作用下产生的弯曲变形可部分地互相抵消,以减缓沿齿宽载荷分布不均匀的现象。

高速级一般做成斜齿,低速级可做成直齿。

整体布置如下:图示:1 —输送机滚筒,2—链传动,3 —减速器,4—联轴器,5 —电动机,6—低速级齿轮传动,7—高速级齿轮传动。

辅助件有:观察孔盖,油标和油尺,放油螺塞,通气孔,吊环螺钉,吊耳和吊钩, 定位销,启盖螺钉,轴承套,密封圈等。

二.各主要部件选择三.电动机的选择四.分配传动比目的过程分析结论传动系统的总传动比.n m »亠i =——其中是传动系统的总传动比,多级串联传h = 3nw i2=9.7动系统的总传动等于各级传动比的连乘积;n m是电动机的满载转速,r/min ; n w为工作机输入轴的转速,r/min。

机械设计课程设计,二级减速器设计说明书

机械设计课程设计,二级减速器设计说明书

1.传动方案的拟定减速器是原动机和工作机之间的独立的闭式传动装置,用来降低转速和增大转矩以满足各种工作的机械的需要。

减速器按照传动形式不同可分为齿轮减速器、蜗杆减速器和行星减速器;按照传动的级数可分为单级和多级减速器;按照传动的布置形式又可分为展开式、分流式和同轴式。

本次课程设计拟定展开式减速器,根据工作机的转速要求选择二级齿轮传动。

同轴式减速器横向尺寸较小,但轴向尺寸和重量较大,且中间轴较长、刚度差,沿齿宽载荷分布不均匀。

展开式结构简单,高速级齿轮布置在远离输入端,这样轴在转矩作用下产生的扭转变形和在载荷作用下产生的弯曲变形可部分的相互抵消,以减缓沿齿宽载荷分布不均的现象,一般适用于载荷比较均匀的场合。

传动方案简图如下:二级展开式圆柱齿轮减速器2.电动机的选择2.1计算负载功率效率、电机功率记工作机实际需要的输入功率P w ,工作机实际需要的电动机输入功率为P d ,则:其中η为总的效率,ηw 为工作机的效率,由指导书P4表1-5,卷筒效率为0.96。

则:w 1800 2.54.6875100010000.96w Fv P KW η⨯===⨯ 由指导书P4表1-5,有弹性元件的挠性联轴器效率为0.99,球轴承效率为0.99(一对);很好跑合的7级精度齿轮传动(油润滑)效率为0.98。

总的效率η为:11232=0.990.990.980.990.980.990.99=0.9133ηηηηηηηη=⨯⨯⨯⨯⨯⨯联轴器轴轴承高齿轴轴承低齿轴轴承联轴器则工作机所需的电动机输出功率为:KW P P d 1323.59133.06875.4w===η工作机转速n (r/min ):600060000 2.5n 91.82r /min 520v D ππ⨯===⨯ 2.2选择电机型号电动机一般是选择Y 系列三相异步电动机,标准电动机的容量由额定功率表示,所选电动机的额定功率应等于或稍大于工作机工作要求的功率,容量过低工作机不能正常工作,容量过大则Pd=5.1323KWn=91.82r/min(1)、按图所示传动方案,选用斜齿圆柱齿轮,压力角为α取20 º,螺旋角β取14 º (2)、带式输送机为一般工作机器,参考课本P205表10-6,选择7级精度 (3)、材料选择,由表10-1,选择小齿轮材料为45钢(调质),平均取齿面硬度为240HBS ,大齿轮材料为HT350,平均取齿面硬度为200HBS 。

二级减速器课程设计说明书

二级减速器课程设计说明书

二级减速器课程设计说明书一、设计任务本次课程设计的任务是设计一个用于特定工作条件的二级减速器。

该减速器需要将输入的转速降低到指定的输出转速,并传递一定的扭矩。

二、设计要求1、确定传动方案,包括齿轮类型、轴的布置等。

2、完成零部件的设计计算,如齿轮、轴、轴承等。

3、绘制装配图和零件图。

三、传动方案的确定1、考虑到传动比、效率和结构紧凑性等因素,选择了展开式二级圆柱齿轮减速器。

2、第一级为斜齿圆柱齿轮传动,第二级为直齿圆柱齿轮传动。

3、电机通过联轴器与高速轴相连,低速轴通过联轴器输出动力。

四、电机的选择1、根据工作机的功率要求和工作条件,初选电机型号。

2、计算电机的转速,以确定传动比的分配。

五、传动比的分配1、综合考虑齿轮的强度、尺寸和润滑等因素,合理分配各级传动比。

2、计算实际总传动比,并与理论传动比进行比较。

六、齿轮的设计计算1、第一级斜齿圆柱齿轮确定齿轮的材料、精度等级。

按齿面接触强度进行初步设计计算。

按齿根弯曲强度进行校核计算。

确定齿轮的主要参数,如模数、齿数、螺旋角等。

2、第二级直齿圆柱齿轮同样按照上述步骤进行设计和校核计算。

七、轴的设计计算1、高速轴初步估算轴的直径。

进行轴的结构设计,确定轴上各段的长度和直径。

进行强度校核计算,包括弯扭合成强度和疲劳强度校核。

2、中间轴和低速轴重复上述步骤进行设计和校核。

八、轴承的选择与校核1、根据轴的受力情况,选择合适类型的轴承。

2、计算轴承的寿命,确保其满足使用要求。

九、键的选择与校核1、选择合适尺寸的键,用于连接轴与齿轮等零件。

2、对键进行强度校核。

十、箱体及附件的设计1、设计箱体的结构和尺寸,保证足够的强度和刚度。

2、选择合适的密封方式、通气器、油标等附件。

十一、装配图的绘制1、按照机械制图标准,绘制减速器的装配图。

2、清晰表达各零部件的装配关系和结构形状。

十二、零件图的绘制1、选取重要的零件,如齿轮、轴等,绘制零件图。

2、标注尺寸、公差、表面粗糙度等技术要求。

二级展开式减速器课程设计说明书教材

二级展开式减速器课程设计说明书教材

机械设计课程设计说明书题目:二级展开式圆柱齿轮减速器姓名马乐班级机自(二)12-1班学号21126237指导老师孟庆睿2013年6月中国矿业大学目录1. 设计目的 (1)2. 设计方案及要求 (1)3. 电机选择 (2)4. 装置运动动力参数计算 (4)5.带传动设计与校核 (5)6.齿轮设计与校核 (7)7.轴类零件、轴承及键的设计与校核 (16)8.减速器的结构及附件设计 (34)9.设计心得 (38)10.参考文献 (39)1. 设计目的机械设计课程是培养学生具有机械设计能力的技术基础课。

课程设计则是机械设计课程的实践性教学环节,同时也是高等工科院校大多数专业学生第一次全面的设计能力训练,其目的是:(1)初步学会综合运用《机械设计》及其它先修课程的理论和生产实践知识来解决工程实际中的具体设计问题;(2)掌握一般机械设计的方法和步骤,培养理论联系实际的正确设计思想和分析问题、解决问题的能力;(3)培养机械设计的基本技能;(4)学习进行机械设计基础技能的训练,例如:计算,绘图,查阅设计资料和手册,运用标准和规范等。

2. 设计方案及要求2.1 设计方案据所给题目:设计一带式输送机的传动装置(两级展开式圆柱直齿轮减速器)方案图如下:1—电动机2—V带传动3—减速器4—联轴器5—滚筒6—输送带2.2 设计要求1)机械系统总体方案图1张(可绘在说明书中); 2)传动装置装配图1张(1号图纸); 3)零件图2张(3号图纸); 4)设计计算说明书1份。

2.3 原始数据1)滚筒圆周力F=6KN 2)滚筒速度 v =1.1m/s3)滚筒直径 D=380mm4)传动装置的使用寿命预定为10年,每年按300天计算,每天 8小时计算;3. 电机选择3.1 电动机类型的选择按工作要求选用Y 系列封闭式三相异步电动机。

其结构为全封闭自扇冷式结构,额定电压为380V ,额定频率为50Hz 。

3.2 选择电动机的容量工作机有效功率P w =1000vF ⋅,根据任务书所给数据F=6KN ,v =1.1m/s 。

二级展开式直齿圆柱齿轮减速器课程设计说明书

二级展开式直齿圆柱齿轮减速器课程设计说明书

设计题目设计带式运输机传动装置机电工程系机械设计制造及其自动化专业班设计者学号指导教师2013 年 6 月30日∣目录一、传动方案的拟订 (4)二电动机的选择及运动参数的计算 (5)2.1电动机的选择 (5)2.2计算传动装置的总传动比和分配各级传动比 (6)2.3计算传动装置的运动和动力参数 (7)三直齿圆柱齿轮的设计 (8)3。

1 高速级齿轮设计。

.。

.。

.。

....。

.。

.。

.。

.。

.。

.。

.。

.。

.。

..。

. (8)3。

1.1选定齿轮类型、精度等级、材料及齿数 (8)3。

1。

2按齿面接触强度设计 (8)3。

1.3按齿根弯曲强度设计 (10)3。

1。

4几何尺寸计算 (11)3。

1。

5总结 (12)3。

2低速级齿轮设计。

.。

..。

......。

.。

.。

.。

.。

....。

...。

..。

.。

. (12)3。

2。

1选定齿轮类型、精度等级、材料及齿数。

.。

..。

.。

.....。

.。

.。

..。

..。

123。

2。

2按齿面接触强度设计.....................................................................12 3.2。

3按齿根弯曲强度设计 (15)3.2。

4几何尺寸计算 (16)3.2。

5总结 (16)四轴、键、轴承的设计计算 (17)4.1高速轴I的设计 (17)4.2中间轴II的设计..。

..。

.。

....。

.。

.。

.。

.。

.。

..。

....。

...。

.。

224.3低速轴III的设计及计算。

.。

..。

..。

.。

..。

..。

.。

.。

.。

.。

..。

..。

27五减速器润滑方式,润滑剂及密封方式的选择 (33)5.1齿轮和轴承的润滑方式及润滑剂的选择 (33)5.2密封方式的选择 (34)六减速器箱体及附件的设计 (34)6。

1箱体设计 (34)6.2减速器附件设计 (35)七减速器技术要求............... 。

.。

.。

....。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

机械设计说明书设计题目____二级展开式减速器 __学院 :0专业年级:0学号姓名 : 0指导老师:张洪双一.课程设计任务书课程设计题目:1.电动压盖机的传动装置设计已知压盖机主轴功率为522W。

二. 设计要求1.编写设计计算说明书一份。

2.完成减速器装配图一张。

3.减速器主要零件的工作图2张。

三. 设计步骤1. 传动装置总体设计方案主轴功率为522W1)传动方案拟定简图如下图2) 该方案的优缺点:二级展开式圆柱齿轮减速器具有传递功率大,轴具有较大刚性,制造简单,维修方便,使用寿命长等许多优点,在工业上得到广泛应用。

2、电动机的选择1)选择电动机的类型按工作要求和工作条件选用Y系列全封闭自扇冷笼型三相异步电动机,电压380V。

2)选择电动机的功率工作机的有效功率为:Pw=0.522KW从电动机到工作机传送带间的总效率为:224123ηηηη∑=⋅⋅⋅由《简明机械零件设计实用手册》表1-15可知:1η:滚动轴承效率 0.99(球轴承,稀油润滑)2η : 齿轮传动效率 0.98 (7级精度一般齿轮传动)3η :联轴器传动效率 0.99(弹性联轴器)2241230.904ηηη∑η=⋅⋅⋅=所以电动机所需工作功率为0.5220.5770.904P w P kw d η===∑3)确定电动机转速按手册推荐的传动比合理范围,二级展开式圆柱齿轮减速器传动比40~8'=∑i而主轴的转速为60/min wn r =所以电动机转速的可选范围为'(8~40)60min (480~2400)min d w n i n r r ∑==⨯=通常选用同步转速为1000min r 和1500min r 三种。

综合考虑电动机和传动装置的尺寸、以及要求的功率等因素,为使传动装置结构紧凑,决定选用同步转速为1500min r 的电动机。

根据电动机类型、容量和转速,由《机械设计课程设计手册》表12-1选定电动机型号为Y502-4。

其主要性能如下表:电动机的主要安装尺寸和外形如下表:3.计算传动装置的总传动比∑i 并分配传动比(1).总传动比∑i 为nm i nw=∑=15.17 (2).分配传动比 II I ∑=i i i其中:为高速级传动I i ,为低速级传动比Ⅱi ,且Ⅱi i )5.1~3.1(=I考虑润滑条件等因素,取Ⅰi =1.4Ⅱi 初定 4.60i I = 3.29i II=4. 计算传动装置的运动和动力参数该传动装置从电动机到压盖机主轴共有三轴,依次为Ⅰ轴Ⅱ轴Ⅲ轴1).各轴的转速 I 轴 910min m n n r I==II 轴 198min n n r i III I =≈ III 轴 60min n n r i IIIII II=≈ 主轴 60min wn n r III ==2).各轴的输入功率 I 轴 310.566d P P kw ηηI ==II 轴 120.549P P kw ηηII I ==III 轴 120.533P P kw ηηIII II ==主轴 130.522P P kw ηηIII ==主3).各轴的输入转矩 电动机轴的输出转矩d T 为9550 6.05dd mP T N m n =⨯=⋅I 轴 13 5.93d T T N m ηηI ==⋅ II 轴 1226.47T T i N m ηηIII I ==⋅III 轴 1284.49T T i N m ηηIII II II ==⋅主轴 1382.81T T N m ηηIII ==⋅主将上述计算结果汇总与下表,以备查用。

5. 齿轮的设计低速级大小齿轮的设计1.选定齿轮类型、精度等级、材料及齿数(1)按简图所示的传动方案,选用直齿圆柱齿轮传动。

(2)压盖机为一般工作机器,速度不高,故选用7级精度(GB/T10095--88)。

(3)材料选择。

由《机械设计》表10-1选择小齿轮材料为45钢(调质),硬度为280HBS ,大齿轮为45钢(调质),硬度为240HBS ,二者材料硬度差为40HBS 。

(4)选小齿轮齿数241=z ,则大齿轮齿数2178.96z i z II ==,取Z 2=79 2. 按齿面接触强度设计由设计计算公式《机械设计》式10-9a 进行试算1d t ≥(1)确定公式内的各计算数值1)试选载荷系数K 1.3t = 2)计算小齿轮传递的转矩5595.51095.5100.54942.647101198P T N mm n ⨯⨯⨯II ===⨯IIB 3)由表10-7选取齿宽系数1d Φ=4)由表10-6查得材料的弹性影响系数12189.8E Z Mpa =5)由图10-21d 按齿面硬度查得小齿轮的接触疲劳强度极限l i m 1σ600H MPa =;大齿轮的接触疲劳强度极限lim2σ550H MPa = 6)由式10-13计算应力循环次数。

860601981(2810300) 5.702101N n jL h==⨯⨯⨯⨯⨯⨯=⨯II85.7021081 1.733102 3.29N N i ⨯===⨯II7)由图10-19取接触疲劳强度系数1 1.05HN K =;2 1.08NH K =。

8)计算接触疲劳许用应力。

取失效概率为1%,安全系数S=1,由式10-12得11lim1K σ[σ]=1.05600630HN H Mpa S =⨯= 21lim2K σ[σ]= 1.08550594HN H Mpa S =⨯=(2)计算1)试算小齿轮分度圆直径1t d ,代入[σ]H 中较小的值。

2138.531t d mm ≥==2)计算圆周速度v 。

138.5311980.400/601000601000t d n v m s ππII⨯⨯===⨯⨯3)计算齿宽b 。

1138.53138.531t b d mm d=Φ=⨯=4)计算齿宽与齿高之比b h。

模数 11138.531 1.60524t d m mm z === 齿高 2.25 2.25 1.605 3.6t h m mm ==⨯=38.53110.703.6b h == 5)计算载荷系数。

根据0.40/v m s =,7级精度,由图10-8查得动载荷系数v K =1.05 直齿轮,αα1;H F K K ==由表10-4查得使用系数1A K =;由表10-4用插值法查得7级精度、小齿轮相对支承非对称布置时,β 1.417H K =由10.70bh=,β 1.417H K =查图10-13得β 1.35F K =;故载荷系数 αβ1 1.051 1.417 1.488A v H H K K K K K ==⨯⨯⨯=6)按实际的载荷系数校正所算得的分度圆直径,由式10-10a 得1138.53140.305d d mm === 7)计算模数m. 1140.305 1.6824d m mm z === 3.按齿根弯曲强度设计由式10-5得弯曲强度的设计公式为m ≥(1) 确定公式内的各计算数值1) 由图10-20c 查得小齿轮的弯曲疲劳强度极限1500FE MPa σ=;大齿轮弯曲强度的2380FE MPa σ=2) 由图10-18取疲劳寿命系数10.85FN K =,20.90FN K = 3) 计算弯曲疲劳许用应力取弯曲疲劳安全系数S=1.4,由式10-12得111K σ0.85500[σ]=303.571.4FN FE F Mpa S ⨯== 222K σ0.90380[σ]=244.291.4FN FE F Mpa S ⨯==4)计算载荷系数K1 1.051 1.35 1.418A v F F K K K K K αβ==⨯⨯⨯= 5)查取齿形系数由表10-5查得1 2.65Fa Y =,2 2.184Fa Y = 6)查取应力校正系数由表10-5查得1 1.58S Y α=,2 1.788S Y α= 7)计算大、小齿轮的[]Fa SaF Y Y σ并加以比较111 2.65 1.580.01379[]303.57Fa Sa F Y Y σ⨯==222 2.184 1.7880.01599[]244.29Fa Sa F Y Y σ⨯== 大齿轮的数值大(2) 设计计算m ≥1.58mm = 对比计算结果,由齿面接触疲劳强度计算的模数m 大于由齿根弯曲疲劳强度计算的模数,由于齿轮模数m 的大小主要取决于弯曲强度所决定的承载能力,而齿面接触疲劳强度所决定的承载能力,仅与齿轮直径(及模数与齿数的乘积)有关,可由弯曲强度算得的模数1.58并就近圆整为标准值m=2mm,按接触强度算得的分度圆直径140.305d mm =,算出小齿轮齿数 140.305212z =≈大齿轮齿数 21 3.292169.09z i z II ==⨯= 取270z =这样设计出的齿轮传动,既满足了齿面接触疲劳强度,又满足了齿根弯曲疲劳强度,并做到结构紧凑,避免浪费。

4.几何尺寸计算 (1)计算分度圆直径1121242d z m mm ==⨯= 22702140d z m mm ==⨯=(2)计算中心距 12421409122d d a mm ++=== 取中心距为91mm(3) 计算齿轮宽度 114242d b d mm φ==⨯= 取2142,48B mm B mm ==。

则低速级齿轮数据大齿轮采用腹板式锻造圆柱小齿轮,具体参数如下高速级大小齿轮的设计1.选定齿轮类型、精度等级、材料及齿数(1)按简图所示的传动方案,选用直齿圆柱齿轮传动。

(2)压盖机为一般工作机器,速度不高,故选用7级精度(GB/T10095--88)。

(3)材料选择。

由《机械设计》表10-1选择小齿轮材料为45钢(调质),硬度为280HBS ,大齿轮为45钢(调质),硬度为240HBS ,二者材料硬度差为40HBS 。

(4)选小齿轮齿数241=z ,则大齿轮齿数21110.4z i z I ==,取Z 2=111 2. 按齿面接触强度设计由设计计算公式《机械设计》式10-9a 进行试算1d t ≥(1)确定公式内的各计算数值1)试选载荷系数K 1.3t = 2)计算小齿轮传递的转矩5595.51095.5100.56635.939101910P T N mm n ⨯⨯⨯I ===⨯IB3)由表10-7选取齿宽系数1d Φ=4)由表10-6查得材料的弹性影响系数12189.8E Z Mpa =5)由图10-21d 按齿面硬度查得小齿轮的接触疲劳强度极限lim1σ600H MPa =;大齿轮的接触疲劳强度极限lim2σ550H MPa =6)由式10-13计算应力循环次数。

960609101(2810300) 2.62101N n jL h==⨯⨯⨯⨯⨯⨯=⨯I92.6201081 5.70102 4.60N N i ⨯===⨯I7)由图10-19取接触疲劳强度系数10.90HN K =;2 1.05NH K =。

相关文档
最新文档