纳税问题课件4
纳税统筹课件-济大第四章-基本方法
❖ (六)避免纳税风险法
❖ 指对已经发生或者即将发生的纳税义务,通过 全面掌握和正确理解纳税义务发生的条件、计税依 据的有关规定,做到依法如实记账和申报,避免因 违法而受到有形和无形损失。具体方法:
❖ 1、全面掌握和正确理解各税纳税义务发生的条件, 对各种纳税义务的发生及时作出认定,防止因对纳 税义务认定的错误而受到处罚。
❖ 三、税负平衡点
❖ 1、概念
❖ 税负平衡点——是指在两个可供选择的纳 税方案中,在现金净流量或者其他假定条 件相同情况下的税负点。
❖ 2、应用
❖ 寻求不同纳税方案之间的税负平衡点, 其目的是寻找不同纳税方案的税负差异点, 进而有利于选择最佳纳税方案。
❖ 所以寻求税负平衡点,是寻找税负差异 点、选择最佳纳税方 案的重要工具或路径。
❖ 2、直线折旧法 ❖ 指在减免税期间在税法许可的范围内,通
过采用直线折旧法提取固定资产折旧,与加速 折旧法相对而言,可以延缓折旧的提取,增加 减免税的所得。
❖ 但是,在减免税期间同时可以使用加速折 旧法时,应当将按加速折旧法计算的纳税现值 与按直线折旧法计算的税额现值比较,确定哪 种方法能获得税后最大利润。
❖ (2)存货计价方法变动的法定程序。
❖ 4、弱化资本法
❖ 指在税法允许的范围内,将购进的固定资 产作为费用,在较短时期内一次或几次在税前 扣除,获得所得税递延纳税的利益。
❖ 例如,税法规定:
❖ 企业为开发新技术、研制新产品所购置的 试制用关键设备、测试仪器,单台价值在10万 元以下的,可一次或分次摊入管理费用,其中 达到固定资产标准的应单独管理,不再提取折 旧。这种政策实际上具有选择性,如果将前述 达到固定资产标准的设备、仪器采用费用化的 方法,可以得到递延纳税的利益。
消费税的税收筹划PPT课件
29
案例3
企业A
粮食白酒 20%,5角/斤 9000万元消费税
2亿元 5000万千克
企业B
药酒 10% 2500万元消费税
2.5亿元 5000万千克
两企业合计应纳消费税为11 500万元。
30
案例3分析
筹划:使A、B企业成为一家企业(A收购 B),用白酒生产药酒变为连续生产环节, 白酒不用纳消费税,只有药酒销售了才纳 消费税。
2 460 000+286 000=2 746 000(元)
16
案例1分析
筹划方法:企业在本地设立了一独立核算 的经销部,企业按1000元
(1400×70%=980元)的价格销售给经销
部,再由经销部销售给批发商、零售户、 酒店及顾客。
17
案例1分析
注意:酒类关联企业间关联交易价格的确定 白酒消费税最低计税价格核定管理办法
4. 消费税的税收筹划
1
4. 消费税的税收筹划
4.1纳税人及税率 4.2消费税纳税人的筹划 4.3消费税税基的筹划 4.4消费税税率的筹划 4.5消费税计税核算的筹划
2
4.1纳税人及税率
纳税人:
凡在我国境内从事以下6种经济业务的单位和 个人:
自产自销应税消费品 自产自用应税消费品 委托他人加工应税消费品 进口应税消费品 零售金银首饰、钻石及其饰品的零售单位 商业批发卷烟的单位
《增值税纳税申报》课件
申报表的提交与缴税
01
02
03
提交申报表
按照当地税务机关的规定 ,可以选择现场提交申报 表或网上申报,确保申报 表及时送达。
缴纳税款
根据申报表中的应纳税额 ,及时缴纳相应的税款至 税务机关指定的账户,确 保税款及时入库。
保存凭证
申报表和缴税凭证应妥善 保存,以备税务机关查验 和审计。
01
02
03
04
了解政策
详细了解增值税优惠政策的具 体条件和要求,确保企业或个
人符合申请条件。
准备材料
根据政策要求,准备相应的证 明材料,如企业财务报表、税
务登记证等。
提交申请
将准备好的材料提交给当地税 务部门,并按照要求进行审核
。
等待审核结果
等待税务部门审核结果,如果 符合条件,即可享受相应的增
值税优惠政策。
02 增值税税率与计算方法
增值税税率
1 2
增值税税率
根据不同的应税项目,增值税税率有所不同。一 般纳税人适用的税率包括13%、9%、6%和0% 等。
增值税税率的调整
根据国家政策和经济发展情况,增值税税率可能 会进行调整。
3
增值税税收优惠政策
国家为了鼓励某些行业或行为,会制定相应的增 值税税收优惠政策。
《增值税纳税申报》PPT课件
• 增值税基本概念 • 增值税税率与计算方法 • 增值税申报流程 • 增值税申报表填写说明
• 增值税申报常见问题与解答 • 增值税优惠政策与案例分析
01 增值税基本概念
增值税定义
增值税是一种流转税,以商品 和服务的增值额为征税对象。
增值税是对商品和服务的生产 、流通和消费等环节中产生的 增值额进行征收的税种。
用Excel计算个人工资所得税的四套方案课件资料
2016年04月用Excel计算个人工资所得税的四套方案一、个人工薪所得纳税相关背景知识1、个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
个人所得税是对按税法规定具有纳税义务的中国公民和外籍人员的个人收入或所得征收的一种税。
2、工资、薪金所得项目税率表:表13、工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额1600元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。
计算公式是:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为1600元,则王某当月应纳税所得额=9000-1000-1600=6400元。
应纳个人所得税税额=6400×20%-375=905元。
4、个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,支付人是税法规定的扣缴义务人。
5、根据十届全国人大常委会第十八次全体会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,自2006年1月1日起,工薪所得个调税起征点执行中国公民1600元、外籍人士4800元的标准,计征方法仍执行原定九级累进方案(如表1所示)。
二、工薪所得个调税的Excel计算解决方案表2【方案一】——IF嵌套版:优点:简单明了,上手容易【方案二】——辅助数据版:在E、F、G、H、I五列插入辅助列(如表2所示)。
缺点:需要借助于辅助列,可移植性不强。
【方案三】——数组公式版:优点:同样克服了IF嵌套版不能涵盖全部九级累进区间的缺陷,且公式内数据相对容易维护,整个公式维护起来也比较简单。
税务筹划课件--第四章 消费税的纳税筹划---
第一节 消费税纳税人的筹划
企业合并的纳税筹划 企业分立的纳税筹划
消费税的纳税义务人:
凡是在中华人民共和国境内生产、委托 加工和进口应税消费品的单位和个人,都是 消费税的纳税人。
一、企业合并的纳税筹划
消费税是针对特定的纳税人,因此可以通 过企业的合并,递延纳税时间。
案例4-1:
某地区有两家大型酒厂A与B,它们都是:独立核 算的法人企业。A主要经营粮食类白酒,以当地生产 的大米、玉米为原料进行酿造。B以A生产的粮食白 酒为原料,生产系列药酒。A每年向B销售产品2亿 元,计5000万千克的粮食白酒。经营过程中,由于B 缺乏资金和人才,无法经营下去,准备破产。此时B 共欠A企业5000万元货款,经评估B的资产恰好为 5000万元。A决定对B进行收购。
㈡从量计缴消费税的:计税依据为销售量 目前实行从量计缴的应税消费品有:
应税消费品 黄酒 啤酒 汽油 柴油
适用税率 240元/吨 220元/吨 0.28元/ 0.1元/ 升 (单位税额) 250元/吨 升; 0.2元/ 升
航空煤油
石脑油
溶剂油
润滑油
燃料油
0.1元/升 0.2元/升 0.2元/升 0.2元/升 0.2元/升
二、企业分立的纳税筹划
根据税法规定,消费税除金银首饰外,一般在 生产和进口环节征收消费税,在零售环节不再征收。 纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应 税消费品,应按门市部对外销售额或数量计算征收 消费税。
筹划思路:
企业可以通过设立一家专门的批发企业,以较 低但不违反公平交易的价格将应税消费品销售给该 独立核算的批发企业,再由批发企业按正常的市场 销售价格销售。这样企业的销售额减少,消费税的 计税基数减少,从而降低应纳的消费税税额。而独 立核算的批发企业由于处在销售环节,只纳增值 税,不纳消费税,整体税负下降。(但烟除外)
百分比的应用—利税问题(第4课时)六年级数学上册教学课件(沪教版)
随堂检测
1. (练习册P42)某工厂向银行贷款50万元,贷款年利 率为4.6%,定期3年归还,按单利计算,到期时应付得利 息是多少?
贷款利息= 贷款金额x 贷款利率x期数
贷款利息= 50万 x 4.6% x 3
例如,将100元存入银行,存期1年,如果年 利率是2%,则一年可获得利息为100×2%×1 =2(元),但获得2元的利息必须缴税,把2 元的20%交给国家,80%留给自己,所以实 际得到的利息并非2元,而是2×20%=0.4元, 2-0.4元=1.6元,或2×(1-20%)=2×80 %=1.6元
目前蚂蚁借呗是按照日利率万分之四计算,年化利率是 0.0004*365=14.6%,利率挺高的,适合短期周转。
“ THANKS ”
【解析】根据“利息=本金×利率×期数”,这里0.72%是年利率,所以期数 “半年”用2年表示,先求出利息,再根据“利息税=利息×5%”求出利息税, 然后根据“税后利息=利息一利息税”,求出税后利息,最后求出税后本利和 【解】利息=2000×0.72%×0.5=7.2(元) 利息税=7.2×5%=0.36(元),税后利息=7.2-0.36=6.84(元) 税后本利和=2000+6.84 2006.84(元) 【答】半年以后老师到期支取实际可获得本利和为2006.84元
3. (练习册P42)某单位须按17%的税率上交增值税,应 纳税6400元,这个单位的计税金额是多少?(精确到元)
应纳税额=计税金额 x 税率
6400 = 计税金额 x 17%
解 设这个单位的计税金额是x元. 17%x=6400 x=37647
答 这个单位的计税金额是37647元.
第四章--消费税纳税筹划PPT课件
消费税的优惠政策
4出口退(免)税
– (1)出口免税。 – (2)特定出口货物免税。 – (3)特殊纳税人免税。 – (4)高税率货物和贵重物品退税。 – (5)自营或委托出口免税。 – (6)收购国产货物出口免税。
16
消费税的优惠政策
– (7)免税店销售国产货物退免税。 – (8)出口机电产品退免税。 – (9)保税区出口货物退免税。 – (10)外贸企业委托加工出口产品退税。 – (11)运入出口加工区内货物退税。 – (12)出口加工区内货物免税。
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任务4.2 通过设立销售公司来降低计税 依据的税务筹划
– 任务案例: – 甲酒厂生产葡萄酒。销售给批发商的价格为每箱
1800元,销售给零售户及消费者的价格为每箱2000 元。2015年预计零售商及消费者到甲企业直接购买 葡萄酒10000箱。葡萄酒10% – 相关知识点: – 葡萄酒的消费税终止于生产、委托加工和进口环节; – 增加独立核算的销售公司
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筹划思路(续)
只要将自用产品应负担的间接费用少留 一部分,而将更多地费用分配给其他产 品,就会降低用来计算组成计税价格的 成本,从而使计算出来的组成计税价价 格缩小,使自用产品应负担的消费税也 相应地减少。
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案例 哈维亚(连州)饮品有限公司按统 一的原材料、费用分配标准计算企 业自制自用产品成本为20万元,成 本利润率25%,消费税税率10%, 共组成计税价格应和应纳消费税计 算如下:
(30×15000+60×10000+85×1000)×20%=227000(元)
如果这三类酒单独核算,则应纳税额的计算分别采用各自税 率,从价计征的消费税税额分别为:
41
厦门大学财政系
兼营行为的税收筹划
纳税问题ppt课件
税收效率原则
税收效率原则是指政府征税要有利于资源的有效配置和经济机制的有效运行,提 高税务行政的管理效率。
税收效率原则的具体内容包括两个方面:一是管理效率,指税务机关的行政管理 要高效化,以最小的费用实现最大税收收入;二是经济效率,指征税要有利于促 进经济效率的提高,保证经济的稳定、协调发展。
03
偷税漏税问题
总结词
偷税漏税是一种违法行为,会导致严重的法律后果和财务损失。
详细描述
偷税漏税是指纳税人故意不申报、少报或隐瞒应纳税所得,以逃避缴纳税款的行为。这种行为不仅损 害了国家利益,也破坏了税收公平原则,导致财政收入的减少和其他纳税人的不公平负担增加。偷税 漏税一旦被发现,将面临罚款、滞纳金甚至刑事责任等严厉处罚。
重复征税问题
总结词
重复征税是指对同一纳税人的同一项所 得进行了多次征税,违反了税收公平原 则。
VS
详细描述
重复征税问题通常出现在税收管辖权的重 叠、税收优惠政策的不当使用以及不同税 种之间的交叉征收等方面。例如,企业所 得税和个人所得税的双重征收,或者对同 一项财产在遗产税和房产税中重复征税。 这不仅增加了纳税人的负担,也影响了税 收的合理性和公平性。
纳税问题ppt课件
• 纳税概述 • 纳税的基本原则 • 纳税的程序 • 纳税的常见问题 • 纳税筹划 • 纳税的未来发展
01
纳税概述
纳税的定义
纳税
指法定的纳税人根据税法规定,按照一定的税率向国家缴纳税款 的行为。
纳税是一种义务
纳税是公民和法人的一项法定义务,必须依法履行。
纳税的目的是为了公共利益
税收优惠政策问题
总结词
税收优惠政策是国家为了鼓励特定行业、地 区或群体的发展而采取的税收减免措施。
高教社2024税法蔡昌教学课件第4章 企业所得税
6.3应纳税所得额的确定
6.3.1收入总额
企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、 装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税 年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。
采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入 的实现。
6.3应纳税所得额的确定
6.2.2企业所得税的征税对象
企业所得税的征税对象是指企业取得的生产经营所得、其他所得和 清算所得。
1.居民企业的征税对象
居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。所得, 包括销售货物所得、 提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性 投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和 其他所得等。
3(.优1)惠国税家率需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得 税; (2)符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。
6.3应纳税所得额的确定
应纳税所得额是企业所得税的计税依据,按照《企业所得税法》的 规定,应纳税所得额为企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收 入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。 基本公式为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除 -以前年度亏损
6.2.3企业所得税的税率
企业所得税税率是体现国家与企业分配关系的核心要素。税率设计的原则 是兼顾国家、 企业、职工个人三者利益,既要保证国家财政收入的稳定增 长,又要使企业在发展生产、经营方面有一定的财力保证;既要考虑到企业 的实际情况和负担能力,又要维护税率的统一。
我国企业所得税实行比例税率。比例税率简便易行,透明度高,不会因 征税而改变企业间收入分配比例,有利于促进效率的提高。
第四章_消费税的税收筹划课件
2018/10/15
23
例题
某酒厂(增值税一般纳税人)将自产白酒 1吨(2000斤)发放给职工福利,无同类货 物的销售价格,其成本4000元/吨,成本利润 率5%,则此笔业务当月应该缴纳消费税为多 少? 白酒消费税为比例税率20%加0.5元/500 克从量计征
2018/10/15
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课堂练习1
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进 口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务 院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和 个人,为消费税的纳税人。
注意:金银首饰零售环节、卷烟批发环节需征消费税
2018/10/15 2
增值税和消费税简单比较
差异方面 征税范围 增值税 销售或进口的货物 提供加工修理修配 多环节征收,同一货物在生 产、批发、零售、进出口多 环节征收 计税依据具有单一性,只有 从价定率计税 消费税 生产应税消费品、委托加工应 税消费品、进口应税消费品、 零售应税消费品 纳税环节单一,除卷烟在批发 环节加征一道消费税、金银首 饰在零售环节外,其他都在进 口环节、生产环节征收 计税依据多样化,包括从价定 率、从量定额、复合计税 价内税
2018/10/15 8
解题:该烟酒批发公司当月应缴纳消费税 =(250+88.92÷1.17)×5%=16.3(万元) 该烟酒批发公司当月应缴纳增值税=[250+ (88.92+20.358)÷1.17]×17%-35.598 =22.78(万元) 该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费 税合计=16.3+22.78=39.08(万元) 注意:计算消费税为不含增值税的价格;卷 烟只在生产环节是复合计税,在批发环节比 例税率5%,零售环节不征消费税。
2018/10/15 25
税法课件:第四章 税收法律关系
法上的权利 积极参与权 :参与税收立法权 、公共物品选择
权、享受公共物品权、言论自由 权 、税收征收和使用的监督权
税款征收
中的权利 : 依法纳税的权利 、知情权、信息 秘密权、控告检举权
纳税人税 税收处罚
中的权利
法上的权利税收救济 Nhomakorabea中的权利 :行政复议、行政诉讼中的相应权利
本章小结
➢ 税法在调整税收关系时,形成了税收法律关系。 ➢ 税收法律关系是以权利义务为内容的社会关系,其中
第一节 税收法律关系
三、税收法律关系的运行
所谓税收法律关系的运行,是指税收法律关系的产 生、变更和消灭的过程。 (一) 税收法律关系的产生——以引发纳税义务的法 律事实为基础和标志 (二) 税收法律关系的变更——由于某一税收法律事 实的发生,使税收法律关系的主体、内容或客体发 生变化。 (三)税收法律关系的终止——主体间权利义务关系的 终止
第一节 税收法律关系
(二)税收法律关系的内容 指税收法律关系主体双方在征纳活动中依法享 有的权利和承担的义务,即税法主体权利和税 法主体义务。它决定了税收法律关系的实质, 是其核心。
第一节 税收法律关系
(三)税收法律关系的客体 指税收法律关系主体双方的权利和|义务所共 同指向和作用的客观对象。它是税收法律关 系产生的前提、存在的载体,又是税收权利 和义务联系的中介。 税收法律关系的客体包括应税商品、货物、 财产、资源、所得等物质财富和主体的应税 行为。
第二节 税权
一、税权的概念
税权是国家立法机关、国家行政机关、国家司法机 关在有关税收方面所拥有的各类国家权力的总称。
应当从以下几个方面来把握税权的内涵: ➢ 税权是一种公权力,是国家公权在税收领域的反映
第四章 税收负担 《税收基础》PPT课件
➢个人所得负担率=个人所得实缴税款/个人收 入总额×100%
CHAPTER
TWO
第二节
税收负担的ห้องสมุดไป่ตู้定
一 税收负担确定原则
(一)国外税收负担原则的发展
国外税收负担原则的有关理论研究基本上是包含在税收原则之 中的,需要从税收原则中进行梳理和总结。
国内生产总值税收负担率 =税收收入总额/国内生产总值
×100%
中国税收负担 (1985-2007) 单位:亿元
年份
1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
税款由纳税人通 过各种方式部分
税基所承担的税 收数量。
微观税收负担指 某一纳税人在一 定时期或某一经
用纳税人在一定时
一般称为“负担 期内的实纳税额占 或全部转由让人
率”。
其实际收益的比率 负担。
济事件过程中, 所缴纳的全部税 收占同期或该事
来表示。
件的经济收入的 比例。
宏观税负衡量指标1.国民生产总值
二 我国确定税收负担的原则
(一)取之有度
虽然国家对财政资金的需要是无限度的,但国民经济的现有水 平决定了税收的承受能力。由于国家税收最终总是由纳税人来 承担的,在一定的经济发展水平下,经济体系的税收负担能力 是有限的,税收负担超过了经济的承受能力,就会损害国民经 济的发展。因此,在确定税负总水平时,要兼顾国家需要和国 民经济的承受能力,否则就会损害国民经济的健康发展。因此, 在确定税收负担水平时,要兼顾国家需要和国民经济的承受能 力,以促进宏观经济与微观经济的协调发展,培植更加丰茂的 税源,促进税收收入的持续发展。
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精品课件
教学目标
1.初步认识纳税和税率,理解和掌握应 纳税额的计算方法。 2.初步培养同学们的纳税意识,继续感 知数学就在身边,提高知识的应用能力。 3.培养和解决简单的实际问题的能力, 体会生活中处处有数学。
纳税
税收是国家财政收入的主
要来源之一。国家用收来的 税款发展经济、科技、教育、 文化和国防等事业,以便不 断提高人民的物质和文化水 平,保卫国家安全。
个人收入2000以下不征税;
超过部分的征税标准:
超过部分
税率
不超过500元的
5%
超过500元—2000元的部分 10%
超过2000元—5000元的部分 15%
精品课件
纳税光荣
精品课件
税收小知识: 1.税收的种类有增值税、消费税、营业
税、企业所得税和个人所得税等。 2.交纳的税款叫应纳税额
纳税额与各种收入的比率叫税率。
税 率 =收 应 入 纳 金 税 额 额× 100%
应纳税额=收入金额×税率
收入金额=应纳税额÷税率
精品课件
判断: 1.税收是国家财政收入的唯一来源。
精品课件
1.小明开了一片杂货店,五月份营业额 为15000元,如果按营业额的5%缴纳 营业税,小明家应缴纳税款多少元?
2.某人买彩票中了300万元大奖,按国家 规定,个人意外收入税是20%,那么 他实际可拿到多少元?
元,如 果按营业额的5%缴营业税,那么该商 场每年应缴纳的营业税款是多少元?
() 2.集体要纳税,个人可以不纳税。( )
3.税率也是一种百分比。( )
精品课件
城西饭店去年十月份的营业额是25000 元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这 家饭店十月份应纳营业税款多少元?
城西饭店按营业额的5%缴纳了去 年十月份的营业税2500元,这家饭店去 年十月份的营业额是多少元?
城西饭店按营业额的5%缴纳了去年 十月份的营业税2400元,比九月份多20%, 这家饭店去年九月份的营业额是多少元?
4.新税法规定,每月个人收入超过1600 元不足2100元的部分,按5%的税率征 收个人收入调节税,小利的母亲每月 工资1900元,小利的母亲每月实际可 以领到多少工资?
精品课件
5.税法规定,个人工资收入要征收个人 收入调节税,标准如下:小利的父亲 每月工资9000元,小利的父亲每月应 缴纳多少税款?