北师大版小学四年级数学应用题(00题)

合集下载

北师大版四年级下册小数乘法《应用题》

北师大版四年级下册小数乘法《应用题》

北师大版四年级下册小数乘法《应用题》1. 一根绳子每次从中间处剪断,剪了3次后还剩0.5米,这根绳子原来长多少米?2. 一根绳子共剪了4次,剪下的短绳子都一样长,每段短绳子长0.4米,这根绳子原来长多少米?3. 把一根细线对折了4次,最后折成了0.2米的小段,这根细线原来长多少米?4. 把一根木条都锯成0.3米的小段,共锯了7次,这根木条原来长多少米?5. 红光小学在学校的西墙外栽了一行杨树,每1.2米栽一棵,从第1课到最6棵共有多远?6. 油厂的叔叔说,100千克的大豆能榨出16千克的豆油。

你知道平均每千克的大豆可以榨豆油多少千克吗?一吨大豆可以榨豆油多少千克呢?7. 一块长方形空地,长500分米,宽40米,把它缩小到原来的1001画在图纸上,图纸上长方形的面积是多少?8. 甲、乙两数的和是20.79,甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,甲、乙两数各是多少?9. 一块正方形草坪,边长30米,把它缩小到原来的1001后画在图纸上,图纸上正方形的周长是多少?10. 10、甲、乙两数的和是3124,甲数的小数点向右移动一位等于乙数,甲、乙两数各是多少?11. 11、公园里有一个正方形花坛的边长是10.8米,它的周长和面积各是多少?12. 12、一桶油连桶的质量是26.2千克,用去一半油后,剩下的油和桶的质量是13.7千克,一桶油的质量是多少千克?13. 13、非洲象每分钟大约跑400米,羚羊的速度是非洲象的4.175倍,羚羊每分大约跑多少米?14. 14、一种巧克力每千克54.20元,买0.6千克需要多少钱?15. 15、三个数的平均数是4.2,其中第一个数是4.25,第二个数是第一个数的1.1倍,第三个数是多少?16. 16、饲养场有51头牛和51只羊,一头牛每周吃70.8千克饲料,一只羊每周吃35.2千克饲料,饲养场每周要准备多少千克的饲料呢?1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。

北师大版-四年级数学上册应用题(20道)

北师大版-四年级数学上册应用题(20道)

(北师大版)四年级数学上册应用题(一)1.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。

大约收了多少千克苹果?2.一辆客车3小时行了174千米。

照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?5.张爷爷买3只小羊用了75元。

他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?6.一台电视机780元,王老师要买12台。

他带了1200元,够钱吗?7.李叔叔带700元买化肥。

买了16袋,还剩60元。

每袋化肥的价钱是多少?8.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。

栽的杨树是松树的多少倍?9.养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。

装好8箱后还有16千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?10.有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?11.每棵树苗16元,买3棵送1棵。

现在一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?12.红旗小学的180名学生去植树,平均分成5队,每队分成4组活动。

平均每组有多少名学生?13.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。

学校应买多少本练习本?14.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125元,故事书每套18元。

一共要花多少钱?15.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?16.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。

返回时的速度是多少?17.一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。

这段路程有多长?18.小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45千米/时,再坐火车8小时,速度为120千米/时。

小明家到旅游点有多远?19.一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。

北师大小学数学四年级上册应用题大全

北师大小学数学四年级上册应用题大全

1、包装一个小礼盒需要 31 厘米长的彩带,现有320 个这250000 元,够不够?(电视机一台1900 元,电脑一台样的小礼盒,估一估,准备 90 米的彩带够吗?4800 元)3、(1)商铺从工厂批发了 80 台录音机,每台 140 元,商铺6、奇思和爸爸乘火车从 A 地到 E 地探望奶奶,火车一共行要付给工厂多少元?驶了多少千米?( 2)商铺在卖出 70 台录音机后,开始降价销售。

假如这批录音机所有售出,你以为商铺是赚钱仍是亏本?与伙伴进行沟通。

7、实验小学向受灾地域捐钱,均匀每班捐 360 元,全校 45个班共捐钱多少元?8、学校要给28 个人的合唱队买服饰,请你算一算买服饰要花多少元。

4、笑笑演讲时的均匀语速为每分215 个字,在“迎国庆演讲竞赛”中,需要演讲15 分,笑笑准备了3000 字的稿9、子,够吗?先估一估,再算一算,并和伙伴沟通你的计算过程(1)共有多少箱水果?5、学校计划购买12 台电视机和40 台电脑,共准备了(2)这些水果一共能卖多少元?14、一箱矿泉水有24 瓶,假如一辆汽车能载250 箱, 4 辆这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?10、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,假如每年看台的座位数同样,你能估量出这个电影院的座位数吗?15、毛毛搭车从甲城到乙城全长360 千米。

客车每小时行70 千米,行了 3 小时后,余下的行程要在 2 小时行家完,每小时起码行多少千米?11、妈妈给调皮订了一套能够自由组合的小柜子,每个小柜子 18 元,柜门上每张贴画 2 元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?16、在“大爱佛山——关注贫穷家庭”活动中,同学们纷繁12、(1)这个花园的篱笆长多少米?捐出了自己的零用钱。

四年级三个班的同学捐钱以下:( 2)假如每平方米大概种40 棵郁金香,这个花园大概种了多少棵郁金香?17、文轩小学四年级有125 名同学为学校“图书角”捐书,均匀每人捐 7 本,均匀每本书的价钱是8 元,文轩小学四年级同学共捐出价值多少元的图书?13、学校组织 19 个班植树,每个班植树 123 棵。

北师大版四年级数学应用题100带答案解析

北师大版四年级数学应用题100带答案解析

北师大版四年级数学应用题100带答案解析一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.2.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

3.有一张长方形的纸,长12cm、宽4cm,对折两次后展开(如下图,虚线是展开后的折痕)。

(1)请你选择图中4个点,画一个梯形,要求梯形的两条底分别为6cm、9cm、高为4cm;(2)问题(1)中这样的梯形一共可以画出________个,其中直角梯形有________个。

4.《水浒传》一本29.5元,《三国演义》一本34.4元,《西游记》一本30.5元。

(1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜________元。

(2)小军带了100元,够买这三本书吗?5.看图回答(1)小明家到小亮家的路程是________千米;(2)小明到学校要比小亮到学校少走________千米;(3)小亮到少年宫要走________千米;(4)你还能提出什么问题,会解答吗。

6.看图回答(1)小明和小刚两家相距多少米?(2)两人从家到学校,谁走得远?远多少千米?你还能提出什么问题?7.学校举办秋季运动会,小明的跳远成绩比小刚的成绩少0.21米,小刚的跳远成绩是3.02米,小华的成绩比小明的成绩多0.19米.小华跳多少米?8.看图回答(1)各买一个上面的商品,一共要多少元?(2)用50元买一把椅子和一个台历架,可以找回多少元?9.在一个直角三角形中,其中一个锐角的度数是另一个锐角的2倍。

这两个锐角各是多少度?10.学校“数学兴趣活动组”第一小组10位同学的身高如下表:11.淘气买了一个等腰三角形的风筝,它的顶角是90°,它的一个底角是多少?12.学校有327人,每人每天大约吃5克盐,一个月大约需要食盐多少千克?(一月按30天计算)13.一个整数与一个小数的和正好等于它们的积,这个整数与小数的积是多少?14.计算:15.在里填小数。

16.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

北师大四年级数学下册小数应用题

北师大四年级数学下册小数应用题

北师大四年级数学下册小数应用题1.XXX的身高是156厘米,XXX的身高是1.52米,XXX 比XXX高多少?2.50千克油菜籽可以榨出15千克油,那么5吨油菜籽可以榨出多少千克油?3.XXX家离学校1.5千米,XXX家离学校1千米60米,谁家离学校更近,近多少?4.一只非洲鸵鸟约重150千克500克,一头猪约重123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?5.一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行驶5千米,那么2小时可以播种多少公顷?6.修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,两天一共修了多少千米?7.希望小学的同学们修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元,那么装订图书节约了多少元?8.XXX爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元,那么一张桌子多少元?9.在运动会的跳远比赛中,XXX跳了2.85米,XXX比XXX多跳了1.25米,XXX比小菊多跳了0.23米。

这次跳远比赛谁得第一?为什么?10.XXX的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元。

那么装订图书花了多少元?(用方程解)11.XXX早上从家到学校要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取。

这样他比平时上学多走了多少千米?12.XXX运来了0.31吨哈密瓜,西瓜比哈密瓜多2.75吨,那么两种瓜一共运来多少吨?13.XXX装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量是7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量是3.6千克。

她卖出了多少千克菜?14.三人进行60米比赛,XXX用了9.6秒,XXX比他慢了0.5秒,XXX比XXX快了0.2秒。

他们三人的名次各是多少?15.学校用200元购买图书,买科技书用去了87元5角,买故事书用去了32元零4分,还剩下多少元?16.甲、乙两地相距220米,XXX和XXX分别从甲、乙两地出发相对走来。

北师大版数学四年级上册应用题200道(直接打印)

北师大版数学四年级上册应用题200道(直接打印)

北师大版数学四年级上册应用题200道(直接打印)1.红石村小学分成6个小组去浇树;每组有4人;一共浇树360棵;平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个;6篮鸡蛋有多少3.王大爷的果园收获苹果358千克;梨270千克;李子196千克.苹果每箱40千克;梨每箱30千克;李子每箱20千克.算一算:装这几种水果;各需要多少个纸箱4.在一条长为180米的小路一旁植树;每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?5.我们8个人用260元钱买门票;够吗(你能用几种方法算呢)6.这辆汽车每秒行18米;车的长度是18米;隧道长324米;这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7.春光粮油公司要出口680吨粮食;如果用22吨的集装箱;需要多少个如果选用17吨的集装箱;需要多少个8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄;如果平均每小时行驶78千米;上午8时出发;那么几时可以到达9.一块长方形菜地;长是9米;宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔;它的高度是468米.一楼房有12层;高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克;平均1头奶牛每天产多少奶呢12.4辆汽车3次运水泥960袋;平均每辆汽车每次运水泥多少袋13.(1)水波小学每间教室有3个窗户;每个窗户安装12块玻璃;9间教室一共安装多少块玻璃(2)杨柳小学有12间教室;每间教室有3个窗户;一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃14.小红买了2盒绿豆糕;一共重1千克.每盒装有20块;平均每块重多少克15.一辆大巴车从张村出发;如果每小时行驶60千米;4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米16.白塔村计划修一条水渠;如果每天修16米;18天就能修完.第一天修了24米;照第一天的进度;几天能修完17.虹光宾馆购进100条毛巾;每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾;可以买多少条18.一包A4复印纸;每天用25张;20天正好用完.如果每天少用5张;那么可以用多少天19.一个养蜂专业户;今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜;照去年的酿蜜量计算;今年可以酿多少千克蜂蜜。

北师大版小学四年级数学下册应用题100道(全) 和答案

北师大版小学四年级数学下册应用题100道(全) 和答案

北师大版小学四年级数学下册应用题100道(全) 和答案一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.在三角形ABC中,∠B比∠A大20°,∠C比∠B大20°,你能求出这个三角形的三个内角分别是多少度吗?2.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

3.小亮、小敏、东东、小华都称了体重,而记录单上只记录了29.38千克,31.26千克,30.56千克,28.34千克,但从表面上估计小亮比东东轻,又比小敏重,并且小华比小敏轻。

(1)按体重从重到轻排列:________千克>________千克>________千克>________千克(2)按体重从轻到重排列(填名字):________<________<________<________ (3)你知道他们四个人的体重各是多少吗?(4)如果31.26千克改为29.78千克,你知道他们四个人的体重各是多少吗?4.文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。

张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?5.在百数表中寻找规律.认真观察下图阴影方框中正中间的数与其他四个数的关系.如果中间数是x,左面的数是多少,右面的数是多少,上面的数是多少,下面的数是多少.方框中5个数之和与这个方框中间的数有什么关系?当5个数的和是440时,中间的数是多少?把这5个数涂上阴影.6.数一数下图中有多少个平行四边形.①:②:7.李军班的流动红旗是等腰三角形。

它的周长是100厘米,它的一条腰长是底边长的2倍。

这个三角形底边长是多少厘米?8.学校“数学兴趣活动组”第一小组10位同学的身高如下表:9.青山小学的六年级同学采集药材,二班采集了150.2千克,比一班多采集了15.86千克.两个班一共采集了多少千克?10.一个三位数,个位上是a,十位上是b,百位上是c,这个三位数是多少?(用含有a、b、c的式子表示)11.学校举办秋季运动会,小明的跳远成绩比小刚的成绩少0.21米,小刚的跳远成绩是3.02米,小华的成绩比小明的成绩多0.19米.小华跳多少米?12.利用“三角形内角和等于180°,试着计算出下面两个图形的内角和各是多少度.13.学校有327人,每人每天大约吃5克盐,一个月大约需要食盐多少千克?(一月按30天计算)14.对下列数找出三对数,使它们的积等于这个数.例:0.36=4×0.09 0.36=1.2×0.3 0.36=0.18×21.4415.量一量、画一画、分一分。

北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练(含答案)

北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练(含答案)

北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练一、应用题。

1.李明走一步的平均长度是52厘米,他从家到公园共走了298步,他家到公园大约有多少米?2.根据中国居民平衡膳食宝塔提出的健康饮食标准,对于鱼、禽、肉、蛋等动物性食物,每天应该吃120—200克。

如果小刚每天吃125克动物性食物,那么他14天吃了多少克动物性食物?3.小宇走一步的距离是65厘米,他从家出发,到冬冬家一共走了380步,小宇家到冬冬家有多少米?4.淘气演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,淘气准备了3000字的稿子,稿子够演讲15分钟吗?5.超市运来800千克大米,卖出了43袋,每袋重15千克,还剩下多少千克?6.一辆自行车的速度是每分钟225米,高铁列车的速度是自行车速度的23倍,高铁列车的速度是每分钟多少米?7.星星小学图书馆新购进45套图书,每套12本,每本9元。

学校应付购书款多少钱?8.育才小学新购进了54套课桌椅,每张桌子128元,每把椅子42元。

(1)这批课桌椅一共花了多少元?(2)买椅子比买桌子少花了多少元?9.向阳小学四年级405名师生乘车去航天馆参加“探究宇宙奥秘”科学活动。

车票每人18元,准备8000元够吗?10.花园小区共有12栋楼,每栋楼有住户108户。

为有效加强居民的自救逃生能力,居委会联合物业公司准备为每户配备一套“消防百宝箱”,一共需准备多少套?11.赵刚走一步的平均长度为59厘米,他绕着操场走一圈共走了692步。

这个操场一圈大约长多少米?12.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修115米,乙队每天修105米,15天后正好修完,甲队比乙队多修了多少米?13.笑笑演讲时的平均语速为每分钟218个字,在迎国庆演讲比赛中需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?14.李叔叔每分钟打189个字,王叔叔每分钟比李叔叔多打8个字,王叔叔25分钟能打多少个字?15.一篇文章有208行,每行25个字。

北师大版小学数学四年级上册应用题大全,文档

北师大版小学数学四年级上册应用题大全,文档

1、包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现有320个这250000元,够不够?(电视机一台1900元,电脑一台样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?4800元)3、(1)商铺从工厂批发了80台录音机,每台140元,商铺6、奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行要付给工厂多少元?驶了多少千米?(2)商铺在卖出70台录音机后,开始降价销售。

若是这批录音机全部售出,你认为商铺是赚钱仍是赔本?与伙伴进行沟通。

7、实验小学向受灾地域捐钱,平均每班捐360元,全校45个班共捐钱多少元?4、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和伙伴沟通你的计算过程8、学校要给28个人的合唱队买服饰,请你算一算买服饰要花多少元。

5、学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了9、11、妈妈给俏皮订了一套能够自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?12、(1)这个花园的篱笆长多少米?(1)共有多少箱水果?(2)若是每平方米大概种40棵(2)这些水果一共能卖多少元?郁金香,这个花园大概种了多少棵郁金香?10、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院13、学校组织19个班植树,每个班植树123棵。

估计一下:最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,若是每年看台学校今年共植树多少棵?的座位数相同,你能估计出这个电影院的座位数吗?14、一箱矿泉水有24瓶,若是一辆汽车能载250箱,4辆18、实验小学有6个年级,每个年级有5个班,每班平均有这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?45个人,全校共有多少人?15、毛毛乘车从甲城到乙城全长360千米。

客车每小时行19、阳光幼儿园共有学生495人,全部改换了新的单人课桌70千米,行了3小时后,余下的行程要在2小时专家完,和椅子。

每张课桌68元,每把椅子32元,阳光幼儿园买桌每小时最少行多少千米?椅一共用了多少元?16、在“大爱佛山——关注贫困家庭”活动中,同学们纷纷20、晶晶每分钟步行52米,她每天从家到学校步行28分钟,捐出了自己的零用钱。

北师大版四年级下册数学试题解答应用题训练带答案解析

北师大版四年级下册数学试题解答应用题训练带答案解析

北师大版四年级下册数学试题解答应用题训练带答案解析一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.连线2.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。

每件短裤39元,每件T恤多少元?(列方程解答)3.看图回答(1)小明家到小亮家的路程是________千米;(2)小明到学校要比小亮到学校少走________千米;(3)小亮到少年宫要走________千米;(4)你还能提出什么问题,会解答吗。

4.小明买了两本书,一本故事书的单价是9.45元,另一本科技书的单价是10.29元.小明交给售货员20元,应找回多少元?5.小亮、小敏、东东、小华都称了体重,而记录单上只记录了29.38千克,31.26千克,30.56千克,28.34千克,但从表面上估计小亮比东东轻,又比小敏重,并且小华比小敏轻。

(1)按体重从重到轻排列:________千克>________千克>________千克>________千克(2)按体重从轻到重排列(填名字):________<________<________<________ (3)你知道他们四个人的体重各是多少吗?(4)如果31.26千克改为29.78千克,你知道他们四个人的体重各是多少吗?6.文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。

张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?7.数一数下图中有多少个平行四边形.①:②:8.画一画,算一算,你发现了什么?9.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)10.a+b=35.2,a-b=25.8。

求a和b的值各是多少。

11.观察统计表,提出用小数加、减法解决的问题并列式解答.①问题:②问题:12.看图形分类:(1)长方形:________ ,(2)正方形:________ ;(3)三角形:________ _ ,(4)圆:________ 。

北师大版小学四年级数学应用题(200题)

北师大版小学四年级数学应用题(200题)

1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树5.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。

北师大版 四年级数学上册应用题(20道)

北师大版 四年级数学上册应用题(20道)

北师大版四年级数学上册应用题(20道)1.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。

大约收了多少千克苹果?2.一辆客车3小时行了174千米。

照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)4.张爷爷买3只小羊用了75元。

他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?5.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?6.红旗小学的180名学生在雷锋日做好事。

这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。

平均每组有多少名学生?7.李叔叔带700元买化肥。

买了16袋,还剩60元。

每袋化肥的价钱是多少?8.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。

栽的杨树是松树的多少倍?9.养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。

装好8箱后还有16千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?10.有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?21.每棵树苗16元,买3棵送1棵。

现在一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?12.一台电视机780元,王老师要买12台。

他带了1200元,够钱吗?13.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。

学校应买多少本练习本?14.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125元,故事书每套18元。

一共要花多少钱?15.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?16.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。

返回时的速度是多少?17.一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。

这段路程有多长?18小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45千米/时,再坐火车8小时,速度为120千米/时。

(完整word版)最新北师大版小学数学四年级(上册)应用题大全,推荐文档

(完整word版)最新北师大版小学数学四年级(上册)应用题大全,推荐文档

专业资料1、包装一个小礼盒需要 31 厘米长的彩带,现有320 个这250000 元,够不够?(电视机一台1900 元,电脑一台样的小礼盒,估一估,准备 90 米的彩带够吗?4800 元)3、(1)商铺从工厂批发了 80 台录音机,每台 140 元,商铺6、奇思和爸爸乘火车从 A 地到 E 地探望奶奶,火车一共行要付给工厂多少元?驶了多少千米?(2)商铺在卖出 70 台录音机后,开始降价销售。

假如这批录音机所有售出,你以为商铺是赚钱仍是亏本?与伙伴进行沟通。

7、实验小学向受灾地域捐钱,均匀每班捐 360 元,全校 45个班共捐钱多少元?4、笑笑演讲时的均匀语速为每分215 个字,在“迎国庆演讲竞赛”中,需要演讲15 分,笑笑准备了3000 字的稿8、学校要给28 个人的合唱队买服饰,请你算一算买服饰子,够吗?先估一估,再算一算,并和伙伴沟通你的计要花多少元。

算过程5、学校计划购买12 台电视机和40 台电脑,共准备了9、小柜子 18 元,柜门上每张贴画 2 元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?12、(1)这个花园的篱笆长多少米?( 1)共有多少箱水果?(2)假如每平方米大概种40 棵( 2)这些水果一共能卖多少元?郁金香,这个花园大概种了多少棵郁金香?10、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院13、学校组织 19 个班植树,每个班植树 123 棵。

预计一下:最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,假如每年看台学校今年共植树多少棵?的座位数同样,你能估量出这个电影院的座位数吗?11、妈妈给调皮订了一套能够自由组合的小柜子,每个14、一箱矿泉水有24 瓶,假如一辆汽车能载250 箱, 4 辆这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?18、实验小学有 6 个年级,每个年级有 5 个班,每班均匀有45 个人,全校共有多少人?15、毛毛搭车从甲城到乙城全长360 千米。

客车每小时行70 千米,行了 3 小时后,余下的行程要在 2 小时行家完,19、阳光少儿园共有学生495 人,所有改换了新的单人课桌每小时起码行多少千米?和椅子。

北师大版完整版小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案解析

北师大版完整版小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案解析

北师大版完整版小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案解析一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.连线2.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?3.某修路队要修一条长4千米的路,要在4个月内完工,前三个月的工作情况如下表:(1)根据上表中的数据,提出一道用两步计算解答的问题,并解答出来.问题:解答:(2)第4个月再修多少千米就能完成任务?4.看图回答(1)各买一个上面的商品,一共要多少元?(2)用50元买一把椅子和一个台历架,可以找回多少元?5.看图解题.6.数一数下图中有多少个平行四边形.①:②:7.画一画,算一算,你发现了什么?8.李军班的流动红旗是等腰三角形。

它的周长是100厘米,它的一条腰长是底边长的2倍。

这个三角形底边长是多少厘米?9.观察统计表,提出用小数加、减法解决的问题并列式解答.①问题:②问题:10.菜站运来苹果和黄瓜共707千克,运来苹果多少筐?11.下表是小明和小亮的身高、体重和视力情况记录.(1)谁的身材高一些?(2)从表中你还知道些什么?12.利用“三角形内角和等于180°,试着计算出下面两个图形的内角和各是多少度.13.对下列数找出三对数,使它们的积等于这个数.例:0.36=4×0.09 0.36=1.2×0.3 0.36=0.18×21.4414.量一量、画一画、分一分。

(1)用量角器量得下图∠1=________度。

(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。

(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。

15.在里填小数。

16.学校购进2300套连环画,每套40元。

买这些连环画共用了多少钱?17.根据要求改变图形。

(1)只动一个顶点的位置,把它变成平行四边形。

(2)只动一个顶点的位置,把它变成梯形。

北师大版小学四年级数学应用题(200题)

北师大版小学四年级数学应用题(200题)

北师大版四年级上应用题练习1 红石村小学分成 6 个小组去浇树,每组有 4 人,一共浇树360 棵,平均每人浇树多少棵?360÷ 6÷ 4=15(棵)答:平均每人浇树15 棵.2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3 倍 . 一箱鸡蛋有 96 个, 6 篮鸡蛋有多少?96÷ 3×6=192(个)答: 6 篮鸡蛋有 192 个 .3. 王大爷的果园收获苹果 358 千克,梨 270 千克,李子 196 千克 . 苹果每箱 40 千克,梨每箱 30 千克,李子每箱20 千克 . 算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?苹果: 358÷40=8( 个 ) ......38 (千克)梨: 270÷ 30=9(个)李子:196÷20=9(个) ......16 (千克)答:装这几种水果,苹果需要9 个箱,梨需要 9 个箱,李子需要 10 个箱。

4. 同学抬水浇树。

三年级浇 45 棵,三年级比四年级少浇10 棵,四年级是五年级浇的棵数的一半。

五年级比三年级多浇多少棵?(45+10) × 2-45=55× 2-45=65(棵)答:五年级比三年级多浇65 棵.5. 甲、乙两地的路程是630 千米,客车从甲地开出 2 小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65 千米,货车每小时行使60 千米。

货车开出几小时后与客车相遇?(630-65 × 2)÷( 65+60) =4 小时答:货车开出 4 小时后与客车相遇.6.一辆汽车每秒行 18 米,车的长度是 18 米,隧道长 324 米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?(324+18)÷ 18= 342÷ 18= 19(秒)答:这辆汽车全部通过隧道要用19 秒.7 . 石家庄到承德的公路长是546 千米 . 红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78 千米,上午 8 时出发,那么几时可以到达?546 ÷ 78=7( 时)8+7=15 (时)答:那么下午 15 时可以到达 .8. 一块长方形菜地,长是9 米,宽是6 米 . 这块菜地一共收青菜972 千克 . 平均每平方米收青菜多少千克?972÷ 9÷ 6=18(千克)或 972÷( 9× 6)=18(千克)答:平均每平方米收青菜18 千克.9 . 王爷爷家养的 4 头奶牛每个星期产奶896 千克,平均 1 头奶牛每天产多少奶呢?896÷ 4÷ 7=32(千克)答:平均 1 头奶牛每天产 32 千克奶。

北师大四年级数学下册小数应用题

北师大四年级数学下册小数应用题

北师大四年级数学下册小数应用题1.小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?2.50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?3.小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近近多少?4.5.6.7.元.8.12.59.,10.了多少元?(用方程解)11.小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米?12.苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨?13.张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜?14.三人进行60米比赛.刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢?15.学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还16.甲17.元.18.19.20.,水池21.22.妈妈去超市买了一盒牙膏和三条毛巾,牙膏的单价是12.7元,毛巾的单价是10.5元.妈妈付给营业员50元,应找回多少元?23.一根绳子长3米,剪去一半后再剪去剩下的一半,绳子还剩多长?24.周末爸爸、妈妈和小明去梦幻水城玩,成人票价是75元,小孩的票价是成人的一半,爸爸最少要带多少钱去买票?25.小明跑100米用了18秒,小王跑100米的速度是每秒1.6米,算一算,小明和小王谁跑得比较快?26.女生小宇在唱歌比赛中有4个评委给她9.27分,3个评委给她9.08分,她的总分是多少分?27.梅花鹿高1.46米,长颈鹿的身高是梅花鹿的身高2.5倍还多0.98米,长颈鹿的28.1张29.30.31.32.34.?35.?36.一个长方形,长12.7米,宽8.5米,它的周长和面积各是多少米?37.冷饮店运来30箱汽水,运来的桔子水是汽水的3倍。

北师大版-四年级数学上册应用题(20道)

北师大版-四年级数学上册应用题(20道)

北师大版-四年级数学上册应用题(20道)1.小林家的果园今年收了310千克梨;收的苹果是梨的19倍。

大约收了多少千克苹果?2.一辆客车3小时行了174千米。

照这样的速度;它12小时可以行多少千米?3.一只山雀5天大约吃800只害虫;照这样计算;一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

小王家养了这样的蜜蜂12箱;一年大约可以酿多少千克蜂蜜?5.张爷爷买3只小羊用了75元。

他还想再买5只这样的小羊;需要准备多少钱?6.一台电视机780元;王老师要买12台。

他带了1200元;够钱吗?7.李叔叔带700元买化肥。

买了16袋;还剩60元。

每袋化肥的价钱是多少?8.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。

栽的杨树是松树的多少倍?9.养鸡厂星期一收的鸡蛋;18千克装一箱。

装好8箱后还有16千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?10.有500吨货物;一节车厢能装60吨;需要多少节车厢才能装完?11.每棵树苗16元;买3棵送1棵。

现在一次买3棵;每棵树苗便宜多少1 / 5钱?12.红旗小学的180名学生去植树;平均分成5队;每队分成4组活动。

平均每组有多少名学生?13.学校准备发练习本;发给15个班;每班144本;还需要留40本作为备用。

学校应买多少本练习本?14.学校要为图书室增添两种新书;每种3套;科技书每套125元;故事书每套18元。

一共要花多少钱?15.公园的一头大象一天要吃350千克食物;饲养员准备了5吨食物;够大象吃20天吗?16.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥;去的时候速度是40千米/时;用了3小时;返回时用了2小时。

返回时的速度是多少?17.一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时;在平原和山区各行了2小时;最后到达目的地。

这段路程有多长?18.小明一家去旅游;先坐汽车2小时;速度为45千米/时;再坐火车8小时;速度为120千米/时。

小明家到旅游点有多远?19.一块长方形绿地的面积是560平方米;宽是8米。

北师大版小学四年级数学应用题(200题)

北师大版小学四年级数学应用题(200题)

北师⼤版⼩学四年级数学应⽤题(200题)1.红⽯村⼩学分成6个⼩组去浇树,每组有4⼈,⼀共浇树360棵,平均每⼈浇树多少棵?2.⼀箱鸡蛋的个数是⼀篮鸡蛋个数的3倍.⼀箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少3.王⼤爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李⼦196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李⼦每箱20千克.算⼀算:装这⼏种⽔果,各需要多少个纸箱4.在⼀条长为180⽶的⼩路⼀旁植树,每20⽶栽⼀棵.⼀共需要栽多少棵树5.我们8个⼈⽤260元钱买门票,够吗 (你能⽤⼏种⽅法算呢 )6.这辆汽车每秒⾏18⽶,车的长度是18⽶,隧道长324⽶,这辆汽车全部通过隧道要⽤多长时间7.春光粮油公司要出⼝680吨粮⾷,如果⽤22吨的集装箱,需要多少个如果选⽤17吨的集装箱,需要多少个8.⽯家庄到承德的公路长是546千⽶.红红⼀家从⽯家庄开车到承德游览避暑⼭庄,如果平均每⼩时⾏驶78千⽶,上午8时出发,那么⼏时可以到达9.⼀块长⽅形菜地,长是9⽶,宽是6⽶.这块菜地⼀共收青菜972千克.平均每平⽅⽶收青菜多少千克10.上海东⽅明珠电视塔是亚洲最⾼的电视塔,它的⾼度是468⽶.⼀楼房有12层,⾼39⽶.电视塔的⾼度相当于⼏个12层住宅楼的⾼度11.王爷爷家养的4头奶⽜每个星期产奶896千克,平均1头奶⽜每天产多少奶呢12.4辆汽车3次运⽔泥960袋,平均每辆汽车每次运⽔泥多少袋13.(1)⽔波⼩学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室⼀共安装多少块玻璃(2)杨柳⼩学有12间教室,每间教室有3个窗户,⼀共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃14.⼩红买了2盒绿⾖糕,⼀共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克15.⼀辆⼤巴车从张村出发,如果每⼩时⾏驶60千⽶,4⼩时就可以到达李庄.结果只⽤了3个⼩时就到达了.这辆汽车实际平均每⼩时⾏驶多少千⽶16.⽩塔村计划修⼀条⽔渠,如果每天修16⽶,18天就能修完.第⼀天修了24⽶,照第⼀天的进度,⼏天能修完17.虹光宾馆购进100条⽑⼱,每条6元.如果⽤这些钱购买8元⼀条的⽑⼱,可以买多少条18.⼀包A4复印纸,每天⽤25张,20天正好⽤完.如果每天少⽤5张,那么可以⽤多少天19.⼀个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版四年级上应用题练习1红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?360÷6÷4=15(棵)答:平均每人浇树15棵.2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少?96÷3×6=192(个)答:6篮鸡蛋有192个.3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?苹果:358÷40=8(个) ......38(千克)梨:270÷30=9(个)李子:196÷20=9(个)......16(千克)答:装这几种水果,苹果需要9个箱,梨需要9个箱,李子需要10个箱。

4.同学抬水浇树。

三年级浇45棵,三年级比四年级少浇10棵,四年级是五年级浇的棵数的一半。

五年级比三年级多浇多少棵?(45+10)×2-45=55×2-45=65(棵)答:五年级比三年级多浇65棵.5.甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。

货车开出几小时后与客车相遇?(630-65×2)÷(65+60)=4小时答:货车开出4小时后与客车相遇.6.一辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?(324+18)÷18=342÷18=19(秒)答:这辆汽车全部通过隧道要用19秒.7.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达? 546÷78=7(时)8+7=15(时)答:那么下午15时可以到达.8.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?972÷9÷6=18(千克)或972÷(9×6)=18(千克)答:平均每平方米收青菜18千克.9.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?896÷4÷7=32(千克)答:平均1头奶牛每天产32千克奶。

10.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?960÷4÷3=80(袋)答:平均每辆汽车每次运水泥80袋.11.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?速度×时间=路程路程÷时间=速度60×4=240(千米) 240÷3=80(千米)或60×4÷3=80(千米)答:这辆汽车实际平均每小时行驶80千米.12.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完16×18=228(米) 228÷24=12(天)或16×18÷24=12(天)答:12天能修完。

13.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条100×6=600(元) 600÷8=75(条)或100×6÷8=75(条)答:可以买75条。

14.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天25×20=500(张) 500÷20=25(天)或25×20÷20=25(天)答:可以用25天。

15.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?375÷5=75(千克) 75×24=1800(千克)或375÷5×24=1800(千克)答:今年可以酿1800千克蜂蜜。

16.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?135÷15=9(棵) 990÷9=110(平方米)或135÷15÷9=110(平方米)答:需要110平方米的土地。

17.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。

从第一棵到最后一棵的距离有多远?(36-1)×6=210(米)因为看起来是36×6,可是算实际距离应减掉1棵,所以是用36-1再×6答:从第1棵到最后一棵距离有210米远。

18.要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?五个点各摆1盆,五条边的中间各摆2盆5×1+5×2=15(盆)或(4-1)×5=15(盆)答:最少需要15盆花.19.某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。

实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?3190×12= 38280(个) 38280÷11= 3480(个) 3480-3190= 290(个)或 3190×12÷11-3190= 290(个)答:实际比原计划平均每月多生产290个文具盒.20.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。

王村到李村大约有多远?16根高压电线杆之间有间隔16-1=15(个)王村到李村大约有200×15=3000(米)答:王村到李村大约有3000(米)21. 甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米? 240÷4-240÷5=60-48=12(千米)答:客车每小时比货车多行12千米22.工程队修一条公路,原计划每天修路300米,25天完成,现在要提前到15天完成。

每天应修多少米?300×25÷15=500(米)答:每天应修500米.23.一只啄木鸟7天能吃4515只害虫,一只山雀一周能吃1155只害虫,啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?4515÷7-1155÷7=645-165=480(只)答:啄木鸟平均每天比山雀多吃480只害虫。

24.某筑路队要筑一条长6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后还剩多少米?6000-100×31=2900(米)答:筑了31天后还剩2900米.25.水果店有梨48筐,比苹果筐数的3倍还多12筐,求苹果有几筐?(48-12)÷3=12(筐)答:苹果有12筐。

26.买8只足球和12只排球共用去1128元,已知足球每只78元,求每只排球的价钱?(1128-8×78)÷12=504÷12=42(元)答:每只排球42元。

27.用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?2000×30÷50=1200(本)答:可装钉练习本1200本.28.25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 用175千克黄豆, 可制多少千克豆腐?29.25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 制700千克豆腐,需要用多少千克黄豆?30.哥哥有练习本27本,给弟弟8本后两人的练习本的本数就一样多,弟弟原有练习本几本?31.某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。

实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?32.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?33. 甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米?34.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于105千克,问原来每箱苹果多少千克?35.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于5筐的重量,问原来每箱苹果多少千克?36.一条山路,小强从山下到山顶走50分钟后离山顶还有400米,从山顶到山下只需走40分钟就可到达,已知下山时每分钟走85米,上山时每分钟走多少米?52.体育用品厂生产足球7150个,正好是生产篮球数量的25倍,生产的篮球比足球少多少个?53.54.汽车运化肥,上午运4次,平均次每运350袋;下午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋?55.养兔场卖兔128只,是剩下只数的32倍,原来有兔多少只?56.四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。

三年级同学做好事多少件?57.小刚有邮票114张,爸爸又给他68张,他把这些邮票插入一本14页的集邮册中。

平均每页插多少张?58.工程队修一条公路,原计划每天修路300米,25天完成,现在要提前到15天完成。

每天应修多少米、59.百货商场第一天运来8车服装,每车36箱,第二天又运来8车,每车42箱,两天一共运来多少箱?63.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。

(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?64.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?65.每棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?66.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?67.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?68.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?69.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?70.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。

(1)从山脚到山顶有多远?(2)王亮返回时每分钟行多少米?71.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。

甲、乙两地相距多少千米?72.145□70÷145要使商中间连续有两个0,并且没有余数,□里应填数字()。

相关文档
最新文档