贝叶斯准则例题

合集下载

贝叶斯决策例题

贝叶斯决策例题

例:某工程项目按合同应在三个月内完工,其施工费用与工程完工期有关。

假定天气是影响能否按期完工的决定因素,如果天气好,工程能按时完工,获利5万元;如果天气不好,不能按时完工,施工单位将被罚款1万元;若不施工就要付出窝工费2千元。

根据过去的经验,在计划实施工期天气好的可能性为30%。

为了更好地掌握天气情况,可以申请气象中心进行天气预报,并提供同一时期天气预报资料,但需要支付资料费800元。

从提供的资料中可知,气象中心对好天气预报准确性为80%,对坏天气预报准确性为90%。

问如何进行决策。

解:采用贝叶斯决策方法。

(1)先验分析根据已有资料做出决策损益表。

根据期望值准则选择施工方案有利,相应最大期望收益值EMV*(先)=0.8(2)预验分析完全信息的最大期望收益值:EPPI=0.3×5+0.7×(-0.2)=1.36(万元)完全信息价值: EVPI=EPPI- EMV*(先)=1.36-0.8=0.56(万元)即,完全信息价值大于信息成本,请气象中心进行预报是合算的。

(3)后验分析①补充信息:气象中心将提供预报此时期内两种天气状态x 1(好天气)、x 2(坏天气)将会出现哪一种状态。

从气象中心提供的同期天气资料可得知条件概率: 天气好且预报天气也好的概率 P (x 1/θ1)=0.8 天气好而预报天气不好的概率 P (x 2/θ1)=0.2 天气坏而预报天气好的概率 P (x 1/θ2)=0.1 天气坏且预报天气也坏的概率 P (x 2/θ2)=0.9②计算后验概率分布:根据全概率公式和贝叶斯公式,计算后验概率。

预报天气好的概率1111212()()(/)()(/)P x P P x P P x θθθθ=+=0.31预报天气坏的概率2121222()()(/)()(/)P x P P x P P x θθθθ=+=0.69 预报天气好且天气实际也好的概率:111111()(/)(/)()P P x P x P x θθθ⋅==0.3×0.8/0.31=0.77预报天气好而天气坏的概率:212211()(/)(/)()P P x P x P x θθθ⋅==0.7×0.1/0.31=0.23预报天气坏而实际天气好的概率:121122()(/)(/)()P P x P x P x θθθ⋅==0.3×0.2/0.69=0.09预报天气坏且实际天气也坏的概率: 222222()(/)(/)()P P x P x P x θθθ⋅==0.7×0.9/0.69=0.91上述计算可以用表格表示:③ 后验决策:若气象中心预报天气好(x1),则每个方案的最大期望收益值 E(d1/x1)=0.77×5+0.23×(-1)=3.62 E(d2/x1)=0.77×(-0.2)+0.23×(-0.2)=-0.2选择d1即施工的方案,相应在预报x1时的最大期望收益值E (X1)=3.62若气象中心预报天气不好(x2),各方案的最大期望收益值 E(d1/x2)=0.09×5+0.91×(-1)=-0.46 E(d2/x2)=0.09×(-0.2)+0.91×(-0.2)=-0.2选择d2即不施工的方案,相应在预报x2时的最大期望收益值E (X2)=-0.2④ 计算补充信息的价值:得到天气预报的情况下,后验决策的最大期望收益值:1122*()()()()()EMV P x E x P x E x =⋅+⋅后=0.31×3.62+0.69×(-0.2)=0.9842则补充的信息价值为:EMV*(后)-EMV*(先)=0.9842-0.8=0.1842补充信息价值大于信息费(800元),即这种费用是合算的。

2024年高考数学贝叶斯统计与推理历年真题

2024年高考数学贝叶斯统计与推理历年真题

2024年高考数学贝叶斯统计与推理历年真题2024年高考数学真题第一题:(3分)已知事件A与事件B独立,且P(A)=0.6,P(B)=0.4。

求P(A|B)。

解答:根据贝叶斯定理,有P(A|B) = (P(B|A) * P(A)) / P(B)。

由于事件A与事件B独立,所以P(B|A) = P(B)。

代入已知条件,P(A|B) = (P(B) * P(A)) / P(B) = P(A) = 0.6。

第二题:(4分)某医院进行乳腺癌筛查,根据历年数据统计,该筛查方法的阳性率为85%,同时,已知乳腺癌的发病率为1%。

对于新来的患者,她的筛查结果为阳性,请问她真的患有乳腺癌的概率是多少?解答:设事件A为患有乳腺癌,事件B为筛查结果为阳性。

根据贝叶斯定理,求解P(A|B)。

已知P(B|A) = 0.85,P(A) = 0.01,求P(A|B)。

根据贝叶斯定理,有P(A|B) = (P(B|A)*P(A)) / P(B),代入已知条件进行计算,得到P(A|B) = (0.85*0.01) / (0.85*0.01 + 0.15*0.99) ≈ 0.053。

第三题:(5分)某机场对通过安检的旅客进行毒品筛查。

根据统计数据,已知在旅客中约0.5%携带毒品,而安检机器能够正确识别携带毒品的旅客的概率为90%,不携带毒品的旅客有10%的概率被识别为携带毒品。

现在,有一位旅客被安检机器识别为携带毒品,请问他实际携带毒品的概率是多少?解答:设事件A为旅客携带毒品,事件B为安检机器识别结果为携带毒品。

根据贝叶斯定理,求解P(A|B)。

已知P(B|A) = 0.90,P(A) = 0.005,求P(A|B)。

根据贝叶斯定理,有P(A|B) = (P(B|A)*P(A)) / P(B),代入已知条件进行计算,得到P(A|B) = (0.90*0.005) / (0.90*0.005 + 0.10*0.995) ≈0.043。

贝叶斯公式典型例题

贝叶斯公式典型例题

贝叶斯公式典型例题
贝叶斯公式是一种计算条件概率的公式,常用于根据已知条件更新某个事件发生的概率。

下面是一个贝叶斯公式的典型例题:
例:假设有两种类型的围棋棋手,分别是专业棋手和业余棋手。

专业棋手在比赛中获胜的概率为0.9,而业余棋手获胜的概率为0.3。

已知在所有棋手中,专业棋手占70%,业余棋手占30%。

现在有一场比赛,我们只知道其中一位棋手获胜了,那么这位棋手是专业棋手的概率是多少?
解:首先,我们定义以下事件:
•A:棋手是专业的
•B:棋手获胜
根据题意,我们知道:
•P(A) = 0.7(专业棋手占比)
•P(¬A) = 0.3(业余棋手占比)
•P(B|A) = 0.9(专业棋手获胜的概率)
•P(B|¬A) = 0.3(业余棋手获胜的概率)
我们要找的是P(A|B),即在已知棋手获胜的条件下,棋手是专业的概率。

根据贝叶斯公式,我们有:
P(A|B) = \frac{P(A) \times P(B|A)}{P(A) \times P(B|A) + P(¬A) \times P(B|¬A)}将已知的概率值代入公式中,我们得到:
P(A|B) = \frac{0.7 \times 0.9}{0.7 \times 0.9 + 0.3 \times 0.3} = \frac{0.63}{0.63
+ 0.09} = \frac{0.63}{0.72} = 0.875
所以,在已知棋手获胜的条件下,这位棋手是专业棋手的概率为0.875。

这个例题展示了贝叶斯公式在更新条件概率方面的应用。

通过已知的概率值和贝叶斯公式,我们可以计算出在给定条件下的未知概率。

贝叶斯推理例子

贝叶斯推理例子

贝叶斯推理例子
1. 嘿,你想想看啊,比如说你去买彩票,你觉得中奖的概率有多大呢?这就可以用贝叶斯推理呀!你先根据以往的开奖情况大概估计一个基础概率,然后每次开奖后根据新的结果来调整你的概率判断,这多有意思啊!
2. 来,咱说个生活中的例子。

你判断今天会不会下雨,你会先根据天气预报和以往的经验来有个初步想法吧,但如果突然天空变得阴沉沉的,你不得赶紧调整你觉得下雨的概率呀,这就是贝叶斯推理在起作用呀,你说是不是?
3. 你知道怎么猜别人手里的牌吗?这也能用贝叶斯推理呢!看他的表情动作,先有个初步判断,然后随着每一轮出牌,不断更新你对他手里牌的估计,哎呀,多带劲啊!
4. 你想想,你找工作的时候,对拿到某个 offer 的概率判断不也是这样嘛!开始根据公司的要求和自己的情况有个想法,然后面试过程中根据各种表现来调整,这可真是贝叶斯推理的活用呀!
5. 就像你猜你喜欢的人对你有没有意思,一开始你有个感觉,然后通过他跟你的每次互动,你不就会调整那个可能性嘛,这就是贝叶斯推理呀,神奇吧!
6. 好比你玩猜数字游戏,你先乱猜一个,然后根据提示不断缩小范围,调整你的猜测,这不就是活脱脱的贝叶斯推理嘛,多好玩呀!
7. 哎呀,你看医生诊断病情也是这样的呀!根据症状先有个初步判断,然后做各种检查,根据检查结果不断改变对病情的推测,贝叶斯推理真的无处不在呢!
8. 再比如你预测一场比赛的结果,先有个大概想法,比赛过程中根据双方的表现来不断调整胜败的概率,这不是贝叶斯推理在帮忙嘛,多有用啊!总之,贝叶斯推理在我们生活中可太常见啦,好多事情都能靠它来让我们的判断更准确呢!。

贝叶斯定理例题解答

贝叶斯定理例题解答

贝叶斯定理例题解答贝叶斯定理是概率论中的一个重要定理,它描述了在已知某些先验条件的情况下,通过新的证据来更新我们对事件发生概率的估计。

下面给出一个贝叶斯定理的例题及解答,以帮助读者更好地理解和运用该定理。

例题:一家医院进行了一项新药物的临床试验,试验结果显示该药物对治疗某种疾病的有效率为80%。

然而,对于使用该药物的患者中,有10%的人实际上并不需要该药物,但仍然会有治疗效果。

对于需要该药物的患者,有5%的人没有治疗效果。

现在,一个病人想接受该药物治疗,但你并不确定他是否真的需要该药物。

如果该病人最终被治愈了,求他真正需要该药物的概率是多少?解答:设A表示病人需要该药物的事件,B表示该病人被治愈的事件,则题目所给的信息可以转化为以下条件概率:P(B|A)=0.8 (病人需要该药物并且得到治愈的概率)P(B|A')=0.1 (病人不需要该药物但得到治愈的概率)P(B'|A)=0.2 (病人需要该药物但没有治愈的概率)P(B'|A')=0.9 (病人不需要该药物且没有治愈的概率)由题意可知,该病人被治愈了,因此我们需要求解的是在B发生的条件下,A发生的概率,即:P(A|B)=P(B|A)*P(A)/P(B)其中,P(B)可以利用全概率公式计算:P(B)=P(B|A)*P(A)+P(B|A')*P(A')根据题目所给的信息,可以得到:P(A)=1-0.1=0.9P(A')=0.1代入上式,可得:P(B)=0.8*0.9+0.1*0.1=0.73再代入P(B|A)和P(A),可得:P(A|B)=0.8*0.9/0.73=0.9877因此,该病人真正需要该药物的概率为0.9877,即约为98.77%。

变态难的贝叶斯公式试题

变态难的贝叶斯公式试题

变态难的贝叶斯公式试题
1.某地区肝癌的发病率为0.0004,先用甲胎蛋白法进行普查。

化验结果存在错误。

已知患有肝癌的人其化验结果99%呈阳性(有病),而没有患肝癌的人其化验结果99.9%呈阴性(无病)。

现某人的检查结果呈阳性,问他真患肝癌的概率是多少?
2.一个用户所有邮件分为两类:A1代表垃圾邮件,A2代表非垃圾邮件。

根据经验,P(A1)=0.7,P(A2)=0.3。

令B表示邮件包含“免费”这一关键词,由历史邮件得知,P(B|A1)=0.9,P(B|A2)=0.01(注意:它们之和并不一定等于1)。

问若收到一封新邮件,包含了“免费”这一关键字,那么它是垃圾邮件的概率是多少?
3.设某工有两个车间生产同型号家用电器,第一车间的次品率为,第二车间的次品率为,两个车间的成品都混合堆放在一个仓库,假设第1、2车间生产的成品比例为2:3,今有一客户从成品仓库中随机提一台产品,求该产品合格的概率。

4.盒中有a个红球,b个黑球,今随机地从中取出一个,观察其颜色后放回,并加上同色球c个,再从盒中第二次抽取一球,求第二次抽出的是黑球的概率。

5.已知甲袋中有6个红球,4个白球。

乙袋中有8个红球,6个白球。

求下列事件的概率:
(1)随机取一只袋,再从该袋中随机取一球,该球是红球;
(2)合并两只袋,从中随机取一球,该球是红球。

贝叶斯判别习题

贝叶斯判别习题

1. 办公室新来了一个雇员小王,小王是好人还是坏人大家都在猜测。

按人们主观意识,一个人是好人或坏人的概率均为0.5。

坏人总是要做坏事,好人总是做好事,偶尔也会做一件坏事,一般好人做好事的概率为0.9,坏人做好事的概率为0.2,一天,小王做了一件好事,小王是好人的概率有多大,你现在把小王判为何种人。

解:A :小王是个好人 a :小王做好事B :小王是个坏人 B :小王做坏事()(/)(/)()(/)()(/)P A P a A P A a P A P a A P B P a B =+0.5*0.90.820.5*0.90.5*0.2==+()(/)0.5*0.2(/)()(/)()(/)0.5*0.90.5*0.2P B P a B P B b P A P a A P B P a B ==++=0.180.82>0.18 所以小王是个好人、2. 设 m = 1,k = 2 ,X 1 ~ N (0,1) ,X 2 ~ N (3,2 2 ) ,试就C(2 | 1) = 1,C(1 | 2) = 1,且不考虑先验概率的情况下判别样品2,1 属于哪个总体,并求出 R = (R1, R2 ) 。

解:2222121/821()()/}1,221(2)(20)}0.05421(2)(23)/4}0.1762i i i P x x i P P μσ--=--==--===--==由于1(2)P <2(2)P ,所以2属于2π21/2121/221(1)(10)}0.24221(1)(13)/4}0.1202P P --=--===--==1(1)P >2(1)P ,所以1属于1π由1()P x22211}()(3)/4}22x P x x -==--即221exp{}2x -=21exp{(69)}8x x --+2211ln 2(69)28x x x -=--+解得1x =1.422x =-3.14.所以R=([-3.41,1.42],(-∞,-3.41)U(1.42,+∞)).3.已知1π,2π的先验分布分别为1q =35,2q =25,C(2|1)=1,C(1|2)=1,且11,01()2,120,x x f P x x x <≤⎧⎪==-<≤⎨⎪⎩其他 22(1)/4,13()(5)/4,350,x x f P x x x -<≤⎧⎪==-<≤⎨⎪⎩其他 使判别1x = 95,2x =2所属总体。

最新贝叶斯决策的经典例题练习

最新贝叶斯决策的经典例题练习

贝叶斯决策的经典例题练习------------------------------------------作者xxxx------------------------------------------日期xxxx一、贝叶斯决策(Bayes decision theory)【例】某企业设计出一种新产品,有两种方案可供选择:—是进行批量生产,二是出售专利。

这种新产品投放市场,估计有3种可能:畅销、中等、滞销,这3种情况发生的可能性依次估计为:0.2,0.5和0.3。

方案在各种情况下的利润及期望利润如下表。

企业可以以1000元的成本委托专业市场调查机构调查该产品销售前景。

若实际市场状况为畅销,则调查结果为畅销、中等和滞销的概率分别为0.9、0.06和0.04;若实际市场状况为中等,则调查结果为畅销、中等和滞销的概率分别为0.05、0.9和0.05;若实际市场状况为滞销,则调查结果为畅销、中等和滞销的概率分别为0.04、0.06和0.9。

问:企业是否委托专业市场调查机构进行调查?解:1.验前分析:记方案d1为批量生产,方案d2为出售专利E(d1)=0.2*80+0.5*20+0.3*(-5)=24.5(万元)E(d2)=40*0.2+7*0.5+1*0.3=11.8(万元)记验前分析的最大期望收益为E1,则E1=max{E(d1),E(d2)}=24.5(万元)因此验前分析后的决策为:批量生产E1不作市场调查的期望收益2.预验分析:(1)设调查机构调查的结果畅销、中等、滞销分别用H1、H2、H3表示由全概率公式P(2)由贝叶斯公式有(3)用后验分布代替先验分布,计算各方案的期望收益值a)当市场调查结果为畅销时E(d1|H1)=80* P(Ɵ1|H1)+20* P(Ɵ2|H1)+(-5)* P(Ɵ3|H1)=80*0.776+20*0.129+(-5)*0.052=64.4(万元)E(d2|H1)=40* P(Ɵ1|H1)+7* P(Ɵ2|H1)+1* P(Ɵ3|H1)=40*0.776+7*0.129+1*0.052=31.995(万元)因此,当市场调查畅销时,最优方案是d1,即批量生产b)当市场调查结果为中等时E(d1|H2)=80* P(Ɵ1|H2)+20* P(Ɵ2|H2)+(-5)* P(Ɵ3|H2)=20.46(万元)E(d2|H2)=40* P(Ɵ1|H2)+7* P(Ɵ2|H2)+1* P(Ɵ3|H2)=40*0.021+7*0.947+1*0.032=7.501(万元)所以市场调查为中等时,最优方案是:d1,即批量生产c)当市场调查结果为滞销时E(d1|H3)=80* P(Ɵ1|H3)+20* P(Ɵ2|H3)+(-5)* P(Ɵ3|H3)=80*0.026+20*0.097+(-5)*0.877=-0.365(万元)E(d2|H3)=40* P(Ɵ1|H3)+7* P(Ɵ2|H3)+1* P(Ɵ3|H3)=40*0.026+7*0.097+1*0.877=2.596(万元)因此市场调查为滞销时,最优方案是:d2,即出售专利(4)通过调查,该企业可获得的收益期望值为E2= E(d1|H1)* P(H1)+ E(d1|H2)* P(H2)+ E(d2|H3)* P(H3)(万元)通过调查,该企业收益期望值能增加E2-E1=25.46-24.5=0.96(万元)因此,在调查费用不超过0.96万元的情况下,应进行市场调查3.验后分析(1)本题中调查费用1000<9600,所以应该进行市场调查(2)当市场调查结果为畅销时,选择方案1,即批量生产(3)当市场调查结果为中等时时,选择方案1,即批量生产(4)当市场调查结果为滞销时,选择方案2,即出售专利。

贝叶斯Bayes例题

贝叶斯Bayes例题

我们来看一个简单的例子:例:高射炮向敌机发射三发炮弹,每弹击中与否相互独立且每发炮弹击中的概率均为0.3,又知敌机若中一弹,坠毁的概率为0.2,若中两弹,坠毁的概率为0.6,若中三弹,敌机必坠毁。

求敌机坠毁的概率。

解:设事件B=“敌机坠毁”;Ai=“敌机中弹”;i=0,1,2,3 实际上我们从题目知道应该是A0,A1,A2,A3构成完备事件组,但是敌机坠毁只和A1,A2,A3有关,即则我们可用如下公式则贝叶斯准则例题P(B|A) 在A的情况下B发生的概率P(A|B)在B的情况下A发生的概率贝叶斯公式:贝叶斯定理公式:P(A|B)=P(B|A)*P(A)/P(B)如上公式也可变形为:P(B|A)=P(A|B)*P(B)/P(A)1、例如:一座别墅在过去的 20 年里一共发生过 2 次被盗,别墅的主人有一条狗,狗平均每周晚上叫 3 次,在盗贼入侵时狗叫的概率被估计为0.9,问题是:在狗叫的时候发生入侵的概率是多少?我们假设 A 事件为狗在晚上叫,B 为盗贼入侵,则 P(A) = 3 / 7,P(B)=2/(20·365)=2/7300,P(A | B) = 0.9(窃贼入室盗窃狗叫概率),按照公式很容易得出结果:P(B|A)=0.9*(2/7300)*(7/3)=0.000582、另一个例子,现分别有 A,B 两个容器,在容器 A 里分别有 7 个红球和 3 个白球,在容器 B 里有 1 个红球和 9 个白球,现已知从这两个容器里任意抽出了一个球,且是红球,问这个红球是来自容器 A 的概率是多少?假设已经抽出红球为事件 B,从容器 A 里抽出球为事件 A,则有:P(B) = 8 / 20,P(A) = 1 / 2,P(B | A) = 7 / 10(容器A中抽到红球的概率),按照公式,则有:P(A|B)=(7 / 10)*(1 / 2)*(20/8)=7/8。

最小风险贝叶斯例题

最小风险贝叶斯例题

最小风险贝叶斯例题假设有两个袋子,袋子A中有3个红球和7个蓝球,袋子B中有6个红球和4个蓝球。

从这两个袋子中随机选择一个袋子,然后从该袋子中随机抽出一个球。

如果抽出的球是红色的,你需要根据最小风险贝叶斯准则来判断该球来自哪个袋子。

先定义一些符号:- 假设袋子A被选择的概率为P(A),袋子B被选择的概率为P(B)。

由于只有2个袋子可供选择,因此P(A)+P(B)=1。

- 假设从袋子A中抽出红球的概率为P(红|A),从袋子B中抽出红球的概率为P(红|B)。

根据上述数据,P(红|A)=3/10,P(红|B)=6/10。

- 我们需要计算的是P(A|红),即在抽出红球的情况下,袋子A被选择的概率。

根据贝叶斯定理,我们有:P(A|红) = P(红|A) * P(A) / P(红)其中,P(红)表示从两个袋子中抽出红球的概率,可以用全概率公式计算:P(红) = P(红|A) * P(A) + P(红|B) * P(B)将上述数据代入公式,可得:P(红) = 3/10 * P(A) + 6/10 * P(B)因为P(A)+P(B)=1,所以可以将P(B)表示为1-P(A),代入公式,得到:P(红) = 3/10 * P(A) + 6/10 * (1 - P(A)) = 6/10 - 3/10 * P(A)将P(红)代入P(A|红)的公式,得到:P(A|红) = P(红|A) * P(A) / (3/10 * P(A) + 6/10 - 3/10 * P(A)) 化简上式,得到:P(A|红) = 3/7因此,根据最小风险贝叶斯准则,我们应该选择袋子A,因为袋子A被选择的概率为3/7,大于袋子B的被选择概率2/7。

朴素贝叶斯的例题

朴素贝叶斯的例题

以下是一个朴素贝叶斯分类器的简单例子:
假设我们有一个数据集,其中包含以下特征:色泽(青绿、乌黑、浅白)、根蒂(蜷缩、稍蜷、硬挺)、敲声(浊响、清脆、沉闷)和纹理(清晰、稍糊、模糊)。

这些特征用于预测一个瓜的好坏。

首先,我们需要计算每个特征在好瓜和坏瓜中的出现频率。

例如,色泽为青绿的瓜有3个是好瓜,5个是坏瓜;根蒂为蜷缩的瓜有5个是好瓜,3个是坏瓜等。

然后,我们需要计算每个特征在好瓜和坏瓜中的条件概率。

例如,对于色泽为青绿的瓜,它是好瓜的条件概率是3/8,是坏瓜的条件概率是5/9;对于根蒂为蜷缩的瓜,它是好瓜的条件概率是5/8,是坏瓜的条件概率是3/9等。

接下来,我们可以使用朴素贝叶斯公式来计算一个未知瓜的好坏概率。

例如,如果一个瓜的色泽为青绿、根蒂为蜷缩、敲声为浊响、纹理为清晰,那么它是好瓜的概率是P(好瓜)=P(好瓜∣色泽=青绿)×P(好瓜∣根蒂=蜷缩)×P(好瓜∣敲声=浊响)×P(好瓜∣纹理=清晰)。

最后,我们可以根据计算出的概率值来判断这个瓜的好坏。

如果
概率值大于0.5,则认为这个瓜是好瓜;否则认为这个瓜是坏瓜。

需要注意的是,朴素贝叶斯分类器假设特征之间相互独立。

在实际应用中,这个假设可能不成立,因此需要对数据进行预处理和特征选择来提高分类器的准确率。

贝叶斯纳什均衡例题

贝叶斯纳什均衡例题

贝叶斯纳什均衡例题
贝叶斯纳什均衡 (Bayesian Nash Equilibrium) 是一种非合作的博弈理论。

在贝叶斯纳什均衡中,每个参与者根据其他参与者的策略和历史数据,计算出自己在给定其他参与者的策略下的最大收益,并采取最优策略。

以下是一个贝叶斯纳什均衡的例题。

假设有三个人,分别是 A、B、C,他们玩一个猜拳游戏。

游戏规则如下:
1. A 和 B 随机猜拳,胜负概率均为 50%。

2. 如果 A 和 B 获胜,则 C 获胜的概率为 25%。

3. 如果 A 和 B 失败,则 C 获胜的概率为 75%。

现在问,谁是游戏的胜者,如果 A 和 B 采取随机策略,而 C 采取最优策略。

根据贝叶斯纳什均衡的定义,我们需要计算出每个参与者在给定其他参与者策略下的最优策略。

首先,对于 A 和 B,由于他们是随机的,所以可以采取任何策略,因此他们的最优策略是随机。

其次,对于 C,他需要计算出自己在 A 和 B 随机策略下的最大收益。

根据游戏规则,如果 A 和 B 随机,则 C 的最大收益为 25%。

因此,C 的最优策略是采取赢的概率为 25% 的拳法。

最后,由于 C 已经采取了最优策略,A 和 B 将不得不采取随机策略。

因此,游戏的胜者是 C。

需要注意的是,贝叶斯纳什均衡只适用于非合作的博弈理论。

在合作博弈中,参与者之间的策略选择需要基于信任和相互利益。

贝叶斯决策的例题练习

贝叶斯决策的例题练习

贝叶斯决策的例题练习公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98-OPPNN08]一、贝叶斯决策(Bayes decision theory)【例】某企业设计出一种新产品,有两种方案可供选择:—是进行批量生产,二是出售专利。

这种新产品投放市场,估计有3种可能:畅销、中等、滞销,这3种情况发生的可能性依次估计为:,和。

方案在各种情况下的利润及期望利润如下表。

企业可以以1000元的成本委托专业市场调查机构调查该产品销售前景。

若实际市场状况为畅销,则调查结果为畅销、中等和滞销的概率分别为、和;若实际市场状况为中等,则调查结果为畅销、中等和滞销的概率分别为、和;若实际市场状况为滞销,则调查结果为畅销、中等和滞销的概率分别为、和。

问:企业是否委托专业市场调查机构进行调查解:1.验前分析:记方案d1为批量生产,方案d2为出售专利E(d1)=*80+*20+*(-5)=(万元)E(d2)=40*+7*+1*=(万元)记验前分析的最大期望收益为E1,则E1=max{E(d1),E(d2)}=(万元)因此验前分析后的决策为:批量生产E1不作市场调查的期望收益2.预验分析:(1)设调查机构调查的结果畅销、中等、滞销分别用H1、H2、H3表示由全概率公式P(H1)=*+*+*=P(H2)=*+*+*=P(H3)=*+*+*=(2)由贝叶斯公式有P(?1|H1)=*=P(?2|H1)=*=P(?3|H1)=*=P(?1|H2)=*=P(?2|H2)=*=P(?3|H2)=*=P(?1|H3)=*=P(?2|H3)=*=P(?3|H3)=*=(3)用后验分布代替先验分布,计算各方案的期望收益值a)当市场调查结果为畅销时E(d1|H1)=80* P(?1|H1)+20* P(?2|H1)+(-5)* P(?3|H1)=80*+20*+(-5)*=(万元)E(d2|H1)=40* P(?1|H1)+7* P(?2|H1)+1* P(?3|H1)=40*+7*+1*=(万元)因此,当市场调查畅销时,最优方案是d1,即批量生产b)当市场调查结果为中等时E(d1|H2)=80* P(?1|H2)+20* P(?2|H2)+(-5)* P(?3|H2)=(万元)E(d2|H2)=40* P(?1|H2)+7* P(?2|H2)+1* P(?3|H2)=40*+7*+1*=(万元)所以市场调查为中等时,最优方案是:d1,即批量生产c)当市场调查结果为滞销时E(d1|H3)=80* P(?1|H3)+20* P(?2|H3)+(-5)* P(?3|H3)=80*+20*+(-5)*=(万元)E(d2|H3)=40* P(?1|H3)+7* P(?2|H3)+1* P(?3|H3)=40*+7*+1*=(万元)因此市场调查为滞销时,最优方案是:d2,即出售专利(4)通过调查,该企业可获得的收益期望值为E2= E(d1|H1)* P(H1)+ E(d1|H2)* P(H2)+ E(d2|H3)* P(H3)=*+*+*=(万元)通过调查,该企业收益期望值能增加E2-E1=(万元)因此,在调查费用不超过万元的情况下,应进行市场调查3.验后分析(1)本题中调查费用1000<9600,所以应该进行市场调查(2)当市场调查结果为畅销时,选择方案1,即批量生产(3)当市场调查结果为中等时时,选择方案1,即批量生产(4)当市场调查结果为滞销时,选择方案2,即出售专利。

贝叶斯分类例题

贝叶斯分类例题

贝叶斯分类例题以下是一个贝叶斯分类的例子:假设我们要根据一个人的身高和体重来判断其性别,已知训练集中有一些人的身高、体重以及性别的标签。

我们可以使用贝叶斯分类器来预测新样本的性别。

训练集如下:人1:身高160cm,体重50kg,性别女性人2:身高175cm,体重70kg,性别男性人3:身高168cm,体重55kg,性别女性人4:身高180cm,体重80kg,性别男性现在我们希望根据一个新样本(身高170cm,体重65kg)来预测其性别。

首先,我们需要计算训练集中男性和女性各自的先验概率P(男性)和P(女性)。

训练集中有2个男性和2个女性,所以P(男性) = 2/4 = 0.5,P(女性) = 2/4 = 0.5。

接下来,我们需要计算对于每个特征值的条件概率P(特征值|男性)和P(特征值|女性)。

对于身高特征值170cm,训练集中男性中有1个人的身高大于170cm,所以P(身高 > 170cm|男性) = 1/2 = 0.5,女性中有0个人的身高大于170cm,所以P(身高 > 170cm|女性) = 0/2 = 0。

对于体重特征值65kg,男性中有1个人的体重大于65kg,所以P(体重 > 65kg|男性) = 1/2 = 0.5,女性中有0个人的体重大于65kg,所以P(体重 > 65kg|女性) = 0/2 = 0。

最后,我们可以使用贝叶斯公式来计算新样本为男性和女性的后验概率,然后选择后验概率较大的性别作为预测结果。

P(男性|170cm, 65kg) = P(身高 > 170cm|男性) * P(体重 > 65kg|男性) * P(男性) = 0.5 * 0.5 * 0.5 = 0.125P(女性|170cm, 65kg) = P(身高 > 170cm|女性) * P(体重 > 65kg|女性) * P(女性) = 0 * 0 * 0.5 = 0因此,根据贝叶斯分类器,我们预测新样本的性别为男性。

贝叶斯经典例子

贝叶斯经典例子

贝叶斯经典例子我发现他有其他女人内衣,他出轨的可能性有多大?2015-03-17 07:57大数据文摘原创文章,如要转载,务必后台留言申请。

如果在男友的衣柜中发现了其他女人的内衣,你一定认为这个没良心的家伙出轨了,对不起你了,瞬间,你已经想出来N种对策——马上跳楼?不,我先去砍了他!哦,不!我得先砍了她再砍了他!不,我还是...小编已经不敢再想了,太血腥了...庆幸吧,你看到了这篇文章!在你决定采取动作之前,请务必完整阅读,其实男友出轨的概率并没有你想象的那么高!这个问题,老先生早就给出了答案我们在计算一个事件发生的概率时需要考虑其他事件的信息则需要用到的概念。

如果事件B的发生要以事件A的发生为前提,则当然我们还可以用其他方法来计算条件概率。

事件“B与A”与事件“A与B”是相同的,而又有所以可得:这便是由数学家托马斯×贝叶斯(Thomas Bayes)提出的著名(也称为贝叶斯定理)。

这位18世纪英国教士留下的不起眼的公式给整个科学界和统计学界都带来了深远的影响。

因为如果直接计算P(B|A)非常简单,但是想要反向计算P(A|B)就不是那么容易了。

贝叶斯法则使得这种计算易如反掌。

贝叶斯法则还有更加复杂的变形,现在常见的电子邮件垃圾过滤器与互联网里都用到了它。

分析男友出轨概率不论你相信与否,对于这样的问题,贝叶斯定理总能给出答案——假如你知道(或者有意愿预估)下列三个量:第一,你需要预测出自己伴侣在出轨的情况下,这件内衣出现的概率。

(P(x|B))妹纸们,看到了吗?只有29%,这个结果也许看似仍有悖于常理——那件内衣果真是清白的么?但这一概率之所以比较低,是因为你把伴侣出轨的先验概率设定得很低。

尽管一个清白的那人不能像出过轨的男人那样,能为一件陌生内衣的出现找出很多看似合理的解释,但你一开始就把他当做清白的人,这一点对方程式的影响很大。

所以,我们得出3点重要结论:1.性本善or性本恶,非常重要2.不学习,尤其不懂数学,后果很严重3.冲动是魔鬼这里一定要注意不能因为你手上拿了一件合格产品,就说是100%,实际上这个概率是要根据以下这个公式(即全概率公式)计算出来的:什么意思呢,就是产品合格的概率等于机器运作良好和不良好各自情况下的加权和,权重自然是机器运作良好与否的概率。

贝叶斯公式生活小例子

贝叶斯公式生活小例子

贝叶斯公式生活小例子
假设有一个神秘疾病,每100个人中就有1个人患有该疾病。

现在假设你去进行该疾病的测试,测试结果呈阳性。

但是,该测试的准确性只有80%,也就意味着5个人中有4个测试结果是正确的,1个测试结果是错误的。

现在,应用贝叶斯公式来计算,在这种情况下你患病的概率是多少。

首先,我们需要了解一些术语:
P(A):疾病真正发生的概率(在此情况下为1%)
P(B):测试结果呈阳性的概率(在此情况下为预测的80%)
P(A|B):当测试结果呈阳性时,你真正患病的概率(需要计算)
那么根据贝叶斯公式,我们可以得出:
P(A|B) = (P(B|A) x P(A)) / P(B)
其中,P(B|A) 表示在疾病确实存在的情况下,测试结果呈阳
性的概率。

在此情况下,由于测试准确率只有80%,因此该
概率是80%。

将其代入公式中得:
P(A|B) = (0.8 x 0.01) / 0.05 = 0.16(约16%)
也就是说,即使测试结果呈阳性,你真的患有该疾病的概率仅
为16%。

因此,在此情况下,需要进行进一步的检查和诊断,而不是仅依赖于测试结果。

贝叶斯法则——精选推荐

贝叶斯法则——精选推荐

贝叶斯法则1.条件概率P(A/B)=P(B/A)*P(A)/P(B) 0.3*0.2/0.12.全概率公式3.贝叶斯法则以下问题将有助于你回顾在“贝叶斯法则”章节中学习到的知识。

例⼦1:你希望得出⼀辆汽车看见黄⾊的交通信号灯就停下来的概率是多少。

经验数据告诉你,⼀辆汽车在交通灯交叉路⼝停车的概率是 P(S) = 0.40 。

同时你了解到,基于经验数据,交通灯是黄⾊(⽽不是红⾊或绿⾊)的概率是 P(Y) = 0.10。

当汽车停在⼗字路⼝时,数据显⽰,灯光为黄⾊的时间占⽐为 12%。

所以,如果我们知道⼀辆车停了下来,那么有 12% 的可能性是黄灯。

这被称为条件概率。

给定上⾯的 P(S) 和 P(Y),如何⽤符号表⽰这个条件概率?P(Y/S)=0.12如果交通信号灯为黄⾊,那么汽车停下的可能性0是多少?P(S/Y)=P(Y/S)*P(S)/P(Y)=0.12*0.4/0.1=0.48例⼦2:在⼀条四车道的⾼速公路上,汽车⾏驶速度要么快,要么不快。

快的汽车应该在最左边的车道。

在任何时候,都有 20% 的车辆在最左边的车道。

P(左)=0.2总体上,⾼速公路上有 40% 的车辆被归类为快速⾏驶。

P(快)=0.4在最左边车道的所有车辆中,90% 的车辆正在快速⾏驶。

P(快/左)=0.9如果汽车⾏驶速度很快,那么它位于最左边车道的概率是多少?P(左/快)=P(快/左)*P(左)/P(快)=0.9*0.2/0.4=0.45例⼦3:在所有⼈⼝中,有 1% 得了癌症。

P(癌)=0.0190%的癌症患者在接受癌症检测的⾎液检测结果为阳性,这意味着 90% 的可能性检测出癌症。

P(阳/癌)=0.95% 的⼈会有误报,也就是说有 5% 的可能性,会出现该检测在⼈们没有癌症的时候呈现阳性结果的情况。

P(阳/正常)=0.05如果⼀个⼈的癌症检测结果为阳性,那么他患癌症的概率是多少?P(癌/阳)=P(阳/癌)*P(癌)/P(阳)=[P(阳/癌)*P(癌)]/[P(阳/癌)*P(癌)+P(阳/正常)*P(正常)]=0.9*0.01/[0.9*0.01+0.05*0.99]例⼦4:步骤细分了解解决⽅案的逐步细分很重要。

贝叶斯决策例题

贝叶斯决策例题

解:采用贝叶斯决策方法。

根据期望值准则选择施工方案有利,相应最大期望收益值EMV*(先)=0.8(2)预验分析完全信息的最大期望收益值:EPPI=0.3×5+0.7×(-0.2)=1.36(万元)完全信息价值: EVPI=EPPI- EMV*(先)=1.36-0.8=0.56(万元) 即,完全信息价值大于信息成本,请气象中心进行预报是合算的。

(3)后验分析①补充信息:气象中心将提供预报此时期内两种天气状态x 1(好天气)、x 2(坏天气)将会出现哪一种状态。

从气象中心提供的同期天气资料可得知条件概率:天气好且预报天气也好的概率 P (x 1/θ1)=0.8天气好而预报天气不好的概率 P (x 2/θ1)=0.2天气坏而预报天气好的概率 P (x 1/θ2)=0.1天气坏且预报天气也坏的概率 P (x 2/θ2)=0.9②计算后验概率分布:根据全概率公式和贝叶斯公式,计算后验概率。

预报天气好的概率 1111212()()(/)()(/)P x P P x P P x θθθθ=+ =0.31预报天气坏的概率 2121222()()(/)()(/)P x P P x P P x θθθθ=+ =0.69预报天气好且天气实际也好的概率:111111()(/)(/)()P P x P x P x θθθ⋅==0.3×0.8/0.31=0.77 预报天气好而天气坏的概率:212211()(/)(/)()P P x P x P x θθθ⋅==0.7×0.1/0.31=0.23 预报天气坏而实际天气好的概率:121122()(/)(/)()P P x P x P x θθθ⋅==0.3×0.2/0.69=0.09 预报天气坏且实际天气也坏的概率:222222()(/)(/)()P P x P x P x θθθ⋅==0.7×0.9/0.69=0.91。

(贝叶斯决策例题)

(贝叶斯决策例题)

Equation Chapter 1 Section 1例:某工程项目按合同应在三个月内完工,其施工费用与工程完工期有关。

假定天气是影响能否按期完工的决定因素,如果天气好,工程能按时完工,获利5万元;如果天气不好,不能按时完工,施工单位将被罚款1万元;若不施工就要付出窝工费2千元。

根据过去的经验,在计划实施工期天气好的可能性为30%。

为了更好地掌握天气情况,可以申请气象中心进行天气预报,并提供同一时期天气预报资料,但需要支付资料费800元。

从提供的资料中可知,气象中心对好天气预报准确性为80%,对坏天气预报准确性为90%。

问如何进行决策。

解:采用贝叶斯决策方法。

先验分析根据期望值准则选择施工方案有利,相应最大期望收益值EMV*(先)=0.8(2)预验分析完全信息的最大期望收益值:EPPI=0.3×5+0.7×(-0.2)=1.36(万元)完全信息价值: EVPI=EPPI- EMV*(先)=1.36-0.8=0.56(万元) 即,完全信息价值大于信息成本,请气象中心进行预报是合算的。

(3)后验分析①补充信息:气象中心将提供预报此时期内两种天气状态x1(好天气)、x2(坏天气)将会出现哪一种状态。

从气象中心提供的同期天气资料可得知条件概率: 天气好且预报天气也好的概率 P (x1/θ1)=0.8 天气好而预报天气不好的概率 P (x2/θ1)=0.2 天气坏而预报天气好的概率 P (x1/θ2)=0.1 天气坏且预报天气也坏的概率 P (x2/θ2)=0.9②计算后验概率分布:根据全概率公式和贝叶斯公式,计算后验概率。

预报天气好的概率1111212()()(/)()(/)P x P P x P P x θθθθ=+=0.31预报天气坏的概率2121222()()(/)()(/)P x P P x P P x θθθθ=+=0.69 预报天气好且天气实际也好的概率:111111()(/)(/)()P P x P x P x θθθ⋅==0.3×0.8/0.31=0.77预报天气好而天气坏的概率:212211()(/)(/)()P P x P x P x θθθ⋅==0.7×0.1/0.31=0.23预报天气坏而实际天气好的概率:121122()(/)(/)()P P x P x P x θθθ⋅==0.3×0.2/0.69=0.09预报天气坏且实际天气也坏的概率: 222222()(/)(/)()P P x P x P x θθθ⋅==0.7×0.9/0.69=0.91上述计算可以用表格表示:③ 后验决策:若气象中心预报天气好(x1),则每个方案的最大期望收益值 E(d1/x1)=0.77×5+0.23×(-1)=3.62 E(d2/x1)=0.77×(-0.2)+0.23×(-0.2)=-0.2选择d1即施工的方案,相应在预报x1若气象中心预报天气不好(x2) E(d1/x2)=0.09×5+0.91×(-1)=-0.46 E(d2/x2)=0.09×(-0.2)+0.91×(-0.2)=-0.2选择d2即不施工的方案,相应在预报x2时的最大期望收益值E (X2)=-0.2④ 计算补充信息的价值:得到天气预报的情况下,后验决策的最大期望收益值:1122*()()()()()EMV P x E x P x E x =⋅+⋅后=0.31×3.62+0.69×(-0.2)=0.9842则补充的信息价值为:EMV*(后)- EMV*(先)=0.9842-0.8=0.1842补充信息价值大于信息费(800元),即这种费用是合算的。

贝叶斯准则例题

贝叶斯准则例题

一、贝叶斯准则:例题1:设二元假设检验的观测信号模型为:H 0: x = -1+n H 1: x = 1+n其中n 是均值为0,方差为212nσ=的高斯观测噪声。

若两种假设是等先验概率的,而代价因子为000110111,8,4,2,c c c c ==== 试求贝叶斯(最佳)表达式和平均代价C:解:因为两种假设是等先验概率的所以 011()()2P H P H ==,这样,贝叶斯准备的似然比函数()x λ为: ① 122110221(1)exp 1122(|)22()exp(4)(|)(1)1exp 112222x p x H x x p x H x πλπ⎛⎫⎡⎤⎪⎢⎥-- ⎪⎢⎥⨯⨯ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦==∙=⎡⎤⎛⎫⎢⎥+ ⎪-⎢⎥⎪⨯⎢⎥⨯ ⎪⎣⎦⎝⎭ 而似然比检测门限η为:010********(41)()()21()()(82)2P H c c P H c c η--=∙=-- =1/2于是贝叶斯判决表达式为11exp(4)2H x H ><,两边取自然对数,并整理的最简判决表达式为10.1733H x H >-<②现在计算判决概率01(|)P H H 和00(|)P H H ,由于本例中检验统计量()l x x =,所以在两个假设下检验统计量的概率密度函数分别为:122012211(1)(|)exp 1122221(1)(|)exp 112222l p l H l p l H ππ⎛⎫⎡⎤⎪⎢⎥+=-⎪⎢⎥⨯⨯ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦⎛⎫⎡⎤⎪⎢⎥-=-⎪⎢⎥⨯⨯ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦这样,0.17330111220.1733(|)(|)1(1)exp 0.0486112222P H H p l H dll dl π--∞--∞=⎛⎫⎡⎤⎪⎢⎥-=-= ⎪⎢⎥⨯⨯ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦⎰⎰0.17330001220.1733(|)(|)1(1)exp 0.8790112222P H H p l H dll dl π--∞--∞=⎛⎫⎡⎤⎪⎢⎥+=-= ⎪⎢⎥⨯⨯ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦⎰⎰ 最后,利用贝叶斯平均代价表达式,01011110111010100000()()()()(|)()()(|)C P H c P H c P H c c P H H P H c c P H H =++---代入0000110(),(|),(|),P H P H H P H H c 等各数据,计算得: 1.8269C=总结:如果我们把判决表达式中的检测门限-0.1733稍作调整,例如调整为-0.1700极品-0.1800,则计算出的平均代价均大于检测门限为-0.1733的平均代价,这一结果从侧面验证了贝叶斯准则的确能使平均代价最小。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、贝叶斯准则:
例题1:
设二元假设检验的观测信号模型为:
H 0: x = -1+n H 1: x = 1+n
其中n 是均值为0,方差为21
2
n
σ=的高斯观测噪声。

若两种假设是等先验概率的,而代价
因子为000110111,8,4,2,c c c c ==== 试求贝叶斯(最佳)表达式和平均代价C:
解:因为两种假设是等先验概率的
所以 011
()()2
P H P H ==
,这样,贝叶斯准备的似然比函数()x λ为: ① 12
2
11
022
1(1)exp 1122(|)22()exp(4)(|)(1)1exp 112222x p x H x x p x H x πλπ⎛⎫⎡⎤
⎪⎢⎥
-- ⎪⎢⎥
⨯⨯ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦==∙=⎡⎤
⎛⎫⎢⎥
+ ⎪-⎢⎥
⎪⨯⎢
⎥⨯ ⎪⎣
⎦⎝
⎭ 而似然比检测门限η为:010********
(41)
()()21()()(82)
2
P H c c P H c c η--=∙=-- =1/2
于是贝叶斯判决表达式为1
1exp(4)
2H x H ><,
两边取自然对数,并整理的最简判决表达式为1
0.1733H x H >-<
②现在计算判决概率01(|)P H H 和00(|)P H H ,由于本例中检验统计量()l x x =,所以在两个假设下检验统计量的概率密度函数分别为:
12
2
01
2
2
11(1)(|)exp 1122221(1)(|)exp 112222l p l H l p l H ππ⎛⎫⎡⎤
⎪⎢⎥
+=-
⎪⎢⎥⨯⨯ ⎪⎢⎥
⎝⎭⎣⎦⎛⎫⎡⎤
⎪⎢⎥
-=-
⎪⎢⎥⨯⨯ ⎪⎢⎥
⎝⎭⎣

这样,
0.1733
01112
2
0.1733(|)(|)1(1)exp 0.04861
12222P H H p l H dl
l dl π--∞
--∞=
⎛⎫⎡⎤
⎪⎢⎥
-=-= ⎪⎢⎥

⨯ ⎪⎢⎥

⎭⎣
⎦⎰

0.1733
0001
2
20.1733(|)(|)1(1)exp 0.87901
12222P H H p l H dl
l dl π--∞
--∞=
⎛⎫⎡⎤
⎪⎢⎥
+=-= ⎪⎢⎥

⨯ ⎪⎢⎥
⎝⎭⎣
⎦⎰
⎰ 最后,利用贝叶斯平均代价表达式,
01011110111010100000()()()()(|)()()(|)
C P H c P H c P H c c P H H P H c c P H H =++---
代入0000110(),(|),(|),P H P H H P H H c 等各数据,计算得: 1.8269C
=
总结:如果我们把判决表达式中的检测门限-0.1733稍作调整,例如调整为-0.1700极品-0.1800,
则计算出的平均代价均大于检测门限为-0.1733的平均代价,这一结果从侧面验证了贝叶斯准则的确能使平均代价最小。

例题2:在二元数字通信系统中,假设为H 1时,信源输出为常值电压A ,假设为H 0时,信源输
出为0电平;信号在通信信道中传输过程中叠加了高斯噪声n(t);每种信号的持续时间为(0,T );在接收端对接收到信号x(t)在(0,T )时间内进行了N 次独立采样,样本为
(1,2,...)k x k N =,已知噪声样本k n 是均值为0,方差为2
n σ的高斯噪声。

试求
(1) 建立信号检测系统的信号模型;
(2) 若似然函数比检测门限η已知,确定似然比检验的判决表达式; (3) 计算判决概率1011(|)(|)P H H P H H 和 解:①在两个假设下,接收信号分别为
10H t T H t T
≤≤≤≤: x(t)=n(t) 0: x(t)=A+n(t) 0 A ≥0
经(0,T )时间内N 次独立采样后,获得
101,2,...1,2,...k k k k H n k N H n k N
==: x = : x =A+ A ≥0,2
~(0,
)k n n N σ
②求判决表达式:因为噪声样本2
~(0,)k n n N σ,所以其概率密度函数pdf 为:
1
22
221()exp 22k k n n n p n πσσ⎛⎫⎡⎤
=- ⎪
⎢⎥⎝⎭⎣⎦
在两个假设下,观测信号样本k x 的概率密度函数,即通常所说的似然函数分别为:
122
0221
22
122
1(|)exp 221()(|)exp 22k k n n k k n n x p x H x A p x H πσσπσσ⎛⎫⎡⎤
=- ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦⎛⎫⎡⎤-=- ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦
考虑到N 次采样时候,两个假设的观测信号样本(1,2,...)k x k N =之间是各自独立同分布,
所以两个假设下N 维观测矢量的pdf 分别为
22
002211
2
2
1122111(|)(|)exp 221()(|)(|)exp 22N N
N k k k k n n N
N
N
k k k k n n x p x H p x H x A p x H p x H πσσπσσ====⎛⎫⎡⎤
==- ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦⎛⎫⎡⎤
-==- ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦

∑∏∑
似然比函数()x λ为:22
1222110(|)()exp()(|)22N N k k k k n n n
p x H A x NA x x p x H λσσσ===
=-∑∑ 于是似然比检验为:1
222
10
exp()2N k k k n n H A x x H ησσ=>
-<
∑ 两边取自然对数并整理得:1
2
10
1()ln 2
N n k k H A
l x x N NA
H σηγ=>=+=<∑ ③ 因为检验统计量1
1
()N
k
k l x x
N
==
∑在假设H 0下,样本(1,2,...)k k x n k N ==,
且2~(0,)k n n N σ,各样本之间相互统计独立,所以样本2
~(0,)k n x N σ且样板之间也相互统计独立,所
以,21
1()~(0,
)N
n
k
k l x x
N N
N
σ==

于是,对于假设H 0和H 1情况下,其pdf 分别为:
122
02211
2
2
1221(|)exp 22()(|)exp 22N k n n N
k n n N x p x H N x A p x H πσσπσσ==⎛⎫⎡⎤
=- ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦⎛⎫⎡⎤-=- ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦
∑∑
则概率分别为
122
102211
22
11221(|)exp 22ln 2()(|)exp 22ln 2N k n n N k n n N x P H H dx d Q d
N x A P H H dx d Q d
γ
γ
πσσηπσση∞
=∞
=⎛⎫⎡⎤
=- ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦
⎡⎤=+⎢⎥⎣⎦⎛⎫⎡⎤
-=- ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦
⎡⎤=-⎢⎥⎣⎦∑⎰∑⎰
其中,2
2n
NA
d σ=
,如何求0001(|)(|)P H H P H H 和??,取值(—∞,γ)。

相关文档
最新文档