新人教版初一下学期数学期中考试试题.doc
完整版人教人教版七年级数学下册期中考试试题(含答案)_图文
完整版人教人教版七年级数学下册期中考试试题(含答案)_图文一、选择题1.16的平方根是().A .8B .4C .4±D .4-2.下列图案可以由部分图案平移得到的是( )A .B .C .D . 3.在平面直角坐标系中,点P 向下平移4个单位后的坐标是()3,2--,则点P 在( ) A .第一象限 B .第二象限 C .第三象限 D .第四象限 4.命题:①对顶角相等;②同旁内角互补;③如果两条直线垂直于同一条直线,那么这两条直线互相平行;④过一点有且只有一条直线与已知直线平行;⑤平行于同一条直线的两条直线互相平行.其中是真命题的有( )A .5个B .4个C .3个D .2个5.如图,小明课间把老师的三角板的直角顶点放在黑板的两条平行线a ,b 中的直线b 上,已知155∠=︒,则2∠的度数为( )A .45︒B .35︒C .55︒D .25︒6.下列叙述中,①1的立方根为±1;②4的平方根为±2;③-8立方根是-2;④116的算术平方根为14.正确的是( ) A .①②③ B .①②④ C .①③④ D .②③④ 7.已知直线//m n ,将一块含30°角的直角三角板按如图所示方式放置(∠ABC =30°),其中A ,B 两点分别落在直线m ,n 上,若∠1=25°,则∠2的度数为( )A .55°B .45°C .30°D .25°8.如图,在平面直角坐标系中,点A 1,A 2,A 3,A 4,A 5,A 6的坐标依次为A 1(0,1),A 2(1,1),A 3(1,0),A 4(2,0),A 5(2,1),A 6(3,1),…按此规律排列,则点A 2021的坐标是( )A .(10101),B .(10100),C .(10111),D .(10110),二、填空题9.已知1x -=8,则x 的值是________________.10.在平面直角坐标系中,已知点A 的坐标为(﹣2,5),点Q 与点A 关于y 轴对称,点P 与点Q 关于x 轴对称,则点P 的坐标是___. 11.三角形ABC 中,∠A=60°,则内角∠B ,∠C 的角平分线相交所成的角为_____. 12.如图,把一把直尺放在含30度角的直角三角板上,量得154∠=︒,则2∠的度数是_______.13.如图,四边形ABCD 中,点M 、N 分别在AB 、BC 上,将△BMN 沿MN 翻折,得△FMN ,若MF ∥AD ,FN ∥DC ,则∠D 的度数为 ___.14.对于这样的等式:若(x +1)5=a 0x 5+a 1x 4+a 2x 3+a 3x 2+a 4x +a 5,则﹣32a 0+16a 1﹣8a 2+4a 3﹣2a 4+a 5的值为_____.15.在平面直角坐标系中,第二象限内的点M 到横轴的距离为2,到纵轴的距离为3,则点M 的坐标是________.16.在平面直角坐标系中,一蚂蚁从原点O 出发,按向上、向右、向下、向右的方向依次不断移动,每次移动1个单位;其行走路线如图所示.则点2021A 的坐标为__________.三、解答题17.计算:(1)3(2)1627(1)--+--⨯-(2)223(5)3-+--18.已知6a b +=,4ab =-,求下列各式的值:(1)22a b +;(2)22a ab b -+.19.阅读并完成下列的推理过程.如图,在四边形ABCD 中,E 、F 分别在线段AB 、AD 上,连结ED 、EF ,已知∠AFE =∠CDF ,∠BCD +∠DEF =180°.证明BC ∥DE ;证明:∵∠AFE =∠CDF (已知)∴EF ∥CD ( )∴∠DEF =∠CDE ( )∵∠BCD +∠DEF =180°( )∴ ( )∴BC ∥DE ( )20.如图,ABC 在平面直角坐标系中.(1)写出ABC 各顶点的坐标;(2)求出ABC 的面积;(3)若把ABC 向上平移2个单位长度,再向右平移1个单位长度后得111A B C △,请画出111A B C △,并写出1A ,1B ,1C 的坐标.21.已知a 是10的整数部分,b 是10的小数部分,求代数式()1b 10a --的平方根. 22.(1)如图1,分别把两个边长为1cm 的小正方形沿一条对角线裁成4个小三角形拼成一个大正方形,则大正方形的边长为______cm ;(2)若一个圆的面积与一个正方形的面积都是22πcm ,设圆的周长为C 圆.正方形的周长为C 正,则C 圆______C 正(填“=”,或“<”,或“>”)(3)如图2,若正方形的面积为2900cm ,李明同学想沿这块正方形边的方向裁出一块面积为2740cm 的长方形纸片,使它的长和宽之比为5:4,他能裁出吗?请说明理由?23.综合与实践课上,同学们以“一个直角三角形和两条平行线”为背景开展数学活动,如图,已知两直线,a b ,且,a b ABC //是直角三角形,90BCA ∠=︒,操作发现:(1)如图1.若148∠=︒,求2∠的度数;(2)如图2,若30,1A ∠=︒∠的度数不确定,同学们把直线a 向上平移,并把2∠的位置改变,发现21120∠-∠=︒,请说明理由.(3)如图3,若∠A =30°,AC 平分BAM ∠,此时发现1∠与2∠又存在新的数量关系,请写出1∠与2∠的数量关系并说明理由.【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】如果一个数x 的平方等于a ,那么这个数x 就叫做a 的平方根(或二次方根).根据平方根的定义求解即可.【详解】解:(±4)2=16∴16的平方根是±4.【点睛】主要考查平方根的定义,牢记正数的两个平方根互为相反数是解答本题的关键.2.C【分析】根据平移的定义,逐一判断即可.【详解】解:、是旋转变换,不是平移,选项错误,不符合题意;、轴对称变换,不是平移,选项错误,不符合题意;、是平移,选项正确,符合题意;、图形的大解析:C【分析】根据平移的定义,逐一判断即可.【详解】解:A、是旋转变换,不是平移,选项错误,不符合题意;B、轴对称变换,不是平移,选项错误,不符合题意;C、是平移,选项正确,符合题意;D、图形的大小发生了变化,不是平移,选项错误,不符合题意.故选:C.【点睛】本题考查平移变换,解题的关键是判断图形是否由平移得到,要把握两个“不变”,图形的形状和大小不变;一个“变”,位置改变.3.B【分析】根据向下平移,纵坐标减,求出点P'的坐标,再根据各象限内点的特征解答.【详解】解:设点P纵坐标为y,--,点P向下平移4个单位后的坐标是(3,2)y∴-=-,42∴2y=-,∴点P的坐标为(3,2)∴点P在第二象限.故选:B.【点睛】本题考查了坐标与图形的变化-平移,熟记平移中点的变化规律是:横坐标右移加,左移减;纵坐标上移加,下移减求出点P'的坐标是解题的关键.4.D根据对顶角的概念、平行线的性质、平行公理、平行线的判定定理判断即可.【详解】解:①对顶角相等,①是真命题,故①正确;②两直线平行,同旁内角互补,②是假命题,故②错误;③在同一平面内,如果两条直线垂直于同一条直线,那么这两条直线互相平行,③是假命题,故③是错误;④过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,④是假命题,故④错误;⑤平行于同一条直线的两条直线互相平行,⑤是真命题,故⑤正确;综上所述,真命题有①⑤,有2个.故选:D.【点睛】本题主要考查了对顶角的概念、平行线的性质、平行公理、平行线的判定定理,解题的关键是熟练掌握相关知识点.5.B【分析】先根据平行线的性质求出∠1的同位角,再由两角互余的性质求出∠2的度数即可;【详解】∵直线a∥b,∠1=55°,∴∠1=∠3=55°,∵三角板的直角顶点放在b上,∴∠3+∠2=90°,∴∠2=90°-55°=35°,故选:B.【点睛】本题考查了平行线的性质,即两直线平行,同位角相等以及互余的两角,正确掌握知识点是解题的关键;6.D【分析】分别求出每个数的立方根、平方根和算术平方根,再判断即可.【详解】∵1的立方根为1,∴①错误;∵4的平方根为±2,∴②正确;∵−8的立方根是−2,∴③正确;∵116的算术平方根是14,∴④正确; 正确的是②③④,故选:D .【点睛】本题考查了平方根、算术平方根和立方根.解题的关键是掌握平方根、算术平方根和立方根的定义.7.A【分析】易求ABD ∠的度数,再利用平行线的性质即可求解.【详解】解:30ABC =︒∠,125∠=︒,155ABD ABC ∴∠=∠+∠=︒,直线//m n ,255ABD ∴∠=∠=︒,故选:A .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.8.A【分析】根据图象可得移动4次图象完成一个循环,找规律得出的坐标,再确定的坐标,从而可得出点A2021的坐标.【详解】解:A1(0,1),A2(1,1),A3(1,0),A4(2,0),A5解析:A【分析】根据图象可得移动4次图象完成一个循环,找规律得出4n A 的坐标,再确定2020A 的坐标,从而可得出点A 2021的坐标.【详解】解:A 1(0,1),A 2(1,1),A 3(1,0),A 4(2,0),A 5(2,1),A 6(3,1),…, ∴4A 的横坐标为2,纵坐标为0,8A 的横坐标为224⨯=,纵坐标为0,……以此类推,4n A 的横坐标为22n n ⨯=,纵坐标为0,∵202145051÷=,∴2020A 的坐标为(5052,0)⨯,∴2021A 的坐标为(1010,1)故选:A .【点睛】本题考查了点的坐标变化规律,解答本题的关键是仔细观察图形,得到点的坐标变化规律.二、填空题9.65【解析】【分析】根据算术平方根的定义确定x-1的值,解方程即可.【详解】∵=8∴x-1=64x=65故答案为65【点睛】本题考查了算术平方根的定义,掌握算术平方根的定义是关键解析:65【解析】【分析】根据算术平方根的定义确定x-1的值,解方程即可.【详解】 ∵8∴x-1=64x=65故答案为65【点睛】本题考查了算术平方根的定义,掌握算术平方根的定义是关键.10.(2,﹣5).【分析】根据题意分析点P ,先关于y 轴对称,再求关于x 轴对称的点即可【详解】∵点A 的坐标为(﹣2,5),点Q 与点A 关于y 轴对称,∴点Q的坐标为(2,5),∵点P与点Q关于x轴解析:(2,﹣5).【分析】根据题意分析点P,先关于y轴对称,再求关于x轴对称的点即可【详解】∵点A的坐标为(﹣2,5),点Q与点A关于y轴对称,∴点Q的坐标为(2,5),∵点P与点Q关于x轴对称,∴点P的坐标是(2,﹣5).故答案为:(2,﹣5).【点睛】本题考查了平面直角坐标系的定义,轴对称,理解题意是解题的关键.11.120°和60°【详解】试题分析:因为三角形的内角和是180度,所以∠B+∠C=180°-∠A=180°-60°=120°,又因为∠DFE=∠BFC,∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB),解析:120°和60°【详解】试题分析:因为三角形的内角和是180度,所以∠B+∠C=180°-∠A=180°-60°=120°,又因为∠DFE=∠BFC,∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB),因为角平分线CD、EF相交于F,所以∠FBC+∠FCB=(∠B+∠C)÷2=120°÷2=60°,再代入∠DFE=∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB),即可解答.试题解析:∠B+∠C=180°-∠A=180°-60°=120°,又因为∠DFE=∠BFC,∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB),因为角平分线CD、EF相交于F,所以∠FBC+∠FCB=(∠B+∠C)÷2=120°÷2=60°,∠DFE=180°-(∠FBC+∠FCB),=180°-60°,=120°;∠DFE的邻补角的度数为:180°-120°=60°.考点:角的度量.12.【分析】由已知可知,由平行可知,根据三角形外角的性质可知从而求得的答案.【详解】已知可知直尺的两边平行故答案为:114°【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的外角性质,掌握三解析:114︒【分析】由已知可知460∠=︒,由平行可知13∠=∠,根据三角形外角的性质可知234∠=∠+∠从而求得的答案.【详解】已知可知460∠=︒直尺的两边平行∴13∠=∠∴234145460114∠=∠+∠=∠+∠=︒+︒=︒故答案为:114°【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的外角性质,掌握三角形的外角性质是解题的关键. 13.95°【分析】首先利用平行线的性质得出∠BMF =100°,∠FNB =70°,再利用翻折变换的性质得出∠FMN =∠BMN =50°,∠FNM =∠MNB =35°,进而求出∠B 的度数以及得出∠D 的度数.解析:95°【分析】首先利用平行线的性质得出∠BMF =100°,∠FNB =70°,再利用翻折变换的性质得出∠FMN =∠BMN =50°,∠FNM =∠MNB =35°,进而求出∠B 的度数以及得出∠D 的度数.【详解】解:∵MF ∥AD ,FN ∥DC ,∠A =100°,∠C =70°,∴∠BMF =100°,∠FNB =70°,∵将△BMN 沿MN 翻折,得△FMN ,∴∠FMN =∠BMN =50°,∠FNM =∠MNB =35°,∴∠F =∠B =180°−50°−35°=95°,∴∠D =360°−100°−70°−95°=95°.故答案为:95°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及多边形内角和定理以及翻折变换的性质,得出∠FMN=∠BMN,∠FNM=∠MNB是解题关键.14.-1.【分析】根据多项式的乘法得出字母的值,进而代入解答即可.【详解】解:(x+1)5=x5+5x4+10x3+10x2+5x+1,∵(x+1)5=a0x5+a1x4+a2x3+a3x2+解析:-1.【分析】根据多项式的乘法得出字母的值,进而代入解答即可.【详解】解:(x+1)5=x5+5x4+10x3+10x2+5x+1,∵(x+1)5=a0x5+a1x4+a2x3+a3x2+a4x+a5,∴a0=1,a1=5,a2=10,a3=10,a4=5,a5=1,把a0=1,a1=5,a2=10,a3=10,a4=5,a5=1代入﹣32a0+16a1﹣8a2+4a3﹣2a4+a5中,可得:﹣32a0+16a1﹣8a2+4a3﹣2a4+a5=﹣32+80﹣80+40﹣10+1=﹣1,故答案为:﹣1【点睛】本题考查了代数式求值,解题的关键是根据题意求得a0,a1,a2,a3,a4,a5的值. 15.(-3,2)【分析】根据点到x轴的距离是纵坐标的绝对值,点到y轴的距离是点的横坐标的绝对值,第二象限内点的横坐标小于零,纵坐标大于零,可得答案.【详解】∵点到横轴的距离为,到纵轴的距离为,解析:(-3,2)【分析】根据点到x轴的距离是纵坐标的绝对值,点到y轴的距离是点的横坐标的绝对值,第二象限内点的横坐标小于零,纵坐标大于零,可得答案.【详解】∵点M到横轴的距离为2,到纵轴的距离为3,∴|y|=2,|x|=3,由M是第二象限的点,得:x=−3,y=2.即点M的坐标是(−3,2),故答案为:(−3,2).【点睛】此题考查象限及点的坐标的有关性质,解题关键在于第二象限内点的横坐标小于零,纵坐标大于零.16.(1010,1)【分析】根据图象先计算出A4和A8的坐标,进而得出点A4n的坐标为(2n,0),再用2020÷4=505,可得出点A2021的坐标.【详解】解:由图可知A4,A8都在x轴上,解析:(1010,1)【分析】根据图象先计算出A4和A8的坐标,进而得出点A4n的坐标为(2n,0),再用2020÷4=505,可得出点A2021的坐标.【详解】解:由图可知A4,A8都在x轴上,∵蚂蚁每次移动1个单位,∴OA4=2,OA8=4,∴A4(2,0),A8(4,0),∴OA4n=4n÷2=2n,∴点A4n的坐标为(2n,0).∵2020÷4=505,∴点A2020的坐标是(1010,0).∴点A2021的坐标是(1010,1).故答案为:(1010,1).【点睛】本题考查了规律型问题在点的坐标问题中的应用,数形结合并正确得出规律是解题的关键.三、解答题17.(1);(2)【分析】(1)根据算术平方根,立方根的求法结合实数混合运算法则计算即可;(2)先根据绝对值的意义化简绝对值,然后根据算术平方根的求法以及实数混合运算法则计算即可.【详解】解:解析:(1)3;(2)5【分析】(1)根据算术平方根,立方根的求法结合实数混合运算法则计算即可;(2)先根据绝对值的意义化简绝对值,然后根据算术平方根的求法以及实数混合运算法则计算即可.【详解】解:(1)原式=24(3)(1)+--⨯-=633-=;(255【点睛】本题考查了实数的混合运算,算术平方根以及立方根的求法,绝对值等知识点,题目比较基础,熟练掌握基础知识点是关键.18.(1)44;(2)48【分析】(1)把a+b=6两边平方,利用完全平方公式化简,将ab 的值代入计算即可求出原式的值;(2)将a2+b2与ab 的值代入原式计算即可求出值.【详解】解:(1)把解析:(1)44;(2)48【分析】(1)把a +b =6两边平方,利用完全平方公式化简,将ab 的值代入计算即可求出原式的值;(2)将a 2+b 2与ab 的值代入原式计算即可求出值.【详解】解:(1)把6a b +=两边平方得:()222236a b a b ab +=++=,把4ab =-代入得:()222436a b ++⨯-=, ∴2244a b +=;(2)∵2244a b +=,4ab =-,∴22a ab b -+=22a b ab +-=()444--=48.【点睛】此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.19.同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;已知;∠BCD+∠CDE =180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【分析】根据平行线的性质与判定填空即可【详解】证明:∵∠AFE=∠CD解析:同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;已知;∠BCD+∠CDE=180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【分析】根据平行线的性质与判定填空即可【详解】证明:∵∠AFE=∠CDF(已知)∴EF∥CD(同位角相等,两直线平行)∴∠DEF=∠CDE(两直线平行,内错角相等)∵∠BCD+∠DEF=180°(已知)∴∠BCD+∠CDE=180°(等量代换)∴BC∥DE(同旁内角互补,两直线平行)故答案为:同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;已知;∠BCD+∠CDE=180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,掌握平行线的性质与判定是解题的关键.20.(1)A(-1,-1),B(4,2),C(1,3);(2)7;(3)画图见解析,A1(0,1),B1(5,4),C1(2,5)【分析】(1)根据平面直角坐标系,确定出所求点坐标即可;(2)由长解析:(1)A(-1,-1),B(4,2),C(1,3);(2)7;(3)画图见解析,A1(0,1),B1(5,4),C1(2,5)【分析】(1)根据平面直角坐标系,确定出所求点坐标即可;(2)由长方形面积减去三个直角三角形面积求出所求即可;(3)直接利用平移的性质进而得出对应点坐标进而得出答案.【详解】解:(1)由图可知:A(-1,-1),B(4,2),C(1,3);(2)根据题意得:S△△ABC=111⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯=7;54243153222(3)如图所示:△A1B1C1为所求,此时A1(0,1),B1(5,4),C1(2,5).【点睛】此题主要考查了平移变换以及三角形面积求法,正确得出对应点位置是解题关键. 21..【分析】根据可得,即可得到的整数部分是3,小数部分是,即可求解.【详解】解:∵,∴,∴的整数部分是3,则,的小数部分是,则,∴,∴9的平方根为.【点睛】本题考查实数的估算、实数解析:3±.【分析】根据223104<<可得3104<<103103,即可求解.【详解】解:∵223104<<, ∴3104, ∴103,则3a =10103,则103b , ∴(()1312101031039a b --==-=, ∴9的平方根为3±.【点睛】本题考查实数的估算、实数的运算、平方根的定义,掌握实数估算的方法是解题的关键. 22.(1);(2)<;(3)不能,理由见解析【分析】(1)根据所拼成的大正方形的面积为2即可求得大正方形的边长;(2)由圆和正方形的面积公式可分别求的圆的半径及正方形的边长,进而可求得圆和正方形的解析:(12)<;(3)不能,理由见解析【分析】(1)根据所拼成的大正方形的面积为2即可求得大正方形的边长;(2)由圆和正方形的面积公式可分别求的圆的半径及正方形的边长,进而可求得圆和正方形的周长,利用作商法比较这两数大小即可;(3)利用方程思想求出长方形的长边,与正方形边长比较大小即可;【详解】解:(1)∵小正方形的边长为1cm ,∴小正方形的面积为1cm 2,∴两个小正方形的面积之和为2cm 2,即所拼成的大正方形的面积为2 cm 2,设大正方形的边长为x cm ,∴22x = , ∴x∴;(2)设圆的半径为r ,∴由题意得22r ππ=, ∴r = ∴=22C r π=圆设正方形的边长为a∵22a π=, ∴a∴=4C a =正∴1C C ===<圆正 故答案为:<;(3)解:不能裁剪出,理由如下:∵正方形的面积为900cm 2,∴正方形的边长为30cm∵长方形纸片的长和宽之比为5:4,∴设长方形纸片的长为5x ,宽为4x ,则54740x x ⋅=,整理得:237x =,∴22(5)252537925900x x ==⨯=>,∴22(5)30x >,∴530x ,∴长方形纸片的长大于正方形的边长,∴不能裁出这样的长方形纸片.【点睛】本题通过圆和正方形的面积考查了对算术平方根的应用,主要是对学生无理数运算及比较大小进行了考查.23.(1)42°;(2)见解析;(3)∠1=∠2,理由见解析【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B作BD∥a.由平行线的性质得∠2+∠ABD=180°解析:(1)42°;(2)见解析;(3)∠1=∠2,理由见解析【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B作BD∥a.由平行线的性质得∠2+∠ABD=180°,∠1=∠DBC,则∠ABD=∠ABC-∠DBC=60°-∠1,进而得出结论;(3)过点C作CP∥a,由角平分线定义得∠CAM=∠BAC=30°,∠BAM=2∠BAC=60°,由平行线的性质得∠1=∠BAM=60°,∠PCA=∠CAM=30°,∠2=∠BCP=60°,即可得出结论.【详解】解:(1)∵∠1=48°,∠BCA=90°,∴∠3=180°-∠BCA-∠1=180°-90°-48°=42°,∵a∥b,∴∠2=∠3=42°;(2)理由如下:过点B作BD∥a.如图2所示:则∠2+∠ABD=180°,∵a∥b,∴b∥BD,∴∠1=∠DBC,∴∠ABD=∠ABC-∠DBC=60°-∠1,∴∠2+60°-∠1=180°,∴∠2-∠1=120°;(3)∠1=∠2,理由如下:过点C作CP∥a,如图3所示:∵AC平分∠BAM∴∠CAM=∠BAC=30°,∠BAM=2∠BAC=60°,又∵a∥b,∴CP∥b,∠1=∠BAM=60°,∴∠PCA=∠CAM=30°,∴∠BCP=∠BCA-∠PCA=90°-30°=60°,又∵CP∥a,∴∠2=∠BCP=60°,∴∠1=∠2.【点睛】本题是三角形综合题目,考查了平移的性质、直角三角形的性质、平行线的判定与性质、角平分线定义、平角的定义等知识;本题综合性强,熟练掌握平移的性质和平行线的性质是解题的关键.。
新人教版七年级数学下册期中考试卷及答案【可打印】
新人教版七年级数学下册期中考试卷及答案【可打印】班级:姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.已知直角三角形两边的长为3和4,则此三角形的周长为()A.12 B.7+7C.12或7+7D.以上都不对2.如图,快艇从P处向正北航行到A处时,向左转50°航行到B处,再向右转80°继续航行,此时的航行方向为()A.北偏东30°B.北偏东80°C.北偏西30°D.北偏西50°3.填在下面各正方形中四个数之间都有相同的规律,根据这种规律m的值为( )A.180 B.182 C.184 D.1864.如图,Rt△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,交BC于点D,AB=10,S△ABD=15,则CD的长为()A.3 B.4 C.5 D.65.若关于x的不等式组()2213x x ax x<⎧-⎪⎨-≤⎪⎩恰有3个整数解,则a的取值范围是()A .102a ≤<B .01a ≤<C .102a -<≤D .10a -≤<6.下列解方程去分母正确的是( )A .由1132x x --=,得2x ﹣1=3﹣3x B .由2124x x --=-,得2x ﹣2﹣x =﹣4 C .由135y y -=,得2y-15=3y D .由1123y y +=+,得3(y+1)=2y+6 7.已知a=2012x+2011,b=2012x+2012,c=2012x+2013,那么a 2+b 2+c 2—ab -bc -ca 的值等于( )A .0B .1C .2D .38.在平面直角坐标系中,点P(-2,2x +1)所在的象限是( )A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限9.已知x a =3,x b =4,则x 3a-2b 的值是( )A .278B .2716C .11D .1910.若不论k 取什么实数,关于x 的方程2136kx a x bk +--=(a 、b 是常数)的解总是x=1,则a+b 的值是( )A .﹣0.5B .0.5C .﹣1.5D .1.5二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.有理数a 、b 、c 在数轴上的位置如图所示,化简|a+b|﹣|c ﹣a|+|b ﹣c|的结果是________.2.如图,过直线AB 上一点O 作射线OC ,∠BOC=29°18′,则∠AOC 的度数为________.3.如图所示,在等腰△ABC 中,AB=AC ,∠A=36°,将△ABC 中的∠A 沿DE 向下翻折,使点A 落在点C 处.若AE=3,则BC 的长是________.4.两条直线相交所成的四个角中,有两个角分别是(2x -10)°和(110-x)°,则x =________.5.若方程组x y 73x 5y 3+=⎧⎨-=-⎩,则()()3x y 3x 5y +--的值是________. 6.如图,AB ∥CD ,∠1=50°,∠2=110°,则∠3=___________度.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.按要求解下列方程组.(1)124x y x y +=⎧⎨-=-⎩(用代入法解) (2)34225x y x y +=⎧⎨-=⎩(用加减法解)2.已知关于x 的方程m +3x =4的解是关于x 的方程241346x m x x ---=-的解的2倍,求m 的值.3.如图,已知直线l 1∥l 2,直线l 3和直线l 1、l 2交于点C 和D ,点P 是直线CD上的一个动点。
(完整版)人教版七年级数学下册期中试卷及答案doc人教
(完整版)人教版七年级数学下册期中试卷及答案doc 人教一、选择题1.4的平方根为() A .2 B .2± C .4 D .4±2.四根火柴棒摆成如图所示的象形“口”字,平移此象形字火柴棒后,变成的象形文字正确的是( )A .B .C .D .3.若点(),P a b 在第四象限,则点(),Q b a -在( ) A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限4.给出以下命题:①对顶角相等;②在同一平面内, 垂直于同一条直线的两条直线平行;③相等的角是对顶角;④内错角相等.其中假命题有( ) A .1个B .2个C .3个D .4个5.如图,AB ∥CD ,∠EBF =∠FBA ,∠EDG =∠GDC ,∠E =45°,则∠H 为( )A .22°B .22.5°C .30°D .45° 6.下列各式正确的是( )A 42=±B .2(2)4-=C .224-=D 382-=7.如图:AB ∥CD ,OE 平分∠BOC ,OF ⊥OE ,OP ⊥CD ,∠ABO =40°,则下列结论:①OF 平分∠BOD ;②∠POE =∠BOF ;③∠BOE =70°;④∠POB =2∠DOF ,其中结论正确的序号是( )A .①②③B .①②④C .①③④D .①②③④8.如图,在平面直角坐标系中,()11,2A ,()22,0A ,()33,2A -,()44,0A ……根据这个规律,探究可得点2021A 的坐标是( )A .()2020,0B .()2021,2C .()2020,2-D .()2021,2-二、填空题9.已知170a b -++=,则a +b 为_____.10.平面直角坐标系中,点(3,1)--关于y 轴的对称点的坐标为________.11.如图,在ABC 中,90C ∠=︒,30B ∠=︒,AD 是ABC 的角平分线,DE AB ⊥,垂足为E ,1DE =,则BC =__________.12.如图,BD 平分∠ABC ,ED ∥BC ,∠1=25°,则∠2=_____°,∠3=______°.13.如图,将一张长方形纸片沿EF 折叠后,点A ,B 分别落在A ′,B ′的位置.如果∠1=59°,那么∠2的度数是_____.14.下列命题中,属于真命题的有______(填序号):①互补的角是邻补角;②无理数是无限不循环小数;③同位角相等;④两条平行线的同旁内角的角平分线互相垂直;⑤如果236x =,那么6x =±.15.如果点P (x ,y )的坐标满足x +y =xy ,那么称点P 为“美丽点”,若某个“美丽点”P 到y 轴的距离为2,则点P 的坐标为___.16.如图,在平面直角坐标系中,点P 由原点O 出发,第一次跳动至点()11,1P ,第二次向左跳动3个单位至点()22,1P -,第三次跳动至点()32,2P ,第四次向左跳动5个单位至点()43,2P -,第五次跳动至点()53,3P ,…,依此规律跳动下去,点P 的第2020次跳动至点2020P 的坐标是_______.三、解答题17.计算: (13181624- (2333.18.求下列各式中x 的值: (1)23126x -= (2)()3180x --=19.如图所示,已知BD ⊥CD 于D ,EF ⊥CD 于F ,∠A =80°,∠ABC =100°.求证:∠1=∠2.证明:∵BD⊥CD,EF⊥CD(已知)∴∠BDC=∠EFC=90°(垂直的定义)∴(同位角相等,两直线平行)∴∠2=∠3∵∠A=80°,∠ABC=100°(已知)∴∠A+∠ABC=180°∴AD//BC∴(两直线平行,内错角相等)∴∠1=∠2.20.在平面直角坐标系中,△ABC三个顶点的坐标分别是A(﹣2,2)、B(2,0),C (﹣4,﹣2).(1)在平面直角坐标系中画出△ABC;(2)若将(1)中的△ABC平移,使点B的对应点B′坐标为(6,2),画出平移后的△A′B′C′;(3)求△A′B′C′的面积.21.阅读下面的文字,解答问题:22的小数部分我们不可能全212的小数部分,你同意小明的表示方法吗?21,将这个数减去其整数部分,差是小数部分.<<72,小数部分为47927372.请解答:(183的整数部分为;小数部分为;(2)如果35的整数部分为a ,35的小数部分为b ,求2235a b -+的值. 22.如图,用两个面积为2200cm 的小正方形拼成一个大的正方形. (1)则大正方形的边长是___________;(2)若沿着大正方形边的方向裁出一个长方形,能否使裁出的长方形纸片的长宽之比为5:4,且面积为2360cm ?23.如图1,已知直线CD ∥EF ,点A ,B 分别在直线CD 与EF 上.P 为两平行线间一点.(1)若∠DAP =40°,∠FBP =70°,则∠APB =(2)猜想∠DAP ,∠FBP ,∠APB 之间有什么关系?并说明理由; (3)利用(2)的结论解答:①如图2,AP 1,BP 1分别平分∠DAP ,∠FBP ,请你写出∠P 与∠P 1的数量关系,并说明理由;②如图3,AP 2,BP 2分别平分∠CAP ,∠EBP ,若∠APB =β,求∠AP 2B .(用含β的代数式表示)24.已知AB //CD ,点E 是平面内一点,∠CDE 的角平分线与∠ABE 的角平分线交于点F . (1)若点E 的位置如图1所示.①若∠ABE =60°,∠CDE =80°,则∠F = °; ②探究∠F 与∠BED 的数量关系并证明你的结论;(2)若点E 的位置如图2所示,∠F 与∠BED 满足的数量关系式是 .(3)若点E 的位置如图3所示,∠CDE 为锐角,且1452E F ∠≥∠+︒,设∠F =α,则α的取值范围为 .【参考答案】一、选择题 1.B解析:B【分析】根据平方根的定义,如果一个数的平方等于a,则.【详解】解:因为22=4,(-2)2=4,所以4的平方根是2±,故选B.【点睛】本题主要考查平方根的定义,解决本题的关键是要熟练掌握平方根的定义.2.C【分析】根据火柴头的方向、平移的定义即可得.【详解】解:此象形字火柴棒中,有两根火柴头朝向左,一根火柴头朝向上,一根火柴头朝向下,因为平移不改变火柴头的朝向,所以观察四个选项可知,只有解析:C【分析】根据火柴头的方向、平移的定义即可得.【详解】解:此象形字火柴棒中,有两根火柴头朝向左,一根火柴头朝向上,一根火柴头朝向下,因为平移不改变火柴头的朝向,所以观察四个选项可知,只有选项C符合,故选:C.【点睛】本题考查了平移,掌握理解平移的概念是解题关键.3.A【分析】首先得出第四象限点的坐标性质,进而得出Q点的位置.【详解】解:∵点P(a,b)在第四象限,∴a>0,b<0,∴-b>0,∴点Q(-b,a)在第一象限.故选:A.【点睛】此题主要考查了点的坐标,正确把握各象限点的坐标特点是解题关键.4.B 【分析】根据对顶角的性质、平行线的判定和性质进行判断即可. 【详解】解:①对顶角相等,是真命题;②在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行,是真命题; ③相等的角不一定是对顶角,原命题是假命题; ④两直线平行,内错角相等,原命题是假命题. 故选:B . 【点睛】考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解对顶角的性质、平行线的判定和性质,难度较小. 5.B 【分析】过E 作//EQ AB ,过H 作//HI AB ,利用平行线的性质解答即可. 【详解】解:过E 作//EQ AB ,过H 作//HI AB ,//AB CD ,//////EQ AB CD HI ∴,180QEB ABE ∴∠+∠=︒,180QED EDC ∠+∠=︒, 180IHD CDH ∠+∠=︒,180IHB ABH ∠+∠=︒,EBF FBA ∠=∠,EDG GDC ∠=∠,45BED ∠=︒,2245FBA GDC BED ∴∠-∠=∠=︒,1180(180)22.52BHD CDH ABH GDC FBA FBA GDC BED ∴∠=∠-∠=︒-∠-︒-∠=∠-∠=∠=︒.故选:B .【点睛】此题考查平行线的性质,关键是作出辅助线,利用平行线的性质解答. 6.B 【分析】根据算术平方根的定义,立方根的定义以及平方根的定义逐一判断即可.【详解】解:2=,故本选项不合题意; B.2(2)4-=,正确;C.224-=-,故本选项不合题意;2=-,故本选项不合题意. 故选:B . 【点睛】本题考查了平方根,立方根以及算术平方根的定义,熟记相关定义是解题的关键. 7.A 【分析】根据AB ∥CD 可得∠BOD =∠ABO =40°,利用平角得到∠COB =140°,再根据角平分线的定义得到∠BOE =70°,则③正确;利用OP ⊥CD ,AB ∥CD ,∠ABO =40°,可得∠POB =50°,∠BOF =20°,∠FOD =20°,进而可得OF 平分∠BOD ,则①正确;由∠EOB =70°,∠POB =50°,∠POE =20°,由∠BOF =∠POF -∠POB =20°,进而可得∠POE =∠BOF ,则②正确;由②可知∠POB =50°,∠FOD =20°,则④不正确. 【详解】 ③∵AB ∥CD , ∴∠BOD =∠ABO =40°, ∴∠COB =180°-40°=140°, 又∵OE 平分∠BOC ,∴∠BOE =12∠COB =12×140°=70°,故③正确; ①∵OP ⊥CD , ∴∠POD =90°, 又∵AB ∥CD , ∴∠BPO =90°, 又∵∠ABO =40°, ∴∠POB =90°-40°=50°,∴∠BOF =∠POF -∠POB =70°-50°=20°, ∠FOD =40°-20°=20°, ∴OF 平分∠BOD , 故①正确;②∵∠EOB =70°,∠POB =90°-40°=50°, ∴∠POE =70°-50°=20°,又∵∠BOF =∠POF -∠POB =70°-50°=20°, ∴∠POE =∠BOF , 故②正确;④由①可知∠POB =90°-40°=50°,∠FOD =40°-20°=20°, 故∠POB ≠2∠DOF , 故④不正确.故结论正确的是①②③, 故选A . 【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是要注意将垂直、平行、角平分线的定义结合应用,弄清图中线段和角的关系,再进行解答.8.B 【分析】根据图形,找到点的坐标变换规律:横坐标依次为1、2、3、4、…、n ,纵坐标依次为2、0、﹣2、0、…四个一循环,进而求解即可. 【详解】解:观察图形可知,点的横坐标依次为1、2、3、解析:B 【分析】根据图形,找到点的坐标变换规律:横坐标依次为1、2、3、4、…、n ,纵坐标依次为2、0、﹣2、0、…四个一循环,进而求解即可. 【详解】解:观察图形可知,点的横坐标依次为1、2、3、4、…、n ,纵坐标依次为2、0、﹣2、0、…四个一循环,且2021÷4=505…1, ∴点2021A 的坐标是(2021,2), 故选:B . 【点睛】本题考查点坐标规律探究,找到点的坐标变换规律是解答的关键.二、填空题 9.-6 【解析】试题分析:∵,∴,解得=1,b=-7,∴.故应填为:-6. 考点:非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值.点评:本题要求掌握非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数解析:-6 【解析】试题分析:∵170a b -++=,∴,解得=1,b=-7,∴.故应填为:-6.考点:非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值.点评:本题要求掌握非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.10.(3,-1)【分析】让纵坐标不变,横坐标互为相反数可得所求点的坐标.【详解】解:∵-3的相反数为3,∴所求点的横坐标为3,纵坐标为-1,故答案为(3,-1).【点睛】本题考查关于y轴解析:(3,-1)【分析】让纵坐标不变,横坐标互为相反数可得所求点的坐标.【详解】解:∵-3的相反数为3,∴所求点的横坐标为3,纵坐标为-1,故答案为(3,-1).【点睛】本题考查关于y轴对称的点特点;用到的知识点为:两点关于y轴对称,横坐标互为相反数,纵坐标不变.11.【解析】已知∠C=90°,AD是△ABC的角平分线,DE⊥AB,根据角平分线的性质可得DC=DE=1;因,根据30°直角三角形的性质可得BD=2DE=2,所以BC=CD+DB=1+2=3.解析:【解析】已知∠C=90°,AD是△ABC的角平分线,DE⊥AB,根据角平分线的性质可得DC=DE=1;因,,根据30°直角三角形的性质可得BD=2DE=2,所以BC=CD+DB=1+2=3.∠=︒⊥B DE AB3012.50【分析】由两直线平行,内错角、同位角分别相等可得出∠2=∠DBC,∠3=∠ABC=∠1+∠DBC,又由BD平分∠ABC得出∠DBC=∠1=25°,利用等价替换法分别求出∠2和∠3即可解析:50【分析】由两直线平行,内错角、同位角分别相等可得出∠2=∠DBC,∠3=∠ABC=∠1+∠DBC,又由BD平分∠ABC得出∠DBC=∠1=25°,利用等价替换法分别求出∠2和∠3即可.【详解】解:∵BD平分∠ABC,∴∠DBC=∠1=25°;又∵ED∥BC,∴∠2=∠DBC=25°,∠3=∠ABC=∠1+∠DBC=50°.故答案为:25、50.【点睛】本题考查了平行线的性质:两直线平行,内错角相等,同位角相等,解题过程中采用了等量代换的方法.13.62°【分析】根据折叠的性质求出∠EFB′=∠1=59°,∠B′FC=180°−∠1−∠EFB′=62°,根据平行线的性质:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁解析:62°【分析】根据折叠的性质求出∠EFB′=∠1=59°,∠B′FC=180°−∠1−∠EFB′=62°,根据平行线的性质:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补.:求出即可.【详解】解:∵将一张长方形纸片沿EF折叠后,点A、B分别落在A′、B′的位置,∠1=59°,∴∠EFB′=∠1=59°,∴∠B′FC=180°−∠1−∠EFB′=62°,∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,∴∠2=∠B′FC=62°,故答案为:62°.【点睛】本题考查了对平行线的性质和折叠的性质的应用,解此题的关键是求出∠B′FC的度数,注意:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补.14.②④⑤【分析】根据邻补角、无理数、平行线的性质和平方根进行判断即可.【详解】解:①邻补角一定互补,但互补的角不一定是邻补角,故错误,是假命题;②无理数是无限不循环小数,正确,是真命题;③解析:②④⑤【分析】根据邻补角、无理数、平行线的性质和平方根进行判断即可.【详解】解:①邻补角一定互补,但互补的角不一定是邻补角,故错误,是假命题;②无理数是无限不循环小数,正确,是真命题;③两直线平行,同位角相等,故错误,是假命题;④如图所示,直线a,b被直线c所截,且a//b,直线AB平分∠CAE,直线CD平分∠ACF,AB,CD相交于点G.求证:AB⊥CD.证明:∵a//b,∴∠CAE+∠ACF=180°.又AB平分∠CAE,CD平分∠ACF,所以∠1=12∠CAE,∠2=12∠ACF.所以∠1+∠2=12∠CAE+12∠ACF=1 2(∠CAE+∠ACF)=12×180°=90°.又∵△ACG的内角和为180°,∴∠AGC=180°-(∠1+∠2)=180°-90°=90°,∴AB⊥CD.∴两条平行线的同旁内角的角平分线互相垂直,正确,是真命题;⑤如果236x=,那么6x=±,正确,是真命题.故答案为:②④⑤.【点睛】此题主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的定义、性质定理及判定定理.15.(2,2),(-2,)【分析】直接利用某个“美丽点”到y轴的距离为2,得出x的值,进而求出y的值求出答案.【详解】解:∵某个“美丽点”到y轴的距离为2,∴x=±2,∵x+y =xy ,∴当解析:(2,2),(-2,23) 【分析】直接利用某个“美丽点”到y 轴的距离为2,得出x 的值,进而求出y 的值求出答案.【详解】解:∵某个“美丽点”到y 轴的距离为2,∴x =±2,∵x +y =xy ,∴当x =2时,则y +2=2y ,解得:y =2,∴点P 的坐标为(2,2),当x =-2时,则y -2=-2y ,解得:y =23, ∴点P 的坐标为(-2,23), 综上所述:点P 的坐标为(2,2)或(-2,23). 故答案为:(2,2)或(-2,23). 【点睛】此题主要考查了点的坐标,正确分类讨论是解题关键.16.【分析】根据点的坐标、坐标的平移寻找规律即可求解.【详解】解:因为P1(1,1),P2(-2,1),P3(2,2),P4(-3,2),P5(3,3),P6(-4,3),P7(4,解析:()1011,1010-【分析】根据点的坐标、坐标的平移寻找规律即可求解.【详解】解:因为P 1(1,1),P 2(-2,1),P 3(2,2),P 4(-3,2),P5(3,3),P6(-4,3),P7(4,4),P8(-5,4),…P2n-1(n,n),P2n(-n-1,n)(n为正整数),所以2n=2020,∴n=1010,所以P2020(-1011,1010),故答案为(-1011,1010).【点睛】本题考查了点的坐标、坐标的平移,解决本题的关键是寻找点的变化规律.三、解答题17.(1)0.5;(2)4【分析】(1)根据立方根,算术平方根的定义对各项进行化简,最后相加减即可;(2)根据实数的混合运算法则进行求解.【详解】解:(1);(2).【点睛】本题考查实数解析:(1)0.5;(2)4【分析】(1)根据立方根,算术平方根的定义对各项进行化简,最后相加减即可;(2)根据实数的混合运算法则进行求解.【详解】解:(13242=-+-0.5=;(231=+4=.【点睛】本题考查实数的运算,熟练掌握立方根,算术平方根的定义是解题的关键.18.(1);(2)【分析】(1)先移项,再把系数化1,然后根据平方根的性质,即可求解;(2)先移项,再根据立方根的性质,即可求解.【详解】(1)解:∵∴∴∴;(2)解:∵∴∴∴.解析:(1)3x =±;(2)3x =【分析】(1)先移项,再把系数化1,然后根据平方根的性质,即可求解;(2)先移项,再根据立方根的性质,即可求解.【详解】(1)解:∵23126x -=∴2327x =∴29x =∴3x =±;(2)解:∵()3180x --=∴()318x -= ∴12x -=∴3x =.【点睛】本题主要考查了平方根和立方根的性质,熟练掌握相关性质是解题的关键.19.BD ∥EF ;两直线平行,同位角相等;同旁内角互补,两直线平行;∠1=∠3;等量代换.【分析】根据垂直推出BD ∥EF ,根据平行线的性质即可求出∠2=∠3,根据已知求出∠ABC +∠A =180°,根据解析:BD ∥EF ;两直线平行,同位角相等;同旁内角互补,两直线平行;∠1=∠3;等量代换.【分析】根据垂直推出BD ∥EF ,根据平行线的性质即可求出∠2=∠3,根据已知求出∠ABC +∠A =180°,根据平行线的判定得出AD ∥BC ,再根据平行线的性质求出∠3=∠1,即可得到∠1=∠2.【详解】证明:∵BD ⊥CD ,EF ⊥CD (已知),∴∠BDC =∠EFC =90°(垂直的定义),∴BD ∥EF (同位角相等,两直线平行),∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等),∵∠A =80°,∠ABC =100°(已知),∴∠A +∠ABC =180°,∴AD∥BC(同旁内角互补,两直线平行),∴∠1=∠3(两直线平行,内错角相等),∴∠1=∠2(等量代换).故答案为:BD∥EF;两直线平行,同位角相等;同旁内角互补,两直线平行;∠1=∠3;等量代换.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定的应用,能熟练地运用平行线的判定和性质定理进行推理是解此题的关键.20.(1)见解析;(2)见解析;(3)10【分析】(1)根据点A、B、C的坐标描点,从而可得到△ABC;(2)利用点B和B′的坐标关系可判断△ABC先向右平移4个单位,再向上平移2个单位得到△A′解析:(1)见解析;(2)见解析;(3)10【分析】(1)根据点A、B、C的坐标描点,从而可得到△ABC;(2)利用点B和B′的坐标关系可判断△ABC先向右平移4个单位,再向上平移2个单位得到△A′B′C′,利用此平移规律写出A′、C′的坐标,然后描点即可得到△A′B′C′;(3)用一个矩形的面积分别减去三个三角形的面积去计算△A′B′C′的面积.【详解】解:(1)如图,△ABC为所作;(2)如图,△A′B′C′为所作;(3)△A′B′C′的面积=111 6426244210 222⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯=.【点睛】本题考查了平移变换:确定平移后图形的基本要素有两个:平移方向、平移距离.作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形.21.(1)9,;(2)15【分析】(1)根据题意求出所在整数范围,即可求解;(2)求出a ,b 然后代入代数式即可.【详解】解:(1)∵,即∴的整数部分为9,小数部分为(2)∵,即∴的整数部解析:(1)99;(2)15【分析】(1(2)求出a ,b 然后代入代数式即可.【详解】解:(1)∵910<< ∴99(2)∵56<< ∴55∴5a =,5b =255)15a b -+=-+=【点睛】此题主要考查了二次根式的大小,熟练掌握二次根式的有关性质是解题的关键. 22.(1);(2)不能剪出长宽之比为5:4,且面积为的大长方形,理由详见解析【分析】(1)根据已知得到大正方形的面积为400,求出算术平方根即为大正方形的边长;(2)设长方形纸片的长为,宽为,根据解析:(1)20cm ;(2)不能剪出长宽之比为5:4,且面积为2360cm 的大长方形,理由详见解析【分析】(1)根据已知得到大正方形的面积为4002cm ,求出算术平方根即为大正方形的边长;(2)设长方形纸片的长为5xcm ,宽为4xcm ,根据面积列得54360x x ⋅=,求出x =得到520x =>,由此判断不能裁出符合条件的大正方形.【详解】(1)∵用两个面积为2200cm 的小正方形拼成一个大的正方形,∴大正方形的面积为4002cm,∴大正方形的边长为40020cm=故答案为:20cm;(2)设长方形纸片的长为5xcm,宽为4xcm,54360x x⋅=,解得:18x=,551820x=>,答:不能剪出长宽之比为5:4,且面积为2360cm的大长方形.【点睛】此题考查利用算术平方根解决实际问题,利用平方根解方程,正确理解题意是解题的关键. 23.(1)110°;(2)猜想:∠APB=∠DAP+∠FBP,理由见解析;(3)①∠P=2∠P1,理由见解析;②∠AP2B=.【分析】(1)过P作PM∥CD,根据两直线平行,内错角相等可得∠APM=解析:(1)110°;(2)猜想:∠APB=∠DAP+∠FBP,理由见解析;(3)①∠P=2∠P1,理由见解析;②∠AP2B=1 1802β︒-.【分析】(1)过P作PM∥CD,根据两直线平行,内错角相等可得∠APM=∠DAP,再根据平行公理求出CD∥EF然后根据两直线平行,内错角相等可得∠MPB=∠FBP,最后根据∠APM+∠MPB=∠DAP+∠FBP等量代换即可得证;(2)结论:∠APB=∠DAP+∠FBP.(3)①根据(2)的规律和角平分线定义解答;②根据①的规律可得∠APB=∠DAP+∠FBP,∠AP2B=∠CAP2+∠EBP2,然后根据角平分线的定义和平角等于180°列式整理即可得解.【详解】(1)证明:过P作PM∥CD,∴∠APM=∠DAP.(两直线平行,内错角相等),∵CD∥EF(已知),∴PM∥CD(平行于同一条直线的两条直线互相平行),∴∠MPB=∠FBP.(两直线平行,内错角相等),∴∠APM+∠MPB=∠DAP+∠FBP.(等式性质)即∠APB=∠DAP+∠FBP=40°+70°=110°.(2)结论:∠APB=∠DAP+∠FBP.理由:见(1)中证明.(3)①结论:∠P=2∠P 1;理由:由(2)可知:∠P =∠DAP +∠FBP ,∠P 1=∠DAP 1+∠FBP 1,∵∠DAP =2∠DAP 1,∠FBP =2∠FBP 1,∴∠P =2∠P 1.②由①得∠APB =∠DAP +∠FBP ,∠AP 2B =∠CAP 2+∠EBP 2,∵AP 2、BP 2分别平分∠CAP 、∠EBP ,∴∠CAP 2=12∠CAP ,∠EBP 2=12∠EBP ,∴∠AP 2B =12∠CAP +12∠EBP , = 12(180°-∠DAP )+ 12(180°-∠FBP ),=180°- 12(∠DAP +∠FBP ),=180°- 12∠APB ,=180°- 12β.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,熟记性质与概念是解题的关键,此类题目,难点在于过拐点作平行线. 24.(1)①70;②∠F=∠BED ,证明见解析;(2)2∠F+∠BED=360°;(3)【分析】(1)①过F 作FG//AB ,利用平行线的判定和性质定理得到∠DFB=∠DFG+∠BFG=∠CDF+∠A解析:(1)①70;②∠F =12∠BED ,证明见解析;(2)2∠F+∠BED =360°;(3)3045α︒≤<︒ 【分析】(1)①过F 作FG//AB ,利用平行线的判定和性质定理得到∠DFB=∠DFG+∠BFG=∠CDF+∠ABF ,利用角平分线的定义得到∠ABE+∠CDE=2∠ABF+2∠CDF=2(∠ABF+∠CDF ),求得∠ABF+∠CDF=70︒,即可求解; ②分别过E 、F 作EN//AB ,FM//AB ,利用平行线的判定和性质得到∠BED=∠ABE+∠CDE ,利用角平分线的定义得到∠BED=2(∠ABF+∠CDF ),同理得到∠F=∠ABF+∠CDF ,即可求解;(2)根据∠ABE 的平分线与∠CDE 的平分线相交于点F ,过点E 作EG ∥AB ,则∠BEG+∠ABE=180°,因为AB ∥CD ,EG ∥AB ,所以CD ∥EG ,所以∠DEG+∠CDE=180°,再结合①的结论即可说明∠BED 与∠BFD 之间的数量关系;(3)通过对1452E F ∠≥∠+︒的计算求得30α≥︒,利用角平分线的定义以及三角形外角的性质求得45α<︒,即可求得3045α︒≤<︒.【详解】(1)①过F作FG//AB,如图:∵AB∥CD,FG∥AB,∴CD∥FG,∴∠ABF=∠BFG,∠CDF=∠DFG,∴∠DFB=∠DFG+∠BFG=∠CDF+∠ABF,∵BF平分∠ABE,∴∠ABE=2∠ABF,∵DF平分∠CDE,∴∠CDE=2∠CDF,∴∠ABE+∠CDE=2∠ABF+2∠CDF=2(∠ABF+∠CDF)=60︒+80︒=140︒,∴∠ABF+∠CDF=70︒,∴∠DFB=∠ABF+∠CDF=70︒,故答案为:70;∠BED,②∠F=12理由是:分别过E、F作EN//AB,FM//AB,∵EN//AB,∴∠BEN=∠ABE,∠DEN=∠CDE,∴∠BED=∠ABE+∠CDE,∵DF、BF分别是∠CDE的角平分线与∠ABE的角平分线,∴∠ABE=2∠ABF,∠CDE=2∠CDF,即∠BED=2(∠ABF+∠CDF);同理,由FM//AB,可得∠F=∠ABF+∠CDF,∴∠F=1∠BED;2(3)2∠F+∠BED=360°.如图,过点E作EG∥AB,则∠BEG+∠ABE=180°,∵AB ∥CD ,EG ∥AB ,∴CD ∥EG ,∴∠DEG+∠CDE=180°,∴∠BEG+∠DEG=360°-(∠ABE+∠CDE ),即∠BED=360°-(∠ABE+∠CDE ),∵BF 平分∠ABE ,∴∠ABE=2∠ABF ,∵DF 平分∠CDE ,∴∠CDE=2∠CDF ,∠BED=360°-2(∠ABF+∠CDF ),由①得:∠BFD=∠ABF+∠CDF ,∴∠BED=360°-2∠BFD ,即2∠F+∠BED=360°;(3)∵1452E F ∠≥∠+︒,∠F =α,∴2452αα≥+︒, 解得:30α≥︒,如图,∵∠CDE 为锐角,DF 是∠CDE 的角平分线,∴∠CDH=∠DHB 190452<⨯︒=︒, ∴∠F <∠DHB 45<︒,即45α<︒,∴3045α︒≤<︒,故答案为:3045α︒≤<︒.【点睛】本题考查了平行线的性质、角平分线的定义以及三角形外角性质的应用,在解答此题时要注意作出辅助线,构造出平行线求解.。
新人教版七年级数学下册期中考试卷及答案【完整版】
新人教版七年级数学下册期中考试卷及答案【完整版】 班级: 姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.已知直角三角形两边的长为3和4,则此三角形的周长为( ) A .12 B .7+7 C .12或7+7 D .以上都不对2.如图,将▱ABCD 沿对角线AC 折叠,使点B 落在B ′处,若∠1=∠2=44°,则∠B 为( )A .66°B .104°C .114°D .124°3.按如图所示的运算程序,能使输出的结果为12的是( )A .3,3x y ==B .4,2x y =-=-C .2,4x y ==D .4,2x y ==4.如图, BD 是△ABC 的角平分线, AE ⊥ BD ,垂足为 F ,若∠ABC =35°,∠ C =50°,则∠CDE 的度数为( )A .35°B .40°C .45°D .50°5.如图,已知在△ABC ,AB =AC .若以点B 为圆心,BC 长为半径画弧,交腰AC于点E ,则下列结论一定正确的是( )A .AE =ECB .AE =BEC .∠EBC =∠BACD .∠EBC =∠ABE6.将下列多项式因式分解,结果中不含有因式(a+1)的是( )A .a 2-1B .a 2+aC .a 2+a-2D .(a+2)2-2(a+2)+17.如图所示,下列说法不正确的是( )A .∠1和∠2是同旁内角B .∠1和∠3是对顶角C .∠3和∠4是同位角D .∠1和∠4是内错角8.满足方程组35223x y m x y m+=+⎧⎨+=⎩的x ,y 的值的和等于2,则m 的值为( ).A .2B .3C .4D .5 9.若a <b ,则下列结论不一定成立的是( ) A .11a b -<- B .22a b < C .33a b ->- D .22a b <10.下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )A .4cm ,5cm ,9cmB .8cm ,8cm ,15cmC .5cm ,5cm ,10cmD .6cm ,7cm ,14cm二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.若一个多边形的内角和是其外角和的3倍,则这个多边形的边数是______.2.如果22(1)4x m x +-+是一个完全平方式,则m =__________.3.如图,△ABC 三边的中线AD ,BE ,CF 的公共点G ,若12ABC S =△,则图中阴影部分面积是 _________.4.若关于x 、y 的二元一次方程3x ﹣ay=1有一个解是32x y =⎧⎨=⎩,则a=_____. 5.已知点A(a ,0)和点B(0,5)两点,且直线AB 与坐标轴围成的三角形的面积等于10,则a 的值是______________.6.已知关于x 的不等式(1﹣a )x >2的解集为x <21a-,则a 的取值范围是_______. 三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解方程组:23328x y x y -=⎧⎨+=⎩2.已知120153a m =+,120163b m =+,120173c m =+,求222a b c ab bc ac ++---的值.3.如图①,已知AD ∥BC ,∠B=∠D=120°.(1)请问:AB 与CD 平行吗?为什么?(2)若点E 、F 在线段CD 上,且满足AC 平分∠BAE ,AF 平分∠DAE ,如图②,求∠FAC 的度数.(3)若点E 在直线CD 上,且满足∠EAC=12∠BAC ,求∠ACD :∠AED 的值(请自己画出正确图形,并解答).4.如图,在平面直角坐标系中,点A、C分别在x轴上、y轴上,CB//OA,OA=8,若点B的坐标为(a,b),且b=444-+-+.a a(1)直接写出点A、B、C的坐标;(2)若动点P从原点O出发沿x轴以每秒2个单位长度的速度向右运动,当直线PC把四边形OABC分成面积相等的两部分停止运动,求P点运动时间;(3)在(2)的条件下,在y轴上是否存在一点Q,连接PQ,使三角形CPQ的面积与四边形OABC的面积相等?若存在,求点Q的坐标;若不存在,请说明理由.5.学生的学业负担过重会严重影响学生对待学习的态度.为此我市教育部门对部分学校的八年级学生对待学习的态度进行了一次抽样调查(把学习态度分为三个层级,A级:对学习很感兴趣;B级:对学习较感兴趣;C级:对学习不感兴趣),并将调查结果绘制成图①和图②的统计图(不完整).请根据图中提供的信息,解答下列问题:(1)此次抽样调查中,共调查了名学生;(2)将图①补充完整;(3)求出图②中C级所占的圆心角的度数;(4)根据抽样调查结果,请你估计我市近8000名八年级学生中大约有多少名学生学习态度达标(达标包括A级和B级)?6.在端午节来临之际,某商店订购了A型和B型两种粽子.A型粽子28元/千克,B型粽子24元/千克.若B型粽子的数量比A型粽子的2倍少20千克,购进两种粽子共用了2560元,求两种型号粽子各多少千克.参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、C2、C3、C4、C5、C6、C7、A8、C9、D10、B二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1、82、-1或33、44、45、±46、a>1三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、21 xy=⎧⎨=⎩2、33、(1)平行,理由略;(2)∠FAC =30°;(3)∠ACD:∠AED=2:3或2:1.4、(1)A(8,0),B(4,4),C(0,4);(2)t=3;(3)存在;点Q坐标(0,12)或(0,−4)5、(1)200;(2)见解析;(3)54°;(4)估计该市初中生中大约有6800名学生学习态度达标.6、A型粽子40千克,B型粽子60千克.。
(完整版)人教版七年级数学下册期中试卷及答案doc人教
(完整版)人教版七年级数学下册期中试卷及答案doc 人教一、选择题1.116的平方根是() A .14 B .12 C .±14 D .±12 2.下列车标,可看作图案的某一部分经过平移所形成的是( )A .B .C .D . 3.如果点P (1-2m ,m )的横坐标与纵坐标互为相反数,则点P 一定在( ) A .第一象限 B .第二象限 C .第三象限 D .第四象限 4.下列说法中正确的个数为( )①过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;②两条直线被第三条直线所截,同位角相等;③经过两点有一条直线,并且只有一条直线;④在同一平面内,不重合的两条直线不是平行就是相交.A .1个B .2个C .3个D .4个5.把一块直尺与一块含30的直角三角板如图放置,若134∠=︒,则2∠的度数为( )A .114︒B .126︒C .116︒D .124°6.若33=0x y +,则x 和y 的关系是( ).A .x =y =0B .x 和y 互为相反数C .x 和y 相等D .不能确定7.如图,直线a ∥b ,∠1=74°,∠2=34°,则∠3的度数是( )A .75°B .55°C .40°D .35°8.在平面直角坐标系中,对于点P (x ,y ),我们把点P ′(y ﹣1,﹣x ﹣1)叫做点P 的友好点,已知点A 1的友好点为点A 2,点A 2的友好点为点A 3,点A 3的友好点为点A 4,⋯⋯以此类推,当点A 1的坐标为(2,1)时,点A 2021的坐为( )A .(2,1)B .(0,﹣3)C .(﹣4,﹣1)D .(﹣2,3)二、填空题9.若21(2)30x y z -+--=,则x+y+z=________.10.平面直角坐标系中,点(3,2)A -关于x 轴的对称点是__________.11.如图,DB 是ABC 的高,AE 是角平分线,26BAE ∠=,则BFE ∠=______.12.已知//AB CD ,ABE α∠=,FCD β∠=,CFE γ∠=,且BE EF ⊥,请直接写出α、β、γ的数量关系________.13.在“妙折生平——折纸与平行”的拓展课上,小潘老师布置了一个任务:如图,有一张三角形纸片ABC ,30B ∠=︒,50C ∠=︒,点D 是AB 边上的固定点(12BD AB <),请在BC 上找一点E ,将纸片沿DE 折叠(DE 为折痕),点B 落在点F 处,使EF 与三角形ABC 的一边平行,则BDE ∠为________度.14.材料:一般地,n 个相同因数a 相乘:n a a a a a ⋅⋅⋅⋅⋅个记为n a .如328=,此时3叫做以2为底的8的对数,记为2log 8(即2log 83=).那么3log 9=_____,()2231log 16log 813+=_____. 15.若P(2-a ,2a+3)到两坐标轴的距离相等,则点P 的坐标是____________________. 16.在平面直角坐标系中,对于点(),P x y ,我们把点()1,1M y x -++叫做点P 的和谐点.已知点1A 的和谐点为2A ,点2A 的和谐点为3A ,点3A 的和谐点为4A ,……,这样依次得到点1A ,2A ,3A ,…,n A .若点1A 的坐标为()2,4,则点2021A 的坐标为______.三、解答题17.计算:(1)3116+84-; (2)32|32|--.18.求下列各式中x 的值:(1)(x +1)3﹣27=0(2)(2x ﹣1)2﹣25=019.如图,点D ,F 分别是BC 、AB 上的点,//DF AC ,FDE A ∠=∠.(1)对//DE AB 说明理由,将下列解题过程补充完整.解://DF AC (已知)A ∴∠=________(________________________)A FDE ∠=∠(已知)FDE ∴∠=___________(________________________)//DE AB ∴(______________________________)(2)若AED ∠比BFD ∠大40︒,求BFD ∠的度数.20.如图,在平面直角坐标系中,A (﹣1,﹣2),B (﹣2,﹣4),C (﹣4,﹣1).△ABC 中任意一点P (x 0,y 0)经平移后对应点为P 1(x 0+2,y 0+4),将△ABC 作同样的平移得到△A 1B 1C 1.(1)请画出△A 1B 1C 1并写出点A 1,B 1,C 1的坐标;(2)求△A 1B 1C 1的面积;21.21212 请解答下列问题:(110的整数部分是 ,小数部分是 .(25a 13b ,求a +b 5(3)已知10+3=x +y ,其中x 是整数,且0<y <1,求x -y 的相反数.22.小丽想用一块面积为236cm 的正方形纸片,如图所示,沿着边的方向裁出一块面积为220cm 的长方形纸片,使它的长是宽的2倍.她不知能否裁得出来,正在发愁.小明见了说:“别发愁,一定能用一块面积大的纸片裁出一块面积小的纸片.”你同意小明的说法吗?你认为小丽能用这块纸片裁出符合要求的纸片吗?为什么?23.如图,直线AB ∥直线CD ,线段EF ∥CD ,连接BF 、CF .(1)求证:∠ABF +∠DCF =∠BFC ;(2)连接BE 、CE 、BC ,若BE 平分∠ABC ,BE ⊥CE ,求证:CE 平分∠BCD ;(3)在(2)的条件下,G 为EF 上一点,连接BG ,若∠BFC =∠BCF ,∠FBG =2∠ECF ,∠CBG =70°,求∠FBE 的度数.24.如图①所示,在三角形纸片ABC 中,70C ∠=︒,65B ∠=︒,将纸片的一角折叠,使点A 落在ABC 内的点A '处.(1)若140∠=︒,2∠=________.(2)如图①,若各个角度不确定,试猜想1∠,2∠,A ∠之间的数量关系,直接写出结论. ②当点A 落在四边形BCDE 外部时(如图②),(1)中的猜想是否仍然成立?若成立,请说明理由,若不成立,A ∠,1∠,2∠之间又存在什么关系?请说明.(3)应用:如图③:把一个三角形的三个角向内折叠之后,且三个顶点不重合,那么图中的123456∠+∠+∠+∠+∠+∠和是________.【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】根据平方根的定义开平方求解即可;【详解】解:∵11416⎛⎫±= ⎪⎝⎭, ∴116的平方根是14±; 故答案选C .【点睛】本题主要考查了平方根的计算,准确计算是解题的关键.2.D【分析】根据平移定义:一个基本图案按照一定的方向平移一定的距离进行分析即可.【详解】解:A 、不是经过平移所形成的,故此选项错误;B 、不是是经过平移所形成的,故此选项错误;C 、不是经过平解析:D【分析】根据平移定义:一个基本图案按照一定的方向平移一定的距离进行分析即可.【详解】解:A 、不是经过平移所形成的,故此选项错误;B 、不是是经过平移所形成的,故此选项错误;C 、不是经过平移所形成的,故此选项错误;D 、是经过平移所形成的,故此选项正确;故选:D .【点睛】此题主要考查了利用平移设计图案,关键是掌握平移定义.3.B【分析】互为相反数的两个数的和为0,求出m 的值,再判断出所求点的横纵坐标的符号,进而判断点P 所在的象限.【详解】解:∵点P (1-2m ,m )的横坐标与纵坐标互为相反数∴120m m -+=解得m =1∴1-2m =1-2×1=-1,m =1∴点P 坐标为(-1,1)∴点P 在第二象限故选B .本题考查了点的坐标和相反数的定义,解决本题的关键是记住平面直角坐标系中各个象限内点的符号特点:第一象限(+,+),第二象限(-,+),第三象限(-,-),第四象限(+,-).4.B【分析】根据题目中的说法,可以判断各个选项中的说法是否正确,本题得以解决.【详解】解:①平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,故①错误;②两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等,如果两条直线不平行,被第三条直线所截,同位角不相等,故②错误;③经过两点有一条直线,并且只有一条直线,故③正确;④在同一平面内,不重合的两条直线不是平行就是相交,故④正确.故选:B.【点睛】本题考查垂线、平行线的性质,解答本题的关键是明确题意题意,可以判断各个选项中的说法是否正确.5.D【分析】根据角的和差可先计算出∠AEF,再根据两直线平行同旁内角互补即可得出∠2的度数.【详解】解:由题意可知AD//BC,∠FEG=90°,∵∠1=34°,∠FEG=90°,∴∠AEF=90°-∠1=56°,∵AD//BC,∴∠2=180°-∠AEF=124°,故选:D.【点睛】本题考查平行线的性质.熟练掌握两直线平行,同旁内角互补并能正确识图是解题关键.6.B【解析】分析:先移项,再两边立方,即可得出x=-y,得出选项即可.详解:∵,∴=∴x=-y,即x、y互为相反数,故选B.点睛:考查了立方根,相反数的应用,解此题的关键是能得出x=-y.7.C根据平行线的性质得出∠4=∠1=74°,然后根据三角形外角的性质即可求得∠3的度数.【详解】解:∵直线a∥b,∠1=74°,∴∠4=∠1=74°,∵∠2+∠3=∠4,∴∠3=∠4-∠2=74°-34°=40°.故选:C.【点睛】本题考查了平行线的性质和三角形外角的性质,熟练掌握性质定理是解题的关键.8.A【分析】根据友好点的定义及点A1的坐标为(2,1),顺次写出几个友好点的坐标,可发现循环规律,据此可解.【详解】解:观察,发现规律:A1(2,1),A2(0,-3),A3(-4,-1),A解析:A【分析】根据友好点的定义及点A1的坐标为(2,1),顺次写出几个友好点的坐标,可发现循环规律,据此可解.【详解】解:观察,发现规律:A1(2,1),A2(0,-3),A3(-4,-1),A4(-2,3),A5(2,1),…,∴A4n+1(2,1),A4n+2(0,-3),A4n+3(-4,-1),A4n+4(-2,3)(n为自然数).∵2021=505×4+1,∴点A2021的坐标为(2,1).故选:A.【点睛】本题考查了规律型的点的坐标,从已知条件得出循环规律:每4个点为一个循环是解题的关键.二、填空题9.6【分析】根据非负数的性质列出方程求出x、y、z的值,代入所求代数式计算即可.解:∵∴x-1=0,y-2=0,z-3=0,∴x=1,y=2,z=3.∴x+y+z=1+2+3=6解析:6【分析】根据非负数的性质列出方程求出x 、y 、z 的值,代入所求代数式计算即可.【详解】解:∵21(2)0x y -+-=∴x-1=0,y-2=0,z-3=0,∴x=1,y=2,z=3.∴x+y+z=1+2+3=6.【点睛】本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.10.【分析】根据平面直角坐标系中,关于坐标轴对称的点的坐标特征,即可完成解答.【详解】解:点关于轴的对称点的坐标是(3,2).【点睛】本题考查了根据平面直角坐标系中关于坐标轴对称的点的坐标特解析:()3,2【分析】根据平面直角坐标系中,关于坐标轴对称的点的坐标特征,即可完成解答.【详解】解:点(3,2)A -关于x 轴的对称点的坐标是(3,2).【点睛】本题考查了根据平面直角坐标系中关于坐标轴对称的点的坐标特征,即关于x 轴对称的点的坐标横坐标不变,纵坐标变为相反数;关于y 轴对称的点的坐标纵坐标不变,横 坐标变为相反数;11.【分析】由角平分线的定义可得,∠FAD=∠BAE=26°,而∠AFD 与∠FAD 互余,与∠BFE 是对顶角,故可求得∠BFE 的度数.【详解】∵AE 是角平分线,∠BAE=26°,∴∠FAD=∠B【分析】由角平分线的定义可得,∠FAD=∠BAE=26°,而∠AFD 与∠FAD 互余,与∠BFE 是对顶角,故可求得∠BFE 的度数.【详解】∵AE 是角平分线,∠BAE=26°,∴∠FAD=∠BAE=26°,∵DB 是△ABC 的高,∴∠AFD=90°−∠FAD=90°−26°=64°,∴∠BFE=∠AFD=64°.故答案为64°.【点睛】本题考查了三角形内角和定理,三角形的角平分线、中线和高,熟练掌握三角形内角和定理是解题的关键.12.(上式变式都正确)【分析】过点E 作,过点F 作,可得出(根据平行于同一直线的两条直线互相平行),根据平行线的性质,可得出各个角之间的关系,利用等量代换、等式的性质即可得出答案.【详解】解:如图解析:90γαβ+=︒+(上式变式都正确)【分析】过点E 作//EM AB ,过点F 作//FN AB ,可得出//////AB EM FN CD (根据平行于同一直线的两条直线互相平行),根据平行线的性质,可得出各个角之间的关系,利用等量代换、等式的性质即可得出答案.【详解】解:如图所示,过点E 作//EM AB ,过点F 作//FN AB ,∵//AB CD ,∴//////AB EM FN CD ,∵//AB EM ,∴ABE BEM ∠=∠,∵//EM FN ,∴MEF EFN ∠=∠,∵//NF CD ,∴NFC FCD ∠=∠,∴ABE EFN NFC BEM MEF FCD ∠+∠+∠=∠+∠+∠,∴ABE EFC BEF FCD ∠+∠=∠+∠,∵ABE α∠=,FCD β∠=,CFE γ∠=,且BE EF ⊥,∴90αγβ+=︒+,故答案为:90αγβ+=︒+.【点睛】题目主要考察平行线的性质及等式的性质,作出相应的辅助线、找出相应的角的关系是解题关键.13.35°或75°或125°【分析】由于EF 不与BC 平行,则分EF ∥AB 和EF ∥AC ,画出图形,结合折叠和平行线的性质求出∠BDE 的度数.【详解】解:当EF ∥AB 时,∠BDE=∠DEF ,由折解析:35°或75°或125°【分析】由于EF 不与BC 平行,则分EF ∥AB 和EF ∥AC ,画出图形,结合折叠和平行线的性质求出∠BDE 的度数.【详解】解:当EF ∥AB 时,∠BDE =∠DEF ,由折叠可知:∠DEF =∠DEB ,∴∠BDE =∠DEB ,又∠B =30°,∴∠BDE =12(180°-30°)=75°;当EF∥AC时,如图,∠C=∠BEF=50°,由折叠可知:∠BED=∠FED=25°,∴∠BDE=180°-∠B=∠BED=125°;如图,EF∥AC,则∠C=∠CEF=50°,由折叠可知:∠BED=∠FED,又∠BED+∠CED=180°,则∠CED+50°=180°-∠CED,解得:∠CED=65°,∴∠BDE=∠CED-∠B=65°-30°=35°;综上:∠BDE的度数为35°或75°或125°.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形内角和,折叠问题,解题的关键是注意分类讨论,画图图形推理求解.14.3;.【分析】由可求出,由,可分别求出,,继而可计算出结果.【详解】解:(1)由题意可知:,则,(2)由题意可知:,,则,,∴,故答案为:3;.【点睛】本题主解析:3; 1173. 【分析】由239=可求出2log 93=,由4216=,43=81可分别求出2log 164=,3log 814=,继而可计算出结果.【详解】解:(1)由题意可知:239=,则2log 93=,(2)由题意可知:4216=,43=81,则2log 164=,3log 814=, ∴223141(log 16)log 811617333+=+=, 故答案为:3;1173. 【点睛】本题主要考查定义新运算,读懂题意,掌握运算方法是解题关键.15.(,)或(7,-7).【分析】根据题意可得关于a 的绝对值方程,解方程可得a 的值,进一步即得答案.【详解】解:∵P(2-a ,2a+3)到两坐标轴的距离相等,∴.∴或,解得或,当时,P 点解析:(73,73)或(7,-7). 【分析】根据题意可得关于a 的绝对值方程,解方程可得a 的值,进一步即得答案.【详解】解:∵P (2-a ,2a +3)到两坐标轴的距离相等, ∴223a a -=+.∴223a a -=+或2(23)a a -=-+, 解得13a =-或5a =-,当13a=-时,P点坐标为(73,73);当5a=-时,P点坐标为(7,-7).故答案为(73,73)或(7,-7).【点睛】本题考查了直角坐标系中点的坐标特征,根据题意列出方程是解题的关键.16.【分析】根据“和谐点”的定义依次求出各点,不难发现,每4个点为一个循环组依次循环,用2021除以4,根据商和余数的情况确定点A2021的坐标即可.【详解】解:∵A1的坐标为(2,4),∴A解析:()2,4【分析】根据“和谐点”的定义依次求出各点,不难发现,每4个点为一个循环组依次循环,用2021除以4,根据商和余数的情况确定点A2021的坐标即可.【详解】解:∵A1的坐标为(2,4),∴A2(−3,3),A3(−2,−2),A4(3,−1),A5(2,4),…,依此类推,每4个点为一个循环组依次循环,∵2021÷4=505•••1,∴点A2021的坐标与A1的坐标相同,为(2,4).故答案为:()2,4.【点睛】本题是对点的变化规律的考查,读懂题目信息,理解“和谐点”的定义并求出每4个点为一个循环组依次循环是解题的关键.三、解答题17.(1)5;(2)4﹣.【分析】(1)直接利用二次根式以及立方根的性质分别化简得出答案;(2)直接去绝对值进而计算得出答案.【详解】(1)原式=4+2﹣=5;(2)原式=3﹣(﹣)=3;(2)解析:(1)512【分析】(1)直接利用二次根式以及立方根的性质分别化简得出答案;(2)直接去绝对值进而计算得出答案.【详解】(1)原式=4+2﹣12;=512(2)原式===【点睛】此题主要考查了实数运算,正确化简各数是解题关键.18.(1)x=2;(2)x=3或x=-2.【分析】(1)根据立方根的定义进行求解即可;(2)根据平方根的定义进行求解,即可得出答案.【详解】解:(1)(x+1)3-27=0,(x+1)3=2解析:(1)x=2;(2)x=3或x=-2.【分析】(1)根据立方根的定义进行求解即可;(2)根据平方根的定义进行求解,即可得出答案.【详解】解:(1)(x+1)3-27=0,(x+1)3=27,x+1=3,x=2;(2)(2x-1)2-25=0,(2x-1)2=25,2x-1=±5,x=3或x=-2.【点睛】本题考查了立方根和平方根,熟练掌握立方根和平方根的定义是解题的关键.19.(1)∠BFD;两直线平行,同位角相等;∠BFD;等量代换;内错角相等,两直线平行;(2)70°【分析】(1)根据平行线的性质得出∠A=∠BFD,求出∠BFD=∠FDE,根据平行线的判定得出即可解析:(1)∠BFD;两直线平行,同位角相等;∠BFD;等量代换;内错角相等,两直线平行;(2)70°【分析】(1)根据平行线的性质得出∠A=∠BFD,求出∠BFD=∠FDE,根据平行线的判定得出即可;(2)根据平行线的性质得出∠A+∠AED=180°,∠A=∠BFD,再求出∠AED﹣∠A=40°,即可求出答案.【详解】(1)证明:∵DF//AC(已知),∴∠A=∠BFD(两直线平行,同位角相等),∵∠A=∠FDE(已知),∴∠FDE=∠BFD(等量代换),∴DE//AB(内错角相等,两直线平行);故答案为:∠BFD;两直线平行,同位角相等;∠BFD;等量代换;内错角相等,两直线平行;(2)解:∵DF//AC,∴∠A=∠BFD,∵∠AED比∠BFD大40°,∴∠AED﹣∠BFD=40°,∴∠AED﹣∠A=40°,∴∠AED=40°+∠A,∵DE//AB,∴∠A+∠AED=180°,∴∠A+40°+∠A=180°,∴∠A=70°,∴∠BFD=70°.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,能熟练地运用定理进行推理是解此题的关键,注意:平行线的性质有:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补,反之亦然.20.(1)画图见解析,A1(1,2),B1(0,0),C1(-2,3);(2)【分析】(1)分别作出A,B,C的对应点A1,B1,C1,从而可得坐标.(2)利用分割法求解即可.【详解】解:(1解析:(1)画图见解析,A1(1,2),B1(0,0),C1(-2,3);(2)7 2【分析】(1)分别作出A,B,C的对应点A1,B1,C1,从而可得坐标.(2)利用分割法求解即可.【详解】解:(1)如图,A1B1C1并写即为所求作,A1(1,2),B1(0,0),C1(-2,3).(2)△A1B1C1的面积=3×3-12×3×2-12×1×2-12×1×3=72.【点睛】本题考查作图-平移变换,三角形的面积等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题.21.(1)3,;(2)1;(3)【分析】(1)根据题意即可求解;(2)估算出的小数部分为a,的整数部分为b,即可确定出a+b的值;(3)根据题意确定出x与y的值,求出x-y的相反数即可.【详解解析:(1)3103;(2)1;(3312【分析】(1)根据题意即可求解;(25a13b,即可确定出a+b的值;(3)根据题意确定出x与y的值,求出x-y的相反数即可.【详解】(1)3104<<,103103;(2)253<<,22,2a ∴=,3134<<,3,3b ∴=,231a b ∴++=;(3)132<<,11,10x +y ,其中x 是整数,且0<y <1,)1,1011111111112y x x y ∴==+=∴-=-==12x y ∴-=x y ∴-的相反数是:(1212-=.【点睛】本题考查了无理数的估算,解题关键是确定无理数的整数部分即可解决问题. 22.不同意,理由见解析【分析】先求得正方形的边长,然后设设长方形宽为,长为,然后依据矩形的面积为20列方程求得的值,从而得到矩形的边长,从而可作出判断.【详解】解:不同意,因为正方形的面积为,解析:不同意,理由见解析【分析】先求得正方形的边长,然后设设长方形宽为x ,长为2x ,然后依据矩形的面积为20列方程求得x 的值,从而得到矩形的边长,从而可作出判断.【详解】解:不同意,因为正方形的面积为236cm ,故边长为6cm设长方形宽为x ,则长为2x长方形面积22220x x x =⋅==∴210x =,解得x =长为6cm >即长方形的长大于正方形的边长,所以不能裁出符合要求的长方形纸片【点睛】本题主要考查的是算术平方根的性质,熟练掌握算术平方根的性质是解题的关键.23.(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)∠FBE=35°.【分析】(1)根据平行线的性质得出∠ABF=∠BFE,∠DCF=∠EFC,进而解答即可;(2)由(1)的结论和垂直的定义解答即可;解析:(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)∠FBE=35°.【分析】(1)根据平行线的性质得出∠ABF=∠BFE,∠DCF=∠EFC,进而解答即可;(2)由(1)的结论和垂直的定义解答即可;(3)由(1)的结论和三角形的角的关系解答即可.【详解】证明:(1)∵AB∥CD,EF∥CD,∴AB∥EF,∴∠ABF=∠BFE,∵EF∥CD,∴∠DCF=∠EFC,∴∠BFC=∠BFE+∠EFC=∠ABF+∠DCF;(2)∵BE⊥EC,∴∠BEC=90°,∴∠EBC+∠BCE=90°,由(1)可得:∠BFC=∠ABE+∠ECD=90°,∴∠ABE+∠ECD=∠EBC+∠BCE,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠EBC,∴∠ECD=∠BCE,∴CE平分∠BCD;(3)设∠BCE=β,∠ECF=γ,∵CE平分∠BCD,∴∠DCE=∠BCE=β,∴∠DCF=∠DCE﹣∠ECF=β﹣γ,∴∠EFC=β﹣γ,∵∠BFC=∠BCF,∴∠BFC=∠BCE+∠ECF=γ+β,∴∠ABF=∠BFE=2γ,∵∠FBG=2∠ECF,∴∠FBG=2γ,∴∠ABE+∠DCE=∠BEC=90°,∴∠ABE =90°﹣β,∴∠GBE =∠ABE ﹣∠ABF ﹣∠FBG =90°﹣β﹣2γ﹣2γ,∵BE 平分∠ABC ,∴∠CBE =∠ABE =90°﹣β,∴∠CBG =∠CBE +∠GBE ,∴70°=90°﹣β+90°﹣β﹣2γ﹣2γ,整理得:2γ+β=55°,∴∠FBE =∠FBG +∠GBE =2γ+90°﹣β﹣2γ﹣2γ=90°﹣(2γ+β)=35°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,解决本题的关键是根据平行线的性质解答.24.(1)50°;(2)①见解析;②见解析;(3)360°.【分析】(1)根据题意,已知,,可结合三角形内角和定理和折叠变换的性质求解; (2)①先根据折叠得:∠ADE=∠A′DE ,∠AED=∠A′解析:(1)50°;(2)①见解析;②见解析;(3)360°.【分析】(1)根据题意,已知70C ∠=︒,65B ∠=︒,可结合三角形内角和定理和折叠变换的性质求解;(2)①先根据折叠得:∠ADE=∠A′DE ,∠AED=∠A′ED ,由两个平角∠AEB 和∠ADC 得:∠1+∠2等于360°与四个折叠角的差,化简得结果;②利用两次外角定理得出结论;(3)由折叠可知∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6等于六边形的内角和减去(∠B'GF+∠B'FG )以及(∠C'DE+∠C'ED )和(∠A'HL+∠A'LH ),再利用三角形的内角和定理即可求解.【详解】解:(1)∵70C ∠=︒,65B ∠=︒,∴∠A′=∠A=180°-(65°+70°)=45°,∴∠A′ED+∠A′DE =180°-∠A′=135°,∴∠2=360°-(∠C+∠B+∠1+∠A′ED+∠A′DE )=360°-310°=50°;(2)①122A ∠+∠=∠,理由如下由折叠得:∠ADE=∠A′DE ,∠AED=∠A′ED ,∵∠AEB+∠ADC=360°,∴∠1+∠2=360°-∠ADE-∠A′DE -∠AED-∠A′ED=360°-2∠ADE-2∠AED ,∴∠1+∠2=2(180°-∠ADE-∠AED )=2∠A ;②221A ∠=∠+∠,理由如下:∵2∠是ADF 的一个外角∴2A AFD ∠=∠+∠.∵AFD ∠是A EF '△的一个外角∴1AFD A '∠=∠+∠又∵A A '∠=∠∴221A ∠=∠+∠(3)如图由题意知,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=720°-(∠B'GF+∠B'FG )-(∠C'DE+∠C'ED )-(∠A'HL+∠A'LH )=720°-(180°-∠B')-(180°-C')-(180°-A')=180°+(∠B'+∠C'+∠A')又∵∠B=∠B',∠C=∠C',∠A=∠A',∠A+∠B+∠C=180°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=360°.【点睛】题主要考查了折叠变换、三角形、四边形内角和定理.注意折叠前后图形全等;三角形内角和为180°;四边形内角和等于360度.。
完整版人教(完整版)七年级数学下册期中试卷及答案 - 百度文库
完整版人教(完整版)七年级数学下册期中试卷及答案 - 百度文库一、选择题1.9的算术平方根为()A .9B .9±C .3D .3±2.在下面的四幅图案中,能通过图案(1)平移得到的是( )A .B .C .D . 3.在平面直角坐标系中,在第三象限的点是( )A .(-3,5)B .(1,-2)C .(-2,-3)D .(1,1) 4.下列命题中属假命题的是( )A .两直线平行,内错角相等B .a ,b ,c 是直线,若a ⊥b ,b ⊥c ,则a ⊥cC .a ,b ,c 是直线,若a //b ,b //c ,则a //cD .无限不循环小数是无理数,每一个无理数都可以用数轴上的一个点表示5.把一块直尺与一块含30的直角三角板如图放置,若134∠=︒,则2∠的度数为( )A .114︒B .126︒C .116︒D .124°6.若23a =-,2b =--,()332c =--,则a ,b ,c 的大小关系是( )A .a b c >>B .c a b >>C .b a c >>D .c b a >> 7.如图,直线a ∥b ,∠1=74°,∠2=34°,则∠3的度数是( )A .75°B .55°C .40°D .35°8.如图,动点P 在平面直角坐标系xOy 中,按图中箭头所示方向运动,第1次从原点运动到点()1,2,第2次接着运动到点()20,,第3次接着运动到点()3,1,第4次接着运动到点()4,0,……,按这样的运动规律,经过第2021次运动后,动点P 的坐标是( )A .()2020,0B .()2020,1C .()2021,1D .()2021,2二、填空题9.若a 、b 为实数,且满足|a ﹣2|+3b -=0,则a ﹣b 的立方根为_____.10.已知点A (2a +3b ,﹣2)和点B (8,3a +1)关于y 轴对称,那么a +b =_____. 11.如图,在△ABC 中,∠A=50°,∠C=72°,BD 是△ABC 的一条角平分线,求∠ADB=__度.12.如图,a ∥b ,∠1=68°,∠2=42°,则∠3=_____________.13.如图,将长方形纸片沿CD 折叠,CF 交AD 于点E ,得到图1,再将纸片沿CD 折叠.得到图2,若36AEC ∠=︒,则图2中的CDG ∠为_______14.a ※b 是新规定的这样一种运算法则:a ※b=a+2b ,例如3※(﹣2)=3+2×(﹣2)=﹣1.若(﹣2)※x=2+x ,则x 的值是_____.15.第二象限内的点()P x,y 满足x =9,2y =4,则点P 的坐标是___.16.如图:在平面直角坐标系中,已知P 1(﹣1,0),P 2(﹣1,﹣1),P 3(1,﹣1),P 4(1,1),P 5(﹣2,1),P 6(﹣2,﹣2)…,依次扩展下去,则点P 2021的坐标为 _____________.三、解答题17.计算:(1)3840.04---(2)23(2)279-+-18.求下列各式中的x 的值.(1)21(1)24x -=; (2)32(2)160x --=.19.如图//EF AD ,12∠=∠,110AGD ∠=︒,求BAC ∠度数.完成说理过程并注明理由. 解:∵//EF AD ,∴2∠=________( )又∵12∠=∠,∴13∠=∠,∴//AB __________( )∴______180AGD ∠+=︒( )∵110AGD ∠=︒,∴BAC ∠=______度.20.将△ABO 向右平移4个单位,再向下平移1个单位,得到三角形A ′B ′O ′(1)请画出平移后的三角形A ′B ′O ′.(2)写出点A ′、O ′的坐标.21.数学张老师在课堂上提出一个问题:“通过探究知道:2 1.414≈,它是个无限不循环小数,也叫无理数,它的整数部分是1,那么有谁能说出它的小数部分是多少”,小明举手回答:它的小数部分我们无法全部写出来,但可以用2-1来表示它的小数部分,张老师夸奖小明真聪明,肯定了他的说法.现请你根据小明的说法解答:(1)3的小数部分是多少,请表示出来.(2)a 为3的小数部分,b 为5的整数部分,求-3a b +的值.(3)已知8+3=x+y ,其中x 是一个正整数,0<y <1,求()20202-3x y +的值.22.如图,这是由8个同样大小的立方体组成的魔方,体积为64.(1)求出这个魔方的棱长;(2)图中阴影部分是一个正方形ABCD ,求出阴影部分的边长.23.如图1,把一块含30°的直角三角板ABC 的BC 边放置于长方形直尺DEFG 的EF 边上. (1)根据图1填空:∠1= °,∠2= °;(2)现把三角板绕B 点逆时针旋转n °.①如图2,当n =25°,且点C 恰好落在DG 边上时,求∠1、∠2的度数;②当0°<n <180°时,是否会存在三角板某一边所在的直线与直尺(有四条边)某一边所在的直线垂直?如果存在,请直接写出所有n 的值和对应的那两条垂线;如果不存在,请说明理由.【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】根据算术平方根的定义即可得.【详解】解:239=,∴的算术平方根为3,9故选:C.【点睛】本题考查了算术平方根,熟记定义是解题关键.2.C【分析】平移前后形状与大小没有改变,并且对应点的连线平行且相等的图形即可.【详解】解:A、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题意;B、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题解析:C【分析】平移前后形状与大小没有改变,并且对应点的连线平行且相等的图形即可.【详解】解:A、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题意;B、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题意;C、可通过平移得到,符合题意;D、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题意;故选:C.【点睛】本题考查了平移变换,解题的关键是熟练掌握平移变换的性质,属于中考常考题型.3.C【分析】根据第三象限点的特征0x <,0y <依次判断即可.【详解】解:A :0x <,0y >,因此在第二象限,故错误;B :0x >,0y <,,因此在第四象限,故错误;C :0x <,0y <,,因此在第三象限,故正确;D :0x >,0y >,,因此在第一象限,故错误;故答案为:C【点睛】本题主要考查了平面直角坐标系象限的特征,熟悉掌握各象限的横纵坐标的取值范围是解题的关键.4.B【分析】根据平行线的性质对A 、C 进行判断;根据平行线的性质对B 进行判断;根据无理数的定义和数轴上的点与实数一一对应对D 进行判断.【详解】解:A 、两直线平行,内错角相等,所以A 选项为真命题;B 、a ,b ,c 是直线,若a ⊥b ,b ⊥c ,则a ∥c ,所以B 选项为假命题;C 、a ,b ,c 是直线,若a ∥b ,b ∥c ,则a ∥b ,所以C 选项为真命题;D 、无限不循环小数是无理数,每一个无理数都可以用数轴上的一个点表示,所以D 选项为真命题.故选:B .【点睛】此题考查了平行线的性质和无理数及数轴表示实数,难度一般,认真理解判断即可. 5.D【分析】根据角的和差可先计算出∠AEF ,再根据两直线平行同旁内角互补即可得出∠2的度数.【详解】解:由题意可知AD//BC ,∠FEG=90°,∵∠1=34°,∠FEG=90°,∴∠AEF=90°-∠1=56°,∵AD//BC ,∴∠2=180°-∠AEF=124°,故选:D .【点睛】本题考查平行线的性质.熟练掌握两直线平行,同旁内角互补并能正确识图是解题关键. 6.D【分析】根据乘方运算,可得平方根、立方根,根据绝对值,可得绝对值表示的数,根据正数大于负数,可得答案.【详解】解:∵233a =-=-,2b =-,()()33222c =--=--=,∴c b a >>,故选:D .【点睛】本题考查了实数比较大小,先化简,再比较,解题的关键是掌握乘方运算,绝对值的化简.7.C【分析】根据平行线的性质得出∠4=∠1=74°,然后根据三角形外角的性质即可求得∠3的度数.【详解】解:∵直线a ∥b ,∠1=74°,∴∠4=∠1=74°,∵∠2+∠3=∠4,∴∠3=∠4-∠2=74°-34°=40°.故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质和三角形外角的性质,熟练掌握性质定理是解题的关键. 8.D【分析】根据已知提供的数据从横纵坐标分别分析得出横坐标为运动次数,纵坐标为2,0,1,0,2,0,1,0…,每4次一轮这一规律,进而求出即可.【详解】解:由图可知:横坐标1,2,3,4…依解析:D【分析】根据已知提供的数据从横纵坐标分别分析得出横坐标为运动次数,纵坐标为2,0,1,0,2,0,1,0…,每4次一轮这一规律,进而求出即可.【详解】解:由图可知:横坐标1,2,3,4…依次递增,则第2021个点的横坐标为2021; 纵坐标2,0,1,0,2,0,1,0…4个一循环,2021÷4=505…1,∴经过第2021次运动后,P (2021,2).故选D .【点睛】此题主要考查了点的坐标规律,培养学生观察和归纳能力,从所给的数据和图形中寻求规律进行解题是解答本题的关键.二、填空题9.-1【分析】根据非负数的性质,求出a、b的值,再进而计算所给代数式的立方根.【详解】解:∵|a﹣2|+=0,|a﹣2|≥0,≥0∴a﹣2=0,3﹣b=0∴a=2,b=3∴,故答案为:解析:-1【分析】根据非负数的性质,求出a、b的值,再进而计算所给代数式的立方根.【详解】解:∵|a﹣0,|a﹣2|≥0∴a﹣2=0,3﹣b=0∴a=2,b=3∴==-,1故答案为:﹣1.【点睛】本题主要考查了非负数的性质,立方根的性质,关键是根据“两个非负数和为0,则这两个数都为0”列出方程求得a、b的值.10.-3.【分析】关于y轴对称点的坐标特点:横坐标互为相反数,纵坐标不变.据此可得a,b 的值.【详解】解:∵点A(2a+3b,﹣2)和点B(8,3a+1)关于y轴对称,∴,解得,∴a+b=解析:-3.【分析】关于y 轴对称点的坐标特点:横坐标互为相反数,纵坐标不变.据此可得a ,b 的值.【详解】解:∵点A (2a +3b ,﹣2)和点B (8,3a +1)关于y 轴对称,∴238312a b a +=-⎧⎨+=-⎩, 解得12a b =-⎧⎨=-⎩, ∴a +b =﹣3,故答案为:﹣3.【点睛】本题考查的是关于y 轴对称的两个点的坐标关系,掌握以上知识是解题的关键. 11.101【分析】直接利用三角形内角和定理得出∠ABC 的度数,再利用角平分线的性质结合三角形内角和定理得出答案.【详解】∵在△ABC 中,∠A=50°,∠C=72°,∴∠ABC=180°−50°解析:101【分析】直接利用三角形内角和定理得出∠ABC 的度数,再利用角平分线的性质结合三角形内角和定理得出答案.【详解】∵在△ABC 中,∠A=50°,∠C=72°,∴∠ABC=180°−50°−72°=58°,∵BD 是△ABC 的一条角平分线,∴∠ABD=29°,∴∠ADB=180°−50°−29°=101°.故答案为:101.【点睛】此题考查三角形内角和定理,解题关键在于掌握其定理.12.110°【分析】如图,利用平行线的性质,求得∠4=∠5=∠1,计算∠2+∠5,再次利用平行线的性质,得到∠3=∠2+∠5.【详解】如图,∵a ∥b ,∴∠4=∠1=68°,∴∠5=∠4=68解析:110°【分析】如图,利用平行线的性质,求得∠4=∠5=∠1,计算∠2+∠5,再次利用平行线的性质,得到∠3=∠2+∠5.【详解】如图,∵a∥b,∴∠4=∠1=68°,∴∠5=∠4=68°,∵∠2=42°,∴∠5+∠2=68°+42°=110°,∵a∥b,∴∠3=∠2+∠5,∴∠3=110°,故答案为:110°.【点睛】本题考查了平行线的性质,对顶角相等,熟练掌握平行线的性质,对顶角相等是解题的关键.13.126°【分析】在图1中,求出∠BCE,根据折叠的性质和外角的性质得到∠EDG,在图2中结合折叠的性质,利用∠CDG=∠EDG-∠CDE可得结果.【详解】解:在图1中,∠AEC=36°,∵解析:126°【分析】在图1中,求出∠BCE,根据折叠的性质和外角的性质得到∠EDG,在图2中结合折叠的性质,利用∠CDG=∠EDG-∠CDE可得结果.【详解】解:在图1中,∠AEC=36°,∵AD∥BC,∴∠BCE=180°-∠AEC=144°,由折叠可知:∠ECD=(180°-144°)÷2=18°,∴∠CDE=∠AEC-∠ECD=18°,∵∠DEF=∠AEC=36°,∴∠EDG=180°-36°=144°,在图2中,∠CDG=∠EDG-∠CDE=126°,故答案为:126°.【点睛】本题考查了平行线的性质,折叠问题以及三角形的外角性质,利用三角形的外角性质,找出∠EDG的度数是解题的关键.14.4【解析】根据题意可得(﹣2)※x=﹣2+2x,进而可得方程﹣2+2x=2+x,解得:x=4.故答案为:4.点睛:此题是一个阅读理解型的新运算法则题,解题关键是明确新运算法则的特点,然后直接根解析:4【解析】根据题意可得(﹣2)※x=﹣2+2x,进而可得方程﹣2+2x=2+x,解得:x=4.故答案为:4.点睛:此题是一个阅读理解型的新运算法则题,解题关键是明确新运算法则的特点,然后直接根据新定义的代数式计算即可.15.(-9, 2)【分析】点在第二象限内,那么其横坐标小于,纵坐标大于,进而根据所给的条件判断具体坐标.【详解】∵点在第二象限,∴,,又∵,,∴,,∴点的坐标是.【点睛】本题主要考查解析:(-9, 2)【分析】点在第二象限内,那么其横坐标小于0,纵坐标大于0,进而根据所给的条件判断具体坐标.【详解】∵点()P x y ,在第二象限,∴0x <,0y >,又∵9x =,24y =,∴9x =-,2y =,∴点P 的坐标是()92-,. 【点睛】本题主要考查了绝对值的性质和有理数的乘方以及平面直角坐标系中第二象限的点的坐标的符号特点,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键.16.(﹣506,505)【分析】根据各个点的位置关系,可得出下标为4的倍数的点在第一象限,被4除余1的点在第二象限,被4除余2的点在D 第三象限,被4除余3的点在第四象限,点P2021的在第二象限,且解析:(﹣506,505)【分析】根据各个点的位置关系,可得出下标为4的倍数的点在第一象限,被4除余1的点在第二象限,被4除余2的点在D 第三象限,被4除余3的点在第四象限,点P 2021的在第二象限,且纵坐标=2020÷4,再根据第二项象限点的规律即可得出结论.【详解】解:∵P 1(﹣1,0),P 2(﹣1,﹣1),P 3(1,﹣1),P 4(1,1),P 5(﹣2,1),P 6(﹣2,﹣2)…,∴下标为4的倍数的点在第一象限,被4除余1的点在第二象限,被4除余2的点在第三象限,被4除余3的点在第四象限,∵2021÷4=505…1,∴点P 2021在第二象限,∵点P 5(﹣2,1),点P 9(﹣3,2),点P 13(﹣4,3),∴点P 2021(﹣506,505),故答案为:(﹣506,505).【点睛】本题考查了规律型:点的坐标,是一个阅读理解,猜想规律的题目,解答此题的关键是首先确定点所在的大致位置,该位置处点的规律,然后就可以进一步推得点的坐标.三、解答题17.(1);(2).【分析】直接利用立方根以及算术平方根的定义化简得出答案.【详解】(1)(2)【点睛】此题主要考查了实数运算,正确化简各数是解题关键.解析:(1) 4.2-;(2)2.【分析】直接利用立方根以及算术平方根的定义化简得出答案.【详解】(1220.2=---4.2=-(2233=+-2=【点睛】此题主要考查了实数运算,正确化简各数是解题关键.18.(1)或;(2).【分析】(1)两边开平方即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;(2)先整理变形为(x﹣2)3=8,开立方根得出x﹣2=2,求出即可.【详解】解:(1),,,或解析:(1)52x=或12x=-;(2)4x=.【分析】(1)两边开平方即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;(2)先整理变形为(x﹣2)3=8,开立方根得出x﹣2=2,求出即可.【详解】解:(1)29(1)4x-=,312x-=±,312x =±, 52x =或12x =-; (2)32(2)160x --=,32(2)16x -=,3(2)8x -=,22x -=,4x =.【点睛】本题是根据平方根和立方根的定义解方程,将方程系数化为1变形为:x 2=a (a ≥0)或x 3=b 的形式,再根据定义开平方或开立方,注意开平方时,有两个解.19.∠3;两直线平行,同位角相等;DG ;内错角相等,两直线平行;∠BAC ;两直线平行,同旁内角互补;70【分析】根据两直线平行,同位角相等可得∠2=∠3,通过等量代换得出∠1=∠3,再根据内错角相等解析:∠3;两直线平行,同位角相等;DG ;内错角相等,两直线平行;∠BAC ;两直线平行,同旁内角互补;70【分析】根据两直线平行,同位角相等可得∠2=∠3,通过等量代换得出∠1=∠3,再根据内错角相等,两直线平行,得出AB ∥DG ,然后根据两直线平行,同旁内角互补解答即可.【详解】解:∵EF ∥AD ,∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等).又∵∠1=∠2,∴∠1=∠3,∴AB ∥DG (内错角相等,两直线平行).∴∠AGD +∠BAC =180°(两直线平行,同旁内角互补).∵∠AGD =110°,∴∠BAC =70度.故答案为:∠3;两直线平行,同位角相等;DG ;内错角相等,两直线平行;∠BAC ;两直线平行,同旁内角互补;70.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,熟记性质与判定方法,并判断出AB ∥DG 是解题的关键.20.(1)见解析;(2)A′,O′【分析】(1)分别作出A ,B ,O 的对应点A′,B′,O′即可.(2)根据点的位置写出坐标即可.【详解】解:(1)如图,△A′B′O′即为所求作.(2)A′(解析:(1)见解析;(2)A ′()2,1,O ′()41-,【分析】(1)分别作出A ,B ,O 的对应点A ′,B ′,O ′即可.(2)根据点的位置写出坐标即可.【详解】解:(1)如图,△A ′B ′O ′即为所求作.(2)A ′(2,1),O ′(4,−1).【点睛】本题考查作图−平移变换,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型. 21.(1)-1;(2)1;(3)19【分析】(1)先求出的整数部分,即可求出结论;(2)先求出和的整数部分,即可求出a 和b 的值,从而求出结论; (3)求出的小数部分即可求出y ,从而求出x 的值,代入解析:(131;(2)1;(3)19【分析】(13(235a 和b 的值,从而求出结论;(33y ,从而求出x 的值,代入求值即可.【详解】解:(1)∵132 ∴31 ∴331;(2)∵12,23 ∴12∴1;∴1,b=2∴a b +-12+-=1(3)∵1∴1∴1)=9∴(20202x y +-=2020291⨯+-=181+=19 【点睛】本题主要考查了无理数大小的估算,根据估算求得无理数的整数部分和小数部分是解答本题的关键.22.(1)棱长为4;(2)边长为:(或)【分析】(1)由立方体的体积为棱长的立方可以得到答案;(2)用勾股定理直接计算得到答案.【详解】解:(1)设正方体的棱长为,则,所以,即正方体的棱长为4.解析:(1)棱长为4;(2【分析】(1)由立方体的体积为棱长的立方可以得到答案;(2)用勾股定理直接计算得到答案.【详解】解:(1)设正方体的棱长为x ,则364x =,所以4x =,即正方体的棱长为4.(2)因为正方体的棱长为4,所以AB =【点睛】本题考查的是立方根与算术平方根的理解与计算,由实际的情境去理解问题本身就是求一个数的立方根与算术平方根是关键.23.(1)120,90;(2)①∠1=120°-n°,∠2=90°+n°;②见解析【分析】(1)根据邻补角的定义和平行线的性质解答;(2)①根据邻补角的定义求出∠ABE,再根据两直线平行,同位角相解析:(1)120,90;(2)①∠1=120°-n°,∠2=90°+n°;②见解析【分析】(1)根据邻补角的定义和平行线的性质解答;(2)①根据邻补角的定义求出∠ABE,再根据两直线平行,同位角相等可得∠1=∠ABE,根据两直线平行,同旁内角互补求出∠BCG,然后根据周角等于360°计算即可得到∠2;②结合图形,分A B、B C、AC三条边与直尺垂直讨论求解.【详解】解:(1)∠1=180°-60°=120°,∠2=90°;故答案为:120,90;(2)①如图2,∵∠ABC=60°,∴∠ABE=180°-60°-n°=120°-n°,∵DG∥EF,∴∠1=∠ABE=120°-n°,∠BCG=180°-∠CBF=180°-n°,∵∠ACB+∠BCG+∠2=360°,∴∠2=360°-∠ACB-∠BCG=360°-90°-(180°-n°)=90°+n°;②当n=30°时,∵∠ABC=60°,∴∠ABF=30°+60°=90°,AB⊥DG(EF);当n=90°时,∠C=∠CBF=90°,∴BC⊥DG(EF),AC⊥DE(GF);当n=120°时,∴AB⊥DE(GF).【点睛】本题考查了平行线角的计算,垂线的定义,主要利用了平行线的性质,直角三角形的性质,读懂题目信息并准确识图是解题的关键.。
完整版人教(完整版)七年级数学下册期中试卷及答案
完整版人教(完整版)七年级数学下册期中试卷及答案 一、选择题1.81的平方根是()A .9B .9和﹣9C .3D .3和﹣3 2.为进一步扩大和提升浑源县旅游知名度和美誉度,彰显浑源的自然魅力和文化内涵,浑源县面向全社会公开征集浑源县旅游城市形象宣传语、宣传标识及主题歌曲,如图所示是其中一幅参赛标识,将此宣传标识进行平移,能得到的图形是( )A .B .C .D . 3.在平面直角坐标系中,下列点中位于第四象限的是( )A .()0,3B .()2,1-C .()1,2-D .()1,1-- 4.命题:①对顶角相等;②同旁内角互补;③如果两条直线垂直于同一条直线,那么这两条直线互相平行;④过一点有且只有一条直线与已知直线平行;⑤平行于同一条直线的两条直线互相平行.其中是真命题的有( )A .5个B .4个C .3个D .2个5.如图,直线//AB CD ,点E ,F 分别在直线.AB 和直线CD 上,点P 在两条平行线之间,AEP ∠和CFP ∠的角平分线交于点H ,已知78P ∠=︒,则H ∠的度数为( )A .102︒B .156︒C .142︒D .141︒ 6.下列关于立方根的说法中,正确的是( ) A .9-的立方根是3- B .立方根等于它本身的数有1,0,1-C .64-的立方根为4-D .一个数的立方根不是正数就是负数 7.将直角三角尺的直角顶点靠在直尺上,且斜边与这根直尺平行,那么,在形成的这个图中与α∠互余的角共有( )A .0个B .1个C .2个D .3个8.如图所示,在平面直角坐标系中,半径均为1个单位长度的半圆O 1,O 2,O 3,… 组成一条平滑的曲线,点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,速度为每秒2π个单位长度,则第2021秒时,点P 的坐标是( )A .(2020,0)B .(2021,-1)C .(2021,1)D .(2022,0)二、填空题9.364--的算术平方根是________.10.已知点(),2019A a 与点202()0,B b 关于y 轴对称,则+a b 的值为__________. 11.如图,AD ∥BC ,BD 为∠ABC 的角平分线,DE 、DF 分别是∠ADB 和∠ADC 的角平分线,且∠BDF =α,则∠A 与∠C 的等量关系是________________(等式中含有α)12.如图,已知直线EF ⊥MN 垂足为F ,且∠1=138°,则当∠2等于__时,AB ∥CD .13.如图,将长方形纸片ABCD 沿EF 折叠,使得点C 落在边AB 上的点H 处,点D 落在点G 处,若42AHG ∠=︒,则GEF ∠的度数为______.14.已知,a b 为两个连续的整数,且 15a b <<,则a b +=_______ 15.平面直角坐标系中,已知点A (2,0),B (0,3),点P (m ,n )为第三象限内一点,若△PAB 的面积为18,则m ,n 满足的数量关系式为________.16.如图,在平面直角坐标系中,有若干个整数点,其顺序按图中“→”方向排列,如(1,0),(2,0),(2,1),(3,2),(3,1),(3,0),(4,0)……,根据这个规律探索可得第2021个点的坐标是___.三、解答题17.计算:(1)3-(-5)+(-6)(2)()211162--⨯ 18.求下列各式中的x 值:(1)()3101250x ++=(2)()22360x --=19.完成下面的证明.如图,已知AD ⊥BC ,EF ⊥BC ,∠1=∠2,求证:∠BAC +∠AGD =180°.证明:∵AD ⊥BC ,EF ⊥BC (已知),∴∠EFB =90°,∠ADB =90°( ),∴∠EFB =∠ADB (等量代换),∴EF ∥AD ( ),∴∠1=∠BAD ( ),又∵∠1=∠2(已知),∴∠2=∠ (等量代换),∴DG ∥BA (内错角相等,两直线平行),∴∠BAC +∠AGD =180°( ).20.在如图的方格中,每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形,三角形ABC 的三个顶点都在格点(小方格的顶点)上,(1)请建立适当的平面直角坐标系,使点A ,C 的坐标分别为(﹣2,﹣1),(1,﹣1),并写出点B 的坐标;(2)在(1)的条件下,将三角形ABC 先向右平移4个单位长度,再向上平移2个单位长度后可得到三角形A 'B 'C ',请在图中画出平移后的三角形A 'B 'C ',并分别写出点A ',B ',C '的坐标.21.在学习《实数》内容时,我们通过“逐步逼近”的方法可以计算出2的近似值,得出1.4<2<1.5.利用“逐步逼近“法,请回答下列问题:(1)17介于连续的两个整数a 和b 之间,且a <b ,那么a = ,b = . (2)x 是17+2的小数部分,y 是17﹣1的整数部分,求x = ,y = . (3)(17﹣x )y 的平方根.22.已知足球场的形状是一个长方形,而国际标准球场的长度a 和宽度b (单位:米)的取值范围分别是100110a ≤≤,6475b ≤≤.若某球场的宽与长的比是1:1.5,面积为7350平方米,请判断该球场是否符合国际标准球场的长宽标准,并说明理由. 23.已知//AB CD ,点E 在AB 与CD 之间.(1)图1中,试说明:BED ABE CDE ∠=∠+∠;(2)图2中,ABE ∠的平分线与CDE ∠的平分线相交于点F ,请利用(1)的结论说明:2BED BFD ∠=∠.(3)图3中,ABE ∠的平分线与CDE ∠的平分线相交于点F ,请直接写出BED ∠与BFD ∠之间的数量关系.【参考答案】一、选择题1.D解析:D【分析】先化简,再根据平方根的地红衣求解.【详解】解:∵,∴3±,故选D.【点睛】本题考查了平方根的定义,熟练掌握平方根的定义是解答本题的关键,如果一个数的平方等于a,则这个数叫做a的平方根,即x2=a,那么x叫做a的平方根,记作x=±.2.B【分析】根据平移的性质,图形平移前后的形状和大小没有变化,只是位置发生变化即可求解.【详解】解:A.选项是原图形旋转得到,不合题意;B.选项是原图形平移得到,符合题意;C.选项是原图形解析:B【分析】根据平移的性质,图形平移前后的形状和大小没有变化,只是位置发生变化即可求解.【详解】解:A.选项是原图形旋转得到,不合题意;B.选项是原图形平移得到,符合题意;C.选项是原图形翻折得到,不合题意;D.选项是原图形旋转得到,不合题意.故选:B【点睛】本题考查了平移的性质,理解平移的定义和性质是解题关键.3.C【分析】根据各象限内点的坐标特征对各选项分析判断后利用排除法求解.【详解】解:A、(0,3)在y轴上,故本选项不符合题意;B、(2,1)-在第二象限,故本选项不符合题意;C、(1,2)-在第四象限,故本选项符合题意;D、(1,1)--在第三象限,故本选项不符合题意.故选:C .【点睛】本题考查了各象限内点的坐标的符号特征,记住各象限内点的坐标的符号是解题的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(,)++;第二象限(,)-+;第三象限(,)--;第四象限(,)+-.4.D【分析】根据对顶角的概念、平行线的性质、平行公理、平行线的判定定理判断即可.【详解】解:①对顶角相等,①是真命题,故①正确;②两直线平行,同旁内角互补,②是假命题,故②错误;③在同一平面内,如果两条直线垂直于同一条直线,那么这两条直线互相平行,③是假命题,故③是错误;④过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,④是假命题,故④错误; ⑤平行于同一条直线的两条直线互相平行,⑤是真命题,故⑤正确;综上所述,真命题有①⑤,有2个.故选:D .【点睛】本题主要考查了对顶角的概念、平行线的性质、平行公理、平行线的判定定理,解题的关键是熟练掌握相关知识点.5.D【分析】过点P 作PQ ∥AB ,过点H 作HG ∥AB ,根据平行线的性质得到∠EPF =∠BEP +∠DFP =78°,结合角平分线的定义得到∠AEH +∠CFH ,同理可得∠EHF =∠AEH +∠CFH .【详解】解:过点P 作PQ ∥AB ,过点H 作HG ∥AB ,//AB CD ,则PQ ∥CD ,HG ∥CD ,∴∠BEP =∠QPE ,∠DFP =∠QPF ,∵∠EPF =∠QPE +∠QPF =78°,∴∠BEP +∠DFP =78°,∴∠AEP +∠CFP =360°-78°=282°,∵EH 平分∠AEP ,HF 平分∠CFP ,∴∠AEH +∠CFH =282°÷2=141°,同理可得:∠EHF =∠AEH +∠CFH =141°,故选D .【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解决问题的关键是作平行线构造内错角,利用两直线平行,内错角相等得出结论.6.B【分析】各项利用立方根定义判断即可.【详解】解:A、-9的立方根是39-,故该选项错误;B、立方根等于它本身的数有-1,0,1,故该选项正确;C、648-=-,-8的立方根为-2,故该选项错误;D、0的立方根是0,故该选项错误.故选:B.【点睛】此题考查了立方根,熟练掌握立方根的定义是解本题的关键.7.B【分析】由互余的定义、平行线的性质,利用等量代换求解即可.【详解】解:∵斜边与这根直尺平行,∴∠α=∠2,又∵∠1+∠2=90°,∴∠1+∠α=90°,又∠α+∠3=90°∴与α互余的角为∠1和∠3.故选:B.【点睛】此题考查的是对平行线的性质的理解,目的是找出与∠α和为90°的角.8.C【分析】根据图象可得移动4次图象完成一个循环,从而可得出点P 的坐标.【详解】解:半径为1个单位长度的半圆的周长为×2π×1=π,∵点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,速度为每秒个单位长 解析:C【分析】根据图象可得移动4次图象完成一个循环,从而可得出点P 的坐标.【详解】解:半径为1个单位长度的半圆的周长为12×2π×1=π,∵点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,速度为每秒2个单位长度, ∴点P 每秒走12个半圆,∴当点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,运动时间为1秒时,点P 的坐标为(1,1),当点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,运动时间为2秒时,点P 的坐标为(2,0), 当点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,运动时间为3秒时,点P 的坐标为(3,-1), 当点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,运动时间为4秒时,点P 的坐标为(4,0), 当点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,运动时间为5秒时,点P 的坐标为(5,1), 当点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,运动时间为6秒时,点P 的坐标为(6,0), …,∵2021÷4=505余1,∴P 的坐标是(2021,1),故选:C .【点睛】此题考查了点的规律变化,解答本题的关键是仔细观察图象,得到点的变化规律,解决问题. 二、填空题9.2【分析】先求出=4,再求出算术平方根即可.【详解】解:∵=4,∴的算术平方根是2,故答案为:2.【点睛】本题考查了立方根和算术平方根的应用,主要考查学生的计算能力. 解析:2【分析】 先求出,再求出算术平方根即可.【详解】解:∵, ∴2,故答案为:2.【点睛】本题考查了立方根和算术平方根的应用,主要考查学生的计算能力.10.-1【分析】直接利用关于y 轴对称点的性质得出a ,b 的值进而得出答案.【详解】解:∵点A (a ,2019)与点是关于y 轴的对称点,∴a=-2020,b=2019,∴a+b=-1.故答案为:解析:-1【分析】直接利用关于y 轴对称点的性质得出a ,b 的值进而得出答案.【详解】解:∵点A (a ,2019)与点202()0,B b 是关于y 轴的对称点,∴a=-2020,b=2019,∴a+b=-1.故答案为:-1.【点睛】本题考查关于y 轴对称的点的坐标性质,解题关键是熟练掌握横纵坐标的关系. 11.∠A =∠C+2α【分析】由角平分线定义得出∠ABC =2∠CBD ,∠ADC =2∠ADF ,又因AD ∥BC 得出∠A+∠ABC =180°,∠ADC+∠C =180°,∠CBD =∠ADB ,等量代换得∠A =∠ 解析:∠A =∠C +2α【分析】由角平分线定义得出∠ABC =2∠CBD ,∠ADC =2∠ADF ,又因AD ∥BC 得出∠A +∠ABC =180°,∠ADC +∠C =180°,∠CBD =∠ADB ,等量代换得∠A =∠C +2α即可得到答案.【详解】解:如图所示:∵BD 为∠ABC 的角平分线,∴∠ABC =2∠CBD ,又∵AD ∥BC ,∴∠A +∠ABC =180°,∴∠A +2∠CBD =180°,又∵DF 是∠ADC 的角平分线,∴∠ADC =2∠ADF ,又∵∠ADF =∠ADB +α∴∠ADC =2∠ADB +2α,又∵∠ADC +∠C =180°,∴2∠ADB +2α+∠C =180°,∴∠A +2∠CBD =2∠ADB +2α+∠C又∵∠CBD =∠ADB ,∴∠A =∠C +2α,故答案为:∠A =∠C +2α.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题需要熟练掌握角平分线的定义,平行线的性质和等式的性质,重点掌握平行线的性质.12.48°【分析】先假设,求得∠3=∠4,由∠1=138°,根据邻补角求出∠3,再利用即可求出∠2的度数.【详解】解:若AB//CD ,则∠3=∠4,又∵∠1+∠3=180°,∠1=138°,解析:48°【分析】先假设//AB CD ,求得∠3=∠4,由∠1=138°,根据邻补角求出∠3,再利用EF MN 即可求出∠2的度数.【详解】解:若AB //CD ,则∠3=∠4,又∵∠1+∠3=180°,∠1=138°,∴∠3=∠4=42°;∵EF ⊥MN ,∴∠2+∠4=90°,∴∠2=48°;故答案为:48°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,两直线垂直,平角定义,解题思维熟知邻补角、垂直的角度关系.13.111°【分析】结合题意,根据轴对称和长方形的性质,得,,,,从而推导得;通过计算得,根据平行线同旁内角互补的性质,得,即可得到答案.【详解】根据题意,得,,,∴,∴∴∴∵解析:111°【分析】结合题意,根据轴对称和长方形的性质,得90FHG C B ∠=∠=∠=︒,HFE CFE ∠=∠,//BC AD ,GEF DEF ∠=∠,从而推导得BFH AHG ∠=∠;通过计算得CFE ∠,根据平行线同旁内角互补的性质,得DEF ∠,即可得到答案.【详解】根据题意,得90FHG C B ∠=∠=∠=︒,HFE CFE ∠=∠,//BC AD ,GEF DEF ∠=∠ ∴90BHF AHG ∠+∠=︒,90BHF BFH ∠+∠=︒∴42BFH AHG ∠=∠=︒∴180138HFE CFE BFH ∠+∠=︒-∠=︒∴69HFE CFE ∠=∠=︒∵//BC AD∴180111DEF CFE ∠=︒-∠=︒∴111GEF DEF ∠=∠=︒故答案为:111°.【点睛】本题考查了轴对称、平行线、矩形、余角的知识;解题的关键是熟练掌握轴对称和平行线的性质,从而完成求解.14.7【分析】由无理数的估算,先求出a 、b 的值,再进行计算即可.【详解】解:∵,∴,∵、为两个连续的整数,,∴,,∴;故答案为:7.【点睛】本题考查了无理数的估算,解题的关键是正确解析:7【分析】由无理数的估算,先求出a 、b 的值,再进行计算即可.【详解】解:∵91516<<,∴3154<<,∵a 、b 为两个连续的整数,15a b <<,∴3a =, 4b =,∴ 347a b +=+=;故答案为:7.【点睛】本题考查了无理数的估算,解题的关键是正确求出a 、b 的值,从而进行解题. 15.【分析】连接OP ,将PAB 的面积分割成三个小三角形,根据三个小三角形的面积的和为18进行整理即可解答.【详解】解:连接OP ,如图:∵A (2,0),B (0,3),∴OA=2,OB=3,解析:3230m n +=-【分析】连接OP ,将∆PAB 的面积分割成三个小三角形,根据三个小三角形的面积的和为18进行整理即可解答.【详解】解:连接OP ,如图:∵A (2,0),B (0,3),∴OA=2,OB=3,∵∠AOB=90°, ∴11=23322OAB S OA OB ⋅=⨯⨯=, ∵点P (m ,n )为第三象限内一点,m <0,n <0∴,11y 222OAP P S OA n n ∴=⋅=⨯⋅=-, 1133222OBP P S OB x m m =⋅=⨯⋅=-, 33182PAB OAB OAP OBP S S S S n m ∴=++=--+=, 整理可得:3230m n +=-;故答案为:3230m n +=-.【点睛】本题考查的是平面直角坐标系中面积的求解,要注意在计算面积的时候,可根据题意适当添加辅助线,帮助自己分割图形.16.(64,4)【分析】横坐标为1的点有1个,纵坐标只是0;横坐标为2的点有2个,纵坐标是0或1;横坐标为3的点有3个,纵坐标分别是0,1,2…横坐标为奇数,纵坐标从大数开始数;横坐标为偶数,则从0解析:(64,4)【分析】横坐标为1的点有1个,纵坐标只是0;横坐标为2的点有2个,纵坐标是0或1;横坐标为3的点有3个,纵坐标分别是0,1,2…横坐标为奇数,纵坐标从大数开始数;横坐标为偶数,则从0开始数.【详解】解:把第一个点(1,0)作为第一列,(2,1)和(2,0)作为第二列,依此类推,则第一列有一个数,第二列有2个数,第n列有n个数.则n列共有()12n n+个数,并且在奇数列点的顺序是由上到下,偶数列点的顺序由下到上.因为1+2+3+…+63=2016,则第2021个数一定在第64列,由下到上是第5个数.因而第2021个点的坐标是(64,4).故答案为:(64,4).【点睛】本题考查了学生的观察图形的能力和理解能力,解此题的关键是根据图形得出规律,题目比较典型,但是一道比较容易出错的题目.三、解答题17.(1)2;(2)-1【分析】(1)利用加减法法则计算即可得到结果;(2)先算乘方和平方根,再算乘法,最后进行加减计算即可得到结果.【详解】(1)解:3-(-5)+(-6)=3+5-6解析:(1)2;(2)-1【分析】(1)利用加减法法则计算即可得到结果;(2)先算乘方和平方根,再算乘法,最后进行加减计算即可得到结果.【详解】(1)解:3-(-5)+(-6)=3+5-6=2(2)解:(-1)21 2=1-4× 1 2=1-2 =-1【点睛】此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.18.(1)x=-15;(2)x=8或x=-4【分析】(1)利用直接开立方法求得x 的值;(3)利用直接开平方法求得x 的值.【详解】解:(1),∴,∴,解得:x=-15;(2),∴,∴解析:(1)x =-15;(2)x =8或x =-4【分析】(1)利用直接开立方法求得x 的值;(3)利用直接开平方法求得x 的值.【详解】解:(1)()3101250x ++=,∴()310125x +=-, ∴105x +=-,解得:x =-15;(2)()22360x --=,∴()2236x -=, ∴26x -=±,解得:x =8或x =-4.【点睛】本题考查了立方根和平方根.正数的立方根是正数,0的立方根是0,负数的立方根是负数.即任意数都有立方根.19.垂直的定义;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;BAD ;两直线平行,同旁内角互补【分析】先由垂直的定义得出两个90°的同位角,根据同位角相等判定两直线平行,根据两直线平行,同位角相等解析:垂直的定义;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;BAD ;两直线平行,同旁内角互补【分析】先由垂直的定义得出两个90°的同位角,根据同位角相等判定两直线平行,根据两直线平行,同位角相等得到1BAD ∠=∠,再根据等量代换得出2BAD ∠=∠,根据内错角相等,两直线平行,最后根据两直线平行,同旁内角互补即可判定.【详解】解:∵AD ⊥BC ,EF ⊥BC (已知),∴∠EFB =90°,∠ADB =90°(垂直的定义),∴∠EFB =∠ADB (等量代换),∴EF ∥AD (同位角相等,两直线平行),∴∠1=∠BAD (两直线平行,同位角相等),又∵∠1=∠2(已知),∴∠2=∠BAD (等量代换),∴DG ∥BA (内错角相等,两直线平行),∴∠BAC +∠AGD =180°(两直线平行,同旁内角互补).故答案为:垂直的定义;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;BAD ;两直线平行,同旁内角互补【点睛】本题考查的是平行线的性质及判定,熟练掌握平行线的性质定理和判定定理是关键. 20.(1)坐标系见解析,B (0,1);(2)画图见解析,A′(2,1),B′(4,3),C′(5,1)【分析】(1)根据A ,C 两点的坐标确定平面直角坐标系即可,根据点B 的位置写出点B 的坐标即可.(解析:(1)坐标系见解析,B (0,1);(2)画图见解析,A ′(2,1),B ′(4,3),C ′(5,1)【分析】(1)根据A ,C 两点的坐标确定平面直角坐标系即可,根据点B 的位置写出点B 的坐标即可.(2)分别作出A ′,B ′,C ′即可解决问题.【详解】解:(1)平面直角坐标系如图所示:B (0,1).(2)△A ′B ′C ′如图所示.A ′(2,1),B ′(4,3),C ′(5,1).【点睛】本题考查作图-平移变换,平面直角坐标系等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.21.(1)4;5;(2);3;(3)±8.【分析】(1)首先估算出的取值范围,即可得出结论;(2)根据 (1)的结论,得到,即可求得答案;(3)根据(2)的结论代入计算即可求得答案.【详解】解析:(1)4;5;(2174;3;(3)±8.【分析】(117的取值范围,即可得出结论;(2)根据 (1)的结论4175<<,得到61727<<,即可求得答案;(3)根据(2)的结论代入计算即可求得答案.【详解】解:(1)∵16<17<25, ∴4175<,∴a =4,b =5.故答案为:4;5(2)∵4175<<, ∴61727<<, 172的整数部分为6174, ∴174x =,3y =. 174;3(3)当174x ,3y =时,代入,()33(17)17174464y x ⎡⎤===⎣⎦﹣. ∴64的平方根为:8±.【点睛】本题考查了平方和平方根估算无理数大小应用,正确计算是解题的关键,注意平方根是一对互为相反数的两个数.22.符合,理由见解析【分析】根据宽与长的比是1:1.5,面积为7350平方米,列方程求出长和宽,比较得出答案.【详解】解:符合,理由如下:设宽为b米,则长为1.5b米,由题意得,1.5b×b解析:符合,理由见解析【分析】根据宽与长的比是1:1.5,面积为7350平方米,列方程求出长和宽,比较得出答案.【详解】解:符合,理由如下:设宽为b米,则长为1.5b米,由题意得,1.5b×b=7350,∴b=70,或b=-70(舍去),即宽为70米,长为1.5×70=105米,∵100≤105≤110,64≤70≤75,∴符合国际标准球场的长宽标准.【点睛】本题考查算术平方根的意义,列出方程求出长和宽是得出正确答案的前提.23.(1)说明过程请看解答;(2)说明过程请看解答;(3)∠BED=360°-2∠BFD.【分析】(1)图1中,过点E作EG∥AB,则∠BEG=∠ABE,根据AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,解析:(1)说明过程请看解答;(2)说明过程请看解答;(3)∠BED=360°-2∠BFD.【分析】(1)图1中,过点E作EG∥AB,则∠BEG=∠ABE,根据AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG=∠CDE,进而可得∠BED=∠ABE+∠CDE;(2)图2中,根据∠ABE的平分线与∠CDE的平分线相交于点F,结合(1)的结论即可说明:∠BED=2∠BFD;(3)图3中,根据∠ABE的平分线与∠CDE的平分线相交于点F,过点E作EG∥AB,则∠BEG+∠ABE=180°,因为AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG+∠CDE=180°,再结合(1)的结论即可说明∠BED与∠BFD之间的数量关系.【详解】解:(1)如图1中,过点E作EG∥AB,则∠BEG=∠ABE,因为AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG=∠CDE,所以∠BEG+∠DEG=∠ABE+∠CDE,即∠BED=∠ABE+∠CDE;(2)图2中,因为BF平分∠ABE,所以∠ABE=2∠ABF,因为DF平分∠CDE,所以∠CDE=2∠CDF,所以∠ABE+∠CDE=2∠ABF+2∠CDF=2(∠ABF+∠CDF),由(1)得:因为AB∥CD,所以∠BED=∠ABE+∠CDE,∠BFD=∠ABF+∠CDF,所以∠BED=2∠BFD.(3)∠BED=360°-2∠BFD.图3中,过点E作EG∥AB,则∠BEG+∠ABE=180°,因为AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG+∠CDE=180°,所以∠BEG+∠DEG=360°-(∠ABE+∠CDE),即∠BED=360°-(∠ABE+∠CDE),因为BF平分∠ABE,所以∠ABE=2∠ABF,因为DF平分∠CDE,所以∠CDE=2∠CDF,∠BED=360°-2(∠ABF+∠CDF),由(1)得:因为AB∥CD,所以∠BFD=∠ABF+∠CDF,所以∠BED=360°-2∠BFD.【点睛】本题考查了平行线的性质,解决本题的关键是掌握平行线的性质.。
2024年最新人教版初一数学(下册)期中考卷及答案(各版本)
2024年最新人教版初一数学(下册)期中考卷一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列哪个数是正数?A. 3B. 0C. 1/2D. 1/22. 一个数的绝对值是它本身的数是?A. 正数B. 负数C. 零D. 正数和零3. 下列哪个数是分数?A. 0.5B. 3/4C. 0.333D. 14. 下列哪个数是无理数?A. 3B. 2/3C. √2D. 0.255. 下列哪个数是整数?A. 1/2B. 0.5C. 3D. 0.3336. 下列哪个数是正整数?A. 0B. 1C. 1D. 1/27. 下列哪个数是负整数?A. 0B. 1C. 1D. 1/28. 下列哪个数是奇数?A. 0B. 2C. 3D. 49. 下列哪个数是偶数?A. 1B. 2C. 3D. 410. 下列哪个数是质数?A. 0B. 1C. 2D. 4二、填空题(每题4分,共20分)1. 5的绝对值是______。
2. 2的相反数是______。
3. 3/4的倒数是______。
4. 5的平方是______。
5. 2的立方根是______。
三、解答题(每题10分,共50分)1. 解方程:2x 3 = 7。
2. 解不等式:3x + 4 > 11。
3. 解方程组:x + y = 5, x y = 1。
4. 解不等式组:x > 2, x < 5。
5. 计算下列表达式的值:(3 + 4) × (5 2) ÷ 2。
四、应用题(每题15分,共30分)1. 小明买了5本书,每本书的价格是8元。
他付了50元,应该找回多少元?2. 一个长方形的长是6厘米,宽是4厘米。
求这个长方形的面积。
五、附加题(每题10分,共20分)1. 证明:对于任意实数a,a的平方总是非负的。
2. 解析几何:在平面直角坐标系中,点A(2, 3),点B(5, 1)。
求线段AB的长度。
选择题答案:1. C2. D3. B4. C5. C6. C7. C8. C9. B10. C填空题答案:1. 52. 23. 4/34. 255. 1.2599210498948732(约等于1.26)解答题答案:1. x = 52. x > 33. x = 3, y = 24. 2 < x < 55. 13应用题答案:1. 找回的金额为10元。
人教版七年级下册数学期中考试试题及答案
人教版七年级下册数学期中考试试卷一、单选题1.下列图形中,1∠与2∠互为邻补角的是()A .B .C .D .2.下列各数中22,,0.27π,有理数有()A .2个B .3个C .4个D .5个3.如图所示,因为AB ⊥l ,BC ⊥l ,B 为垂足,所以AB 和BC 重合,其理由是()A .两点确定一条直线B .在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直C .过一点能作一条垂线D .垂线段最短4.在平面坐标系中,线段CF 是由线段AB 平移得到的;点(1,4)A -的对应点为(4,1)C ,则点(,)B a b 的对应点F 的坐标为()A .()3,3a b +-B .()5,3a b +-C .()5,3a b --D .()3,5a b ++5.已知点P 的坐标为()2,32a a ++,且点P 在y 轴上,则点P 坐标为()A .(0,4)P -B .(0,4)P C .(0,2)P -D .(0,6)P -6.已知下列命题:①相等的角是对顶角;②在同一平面内,若//a b ,//b c ,则//a c ;③同旁内角互补;④互为邻补角的两个角的角平分线互相垂直.其中,是真命题的有()A .0个B .1个C .2个D .3个7.若平面直角坐标系内的点M 在第二象限,且M 到x 轴的距离为1,到y 轴的距离为2,则点M 的坐标为()A .()2,1B .()2,1-C .()2,1-D .()1,2-8)A .3±B .3C .3-D .9.把一副三角板放在同一水平桌面上,摆放成如图所示的形状,使两个直角顶点重合,两条斜边平行,则∠1的度数是()A .45°B .60°C .75°D .82.5°10.如图,AB ⊥BC ,AE 平分∠BAD 交BC 于点E ,AE ⊥DE ,∠1+∠2=90°,M 、N 分别是BA 、CD 延长线上的点,∠EAM 和∠EDN 的平分线交于点F ,∠F 的度数为()A .120°B .135°C .150°D .不能确定11.实数,a b||a b +)A .2a -B .2b -C .2a b +D .2a b-12.如图,动点P 在平面直角坐标系中按图中箭头所示的方向运动,第1次从原点运动到点()1,1;第二次接着运动到点()2,0;第三次接着运动到点()3,2,按这样的运动规律,经过2019次运动后,动点P 的坐标为()A .()2019,0B .()2019,1C .()2019,2D .()2020,0二、填空题13.将命题“两直线平行,同位角相等”写成“如果…,那么…”的形式是________14.如图,在中国象棋的残局上建立平面直角坐标系,如果“相”和“兵”的坐标分别是()()--,那么“帅”的坐标是__________3,1,3,115.若一个数的立方根就是它本身,则这个数是________.16.若a ba b的值为____________<,且,a b17.如图,把一张平行四边形纸片ABCD沿BD对折,使点C落在点E处,BE与AD相交于点O,若∠DBC=15°,则∠BOD=______________.==,现对72进行如下操18.任何实数a,可用[]a表示不超过a的最大整数,如[4]4,[3]3作:72第一次8]=;第二次[8]2=;第三次[2]1=;这样对72只需进行3次操作后变为1,在进行这样3次操作后变为1的所有正整数中,最大的是___19.如图,直线a和b被直线c所截,∠1=110°,当∠2=_____时,直线a b成立三、解答题20.(1-2|x-=-(2)解方程:()3112521.(1)如图这是某市部分简图,为了确定各建筑物的位置:①请你以火车站为原点建立平面直角坐标系②写出体育场、宾馆的坐标;③图书馆的坐标为()-4,-3,请在图中标出图书馆的位置;(2)已知M=是3m +的算术平方根,N=n-2的立方根,试求M-N 的值;22.如图在平面直角坐标系中,已知(1,1)P ,过点P 分别向,x y 轴作垂线,垂足分别是,A B ;(1)点Q 在直线AP 上且与点P 的距离为2,则点Q 的坐标为__________(2)平移三角形ABP ,若顶点P 平移后的对应点(4,3)P ',画出平移后的三角形'''A B P .23.如图,//,AB CD EFG ∆的顶点,F G 分别落在直线,AB CD 上,CE 交AB 于点,H GE 平分FGD ∠,若90,20EFG EFH ︒︒∠=∠=,求EHB ∠的度数.24.如图,在平面直角坐标系中,,A B 坐标分别是(0,),(,)A a B b a ,且,a b 满足()23|5|0a b -+-=,现同时将点,A B 分别向下平移3个单位,再向左平移1个单位,分别得到点,A B 的对应点,C D ,连接,,AC BD AB .(1)求点,C D 的坐标及四边形ACDB 的面积ACDB S ;(2)在y 轴上是否存在一点M ,连接,MC MD ,使13MCD ACDB S S ∆=?若存在这样的点,求出点M 的坐标,若不存在,试说明理由.25.学着说理由:如图∠B =∠C ,AB ∥EF ,试说明:∠BGF =∠C证明:∵∠B =∠C ()∴AB ∥CD ()又∵AB ∥EF ()∴EF ∥CD ()∴∠BGF =∠C ()26.如图,EF ⊥BC 于点F ,∠1=∠2,DG ∥BA ,若∠2=40°,则∠BDG 是多少度?参考答案1.D2.C3.B4.B5.A6.C7.B8.D9.C10.B11.A【详解】解:0,,a b a b <<>0,a b ∴+<||a b a a b b+=+++()a a b b=--++a a b b=---+2.a =-故选A .12.C【详解】解:从图象可以发现,点P 的运动每4次位置循环一次.每循环一次向右移动四个单位.∴2019=4×504+3,当第504循环结束时,点P 位置在(2016,0),在此基础之上运动三次到(2019,2),故选:C .13.如果两条直线是平行线,那么同位角相等.【解析】一个命题都能写成“如果…那么…”的形式,如果后面是题设,那么后面是结论.【详解】“两直线平行,同位角相等”的条件是:“两直线平行”,结论为:“同位角相等”,∴写成“如果…,那么…”的形式为:“如果两条直线是平行线,那么同位角相等”,故答案为如果两条直线是平行线,那么同位角相等.14.()1,3--【解析】首先根据“相”和“兵”的坐标确定原点位置,然后建立坐标系,进而可得“帅”的坐标.【详解】解:建立平面直角坐标系,如图,“帅”的坐标为(-1,-3),故答案为:(-1,-3).15.±1,0【详解】∵13=1,(-1)3=-1,03=0,∴1的立方根是1,-1的立方根是-1,0的立方根是0,∴一个数的立方根就是它本身,则这个数是±1,0.故答案为±1,0.16.-1【详解】解:364049,<<67,∴6,7,a b ∴==1,a b ∴-=-故答案为: 1.-17.150︒【详解】如图,∵在平行四边形ABCD 中,AD ∥BC ,∴∠ODB=∠DBC=15°.又由折叠的性质知,∠EBD=∠CBD=15°,即∠OBD=15°,∴在△OBD 中,∠BOD=180°−∠OBD−∠ODB=150°,18.255【详解】解:9,3,1,⎡===⎣13,3,1,⎡===⎣15,3,1,===16,4,2,1,⎡⎡====⎣⎣需要进行4次操作后变为1,即只需进行3次操作后变为1的所有正整数中,最大的是255,故答案为255.19.70°【分析】根据平行的判定,要使直线a b 成立,则∠2=∠3,再根据∠1=110°,即可把∠2的度数求解出来.【详解】解:要使直线a b 成立,则∠2=∠3(同位角相等,两直线平行),∵∠1=110°,∴∠3=180°-∠1=180°-110°=70°,∴∠2=∠3=70°,故答案为:70°.20.(1)10(2)4x =-【详解】(1)原式=9(3)22+-++-10=(2)解:15x -=-4x =-21.(1)①见解析;②体育馆()4,3-;宾馆()2,2;③见解析;(2)2【详解】(1)①平面直角坐标系如图;②体育馆()4,3-;宾馆()2,2,③图书馆的位置见上图.(2)422433m m n -=⎧⎨-+=⎩ 63m n =⎧∴⎨=⎩3,1M N ∴==2M N ∴-=22.(1)12(1,1),(1,3)Q Q -;(2)见解析【详解】解:(1)∵点Q 在直线AP 上且与点P 的距离为2,AP ⊥x 轴,P (1,1),∴点Q 的坐标为(1,-1)或(1,3),故答案为:(1,-1)或(1,3);(2)如图所示,'(1,1),(4,3).P P ∴平移方式为先向右平移3个单位长度,再向上平移2个单位长度,按相同方式把,A B 作同样的平移得到''.A B ,顺次连接''',,A B P 得到三角形A′B′P′即为所求.【点睛】本题主要考查了利用平移变换作图,作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形.23.55︒【详解】解:90,20EFG EFH ︒︒∠=∠= 70BFG ︒∴∠=//AB CD ,70FGC BFG ︒∴∠=∠=,110FGD ︒∴∠=因为GE 平分FGD ∠,55FGH ︒∴∠=,180705555FHG ︒︒︒∴∠=--=︒55EHB FHG ︒∴∠=∠=24.(1)(1,0),(4,0),C D -15.ACDB S =(2)在y 轴上存在点(0,2)M ,或(0,2)M -使13MCD ABDC S S ∆=【详解】解:(1)依题意得:3050a b -=⎧⎨-=⎩解得:35a b =⎧⎨=⎩(0,3),(5,3)A B ∴,将点,A B 分别向下平移3个单位,再向左平移1个单位,(1,0),(4,0),C D ∴-5315.ACDB S CD OA =∙=⨯=(2)假设在y 轴上存在点(0,)M y ,使13MCD ABDCS S ∆=11553MCD S ∆∴==,1552y ∴⨯⨯=,2y ∴=±,(0,2)M ∴或(0,2)-所以在y 轴上存在点(0,)M y ,使13MCD ABDC S S ∆=.25.【详解】证明:∵∠B =∠C (已知),∴AB ∥CD (内错角相等,两直线平行),又∵AB ∥EF (已知),∴EF ∥CD (平行于同一直线的两直线平行),∴∠BGF =∠C (两直线平行,同位角相等).26.130°【详解】解:∵∠1=∠2,∴EF∥AD,∵EF⊥BC,∴AD⊥BC,即∠ADB=90°,又∵DG∥BA,∠2=40°,∴∠ADG=∠2=40°,∴∠BDG=∠ADG+∠ADB=130°.。
新人教版七年级数学下册期中考试卷及答案【完整】
新人教版七年级数学下册期中考试卷及答案【完整】班级:姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.已知a=255,b=344,c=533,d=622 ,那么a,b,c,d大小顺序为()A.a<b<c<d B.a<b<d<c C.b<a<c<d D.a<d<b<c2.如图,已知点E在正方形ABCD内,满足∠AEB=90°,AE=6,BE=8,则阴影部分的面积是()A.48 B.60 C .76 D.803.按如图所示的运算程序,能使输出y值为1的是()A.11m n==,B.10m n==,C.12m n==,D.21m n==,4.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.5.若关于x的不等式组()2213x x ax x<⎧-⎪⎨-≤⎪⎩恰有3个整数解,则a的取值范围是()A.12a≤<B.01a≤<C.12a-<≤D.10a-≤<6.如图,四个有理数在数轴上的对应点M,P,N,Q,若点M,N表示的有理数互为相反数,则图中表示绝对值最小的数的点是()A.点M B.点N C.点P D.点Q7.如图,△ABC的面积为3,BD:DC=2:1,E是AC的中点,AD与BE相交于点P,那么四边形PDCE的面积为()A.13B.710C.35D.13208.用图象法解某二元一次方程组时,在同一直角坐标系中作出相应的两个一次函数的图象(如图所示),则所解的二元一次方程组是()A.20{3210x yx y+-=--=,B.210{3210x yx y--=--=,C.210{3250x yx y--=+-=,D.20{210x yx y+-=--=,9.若|abc|=-abc,且abc≠0,则||||ba ca b c++=()A.1或-3 B.-1或-3 C.±1或±3 D.无法判断10.已知2,1=⎧⎨=⎩xy是二元一次方程组7,{1ax byax by+=-=的解,则a b-的值为A.-1 B.1 C.2 D.3 二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.已知关于x的不等式组531xa x-≥-⎧⎨-<⎩无解,则a的取值范围是________.2.如图,AB ∥CD ,FE ⊥DB ,垂足为E ,∠1=50°,则∠2的度数是_____.3.有4根细木棒,长度分别为2cm 、3cm 、4cm 、5cm ,从中任选3根,恰好能搭成一个三角形的概率是__________.4.若+x x -有意义,则+1x =___________.5.如图,直线a ,b 与直线c 相交,给出下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠6;③∠4+∠7=180°;④∠5+∠3=180°;⑤∠6=∠8,其中能判断a ∥b 的是________(填序号)6.已知一组从小到大排列的数据:2,5,x ,y ,2x ,11的平均数与中位数都是7,则这组数据的众数是________.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解方程组:10216x y x y +=⎧⎨+=⎩2.已知关于x 的方程23x m m x -=+与12x +=3x ﹣2的解互为倒数,求m 的值.3.如图,A (4,3)是反比例函数y=k x在第一象限图象上一点,连接OA ,过A 作AB ∥x 轴,截取AB=OA (B 在A 右侧),连接OB ,交反比例函数y=k x的图象于点P .(1)求反比例函数y=k x的表达式;(2)求点B的坐标;(3)求△OAP的面积.4.如图,将两个全等的直角三角形△ABD、△ACE拼在一起(图1).△ABD不动,(1)若将△ACE绕点A逆时针旋转,连接DE,M是DE的中点,连接MB、MC (图2),证明:MB=MC.(2)若将图1中的CE向上平移,∠CAE不变,连接DE,M是DE的中点,连接MB、MC(图3),判断并直接写出MB、MC的数量关系.(3)在(2)中,若∠CAE的大小改变(图4),其他条件不变,则(2)中的MB、MC的数量关系还成立吗?说明理由.5.随着社会的发展,通过微信朋友圈发布自己每天行走的步数已经成为一种时尚.“健身达人”小陈为了了解他的好友的运动情况.随机抽取了部分好友进行调查,把他们6月1日那天行走的情况分为四个类别:A(0~5000步)(说明:“0~5000”表示大于等于0,小于等于5000,下同),B(5001~10000步),C(10001~15000步),D(15000步以上),统计结果如图所示:请依据统计结果回答下列问题:(1)本次调查中,一共调查了位好友.(2)已知A类好友人数是D类好友人数的5倍.①请补全条形图;②扇形图中,“A”对应扇形的圆心角为度.③若小陈微信朋友圈共有好友150人,请根据调查数据估计大约有多少位好友6月1日这天行走的步数超过10000步?6.我市正在创建“全国文明城市”,某校拟举办“创文知识”抢答赛,欲购买A、B两种奖品以鼓励抢答者.如果购买A种20件,B种15件,共需380元;如果购买A种15件,B种10件,共需280元.(1)A、B两种奖品每件各多少元?(2)现要购买A、B两种奖品共100件,总费用不超过900元,那么A种奖品最多购买多少件?参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、D2、C3、D4、A5、A6、C7、B8、D9、A10、A二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1、a≥22、40°3、3 44、15、①③④⑤.6、5三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、64 xy=⎧⎨=⎩2、3 53、(1)反比例函数解析式为y=12x;(2)点B的坐标为(9,3);(3)△OAP的面积=5.4、(1)略;(2)MB=MC.略;(3)MB=MC还成立,略.5、(1)30;(2)①补图见解析;②120;③70人.6、(1)A种奖品每件16元,B种奖品每件4元.(2)A种奖品最多购买41件.。
新人教版七年级数学下册期中试卷及答案【完美版】
新人教版七年级数学下册期中试卷及答案【完美版】 班级: 姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.已知a 、b 、c 是△ABC 的三条边长,化简|a +b -c|-|c -a -b|的结果为( ) A .2a +2b -2c B .2a +2b C .2c D .02.如图是由4个相同的小正方形组成的网格图,其中∠1+∠2等于( )A .150°B .180°C .210°D .225°3.如图,∠1=68°,直线a 平移后得到直线b ,则∠2﹣∠3的度数为( )A .78°B .132°C .118°D .112°4.我国明代珠算家程大位的名著《直指算法统宗》里有一道著名算题:”一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚各几丁?”意思是:有100个和尚分100个馒头,如果大和尚1人分3个,小和尚3人分1个,正好分完,试问大、小和尚各多少人?设大和尚有x 人,依题意列方程得( )A .()31003x x +-=100 B .10033x x -+=100 C .()31001003x x --= D .10031003x x --= 5.李大爷要围成一个矩形菜园,菜园的一边利用足够长的墙,用篱笆围成的另外三边总长应恰好为24米.要围成的菜园是如图所示的矩形ABCD .设BC 边的长为x 米,AB 边的长为y 米,则y 与x 之间的函数关系式是( )A .y=-2x+24(0<x<12)B .y=-x +12(0<x<24)C .y=2x -24(0<x<12)D .y=x -12(0<x<24)6.下列图形中,不能通过其中一个四边形平移得到的是( )A .B .C .D .7.数轴上A 、B 、C 三点所代表的数分别是a 、1、c ,且11c a a c ---=-.若下列选项中,有一个表示A 、B 、C 三点在数轴上的位置关系,则此选项为何?( )A .B .C .D .8.若关于x 的不等式组0721x m x -<⎧⎨-≤⎩的整数解共有4个,则m 的取值范围是( )A .6<m <7B .6≤m <7C .6≤m ≤7D .6<m ≤79.下列说法:① 平方等于64的数是8;② 若a ,b 互为相反数,ab ≠0,则1a b=-;③ 若a a -=,则3()a -的值为负数;④ 若ab ≠0,则a b a b +的取值在0,1,2,-2这四个数中,不可取的值是0.正确的个数为( )A .0个B .1个C .2个D .3个10.预计到2025年,中国5G 用户将超过460 000 000,将460 000 000用科学计数法表示为( )A .94.610⨯B .74610⨯C .84.610⨯D .90.4610⨯二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.若0abc >,化简a c b abc a b c abc +++结果是________. 2.若关于x 、y 的二元一次方程组3526x my x ny -=⎧⎨+=⎩的解是12x y =⎧⎨=⎩,则关于a 、b 的二元一次方程组3()()=52()()6a b m a b a b n a b +--⎧⎨++-=⎩的解是________. 3.关于x 的不等式组430340a x a x +>⎧⎨-≥⎩恰好只有三个整数解,则a 的取值范围是_____________.4.如图所示,在四边形ABCD 中,AD ⊥AB ,∠C=110°,它的一个外角∠ADE=60°,则∠B 的大小是________.5.小明不慎将一块三角形的玻璃摔碎成如图所示的四块(即图中标有1、2、3、4的四块),你认为将其中的哪一块带去,就能配一块与原来一样大小的三角形?应该带第________块。
(完整版)人教版七年级数学下册期中试卷及答案doc完整
(完整版)人教版七年级数学下册期中试卷及答案doc 完整 一、选择题1.81的算术平方根是()A .3B .﹣3C .﹣9D .92.为进一步扩大和提升浑源县旅游知名度和美誉度,彰显浑源的自然魅力和文化内涵,浑源县面向全社会公开征集浑源县旅游城市形象宣传语、宣传标识及主题歌曲,如图所示是其中一幅参赛标识,将此宣传标识进行平移,能得到的图形是( )A .B .C .D . 3.在平面直角坐标系中,点(3,-3)所在的象限是( ).A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限 4.下列命题中,是假命题的是( )A .经过一个已知点能画一条且只能画一条直线与已知直线平行B .从直线外一点到这条直线的垂线段的长度叫做这点到直线的距离C .在同一平面内,一条直线的垂线可以画无数条D .连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短5.如图,////AF BE CD ,若140∠=︒,250∠=︒,3120∠=︒,则下列说法正确的是( )A .100F ∠=︒B .140C ∠=︒ C .130A ∠=︒D .60D ∠=︒ 6.下列说法:①两个无理数的和可能是有理数:②任意一个有理数都可以用数轴上的点表示;③33mn π-+是三次二项式;④立方根是本身的数有0和1;其中正确的是( ) A .①② B .①③ C .①②③ D .①②④ 7.一副直角三角板如图放置,使两三角板的斜边互相平行,每块三角板的直角顶点都在另一三角板的斜边上,则∠1的度数为( )A .90°B .75°C .65°D .60° 8.如图,在平面直角坐标系中,将边长为3,4,5的Rt ABO 沿x 轴向右滚动到11AB C △的位置,再到112A B C 的位置…依次进行下去,发现()3,0A ,()112,3A ,()215,0A …那么点10A 的坐标为( )A .()60,3B .()60,0C .()63,3D .()63,0二、填空题9.比较大小,请在横线上填“>”或“<”或“=”9________327.10.已知点A (2a +3b ,﹣2)和点B (8,3a +1)关于y 轴对称,那么a +b =_____. 11.如图,已知OB 、OC 为△ABC 的角平分线,DE ∥BC 交AB 、AC 于D 、E ,△ADE 的周长为12,BC 长为5,则△ABC 的周长__.12.如图,已知AB //EF ,∠B =40°,∠E =30°,则∠C -∠D 的度数为________________.13.如图,在ABC ∆中,若将ABC ∆沿DE 折叠,使点A 与点C 重合,若BCD ∆的周长为25,ABC ∆的周长为35,则AE =_______.14.对于正数x 规定1()1f x x =+,例如:11115(3),()11345615f f ====++,则f (2020)+f (2019)+……+f (2)+f (1)+1111()()()()2320192020f f f f ++⋯++=___________15.若点P(2-m ,m+1)在x 轴上,则P 点坐标为_____.16.如图,一只跳蚤在第一象限及x 轴、y 轴上跳动,第一秒它从原点跳动到点(0,1),第二秒它从点(0,1)跳到点(1,1),然后接着按图中箭头所示方向跳动[即(0,0)→(0,1) →(1,1) →(1,0)→…],每秒跳动一个单位长度,那么43秒后跳蚤所在位置的坐标是________.三、解答题17.(1)计算310.0484+-- (2)计算:2231(3)0.125(4)64----+--- 18.求下列各式中x 的值.(1)4x 2﹣25=0;(2)(2x ﹣1)3=﹣64.19.如图,∠1+∠2=180°,∠C =∠D .求证:AD //BC .证明:∵∠1+∠2=180°,∠2+∠AED =180°,∴∠1=∠AED ( ),∴AC // ( ),∴∠D =∠DAF ( ).∵∠C =∠D ,∴∠DAF = (等量代换).∴AD //BC ( ).20.已知点A (-2,3),B (4,3),C (-1,-3).(1)在平面直角坐标系中标出点A ,B ,C 的位置;(2)求线段AB 的长;(3)求点C 到x 轴的距离,点C 到AB 的距离;(4)求三角形ABC 的面积;(5)若点P 在y 轴上,且三角形ABP 的面积与三角形ABC 的面积相等,求点P 的坐标.21.解下列问题:(1)已知235150x y x y --++-=;求223x y +的值.(2)已知22的小数部分为,33a 的整数部分为b ,求122b a +-的值. 22.某市在招商引资期间,把已倒闭的油泵厂出租给外地某投资商,该投资商为减少固定资产投资,将原来的400m 2的正方形场地改建成300m 2的长方形场地,且其长、宽的比为5:3.(1)求原来正方形场地的周长;(2)如果把原来的正方形场地的铁栅栏围墙全部利用,围成新场地的长方形围墙,那么这些铁栅栏是否够用?试利用所学知识说明理由.23.已知:AB //CD .点E 在CD 上,点F ,H 在AB 上,点G 在AB ,CD 之间,连接FG ,EH ,GE ,∠GFB =∠CEH .(1)如图1,求证:GF //EH ;(2)如图2,若∠GEH =α,FM 平分∠AFG ,EM 平分∠GEC ,试问∠M 与α之间有怎样的数量关系(用含α的式子表示∠M)?请写出你的猜想,并加以证明.24.如图,已知直线a∥b,∠ABC=100°,BD平分∠ABC交直线a于点D,线段EF在线段AB的左侧,线段EF沿射线AD的方向平移,在平移的过程中BD所在的直线与EF所在的直线交于点P.问∠1的度数与∠EPB的度数又怎样的关系?(特殊化)(1)当∠1=40°,交点P在直线a、直线b之间,求∠EPB的度数;(2)当∠1=70°,求∠EPB的度数;(一般化)(3)当∠1=n°,求∠EPB的度数(直接用含n的代数式表示).【参考答案】一、选择题1.A解析:A【分析】=,再计算9的算术平方根即可.819【详解】=,993819=故选A【点睛】819是解题的关键.2.B【分析】根据平移的性质,图形平移前后的形状和大小没有变化,只是位置发生变化即【详解】解:A.选项是原图形旋转得到,不合题意;B.选项是原图形平移得到,符合题意;C.选项是原图形解析:B【分析】根据平移的性质,图形平移前后的形状和大小没有变化,只是位置发生变化即可求解.【详解】解:A.选项是原图形旋转得到,不合题意;B.选项是原图形平移得到,符合题意;C.选项是原图形翻折得到,不合题意;D.选项是原图形旋转得到,不合题意.故选:B【点睛】本题考查了平移的性质,理解平移的定义和性质是解题关键.3.D【分析】根据各象限内点的坐标特征解答即可.【详解】点(3,-3)的横坐标为正数,纵坐标为负数,所以点(3,-3)所在的象限是第四象限,故选D.【点睛】本题考查了各象限内点的坐标的符号特征,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).4.A【分析】分别利用平行线以及点到直线的距离以及垂线以及垂线段最短的定义分别分析得出即可.【详解】解:A、在同一平面内,经过一点(点不在已知直线上)能画一条且只能画一条直线与已知直线平行,故选项错误,符合题意;B、从直线外一点到这条直线的垂线段的长叫做点到直线的距离,正确,不符合题意;C、一条直线的垂线可以画无数条,正确,不符合题意;D、连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短,正确,不符合题意;故选:A.此题主要考查了平行线、垂线以及垂线段和点到直线的距离等定义,正确把握相关定义是解题关键.5.D【分析】根据平行线的性质进行求解即可得到答案.【详解】解:∵BE ∥CD∴∠ 2+∠C =180°,∠ 3+∠D =180°∵∠ 2=50°,∠ 3=120°∴∠C =130°,∠D =60°又∵BE ∥AF ,∠ 1=40°∴∠A =180°-∠ 1=140°,∠F =∠ 3=120°故选D.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.6.A【分析】根据无理数的运算、数轴的定义、多项式的定义、立方根的运算逐个判断即可.【详解】①两个无理数的和可能是有理数,说法正确 222(2)0-=,0是有理数②有理数属于实数,实数与数轴上的点是一一对应关系,则任意一个有理数都可以用数轴上的点表示,说法正确③3327mn mn ππ=-+-+是二次二项式,说法错误④立方根是本身的数有0和±1,说法错误综上,说法正确的是①②故选:A .【点睛】本题考查了无理数的运算、数轴的定义、多项式的定义、立方根的运算,熟记各运算法则和定义是解题关键.7.B根据平行线的性质可得∠FDC=∠F=30°,然后根据三角形外角的性质可得结果.【详解】解:如图,∵EF∥BC,∴∠FDC=∠F=30°,∴∠1=∠FDC+∠C=30°+45°=75°,故选:B.【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及三角形外角的性质,熟知三角板各个角的度数是解本题的关键.8.D【分析】根据旋转的过程寻找规律即可求解.【详解】解:根据旋转可知:OA+AB1+B1C2=3+5+4=12,所以点A1(12,3),A2(15,0);继续旋转得A3(24,3),A4(解析:D【分析】根据旋转的过程寻找规律即可求解.【详解】解:根据旋转可知:OA+AB1+B1C2=3+5+4=12,所以点A1(12,3),A2(15,0);继续旋转得A3(24,3),A4(27,0);…发现规律:A9(5×12,3),A10(5×12+3,0),即(63,0).故选:D.【点睛】本题考查了规律型:点的坐标,解决本题的关键是灵活运用旋转的知识.二、填空题9.=【分析】先根据算数平方根和立方根的定义进行化简,再根据实数大小的比较方法进行比较即可【详解】解:∵,∴=故答案为:=【点睛】本题考查的是实数的大小比较以及算数平方根、立方根,熟练掌解析:=【分析】先根据算数平方根和立方根的定义进行化简,再根据实数大小的比较方法进行比较即可【详解】解:∵∴故答案为:=【点睛】本题考查的是实数的大小比较以及算数平方根、立方根,熟练掌握相关的知识是解答此题的关键.10.-3.【分析】关于y 轴对称点的坐标特点:横坐标互为相反数,纵坐标不变.据此可得a ,b 的值.【详解】解:∵点A (2a+3b ,﹣2)和点B (8,3a+1)关于y 轴对称,∴,解得,∴a+b =解析:-3.【分析】关于y 轴对称点的坐标特点:横坐标互为相反数,纵坐标不变.据此可得a ,b 的值.【详解】解:∵点A (2a +3b ,﹣2)和点B (8,3a +1)关于y 轴对称,∴238312a b a +=-⎧⎨+=-⎩,解得12ab=-⎧⎨=-⎩,∴a+b=﹣3,故答案为:﹣3.【点睛】本题考查的是关于y轴对称的两个点的坐标关系,掌握以上知识是解题的关键.11.17【详解】∵0B、OC为△ABC的角平分线,∴∠ABO=∠OBC,∠ACO=∠BCO,∵DE∥BC,∴∠DOB=∠OBC,∠EOC=∠OCB,∴∠ABO=∠DOB,∠ACO=∠EOC,解析:17【详解】∵0B、OC为△ABC的角平分线,∴∠ABO=∠OBC,∠ACO=∠BCO,∵DE∥BC,∴∠DOB=∠OBC,∠EOC=∠OCB,∴∠ABO=∠DOB,∠ACO=∠EOC,∴BD=OD,EC=OE,∴DE=OD+OE=BD+EC;∵△ADE的周长为12,∴AD+DE+AE=AD+OD+OE+AE=AD+BD+CE+AE=AB+AC=12,∵BC=7,∴△ABC的周长为:AB+AC+BC=12+5=17.故答案为17.12.10°【分析】过点C作CG∥AB,过点D作DH∥EF,根据平行线的性质可得AB∥CG∥DH∥EF,从而可得∠BCG=∠B=40°,∠EDH=∠E=30°,∠DCG=∠CDH,即可求解.【详解】解析:10°【分析】过点C作CG∥AB,过点D作DH∥EF,根据平行线的性质可得AB∥CG∥DH∥EF,从而可得∠BCG=∠B=40°,∠EDH=∠E=30°,∠DCG=∠CDH,即可求解.【详解】解:如图,过点C 作CG ∥AB ,过点D 作DH ∥EF ,∵AB //EF ,∴AB ∥CG ∥DH ∥EF ,∵∠B =40°,∠E =30°,∴∠BCG =∠B =40°,∠EDH =∠E =30°,∠DCG =∠CDH ,∴∠BCD -∠CDE =∠BCG -∠EDH =40°-30°=10°.故答案为:10°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,准确作出辅助线是解题的关键.13.【分析】根据翻折得到,根据,即可求出AC,再根据E 是中点即可求解.【详解】沿翻折使与重合故答案为:.【点睛】此题主要考查三角形内的线段求解,解题的关键是熟知全等三角形的性 解析:5【分析】根据翻折得到DEA DEC ∆≅∆,根据35ABC C AB BC AC ∆=++=,10ABC BCD C C AC ∆∆-==即可求出AC,再根据E 是中点即可求解.【详解】ABC ∆沿DE 翻折使A 与C 重合DEA DEC ∴∆≅∆,AD CD AE CE ∴==∴+=+=DB CD BD AD AB35ABC C AB BC AC ∆=++=25∆=++=DBC C DB BC DC10ABC BCD C C AC ∆∆-==152AE AC ∴==故答案为:5.【点睛】此题主要考查三角形内的线段求解,解题的关键是熟知全等三角形的性质.14.5【分析】由已知可求,则可求.【详解】解:,,,,故答案为:2019.5【点睛】本题考查代数值求值,根据所给条件,探索出是解题的关键.解析:5【分析】 由已知可求1()()1f x f x+=,则可求111(2020)(2019)(2)()()()120192019232020f f f f f f ++⋯++++⋯+=⨯=. 【详解】 解:1()1f x x=+, 111()1111x f x x x x x∴===+++,11()()111x f x f x x x∴+=+=++, ∴111(2020)(2019)(2)()()()120192019232020f f f f f f ++⋯++++⋯+=⨯=, 1111(2020)(2019)(2)(1)()()()(1)201920192019.523202011++⋯+++++⋯+=+=+=+f f f f f f f f 故答案为:2019.5【点睛】 本题考查代数值求值,根据所给条件,探索出1()()1f x f x+=是解题的关键. 15.(3,0)【分析】根据x 轴上的点的坐标纵坐标为0列方程可求出m 的值,即可得出点P 坐标.【详解】∵点P(2-m,m+1)在x轴上,∴m+1=0,解得:m=-1,∴2-m=3,∴P点坐标解析:(3,0)【分析】根据x轴上的点的坐标纵坐标为0列方程可求出m的值,即可得出点P坐标.【详解】∵点P(2-m,m+1)在x轴上,∴m+1=0,解得:m=-1,∴2-m=3,∴P点坐标为(3,0),故答案为:(3,0)【点睛】本题考查了点的坐标,熟记x轴上的点的纵坐标等于0是解题的关键.16.(5,6)【分析】根据题意判断出跳蚤跳到(n,n)位置用时n(n+1)秒,然后根据43秒时n 是偶数,即可判断出所在位置的坐标.【详解】解:跳蚤跳到(1,1)位置用时1×2=2秒,下一步向下跳解析:(5,6)【分析】根据题意判断出跳蚤跳到(n,n)位置用时n(n+1)秒,然后根据43秒时n是偶数,即可判断出所在位置的坐标.【详解】解:跳蚤跳到(1,1)位置用时1×2=2秒,下一步向下跳动;跳到(2,2)位置用时2×3=6秒,下一步向左跳动;跳到(3,3)位置用时3×4=12秒,下一步向下跳动;跳到(4,4)位置用时4×5=20秒,下一步向左跳动;…由以上规律可知,跳蚤跳到(n,n)位置用时n(n+1)秒,当n为奇数时,下一步向下跳动;当n为偶数时,下一步向左跳动;∴第6×7=42秒时跳蚤位于(6,6)位置,下一步向左跳动,则第43秒时,跳蚤需从(6,6)向左跳动1个单位到(5,6),故答案为:(5,6).【点睛】此题考查了点的坐标问题,解题的关键是读懂题意,能够正确确定点运动的规律,从而可以得到到达每个点所用的时间.三、解答题17.(1);(2)【分析】(1)先根据算术平方根、立方根的定义化简各项,然后进行加减计算即可;(2)先根据算术平方根、立方根、平方的定义,绝对值的性质化简各项,然后进行加减计算即可.【详解】解解析:(1) 2.3;(2)1【分析】(1)先根据算术平方根、立方根的定义化简各项,然后进行加减计算即可;(2)先根据算术平方根、立方根、平方的定义,绝对值的性质化简各项,然后进行加减计算即可.【详解】解:(11=+--0.2(2)2=-;2.3(6-(2)211=---+-3()4622=.1【点睛】本题主要考查了实数的运算,解题的关键是熟练掌握算术平方根、立方根、平方的定义,绝对值的性质及实数运算法则.18.(1)x=;(2)x=.【分析】(1)利用平方根的定义求解;(2)利用立方根的定义求解.【详解】解:(1)4x2﹣25=0,4x2=25,x2=,x =;(2)(2x ﹣1)3=﹣64解析:(1)x =52±;(2)x =32-. 【分析】(1)利用平方根的定义求解;(2)利用立方根的定义求解.【详解】解:(1)4x 2﹣25=0,4x 2=25,x 2=254, x =52±; (2)(2x ﹣1)3=﹣64,2x ﹣1=﹣4,2x =﹣3,x =32-. 【点睛】本题考查了利用平方根和立方根的定义解方程,熟练掌握平方根和立方根的定义是解答本题的关键.19.同角的补角相等;DE ;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;∠C ;同位角相等,两直线平行.【分析】根据平行线的判定和性质定理即可得到结论.【详解】证明:,,(同角的补角相等),解析:同角的补角相等;DE ;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;∠C ;同位角相等,两直线平行.【分析】根据平行线的判定和性质定理即可得到结论.【详解】证明:12180∠+∠=︒,2180AED ∠+∠=︒,1AED ∴∠=∠(同角的补角相等),//AC DE ∴(内错角相等,两直线平行),D DAF ∴∠=∠(两直线平行,内错角相等),C D∠=∠,∴∠=∠(等量代换),DAF CAD BC∴(同位角相等,两直线平行).//故答案为:同角的补角相等;DE;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;∠;同位角相等,两直线平行.C【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,熟记“内错角相等,两直线平行”、“同位角相等,两直线平行”及“两直线平行,内错角相等”是解题的关键.20.(1)见解析;(2)6;(3)3;6;(4)18;(5)(0,9)或(0,-3)【分析】(1)根据三个点的坐标,在坐标系中标出来对应的位置即可;(2)根据两点坐标求出两点的距离即可;(3)根解析:(1)见解析;(2)6;(3)3;6;(4)18;(5)(0,9)或(0,-3)【分析】(1)根据三个点的坐标,在坐标系中标出来对应的位置即可;(2)根据两点坐标求出两点的距离即可;(3)根据点到直线的距离和到x轴的距离为点的纵坐标的绝对值即可求解;(4)根据三角形面积=AB的长×C到直线AB的距离求解即可;(5)根据同底等高的两个三角形面积相等即可求解.【详解】解:(1)如图所示,即为所求;(2)∵A (-2,3),B (4,3),∴AB =4-(-2)=6;(3)∵C (-1,-3),∴C 到x 轴的距离为3,到直线AB 的距离为6;(4)∵AB =6,C 到直线AB 的距离为6, ∴1=66=182ABC S ⨯⨯△;(5)如图所示,三角形ABP与三角形ABC同底等高,即为所求∴P(0,-3);同理当P在AB的上方还有一个到AB距离是6的点满足要求,即P(0,9);∴P(0,-3)或(0,9).【点睛】本题主要考查了坐标与图形,三角形面积公式,点到直线的距离,解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解.21.(1);(2).【分析】(1)直接利用非负数的性质得出x ,y 的值,再利用立方根的定义求出答案; (2)直接估算无理数的取值范围得出a ,b 的值,进而得出答案.【详解】原式.解析:(1)5;(2)3-.【分析】(1)直接利用非负数的性质得出x ,y 的值,再利用立方根的定义求出答案; (2)直接估算无理数的取值范围得出a ,b 的值,进而得出答案.【详解】()12350x y --23500x y ⎧--=⎪∴⎨= 2350150x y x y --=⎧∴⎨+-=⎩ 105x y =⎧∴⎨=⎩5== ()22223<<2a ∴=5336<<5b ∴=∴原式=3=-.【点睛】此题主要考查了估算无理数的大小,正确得出无理数的取值范围是解题关键. 22.(1)原来正方形场地的周长为80m ;(2)这些铁栅栏够用.【分析】(1)正方形边长=面积的算术平方根,周长=边长×4,由此解答即可; (2)长、宽的比为5:3,设这个长方形场地宽为3am ,则长为解析:(1)原来正方形场地的周长为80m ;(2)这些铁栅栏够用.【分析】(1)正方形边长=面积的算术平方根,周长=边长×4,由此解答即可;(2)长、宽的比为5:3,设这个长方形场地宽为3am ,则长为5am ,计算出长方形的长与宽可知长方形周长,同理可得正方形的周长,比较大小可知是否够用.【详解】解:(1(m ),4×20=80(m ),答:原来正方形场地的周长为80m ;(2)设这个长方形场地宽为3am ,则长为5am .由题意有:3a ×5a =300,解得:a ,∵3a 表示长度,∴a >0,∴a∴这个长方形场地的周长为 2(3a +5a )=16a (m ),∵∴这些铁栅栏够用.【点睛】本题考查了算术平方根的实际应用,解答本题的关键是明确题意,求出长方形和正方形的周长.23.(1)见解析;(2),证明见解析.【分析】(1)由平行线的性质得到,等量代换得出,即可根据“同位角相等,两直线平行”得解;(2)过点作,过点作,根据平行线的性质及角平分线的定义求解即可.【详解析:(1)见解析;(2)902FME α∠=︒-,证明见解析. 【分析】(1)由平行线的性质得到CEH EHB ∠=∠,等量代换得出GFB EHB ∠=∠,即可根据“同位角相等,两直线平行”得解;(2)过点M 作//MQ AB ,过点G 作//GP AB ,根据平行线的性质及角平分线的定义求解即可.【详解】(1)证明://AB CD ,CEH EHB ∴∠=∠,GFB CEH ∠=∠,GFB EHB ∴∠=∠,//GF EH ∴;(2)解:902FME α∠=︒-,理由如下:如图2,过点M 作//MQ AB ,过点G 作//GP AB ,//AB CD ,//MQ CD ∴,AFM FMQ ∴∠=∠,QME MEC ∠=∠,FME FMQ QME AFM MEC ∴∠=∠+∠=∠+∠,同理,FGE FGP PGE AFG GEC ∠=∠+∠=∠+∠,FM 平分AFG ∠,EM 平分GEC ∠,2AFG AFM ∴∠=∠,2GEC MEC ∠=∠,2FGE FME ∴∠=∠,由(1)知,//GF EH ,180FGE GEH ∴∠+∠=︒,GEH α∠=,180FGE α∴∠=︒-,2180FME α∴∠=︒-,902FME α∴∠=︒-.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,熟记平行线的判定与性质及作出合理的辅助线是解题的关键.24.(1)∠EPB =170°;(2)①当交点P 在直线b 的下方时:∠EPB =20°,②当交点P 在直线a ,b 之间时:∠EPB =160°,③当交点P 在直线a 的上方时:∠EPB =∠1﹣50°=20°;(3)①当解析:(1)∠EPB =170°;(2)①当交点P 在直线b 的下方时:∠EPB =20°,②当交点P 在直线a ,b 之间时:∠EPB =160°,③当交点P 在直线a 的上方时:∠EPB =∠1﹣50°=20°;(3)①当交点P 在直线a ,b 之间时:∠EPB =180°﹣|n°﹣50°|;②当交点P 在直线a 上方或直线b 下方时:∠EPB =|n°﹣50°|.【分析】(1)利用外角和角平分线的性质直接可求解;(2)分三种情况讨论:①当交点P 在直线b 的下方时;②当交点P 在直线a ,b 之间时;③当交点P 在直线a 的上方时;分别画出图形求解;(3)结合(2)的探究,分两种情况得到结论:①当交点P 在直线a ,b 之间时;②当交点P 在直线a 上方或直线b 下方时;【详解】解:(1)∵BD平分∠ABC,∠ABC=50°,∴∠ABD=∠DBC=12∵∠EPB是△PFB的外角,∴∠EPB=∠PFB+∠PBF=∠1+(180°﹣50°)=170°;(2)①当交点P在直线b的下方时:∠EPB=∠1﹣50°=20°;②当交点P在直线a,b之间时:∠EPB=50°+(180°﹣∠1)=160°;③当交点P在直线a的上方时:∠EPB=∠1﹣50°=20°;(3)①当交点P在直线a,b之间时:∠EPB=180°﹣|n°﹣50°|;②当交点P在直线a上方或直线b下方时:∠EPB=|n°﹣50°|;【点睛】考查知识点:平行线的性质;三角形外角性质.根据动点P的位置,分类画图,结合图形求解是解决本题的关键.数形结合思想的运用是解题的突破口.。
2024—2025学年最新人教版七年级下学期数学期中考试试卷(含参考答案)
最新人教版七年级下学期数学期中考试试卷考生注意:本试卷共三道大题,25道小题,满分120分,时量120分钟一、选择题(每题只有一个正确选项,每小题3分,满分30分)1、9的算术平方根是()A.±3B.3C.﹣3D.2、下列数是无理数的有()A.B.﹣1C.0D.3、点M在第二象限,距离x轴5个单位长度,距离y轴3个单位长度,则M点的坐标为()A.(5,﹣3)B.(﹣5,3)C.(3,﹣5)D.(﹣3,5)4、下列是真命题的是()A.有理数与数轴上的点一一对应B.内错角相等C.同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行D.负数没有立方根5、如图,下列各组条件中,能得到AB∥CD的是()A.∥1=∥3B.∥2=∥4C.∥B=∥D D.∥B+∥2=180°6、中国的《九章算术》是世界现代数学的两大源泉之一,其中有一问题:“今有牛五、羊二,直金十两,牛二、羊五,直金八两.问牛、羊各直金几何?“译文:今有牛5头,羊2头,共值金10两;牛2头,羊5头,共值金8两.问牛、羊每头各值金多少?设牛、羊每头各值金x两、y两,依题意,可列出方程组为()A.B.C.D.7、若正数a的两个平方根是3m﹣2与3﹣2m,则m为()A.0B.1C.﹣1D.1或﹣18、如图,将∥ABC沿BC方向平移3cm得到∥DEF,若∥ABC的周长为24cm,则四边形ABFD的周长为()A.30cm B.24cm C.27cm D.33cm9、如图,直线m∥n,∥1=70°,∥2=30°,则∥A等于()A.30°B.35°C.40°D.50°10、已知关于x、y的方程组的解满足x+y=6,则a的值为()A.1B.2C.﹣2D.11第8题第9题第15题二、填空题(每小题3分,满分18分)11、设n为正整数,且,则n的值为.12、若y=+2,则y=.13、若是二元一次方程ax+by=﹣1的一个解,则3a﹣2b+2024的值为.14、已知=1.038,=2.237,=4.820,则=.15、如图,a∥b,M,N分别在a,b上,P为两平行线间一点,那么∥1+∥2+∥3=°.16、如果,其中m,n为有理数,那么m+n=.最新人教版七年级下学期数学期中考试试卷(答卷)考生注意:本试卷共三道大题,25道小题,满分120分,时量120分钟姓名:____________ 学号:_____________座位号:___________11、_______ 12、______13、_______ 14、______15、_______ 16、______三、解答题(17、18、19题每题6分,20、21每题8分,22、23每题9分,24、25每题10分,共计72分,解答题要有必要的文字说明)17、计算:(﹣1)2023+|1﹣|+﹣.18、已知2a﹣1的算术平方根是3,b是﹣1的立方根,c是的整数部分,求a+b+c的值.19、已知方程组的解和方程组的解相同,求(2a+b)2024.20、∥ABC与∥A'B'C'在平面直角坐标系中的位置如图所示.(1)分别写出下列各点的坐标:A(,),B(,),C(,);(2)若∥A'B'C'是由∥ABC平移得到的,点P(x,y)是∥ABC内部一点,则∥A'B'C'内与点P相对应点P'的坐标为(,);(3)求∥A'B'C'的面积.21、已知:如图,DE∥BC,BD平分∥ABC,EF平分∥AED.(1)求证:EF∥BD;(2)若BD∥AC,∥C=2∥2,求∥A的度数.22、在平面直角坐标系xOy中,已知点P(a﹣1,4a),分别根据下列条件进行求解.(1)若点P在y轴上,求此时点P坐标;(2)若点P在过点A(2,8)且与x轴平行的直线上,求此时a值;(3)若点P的横纵坐标相等,Q为x轴上的一个动点,求此时PQ的最小值.23、水果店2月份购进甲种水果50千克、乙种水果80千克,共花费1600元,其中甲种水果以20元/千克,乙种水果以15元/千克全部售出;3月份又以同样的价格购进甲种水果30千克、乙种水果40千克,共花费880元,由于市场不景气,3月份两种水果均以2月份售价的9折全部售出.(1)求甲、乙两种水果的进价每千克分别是多少元?(2)请计算该水果店2月和3月甲、乙两种水果总赢利多少元?24、规定:若P(x,y)是以x,y为未知数的二元一次方程ax+by=c的正整数解,则称此时点P为二元一次方程ax+by=c的“理想点”.请回答以下关于x,y的二元一次方程的相关问题.(1)方程x+2y=3的“理想点”P的坐标为.(2)已知m,n为非负整数,且,若是方程2x+ y=13的“理想点”,求的值;(3)“郡园点”P(x,y)满足关系式:,其中m为整数,求“理想点”P的坐标.25、如图,在平面直角坐标系中,A,B坐标分别为A(0,a)、B(b,a),且a,b满足:,现同时将点A,B分别向下平移3个单位,再向左平移1个单位,分别得到点A,B的对应点C,D,连接AC,BD,AB.(1)求C,D两点的坐标及四边形ABDC的面积;(2)点P是线段BD上的一个动点,连接P A,PO,当点P在BD上移动时(不与B,D重合),的值是否发生变化,并说明理由;(3)已知点M在y轴上,连接MB、MD,若∥MBD的面积与四边形ABDC 的面积相等,求点M的坐标.最新人教版七年级下学期数学期中考试试卷(参考答案)考生注意:本试卷共三道大题,25道小题,满分120分,时量120分钟姓名:____________ 学号:_____________座位号:___________11、7 12、2 13、2023 14、22.37 15、360 16、5三、解答题(17、18、19题每题6分,20、21每题8分,22、23每题9分,24、25每题10分,共计72分,解答题要有必要的文字说明)17、﹣218、119、720、解:(1)A(1,3),B(2,0),C(3,1)(2)答案为:x﹣4,y﹣2 (3)2.21、(1)略(2)60°22、(1)P(0,4)(2)a=2 (3)P(﹣,﹣),最小值为.23、(1)甲种水果的进价为每千克16元,乙种水果的进价为每千克10元.(2)该水果店2月和3月甲、乙两种水果共赢利800元.24、(1)P的坐标为(1,1)(2)m=25,n=3(3)P(1,1)25、(1)四边形ABDC的面积是15(2)值为1,值不发生变化(3)M的坐标为(0,18)或(0,﹣42)。
完整版人教版七年级数学下册期中考试试题(含答案)_图文
完整版人教版七年级数学下册期中考试试题(含答案)_图文一、选择题1.16的平方根是()A.4±B.4C.2±D.22.在如图所示的四个汽车标识图案中,能用平移变换来分析其形成过程的是()A.B.C.D.P-,则点P在第()象限.3.已知点P的坐标为(2,4)A.一B.二C.三D.四4.下列命题是假命题的是()A.两个角的和等于平角时,这两个角互为补角B.内错角相等C.两条平行线被第三条直线所截,内错角相等D.对顶角相等5.将两张长方形纸片按如图所示方式摆放,使其中一张长方形纸片的两个顶点恰好落在另一张长方形纸片的两条边上,则∠1+∠2的度数为()A.120°B.110°C.100°D.90°6.下列说法正确的是()A.a2的正平方根是a B.819=±C.﹣1的n次方根是1 D.321a--一定是负数7.如图,一条“U”型水管中AB//CD,若∠B=75°,则∠C应该等于()A.75︒B.95︒C.105︒D.125︒8.如图,将边长为1的正方形OAPB沿x轴正方向连续翻转2021次,点P依次落在点P1、P2、P3……P2021的位置,由图可知P1(1,1),P2(2,0),P3(2,0),P4(3,1),则P2021的坐标()A.(2020,0)B.(2020,1)C.(2021,0)D.(2021,1)二、填空题9.算术平方根是5的实数是___________.10.平面直角坐标系中,点(3,2)A -关于x 轴的对称点是__________.11.如图,点D 是△ABC 三边垂直平分线的交点,若∠A =64°,则∠D =_____°.12.如图,把一张长方形纸片ABCD 沿EF 折叠后,D 、C 分别落在D ,C '的位置上,ED '与BC 交于G 点,若56EFG ∠=︒,则AEG ∠=______.13.如图①是长方形纸带,DEF α∠=,将纸带沿EF 折叠成图②,再沿BF 折叠成图③,则图③中的CFE ∠的度数是________.14.用⊕表示一种运算,它的含义是:1(1)(1)x A B A B A B ⊕=++++,如果5213⊕=,那么45⊕=__________.15.已知点P 的坐标(3-a ,3a -1),且点P 到两坐标轴的距离相等,则点P 的坐标是_______________.16.如图,一个粒子在第一象限运动,在第一秒内,它从原点运动到(0,1),接着它按如图所示的横轴、纵轴的平行方向来回运动,即(0,0)→(0,1)→(1,1)→(1,0)→(2,0)→⋯,且每秒移动一个单位,那么粒子运动到点(3,0)时经过了__________秒;2014秒时这个粒子所在的位置的坐标为_____________.三、解答题17.(1)计算:()()23121273-+-⨯--- (2)解方程:123123x x +--= 18.求下列各式中x 的值: (1)(x +1)3﹣27=0(2)(2x ﹣1)2﹣25=019.已知一个角的两边与另一个角的两边分别平行,结合图1,探索这两个角之间的关系.(1)如图1,已知ABC ∠与DEF ∠中,//AB FE ,//BC DE ,AB 与DE 相交于点G .问:ABC ∠与DEF ∠有何关系?①请完成下面的推理过程.理由://AB FE ,AGE DEF ∴∠+∠= ( ).//BC DE ,AGE ABC ∴∠=∠( ).ABC DEF ∴∠+∠= .②结论:ABC ∠与DEF ∠关系是 .(2)如图2,已知//AB FE ,//BC ED ,则ABC ∠与DEF ∠有何关系?请直接写出你的结论.(3)由(1)、(2)你得出的结论是:如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,那么 .20.ABC ∆与A B C '''∆在平面直角坐标系中的位置如图.(1)分别写出下列各点的坐标:A ' ; B ' ;C ' ;(2)说明A B C '''∆由ABC ∆经过怎样的平移得到?答:_______________.(3)若点(),P a b 是ABC ∆内部一点,则平移后A B C '''∆内的对应点P '的坐标为_________; (4)求ABC ∆的面积.21.阅读下面的文字,解答问题:大家知道2是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此2的小数部分我们不可能全部地写出来,于是小明用21-来表示2的小数部分,你同意小明的表示方法吗?事实上,小明的表示方法是有道理的.因为2的整数部分是1,将这个数减去其整数部分,差就是小数部分.根据以上内容,请解答:已知103x y +=+,其中x 是整数,01y <<,求x y -的值.22.教材中的探究:如图,把两个边长为1的小正方形沿对角线剪开,用所得到的4个直角三角形拼成一个面积为2的大正方形.由此,得到了一种能在数轴上画出无理数对应点的方法(数轴的单位长度为1).(1)阅读理解:图1中大正方形的边长为________,图2中点A 表示的数为________; (2)迁移应用:请你参照上面的方法,把5个小正方形按图3位置摆放,并将其进行裁剪,拼成一个大正方形.①请在图3中画出裁剪线,并在图3中画出所拼得的大正方形的示意图.②利用①中的成果,在图4的数轴上分别标出表示数-0.5以及 35-的点,并比较它们的大小.23.已知直线//AB CD ,点P 为直线AB 、CD 所确定的平面内的一点.(1)如图1,直接写出APC ∠、A ∠、C ∠之间的数量关系 ;(2)如图2,写出APC ∠、A ∠、C ∠之间的数量关系,并证明;(3)如图3,点E 在射线BA 上,过点E 作//EF PC ,作PEG PEF ∠∠=,点G 在直线CD 上,作BEG ∠的平分线EH 交PC 于点H ,若30APC ∠=,140PAB ∠=,求PEH ∠的度数.【参考答案】一、选择题1.A解析:A【分析】如果一个数的平方等于a ,则这个数叫做a 的平方根,即x 2=a ,那么x 叫做a 的平方根,记作a x ±=±.【详解】解:16的平方根是16=4±.故选A .【点睛】本题考查了平方根的定义,熟练掌握平方根的定义是解答本题的关键,0的平方根是0;正数有两个不同的平方根,它们是互为相反数,0的平方根是0,负数没有平方根. 2.D【分析】根据平移作图是一个基本图案按照一定的方向平移一定的距离,连续作图设计出的图案进行分析即可.【详解】解:A 、不能用平移变换来分析其形成过程,故此选项错误;B 、不能用平移变换来分析其解析:D【分析】根据平移作图是一个基本图案按照一定的方向平移一定的距离,连续作图设计出的图案进行分析即可.【详解】解:A、不能用平移变换来分析其形成过程,故此选项错误;B、不能用平移变换来分析其形成过程,故此选项错误;C、不能用平移变换来分析其形成过程,故此选项正确;D、能用平移变换来分析其形成过程,故此选项错误;故选:D.【点睛】本题考查利用平移设计图案,解题关键是掌握图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状、大小和方向.3.B【分析】直接利用第二象限内的点:横坐标小于0,纵坐标大于0,即可得出答案.【详解】解:∵点P的坐标为P(-2,4),∴点P在第二象限.故选:B.【点睛】此题主要考查了点的坐标,正确掌握各象限内点的坐标特点是解题关键.4.B【分析】根据内错角、对顶角、补角的定义一一判断即可.【详解】解:A、两个角的和等于平角时,这两个角互为补角,为真命题;B、两直线平行,内错角相等,故错误,为假命题;C、两条平行线被第三条直线所截,内错角相等,为真命题;D、对顶角相等,为真命题;故选:B.【点睛】本题考查命题与定理、内错角、对顶角、补角的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本概念,属于基础题.5.D【分析】过E作EF∥CD,根据平行线的性质可得∠1=∠BEF,∠2=∠DEF,再由∠BED=90°即可解答.【详解】解:过E 作EF ∥CD ,∵AB ∥CD ,∴EF ∥CD ∥AB ,∴∠1=∠BEF ,∠2=∠DEF ,∵∠BEF +∠DEF =∠BED =90°,∴∠1+∠2=90°,故选:D .【点睛】本题考查平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的性质是解答的关键.6.D【分析】根据平方根、算术平方根、立方根的定义判断A 、B 、D ,根据乘方运算法则判断C 即可.【详解】A :a 2的平方根是a ±,当0a ≥时,a 2的正平方根是a ,错误;B 819,错误;C :当n 是偶数时,()1=1n - ;当n 时奇数时,()1=-1n -,错误;D :∵210a --< ,∴321a -- 【点睛】本题考查平方根、算术平方根、立方根的定义以及乘方运算,掌握相关的定义与运算法则是解题关键.7.C【分析】直接根据平行线的性质即可得出结论.【详解】解:∵AB ∥CD ,∠B =75°,∴∠C =180°-∠B =180°-75°=105°.故选:C .【点睛】本题考查的是平行线的性质,熟知两直线平行,同旁内角互补是解答此题的关键. 8.D【分析】观察规律可知,每4次翻折为一个循环,若的余数为0,则;若的余数为1,则;若的余数为2,则;若的余数为3,则;由此进行判断是在第505次循环完成后再翻折一次,那么横坐标即为.【详解】解析:D【分析】观察规律可知,每4次翻折为一个循环,若4n 的余数为0,则1n x n =-;若4n 的余数为1,则n x n =;若4n 的余数为2,则n x n =;若4n 的余数为3,则1n x n =-;由此进行判断2021P 是在第505次循环完成后再翻折一次,那么横坐标即为20212021x =.【详解】解:由题意得:P 1(1,1),P 2(2,0),P 3(2,0),P 4(3,1)P 5(5,1),P 6(6,0),P 7(6,0),P 8(7,1),……由此可以得出规律:每4次翻折为一个循环,若4n 的余数为0,则1n x n =-,n P (n -1,1);若4n 的余数为1,则n x n =,n P (n ,1);若4n 的余数为2,则n x n =,n P (n ,0);若4n 的余数为3,则1n x n =-,n P (n -1,0); ∵2021÷4=505余1,∴横坐标即为20212021x =,2021P (2021,1),故选D.【点睛】本题主要考查了坐标的规律,解题的关键在于能够准确地根据图形找到坐标的规律进行求解.二、填空题9.5【分析】根据算术平方根的定义解答即可.【详解】解:算术平方根是的实数是5.故答案为:5.【点睛】本题主要考查算术平方根的定义,熟知负数没有平方根,0的平方根有1个,正数的平方根有2个解析:5【分析】根据算术平方根的定义解答即可.【详解】5.故答案为:5.【点睛】本题主要考查算术平方根的定义,熟知负数没有平方根,0的平方根有1个,正数的平方根有2个,算术平方根有1个是解题关键.10.【分析】根据平面直角坐标系中,关于坐标轴对称的点的坐标特征,即可完成解答. 【详解】解:点关于轴的对称点的坐标是(3,2).【点睛】本题考查了根据平面直角坐标系中关于坐标轴对称的点的坐标特3,2解析:()【分析】根据平面直角坐标系中,关于坐标轴对称的点的坐标特征,即可完成解答.【详解】A-关于x轴的对称点的坐标是(3,2).解:点(3,2)【点睛】本题考查了根据平面直角坐标系中关于坐标轴对称的点的坐标特征,即关于x轴对称的点的坐标横坐标不变,纵坐标变为相反数;关于y轴对称的点的坐标纵坐标不变,横坐标变为相反数;11.128°【解析】【分析】由点D为三边垂直平分线交点,得到点D为△ABC的外心,根据同弧所对的圆周角等于圆心角的一半即可得到结果【详解】∵D为△ABC三边垂直平分线交点,∴点D为△ABC的解析:128°【解析】【分析】由点D为三边垂直平分线交点,得到点D为△ABC的外心,根据同弧所对的圆周角等于圆心角的一半即可得到结果【详解】∵D为△ABC三边垂直平分线交点,∴点D为△ABC的外心,∴∠D=2∠A∵∠A=64°∴∠D=128°故∠D 的度数为128°【点睛】此题考查线段垂直平分线的性质,解题关键在于根据同弧所对的圆周角等于圆心角的一半来解答12.68°【分析】先根据平行线的性质求得∠DEF 的度数,再根据折叠求得∠DEG 的度数,最后计算∠AEG 的大小.【详解】解:∵AD//BC ,,∴∠DEF=∠EFG=56°,由折叠可得,∠GEF解析:68°【分析】先根据平行线的性质求得∠DEF 的度数,再根据折叠求得∠DEG 的度数,最后计算∠AEG 的大小.【详解】解:∵AD //BC ,56EFG ∠=︒,∴∠DEF =∠EFG =56°,由折叠可得,∠GEF =∠DEF =56°,∴∠DEG =112°,∴∠AEG =180°-112°=68°.故答案为:68°.【点睛】本题考查了折叠问题,平行线的性质,解题时注意:长方形的对边平行,且折叠时对应角相等.13.180°-3α【分析】由AD ∥BC ,利用平行线的性质可得出∠BFE 和∠CFE 的度数,再结合∠CFG=∠CFE-∠BFE 及∠CFE=∠CFG-∠BFE ,即可求出∠CFE 的度数.【详解】解:∵A解析:180°-3α【分析】由AD ∥BC ,利用平行线的性质可得出∠BFE 和∠CFE 的度数,再结合∠CFG =∠CFE -∠BFE 及∠CFE =∠CFG -∠BFE ,即可求出∠CFE 的度数.【详解】解:∵AD ∥BC ,∴∠BFE =∠DEF =α,∠CFE =180°-∠DEF =180°-α,∴图②中∠CFG =∠CFE -∠BFE =180°-α-α=180°-2α,∴图③中∠CFE =∠CFG -∠BFE =180°-2α-α=180°-3α.故答案为:180°-3α.【点睛】本题考查了平行线的性质,牢记“两直线平行,内错角相等”及“两直线平行,同旁内角互补”是解题的关键.14.【分析】按照新定义的运算法先求出x ,然后再进行计算即可.【详解】解:由解得:x=8故答案为.【点睛】本题考查了新定义运算和一元一次方程,解答的关键是根据定义解一元一次方程,求得x 的 解析:1745【分析】按照新定义的运算法先求出x ,然后再进行计算即可.【详解】 解:由1521=21(21)(11)3x ⊕=++++ 解得:x=818181745==45(41)(51)93045⊕=+++++ 故答案为1745. 【点睛】本题考查了新定义运算和一元一次方程,解答的关键是根据定义解一元一次方程,求得x 的值.15.(2,2)或(4,-4).【分析】点P 到x 轴的距离表示为,点P 到y 轴的距离表示为,根据题意得到=,然后去绝对值求出x 的值,再写出点P 的坐标.【详解】解:∵点P 到两坐标轴的距离相等∴=∴解析:(2,2)或(4,-4).【分析】点P 到x 轴的距离表示为31a -,点P 到y 轴的距离表示为3a -,根据题意得到31a -=3a -,然后去绝对值求出x 的值,再写出点P 的坐标.【详解】解:∵点P 到两坐标轴的距离相等 ∴31a -=3a -∴3a-1=3-a 或3a-1=-(3-a)解得a=1或a=-1当a=1时,3-a=2,3a-1=2;当a=-1时,3-a=4,3a-1=-4∴点P 的坐标为(2,2)或(4,-4).故答案为(2,2)或(4,-4).【点睛】本题考查了坐标与图形性质:利用点的坐标特征求出线段的长和判断线段与坐标轴的位置关系.点到坐标轴的距离与这个点的坐标是有区别的,表现在两个方面;①到x 轴的距离与纵坐标有关;②距离都是非负数,而坐标可以是负数,在由距离求坐标时,需要加上恰当的符号.16.(10,44)【分析】该题是点的坐标规律,通过对部分点分析,发现实质上是数列问题.设粒子运动到A1,A2,…An 时所用的间分别为a1,a2,…an ,则a1=2,a2=6,a3=12,a4解析:(10,44)【分析】该题是点的坐标规律,通过对部分点分析,发现实质上是数列问题.设粒子运动到A 1,A 2,…A n 时所用的间分别为a 1,a 2,…a n ,则a 1=2,a 2=6,a 3=12,a 4=20,…,【详解】解:由题意,粒子运动到点(3,0)时经过了15秒,设粒子运动到A1,A2,…,A n时所用的间分别为a1,a2,…,a n,则a1=2,a2=6,a3=12,a4=20,…,a2-a1=2×2,a3-a2=2×3,a4-a3=2×4,…,a n-a n-1=2n,各式相加得:a n-a1=2(2+3+4+…+n)=n2+n-2,∴a n=n(n+1).∵44×45=1980,故运动了1980秒时它到点A44(44,44);又由运动规律知:A1,A2,…,A n中,奇数点处向下运动,偶数点处向左运动.故达到A44(44,44)时向左运动34秒到达点(10,44),即运动了2014秒.所求点应为(10,44).故答案为:(10,44).故答案为:15,(10,44).【点睛】本题考查了平面直角坐标系内点的运动规律,分析粒子在第一象限的运动规律得到递推关系式a n-a n-1=2n是本题的突破口,本题对运动规律的探索可知知:A1,A2,…A n中,奇数点处向下运动,偶数点处向左运动,找到这个规律是解题的关键.三、解答题17.(1);(2)x=【分析】(1)先算乘方、绝对值和开方,再算乘法,最后算加减;(2)去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化为1,据此求出方程的解是多少即可.【详解】解:(1)==解析:(1)19-;(2)x =79【分析】(1)先算乘方、绝对值和开方,再算乘法,最后算加减;(2)去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化为1,据此求出方程的解是多少即可.【详解】解:(1)()312123-+-⨯- =()181273-+-⨯- =847---=19-;(2)123123x x +--=, 去分母,可得:3(x +1)-6=2(2-3x ),去括号,可得:3x +3-6=4-6x ,移项,可得:3x +6x =4-3+6,合并同类项,可得:9x =7,系数化为1,可得:x =79. 【点睛】此题主要考查了实数的混合运算,解一元一次方程的方法,要熟练掌握,解一元一次方程的一般步骤:去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化为1.18.(1)x=2;(2)x=3或x=-2.【分析】(1)根据立方根的定义进行求解即可;(2)根据平方根的定义进行求解,即可得出答案.【详解】解:(1)(x+1)3-27=0,(x+1)3=2解析:(1)x =2;(2)x =3或x =-2.【分析】(1)根据立方根的定义进行求解即可;(2)根据平方根的定义进行求解,即可得出答案.【详解】解:(1)(x +1)3-27=0,(x +1)3=27,x +1=3,x =2;(2)(2x -1)2-25=0,(2x -1)2=25,2x -1=±5,x =3或x =-2.【点睛】本题考查了立方根和平方根,熟练掌握立方根和平方根的定义是解题的关键.19.(1)①180°;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,同位角相等;180°;②互补;(2)(相等);(3)这两个角相等或互补.【分析】(1)如图1,根据,,即可得与的关系;(2)如图2,根据解析:(1)①180°;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,同位角相等;180°;②互补;(2)ABC DEF ∠=∠(相等);(3)这两个角相等或互补.【分析】(1)如图1,根据//AB FE ,//BC ED ,即可得ABC ∠与DEF ∠的关系;(2)如图2,根据//AB FE ,//BC ED ,即可得ABC ∠与DEF ∠的关系;(3)由(1)(2)即可得出结论.【详解】解:(1)①理由://AB FE ,180AGE DEF ∴∠+∠=︒(两直线平行,同旁内角互补),//BC DE ,AGE ABC ∴∠=∠ (两直线平行,同位角相等),180ABC DEF ∴∠+∠=︒.②结论:ABC ∠与DEF ∠关系是互补.故答案为:①180︒;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,同位角相等;180︒;②相等.(2)ABC DEF ∠=∠,理由如下://AB FE ,DGA DEF ∴∠=∠,//BC DE ,DGA ABC ∴∠=∠,ABC DEF ∴∠=∠.(3)由(1)、(2)你得出的结论是:如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,那么这两个角互补或相等,故答案为:这两个角互补或相等.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是熟练掌握平行线的性质定理.20.(1)(-3,1),(-2,-2),(-1,-1);(2)向左平移4个单位,向下平移2个单位;(3)(a-4,b-2);(4)2【分析】(1)根据平面直角坐标系写出各点的坐标即可;(2)根据对解析:(1)(-3,1),(-2,-2),(-1,-1);(2)向左平移4个单位,向下平移2个单位;(3)(a-4,b-2);(4)2【分析】(1)根据平面直角坐标系写出各点的坐标即可;(2)根据对应点A、A′的变化写出平移方法即可;(3)根据平移规律逆向写出点P′的坐标;(4)利用△ABC所在的长方形的面积减去四周三个小直角三角形的面积,列式计算即可得解.【详解】解:(1)A′(-3,1);B′(-2,-2);C′(-1,-1);(2)向左平移4个单位,向下平移2个单位;(3)若点P(a,b)是△ABC内部一点,则平移后△A'B'C'内的对应点P'的坐标为:(a-4,b-2);(4)△ABC的面积=111 23131122222⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯=2.【点睛】本题考查了利用平移变换作图,熟练掌握网格结构,根据对应点的坐标确定出平移的方法是解题的关键.21.同意;【分析】找出的整数部分与小数部分.然后再来求.【详解】解:同意小明的表示方法.无理数的整数部分是,即,无理数的小数部分是,即,,【点睛】本题主要考查了无理数的大小.解题解析:同意;12-【分析】x y -.【详解】解:同意小明的表示方法.1110312<+< ∴无理数103+的整数部分是11,即11x =,∴无理数103+的小数部分是()10311 31+-=-, 即31y =-,()1131123x y ∴-=--=-, 【点睛】本题主要考查了无理数的大小.解题关键是确定无理数的整数部分即可解决问题. 22.(1);(2)①见解析;②见解析,【分析】(1)设正方形边长为a ,根据正方形面积公式,结合平方根的运算求出a 值,则知结果;(2) ① 根据面积相等,利用割补法裁剪后拼得如图所示的正方形; ②解析:(1)2,2-;(2)①见解析;②见解析, 350.5-+<-【分析】(1)设正方形边长为a ,根据正方形面积公式,结合平方根的运算求出a 值,则知结果; (2) ① 根据面积相等,利用割补法裁剪后拼得如图所示的正方形;②由题(1)的原理得出大正方形的边长为5,然后在数轴上以-3为圆心,以大正方形的边长为半径画弧交数轴的右方与一点M ,再把N 点表示出来,即可比较它们的大小.【详解】解:设正方形边长为a ,∵a 2=2,∴a=2±,故答案为:2,2-;(2)解:①裁剪后拼得的大正方形如图所示:②设拼成的大正方形的边长为b ,∴b 2=5,∴5在数轴上以-3为圆心,以大正方形的边长为半径画弧交数轴的右方与一点M ,则M 表示的数为-3+5,看图可知,表示-0.5的N点在M点的右方,∴比较大小:350.5-+<-.【点睛】本题主要考查平方根与算术平方根的应用及实数的大小比较,熟练掌握平方根与算术平方根的意义及实数的大小比较是解题的关键.23.(1)∠A+∠C+∠APC=360°;(2)见解析;(3)55°【分析】(1)首先过点P作PQ∥AB,则易得AB∥PQ∥CD,然后由两直线平行,同旁内角互补,即可证得∠A+∠C+∠APC=360解析:(1)∠A+∠C+∠APC=360°;(2)见解析;(3)55°【分析】(1)首先过点P作PQ∥AB,则易得AB∥PQ∥CD,然后由两直线平行,同旁内角互补,即可证得∠A+∠C+∠APC=360°;(2)作PQ∥AB,易得AB∥PQ∥CD,根据两直线平行,内错角相等,即可证得∠APC=∠A+∠C;∠FEG,(3)由(2)知,∠APC=∠PAB-∠PCD,先证∠BEF=∠PQB=110°、∠PEG=12∠BEG,根据∠PEH=∠PEG-∠GEH可得答案.∠GEH=12【详解】解:(1)∠A+∠C+∠APC=360°如图1所示,过点P作PQ∥AB,∴∠A+∠APQ=180°,∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠C+∠CPQ=180°,∴∠A+∠APQ+∠C+∠CPQ=360°,即∠A+∠C+∠APC=360°;(2)∠APC=∠A+∠C,如图2,作PQ∥AB,∴∠A=∠APQ,∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠C=∠CPQ,∵∠APC=∠APQ-∠CPQ,∴∠APC=∠A-∠C;(3)由(2)知,∠APC=∠PAB-∠PCD,∵∠APC=30°,∠PAB=140°,∴∠PCD=110°,∵AB∥CD,∴∠PQB=∠PCD=110°,∵EF∥BC,∴∠BEF=∠PQB=110°,∵EF∥BC,∴∠BEF=∠PQB=110°,∵∠PEG=∠PEF,∴∠PEG=12∠FEG,∵EH平分∠BEG,∴∠GEH=12∠BEG,∴∠PEH=∠PEG-∠GEH=1 2∠FEG-12∠BEG=12∠BEF=55°.【点睛】此题考查了平行线的性质以及角平分线的定义.此题难度适中,注意掌握辅助线的作法,注意掌握数形结合思想的应用.。
完整版人教(完整版)七年级数学下册期中试卷及答案 - 百度文库
完整版人教(完整版)七年级数学下册期中试卷及答案 - 百度文库 一、选择题1.16的算术平方根是() A .4 B .4- C .2 D .2- 2.下列运动属于平移的是( ) A .汽车在平直的马路上行驶 B .吹肥皂泡时小气泡变成大气泡 C .铅球被抛出 D .红旗随风飘扬 3.在平面直角坐标系中,点P (﹣5,4)位于( ) A .第一象限 B .第二象限 C .第三象限 D .第四象限 4.下列命题是假命题的是( ) A .对顶角相等B .两条直线被第三条直线所截,同位角相等C .在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行D .在同一平面内,过直线外一一点有且只有一条直线与已知直线平行5.如图,////AF BE CD ,若140∠=︒,250∠=︒,3120∠=︒,则下列说法正确的是( )A .100F ∠=︒B .140C ∠=︒ C .130A ∠=︒D .60D ∠=︒6.下列结论正确的是( )A .64的立方根是±4B .﹣18没有立方根C .立方根等于本身的数是0D .327-=﹣37.珠江流域某江段江水流向经过B 、C 、D 三点,拐弯后与原来方向相同.如图,若∠ABC =120°,∠BCD =80°,则∠CDE 等于( )A .20°B .40°C .60°D .80°8.如图,()11,0A ,()21,1A ,()31,1A -,()41,1A --,()52,1A -…按此规律,点2022A 的坐标为( )A .()505,505B .()506,505-C .()506,506D .()506,506-二、填空题9.916的算术平方根是_______. 10.若()1,1A m n +-与点()-3,2B 关于y 轴对称,则()2019m n +的值是___________;11.如图,在ABC ∆中A α∠=,作ABC ∠的角平分线与ACB ∠的外角的角平分线交于点1A ;1A BC ∠的角平分线与1A CB ∠角平分线交于2A ,如此下去,则2021A ∠=__________.12.如图,已知直线EF ⊥MN 垂足为F ,且∠1=138°,则当∠2等于__时,AB ∥CD .13.如图,将长方形ABCD 沿DE 折叠,使点C 落在边AB 上的点F 处,若45EFB ∠=︒,则DEC ∠=________°14.定义:对任何有理数,a b ,都有22a b a ab b ⊗=++,若已知22(2)(3)a b -++=0,则a b ⊗=____________.15.已知点A (0,0),|AB|=5,点B 和点A 在同一坐标轴上,那么点B 的坐标是________.16.如图,在平面直角坐标系中,一动点从原点O 出发,按向上,向右,向下,向右的方向不断移动,每移动一个单位,得到点1(0,1)A ,()21,1A ,()31,0A ,()42,0A ,…,那么点2021A 的坐标为__________.三、解答题17.计算:(1)|2−3|+38+23;(2)已知(x –2)2=16,求x 的值. 18.求下列各式中x 的值 (1)2280x -= (2)()352125x -=- 19.完成下面的证明:已知:如图,130∠=︒,60B ∠=︒,AB AC ⊥. 求证://AD BC .证明:AB AC ⊥(已知),∵∠______90=︒(____________________). ∴130∠=︒,60B ∠=︒(已知), ∵1BAC B ∠+∠+∠=__________. 即∠______180B +∠=︒∴//AD BC (______________________________).20.已知:如图,把△ABC 向上平移4个单位长度,再向右平移3个单位长度,得到△A ′B ′C ′,(1)画出△A ′B ′C ′,写出A ′、B ′、C ′的坐标;(2)点P 在y 轴上,且S △BCP =4S △ABC ,直接写出点P 的坐标.21.如图①,将由5个边长为1的小正方形拼成的图形沿虚线剪开,将剪开后的图形拼成如图②所示的大正方形,设图②所示的大正方形的边长为a .(1)求a 的值;(2)若a 的整数部分为m ,小数部分为n ,试求式子2m a an -+的值. 22.如图,用两个面积为2200cm 的小正方形拼成一个大的正方形. (1)则大正方形的边长是___________;(2)若沿着大正方形边的方向裁出一个长方形,能否使裁出的长方形纸片的长宽之比为5:4,且面积为2360cm ?23.已知,//AE BD ,A D ∠=∠. (1)如图1,求证://AB CD ;(2)如图2,作BAE ∠的平分线交CD 于点F ,点G 为AB 上一点,连接FG ,若CFG ∠的平分线交线段AG 于点H ,连接AC ,若ACE BAC BGM ∠=∠+∠,过点H 作HM FH ⊥交FG 的延长线于点M ,且3518E AFH ∠-∠=︒,求EAF GMH ∠+∠的度数.【参考答案】一、选择题1.A解析:A【分析】根据算术平方根的意义求解即可.【详解】解:16的算术平方根为4,故选:A.【点睛】本题考查了算术平方根,理解算术平方根的意义是解决问题的关键.2.A【分析】根据平移的定义,对选项进行一一分析,排除错误答案.【详解】解:A、汽车在笔直公路上运动沿直线运动,符合平移定义,属于平移,故A 选项符合;B、吹肥皂泡时小气泡变成大气泡,不属于平移解析:A【分析】根据平移的定义,对选项进行一一分析,排除错误答案.【详解】解:A、汽车在笔直公路上运动沿直线运动,符合平移定义,属于平移,故A选项符合;B、吹肥皂泡时小气泡变成大气泡,不属于平移,故B选项不符合;C、铅球被抛出是旋转与平移组合,故C选项不符合;D、随风摆动的红旗,不属于平移,故D选项不符合.故选:A.【点睛】此题主要考查了平移定义,平移是指图形的平行移动,平移时图形中所有点移动的方向一致,并且移动的距离相等.3.B【分析】根据各象限内点的坐标特征解答.【详解】解:点P(﹣5,4)位于第二象限.故选:B.【点睛】本题主要考查点的坐标,熟练掌握点的坐标象限的符合特征:第一象限为“+、+”,第二象限为“-,+”,第三象限为“-,-”,第四象限为“+,-”是解题的关键.4.B【分析】根据对顶角的性质、直线的性质、平行线的性质进行判断,即可得出答案.【详解】A、对顶角相等;真命题;B、两条直线被第三条直线所截,同位角相等;假命题;只有两直线平行时同位角才相等;C、在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行真命题;D、在同一平面内,过直线外一一点有且只有一条直线与已知直线平行;真命题;故选:B.【点睛】本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句,叫做命题.正确的命题叫做真命题,错误的命题叫做假命题.5.D【分析】根据平行线的性质进行求解即可得到答案.【详解】解:∵BE∥CD∴∠ 2+∠C=180°,∠ 3+∠D=180°∵∠ 2=50°,∠ 3=120°∴∠C=130°,∠D=60°又∵BE∥AF,∠ 1=40°∴∠A=180°-∠ 1=140°,∠F=∠ 3=120°故选D.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键. 6.D【分析】利用立方根的定义及求法分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:A、64的立方根是4,原说法错误,故这个选项不符合题意;B、﹣18的立方根为﹣12,原说法错误,故这个选项不符合题意;C、立方根等于本身的数是0和±1,原说法错误,故这个选项不符合题意;D、327=﹣3,原说法正确,故这个选项符合题意;故选:D.【点睛】本题考查了立方根的应用,注意:一个正数有一个正的立方根、0的立方根是0,一个负数有一个负的立方根.7.A【分析】过点C作CF∥AB,则CF∥DE,利用平行线的性质和角的等量代换求解即可.【详解】解:由题意得,AB∥DE,过点C作CF∥AB,则CF∥DE,∴∠BCF+∠ABC=180°,∴∠BCF=60°,∴∠DCF=20°,∴∠CDE=∠DCF=20°.故选:A.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,合理作出辅助线是解题的关键.8.C【分析】经观察分析所有点,除A1外,其它所有点按一定的规律分布在四个象限,且每个象限的点满足:角标÷4=循环次数+余数,余数0,1,2,3确定相应的象限,由此确定点A2022在第一象限;第一象解析:C【分析】经观察分析所有点,除A 1外,其它所有点按一定的规律分布在四个象限,且每个象限的点满足:角标÷4=循环次数+余数,余数0,1,2,3确定相应的象限,由此确定点A 2022在第一象限;第一象限的点A 2(1,1),A 6(2,2),A 10(3,3)…观察易得到点的坐标=24n +. 【详解】 解:由题可知第一象限的点:A 2,A 6,A 10…角标除以4余数为2; 第二象限的点:A 3,A 7,A 11…角标除以4余数为3; 第三象限的点:A 4,A 8,A 12…角标除以4余数为0; 第四象限的点:A 5,A 9,A 13…角标除以4余数为1; 由上规律可知:2022÷4=505…2 ∴点A 2022在第一象限.观察图形,可知:点A 2的坐标为(1,1),点A 6的坐标为(2,2),点A 10的坐标为(3,3),…,∴第一象限点的横纵坐标数字隐含规律:点的坐标=24n +(n 为角标) ∴点A 4n-2的坐标为(24n +,24n +)(n 为正整数), ∴点A 2022的坐标为(506,506). 故选C . 【点睛】本题考查了点的坐标正方形为单位格点变化规律,反应出点的坐标变化从特殊到一般再到特殊规律计算方法,同时也体现出第一象限点的横纵坐标数字隐含规律:点的坐标=24n +(n 为角标)求解.二、填空题 9.. 【详解】试题分析:∵的平方为,∴的算术平方根为.故答案为. 考点:算术平方根.解析:34.【详解】 试题分析:∵34的平方为916,∴916的算术平方根为34.故答案为34.考点:算术平方根.10.1 【分析】根据关于y 轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数,可得m 、n 的值,代入计算可得答案. 【详解】由点与点的坐标关于y 轴对称,得: ,, 解得:,, ∴.故答案为:. 【点睛】 本题解析:1 【分析】根据关于y 轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数,可得m 、n 的值,代入计算可得答案. 【详解】由点()11A m n +-,与点()32B -,的坐标关于y 轴对称,得: 13m +=,12n -=,解得:2m =,1n =-, ∴20192019()(21)1m n +=-=. 故答案为:1. 【点睛】本题考查了关于y 轴对称的点的坐标,解决本题的关键是掌握好对称点的坐标规律:关于x 轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数;关于y 轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数;关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数.11.【分析】根据角平分线的定义以及三角形外角的性质,三角形内角和定理得出与,与的关系,找出规律即可. 【详解】解:设BC 延长与点D , ∵,的角平分线与的外角的角平分线交于点, ∴ , 同 解析:202112α【分析】根据角平分线的定义以及三角形外角的性质,三角形内角和定理得出A ∠与1A ∠,A ∠与2A ∠的关系,找出规律即可. 【详解】解:设BC 延长与点D ,∵180ACD ACB ∠=︒-∠,ABC ∠的角平分线与ACD ∠的外角的角平分线交于点1A ,∴111180()A A BC ACB ACA ∠=︒-∠+∠+∠11180(180)22ABC ACB ACB =︒-∠-∠-︒-∠190()2ABC ACB =︒-∠+∠190(180)2A =︒-︒-∠12A =∠, 同理可得1221122A A A ∠=∠=∠,2331122A A A ∠=∠=∠,∴2021202112A A ∠=∠,∵A α∠=, ∴2021202112A α∠=,故答案为:202112α.【点睛】本题主要考查三角形外角的性质,角平分线的定义,三角形内角和等知识点,熟知以上知识点,找出角度之间的规律是解题的关键.12.48° 【分析】先假设,求得∠3=∠4,由∠1=138°,根据邻补角求出∠3,再利用即可求出∠2的度数. 【详解】 解:若AB//CD ,则∠3=∠4,又∵∠1+∠3=180°,∠1=138°,解析:48°【分析】先假设//AB CD ,求得∠3=∠4,由∠1=138°,根据邻补角求出∠3,再利用EF MN 即可求出∠2的度数.【详解】解:若AB //CD ,则∠3=∠4,又∵∠1+∠3=180°,∠1=138°,∴∠3=∠4=42°;∵EF ⊥MN ,∴∠2+∠4=90°,∴∠2=48°;故答案为:48°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,两直线垂直,平角定义,解题思维熟知邻补角、垂直的角度关系.13.5【分析】根据翻折的性质,可得到∠DEC=∠FED ,∠BEF 与∠DEC 、∠FED 三者相加为180°,求出∠BEF 的度数即可.【详解】解:∵△DFE 是由△DCE 折叠得到的,∴∠DEC=∠FE解析:5【分析】根据翻折的性质,可得到∠DEC =∠FED ,∠BEF 与∠DE C 、∠FED 三者相加为180°,求出∠BEF 的度数即可.【详解】解:∵△DFE 是由△DCE 折叠得到的,∴∠DEC =∠FED ,又∵∠EFB =45°,∠B =90°,∴∠DEC =12(180°-45°)=67.5°.故答案为:67.5.【点睛】本题考查角的计算,熟练掌握翻折的性质,找到相等的角是解决本题的关键. 14.【分析】先求出a ,b 的值,2和-3分别代表新运算中的a 、b ,把a 、b 的值代入所给的式子即可求值.【详解】解:∵=0,∴a=2,b= -3,∴==4-6+9=7,故答案为:7.【点睛】解析:【分析】先求出a ,b 的值,2和-3分别代表新运算中的a 、b ,把a 、b 的值代入所给的式子即可求值.【详解】解:∵22(2)(3)a b -++=0,∴a=2,b= -3,∴22a b a ab b ⊗=++=2222(3)(3)+⨯-+-=4-6+9=7,故答案为:7.【点睛】本题是定义新运算题型,直接把对应的数字代入所给的式子可求出所要的结果.解题的关键是对号入座不要找错对应关系.15.(5,0)或(﹣5,0)或(0,5)或(0,﹣5)【分析】根据点A (0,0)及点B 和点A 在同一坐标轴上可知点B 在x 轴上或在y 轴上,再根据坐标轴上到一点距离相等的点有两个,可得答案.【详解】解解析:(5,0)或(﹣5,0)或(0,5)或(0,﹣5)【分析】根据点A (0,0)及点B 和点A 在同一坐标轴上可知点B 在x 轴上或在y 轴上,再根据坐标轴上到一点距离相等的点有两个,可得答案.【详解】解:∵点A (0,0),点B 和点A 在同一坐标轴上,∴点B 在x 轴上或在y 轴上,∴当点B 在x 轴上时,点B 的坐标为(5,0)或(﹣5,0),当点B 在y 轴上时,点B 的坐标为(0,5)或(0,﹣5);故答案为:(5,0)或(﹣5,0)或(0,5)或(0,﹣5).【点睛】本题考查了点的坐标,解决本题的关键是要注意坐标轴上到一点距离相等的点有两个,以防遗漏.16.【分析】由题意可知,每隔四次移动重复一次,继续得出A5,A6,A7,A8,…,归纳出点An 的一般规律,从而可求得结果.【详解】∵,,,∴根据点的平移规律,可分别得:,,,,,,,,…,,,解析:()1010,1【分析】由题意可知,每隔四次移动重复一次,继续得出A 5,A 6,A 7,A 8,…,归纳出点A n 的一般规律,从而可求得结果.【详解】∵1(0,1)A ,()21,1A ,()31,0A ,()42,0A∴根据点的平移规律,可分别得:()52,1A ,()63,1A ,()73,0A ,()84,0A ,()94,1A ,()105,1A ,()115,0A ,()126,0A ,…,()4322,1n A n --,()4221,1n A n --,()4121,0n A n --,()42,0n A n∵2021=505×4+1∴2021A 的横坐标为2×505=1010,纵坐标为1即2021(1010,1)A故答案为:()1010,1【点睛】本题考查了平面直角坐标系中点的坐标的规律问题,点平移的坐标特征,体现了由特殊到一般的数学思想,关键是由前面若干点的的坐标寻找出规律.三、解答题17.(1)原式=;(2)x=-2或x=6.【分析】(1)根据绝对值、立方根和二次根式的性质计算即可;(2)利用平方根的性质解方程即可.【详解】解:(1)原式;(2)【点睛】本题考查平解析:(1)原式=4;(2)x=-2或x=6.【分析】(1)根据绝对值、立方根和二次根式的性质计算即可;(2)利用平方根的性质解方程即可.【详解】解:(1)原式224=+=+(2)()2216x -=, 24x -=±,1262x x ==-,,【点睛】本题考查平方根、立方根和二次根式的性质,熟练掌握运算法则是解题关键.18.(1);(2)【分析】(1)先移项,再根据平方根的性质开平方即可得;(2)方程变形后,再根据立方根的性质开立方可得关于x 的方程,解之可得.【详解】解:(1)∴即(2)解得,解析:(1)122,2x x ==-;(2)35x =- 【分析】(1)先移项,再根据平方根的性质开平方即可得;(2)方程变形后,再根据立方根的性质开立方可得关于x 的方程,解之可得.【详解】解:(1)2280x -=22=8x2=4x∴2x =±即122,2x x ==-(2)()352125x -=-525x -=- 解得,35x =- 【点睛】本题考查了立方根,平方根,解题的关键是熟练掌握平方根与立方根的性质.19.BAC ,垂直的定义,180°,BAD ,同旁内角互补,两直线平行.【分析】根据垂直的定义和已知证明∠BAD ,即,由同旁内角互补,两直线平行即可得出结论.【详解】证明:∵(已知),∴∠BAC (解析:BAC ,垂直的定义,180°,BAD ,同旁内角互补,两直线平行.【分析】根据垂直的定义和已知证明∠BAD 180B +∠=︒,即1180BAC B ∠+∠+∠=︒,由同旁内角互补,两直线平行即可得出结论.【详解】证明:∵AB AC ⊥(已知),∴∠BAC 90=︒(垂直的定义).∵130∠=︒,60B ∠=︒(已知),∴1BAC B ∠+∠+∠=180°即∠BAD 180B +∠=︒∴//AD BC (同旁内角互补,两直线平行)故答案为:BAC ,垂直的定义,180°,BAD ,同旁内角互补,两直线平行.【点睛】本题主要考查了垂直定义和平行线的判定,证明∠BAD 180B +∠=︒是解题关键. 20.(1)作图见解析,A′(1,5),B′(0,2),C′(4,2);(2)P (0,10)或(0,-12).【分析】(1)分别作出A ,B ,C 的对应点A′,B′,C′即可解决问题;(2)设P (0,m解析:(1)作图见解析,A ′(1,5),B ′(0,2),C ′(4,2);(2)P (0,10)或(0,-12).【分析】(1)分别作出A ,B ,C 的对应点A ′,B ′,C ′即可解决问题;(2)设P (0,m ),构建方程解决问题即可.【详解】解:(1)如图,△A ′B ′C ′即为所求,A ′(1,5),B ′(0,2),C ′(4,2);(2)设P(0,m),由题意:12×4×|m+2|=4×12×4×3,解得m=10或-12,∴P(0,10)或(0,-12).【点睛】本题考查了坐标与图形的性质,平移变换,三角形的面积等知识,解题的关键是熟练掌握平移变换的性质.21.(1);(2)1【分析】(1)分析图形得到大正方形的面积,从而得到边长a;(2)估算出a的范围,得到整数部分和小数部分,代入计算即可.【详解】解:(1)由题意可得:,∵a>0,∴;解析:(152)1【分析】(1)分析图形得到大正方形的面积,从而得到边长a;(2)估算出a的范围,得到整数部分和小数部分,代入计算即可.【详解】解:(1)由题意可得:25a=,∵a>0,∴5a=(2)∵, ∴23<<,∴m =2,n 2,∴2m a an -+=)222=))222 =45+-=1【点睛】本题考查了算术平方根的应用,无理数的估算,解题的关键是能估算出的范围. 22.(1);(2)不能剪出长宽之比为5:4,且面积为的大长方形,理由详见解析【分析】(1)根据已知得到大正方形的面积为400,求出算术平方根即为大正方形的边长;(2)设长方形纸片的长为,宽为,根据解析:(1)20cm ;(2)不能剪出长宽之比为5:4,且面积为2360cm 的大长方形,理由详见解析【分析】(1)根据已知得到大正方形的面积为4002cm ,求出算术平方根即为大正方形的边长;(2)设长方形纸片的长为5xcm ,宽为4xcm ,根据面积列得54360x x ⋅=,求出x =得到520x =>,由此判断不能裁出符合条件的大正方形.【详解】(1)∵用两个面积为2200cm 的小正方形拼成一个大的正方形,∴大正方形的面积为4002cm ,∴20cm =故答案为:20cm ;(2)设长方形纸片的长为5xcm ,宽为4xcm ,54360x x ⋅=,解得:x520x =,答:不能剪出长宽之比为5:4,且面积为2360cm 的大长方形.【点睛】此题考查利用算术平方根解决实际问题,利用平方根解方程,正确理解题意是解题的关键. 23.(1)见解析;(2)【分析】(1)根据平行线的性质得出,再根据等量代换可得,最后根据平行线的判定即可得证;(2)过点E 作,延长DC 至Q ,过点M 作,根据平行线的性质及等量代换可得出,再根据平角的解析:(1)见解析;(2)72︒【分析】(1)根据平行线的性质得出180A B ∠+∠=︒,再根据等量代换可得180B D ∠+∠=︒,最后根据平行线的判定即可得证;(2)过点E 作//EP CD ,延长DC 至Q ,过点M 作//MN AB ,根据平行线的性质及等量代换可得出ECQ BGM DFG ∠=∠=∠,再根据平角的含义得出ECF CFG ∠=∠,然后根据平行线的性质及角平分线的定义可推出,BHF CFH CFA FAB ∠=∠∠=∠;设,FAB CFH αβ∠=∠=,根据角的和差可得出2AEC AFH ∠=∠,结合已知条件35180AEC AFH ∠-∠=︒可求得18AFH ∠=︒,最后根据垂线的含义及平行线的性质,即可得出答案.【详解】(1)证明://AE BD180A B ∴∠+∠=︒A D ∠=∠180B D ∴∠+∠=︒//AB CD ∴;(2)过点E 作//EP CD ,延长DC 至Q ,过点M 作//MN AB//AB CDQCA CAB ∴∠=∠,BGM DFG ∠=∠,CFH BHF ∠=∠,CFA FAG ∠=ACE BAC BGM ∠=∠+∠ECQ QCA BAC BGM ∴∠+∠=∠+∠ECQ BGM DFG ∴∠=∠=∠180,180ECQ ECD DFG CFG ∠+=︒∠+=︒ECF CFG ∴∠=∠//AB CD//AB EP ∴,PEA EAB PEC ECF ∴∠=∠∠=∠AEC PEC PEA ∠=∠-∠AEC ECF EAB ∴∠=∠-∠ECF AEC EAB ∴∠=∠+∠AF 平分BAE ∠12EAF FAB EAB ∴∠=∠=∠ FH 平分CFG ∠12CFH HFG CFG ∴∠=∠=∠ //CD AB,BHF CFH CFA FAB ∴∠=∠∠=∠设,FAB CFH αβ∠=∠=AFH CFH CFA CFH FAB ∠=∠-∠=∠-∠AFH βα∴∠=-,BHF CFH β∠=∠=222ECF AFH AEC EAB AFH AEC β∴∠+∠=∠+∠+∠=∠+22ECF AFH E BHF ∴∠+∠=∠+∠2AEC AFH ∴∠=∠35180AEC AFH ∠-∠=︒18AFH ∴∠=︒FH HM ⊥90FHM ∴∠=︒90GHM β∴∠=︒-180CFM NMF ∠+∠=︒90HMB HMN β∴∠=∠=︒-EAF FAB ∠=∠18EAF CFA CFH AFH β∴∠=∠=∠-∠=-︒189072EAF GMH ββ∴∠+∠=-︒+︒-=︒72EAF GMH ∴∠+∠=︒.【点睛】本题考查了平行线的判定及性质,角平分线的定义,能灵活根据平行线的性质和判定进行推理是解此题的关键.。
完整版人教人教版七年级数学下册期中考试试题(含答案)_图文
完整版人教人教版七年级数学下册期中考试试题(含答案)_图文一、选择题1.14的算术平方根为() A .116 B .12± C .12 D .12- 2.下列各组图形可以通过平移互相得到的是( )A .B .C .D .3.点A (-2,-4)所在象限为( ).A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限 4.下列四个命题:①9的平方根是3±;②5是5的算术平方根;③经过一点有且只有一条直线与这条直线平行;④两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.其中真命题有( )A .0个B .1个C .2个D .3个5.如图,直线AB 、CD 相交于点E ,//DF AB .若70D ∠=︒,则CEB ∠等于( )A .70°B .110°C .90°D .120° 6.下列计算正确的是( ) A .93=± B .382-= C .2(7)5= D .222= 7.如图,AB //CD ,AD ⊥AC ,∠ACD =53°,则∠BAD 的度数为( )A .53°B .47°C .43°D .37°8.在平面直角坐标系中,一个智能机器人接到的指令是:从原点O 出发,按“向上→向右→向下→向右”的方向依次不断移动,每次移动1个单位长度,其移动路线如图所示,第一次移动到点1A ,第二次移动到点2A ……,第n 次移动到点n A ,则点2021A 的坐标是( )A .()1010,0B .()1010,1C .()1011,0D .()1011,1二、填空题9.计算()()2223-+-=_______________.10.若()1,1A m n +-与点()-3,2B 关于y 轴对称,则()2019m n +的值是___________;11.如图,在平面直角坐标系中,点A ,B ,C 三点的坐标分别是()2,0A -,()0,4B ,()0,1C -,过点C 作//CD AB ,交第一象限的角平分线于点D ,连接AD 交y 轴于点E .则点E 的坐标为______.12.如图,//AB CD ,点F 在CD 上,点A 在EF 上,则132∠+∠-∠的度数等于______.13.如图,将长方形纸片ABCD 沿EF 折叠,使得点C 落在边AB 上的点H 处,点D 落在点G 处,若42AHG ∠=︒,则GEF ∠的度数为______.14.定义一种新运算“”规则如下:对于两个有理数a ,b ,a b ab b =-,若()()521x -=-,则x =______15.已知点()6,23A m m --,且点A 到两坐标轴的距离相等,则点A 的坐标是____. 16.如图,一个点在第一象限及x 轴、y 轴上运动,在第一秒钟,它从原点()0,0运动到()0,1,然后接着按图中箭头所示方向运动,即()()()()0,00,11,11,0→→→,…,且每秒运动一个单位,到()1,1点用时2秒,到()2,2点用时6秒,到()3,3点用时12秒,…,那么第421秒时这个点所在位置的坐标是____.三、解答题17.(1)计算:34|22|89-+-; (2)解方程组:1312223x y x y ⎧-=-⎪⎨⎪+=⎩. 18.已知a +b =5,ab =2,求下列各式的值.(1)a 2+b 2;(2)(a ﹣b )2.19.如图,已知EF ∥AD ,1 2.∠=∠试说明180.DGA BAC ∠+∠=︒请将下面的说明过程填写完整.解:EF ∥AD ,(已知)2∴∠=______.(______).又12∠=∠,(已知)13∴∠=∠,(______).AB ∴∥______,(______)180.(DGA BAC ∴∠+∠=︒______)20.在平面坐标系中描出下列各点且标该点字母:(1)点A (32)--,,B (21)--,,C (10)-,,D (12),; (2)点E 在x 轴上,位于原点右侧,距离原点2个单位长度;(3)点F 在x 轴下方,y 轴左侧,距离每条坐标轴都是3个单位长度.21.(阅读材料) ∵459<<,即25<<3,∴15-<1<2,∴5-1的整数部分为1,∴5-1的小数部分为5-2(解决问题)(1)填空:91的小数部分是 ;(2)已知a 是21-4的整数部分,b 是21-4的小数部分,求代数式(﹣a )3+(b +4)2的值.22.已知在44⨯的正方形网格中,每个小正方形的边长为1.(1)计算图①中正方形ABCD 的面积与边长.(2)利用图②中的正方形网格,作出面积为8的正方形,并在此基础上建立适当的数轴,在数轴上表示实数8和8-.23.如图,直线AB ∥直线CD ,线段EF ∥CD ,连接BF 、CF .(1)求证:∠ABF +∠DCF =∠BFC ;(2)连接BE 、CE 、BC ,若BE 平分∠ABC ,BE ⊥CE ,求证:CE 平分∠BCD ;(3)在(2)的条件下,G 为EF 上一点,连接BG ,若∠BFC =∠BCF ,∠FBG =2∠ECF ,∠CBG =70°,求∠FBE 的度数.【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】根据算术平方根的定义求解.【详解】解:因为211 24⎛⎫=⎪⎝⎭,所以14的算术平方根为12.故选C.【点睛】本题主要考查算术平方根的定义,解决本题的关键是要熟练掌握算术平方根的定义. 2.C【分析】根据平移不改变图形的形状和大小,平移变换中对应线段平行(或在同一直线上)且相等,从而得出答案.【详解】解:观察图形可知图案C通过平移后可以得到.故选:C.【点睛】本题考查的是解析:C【分析】根据平移不改变图形的形状和大小,平移变换中对应线段平行(或在同一直线上)且相等,从而得出答案.【详解】解:观察图形可知图案C通过平移后可以得到.故选:C.【点睛】本题考查的是平移变换及其基本性质,掌握以上知识是解题的关键.3.C【分析】先判断出所求的点的横纵坐标的符号,进而判断点A所在的象限.【详解】A(-2,-4)的横坐标是负数,纵坐标是负数,符合点在第三象限的条件,所以点A在第三象限.故选C.【点睛】本题主要考查点的坐标所在的象限,解决本题的关键是记住平面直角坐标系中各个象限内点的符号,第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).4.B【分析】根据算术平方根的概念、平方根的概念、平行公理、平行线的性质判断即可.【详解】解:3=,3的平方根是5的算术平方根,正确,是真命题,符合题意;③经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行,故原命题错误,是假命题,不符合题意;④两条平行直线被第三条直线所截,同旁内角互补,故原命题错误,是假命题,不符合题意.真命题只有②,故选:B .【点睛】本题考查的是命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.5.B【分析】先根据平行线的性质得到70BED D ∠=∠=︒,然后根据平角的定义解答即可.【详解】解:∵//DF AB ,∴70BED D ∠=∠=︒,∵180BED BEC ∠+∠=︒,∴18070110CEB ∠=︒-︒=︒.故选:B .【点睛】本题主要考查了平行线的性质定理和平角的性质,灵活运用平行线的性质成为解答本题的关键.6.D【分析】根据算术平方根、立方根、二次根式的乘法逐项判断即可得.【详解】A 3=,此项错误;B 2=-,此项错误;C 、27=≠D 2==,此项正确;故选:D .【点睛】本题考查了算术平方根、立方根、二次根式的乘法,熟练掌握算术平方根与立方根是解题关键.7.D【分析】因为AD ⊥AC ,所以∠CAD =90°.由AB //CD ,得∠BAC =180°﹣∠ACD ,进而求得∠BAD 的度数.【详解】解:∵AB //CD ,∴∠ACD +∠BAC =180°.∴∠CAB =180°﹣∠ACD =180°﹣53°=127°.又∵AD ⊥AC ,∴∠CAD =90°.∴∠BAD =∠CAB ﹣∠CAD =127°﹣90°=37°.故选:D .【点睛】本题考查了平行线的性质,垂线的定义,掌握平行线的性质是解题的关键.8.B【分析】根据题意可得 ,,,,,, ,由此得出纵坐标规律:以1,1,0,0的顺序,每4个为一个循环,可求出点的纵坐标,然后根据,,,,可得:,即可求解.【详解】解:由题意得:,,,,解析:B【分析】根据题意可得1(0,1)A ,2(1,1)A ,3(1,0)A ,4(2,0)A ,5(2,1)A ,6(3,1)A , ,由此得出纵坐标规律:以1,1,0,0的顺序,每4个为一个循环,可求出点2021A 的纵坐标,然后根据4(2,0)A ,8(4,0)A ,12(6,0)A ,,可得:2020(1010,0)A ,即可求解. 【详解】解:由题意得:1(0,1)A ,2(1,1)A ,3(1,0)A ,4(2,0)A ,5(2,1)A ,6(3,1)A , ,由此得出纵坐标规律:以1,1,0,0的顺序,每4个为一个循环,∵202145051÷= ,∴点2021A 的纵坐标为1,∵4(2,0)A ,8(4,0)A ,12(6,0)A ,,由此得:2020(1010,0)A ,∴2021(1010,1)A .故选:B【点睛】 本题主要考查了平面直角坐标系中点的坐标规律题——坐标与旋转,解题的关键是理解题意找出规律解答问题.二、填空题9.11【分析】直接利用算术平方根的定义以及有理数的乘方运算法则分别化简得出答案.【详解】解:原式=2+9=11.故答案为:11.【点睛】此题主要考查了算术平方根以及有理数的乘方运算,正解析:11【分析】直接利用算术平方根的定义以及有理数的乘方运算法则分别化简得出答案.【详解】解:原式=2+9=11.故答案为:11.【点睛】此题主要考查了算术平方根以及有理数的乘方运算,正确化简各数是解题关键. 10.1【分析】根据关于y 轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数,可得m 、n 的值,代入计算可得答案.【详解】由点与点的坐标关于y 轴对称,得:,,解得:,,∴.故答案为:.【点睛】本题解析:1【分析】根据关于y 轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数,可得m 、n 的值,代入计算可得答案.【详解】由点()11A m n +-,与点()32B -,的坐标关于y 轴对称,得: 13m +=,12n -=,解得:2m =,1n =-,∴20192019()(21)1m n +=-=.故答案为:1.【点睛】本题考查了关于y 轴对称的点的坐标,解决本题的关键是掌握好对称点的坐标规律:关于x 轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数;关于y 轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数;关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数.11.【分析】设D (x ,y ),由点在第一象限的角平分线上,可得,由待定系数法得直线AB 的解析式为,由,可设,把代入, 得,进而可求得,再由待定系数法求得直线AD 的解析式为,令x=0时,得,即可求得点E 解析:20,3⎛⎫⎪⎝⎭ 【分析】设D (x ,y ),由点D 在第一象限的角平分线上,可得x y =,由待定系数法得直线AB 的解析式为24y x =+,由//CD AB ,可设2CD y x b =+,把()0,1C -代入, 得21CD y x =-,进而可求得1(1)D ,,再由待定系数法求得直线AD 的解析式为1233y x =+,令x =0时,得23y =,即可求得点E 的坐标. 【详解】解:设D (x ,y ),点D 在第一象限的角平分线上,∴x y =,//CD AB ,()20A -,,()04B ,∴设直线AB 的解析式为:4y kx =+,把()20A -,,代入得: k =2,24AB y x ∴=+,2CD y x b ∴=+,把()0,1C -代入,得b =-1,21CD y x ∴=-,点D 在21CD y x =-上,(11)D ∴,,设直线AD 的解析式为:11y k x b =+,可得1111120k b k b +=⎧⎨-+=⎩, 111323k b ⎧=⎪⎪∴⎨⎪=⎪⎩, 1233AD y x ∴=+, 当x =0时,23y =, 2(0)3E ∴,, 故答案为:2(0)3, 【点睛】此题考查了一次函数的性质,掌握待定系数法求一次函数的解析式是解答此题的关键. 12.180°【分析】根据平行线的性质可得∠1=∠AFD ,从而得到∠EFC=180°-∠EFD ,∠ECF=180°-∠3,再根据∠2+∠ECF+∠EFC=180°,即可得到答案【详解】解:∵AB ∥解析:180°【分析】根据平行线的性质可得∠1=∠AFD ,从而得到∠EFC =180°-∠EFD ,∠ECF =180°-∠3,再根据∠2+∠ECF +∠EFC =180°,即可得到答案【详解】解:∵AB ∥CD ,∴∠1=∠AFD ,∵∠EFC =180°-∠EFD ,∠ECF =180°-∠3,∠2+∠ECF +∠EFC =180°,∴∠2+360°-∠1-∠3=180°,∴∠1+∠3-∠2=180°,故答案为:180°【点睛】本题主要考查了三角形内角和定理,平行线的性质,补角的定义,解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解13.111°【分析】结合题意,根据轴对称和长方形的性质,得,,,,从而推导得;通过计算得,根据平行线同旁内角互补的性质,得,即可得到答案.【详解】根据题意,得,,,∴,∴∴∴∵解析:111°【分析】结合题意,根据轴对称和长方形的性质,得90FHG C B ∠=∠=∠=︒,HFE CFE ∠=∠,//BC AD ,GEF DEF ∠=∠,从而推导得BFH AHG ∠=∠;通过计算得CFE ∠,根据平行线同旁内角互补的性质,得DEF ∠,即可得到答案.【详解】根据题意,得90FHG C B ∠=∠=∠=︒,HFE CFE ∠=∠,//BC AD ,GEF DEF ∠=∠ ∴90BHF AHG ∠+∠=︒,90BHF BFH ∠+∠=︒∴42BFH AHG ∠=∠=︒∴180138HFE CFE BFH ∠+∠=︒-∠=︒∴69HFE CFE ∠=∠=︒∵//BC AD∴180111DEF CFE ∠=︒-∠=︒∴111GEF DEF ∠=∠=︒故答案为:111°.【点睛】本题考查了轴对称、平行线、矩形、余角的知识;解题的关键是熟练掌握轴对称和平行线的性质,从而完成求解.14.【分析】根据给定新运算的运算法则可以得到关于x 的方程,解方程即可得到解答.【详解】解:由题意得:(5x-x )⊙(−2)=−1,∴-2(5x-x )-(-2)=-1,∴-8x+2=-1,解之得 解析:38【分析】根据给定新运算的运算法则可以得到关于x 的方程,解方程即可得到解答.【详解】解:由题意得:(5x-x )⊙(−2)=−1,∴-2(5x-x )-(-2)=-1,∴-8x+2=-1,解之得:38x =, 故答案为38. 【点睛】本题考查新定义下的实数运算,通过阅读题目材料找出有关定义和运算法则并应用于新问题的解决是解题关键 .15.或;【分析】根据点A 到两坐标轴的距离相等,列出绝对值方程,解方程即可得到答案.【详解】解:∵点A 到两坐标轴的距离相等,且点A 为,∴,∴或,解得:或,∴点A 的坐标为:或;故答案为:或解析:()4,4--或()8,8-;【分析】根据点A 到两坐标轴的距离相等,列出绝对值方程,解方程即可得到答案.【详解】解:∵点A 到两坐标轴的距离相等,且点A 为()6,23m m --, ∴623m m -=-,∴623m m -=-或6(23)m m -=--,解得:2m =或2m =-,∴点A 的坐标为:()4,4--或()8,8-;故答案为:()4,4--或()8,8-;【点睛】本题考查了点的坐标:直角坐标系中点与有序实数对一一对应;在x 轴上点的纵坐标为0,在y 轴上点的横坐标为0;记住各象限点的坐标特点.16.【分析】由题目中所给的点运动的特点找出规律,即可解答.【详解】由题意可知这点移动的速度是1个单位长度/每秒,设这点为(x ,y ) 到达(1,0)时用了3秒,到达(2,0)时用了4秒,从(2,解析:()19,20【分析】由题目中所给的点运动的特点找出规律,即可解答.【详解】由题意可知这点移动的速度是1个单位长度/每秒,设这点为(x ,y )到达(1,0)时用了3秒,到达(2,0)时用了4秒,从(2,0)到(0,2)有四个单位长度,则到达(0,2)时用了4+4=8秒,到(0,3)时用了9秒;从(0,3)到(3,0)有六个单位长度,则到(3,0)时用9+6=15秒;依此类推到(4,0)用16秒,到(0,4)用16+8=24秒,到(0,5)用25秒,到(6,0)用36秒,到(6,6)时用36+6=42秒…,可得在x 轴上,横坐标为偶数时,所用时间为x 2秒,在y 轴上时,纵坐标为奇数时,所用时间为y 2秒,∵20×20=400∴第421秒时这个点所在位置的坐标为(19,20),故答案为:(19,20).【点睛】本题主要考查了点的坐标的变化规律,得出运动变化的规律是解决问题的关键.三、解答题17.(1);(2).【解析】【分析】(1)原式利用绝对值的代数意义,算术平方根及立方根定义计算即可得到结果;(2)先把方程组中的分式方程化为不含分母的方程,再用加减消元法求出方程组的解即可;【解析:(1)232)11x y =⎧⎨=⎩. 【解析】【分析】(1)原式利用绝对值的代数意义,算术平方根及立方根定义计算即可得到结果;(2)先把方程组中的分式方程化为不含分母的方程,再用加减消元法求出方程组的解即可;【详解】(1)解:原式=222233-= (2)原方程组可化为:32(1)23(2)x y x y -=-⎧⎨+=⎩, (1)×2−(2)得:−7y =−7,解得:y =1;把y =1代入(1)得:x−3×1=−2,解得:x =1,故方程组的解为:11x y =⎧⎨=⎩; 【点睛】本题考查了实数的运算以及解二元一次方程组,熟知掌握实数运算法则及解一元二次方程的加减消元法和代入消元法是解答此题的关键.18.(1)21;(2)17【分析】(1)根据完全平方公式变形,得到a2+b2=(a+b )2﹣2ab ,即可求解; (1)根据完全平方公式变形,得到(a ﹣b )2=a2+b2-2ab ,即可求解.【详解】解析:(1)21;(2)17【分析】(1)根据完全平方公式变形,得到a 2+b 2=(a +b )2﹣2ab ,即可求解;(1)根据完全平方公式变形,得到(a ﹣b )2=a 2+b 2-2ab ,即可求解.【详解】解:(1)∵a +b =5,ab =2,∴a 2+b 2=(a +b )2﹣2ab =52﹣2×2=21;(2))∵a +b =5,ab =2,∴(a ﹣b )2=a 2+b 2-2ab =21-2×2=17.【点睛】本题主要考查了完全平方公式,熟练掌握()2222a b a ab b +=±+ 及其变形公式是解题的关键.19.;两直线平行,同位角相等 ;等量代换;;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补【分析】根据平行线的判定和性质解答即可.【详解】解:EF ∥AD ,(已知)(两直线平行,同位角相等)解析:3∠ ;两直线平行,同位角相等 ;等量代换;DG ;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补【分析】根据平行线的判定和性质解答即可.【详解】 解:EF ∥AD ,(已知)23∴∠=∠(两直线平行,同位角相等)又12∠=∠,(已知)13∠∠∴=,(等量代换)AB DG ∴∥,(内错角相等,两直线平行)180DGA BAC ∴∠+∠=︒(两直线平行,同旁内角互补)故答案为:3∠ ;两直线平行,同位角相等 ;等量代换;DG ;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补【点睛】本题考查平行线的判定与性质,熟记判定定理和性质定理是解题的关键.20.(1)见解析;(2)见解析;(3)见解析【分析】(1)直接在平面直角坐标系内描出各点即可;(2)根据题意确定点 的坐标,然后在平面直角坐标系内描出各点即可; (3)根据题意确定点 的坐标,然后解析:(1)见解析;(2)见解析;(3)见解析【分析】(1)直接在平面直角坐标系内描出各点即可;(2)根据题意确定点E 的坐标,然后在平面直角坐标系内描出各点即可;(3)根据题意确定点F 的坐标,然后在平面直角坐标系内描出各点即可.【详解】解:(1)如图 ,(2)∵点E在x轴上,位于原点右侧,距离原点2个单位长度,E;∴点()2,0(3)点F在x轴下方,y轴左侧,距离每条坐标轴都是3个单位长度,∴点()F--.3,3【点睛】本题主要考查了平面直角坐标系内点的坐标,正确把握点的坐标的性质是解题的关键.21.(1);(2)21.【分析】(1)由于81<91<100,可求的整数部分,进一步得出的小数部分;(2)先求出4的整数部分和小数部分,再代入代数式进行计算即可.【详解】(1)∵81<91<1解析:(1919;(2)21.【分析】(1)由于81<91<1009191(2214的整数部分和小数部分,再代入代数式进行计算即可.【详解】(1)∵81<91<100,∴99110,∴919,∴91919;(2)∵16<21<25,∴4215,∵a214的整数部分,b214的小数部分,∴a=4﹣4=0,b21=4,∴(﹣a)3+(b+4)2=0+21=21.【点睛】本题考查了估算无理数的大小,熟练掌握估算无理数大小的方法和无理数整数部分和小数部分的表示方法是解题关键.22.(1)正方形的面积为10,正方形的边长为;(2)见解析【分析】(1)利用正方形的面积减去4个直角三角形的面积即可求出正方形的面积,然后根据算术平方根的意义即可求出边长;(2)根据(1)的方法画解析:(1)正方形ABCD的面积为10,正方形ABCD的边长为10;(2)见解析【分析】(1)利用正方形的面积减去4个直角三角形的面积即可求出正方形ABCD的面积,然后根据算术平方根的意义即可求出边长;(2)根据(1)的方法画出图形,然后建立数轴,根据算术平方根的意义即可表示出结论.【详解】×3×1=10解:(1)正方形ABCD的面积为4×4-4×12则正方形ABCD的边长为10;×2×2=8,所以该正方形即为所求,如图建立(2)如下图所示,正方形的面积为4×4-4×12数轴,以数轴的原点为圆心,正方形的边长为半径作弧,分别交数轴于两点∴8∴弧与数轴的左边交点为8888【点睛】此题考查的是求网格中图形的面积和实数与数轴,掌握算术平方根的意义和利用数轴表示无理数是解题关键.23.(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)∠FBE=35°.【分析】(1)根据平行线的性质得出∠ABF=∠BFE,∠DCF=∠EFC,进而解答即可;(2)由(1)的结论和垂直的定义解答即可;解析:(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)∠FBE=35°.【分析】(1)根据平行线的性质得出∠ABF=∠BFE,∠DCF=∠EFC,进而解答即可;(2)由(1)的结论和垂直的定义解答即可;(3)由(1)的结论和三角形的角的关系解答即可.【详解】证明:(1)∵AB∥CD,EF∥CD,∴AB∥EF,∴∠ABF=∠BFE,∵EF∥CD,∴∠DCF=∠EFC,∴∠BFC=∠BFE+∠EFC=∠ABF+∠DCF;(2)∵BE⊥EC,∴∠BEC=90°,∴∠EBC+∠BCE=90°,由(1)可得:∠BFC=∠ABE+∠ECD=90°,∴∠ABE+∠ECD=∠EBC+∠BCE,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠EBC,∴∠ECD=∠BCE,∴CE平分∠BCD;(3)设∠BCE=β,∠ECF=γ,∵CE平分∠BCD,∴∠DCE=∠BCE=β,∴∠DCF=∠DCE﹣∠ECF=β﹣γ,∴∠EFC=β﹣γ,∵∠BFC=∠BCF,∴∠BFC=∠BCE+∠ECF=γ+β,∴∠ABF=∠BFE=2γ,∵∠FBG=2∠ECF,∴∠FBG=2γ,∴∠ABE+∠DCE=∠BEC=90°,∴∠ABE=90°﹣β,∴∠GBE=∠ABE﹣∠ABF﹣∠FBG=90°﹣β﹣2γ﹣2γ,∵BE平分∠ABC,∴∠CBE=∠ABE=90°﹣β,∴∠CBG=∠CBE+∠GBE,∴70°=90°﹣β+90°﹣β﹣2γ﹣2γ,整理得:2γ+β=55°,∴∠FBE=∠FBG+∠GBE=2γ+90°﹣β﹣2γ﹣2γ=90°﹣(2γ+β)=35°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,解决本题的关键是根据平行线的性质解答.。
新人教版七年级数学下册期中测试卷及答案【完整版】
新人教版七年级数学下册期中测试卷及答案【完整版】 班级: 姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.已知m ,n 为常数,代数式2x 4y +mx |5-n|y +xy 化简之后为单项式,则m n 的值共有( )A .1个B .2个C .3个D .4个2.如图,在OAB 和OCD 中,,,,40OA OB OC OD OA OC AOB COD ==>∠=∠=︒,连接,AC BD 交于点M ,连接OM .下列结论:①AC BD =;②40AMB ∠=︒;③OM 平分BOC ∠;④MO 平分BMC ∠.其中正确的个数为( ).A .4B .3C .2D .13.如图,在△ABC 中,AB=20cm ,AC=12cm ,点P 从点B 出发以每秒3cm 速度向点A 运动,点Q 从点A 同时出发以每秒2cm 速度向点C 运动,其中一个动点到达端点,另一个动点也随之停止,当△APQ 是以PQ 为底的等腰三角形时,运动的时间是( )秒A .2.5B .3C .3.5D .44.已知5x =3,5y =2,则52x ﹣3y =( )A .34B .1C .23D .985.若数a 使关于x 的不等式组232x a x a ->⎧⎨-<-⎩无解,且使关于x 的分式方程5355ax x x-=---有正整数解,则满足条件的整数a 的值之积为( ) A .28 B .﹣4 C .4 D .﹣26.如图,四个有理数在数轴上的对应点M ,P ,N ,Q ,若点M ,N 表示的有理数互为相反数,则图中表示绝对值最小的数的点是( )A .点MB .点NC .点PD .点Q7.在数轴上,点A ,B 在原点O 的两侧,分别表示数a ,2,将点A 向右平移1个单位长度,得到点C .若CO=BO ,则a 的值为( )A .-3B .-2C .-1D .18.用图象法解某二元一次方程组时,在同一直角坐标系中作出相应的两个一次函数的图象(如图所示),则所解的二元一次方程组是 ( )A .20{3210x y x y +-=--=, B .210{3210x y x y --=--=, C .210{3250x y x y --=+-=, D .20{210x y x y +-=--=, 9.如图,在△ABC 中,AB=AC ,∠A=30°,E 为BC 延长线上一点,∠ABC 与∠ACE 的平分线相交于点D ,则∠D 的度数为( )A .15°B .17.5°C .20°D .22.5° 10.计算()233a a ⋅的结果是( )A .8aB .9aC .11aD .18a二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.27-的立方根是________.2.如图,AB ∥CD ,FE ⊥DB ,垂足为E ,∠1=50°,则∠2的度数是_____.3.正五边形的内角和等于______度.4.如图所示,把一张长方形纸片沿EF 折叠后,点D C ,分别落在点D C '',的位置.若65EFB ︒∠=,则AED '∠等于________.5.如图,所有三角形都是直角三角形,所有四边形都是正方形,已知S 1=4,S 2=9,S 3=8,S 4=10,则S=________.6.已知13a a +=,则221+=a a__________; 三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解下列方程组(1)257320x y x y -=⎧⎨-=⎩ (2)33255(2)4x y x y +⎧=⎪⎨⎪-=-⎩2.已知关于x 的方程9x 3kx 14-=+有整数解,求满足条件的所有整数k 的值.3.如图,将边长为m的正方形纸板沿虚线剪成两个小正方形和两个矩形,拿掉边长为n的小正方形纸板后,将剩下的三块拼成新的矩形.(1)用含m或n的代数式表示拼成矩形的周长;(2)m=7,n=4,求拼成矩形的面积.4.如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线.(1)∠1与∠2有什么关系,为什么?(2)BE与DF有什么关系?请说明理由.5.近几年购物的支付方式日益增多,某数学兴趣小组就此进行了抽样调查.调查结果显示,支付方式有:A微信、B支付宝、C现金、D其他,该小组对某超市一天内购买者的支付方式进行调查统计,得到如下两幅不完整的统计图.请你根据统计图提供的信息,解答下列问题:(1)本次一共调查了多少名购买者?(2)请补全条形统计图;在扇形统计图中A种支付方式所对应的圆心角为度.(3)若该超市这一周内有1600名购买者,请你估计使用A和B两种支付方式的购买者共有多少名?6.在一次实验中,小明把一根弹簧的上端固定、在其下端悬挂物体,下面是测得的弹簧的长度y与所挂物体质量x的一组对应值.所挂物体质量0 1 2 3 4 5x/kg弹簧长度18 20 22 24 26 28y/cm①上表反映了哪两个变量之间的关系?哪个是自变量?哪个是因变量?②当所挂物体重量为3千克时,弹簧多长?不挂重物时呢?③若所挂重物为7千克时(在允许范围内),你能说出此时的弹簧长度吗?参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、C2、B3、D4、D5、B6、C7、A8、D9、A10、B二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1、-3.2、40°3、5404、50°5、316、7三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、(1)55xy⎧=⎨=⎩;(2)25xy⎧=⎪⎨=⎪⎩2、k=26,10,8,-8.3、(1)矩形的周长为4m;(2)矩形的面积为33.4、(1)∠1+∠2=90°;略;(2)(2)BE∥DF;略.5、(1)本次一共调查了200名购买者;(2)补全的条形统计图见解析,A种支付方式所对应的圆心角为108;(3)使用A和B两种支付方式的购买者共有928名.6、①上表反映了弹簧长度与所挂物体质量之间的关系;其中所挂物体质量是自变量,弹簧长度是因变量;②当所挂物体重量为3千克时,弹簧长24厘米;当不挂重物时,弹簧长18厘米;③32厘米.。
人教版初一下册《数学》期中考试卷及答案【可打印】
人教版初一下册《数学》期中考试卷及答案【可打印】一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数是平方数?A. 3B. 4C. 6D. 82. 下列哪个图形是圆?A. 三角形B. 长方形C. 正方形D. 圆3. 下列哪个数是立方数?A. 2B. 3C. 4D. 54. 下列哪个数是质数?A. 4B. 6C. 7D. 95. 下列哪个数是合数?A. 2B. 3C. 4D. 5二、判断题(每题1分,共5分)1. 一个等腰三角形的底边长为8厘米,腰长为5厘米,这个三角形是等边三角形。
()2. 两个连续的奇数相加的和是偶数。
()3. 一个数的立方根是这个数的平方根的平方。
()4. 一个正方形的对角线等于它的边长的根号2倍。
()5. 任何两个不同的质数相加的和都是偶数。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 9的平方根是______。
2. 一个等腰三角形的底边长为10厘米,腰长为6厘米,这个三角形的周长是______厘米。
3. 2的立方根是______。
4. 一个正方形的边长为5厘米,这个正方形的面积是______平方厘米。
5. 5的平方根是______。
四、简答题(每题2分,共10分)1. 简述等腰三角形的性质。
2. 简述正方形的性质。
3. 简述平方数的定义。
4. 简述立方数的定义。
5. 简述质数的定义。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 一个等腰三角形的底边长为10厘米,腰长为6厘米,求这个三角形的周长。
2. 一个正方形的边长为5厘米,求这个正方形的面积。
3. 求2的立方根。
4. 求9的平方根。
5. 一个等腰三角形的底边长为8厘米,腰长为5厘米,求这个三角形的周长。
六、分析题(每题5分,共10分)1. 分析等腰三角形和等边三角形的区别和联系。
2. 分析正方形和长方形的区别和联系。
七、实践操作题(每题5分,共10分)1. 在一张纸上画一个等腰三角形,底边长为10厘米,腰长为6厘米,并标注出各边的长度。
2. 在一张纸上画一个正方形,边长为5厘米,并标注出各边的长度。
新人教版七年级数学下册期中考试题及答案【完整】
新人教版七年级数学下册期中考试题及答案【完整】班级:姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.计算12+16+112+120+130+……+19900的值为()A.1100B.99100C.199D.100992.如图,已知点E在正方形ABCD内,满足∠AEB=90°,AE=6,BE=8,则阴影部分的面积是()A.48 B.60 C.76 D.803.按如图所示的运算程序,能使输出y值为1的是()A.11m n==,B.10m n==,C.12m n==,D.21m n==,4.点C在x轴上方,y轴左侧,距离x轴2个单位长度,距离y轴3个单位长度,则点C的坐标为()A.(2,3)B.(-2,-3)C.(-3,2)D.(3,-2)5.点A在数轴上,点A所对应的数用21a+表示,且点A到原点的距离等于3,则a的值为()A.2-或1 B.2-或2 C.2-D.16.如图,四个有理数在数轴上的对应点M,P,N,Q,若点M,N表示的有理数互为相反数,则图中表示绝对值最小的数的点是()A.点M B.点N C.点P D.点Q7.《增删算法统宗》记载:“有个学生资性好,一部孟子三日了,每日增添一倍多,问若每日读多少?”其大意是:有个学生天资聪慧,三天读完一部《孟子》,每天阅读的字数是前一天的两倍,问他每天各读多少个字?已知《孟子》一书共有34 685个字,设他第一天读x 个字,则下面所列方程正确的是( ).A .x +2x +4x =34 685B .x +2x +3x =34 685C .x +2x +2x =34 685D .x +12x +14x =34 685 8.如图,将一副三角尺按不同的位置摆放,下列摆放方式中a ∠与β∠互余的是( )A .图①B .图②C .图③D .图④9.某车间有27名工人,生产某种由一个螺栓套两个螺母的产品,每人每天生产螺母16个或螺栓22个,若分配x 名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,恰好使每天生产的螺栓和螺母配套,则下面所列方程中正确的是( )A .22x=16(27﹣x )B .16x=22(27﹣x )C .2×16x=22(27﹣x )D .2×22x=16(27﹣x )10.如图,在菱形ABCD 中,AC=62,BD=6,E 是BC 边的中点,P ,M 分别是AC ,AB 上的动点,连接PE ,PM ,则PE+PM 的最小值是( )A .6B .3C .6D .4.5二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)181________.2.如图a 是长方形纸带,∠DEF=25°,将纸带沿EF 折叠成图b ,再沿BF 折叠成图c ,则图c 中的∠CFE 的度数是__________°.3.分解因式:32x 2x x -+=_________.4.如图所示,把一张长方形纸片沿EF 折叠后,点D C ,分别落在点D C '',的位置.若65EFB ︒∠=,则AED '∠等于________.5.A 、B 两地相距450千米,甲、乙两车分别从A 、B 两地同时出发,相向而行.已知甲车的速度为120千米/时,乙车的速度为80千米/时,t 时后两车相距50千米,则t 的值为____________.5.若x 的相反数是3,y =5,则x y +的值为_________.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解下列方程组:(1)251237x y x y -=-⎧⎨+=⎩ (2)4(1)3(2)833634x y x y --+=⎧⎪++⎨=⎪⎩2.已知关于x 的方程2x m -=x+ 3m 与方程41210.653y y -+=-的解互为倒数,求m 的值.3.如图,在四边形OBCA 中,OA ∥BC ,∠B=90°,OA=3,OB=4.(1)若S=18,求BC的长;四边形AOBC(2)如图1,设D为边OB上一个动点,当AD⊥AC时,过点A的直线PF与∠ODA 的角平分线交于点P,∠APD=90°,问AF平分∠CAE吗?并说明理由;(3)如图2,当点D在线段OB上运动时,∠ADM=100°,M在线段BC上,∠DAO 和∠BMD的平分线交于H点,则点D在运动过程中,∠H的大小是否变化?若不变,求出其值;若变化,说明理由.4.如图,已知AB∥CD,CN是∠BCE的平分线.(1)若CM平分∠BCD,求∠MCN的度数;(2)若CM在∠BCD的内部,且CM⊥CN于C,求证:CM平分∠BCD;(3)在(2)的条件下,连结BM,BN,且BM⊥BN,∠MBN绕着B点旋转,∠BMC+∠BNC是否发生变化?若不变,求其值;若变化,求其变化范围.5.“大美湿地,水韵盐城”.某校数学兴趣小组就“最想去的盐城市旅游景点”随机调查了本校部分学生,要求每位同学选择且只能选择一个最想去的景点,下面是根据调查结果进行数据整理后绘制出的不完整的统计图:请根据图中提供的信息,解答下列问题:(1)求被调查的学生总人数;(2)补全条形统计图,并求扇形统计图中表示“最想去景点D”的扇形圆心角的度数;(3)若该校共有800名学生,请估计“最想去景点B“的学生人数.6.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某区采用价格调控手段达到节水的目的,右下表是调控后的价目表.(1)若该户居民8月份用水8吨,则该用户8月应交水费元;若该户居民9月份应交水费26元,则该用户9月份用水量吨;(2)若该户居民10月份应交水费30元,求该用户10月份用水量;(3)若该户居民11月、12月共用水18吨,共交水费52元,求11月、12月各应交水费多少元?参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、B2、C3、D4、C5、A6、C7、A8、A9、D10、C二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1、±32、105°3、()2 x x1-.4、50°5、2或2.56、2或-8三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、(1)21xy=⎧⎨=⎩;(2)62xy=⎧⎨=⎩2、6 53、(1)6;(2)略;(3)略.4、(1)90°;(2)略;(3)∠BMC+∠BNC=180°不变,理由略5、(1)40;(2)72;(3)280.6、⑴ 20元;9.5吨;⑵10.25吨;⑶ 11月交16元、12月交36元或11月交36元、12月交16元.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018-2019 学年度中山市坦洲中学七年级下册期中考试
数学试题
说明: 1. 全卷共 4 页,满分为 120 分,考试用时为 100 分钟。
2. 答卷前,考生务必用黑色字迹的签字笔或钢笔在答题卡上填写学校、班级、考号、姓名。
温馨提示:请将答案写在答题卡上,不要写在本试卷。
1、如图所示的四幅图案中,能通过平移得到图 (1) 的是 ( ) .
图 (1)
2、在实数 0, 5 , 2 , 2 中,最小的是( )
A 、0
B 、 2
C 、 5
D 、 2
3、在平面直角坐标系中,点 P (- 5,3)在 ( )
A 、第一象限
B 、第二象限
C 、第三象限
D 、第四象限
4、下列各数中,, 3 8 , , - π, 25 , 1 , 3 无理数的个数有( ) 7
A 、1个
B 、2个
C 、3个
D 、4个
5、如图所示,点 E 在 AC 的延长线上,下列条件中能
判 断
AB 1 2 3 4
D E ACD 180C O
第 5题图
DCED D
( 2) 2 9 16 2 2 3 102.01 10.1 C B D
1.0201
1 A B A
4 3 27 AOE COE 26o
4
体育场市场
宾馆
文化宫
火车站
医院
超市
四、解答题
1
2)(232)
20、计算:2( 3
2
o
21、如图 ,AD 是∠ EAC的平分线, AD∥BC,∠ BAC=58,
求∠ B,∠ C的度数。
22、已知的立方根为 -2 ,且,求a b3c 的平方根。
五、解答题
23、在如图所示的正方形网格中,每个小正方形的边长为 1,格点三角形(顶点是网格线的交点的三角形) ABC的顶点 A,C的坐标分别为(4,5),(1,3).
(1)请在如图所示的网格平面内作出平面直角坐标系;
(2)按要求作图:把△ ABC先向右平移 5 个单位长度,再向下平移 2 个单位长度得到△A1B1 C1;并写出B1 的坐标。
(3)求△ ABC的面积。
(第19 题)
24、如图,点 D、 E 分别在线段 AB、BC上,
平分∠ BAC, ADE 4 5 .求∠ BAC的度数。
DEB C ,DF∥AE 交BC于
点
F,AE
25、已知: AB∥ CD,AD与 BC交于点 M,BE平分∠ ABC,DE平分∠ ADC.(1)如图 1,当∠ ABC=40°,∠ ADC=60°时,求∠ E 的度数;
(2)如图 2,当 AD⊥ BC时,求∠ E 的度数;
(3)当∠ AMB=α°时,求∠ E 的度数(用含α的式子表示).。