吊篮相关计算书

合集下载

施工用吊篮计算书

施工用吊篮计算书

吊篮计算书1•吊篮结构示意图2•荷载计算①16钢筋单位长度重量 代u =15.48N/m ;作业人员和工具总重.:=3000N;风载、雪载等因素忽略不计。

3. AB 面处焊缝强度的计算(1)各点及焊缝如下所示:吊篮立面示意囹O16<fRl5)吊篮平面示意圉 0>16 H 冈筋)(2)焊缝强度计算:为保证安全,选取极限状态,假设作业人员、工具和吊篮的重心位于0点。

设重力〔,焊缝剪力•〔,焊缝弯矩:。

訂1=二1*讥+%*心+斤=15.48*(0.6*6+0.7*2)+15.48*(0.6*7+0.7*3+0.922*6+0.1*20)+3000=3291N==3291N讯二 *0.6=3291*0.6=1974N*M两钢筋之间的焊缝当作对接焊缝处理。

对于单个角焊缝,焊脚尺寸.「=6m m,焊缝计算长度 L=100-2t=100-2*10=80mm。

焊缝截面对中性轴x轴的惯性矩:=*612*覇;丁---- *588*诫0‘ -- *24* :瀚F12 12 12=3.48*_ 谄口能1轴处以上焊缝截面对中性轴的面积矩:..=2 £ 丁=80*612*300 -80*588*300=5.76*1 沪2轴处以上焊缝截面对中性轴的面积矩:=1=40*612*320 -40*588*320=3.07*1沪十倍最大正应力(3轴处)为3珥朋=.=1974*10*^40==1.92Mpa<140 Mpa 满足要求如3.48X108推知1、2轴处正应力_=% 啊*—=1.46 Mpa很* =1.69 Mpa340最大切应力(1轴处)为一-■' - 51 阪卞二=3291*108* 576 =0.225 Mpa<80 Mpa 满足要求"" . 3.48 10 24推知2、3轴处切应力T耳鼻:3291* 105 * 5762101.4^3.0740s…= =3291 10 5.76 _ --------------- =0.12Mpa3.48 10824 ■決」=0验算1、2、3处的折算应力I I T A-「H&MpaJ O「+3[J=1.82 MpaitW=1-92Mpa均满足要求3. C截面处强度计算施工时,吊篮弯钩处挂在构件上,考虑安全因素,假设接触面积较小,作用于C点的为集中力。

吊篮计算书

吊篮计算书

吊篮承受的力荷载验算:
验算假定:由于吊篮主要承受拉力,弯矩较小,所以验算时不考虑弯矩的影响。

1、恒荷载
吊篮材料选用直径为12的热压HPB235级带肋钢筋。

所以吊篮自重:p=20kg
2、活荷载
1个施工人员:q=80kg(每人重量80kg)
3、吊篮所承受的力荷载P为:
根据1和2,可得:P=1.2*p+1.4*q=136kg=1.36KN(式中1.2和1.4分别为恒荷载和活荷载分项系数)
本工程采取两个吊点,所以每个吊点所承受的力应为:P1=P/2=2.72/2=1.36KN
4、吊篮材料验算
吊篮的安全系数一般不小于8,取安全系数为10;
HPB235级钢筋的抗拉强度设计值fy=210N/mm,根据材料力学中的应力公式可得Ф12钢筋主应力σ=1360*4/π*D²=12N/㎜≤210N/mm,所以满足设计要求。

吊篮相关计算书

吊篮相关计算书

吊篮相关计算书吊篮相关计算书⼀、钢丝绳的受⼒检验根据《建筑施⼯⼯具式脚⼿架安全技术规范》JGJ202-2010,钢丝绳的安全系数应选为 9。

钢丝绳的受⼒检验:吊篮系统采⽤的钢丝绳,结构为4×31SW+NF,直径 8.3mm,破断拉⼒不⼩于 54KN。

对受⼒钢丝绳进⾏安全核算1、吊蓝的风荷载标准值应按下式计算:Q wk=w k×F式中 Q wk——吊蓝的风荷载标准值(kN); w k——河北唐⼭的基本风压值(KPa),取 w k=0.3 KPa = 0.3 kN/m2F——吊蓝受风⾯积(m2), 取 F=6m x 1.18m =7.08 m2Q wk=w k×F=0.3×7.08 =2.124 KN2、竖向荷载标准值应按下式计算:Q1= ( G K+Q K ) /2 ( 5.2.2-1 )式中 Q1——吊蓝动⼒钢丝绳竖向荷载标准值(kN);G K ——吊蓝及钢丝绳⾃重标准值( kN )取 5.2 ;Q K ——施⼯活荷载标准值( kN ) , 取 6.3 ;Q1=(G K+Q K)/2=5.75 kN3、作⽤于吊蓝上的⽔平荷载可只考虑风荷载,并应由两根钢丝绳各负担1/2,⽔平风荷载标准值应按下式计算:Q2=Q WK/2式中 Q2——吊蓝动⼒钢丝绳⽔平荷载标准值(kN); Q WK——⽔平风荷载标准值(kN),取 2.124。

Q2=Q WK/2=1.062 kN4、吊蓝在使⽤时,其动⼒钢丝绳所受拉⼒应按下式核算:式中 Q D——动⼒钢丝绳所受拉⼒的施⼯核算值(kN);K ——安全系数,选取 9 。

Q1 ——吊篮动⼒钢丝绳竖向荷载标准值( kN );Q2 ——吊篮动⼒钢丝绳⽔平荷载标准值(kN)。

Q1 2 + Q2 2开平⽅根 = 5.847Q D=5.847×9=52.623 KN钢丝绳破断拉⼒为53KN>52.623 KN,故满⾜要求,吊蓝在使⽤时,钢丝绳的破断拉⼒⼤于动⼒钢丝绳所受拉⼒。

吊篮相关计算书

吊篮相关计算书

吊篮相关计算书一、钢丝绳的受力检验根据《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010,钢丝绳的安全系数应选为9。

钢丝绳的受力检验:吊篮系统采用的钢丝绳,结构为4×31SW+NF,直径 8.3mm,破断拉力不小于54KN。

对受力钢丝绳进行安全核算1、吊蓝的风荷载标准值应按下式计算:Q wk=w k×F式中 Q wk——吊蓝的风荷载标准值(kN);w k——河北唐山的基本风压值( KPa),取 w k =0.3 KPa = 0.3 kN/m222F——吊蓝受风面积( m) ,取F=6m x 1.18m =7.08 mQ wk=w k×F=0.3 ×7.08 =2.124 KN2、竖向荷载标准值应按下式计算:Q1=(G+Q)/2(5.2.2-1)KK式中 Q1——吊蓝动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);G K——吊蓝及钢丝绳自重标准值(kN)取 5.2 ;Q K——施工活荷载标准值(kN), 取 6.3 ;Q1 =( G K+Q K) /2=5.75 kN3、作用于吊蓝上的水平荷载可只考虑风荷载,并应由两根钢丝绳各负担1/2 ,水平风荷载标准值应按下式计算:Q2=Q WK/2式中 Q2——吊蓝动力钢丝绳水平荷载标准值(kN);Q WK——水平风荷载标准值(kN),取 2.124 。

Q 2=Q WK/2=1.062 kN4、吊蓝在使用时,其动力钢丝绳所受拉力应按下式核算:式中 Q D——动力钢丝绳所受拉力的施工核算值(kN);K——安全系数,选取9。

Q 1——吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);Q2——吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值(kN)。

Q12+Q22开平方根 =5.847Q D=5.847× 9=52.623 KN钢丝绳破断拉力为53KN>52.623 KN,故满足要求,吊蓝在使用时,钢丝绳的破断拉力大于动力钢丝绳所受拉力。

二、抗倾覆计算以 ZLP 630 型电动吊篮栏体长度6m,前梁挑出长度 1.5m,吊篮的额定荷载630kg 为例计算抗倾覆安全系数:a-钢丝绳中心到支点间距离1500mm,b-配重中心到支点间的距离4500mmG-配重重量F-悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳、额定载荷的总和a b1500 4500F G按照 JG/T5032- 93 规定,抗倾覆系数不得小于2用公式表示即为:K= M抗/ M 倾= G?b / F?a≥2式中: K-抗倾覆系数;F-悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳,额定载质量等质量的总和,(520+630) kg其中:平台总重量:520 kg,额定载重:630 kg;G-配置的配重质量: 40×25 kg = 1000 kga-承重钢丝绳中心到支点间的距离 1.5 mb-配重中心到支点间的距离 4.5mM抗= G?b=1000×4.5 = 4500 kg ? MM倾= F?a=( 520+630)× 1. 5=1725 kg ?MK=M抗/ M倾= G?b / F?a=4500 kg ?M/1725 kg ?M=2.61 ≥2满足要求经验算结构抗倾覆系数符合行业规定,满足要求。

吊篮计算书

吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计标准》GB50017-20173、《高处作业吊篮》GB/T19155-2017一、吊篮参数二、荷载参数计算简图:悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=5.5×1.2=6.6 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.479×6.6=3.158 kN吊篮底部最大面积:A=5.5×0.7=3.85 m2施工活荷载标准值:Q k= q k'×A=1×3.85=3.85 kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(5.6+3.85)/2=4.725 kN 吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=3.158/2=1.579 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(4.7252+1.5792)0.5=44.837 kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+L1/L2)+G D=44.837×(1+1.5/4.5)+0.552=60.335 kN吊篮使用时,吊点承受载荷按下式计算:Q0= K0(Q12+Q22)0.5其中Q0 - 吊点处承受载荷(kN)K0 - 载荷冲击系数Q0=2×(4.7252+1.5792)0.5=9.964 kN四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g=0.85×2×47.292=80.396 kN[F g]=80.396 kN ≥Q D=44.837 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=3×(Q0×L1/L2)=3×(9.964×1.5/4.5)=9.964 kN允许最小配重重量:m0=T×100=9.964×100=996.38 kg实际配重:m=1000 kg≥m0=996.38 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗压强度验算横梁受轴向压力为N=Q0/tanθ=9.964/0.8=12.455kN其中θ - 前拉杆与横梁的夹角tanθ=h/L1=1.2/1.5=0.8长细比λ=L1/i=1.5×103/(3.07×10)=48.86查《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表D得φ=0.861 N/(φAf)=12.455×103/(0.861×11.748×102×205)=0.06≤1满足要求!。

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)

吊篮计算书(12mm宽女儿墙做吊篮前支架)XXX Book1.XXX Book1.1 XXXBased on the actual n of this project。

a front bracket needs to be set up on the parapet beam to ce the n length of the front beam and ensure the safety of the project.1.2 n of Anti-Tipping Coefficient for Hoist BasketAccording to the actual n requirements on site。

the frontbeam of the hoist XXX een 1.3m and 1.5m。

Therefore。

the anti-tipping coefficient of XXX.It meets the requirements of GB-2003 Hoist Basket Standard 5.2.7: the。

of anti-tipping moment of XXX shall not be less than 2 under normal working ns.K=(G×b)/(F×a)≥2Where K is the anti-tipping coefficient;F is the total mass of the hoist platform。

lifting mechanism。

electrical system。

wire rope。

and rated load;G is the mass of the counterweight。

kg;a is the distance from the center of the load-bearing wire rope to the fulcrum。

高空作业吊篮计算书

高空作业吊篮计算书

1、高处作业吊篮计算书一、计算依据:JGJ202-2010《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》GB19155-2003《高处作业吊篮》二、上部悬挂机构稳定性合格条件:悬挂机构的稳定系数必须≥2。

三、计算条件:1、吊篮额定载荷量:500kg。

2、吊篮自重:650kg(包含工作平台、提升机、安全锁和钢丝绳重量)。

3、吊篮配重及后插杆、后支架等:合计1000kg四、计算简图:五、计算内容1、抗倾覆安全系数抗倾覆安全系数等于配重矩比前倾力矩,其比值不得小于2。

(1)吊篮正常安装状态前梁伸缩长度a≤1.5米,前后支座距离为b=4.5米抗倾覆系数===2.61>2(2)吊篮非正常安装状态前梁伸缩长度a=1.7米,前后支座距离为b=4.3米抗倾覆系数===2.20>22、钢丝绳破断拉力计算(由2根钢丝绳各负担1/2)按容许应力法进行核算,计算荷载采用标准值,安全系数K应选取9。

(1)竖向荷载标准值:()=(500+650)×10/2=5750N(2)水平荷载值(只考虑风荷载):根据《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010 5.1.5条,在工作状态下,基本风压值不低于500Pa,按1.5倍基本风压值计算。

根据本工程实际工况,按最大受力面积,吊篮长度为5m,高度1.1m。

=1375N(3)钢丝绳所受拉力:==5912N(4)查表d=8.3mm钢丝绳破断拉力为59134NK=59134/5912=10>93、支承悬挂机构前支架处的结构强度验算=5912×(1+1.5/4.5)+4500=12382N 为吊篮悬挑横梁自重:450kg×10=4500N该工程最低为C30混凝土,所以支撑点处的最小受力面积:s==12382/20.1=616远小于本工程电动吊篮支撑点处的面积。

2、动吊篮安全操作规程及技术交底电动吊篮在使用过程中、本着对操作人员的安全及设备的正常完好负责,特制定本规定,相关人员必须严格遵守。

吊篮计算书

吊篮计算书

吊篮计算书悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、吊篮参数二、荷载参数计算简图:悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=6×1.21=7.26 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.317×7.26=2.304 kN/m2施工活荷载标准值:Q k= 6.3kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(5+6.3)/2=4.78 kN吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=2.304/2=1.152 kN钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=(4.782+1.1522)0.5=4.92kN 支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+L1/L2)+G D=4.92×(1+1.1/5)+4.862=11.002 kN四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g=0.85×2×55.7=94.69 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:4.92×9=44.28 kN[F g]=94.69 kN>44.28 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2×(Q D×L1/L2)=2×(4.92×1.1/5)=2.17 kN允许最小配重重量:m0=T×100=2.17×100=217kg实际配重:m=900 kg>m0=217 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q D×L1=4.92×1.1=5.42 kN·mσ=M max/ W=5.42×106/(20.61×103)=262.98 N/mm2σ=2361.792 N/mm2>f=205 N/mm2不满足要求,建议调整悬挂横梁尺寸2、悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k×L1=44.251+0.797×1.1=45.128 kN τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=45.128×1000×[70×702-(70-8)×622]/(8×721200×8)=102.339 N/mm2τmax=102.339 N/mm2≤τ=125 N/mm2满足要求!。

吊篮专项方案计算书

吊篮专项方案计算书

一、项目背景随着城市化进程的加快,高层建筑的增多,吊篮作为一种高空作业设备,广泛应用于建筑施工、市政设施维护等领域。

为确保吊篮的安全使用,本方案对吊篮的专项方案进行计算,以确保其安全性能满足相关规范要求。

二、吊篮参数1. 吊篮类型:双吊点吊篮2. 吊篮额定载重:500kg3. 吊篮最大工作高度:60m4. 吊篮运行速度:1.5m/min5. 吊篮悬吊机构:钢丝绳6. 吊篮工作平台尺寸:2m×1.5m三、计算依据1. 《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-2016)2. 《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2012)3. 《吊篮安全规范》(GB/T 19155-2017)四、计算内容1. 吊篮悬吊机构计算(1)钢丝绳受力计算根据吊篮额定载重和吊篮运行速度,计算吊篮悬吊机构的受力:吊篮额定载重 G = 500kg吊篮运行速度 v = 1.5m/min重力加速度g = 9.8m/s²吊篮悬吊机构受力F = G × v / gF = 500kg × 1.5m/min / 9.8m/s²F = 76.53N(2)钢丝绳强度校核根据《吊篮安全规范》(GB/T 19155-2017),钢丝绳强度校核公式为:F ≤ K × S其中,F为吊篮悬吊机构受力,K为安全系数,S为钢丝绳截面积。

根据规范要求,安全系数 K 取值为 5,钢丝绳截面积 S 取值为16mm²。

F ≤ 5 × 16mm²76.53N ≤ 80N钢丝绳强度满足要求。

2. 吊篮平台稳定性计算(1)吊篮平台自重计算吊篮平台自重 G1 = 500kg(2)吊篮平台稳定性校核根据《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-2016),吊篮平台稳定性校核公式为:G ≤ G1× 0.8其中,G为吊篮平台总重,G1为吊篮平台自重。

G ≤ 500kg × 0.8G ≤ 400kg吊篮平台稳定性满足要求。

吊篮施工方案附五计算书

吊篮施工方案附五计算书

吊篮施工方案附五计算书1. 引言本文档为吊篮施工方案附五计算书,旨在对吊篮的设计参数进行计算和验证。

吊篮是一种用于高空作业的设备,常用于建筑施工、外墙维修等领域。

本文将对吊篮的荷载、结构和悬挂系统等方面进行计算和分析。

2. 吊篮荷载计算吊篮的荷载计算是设计吊篮结构的重要基础,主要包括人员荷载、工具设备荷载和风荷载等。

以下是吊篮荷载的计算方法。

2.1 人员荷载根据吊篮的设计载人数量和标准荷载值,计算吊篮的人员荷载。

人员荷载的计算公式如下:人员荷载 = 载人数量 × 单人标准荷载2.2 工具设备荷载根据吊篮上所需要携带的工具设备以及它们的重量,计算工具设备荷载。

工具设备荷载的计算公式如下:工具设备荷载 = 工具设备重量之和2.3 风荷载吊篮在高空中容易受到风力的影响,因此需要考虑风荷载对吊篮的作用。

风荷载的计算需要考虑吊篮的形状、风速和风向等因素,并根据相应的标准进行计算。

3. 吊篮结构计算吊篮的结构计算主要包括吊篮的主梁、支撑杆和连接件等部分的计算。

以下是吊篮结构的计算方法。

3.1 主梁计算主梁是吊篮结构的主要承重部分,需要通过计算来确定主梁的截面尺寸和材料强度等参数。

主梁的计算公式如下:主梁截面尺寸 = 吊篮荷载 / (材料强度 × 弯矩系数)3.2 支撑杆计算支撑杆是吊篮结构的支撑部分,需要通过计算来确定支撑杆的数量、尺寸和材料强度等参数。

支撑杆的计算公式如下:支撑杆数量 = 吊篮高度 / 支撑杆间距支撑杆截面尺寸 = 吊篮荷载 / (材料强度 × 弯矩系数)3.3 连接件计算连接件是吊篮结构的连接部分,需要通过计算来确定连接件的数量和材料强度等参数。

连接件的计算公式如下:连接件数量 = 吊篮梁端数 × 吊篮高度连接件材料强度 = 吊篮承重力 / (连接件数量 × 面积)4. 吊篮悬挂系统计算吊篮的悬挂系统需要通过计算来确定悬挂索的数量、直径和材料强度等参数。

吊篮计算书

吊篮计算书

吊篮计算书10.1架体自重:200kg(2KN)10.2活动荷载:人荷载:200kg(2KN)物料荷载L100kg(1KN)10.3 Ф12.5钢丝绳允许拉力允许提升负荷 1600kg(16KN)允许载人负荷 1000kg(10KN)10.4 架体自重:200kg(2kn) 即恒载10.5 活荷载:①人荷200kg(2kn) ②物料荷载100kg(1KN)10.6 Ф12.5钢丝绳允许拉力允许提升负荷 1600kg(16KN)允许载人负荷 1000kg(10KN)永久荷载:2kn×1.2=2.4(kn),式中1.2为永久荷载分项系数。

活荷载L(升降时)2kn×1.4=2.8(kn),式中1.4为活荷载分项系数。

活荷载:(物料升降时)1kn×1.4=1.4(kn),式中1.4为活荷载分项系数。

荷载共重:p=2.4+1.8+1.4=6.6(kn)<载人负荷10kn和提升负荷16kn . F×4=5×4=20kn·m;G×0.9=6.6×0.9=5.94knm;式中0.9为荷载折减系数 K=20/5.94=3.37>2(抗倾覆成立)支座处剪力:女儿墙高度为0.9m cosa=4/√4²+0.9²=0.976V=6.6kn×cosa=6.6×0.976=6.44kn支座处弯矩:M=6.6×0.9=5.94kn·m。

采用钢管时(Ф48×3.5)。

扣件为铸件扣件,拧紧时扭短为40-50kn·m。

10.7验算吊篮整体抗倾覆:(5×5.1—5.94)/5.94=3.59>2 经验算吊篮抗倾覆满足要求。

10.8Ф12.5钢丝绳允许拉力16KN >6.6 =3.3kn2经过对吊篮抗倾覆的验算,己经得知钢丝绳承受拉力为6.6 Kn,因为在吊篮两侧分别各有一根钢丝绳承受向下的拉力,所以每根钢丝绳承受的拉力为3.3 Kn,单根钢丝绳的允许拉力为16Kn,所以,钢丝绳的允许拉应力满足要求。

吊篮相关计算书

吊篮相关计算书

吊篮相关计算书一、钢丝绳的受力检验根据《建筑施工工具式脚手架安全技术规》JGJ202-2010,钢丝绳的安全系数应选为9。

钢丝绳的受力检验:吊篮系统采用的钢丝绳,结构为4×31SW+NF,直径8.3mm,破断拉力不小于54KN。

对受力钢丝绳进行安全核算1、吊蓝的风荷载标准值应按下式计算:Q wk=w k×F式中Q wk——吊蓝的风荷载标准值(kN);w k——的基本风压值(KPa),取w k=0.3 KPa = 0.3 kN/m2F——吊蓝受风面积(m2), 取F=6m x 1.18m =7.08 m2Q wk=w k×F=0.3×7.08 =2.124 KN2、竖向荷载标准值应按下式计算:Q1=(G K+Q K)/2 (5.2.2-1)式中Q1——吊蓝动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);G K——吊蓝及钢丝绳自重标准值(kN)取5.2;Q K——施工活荷载标准值(kN),取6.3;Q1=(G K+Q K)/2=5.75 kN3、作用于吊蓝上的水平荷载可只考虑风荷载,并应由两根钢丝绳各负担1/2,水平风荷载标准值应按下式计算:Q2=Q WK/2式中Q2——吊蓝动力钢丝绳水平荷载标准值(kN);Q WK——水平风荷载标准值(kN),取2.124。

Q2=Q WK/2=1.062 kN4、吊蓝在使用时,其动力钢丝绳所受拉力应按下式核算:式中Q D——动力钢丝绳所受拉力的施工核算值(kN);K——安全系数,选取9。

Q1——吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);Q2——吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值(kN)。

Q1 2 + Q2 2开平方根= 5.847Q D=5.847×9=52.623 KN钢丝绳破断拉力为53KN>52.623 KN,故满足要求,吊蓝在使用时,钢丝绳的破断拉力大于动力钢丝绳所受拉力。

二、抗倾覆计算以ZLP 630型电动吊篮栏体长度6m,前梁挑出长度1.5m,吊篮的额定荷载630kg为例计算抗倾覆安全系数:a-钢丝绳中心到支点间距离1500mm,b-配重中心到支点间的距离4500mmG-配重重量F-悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳、额定载荷的总和按照JG/T5032-93规定,抗倾覆系数不得小于2用公式表示即为:K=M抗/M倾=G•b / F•a ≥2式中:K-抗倾覆系数;F-悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳,额定载质量等质量的总和,(520+630)kg其中:平台总重量:520 kg,额定载重:630 kg;G-配置的配重质量:40×25 kg=1000 kga-承重钢丝绳中心到支点间的距离1.5 mb-配重中心到支点间的距离4.5mM抗=G•b=1000×4.5=4500 kg• MM倾=F•a=(520+630)×1.5=1725 kg•MK=M抗/M倾=G•b / F•a=4500 kg•M/1725 kg•M=2.61≥2 满足要求经验算结构抗倾覆系数符合行业规定,满足要求。

吊篮相关计算书

吊篮相关计算书

吊篮相关计算书一、钢丝绳的受力检验根据《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010,钢丝绳的安全系数应选为 9。

钢丝绳的受力检验:吊篮系统采用的钢丝绳,结构为4×31SW+NF,直径 8.3mm,破断拉力不小于 54KN。

对受力钢丝绳进行安全核算1、吊蓝的风荷载标准值应按下式计算:Q wk=w k×F式中 Q wk——吊蓝的风荷载标准值(kN); w k——河北唐山的基本风压值(KPa),取 w k=0.3 KPa = 0.3 kN/m2F——吊蓝受风面积(m2), 取 F=6m x 1.18m =7.08 m2Q wk=w k×F=0.3×7.08 =2.124 KN2、竖向荷载标准值应按下式计算:Q1= ( G K+Q K ) /2 ( 5.2.2-1 )式中 Q1——吊蓝动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);G K ——吊蓝及钢丝绳自重标准值( kN )取 5.2 ;Q K ——施工活荷载标准值( kN ) , 取 6.3 ;Q1=(G K+Q K)/2=5.75 kN3、作用于吊蓝上的水平荷载可只考虑风荷载,并应由两根钢丝绳各负担1/2,水平风荷载标准值应按下式计算:Q2=Q WK/2式中 Q2——吊蓝动力钢丝绳水平荷载标准值(kN); Q WK——水平风荷载标准值(kN),取 2.124。

Q2=Q WK/2=1.062 kN4、吊蓝在使用时,其动力钢丝绳所受拉力应按下式核算:式中 Q D——动力钢丝绳所受拉力的施工核算值(kN);K ——安全系数,选取 9 。

Q1 ——吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值( kN );Q2 ——吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值(kN)。

Q1 2 + Q2 2开平方根 = 5.847Q D=5.847×9=52.623 KN钢丝绳破断拉力为53KN>52.623 KN,故满足要求,吊蓝在使用时,钢丝绳的破断拉力大于动力钢丝绳所受拉力。

吊篮相关计算书

吊篮相关计算书

吊篮相关计算书一、钢丝绳的受力检验根据《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010,钢丝绳的安全系数应选为9。

钢丝绳的受力检验:吊篮系统采用的钢丝绳,结构为4×31SW+NF,直径8.3mm,破断拉力不小于 54KN。

对受力钢丝绳进行安全核算1、吊蓝的风荷载标准值应按下式计算:Q wk =wk×F式中Qwk——吊蓝的风荷载标准值(kN);w k ——河北唐山的基本风压值(KPa),取wk=0.3 KPa = 0.3 kN/m2F——吊蓝受风面积(m2), 取F=6m x 1.18m =7.08 m2Q wk =wk×F=0.3×7.08 =2.124 KN2、竖向荷载标准值应按下式计算:Q1=(GK+QK)/2 (5.2.2-1)式中Q1——吊蓝动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);GK——吊蓝及钢丝绳自重标准值(kN)取5.2;QK——施工活荷载标准值(kN),取6.3;Q 1=(GK+QK)/2=5.75 kN3、作用于吊蓝上的水平荷载可只考虑风荷载,并应由两根钢丝绳各负担1/2,水平风荷载标准值应按下式计算:Q2=QWK/2式中Q2——吊蓝动力钢丝绳水平荷载标准值(kN);QWK——水平风荷载标准值(kN),取2.124。

Q2=QWK/2=1.062 kN4、吊蓝在使用时,其动力钢丝绳所受拉力应按下式核算:式中QD——动力钢丝绳所受拉力的施工核算值(kN);K——安全系数,选取9。

Q1——吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);Q2——吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值(kN)。

Q 1 2 + Q22开平方根 = 5.847QD=5.847×9=52.623 KN钢丝绳破断拉力为53KN>52.623 KN,故满足要求,吊蓝在使用时,钢丝绳的破断拉力大于动力钢丝绳所受拉力。

二、抗倾覆计算以 ZLP 630型电动吊篮栏体长度6m,前梁挑出长度1.5m,吊篮的额定荷载630kg为例计算抗倾覆安全系数:a-钢丝绳中心到支点间距离1500mm,b-配重中心到支点间的距离4500mmG-配重重量F-悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳、额定载荷的总和F G按照JG/T5032-93规定,抗倾覆系数不得小于2用公式表示即为:K=M抗/ M倾=G•b / F•a ≥2式中:K-抗倾覆系数;F-悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳,额定载质量等质量的总和,(520+630)kg其中:平台总重量:520 kg,额定载重:630 kg;G-配置的配重质量:40×25 kg=1000 kga-承重钢丝绳中心到支点间的距离1.5 mb-配重中心到支点间的距离4.5mM抗=G•b=1000×4.5=4500 kg• MM倾=F•a=(520+630)×1.5=1725 kg•MK=M抗/M倾=G•b / F•a=4500 kg•M/1725 kg•M=2.61≥2满足要求经验算结构抗倾覆系数符合行业规定,满足要求。

吊篮计算书范例

吊篮计算书范例

吊篮计算书一、 编制依据石油化工施工安全技术规程 SH3505-1999; 钢结构设计手册二、目的为了保证设备吊装过程中,吊索摘钩和工艺管线、电气、仪表等高空安装过程中施工人员的安全和施工便利,提高机械设备的施工工效,特设计渣油加氢脱硫装置01号吊篮,以满足现场施工需求。

三、图例 a) 简图0.68m透视图(A ) 平面图(B ) b) 计算公式S=(Q/N )×SIN α≦S b /k ; N 1=2×S ×COS α×COS(β/2); S-----一根吊索所承受的内力;β----四支起吊吊索水平面投影的夹角; β=48.70;Q-----所吊重物的重力;n-----吊索根数;n=4α----吊索与水平面的夹角300~600;α=450;S b----钢丝绳的破断拉力;k----安全系数;k=10;N1----四支起吊吊索对吊篮的水平压力;四、吊索计算Q1:施工人员的施工荷载(设计额定载荷3000Kg);Q1/=29.4KN; 动载系数1.4; Q1=29.4×1.4=41.2KN ;Q2:吊篮及吊索的自重力;Q2/=2.94KN; 静载系数1.2; Q2=2.94×1.2=3.53KN ;Q=Q1+Q2=8.5KN ;S b≧(Q/N)×SINα×K=(8.5×103/4)×2×103/2=30056N;每根吊索的承载力S=3006N;即选用钢丝绳破断力大于30056N;选用钢丝绳6×19. 直径≧φ10就可以满足设计要求。

五、吊耳计算a)计算图例图A(mm)图B(mm)图C (mm)2、吊耳选用Q235.B钢板加工制作,采用双面熔透焊与吊篮钢框架连接。

h f=8mm手工焊 . E4300系列焊条,为简化计算,焊缝计算按双面角焊缝计算。

3、四个吊耳中,仅考虑三个同时受力;即每根吊索所承受的内力S=4008N ; 4、在与吊耳角焊缝长度方向垂直轴心力作用下: S V =(2/2)*S=(2/2)×4008=2834N; δf =s v /(h e *L w )≦1.22f f w ; δf =100*6.52834=5.06≦1.22f f w =195.2N/MM 2δf ------角焊缝的正应力;S v -------垂直吊耳焊缝的轴心力; h e -------角焊缝的有效高度;0.7h f =5.6mm;L w -----焊缝的计算长度,每条焊缝长度减去10mm; f f w -----角焊缝的强度设计值: f f w =160N/mm; 5、在与焊缝长度方向平行的轴心力作用下;τf =s h /(h e *L w )≦f f w =100*6.52834=5.06N/mm 2≦f f w =160N/mm 2; 6、综合作用力,即δf τf 共同作用力 [(δf /1.22)2+τf 2]1/2 ≦f f w ;[(5.06/1.22)2+(5.06)2]1/2=(17.2+25.3)1/2=6.54N/mm 2< f f w =160N/mm 2; 六、 吊篮本体强度验算吊篮底部框架由 160. L50×5组合焊接而成;1.5M×1.5M 吊篮承重较小,各连接部分的焊接只需满足构造要求,即可满足设计要求。

吊篮计算书

吊篮计算书

计算书钢丝绳抗破断力计算:(我司吊篮采用的是无锡法尔胜金属制品有限公司生产的Φ8.6航空用钢丝绳,其破断拉力为65.5KN。

ZLP-800型电动吊篮额定载重:800KG悬吊平台重量:320KG(按6m吊篮计算)标准规定电动吊篮钢丝绳的安全系数不小于9N=s*a/w≥9 N—安全系数S—单根承重钢丝绳的额定破断接力,为65.5KN a—承重钢丝绳根数W—指荷载(0.8+0.32)*9.8=10.976KNN=65.5×2÷12.9=11.753>9钢丝绳符合规范要求,满足安全要求。

抗倾覆系数计算:简图(以前臂伸出1800mm,后臂长度4400mm为例):F G抗倾覆安全系数应满足K=M抗/M倾=G•b / F•a >2按前吊臂长a=1.8m 后为b=4.4m,单臂吊重=按物料重+篮体自重计算。

F1=最大物料重(含施工人员)=800/2=400kg F2=单边篮体及附件自重=150kgM倾=(F1+F2)×a×9.8=(400+150)×1.8×9.8=9702NG1=单边支架配重=500kg G2=非标后支架等自重=80kgM抗=(G1+G2)×b×9.8=(500+80)×4.4×9.8=25009.6N核算结果:K=M抗/M倾= 25009.6/9702=2.58 >2 (安全系数)符合国标要求。

风荷载计算:工程名称:智能化信息系统研究平台(科研)工程工程所在城市:北京工程基本风压:0.45kN/m2工程强度校核处标高:73.9m1、基本计算公式(1).场地类别划分:根据地面粗糙度,场地可划分为以下类别:A 类近海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区;B 类指田野,乡村,丛林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C 类指有密集建筑群的城市市区;D 类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;智能化信息系统研究平台(科研)工程按D 类地区计算风压(2).风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)7.1.1采用风荷载计算公式:Wk=βgz×μz×μsl×WO其中:Wk ——作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)βgz——瞬时风压的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)取定根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz=K(1+2μf)其中K 为地区粗糙度调整系数,μf 为脉动系数A 类场地:βgz=0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(10Z)(-0.12)B 类场地:βgz=0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5×(10Z)(-0.16)C 类场地:βgz=0.85×(1+2μf) 其中:μf=0.734×(10Z)(-0.22)D 类场地:βgz=0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248×(10Z)(-0.3)μz——风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定,根据不同场地类型,按以下公式计算:A 类场地:μz =1.379×(10Z)0.24B 类场地:μz =(10Z)0.32C 类场地:μz =0.616×(10Z)0.44D 类场地:μz =0.318×(10Z)0.60本工程属于D 类地区μsl——风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)取定WO ——基本风压,按全国基本风压数值,北京地区取0.45 kN/m2 Wk :作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)z :计算高度73.9mβgz=0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248×(10Z)(-0.3)μz :73.9m 高处风压高度变化系数(按D 类区计算):(GB50009-2001 7.2.1)μz=(10Z)0.44=2.411μf :脉动系数: (GB50009-2001 7.4.2-8)μf=1.2248×(10Z)(-0.3)=0.54879βgz :阵风系数: (GB50009-2001 7.5.1-1) βgz=0.80×(1+2×μf )=1.678μspl :局部正风压体型系数μsnl:局部负风压体型系数,通过计算确定μsz:建筑物表面正压区体型系数,按照(GB50009-2001 7.3.1)取0.8 μsf:建筑物表面负压区体型系数,按照(GB50009-2001 7.3.3-2)取-1 Wk=βgz×μz×μsl×WO≈0.93kN/m2现考虑吊篮表面大面积空隙,所以取S=110×s取吊篮高度1.25米,长度6米所以面积S=110×(1.25×6)≈0.75m2受力F=P×S=1×W=0.6975kN吊篮可以抵御最大风力为5级吊篮施工过程中的用电量计算:工程施工共需吊篮44台,每台吊篮2台提升机功率为4.4KW施工过程中同时施工吊篮常规为60%,每天实际运行时间为4小时每天总用电量为W=4.4×4×44×60%=464.64J吊篮支架安装处裙楼屋面承载力计算:NN=P(1+1500÷4500)――――――――――(1)P=G·K ――――――――――(2)式中:G=(吊篮自重+荷重+钢绳、电缆重量)÷2=(300+500+50)÷2=850÷2=425kgK=1.25(动载系数)代入(2)式P=425×1.25=531.25kgP代入(1)式N=P(1+1500÷4500)=531.25×(1+0.33)=706.5625KG前支点下垫木板:此时承受重量=706.5625KG÷4M2=193.85KG/ M2所以前支架处地面所承受重量为193.85KG/ M22、后支架地面所承受重量吊篮篮体最轻的1.5的吊篮的重量为210KG所以单只后支架地面所受最大重量=(1000-210×1500÷4500)÷2=465KG 后支架地面此时承受重量=465KG÷3 M2=155KG/ M2。

高处作业吊篮计算书

高处作业吊篮计算书

高处作业吊篮计算书一、工程概况工程名称:吊篮作业内容:吊篮作业高度:米施工工期:天二、吊篮主要技术性能参数:1、额定载荷:500kg2、升降速度:9-10m/min3、吊篮平台尺寸:6000mm**760mm*1220mm4、电动机:功率1.5kw 转速:1420r/min5、吊篮平台质量:650kg6、上部悬挂机构质量:450kg7、配重质量:800kg8、钢丝绳:直径φ8.3 破断拉力:68.0KN根据GB19155-2003《高处作业吊篮》5.2.7条“在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值不得小于2”。

R=M M ′ =G 〃L W 〃L =1000×9.8×4.5N 〃M (800+650)×9.8×1.5N 〃m2.06>2 R ——抗倾覆系数G ——配重质量W ——吊篮平台质量与额定载荷L ——配重距前支点距离L ′——钢丝绳距前支点距离在实际安装过程中,还可采取以下措施增大抗倾覆系数R ;1、尽量缩短钢丝绳与前支点之间的距离L ′,从而使L>4.5m 。

2、控制额定载荷在500kg 以内。

3、用钢丝绳将后支座绑固在建筑物的梁柱上。

五、钢丝绳安全系数验算根据GB19155-2003《高处作业吊篮》5.4.6.2条“钢丝绳安全系数不应小于9”。

计算如下:n=S 〃a W =68.0×2KN (800+650)×9.8N=9.57>9 n ——钢丝绳安全系数S ——单根钢丝绳最小破断拉力a ——钢丝绳根数W ——吊篮平台质量与额定载荷另根据GB19155-2003《高处作业吊篮》5.4.6.4“工作钢丝绳最小直径不应小于6mm ”,实际采用φ8.3的航空钢丝绳,符合标准要求。

吊篮计算书

吊篮计算书
工人的重量为:5×100=500(kg)
C25水平钢筋的重量为:20×12×3.850=924(kg)
施工时吊篮的荷载为:(500+924)×9.8=13955.2(N)
3.结构计算
施工过程中吊篮的受力简图如下图所示:
吊篮自重及荷载的合力P=11594.8+13955.2=25550(N)
由对称性可知: =
[14槽钢的重量为:39.072×14.535=567.9(kg)
1.2等边角钢的重量
吊篮所用角钢为热轧等边角钢L100×10,其单位重量为15.120kg/m。
水平角钢长度为:3×1=3m
竖直角钢长度为:7×2×1=14m
角钢的总长度为:3+14=17m
L100×10角钢的重量为:17×15.120=257.04(kg)
吊篮计算书
1.自重计算
塔柱钢筋施工所用吊制作,其自重计算如下:
1.1槽钢的重量
吊篮所用槽钢为热轧普通槽钢[14a,其单位重量为14.535kg/m。
纵向槽钢长度为:
横向槽钢长度为:4×0.768=3.072m
槽钢的总长度为:36+3.072=39.072m
木跳板的重量为:0.27×800=216(kg)
1.5吊篮的总自重
吊篮的总重量为:567.9+257.04+142.2+216=1183.14(kg)
吊篮的总自重为:1183.14×9.8=11594.8(N)
2.荷载计算
施工时,将C25水平钢筋置于吊篮上,人随吊篮一起升降,并站在吊篮内安装水平钢筋。假设同时5名工人站在吊篮内操作,每名工人体重均为100kg,每次最多起吊20根12m长的C25水平钢筋,其单位重量为3.850kg/m。则施工时施加在吊篮上的最大荷载为:
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

吊篮相关计算书一、钢丝绳的受力检验根据《建筑施工工具式脚手架安全技术规》JGJ202-2010,钢丝绳的安全系数应选为9。

钢丝绳的受力检验:吊篮系统采用的钢丝绳,结构为 4×31SW+NF,直径8.3mm,破断拉力不小于 54KN。

对受力钢丝绳进行安全核算1、吊蓝的风荷载标准值应按下式计算:Q wk =wk×F式中Qwk——吊蓝的风荷载标准值(kN);w k ——的基本风压值(KPa),取wk=0.3 KPa = 0.3 kN/m2F——吊蓝受风面积(m2), 取F=6m x 1.18m =7.08 m2Q wk =wk×F=0.3×7.08 =2.124 KN2、竖向荷载标准值应按下式计算:Q1=(GK+QK)/2 (5.2.2-1)式中Q1——吊蓝动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);GK——吊蓝及钢丝绳自重标准值(kN)取5.2;QK——施工活荷载标准值(kN),取6.3;Q 1=(GK+QK)/2=5.75 kN3、作用于吊蓝上的水平荷载可只考虑风荷载,并应由两根钢丝绳各负担1/2,水平风荷载标准值应按下式计算:Q2=QWK/2式中Q2——吊蓝动力钢丝绳水平荷载标准值(kN);QWK——水平风荷载标准值(kN),取2.124。

Q2=QWK/2=1.062 kN4、吊蓝在使用时,其动力钢丝绳所受拉力应按下式核算:式中QD——动力钢丝绳所受拉力的施工核算值(kN);K——安全系数,选取9。

Q1——吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);Q2——吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值(kN)。

Q 1 2 + Q22开平方根 = 5.847QD=5.847×9=52.623 KN钢丝绳破断拉力为53KN>52.623 KN,故满足要求,吊蓝在使用时,钢丝绳的破断拉力大于动力钢丝绳所受拉力。

二、抗倾覆计算以 ZLP 630型电动吊篮栏体长度6m,前梁挑出长度1.5m,吊篮的额定荷载630kg为例计算抗倾覆安全系数:a-钢丝绳中心到支点间距离1500mm,b-配重中心到支点间的距离4500mmG-配重重量F-悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳、额定载荷的总和F G按照JG/T5032-93规定,抗倾覆系数不得小于2用公式表示即为:K=M抗/ M倾=G•b / F•a ≥2式中:K-抗倾覆系数;F-悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳,额定载质量等质量的总和,(520+630)kg其中:平台总重量:520 kg,额定载重:630 kg;G-配置的配重质量:40×25 kg=1000 kga-承重钢丝绳中心到支点间的距离1.5 mb-配重中心到支点间的距离4.5mM抗=G•b=1000×4.5=4500 kg• MM倾=F•a=(520+630)×1.5=1725 kg•MK=M抗/M倾=G•b / F•a=4500 kg•M/1725 kg•M=2.61≥2 满足要求经验算结构抗倾覆系数符合行业规定,满足要求。

ZLP63型吊篮前梁的悬挑长度为700-1500mm,在不影响现场施工的情况下,吊篮前梁的悬挑长度应尽量缩短,这样可以增加吊篮的载重量(必须满足以上抗倾覆系数验算大于等于2,并不得超过630kg)三、结构所承受集中荷载计算结构所受承受的集中荷载应按下式计算:1)吊篮后支腿承受压力:T = 2(QD × L1/ L2)式中:T——支承悬挂机构后支架的结构所受承受的集中荷载(kNQD ——吊篮动力钢丝绳所受拉力的施工核算值(kN),取QD=5.847kN;L1——悬挂横梁前支架支撑点至吊篮吊点的长度(m);L2——悬挂横梁前支架支撑点至后支架支撑点之间的长度(m)。

T= 2(QD ×L1/ L2)=2×(5.847×1.5/4.5)= 3.898 KN2)吊篮前支腿承受压力:N= QD ×(1+ L1/ L2) +GD式中:N——支承悬挂机构前支架的结构所受承受的集中荷载(kN);QD ——吊篮动力钢丝绳所受拉力的施工核算值(kN),取QD=5.847kN;L1——悬挂横梁前支架支撑点至吊篮吊点的长度(m);GD----悬挂横梁自重,取1.63kNL2——悬挂横梁前支架支撑点至后支架支撑点之间的长度(m)。

T= QD ×(1+ L1/ L2)+GD=5.847×(1+1.5/4.5)+1.63= 3.577 KN结构楼板设计荷载为2KN/m2,且方案明确要求屋面板需进行回顶,楼板设计荷载按2KN/m2考虑,2层楼板按照4KN/m2考虑。

根据《建筑施工工具式脚手架安全技术规》JGJ202-2010中5.2.9条:“当支撑悬挂机构前后支撑点的结构的强度不能满足使用要求时,应采取加垫板放大受荷面积或在下层采取支顶措施”。

因此,要求在支撑悬挂机构前后支撑点围满铺50mm厚木跳板,铺设围详见附图1 5.6m高差脚手架计算单元。

有钢管支撑架体的部位,需在其每根立杆下满铺50厚木板,木板应沿房间横向(即平行于短跨)铺设,使木板两端搁置于墙梁处,铺设面积为:7(个木跳板)×12m长×0.2m(木跳板宽)=16.8m2,且该计算单元按照搭设两个吊篮,4个支撑悬挂机构进行计算。

= (3.898+3.577)×4KN / 16.8m2= 1.779KN/m2T悬挂机构计算钢管φ48×2. 8 自重:0.02466×(48-2. 8 )×2. 8 =3.12kg/m取12m×6.028m围所用钢管搭设的最大高度为计算单元:{12m×7根×6层(横杆)+84×5.625m(立杆)}×3.12 kg/m =3046kg = 30.46KN= 30.46KN / 16.8 m2= 1.81 KN/m2T钢管= 1.779KN/m2 + 1.81KN/m2 = 3.589KN/m2T总结构楼板设计荷载为4KN/m2>3.589KN/m2,故满足要求。

结论:根据计算,结构楼板设计荷载能够满足吊篮悬挂机构与钢管支撑架体总荷载的安全要求,考虑到施工综合因素,有钢管支撑架体处需在立杆底部铺50厚木脚手板;且要求吊篮配重在搬运过程中不可集中堆放,要分散堆载,使结构屋面板受力均衡。

屋面板回顶措施应在所有未进行施工之前提前进行回顶,回顶方式参照6.4顶板回顶措施。

四、屋面支撑架体计算满堂扣件式钢管脚手架计算书依据规:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ130-2011《建筑施工模板安全技术规》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规》GB50009-2012《钢结构设计规》GB50017-2003《混凝土结构设计规》GB50010-2010《建筑地基基础设计规》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为5.6m,立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,立杆的步距 h=1.20m。

脚手板自重0.30kN/m2,栏杆自重1.81kN/m,材料最大堆放荷载1.77kN/m2,施工活荷载0.00kN/m2。

图落地平台支撑架立面简图图落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为φ48×2.8。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、基本计算参数[同上]二、纵向支撑钢管的计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为截面抵抗矩 W = 4.25cm3;截面惯性矩 I = 10.19cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算:(1)脚手板与栏杆自重线荷载(kN/m):q1 =0.000+0.300×0.200=0.060kN/m(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):q21 = 1.770×0.200=0.354kN/m(3)施工荷载标准值(kN/m):q22 = 0.000×0.200=0.000kN/m经计算得到,活荷载标准值 q2 = 0.000+0.354=0.354kN/m2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。

最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 最大弯矩计算公式如下:最大支座力计算公式如下:静荷载 q1 = 1.20×0.060=0.072kN/m活荷载 q2 = 1.40×0.000+1.40×0.354=0.496kN/m最大弯矩 M max=(0.10×0.072+0.117×0.496)×1.2002=0.094kN.m最大支座力 N = (1.1×0.072+1.2×0.50)×1.20=0.809kN抗弯计算强度 f=0.094×106/4247.0=22.10N/mm2纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载 q1 = 0.060kN/m活荷载 q2 = 0.000+0.354=0.354kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.060+0.990×0.354)×1200.04/(100× 2.06×105×101928.7)=0.386mm纵向钢管的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!三、横向支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算 集中荷载P 取纵向板底支撑传递力,P=0.81kN0.81kN 0.81kN 0.81kN 0.81kN 0.81kN 0.81kN 0.81kN 0.81kN 0.81kN 0.81kN0.81kN 0.81kN 0.81kN 0.81kN 0.81kN 0.81kN 0.81kN 0.81kN 0.81kN支撑钢管计算简图0.566支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:0.55kN 0.55kN 0.55kN 0.55kN 0.55kN 0.55kN 0.55kN 0.55kN 0.55kN 0.55kN 0.55kN0.55kN 0.55kN 0.55kN 0.55kN 0.55kN 0.55kN 0.55kN 0.55kN支撑钢管变形计算受力图0.120支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M max =0.566kN.m 最大变形 v max =1.831mm 最大支座力 Q max =5.324kN抗弯计算强度 f = M/W = 0.566×106/4247.0=133.29N/mm 2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=5.32kN选用单扣件,抗滑承载力的设计计算满足要求!五、立杆的稳定性计算荷载标准值作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

相关文档
最新文档