12春-高级财务会计01任务参考答案
(财务会计)《高级财务会计》作业参考答案(最新)
![(财务会计)《高级财务会计》作业参考答案(最新)](https://img.taocdn.com/s3/m/16ef9dea3968011ca20091b2.png)
(财务会计)《高级财务会计》作业参考答案(最新)《高级财务会计》作业参考答案(最新)作业 1一、单项选择题1、C2、C3、C4、B5、A6、C7、C8、D9、C10、C二、多项选择题1、ABD2、ABCE3、ABC4、BCD5、ABCD6、ABCDE7、ABCD8、ABDE9、AC10、BC三、简答题1、(1)应付账款应收账款(2)应付票据应收票据(3)预收账款预付账款2、(1)将母公司和子公司个别财务报表的数据过入合并工作底稿(2)在工作底稿中将母公司和子公司财务报表中各项目的数据加总,计算得ft个别财务报表各项目加总数据并将其填入“合计数”栏;(3)编制抵消分录(4)计算合并财务报表各项目的数额四、业务题1、负债与所有者权益总额:150000(1)A 公司购买成本 180000 元(2)A 公司进行如下会计处理而取得 B 公司净资产的公允价值借:流动资产 30000为 138000 元、ft现商誉 42000 固定资产 90000无形资产 30000商誉 42000贷:银行存款 180000负债 120002、(1)购买日会计分录借:长期股权投资 52500000贷:股本 1500000资本公积 37500000(2)抵消分录借:货币资金 3000000应收账款 11000000存货 2700000长期股权投资 22800000固定资产 33000000无形资产 9000000商誉 65100000贷:短期借款 12000000应付账款 2000000其他负债 1800000长期股权投资 52500000少数股东权益 197100003、(1)甲公司为购买方(2)2008 年 6 月 30 日为购买日(3)合并成本 2100+800+80=2980 万元(4)处置损益固定资产净值(2000-200)公允价值 2100 收益 300 万元无形资产净值(1000-100)公允价值 800 损失 100 万元(5)甲公司在购买日的会计分录借:长期股权投资 29000000累计折旧 2000000贷:固定资产 20000000无形资产 9000000营业外收入 2000000(6)合并商誉的计算 2980-(3500*80%)=180 万元借:长期股权投资 800000贷:银行存款 8000004、(1)借:长期股权投资 900000贷:银行存款 900000(2)借:固定资产 60000无形资产 40000股本 800000盈余公积 20000未分配利润 30000资本公积 50000贷:长期股权投资 900000盈余公积 10000未分配利润 90000甲公司合并资产负债表2008 年 1 月 1 日单位:元5、(1)有关计算:对B 公司的投资成本=600000*90%=540000 元应增加的股本=100000*1=100000元应增加的资本公积=540000-100000=440000 元A 公司在B 公司合并前形成的留存收益中享有的份额盈余公积=110000*90%=99000 元未分配利润=50000*90%=45000 元(2)A 公司对 B 公司投资的会计分录借:长期股权投资 540000贷:股本 100000资本公积 440000结转 A 公司在 B 公司合并前享有份额借:资本公积 144000贷:盈余公积 99000未分配利润 45000(3)A 公司对 B 公司的长期股权投资和 B 公司所有者权益中 A 公司享有的份额抵消,少数股东在B 公司所有者权益中享有的份额作少数股东权益借:股本 400000资本公积 40000盈余公积 110000未分配利润 50000贷:长期股权投资 540000少数股东权益 60000合并报表工作底稿(简表)2008 年 6 月 30 日 310000 单位:元作业 2一、单项选择题1、A2、C3、C4、B5、C6、A7、B8、C9、D10、C二、多项选择题1、ABCDE2、ACD3、ABCE4、ABCE5、ABC6、ABDE7、AC8、ABCDE9、BD10、ABC三、简答题1、对同一控制下个别财务报表、如不存在会计政策和会计期间不一致的情况,不进行调整,只需要抵消内部交易对合并财务报表的影响。
高财(作业一二及答案)
![高财(作业一二及答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/16133801cc175527072208f5.png)
高级财务会计(作业一)外币1. 黄河有限责任公司采用交易发生日的即期汇率对外币业务进行折算,并按季度计算汇兑损益。
黄河公司第二季度末有关外币账户的期末余额如下:(2)黄河公司第三季度发生如下外币业务:①7月1日,黄河公司收到国外A公司投资,金额为200 000美元,款项已支付,合同约定的汇率为1美元=7.6元人民币,当日的市场汇率为1美元=7.5元人民币。
②7月20日,黄河公司购进一批进口原材料,价款共计300 000美元,款项尚未支付,7月20日的市场汇率为1美元=7.6元人民币。
③8月10日,黄河公司以美元归还短期借款100 000美元,当日的市场汇率为1美元=7.63元人民币。
④8月30日,黄河公司在中国银行将300 000美元兑换为人民币,当日,中国银行美元买入价为1美元=7.46元人民币,卖出价为1美元=7.74元人民币,当日的市场汇率为1美元=7.6元人民币。
⑤9月10日,黄河公司对外销售商品一批,售价为500 000美元,当日的市场汇率为1美元=7.5元人民币,款项尚未收到。
⑥9月23日,黄河公司归还前欠货款150 000美元,当日的市场汇率为1美元=7.58元人民币。
(3)9月30日的市场汇率为1美元=7.6元人民币。
要求:(1)编制黄河公司第三季度外币业务的会计分录(假设不考虑所发生的各项税费);(2)计算黄河公司第三季度相关账户的汇兑损益并进行账务处理。
(1)编制第三季度外币业务的会计分录:①7月1日:借:银行存款——美元 1 500 000 (200 000×7.5)贷:实收资本 1 500 000②借:原材料 2 280 000(300 000×7.6)贷:应付账款——美元 2 280 000③借:短期借款——美元763 000(100 000×7.63)贷:银行存款——美元763 000④借:银行存款——人民币 2 238 000(300 000×7.46)财务费用42 000贷:银行存款——美元 2 280 000(300 000×7.6)⑤借:应收账款——美元 3 750 000 (500 000×7.5)贷:主营业务收入 3 750 000•⑥借:应付账款——美元 1 137 000 (150 000×7.58)贷:银行存款——美元 1 137 000•(2)计算第三季度各个项目的汇兑损益并进行相关的账务处理:•①应收账款账户的汇兑收益•=(300 000+500 000)×7.6-(300 000×7.56+500 000×7.5)=62 000(元);•②应付账款账户的汇兑损失•=(200 000+300 000-150 000)×7.6-(200 000×7.56+300 000×7.6-150 000×7.58)=5 000(元);•③银行存款账户的汇兑收益=(1 000 000+200 000-100 000-300 000-150 000)×7.6-(1 000 000×7.56+200 000×7.5-100 000×7.63-300 000×7.6-150 000×7.58)=4 940 000-4 880 000=60 000(元);④短期借款账户的汇兑损失=(150 000-100 000)×7.6-(150 000×7.56-100 000×7.63)=9 000(万元);⑥进行账务处理借:应收账款——美元62 000银行存款——美元60 000贷:应付账款——美元 5 000短期借款——美元9 000财务费用108 000高级财务会计(作业二)租赁资料:1.租赁合同20×1年12月28日,A公司与B公司签订了一份租赁合同。
《高级财务会计》练习册答案1
![《高级财务会计》练习册答案1](https://img.taocdn.com/s3/m/959dadc8aaea998fcd220e29.png)
高级财务会计》练习册答案1-4 章第一章合伙企业会计一、名解略二、单选1.B2.A3.A4.B5.C6.B7.C8. B三、多选1.AD2.ABD3.BCD4.ABC5.BC6.ABCD7.CD8.ABCD四、判断1. X2.X 3X 4. X 5.X 6. V 7.V 8.X五、简答略六、业务1、(1)投资净额法借:银行存款60000存货20000固定资产—设备30000 —房屋120000 贷:长期借款50000合伙人资本—甲80000合伙人资本—乙100000(2)红利法借:银行存款60000存货20000固定资产—设备30000 —房屋120000 贷:长期借款50000合伙人资本—甲90000合伙人资本—乙90000(3)商誉法借:银行存款60000—乙贷:合伙人资本—丙1600 60002)商誉法新合伙企业的资本总额=4000X 2-50% = 16000元商誉=16000- 12000= 4000 元借:商誉贷:合伙人资本—甲4000 2400存货20000 固定资产—设备30000—房屋120000 商誉20000 贷:长期借款50000 合伙人资本—甲100000 合伙人资本—乙1000002、( 1)按加权平均资本余额分配张三=20000X 3/12+22000X 5/12+25000X 4/12=22500 (元) 李四= 20000X 6/12+15000X 3/12+11000X 3/12=16500(元)张三=100000X( 22500/39000) =57692.31(元)李四=100000 X ( 16500/39000) =42307.69(元)( 2)借:本年利润100 000贷:合伙人资本—张三57692.31—李四42307.63、( 1) 红利法新合伙企业的资本总额=8000+4000=12000 甲转让给丙的资本额=8000—( 8000+ 4000)X 30% = 4400 元乙转让给丙的资本额=4000—( 8000+ 4000)X 20% = 1600 元借:合伙人资本—甲4400—乙1600甲转让给丙的资本额=(8000+ 2400) — ( 8000+ 4000+ 4000)X 30% = 5600 元乙转让给丙的资本额=(4000+ 1600) — ( 8000+ 4000+ 4000)X 20% = 2400 元借:合伙人资本—甲5600—乙2400贷:合伙人资本—丙80004、( 1 ) 借:合伙人资本—甲45600—乙30400贷:合伙人资本—丙76000( 2)借:现金72000贷:合伙人资本—丙72000借:商誉60000贷:合伙人资本—甲36000—乙24000( 3)借:现金52000合伙人资本—甲2400—乙1600贷:合伙人资本—丙560005、红利法借:合伙人资本—甲12000—乙100000—丙8000贷: 现金1200002)商誉部分确认法商誉=退付现金—退伙人资本余额=12-10=2(万元)借:商誉200003 万元 .2 万元 .1 万元 .贷 :合伙人资本— B 20000 借: 合伙人资本— B 120000 贷 :现金1200003)商誉全部确认法商誉=2-1/3=2X 3=6(万元),甲、乙、丙各自得到 借:商誉60000 贷 :合伙人资本—甲30000 —乙 20000 —丙10000 借: 合伙人资本—乙120000 贷:现金1200006、( 1 )借:现金 50000合伙人资本—甲 7000—乙 3000 贷:存货 60000 2)借:现金 60000 合伙人资本—甲 14000—乙 6000 贷:固定资产(净值) 800003) 借:现金 44000合伙人资本—甲 11200—乙 4800 贷:应收账款(净额) 600004) 借:应付账款 80000贷:现金 800005) 借:应付合伙人借款—甲20000贷:现金 200006) 借:合伙人资本—甲 17800—乙 56200 贷:现金 740001、总公司 借:分支机构往来 贷:库存商品 银行存款 借:分支机构往来 贷:银行存款4030 10 20 20分支机构 借:库存商品 银行存款 贷:总公司往来 借:固定资产贷:总公司往来 借:营业费用3010 40 20 20435 2020 2 2借:主营业务收入 3522 贷:营业费用 主营业务成本 20第二章 分支机构会计一、名解 略 二、单选1.D2.C3.B4.D5.D6.A7.D8.B 9.D 10.B三、多选1.BCDE2.ABDE3.AB4.BCDE5.AB6.ABC7.CDE8.ADE 9.ACDE10.ABCDE四、判断1. X2. X3. X4. X5. V6. X7.V 8. V 9. V 10. X五、简答 略 六、业务贷:累计折旧 借:银行存款 35 贷:主营业务收入 借:主营业务成本 贷:库存商品 借:营业费用 贷:银行存款联合报表的抵销分录: 借:总公司往来 34 贷: 分支机构往来 34 结账分录:借:分支机构往来 22 贷:本年利润——分支机构转入18 借:营业费用 贷:银行存款 借:分支机构往来 贷:营业费用 借:银行存款 27 贷:分支机构往来181 1 27借:营业费用 贷:总公司往来 借:总公司往来 27贷:银行存款 27总公司借:分8 8 22 20分支机构:借:银行存款 8 贷:总公司往来 8 借:库存商品 22贷:总公司往来 22借:总公司往来 贷:银行存款借:营业费用贷:总公司往来借:库存商品 贷:银行存款 借:营业费用 贷:银行存款 借:银行存款 55 1 1 2 2 1 1 3221.8 21.8总公司往来 222、总公司分支机构借;分支机构往来 120 借:库存商品 120贷:库存商品 100 贷:总公司往来 120存货加价20与内部交易相关的抵销分录:借:存货加价 20贷:主营业务成本 16存货4 3、总公司: 60分支机构:借:分支机构往来 借:库存商品 60 贷:库存商品 50 贷:总公司往来60存货加价10联合报表抵消分录: 借:存货加价18贷:存货 4主营业务成本14总公司结账时确认存货已实现利润: 借:存货加价 14贷:本年利润14 4、借18 贷:主营业务收入32 借:主营业务成本 贷:库存商品 借:总公司往来主宫业务收入1200321232主营业务成本60021.8 1.8620营业费用2002202营业利润4008.2410资产:货币资金79814812分支机构往来880存货1200 2.20.21202固定资产50005000减:累计折旧10001000固定资产净值40004000资产合计600616.26014存货加价20应付账款100421004与总公司往来80实收资本400084000资本公积300300未分配利润7008.2710结账分录:借:分支机构往来&2借:主营业务收入32贷:本年利润8.2贷:主营业务成本21.8借:存货加价1.8贷:本年利润 1.8营业费用总公司往来28.2第三章企业合并一、名解略、单选勘误:第31 页单选第1 题,题目改为:企业合并中不属于法律形式的合并为1.D2.A3.A4.B5.B6.C7.A8.D9.A10.C三、多选1.AD2.AD3.BD4.AB5.ABD四、判断1. X2. X3. X4.X5. X6. X7.X8. V9. V 10五、简答略六、业务1. 同一控制下的企业合并①借:银行存款10应收账款30存货40土地10固定资产110资本公积40贷:应付账款20应付票据30银行存款190②借:银行存款10应收账款30存货40土地10固定资产110贷:应付账款20应付票据30银行存款30股本100资本公积20③借:银行存款10应收账款30存货40土地10固定资产110贷:应付账款20应付票据30应付债券130资本公积20非同一控制下的企业合并①借:银行存款10应收账款28存货50土地20固定资产130贷:应付账款20应付票据28银行存款190②商誉=(30+ 100X 2)—190= 40 万借:银行存款10应收账款28存货50土地20固定资产130商誉40贷:应付账款20应付票据28银行存款30股本100资本公积100③借:银行存款1028 50 20应收账款 存货土地2.(1)借:长期股权投资 10000 贷:股本 1000 资本公积 9000 ( 2)借:存货 1000长期股权投资 500 固定资产 1500 无形资产1000 实收资本 6000 资本公积 2000 盈余公积 300 未分配利润 2700 商誉 1000 贷:长期股权投资 10000 少数股权投资 6000 ( 4)借:银行存款 200 应收账款 800 库存商品5000 长期股权投资 1500 固定资产 9500 无形资产 2000 商誉 1000 贷:短期借款 2000 应付账款 1000 其他应付款 1000 股本 1600资本公积 14400固定资产 贷: 应付账款130应付票据 应付债券 20 28 营业外收入130 601200第四章 合并财务报表(上)、名解 略 二、单选1. D2.C3.B4.B5.D6.A7.A8.B9.C 10.D三、多选1.ABD2.ABC3.AC4.ABCD5.ABC6.ABC7.ACD8.ACD9.ACD 10.AD四、判断1. V2.x 3. x 4. V 5. V 6. x 7. V 8. x 9. V 10. x五、简答略六、业务1.①借:固定资产——办公楼 200贷:资本公积—— 其他资本公积200②借:管理费用20贷:固定资产—— 累计折旧 20 ③借:长期股权投资- — S 公司 228应收股利720贷:投资收益— — S 公司 948④借:股本2000 资本公积 900盈余公积 800未分配利润 480、、、、土 商誉520贷:长期股权投资3028少数股东权益l672⑤借:投资收益948少数股东损益632未分配利润一年初 400 贷:本年利润分配一提取盈余公积 300本年利润分配一应付股利 未分配利润—年末 4802. (学生必须写得很小,否则空白不够)(1)借:长期股权投资8000资本公积200贷:银行存款8200借:应收股利400 贷:长期股权投资400 借:银行存款400 贷:应收股利400借:应收股利320长期股权投资400贷:投资收益720 借:银行存款320贷:应收股利320(2)X 7年12月31日按权益法调整后的长期股权投资账面余额=8000+1000X 80%-500X 80%=840(万元X 8年12月31日按权益法调整后的长期股权投资账面余额=8000+1000X 80%-500X 80%+1200X 80%-400X 80%=9040万元(3)X 7年X 8年借:股本60006000资本公积—年初1000 1000盈余公积—年初300 400—本年100 120 未分配利润—年末3100 3780 贷:长期股权投资8400 9040少数股权投资2100 2260借:投资收益800 960 少数股东损益200 240未分配利润—年初2700 3100贷:提取盈余公积100 120对所有者的分配500 400 未分配利润—年末3100 37803. (学生必须写得很小,否则空白不够)(1)借:长期股权投资33000贷:银行存款33000借:应收股利800贷:长期股权投资800借:银行存款800贷:应收股利800借:应收股利880贷:长期股权投资880借:银行存款880贷:应收股利880X 7年12月31日按权益法调整后的长期股权投资账面余额=33000+4000X 80%-1000X 80%=3540(万元X 8年12月31日按权益法调整后的长期股权投资账面余额=33000+4000X 80%-1000X 80%+500X 80%-1100X 80%=38520万元(3)X 7年X 8年借:股本30000 30000资本公积一年初20002000盈余公积一年初8001200—本年400500未分配利润一年末980013200商誉10001000贷:长期股权投资35400385209380少数股权投资8600借:投资收益32004000少数股东损益8001000未分配利润一年初7200 9800贷:提取盈余公积400 500对所有者的分配1000 1100未分配利润一年末9800 13200二*小学少先队组织机构少先队组织由少先队大队部及各中队组成,其成员包括少先队辅导员、大队长、中队长、小队长、少先队员,为了健全完善我校少先队组织,特制定以下方案:一、成员的确定1、大队长由纪律部门、卫生部门、升旗手、鼓号队四个组织各推荐一名优秀学生担任(共四名),该部门就主要由大队长负责部门内的纪律。
高级财务会计课后习题参考答案
![高级财务会计课后习题参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/780f56bca0116c175e0e4802.png)
课后习题参考答案第二章所得税会计(一)单项选择题1.D2.A3.C4.C5.D6.A7.B8.A9.A10.D11.C12.C13.B14.C15.B16.C17.C18.D19.C20.B21.B(二)多项选择题1.ADE2.ABCE3.BD4.AD5.ACE6.ACD7.ABE8.ABCE9.ACDE10.CE(三)判断题1.错2.错3.错4.对5.错6.错7.对8.对9.错10.错(四)计算及会计处理题1.【答案及解析】固定资产的账面价值=120-120/6=100(万元)固定资产的计税基础=120-120/4=90(万元)暂时性差异(应纳税)=100-90=10(万元)递延所得税负债发生额=10×25%=2.5(万元)应纳税所得额=300-20-(30-20)=270(万元)应交所得税=270×25%=67.5(万元)所得税费用=67.5+2.5=70(万元)会计分录:借:所得税费用70 000贷:应交税费——应交所得税67 500 递延所得税负债25 0002.【答案及解析】(1)有关项目的计算应交所得税=(60+10) ×25%=17.5(万元)应纳税暂时性差异=10-8=2(万元)可抵扣暂时性差异=10-0=10(万元)递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)递延所得税负债=2×25%=0.5(万元)所得税费用=17.5-2.5=15(万元)(2)会计分录借:所得税费用150 000递延所得税资产25 000资本公积 5 000贷:应交税费——应交所得税175 000递延所得税负债 5 0003.【答案及解析】20×7末的应纳税暂时性差异=66/33%+300-100=400(万元)20×7末的递延所得税负债=400×25%=100(万元)应确认的递延所得税负债=100-66=34(万元)应纳税所得额=1000-300+100=800(万元)应交所得税=800×33%=264(万元)所得税费用=264+34=298(万元)会计处理:借:所得税费用298贷:应交税费——应交所得税264递延所得税负债344.【答案及解析】期末的可抵扣暂时性差异=30+15-5=40(万元)期末的递延所得税资产=40×25%=10(万元)递延所得税的发生额=10-30×25%=2.5(万元)应纳税所得额=500+20+10-30+15-5=510(万元)应交所得税=510×25%=127.5(万元)所得税费用=127.5-2.5=125(万元)借:所得税费用125递延所得税资产 2.5贷:应交税费——应交所得税127.55.【答案及解析】(1)2012年应纳税所得额=800-100+50-50+200+100=1000 (万元)2012应交所得税=1000万×25%=250(万元)2012可抵扣暂时性差异=200+100=300(万元)2012应纳税暂时性差异=50(万元)2012应确认的递延所得税资产=300×25%-0=75(万元)2012应确认的递延所得税负债=50×25%-0=12.5(万元)2012年的所得税费用=250-75+12.5=187.5(万元)(2)2013可抵扣暂时性差异=10+50+100=160(万元)(注意:其中无形资产形成的100万元差异不确认递延所得税资产)2013年末应纳税暂时性差异=1002013应确认的递延所得税资产=60×25%-75=-60(万元)2013应确认的递延所得税负债=100×25%-12.5=12.5(万元)2013年的应交所得税=10000×25%=250(万元)2013年的所得税费用=250+60+12.5=322.5(万元)(3)2012年的会计处理为:借:所得税费用187.5递延所得税资产75贷:应交税费——应交所得税250递延所得税负债12.52013年的会计处理为:借:所得税费用322.5贷:应交税费——应交所得税250递延所得税负债12.5递延所得税资产606.【答案及解析】(1)会计分录:3月10日:借:交易性金融资产120贷:银行存款12012月31日:借:公允价值变动损益20贷:交易性金融资产——公允价值变动203月10日购买可供出售金融资产借:可供出售金融资产——公允价值变动800贷:银行存款80012月31日:借:可供出售金融资产——公允价值变动200贷:资本公积——其他资本公积200借:资产减值损失60贷:无形资产减值准备60(2)纳税所得=1000+公允价值变动收益20+无形资产减值损失60+税法不允许扣除的职工薪酬1000-国债利息收益160+环保罚款支出200+售后服务支出100+应纳税暂时性差异转回100=2320(万元)(说明:违反合同的罚款不需调整纳税所得)应交所得税=2320×25%=580(万元)可抵扣暂时性差异的发生额=20+60+100=180(万元)应纳税暂时性差异本期增加200万(计入资本公积),减少100万(计入所得税费用)递延所得税资产发生额=180×25%=45(万元)递延所得税负债发生额=(200-100)×25%=25(万元)(其中增加的50万元计入资本公积,减少的25万元计入所得税费用)。
高级财务会计作业1参考答案
![高级财务会计作业1参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/22c32c62fe4733687f21aa0f.png)
高级财务会计作业1参考答案一、单项选择题(第小题1分,共20分)1C 2B 3C 4C 5C 6A 7A 8D 9C 10B11C 12A 13B 14C 15D 16B 17C 18D 19C 20A二、多项选择题(每小题1分,共15分)1ABD 2ABCD 3AC 4CD 5AB 6ABC 7ABCD 8ABCD 9ABCD 10AC 11ABCD 12ABD 13BCD 14BC 15CD三、简答题(每小题5分,共15分)1.合并资产负债表的格式与个别资产负债表的格式基本相同,所不同的是增加了3个项目,除了“外部报表折算差额”项目外,还有哪两个项目?答:合并价差和少数股东权益。
2.在编制合并资产负债表时,需要抵消处理的内部债权债务项目主要包括哪些?(举3例即可)答:主要包括母公司与子公司、子公司之间应收账款与应付账款、应收票据与应付票据、长期债券投资与应付债券、预付账款与预收账款、其他应收款与其他应付款等项目。
3.合并工作底稿的编制包括哪些程序?答:1、把母公司和子公司个别会计报表的数据过入合并工作底稿;2、在工作底稿中把母公司和子公司会计报表各项目的数据加总,计算得出个别会计报表各项目加总数额,并把数据填入“合计数”栏中;3、编制抵消分录,抵消母公司与子公司、子公司相互之间发生的购销业务、债权债务和投资事项对个别会计报表的影响;4、计算合并会计报表各项目的“合并数”。
四、业务题(共50分)1.(本题5分)可辨认净资产的公允价值= 150000-12000= 138000元商誉= 180000-138000= 42000元编制A公司购买B公司净资产的会计分录:借:流动资产30000固定资产—建筑物90000无形资产—土地30000商誉42000贷:银行存款180000负债120002.(本题7分)编制M公司对N公司投资的抵消分录:借:长期股权投资105000贷:银行存款105000借:股本25000资本公积20000盈余公积73500未分配利润1500贷:长期股权投资105000合并价差15000编制M公司合并资产负债表工作底稿编制M公司合并资产负债表3.(本题15分)编制A公司2000年合并会计报表的抵消分录:(货币单位:万元)借:实收资本800资本公积60盈余公积200未分配利润40贷:长期股权投资——B公司700少数股东权益330合并价差70编制A公司2001年合并会计报表的抵消分录:借:实收资本800资本公积60盈余公积220未分配利润50贷:长期股权投资(700+100×70%-70×70%) 721 少数股东权益(330+100×30%-70×30%) 339合并价差 70 借:应付股利 49贷:应收股利 49借:投资收益70少数股东收益30年初未分配利润40贷:提取盈余公积20 应付股利70未分配利润50 同时借:提取盈余公积(20×70%)14 贷:盈余公积14借:年初未分配利润(200×70%)140贷:盈余公积140 4.(本题10分)编制合并会计报表抵消分录:(货币单位:万元)母公司对A公司拥有60%权益性资本投资的抵消分录:借:实收资本300资本公积80盈余公积70未分配利润50合并价差18贷:长期股权投资——A公司318 少数股东权益200 借:应付股利30贷:应收股利30借:投资收益60少数股东收益40年初未分配利润30贷:提取盈余公积30 应付股利50未分配利润50 借:提取盈余公积(30×60%) 18贷:盈余公积18借:年初未分配利润[(20+20)×60%] 24贷:盈余公积24 5.(本题13分)编制A企业取得控股权日的合并会计报表工作底稿。
高级财务会计习题参考答案1-4章
![高级财务会计习题参考答案1-4章](https://img.taocdn.com/s3/m/681a8b1cff00bed5b9f31dc2.png)
高级财务会计习题参考答案第一章,练习题:1.(1)借:货币资金250 000 (2)借:货币资金250 000交易性金融资产500 000 交易性金融资产500 000应收账款500 000 应收账款500 000存货800 000 存货800 000固定资产1200 000 固定资产1200 000商誉800 000贷:短期借款500 000 贷:短期借款500 000 应付债券750 000 应付债券750 000 银行存款1900 000银行存款2800 000 营业外收入100 0002.(1)○1借:货币资金 1 000 000 (2)借:货币资金 1 000 000 交易性金融资产 1 000 000 交易性金融资产 1 000 000应收账款 2 000 000 应收账款 2 000 000存货 3 000 000 存货 3 000 000固定资产 4 000 000 固定资产 4 000 000资本公积 1 000 000盈余公积 1 100 000贷:短期借款 2 000 000 贷:短期借款 2 000 000 应付债券 2 000 000 应付债券 2 000 000 股本9 000 000股本 6 400 000 银行存款100 000资本公积500 000银行存款100 000○2借:管理费用250 000 借:管理费用250 000 贷:银行存款250 000 贷:银行存款250 000○3借:资本公积 1 000 000贷:盈余公积700 000未分配利润300 000第二章,练习题:1.(1)借:长期股权投资—乙公司8 000 000贷:银行存款8 000 000(2)商誉= 8 000 000—(12 000 000 — 4 500 000)x 80% = 2 000 000少数股东权益= (12 000 000 — 4 500 000)x 20% = 1 500 000借:股本 4 000 000 贷:应付债券500 000 资本公积 2 000 000 长期股权投资—乙公司8 000 000未分配利润 1 000 000 少数股东权益 1 500 000存货200 000固定资产800 000商誉 2 000 0002.(1)合并时C公司净资产账面价值= 12 000 000—5 000 000 = 7 000 000A公司长期股权投资的入账金额= 7 000 000 x 80% =5 600 000借:长期股权投资—C公司 5 600 000 借:管理费用200 000贷:股本 4 000 000 贷:银行存款200 000 资本公积 1 600 000(2)少数股东权益= 7 000 000 x 20% = 1 400 000○1借:股本 4 000 000 ○2借:资本公积800 000 资本公积 2 000 000 贷:未分配利润800 000未分配利润 1 000 000贷:长期股权投资—C公司 5 600 000少数股东权益 1 400 000(此步为恢复C公司在合并前属于A公司那部分留存收益C公司:留存收益有未分配利润100万,则属于A公司的为100 x80% = 80万,且此时A公司资本公积贷方共有:100+160=260万,>80万,足够冲减)第三章,练习题1.本期存货应摊销额:450 —260 = 190万元本期固定资产应摊销额= (9 300—5 150)/10 = 415万元本期无形资产应摊销额= (1 500—500)/10 =100万元乙公司调整后净利润= 1 600—190—415—100 = 895万元购买日,乙公司可辨认净资产公允价= 13 700—2 850 = 10 850万元商誉= 投资成本—乙公司净资产公允价x 70% = 1 155万元少数股东权益= 10 850 x 30% = 3255万元(1)2009年度,甲对乙公司长期股权投资在成本法下核算:○12009年1月1日,购买乙公司70%股权借:长期股权投资—乙公司8 750贷:银行存款8 750○22009年3月15日,乙公司宣布发放股利,甲公司所占份额= 300 x 70% = 210 借:应收股利—乙公司210贷:投资收益210○33月21日,以公司正式发放股利借:银行存款210贷:应收股利210(2)2009年1月1日,合并当日的调整及抵消分录:借:股本 2 500 贷:长期股权投资8 750 资本公积 1 500 少数股东权益 3 255盈余公积500未分配利润 1 010存货190固定资产 4 150无形资产 1 000商誉 1 155(3)调整的净利润中,母公司所占份额= 895 x 70% = 626.5万元少数股东所占份额= 895 x 30% = 268.5万元发放股利中,母公司所占份额= 300 x 70% = 210万元少数股东所占份额= 300 x 30% = 90万元○1母子公司单独财务报表调整:a.调整资产低估数对乙公司2009年净利润的影响:借:营业成本190管理费用515贷:累计折旧415累计摊销100存货190b.将甲对乙的长期股权投资由成本法调整为权益法:借:长期股权投资626.5贷:投资收益626.5借:投资收益210贷:长期股权投资210○2合并式的调整与抵消分录:a.抵消母公司的长期股权投资与子公司的所有者权益,将乙公司资产的账面价值调为公允价值,并确认商誉。
高级财务会计网上形考任务1参考答案
![高级财务会计网上形考任务1参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/b53160fdff00bed5b8f31dd4.png)
高级财务会计网上形考任务1参考答案(总6页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--《高级财务会计》网上形考作业一参考答案高级财务会计01任务参考答案论述题(共 5 道试题,共 100 分)1. 年7月31日甲公司以银行存款960万元取得乙公司可辨认净资产份额的80%。
甲、乙公司合并前有关资料如下。
合并各方无关联关系。
要求:(1)写出甲公司合并日会计处理分录;(2)写出甲公司合并日合并报表抵销分录;(3)填列甲公司合并日合并报表工作底稿的有关项目。
解:此题为非同一控制下的控股合并,采用的是付出现金资产方式,金额为万元。
(1)甲公司合并日会计分录:以企业合并成本,确认长期股权投资借:长期股权投资 960贷:银行存款 960记录合并业务后,甲公司的资产负债表下列项目变化如下,其余项目不变:货币资金(金额为2240万元)和长期股权投资(金额为960万元)(2)编制的调整和抵消分录:①对乙公司的报表按公允价值进行调整借:固定资产 100贷:资本公积 100②编制抵销分录借:股本 500资本公积 250(150+100)盈余公积 100未分配利润 250商誉 80 (960-1100×80%贷:长期股权投资 960少数股东权益 220 (1100×20%)(3)编制合并工作底稿2006年7月31日合并工作底稿单位:万元2. 2. A、B公司分别为甲公司控制下的两家子公司。
A公司于2006年3月10日自母公司P处取得B公司100%的股权,合并后B公司仍维持其独立法人资格继续经营。
要求:根据上述资料,编制A公司在合并日的账务处理以及合并工作底稿中应编制的调整分录和抵销分录。
解:此题为同一控制下的控股合并,金额为万元(1)A公司在合并日的账务处理①确认长期股权投资借:长期股权投资 2000(B公司净资产账面价值的份额2000×100%)贷:股本 600(600×1)资本公积 1400②对于被合并方在合并前实现的留存收益属于合并方的部分,自合并方的资本公积转入留存收益(题目条件不全,现假定A公司“资本公积--股本溢价”金额为1600万元)借:资本公积 1200贷:盈余公积 400未分配利润 800③记录合并业务后,A公司的资产负债表需重新编制,表中金额变化如下:长期股权投资调增2000,股本调整600,资本公积调增200,盈余公积调增400,盈余公积调增800。
《高级财务会计》课后习题答案汇总
![《高级财务会计》课后习题答案汇总](https://img.taocdn.com/s3/m/a25c5f9b71fe910ef12df84b.png)
高级财务会计课后习题参考答案第二章外币会计1.(1)借:应收账款——美元户(200 000美元×6.4) 1 280 000贷:主营业务收入 1 280 000(2)借:银行存款----美元户(180 000美元×6.3) 1 134 000贷:短期借款----美元户(180 000美元×6.3) 1 134 000(3)借:原材料 1 386 000贷:银行存款---美元户(220 000美元×6.3) 1 386 000(4)借:原材料 1 016 000贷:应付账款---美元户(160 000美元×6.35) 1 016 000(5)借:银行存款----美元户(100 000美元×6.35) 635 000 财务费用 5000贷:应收账款----美元户(100 000美元×6.4)640 000(6)借:短期借款---美元户(180 000美元×6.3) 1 134000财务费用9000贷:银行存款---美元户(180 000美元×6.35) 1 143 000期末汇兑损益的计算(1)应收账款账户汇兑损益= 200 000×6.35-[(100 000×6.4+200 000×6.4)-100 000×6.4]=-10000元(2)应付账款账户汇兑损益= 210 000×6.35-(50 000×6.4+160 000×6.35)=-2 500元(3)银行存款账户汇兑损益=80 000×6.35-[200 000×6.4+180 000×6.3+100 000×6.35]-(220 000×6.3+180 000×6.35)]=-12 000元期末汇兑损益的会计处理:借:应付账款 2 500财务费用 19 500贷:银行存款 12 000应收账款 100002. 乙公司利润表及所有者权益变动表(简表)乙公司资产负债表1.(1)①机床的2011年12月31日的账面价值为110万元;该项机床的计税基础应当是90万元(原值120万元减去计税累计折旧30万元)。
2012年1月高级财务会计 答案
![2012年1月高级财务会计 答案](https://img.taocdn.com/s3/m/8242a1e6102de2bd96058887.png)
全国2012年1月高等教育自学考试1.以一定单位的外币为标准折合成一定数额的本国货币的汇率标价方法是( c )2.体现“外币折算仅是一种计量变换程序,是对既定价值的重新表述”原则的外币报表折算方法是( a )A.时态法~(只改变计价单位不改变计量属性)3.某企业2010年利润总额为4000万元,当年发生应纳税暂时性差异200万元,发生可抵扣暂时性差异100万元,适用的所得税税率为25%,则该企业2010年应交所得税为( c )4.判断关联方交易是否重要的标准是( d )5.中期财务报告的构成内容是( d )6.甲企业以融资租赁方式租入一台设备,该设备原使用年限为12年,尚可使用年限为10年,租赁期为8年,同类设备一般使用年限为9年,承租人租赁期满时以1万元的购价优惠购买该设备,该设备在租赁期满时的公允价值为30万元,则该设备计提折旧的年限是( C )看租赁期,资产归谁所有7.关于承租人融资租赁业务发生的初始直接费用,下列说法中正确的是( D )A.计入管理费用B.计入财务费用C.计入营业外支出D.计入租入资产的价值~前期的服务费用8.资产负债表日,衍生金融工具公允价值低于其账面余额的差额,应贷记“衍生工具”科目,应借记的科目是( D )9.下列衍生金融工具中,买卖双方在有组织的交易所内,以公开竞价的方式达成协议,约定在未来某一特定时间交割标准数量特定金融工具的交易合约是( B )10.甲公司合并乙公司,合并后甲公司拥有乙公司资产并承担其债务,乙公司法人资格随合并而注销,这种合并方式是( C )11.2010年7月1日,甲公司向乙公司股东发行股票1200万股吸收合并乙公司,股票的面值为1元,发行价格为3元,合并日乙公司可辨认净资产的账面价值为3000万元,公允价值为3200万元,该合并为非同一控制下企业合并,则甲公司应确认的合并商誉是( B )12.下列合并财务报表中,需要在控制权取得日编制的是(C )13.2010年6月,母公司将成本为60万元的存货以85万元的价格销售给子公司,子公司销售其中的40%,售价45万元,则期末编制合并财务报表时,编制的抵销分录中不涉及的财务报表项目是( D )14.通货膨胀条件下,将货币分为名义货币和等值货币,其中等值货币是( B )15.在通货膨胀会计中,以所耗实物资本得到回收为计量基础计算确定的收益是( D )16.在编制一般物价水平资产负债表时,如采用先进先出法确定付出存货成本,则“存货”项目换算调整时的基期物价指数是( A )17.在财务资本维护观念中,下列有关持有损益说法不正确的是( B )18.为了反映固定资产因价格变动需要补足按期初账面原值所计提折旧不足的部分,应专门设置的会计科目是( C )19.以财产的账面净值为依据对清算财产作价的方法是( A )20.清算会计既没有改变也没有否定的会计假设是( D )二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)21.外汇必须具备的条件有( BDCE )22.下列情形中,应确认递延所得税负债的有( A E )产生原因:(1)资产的账面价值大于其计税基础(2)负债的账面价值小于其计税基础(三)资产、负债项目产生的暂时性差异1、资产项目产生的暂时性差异(1)以公允价值计量且变动计入当期损益的金融资产产生的暂时性差异(2)可供出售金融资产产生的暂时性差异(3)长期股权投资产生的暂时性差异(4)投资性房地产产生的暂时性差异(5)固定资产产生的暂时性差异(6)无形资产产生的暂时性差异(7)其它计提资产减值准备的各项资产产生的暂时性差异 2、负债项目产生的暂时性差异(1)因销售商品提供售后服务等原因确认的预计负债产生的暂时性差异。
《高级财务会计》课后习题参考答案人大完整版
![《高级财务会计》课后习题参考答案人大完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/a277015c376baf1ffd4fad25.png)
《高级财务会计》课后习题参考答案第1章非货币性资产交换二、案例分析题案例1(1)该项资产置换交易属于非货币性资产交换,应以账面价值对换入资产进行计量。
属于非货币性资产交换的判断依据:交易双方以非货币性资产进行交换,涉及的补价小于25%(60/320=18.75%)。
采用账面价值计量的判断依据:交换是企业集团在整体层面做出的安排,未按市场交易规则进行,不具有商业实质,不满足采用公允价值计量的条件。
(2)交易分析与账务处理华科公司:华科公司换出资产为土地使用权,换入资产为长期股权投资.换入资产的入账金额=换出资产的账面价值-收到的补价+应支付的相关税费=300-60+6=246(万元)借:长期股权投资 246银行存款 60贷:无形资产_土地使用权 300银行存款 6永盛公司:永盛公司换出资产为长期股权投资,换入资产为土地使用权.换入资产的入账金额=换出资产的账面价值+支付的补价+应支付的相关税费=320+60=380(万元)借:无形资产_土地使用权 380贷:长期股权投资 320银行存款 60案例2和顺公司:换入资产入账金额=换出资产公允价值之和-收到的补价+应支付的相关税费=610-30+(150*17%-350*17%)=546(万元)原材料(棉布)分摊率=350/(350+230)=0.6034棉布分摊价值=546*0.6034=329.46固定资产分摊率=230/(350+230)=0.3966固定资产(厂房)入账价值=546*0.3966=216.54借:原材料-棉布 329.46应交税费-应交增值税(进项税额) 59.5固定资产-厂房 216.54银行存款 30营业外支出/资产处置损益(现行处理) 20累计摊销 100无形资产减值准备 20贷:主营业务收入 150应交税费-应交增值税(销项税额) 25.5交易性金融资产 160投资收益 40无形资产 400借:主营业务成本 110贷:库存商品 110天宝公司换入资产入账价值=换出资产公允价值之和+支付的补价+应支付的相关税费580+30+(350*17%-150*17%)=644(万元)库存商品(羽绒服)分摊率=150/(150+200+260)=0.2459库存商品(羽绒服)入账价值=644*0.2459=158.36(万元)交易性金融资产分摊率=200/(150+200+260)=0.3279交易性金融资产入账价值=644*0.3279=211.17(万元)无形资产(专利)分摊率=260/(150+200+260)=0.4262无形资产(专利)入账价值=644*0.4262=274.47(万元)借:固定资产清理 300累计折旧 200贷:固定资产 500借:库存商品 158.36应交税费-应交增值税(进项税额) 25.5交易性金融资产 211.17无形资产 274.47营业外支出/资产处置损益 70贷:其他业务收入 350应交税费-应交增值税(销项税额) 59.5固定资产清理 300银行存款 30 借:其他业务成本 300贷:原材料 300第2章债务重组二、案例分析题案例1(1)分析:在本债务重组案例中,宝塔实业是债权人,为帮助陷入财务困境的西北轴承公司渡过难关,同意西北轴承公司以银行承兑汇票或现金抵债。
[高级财务会计课后答案]大学《高级财务会计》试题及答案(Word可编辑版)
![[高级财务会计课后答案]大学《高级财务会计》试题及答案(Word可编辑版)](https://img.taocdn.com/s3/m/5a5104b4ddccda38366baf43.png)
[高级财务会计课后答案]大学《高级财务会计》试题及答案(最新版)-Word文档,下载后可任意编辑和处理-高级财务会计是运用传统的财务会计理论与方法,以及在新的社会经济条件下发展了的财务会计理论与方法。
以下是由阳光网小编整理关于大学《高级财务会计》试题的内容,希望大家喜欢!大学《高级财务会计》试题及答案多项选择题1、企业合并按照法律形式划分,可以分为。
A、吸收合并B、控股合并C、横向合并D、混合合并E、创立合并2、企业合并按照所涉及的行业划分,可以分为。
A、吸收合并B、纵向合并C、横向合并D、混合合并E、创立合并3、企业购并时购并方所支付的价款小于被购并方净资产公允价值时,说明被购并方存在负商誉,关于负商誉的确认和计量,各国会计界有不同做法,概括起来有。
)三种。
A、负商誉冲减所购非流动资产价值B、负商誉直接计入资本公积C、将负商誉全额计入无形资产账户D、相应增加留存利润E、负商誉全部作为递延收益处理94、母公司的下列子公司中应排除在合并会计报表合并范围之外的有。
)。
A、已宣告破产的子公司B、所有者权益为负数的子公司C、境外子公司D、暂时拥有其半数以上权益性资本的子公司E、进行清理整顿的子公司5、母公司的下列被投资企业,应当被认为其在母公司的控制范围之内,可以纳入合并范围的有。
A、根据公司章程或协议,有权控制被投资企业的财务政策和经营政策B、母公司的被投资企业有权任免董事会的多数成员,C、母公司虽不能任免董事会的多数成员,但可以派人担任被投资企业的董事长D、母公司与被投资企业的其他投资者签订协议,拥有该被投资企业半数以上的表决权E、在被投资企业的董事会会议上有半数以上投票权6、购买法和权益结合法在处理合并事项过程中的主要差异在于。
A、是否产生新的计价基础B、是否确认购买成本和购买商誉C、合并费用的处理D、合并前收益及留存收益的处理7、编制合并会计报表应具备的基本前提条件为。
A、母公司与子公司统一的会计报表决算日和会计期间B、对子公司的权益性投资采用权益法进行核算C、统一母公司与子公司的编报货币D、统一母公司与子公司采用的会计政策8、下列子公司应包括在合并会计报表合并范围之内的有。
高级财务会计课后习题及答案
![高级财务会计课后习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e85ab144eef9aef8941ea76e58fafab069dc44fe.png)
高级财务会计课后习题及答案高级财务会计课后习题及答案在学习高级财务会计课程时,课后习题是巩固知识、提高理解能力的重要方式之一。
本文将为大家提供一些高级财务会计课后习题及其答案,希望能够帮助大家更好地掌握这门课程。
一、财务报表分析1. 企业A和企业B是同一行业的两家公司,下面是它们的利润表和资产负债表信息:企业A:利润总额:100,000元总资产:500,000元企业B:利润总额:200,000元总资产:800,000元请计算并比较两家公司的利润率和资产回报率。
答案:企业A的利润率 = 利润总额 / 总资产 = 100,000 / 500,000 = 0.2 = 20%企业B的利润率 = 利润总额 / 总资产 = 200,000 / 800,000 = 0.25 = 25%企业A的资产回报率 = 利润总额 / 总资产 = 100,000 / 500,000 = 0.2 = 20%企业B的资产回报率 = 利润总额 / 总资产 = 200,000 / 800,000 = 0.25 = 25%通过比较两家公司的利润率和资产回报率,可以看出企业B相对于企业A来说,具有更高的盈利能力和资产利用效率。
2. 根据以下数据计算企业C的净资产收益率:净利润:200,000元总资产:1,000,000元股东权益:600,000元答案:企业C的净资产收益率 = 净利润 / 股东权益 = 200,000 / 600,000 = 0.3333 = 33.33%净资产收益率是衡量企业盈利能力的重要指标,它反映了企业利用股东权益创造利润的能力。
企业C的净资产收益率为33.33%,说明企业C能够有效地利用股东权益创造盈利。
二、财务报表编制3. 根据以下信息,编制企业D的利润表:销售收入:500,000元销售成本:300,000元营业费用:50,000元所得税费用:20,000元答案:企业D的利润表:销售收入:500,000元减:销售成本:300,000元营业费用:50,000元所得税费用:20,000元净利润:130,000元利润表是反映企业一定时期内经营成果的财务报表,它包括销售收入、成本、费用和税费等项目。
高级财务会计习题和答案解析版(1)教学内容
![高级财务会计习题和答案解析版(1)教学内容](https://img.taocdn.com/s3/m/6a720573f78a6529657d5304.png)
购并日后的合并财务报表习题一、判断题10分1.母公司在报告期内因同一控制下企业合并增加的子公司,编制合并资产负债表时,不应当调整合并资产负债表的期初数。
()2.母公司因非同一控制下企业合并增加的子公司,编制合并资产负债表时,应当调整合并资产负债表的期初数。
()3.母公司在报告期内处置子公司,应当将该子公司期初至处置日的收入、费用、利润纳入合并利润表。
4.子公司所有者权益中不属于母公司的份额,应当作为少数股东权益,在合并资产负债表中负债与所有者权益项目之间以“少数股东权益”项目列示。
()5. 为编制合并财务报表,集团内部公司间的所有交易和往来业务的抵销应分别计入母子公司的账簿中。
6.根据稳健性原则,编制合并财务报表中,只应抵销集团内部因销售而产生的未实现收益,而不应抵销集团内部因销售而产生的未实现损失。
()7.从企业集团来看,内部交易形成的期末存货的账面价值一般等于持有该存货的企业账面价值。
()8. 母公司以高于成本的价格向子公司出售一台设备,编制合并报表中,应抵销子公司多计提的折旧。
()9. 合并报表中,母公司对子公司的长期股权投资与母公司在子公司所有者权益中所享有的份额应当相互抵销,不需抵销相应的长期股权投资减值准备。
()10、为编制合并财务报表,集团内部公司间的所有交易和往来业务都应抵销。
()二、单项选择题14分1.甲公司通过定向增发普通股,取得乙公司30%的股权。
该项交易中,甲公司定向增发股份的数量为1000万股(每股面值1元,公允价值为2元),发行股份过程中向证券承销机构支付佣金及手续费共计50万元。
除发行股份外,甲公司还承担了乙公司原股东对第三方的债务500万元。
取得投资时,乙公司股东大会已通过利润分配方案,甲公司可取得120万元。
乙公司的可辨认净资产公允价值为8000万元。
甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为()。
A.2550万元 B.2400万元C.2380万元 D.2430万元2.承上题,甲公司对乙公司长期股权投资的入账价值为()。
高级财务会计(注会)2012年会计试题一参考答案
![高级财务会计(注会)2012年会计试题一参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3ee95e1c8e9951e79a892701.png)
2012年CPA考试《会计》试题答案(A卷)试卷代码:授课课时:80 考试时间:180分钟课程名称:会计适用对象:注册会计师方向试卷命题人试卷审核人一、单项选择题(本题型共16小题,每小题1.5分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1-5 C C D D C 6-10 C B C C D 11-15 C C D C B 16 B二、多项选择题(本题型共10小题,每小题2分,共20分。
每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。
)1.ABD2.BCD3. A BD4. AC D5.BCD6.BC7.BCD8.BCD9.ACD10.CD三、综合题(本题型共4小题56分。
其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。
如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。
本题型最高得分为61分。
答案中的金额单位以万元表示,涉及计算的,要求列出计算步骤。
)1.答案(1)根据资料(1),甲公司应确认的收入金额=(5000×2400/6000+150/3600×3000)×10=21250理由:甲公司应当将收到的花费在手机销售和通话服务之间按相对公允价值比例进行分配。
手机销售收入应在当月一次性确认,话费服务的提供逐期确认。
借:银行存款 50000贷:预收账款 28750 主营业务收入 21250(2)根据资料(2),甲公司应确认的收入金额=100/110×10000=9090.91(万元) 理由:甲公司取得10000万元的收入,应当在当月提供服务和下月需要提供的免费服务之间按其公允价值的相对比例进行分配。
借:银行存款 10000贷:主营业务收入 9090.91 递延收益909.09(3)根据资料(3),甲公司应确认的收入金额=4000×2200/4000=2200万元理由:因设备销售和设备维护合同相关联,甲公司应当将两项合同总收入按照相关设备和服务的相对公允价值比例进行分配。
高级财务会计课后习题答案
![高级财务会计课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7989d28114791711cd791737.png)
第一章租赁会计业务题1、A公司的相关会计处理如下:根据资料分析,该项租赁属于融资租赁。
最低租赁付款额=120000×5+10000=610000最低租赁付款额现值=120000×(P/A,9%,5)+10000×(P/F,9%,5)=473550>450000根据准则规定的孰低原则,租赁资产的入账价值应为公允价值450000未确认融资费用=610000-450000=160000借:固定资产-融资租入固定资产 451000未确认融资费用 160000贷:长期应付款-应付融资租赁款 610000银行存款 1000根据公式:租赁开始日最低租赁付款额现值=租赁开始日租赁资产的公允价值运用内插法计算得出,未确认融资费用的实际分摊利率为10.97%未确认融资费用分摊表每年应计提的累计折旧=(451000-451000×10%)÷5=81180第一年12月31日借:长期应付款—应付融资租赁款120000 贷:银行存款120000 借: 财务费用49365贷:未确认融资费用49365借:制造费用81180贷:累计折旧81180第二年12月31日借:长期应付款—应付融资租赁款120000 贷:银行存款120000 借: 财务费用41616贷:未确认融资费用41616借:制造费用81180贷:累计折旧81180第三年12月31日借:长期应付款—应付融资租赁款120000 贷:银行存款120000 借: 财务费用33018贷:未确认融资费用33018借:制造费用81180贷:累计折旧81180第四年12月31日借:长期应付款—应付融资租赁款120000 贷:银行存款120000 借: 财务费用23476贷:未确认融资费用23476借:制造费用81180贷:累计折旧81180第五年12月31日借:长期应付款—应付融资租赁款120000贷:银行存款120000借: 财务费用12525贷:未确认融资费用12525借:制造费用81180贷:累计折旧81180第六年1月1日借:长期应付款—应付融资租赁款10000贷:银行存款10000借:固定资产-生产用固定资产451000贷:固定资产-融资租入固定资产4510002、A公司的相关会计处理如下:根据资料分析,该项租赁属于融资租赁。
高级财务会计(第二版)习题答案
![高级财务会计(第二版)习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/5aed9967a9956bec0975f46527d3240c8447a16b.png)
《高级财务会计》章后习题答案第1章练习题答案一、单项选择题1.【参考答案】C2.【参考答案】C二、多项选择题1.【参考答案】AB2.(1)【参考答案】ACE【解题思路】选项A,商誉的初始确认不确认递延所得税资产,但是因为减值造成的可抵扣暂时性差异需要确认递延所得税资产;选项B,无形资产加计扣除产生的暂时性差异不确认递延所得税资产;选项D,企业准备长期持有,应纳税暂时性差异转回的时间不定,因此不确认递延所得税负债。
(2)【参考答案】ABC【解题思路】确认应交所得税=(15000+300-200×50%+1000-840)×25%=3840(万元)确认递延所得税收益=(300+1000-840)×25%=115(万元)确认所得税费用=3840-115=3725(万元)确认递延所得税资产=(300+1000)×25%=325(万元)确认递延所得税负债=840×25%=210(万元)3.【参考答案】ABC三、判断题【参考答案】×四、计算分析题1.【参考答案】(1)应纳税所得额=会计利润总额+当期发生的可抵扣暂时性差异-当期发生的应纳税暂时性差异-当期转回的可抵扣暂时性差异+当期转回的应纳税暂时性差异-非暂时性差异=1610+10-20-(20+50)+0-(100×50%+420)=1060(万元)其中,当期发生的可抵扣暂时性差异10万元指的是本期增加的产品保修费用计提的预计负债10万元产生的可抵扣暂时性差异;当期发生的应纳税暂时性差异20万元指的是年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元导致交易性金融资产新产生的应纳税暂时性差异;当期转回的可抵扣暂时性差异(20+50)万元指的是本期转回的坏账准备而转回的可抵扣暂时性差异20万元以及实际发生的产品保修费用转回的可抵扣暂时性差异50万元;非暂时性差异(100×50%+420)万元指的是加计扣除的研发支出(100×50%)万元以及税前弥补亏损金额(420万元)。
《高级财务会计学》课后练习参考答案立信会计出版社-22页精选文档
![《高级财务会计学》课后练习参考答案立信会计出版社-22页精选文档](https://img.taocdn.com/s3/m/014f78ab28ea81c759f5784f.png)
第一章非货币性资产交换一、单选题1.A解析:交换具有商业实质,公允价值可得。
换入长期股权投资的入账价值等于甲公司换出资产的公允价值。
长期股权投资的入账价值=1 400+1 400=2 8002.B3.B解析:交换不具有商业实质。
换入设备的入账价值已天山公司换出资产的账面价值为基础。
30 000÷250 000=12%,是非货币性资产交换。
乙设备的入账价值=500 000-(500 000×2÷5+(500 000-500 000×2÷5)×2÷5)+10 000-30 000=160 0004.A解析:交换具有商业实质,公允价值可得。
非货币性资产交换利得=27-(30-4.5)=1.5,非货币性资产交换利得就是换出资产公允价值与账面价值的差额。
5.B解析:交换具有商业实质,公允价值可得。
属于多项资产交换。
某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产公允价值/各项换入资产公允价值总额汽车入账价值=150×50÷(100+50)=506.A解析:认定涉及少量货币性资产的交换为非货币性资产交换,通常以补价占整个资产交换金额的比例低于25%作为参考。
只有A选项80÷(80+260)=23.5%<25%7.B解析:90÷(300×(1+17%)+60×(1+17%)+90)=17.6%<25%,交换具有商业实质,公允价值可得。
甲公司取得原材料的入账价值=300×(1+17%)+60×(1+17%)+90-450×17%=434.78.A解析:交换不具有商业实质。
某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产原账面价值/各项换入资产原账面价值总额换入设备的入账价值=(600-360)×180÷(180+120)=1449.A解析:交换不具有商业实质。
高级财务会计第一次~第四次作业及答案.doc
![高级财务会计第一次~第四次作业及答案.doc](https://img.taocdn.com/s3/m/aacb2b9426fff705cd170a2b.png)
高级财务会计第一次作业一、单项选择题(每小题1分,共20分)1.合并会计报表的主体为()。
A、母公司B、总公司C、母公司和子公司组成的企业集团D、总公司和分公司组成的企业集团2.国际会计准则委员会制定发布的有关会计报表的准则以及我国关于《合并会计报表暂行规定》中采用的合并理论为()。
A、所有权理论B、母公司理论C、子公司理论D、经济实体理论3.第二期及以后各期连续编制合并会计报表时,编制基础为()。
A、上一期编制的合并会计报表B、上一期编制合并会计报表的合并工作底稿C、企业集团母公司与子公司的个别会计报表D、企业集团母公司和子公司的账簿记录4.甲公司拥有乙公司60%的股份,拥有丙公司40%的股份,乙公司拥有丙公司15%的股份,在这种情况下,甲公司编制合并会计报表时,应当将()纳入合并会计报表的合并范围。
A、乙公司B、丙公司C、乙公司和丙公司D、两家都不是5.编制合并会计报表时,最关键的一步是()。
A、将抵消分录登记账簿B、确定合并范围C、编制合并工作底稿D、调整账项,结账、对账。
6.母公司如果需要在控制权取得日编制合并会计报表,则需编制()。
A、合并资产负债表B、合并资产负债表和合并利润表C、合并现金流量表D、B和C7.在编制合并资产负债表时,将“少数股东权益”视为普通负债处理的合并方法的理论基础是()。
A、母公司理论B、经济实体理论C、所有权理论D、其他有关理论8.下列关于抵消分录表述正确的是()A、抵消分录有时也用于编制个别会计报表B、抵消分录可以记入账簿C、编制抵消分录是为了将母子公司个别会计报表各项目汇总D、编制抵消分录是用来抵消集团内部经济业务事项对个别会计报表的影响9.下列子公司中,应排除在其母公司合并会计报表合并范围之外的是()。
A、持续经营的所有者权益为负的子公司B、境外子公司C、准备近期出售而短期持有其半数以上权益性资本的子公司D、已结束清理整顿进入正常经营的子公司10.下列企业与东方公司仅有如下关系,其中应纳入东方公司合并会计报表合并范围的有()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2010年春季《高级财务会计》网上作业参考答案
任务01
一、论述题(共 5 道试题,共100 分。
)
1. 2006年7月31日甲公司以银行存款960万元取得乙公司可辨认净资产份额的80%。
甲、乙公司合并前有关资料如下。
合并各方无关联关系。
甲、乙公司合并前资产负债表资料
2006年7月31日单位:万元
要求:(1)写出甲公司合并日会计处理分录;
(2)写出甲公司合并日合并报表抵销分录;
(3)填列甲公司合并日合并报表工作底稿的有关项目。
合并工作底稿
2006年7月31日单位:万元
解:(1)甲公司合并日会计处理分录
甲公司投资的会计分录为:
借:长期股权投资 9600000
贷:银行存款 960000
(2)甲公司合并日合并报表抵销分录
甲公司编制合并会计报表工作底稿时应编制的抵销分录
借:固定资产 1000000
股本 5000000
资本公积 1500000
盈余公积 100000
未分配利润 250000
商誉 800000(960-1100*80%)
贷:长期投权投资 9600000
少数股东权益 2200000(1100*(1-80%))
(3)甲公司合并日合并报表工作底稿
合并工作底稿
2006年7月31日单位:万元
2. A、B公司分别为甲公司控制下的两家子公司。
A公司于2006年3月10日自母公司P处取得B公司100%的股权,合并后B公司仍维持其独立法人资格继续经营。
为进行该项企业合并,A公司发行了600万股本公司普通股(每股面值1元)作为对价。
假定A、B公司采用的会计政策相同。
合并日,A公司及B 公司的所有者权益构成如下:
要求:根据上述资料,编制A公司在合并日的账务处理以及合并工作底稿中应编制的调整分录和抵销分录。
解:(1)A公司在合并日的账务处理
借:长期股权投资 20000000
贷:股本 6000000
资本公积——股本溢价 14000000
(2)A公司合并工作底稿中应编制的调整分录
借:资本公积 12000000
贷:盈余公积 4000000
未分配利润 8000000
(3)A公司合并工作底稿中应编制的抵销分录
借:股本 6000000
资本公积 2000000
盈余公积 4000000
未分配利润 8000000
贷:长期股权投资 20000000
3.甲公司和乙公司为不同集团的两家公司。
有关企业合并资料如下:
(1)2008年2月16日,甲公司和乙公司达成合并协议,由甲公司采用控股合并方式将乙公司进行合并,合并后甲公司取得乙公司80%的股份。
(2)2008年6月30日,甲公司以一项固定资产和一项无形资产作为对价合并了乙公司。
该固定资产原值为2000万元,已提折旧200万元,公允价值为2100万元;无形资产原值为1000万元,已摊销100万元,公允价值为800万元。
(3)发生的直接相关费用为80万元。
(4)购买日乙公司可辨认净资产公允价值为3500万元。
要求:(1)确定购买方。
(2)确定购买日。
(3)计算确定合并成本。
(4)计算固定资产、无形资产的处置损益。
(5)编制甲公司在购买日的会计分录。
(6)计算购买日合并财务报表中应确认的商誉金额。
解:(1)甲公司为购买方。
(2)购买日为2008年06月30日。
(3)合并成本=2100+800+80=2980(万元)
(4)固定资产处置损益=2100-(2000-200)=300(万元)
无形资产处置损益=800-(1000-100)=-100(万元)
(5)甲公司2008年06月30日会计分录(以“万元”为单位):
借:固定资产清理 1800
固定资产——累计折旧 200
贷:固定资产 2000
借:长期股权投资 2980
营业外支出——处理非流动资产损失 100
无形资产——累计摊销 100
贷:固定资产清理 1800
无形资产 1000
营业外收入——处理非流动资产收益 300
银行存款 80
4. A公司和B公司同属于S公司控制。
2008年6月30日A公司发行普通股100000股(每股面值1元)自S公司处取得B公司90%的股权。
假设A公司和B公司采用相同的会计政策。
合并前,A公司和B公司的资产负债表资料如下表所示:
A公司与B公司资产负债表
2008年6月30日单位:元
要求:根据上述资料编制A公司取得控股权日的合并财务报表工作底稿。
解:对B企业的投资价值=600000×90%=540000(元)
股本=100000股×1元=100000元
资本公积=(B企业股本400000+B企业资本公积40000)×90%-A企业增加的股本100000=296000(元)盈余公积=B企业盈余公积110000×90%=99000(元)
未分配利润=B企业未分配利润50000×90%=45000(元)
A企业发行股票交换B企业股权的业务,A企业应编制如下会计分录:
借:长期股权投资540000
贷:股本100000
资本公积296000
盈余公积99000
未分配利润45000
记录合并业务后,A企业的资产负债表如下表所示。
A企业资产负债表
在编制合并会计报表中,应将A企业对B企业的股权投资与B企业的所有者权益对冲,余额作为少数股东权益。
抵消分录如下:
借:股本400000
资本公积40000
盈余公积110000
未分配利润50000
货:长期股权投资540000
少数股东权益60000
A企业合并会计报表的工作底稿下表所示:
A企业合并报表工作底稿
根据上述工作底稿编制A企业取得控股权日的合并会计报表如下表所示:
A企业合并资产负债表
5. 2008年6月30日,A公司向B公司的股东定向增发1500万股普通股(每股面值为1元)对B公司进行控股合并。
市场价格为每股3.5元,取得了B公司70%的股权。
假定该项合并为非同一控制下的企业合并,参与合并企业在2008年6月30日企业合并前,有关资产、负债情况如下表所示。
资产负债表(简表)
2008年6月30日单位:万元
要求:(1)编制购买日的有关会计分录
(2)编制购买方在编制股权取得日合并资产负债表时的抵销分录
解:(1)A公司的购买日的会计分录(以“万元”为单位):
借:长期股权投资 5250 (1500×3.5)
贷:股本 1500
资本公积 3750
(2)①编制合并会计报表工作底稿时对B公司的编制的调整分录
借:存货 110
长期投权投资 1000
固定资本 1500
无形资产 600
贷:资本公积 3210
②A企业编制合并会计报表工作底稿时应编制的抵销分录
借:股本 1500
资本公积 4110(3210+900)
盈余公积 300
未分配利润 660
商誉 651(5250-6570×70%)
贷:长期投权投资 5250
少数股东权益 1971[(1500+4110+300+660)×(1-70%)]。