六年级数学应用题分类(答案及详解)

合集下载

六年级数学应用题100经典题型带答案解析

六年级数学应用题100经典题型带答案解析

六年级数学应用题100经典题型带答案解析一、六年级数学上册应用题解答题1.有甲、乙两列火车,乙车的速度比甲车速度慢20%。

乙车先从B 站出发开往A 站行驶到距离B 站72千米处时,甲车从A 站出发开往B 站,相遇时,甲、乙两列火车行的路程之比是3∶4。

(1)甲、乙两列火车的速度比是( )∶( );(2)A 、B 两站之间的路程是多少千米?解析:(1)5;4(2)315千米【分析】(1)甲车速度是单位“1”,乙车的速度比甲车速度慢20%,甲车速度看作100,乙车速度是100-20,写出速度比化简即可。

(2)路程比=速度比,设相遇时甲行驶的路程是x 千米,乙车形式的路程是4725x +千米,根据甲车和乙车的路程比=甲车和乙车的时间比,列出方程求出甲车行驶路程,相遇时,甲、乙两列火车行的路程之比是3∶4,甲车行驶了路程的334+,用甲车路程÷对应分率=A 、B 两站之间的路程。

【详解】(1)100∶(100-20)=100∶80=5∶4(2)解:设相遇时甲行驶的路程是x 千米。

344725xx =+ 4723451221645855216588x x x x x ⎛⎫+⨯= ⎪⎝⎭+=⨯=⨯ 135x =3+4=731353157÷=(千米) 答:A 、B 两站之间的路程是315千米。

【点睛】本题考查了百分数和比的意义,列方程解决问题和按比例分配应用题,较为综合,关键是理解速度、时间、路程之间的关系以及比的意义。

2.电车从A 站经过B 站到达C 站,然后返回.去时在B 站停车,而返回时B 站不停.去时的车速是每小时48km .(1)A站到C站的距离是多少千米?(2)返回时的车速是每小时行多少千米?解析:(1)432千米(2)72千米【解析】【详解】(1)48×(4+5)=432(千米)(2)432÷6=72(千米)3.图中两个正方形的面积相差400平方厘米,则圆A与圆B的面积相差多少?解析:314cm2【分析】本题可以用假设法作答,可以设大圆半径为R,小圆半径为r,由此得出:S A-S B=πR2-πr2=π(R2-r2),S大正方形-S小正方形=2R×2R-2r×2r=4(R2-r2),因为题中已经告诉了两个正方形的面积之差,所以4(R2-r2)=400,R2-r2=100,然后代入π(R2-r2)作答即可。

小学六年级数学应用题大全(附含答案解析)

小学六年级数学应用题大全(附含答案解析)

小学六年级数学应用题大全(附含答案解析)3、一块田地,甲、乙两人分别耕了2/5和3/8,还剩下1/4没有耕,这块田地原来有多少份?解:先求出甲、乙两人耕了多少份:2/5+3/8=31/40剩下的1/4相当于 XXX,那么这块田地原来有:(31/40+9/40)÷(1/40)= 40份4、某校学生中男生和女生的比例是3:4,男生人数比女生少120人,这所学校共有多少学生?解:设男生人数为3x,女生人数为4x,那么有3x+120=4x,解得x=120,所以男生人数为XXX,女生人数为480,这所学校共有840名学生。

5、某公司员工中男女比例为5:3,其中女员工有120人,这家公司共有多少员工?解:设男员工人数为5x,那么女员工人数为3x=120,解得x=40,所以男员工人数为200,这家公司共有320名员工。

6、某班级男生人数是女生人数的1.5倍,如果男生人数增加了10人,女生人数减少了5人,那么男女比例变成了7:4,这个班级原来有多少人?解:设男生人数为1.5x,女生人数为x,那么有1.5x+10=(x-5)×(7/4),解得x=60,所以男生人数为90,女生人数为60,这个班级原来有150人。

7、一条绳子分成了3段,第一段比第二段短2米,第二段比第三段短3米,第一段比第三段短5米,这条绳子原来有多长?解:设第一段为x,那么第二段为x+2,第三段为x+5,那么有x+(x+2)+(x+5)=3x+7,解得x=6,所以这条绳子原来有19米长。

8、一条绳子分成了4段,第一段比第二段长2米,第二段比第三段长3米,第三段比第四段长4米,这条绳子原来有多长?解:设第四段为x,那么第三段为x-4,第二段为x-7,第一段为x-9,那么有x+(x-4)+(x-7)+(x-9)=4x-20,解得x=20,所以这条绳子原来有38米长。

解:第一件衣服赚了20%,售价为120×1.2=144元第二件衣服降价了20%,售价为120×0.8=96元总售价为144+96=240元总成本为120+120=240元售价等于成本,没有盈亏。

六年级数学解答应用题训练30篇真题带答案解析

六年级数学解答应用题训练30篇真题带答案解析

六年级数学解答应用题训练30篇真题带答案解析一、苏教小学数学解决问题六年级下册应用题1.一个底面半径是10厘米的圆柱体杯子中装有水,水里浸没一个底面半径是5厘米的圆锥体铅锤。

把铅锤从杯中取出后,杯里的水面下降了1厘米。

圆锥体铅锤的高是多少厘米?2.某学校安排学生宿舍,如果每间住12人,那么有34人没有宿舍;如果每间住14人,则空出4间宿舍。

那么有多少间宿舍?有学生多少人?3.鸡和免一共有8只,它们的腿有22条。

鸡和兔各有多少只?4.张宏上个月收集了13张邮票,有8角和1元2角这两种面值。

这些邮票的总面值是14元。

两种面值的邮票各有多少张?5.如图,圆柱形(甲)瓶子中有2厘米深的水,长方体(乙)瓶子里水深6.28厘米,将乙瓶中的水全部倒入甲瓶,甲瓶的水深是多少厘米?6.在一幅比例尺是1:18000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是6厘米。

张师傅凌晨4时从甲地出发,平均每时行驶90千米,到达乙地时是几时?7.在“脑筋急转弯”抢答比赛中,一共有6道题,规定答对1题得5分,答错一题扣8分,不答得0分,欣欣共得了12分,她抢答了几次?答对了几题?答错了几题?8.有一只渔船在“救援中心”东偏北30°方向的180千米处触礁遇险,预计2小时后将沉没。

救援中心有2条搜救船,时速均为80千米/小时。

此时甲搜救船正在“救援中心”北偏东30°方向的120千米处巡逻;乙搜救船在“救援中心”待命……(1)在上图中按比例画出遇险船和甲搜救船的具体位置。

(2)你认为应该派哪艘船救援?它能否及时赶到遇险地点?(请你在必要的测量后,用计算来表明。

)9.一个圆柱形的容器,底面周长是62.8厘米,容器里面水面高0.8分米,现把一个小圆柱体和一个与圆柱等底、高是圆柱一半的圆锥放入容器中,结果圆锥完全浸没在水中,圆柱有在水面之上,容器内的水比放入前上升了3厘米,求圆柱和圆锥的体积?10.一列磁悬浮列车匀速行驶时,行驶的路程与时间的关系如下。

数学六年级下人教版各类应用题类型及解题方法练习(含答案)

数学六年级下人教版各类应用题类型及解题方法练习(含答案)

数学六年级下人教版各类应用题类型及解题方法练习(含答案)数学六年级下人教版各类应用题类型及解题方法练习(含答案)差倍问题:已知两个数的差及两个数的倍数关系,求这两个数的应用题,叫做差倍问题。

基本关系式是:两数差÷倍数差=较小数。

例:有两堆煤,第二堆比第一堆多40吨,如果从第二堆中拿出5吨煤给第一堆,这时第二堆煤的重量正好是第一堆的3倍。

原来两堆煤各有多少吨?分析:原来第二堆煤比第一堆多40吨,给了第一堆5吨后,第二堆煤比第一堆就只多40-5×2吨,由基本关系式列式是:(40-5×2)÷(3-1)-5 =(40-10)÷2-5 =30÷2-5 =15-5 =10(吨)第一堆煤的重量10+40=50(吨)→第二堆煤的重量答:第一堆煤有10吨,第二堆煤有50吨和差问题:已知两个数的和与差,求这两个数的应用题,叫做和差问题。

一般关系式有:(和-差)÷2=较小数(和+差)÷2=较大数。

例:甲乙两数的和是24,甲数比乙数少4,求甲乙两数各是多少?(24+4)÷2 =28÷2 =14 乙数(24-4)÷2 =20÷2 =10 甲数答:甲数是10,乙数是14还原问题:已知一个数经过某些变化后的结果,要求原来的未知数的问题,一般叫做还原问题。

还原问题是逆解应用题。

一般根据加、减法,乘、除法的互逆运算的关系。

由题目所叙述的的顺序,倒过来逆顺序的思考,从最后一个已知条件出发,逆推而上,求得结果。

例:仓库里有一些大米,第一天售出的重量比总数的一半少12吨。

第二天售出的重量,比剩下的一半少12吨,结果还剩下19吨,这个仓库原来有大米多少吨?分析:如果第二天刚好售出剩下的一半,就应是19+12吨。

第一天售出以后,剩下的吨数是(19+12)×2吨。

以下类推。

列式:[(19+12)×2-12]×2 =[31×2-12]×2 =[62-12]×2 =50×2 =100(吨)答:这个仓库原来有大米100吨。

小学六年级数学应用题大全含解析答案

小学六年级数学应用题大全含解析答案

小学六年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共269分)1.用两根长3.14米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,哪个面积大?大多少?2.饭店第一季度的营业额为16万元,第二季度的营业额为18万元。

第二季度的营业额比第一季度增长了百分之多少?3.现在的鱼缸里原来有26条鱼,现在增加了6条.(1)原来鱼的条数占现在的百分之几?(2)小岩家现在鱼缸里的鱼比原来约增加了百分之几?4.一张长方形的纸,长25cm、宽13cm,最多可以剪几个半径为3cm的小圆片?5.摩天轮的半径大约是10米,笑笑坐着它转动5周,她大约在空中转过多少米?6.有一根钢管,第一次用去全长的25%,第二次用去15米,还剩下30米,这根钢管原来长多少米?7.小明家挂钟的分针长24cm,1小时后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?10小时后呢?8.儿童玩具厂生产了800个玩具,其中5个不合格,这批玩具的合格率是多少?9.商场举行促销活动,保暖衣降价6%,在此基础上,商场又返还售价5%的现金。

此时买保暖衣,相当于降价百分之多少?10.小明两天看完一本240页的故事书.第一天看了全书总页数的,第二天应看多少页?11.一个圆形花坛的直径是8m,在花坛的周围摆放盆花,每隔1.57m放一盆,一共可以放几盆花?12.无脊椎动物中游泳速度最快的是乌贼,它的最高速度每分约是km,海豚的速度是乌贼的,海豚每分约能游多远?13.先算出下面各题中圆的面积,再把它们按从大到小的顺序排列起来。

①一个半径是3厘米的圆。

②一个直径是0.5分米的圆。

③一个周长是25.12厘米的圆。

14.小强的爸爸靠着墙用篱笆围成一个半圆形的花坛,半径是3米,爸爸需要约多少米长的篱笆?15.为缓解交通拥挤的状况,某市正在进行道路拓宽,团结路的路宽由原来的12米增加到25米,拓宽了百分之几?16.端午节那天,张阿姨一共包了150只粽子,其中蛋黄粽占总数的20%,蛋黄粽与肉粽的比是3:2。

小学六年级数学应用题分类训练60题(附答案)

小学六年级数学应用题分类训练60题(附答案)

小学六年级数学应用题分类训练60题一、分数的应用题1、一本书,看了它的 23,还剩下60,这本书有多少页? 60÷23==90(页) 2、一本书,看了它的23又20页,还剩下60,这本书有多少页? (60+20)÷(1--23)=240(页) 3、一条公路,修了全长的15,修了22千米,这条公路一共有多少千米? 22÷15=110(千米) 4、一条公路,修了全长的15,还剩下22千米,这条公路一共有多少千米? 22÷(1-15)=27.5(千米) 5、六(2)班有学生44 人,男生比女生多15,六(2)班男生、女生各有多少人?44÷(1+1+15)=20(人) 20+5=25(人)6、六(2)班有学生38人,男生比女生少10%,六(2)班男生、女生各有多少人?38÷(1+1-10%)=20(人) 20×(1-10%)=18(人)7、某仓库储存一批化肥,第一次取出总数的14 ,第二次取出总数的13少10袋,这时仓库里还剩60袋,仓库里一共有化肥多少袋?解:设材料一共有化肥x 袋x - 14 x -(13x -10)=60 解得:x=1208、甲乙两地相距220千米,一列客车和一列货车同时从两地相对开出,货车每小时行60千米,比客车快15,几小时后,两车相遇? 60÷(1+15)=50(km/h ) 220÷(60+50)= 2(小时) 9、一件上衣和一条裤子贵一共200元,其中裤子的价格是上衣的23,一条裤子多少元?解:设一件上衣为x 元x +23x = 120 解得:x=12010、一件上衣比一条裤子贵60元,其中裤子的价格是上衣的23,一条裤子多少元?解:设一条裤子为x 元(x +60)×23= x 解得:x=120二、比的应用题1、一个长方形的周长是40厘米 ,长与宽的比是 3:2,这个长方形的面积是多少平方厘米?40÷2÷(3+2)=4(cm) (4×3)×(4×2)=96(cm 2)2、用一根 48厘米长的铁丝做成一个长方体模型 ,长、宽、高的比是 3∶2 ∶1 ,这个长方体的体积是多少?48÷4÷(3+2+1)=2(cm) (2×3)×(2×2)×(2×1)=48(cm 3)3、 一个长方体高为2分米 ,长与宽的比是 3 ∶2 ,棱长总和为 48分米 ,这个长方体的体积是多少?( 48-2×4) ÷4÷(3+2)=2(cm)(2×3)×(2×2)×2=48(cm 3)4、某班男女人数比是3:2,男生比女生多6人,这个班男女学生各多少人? 6÷[(3-2)÷(3+2)]=30(人)30÷(2+3)×3=18(人) 30-18=12(人)5、两桶油,第一桶油净重12千克,从第二桶倒出20%后,第一桶跟第二桶油的重量比是4:3,求原来两桶油果共有多少千克?解:设原来两桶油共有x 千克12:[(x -12)×(1-20%)]=4:3 解得:x=225、一本故事书,第一天看了24页,第二天看了全书的19,剩下页数跟看了 的页数跟的比是4:1,这本书共有多少页?解:设这本书共有x 页( 19 x +24) :[ x -( 19x +24)]=1:4 解得:x=2706、基建队配制一种混泥土,水泥、砂石和河沙的比是2:3:5,如果要配制这种混泥土200立方米,需要水泥砂石河沙各多少立方米?200(2+3+5)=40(立方米)水泥:40×2=80(立方米) 砂石:40×3=120(立方米) 河沙:40×5=200(立方米)7、学校买回260 本故事书,按学生比例分给六年级三个班,已知六(1)班40 人,六(2)班44人,六(3)46人,每个班分得故事书多少本? 260÷(40+44+46)=2(本) 40×2=80(本)44×2=88(本) 46×2=92(本)8、爸爸和儿子一共55岁,已知爸爸跟儿子的年龄比是4:1,问爸爸和儿子个多少岁?55÷(4+1)=11(岁)爸: 11×4=44(岁)儿: 11×1=11(岁)9、五年级和六年级一共有学生160人,其中五、六年级人数的比是3︰5五、六年级同学各有学生多少人?160÷(3+5)=20(人)五年级同学:20×3=60(人)六年级同学:20×5=100(人)10、一个三角形的三个内角的比是1:2:3,这个三角形的三个内角的度数分别是多少?1800÷(1+2+3)=300 1×300=3002×300=600 3×300=900三、百分数应用题1、现有含盐率10%的盐水40千克,加入多少千克盐后,才能制成含盐率20%的盐水?解:设加入x千克盐水。

六年级数学应用题大全及答案

六年级数学应用题大全及答案

六年级数学应用题大全及答案1. 应用题:小明有30元钱,他买了5支铅笔和3本笔记本,每支铅笔的价格是1.5元,每本笔记本的价格是3元。

请问小明还剩下多少钱?答案:首先计算小明买铅笔和笔记本的总花费。

铅笔的总花费是5支乘以每支1.5元,即5×1.5=7.5元。

笔记本的总花费是3本乘以每本3元,即3×3=9元。

所以小明总共花费了7.5+9=16.5元。

小明原本有30元,所以他还剩下30-16.5=13.5元。

2. 应用题:一个长方形的长是20厘米,宽是10厘米,求这个长方形的周长和面积。

答案:长方形的周长是(长+宽)×2,所以周长是(20+10)×2=60厘米。

长方形的面积是长×宽,所以面积是20×10=200平方厘米。

3. 应用题:一个班级有40名学生,其中男生有26人,女生有14人。

如果每名学生需要准备一本练习册,那么这个班级一共需要准备多少本练习册?答案:全班共有40名学生,每名学生需要一本练习册,所以这个班级一共需要准备40本练习册。

4. 应用题:一个水果店有苹果、香蕉和橙子三种水果,苹果每斤5元,香蕉每斤3元,橙子每斤4元。

如果一个顾客买了3斤苹果,2斤香蕉和1斤橙子,那么他需要支付多少钱?答案:首先计算每种水果的总价。

苹果的总价是3斤乘以每斤5元,即3×5=15元。

香蕉的总价是2斤乘以每斤3元,即2×3=6元。

橙子的总价是1斤乘以每斤4元,即1×4=4元。

所以顾客需要支付的总金额是15+6+4=25元。

5. 应用题:一个工厂生产了100个零件,其中有5个是次品,那么合格率是多少?答案:合格率是指合格产品数占产品总数的百分比。

首先计算合格产品数,即100个零件减去5个次品,得到95个合格产品。

然后计算合格率,即95÷100×100%=95%。

6. 应用题:一个学校有6个年级,每个年级有5个班级,每个班级有40名学生。

六年级上册数学应用题及解析(九种类型+综合练习)

六年级上册数学应用题及解析(九种类型+综合练习)

类型一 分数乘除应用题【知识讲解】分数乘法解决问题(已知单位1的量,用乘法,即求单位1的几分之几是多少) 1.求一个数的几分之几是多少:用这个数乘几分之几2.求已知一个部分量是总量的几分之几,求另一部分量的方法: (1)单位1的量×(1-分率)=另一个部分量(2)单位1的量-已知占单位1的几分之几的部分量=要求的部分量分数除法解决问题(单位1的量未知,用除法,即已知单位1的几分之几是多少,求单位1的量)1.求一个数是另一个数的几分之几是多少:用一个数除以另一个数,结果写成分数形式。

2.求一个数比另一个数多几分之几的方法:用两个数的相差量÷单位1的量=分数【典型例题】【例1】修一条3千米长的公路,第一次修了这条公路的65,第二次修了65千米。

[分析]:第一个65后面没有单位,说明它是表示两个数之间的关系,则根据求一个数的几分之几是多少,用乘法来求出第一天的工作量;第二个65后面有单位,说明这是第二天的工作量,则直接加上即可。

[答案]:3×65+65=313(千米) 答:两次共修313千米。

两次共修了多少千米?【巩固练习】1.一箱香蕉重201吨,15箱这样的香蕉重多少吨?2.一台拖拉机每小时耕地公顷,3台拖拉机14小时耕地多少公顷?3.一块地有公顷,它们各修了多少公顷?我修了这块地的。

我修了这块地的。

4.蜂鸟是目前世界上所发现的最小的鸟,它65分钟可以飞行41km 。

蜂鸟平均每分钟可以飞行多少千米?5.挖一条长千米的水渠,第一天挖了全长的,第一天挖了多少千米?还剩多少千米没挖?6.校园举行“八荣八耻”演讲比赛,获得一等奖人数占参赛总人数的,其中获一等奖的男生占一等奖总人数的,获得一等奖的男生人数占参赛人数的几分之几?7.六年级学生参加植树劳动,男生植了160棵,女生植的树比男生的43多5棵。

如果有352人参赛,那么获得一等奖的男生有多少人?女生植树多少棵?8.打吊针,瓶里有药水500毫升,已经输了100毫升,再输多少毫升正好输完这瓶药水的21?9.一个三角形的面积是1534 平方分米,它的高是517分米,这个三角形的底是多少分米?10.小华每天喝2杯这样的牛奶,他在整个九月份通过喝牛奶可以摄取钙质多少克?11.甲乙两地相距160千米,一辆汽车从甲地去乙地,43小时行了60千米,照这样的速度。

六年级上册数学应用题归类整理含答案解析

六年级上册数学应用题归类整理含答案解析

六年级上册数学应用题归类整理含答案解析一、六年级数学上册应用题解答题1.一辆大巴从广州开往韶关,行了一段路程后,离韶关还有210千米,接着又行了全程的20%,这时已行路程与未行路程的比是3:2。

广州到韶关两地相距多少千米?(用方程解)解析:350千米 【分析】分析题干,根据这时已行路程与未行路程的比是3∶ 2,则未行路程占全程的25,而全程的25与全程的20%的和是210千米,可得到等量关系广州、韶关两地相距多少千米×(20%+25)=210,据此列出方程解答即可。

【详解】解:设广州到韶关两地相距x 千米。

220%2105x ⎛⎫+= ⎪⎝⎭32105x = 333210555x ÷=÷ 350x =答:广州到韶关两地相距350千米。

【点睛】本题考查列方程解决问题、百分数、比的意义,解答本题的关键是根据题意找到等量关系:广州、韶关两地相距多少千米×(20%+25)=210。

2.六(1)班的同学买了48米彩带,用总长的14做蝴蝶结,用总长的13做中国结。

还剩多少米彩带? 解析:20米 【分析】将全部彩带当作单位“1”,用14做蝴蝶结,用13做中国结,根据分数减法的意义,还剩下全部的1-14-13,则用48米乘以剩下部分占全部的分率,即得还剩下多少米彩带。

【详解】 48×(1-14-13) =48×512=20(米)答:还剩20米彩带。

【点睛】本题考查求一个数的几分之几是多少,明确单位“1”是解题的关键。

3.求实小学原来男、女生人数之比为16:13,这学期又转来几名女生,这样男、女生人数之比为6:5,这时男、女生人数共有880人,转来的女生有多少人?解析:10人【详解】880÷(6+5)=80(人),80×6=480(人),480÷16=30(人),30×13=390(人),80×5-390=10(人).答:转来的女生有10人.4.果园里有桃树、梨树、苹果树共700棵,桃树与梨树的比是2:3,梨树与苹果树的比是4:5.果园里有桃树、梨树、苹果树各多少棵?解析:桃树160棵,梨树240棵,苹果树300棵【解析】【详解】解:因为桃树与梨树的比是(2×4):(3×4)=8:12梨树与苹果树的比是(4×3):(5×3)=12:15所以桃树、梨树、苹果树的比是:8:12:15所以700÷(8+12+15)=700÷35=20(棵)桃树:20×8=160(棵)梨树:20×12=240(棵)苹果树:20×15=300(棵),答:果园里有桃树160棵,梨树240棵,苹果树300棵5.下图是由两个正方形和一个圆组成的,已知大正方形的面积是236cm,那么阴影部分的面积是多少?(圆周率 取3.14)解析:26平方厘米【分析】根据图意可得:阴影部分的面积=圆的面积-小正方形的面积,已知大正方形的面积是236cm,36=6×6,即大正方形的边长是6cm,也正是圆的直径;小正方形的对角线的长度是6cm,小正方形的面积是6×6÷2=18(平方厘米)。

六年级数学应用题大全(含答案)

六年级数学应用题大全(含答案)

六年级数学应用题大全(含答案)六年级数学应用题1一、分数的应用题1、学校要挖一条长80米的下水道,第一天挖了全长的1/4,第二天挖了全长的1/2,两天共挖了多少米?还剩下多少米?二、比的应用题1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是 2:1 ,这个长方形的面积是多少平方厘米?2、一个长方体棱长总和为 96 厘米,长、宽、高的比是3∶2 ∶1 ,这个长方体的体积是多少?3、一个长方体棱长总和为 96 厘米,高为4厘米,长与宽的比是 3 ∶2 ,这个长方体的体积是多少?4、某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是4 ∶3,男生有多少人?5、有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?6、做一个600克豆沙包,需要面粉红豆和糖的比是3:2:1,面粉红豆和糖各需多少克?7、小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页?8、一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少?三、百分数的应用题1、某化肥厂今年产值比去年增加了 20%,比去年增加了500万元,今年产值是多少万元?2、果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10 ,这时有苹果多少箱?3、一件商品,原价比现价少百分之20,现价是1028元,原价是多少元?6、爸爸今年43岁,女儿今年11岁,几年前女儿年龄是爸爸的20%?7、比5分之2吨少20%是()吨,()吨的30%是60吨。

8、一本200页的书,读了20%,还剩下()页没读。

甲数的40%与乙数的50%相等,甲数是120,乙数是()。

9、某工厂四月份下半月用水5400吨,比上半月节约20%,上半月用水多少吨?10、张平有500元钱,打算存入银行两年.可以有两种储蓄办法,一种是存两年期的,年利率是2.43%;一种是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和税后利息取出来合在一起,再存入一年.选择哪种办法得到的税后利息多一些?(补充:利息税为20%)11、小丽的妈妈在银行里存入人民币5000元,存期一年,年利率2.25%,取款时由银行代扣代收20%的利息税,到期时,所交的利息税为多少元?12、一种小麦出粉率为85%,要磨13.6吨面粉,需要这样的小麦_____吨。

新人教版小学六年级数学上册应用题100道(全) 附答案解析

新人教版小学六年级数学上册应用题100道(全) 附答案解析

新人教版小学六年级数学上册应用题100道(全) 附答案解析一、六年级数学上册应用题解答题1.小方桌的边长是1米,把它的四边撑开就成了一张圆桌(如图),圆桌的面积比原来小方桌的面积多多少平方米(即求阴影部分的面积是多少)?解析:57平方米【解析】【分析】如图,连接正方形的对角线,把正方形平均分成了4个等腰直角三角形,且每一条直角边都是圆的半径;一个等腰直角三角形的面积就是正方形面积的,由于正方形的面积是1×1=1平方米,所以一个等腰直角三角形的面积就是平方米,即r2÷2=,可求得r2是,进而求得圆桌的面积,再求出面积差.【详解】连接正方形的对角线,把正方形平均分成了4个等腰直角三角形,如下图:每一条直角边都是圆的半径;正方形的面积:1×1=1(平方米)小等腰直角三角形的面积就是平方米即:r2÷2=,r2=;圆桌的面积:3.14×r2=3.14×=1.57(平方米);1.57﹣1=0.57(平方米);答:圆桌的面积比原来小方桌的面积多0.57平方米.2.小红和小兰都积攒了一些零用钱,她们所积攒的零用钱的比是5:3.在“支援灾区,奉献爱心”的捐款活动中,小红捐了26元,小兰捐了10元,这时她们剩下的钱数相等.小红原来有多少钱?解析:40元【分析】因为她们剩下的钱数相等,所以小红比小芳多捐的钱数等于原来小红比小芳多攒的钱数,求出1份的钱数,即可求出小红原来的钱数.【详解】26﹣10=16(元)16÷(5﹣3)=8(元)8×5=40(元);或:(26﹣10)÷(5﹣3)×5=16÷2×5,=8×5,=40(元);答:小红原来有40元钱.3.电车从A站经过B站到达C站,然后返回.去时在B站停车,而返回时B站不停.去时的车速是每小时48km.(1)A站到C站的距离是多少千米?(2)返回时的车速是每小时行多少千米?解析:(1)432千米(2)72千米【解析】【详解】(1)48×(4+5)=432(千米)(2)432÷6=72(千米)4.一项工程,甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要12天。

六年级100应用题及答案

六年级100应用题及答案

六年级100应用题及答案1. 一个班级有48名学生,如果每3名学生组成一个小组,那么可以组成多少个小组?答案:48 ÷ 3 = 16个小组。

2. 学校图书馆有120本书,如果每天借出20本书,那么需要多少天才能借完?答案:120 ÷ 20 = 6天。

3. 一个长方形的长是10米,宽是5米,它的面积是多少?答案:10米× 5米 = 50平方米。

4. 一个农场有60只鸡,如果每只鸡每天下1个蛋,那么一周可以下多少个蛋?答案:60只鸡× 1个蛋/天× 7天 = 420个蛋。

5. 一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,如果它行驶了4小时,那么它行驶了多少公里?答案:60公里/小时× 4小时 = 240公里。

6. 一个班级有24名学生,如果每4名学生组成一个小组,那么可以组成多少个小组?答案:24 ÷ 4 = 6个小组。

7. 一个游泳池的容量是1200立方米,如果每小时可以填满100立方米,那么需要多少小时才能填满?答案:1200立方米÷ 100立方米/小时 = 12小时。

8. 一个正方形的边长是8米,它的周长是多少?答案:8米× 4 = 32米。

9. 一个商店有90个苹果,如果每5个苹果装一袋,那么可以装多少袋?答案:90 ÷ 5 = 18袋。

10. 一个工厂有150名工人,如果每10名工人组成一个团队,那么可以组成多少个团队?答案:150 ÷ 10 = 15个团队。

11. 一个圆形花坛的半径是5米,它的面积是多少?答案:π × (5米)^2 = 78.5平方米。

12. 一个学校有300名学生,如果每名学生每天需要1本练习本,那么一周需要多少本练习本?答案:300名学生× 1本/天× 5天 = 1500本。

13. 一辆卡车以每小时50公里的速度行驶,如果它行驶了6小时,那么它行驶了多少公里?答案:50公里/小时× 6小时 = 300公里。

小学数学六年级上册应用题解答题精选题型分类练习附答案

小学数学六年级上册应用题解答题精选题型分类练习附答案

小学数学六年级上册应用题解答题精选题型分类练习附答案一、六年级数学上册应用题解答题1.果园里有500棵果树,其中苹果树和梨树占总数的 40%,其余的是桃树和杏树,桃树和杏树的比是 3:2。

杏树有多少棵?2.电车从A站经过B站到达C站,然后返回.去时在B站停车,而返回时B站不停.去时的车速是每小时48km.(1)A站到C站的距离是多少千米?(2)返回时的车速是每小时行多少千米?3.果园里有桃树、梨树、苹果树共700棵,桃树与梨树的比是2:3,梨树与苹果树的比是4:5.果园里有桃树、梨树、苹果树各多少棵?4.下图中,涂色部分甲比乙的面积大211.25cm。

求BC的长。

5.下图是由两个正方形和一个圆组成的,已知大正方形的面积是236cm,那么阴影部分的面积是多少?(圆周率 取3.14)6.如图所示,大圆不动,小圆贴合着大圆沿顺时针方向不断滚动。

小圆的半径是2cm,大圆的半径是6cm。

(1)当小圆从大圆上的点A出发,沿着大圆滚动,第一次回到点A时,小圆的圆心走过路线的长度是多少厘米?(2)小圆未滚动时,小圆上的点M与大圆上的点A重合,从小圆滚动后开始计算,当点M第10次与大圆接触时,点M更接近大圆上的点()。

(括号里填A、B、C或D。

)7.甲、乙两图中正方形的面积都是40cm2,阴影部分的面积哪一块大?大多少?8.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,两车在离中点20千米处相遇,已知甲车每小时行50千米,乙车每小时比甲车多行20%,求A、B两地间的路程。

9.食堂运来三种蔬菜,其中白菜的质量占28%,土豆的质量和其他两种蔬菜质量之和的比是2:3,土豆比白菜多24千克,食堂运来的三种蔬菜共多少千克?10.4月23日是世界读书日,每年的这一天,世界上百多个国家都会举办各种各样的庆祝和图书宣传活动。

某书店这天在图书定价的基础上降价20%出售某种图书,售价每本19.2元。

已知该图书的进价为图书定价的50%,则降价后每卖一本书可以盈利多少元?11.甲乙两车分别从A、B两地同时相对开出,5小时后相遇。

小学六年级应用题大全及答案详解

小学六年级应用题大全及答案详解

小学六年级应用题大全及答案详解1、只列式不计算:1)小新的家与学校相距290米。

一天他上学走了50米后,发现没有带铅笔盒,又返回家去拿铅笔盒,然后再到学校去。

这样他从家到学校一共走了多少米?列式:50×2+290;2)李明数学、语文、自然三科考试的平均成绩是84分,已知数学成绩是96分,语文成绩是80分,自然成绩是多少?列式:84×3-(96+80);3)某届城市运动会按计划需要准备金牌752枚,为了留有余地,实际制造了810枚,实际比计划多制造了百分之几?列式:(810-752)÷752×100%;2、如图1,从D村到B城的路程是25千米:1)从D村到C湾的路程是D村到B城路程的3/5。

D村与C湾相距多少千米?解:25×3/5=15(千米)2)从C湾到B城的路程是B城到A市路程的4/7。

A市与B城间的路程是多少?解:(25—15)÷4/7=17.53)按这条路线,从D村到A市的路程是多少?解:25+17.5=42.53、一项工程,甲独做8天可以完成,乙独做8天只能完成这项工程的4/5,如果甲、乙合做,多长时间才能完成这项工程?解:1÷(1/8+4/5÷8)=4又4/9(天)4、时新服装厂生产一批西服,原计划每天生产150套,24天可以完成任务。

实际每天生产180套,实际生产了多少天?解:设实际生产了χ天。

180χ=150×4,χ=20。

5、一个长方体,长、宽、高的比是5:2:1,棱长的总和是160厘米。

它的体积是多少立方厘米?解:160÷4=40(厘米);40×5/8=25(厘米);40×2/8=10(厘米);40×1/8=5(厘米);25×10×5=1250(立方厘米)6、我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,许多城市采用价格调控等手段来达到节约用水的目的。

小学六年级数学应用题100道附答案(完整版)

小学六年级数学应用题100道附答案(完整版)

小学六年级数学应用题100道附答案(完整版)题目1:一个圆形花坛的直径是8 米,这个花坛的周长是多少米?面积是多少平方米?答案:周长:3.14×8 = 25.12(米),面积:3.14×(8÷2)²= 50.24(平方米)解析:圆的周长= π×直径,圆的面积= π×半径²题目2:六年级一班有45 人,其中男生占60%,女生有多少人?答案:45×(1 - 60%) = 18(人)解析:先求出男生人数,用总人数减去男生人数得到女生人数。

题目3:一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的40%,距离乙地还有120 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:120÷(1 - 40%) = 200(千米)解析:剩下的路程占全程的(1 - 40%),用剩下的路程除以所占比例得到全程。

题目4:一个数的25%是20,这个数是多少?答案:20÷25% = 80解析:已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法。

题目5:商店运来一批水果,苹果有120 千克,梨比苹果多20%,梨有多少千克?答案:120×(1 + 20%) = 144(千克)解析:梨的重量是苹果的(1 + 20%)。

题目6:一套西服原价800 元,现在打八折出售,现在的价格是多少元?答案:800×80% = 640(元)解析:原价×折扣= 现价题目7:一本书300 页,第一天看了全书的30%,第二天看了全书的40%,两天一共看了多少页?答案:300×(30% + 40%) = 210(页)解析:全书页数×两天看的比例之和题目8:某工厂五月份生产零件2000 个,六月份比五月份增产15%,六月份生产零件多少个?答案:2000×(1 + 15%) = 2300(个)解析:五月份生产的零件数×(1 + 增产比例)题目9:一个数的75%比它的40%多14,这个数是多少?答案:14÷(75% - 40%) = 40解析:多的数量÷多的百分比题目10:小明家十月份用电80 度,比九月份节约20%,九月份用电多少度?答案:80÷(1 - 20%) = 100(度)解析:十月份用电量÷(1 -节约比例)题目11:学校图书室有科技书1200 本,比故事书少20%,故事书有多少本?答案:1200÷(1 - 20%) = 1500(本)解析:科技书数量÷(1 -少的比例)题目12:一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:180÷3×5 = 300(千米)解析:先求出速度,再计算路程题目13:一个长方体的长、宽、高分别是 6 厘米、5 厘米、4 厘米,它的体积是多少立方厘米?答案:6×5×4 = 120(立方厘米)解析:长方体体积= 长×宽×高题目14:一项工程,甲队单独做10 天完成,乙队单独做15 天完成,两队合作几天完成?答案:1÷(1/10 + 1/15) = 6(天)解析:工作总量÷工作效率和题目15:某商品原价500 元,先涨价20%,再降价20%,现在的价格是多少元?答案:500×(1 + 20%)×(1 - 20%) = 480(元)解析:先求出涨价后的价格,再求降价后的价格题目16:六年级同学参加植树活动,成活了190 棵,未成活10 棵,成活率是多少?答案:190÷(190 + 10)×100% = 95%解析:成活棵数÷总棵数×100%题目17:一个圆锥的底面半径是3 厘米,高是5 厘米,它的体积是多少立方厘米?答案:3.14×3²×5×1/3 = 47.1(立方厘米)解析:圆锥体积= 1/3×底面积×高题目18:用一根长25.12 米的绳子围成一个圆,这个圆的面积是多少平方米?答案:半径:25.12÷3.14÷2 = 4(米),面积:3.14×4²= 50.24(平方米)解析:先求出半径,再求面积题目19:一本书,第一天看了全书的25%,第二天看了全书的30%,第一天比第二天少看10 页,这本书一共有多少页?答案:10÷(30% - 25%) = 200(页)解析:少看的页数÷少看的比例题目20:修一条路,已经修了全长的60%,还剩下480 米,这条路全长多少米?答案:480÷(1 - 60%) = 1200(米)解析:剩下的长度÷剩下的比例题目21:一个圆柱的底面直径是4 分米,高是6 分米,它的侧面积是多少平方分米?答案:3.14×4×6 = 75.36(平方分米)解析:圆柱侧面积= 底面周长×高题目22:商店卖出两件衣服,每件都卖60 元,其中一件赚20%,另一件亏20%,商店卖出这两件衣服是赚还是亏?答案:成本价:一件为60÷(1 + 20%) = 50(元),另一件为60÷(1 - 20%) = 75(元),总成本50 + 75 = 125(元),总售价60×2 = 120(元),亏了5 元。

小学六年级数学应用题100道及答案解析完整版

小学六年级数学应用题100道及答案解析完整版

小学六年级数学应用题100道及答案解析完整版1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数是小明的2 倍,小红有多少个苹果?答案:10×2 = 20(个)解析:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。

2. 学校图书馆有科技书300 本,故事书比科技书多100 本,故事书有多少本?答案:300 + 100 = 400(本)解析:已知一个数,求比这个数多几的数是多少,用加法。

3. 一个长方形的长是8 厘米,宽是5 厘米,它的周长是多少厘米?答案:(8 + 5)×2 = 26(厘米)解析:长方形的周长= (长+ 宽)×2 。

4. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?答案:250 - 50 = 200(棵)解析:求比一个数少几的数是多少,用减法。

5. 工人叔叔修一条路,每天修50 米,修了8 天,一共修了多少米?答案:50×8 = 400(米)解析:工作总量= 工作效率×工作时间。

6. 一桶水可灌3 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:3×2 = 6(杯)解析:先求出1 桶水等于几壶水,再乘以每壶水可冲的杯数。

7. 商店运来5 箱苹果,每箱30 千克,一共运来多少千克苹果?答案:5×30 = 150(千克)解析:总重量= 箱数×每箱重量。

8. 一辆汽车每小时行驶60 千米,4 小时行驶多少千米?答案:60×4 = 240(千米)解析:路程= 速度×时间。

9. 六年级有学生120 人,其中男生占45%,男生有多少人?答案:120×45% = 54(人)解析:求一个数的百分之几是多少,用乘法。

10. 学校买了18 个篮球,每个50 元,一共花了多少钱?答案:18×50 = 900(元)解析:总价= 单价×数量。

11. 一个正方形的边长是6 分米,它的面积是多少平方分米?答案:6×6 = 36(平方分米)解析:正方形的面积= 边长×边长。

小学六年级数学下册经典应用题30题(有答案解析)

小学六年级数学下册经典应用题30题(有答案解析)

六年级经典解决问题30题1. 一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千克?由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。

9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。

答题:解:9-(16-9)=9-7=2(千克)答:桶重2千克。

2. 一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量。

答题:解:(10-5.5)×2=9(千克)答:原来有油9千克。

3. 用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。

桶里原有水多少千克?由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。

答题:解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)答:桶里原有水4千克。

4. 小红和小华共有故事书36本。

如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍。

答题:解:小华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本)小红有书的本数:13+5×2=23(本)答:原来小红有23本,小华有13本。

5. 有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。

原来每桶油重多少千克?由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克。

由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。

答题:解:15×5÷(5-2)=25(千克)答:原来每桶油重25千克。

6. 把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间。

六年级上册数学应用题归类整理和答案解析

六年级上册数学应用题归类整理和答案解析

六年级上册数学应用题归类整理和答案解析一、六年级数学上册应用题解答题1.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行.甲车的速度是40千米/时,当两车在途中相遇时,甲、乙两车所行的路程比为8:7.相遇后,两车立即返回各自的出发地,这时甲车把速度提高了25%,乙车速度不变.当甲车返回A地时,乙车距B地还有45小时的路程.(1)乙车每小时行多少千米?(2)A、B两地之间的路程是多少千米?解析:(1)35千米;(2) 300千米【详解】(1)40×78=35(千米)答:乙车每小时行35千米.(2)甲到A时,乙行驶路程占全程为:(35×815)÷[40×(1+25%)]=2875所以全程为:(45×35)÷(715-2875)=300(米)2.某服装店将两件不同的衣服都以每件120元的价格出售,与进价相比,结果一件赚了20%,另一件亏了20%。

服装店老板出售这两件衣服是赚了还是亏了?赚了(或亏了)多少元?解析:亏了亏了10元【详解】120-120÷(1+20%)=20(元)120÷(1-20%)-120=30(元)20<30所以亏了30-20=10(元)答:服装店老板出售这两件衣服亏了,亏了10元。

3.某地为提倡节约用电,推行“阶梯电价“.其计费规则为:居民用电300度及以内,每度电0.5元;用电超过300度至500度部分,每度电加价10%;用电超过500度部分,每度电加价50%,张阿姨家七月份交了216元电费,这个月她家一共用电多少度?解析:410度300×0.5=150(元)0.5×(1+10%)=0.6(元)(500﹣300)×0.6=200×0.6=120(元)150+120=270(元)270>216(216﹣150)÷0.6=66÷0.6=110(度)300+110=410(度)答:这个月她家一共用电410度.4.甲乙两车分别从A、B两地同时相对开出,5小时后相遇。

小学六年级数学应用题大全(附含答案解析)

小学六年级数学应用题大全(附含答案解析)

小学六年级数学应用题大全(附含答案解析)六年级数学应用题一分数的应用题1、一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?2、一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?3、修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?4、师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?6、甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快2/7,两车经过多少小时相遇?7、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的3/5,一条裤子多少元?8、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?9、学校要挖一条长80米的下水道,第一天挖了全长的1/4,第二天挖了全长的1/2,两天共挖了多少米?还剩下多少米?参考答案(一)分数的应用题1、这缸水有25桶2、这根钢管还剩2米3、这条公路全长99千米4、这批零件有49个5、两次共取出21袋6、两车经过9小时相遇7、一条裤子240元8、白兔有72只9、两天共挖了60米,还剩下20米六年级数学应用题二比的应用题1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是2:1 ,这个长方形的面积是多少平方厘米?2、一个长方体棱长总和为96 厘米,长、宽、高的比是3∶2 ∶1 ,这个长方体的体积是多少?3、一个长方体棱长总和为96 厘米,高为4厘米,长与宽的比是3 ∶2 ,这个长方体的体积是多少?4、某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是4 ∶3,男生有多少人?5、有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?6、做一个600克豆沙包,需要面粉红豆和糖的比是3:2:1,面粉红豆和糖各需多少克?7、小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页?8、一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少?参考答案(二)比的应用题1、这个长方形的面积是32平方厘米2、这个长方体的体积是384立方厘米3、这个长方体的体积是384立方厘米4、男生有24人5、原来两筐水果共有62千克6、红糖需要200克,豆需要100克7、这本书共有270页8、这三个内角的度数分别是40、60、80度六年级数学应用题三百分数的应用题1、某化肥厂今年产值比去年增加了20%,比去年增加了500万元,今年道值是多少万元?2、果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10 ,这时有苹果多少箱?3、一件商品,原价比现价少百分之20,现价是1028元,原价是多少元?4、教育储蓄所得的利息不用纳税。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学六年级数学应用题分类(答案及详解)公约公倍问题需要用公约数、公倍数来解答的应用题叫做公约数、公倍数问题。

【数量关系】绝大多数要用最大公约数、最小公倍数来解答。

【解题思路和方法】先确定题目中要用最大公约数或者最小公倍数,再求出答案。

最大公约数和最小公倍数的求法,最常用的是“短除法”。

例1、一张硬纸板长60厘米,宽56厘米,现在需要把它剪成若干个大小相同的最大的正方形,不许有剩余。

问正方形的边长是多少?解:硬纸板的长和宽的最大公约数就是所求的边长。

60和56的最大公约数是4。

答:正方形的边长是4厘米。

例2、甲、乙、丙三辆汽车在环形马路上同向行驶,甲车行一周要36分钟,乙车行一周要30分钟,丙车行一周要48分钟,三辆汽车同时从同一个起点出发,问至少要多少时间这三辆汽车才能同时又在起点相遇?解:要求多少时间才能在同一起点相遇,这个时间必定同时是36、30、48的倍数。

因为问至少要多少时间,所以应是36、30、48的最小公倍数。

36、30、48的最小公倍数是720。

答:至少要720分钟(即12小时)这三辆汽车才能同时又在起点相遇。

例3、一个四边形广场,边长分别为60米,72米,96米,84米,现要在四角和四边植树,若四边上每两棵树间距相等,至少要植多少棵树?解:相邻两树的间距应是60、72、96、84的公约数,要使植树的棵数尽量少,须使相邻两树的间距尽量大,那么这个相等的间距应是60、72、96、84这几个数的最大公约数12。

所以,至少应植树(60+72+96+84)÷12=26(棵)答:至少要植26棵树。

例4、一盒围棋子,4个4个地数多1个,5个5个地数多1个,6个6个地数还多1个。

又知棋子总数在150到200之间,求棋子总数。

解:如果从总数中取出1个,余下的总数便是4、5、6的公倍数。

因为4、5、6的最小公倍数是60,又知棋子总数在150到200之间,所以这个总数为60×3+1=181(个)答:棋子的总数是181个。

行船问题行船问题也就是与航行有关的问题。

解答这类问题要弄清船速与水速,船速是船只本身航行的速度,也就是船只在静水中航行的速度;水速是水流的速度,船只顺水航行的速度是船速与水速之和;船只逆水航行的速度是船速与水速之差。

【数量关系】(顺水速度+逆水速度)÷2=船速(顺水速度-逆水速度)÷2=水速顺水速=船速×2-逆水速=逆水速+水速×2逆水速=船速×2-顺水速=顺水速-水速×2【解题思路和方法】大多数情况可以直接利用数量关系的公式。

例1、一只船顺水行320千米需用8小时,水流速度为每小时15千米,这只船逆水行这段路程需用几小时?解:由条件知,顺水速=船速+水速=320÷8,而水速为每小时15千米,所以,船速为每小时320÷8-15=25(千米)船的逆水速为25-15=10(千米)船逆水行这段路程的时间为320÷10=32(小时)答:这只船逆水行这段路程需用32小时。

例2、甲船逆水行360千米需18小时,返回原地需10小时;乙船逆水行同样一段距离需15小时,返回原地需多少时间?解:由题意得甲船速+水速=360÷10=36甲船速-水速=360÷18=20可见(36-20)相当于水速的2倍,所以,水速为每小时(36-20)÷2=8(千米)又因为,乙船速-水速=360÷15,所以,乙船速为360÷15+8=32(千米)乙船顺水速为32+8=40(千米)所以,乙船顺水航行360千米需要360÷40=9(小时)答:乙船返回原地需要9小时。

例3、一架飞机飞行在两个城市之间,飞机的速度是每小时576千米,风速为每小时24千米,飞机逆风飞行3小时到达,顺风飞回需要几小时?解:这道题可以按照流水问题来解答。

(1)两城相距多少千米?(576-24)×3=1656(千米)(2)顺风飞回需要多少小时?1656÷(576+24)=2。

76(小时)列成综合算式[(576-24)×3]÷(576+24)=2.76(小时)答:飞机顺风飞回需要2.76小时。

工程问题工程问题主要研究工作量、工作效率和工作时间三者之间的关系。

这类问题在已知条件中,常常不给出工作量的具体数量,只提出“一项工程”、“一块土地”、“一条水渠”、“一件工作”等,在解题时,常常用单位“1”表示工作总量。

【数量关系】解答工程问题的关键是把工作总量看作“1”,这样,工作效率就是工作时间的倒数(它表示单位时间内完成工作总量的几分之几),进而就可以根据工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系列出算式。

工作量=工作效率×工作时间工作时间=工作量÷工作效率工作时间=总工作量÷(甲工作效率+乙工作效率)【解题思路和方法】变通后可以利用上述数量关系的公式。

例1、一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成,现在两队合作,需要几天完成?解:题中的“一项工程”是工作总量,由于没有给出这项工程的具体数量,因此,把此项工程看作单位“1”。

由于甲队独做需10天完成,那么每天完成这项工程的1/10;乙队单独做需15天完成,每天完成这项工程的1/15;两队合做,每天可以完成这项工程的(1/10+1/15)。

由此可以列出算式:1÷(1/10+1/15)=1÷1/6=6(天)答:两队合做需要6天完成。

例2、一批零件,甲独做6小时完成,乙独做8小时完成。

现在两人合做,完成任务时甲比乙多做24个,求这批零件共有多少个?解:设总工作量为1,则甲每小时完成1/6,乙每小时完成1/8,甲比乙每小时多完成(1/6-1/8),二人合做时每小时完成(1/6+1/8)。

因为二人合做需要[1÷(1/6+1/8)]小时,这个时间内,甲比乙多做24个零件,所以(1)每小时甲比乙多做多少零件?24÷[1÷(1/6+1/8)]=7(个)(2)这批零件共有多少个?7÷(1/6-1/8)=168(个)答:这批零件共有168个。

解二:上面这道题还可以用另一种方法计算:两人合做,完成任务时甲乙的工作量之比为1/6∶1/8=4∶3由此可知,甲比乙多完成总工作量的4-3/4+3=1/7所以,这批零件共有24÷1/7=168(个)例3、一件工作,甲独做12小时完成,乙独做10小时完成,丙独做15小时完成。

现在甲先做2小时,余下的由乙丙二人合做,还需几小时才能完成?解:必须先求出各人每小时的工作效率。

如果能把效率用整数表示,就会给计算带来方便,因此,我们设总工作量为12、10、和15的某一公倍数,例如最小公倍数60,则甲乙丙三人的工作效率分别是60÷12=560÷10=660÷15=4因此余下的工作量由乙丙合做还需要(60-5×2)÷(6+4)=5(小时)答:还需要5小时才能完成。

例4、一个水池,底部装有一个常开的排水管,上部装有若干个同样粗细的进水管。

当打开4个进水管时,需要5小时才能注满水池;当打开2个进水管时,需要15小时才能注满水池;现在要用2小时将水池注满,至少要打开多少个进水管?解:注(排)水问题是一类特殊的工程问题。

往水池注水或从水池排水相当于一项工程,水的流量就是工作量,单位时间内水的流量就是工作效率。

要2小时内将水池注满,即要使2小时内的进水量与排水量之差刚好是一池水。

为此需要知道进水管、排水管的工作效率及总工作量(一池水)。

只要设某一个量为单位1,其余两个量便可由条件推出。

我们设每个同样的进水管每小时注水量为1,则4个进水管5小时注水量为(1×4×5),2个进水管15小时注水量为(1×2×15),从而可知每小时的排水量为(1×2×15-1×4×5)÷(15-5)=1即一个排水管与每个进水管的工作效率相同。

由此可知一池水的总工作量为1×4×5-1×5=15又因为在2小时内,每个进水管的注水量为1×2,所以,2小时内注满一池水至少需要多少个进水管?(15+1×2)÷(1×2)=8。

5≈9(个)答:至少需要9个进水管。

正反比例问题两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比的比值一定(即商一定),那么这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系。

正比例应用题是正比例意义和解比例等知识的综合运用。

两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系叫做反比例关系。

反比例应用题是反比例的意义和解比例等知识的综合运用。

【数量关系】判断正比例或反比例关系是解这类应用题的关键。

许多典型应用题都可以转化为正反比例问题去解决,而且比较简捷。

【解题思路和方法】解决这类问题的重要方法是:把分率(倍数)转化为比,应用比和比例的性质去解应用题。

正反比例问题与前面讲过的倍比问题基本类似。

例1、修一条公路,已修的是未修的1/3,再修300米后,已修的变成未修的1/2,求这条公路总长是多少米?解:由条件知,公路总长不变。

原已修长度∶总长度=1∶(1+3)=1∶4=3∶12现已修长度∶总长度=1∶(1+2)=1∶3=4∶12比较以上两式可知,把总长度当作12份,则300米相当于(4-3)份,从而知公路总长为300÷(4-3)×12=3600(米)答:这条公路总长3600米。

例2、张晗做4道应用题用了28分钟,照这样计算,91分钟可以做几道应用题?解:做题效率一定,做题数量与做题时间成正比例关系设91分钟可以做X应用题则有28∶4=91∶X28X=91×4X=91×4÷28X=13答:91分钟可以做13道应用题。

例3、孙亮看《十万个为什么》这本书,每天看24页,15天看完,如果每天看36页,几天就可以看完?解:书的页数一定,每天看的页数与需要的天数成反比例关系设X天可以看完,就有24∶36=X∶1536X=24×15X=10答:10天就可以看完。

按比例分配问题所谓按比例分配,就是把一个数按照一定的比分成若干份。

这类题的已知条件一般有两种形式:一是用比或连比的形式反映各部分占总数量的份数,另一种是直接给出份数。

【数量关系】从条件看,已知总量和几个部分量的比;从问题看,求几个部分量各是多少。

总份数=比的前后项之和【解题思路和方法】先把各部分量的比转化为各占总量的几分之几,把比的前后项相加求出总份数,再求各部分占总量的几分之几(以总份数作分母,比的前后项分别作分子),再按照求一个数的几分之几是多少的计算方法,分别求出各部分量的值。

相关文档
最新文档