单向板设计实用标准计算书实用模板

合集下载

(完整word版)单向板计算书(绝对详细)

(完整word版)单向板计算书(绝对详细)

一、设计资料某建筑现浇钢筋混凝土楼盖,建筑轴线及柱网平面见图14-37。

层高4.5m。

楼面可变荷载标准值5kN/,其分项系数1.3。

楼面面层为30mm厚现制水磨石,下铺70mm厚水泥石灰焦渣,梁板下面用20mm厚石灰砂浆抹灰梁、板混凝土均采用C25级;钢筋直径≥12mm时,采用HRB335钢,直径<12mm,采用HPB235钢。

二、结构布置楼盖采用单向板肋形楼盖方案,梁板结构布置及构件尺寸见图14-37。

图14-37 单向板肋形楼盖结构布置三、板的计算板厚80mm。

板按塑性内力重分布方法计算,取每m宽板带为计算单元,有关尺寸及计算简图如图14-38所示。

图14-38 板的计算简图1.荷载计算30mm现制水磨石0.65kN/70mm水泥焦渣14kN/×0.07m=0.98 kN/80mm钢筋混凝土板25kN/×0.08m=2 kN/20mm石灰砂浆17kN/×0.02m=0.34 kN/恒载标准值=3.97 kN/活载标准值=5.0 kN/荷载设计值p=1.2×3.97+1.3×5.0=11.26 kN/每米板宽p=11.26 kN/2.内力计算计算跨度板厚h=80mm,次梁b×h=200mm×450mm边跨=2600-100-120+=2420mm中间跨=2600-200=2400mm跨度差(2420—2400)/2400=0.83<10%,故板可按等跨连续板计算。

板的弯矩计算截面位置弯矩系数M=边跨跨中×11.26×=5.99B支座×11.26×=-4.67中间跨跨中×11.26×=4.05中间C支座×11.26×=-4.05 3.配筋计算b=1000mm,h=80mm,=80-20=60mm,=11.9,=1.27,=210截面位置M(kN·m)==1-=()实配钢筋边跨跨中 5.99 0.140 0.151 51310@140,561B支座-4.67 0.109 0.116 3948/10@140460中间跨跨中①-②④-⑤轴线间4.05 0.095 0.1 3408@140,359②-④轴线间4.05×0.8 0.076 0.079 2696/8@140,281中间C支座①-②④-⑤轴线间-4.05 0.095 0.1 3408@140,359②-④轴线间-4.05×0.80.076 0.079 2696/8@140,281其中均小于0.35,符合塑性内力重分布的条件。

单向板计算书

单向板计算书

一、 设计资料楼面构造做法为20mm 厚水泥砂浆面层,17mm 厚混合砂浆天棚抹灰。

活荷载标准值混凝土 C20()钢筋 梁主筋采用HRB335(),其余采用HPB235() 板在墙上支撑长度为120;次梁在墙上支撑长度为240;主梁在墙上支撑长度为370;柱子截面尺寸为350X350,周边墙厚为里120外250二、 板的计算板的计算考虑塑性内力重分布方法计算。

板的板的厚度按构造要求取h=80mm ()。

次梁截面高度h=450(),截面宽度b=200mm ,板尺寸及支承情况如图(1)所示图(1) (a )板的尺寸 (b )板的计算简图 (1) 荷载恒载标准值20mm 厚水泥砂浆面层80mm 钢筋混凝土板(a) (b) 9.73KN/m17mm厚石灰砂浆抹面线恒载设计值线活载设计值9.73KN/m(以上取每米板宽)(2)内力计算计算跨度边跨取Array中间跨计算跨度差,<<5,说明可以按等跨连续板计算内力(为简化计算起见,统一取)。

取1m宽板带为计算单元,计算简图如图(1)(b)所示。

连续板各截面弯矩计算见表(1)表(1)连续板各截面弯矩计算(3)截面承载力计算b=1000mm,h=80,,,连续板各截面的配筋计算见表(2)。

表(2) 连续板各截面配筋计算//三、次梁计算取主梁的梁高(1) 荷载恒载设计值由板传来次梁自重梁侧抹灰g=9.61KN/m活载设计值由板传来合计 q+g=22.61KN/m (2) 内力计算边跨=6.235m+m=6.115m取6.115m 。

中间跨跨度差 (6.235m-6.115m )/6.115m2%<10%可按等跨连续梁计算内力。

计算简图如图2所示(a)(b)图2 次梁的尺寸和计算简图(a)次梁尺寸(b)计算简图连续次梁各截面弯矩及剪力计算分别见表(3)、表(4)(3) 截面承载力计算次梁跨内截面按T 形截面计算,翼缘计算宽度为边跨第二跨和中间跨梁高 h=550mm ,翼缘厚判别T 形截面类型:按第一类T 形截面试算。

单向板的计算

单向板的计算

单向板肋梁楼盖的计算书小组成员:纪昌建陈安羽李立斌舒海鹏姜庆涛罗斌时间:2011/12/22一、板计算根据题意可得:混泥土为C35 f c =19.1Kn/mm 2 f t =1.71 Kn/mm 2板厚:0h >=80mm>=(1/40)L ”=55mm b h 取80mm 次梁:h=(1/12~1/18)L=(525~350) h 取400mm b=(1/2~1/3)h=(200~133.3) b 取150mm 主梁:h=(1/8~1/14)L=(825~471) h 取600mm b=(1/2~1/3)h=(200~133mm) b 取200mm 荷载计算连续板的计算简图80mm 钢筋混凝土:24*0.08=1.922/mm kN25mm 水泥砂浆搅拌面:20*0.025=0.52/mm kN 20mm 厚混合砂浆拌灰:17*0.02=0.342/mm kN 15mm 厚混合砂浆抹灰:17*0.015=0.2552/mm kN 活荷载:q=4.82/mm kN恒荷载:1.92+0.5+0.34+0.255=3.0152/mm kN 1)由可变荷载控制的组合q+g=(1.3*4.8+1.2*3.015)=9.862/mm kN 2)由永久荷载控制的组合q+g=(1.35*3.015+1.3*4.8*0.7)=8.442/mm kN荷载组合值取由可变荷载控制的较大值g+q=9.862/mm kN 板的计算跨度中间跨;l=l=2200-150=2050mm边跨:l=l+h/2=(2200-75-120)+80/2=2045mm<=l+a/2=2005+60=2065mm故取l=2045mm 中间跨与边跨的高度差(2050-2045)/2200=0.227%<10%,可按等跨连续板进行计算连续板受力简图板的弯矩计算截面配筋计算二、次梁计算次梁计算简图连续板传来的荷载9.86KN/m次梁自重25*0.2*(0.4-0.08)=1.6KN/m次梁粉刷 1.7*0.002*(0.4-0.08)*2=0.2176KN/m恒荷载标准值11.68KN/m活荷载标准值 4.8*2.2=10.56KN/m可变荷载效应控制组合g+q=1.2*11.68+1.3*10.08=27.12KN/m永久荷载效应控制组合g+q=1.35*11.68+0.7*1.3*10.08=24.94KN/ml=6300-200=6100mm中间跨l=(6300-120-100)+240/2=6200 mm 边跨故边跨取6200mm(6200-6100)/6200=1.56%<10% 故可能用等跨连续梁计算内力次梁受力简图次梁弯矩计算次梁剪力计算截面承载计算次梁跨中按T 形截面计算21003/0=='l f b 215020001500=+=+s b b 取2100m梁高 h=400mm 360404000=-=h mm 翼缘厚 mm h f 80=次梁正截面受弯承载力计算次梁斜截面受剪承载力计算三、主梁计算主梁计算简图1.次梁恒载 11.68*6.3=73.58KN主梁自重 24*0..2*(0.45-0.08)*2.2=4.08KN 主梁粉刷 17*(0.45-0.08)*0.015*2..3*2=0.43KN g=73.58+4.08+0.43=78.09KN由次梁传来的荷载:q=10.56*6.3=66.528KN 组合:1.2*78.09+66.528*1.3=180.19KN 2.内力计算计算跨度:边跨 l n =6.6-0.12-0.4/2=6.28ml 0=1.025 +b/2=6.637m< Ln+a/2+b/2=6.665m中跨 l n =6.6m-0.4m=6.2ml 0 = l n +b=6.2+0.4=6.6m跨度差: (6.637-6.2)/6.6=0.61%<10% 可接连续板计算 M=0201Ql k Gl k + 剪力V=Q k G k 43+ 中间跨与边跨的平均跨度:(6.64+6.6)/2=6.62 边跨: 0l G •=93.71*6.64=622.23KN*m 0l Q •=86.49*6.64=574.29 KN*m 中间跨: 0l G •=93.71*6.6=618.49 KN*m 0l Q •=86.49*6.6=570.83 KN*m 支座B : 0l G • =93.71*6.62=620.36 KN*m 0l Q •=86.49*6.62=572.56 KN*m主梁正截面受弯承载力计算主梁斜截面受剪承载力计算板平法施工图梁平法施工图11。

单向板肋形楼盖设计计算书

单向板肋形楼盖设计计算书

混凝土结构班级:工程XXXX 姓名:郑 X X 导师: X X 日期:2013年6月26日单向板肋形楼盖设计计算书一、设计资料.1、某单层工厂仓库,采用砖混结构,层高 3.6m ,楼盖为现浇钢筋砼肋形楼盖,其结构平面布置如下图所示。

楼板活荷载标准值(4.5KN/m ²)。

屋面活荷载组合值系数为0.7。

B=5700mm ,L=5700mm 。

2、图示范围内未考虑楼梯间。

3、钢筋砼柱截面尺寸自定,柱下釆用独立基础,基顶标高为-1.200m 。

4、四周承重墙墙厚自定。

5、屋面做法: 30厚细石砼保护层(324m KN)二毡三油防水层(235.0m KN)20厚水泥砂浆找平层(320m KN )钢筋砼板(325m KN)10厚混合砂浆顶棚抹灰(317m KN)二、计算过程 1、结构方案选择柱网尺寸为5700mm ×5700mm主梁间距为:5700mm ,次梁间距为:1900mm 柱的截面尺寸:300mm ×300mm梁、板截面尺寸选择:板厚h=80;次梁为bxh=180mm ×360mm ,主梁为:bxh=220mm ×600mm板伸入墙内185mm ;次梁,主次梁伸入墙内250mm ,墙厚370mm 。

三、 板的计算2.1板的设计值30厚细石砼保护层(324mKN ) 0.03×24 KN/m 3=0.72KN/m ² 二毡三油防水层(235.0m KN) 0.35KN/m ²20厚水泥砂浆找平层(320mKN ) 0.02×20 KN/m 3 =0.4KN/m ² 100厚钢筋砼板(325m KN) 0.08×25 KN/m 3 =2.5KN/m ²10厚混合砂浆顶棚抹灰(317m KN) 0.01×17 KN/m 3=0.17KN/m ²恒荷载标准值: g k =3.64KN/m ² 活荷载标准值: q k =4.5KN/m ²对于由可变荷载效应控制的组合201 1.2 3.64 1.3 4.510.218/g gk q qk S S S KN m γγγ=+=⨯+⨯=对于由永久荷载效应控制的组合202 1.35 3.640.7 1.3 4.59.009/g gk C q qk S S S KN m γγϕγ=+=⨯+⨯⨯=因此,荷载实际值为10.218 KN/m ² 2.2内力计算板的两个边长比:215.7321.9l n l ===>,故按单向板计算计算跨度边跨 n l =1900-185-180/2=1625mm0n l =l +0.5h=1625+80/2=1665mm中间跨 0l =1900-180=1720mm跨度差172016653303%10%1665-=<.故可按等跨连续板计算内力,取1m 板带作为计算单元材料选择:混凝土C25(f c =11.9 N/mm 2;f t =1.27 N/mm 2);钢筋HPB300(f y =270 N/mm 2);b=1000mm ;h=80mm ;h 0=80-25=55mm ;a 1=1.0边区板带(①-②,⑤-⑥轴线间)1)边跨跨中:M=2.58KN ·m 1、求x:0(155(1x h ==⨯ 04.460.350.355519.25mm h mm =<=⨯= 2、求As :21 1.011.91000 4.46196.6270c yf bxAs mm f α⨯⨯⨯==={}min max 0.2%,45/0.21%t y f f ρ==22min 0.21%100080168196.6bh mm mm ρ=⨯⨯=<3、选配钢筋:查附表11:选φ8@200,As=2512mm 2)B 支座:M=-2.16 KN ·m 1、求x :0(155(1x h ==⨯03.430.350.355519.25mm h mm =<=⨯=2、求As :21 1.011.91000 3.43151270c yf bxAs mm f α⨯⨯⨯==={}min max 0.2%,45/0.21%t y f f ρ== 22min 0.21%100080168151bh mm mm ρ=⨯⨯=>取As =2min0.21%100080168bh mm ρ=⨯⨯=故按照构造配筋 3、选配钢筋:查附表11:选φ8@200,As=2512mm (d 不小于8mm ,间距不小于200) 3)离端第二跨跨中、中间跨跨中:M=1.89 KN ·m 1、求x :0(155(1x h ==⨯02.820.350.355519.25mm h mm =<=⨯=2、求As :21 1.011.91000 2.82124270c yf bxAs mm f α⨯⨯⨯==={}min max 0.2%,45/0.21%t y f f ρ==22min 0.21%100080168124bh mm mm ρ=⨯⨯=> 取As =2min 0.21%100080168bh mm ρ=⨯⨯=故按照构造配筋 3、选配钢筋查附表11:选φ8@200,As=2512mm (d 不小于8mm ,间距不小于200) 4)中间C 支座:M=-1.89 KN ·m 1、求x :0(155(1x h ==⨯02.820.350.355519.25mm h mm =<=⨯=2、求As :21 1.011.91000 2.82124270c yf bxAs mm f α⨯⨯⨯==={}min max 0.2%,45/0.21%t y f f ρ==22min 0.21%100080168124bh mm mm ρ=⨯⨯=>取2min 0.21%100080168As bh mm ρ==⨯⨯= 故按照构造配筋 3.、选配钢筋查附表11:选φ8@200,As=2512mm (d 不小于8mm ,间距不小于200)中间板带(②-⑤轴线间)计算与边区板块相同 1)边跨跨中:M=2.58KN ·mAs=196.62mm选配:φ8@200,As=2512mm 。

单向板设计实用标准计算书实用模板

单向板设计实用标准计算书实用模板

混凝土单向板肋梁楼盖设计某多层厂房的建筑平面如图所示,环境类别为一类,楼梯设置在旁的跗属房屋内。

楼面均布可变荷载标准值为5kN/m²,楼盖拟采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。

试进行设计,其中板、次梁按考虑塑性内力重分布设计,主梁内力按弹性理论计算。

L1×L2=31.2m×18.9m1.设计资料(1)楼面做法:水磨石面层;钢筋混凝土现浇板,20mm混合砂浆抹底。

(2)材料:混凝土C3O,梁钢筋采用HRB400级钢筋,板采用HPB300级钢筋。

2.楼盖的结构平面布置。

主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置。

主梁跨度为 6.3m,次梁的跨度为6.3m,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为6.3/3=2.1m,2o l/1o l=6.3/2.1=3,因此按单向板设计。

按跨高比条件,连续板板厚h≥2100/30=70mm,对工业建筑的楼盖板,要求h≥70mm,取板厚h=80mm。

(注:在民用建筑中,楼板内往往要双向布置电线管,故板厚常不宜小于100mm。

)次梁截面高度应满足h=o l/18~o l/12=6300/18~6300/12=350~525mm。

考虑到楼面可变荷载比较大,取h=500mm。

截面宽度取b=200mm 主梁截面高度应满足h=o l/15~o l/10=6300/15~6300/10=420~630mm。

取h=600mm截面宽度为b=300mm。

楼盖结构平面布置图见附件3.板的设计(1)荷载恒荷载标准值:水磨石面层 0.65kN/㎡80mm 钢筋混凝土板 0.08×25KN/m³=2.0kN/㎡20㎜混合砂浆 0.02×17KN/m³=0.34kN/㎡小计 2.99kN/㎡板的可变荷载标准值 5.0kN/㎡永久荷载分项系数取 1.2;因楼面可变荷载标准值等于4.0kN/2m,所以可变荷载分项系数应取1.3。

于是板的永久荷载设计值g=2.99x1.2=3.59kN/m可变荷载设计值q=5x1.3=6.5kN/mg =10.09KN/m,近似取为g+q=10.0kN/m荷载总设计值q(2)计算简图按照塑性内力重分布设计。

单向板肋梁楼盖设计计算书(参考例题)

单向板肋梁楼盖设计计算书(参考例题)

单向板肋梁楼盖设计计算书(参考例题)现浇钢筋混凝⼟单向板肋梁楼盖设计计算书⼀、平⾯结构布置:1、确定主梁的跨度为m 6.6,次梁的跨度为m 0.5,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为m 2.2。

楼盖结构布置图如下:2、按⾼跨⽐条件,当mm l h 55401=≥时,满⾜刚度要求,可不验算挠度。

对于⼯业建筑的楼盖板,要求mm h 80≥,取板厚mm h 80=3、次梁的截⾯⾼度应满⾜ 121(=h ~278()181=L ~mm )417,取mm h 400= 则21(=b ~133()31=h ~mm )200,取mm b 200=。

4、主梁的截⾯⾼度应该满⾜81(=h ~440()141=L ~mm )660,mm h 400=,则21(=h ~200()31=h ~mm )300,取mm b 250=。

⼆、板的设计(按塑性内⼒重分布计算): 1、荷载计算:板的恒荷载标准值:取1m 宽板带计算:⽔磨⽯⾯层 m kN /65.0165.0=? 80mm 钢筋混凝⼟板 m kN /0.22508.0=? 15mm 板底混合砂浆 m kN /255.017015.0=? 恒载:m kN g k /905.2=活载: m kN q k /919=?=恒荷载分项系数取1.2;因为⼯业建筑楼盖且楼⾯活荷载标准值⼤于m kN /0.4,所以活荷载分项系数取1.3。

于是板的设计值总值: q g +=k k q g 3.12.1+ m kN /186.15= 2、板的计算简图:次梁截⾯为mm mm 400200?,现浇板在墙上的⽀承长度不⼩于100mm ,取板在墙上的⽀承长度为120mm 。

按塑性内⼒重分布设计,板的计算边跨:mm l h l l n n 2030025.1202028012010022002101=≤=+--=+=,取mm l 202001= (mm a 120=)中跨: mm l l n 2000200220002=-==板为多跨连续板,对于跨数超过五跨的等截⾯连续板,其各跨受荷相同,且跨差不超过10%时,均可按五跨等跨度连续板计算。

单向板计算书

单向板计算书
①现浇楼盖周边与混凝土梁或混凝土墙整宜小于板跨中相应方向纵向钢筋截面面积的 1/3;该钢筋自梁边或 墙边伸入板内的长度,在单向板中不宜小于受力方向板计算跨度内 1/5,在双向板中个宜小于板短跨 方向计算跨度的 1/4 ;在板角处该钢筋应沿两个垂直方向布置或按放射状布置;当柱角或墙的阳角 突出到板内且尺寸较大时,亦应沿柱边或墙角边布置构造钢筋,该构造钢筋伸入扳内的长度应从柱 边或墙边算起。上述上部构造钢应按受拉钢筋锚固在梁内、墙内或柱内。如图 9-18 所示。
≥ 1 45 ≥ 1 50
(按短向跨度)
≥ 1 20 ≥ 1 25 ( h 为肋高)
≥ 1 12
≥ 1 30 ≥ 1 35
1 18 ~ 1 12 1 14 ~ 1 8 1 14 ~ 1 8
当 l ≥ 1.5m
民用建筑楼板 工业建筑楼板 行车道下的楼板
h ≥ 60mm h ≥ 60mm h ≥ 70mm h ≥ 80mm
连续板受荷进入极限状态时,支座截面在负弯矩作用下上部开裂,而跨内截面则由于正弯矩的 作用在下部开裂,这就使板中未开裂部分形成拱状,如图 9-16,从支座到跨中各截面受压区合力作 用点形成具有一定拱度的压力线,。当板的周边具有足够的刚度(如:板四周有限制水平位移的边梁) 时,在竖向荷载作用下,周边将对它产生水平推力,形成内拱作用。所以,作用于板上的一部分荷 载将通过拱的作用直接传给边梁,而使板的最终弯矩降低。考虑这一有利作用,《规范》规定,对四 周与梁整体连接的单向板,其中间跨的跨中截面及中间支座截面(即现浇连续板的内区格板)的计算 弯矩可减少 20%,其他截面如:板的角区格、边跨的跨中截面及第一支座截面的计算弯矩则不折减, 因为边梁侧向刚度不大(或无边梁) 难以提供水平推力。

单向板计算书

单向板计算书

实训题目一2010、12 付丽文一、设计题目某工业用现浇钢筋混凝土单向板助形楼盖,楼盖平面如图1所示,试设计该楼盖。

图3-1 楼盖平面图二、设计资料1、楼面可变荷载标准值按表1设计题号对应荷载值选择,中柱断面尺寸400m×400m。

表1设计题号对应荷载值1)20mm厚水泥砂浆面层,重度γ=20KN/m32)钢筋混凝土现板,重度γ=25KN/ m3。

3)15mm厚混合砂浆板底抹灰,重度γ=17KN/ m33、材料选用(1)混凝土采用C20(可以调整)(f C=9.6N/mm2, f t=1.1N/mm2)(2)钢筋梁中受力钢筋采用HRB335级(f y=300N/mm2,)其余钢筋一律采用HPB235级(f y =210N/mm2,)(可以调整)三、设计内容1)结构平面布置(柱网布置,主梁、次梁及板的布置。

)_2)板的内力计算、配筋计算(按塑性理论计算内力)3)次梁的内力计算、配筋计算(按塑性理论计算内力)4)主梁的内力计算、配筋计算(按弹性理论计算内力)5)绘制结构施工图(图幅比例可以自行掌握)①结构平面布置(比例1:100,可以在此图中画出板的配筋图)。

②次梁配筋图(比例1:50、1:25)。

③主梁配图及M、V包络图(比例1:40、1:20)④钢筋明细表及必要的说明。

四、设计要求(1)计算书要求书写工整、数字准确、画出必要的计算简图。

(2)制图要求所有图线、图例尺寸和标注方法均应符合国家现行的建筑制图标准,图样上所有汉字和数字均应书写端正、排列整齐、笔画清晰,中文书写为长仿宋字。

解:一、选择题目选设计任务书中的第4组题目,l1=30m,l2=20.7m二、结构平面布置结构平面布置如图1所示。

三、单向板的设计1、板厚及主次粱截面尺寸多跨连续板的厚度按不进行挠度验算条件不小于l0/40,同时对于现浇工业建筑单向楼板厚度不小于70mm.222222000000/26.0/17015.0153/00.2/2508.080)2(/40.0/2002.02015594%,10%95.02100/21002120.2120,2140)2/1202/2001202300(2/2120)2/802/2001202300(2/)2/2/(2100)2002300(32250,325~217650)2/1~3/1()2/1~3/1(650,863~4936900)8/1~14/1()8/1~14/1(200,225~150450)2/1~3/1()2/1~3/1(.450,5003336000)12/118/1()12/118/1(.80,5.57)40/2300(40/m KN m KN mm m KN m KN mm m KN m KN mm mm l mm mm a l mm mm h l a h l l mm mm l l mm b mm mm h b mm h mm mm l h mm b mm mm h b mm h mm mm l h mm h mm mm l n n n n =⨯=⨯=⨯<=-==+--=+=+--=++==-====⨯====⨯====⨯===-=⨯-=-====厚混合沙浆板底抹灰)(钢筋混凝土现浇板厚水泥沙浆面层)(、荷载计算跨连续板计算。

单向板楼盖设计计算书

单向板楼盖设计计算书

单向板楼盖设计计算书解:一、板的设计:1:确定板厚及次梁截面1 板厚hh≥1/40=2000/40=50mm,并应不小于民用建筑楼面最小厚度70mm,取h=80mm。

②次梁截面b×h次梁截面高h按1/20~1/12初估,选h=450mm,截面宽b=(1/2~1/3)h,选b=200mm。

图1:板的计算简图4)弯矩及配筋计算取板的截面有效高度h0=h-20=60mm,并考虑②~⑤轴线间的弯矩折减,可列表计算如下(表1)。

对四周与梁整浇的单向板跨中和中间支座处,弯矩可减少20%(如上表1中括号数字),也可直接采用钢筋面积折减,即将非折减处的钢筋面积直接乘以0.8这样计算简便些,且误差不大,偏于安全。

表1:板的配筋设计注:①括号内数字用于②~⑤轴间。

2 ρminbh=75mm2。

在一般情况下,楼面所受动力荷载不大,可采用分离式配筋。

本例采用的配筋图如图2所示。

图2:板配筋平面图(分离式)板配筋选择法:板的配筋用间距s表示。

在求出钢筋面积As后,习惯上是通过查“板配筋表”得到间距的(附表11);通过该表的编制可知间距s、钢筋直径d、计算面积As的关系是:故在算出钢筋面积后,可将其存储于计算器内,然后选择常用直径d与28相乘,再平方;然后除以As即得间距s,此法快速方便,可称为板配筋的“28d”法。

二、次梁设计(按塑性理论计算)1 计算简图的确定②主梁截面尺寸选择主梁截面高度h为(1/14~1/18)l0=430~750mm,选h=600mm;由b=(1/2~1/3)h,选b=250mm;则主梁截面尺寸b×h=250mm×600mm③计算简图根据平面布置及主梁截面尺寸,可得出次梁计算简图(图2.28)。

中间跨的计算跨度l0 l0=5.75mm;边跨的计算跨度l0=ln+a/2=5.88mm<1.025 ln=5.9m。

边跨和中间跨计算跨度相差2.2%,可按等跨连续梁计算。

图2:次梁计算简图的确定(a)尺寸及支承情形;(b)计算简图2)内力及配筋计算①正截面承载力计算次梁跨中截面按T形截面计算,翼缘计算宽度按规定(附表12)有:以此作为判别T形截面类别的依据。

单向板设计计算书

单向板设计计算书

0.021 618.24
2φ20
0.277<0.35 765.1
3φ18
0.013 412.2
2φ18
0.173 509.3
2φ18
As bh 0α1fc/fy
选用钢筋 实际钢筋截面面积(mm2)
628
763
509
509
7
次梁斜截面承载力计算见下表:
连续次梁斜截面承载力计算
截面 边跨跨内 离端第二支座 离端第二跨 跨内 中间跨跨内 中间支座
252.96 80.96 221.97
10
① +⑤
-158.24 88.48 (-272.05) 114.56
① 对边跨取 l0 6.02m ,对中跨取 l0 5.931m ,对支座 B 取 l0 5.975m 。
主梁剪力计算 端支座 项 次 计算简图
K VAin
中间支座
2
g q = 1.2 g k 1.3qk =1.2×2.689+1.3×5=3.23+6.5=9.73kN/m
故取每米板宽
g q =9.73kN/m
(2)内力计算 次梁截面 200mm×500mm 板在墙上支撑长度 120mm 计算跨度:板按塑性计算取值 边跨
l n +h/2=2.0m-0.1m-0.12m+0.08∕2=1.82m l n +a∕2=2.0m-0.1m-0.12m+0.12/2=1.84m
取 l o =1.82m 中间跨 l o =2.0m-0.2m=1.8m 计算跨度差: (1.82-1.8)/1.8=1.1%<10% 板为多跨连
续板, 对于跨数超过五跨的等截面连续板, 其各跨受荷相同, 且跨差不超过 10%时,均可按五跨等跨度连续板计算,为使 计算简化统一取 l o =1.82m 计算简图:

单向板计算书

单向板计算书

单向板计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:1.依据规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009--2001)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:宽度: l x = 6000 mm 长度: l y = 3000 mm 板厚: h = 120 mm 3.荷载设计值:(均布荷载)q = 15.000 kN/m4.材料信息:混凝土强度等级: C25 钢筋等级: HPB235(Q235)三、计算结果:1.弯矩值:M x = 1.413 kN ·m M y = 5.485 kN ·mM xo = -7.695 kN ·m M yo = -11.192 kN ·m2.X向板底钢筋:配筋率ρ=0.0677%ρ<ρmin = max{ 0.002,0.45·f t/f y} = 0.2721% ρ = ρmin = 0.2721%计算面积:326.57 mm2采用方案:d6@80 实配面积:353.43 mm23.Y向板底钢筋:配筋率ρ=0.2675%ρ<ρmin= 0.2721% ρ = ρmin = 0.2721%计算面积:326.57 mm2采用方案:d6@80 实配面积:353.43 mm2 4.X向支座钢筋:配筋率ρ=0.3791%计算面积:379.11 mm2采用方案:d6@70 实配面积:403.92 mm2 5.Y向支座钢筋:配筋率ρ=0.5607%计算面积:560.66 mm2采用方案:d8@80 实配面积:628.32 mm2。

现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书模板

现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书模板

现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书1 钢筋混泥凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书一、设计目的经过本课程的设计试件,使学生了解并熟悉有关钢筋混凝土现浇楼盖的设计方法和设计步骤,培养其独立完成设计和解决问题的能力,提高绘图能力。

二、设计资料1、工程概况:某内框架结构工业仓库,二层建筑平面图如下图所示(楼面标高4.00m),墙厚370mm,混凝土柱400 400mm。

板伸入墙内120mm,次梁伸入墙240mm,主梁伸入墙内370mm。

房屋的安全等级为二级,拟采用钢筋混凝土现浇单向板肋形楼盖。

图1 梁板结构平面布置2、楼面构造层做法:20mm 厚石灰砂浆粉刷,30mm 厚水磨石楼面(标准值0.65kN/m2)。

3、活荷载:标准值为7.5 kN/m 2。

4、恒载分项系数为1.2;活荷载分项系数为1.3。

5、材料选用:混凝土 采用C25(2/9.11mm N f c =,2/27.1mm N f t =) 钢筋 梁中受力主筋采用HRB400级(2/360mm N f y =) 其余采用HPB235级(2/210mm N f y =) 三、设计内容1、确定结构平面布置图:柱网、主梁、次梁及板的布置2、板的设计(按塑性理论)3、次梁设计(按塑性理论)4、主梁设计(按弹性理论)5、绘制结构施工图,包括: (1)、结构平面布置图(2)、板、次梁、主梁的配筋图 (3)、主梁弯矩包络图及抵抗弯矩图 (4)、设计说明 (5)、次梁钢筋材料表 四、成果要求1、课程设计在1周内完成。

2、计算书必须统一格式,并用钢笔抄写清楚(或打印)。

计算书(施工图)装订顺序:封面、评语页、目录、任务书、设计说明、计算书正文和施工图。

3、施工图统一为A3图纸。

要求图面布局均匀、比例适当、线条流畅、整洁美观,严格按照建筑制图标准作图。

4、在完成上述设计任务后方可参加设计答辩及成绩评定。

五、参考资料1、《混凝土结构设计》,梁兴文主编,中国建筑工业出版社2、GB50010- ,《混凝土结构设计规范》3、GB50009- ,《建筑荷载设计规范》2 设计说明1、经验算各截面的尺寸、最小配筋率均可满足要求。

单向板楼盖计算书

单向板楼盖计算书

一、 设计资料1、某单层工厂仓库,采用砖混结构,层高3.6m ,楼盖为现浇钢筋砼肋形楼盖,其结构平面布置如下图所示。

2、图示范围内未考虑楼梯间。

3、钢筋砼柱截面尺寸自定,柱下釆用独立基础,基顶标高为-1.200。

4、四周承重墙墙厚自定。

5、屋面做法:30厚细石砼保护层(324m KN ) 三毡四油防水层(24.0m KN)20厚水泥砂浆找平层(320m KN) 钢筋砼板(325m KN)10厚混合砂浆顶棚抹灰(317m KN)6、材料选用自定7、屋面可变荷载:6KN/M2钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书1、楼盖梁格布置及材料、截面尺寸确定确定主梁的跨度为6.0m,次梁的跨度为6.0m,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.0m,四面墙体均采用370mm厚,柱横截面尺寸采用350×350mm。

楼盖结构的平面布置图如图所示。

板:对工业建筑的楼板,要求h≥70㎜,所以板厚取h=80㎜,采用C25混凝土、HRB400钢筋。

次梁:次梁截面高度应满足(1/20 ~ 1/15)l=(1/20 ~ 1/15)×6000=300 ~400mm,取h=400mm,截面宽b=(1/3 ~ 1/2)h=(1/3 ~ 1/2) ×400=133 ~200mm,取b=200mm(次梁:b×h=200×400mm),采用C25混凝土、纵向钢筋采用HRB400,箍筋采用HPB300。

主梁:主梁截面高度应满足h=(1/12 ~ 1/8 )l=(1/12 ~ 1/8) ×6000=500~750mm,取h=650mm,截面宽度b=(1/3 ~ 1/2)h=(1/3 ~ 1/2) ×650=217 ~ 325mm,取b=300mm(主梁:b×h=300×650mm),采用C25混凝土,纵向钢筋HRB400 ,箍筋采用HPB300 。

柱子:截面尺寸采用:350×350mm,混凝土等级C30,钢筋采用HRB400,箍筋HPB300。

单向板计算

单向板计算

楼板计算书一、构件编号: LB-1二、示意图三、依据规范《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002四、计算信息1.几何参数计算跨度: Lx = 2700 mm; Ly = 6000 mm板厚: h = 100 mm2.材料信息混凝土等级: C25 fc=11.9N/mm2 ft=1.27N/mm2 ftk=1.78N/mm2 Ec=2.80×104N/mm2钢筋种类: HRB400 fy = 360 N/mm2 Es = 2.0×105 N/mm2最小配筋率: ρ= 0.200%纵向受拉钢筋合力点至近边距离: as = 30mm保护层厚度: c = 25mm3.荷载信息(均布荷载)永久荷载分项系数: γG = 1.200可变荷载分项系数: γQ = 1.400准永久值系数: ψq = 1.000永久荷载标准值: qgk = 4.000kN/m2可变荷载标准值: qqk = 2.000kN/m24.计算方法:弹性板5.边界条件(上端/下端/左端/右端):简支/固定/简支/固定6.设计参数结构重要性系数: γo = 1.00泊松比:μ = 0.200五、计算参数:1.计算板的跨度: Lo = 2700 mm2.计算板的有效高度: ho = h-as=100-30=70 mm六、配筋计算(ly/lx=6000/2700=2.222>2.000,所以选择多边支撑单向板计算):1.X向底板配筋1) 确定X向底板弯距Mx = 9*(γG*qgk+γQ*qqk)*Lo2/129= 9*(1.200*4.000+1.400*2.000)*2.72/129= 3.865 kN*m2) 确定计算系数αs = γo*Mx/(α1*fc*b*ho*ho)= 1.00*3.865×106/(1.00*11.9*1000*70*70)= 0.0663) 计算相对受压区高度ξ = 1-sqrt(1-2*αs) = 1-sqrt(1-2*0.066) = 0.0694) 计算受拉钢筋面积As = α1*fc*b*ho*ξ/fy = 1.000*11.9*1000*70*0.069/360= 159mm25) 验算最小配筋率ρ = As/(b*h) = 159/(1000*100) = 0.159%ρ<ρmin = 0.200% 不满足最小配筋要求所以取面积为As = ρmin*b*h = 0.200%*1000*100 = 200 mm26) 计算纵跨分布钢筋面积不宜小于横跨板底钢筋面积的15%,所以面积为:As1 = As*0.015 = 200.00*0.15 = 30.00mm2不宜小于该方向截面面积的0.15%,所以面积为:As1 = h*b*0.0015 = 100*1000*0.0015 = 150.00mm2取二者中较大值,所以分布钢筋面积As = 150mm2采取方案d8@200, 实配面积251 mm22.X向支座钢筋1) 确定右端支座弯距M o x = (γG*qgk+γQ*qqk)*Lo2/8= (1.200*4.000+1.400*2.000)*2.72/8= 6.925 kN*m2) 确定计算系数αs = γo*M o x/(α1*fc*b*ho*ho)= 1.00*6.925×106/(1.00*11.9*1000*70*70)= 0.1193) 计算相对受压区高度ξ = 1-sqrt(1-2*αs) = 1-sqrt(1-2*0.119) = 0.1274) 计算受拉钢筋面积As = α1*fc*b*ho*ξ/fy = 1.000*11.9*1000*70*0.127/360= 293mm25) 验算最小配筋率ρ = As/(b*h) = 293/(1000*100) = 0.293%ρ≥ρmin = 0.200% 满足最小配筋要求采取方案d8@160, 实配面积314 mm23.上边支座配筋1) 构造上边钢筋面积构造钢筋面积As = ρmin*b*h = 0.200%*1000*100 = 200 mm2用户选择了单向板上部板边构造钢筋截面面积不宜小于板跨中相应方向纵向钢筋截面面积的三分之一,所以:面积s = 纵跨板底钢筋面积/3 = 50 mm2我们去其中两个值较大者,所以构造钢筋面积为200 mm24.下边支座配筋1) 构造下边钢筋面积钢筋面积As = ρmin*b*h = 0.200%*1000*100 = 200用户选择了单向板下部板边构造钢筋截面面积不宜小于板跨中相应方向纵向钢筋截面面积的三分之一,所以:面积s = 纵跨板底钢筋面积/3 = 50 mm2我们去其中两个值较大者,所以构造钢筋面积为200 mm2采取方案d8@200, 实配面积251 mm25.左边支座配筋1) 构造左边钢筋面积钢筋面积As = ρmin*b*h = 0.200%*1000*100 = 200用户选择了单向板左部板边构造钢筋截面面积不宜小于板跨中相应方向横跨方向钢筋截面面积的三分之一,所以:面积s = 横跨跨板底钢筋面积/3 = 67 mm2我们去其中两个值较大者,所以构造钢筋面积为200 mm2七、跨中挠度计算:Mk -------- 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值1.计算标准组合弯距值M k:Mk = M gk+M qk = 9*(qgk+qqk)*Lo2/128= 9*(4.000+2.000)*2.72/128= 3.075 kN*m2.计算永久组合弯距值Mq:Mq = M gk+M qk = 9*(qgk+ψq*qqk)*Lo2/128= 9*(4.000+1.0*2.000)*2.72/128= 3.075 kN*m3.计算受弯构件的短期刚度 Bs1) 计算按荷载荷载效应的标准组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力σsk = Mk/(0.87*ho*As) (混凝土规范式 8.1.3-3)= 3.075×106/(0.87*70*251) = 201.196 N/mm2) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率矩形截面积: Ate = 0.5*b*h = 0.5*1000*100= 50000mm2ρte = As/Ate (混凝土规范式 8.1.2-4)= 251/50000 = 0.502%3) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψψ = 1.1-0.65*ftk/(ρte*σsk) (混凝土规范式 8.1.2-2)= 1.1-0.65*1.78/(0.502%*201.196) = -0.046因为ψ不能小于最小值0.2,所以取ψ = 0.24) 计算钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αEαE = Es/Ec = 2.0×105/2.80×104 = 7.1435) 计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf矩形截面,γf=06) 计算纵向受拉钢筋配筋率ρρ = As/(b*ho)= 251/(1000*70) = 0.359%7) 计算受弯构件的短期刚度 BsBs = Es*As*ho2/[1.15ψ+0.2+6*αE*ρ/(1+ 3.5γf')](混凝土规范式8.2.3--1) = 2.0×105*251*702/[1.15*0.200+0.2+6*7.143*0.359%/(1+3.5*0.0)] = 4.214×102 kN*m24.计算受弯构件的长期刚度B1) 确定考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ当ρ'=0时,θ=2.0 (混凝土规范第 8.2.5 条)2) 计算受弯构件的长期刚度 BB = Mk/(Mq*(θ-1)+Mk)*Bs (混凝土规范式 8.2.2)= 3.075/(3.075*(2.0-1)+3.075)*4.214×102= 2.107×102 kN*m25.计算受弯构件挠度f max = 0.00542*(q gk+q qk)*Lo4/B= 0.00542*(4.000+2.000)*2.74/2.107×102= 8.202mm6.验算挠度挠度限值fo=Lo/200=2700/200=13.500mmfmax=8.202mm≤fo=13.500mm,满足规范要求!八、裂缝宽度验算:1.跨中X方向裂缝1) 计算荷载效应Mx = 9*(qgk+qqk)*Lo2/128= 9*(4.000+2.000)*2.72/128= 3075468.750 kN*m2) 光面钢筋,所以取值v i=0.73) 因为C > 65,所以取C = 654) 计算按荷载荷载效应的标准组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力σsk=Mk/(0.87*ho*As) (混凝土规范式 8.1.3-3)=3.075×106/(0.87*70*251)=201.196N/mm5) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率矩形截面积,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*100=50000 mm2ρte=As/Ate (混凝土规范式 8.1.2-4)=251/50000 = 0.0050因为ρte=0.0050 < 0.01,所以让ρte=0.016) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψψ=1.1-0.65*ftk/(ρte*σsk) (混凝土规范式 8.1.2-2)=1.1-0.65*1.780/(0.0100*201.196)=0.5257) 计算单位面积钢筋根数nn=1000/dist = 1000/200=58) 计算受拉区纵向钢筋的等效直径d eqd eq= (∑n i*d i2)/(∑n i*v i*d i)=5*8*8/(5*0.7*8)=119) 计算最大裂缝宽度ωmax=αcr*ψ*σsk/Es*(1.9*C+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 8.1.2-1)=2.1*0.525*201.196/2.0×105*(1.9*25+0.08*11/0.0100)=0.1541mm ≤ 0.30, 满足规范要求2.右端支座跨中裂缝1) 计算荷载效应M o x = (qgk+qqk)*Lo2/8= (4.000+2.000)*2.72/8= 5.467 kN*m2) 光面钢筋,所以取值v i=0.73) 因为C > 65,所以取C = 654) 计算按荷载荷载效应的标准组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力σsk=Mk/(0.87*ho*As) (混凝土规范式 8.1.3-3)=5.467×106/(0.87*70*314)=285.918N/mm5) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率矩形截面积,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*100=50000 mm2ρte=As/Ate (混凝土规范式 8.1.2-4)=314/50000 = 0.0063因为ρte=0.0063 < 0.01,所以让ρte=0.016) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψψ=1.1-0.65*ftk/(ρte*σsk) (混凝土规范式 8.1.2-2)=1.1-0.65*1.780/(0.0100*285.918)=0.6957) 计算单位面积钢筋根数nn=1000/dist = 1000/160=68) 计算受拉区纵向钢筋的等效直径d eqd eq= (∑n i*d i2)/(∑n i*v i*d i)=6*8*8/(6*0.7*8)=119) 计算最大裂缝宽度ωmax=αcr*ψ*σsk/Es*(1.9*C+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 8.1.2-1) =2.1*0.695*285.918/2.0×105*(1.9*25+0.08*11/0.0100)=0.2900mm ≤ 0.30, 满足规范要求。

单向板肋梁楼盖设计计算书(模板)

单向板肋梁楼盖设计计算书(模板)

4.0kN / m , 所 以 活 荷 载 分 项 系 数 取 1.3 。 于 是 板 的 设 计 值 总 值 : g q =1.2gk 1.3qk 15.186kN / m 2、板的计算简图:
80mm厚钢筋混凝土板
次梁
120
200
200
次梁截面为 200mm 400mm ,现浇板在墙上的支承长度不小于 100mm,取板在 墙上的支承长度为 120mm。按塑性内力重分布设计,板的计算边跨:
且跨差不超过 10%时,均可按五跨等跨度连续板计算。
计算简图如下图:
q+g=15.186kN/m
2
3
B
C
C
2020
2000
2000
板的计算简图
B 2000
2020
3、内力计算及配筋:
用塑性内力重分布理论计算,则有α系数如下:
表 1.0
边跨支
支承情况 端支座

A
1
梁板搁支在
墙上
板 与梁 整浇
梁 连接
梁与柱整浇
40
对于工业建筑的楼盖板,要求 h 80mm ,取板厚 h 80mm
3、次梁的截面高度应满足 h ( 1 ~ 1 )L (278 ~ 417)mm ,取 h 400mm 则
12 18
b (1 ~ 1)h (133 ~ 200)mm ,取 b 200mm 。
23
-4-
设计人:
钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计
钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计
目录
1、设计任务书-------------------------------------------------(1) 2、设计计算书-------------------------------------------------(2) 3、结构平面布置----------------------------------------------(2) 4、板的设计----------------------------------------------------(3) 5、次梁的设计-------------------------------------------------(6) 6、主梁的设计-------------------------------------------------(10) 7、关于计算书及图纸的几点说明-------------------------(16) 附图 1、结构平面布置图------------------------------------(18) 附图 2、板的配筋图------------------------------------------(19) 附图 3、次梁的配筋图---------------------------------------(20) 附图 4、主梁配筋图------------------------------------------(21)

单向板肋梁楼盖设计计算书a

单向板肋梁楼盖设计计算书a

单向板肋梁楼盖设计书班级:建工1001学号:单向板肋梁楼盖设计计算书一.设计资料1、楼面做法:楼面面层用20mm 厚水泥砂浆抹面,板底及梁用15mm 厚的石灰砂浆抹底。

2、材料:梁、板混凝土均采用C25级;钢筋直径≥12mm ,采用HRB335,直径<12mm 时,采用HPB235。

3、楼面可变荷载标准值:q k =6kN/m 2,其分项系数1.3。

二、楼盖梁格布置及截面尺寸确定确定主梁的跨度为6.9m ,次梁的跨度为6.72m ,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为 2.3m 。

板厚取80mm h =。

次梁截面高度取,截面宽取。

主梁截面高度取,截面宽度取为300mm b =,柱的截面尺寸b ×h=400×400 mm2。

楼盖结构的平面布置图如下图所示。

图1楼盖结构平面布置三、 板的设计 1、荷载计算20mm 水泥砂浆: 20KN/M 3⨯0.02M=0.4KN/m 280mm 钢筋混凝土:25KN/m 3⨯0.08m=2KN/m 2450mm h = mm b 200 = 800mm h =15mm 石灰砂浆: 15KN/m 3⨯0.15=2.25KN/m 2合计 :g k =4.65KN/m 2 (荷载分项系数取1.2)活荷载标准值:q k =6KN/m 2 (荷载分项系数取1.3) 恒荷载设计值:g=4.65KN/m 2 ⨯1.2=5.58KN/m 2 活荷载设计值:q=6KN/m 2 ⨯ 1.3= 7.8KN/m 2 荷载设计总值:g+q=13.38KN/m 2 每米板宽 p=13.38KN/m2、计算简图取1m 板宽作为计算单元,板的实际结构如图2所示,由图可知:次梁截面为b=200mm ,现浇板在墙上的支承长度为a=120mm ,则按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:2300mm板的计算简图2、3所示。

图2 板的实际结构图q+g=11.26kN/m图板的计算简图3、 弯矩设计值表 1 板的弯矩设计值的计算4 、配筋计算——正截面受弯承载力计算板配筋计算过程见表2表2 板的配筋计算.f t =1.27N/mm 2 210N/mm HPB235 ; N/mm 9 . 11 , 0 . 1 25 , 1000 60 20 80 80 2 2 10 = = = = = - = y cf f a C mm b mm h mm 钢筋, 混凝土, , , 板厚①~②轴线 ④~⑤轴线实际配筋(mm 2)8/10@120 8@120 6/8@110 6/8@110 As=537As=419 As=357 As=357 ②~④轴线计算配筋(mm 2) A S =ξbh 0α1f c /f y554 435 360 360 实际配筋(mm 2)8/10@120 8@120 8@140 8@140 As=537As=419As=359As=359配筋率验算其中ξ均小于0.35,符合塑性内力重分布的条件,p=0.45%>p min =0.27%,满足要求板中除配置计算钢筋外,还应配置构造钢筋如分布钢筋和嵌入墙内的板的附加钢筋(见图纸)。

自编Excel表格,一分钟生成单向板肋形楼盖计算书

自编Excel表格,一分钟生成单向板肋形楼盖计算书

钢筋混凝土单向板肋形楼盖设计计算书1. 设计资料1.1 基本概况某金属加工车间位于非抗震设防地区,设计使用年限为50年,建筑结构安全等级为二级,楼面无动力设备。

楼盖采用现浇钢筋混凝土肋梁楼盖,混凝土构件的环境类别为一类。

外墙厚240mm,柱截面为400mm×400mm。

1.2 设计参数1)楼盖及柱网尺寸和楼面活荷载标准值如表1.2-1所示。

表1.2-1 楼盖及柱网尺寸和楼面活荷载标准值混凝土强度等级:C25f c=11.9N/mm2;f t= 1.27N/mm2;钢筋强度等级:板筋HPB300f y=270N/mm2;ξb=0.576梁纵筋HRB335f y=300N/mm2;ξb=0.550梁箍筋HPB300f y=270N/mm2;ξb=0.5763)楼面做法楼面面层做法为10mm厚水泥砂浆磨面,容重为65kN/m3;梁侧、板底为15mm厚混合砂浆抹灰,容重为17kN/m3;吊顶0kN/m2;钢筋混凝土容重25kN/m3。

4)荷载分项系数恒载分项系数为 1.3,活载分项系数为 1.5。

2 板的设计2.1 楼盖平面布置根据楼盖尺寸确定主梁的跨度为6000mm,次梁的跨度为6000mm。

主梁各跨内均布置两根次梁,板的跨度为2000mm。

板长短边之比为6000/2000= 3.00 ,宜按沿短边方向受力的单向板计算。

柱截面边长为400mm,外墙厚为370mm,板伸入墙内120mm,次梁伸入墙内240mm,主梁伸入墙内370mm。

楼盖结构布置图如图2.1-1所示。

图2.1-1 楼盖结构平面布置图2.2 板荷载计算板厚可按h≥l/30=2000/30=66.7 mm,且不应小于混规表9.1.2的最小厚度,故取h=80mm。

取1m宽板带为计算单元,按考虑塑性内力重分布方法计算内力。

由楼盖做法计算板的荷载:楼面面层0.01×65=0.65kN/mm2板自重0.08×25=2kN/mm2板底抹灰0.015×17=0.255kN/mm2吊顶0kN/mm2恒载标准值g k 2.905kN/mm2活载标准值q k5kN/mm2荷载设计值g+q 1.3×2.905+1.5×5=11.28 kN/mm22.3 板计算简图次梁高h=(1/18~1/12)l=(1/18~1/12)×6000=333~500mm;故梁高可取h=450mm;次梁宽b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×450=150~225mm;故梁宽可取b=200mm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

混凝土单向板肋梁楼盖设计某多层厂房的建筑平面如图所示,环境类别为一类,楼梯设置在旁的跗属房屋。

楼面均布可变荷载标准值为5kN/m²,楼盖拟采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。

试进行设计,其中板、次梁按考虑塑性力重分布设计,主梁力按弹性理论计算。

L1×L2=31.2m×18.9m1.设计资料(1)楼面做法:水磨石面层;钢筋混凝土现浇板,20mm混合砂浆抹底。

(2)材料:混凝土C3O,梁钢筋采用HRB400级钢筋,板采用HPB300级钢筋。

2.楼盖的结构平面布置。

主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置。

主梁跨度为 6.3m,次梁的跨度为6.3m,主梁每跨布置两根次梁,板的跨度为6.3/3=2.1m,2o l/1o l=6.3/2.1=3,因此按单向板设计。

按跨高比条件,连续板板厚h≥2100/30=70mm,对工业建筑的楼盖板,要求h≥70mm,取板厚h=80mm。

(注:在民用建筑中,楼板往往要双向布置电线管,故板厚常不宜小于100mm。

)次梁截面高度应满足h=o l/18~o l/12=6300/18~6300/12=350~525mm。

考虑到楼面可变荷载比较大,取h=500mm。

截面宽度取b=200mm 主梁截面高度应满足h=o l/15~o l/10=6300/15~6300/10=420~630mm。

取h=600mm截面宽度为b=300mm。

楼盖结构平面布置图见附件3.板的设计(1)荷载恒荷载标准值:水磨石面层 0.65kN/㎡80mm 钢筋混凝土板 0.08×25KN/m³=2.0kN/㎡20㎜混合砂浆 0.02×17KN/m³=0.34kN/㎡小计 2.99kN/㎡板的可变荷载标准值 5.0kN/㎡永久荷载分项系数取1.2;因楼面可变荷载标准值等于4.0kN/2m,所以可变荷载分项系数应取1.3。

于是板的永久荷载设计值g=2.99x1.2=3.59kN/m可变荷载设计值q=5x1.3=6.5kN/mg =10.09KN/m,近似取为g+q=10.0kN/m荷载总设计值q(2)计算简图按照塑性力重分布设计。

次梁截面200mm×500mm,板的计算跨度:边跨n l=2100-200∕2=2100中间跨n l=2100-200=1900mm因跨度相差小于10% ,可按等跨度连续板计算。

取1m宽板带作为计算单位,计算简图:(3)弯矩设计值不考虑板拱作用截面弯矩的折减。

由表11—2可查得,板的弯矩系属α 分别为:边支座,-1/16;边跨中,1/14;离端第二支座,-1/11;中跨中,1/16;中间支座,-1/14。

故(4)正界面受弯承载力计算环境类别一级,c30混凝土,板的最小保护层厚度c=15mm 。

假定纵向钢筋直径d 为10mm ,板厚80mm ,则截面有效高度o h =h-c-d/2=80-15-10/2=60mm ;板宽b=1000mm 。

C30混凝土,1 =1.0,cf =14.32/m kN ;HRB300钢筋,y f =2/270mm N 。

板配筋计算的过程于下表:板的配筋计算计算结果表明,支座截面的ξ均小于0.35,符合塑性力重分布的原则;s A bh ==0.245%,此值大于0.45tyff=0.45 1.43270⨯=0.238%,同时大于0.2%,满足最小配筋率要求。

4.次梁计算根据本车间楼盖的实际使用情况,楼盖的次梁和主梁的可变荷载不考虑梁从属面积的荷载折减。

(1)荷载设计值由板传来的恒载: 3.59⨯2.2=7.902/mkN次梁自重: 0.2x(0.5-0.08)x25x1.2=2.522/mkN次梁粉刷: 0.02x(0.5-0.08)x2x17x1.2=0.342/mkN小计 g=10.762/mkN可变荷载设计值 q=6.5⨯2.2=14.32kN/m荷载总设计值 g+q=25.06 2kN m/2.计算简图按考虑塑性力重分布设计主梁截面为300mm⨯650mm ,计算跨度:边跨l=n l=6300-100-300/2=6050mm中间跨l=n l=6300-300=6000mm因跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算。

计算简图如图所示:(3)力计算由表11-1,表11-3可分别查得弯矩系数和剪力系数。

弯矩设计值:剪力设计值:(4)承载力计算1)截面受弯承载力计算截面受弯承载力计算时,次梁跨截面按T形截面计算,翼缘计算宽度取=L/3=6300/3=2100mm,=b+=200+2000=2200mm,b+12=2001280=1160mm三者的较小值,故取=1160mm 。

除支座B 截面纵向钢筋按两排布置外,其余截面均布置一排。

环境类别为一级,C30混凝土,梁的最小保护厚度c=20mm ,假设箍筋的直径为10mm,纵向钢筋的直径为20mm,则一排纵向钢筋o h =500-20-10-20/2=460mm,二排纵向钢筋o h =460-25=435mm 。

C30混凝土,1α=1.0,c f =14.3N/2mm ,t f =1.43N/2mm ,纵向钢筋采用HRB400钢,y f =360N/2mm ,y v f =360N/2mm 。

正截面承载力计算过程列于下表。

经判别跨截面均属于第一类T 形截面。

截 面A1 B 2C 弯矩设计值(kN·m)-38.22 65.52 83.39 56.39 -64.44 120M s f bh c αα=或=0.=0.019 =0.137=0.016=0.106 s 1-1-2ξα=0.065<0.350.0190.148<0.350.0160.112<0.35b 01yh c f f A s ξα=或ycf s A f h b 10f αξ=237.5 381.5 511.5 317.9 409.3选配钢筋 (2mm )410514 710 312 210+118计算结果表明,支座截面的ξ均小于0.35;sA bh =315/(200x500)=0.314%,此值大于t f 0.45yf =0.45⨯1.43360=0.18%,同时大于0.22%,满足最小配筋率。

2)斜截面受剪承载力斜截面受剪承载力计算包括:截面尺寸的复核、腹筋计算和最小配筋率验算。

验算截面尺寸:w h =o h -'fh =435-80=355mm ,因wh b=355200=1.8<4,属于厚腹梁,截面按下式验算:3c c 0max 0.25f bh 0.25114.3200435311.0310N V 84.73kN β=⨯⨯⨯⨯=⨯>=截面满足要求。

计算所需腹筋采用6双肢箍筋,计算支座B 左侧截面。

yv sv 0cs t 0f A h V =0.7f bh +s可得到箍筋间距yv sv 0BL t 0f A h s=V -0.7f bh=336056.643584.73100.7 1.43200435⨯⨯⨯-⨯⨯⨯<0 所以现调整箍筋间距,截面高度在300~500的梁,最大箍筋间距200mm ,最后取箍筋间距s=200mm ,为了方便施工,沿梁长度不变。

验算配筋率下限值:弯矩弯矩调幅时要求的配筋率下限为:0.3t yvf f =0.3⨯14.3360=0.120%。

实际配筋率sv ρ=1sv nA bs=56.6200200⨯=0.14%>0.120%,满足要求。

四 主梁计算 主梁按弹性方法设计 (1)荷载设计值为了简化计算,将主梁自重等效为集中荷载。

由次梁传来永久荷载 10.76×6.3=67.79KN主梁自重(含粉刷) [(0.65-0.08)×0.3×2.1×25+(0.65-0.08)×2×2.1×0.34]×1.2=11.75KN永久荷载设计值 G=67.79+11.75=79.54kN活荷载设计值 Q= 14.3×6.3=90.09KN(2)计算简图因主梁的线刚度与柱线刚度之比大于5,竖向荷载下主梁力近似按连续梁计算,按弹性理论设计,计算跨度取支承中心线之间的距离, =6300mm。

主梁计算简图见下图,可利用附表6-2计算力。

(3)力设计值及包络图1)弯矩设计值弯矩M=k G0l+2k Q0l式中系数1k、2k由附表6-2相应栏查得12)剪力设计值剪力 V=k G+4k Q3式中系数k、4k由附表6-2相应栏查得33)弯矩包络图:①第1、3跨有可变荷载,第2跨没有可变荷载。

由附表6-2知,支座B 或C 的弯矩值为在第1跨:以支座弯矩A M =0,B M =-176.55kN ·m 的连线为基线。

作G=79.54kN ,Q=90.09kN 的简支梁弯矩图,得第1个集中荷载和第2个集中荷载作用点弯矩值分别为:(与前面计算的max ,1M =287.07kN·m 接近)在第2跨以支座弯矩B M =-209.28kN ·m ,C M =-209.28kN ·m 的连线作为基线,作G=79.54kN ,Q=0的简支弯矩图,得集中荷载作用点处的弯矩值:31G 0l +B M =31×79.54×6.3-209.28=-42.25KN ·m 。

②第1、2跨有可变荷载,第3跨没有可变荷载第1跨:在第1跨以支座弯矩A M =0,B M =-311.16kN ·m 的连线为基线。

作G=79.54kN ,Q=90.01kN 的简支梁弯矩图,得第1个集中荷载和第2个集中荷载作用点弯矩值分别为:在第2跨:以支座弯矩C M =0.26766.6960.08987.366=153.49k ⨯⨯⨯⨯---=-0.267×79.54×6.3-0.×90.01×6.3=-184.31kN ·m ,以支座弯矩B M =-311。

16kN·m,C M =-184。

31kN·m 的连线为基线,作G=79.54kN ,Q=90.01kN 的简支梁弯矩图,得第1个集中荷载和第2个集中荷载作用点处弯矩分别为:③第2跨有可变荷载,第1、3跨没有可变荷载第2跨两集中荷载作用点处可变弯矩分别为:(与前面计算的=147.30kN·m接近)第1、3跨两集中荷载作用点处的弯矩分别为:(4)承载力计算1)正截面受弯承载力跨按T形截面计算,因跨没有间距小于主梁间距的次梁。

翼缘计算宽度按3l=6.3/3=2.1mm和b+s=6m中较小值确定取'f b=2.1m。

n主梁混凝土保护层厚度的要求及跨截面有效高度的计算方法同次梁,支座截面因存在板、次梁、主梁上部钢筋的交叉重叠,截面有效高度的计算方法有所不同。

相关文档
最新文档