第三章 消费税检查实训答案

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第三章消费税-习题及答案

第三章消费税-习题及答案

第三章(sān zhānɡ) 消费税习题(xítí)答案一、单项选择题1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成(zǔ chénɡ)成套消费品销售的,应按()。

A.应税消费品的平均(píngjūn)税率计征B.应税消费品的最高税率(shuìlǜ)计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征【答案】:B【答案解析】:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

2.某卷烟厂6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。

A.70.68B.46.55C.47.91D.45.20【答案】:A【答案解析】:组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人, 4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。

(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。

A.加工厂应纳增值税5100元。

应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元【答案】:D【答案解析】:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。

第三章消费税会计课后练习题参考答案

第三章消费税会计课后练习题参考答案

第三章消费税会计课后练习题参考答案习题一(1)应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)销项税额=1.36(万元)(2)进口环节应纳关税=(60+10)×20%=14(万元)进口环节应纳消费税税额=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)进口环节应纳增值税税额=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)进项税额合计=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)(3)销项税额合计=48×17%=8.16(万元)应纳消费税额=48×30%=14.4(万元)(4)销项税额合计=150×17%=25.5(万元)应纳消费税额=150×30%=45(万元)(5)销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.357(万元)应纳消费税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)8月份国内销售环节应纳增值税额=1.36+8.16+25.5+0.357-20.519=14.858(万元)8月份国内销售环节应纳消费税额=14.4+45+0.63-36×80%=31.23(万元)习题二(1)不作会计处理。

(2)8日外购烟丝时:借:原材料—烟丝 5 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 850 000贷:银行存款 5 850 000(3)委托加工业务的会计处理如下:①发给受托方原材料时:借:委托加工物资 20 000贷:原材料 20 000②支付加工费及消费税时:增值税进项税额=8 000×17% =1 360(元)受托方应代收代缴的消费税=(20 000+8 000)÷(1-30%)×30% =12 000(元)借:委托加工物资 8 000应交税费—应交增值税(进项税额) 1 360应交税费—应交消费税 12 000贷:银行存款 21 360③加工收回,验收入库时:借:原材料—烟丝 28 000贷:委托加工物资 28 000④领用生产卷烟时:借:生产成本 28 000 贷:原材料—烟丝 28 000(4)销售卷烟时:增值税销项税额=20 000 000×17% =3 400 000(元)借:银行存款 23 400 000贷:主营业务收入 20 000 000应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 000销售卷烟应交消费税=2 000×56% + 1 000×0.015=1 135(万元)借:营业税金及附加 11 350 000贷:应交税费—应交消费税 11 350 000(5)不作会计处理。

第3章 消费税练习题及标准答案

第3章 消费税练习题及标准答案

第3章消费税练习题及答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:2第3章消费税练习题答案一、单项选择题1.下列商品中,征收消费税的有()。

A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。

A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。

A.(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率)C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率)D.(成本+利润)÷(1-消费税率)4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。

A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。

销售时缴纳的增值税和消费税为()A.13.6万元B.17.6万元C.18.28万元D.20.59万元93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5%卷烟批发环节加征一道消费税6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为()A.192.44万元B.195.84万元C.199.24万元D.677.42万元(576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。

A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。

A.连续生产应税消费品B.用于样品C.用于赠送D.用于集体福利9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。

第三章 消费税(参考答案)

第三章  消费税(参考答案)

第三章消费税(练习题答案)一、单项选择题1.下列可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。

A、领用外购已税白酒勾兑白酒B、为零售金银首饰而出库的金银首饰C、领用外购已税烟丝生产的卷烟D、为生产化妆品而领用的酒精正确答案:C知识点:消费税的征税范围答案解析:选项A白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额;选项B 零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购已纳税款;选项D化妆品和酒精不属一个税目。

2.下列各项中,不征收消费税的有()。

A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品正确答案:A知识点:消费税的征税范围答案解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。

3.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量正确答案:C知识点:消费税应纳税额的计算答案解析:C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。

4.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。

A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天正确答案:C知识点:消费税的征收管理答案解析:ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

第3章 消费税练习题及答案

第3章 消费税练习题及答案

第3章消费税练习题答案一、单项选择题1.下列商品中,征收消费税的有()。

A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。

A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。

A.(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率)C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率)D.(成本+利润)÷(1-消费税率)4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。

A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。

销售时缴纳的增值税和消费税为()A.13.6万元B.17.6万元C.18.28万元D.20.59万元93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5%卷烟批发环节加征一道消费税6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为()A.192.44万元B.195.84万元C.199.24万元D.677.42万元(576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。

A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。

A.连续生产应税消费品B.用于样品C.用于赠送D.用于集体福利9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。

A、消费环节B、生产环节C、移送使用环节D、加工环节10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的()计征。

第三章 消费税答案

第三章   消费税答案

第三章消费税一、单项选择题CCBBD D BABD D二、多项选择题BC ACD BC AB BC ABD BC BC ABCD三、判断题××√√√×√×××××√×四、简答题1.简述我国现行消费税从量定额法下有关征税范围及计税依据的基本规定(6分)答:定额征收范围有啤酒、黄酒和成品油。

(1分)在从量定额法下消费税的计税依据是应税消费品的销售数量(1分),具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(1分)(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(1分)(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的委托加工的应税消费品数量;(1分)(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征收数量。

(1分)2.简述消费税的计税方法及各自的适用范围(6分)答:消费税是对应税消费品征税,计税方法有三种,从量定额法、从价定率法和复合计税法(3分)具体而言,复合计税方法适用于卷烟、粮食白酒和薯类白酒(1分);从量定额法适用于啤酒、黄酒和成品油(1分);从价定率法适用其他应税消费品(1分)。

3.简述我国现行消费税的征税范围及税率形式(6分)答:消费税是对应税消费品征税,具体而言有14类税目:烟、酒及酒精、化妆品、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮及焰火、汽车轮胎、摩托车和小汽车等。

(回答8个以上得4分)其税率形式具有多样性,具体而言,有比例税率和定额税率(单位税额)两种形式。

(2分)五、计算题1.(1)计算受托方应代扣代缴的消费税(8+1.272÷(1+3%)÷(1-30%)×30%=3.96(万元)(3分)(3)计算卷烟厂应缴纳的消费税委托加工收回的烟丝直接对外销售不缴纳消费税(1分)销售卷烟应缴纳消费税=40×150÷10000+60×45%=27.6(万元)(2分)应纳消费税=27.6-3.96×50%=25.62(万元)(2分)2. (1)600万元的进项税额可以抵扣(1分)(2)不含税的销售额=(8000+50)÷(1+17%)(2分)+[2×15×(1+6%)/(1-5%)](2分)=6880.34+33.47=6913.81(万元)(1分)(3)应纳增值税=6913.81×17%-600=575.35(万元)(1分)应纳消费税=6913.81×5%=345.69(万元)(1分)3.(1)从粮库购进玉米的进项税额可以抵扣,相应的运费的进项税额也可以抵扣可以抵扣的进项税额=6500+(8500-500)×7%=7060(元)(2分)(2)购进包装物酒瓶的进项税额6800元可以抵扣(1分)(3)销售货物的销项税额=1000×200×17%=34000(元)(1分)销售货物应纳消费税=(1000×200×20%+1000×10×0.5×2×0.5)(2分)=45000(元)合计应纳增值税=34000-7060-6800=20140(元)(2分)4.(1)销售40辆摩托车的增值税销项税额=16×17%=2.72(万元)(1分)销售40辆摩托车应缴消费税=16×10%=1.6(万元)(1分)(2)赞助3辆摩托车增值税销项税额=2×3×(1+6%)÷(1-10%)×17%=1.20(万元)(1.5分)赞助3辆摩托车应缴消费税=2×3×(1+6%)÷(1-10%)×10%=0.70(万元)(1.5分)(3)外购摩托车可以抵扣的进项税额是1.36万元(1分)应纳增值税=2.72+1.2-1.36=2.56(万元)(1分)应纳消费税=1.6+0.70=2.3(万元)(1分)5.代扣代缴消费税=(2+0.15+0.4)(4分)÷(1-10%)(2分)×10%=2833(元)(2分)6.(1)本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元)(2分)(2)本月生产领用部分的买价=(2-12+50)×80%=32(万元)(1分)(3)准予扣除的已纳消费税=32×30%=9.6(万元)(1分)(4)每条销售价格=600÷(400×250)=60(元),所以适用45%的比例税率(1分)应纳消费税=600×45%+400×0.015-9.6=266.4(万元)(2分)应纳增值税=600×17%-8.5=93.5(万元)(1分)7.(1)每套产品的不含税单价=30+15+18+2+20=85(元)(4分)(2)成套消费品销售的,消费税从高税率,适用30%的税率。

第三章消费税答案

第三章消费税答案

消费税答案:一、1、本期应纳增值税:销项税额=(350×250+6000×360+5000×60)×17%=433075元进项税额=(350×250+70000)×17%+150000×13%+(25800+19800)×(1-15%)=192135元本月应纳增值税=433075-192135=240940元2、本期应纳消费税:以物易物的销售方式下,增值税按照均价计算,消费税按照最高价计算应纳消费税额=(350×295+6000×360)×30%=678975元二、1、计算外购货物可抵扣的增值税进项税额:购进原木的进项税额=300000×13%+1000×7%=39070元外购油漆的进项税额=4250×80%=3400元外购粘胶的进项税额=1700元外购未涂漆的实木地板的进项税额=30600元因此,可抵扣的进项税合计=74770元2、计算企业进项税转出:进项税转出=(31680—1395)÷(1—13%)×13%+1395÷(1—7%)×7%=4525.34+105=4630.34元3、计算企业增值税的销项税额:粘胶赠送客户视同销售的销项税额=10000×(1+10%)×10%×17%=187元销售自产的实木地板销项税额=560000×17%=95200元因此,增值税的销项税额=95387元4、应纳增值税=95387—74770+4630.34=25247.34元5、应纳消费税=560000×5%—180000×70%×5%=21700元三、1、销售成套的礼盒应纳的消费税=53.82÷(1+17%)×5%=2.3万元;2、以旧换新金项链应纳消费税=(120000+600×20)÷(1+17%)×5%÷10000=0.56万元;3、定制加工金银首饰应纳消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=1.58万元;4、应纳增值税=(53.82+12+600×20÷10000+4.68)÷(1+17%)×17%—8.5=1.92万元四、1、本月应缴纳的增值税:进项税额=55000×17%—(200000—28000)×17%—28000÷(1—7%)×7%+100000×13%+40000×17%+2000×7%+17000+12000×6%×80%=15518.47元销项税额=(21500×58+1000×58+352152 ÷1.17)×17%=263157.38元应纳增值税=263157.38—15518.47=247638.91元2、本月应缴纳消费税:委托加工应代收代缴的消费税=(80000+55000)÷(1—30%)×30%=57857.14元对外销售化妆品应纳的消费税=(21500×58+1000×58)×30%=391500元酒精收回后在销售时应纳的消费税=352152÷1.17×5%=15049.23元本月应缴纳的消费税=391500+15049.23=406548.23元五、首先计算酒厂本月应纳的增值税(不包括进口环节应纳的增值税)1、可以抵扣的进项税额=(30×13%+2×7%)×(600000—4000)÷600000+1.7+4×7%+1.5×3%=6.04万元2、销项税额=(31+3.51÷ 1.17+24.57 ÷1.17+500×22÷ 10000)×17%+3.74=13.28万元进项税额=3.4万元3、销项税额=1.4×(1+5%)÷(1—10%)×17%=0.28万元4、销项税额=0.09万元5、销项税额=32×17%=5.44万元6、进项税转出=400×10×17 ÷10000=0.07万元7、进项税转出=(5.28—0.93)÷(1—13%)×13%+0.93 ÷(1—7%)×7%+2×17%=1.06万元8、本月应纳增值税=(13.28+0.28+0.09+5.44)-(6.04+3.4—0.07-—1.06)=10.78万元其次计算酒厂本月应纳的消费税:2、销售粮食白酒和薯类白酒从价征收的消费税=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17)×20%=11万元捐赠粮食白酒从价征收的消费税=500×22×20%=2200元=0.22万元以物易物粮食白酒从价征收的消费税=5×2000×25×20%=5万元粮食白酒和薯类白酒从量征收的消费税=(20000+20000+500+5×2000)×0.5=2.53万元应纳消费税小计=18.75万元3、应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1—10%)×10%=0.16万元本月应纳消费税合计=18.75+0.16=18.91万元最后计算酒厂应代收代缴的消费税:应代收代缴消费税=(9+0.5)÷(1—5%)×5%=0.5万元。

03消费税答案汇总

03消费税答案汇总

第三章 花费税 姓名: 班级:一、单项选择题1. 以下单位经营的应税花费品,不需缴纳花费税的为 ( )。

啤酒屋利用啤酒生产设施生产的啤酒 商场销售高档腕表出国人员免税商铺销售金银金饰汽车制造厂公益性捐献的自产小轿车【答案】B【分析】花费税是在应税花费品生产、入口、拜托加工环节一次性课征;只有金银金饰、铂金金饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳交花费税,因此出国人员免税商铺销售金银金饰要缴纳花费税。

商业公司销售其余应税花费品均不缴纳花费税。

2. 以下项目中,应当按花费税 “汽车轮胎”税目征收花费税的是()。

(A) 小汽车轮胎 (B) 翻新轮胎(C) 农用拖沓机专用轮胎 (D)子午线轮胎【答案】A【分析】汽车轮胎,包含各样汽车、挂车、专用车和其余灵活车上的内外胎。

不包含农用拖沓机、 收割机、手扶拖沓机的专用轮胎。

翻新轮胎停止征收花费税,子午线轮胎免征花费税。

3. 以下对于花费税税率的表述中,错误的选项是 ( )。

花费税采纳比率税率和定额税率两种形式,以适应不一样应税花费品的实质状况卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为10%(C) 对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设施生产的啤酒,依照250元/吨的税额计算花费税(比率税率中,最高的税率为56%,最低税率为1%D)【答案】B 【分析】卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为5%。

4. 以下对于卷烟花费税计税依照的表述中,错误的选项是 ()。

(A)卷烟的计税价钱由省级国家税务局审定 (B) 卷烟花费税最低计税价钱审定范围为卷烟生产公司在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟 (C) 卷烟批发环节销售价钱,依照税务机关收集的所有卷烟批发公司在价钱收集期内销售的该牌号、规格卷烟的数目、销售量进行加权均匀计算(D) 卷烟实质销售价钱低于计税价钱和核订价钱的卷烟,按计税价钱或核订价钱收税 (E) 【答案】A (F) 【分析】卷烟的计税价钱由国家税务总局审定。

第三章课后习题

第三章课后习题

第三章消费税课后习题答案2、去年1月份某国内手表厂进口手表芯6000只,海关审定的完税价格0.5万/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。

计算去年1月份该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税。

复合计价消费税=8000*1.25*20%=2000万元销项税额=8000*1.25*17%=1700万元进项税额=6000*0.5*(1+30%)*17%=663万元应缴税额=1700-663=1037万元3、某酒厂去年8月份销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元。

本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤,单价80元,干红酒2斤,单价70元。

计算该酒厂8月份应缴纳的消费税。

复合:从量:=12000*0.5+12000*5*20%+[6200/(1+17%)]+6000*300*20%+6000*4*0.5=391059.83元4、某化妆品为增值税一般纳税人,去年2月份销售一批化妆品,不含税价款为200万元,货款已收到,货物已经发出,同时两个月前收取包装物租金3510元,押金23400元,购销双方约定,两个月归还包装物并退还押金,但购货方逾期未归还包装物,该化妆品厂没收押金。

计算该化妆品厂当月应缴纳的增值税和消费税。

增值税=[2000000+23400/(1+17%)]*17%=343400元消费税=[2000000+23400/(1+17%)]*30%=606000元5、某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价为120元/条,乙类卷烟不含税调拨价为50元/条。

11月份生产经营情况如下:(1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明贷款金额1200万元,增值税税额204万元;进口烟丝一批,海关审定的货价折合人民币54万元,发生境外运费及保险费共计6万元,关税税率50%,取得海关进口增值税专用缴款书。

第3章 消费税答案

第3章  消费税答案

3.小汽车进口环节组成计税价格 =(10*40+10+5+3)*(1+25%)/(1-5%)=522.5/0.95=550
万元 小汽车进口环节消费税=550*5%=27.5万元 小汽车进口环节增值税=550*17%=93.5万元 卷烟进口环节组成计税价格={150*(1+20%) +100*150/10000}/(1-56%)=412.5万元 卷烟进口环节消费税=412.5*56%+100*150/10000=232.5万 元 卷烟进口环节增值税=412.5*17%=70.13万元 销项税额=8×93.6/1.17×17%+1000×17%=108.8+ 170=278.8万元 允许抵扣的进项税额=93.5+1*7%+70.13=163.7万元 应纳增值税=278.8-163.7=115.1万元,应交消费税=0
5. D 解析:外购已税产品继续加工成应税消费品、委托
加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品、自制应税 消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税 ,移送连续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于 向外单位投资的移送环节应视同销售缴纳消费税。 二、多选题 1. AC 解析:啤酒、黄酒、汽油、柴油采用定额税率征 收消费税。葡萄酒、烟丝采用比例税率计算消费税。 2. ABC 解析:AB属于视同销售应缴纳消费税;C在出 厂环节计算缴纳消费税;D直接销售时不必缴纳消费税。 3. ACD 解析:连续生产非应税产品在移送环节缴纳消 费税;金银首饰、钻石及饰品在零售环节缴纳消费税;卷 烟在货物批发环节缴纳消费税;不动产转让不是消费税征 税范围。
2.(1)甲公司提货时,应组价+20000+300×(1-7%)=30279(元) 加工及辅料费=8000(元) 提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)÷(130%)×30%=16405.29(元) (2)甲公司进项税 =1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537(元) 甲公司销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应缴纳的增值税=14529.91-6537=7992.91(元) (3)甲公司销售香水应缴纳的消费税 =100000÷(1+17%)×30%-16405.29×70% =25641.03-11483.7=14157.33(元) (4)乙公司应代收代缴甲公司消费税16405.29元. 乙公司受托加工收入应缴纳增值税=8000×17%-200=1160(元)

第三章 消费税习题及答案

第三章 消费税习题及答案

消费税习题答案一、单项选择题1、某厂商甲委托某加工商乙加工一批应税消费品,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。

A、厂商甲B、加工商乙C、厂商甲和加工商乙D、最后的消费者答案:A。

2、下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。

A、小客车B、木制一次性筷子C、高尔夫车D、汽车轮胎答案:C。

3、某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。

则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。

A、100万元B、117万元C、10000吨D、15000吨答案:C。

4、用外购已税烟丝100万的一半加工制造成某甲级卷烟400箱销售,售价110万。

假设烟丝的消费税率为30%,甲级卷烟的消费税率分别为45%和每箱150元,则该企业的应纳消费税额应该等于()。

A、49.5万B、34.5万C、45.5万D、40.5万答案:D。

5、下列各种行为中要缴纳消费税的是()。

A、销售进口的香烟B、将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利C、加工生产金银首饰D、将自产的应税消费品直接用于销售答案:D。

6、受托方代收代缴委托加工环节的消费税时,其计税依据的计算公式是()。

A、材料成本+加工费—消费税B、材料成本+加工费-利润C、材料成本+加工费+消费税D、材料成本+加工费+利润答案:C。

7、如果受托方未能履行代扣代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未扣缴的消费税应()。

A、由受托方补缴B、由委托方补缴C、由受托方和委托方共同补缴D、由委托方补缴并向受托方收回答案:B。

8、某一般纳税人化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。

则计算其消费税的销售额应为()。

A、16万元B、6万元C、13.68万元D、3.68万元答案:C。

二、多项选择题1、消费税适用的税率形式有(A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、浮动税率答案:AB。

2、在消费税中采取从量征税的应税消费品包括()。

消费税练习题答案

消费税练习题答案

消费税练习题答案文档编制序号:[KKIDT-LLE0828-LLETD298-POI08]第三章消费税法一、单项选择题1、下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是()。

A、卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税C、从事卷烟批发业务的单位向个人销售卷烟,复合计征消费税D、批发企业在计算纳税时,可以扣除外购已纳的消费税税款2、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。

A、啤酒的批发环节B、金银首饰的零售环节C、高档手表的零售环节D、化妆品的批发环节3、根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。

下列说法符合这一规定的有()。

A、以外购高档手表改装加工的钻石手表B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油4、某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是()。

A、同时缴纳增值税和消费税B、不缴纳增值税和消费税C、缴纳增值税,不缴纳消费税D、缴纳消费税,不缴纳增值税5、下列选项中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。

A、外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石B、外购轮胎生产的小汽车C、外购酒精生产的白酒D、外购护肤护发品生产的化妆品6、某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。

该地板公司应缴消费税()万元。

(消费税税率5%)A、5B、20C、D、87、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。

大学税法课后题答案第三章消费税答案

大学税法课后题答案第三章消费税答案

第三章消费税一、单项选择题1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。

A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。

A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。

A.受托人代收代缴B.不缴纳C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D. 委托方提货时在受托方所在地缴纳4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。

A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率)C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率)5.目前我国消费税属于(A)。

A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。

A. 生产B. 加工C. 批发D. 零售7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。

A.珠宝行销售金银首饰B.进口应税化妆品C.直接销售委托加工收回后的烟丝D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工8. 委托加工应税消费品是指( D )。

A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B.由受托方提供原材料生产的应税消费品C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。

进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。

A.61.6B.123.79C.56D.8010.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。

3第三章消费税习题答案

3第三章消费税习题答案

3第三章消费税习题答案一、选择题(单选)1、依据消费税的征收环节,判断下列那个需要交消费税(A )A进口卷烟B进口服装C零售化妆品D零售白酒2、消费税主要采取在(C )环节计征。

A、流通B、消费C、生产或进口D、出口3、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由(B )消费税。

A. 受托人代收代缴纳B.委托方收回后在委托方所在地缴纳C.委托方收回后在受托方所在地缴纳D.不缴纳4、下列需要交消费税的有(B )A翻新轮胎B汽车轮胎C子午线轮胎D收割机专用轮胎5、消费税的纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,在征收消费税时,应当适用的税率是( A )。

A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、由税务机关核定税率6、在计算征收消费税时,有权确定应税消费品的全国平均成本利润率的是( D )。

A、生产企业B、销售企业C、当地政府D、国家税务总局7、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。

从价定率征收的消费品,组成计税价格的计算公式是( B )。

A、(成本+利润)+ (1+消费税税率)B、(成本+利润)+ (1 -消费税税率)C、(材料成本+加工费)+ (1 +消费税税率)D、(材料成本+加工费)+ (1-消费税税率)8、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是(A )。

A、将自制的化妆品赠送给客户B、将外购的啤酒用于集体福利C、将委托加工收回的烟丝(受托方已代收代缴消费税)直接出售D、将委托加工收回的酒精(受托方已代收代缴消费税)继续加工兑成白酒9、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D )。

A .视同销售纳税 B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格D.不纳税10、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是(D )。

A、摩托车B、小汽车C、粮食白酒D、黄酒11、某日用化学品厂自制化妆品一批,分给本厂职工,化妆品的成本为 3 600元,应纳消费税税额(A )元。

第三章 消费税检查实训答案

第三章  消费税检查实训答案

第三章消费税检查实训第三节实训项目演练一、检查要求江州市经济技术开发区国家税务局稽查局根据纳税评估建议,于2011年6月21日至22日派出张波、黄忠两位稽查员对川江酒业公司2011年4月的流转税纳税情况进行检查,立案编号为经国税稽2011058。

检查有关会计报表、纳税申报表、会计账簿、凭证等资料后,稽查干部发现该公司在申报纳税过程中存在一些问题,所列资料附后。

要求:1、根据税务检查结果,填写《税务稽查底稿》,简明扼要指出相关资料存在的问题,并对需要调账的业务进行账务调整。

2、撰写税务稽查报告,指出税收违法事实,汇总计算查补的税额,并对所查处问题进行定性处理,并提出处理建议。

为简化起见,本稽查案例仅涉及增值税、消费税和企业所得税,其他各税如印花税、城市维护建设税、个人所得税、教育费附加等税(费)均省略。

多计或少计的成本、费用直接调整应纳税所得额。

稽查依据的税收法律、法规、规章截至2010年12月31日。

二、基本资料(一)企业基本情况川江酒业有限公司于2002年1月注册成立,公司地址:江州市经开区川江路18号;注册登记类型:有限责任公司;注册资本:2000万元;法人代表:将光祖;财务部经理:王春。

纳税人识别号:412722750580851。

开户银行:江州市川江路支行,账号622202*************。

现有在岗职工150人。

企业主要生产“川健牌”枸杞酒、“川康牌”丹参酒、“川兴牌”高粱酒、“川花牌”啤酒等各种酒类,已由江州市国税局认定为增值税一般纳税人。

企业存货计价方法为实际成本法,损益结转方法采用账结法,企业所得税会计处理方法为应付税款法。

(二)基本假设1、假定所涉商品货物适用增值税率均为17%,增值税、消费税以一个月为期。

企业所得税:税率为25%,采用按季预缴、年终汇算清缴的办法。

白酒消费税的税率20%,定额税0.5元/500克。

2、本案例所提供的会计资料仅为该公司2010年4月发生的部分经济业务,其他未给出的会计资料视为正确无误,本案例中涉及的错漏问题企业并未自行调整。

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第三章消费税检查实训第三节实训项目演练一、检查要求江州市经济技术开发区国家税务局稽查局根据纳税评估建议,于2011年6月21日至22日派出张波、黄忠两位稽查员对川江酒业公司2011年4月的流转税纳税情况进行检查,立案编号为经国税稽。

检查有关会计报表、纳税申报表、会计账簿、凭证等资料后,稽查干部发现该公司在申报纳税过程中存在一些问题,所列资料附后。

要求:1、根据税务检查结果,填写《税务稽查底稿》,简明扼要指出相关资料存在的问题,并对需要调账的业务进行账务调整。

2、撰写税务稽查报告,指出税收违法事实,汇总计算查补的税额,并对所查处问题进行定性处理,并提出处理建议。

为简化起见,本稽查案例仅涉及增值税、消费税和企业所得税,其他各税如印花税、城市维护建设税、个人所得税、教育费附加等税(费)均省略。

多计或少计的成本、费用直接调整应纳税所得额。

稽查依据的税收法律、法规、规章截至2010年12月31日。

二、基本资料(一)企业基本情况川江酒业有限公司于2002年1月注册成立,公司地址:江州市经开区川江路18号;注册登记类型:有限责任公司;注册资本:2000万元;法人代表:将光祖;财务部经理:王春。

纳税人识别号:0851。

开户银行:江州市川江路支行,账号。

现有在岗职工150人。

企业主要生产“川健牌”枸杞酒、“川康牌”丹参酒、“川兴牌”高粱酒、“川花牌”啤酒等各种酒类,已由江州市国税局认定为增值税一般纳税人。

企业存货计价方法为实际成本法,损益结转方法采用账结法,企业所得税会计处理方法为应付税款法。

(二)基本假设1、假定所涉商品货物适用增值税率均为17%,增值税、消费税以一个月为期。

企业所得税:税率为25%,采用按季预缴、年终汇算清缴的办法。

白酒消费税的税率20%,定额税0.5元/500克。

2、本案例所提供的会计资料仅为该公司2010年4月发生的部分经济业务,其他未给出的会计资料视为正确无误,本案例中涉及的错漏问题企业并未自行调整。

3、该公司会计资料齐全,账、证、表、实相符,所给业务视为真实,会计凭证章、戳手续视为齐全、真实。

涉及的增值税抵扣凭证都按规定通过了税务机关的认证。

4、假定该公司违法行为未构成犯罪。

5、假定你是江州市国家税务局稽查人员,按照稽查计划,对该公司涉税业务进行稽查,税务稽查时间:2011年6月21日至6月22日。

稽查人员在稽查选案、实施、审理过程中均遵循了法定程序。

(三)其他情况说明1、该公司委托江州酒厂加工粮食白酒,江州酒厂销售同类粮食白酒资料如下:2010年3月10日,销售10吨,销售额元;2010年3月20日,销售12吨,销售额200 000元;2010年3月28日,销售18吨,销售额元;2010年4月初库存13吨,成本金额100 000元;2010年4月18日,销售20吨,销售额250 000元。

(委托加工收回白酒继续生产应税消费品,不允许抵扣已纳消费税)2、当月所有涉及的非货币性交换均按照公允价格开具了增值税专用发票。

3、当月已按照会计凭证上的“应交税费”账户计算申报缴纳增值税、消费税。

4、该公司2010年销售收入为2000万元。

5、该公司已按规定办理了2010年度企业所得税汇算清缴,自报应纳税所得1 00万元。

6、自行申报消费税时,该公司啤酒按照220元/吨申报缴纳。

(甲类啤酒3000元以上/吨,按照250元/吨征收;乙类啤酒3000元以下每吨,按照220元征收。

)7、4月初从环宇酒厂购入酒精和啤酒液,分别缴纳消费税600元和400元。

4月领用完毕,外购已纳消费税税款未抵减。

(外购酒精和啤酒液继生产应税消费品,现行税法不允许抵扣已纳消费税税额)(四)会计凭证1、4月1日6号凭证:由于天降暴雨,仓库发生浸水,原材料损失10吨,账面成本为17400元。

记账凭证会计主管王春复核李雷出纳孙雪制单郑武答:根据税法规定,需要转出进项税额的非正常损失是指“因管理不善”导致被盗、丢失、霉烂变质的损失,不包括自然灾害损失。

因此,此笔业务不需要转出增值税进项税额,不需要纳税整。

2、4月2日12号凭证:为购置设备向银行借入1年期、年利率12%的借款100 000元。

记账凭证会计主管王春复核李雷出纳孙雪制单郑武答:此笔业务处理正确。

不涉及增值税、消费税,不需要调整。

3、4月4日16—18号凭证:向东方商贸公司销售“川健牌”枸杞酒10吨,“川康牌”丹参酒2吨,“川花牌”高粱酒2吨。

(1)记账凭证16号记账凭证会计主管王春复核李雷出纳孙雪制单郑武江州市增值税专用发票(第四联记账联销货方记账凭证)No收款人:孙诚复核:关雨开票人:王虎销货单位:(章)答:此笔业务的会计处理正确,不需要调整。

(2)记账凭证17号记账凭证会计主管王春复核李雷出纳孙雪制单郑武收据No 60528财会主管王春记账岳雷出纳王华审核钱斌答:(1)枸杞酒领用包装桶单独计价,应视同销售确认收入,缴纳增值税、消费税。

而该企业直接转出成本,属于漏记销售收入,导致税收流失。

税法规定:以粮食白酒为基酒的配制酒、泡制酒,一律按照粮食白酒的税率征收,故枸杞酒、丹参酒应按照20%征收。

应补增值税=100×100/1.17×17%=应补消费税=100×100/1.17×20%=(2)啤酒销售领用不单独计价的包装物,应按照成本结转计入销售费用。

收取押金时不缴纳增值税、消费税。

相关会计处理正确。

(3)此笔业务会错账主要是枸杞酒的包装物未确认销售收入和增值税。

正确的账务处理是:借:销售费用11700贷:其他业务收入10000应缴税费—增值税(销项税额)1700同时结转成本:借:其他业务成本5000贷:包装物5000综合以上分析,调账分录如下:借:以前年度损益调整3700贷:应缴税费—增值税检查调整1700—应交消费税2000(3)记账凭证18号记账凭证会计主管王春复核李雷出纳孙雪制单郑武答:(1)本笔业务消费税金的计算错误。

正确的计算如下:“川健牌”枸杞酒消费税=50000×20%+10×1000×1=20000“川康牌”丹参酒消费税=10000×20%+2×1000×1=4000“川花牌”啤酒消费税=2×250=500(根据税法规定,啤酒每吨出厂价在3000元上属于甲类啤酒,按照250元/吨征收)(2)合计应缴纳消费税24500元。

该企业实际缴税只有5440元,少交消费税19060元。

(3)调账分录借:以前年度损益调整19060贷:应缴税费—应缴消费税190604、4月8日28号凭证:川江酒业有限公司向环球广告公司支付酒类产品广告费500 000元,,其中粮食白酒公益性广告支出200 000元、其他酒类广告支出300 000元。

记账凭证会计主管王春复核李雷出纳孙雪制单郑武答:本笔业务会计处理正确,但涉及企业所得税的调整。

企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

但由于企业所得税是按年清算,仅仅一笔广告费无法进行纳税调整。

5、2010年4月9 日39、40号凭证:向东海贸易公司销售“川康牌”丹参酒共3吨,销售单价4000元/吨,已开具增值税专用发票,货款当日收到。

(1)39号凭证记账凭证会计主管王春复核李雷出纳孙雪制单郑武答:本笔业务会计处理正确。

销售价格偏低,应核定征收增值税和消费税。

调增所得额=3×1400=4200;增值税应补缴=4200×17%增值税专用发票(第四联记账联销货方记账凭证)No开票日期:2011年4月9日收款人:孙 诚 复核:关 雨 开票人:王 虎 销货单位:(章)(2)40号凭证记账 凭 证会计主管 王春 复核 李 雷 出纳 孙 雪 制单 郑 武答:本笔业务消费税计算错误。

“丹参酒”是以白酒为基酒的一种泡制酒,应按照白酒的税率征收。

同时,价格明显偏低,应按照同类货物销售价格核定征收。

正确的计算为:3×5400×20%+3×1000×1=6240,该企业少交消费税5040元。

调账分录:借:以前年度损益调整 5040 贷:应缴税费——消费税 50406、 2010年4月14日44、45号凭证:向长城贸易公司销售“川健牌”枸杞酒共6吨,销售单价5000元/吨。

销售“川兴牌”高梁酒共3吨,销售单价10000元/吨。

采取直接收款方式,当天已收货款,货物已发出。

(1)44号凭证记账 凭 证会计主管王春复核李雷出纳孙雪制单郑武答:本笔业务会计正确,不需要进行纳税调整。

增值税专用发票(第四联记账联销货方记账凭证)No收款人:孙诚复核:关雨开票人:王虎销货单位:(章)(2)45号凭证记账凭证会计主管王春复核李雷出纳孙雪制单郑武答:本笔业务消费税计算错误。

正确的计算如下:“川健牌”枸杞酒消费税=30000×20%+6×1000×1=18000“川兴牌”高粱酒消费税=30000×20%+3×1000×1=12000合计消费税30000元。

该企业实际缴纳28500元,少交消费税1500元。

调账分录:借:以前年度损益调整1500贷:应缴税费—消费税15007、2010年4月18日55、56号凭证:向海联贸易公司销售“川康牌”丹参酒共4吨,销售单价5500元/吨,价款22000,已收到银行存款。

(1)55号凭证记账凭证会计主管王春复核李雷出纳孙雪制单郑武答:此笔业务会计处理正确,不需要调整。

(2)56号凭证记账凭证会计主管王春复核李雷出纳孙雪制单郑武答:会计处理正确,但消费税计算错误。

“川康牌”丹参酒应纳消费税=22000×20%+4×1000×1=8400该企业少缴纳消费税6200元。

调账分录:借:以前年度损益调整6200贷:应缴税费—消费税62008、2010年4月20日62、63号凭证:销售用月初从环宇酒厂购入的酒精和啤酒液生产的粮食白酒和灌装的啤酒各4吨,单位售价分别为9000元和7000元。

(1)62号凭证记账凭证2010年4月20日凭证编号62 号会计主管王春复核李雷出纳孙雪制单郑武答:此笔业务会计处理正确,不需要调整账务。

(2)63号凭证记账凭证会计主管王春复核李雷出纳孙雪制单郑武答:(1)会计处理正确,但消费税计算错误。

“川兴牌”粮食白酒消费税=36000×20%+4×1000×1=15200“川花牌”啤酒消费税=4×250=1000(2)合计应纳消费税=16200;该企业少交消费税2600元。

(3)调账分录:借:以前年度损益调整2600贷:应缴税费—消费税26009、2010年4月21日68、69、70号凭证:用外购粮食酒精20吨,成本为80000元,委托江州酒厂为其加工粮食白酒,4月21日从江州酒厂收回白酒30吨。

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